Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Клинические и морфологические особенности рака желудка у лиц молодого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические и морфологические особенности рака желудка у лиц молодого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические и морфологические особенности рака желудка у лиц молодого возраста - тема автореферата по медицине
Кибарова, Гульнара Рамизовна Бишкек 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Кибарова, Гульнара Рамизовна :: 2009 :: Бишкек

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Рак желудка. Заболеваемость, смертность, выживаемость.

1.2. Предраковые заболевания и изменения желудка.

1.3. Особенности заболеваний желудочно-кишечного тракта в молодом возрасте.

1.4. Клинико-морфологические особенности рака желудка у лиц молодого возраста.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Особенности клинико-морфологических проявлений рака желудка у лиц молодого возраста.

3.1. Особенности клинического течения рака желудка у лиц молодого возраста.

3.2. Морфофункциональные изменения непораженных участков слизистой оболочки при раке желудка у лиц молодого возраста.

Глава 4. Клинико-морфологические проявления неопухолевой патологии желудка у лиц молодого возраста.

4.1. Клинические проявления неопухолевой патологии желудка у лиц молодого возраста.

4.2. Морфофункциональные изменения слизистой оболочки при неопухолевой патологии желудка у лиц молодого возраста.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Кибарова, Гульнара Рамизовна, автореферат

Актуальность исследования

Рак желудка остается одним из самых распространенных заболеваний в мире. В настоящее время рак желудка в общемировой структуре онкологической заболеваемости занимает 4-е место после рака легкого, рака молочной железы и колоректального рака, при этом в структуре смертности рак желудка остается в числе явных онкологических лидеров, уступая только раку легкого [39; 43; 50; 53; 55; 80; 141; 142].

Несмотря на систематическое многолетнее снижение заболеваемости раком желудка и смертности от него, для многих стран, включая Россию, эта патология остается одной из наиболее важных медицинских и социально-экономических проблем. В России за период с 1995 по 2004 годы число больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования увеличилось на 13,5%. В 2004г. зарегистрировано 44214 заболевших раком желудка. В общей структуре онкологических заболеваний рак желудка составил 9,5%. В Кыргызстане рак желудка занимает 1-е место в структуре злокачественных опухолей. В 2004 году зарегистрировано 603 заболевших данной патологией [22].

В настоящее время рак желудка все чаще стал выявляться в молодом возрасте [7; 26; 32; 53]. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в России у лиц в возрасте 15-39 лет он составил в 2004 году 6,5% [22]. .

Согласно классификации P. A. Lauren (1965) различают- 2 гистологических типа рака желудка: кишечный и диффузный [9; 45; 71; 136; 137]. Для рака желудка кишечного типа характерна последовательность смены патоморфологических характеристик слизистой .оболочки во. времени: хронический атрофический гастрит - кишечная метаплазия — дисплазия - рак. Этот вариант встречается чаще у лиц пожилого возраста. При раке диффузного типа такая последовательность отсутствует. Он обычно развивается на фоне неатрофического гастрита и характеризуется нарушениями экспрессии или мутации генов [53; 67; 106]. Оба пути канцерогенеза инициирует HP-ассоциированный активный хронический гастрит, вовлекающий в патологический процесс генеративную зону желудочного эпителия [6]. Рак желудка диффузного типа чаще встречается в молодом возрасте. Клинические наблюдения показывают, что диффузный рак желудка отличается худшим прогнозом, что может быть связано с более злокачественным потенциалом опухолевых клеток, быстрым течением, ранним метастазированием и плохой выявляемостью на ранних стадиях [6; 45; 51; 53; 64; 67; 145]. Как показали результаты динамических наблюдений, в последние десятилетия снизилось число заболевших карциномой кишечного типа, но увеличивается частота рака диффузного и смешанного типов [46; 71; 79; 130; 136; 149]. По данным ряда авторов, она уже составляет 52-88% [52; 57; 136; 142] от числа всех карцином желудка. В настоящее время можно уже твердо говорить, что проблема рака желудка в целом - это проблема диффузных и смешанных его форм [70].

Известно, что в абсолютно здоровом желудке рак практически не возникает и развивается в патологически измененной слизистой оболочке [62; 84]. Специальный комитет ВОЗ рекомендует различать предраковые состояния и предраковые изменения. К первым относят заболевания, обусловливающие значительное увеличение риска возникновения рака: хронический гастрит, язвенная болезнь, полипоз, гастрит культи желудка. Ко вторым - морфологические изменения тканей, в которых, рак может возникнуть с большей вероятностью, чем в нормальной ткани: кишечная метаплазия и дисплазия эпителия слизистой оболочки желудка [4;Л9;.30; 35; 47; 72; 84; 88; 114; 135; 140]. Относительный риск.развития рака желудка у пациентов, имеющих предраковое состояние, повышен приблизительно в 2-5 раз по сравнению с теми, у которых нормальный, здоровый желудок [7].

Наиболее распространенным заболеванием из всех представленных групп является хронический гастрит. В странах с развитой статистикой хронический гастрит диагностируется у 80-90% населения [44; 47]. Примерно у 60-70% взрослых людей формирование хронического гастрита, язвенной болезни и дуоденита начинается в детском и подростковом возрасте, но особенно часто они наблюдаются в молодом возрасте (20-30 лет) и преимущественно у мужчин [25; 26; 41; 76; 94]. Длительное течение хронического гастрита приводит к развитию глубоких „дистрофических и атрофических изменений слизистой оболочки желудка с явлениями метаплазии и дисплазии [1; 2]. Helicobacter pylori является важнейшей причиной хронического гастрита, а он прогрессирует от неатрофического к атрофическому с кишечной метаплазией, то есть ведет к предраковым процессам. По литературным данным, частота возникновения рака на фоне хронического гастрита составляет от 1,3 до 50% по сравнению со здоровым населением. Чаще рак желудка возникает . на фоне атрофического, атрофически-гиперпластического и гастрита «перестройки» [1].

Многие вопросы, касающиеся рака желудка в молодом - возрасте, остаются все еще недостаточно изученными, неотчетливо ясными.

Цель исследования

Улучшить раннюю диагностику рака желудка у лиц молодого возраста

Задачи

1. Изучить особенности клинического течения рака желудка у лиц молодого возраста.

2. Проанализировать морфологическую структуру непораженной опухолью слизистой желудка.

3. Сравнить морфологические изменения слизистой оболочки при раке и неопухолевой патологии желудка.

4. Определить группу риска у лиц молодого возраста с неопухолевой патологией желудка.

Научная новизна

• Изучены особенности клинических проявлений и выживаемость при раке желудка у лиц молодого возраста.

• Впервые проведены морфофункциональные исследования слизистой желудка вне зоны опухолевого поражения.

• Впервые проведен сравнительный анализ морфологической структуры слизистой вне опухоли при раке и неопухолевой патологии желудка (язва, неатрофический и атрофический гастриты).

• Выявлена группа повышенного риска развития рака желудка у лиц молодого возраста с неопухолевым поражением желудка.

Практическая значимость работы

• Лица молодого возраста с клинической картиной хронического гастрита подлежат в обязательном порядке рентгенологическому и эндоскопическому обследованию со взятием биопсии и последующим гистологическим исследованием.

• Больные хроническим неатрофическим гастритом составляют группу риска и подлежат диспансерному наблюдению с ежегодным эндоскопическим обследованием желудка.

Положения, выносимые на защиту

1. Рак желудка у лиц молодого возраста имеет свои клинические особенностипроявлений, течения и выживаемости.

2. Морфологическая структура слизистой оболочки желудка вне зоны опухолевого поражения характеризуется предраковыми изменениями (неполная кишечная метаплазия, дисплазия с высокой степенью атипии).

3. Сравнительный анализ показывает идентичность клеточной структуры непораженной слизистой при раке желудка и неатрофическом гастрите.

Апробация результатов диссертации

• Основные положения и результаты исследования доложены на ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета (2009, Бишкек);

• на совместном заседании кафедры Специальных клинических дисциплин №1 медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета, кафедры Онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Кыргызской Государственной Медицинской Академии и сотрудников Национального Центра Онкологии, МЗ КР (2009, Бишкек).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка используемой литературы. Работа изложена на 124 страницах, содержит 12 таблиц и 30 рисунков. Библиография включает 150 источников, из них 95 отечественных и 55 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и морфологические особенности рака желудка у лиц молодого возраста"

ВЫВОДЫ

1. Злокачественный процесс желудка у лиц молодого возраста имеет очень быстротечный характер. В клинической картине наиболее выражены болевой и диспепсический синдромы (тошнота, рвота). Болевой синдром протекает под «маской» неопухолевых заболеваний желудка, что служит причиной поздней обращаемости больных и плохой выявляемое™ на ранней стадии заболевания. У 94,4% молодых больных заболевание выявлено в III-IV стадии.

2. Для больных раком желудка молодого возраста характерны «короткий» анамнез заболевания (у 62,5% - от 1- б мес.), снижение гемоглобина и эритроцитов в 1,2 раза (Р<0,001), снижение палочкоядерных лейкоцитов в 2,4 раза (Р<0,001), повышение СОЭ в 2,9 раз (Р<0,001).

3. Выживаемость молодых пациентов, больных раком желудка очень низкая. Общая выживаемость (1, 3-х и 5-летняя) составила 30,3%, 14,7%, 10%. Выживаемость (1, 3-х и 5-летняя) в группе больных, которым проведено комбинированное и хирургическое лечение -55,8%, 32,1%, 23,7%. Морфологическая структура опухоли характеризуется наибольшей агрессивностью — 80,6% составляют малодифференцированная аденокарцинома. и перстневидноклеточный рак.

4. При гистологическом исследовании слизистой оболочки .желудка вне опухоли обнаружены явления хронического неатрофического гастрита, сопровождающиеся кишечной метаплазией полного (тонкокишечного) и неполного (толстокишечного) типов, явлениями дисплазии с высокой степенью атипии клеток.

5. Хронический неатрофический гастрит является наиболее распространенным заболеванием в молодом возрасте. Гистологическое изучение слизистой оболочки желудка при неатрофическом гастрите (неполная кишечная метаплазия, дисплазия с высокой степенью атипии) позволяет отнести данную патологию к наиболее опасной в плане малигнизации. В связи с этим раннее выявление, своевременная диагностика, правильная тактика наблюдения и лечения молодых пациентов с предраковыми заболеваниями и изменениями слизистой оболочки желудка является непременным условием профилактики рака желудка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лица молодого возраста с патологией желудочно-кишечного тракта подлежат в обязательном порядке комплексному обследованию с проведением эзофагогастродуоденоскопии. В случае выявления неатрофического гастрита необходимо взятие биопсии с последующим гистологическим исследованием.

2. Больные хроническим неатрофическим гастритом подлежат диспансерному наблюдению с ежегодным эндоскопическим обследованием желудка.

3. Всем гистологическим лабораториям необходимо обратить особое внимание на морфологическую структуру слизистой при неатрофическом гастрите. При обнаружении кишечной метаплазии, дисплазии с различной степенью атипии квалифицировать их, как предраковые изменения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические и морфологические особенности рака желудка у лиц молодого возраста

00348370Э На правах рукописи

Кибарова Гульнара Рамизовна

КЛИНИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАКА ЖЕЛУДКА У ЛИЦ МОЛОДОГО

ВОЗРАСТА

14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Бишкек-2009

003483709

Работа выполнена на базе кафедры Специальных клинических дисциплин №1 медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета и Национального Центра Онкологии МЗ КР

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Камарли З.П.

доктор медицинских наук Анкудинова СЛ.

доктор медицинских наук, профессор Сатылганов И.Ж.

доктор медицинских наук, профессор Шаимбетов Б. О.

Ведущее учреждение:

ФГУ Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена Росмедтехнологий

Защита состоится «3 » £^¿^£^¿2009 г. в -/3 ^часов на заседании Диссертационного ^совета Д'. 730.001.03 в Кыргызско-Российском Славянском университете (720040, Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Киевская, 44). E-mail: dissovetkrsu@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета

Автореферат разослан ^009г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

|

Н.И. Ахунбаева

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования

Рак желудка остается одним из самых распространенных заболеваний в мире. В настоящее время рак желудка в общемировой структуре онкологической заболеваемости занимает 4-е место после рака легкого, рака молочной железы и колоректального рака, при этом в структуре смертности рак желудка остается в числе явных онкологических лидеров, уступая только раку легкого (Пасечников В.Д., 2002; Портной Л.М., 2005; Parkin P.M., 2001, и др.).

В Кыргызстане рак желудка занимает 1-е место в структуре злокачественных опухолей. В 2004 году зарегистрировано 603 заболевших данной патологией (Давыдов М.И., 2006). В настоящее время рак желудка все чаще стал выявляться в молодом возрасте (Бабак O.A., 2005; Обухова В.В., 2005, и др.).

Согласно классификации P.A. Lauren (1965) различают 2 гистологических типа рака желудка: кишечный и диффузный. Для рака желудка кишечного типа характерна последовательность смены патоморфологических характеристик слизистой оболочки во времени: хронический атрофический гастрит — кишечная метаплазия — дисплазия - рак. Этот вариант встречается чаще у лиц пожилого возраста. При раке диффузного типа такая последовательность отсутствует. Он обычно развивается на фоне неатрофического гастрита и характеризуется нарушениями экспрессии или мутации генов (Сиппонен П., 1999; Correa Р., 1992, и др.). Рак желудка диффузного типа чаще встречается в молодом возрасте. Клинические наблюдения показывают, что диффузный рак желудка отличается худшим прогнозом, что может быть связано с более злокачественным потенциалом опухолевых клеток, быстрым течением, ранним метастазированием и плохой выявляемостью на ранних стадиях (Аруин Л.И., 1999; Неред С.Н., 2006; Никулин М.П., 2006, и др.). Как показали результаты динамических наблюдений, в последние десятилетия увеличивается частота рака диффузного и смешанного типов (Бердов Б.А., 2008; Craanen М.Е.,1992, и др.). В настоящее время можно уже твердо говорить, что проблема рака желудка в целом — это проблема диффузных и смешанных его форм (Портной JI.M., 2003).

Цель исследования

Улучшить раннюю диагностику рака желудка у лиц молодого

возраста.

Задачи

1. Изучить особенности клинического течения рака желудка у лиц молодого возраста.

2. Проанализировать морфологическую структуру непораженной опухолью слизистой желудка.

3. Сравнить морфологические изменения слизистой оболочки при раке и неопухолевой патологии желудка.

4. Определить группу риска у лиц молодого возраста с неопухолевой патологией желудка.

Научная новизна исследования

1. Изучены особенности клинических проявлений и выживаемость при раке желудка у лиц молодого возраста.

2. Впервые проведены морфофункциональные исследования слизистой желудка вне зоны опухолевого поражения.

3. Впервые проведен сравнительный анализ морфологической структуры слизистой вне опухоли при раке и неопухолевой патологии желудка (язва, неатрофический и атрофический гастриты).

4. Выявлена группа повышенного риска развития рака желудка у лиц молодого возраста с неопухолевым поражением желудка.

Научно-практическая значимость

1. Лица молодого возраста с клинической картиной хронического гастрита подлежат в обязательном порядке рентгенологическому и эндоскопическому обследованию с взятием биопсии и последующим гистологическим исследованием.

2. Больные хроническим неатрофическим гастритом составляют группу риска и подлежат диспансерному наблюдению с ежегодным эндоскопическим обследованием желудка.

Основные положения диссертации, выносимые на защту

1. Рак желудка у лиц молодого возраста имеет свои клинические особенности проявлений, течения и выживаемости.

2. Морфологическая структура слизистой оболочки желудка вне зоны опухолевого поражения характеризуется предраковыми

изменениями (неполная кишечная метаплазия, дисплазия с высокой степенью атипии). 3. Сравнительный анализ показывает идентичность клеточной структуры непораженной слизистой при раке желудка и неатрофическом гастрите.

Личный вклад автора

Автор принимала непосредственное участие в разработке цели и постановке задач исследования. Провела отбор и обследование больных с неопухолевой патологией желудка с дальнейшим диспансерным наблюдением. Все материалы, необходимые для проведения данного исследования, были проработаны лично автором. Полученные данные проанализированы с применением современных методов статистической обработки, сделаны соответствующие выводы и разработаны практические рекомендации.

Апробация результатов диссертации

Основные положения и результаты исследования доложены на ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета (2009, Бишкек); совместном заседании кафедры Специальных клинических дисциплин № 1 медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета, кафедры Онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Кыргызской Государственной Медицинской Академии и сотрудников Национального Центра Онкологии МЗ КР (2009, Бишкек).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка используемой литературы. Работа изложена на 124 страницах, содержит 12 таблиц и 30 рисунков. Библиография включает 150 источников, из них 95 отечественных и 55 зарубежных авторов.

Материал и методы исследования

В соответствии с поставленной целью в данной работе представлены результаты изучения особенностей клинического течения и морфофункциональных изменений непораженной слизистой

оболочки при раке и неопухолевых заболеваниях желудка у лиц молодого возраста.

Для выполнения поставленных задач нами было обследовано 267 пациентов в возрасте от 16 до 35 лет. Из них 72 больных раком желудка и 195 пациентов с неопухолевой патологией желудка (язва, неатрофический и атрофический гастриты), составивших контрольную группу.

С целью изучения особенностей клинического течения и морфофункциональных изменений непораженной слизистой оболочки при раке желудка у лиц молодого возраста нами проанализированы 72 истории болезни больных раком желудка в возрасте от 18 до 35 лет (в среднем 30,2 лет). Из них: мужчин - 38 (52,8%), женщин - 34 (47,2%). Все больные находились на лечении в Национальном Онкологическом Центре Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики с 2002 по 2008 годы.

Всем молодым пациентам со злокачественной опухолью желудка, находящимся на лечении в НЦО, были проведены рентгеноскопия желудка, эзофагогастродуоденоскопия с биопсией и последующим гистологическим исследованием слизистой оболочки, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, общий анализ крови, компьютерная томография (по показаниям). Удаленная опухоль также исследовалась морфологически в пределах здоровой ткани, которая затем была нами исследована повторно с подробным описанием изменений клеток в пределах неповрежденной слизистой.

Все данные заносились в специально разработанную карту, включающую результаты изучения жалоб, анамнеза, инструментального, лабораторного обследований, гистологи-ческих изменений слизистой при раке желудка, объем оперативного вмешательства, проведенное лечение. Гистологическая верификация опухоли была проведена у всех больных.

Оценка стадий злокачественного процесса проводилась по Международной системе TNM (1998 г.).

Контрольная группа представлена 195 молодыми больными (студентами) в возрасте от 16 до 28 лет (средний возраст - 19,7лет) с доброкачественными болезнями желудка (язва, неатрофический и атрофический гастриты), находившихся на диспансерном наблюдении с 2004 по 2007 годы. Из них: юношей - 87 (44,6%), девушек - 108 (55,4%). Всем наблюдаемым было проведено обследование, которое включало клинико-анамнестический метод, эндоскопическое

обследование с биопсией и последующим гистологическим исследованием слизистой оболочки, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, общий анализ крови (по показаниям). Гистологическое исследование слизистой оболочки желудка было проведено 62 больным.

Морфофункциональные исследования слизистой оболочки желудка проводились на базе кафедры гистологии Кыргызско-Российского Славянского университета. С этой целью был использован материал прицельной гастробиопсии у молодых больных с неопухолевой патологией желудка и препарат резецированного желудка у молодых пациентов со злокачественной опухолью желудка, находившихся на лечении в НЦО.

Для подготовки препарата материал фиксировали в 12% формалине. Проводилась парафиновая проводка материала. Гистологические препараты срезов окрашивались

общегистологическими методами: гематоксилин-зозином и по Ван-Гизон. Проводилась микроскопия слизистой и подслизистой оболочек желудка.

Статистическая обработка проводилась по общепринятой методике с использованием пакета программ с учетом коэффициента Стьюдента-Фишера. Анализ выживаемости больных проводили по методу Каплана- Мейера.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности клинического течения рака желудка у лиц молодого возраста

Нами проведен анализ особенностей клинического течения, результатов инструментального обследования и морфологических изменений непораженной слизистой оболочки прй раке желудка у 72 больных, находившихся на лечении в НЦО.

По данным анамнеза 16 больных (22,2%) ранее страдали различными заболеваниями желудка: 6 — хроническим гастритом, 8 — язвенной болезнью желудка, 2 - язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. У остальных 56 больных в анамнезе не было указаний на предшествующее заболевание желудка, хотя

длительность «желудочных» жалоб более, чем у половины из них составляла несколько месяцев, у остальных - несколько лет. Длительность анамнеза у больных молодого возраста от появления первых симптомов до дня госпитализации составила от 10 дней до 7 лет (средняя длительность - 10,2 месяца). Рак желудка у родственников молодых пациентов отмечался в 5,6% случаев, рак прочих органов - в 1,4% случаев. Согласно имеющимся данным, имели вредные привычки (курение, алкоголь) 21 (29,2%) пациент. Длительность анамнеза от появления первых симптомов до дня госпитализации у 62,5% молодых пациентов раком желудка составила от 1 — 6 месяцев, а у 37,5% больных - более 6 месяцев.

Характеристика клинических проявлений рака желудка у лиц молодого возраста представлена на рис.1. Как это видно из данного рисунка, наиболее частым симптомом является боль.

■ Боли в эпигастрии И Похудание Ш Слабость □ Тошнота Ш Рвота

ЕЗ Отсутствие аппетита па Дисфагия ЕЭ Асцит

стул

Рис. 1. Основные клинические проявления рака желудка у лиц молодого возраста

Боли в эпигастральной области являлись первым проявлением рака желудка у большей половины больных, а у 3 больных — единственным субъективным признаком заболевания. У остальных больных они возникали одновременно с другими симптомами или несколько позже.

У 43 (65,2%) больных имелись постоянные боли, у 16 (24,2%) они возникали после приема пищи, у 8 (12,1%) - на голодный желудок, у 3 (4,5%) - ночью. Иррадиация болей в различные

области отмечалась у 12 (16,7%) больных. Наиболее часто (у 44,4% больных) встречался симптомокомплекс, включающий в себя боли в эпигастральной области, похудание, слабость, тошноту, рвоту. Подобная картина заболевания у лиц молодого возраста наиболее характерна для опухолей, локализующихся в пилороантральном отделе желудка, а также при тотальном и множественном поражении желудка. Рвота возникала чаще после еды. В 27,6% из всех случаев наблюдений рвоты имелась регургитация «кофейной» гущей и неизмененной кровью. Рвота чаще возникала при дистальной локализации опухолей, тотальном, множественном поражении желудка. Дисфагия чаще наблюдалась у больных с кардиальным раком и при тотальном поражении желудка. Совершенно бессимптомного течения рака желудка у больных молодого возраста не отмечено. У 4 (5,5%) больных была «малосимптомная», а у 3 (4,2%) - атипичная клиника заболевания, протекавшего под «маской» пневмонии, пояснично-крестцового радикулита. Наиболее «богатая» симптоматика отмечалась при опухолях дистальной локализации, а также при тотальном и множественном поражении желудка; самая «бедная» симптоматика была при кардиальных раках без стеноза, с локализацией опухоли на передней и задней стенках, по большой кривизне и в области дна желудка. Сочетание рака желудка с беременностью имело место у 2 (2,8%) больных. У многих больных имелись значительные по размерам раковые опухоли, но они были редко доступны пальпации. Это может быть связано с лучшим развитием и большим тонусом мышц брюшного пресса у молодых пациентов и более частым наличием у них инфильтрирующих форм опухолей. Характер и частота симптомов рака желудка у молодых больных имеет ряд различий по сравнению с лицами старшего возраста. По литературным данным, у лиц пожилого возраста преобладает бессимптомное течение. Основные симптомы рака желудка (боль, похудание) развиваются уже в поздней, запущенной стадии заболевания (Портной Л.М., 2006; Сельчук В.Ю., 2004, и др.). Напротив, у лиц молодого возраста болевой и диспепсический синдромы являются наиболее выраженными и ранними, протекающие под клинической картиной неопухолевой патологии желудка (Дорофеев Г.И., 1984).

Ш Пилороантральный отдел

Тело желудка Кардиальиый отдел Тотальное поражение

Рис.2. Основные локализации рака желудка у лиц молодого возраста

Из 66 больных, которым была произведена рентгеноскопия желудка, рак был выявлен у 63 (95,5%) больных. Из 71 больного (одна больная отказалась пройти обследование), прошедших ЭГДС, рак желудка выставлен у 67 (94,4%) больных. На рис.2 представлены сравнительные данные по локализации рака желудка у лиц молодого возраста. Частота рака пилороантрального отдела составила 28 (38,9%) случаев, тела желудка, включая его малую кривизну, переднюю и заднюю стенки, большую кривизну - 27 (37,5%), кардиального отдела -10 (13,9%) и тотальное поражение - 7 (9,7%) случаев.

На данном рисунке представлено соотношение различных гистологических типов опухолей у лиц молодого возраста. Гистологическая верификация опухоли была проведена у всех больных.

11.1%

□ Малодифференцированная аденокарцинома

Ш Умереннодифференцирован мая аденокарцинома

о Перстневиднокпеточный рак

□ Недифференцированный рак

Рис.3. Морфологическая структура опухоли у молодых пациентов

Из приведенных выше данных (рис.3) видно, что у молодых пациентов преобладает малодифференцированная аденокарцинома (43,1%) и перстневидноклеточный рак (37,5%), причем малодифференцированная аденокарцинома преобладает у мужчин (27,8%), а перстневидноклеточный рак — у женщин (20,8%). Недифференцированный рак выявлен у 8 (11,1%) больных. Умереннодифференцированная аденокарцинома - у

6 (8,3%) больных. Для больных раком желудка пожилого возраста характерна более доброкачественная структура опухоли. У лиц пожилого возраста чаще диагностируют рак кишечного типа, имеющий строение дифференцированной аденокарциномы (Букин Ю.В., 2000; Василенко И.В., 2006; Никулин М.П., 2006, и др.).

Оценка стадий злокачественного процесса проводилась по Международной системе ТЫМ (1998г.). С I (ТШ0М0) стадией выявлен 1 (1,4%) больной, со II (Т2Ш-1М0) стадией - 3 (4,2%), с III (ТЗМ0-2М0) стадией - 36 (50%), с IV (Т4Ш-2М1) стадией-32 (44,4%) больных (рис. 4). У 94,4% молодых больных заболевание выявлено в П1-ГУ стадии.

1.4% 4.2%

□ Т2ЫО-1МО

ТЗЫ0-2М0

И Т4Ы1-2М1

Рис.4. Стадии заболевания молодых пациентов раком желудка

С целью определения особенностей общего анализа крови нами изучено 60 больных раком желудка и 20 больных контрольной группы. При исследовании крови у 44 (61,1%) молодых пациентов, больных раком желудка имеет место гипохромная, нормохромная железодефицитная анемия. Анемия I степени выявлена у 26 (36,1%) больных, II степени - у 9 (12,5%), Ш степени - у 9 (12,5%) больных. По нашим данным, наибольшим изменениям при раке желудка у

молодых пациентов подвержены цифры гемоглобина, число эритроцитов и СОЭ. Отличительной особенностью у лиц молодого возраста, больных раком желудка, является снижение гемоглобина и эритроцитов в 1,2 раза (Р <0,001), снижение палочкоядерных лейкоцитов в 2,4 раза (Р <0,001), повышение СОЭ в 2,9 раз (Р <0,001).

Показатели общего анализа крови у молодых пациентов

Показатели ОАК Анализируемый контингент Достоверность различий

Больные раком желудка Больные неопухолевой патологией желудка

Гемоглобин 108,0±3,2 126,0±3,7 Р <0,001

Эритроциты 3,2±0,1 3,9±0,1 Р <0,001

Лейкоциты 6,7±0,3 6,0±0,2 Р >0,05

Палочкоядерные нейтрофилы 3,8±0,7 1,6±0,4 Р <0,001

Сегментоядерные нейтрофилы 65,2±0,9 64,4±1,0 Р >0,05

Эозинофилы 2,1±0,2 1,8±0,2 Р >0,05

Моноциты 4,1±0,4 4,3±0,3 Р >0,05

Лимфоциты 25,4±1,0 28,2±1,5 Р >0,05

СОЭ 22,0±1,4 7,6±1,4 Р <0,001

Из 72 молодых пациентов, находившихся на лечении в НЦО, иноперабельными были признаны 9 человек (12,5%), оперировано - 54 (75%) человека, 9 (12,5%) больных отказались от оперативного лечения. Из числа оперированных радикальные операции (гастрэктомия, субтотальная резекция желудка) произведены 24 (44,4%) пациентам. Комбинированные операции были проведены 12 (22,3%) пациентам. Паллиативные операции проведены 10 (18,5%) пациентам. Пробные лапаротомии произведены 8 (14,8%) молодым больным.

Метастазирование рака желудка у изученных нами больных молодого возраста наблюдалось в 54 (75%) случаях и характеризовалось преобладанием лимфогенных метастазов над гематогенными. На рис.5 показана частота метастазирования в зависимости от гистологической формы рака желудка. Диссеминация опухолевого процесса наиболее часто развивалась при малодифференцированной аденокарциноме (46,3%) и перстневидноклеточном раке (40,7%).

100%

20%

Пути метастазирования

Рис.5. Метастазирование рака желудка у лиц молодого возраста

Осложнения рака желудка у лиц молодого возраста наиболее часто развивались при малодифференцированной аденокарциноме (55,1%) и перстневидноклеточном раке (30,4%), реже — при недифференцированном раке (10,1%) и умереннодифференцированной аденокарциноме (4,4%).

Комбинированное лечение, включающее химиотерапию и оперативное лечение, было проведено 36 (60%) больным, хирургическое — 10 (16,7%), химиотерапия — 14 (23,3%) молодым пациентам.

На рис.6 показана выживаемость изученных нами больных раком желудка. Пережили 1 год всего лишь 30,3% больных, 2-летняя выживаемость составила — 20,4%, 3-летняя — 14,7%, 4-летняя — 11,2%, 5-летняя выживаемость составила 10%. Из 72 молодых пациентов 5-тилетний рубеж пережили только 10 больных.

Общая

выжи вае м ость

Выживаемость после лечения

Рис.6. Выживаемость больных раком желудка

Также мы посчитали 5-летнюю выживаемость молодых пациентов раком желудка после комбинированного и хирургического лечения (рис.6). Из 54 оперированных больных 8 пациентам были произведены пробные лапаротомии. Поэтому выживаемость больных, получивших хирургическое лечение, определена у 46 больных. Выживаемость (1, 3-х и 5-летняя) в группе больных, которым проведено комбинированное и хирургическое лечение, составила 55,8%, 32,1%, 23,7%.

Морфофункциональные изменения непораженных участков слизистой оболочки при раке желудка у лиц молодого

возраста

При гистологическом исследовании слизистой оболочки желудка при раке, вне локализации раковой опухоли, чаще всего обнаруживаются проявления хронического гастрита (рис.7). Истонченная слизистая оболочка содержит меньше желез. В железах количество гландулоцитов уменьшено, что говорит о снижении секреции. Идет замена специализированных клеток желез на клетки, вырабатывающие слизь (рис.8).

Рис.7. Микрофото. Слизистая оболочка желудка вне локализации опухоли с признаками хронического гастрита. Преобладает гастрит «перестройки» с

инфильтрацией стромы лимфоцитами. Ув.Ок.7.хОб.8. Окраска: гематоксилин-эозин.

Рис.8. Микрофото. Слизистая оболочка желудка вне опухоли. В железах желудка замена специализированных клеток на клетки, вырабатывающие слизь. Ув.0к.7.х0б.40. Окраска: гематоксилин-эозин.

Часто наблюдаются очаги метаплазии и дисплазии эпителия слизистой оболочки желудка. В разных участках эпителия желудка встречается метаплазия как полная, зрелая тонкокишечная, так и неполная, незрелая толстокишечная.

При полной кишечной метаплазии энтероциты выстилают регулярные трубчатые железы, где бокаловидные клетки чередуются с каемчатыми (рис.9).

Рис.9. Микрофото. Слизистая оболочка желудка вне опухоли. Участок полной кишечной метаплазии.

Энтероциты выстилают трубчатые железы, где бокаловидные клетки чередуются с каемчатыми.

Ув.0к.7.х0б.20. Окраска: гематоксилин-эозин.

Рис.10. Микрофото. Слизистая оболочка желудка вне опухоли. Участок неполной метаплазии. В железах высокие призматические и бокаловидные клетки.

Ув.Ок.7.хОб.16. Окраска: гематоксилин.-эозин.

Глубокие отделы ямок выстланы безкаемчатым эпителием и апикальнозернистыми клетками Панета.

В участках неполной метаплазии (толстокишечной) обнаруживаются среди высоких призматических клеток бокаловидные клетки. В этих участках всегда отсутствуют клетки Панета (рис.10).

Сравнительно часто встречаются очаги дисплазии, о которой можно говорить при наличии клеточной атипии, выражающейся полиморфизмом клеток, гиперхромностью ядер, увеличением ядерно-цитоплазматических отношений, нарушением полярности мукоцитов и псевдомногослойностью (рис.11).

Рис.11. Микрофото. Слизистая оболочка желудка вне опухоли. Очаг дисплазии. Видна клеточная атипия, выраженная полиморфизмом клеток, увеличением ядерно-цитоплазматического отношения, псевдомногослойностью.

Ув.Ок.7.хОб. 16. Окраска: гематоксилин-эозин.

Итак, при исследовании слизистой оболочки желудка вне опухоли при раке желудка обнаружены явления хронического гастрита, как атрофического, так и неатрофического типа. Гастриты сопровождались кишечной метаплазией полного (тонкокишечного) и неполного (толстокишечного) типов, явлениями дисплазии.

Таким образом, наши исследования показали, что рак желудка в молодом возрасте имеет особенности, как клинического течения, так и морфологических изменений. Проявления злокачественного процесса у лиц молодого возраста имеют очень быстротечный характер и зачастую протекают под клинической картиной неопухолевого процесса. В клинической картине у обследованных нами больных раком желудка наиболее выражены болевой и диспепсический синдромы (тошнота, рвота), что не наблюдается у лиц пожилого возраста. Выживаемость молодых пациентов, больных раком желудка очень низкая. Общая 1, 3-х и 5-летняя выживаемость составила 30,3%, 14,7%. 10%. Выживаемость (1, 3-х и 5-летняя) в группе больных, которым проведено комбинированное и хирургическое лечение, составила 55,8%, 32,1%, 23,7%. Морфологическая структура опухоли характеризуется наибольшей агрессивностью — 80,6% составляют малодифференцированная аденокарцинома и перстневидноклеточный рак.

Клинические проявления неопухолевой патологии желудка у лиц молодого возраста

Контрольную группу составили 195 молодых больных (студентов) в возрасте от 16 до 28 лет (средний возраст - 19,7лет) с доброкачественными болезнями желудка (язва, неатрофический и атрофический гастриты), находившихся на диспансерном наблюдении

с 2004 по 2007 годы. Из них: юношей - 87 (44,6%), девушек - 108 (55,4%).

Анализ анамнестических данных показал, что среди факторов риска, способствующих развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта у лиц молодого возраста, ведущую роль играют такие, как наследственная отягощенность по патологии органов пищеварения (90,8%), нарушение режима питания (79,5%), очаги хронической инфекции (72,8%).

У большинства молодых пациентов наблюдается сочетание действия нескольких факторов.

В генезе заболеваний органов пищеварения большое значение придается сопутствующим заболеваниям. Заболевания других органов пищеварения выявлены у 147 (75,4%) из 195 больных. У наших пациентов обнаружено наиболее частое вовлечение в патологический процесс желчевыводящих путей и печени. Проведенное нами ультразвуковое исследование 195 студентов с язвенной болезнью и хроническим гастритом позволило выявить патологические изменения в желчном пузыре у 134 (68,7%).

Таким образом, у 195 обследованных диагностировано 412 заболеваний, относящихся к классу болезней органов пищеварения. Это обстоятельство свидетельствует о сочетанном характере патологии, на 1 больного в среднем приходится 2,1 заболевания.

Частота жалоб на отдельные клинические проявления заболевания у обследованных нами студентов с болезнями органов пищеварения представлена на рис. 12. Практически у всех студентов с патологией желудочно-кишечного тракта регистрировались болевой абдоминальный синдром и синдром желудочной диспепсии.

1 N Болевой

абдоминальный синдром В Синдром желудочной диспепсии

□ Синдром кишечной диспепсии

I

О Снижение аппетита П Головная боль

О Астенический синдром

Рис.12. Частота жалоб молодых пациентов с заболеваниями органов пищеварения

В целом абдоминальный болевой синдром выявлен у 181 (92,8%) больного. У большинства больных боли локализовались в эпигастральной области (85,1%). По характеру боль в основном была тупой и ноющей (72,3%). Синдром желудочной диспепсии констатирован у 176 (90,2%) больных. Наиболее часто наблюдались изжога (70,3%), тошнота (42%), отрыжка воздухом или съеденной пищей (28,2%), горечь во рту (22%). Синдром кишечной диспепсии выявлен у 63 (32,3%) больных.

При эндоскопическом обследовании 195 пациентов молодого возраста с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта у 131 (67,1%) больного выявлен хронический неатрофический гастрит, в том числе: поверхностный гастрит составил 62 (31,8%) случая, гипертрофический гастрит - 26 (13,3%), хронический гастродуоденит - 25 (12,8%), эрозивный - 18 (9,2%). Атрофический гастрит выявлен у 5 (2,6%) больных. Характерно более частое поражение антрального отдела желудка. Сочетанные эрозивные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК выявлены в 36 (18,5%) случаях. Эрозии одиночные (3,1%) и множественные (15,4%) преимущественно выявлялись в антральном отделе желудка. Язвенная болезнь обнаружена у

59 (30,3%) пациентов. У 12 (6,2%) больных язвенная болезнь ДПК сочеталась с эрозивным поражением слизистой оболочки желудка. У 3 (1,5%) пациентов выявлена язва желудка. Язва ДПК выявлена в 55 (28,2%) случаях: у 28 юношей (14,4%) и у 27 девушек (13,8%). Язва привратника - у 1 (0,5%) юноши. Два язвенных дефекта обнаружены у 8 юношей (7 больных - с язвами ДПК, 1 - с язвами желудка) и 1 девушки (2 язвы ДПК) (рис.13).

ЕЛ Неатроф ичоский гастрит

Ш Язвенная

болезнь □ Атрофический гастрит

Рис. 13. Частота встречаемости гастродуоденальной патологии

Тактика лечения хронических гастритов определялась выраженностью юшнико-эндоскопических проявлений, формой гастрита, сочетанием с дуоденитом. Лечение проводилось с учетом выявленной сочетанной патологии (дискинезия желчных путей, холецистит, панкреатит, колит). Лечение язвенной болезни проводилось методом тройной эрадикационной терапии. Лечение больных хроническим атрофическим гастритом проводили заместительной терапией, полиферментными препаратами, витаминотерапией, фитотерапией.

Оценку клинической эффективности полученного лечения проводили по следующим критериям: сроки купирования болей в животе, изжоги, отрыжки, тошноты, рвоты, болезненности при пальпации живота. На фоне проводимой терапии отмечалась положительная динамика основных клинических симптомов.

Через 4 недели после завершения лечения произошло статистически достоверное снижение частоты ведущих клинических симптомов — болей в животе (Р <0,001) и диспепсических явлений (Р <0,001), а также пальпаторной болезненности (Р <0,001). По данным ЭГДС имело место уменьшение степени активности гастрита. Отмечено статистически достоверное снижение численности пациентов с отеком и гиперемией слизистой оболочки (Р <0,001). У всех больных наступила эпителизация эрозий слизистой оболочки желудка и ДПК. Выраженность воспалительных изменений слизистой оболочки ДПК (отек, гиперемия) также достоверно уменьшилась (Р <0,001). Рубцевание язвенных дефектов желудка и ДПК отмечено через 4-6 недель после окончания лечения у всех пациентов. Переносимость лечения была хорошей у всех больных.

Таким образом, наши исследования показали, что данный алгоритм лечения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта приводит к хорошим клиническим результатам. Использование тройной эрадикационной терапии в лечении эрозивного гастрита и язвенной болезни в ранние сроки приводит к эпителизации эрозий и рубцеванию язв практически у всех больных.

Итак, в своих исследованиях мы постарались выявить факторы риска, способствующие возникновению заболеваний органов пищеварения у лиц молодого возраста, особенности клинического течения болезней органов пищеварения, значимость своевременной диагностики и лечения на ранней стадии заболевания в этой возрастной группе. Многие заболевания органов пищеварения, начавшись в молодом возрасте, особенно язвенная болезнь,

принимают хроническое течение, часто приводя к потере трудоспособности, хирургическим вмешательствам, инвалидности. Определенные морфологические формы хронического гастрита могут привести к онкологическим заболеваниям (Филимонов P.M., 1990; Бабак O.A., 2005; Баранская Е.К., 2002, и др.). Поэтому раннее выявление лиц юношеского и молодого возраста с хронической патологией органов пищеварения, своевременное комплексное обследование и дифференцированное лечение с последующим диспансерным наблюдением позволит добиться эффективного оздоровления данной категории больных, что способствует предупреждению хронизации гастроэнтерологических заболеваний.

Морфофункциоиальные изменения слизистой оболочки при неопухолевой патологии желудка у лиц молодого возраста

При гистологическом исследовании слизистой оболочки желудка при неатрофическом гастрите слизистая утолщена и образует высокие складки. Ямки извилисты, расширены и заполнены слизью (рис.14).

Часто определяются участки дисплазии эпителия, то есть отклонения от нормальной структуры клеток и всего тканевого комплекса в направлении неопластического развития. Изменения характеризуются различной степенью атипии, утратой полярности (рис.15).

т % г ж:: ш'

Рис.14. Микрофото. Слизистая оболочка желудка при неатрофическом гастрите. Ямки извилисты, расширены.

Ув.0к.7.х0б.20. Окраска: гематоксилин-эозин.

Рис.15. Микрофото. Участок дисплазии в слизистой оболочке желудка при

неатрофическом гастрите. Видны изменения эпителия с различной степенью атипии, утратой

полярности. Ув.0к.7.х0б.20.

Окраска: гематоксилин-эозин.

Один из типов дисплазии проявляется сходством клеток с эпителиоцитами, характерными для толстой кишки (рис. 16).

Другой тип дисплазии проявляется неполной кишечной метаплазией, выраженным анизоцитозом и анизокариозом в клетках с увеличенным ядерно-цитоплазматическим отношением. В участках дисплазии встречаются клетки-миксты с признаками кишечного и желудочного эпителия.

Таким образом, патология желудка и двенадцатиперстной кишки занимает ведущее место среди заболеваний внутренних органов в молодом возрасте. Наши исследования показали, что хронический неатрофический гастрит является наиболее распространенным заболеванием в данной возрастной группе. При гистологическом изучении слизистой оболочки желудка при неатрофическом гастрите мы обнаружили предраковые изменения слизистой (неполная кишечная метаплазия, дисплазия с высокой степенью атипии), что позволяет отнести данную патологию к наиболее опасной в плане онкологического перерождения.

Неполная (толстокишечная) метаплазия. Эпителиоциты, типичные для толстой кишки. Имеют призматическую форму, крупные размеры, многорядное расположение. Ув.0к.7.х0б.40. Окраска: гем атоксилин-эозин.

Рис. 1 б.Микрофото.

Выводы

1. Злокачественный процесс желудка у лиц молодого возраста имеет очень быстротечный характер. В клинической картине наиболее выражены болевой и диспепсический синдромы (тошнота, рвота). Болевой синдром протекает под «маской» неопухолевых заболеваний желудка, что служит причиной поздней обращаемости больных и плохой выявляемости на ранней стадии заболевания. У 94,4% молодых больных заболевание выявлено в Ш-1У стадии.

2. Для больных раком желудка молодого возраста характерны «короткий» анамнез заболевания (у 62,5% - от 1-6 мес.), снижение гемоглобина и эритроцитов в 1,2 раза (Р <0,001), снижение палочкоядерных лейкоцитов в 2,4 раза (Р <0,001), повышение СОЭ в 2,9 раз (Р <0,001).

3. Выживаемость молодых пациентов, больных раком желудка очень низкая. Общая выживаемость (1, 3-х и 5-летняя) составила 30,3%, 14,7%, 10%. Выживаемость (1, 3-х и 5-летняя) в группе больных, которым проведено комбинированное и хирургическое лечение -55,8%, 32,1%, 23,7%. Морфологическая структура опухоли характеризуется наибольшей агрессивностью - 80,6% составляют малодифференцированная аденокарцинома и перстневидноклеточный рак.

4. При гистологическом исследовании слизистой оболочки желудка вне опухоли обнаружены явления хронического неатрофического гастрита, сопровождающиеся кишечной метаплазией полного (тонкокишечного) и неполного (толстокишечного) типов, явлениями дисплазии с высокой степенью атипии клеток.

5. Хронический неатрофический гастрит является наиболее распространенным заболеванием в молодом возрасте. Гистологическое изучение слизистой оболочки желудка при неатрофическом гастрите (неполная кишечная метаплазия, дисплазия с высокой степенью атипии) позволяет отнести данную патологию к наиболее опасной в плане малигнизации. В связи с этим раннее выявление, своевременная диагностика, правильная тактика наблюдения и лечения молодых пациентов с предраковыми заболеваниями и изменениями слизистой оболочки желудка является непременным условием профилактики рака желудка.

Практические рекомендации

1. Лица молодого возраста с патологией желудочно-кишечного тракта подлежат в обязательном порядке комплексному обследованию с проведением эзофагогастродуоденоскопии. В случае выявления неатрофического гастрита необходимо взятие биопсии с последующим гистологическим исследованием.

2. Больные хроническим неатрофическим гастритом подлежат диспансерному наблюдению с ежегодным эндоскопическим обследованием желудка.

3. Всем гистологическим лабораториям необходимо обратить особое внимание на морфологическую структуру слизистой при неатрофическом гастрите. При обнаружении кишечной метаплазии, дисплазии с различной степенью атипии квалифицировать их, как предраковые изменения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кибарова Г.Р. Лечение заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у лиц молодого возраста // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. - Бишкек, 2007. -Т. 7, №6.-С. 147-151.

2. Кибарова Г.Р. Частота встречаемости заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у лиц молодого возраста / З.П. Камарли, С.А. Анкудинова // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. - Бишкек, 2007. - Т. 7, № 6. - С. 152-157.

3. Кибарова Г.Р. Распространенность заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта среди студенческой молодежи // Fen Bilimleri Dergisi, Кыргызско-Турецкий университет «Манас». -Бишкек, 2007. - № 8. - С. 1-9.

4. Кибарова Г.Р. Хронический гастрит и язвенная болезнь у лиц молодого возраста // Вестник Бишкекского Гуманитарного университета. - Бишкек, 2007. - Т. 9, № 3 - С. 147-149.

5. Кибарова Г.Р. Морфофункциональные изменения непора-женных участков слизистой оболочки при раке желудка у лиц молодого возраста / С.А. Анкудинова, H.H. Заречнова // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. - Бишкек, 2008. - Т. 8, № 4. -С. 77-82.

6. Кибарова Г.Р. Морфофункциональные изменения слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите у лиц молодого возраста / С.А. Анкудинова, H.H. Заречнова // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. - Бишкек, 2008. - Т. 8, № 4. -С. 83-87.

7. Кибарова Г.Р. Клинические особенности и морфофункциональ-ные изменения непораженных участков слизистой оболочки при раке желудка у лиц молодого возраста / З.П. Камарли, С.А. Анкудинова, H.H. Заречнова П Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана: Ежегодный сборник статей сотрудников мед. факультета КРСУ. -Бишкек, 2009. - в. 9. - С. 210-217.

Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 39

Типография ОсОО «Алтын тамга» 720000, г. Бишкек, ул. Орозбекова, 44 Тел.: (+996 312) 62-13-10 e-mail: romassia) front.ru