Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Клинические и структурные особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические и структурные особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические и структурные особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте - тема автореферата по медицине
Бузиновский, Игорь Павлович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Бузиновский, Игорь Павлович :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА!. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ВОЕННЫХ КОНФЛИКТАХ (обзор литературы).

1.1. Общая характеристика современных военных конфликтов, видов вооружений, поражающих факторов, структуры и уровня боевых и небоевых поражений.

1.1.1. Общая характеристика современных военных конфликтов.

1.1.2. Некоторые особенности современных вооружений и поражающих факторов.

1.2. Уровень, структура и клинические особенности санитарных потерь оториноларингологического профиля.

1.3. Особенности организации специализированной оториноларингологической помощи раненым и пострадавшим в неограниченных и ограниченных военных конфликтах.

1.3.1. Особенности организации специализированной оториноларингологической помощи в войнах первой половины XX века.

1.3.2. Особенности организации специализированной медицинской помощи в ограниченных военных конфликтах.

1.4. Основные принципы лечебно-эвакуационного обеспечения войск в современных условиях.

1.5. Резюме.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общие методологические подходы к проведению исследования и методы исследования.

2.2. Объект, предмет и материалы исследования.

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА III КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАНЕНЫХ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА.

3.1. Общая характеристика поражений ЛОР-органов

3.2. Особенности повреждений ЛОР-органов.

3.2.1. Особенности ранений ЛОР-органов.

3.2.2. Особенности ушибов ЛОР-органов.

3.2.3. Особенности поражеий ЛОР-органов взрывной волной

3.3. Особенности тяжести поражений ЛОР-органов.

3.4. Клинические и структурные особенности раненых и больных оториноларингологического профиля в вооруженных конфликтах.

ГЛАВА VI СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ

ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В

ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ

4.1. Особенности организации лечебно-эвакуационных мероприятий при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1999 - 2002 гг.

4.2. Особенности лечебно-эвакуационных мероприятий раненым оториноларингологического профиля при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1999 - 2002 гг.

4.2.1. Оказание специализированной оториноларингологической помощи при ранениях ЛОР-органов .".

4.2.2. Оказание специализированной оториноларингологической помощи при ушибах JIOP-органов.

4.2.3. Оказание специализированной оториноларингологической помощи при ЛОР-контузиях.

4.2.4. Некоторые специфические особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте.

4.3. Оценка эффективности и качества оказания специализированной медицинской помощи раненым оториноларингологического профиля при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1999-2002 гг.

4.4. Результаты реализации концептуальной модели системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженных конфликтах.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Бузиновский, Игорь Павлович, автореферат

Актуальность темы исследования

Деятельность медицинской службы армии и флота постоянно нацелена на эффективное решение двух задач: предупреждение болезней и обеспечение качественной медицинской помощи раненым и больным (Чиж И.М., 2003). При этом, согласно фундаментальным положениям теории медицинского обеспечения войск, следует учитывать, что формы и методы деятельности медицинской службы не остаются постоянными, а изменяются под влиянием множества условий и факторов (Чиж И.М., 2001, Шелепов A.M. с соавт., 2004).

При формировании планов и программ развития и совершенствования медицинской службы, определении приоритетов в организации ее работы необходимо учитывать результаты анализа уровня, структуры и динамики, как заболеваемости, так и санитарных потерь.

Анализ современной литературы показывает, что динамика уровня и структуры санитарных потерь связана прежде всего с двумя особенностями современной эпохи - медико-санитарными последствиями локальных военных конфликтов и террористических актов и изменением характера как боевых средств, так и индивидуальных средств защиты от них (Гофман В.Р. с соавт., 1991, 1993; Нечаев Э.А. с соавт., 1991, 1993, 1994; Нечаев Э.А., Лобастов О.С., 1991; Глазников Л.А., Гофман В.Р., 1991; Глазников Л.А., 1992; Глазников Л.А., Янов Ю.К., 1993; Глазников Л.А., Дискаленко В.В., 1993; Янов Ю.К., Гречко А.Т., 2001).

Поэтому одной из проблем, стоящих в настоящее время перед медицинской службой Вооруженных Сил Российской Федерации является оптимизация системы лечебно-эвакуационного обеспечения раненых и пораженных в региональных, локальных войнах и вооруженных конфликтах (Чиж И.М. с соавт., 2001; Смирнов И.А., 2003). Особое место в этой системе занимает оказание специализированной медицинской помощи раненым и больным хирургического профиля с учетом изменения характера боевых действий и изменения структуры поражений JIOP-органов, органов зрения, челюстно-лицевой области и головного мозга. Все вышеизложенное позволило определить цель исследования и сформулировать задачи исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности и качества лечения раненых и пораженных оториноларингологического профиля в современных военных конфликтах на основе изучения клинических и структурных особенностей системы специализированной оториноларингологической помощи в условиях вооруженного конфликта и оценки ее эффективности.

Основные задачи исследования

1. Изучить особенности современных военных конфликтов, вооружений и поражающих факторов.

2. Изучить принципы лечебно-эвакуационного обеспечения войск в современных условиях.

3. Определить особенности боевых поражений JIOP-органов и особенности проведения лечебно-эвакуационных мероприятий в условиях современных вооруженных конфликтов.

4. Оценить эффективность системы специализированной отоларингологической помощи в условиях вооруженного конфликта.

5. Предложить пути совершенствования системы специализированной оториноларингологической помощи в условиях вооруженных конфликтов.

Научная новизна

Научная новизна исследований заключается в применении проблемного, интегративного и системного подходов к изучению организации и оказания специализированной оториноларингологической помощи пострадавших в военных конфликтах.

Непосредственная научная новизна результатов исследования заключается в том, что они позволили определить уровень и структуру санитарных потерь оториноларингологического профиля в условиях вооруженного конфликта.

В исследовании впервые проведено изучение лечебно-эвакуационных потоков раненых и пораженных оториноларингологического профиля на основе как нормативных, так и реальных показателей при современной системе специализированной медицинской помощи.

В исследовании также впервые проведена оценка эффективности системы специализированной оториноларингологической помощи, построенной на принципах выделения трех уровней (эшелонов) оказания специализированной помощи.

Практическая значимость

Практическая значимость проведенных исследований заключается в получении количественных характеристик клинических и структурных особенностей системы специализированной отоларингологической помощи в современных условиях, что позволяет прогнозировать уровень и структуру санитарных потерь оториноларингологического профиля в условиях вооруженного конфликта.

Практическая значимость проведенных исследований заключается также в том, что разработанная на основе сроков лечения, особенностей медико-технического оснащения и профессионального обеспечения эшелонов специализированной оториноларингологической помощи классификация раненых (пораженных) оториноларингологического профиля по степени тяжести (легкая, средняя и тяжелая) позволяет оптимизировать лечебно-эвакуационный процесс и в ранние сроки проводить целенаправленное и эффективное распределение раненых (пораженных) по эшелонам специализированной отоларингологической помощи.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Этапная система специализированной медицинской помощи, разработанная для организации лечебно-эвакуационных мероприятий в современных вооруженных конфликтах, позволила обеспечить качественное и эффективное лечение раненых и пораженных оториноларингологического профиля.

2. В условиях современных вооруженных конфликтов около 40 % раненых и пораженных оториноларингологического профиля будут иметь сроки лечения до 30 суток, что позволяет организовать и проводить специализированное оториноларингологическое лечение в военных госпиталях первого эшелона.

3. Разработанная классификация боевых повреждений JIOP-органов позволяет в максимально короткие сроки оценить состояние раненого (пораженного) оториноларингологического профиля и эффективно реализовать лечебно-эвакуационные мероприятия с распределением раненых (пораженных) по соответствующим эшелонам специализированной помощи.

Реализация результатов работы

Основные положения диссертации внедрены в научно-исследовательский процесс на кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и используются в научно-исследовательских работах «Мираж-ВМА», «Фарма-2», «JIOP-помощь», «Парус», «Вектор», «Лабиринт», «Опыт 2,3», при разработке программ реабилитации военнослужащих, пострадавших в войнах. Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультетах подготовки врачей, в клинической ординатуре и на циклах последипломного усовершенствования врачей-отоларингологов.

Сформулированные в результате исследования методические принципы и научные положения включены в запланированные к изданию учебник, руководство для врачей и учебно-методическое пособие.

Апробация работы

Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на конференции «Современная огнестрельная травма» (Санкт-Петербург, 1998), Всеармейской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2000), пленарных заседаниях Санкт-Петербургского научного общества оториноларингологов и отоневрологической подсекции общества в 2001, 2002, 2003 и 2004 годах, на научных конференциях молодых ученых, научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения В.И. Воячека (Санкт-Петербург, 2001), на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт

Петербург, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Симановский - основоположник отечественной оториноларингологии», посвященной 150-летию со дня рождения Н.П. Симановского (Санкт-Петербург, 2004)

Материалы диссертации отражены в девяти опубликованных работах.

Объем и структура работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и структурные особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте"

ВЫВОДЫ

1. Особенностью вооруженного конфликта на Северном Кавказе в 1999 - 2002 годах явилось то, что ранения и поражения ЛОР-органов встречались у 5,7 % всех раненых и пораженных, при этом изолированные, множественные и сочетанные поражения ЛОР-органов составили 48 % и сопутствующие поражения - 52 %.

2. Особенностью применения современного вооружения и средств защиты от него явилось то, что в общей структуре повреждений ЛОР-органов ранения составили 44 %, минно-взрывные поражения - 36 %, ушибы ЛОР-органов - 19 %, термические поражения - 1 %.

3. Специфика проведения лечебно-эвакуационных мероприятий при вооруженном конфликте определялась тем, что у 25 % раненых и пораженных оториноларингологического профиля тяжесть повреждения и соответствующие ей сроки лечения позволили провести специализированное оториноларингологическое лечение в военных госпиталях первого эшелона, у 52,1 % - в военных госпиталях второго эшелона и у 22,9 % - в военно-лечебных учреждениях третьего эшелона.

4. Разработанная и примененная к условиям вооруженного конфликта этапная система специализированной оториноларингологической помощи оказалась эффективной, так как позволила возвратить в строй 90,6 % раненых и пораженных оториноларингологического профиля.

5. Для повышения эффективности организации и проведения лечебно-эвакуационных мероприятий целесообразно выделять среди раненых и пораженных оториноларингологического профиля легкораненых (проведение лечения которых возможно в пределах первого эшелона специализированной помощи), раненых со средней степенью тяжести (лечение во втором эшелоне специализированной медицинской помощи) и раненых с тяжелой степенью тяжести (лечение в лечебных учреждения третьего эшелона).

6. Для раннего выделения потоков легкораненых, раненых со средней степенью тяжести и раненых с тяжелой степенью поражения ЛОР-органов целесообразно применять разработанную классификацию боевых повреждений ЛОР-органов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования системы специализированной оториноларингологической помощи в условиях вооруженного конфликта в общем потоке раненых и пораженных оториноларингологического профиля необходимо выделять легкораненых (поверхностные повреждения мягких тканей, поверхностные ожоги 2-3 степени уха, носа, шеи; травмы и ранения лобной, верхнечелюстной пазух, клеток решетчатого лабиринта, обширные травмы мягких тканей шеи без повреждения гортани, трахеи, глотки, пищевода и сосудисто-нервного пучка), раненых средней степени тяжести (ранения наружного и среднего уха; минно-взрывные поражения (ЛОР-контузии); изолированные повреждения глотки и пищевода (инородные тела глотки и шеи) и раненых с тяжелой степенью тяжести (ранения основной пазухи (инородные тела основания черепа); ранения гортани и трахеи; ранения и поражения внутреннего уха).

2. Для повышения эффективности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженных конфликтах целесообразно осуществлять мероприятия специализированной медицинской помощи и лечения для легкораненых - в военных госпиталях первого эшелона, для раненых и пораженных средней степени тяжести - в военных госпиталях второго эшелона и для раненых и пораженных тяжелой степенью тяжести - в лечебных учреждениях третьего эшелона.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические и структурные особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте

На правах рукописи

БУЗИНОВСКИЙ Игорь Павлович

КЛИНИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИ ЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ВООРУЖЕННОМ КОНФЛИКТЕ

14.00.04 — болезни уха, горла и носа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова

Научный руководитель доктор медицинских наук Говорун Михаил Иванович

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор Янов Юрий Константинович,

доктор медицинских наук

Егоров Виктор Иванович

Ведущая организация — Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко.

Защита состоится 23 июня 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.09 при Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова( 194044, Санкт-Петербург, улица Академика Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова.

Автореферат разосла^^^ мая 2004 года

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА доктор медицинских наук профессор КИСЕЛЕВ Алексей Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Деятельность медицинской службы армии и флота постоянно нацелена на эффективное решение двух задач: предупреждение болезней и обеспечение качественной медицинской помощи раненым и больным (Чиж И.М., 2003). При этом согласно фундаментальным положениям теории медицинского обеспечения войск, следует учитывать, что формы и методы деятельности медицинской службы не остаются постоянными, а изменяются под влиянием множества условий и факторов (Чиж И.М., 2001, Шелепов А.М. с соавт., 2004).

При формировании планов и программ развития и совершенствования медицинской службы, определении приоритетов в организации ее работы необходимо учитывать результаты анализа уровня, структуры и динамики, как заболеваемости, так и санитарных потерь.

Анализ современной литературы показывает, что динамика уровня и структуры санитарных потерь связаны, прежде всего, с двумя особенностями современной эпохи - медико-санитарными последствиями локальных военных конфликтов и террористических актов и изменением характера, как боевых средств, так и индивидуальных средств защиты от них (Гофман В.Р. с соавт., 1991, 1993; Нечаев Э.А. с соавт., 1991, 1993, 1994; Нечаев Э.А., Лобастое О.С., 1991; Глазников Л.А., Гофман В.Р., 1991; Глазников Л.А., 1992; Глазников Л.А., Янов Ю.К., 1993; Глазников Л.А., Дискаленко В.В., 1993; Янов Ю.К., Гречко А.Т., 2001).

Поэтому одной из проблем, стоящих в настоящее время перед медицинской службой Вооруженных Сил Российской Федерации является оптимизация системы лечебно-эвакуационного обеспечения раненых и пораженных в региональных, локальных войнах и вооруженных конфликтах (Чиж И.М. с соавт., 2001; Смирнов И.А., 2003). Особое место в этой системе занимает оказание специализированной медицинской помощи раненым и больным хирургического профиля с учетом изменения характера боевых действий и изменения структуры поражений ЛОР-органов, органов зрения, челюстно-лицевой области и головного мозга. Все вышеизложенное позволило определить цель исследования и сформулировать задачи исследования.

Цель исследования.

Повышение эффективности и качества лечения раненых и пораженных оториноларингологического профиля в современных военных конфликтах на основе изучения клинических и структурных особенностей системы специализированной оториноларингологической помощи в условиях вооруженного конфликта и оценки ее эффективности.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности современных военных конфликтов, вооружений и поражающих факторов.

2. Изучить принципы лечебно-эвакуационного обеспечения войск в современных условиях.

3. Определить особенности боевых поражений ЛОР-орпанов и особенности проведения лечебно-эвакуационных мероприятий в условиях современных вооруженных конфликтов.

4. Оценить эффективность системы специализированной отоларингологической помощи в условиях вооруженного конфликта.

5. Предложить пути совершенствования системы специализированной оториноларингологической помощи в условиях вооруженных конфликтов.

Научная новизна.

Научная новизна исследований заключается в применении проблемного, интегративного и системного подходов к изучению организации и оказания специализированной оториноларингологической помощи, пострадавших в военных конфликтах.

Непосредственная научная новизна результатов исследования заключается в том, что они позволили определить уровень и структуру санитарных потерь оториноларингологического профиля в условиях вооруженного конфликта.

В исследовании впервые проведено изучение лечебно-эвакуационных потоков раненых и пораженных оториноларингологического профиля на основе ках нормативных, так и реальных показателей при современной системе специализированной медицинской помощи.

В исследовании также впервые проведена оценка эффективности системы специализированной оториноларингологической помощи, построенной на принципах выделения трех уровней (эшелонов) оказания специализированной помощи.

Практическая значимость.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в получении количественных характеристик клинических и структурных особенностей системы специализированной отоларингологической помощи в современных условиях, что позволяет прогнозировать уровень и структуру санитарных потерь оториноларингологического профиля в условиях вооруженного конфликта.

Практическая значимость проведенных исследований заключается также в том, что разработанная на основе сроков лечения, особенностей медико-технического оснащения и профессионального обеспечения эшелонов специализированной оториноларингологической помощи классификация раненых (пораженных) оториноларингологического профиля по степени тяжести (легкая, средняя и тяжелая) позволяет оптимизировать лечебно-эвакуационный процесс и в ранние сроки проводить, целенаправленное и эффективное распределение раненых (пораженных) по эшелонам специализированной отоларингологической помощи.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Этапная система специализированной медицинской помощи, разработанная для организации лечебно-эвакуационных мероприятий в современных вооруженных конфликтах, позволила обеспечить качественное и эффективное лечение раненых и пораженных оториноларингологического профиля.

2. В условиях современных вооруженных конфликтов около 40 % раненых и пораженных оториноларингологического профиля будут иметь сроки лечения до 30 суток, что позволяет организовать и проводить специализированное оториноларингологическое лечение в военных госпиталях первого эшелона.

3. Разработанная классификация боевых повреждений ЛОР-органов позволяет в максимально короткие сроки оценить состояние раненого (пораженного) оториноларингологического профиля и эффективно реализовать лечебно-эвакуационные мероприятия с распределением раненых (пораженных) по соответствующим эшелонам специализированной помощи.

Реализация результатов работы.

Основные положения диссертации внедрены в научно-

исследовательский процесс на кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и используются в научно-исследовательских работах «Мираж-ВМА», «Фарма-2», «ЛОР-помощь», «Парус», «Вектор», «Лабиринт», «Опыт 2,3», при разработке программ реабилитации военнослужащих, пострадавших в войнах. Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультетах подготовки врачей, в клинической ординатуре и на циклах последипломного усовершенствования врачей-отоларингологов.

Методические принципы и научные положения, сформулированные в результате исследования, включены в учебник, руководство для врачей и учебно-методическое пособие запланированные к изданию.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на конференции «Современная огнестрельная травма» (Санкт-Петербург, 1998), Всеармейской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2000), пленарных заседаниях Санкт-Петербургского научного общества оториноларингологов и отоневрологической подсекции общества в 2001, 2002, 2003 и 2004 годах, на научных конференциях молодых ученых, научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения В.И. Воячека (Санкт-Петербург, 2001), на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Симановский — основоположник отечественной оториноларингологии», посвященной 150-летию со дня рождения Н.П. Симановского (Санкт-Петербург, 2004). Материалы диссертации отражены в девяти опубликованных работах.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, главы, содержащей обзор литературы по изучаемой проблеме, методической главы с описанием методологии и методик, примененных в исследовании, двух глав собственных аналитических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 147 научных источников. Материалы исследования отражены в 24 таблицах, работа иллюстрирована 11 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Анализ состояние современной науки показывает, что успешное решение какой-либо проблемы возможно только на основе проблемного, интегративного и системного подходов, которые и были положены в основу проведенного исследования. Основными методами исследования были следующие: метод сравнения, метод идеализации, метод формализации, метод структурирования, метод обобщения, метод моделирования, метод анализа и синтеза.

При решении поставленных в исследовании задач и для достижения поставленной цели основным объектом исследования была выбрана система специализированной оториноларингологической помощи раненым и больным в военных конфликтах, а предметом исследования - клиническая и структурная модель системы специализированной отоларингологической помощи раненым и пострадавшим в вооруженных конфликтах.

Основу для всестороннего анализа составили 3508 историй болезни раненых в вооруженном конфликте на Северном Кавказе в 1999-2002гг. Среди них были отобраны для дальнейшего подробного изучения 200 историй болезни раненых с повреждением ЛОР-органов. Материалы исследования, построенные на основе изучения историй болезни, дополнялись результатами анализа отчетов о работе отоларингологов (сотрудников кафедры отоларингологии Военно-медицинской академии) в составе групп медицинского усиления. Учитывались также данные, опубликованные в современной научной печати.

Для проведения анализа и сопоставления полученных результатов были разработаны специальные карты, которые позволяли проводить сравнительный анализ и обобщать полученные результаты на основе изучаемых факторов и параметров системы специализированной медицинской помощи.

При оценке факторов системы учитывались следующие: пораженный орган (в соответствие с принятой классификацией), тяжесть поражения (также с учетом современной классификации), вид ранящего снаряда, характер поражения и другие.

Систематизацию поражений ЛОР-органов проводили в полном соответствии с разработанной на кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии классификацией (Костров Н.И., с соавт., 1979; Гофман В.Р., 1992). Учитывались ранения ЛОР-органов, ушибы ЛОР-органов, поражения взрывной волной с преимущественными расстройствами слуха и речи (ЛОР-контузии), термические поражения (ожоги, обморожения), радиационные и комбинированные поражения, поражения боевыми отравляющими веществами. Для оценки тяжести ранения (поражения) применяли классификацию, разработанную В.Р. Гофманом (1992, 1995). Классификация предусматривала деление поражений по четырем степеням тяжести (легкой степени, средней степени тяжести, тяжелой степени тяжести, крайне тяжелой степени тяжести).

Оценку эффективности лечебно-эвакуационных мероприятий проводили в основном по двум параметрам системы:

- срокам лечения раненых и больных;

- исходом лечения (возвращение в строй, предоставление отпуска, увольнение из ВС РФ и летальность).

Статистическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ с расчетом средних значений исследуемых величин, средних квадратичных отклонений, средней ошибки средней величины (по коэффициенту Стьюдента). Проводился корреляционный и, в отдельных случаях, многофакторный регрессионный анализы.

Основные результаты исследования

Изучение истории болезни и их статистическая обработка показали, что на поражения ЛОР-органов в вооруженном конфликте на Северном Кавказе пришлось 5,7 % всех боевых поражений.

Изучение особенностей повреждения ЛОР-органов, результаты которого представлены на рис. 1, показало, что в обшей структуре санитарных потерь, связанных с повреждением ЛОР-органов, преобладают ранения (44 % от всех наблюдений). На втором месте стоят ЛОР-контузии с преимущественным поражением слуха и речи (36 % наблюдений). На ушибы ЛОР-органов приходится 19 % всего количества, на термические поражения - 1 %.

Рис. 1. Общая структура повреждений ЛОР-органов: 1- ранения, 2 ушибы, 3 - контузионные поражения, 4 - термические поражения.

В структуре повреждений ЛОР-органов основную долю составили ранения и ушибы носа и околоносовых пазух (44,99 %), на повреждения уха и сосцевидного отростка (вместе с контузионными поражениями) пришлось 44,97 %, на повреждения шеи - 9,99 % (рис.2).

Рис.3. Общая структура ранений ЛОР-органов: I - ранения носа; 2 -ранения околоносовых пазух; 3 - ранения уха и сосцевидного отростка, 4 - ранения шеи.

На рис. 3. представлена структура ранении ЛОР-органов. Таким образом, на ранения носа и околоносовых пазух пришлось около 80 % всех ранении, на ранения уха и сосцевидного отростка и ранения шеи - по 10 % всех ранений.

Особенности ранений ЛОР-органов отражены в таблице I.

Таблица 1.

Структура ранений по локализации и объему повреждения

Локализация Изолирова. Множествен- . Сочетан-

Сочетанные 1

1 повреждения иные ные ные(1) (2)

1 абс. % абс. % абс. % абс. %

1. Ранения носа:. 5 15.6 8 25 14 43,8 5 15,6

2. Ранения

околоносовых' пазух 6 17,1 10 28.6 14 40.0 5 143

3. Ранения

наружного уха и области

сосцевидного отростка: 2 18,2 2 18,2 5 45,4 2 18,2

4: Ранения шеи: 3 30 3 30 3 30 1 10

Итого 16 18.2 23 26,1 36 40,9 13 14,8

Анализ представленных в таблице данных показывает, что изолированные ранения ЛОР-органов составили в общей структуре 18,2 %, множественные ранения составили 26,1 %. Сочстанпые ранения (I) с одновременным повреждением ЛОР-органов, глазницы, лица и черепа составили 40,9 %, а сочетанные ранения (2) с одновременным поражением ЛОР-органов, а также туловища и конечностей - 14,8 %.

Таким образом, из всех ранений ЛОР-органов только 44,3 % имели -изолированный или множественный характер, то есть выступали в качестве ведущего- повреждения. При ранениях околоносовых пазух в 10 % наблюдений имелись поражения глубоких пазух (задние клетки решетчатого лабиринта и основная пазуха). При ранениях уха. в 40 % наблюдались поражения сосцевидного отростка и височной кости, а при ранениях шеи в. 60 % имелось повреждения глотки, гортани, трахеи или сосудисто-нервного пучка.

Ушибы ЛОР-органов также имели преимущественно множественный н сочетанный характер и зачастую сопровождались повреждением соседних анатомических областей (в 26,5 % всех наблюдений) (рнс.4).

Рис. 4. Общая структура ушибов ЛОР-органов: 1 - множественные ушибы; 2 - сочетанные ушибы с повреждениями в пределах головы и шеи; 3 - сочетанные ушибы с повреждениями туловища и конечностей; 4 -изолированные ушибы

Особенности поражения взрывной волной с преимущественными расстройствами слуха и речи (ЛОР-контузии) представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Общая характеристика ЛОР-контузий

Локализация поражения Абсолютное количество Относительное количество, %

ЛОР-контузии без повреждения среднего уха 62 73,8

ЛОР-контузии с повреждения среднего уха (баротравма среднего уха) 22 26,2

Всего 84 100

Как видно из данных, представленных в таблице, в основном наблюдались ЛОР-контузии без повреждения структур среднего уха.

Результаты исследования показали, что во многих наблюдениях ЛОР-контузни выступали не в качестве изолированного поражения, а дополняли поражения других органов, то есть имели преимущественно множественный и сочетанный характер (таблица 3).

Таблица 3.

Структура санитарных потерь оториноларингологического профиля по характеру и локализации повреждения

Локализация повреждения Изолированные Множественные Сочетан-ные (1) Сочетан-ные (2)

абс. % абс. % абс. % абс. %

ЛОР-контузии без повреждения среднего уха 12 24 14 28 8 16 16 32

ЛОР-контузии с повреждения среднего уха (баротравма среднего уха) 6 27,3 10 45,5 4 18,2 2 9,1

Итого 18 25,0 24 33,0 12 16,0 18 26,0

Результаты исследования, представленные в таблице подтверждают, что только в 25,0 % наблюдений ЛОР-контузии выступали в качестве изолированного поражения. В остальных случаях контузионные поражения выступали в качестве сопутствующих, на фоне более тяжелых сочетанных поражений. При этом ЛОР-контузии без повреждения структур среднего уха наблюдались в 69,4 % наблюдений, с повреждением структур среднего уха (барабанной перепонки, слуховых косточек) — в 33,6% наблюдений.

Сравнительный анализ общих закономерностей оказания специализированной оториноларингологической помощи в условиях вооруженного конфликта и в зависимости от вида поражения показывает, что специализированная медицинская помощь вне зависимости от ранения, ушиба или ЛОР-контузии могла быть оказана как в течение первых суток после поражения, так и на вторые, третьи и последующие сутки. Абсолютному большинству ЛОР-пораженных она оказывалась на 1-2 сутки. При этом отличительной чертой, характерной для исследуемого вооруженного конфликта, была зависимость сроков оказания специализированной оториноларингологической помощи от эшелона, в котором она оказывалась, а последний определялся, как правило, тяжестью как изолированных, так и сочетанных ЛОР-поражений и тяжестью основного поражения.

Полученные результаты исследования показали, что в современных условиях явно намечается устойчивая тенденция к сокращению сроков лечения раненых и пораженных оториноларингологического профиля.

Усредненные показатели сроков лечения позволили установить, что от 40 до 50 % раненых и пораженных ЛОР-профиля имеют сроки выздоровления до 30 суток. А это, в свою очередь, указывает на то, что данную категорию пораженных ЛОР-профиля можно отнести к категории легкораненых и все они могут получать специализированную оториноларингологическую помощь в военных госпиталях первого эшелона.

Результаты изучения распределения раненых

оториноларингологического профиля представлены в таблице 4.

Таблица 4.

• Распределение раненых и пораженных оториноларингологического профиля по эшелонам <

Характер поражения Первый Второй Третий

абс. % абс. % абс. %

Ранения 8 8,3 25 26,0 10 10,4

Ушибы г 12 12,5 3 3,1 - -

ЛОР-контузии 4 4,2 22 22,9 12 12,5

ВСЕГО 24 25 50 52,1 22 22,9

Как видно из данных, представленных в таблице, абсолютное большинство раненых и пораженных оториноларингологического профиля находилось на лечении в военных госпиталях второго эшелона. (52,1 % всех наблюдений). В военных госпиталях первого эшелона закончили лечение 25 % всех раненых и пораженных оториноларингологического профиля, в лечебных учреждениях третьего эшелона - 22,9 % всех раненых.

Обобщая и сопоставляя полученные данные по клиническим особенностям поражения ЛОР-органов, структуре и уровне поражений, можно выделить следующие особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте:

1. Преобладание ранений ЛОР-органов над минно-взрывными поражениями слуховой и речевой системы и ушибами ЛОР-органов.

2. Высокий удельный вес ранений носа и околоносовых пазух.

3. Высокий удельный вес ранений и поражений ЛОР-органов средней и тяжелой степени тяжести.

4. Примерно равное поражение ЛОР-органов пулевыми, и осколочными ранящими снарядами.

5. Высокий удельный вес сочетанных ранений и поражений ЛОР-органов как в пределах головы и шеи, так и органов грудной и брюшной

полости, конечностей. При этом отмечается примерное равенство ЛОР-ранений и поражений, как ведущих повреждений, так и ЛОР-ранений и поражений как сопутствующих поражений.

6. Распределение раненых и пораженных оториноларингологического профиля по трем эшелонам специализированной медицинской помощи осуществлялось в зависимости от тяжести поражения и медико-технического оснащения эшелонов диагностической и лечебной аппаратурой.

7. Значительное сокращение сроков лечения раненых и пораженных оториноларингологического профиля.

Результаты исследования эффективности оказания

специализированной оториноларингологической помощи в условиях вооруженного конфликта показывают, что в строй возвращаются 90,6 % раненых и пораженных ЛОР-профиля. Общая увольняемость при поражениях ЛОР-органов составляет 9,4 %. При этом среди причин увольнения наибольший удельный вес занимают поражения органа слуха минно-взрывной волной (ЛОР-контузии).

Результаты анализа эффективности системы специализированной оториноларингологической помощи в условиях вооруженного конфликта показали, что высокая эффективность системы определялась формированием первого эшелона специализированной медицинской (оториноларингологической) помощи. Именно на данном этапе в результате оценки тяжести поражения ЛОР-органов и параллельной оценки степени тяжести сочетанных поражений, прежде всего в пределах головы и шеи, успешно решалась задача лечебно-эвакуационного обеспечения специализированной хирургической помощи и целенаправленной эвакуации раненого в зависимости от тяжести ранения (поражения) ЛОР-органов. Результаты исследования показали, что распределение потоков раненых не на уровне этапа квалифицированной медицинской помощи, а на уровне специализированной медицинской помощи в значительной степени позволяет повысить эффективность лечебно-эвакуационного обеспечения санитарных потерь ЛОР-профиля. Уже на данном этапе реализуется принцип выделения потока легкораненых, лечение которых и возвращение в строй, возможно, в рамках лечебных учреждений первого эшелона и потока раненых, для восстановления которых необходим второй и третий эшелон специализированной медицинской помощи.

Формирование первого эшелона специализированной

оториноларингологической помощи позволило проводить мероприятия неотложной помощи в ранние сроки ранения (поражения), организовать и обеспечить специализированную оториноларингологическую помощь для легкораненых и легкопораженных, обеспечить адекватную и качественную предэвакуационную подготовку как раненых и пораженных с ведущим повреждением ЛОР-органов, так и раненых и пораженных, у которых повреждение ЛОР-органов было сопутствующим.

Сопоставление таких показателей, как средние сроки лечения раненых и пораженных оториноларингологического профиля, наличие соответствующих специалистов и оборудования показало, что лечебно-эвакуационные потоки раненых и пораженных оториноларингологического профиля могут распределяться следующим образом:

- специализированное оториноларингологическое лечение в военных госпиталях первого эшелона - 45 - 50 %;

- специализированное оториноларингологическое лечение в военных госпиталях второго эшелона - 4 0-45 %;

- специализированное оториноларингологическое лечение в военно-лечебных учреждениях третьего эшелона - 15 - 20 %.

Моделирование системы специализированной

оториноларингологической помощи в вооруженных конфликтах показало, что для совершенствования системы специализированной

оториноларингологической помощи путем прогностического обоснованного раннего распределения раненых и пораженных оториноларингологического профиля по эшелонам оказания специализированной

оториноларингологической помощи целесообразно внести некоторые уточнения в современную классификацию тяжести поражения ЛОР-органов.

Исходя из нашего опыта, к ранениям и поражениям легкой степени тяжести должны быть отнесены:

- поверхностные повреждения мягких тканей, поверхностные ожоги 2-3 степени уха, носа, шеи;

травмы и ранения лобной, верхнечелюстной пазух, клеток решетчатого лабиринта, обширные травмы мягких тканей шеи без повреждения гортани, трахеи, глотки, пищевода и сосудисто-нервного пучка.

К ранениям и повреждениям средней степени тяжести должны быть отнесены:

- ранения наружного и среднего уха;

- минно-взрывные поражения (ЛОР-контузии);

- изолированные повреждения глотки и пищевода (инородные тела глотки и шеи).

К ранениям и повреждениям тяжелой степени тяжести должны быть отнесены:

- ранения основной пазухи (инородные тела основания черепа);

- ранения гортани и трахеи;

- ранения и поражения внутреннего уха.

В соответствии с тяжестью поражения, отраженной в данной классификации, и существующей системой эшелонирования

специализированной оториноларингологической помощи возможно следующее распределение раненых и пораженных

оториноларингологического профиля:

- специализированное оториноларингологическое лечение раненых и пораженных с легкой степенью тяжести осуществляется в военных госпиталях первого эшелона;

- специализированное оториноларшиологическое лечение раненых и пораженных со средней степенью тяжести осуществляется в военных госпиталях второго эшелона (стационарной госпитальной базы);

- специализированное оторинолзрннгологическое лечение раненых и пораженных с тяжелой степенью тяжести осуществляется в лечебных учреждения третьего эшелона (военные госпитали Центра и клиника отоларингологии Военно-медицинской академии).

Результаты моделирования распределения раненых

оторнноларннгологического профиля представлены на рис.5.

Рис. 5. Нормативное распределение раненых

оториноларингологического профиля по эшелонам специализированной медицинской помощи: 1 - первый, 2 - второй, 3 - третий эшелон специализированной медицинской помощи.

Таким образом, в целом можно сделать вывод о том, что система специализированной оториноларингологической помощи, построенная на принципах эшелонирования, не только оправдала себя в условиях вооруженного конфликта, но к настоящему времени не исчерпала всех своих возможностей.

ВЫВОДЫ

1. Особенностью вооруженного конфликта на Северном Кавказе в 1999 - 2002 годзх явилось то, что ранения, и поражения ЛОР-органов встречались у 5,7 % всех раненых и пораженных, при этом изолированные, множественные и сочетанные поражения ЛОР-органов составили 48 % и сопутствующие поражения - 52 %.

2. Особенностью применения современного вооружения и средств защиты от него явилось то, что в обшей структуре повреждений ЛОР-

органов ранения составили 44 %, минно-взрывные поражения - 36 %, ушибы ЛОР-органов - 19 %, термические поражения - 1 %.

3. Специфика проведения лечебно-эвакуационных мероприятий при вооруженном конфликте определялась тем, что у 25 % раненых и пораженных оториноларингологического профиля тяжесть повреждения и соответствующие ей сроки лечения позволили провести специализированное оториноларингологическое лечение в военных госпиталях первого эшелона, у 52,1 % - в военных госпиталях второго эшелона и у 22,9 % - в военно-лечебных учреждениях третьего эшелона.

4. Разработанная и примененная к условиям вооруженного конфликта этапная система специализированной оториноларингологической помощи оказалась эффективной, так как позволила возвратить в строй 90,6 % раненых и пораженных оториноларингологического профиля.

5. Для повышения эффективности организации и проведения лечебно-эвакуационных мероприятий целесообразно выделять среди раненых и пораженных оториноларингологического профиля легкораненых (проведение лечения которых возможно в пределах первого эшелона специализированной помощи), раненых со средней степенью тяжести (лечение во втором эшелоне специализированной медицинской помощи) и раненых с тяжелой степенью тяжести (лечение в лечебных учреждения третьего эшелона).

6. Для раннего выделения потоков легкораненых, раненых со средней степенью тяжести и раненых с тяжелой степенью поражения ЛОР-органов целесообразно применять разработанную классификацию боевых повреждений ЛОР-органов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования системы специализированной оториноларингологической помощи в условиях вооруженного конфликта в общем потоке раненых и пораженных оториноларингологического профиля необходимо выделять легкораненых (поверхностные повреждения мягких тканей, поверхностные ожоги 2-3 степени уха, носа, шеи; травмы и ранения лобной, верхнечелюстной пазух, клеток решетчатого лабиринта, обширные травмы мягких тканей шеи без повреждения гортани, трахеи, глотки, пищевода и сосудисто-нервного пучка), раненых средней степени тяжести (ранения наружного и среднего уха; минно-взрывные поражения (ЛОР-контузии); изолированные повреждения глотки и пищевода (инородные тела глотки и шеи) и раненых с тяжелой степенью тяжести (ранения основной пазухи (инородные тела основания черепа); ранения гортани и трахеи; ранения и поражения внутреннего уха).

2. Для повышения эффективности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженных конфликтах целесообразно осуществлять мероприятия специализированной медицинской помощи и лечения для легкораненых - в военных госпиталях первого

эшелона, для раненых и пораженных средней степени тяжести - в военных госпиталях второго эшелона и для раненых и пораженных тяжелой степенью тяжести - в лечебных учреждениях третьего эшелона.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

1. Оказание помощи ЛОР-пораженным в условиях отделения гарнизонного госпиталя, расположенного в зоне вооруженного конфликта // материалы конференции «Современная огнестрельная травма».- СПб: ВМедА, 1988.- С. 42 (соавторы Гофман В.Р., Глазников ЛЛ.).

2. Оказание помощи ЛОР-пораженным на догоспитальном этапе медицинской эвакуации в условиях вооруженного конфликта // материалы конференции «Современная огнестрельная травма».- СПб: ВМедА, 1988.- С. 42 (соавторы Гофман В.Р., Глазников Л. А.).

3. Хирургическая помощь военнослужащим с поражение ЛОР-органов во время боевых действий в Чеченской Республике // Новости оториноларингологии и логопатологии.- 1999.- № 1.- С. 140 — 141 (соавтор Ивашин И.В.).

4. Общая характеристика ранений ЛОР-органов в современном локальном конфликте // Новости оториноларингологии и логопатологии.-2000.- № 1.- С. 41 - 43 (соавтор Исаченко B.C.).

5. Система медицинской эвакуации и оказание медицинской помощи раненым с повреждением ЛОР-органов в вооруженном конфликте // Материалы Всеармейской научно-практической конференции.- СПб: ВМедА, 2000.- 230 с.

6. Особенности слуховой и вестибулярной функции при минно-взрывных поражениях внутреннего уха // Российская оториноларингология.-2004.- № 2 (9).- С. 37 - 39 (соавтор Федоренко СВ.).

7. Особенности оказания первой медицинской помощи ЛОР-раненым во время боевых действий в Чеченской республике // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.П. Симановского «Симановский — основоположник отечественной оториноларингологии».- СПб: ВМедА, 2004.- С. 287.

8. Особенности организации ЛОР-помощи на этапах медицинской эвакуации во время вооруженного конфликта на Северном Кавказе // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.П. Симановского «Симановский -основоположник отечественной оториноларингологии».- СПб: ВМедА, 2004.- С. 288.

9. Особенности лечебно-эвакуационных мероприятий раненым оториноларингологического профиля в современном локальном конфликте // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.П. Симановского «Симановский -основоположник отечественной оториноларингологии».- СПб: ВМедА, 2004.- С. 285 - 286.

Подписано в печать 17. 05.04, Формат 60x84 /

Объем 1 пл._Тираж 100 экз. Заказ №576

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

;im 2 3 59