Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинические и электрофизиологические сопоставления при рассеянном склерозе и энцефаломиелополирадикулоневрите

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические и электрофизиологические сопоставления при рассеянном склерозе и энцефаломиелополирадикулоневрите - диссертация, тема по медицине
Степанов, Игорь Олегович Иваново 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Степанов, Игорь Олегович :: 2003 :: Иваново

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.СТР.

ВВЕДЕНИЕ.СТР.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.СТР.

1.1 Диагностика рассеянного склероза и энцефаломиелополирадикулоневрита. СТР.

1.2 Электронейромиографические аспекты сравнения рассеянного склероза и энцефаломие-лополирадикулоневрита. СТР.

1.3 Стандартный вегетативный тест у больных с демиелинизирующими заболеваниями. СТР.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. СТР.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ И ЭНЦЕФАЛОМИЕ

ЛОПОЛИРАДИКУЛОНЕВРИТОМ. СТР.

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ И

ЭНЦЕФАЛОМИЕЛОПОЛИРАДИКУЛОНЕВРИТОМ. СТР.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ И ЭНЦЕФАЛОМИЕЛОПОЛИРАДИКУЛОНЕВРИТОМ. СТР.

5.1 Показатели стандартного вегетативного теста у больных рассеянным склерозом и энцефа-ломиелополирадикулоневритом. СТР.

5.2 Оценка эффективности терапевтических мероприятий по данным стандартного вегетативного теста у больных рассеянным склерозом и полирадикулоневритом. СТР.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. СТР.

ВЫВОДЫ. СТР.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Степанов, Игорь Олегович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Демиелинизирующие заболевания зашшают одно из ведущих мест в неврологической практике. Среди них наиболее распрострг-нены рассеянный склероз (PC) и энцефаломиелополирадикулонев-рит (ЭМПРН). PC рассматривается как хроническое прогрессирующее заболевание нервной системы, протекающее с обострениями и ремиссиями или неуклонно прогредиентно, с множественными очагами поражения в центральной (ЦНС) и периферической нервной системе (ПНС) (Хохлов А.П., Савченко Ю.Н., 1990). При этом многие авторы считают поражение периферической нервной системы аргументом против диагноза PC (Pozer С.,1983). Этиология PC до настоящего времени неизвестна (Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001). Обоснованной считается мультифакториальная теория, предусматривающая воздействие внешнего фактора, вероятнее всего инфекционного, у лиц с генетической предрасположенностью (Бойко А.Н., Фа-ворова О.О., 1995, Boico A., Demina Т., Gusev Е., et al., 1995). Значение вирусной инфекции, генетической предрасположенности и влияние географического фактора продолжают считаться ведущими в возникновении PC (Хондкариан О.А., Завалишин И.А., Невская О.М., 1987, Гусев Е.И., Демина Т.Д., Бойко А.Н., 1997). Хотя изучение PC насчитывает уже более 100 лет, до сих пор не установлены патогномоничные признаки данной нозологии.

Первичный инфекционно-аллергический энцефаломиелополира-дикулоневрит, рассматриваемый ранее как острое демиелинизирующее заболевание (Маргулис М.С., 1928), в последние годы подвергся , 1 существенному патоморфозу, что дроявилось преобладанием затяжных, неуклонно-прогредиентных форм, причем в клинической картине заболевания определяется поражение не толъко ПНС, но и ЦНС (Маджидов Н.М., Чижова Л.И., 1972, Леонович с соавт., 1972, Rossi L.N. et al., 1976, Черняк И.A., 1978, Guo Yunpu, 1979, Маккавейский П.А. с соавт., 1981, Авакян Г.Н. с соавт, 1983,Paralnis A. et al., 1988, Ohtake Т., et al., 1990, Ormerod I.E. et al., 1990, Манелис 3.C., 1968, 1990, 1997 и др.).В патогенезе затяжных форм ЭМПРН признается ведущая роль снижения общей неспецифической резистентности, иммунитета, метаболических нарушений в условиях длительного воздействия неблагоприятных факторов внешней среды (Манелис З.С., 1968, 1990, 1997, Касаткина Е.Л., 1987, Хлебтовский Е.С., 1990) с реализирующим патогенетическим механизмом в форме повышенной проницаемости сосудов (Киричинская И.А., Манелис З.С., 1968, Курапин Е.В., 1987). Современное течение ЭМПРН и PC обуславливает появление форм, практически неотличимых по клиническим проявлениям и по течению заболевания. При исследовании хронических демиелинизирующих полиневропатий (ХВДП) прогре-диентно-ремиттирующий тип определяется почти у половины больных (Пономарев В.В., Трухан Е.А., 2002). Отмечается возможность повторных атак острого рассеянного энцефаломиелита (Гусев Е.И., Демина Т.Л., Бойко А.Н., 1997). Кроме того, имеются сообщения о выявлении при ЯМРТ у 10-35% больных ХВДП субклинических очагов демиелинизации в перивентрикулярном пространстве (Hawke S.H. et al.,1995, Мозолевский Ю.В., 1995; Wietholter Н., 1996, Пономарев В.В., Трухан Е.А., 2002).

Указанные особенности клиники в ряде случаев ставят вопрос о дифференциальной диагностике ЭМПРН и PC. Клинические аспекты дифференциальной диагностики этих заболеваний практически не разрабатывались. Большинство авторов указывает на частое поражение ЦНС при полирадикулоневритах (Манелис З.С., 1997) и редкое поражение ПНС при PC (Гусев Е.И. с соавт., 1997; Komori Т. et al., 1990). При этом интересно отметить схожесть морфологической картины поражения периферических нервов и капилляров при PC (Бисага Г.Н. с соавт., 2000) и ЭМПРН (Манелис З.С., 1997).

Вопросам дифференциальной диагностики современных форм ЭМПРН и PC в электрофизиологической литературе посвящены лишь отдельные публикации (Авакян Г.Н., Завахри М.З. с соавт., 1983, Никитина В.В., Скоромец А.А. с соавт., 2002).

Применение метода СВТ ЦИТО при PC и ЭМПРН также дается лишь в отдельных работах (Спирин Н.Н., 1987).

Отмечено отсутствие строгой специфичности изменений основных показателей клеточного и гуморального иммунитета, при наличии зависимости между выраженностью этих изменений и активностью процесса при PC и ЭМПРН (Хондкариан О.А., Завалишин И.А., Невская О.М., 1987; Хохлов А.П., Савченко Ю.Н., 1990, Гусев Е.И., Демина Т.Л., Бойко А.Н., 1997, Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001).

Таким образом, можно отметить схожесть клинических проявлений и общность звеньев патогенеза при PC и ЭМПРН, что требует дальнейшего изучения этих заболеваний с целью уточнения критериев дифференциальной диагностики, а также определения характера общих признаков и причин их возникновения.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить клинические и электрофизиологические особенности рассеянного склероза и энцефаломиелополирадикулоневрита для улучшения их дифференциальной диагностики, определения стадии заболевания и оценки эффективности терапии.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить особенности клинических проявлений рассеянного склероза и энцефаломиелополирадикулоневрита на основании анамнеза, жалоб и неврологической симптоматики.

2. Оценить состояние нейро-моторного аппарата при исследуемых заболеваниях с помощью электронейромиографии.

3. Определить особенности состояния вегетативной нервной системы по данным стандартного вегетативного теста у больных рассеянным склерозом и энцефаломиелополирадикулоневритом.

4. Оценить возможности стандартного вегетативного теста в качестве метода определения эффективности лечебных мероприятий при исследуемых заболеваниях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведена комплексная сравнительная оценка клинических проявлений рассеянного склероза и энцефаломиелополирадику-лоневрита с выявлением общих и специфических особенностей данных заболеваний. Уточнена значимость начальных симптомов, жалоб, факторов, провоцирующих ухудшение самочувствия больных, и отдельных симптомов и синдромов в дифференциальной диагностике рассеянного склероза и энцефаломиелополирадикулоневрита.

При рассеянном склерозе выявлено частое поражение периферической нервной системы, клинически в виде чувствительной по-лирадикулоневропатии, определяемой у 20% больных, а по данным электронейромиографии, поражение периферического нейромотор-ного аппарата выявляется у 43% пациентов.

По данным стандартного вегетативного теста для рассеянного склероза и энцефаломиелополирадикулоневрита, в целом, обнаружена относительная парасимпатикотония на фоне снижения тонуса симпатической нервной системы.

У больных рассеянным склерозом обнаружен феномен диссоциации показателей электрокожной проводимости на руках и ногах, проявляющийся в снижении значений электрокожной проводимости на ногах, в сравнении с руками, и сочетающийся с клиническими признаками спинального поражения.

Впервые выявлены признаки активности иммунопатологического процесса по данным стандартного вегетативного теста при исследуемых заболеваниях в виде наличия пиков на 4 (метаболическом) и 7 (нервной регуляции симпато-адреналовой системы) каналах при определении электрокожной проводимости.

Отмечено, что пульс-терапия метилпреднизолоном, наряду с клиническим улучшением у больных рассеянным склерозом, достоверно снижает показатели электрокожной проводимости на 4 и 7 каналах стандартного вегетативного теста.

Показано положительное терапевтическое действие препарата альфа-липоевой кислоты - берлитиона у больных рассеянным склерозом и полиневропатией, впервые подтверждаемое данными стандартного вегетативного теста в виде достоверного повышения средней электрокожной проводимости, коэффициента вегетативного обеспечения и показателя сбалансированности симпатической регуляции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные данные о преобладании в дебюте заболевания поражения структур головного мозга при рассеянном склерозе и симптомов раздражения в чувствительной сфере в сочетании с астеническим синдромом при энцефаломиелополирадикулоневрите, а также уточнение значимости факторов, вызывающих ухудшение состояния больных, наряду с оценкой частоты встречаемости отдельных симптомов при исследуемых нозологиях, способствуют улучшению дифференциальной диагностики рассеянного склероза и энцефало-миелополирадикулоневрита.

Выявление полиневропатии при рассеянном склерозе является основанием к назначению средств, улучшающих состояние периферических нервов.

Электронейромиографию как метод, повышающий выявление патологии периферической нервной системы при рассеянном склерозе с 20% до 43%, рекомендуется включить в схему обследования больных.

На основании полученных результатов исследования для практического здравоохранения предложен простой и эффективный способ мониторинга состояния больных с демиелинизирующими заболеваниями нервной системы и оценки результатов проводимой терапии с использованием стандартного вегетативного теста.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Комплексное электронейромиографическое обследование, как средство топической диагностики при PC и ЭМПРН, и СВТ, как средство комплексной оценки состояния вегетативной нервной системы, внедрены в практику работы неврологических отделений муниципального учреждения здравоохранения клинической больницы №8 г.Ярославля и Ярославской областной клинической больницы. При ведении больных PC и ЭМПРН в этих стационарах обязательным, наряду с исследованием иммунного статуса, является оценка СВТ. Особая значимость СВТ отмечена в диагностике обострения иммунопатологического процесса, что позволило уменьшить среднее пребывание больного на койке на диагностическом этапе на 5 дней. Кроме того, нами рекомендовано динамическое наблюдение за показателями СВТ с целью мониторинга течения заболеваний и оценки результатов проводимой терапии, что позволило оценить эффективность лечебных мероприятий. Наряду с пульс-терапией солу-медролом обострения PC, обосновано применение берлитиона при PC и ПРН с исходно низкими показателями ЭКП с оценкой эффекта терапии по данным СВТ.

Полученные данные об особенностях клинической картины PC и ЭМПРН, применении СВТ, как средства мониторинга за состоянием больных с данными заболеваниями, используются в цикле лекций для студентов лечебного и педиатрического факультетов, ординаторов и интернов, а также курсантов постдипломной подготовки специалистов здравоохранения Ярославской государственной медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, из них 1 учебно-методическое пособие для студентов и врачей.

Материалы диссертации доложены на больничных и кафедральных конференциях клинической больницы № 8 города Ярославля (1999, 2000), заседаниях областного общества неврологов (2000, 2002), городской научно-практической конференции (2002), конференции «Диагностика и лечение демиелинизирующих заболеваний нервной системы», посвященной 70-летию профессора З.С. Манелис в Ярославле (1995), на 9-м ежегодном симпозиуме Всероссийского общества рассеянного склероза в Санкт-Петербурге (2000), школе-семинаре по рассеянному склерозу с международным участием в Ярославле (2002).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Рассеянный склероз и энцефаломиелополирадикулоневрит, наряду с клиническими различиями, имеют сходство в клинической картине и в состоянии периферического нервно-мышечного аппарата, определяемого с помощью электронейромиографии.

2. По данным клинического осмотра и электронейромиографии, при рассеянном склерозе выявляется частое поражение периферической нервной системы.

3. Стандартный вегетативный тест является эффективным средством мониторинга течения рассеянного склероза и энцефаломиелопо-лирадикулоневрита и средством контроля эффективности лечебных мероприятий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и электрофизиологические сопоставления при рассеянном склерозе и энцефаломиелополирадикулоневрите"

ВЫВОДЫ

1. Рассеянный склероз и энцефаломиелополирадикулоневрит имеют сходную клиническую картину заболеваний, что проявляется наличием полиневропатии у 1/5 больных рассеянным склерозом, симптомами поражения пирамидных путей у половины больных и ствола головного мозга у трети больных энцефаломиелополирадику-лоневритом.

2. Различия вышеуказанных нозологических форм проявляются в преобладании в дебюте заболевания поражения структур головного мозга при рассеянном склерозе и симптомов раздражения в чувствительной сфере в сочетании с астеническим синдромом при энцефа-ломиелополирадикулоневрите. «Феномен управляемых ремиссий» более характерен для энцефаломиелополирадикулоневрита, а «тест горячей ванны» - для рассеянного склероза.

3. Электронейромиография при рассеянном склерозе и энцефало-миелополирадикулоневрите подтверждает данные клиники, а при рассеянном склерозе позволяет выявить поражение сегментарного аппарата и периферических нервов даже без клинических проявлений их поражения. Наиболее выраженные изменения наблюдаются при тяжелых паралитических чувствительно-двигательных формах энцефаломиелополирадикулоневрита.

4. Состояние вегетативной нервной системы при рассеянном склерозе и энцефаломиелополирадикулоневрите зависит от стадии заболевания; при обоих заболеваниях отмечается парасимпатикото-ния, которая более выражена при тяжелых паралитических формах энцефаломиелополирадикулоневрита. Показатели тонуса симпатической нервной системы по данным стандартного вегетативного теста лабильны при рассеянном склерозе и апаралитических формах энцефаломиёлополирадикулоневрита. При наблюдении в динамике у больных в период обострения иммунопатологического процесса отмечаются признаки активации симпатической нервной системы в виде увеличения значений электрокожной проводимости на 4 (метаболическом) и 7 (нейрональном звене симпатической нервной системы) каналах.

5. Пульс-терапия метилпреднизолоном, наряду с клиническим улучшением, вызывает снижение активности симпатической нервной системы по данным стандартного вегетативного теста при обострении рассеянного склероза, а терапия альфа-липоевой кислотой способствует восстановлению показателей симпатической активности у больных с полирадикулоневритом и рассеянным склерозом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении дифференциальной диагностики между рассеянным склерозом и энцефаломиелополирадикулоневритом необходимо учитывать, что для рассеянного склероза в дебюте заболевания характерно поражения структур головного мозга, прежде всего зрительного нерва и мозжечка, а при энцефаломиелополирадикулонев-рите - наличие симптомов раздражения в чувствительной сфере в сочетании с астеническим синдромом. «Феномен управляемых ремиссий» более характерен для энцефаломиелополирадикулоневрита, а «тест горячей ванны» - для рассеянного склероза.

2. Электронейромиография может быть использована в качестве метода оценки состояния периферического нейромоторного аппарата у больных рассеянным склерозом и энцефаломиелополирадикуло-невритом. Поражение периферических нервов при рассеянном склерозе является показанием к коррекции терапии этого заболевания с назначением средств нейротрофического действия.

3. Стандартный вегетативный тест целесообразно использовать в качестве средства мониторинга за состоянием организма больных рассеянным склерозом и энцефаломиелополирадикулоневритом. Особое значение он имеет в диагностике обострения иммунопатологического процесса и в качестве параклинического критерия эффективности терапии.