Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клиническая оценка хирургических способов лечения стенозов трахеи

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая оценка хирургических способов лечения стенозов трахеи - диссертация, тема по медицине
Краля, Игорь Викторович Омск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Краля, Игорь Викторович :: 2005 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Характеристика современных методов лечения больных со стенозами трахеи, (обзор литературы).

1.1 Анатомо-физиологические особенности трахеи.

1.2 Классификация стенозов трахеи.

1.3 Клиника и диагностика стеноза трахеи.

1.4 Лечение стенозов трахеи.

Собственные исследования.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальное исследование.

2.2. Клинический материал.

2.2.1. Характеристика больных со стенозами трахеи.

2.2.2. Методы лечения больных со стенозами трахеи.

Глава 3. Результаты экспериментального исследования.

3.1. Применение рассасывающегося шовного материала.

3.2. Применение нерассасывающегося шовного материала.

3.3. Сравнительная характеристика флагогенности шовного материала. 53 3.4 Результаты бактериологического контроля.

Глава 4. Результаты хирургического лечения больных со стенозами трахеи.

4.1. Диагностика стенозов трахеи.

4.2. Циркулярная резекция трахеи в лечении больных со стенозами трахеи.

4.3. Стентирование стенозов трахеи.

4.4. Интубация Т-образной трубкой.

4.5. Осложнения стеноза трахеи.

4.6. Диагностическо-лечебный алгоритм при лечении больных со стенозами трахеи.

Глава 5. Оценка хирургического лечения и качества жизни больных со стенозами трахеи в послеоперационном периоде.

5.1. Оценка методик хирургической коррекции стенозов трахеи.

5.2. Оценка качества жизни больных со стенозами трахеи.

5.3 Психосоциальная реабилитация больных со стенозами трахеи.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Краля, Игорь Викторович, автореферат

Актуальность проблемы: В настоящее время в связи с изменением качества жизни, технификацией производства и быта, несмотря на предпринимаемые меры безопасности, значительно возрос уровень травматизма. М.М.Абакумов пишет по этому поводу: "Следует признать, что российские медики во многом не были готовы к беспощадной травматической эпидемии, возникшей на фоне политических и социально-экономических потрясений последних лет. Считалось, что повреждения жизненно важных органов при ранениях и закрытой травме нетипичны для нашего общества, что их слишком мало, чтобы считаться важной проблемой" [1]. Немалую долю в общий объем повреждений органов шеи вносят локальные военные конфликты [6, 17, 41, 44, 66]. Повреждения полых органов шеи, в частности трахеи, несмотря на их малый удельный вес, всегда привлекают особое внимание, так как очень часто приводят к нарушению жизненно важных функций. Разнообразие причин повреждения гортани и трахеи и возникающих после этого грубых изменений анатомо-топографического строения органов шеи, большой риск для жизни больного в случае посттравматических и послеоперационных осложнений - все это требует особого, индивидуального и многогранного подхода к таким пациентам. Поэтому данные пациенты представляют интерес для многих специалистов: JIOP-врачей, хирургов, торакальных хирургов, эндоскопистов, реаниматологов. Одним из наиболее частых и тяжело протекающих осложнений является стеноз трахеи, лечение которого до сих пор является достаточно сложной задачей. К тому же стеноз часто рецидивирует, что также не лучшим образом влияет на излечение пациентов от этого грозного заболевания. Помимо этого, стеноз трахеи — заболевание, которое протекает с длительной потерей трудоспособности, а нередко и с инвалидизацией пациентов [1; 9; 13; 14; 39; 50; 55; 65; 111]. Свою долю в общую заболеваемость стенозами трахеи вносят и врожденные стенозы, которые согласно литературным данным встречаются крайне редко, но без экстренного лечения практически все пациенты умирают в перинатальном периоде [24; 54; 74; 89; 94; 148; 158; 178]. По мнению Wolman I. (1941), Rhee C.K. (1996) стенозы трахеи особенно опасны у детей вследствие узости трахеального просвета и склонности слизистой оболочки к отеку. Однако и у взрослых они могут привести к внезапной смерти из-за асфиксии вследствие задержки мокроты каудальнее сужения. Кроме того, в связи с ухудшением экологической обстановки в нашей стране и в мире в целом, увеличивается количество онкологических заболеваний, при которых нередко встречаются поражения органов средостения и, в частности, трахеи и паратрахеальных лимфоузлов, что часто сопровождается нарушением проходимости верхних дыхательных путей [12; 26; 28; 40; 48; 70; 109; 117]. Онкологические заболевания вообще и локализующиеся в средостении, в частности, сопровождаются, как правило, потерей массы тела пациента, нарушением водно-белково-электролитного баланса организма, что приводит к снижению иммунного фона, регенерационных и репарационных способностей тканей. Это в свою очередь обусловливает более частые инфекционные осложнения, и, как следствие, увеличивает сроки пребывания больных в стационаре. В случае онкозаболеваний резко падает уровень и продолжительность жизни пациентов, резко возрастает стоимость и продолжительность лечения, ухудшается прогноз [30; 118; 140; 145; 174; 177].

В клинической практике одышку и кашель нередко связывают только с заболеваниями легких и не предпринимают специальных методик исследования трахеи. Поэтому стенозы трахеи часто диагностируются поздно.

При наличии соответствующего анамнеза и характерного стридора распознать стеноз трахеи можно на основании только клинических данных [2; 38; 40; 41; 44; 48; 55; 65; 66].

По мнению В.Д. Паршина (2003) и М.И. Перельмана (1999) стеноз трахеи является одним из частых осложнений при длительной интубации трахеи и трахеостомии. Возникают деструктивно-дегенеративные процессы в слизистой оболочке и хрящевом каркасе трахеи. Вследствие этого развивается грануляционная ткань, которая затем замещается рубцовой [172]. Чрезмерное развитие грануляций и рубцовое заращение просвета трахеи приводит к нарушениям аэродинамики дыхательных путей, что чревато развитием дыхательной недостаточности. [2; 5; 10; 19; 23; 32; 38; 44; 56; 76 129; 134]. Стенозы трахеи, возникающие вследствие опухолевых процессов в средостении и легких, как правило, являются показателем запущенности процесса, и его неоперабельности [26; 38; 39; 44; 109; 140; 144; 145; 168]. Однако, в связи с тяжестью состояния и возможными тяжелейшими осложнениями, необходимо проведение коррекции аэродинамических нарушений.

Отмечая существующие успехи в хирургии трахеи, мы считаем, что далеки от решения вопросы ранней диагностики, прогнозирования, определения тактики, предоперационной подготовки, выбора методики операции, особенностей послеоперационного ведения. Такая ситуация обусловливает высокий уровень осложнений и рецидивов заболевания. Качество лечения этих больных по объективным причинам оставляет желать лучшего. Вышесказанное явилось поводом для проведения исследования, позволяющего повысить качество хирургического лечения больных со стенозами трахеи.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Улучшение результатов хирургическго лечения больных со стенозами трахеи путем разработки новых операций, внедрения современных технологий и применения диагностическо-лечебного алгоритма.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести в эксперименте сравнительный анализ современного шовного материала, применяющегося при операциях на трахее, и дать ему хирургическую оценку в плане флагогенности и пригодности для реконструктивной хирургии трахеи.

2. Дать клиническую оценку, уточнить показания и усовершенствовать методику Т-образного стентирования при лечении больных со стенозами трахеи.

3. Разработать и внедрить в клинику методику пластики дефекта передней стенки трахеи после Т-образного стентирования комбинированным лоскутом.

4. Применить комплекс психотерапевтической помощи при реабилитации больных со стенозами трахеи в послеоперационном периоде.

5. Провести оценку результатов хирургического лечения больных со стенозами трахеи общепринятыми и модифицированными методами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Выявлены в эксперименте индивидуальные флагогенные особенности современного шовного материала при применении его в реконструктивных операциях на трахее.

2. Предложен метод Т-образного стентирования с обтуратором и калиброванным отверстием у больных со стенозами (Патент на полезную модель № 31949 от 10.09.2003г., ФИПС)

3. Разработана пластика комбинированным лоскутом дефекта передней стенки трахеи (Патент на полезную модель № 38584 от 10.07.04, ФИПС).

4. Предложена схема взаимодействия психотерапевта и хирурга при лечении пациентов со стенозами трахеи в стационаре и амбулаторных условиях.

5. Проведена оценка результатов хирургического лечения больных со стенозами трахеи общепринятыми и модифицированными методами.

Основные положения, выносимые на защиту.

Используемые в последнее время в хирургической практике различные виды шовного материала далеко не равнозначны при своем взаимодействии с биологическими тканями, и, в частности, с хрящевыми структурами трахеи, что послужило необходимостью проведения собственных исследований.

Возникновение осложнений и разночтимость алгоритма действий при лечении больных со стенозами трахеи влечет за собой стойкую инвалидизацию. Необходимо усовершенствование оперативных методов лечения, стентирования и разработки четких алгоритмов действия с введением достижений современной хирургии.

Практическая значимость работы.

Разработанные способы хирургического лечения пациентов со стенозами трахеи позволят уменьшить количество осложнений, сократить сроки пребывания в стационаре, улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения, могут быть применены в работе специализированных торакальных, а также общехирургических отделений, в учебный процесс на хирургических кафедрах, проводящих дипломную и постдипломную подготовку специалистов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая оценка хирургических способов лечения стенозов трахеи"

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование флагогенных свойств различных видов шовного материала, применяемого при реконструктивных операциях на трахее выявило, что наиболее пригодным шовным материалом для операций на трахее является Ро1узогЬ.

2. Наложение Т-образной трахеостомы было целесообразно у 12,8 % больных со стенозами трахеи. Применение усовершенствованной методики Т-образного стентирования с обтуратором и калиброванным отверстием позволяет регулировать аэродинамическую нагрузку на супрастенотический отдел трахеи и гортань, тем самым, ускоряя реабилитацию пациентов.

3. Пластика передней стенки трахеи была показана в 8,5 % случаев при посттравматических дефектах передней стенки трахеи, закрытии трахеостомы. Предложенная методика пластики дефекта передней стенки трахеи комбинированным лоскутом позволяла герметично устранять дефект.

4. Примененная в практике работа психотерапевта в комплексном лечении больных со стенозами трахеи помогает таким пациентам в послеоперационном периоде адаптироваться в социуме, более легко и полноценно войти в привычную жизнь.

5. При применении избранного шовного материала (полисорб), модифицированной методики Т-образного стентирования, предлагаемого способа пластики дефекта передней стенки трахеи и алгоритма отмечалось снижени осложнений в среднем на 9,8 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Профилактика стенозов трахеи

Главным травмирующим трахею агентом является сама трахеостомия, при которой рассекают всю стенку трахеи, особенно с повреждением хрящевых полуколец. У 48,2 % больных, которых мы наблюдали, рубцовый стеноз возник после трахеостомии. Таким образом, рекомендуем правильное наложение трахеостомы без повреждения хрящевого каркаса трахеи.

Предпочтение следует отдавать нижней трахеостомии, при которой рассекают трахею в промежутках между 2-3-м или 3-4-м полукольцами трахеи. Обязательно применение термопластичных трахеостомических канюль, желательно с манжетками низкого давления и каналом для санации надманжеточного пространства, так как ни для кого не секрет, что скапливающиеся над манжеткой слюна, секрет слизистой, аспирационные массы крайне неблагоприятно влияют на трахеальную стенку, вызывая и поддерживая гнойное воспаление.

Кроме того, необходимо проведение санационной трахеобронхоскопии для адекватной санации как надманжеточного пространства, так и нижележащих отделов трахеобронхиального дерева для купирования наличествующего гнойного воспаления.

Также пагубно на стенку трахеи воздействует и наличие в просвете трахеи в течение длительного времени интубационной трубки. В этой ситуации фактор прямой открытой травмы трахеальных структур отсутствует, но при длительной интубации трахеи, помимо скопления в надманжеточном пространстве биологических жидкостей, на стенку трахеи в течение длительного времени механически сдавливая ее, воздействует сама манжетка эндотрахеальной интубационной трубки. Давление раздутой манжетки, даже самое минимальное, и травматизация трахеи при работе дыхательного аппарата вызывают воспалительную реакцию, а при длительном воздействии - некроз слизистой оболочки и трахеального хряща. Погибший хрящ рассасывается и замещается рубцовой тканью.

Поэтому для профилактики стеноза трахеи рекомендуем использование термопластичных эндотрахеальных интубационных трубок с манжетками низкого давления, обязательная санация трахеобронхиального дерева и применение антибиотиков широкого спектра действия.

Для профилактики развития рестеноза трахеи необходимо соблюсти ряд условий при проведении операции:

1. Резекция стенозированного участка должна проводиться в полном объеме (в пределах здоровых тканей).

2. Объем резекции должен быть оптимально минимален (в пределах здоровых тканей).

3. Аккуратная работа со стенкой трахеи и паратрахеальными тканями — минимальная травматизация.

4. Применение наименее флагогенного шовного материала (полисорб).

5. Прецизионная техника наложения трахео-трахеального анастомоза.

6. Герметичность наложенного анастомоза.

7. Адекватное дренирование послеоперационной раны.

8. Послойное ушивание послеоперационной раны.

Затем, в послеоперационном периоде, должна ежедневно проводиться санация ТБД через каждые 6-8 часов в течение 1-7 суток, затем по мере необходимости. Обязательно применение антибиотиков широкого спектра действия для подавления микрофлоры дыхательных путей.

Проведение физиопроцедур на область послеоперационной раны ускоряет созревание рубца.