Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Клинические критерии обратимости воспалительного процесса в слизистой оболочке полости носа и параназальных синусов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические критерии обратимости воспалительного процесса в слизистой оболочке полости носа и параназальных синусов - диссертация, тема по медицине
Лапина, Светлана Анатольевна Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Лапина, Светлана Анатольевна :: 2003 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 . СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПРИ ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ И ФУНКЦИИ ДЫХАНИЯ ПРИ ПАТОЛОГИИ ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных лиц.

2.2. Характеристика группы здоровых лиц

2.3. Характеристика больных с патологией околоносовых пазух.

2.4. Программа обследования

2.5. Лучевые методы исследования околоносовых пазух

2.6. Исследование транспортной функции слизистой оболочки носа и ОНП.

2.7. Иммунологические методы исследования больных с патологией параназальных синусов.

2.7.1. Получение назального секрета

2.7.2. Методы оценки ряда доиммунных и иммунных факторов защиты организма.

2.8. Статистические методы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ.

3.1. Клиническое обследование больных с заболеваниями параназальных синусов.

3.2. Результаты исследования транспортной функции мерцательного эпителия (ТФМЭ) при различных формах риносинусита

3.3. Результаты применения инвазивного метода зондирования и промывания параназальных синусов при патологии околоносовых пазух.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ОКОЛОНОСОВЫХ

ПАЗУХ.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ

5.1. Оценка показателей, характеризующих доиммунные факторы защиты.

5.2. Оценка функциональной активности Т- и В- клеточного звена иммунитета.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Лапина, Светлана Анатольевна, автореферат

Состояние носа и околоносовых пазух, качество диагностики и лечения патологии параназальных синусов определяют структуру общей заболеваемости, характер и частоту поражения уха, глотки и гортани (107; 134; 151).

Неослабевающий в течение многих десятилетий интерес оториноларингологов к проблемам диагностики и лечения воспалительных заболеваний околоносовых пазух (ОНП) в настоящее время приобретает еще большее медицинское и социальное значение. Это связано не столько с ростом заболеваемости синуситами у нас в стране и за рубежом, сколько с тем, что несмотря на достигнутые успехи в изучении этиопатогенеза заболеваний ОНП и внедрению в практику диагностики и лечения последних достижений медицинской науки и техники, переход синуситов в хроническую форму, их ре-цидивирование продолжает расти (3;25;61;65;92;105).

По данным С.З. Пискунова и Г.З. Пискунова (1991) ежегодный прирост среди госпитализированных по поводу синуситов составляет 1-2% и достигает 52,7%.

Число рецидивирующих хронических риносинуситов остается высоким и колеблется в пределах от 25 до 70% (90; 144; 170; 178).

Сложность данной проблемы наглядно демонстрирует история классификаций ринитов. Предложенные ранее классификации в настоящее время имеют историческое значение в связи с принятием Международного консенсуса классификации ринитов (1996г.), разработанного Международной рабочей группой. Однако некоторые установки консенсуса по определению и классификации ринита вызвали возражения у ведущих ринологов России (3;12;69;71;111). Дискуссии по данному вопросу не прекращаются и по сей день.

Все сказанное свидетельствует о сложности патогенеза воспалительных заболеваний носа и параназальных синусов, включающего в себя иммунное воспаление (2;8;86;119).

Характер процессов, происходящих в слизистой оболочке носа и ОНП при ее воспалении, до настоящего времени, являлся недостаточно исследованной проблемой в оториноларингологии (107; 131). Традиционные методы диагностики не позволяют наблюдать и контролировать тонкие функциональные и морфологические изменения в слизистой оболочке при патологии параназальных синусов, что зачастую приводит к неоправданному хирургическому радикализму, а, следовательно, и хронизации процесса.

Достаточно отметить, что традиционные методы рентгенографии выявляют признаки санации синусов через 2-3 недели после объективной клинической элиминации воспалительного процесса (56). Кроме того, имеются малочисленные сведения о рентгеноморфологических изменениях в тканях околоносовых пазух при разной степени выраженности воспалительного процесса.

Методы ультразвукового исследования не полностью отражают динамику изменений, происходящих в ОНП в ходе лечения. До настоящего времени наиболее эффективной является методика эндоскопии, однако, она позволяет лишь субъективно оценить процессы, происходящие на поверхности слизистой оболочки (131).

Необратимые изменения в тканях параназальных синусов констатируются на сегодняшний день только на ультраструктурном уровне (13;17;34;103;122). Однако морфологические исследования в ринологии используются, в основном, только для верификации диагноза с целью исключения злокачественного новообразования. Еще не нашли достаточного применения морфологическая оценка клеточного представительства ткани, удаленной из носа, определение активности плазмоцитарного и лимфоидного ряда клеток. Важное значение имеет изучение морфологических изменений сосудов, их стенок и внесосудистое микроокружение (2).

Изучению иммунного статуса больных риносинуситами посвящено большое количество работ, в которых оцениваются отдельные показатели неспецифических и специфических факторов защиты. Иммунологические исследования, как правило, носят избирательный характер и используются как объективные критерии той или иной иммуномоделирующей терапии. В то же время, самостоятельная диагностическая ценность иммунологических показателей хронизации воспалительного процесса остается недостаточно раскрытой. Решение этой задачи осложнено отсутствием единых методов забора и стандартизации биологического материала, что ведет к большому разбросу и неадекватности полученных результатов (141), а также сложностью их интерпретации и недостаточной подготовкой JIOP-специалистов.

Такой фрагментарный характер исследований без учета взаимосвязи клинических, иммунологических и параклинических данных не позволяет определить критерии выраженности воспалительного процесса в параназаль-ных синусах и степени его обратимости.

Таким образом, остается актуальным вопрос о необходимости разработки критериев обратимости процессов, происходящих в слизистой оболочке ОНП при ее воспалении на основании клинических, инструментальных, рентгенологических и иммунологических данных. Такой подход позволит повысить эффективность лечебного процесса, уменьшить объем потенциального хирургического вмешательства и реабилитационного периода.

Цель работы: разработать критерии обратимости воспалительного процесса в слизистой оболочке полости носа и параназальных синусов для повышения качества дифференциальной диагностики различных форм риносинусита и выбора адекватных средств лечения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить клинические и параклинические критерии хронизации воспалительного процесса в слизистой оболочке полости носа и параназальных синусов или возможности его обратного развития.

2. Оценить транспортную функцию мерцательного эпителия полости носа и ее корреляцию с клиническими показателями.

3. Изучить данные лучевой диагностики при разной степени выраженности воспалительного процесса в тканях полости носа и синусов.

4. Определить показатели доиммунных и иммунных факторов защиты организма у больных с патологией ОНП.

5. Оценить диагностическую значимость изучаемых показателей для выявления степени хронизации у больных ринологического профиля.

Основные положения выносимые на защиту

1. Подразделение синуситов на острые и хронические на основании временного критерия весьма условно, так как не отражает степени обратимости воспалительного процесса или его хронизации.

2. Рентгенографическими признаками хронизации воспалительного процесса в синусах являются необратимые изменения костных стенок, в частности, остеопороз и гиперостоз.

3. Ведущим иммунным дефектом у больных с различными формами риносинусита является снижение бактерицидной функции слизистой оболочки носа и синусов, которое проявляется дефицитом лизоцима, SIg А в назальном секрете и сывороточного Ig М.

4. Объективными признаками, свидетельствующими о хронизации воспалительного процесса являются:

- прогрессирующее, рецидивирующее течение заболевания;

- фиброзные, гиперпластические изменения тканей полости носа и синусов;

- стойкая обструкция соустий синусов; угнетение транспортной функции мерцательного эпителия

ТФМЭ);

- R - морфологические изменения неподверженные динамике, в частности, остеопороз, гиперостоз;

- нарушение местных иммунных факторов защиты.

Научная новизна

1. Впервые произведена объективная оценка степени хронизации воспалительного процесса у больных с патологией околоносовых пазух г. Пензы на основании клинических и параклинических исследований.

2. Изучены рентгенологические критерии воспалительного процесса в тканях полости носа и синусов при разной степени его обратимости.

3. Впервые дифференцированно изучен мукозальный иммунитет из зоны с наибольшей выраженностью воспалительного процесса.

4. Автором разработаны и впервые применены на практике методы забора и приготовления биологического материала (рац. предлож.№ 221,222) для иммунологического исследования.

Практическая значимость

1. Разработаны диагностические критерии, свидетельствующие о хронизации воспалительного процесса в тканях полости носа и синусов, что позволяет выбрать адекватные средства лечения, а, следовательно, повысить его эффективность.

2. Обоснована целесообразность оценки подразделения синуситов на стадии заболевания не по временному критерию, а по объективным признакам, свидетельствующим о хронизации воспалительного процесса.

3. Предложены рентгенологические признаки необратимости воспалительного процесса в тканях параназальных синусов.

4. Установлена необходимость проведения комплексного иммунологического обследования, включающего изучение доиммунных лизоцим, фибронектин, НСТ - тест) и иммунных ( иммуноглобулины (Ig ) А, М, G классов, секреторный иммуноглобулин A (SIgA), РБТЛ-тест) факторов защиты для определения физиологической способности тканей к спонтанному выздоровлению в очаге воспаления при различных формах риносинусита.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Результаты научного исследования доложены, обсуждены на пленарных заседаниях (Пензенского научного медицинского оториноларинго-логического общества (Пенза, 1997, 2000, 2002); на 45-ой и 46-ой научно-практических конференциях молодых ученых-оториноларингологов и логопатологов (Санкт-Петербург, 1998; 1999); на конференции, посвященной памяти академика Н.Н. Бурденко (Пенза, 2000); на XVI съезде оториноларингологов РФ "Оториноларингология на рубеже тысячелетий" (Сочи, 2001); на международном конгрессе "Инфекция и аллергия носа" (Ярославль, 2001); на международной конференции "Прогрессивные технологии в медицине" (Пенза, 2001); на IX научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ с участием регионов России (2002); научно - практической конференции "Пластическая реконструктивная хирургия головы и шеи" (Пенза, 2002).

Публикации

Всего по материалам исследования опубликовано 8 печатных работ. По результатам работы оформлены рационализаторские предложения (№ 221, 222), методические рекомендации "Дренирование лобного синуса через естественное соустье (2001).

Внедрение

Методы исследования внедрены в работу ЛОР - отделения областной больницы им. Н.Н.Бурденко г. Пензы. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии, а также на кафедре иммунологии и аллергологии Пензенского ИУВ.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические критерии обратимости воспалительного процесса в слизистой оболочке полости носа и параназальных синусов"

При I, II и III стадиях заболевания сочетанные формы (74%, 70%, 100%

соответственно) значительно превалировали над локализованными процес сами (26%,30%, 0%). Пансинуситы имели место в 9% и 28% случаях во II и III группах соответственно (рис.38).I группа изолированные II группа III группа • сочетанные • пансинуиты Рис. 38. Распространенность воспалительного процесса в ОНП у больных обследованных групп.Из приведенных данных видно (рис.39), что при полисинуситах во всех обследованных группах ВЧП встречались в 87% случаях, клетки решетчатого лабиринта - в 89%, фронтальные - в 41%, основные - в 23% случаях.1ВЧГ; 1РЛ • Ф ШОсн Рис. 39. Заинтересованность синусов воспалительным процессом при полисинуситах у больных обследованных групп.Во всех обследованных группах моносинуситы локализовались чаще всего в гайморовых синусах (58%), затем основных пазухах (24%) и клетках решетчатого лабиринта (16%). Изолированные фронтиты встречались край не редко в 2% (рис. 40).Рис. 40. Заинтересованность синусов воспалительным процессом при моносинуитах в обследованных группах.Во II и III стадиях заболевания превалировали двусторонняя локализа ция патологического процесса в параназальных синусах (47%, 88). Анатоми ческие нарушения внутриносовых структур встречались в 49%, 64% случаях соответственно. Перечисленные факты усугубляют течение риносинусита и являются предрасполагающими факторами в развитии и хронизации воспа лительного процесса.Анализ результатов лучевого обследования ПО больных с патологией околоносовых пазух позволил выявить рентгеноморфологические изменения, свидетельствующие о хронизации процесса.Характерные для I стадии заболевания рентгенографические изменения слизистой оболочки от частичного снижения пневматизации (отек и/или на бухание) до тотального затемнения (отек и/или экссудат) соответствуют ост рому воспалению и являются обратимыми. Во II группе больных рентгеногических симптомов, указывающих на хронический процесс, также не выявло лено. И лишь у больных с III стадией заболевания имели место рентгеномор фологические изменения, неподверженные динамике, в частности, остеопо роз и гиперостоз. Данные показатели свидетельствовали о наличии хрониче ского, рецидивирующего процесса при котором способность тканей к обрат ному развитию невозможна.ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ

5.1. Оценка показателей, характеризующих доиммунные факторы защиты • Оценка показателей НСТ - теста.Анализ показателей, характеризующих доиммунные факторы защиты, позволил выявить следующие данные. Значения индуцированного НСТ -

теста у больных I группы не были достоверны по сравнению с группой кон троля (52,81+ 2,7%, р>0,1) (рис.41). Нормальные значения обследованных больных I группы свидетельствовали об отсутствии грубых поломок в систе ме фагоцитоза. Вместе с тем, мы допускаем, что более тонкие нарушения процесса фагоцитоза, такие как рецепция, хемотаксис, адгезия остались за рамками нашего исследования.И контроль GI группа ШII группа • III группа Рис. 41. Показатели индуцированного НСТ -

теста у больных обследованных групп.* - различия с контролем достоверны, согласно критерию Стьюдента, р<0,05 ** -прир<0,001 Показатели индуцированного НСТ - теста (рис.41) у больных II и III групп были ниже по сравнению с группой здоровых доноров (р<0,05, р<0,05). Данный факт может свидетельствовать о понижении бактерицидного потенциала нейтрофилов в очаге инфекции у больных с рецидивирующим и хроническим воспалительным процессом.Результаты, представленные на рис.42, отражают уровень активиро ванных нейтрофилов в сыворотке крови больных обследованных групп.И к о н т р о л ь П 1 группа И И группа И Ш группа Рис. 42. Показатели спонтанного НСТ - теста у больных обследованных групп в % .* - различия с контролем достоверны, согласно критерию Стьюдента, р<0,05 ** -прир<0,001 Значения спонтанного НСТ - теста у пациентов с различными формами риносинусита были достоверно выше показа гелей контрольной группы (р<0,05, р<0,01, р<0,02), что свидетельствовало о повышении процента акти вированных нейтрофилов и наличии выраженной бактериальной инфекции.Сравнительный анализ показателей спонтанного и индуцированного НСТ - теста в обследованных группах не выявил статистически достоверных различий между ними (р<0,1). • Уровень фибронектина (Фн) плазмы.На рис. 43, представлены результаты оценки концентрации Фн в сыво ротке крови больных обследованных групп.Из приведенных данных видно, что имеется достоверное повышение содержания Фн во всех обследованных группах, относительно лиц контроля ;i;i|\ И КОНТрОЛЬ \ DI группа / 545 S l l группа / Ш Шгруппа Рис. 43. Концентрация Фн в сыворотке крови больных обследованных групп, нг/мл.* - различия с контролем достоверны, согласно критерию Стьюдента, р<0,05 ** -прир<0,001 (р<0,001, р<0,001, р<0,05).Эти изменения в содержании Фн являются частью фазовой перестрой ки плазменных белков в ответ на развитие воспалительного процесса (22;81;118). В то же время уровень Фн во II группе достозерно выше анало гичных значений I группы обследованных больных (р<0,05) (рис.43). • Сравнение уровня лизоцима в назальном секрете больных с различными формами риносинусита.Полученные результаты, приведенные на рис.44, показали, что в I группе имеется достоверное повышение уровня лизоцима в назальном секре те, относительно лиц контрольной группы (р<0,05). Поскольку основными клетками - продуцентами лизоцима являются нейтрофилы и макрофаги, то можно думать об активации фагоцитов в очаге воспаления у больных с I и II стадиями заболевания. Однако, анализ концентрации лизоцима во II группе не выявил достоверных отличий относительно группы здоровых доноров (р>0,05,р>0,1).Наиболее показательным было понижение уровня лизоцима в назаль 89 Рис. 44. Концентрация лизоцима в назалшом секрете больных обследованных групп, г/л.* - различия с контролем достоверны, согласно критерию Стьюдента, р<0,05 ** -прир<0,001 ном секрете у больных III группы как в сравнении с контролем (р<0,001), так и аналогичными значениями I и II групп (р< 0,001, р<0,001). Достоверных различий в содержании лизоцима у больных I и II групп не обнаружено.5.2. Оценка функциональной активности Т- и В- клеточного звена иммунитета. • Анализ показателей иммуноглобулинов классов А, М, G Анализ показателей Ig А, М, G у больных I группы (рис 45) продемонстрировал изменения параметров общего иммунитета, в частности, имелось достоверное повышение уровня сывороточных Ig классов А, М (р <

0,01, р < 0,01) относительно группы здоровых доноров, что свидетельствует о реакции организма на острое воспаление. Повышение Ig М в сыворотке кро ви является одним из важнейших маркеров острой бактериальной инфекции и используется для дифференциальной диагностики бактериальных и вирус ных инфекций (83; 139).1,82 2 ' 4 3 • Контроль • 11 группа Рис. 45. Уровень иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови больных I группы, г/л * - различия с контролем достоверны, согласно критерию Стьюдента, р<0,05 ** -прир<0,001 Во II группе больных концентрации сывороточных иммуноглобулинов классов M,G (рис.46) находились в пределах физиологической нормы, со держание Ig А было достоверно повышено в исследуемой группе, относи тельно лиц контроля (р< 0,001).IgA IgM IgG • контроль • II группа Рис.46. Уровни иммуноглобулинов классов A,M,G у больных II группы, мг/мл.* - различия с контролем достоверны, согласно критерию Стьюдента, р<0,05 ** -прир<0,001 Полученные результаты свидетельствуют о воспалительном процессе на слизистых оболочках. Обращает внимание тот факт, что уровень Ig М на ходился в пределах нормальных значений у больных II группы в сравнение с группой здоровых доноров (р > 0,05).При III стадии заболевания (рис.47) анализ уровня иммуноглобулинов выявил определенные закономерности: сывороточные Ig А , G находились в пределах физиологической нормы. Содержание Ig М достоверно снижено в III группе по сравнению с аналогичными значениями контрольной группы (р<0,02, согласно критерию Стьюдента).IgA IgM IgG • контроль • Ш группа Рис. 47. Уровни иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови больных III группе, г/л * - различия с контролем достоверны, согласно критерию Стьюдента, р<0,05 ** -прир<0,001 Найденный дефицит Ig М при III стадии заболевания объясняется его высокой антибактериальной активностью, что обуславливает его повышен ное потребление в очаге воспаления. Как известно, AT класса Ig М связаны с ранней фазой иммунного ответа. P.M. Хаитов и соавт; (2000) утверждают, что AT к возбудителям гнойной инфекции принадлежат почти исключнтельно к классу Ig М и считают, что Ig М в значительно большей степени Ig G способен нейтрализовать эндотоксины, вследствие чего он получил название "ловушки для эндотоксинов".С другой стороны дефицит Ig М может быть следствием нарушения образования у ряда больных III группы этого класса иммуноглобулина.Анализ показателей, характеризующих функциональную активность В • клеточного звена иммунитета, у больных с разными формами риносинусита представлен в табл.5.Таблица 5.Уровни иммуноглобулинов в сыворотке крови больных обследованных групп, г|л.Группа и число наблюдений контроль п=25 I группа, п = 29 II группа, п = 29 III группа, п = 22 Иммуноглобулины сыворотки крови, г/л.1,82 ±0,1

2,43 ± 0,2 *

2,54 ±0,15 *

2,04 ± 0,2

1,62 ±0,08

2,55 ± 0,3 *

2,09 ± 0,24

1,12 ±0,2*

11,4 ±0,44

10,76 ±0,5

10,71 ±0,5 Из приведенных данных видно, что в I и II группах уровень сыворо точного Ig А достоверно выше значений контроля (р<0,01, р<0,001). В III группе достоверных отличий от группы здоровых доноров не обнаружено (р>0,1).При сравнительном анализе уровня Ig А в обследованных группах бы ли выявлены статистически недостоверные различия указанного Ig у боль ных I и II групп (р>0,1) и достоверное повышение уровня Ig А во II группе (р<0,05), относительно аналогичных значений больных III группы, что сви детельствует об угнетении В - клеточного звена иммунитета.По данным таблицы видно, что наиболее показательным было снижение уровня Ig М в сыворотке крови больных III группы, как в сравнение с контролем, так и I, II группами обследованных больных (р<0,01; р<0,01), что может указывать на грубые нарушения антибактериального звена иммуните та. У больных I группы концентрация сывороточного Ig М была достоверно выше, как группы здоровых доноров (р<0,05), так и больных III группы (р<0,02), что свидетельствует о сохранной реакции организма на антибакте риальное воспаление.Из приведенных материалов видно, что как в контрольной группе, так и в группе обследованных больных сывороточные концентрации Ig G нахо дились в пределах нормальных значений. При сравнительном анализе пока зателей данного Ig в обследованных группах были выявлены статистически недостоверные различия (р>0,01). Полученные результаты подтверждают ли тературные сведения о малой информативности определения сывороточных концентраций Ig G при различных формах риносинусита. • Оценка уровня секреторного иммуноглобулина A (S IgA) у больных с различными формами риносинусита.Результаты, представленные на рис.48, отражают уровень SIg А в на зальном секрете больных обследованных групп.Иконтроль • I группа • II группа ШШ группа Рис. 48. Уровень секреторного иммуноглобулина А в назальном секрете больных обследованных групп, мг/мл.Во всех группах обследования обнаружено статистически достоверное сни жение концентрации указанного Ig в назальном секрете (р<0,05; р<0,001; р<0,01), относительно группы здоровых доноров.Не исключено, что найденный дефицит SIg А может быть как первич ным, так и вторичным. В первом случае дефицит этой формы иммунноглобу лина может являться одной из причин формирования патологического со стояния. Во втором случае недостаток SIg А объясняется его интенсивным потреблением в ходе хронического воспалительного процесса. Поскольку SIg А подавляет колонизацию слизистой оболочки микроорганизмами и препят ствует притоку растворимых антигенов, дефицит указанного Ig свидетельст вует о сниженной барьерной и бактерицидной функции слизистой оболочки полости носа и ОНП. Сравнительный анализ местных факторов защиты организма больных обследованных групп показал, что только в группе III уровень SIg А досто верно отличается от аналогичных значений I и II групп (р<0,001). Достовер ных различий в содержании данного Ig у больных I и II групп не обнаружено (р>0,1). Обращает на себя внимание выраженный дефицит SIg А у больных с III стадией заболевания. Данный факт свидетельствует о нарастающем угне тении мукозального иммунитета, приводящего к рецидивированию и хрони зации процесса. Следовательно, способность слизистой оболочки полости носа и синусов к спонтанному выздоровлению у обследованных больных III группы невозможна. • Оценка функциональной активности лимфоцитов в реакции бласт трансформации (РБТЛ) с фитогемагглютинином.контроль I группа II группа III группа Рис. 49. Показатели РБТЛ - теста у больных обследованных групп, % Анализ показателей реакции бласттрансформации лимфоцитов (РБТЛ) обследованных групп (рис.49), выявил достоверное снижение значений по сравнению с группой контроля (р<0,001), что свидетельствует о снижении функциональной активности лимфоцитов Т - клеточного звена иммунитета.Сравнительный анализ показателей РБТЛ в I, II, III группах не обнару жил достоверных изменений между ними (р>0,1). Следовательно, данный тест не может быть показателем или маркером хронизации процесса.