Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинические особенности и структурно-функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы у пожилых больных изолированной систолической артериальной гипертонией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические особенности и структурно-функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы у пожилых больных изолированной систолической артериальной гипертонией - диссертация, тема по медицине
Келеш, Марина Васильевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Келеш, Марина Васильевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИЗОЛИРОВАННОЙ СИСТОЛИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность и патогенез изолированной систолической артериальной гипертонии.

1.2. Изолированная систолическая артериальная гипертония — важный фактор риска сердечно-сосудистых осложнений.

1.3. Структурно-функциональные особенности сердечнососудистой системы у пожилых больных изолированной систолической артериальной гипертонией.

1.3.1. Суточный профиль артериального давления.

1.3.2. Характер ремоделирования миокарда.

1.3.3. Характер ремоделирования сосудистой стенки.

1.3.4. Характер нейрогуморальной регуляции деятельности серд- 27 ца.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных артериальной гипертонией, вошедших в исследование.

2.2. Объем и методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследова- 39 ния

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ИЗОЛИРОВАННОЙ СИСТОЛИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

3.1. Клиническая характеристика пожилых больных изолиро- 41 ванной систолической артериальной гипертонией.

3.2. Структура сердечно-сосудистых факторов риска у пожилых 44 больных изолированной систолической артериальной гипертонией.

3.3 Особенности суточного профиля артериального давления у пожилых больных изолированной систолической артериальной гипертонией.

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ИЗОЛИРОВАННОЙ СИСТОЛИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

4.1. Особенности структурного состояния сердца у пожилых больных изолированной систолической артериальной гипертонией.

4.2 Особенности нарушений диастолической функции левого желудочка у пожилых больных изолированной систолической артериальной гипертонией.

4.3. Особенности эластических свойств сосудов у пожилых больных изолированной систолической артериальной гипертонией.

ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРДЦА У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ИЗОЛИРОВАННОЙ СИСТОЛИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТОНИЕЙ.

ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Келеш, Марина Васильевна, автореферат

Актуальность исследования.

Среди сердечно-сосудистых заболевании, являющихся основной причиной смертности у лиц пожилого возраста, наибольшее распространение имеет артериальная гипертония (АГ) [37, 39, 128]. Согласно данным эпидемиологических исследований, распространенность АГ среди лиц старше 60 лет составляет более 50% [52, 126], при этом самой распространенной формой АГ у людей пожилого и старческого возраста является изолированная систолическая артериальная гипертония (ИСАГ)- Согласно данным Фрамингемского исследования ИСАГ составляет 65-75% от всех случаев АГ у пациентов старше 65 лет [166]. По данным ГНИЦ ПМ МЗ РФ распространенность ИСАГ в России увеличивается с возрастом, превышая 40% у лиц старше 60 лет [32, 68].

ИСАГ является важным прогностическим фактором риска сердечнососудистых заболеваний и смертности от них [3, 46, 69]. Наличие ИСАГ ассоциируется с возрастанием сердечно-сосудистой смертности в 5 раз, частоты инсультов в 2,5 раза [67, 111]. По данным Фрамингемского исследования у пожилых людей возрастание артериального давления (АД) на 10 мм рт. ст. от уровня 140 мм рт. ст. приводит к увеличению частоты сердечно-сосудистых осложнений на 30% [166, 167].

В последнее время все большее внимание уделяется не только собственно повышенному АД, но и другим важнейшим составляющим суммарного сердечно-сосудистого риска, таким как факторы риска (ФР), особенности суточного профиля и ритма АД, характер и степень гипертензивного ремоделирования сердца и сосудов. Эти параметры имеют самостоятельное прогностическое значение, часто превышающее наличие АГ [16, 25, 49, 106, 188]. В настоящее время убедительно показано, что риск сердечно-сосудистых осложнений прямо пропорционален выраженности ремоделирования миокарда [95, 142, 130, 175]. Ремоделирование сердца, включающее в себя весь комплекс изменений размеров, формы, структуры, биохимических и функциональных свойств миокарда, является частым осложнением АГ [66, 72, 142]. Изучена связь ремоделирования сердца с возрастом, полом, массой тела больных АГ, потреблением натрия, алкоголя, курением, длительностью заболевания, предшествующей терапией [12, 27, 31, 63, 72, 106, 114, 152, 180]. Однако эти исследования проводились у больных с систолодиастолической АГ, в то время как характер и степень выраженности структурно-функциональных изменений сердца у пожилых больных ИСАГ остаются окончательно не изученными. Данные об особенностях поражения сердца у больных ИСАГ малочисленны и противоречивы [9, 37, 39, 154, 187]. Недостаточно изучена распространенность различных вариантов ремоделирования миокарда у больных ИСАГ и их связь со степенью АГ. Не изучено влияние параметров суточного профиля АД на типы геометрии левого желудочка у пожилых больных ИСАГ. Остается неизученной частота встречаемости и выраженность нарушений днастолической функции левого желудочка (ДФ ЛЖ) у пожилых больных ИСАГ и их зависимость от структурного состояния сердца и демографических параметров.

Известно, что изменение эластических свойств крупных сосудов является независимым фактором, повышающим риск смертности от сердечнососудистых заболеваний [40, 89, 140]. У пожилых больных ИСАГ снижение растяжимости артерий происходит как в результате прогрессирующей инволю-тивной дегенерации сосудистой стенки, так и вследствие их гипертензивного ремоделирования [8, 58, 65, 128]. В то же время особенности ремоделирования сосудистой стенки у пожилых больных ИСАГ окончательно не уточнены. Не изучена и зависимость эластических свойств сосудов от особенностей структурного состояния сердца и демографических параметров пожилых больных ИСАГ.

В настоящее время все большее значение придается изучению у больных АГ состояния вариабельности ритма сердца (ВРС) [1, 23, 26, 57]. Это обусловлено широкой распространенностью и большим диапазоном вегетативных нарушений при АГ [7, 21, 42]. Известно, что старение также сопровождается сдвигами в системе неирогуморальной регуляции [34, 42, 51]. Попытки определить изменения ВРС у пожилых больных ИСАГ предприняты в единичных работах [9, 42]. При этом результаты оценки ВРС у больных ИСАГ носят противоречивый характер. У больных ИСАГ остаются неизученными взаимосвязи вариабельности сердечного ритма и характера ремоделирования левого желудочка. С учетом вышеперечисленного представляется актуальным проведение настоящего исследования, направленного на выявление особенностей ремоделирования сердечно-сосудистой системы у пожилых больных ИСАГ. Цель научного исследования

Установить особенности структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у пожилых больных изолированной систолической артериальной гипертонией для совершенствования диагностики заболевания. Задачи научного исследования:

1. Изучить особенности клиники изолированной систолической артериальной гипертонии у пожилых больных.

2. Оценить особенности геометрии миокарда левого желудочка у пожилых больных изолированной систолической артериальной гипертонией. Провести анализ частоты и выраженности нарушений диастолической функции миокарда левого желудочка у данной категории больных.

3. Оценить эластические свойства центральных и периферических сосудов у пожилых больных изолированной систолической артериальной гипертонией в сравнении с пожилыми больными систолодиастолической АГ.

4. Изучить особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у пожилых больных изолированной систолической артериальной гипертонией.

5. Определить клиническое значение оценки сердечно-сосудистого ремоделирования у пожилых больных изолированной систолической артериальной гипертонией.

Научная новизна исследования

Установлены особенности клинической картины ИСАГ у пожилых больных, показана высокая встречаемость составляющих суммарного сердечнососудистого риска, нарушений суточного профиля АД, что определяет у данного контингента больных высокий и очень высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений АГ и летальности.

Выявлены особенности ремоделирования миокарда и сосудов у пожилых больных изолированной систолической артериальной гипертонией в отличие от больных систолодиастолической АГ.

Выявлено изменение реактивности нейрогуморальных механизмов контроля сердечного ритма у пожилых больных ИСАГ. Показана взаимосвязь различных типов ремоделирования миокарда с особенностями вариабельности сердечного ритма у пожилых больных ИСАГ.

Практическая значимость исследования

Показано, что пожилые больные изолированной систолической артериальной гипертонией характеризуются высоким и очень высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений и летальности, что требует пристального внимания к данному контингенту больных и свидетельствует о необходимости тщательного обследования этих пациентов в соответствии с разработанным алгоритмом.

Выявленные особенности сердечно-сосудистой системы у пожилых больных ИСАГ дадут возможность более четко определять выбор терапевтической тактики, что может положительно сказаться на эффективности лечения больных ИСАГ.

Положения, выносимые на защиту

1. Пожилые больные изолированной систолической артериальной гипертонией характеризуются высокой распространенностью факторов риска, поражений органов-мишеней, нарушений суточного профиля артерич алыюго давления. Большинство пожилых больных ИСАГ относятся к группам высокого/очень высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений АГ.

2. Ремоделирование миокарда и сосудов у пожилых больных изолированной систолической артериальной гипертонией имеет особенности в отличие от больных систолодиастолической АГ и пожилых людей с нормальным уровнем артериального давления.

3. Пожилые больные ИСАГ характеризуются изменением реактивности нейрогуморальных механизмов контроля сердечного ритма. Вариабельность сердечного ритма имеет значение в формировании различных типов геометрии левого желудочка у больных ИСАГ.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003), Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2003), II Съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 2003), VI Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2004), научно-практической конференции «Артериальная гипертония: возрастные аспекты» (Иваново, 2003), научно-практических конференциях молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (2003,2004, 2005). Реализация результатов работы

По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре терапии №3 ФДППО ИвГМА, внедрены в практику работы лечебных отделений и отделения функциональной диагностики ГУЗ «Областной кардиологический диспансер» г. Иванова.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности и структурно-функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы у пожилых больных изолированной систолической артериальной гипертонией"

ВЫВОДЫ

1. Пожилые больные ИСАГ, в сравнении с больными СДАГ, характеризуются более высоким уровнем пульсового АД, большей частотой встречаемости АГ 1-й степени, высокой распространенностью ортостатической гипотонии, частота которой увеличивается с возрастом больных и зависит от уровня САД. Для пожилых больных ИСАГ характерна высокая распространенность составляющих суммарного сердечнососудистого риска, что определяет у 93,5% данного контингента больных высокий и очень высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений АГ и летальности.

2. Для пожилых больных ИСАГ характерны высокая «нагрузка систолическим АД», высокая скорость и величина утреннего подъема АД, высокая вариабельность АД, нарушения суточного ритма АД, частота встречаемости которых увеличивается с возрастом. Наиболее характерным нарушением циркадного ритма является недостаточное ночное снижение систолического АД, что отличает больных ИСАГ от больных СДАГ, где все нарушения суточного ритма АД представлены в равной степени.

3. Преобладающим типом ремоделирования миокарда у больных ИСАГ является концентрическая гипертрофия левого желудочка. Частота встречаемости различных геометрических моделей миокарда у пожилых больных ИСАГ и СДАГ не различается. Определяющими гипертрофию левого желудочка факторами являются уровень пульсового АД и возраст больных ИСАГ. Для пожилых больных ИСАГ характерна высокая распространенность нарушений диастолической функции левого желудочка, выраженность которых увеличивается с возрастом и при наличии концентрической гипертрофии миокарда.

4. У пожилых больных ИСАГ отмечаются более выраженные, по сравнению с больными систолодиастолической АГ, рост жесткости сосудов эластического типа и общего упругого сопротивления сосудистой системы. Ремоделирование сосудистой стенки эластического типа в равной степени обуславливается как уровнем пульсового артериального давления, так и возрастом больных ИСАГ, в то время как скорость распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа определяется только уровнем пульсового артериального давления. У больных ИСАГ с более жесткими сосудами эластического типа чаще встречается более выраженная гипертрофия левого желудочка и концентрическая модель его ремоделирования.

5. У пожилых больных ИСАГ в покое преобладает гуморально-метаболический уровень регуляции сердечной деятельности. Фоновая активность регуляторных систем у пожилых больных ИСАГ схожа с таковой у пожилых пациентов с СДАГ. Особенностью нейрогуморального обеспечения сердечной деятельности пожилых больных ИСАГ является относительное увеличение реактивности гуморалыю-метаболического уровня регуляции, обусловленное снижением потенциала симпатического отдела нервной системы.

6. Значимое влияние на нейрогуморальную модуляцию сердечного ритма у пожилых больных ИСАГ оказывают особенности геометрии левого желудочка и выраженность его диастолической дисфункции. У пожилых больных ИСАГ утрачивается связь нейрогуморальной регуляции сердечного ритма со степенью АГ и выраженностью гипертрофии левого желудочка.

7. Исследование состояния сердечно-сосудистой системы позволяет не только дать более полную клиническую характеристику пожилых больных ИСАГ, но и обосновать схему дополнительного обследования для выбора адекватной тактики ведения больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью выявления прогностически неблагоприятных особенностей структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у пожилых больных ИСАГ необходимо проводить комплексное обследование, включающее суточное мониторирование артериального давления, допплерэхокардиографию, определение скорости распространения пульсовой волны и вариабельности ритма сердца.

2. Для оценки ремоделирования сосудов у пожилых больных ИСАГ необходимо использовать метод определения СРПВ. Для пожилых больных ИСАГ характерно более значимое, по сравнению с возрастной нормой, повышение скорости распространения пульсовой волны по сосудам эластического и мышечного типов.

3. При наличии увеличения скорости распространения пульсовой волны по сосудам эластического типа необходимо проводить допплерэхокардиографию для выявления особенностей ремоделирования миокарда и выраженности нарушений его диастолической функции.

4. Больным ИСАГ с наличием эксцентрической гипертрофии левого желудочка необходимо проводить исследование вариабельности ритма сердца для выявления снижения реактивности быстрореагирующих механизмов компенсации изменения кровотока.

5. У пожилых больных ИСАГ необходимо исследовать ВРС для выявления изменений нейрогуморалыюй регуляции деятельности сердца.