Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Клиническая оценка эффективности сочетанной регионарной + системной химиотерапии иринотеканом у больных с метастазами колоректального рака в печень.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая оценка эффективности сочетанной регионарной + системной химиотерапии иринотеканом у больных с метастазами колоректального рака в печень. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая оценка эффективности сочетанной регионарной + системной химиотерапии иринотеканом у больных с метастазами колоректального рака в печень. - тема автореферата по медицине
Гришина, Ирина Марковна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Гришина, Ирина Марковна :: 2011 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Материалы и методы

2.1. Общая клиническая характеристика больных.

2.2. Схема лечения больных

2.3. Сравнительная характеристика исследуемых групп больных

2.4. Аппаратное и инструментальное оснащение

2.5. Клинические проявления поражения печени

2.6. Общие аспекты лекарственного лечения

Глава III. Результаты лечения больных с метастазами колоректального рака в печени с использованием внутрипеченочной артериальной инфузии иринотеканом в сочетании с системной химиотерапией

3.1. Сравнение результатов лечения сочетанной регионарной и системной химиотерапии и только системной химиотерапии

3.2. Эффективность регионарной и системной химиотерапии и системной химиотерапии у больных с метастатическим поражением печени КРР

3.3. Динамика уровня опухолевых маркеров РЭА и СА19

3.4. Токсичность проведенной химиотерапии

Глава IV. Обсуждение полученных результатов

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Гришина, Ирина Марковна, автореферат

Актуальность проблемы

Колоректальный рак (КРР) занимает 3-е место в мире среди, онкологических заболеваний [135]: Около 25 % пациентов на момент постановки диагноза имеют диссеминированную: форму заболевания, и у 2550 % впервые диагностированных:пациентов с КРР развиваются отдаленные: метастазы-. У 50% больных с впервые выявленными метастазами наблюдаются изолированное поражение печени; к моменту гибели у 20-30 % из них метастазы в печени будут единственным проявлениям заболевания [5, 19,20, 101].

Хирургический; метод является определяющим в лечений метастатического рака толстой кишки с изолированным поражением: печени. Однако к моменту диагностики резекция печени возможна только у 10-12 % пациентов. Кроме того, у 80 % пациентов,, перенесших резекцию, вi отдаленном; периоде наблюдается прогрессировать метастатического поражения печени [13].

Химиотерапия служит важным компонентом лечения больных с, диссеминированными формами заболевания. До середины 90-х годов единственным доступным препаратом для лечения метастатического КРР был 5-фторурацил (5-ФУ), уровень объективного ответа при его * использовании в монорежиме составлял около 10 %. Использование длительных инфузий 5-ФУ и биомоделирующий эффект фолиниевой кислоты увеличили уровень объективного ответа до 17-32 % и выживаемость до 12-16 месяцев [150]. Медиана выживаемости при метастатическом КРР значительно увеличилась, после появления ингибитора топоизомеразы I иринотекана и производного платины 3-его поколения оксалиплатина. Открытие новых цитотоксических агентов значительно расншрило терапевтические возможности лечения больных [143, 28, 66]. В настоящее время комбинация фторпиримидинов (5-Фторурацила и его пероральных аналогов - Капецитабина, Фторафура, УФТ, Э1, являющихся непрямыми ингибиторами тимидилатсинтетазы,) и фолиниевой кислоты в сочетании с иринотеканом или оксалиплатином позволила увеличить уровень терапевтического ответа в качестве 1-ой линии терапии до 31-56%, время выживаемости больных без прогрессирования до 6,7-9 месяцев [84, 151]. Однако, несмотря на достижения в цитотоксической терапии, 5-летняя выживаемость пациентов с КРР остается достаточно низкой. Дальнейшее улучшение результатов лечения данной группы больных может быть связано с последовательным использованием разных методов лечения.

К сожалению, большинство пациентов с метастатическим КРР вылечить невозможно и задачей терапии является продление жизни, устранение симптомов болезни. В этой ситуации важно найти правильный компромисс между эффективностью и токсичностью терапии. В этом плане перспективным методом терапии является регионарное введение цитостатиков - артериальная химиоинфузия в печеночную артерию. Возможность применения внутриартериальной химиотерапии опухолей печени основана на особенностях кровоснабжения злокачественных образований этой локализации. Экспериментальным путем выявлено, что около 90 % пр итока крови к опухоли осуществляется за счет печеночной артерии, в то время как нормальная паренхима имеет двойное кровоснабжение: 70-75 % из воротной вены и лишь 25-30 % из печеночной артерии. [43, 157, 9]. В этих условиях внутриартериальный метод введения позволяет подвести к опухоли химиопрепарат в очень высокой концентрации, тогда как повреждающее действие его на здоровую ткань печени уменьшается за счет притока портальной крови [70, 54]. При регионарном введении в печеночную артерию концентрация препарата в печени в 10-100 раз выше, чем при внутривенной инфузии. Одновременно в 2-4 раза снижается концентрация цитостатика в плазме крови, что приводит к заметному снижению системной токсичности [9,10]. С внедрением новых, эффективных при КРР цитостатиков, таких как иринотекан (Кампто), оксалиплатин (Элоксатин) появилась возможность улучшить результаты регионарной химиотерапии изолированного метастатического поражения печени. За последние 20 лет в мире накоплен достаточный опыт лечения больных при помощи инфузий цитостатиков в печеночную артерию, однако этот метод остается недостаточно изученным в России. Ведется поиск эффективных химиопрепаратов, а также разработка и совершенствование методик их целенаправленной доставки в опухолевую ткань для достижения максимального терапевтического эффекта при минимальных побочных реакциях. В разные периоды времени для этих целей применялись различные препараты:

Одной из последних разработок в этой области стало введение иринотекана в печеночную артерию.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является оценка эффективности сочетанной внутрипеченочной артериальной и системной химиотерапии иринотеканом при лечении изолированных метастазов колоректального рака в печень по сравнению с только системным введением иринотекана при условии удаления первичной опухоли.

Для осуществления намеченной цели были поставлены и решались следующие задачи:

1. Оценить эффективность методики внутриартериальной печеночной инфузии иринотеканом в сочетании с системным введением и эффективность только системной монохимиотерапии иринотеканом при метастазах колоректального рака в печень.

2. Провести сравнительную оценку эффективности двух методик введения иринотекана на собственном материале.

3. Изучить спектр токсичности при сочетанной внутриартериальной + системной химиотерапии иринотеканом и только системной терапии иринотеканом при метастазах колоректального рака в печень.

4. Оценить информативность и прогностическое значение уровня опухолевых маркеров РЭА и СА19-9 при оценке эффективности проводимой химиотерапии.

Научная новизна работы

В результате проведенных исследований доказана эффективность комбинированной (регионарной + системной) монохимиотерапии иринотеканом при метастазах колоректального рака в печень.

Впервые оценена непосредственная эффективность и спектр токсических проявлений при проведении регионарной химиотерапии иринотеканом в сочетании с системным введением и установлено, что использование данной методики позволяет достичь увеличения безрецидивного периода жизни у пациентов за счет уменьшения частоты возникновения как печеночных, так и экстрапеченочных метастазов. .

Оценена непосредственная эффективность и спектр токсических проявлений при проведении* системной химиотерапии; иринотеканом при метастатическом колоректальном раке.

Впервые проанализированы результаты сравнительного изучения-двух, методик введения, иринотекана; в группах больных с метастазами-колоректельного рака в печень и установлено, что медиана» времени до . прогрессирования в«первой группе выше и составляет 10,2 месяца, во второй группе - 6,2 месяца.

Разработаны критерии, позволяющие объективизировать оценку эффективности терапии и обосновывать прогноз заболевания у больных с метастатическим колоректальным раком печени; Показана корреляция между значениями' опухолевых маркеров; (РЭА и СЛ19-9) и эффективностью; проводимой химиотерапии. Практическая значимость

На достаточном количестве клинических исследований; установлена эффективность сочетания;. внутриартериальной печеночной инфузии+системпого введения; иринотекана; при изолированных метастазах колоректального рака\ в печень, которое позволяет достичь увеличения безрецидивного периода жизни у пациентов за счет уменьшения частоты возникновения как печеночных, так и экстрапеченочных метастазов.^

В клинических условиях оценена переносимость и степень токсичности сочетанной регионарной+системной химиотерапии иринотеканом и показано; что гематологическая токсичность при проведении- данной методики: химиотерапии за счет снижения концентрации цитостатика в> плазме крови ниже токсичности только системной химиотерапии иринотеканом. При проведении регионарной химиотерапии иринотеканом не выявлено токсического влияния на паренхиму печени и билиарное дерево.

Установлена корреляция(Между значениями опухолевых маркеров (РЭА и СА19-9) и эффективностью проводимой химиотерапии. Изменения концентрации опухолевого маркера РЭА достаточно точно отражает динамику злокачественного процесса. При анализе значений опухолевого маркера СА19-9 корреляции между его концентрацией и массой опухоли не выявлено.

Внедрение итогов научного исследования в практику позволит улучшить результаты лечения крайне тяжелого контингента больных с метастатическими злокачественными новообразованиями печени.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективность сочетанной внутриартериальной + системной химиотерапии иринотеном при изолированных метастазах колоректального рака в печень превышает уровень терапевтического воздействия только системной химиотерапии у данной категории больных.

2. Токсичность сочетанной внутриартериальной + системной химиотерапии иринотеном не является более выраженной, чем токсичность при проведении системной химиотерапии.

3. Опухолевые маркер РЭА является информативным в 81-88 % случаев у пациентов с колоректальным раком; его уровень коррелирует с эффективностью или неэффективностью проводимой терапии.

Внедрение результатов в практику.

Основные положения диссертации используются в практической работе 2-го и 3-го отделений общей хирургии Городской клинической больницы №51 Департамента здравоохранения г. Москвы, Городской поликлиники № 84 Управления здравоохранения Юго-западного административного округа г. Москвы, а также внедрены в учебный процесс кафедры хирургии с курсом эндоскопии ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ.

Апробация диссертации.

Результаты работы доложены: на VIII Российском онкологическом конгрессе в рамках сателлитного симпозиума, 2004 г.; на симпозиуме «Паллиативная медицина и общественное здоровье», 2009 г.; на научно-практической конференции для онкологов Северного и Северо-Западного Административных округов, ГУЗ онкологический диспансер №2, 2010.

Апробация диссертации проведена на совместной конференции научных сотрудников и специалистов кафедры хирургии ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ, ФГУ

Государственный научный центр лазерной медицины» Федерального медико-биологического агентства РФ и Городской клинической больницы № 51 Департамента здравоохранения г. Москвы

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 в иностранной печати, три в изданиях рекомендованных ВАК, методических рекомендаций - 1.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 3 глав собственных исследований, заключения (4 глава — обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 45 таблицами. Указатель литературы содержит 160 источников, из них 27 отечественных и 136 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая оценка эффективности сочетанной регионарной + системной химиотерапии иринотеканом у больных с метастазами колоректального рака в печень."

выводы

Внутриартериальная печеночная инфузня ирннотеканом в сочетании с системным введением этого препарата является эффективной терапевтической методикой при изолированных множественных метастазах колоректального рака в печень (общая эффективность 37,5%). Использование комбинации регионарной химиотерапии в сочетании с системной позволяет достичь увеличения безрецидивного периода жизни у пациентов за счет уменьшения частоты возникновения как печеночных, так и экстрапеченочных метастазов. Системная монохимиотерапия иринотеканом при изолированных множественных метастазах колоректального рака в печени также является значимой терапевтической методикой, но общая эффективность составляет только 20,6%.

При сравнении эффективности сочетанной регионарной + системной химиотерапии иринотеканом с только системной химиотерапией иринотеканом установлено, что медиана времени до прогрессирования в первой группе выше и составляет 10,2±2,4 месяца, во второй группе - 6,2 ±1,8 месяца.

Гематологическая токсичность при проведении сочетанной внутриартериальной + системной химиотерапии, за' счет снижения концентрации цитостатика в плазме крови ниже токсичности только системной химиотерапии иринотеканом.

При проведении регионарной химиотерапии иринотеканом не выявлено токсического влияния на паренхиму печени и билиарное дерево.

Частота проявления гематологической токсичности в контрольной группе выше, чем в основной группе больных, за счет высокой концентрации цитостатика в плазме крови при внутривенной инфузии препарата.

Наиболее частым побочным эффектом при проведении химиотерапии иринотеканом в обеих группах является диарея, возникающая на 4-7 сутки после введения препарата. Частота врзникновения поздней диареи в обеих группах была практически одинакова, что объясняется особенностями метаболизма препарата, не зависит от способа введения этого цитостатика.

Опухолевый маркер РЭА является информативным в 81-88% случаев. На фоне проводимой терапии при положительной динамике отмечается тенденция к снижению уровня маркера. При прогрессировании заболевания отмечается увеличение уровня РЭА. Изменения концентрации опухолевого маркера РЭА достаточно точно отражает динамику злокачественного процесса.

При анализе значений опухолевого маркера СА19-9 корреляции между его концентрацией и массой опухоли не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с множественными синхронными метастазами колоректального рака в печени на I этапе лечения показано оперативное вмешательство, направленное на удаление первичной опухоли толстой кишки с выполнением регионарной лимфодиссекции.

2. На заключительном этапе оперативного вмешательства при наличии множественных метастазов колоректального рака в печени показана установка внутриартериального порта для последующего проведения внутриартериальной химиотерапии.

3. Для проведения внутриартериальной химиотерапии при множественных метастазах колоректального рака в печень рекомендуется применение иринотекана (Кампто) в дозировке 350 мг/м2 каждые 3 недели: половина общей дозы химиопрепарата вводить внутриартериально через "порт", вторая половина общей дозы - внутривенно капельно (системно). Цель системного введения иринотекана — профилактика реализации экстрапеченочных метастазов колоректального рака.

4. Для контроля токсичности проводимой химиотерапии рекомендуется оценка общего статуса пациентов, контроль клинического и биохимического анализов крови в динамике.

5. Для оценки эффективности проводимой химиотерапии следует определять изменения размеров метастатических очагов в печени объективно по данным ультразвуковой и/или компьютерной томографии после каждых 2-х курсов химиотерапии, а также контролировать уровень опухолевых маркеров РЭА и СА19-9.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая оценка эффективности сочетанной регионарной + системной химиотерапии иринотеканом у больных с метастазами колоректального рака в печень.

ГРИШИНА Ирина Марковна

КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЧЕТАННОЙ РЕГИОНАРНОЙ + СИСТЕМНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ ИРИНОТЕКАНОМ У БОЛЬНЫХ С МЕТАСТАТАЗАМИ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА В ПЕЧЕНЬ

Специальность: 14.01.17 - хирургия 14.01.12 - онкология

-6 ОКТ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2011 г.

4855198

Работа выполнена на кафедре хирургии с курсом эндоскопии Федерального государственного учреждения «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Брехов Евгений Иванович.

Доктор медицинских наук, профессор Когония Лали Михайловна.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор З.А. Топчиашвили доктор медицинских наук, профессор C.B. Одинцов

Ведущая организация: ФГУ «2-й Центральный военный клинический госпиталь им. П.В.Мандрыка» Министерства обороны РФ

Защита состоится «Я^ , 2011 г. в 14^0 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.022.01 ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины ФМБА РФ» по адресу: Москва, ул. Студенческая д. 40, стр.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины ФМБА РФ» по адресу: Москва, ул. Студенческая д. 40, стр.1

Автореферат разослан ^ЛМ^Ма . 2011 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

В.А. Дербенев

КРР

5-ФУ

УФТ

РЭА

СА19-9

КТ

ХЕШХ ШЬ

ХЕЬШ АЛТ АСТ ЩФ

лдг ггт

УЗИ МРТ

вдп оэ

ПАИ УЗИ МЬ

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ

- колоректальный рак

- 5 фторурацил

- тегафур +урацил

- раков ээмбриональный антиген

- канпероантиген 19-9 -компьютерная томография

- схема химиотерапии: кселода+оксалиплатин

- схема химиотерапии: иринотекан+фторурацил+лейковорин

- схема химиотерапии: кселода+иринотекан

- аланинаминотрансфераза

- аспаркамаминотрасфераза

- щелочная фосфатаза

- лактатдегидрогеназа

- гамма-глютаминтрансфераза

- ультразвуковое исследование

- магнито-резонансная томография

- время до прогрессирования

- общая эффективность

- печеночная артериальная инфузия

- ультразвуковое исследование

- метастазы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Колорекгальный рак (КРР) занимает 3-е место в мире среди онкологических заболеваний (Parkin DM et al, 2C05). Около 25% пациентов на момент постановки диагноза имеют дкссеминированную форму заболевания, и у 25-50% впервые диагностированных пациентов с КРР развиваются отдаленные метастазы. У 50% больных с впервые выявленными метастазами наблюдают изолированное поражение печени; к моменту гибели у 20-30% из них метастазы в печени будут единственным проявлениям заболевания (Гарин Ф.М., Базин И.С., 2006; Патютко ЮТ 2005, Khatri VP et al, 2005).

Хирургический метод является определяющим в лечении метастатического рака толстой кишки с изолированным поражением печени. Однако к моменту диагностики резекция печени возможна только у 10-12% пациентов. Кроме того, у 80% пациентов, перенесших резекцию, в отдаленном периоде наблюдается прогрессирование метастатического поражения печени (Котив Б.Н. и др., 2009).

Химиотерапия служит важным компонентом лечения больных с диссеминированными формами заболевания. До середины 90-х годов единственным доступным препаратом для лечения метастатического КРР был 5-фторурацил (5-ФУ), уровень объективного ответа при его использовании в монорежиме составлял около 10%. Использование длительных инфузий 5-ФУ и биомоделирующий эффект фолиниевой кислоты увеличили уровень объективного ответа до 17-32% и выживаемость до 12-16 месяцев (Smyth JF et al, 1995; Thirion P et al, 2004). Медиана выживаемости при метастатическом КРР значительно увеличилась после появления ингибитора топоизомеразы I Иринотекана и производного платины 3-его поколения Оксалиплатина. Открытие новых цитотоксических агентов значительно расширило терапевтические возможности лечения больных (Rougier Р et al, 1998; Cunningham D et al, 1998; de Gramont A et al, 2000). В настоящее время комбинация фторпиримидинов (5-Фторурацила и его пероральных аналогов - Капецитабина, Фторафура, УФТ, S1, являющихся непрямыми ингибиторами тимидилатсинтетазы) и фолиниевой кислоты в сочетании с Иринотеканом или Оксалиплатинсм позволили увеличить уровень терапевтического ответа в качестве 1-ой линии терапии до 31-56%, время выживаемости больных без прогрессирования до 6,7-9 месяцев (Goldberg RM et al, 2004; Tournigand С et al, 2004). Однако, несмотря на достижения в цитотоксической терапии, 5-летняя выживаемость пациентов с КРР остается достаточно низкой. Дальнейшее улучшение результатов лечения данной группы больных может быть связано с последовательным использованием разных методов лечения.

К сожалению, большинство пациентов с метастатическим КРР вылечить невозможно и задачей терапии является продление жизни, устранение симптомов болезни. В этой ситуации важно найти правильный компромисс между эффективностью и токсичностью терапии. В этом плане перспективным методом терапии является регионарное введение цитостатикоз - артериальная химиоинфузия в печеночную артерию. Возможность применения внутриартериальной химиотерапии опухолей печени основана на особенностях кровоснабжения злокачественных образований этой локализации. Экспериментальным путем выявлено, что около 90% притока крови к опухоли осуществляется за счет печеночной артерии, в то время как нормальная паренхима имеет двойное кровоснабжение: 70-75% из воротной вены и лишь 25-30% из печеночной артерии. (Br;edis С et al 1954; Weiss L et al, 1986; Гранов Д.А. и др., 2002). В этих условиях внутриартериальный метод введения позволяет подвести к опухоли химиопрепарат в очень высокой концентрации, тогда как повреждающее действие его на здоровую ткань печени уменьшается за счет притока портальной крови (Ensminger WD et al, 2002, Coben AD et fl, 2003).

При регионарном введении в печеночную артерию концентрация препарата в печени в 10-100 раз выше, чем при внутривенной инфузии. Одновременно в 2-4 раза снижается концентрация цитостатика в плазме крови, что праводит к заметному снижению системной токсичности (Гранов Д.А. к др, 2002; Гранов Д.А. и др., 2007). С внедрением новых, эффективных при КРР цитостатиков, таких как Иринотекан (Кампто), Оксалиплаткн (Элоксатин) появилась возможность улучшить результаты регионарной химиотерапии изолированного метастатического поражения печени. За последние 20 лет в мире накоплен достаточный опыт лечения больных при помощи инфузий цитостатиков в печеночную артерию, однако этот метод остается недостаточно изученным в России. Ведется поиск эффективных химиопрепаратов, а также разработка и совершенствование методик их целенаправленной доставки в опухолевую ткань для достижения максимального терапевтического эффекта при минимальных побочных реакциях. В разные периоды времени для этих целей применялись различные препараты:

Одной из последних разработок в этой области стало введение Иринотекана в печеночную артерию.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является оценка эффективности сочетанной внутрипеченочной артериальной и системной химиотерапии иринотекансм при лечении изолированных метастазов колоректального рака

в печень по сравнению с только системным введением иринотекана при условии удаления первичной опухоли.

Для осуществления намеченной цели были поставлены и решались следующие задачи:

1. Оценить эффективность методики внутриартериальной печеночной инфузии иринотеканом в сочетании с системным введением и эффективность только системной монохимиотерапин иринотеканом при метастазах колоректального рака в печень.

2. Провести сравнительную оценку эффективности двух методик введения иринотекана на собственном материале.

3. Изучить спектр токсичности при сочетанной внутриартериальной + системной химиотерапии иринотеканом и только системной терапии иринотеканом при метастазах колоректального рака в печень.

4. Оценить информативность и прогностическое значение уровня опухолевых маркеров РЭА и СА19-9 при оценке эффективности проводимой химиотерапии.

Научная новизна работы

В результате проведенных исследований доказана эффективность комбинированной (регионарной + системной) монохимиотерапии иринотеканом при метастазах колоректального рака в печень.

Впервые оценена непосредственная эффективность и спектр токсических проявлений при проведении регионарной химиотерапии иринотеканом в сочетании с системным введением и установлено, что использование данной методики позволяет достичь увеличения безрецидивного периода жизни у пациентов за счет уменьшения частоты возникновения как печеночных, так и экстрапеченочных метастазов. .

Оценена непосредственная эффективность и спектр токсических проявлений при проведении системной химиотерапии иринотеканом при метастатическом колоректальном раке.

Впервые проанализированы результаты сравнительного изучения двух методик введения иринотекана в группах больных с метастазами колоректельного рака в печень и установлено, что медиана времени до прогрессирования в первой группе выше и составляет 10,2 месяца, во второй группе - 6,2 месяца..

Разработаны критерии, позволяющие объективизировать оценку эффективности терапии и обосновывать прогноз заболевания у больных с метастатическим колоректальным раком печени. Показана корреляция между значениями опухолевых маркеров (РЭА и СА19-9) к эффективностью проводимой химиотерапии.

Практическая значимость

На достаточном количестве клинических исследований установлена эффективность сочетания внутриартериальной печеночной инфузии+сзстемного введения иринотекана при изолированных метастазах колоректалького раса в печень, которое позволяет достичь увеличения безрецидивного периода жизни у пациентов за счет уменьшения частоты возникновения как печеночных, так и экстралеченочных метастазов.

В клинических условиях оценена переносимость и степень токсичности сочгтанной регионарной+системной химиотерапии иринотеканом и показано, что гематологическая токсичность при проведении данной методики химиотерапии за счет снижения концентрации цитостатика в плазме крови ниже токсичности только системной химиотерапии иринотеканом. При проведении регионарной химиотерапии иринотеканом не выявлено токсического влияния на паренхиму печени и билиарное дерево.

Установлена корреляция между значениями опухолевых маркеров (РЭА и СА19-9) и эффективностью проводимой химиотерапии. Изменения концентрации опухолевого маркера РЭА достаточно точно отражает динамику злокачественного процесса. При анализе значений опухолевого маркера СА19-9 корреляции между его концентрацией и массой опухоли не выявлено.

Внедрение итогов научного исследования в практику позволит улучшить результаты лечения крайне тяжелого контингента больных с метастатическими злокачественными новообразованиями печени.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективность сочетанной внутриартериальной+системной химиотерапии иринотеном при изолированных метастазах колоректального рака в печень превышает уровень терапевтического воздействия только системной химиотерапии у данной категории больных.

2. Токсичность сочетанной внутриартериальной+системной химиотерапии Иринотеном не является более выраженной, чем токсичность при проведении системной химиотерапии.

3. Опухолевыг маркер РЭА является информативным в 81-88% случаев у пациентов с кслоректальным раком; его уровень коррелирует с эффективностью или неэффективностью проводимой терапии.

Внедрение результатов в практику.

Основные положения диссертации используются в практической работе 2-го и 3-го отделений общей хирургии Городской клинической

больницы №51 Департамента здравоохранения г. Москвы, Городской поликлиники № 84 Управления здравоохранения Юго-западного административного округа г. Москвы, а также внедрены б учебный процесс кафедры хирургии с курсом эндоскопии ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ.

Апробация диссертации.

Результаты работы доложены: на VIII Российском онкологическом конгрессе в рамках сателлитного симпозиума, 2004 г.; на симпозиуме «Паллиативная медицина и общественное здоровье». 2009 г.; на научно-практической конференции для онкологов Северного и СеБеро-Западного Административных округов, ГУЗ онкологический диспансер 2010 г.

Апробация диссертации проведена на совместной конференции научных сотрудников и специалистов кафедры хирургии ОГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ, ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины-) Федерального медико-биологического агентства РФ и Городской клинической больницы № 51 Департамента здравоохранения г. Москвы

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 в иностранной печати, три в изданиях рекомендованных ВАК, методических рекомендаций - 1.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 3 глав собственных исследований, заключения (4 глава обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 45 таблицами. Указатель литературы содержит 160 источников, из них 27 отечественных и 136 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы работы составили данные, полученные в процессе обследования и лечения пациентов с метастатическим поражением печени при колоректальном раке, находившихся на лечении в период с 1997 по 2010 год на клинических базах кафедры хирургии ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ: Городская клиническая больница № 51 Департамента здравоохранения г. Москвы, НУЗ

«Центральная клиническая больница № 1» ОАО «Российские железные дороги», ФГУ «Клиническая больница №1» Управления делами Президента РФ; онкологического отделения Городской поликлиники № 84 Управления здравоохранения Юго-западного административного округа г. Москвы.

В исследование изначально было включено 76 пациентов с метастазама колоректального рака в печень: из них 42 пациента вошли в основную группу и 34 в контрольную.

Следует отметить, что в основной группе оценке эффективности терапии подлежали только больные, получившие лечение в объеме сочетанной регионарной+системной химиотерапии. Контрольную группу составили больные, получившие только системную химиотерапию.

Алгоритм диагностики метастатического рака печени составлялся на догоспитальном этапе после первичного скринингового ультразвукового исследования, при Еотором выявлялся вид очагового образования печени: опухолевое или жидкостное. При опухолевом характере выполнялась пункционная биопсия под УЗ-контролем. Положительный гистологический ответ о злокачественной нозологии биоптата определял дальнейшую тактику и методы обследования. Для выявления первичного очага у ранее не оперированных больных в первую очередь исследованию подвергались органы брюшной полости, от которых отток крови идет через систему воротной вены в печень, а также легкие.

Для решения вопроса в пользу оперативного лечения является обязательным включение в алгоритм диагностики КТ исследования, которое позволяет иметь визуальное представление о взаимоотношении печени с окружающими ее органами, выявить наличие увеличенных регионарных и отдаленных лимфоузлов, спленомегалию, и соответствующие признаки портальной гипертензии, взаимоотношение опухоли с магистральными трубчатыми структурами, дилятацию воротной вены.

Ниже представлен алгоритм терапии больных с метастазами КРР в печень синхронными (т.е. метастазы в печени выявлены одновременно с опухолью толстой кишки) и метахронными (т.е. метастазы КРР в печени диагностированы после проведенного лечения первичной опухоли толстой кишки; в исследовании это время характеризуется 8-80 месяцами) (схема 1).

Однако окончательному анализу в основной группе пациентов в плане оценки эффективности, переносимости лечения подлежало 32 пациента, у которых был установлен сосудистый "порт" в печеночную артерию для проведения регионарной химиотерапии иринотеканом в сочетании с системным введением препарата. Остальные 12 пациентов были исключены из исследования по ряду причин: в 2-х случаях не удалось установить порт в силу анатомических особенностей; у 3 пациентов во время ревизии брюшной долости зыявлено наличие экстрапеченочных метастазов; у 7 пациентов проведена радикальная резекция в пределах зон поражения печени (солитарныг и единичные метастазы). Четырем пациентам из этой подгруппы с

Схема 1. Алгоритм лечения больных с синхронными и метахронными метастазами КРР в печень.

метахроннымк метастазами КРР, у которых первичная опухоль в толстой кишке была удалена ранее, была произведена резекция метастатически пораженной печени. Трем пациентам с синхронными метастазами КРР в печень было произведено удаление первичной опухоли толстой кишки и резекция печени по поводу метастатического поражения одномоментно.

Далее этим 7 пациентам проводилась системная адьювантная химиотерапия пс различным схемам (ХЕЬОХ, ШЬ, ХЕЫШ) в районных онкологических отделениях или диспансерах. Трем пациентам, у которых были выявлены экстрапеченочные метастазы, и двум, которым не удалось поставить вкутриартериальной "порт", также проводилась системная химиотерапия с паллиативной целью амбулаторно в онкологических учреждениях по месту жительства. Из 32 пациентов основной группы с метастатическим колоректальным раком у 9 были синхронные множественные метастазы в печени, им была произведена циторедуктивная хирургия в объеме удаления первичной опухоли толстой кишки (таблица 1) и установка сосудистого "порта" для проведения регионарной химиотерапии.

Таблица 1

Объем хирургического лечения Количество больных

Правосторонняя гемихолэктамия 3

Левосторонняя геыиколэктомия 2

Резекция сигмовидной кишки 1

Передняя резекция прямой кишки 1

Операция типа Гартмана 1

методике БЫти^в Б!, ег а1. Схема установки катетера в собственно печеночную артерию представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Схема установки катетера в собственно печеночную артерию по методике Schwarts S.I. et al.. Обозначения RHA - right hepatic artery- правая печеночная артерия LHA - left hepatic artery - левая печеночная артерия HAP - hepatic artery proper- печеночная артерия собственная СНА - common hepatic artery - общая печеночная артерия GDA - gastroduodenal artery - гастродуоденальная артерия

Ha III этапе терапии в послеоперационном периоде, начиная с 3-й недели, эти больные получали курсы химиотерапии Иринотеканом в дозировке 350 мг/м2 каждые 3 недели, половина общей дозы химиопрепарата вводилась внутриартериально через "порт", вторая половина общей дозы -внутривенно капельно (системно) (для профилактики реализации экстрапеченочных метастазов).

Контрольную группу составили 34 пациента с синхронными и метахронными метастазами КРР в печень. Пациентам с синхронным метастатическим поражением печени КРР на 1 этапе проводилось циторедуктивное хирургическое лечение с целью удаления первичной опухоли толстой кишки в объеме резекции толстой кишки, лево- или правосторонней гемиколэктомии, обструктивной резекции. У пациентов с метахронными метастазами КРР в печень первичная опухоль была удалена ранее. Пациенты контрольной группы при наличии 4-х и более метастатических очагов в печени и невозможности радикального удаления

их на II этапе терапии получили только системную химиотерапию иринотеканом в дозировке 350 мг/м2 каждые 3 недели.

Пациенты обеих, исследуемых групп проходили контрольное обследование после каждого курса химиотерапии в объеме: анализ крови клинический, биохимический (обязательное исследование уровня ACT, AJIT, ЩФ, ЛДГ, ГТТ, общего белка сыворотки, билирубина), коагулограмма (протромбиновое время), определение уровня опухолевых маркеров РЭА и CA-I9-9. После проведения каждых 2-х курсов химиотерапии проводилось контрольное УЗИ органов брюшной полости или КТ печени, по показаниям - рентгенографии органов грудной клетки.

сравнительная характеристика исследуемых групп

пациентов

Для корректного статистического сравнения исследуемых групп и полученных результатов определялось среднее арифметическое, стандартное отклонение (ш). среднеквадратическое отклонение. Достоверность определялась по t-крнтерию Стьюдента. За достоверные принимались различия на уровне значимости 95% при р<0,05. Расчеты выполнялись на персональном компьютере IBM с процессором Intel Celeron 300, с использованием пакета фирменных статистических программ.

Таблица 2

Сравнительная характеристика исследуемых групп по возросту и полу

Группа/характеристика Основная контрольная

Количество больных 32 34

Возраст( в годах) 33-75 36-75

Средний возраст Гвгодах) 54 58

Соотношение мук/жен 15:17 18:16

Таблица 3 Сравнительная характеристика исследуемых групп по особенностям метастатического прцесса

Группа/характеристика Основная контрольная

Характеристика устастазсв в печени по времени всздикновения по отношению к первичной опухоли: Синхронные метахронные 9 23 10 24

Количество метастатических 4-7 4-7

узлов в печени

Среднее количество 5,3 5,6

метастатических узлов

Сроки прогрессирования от

времени первичного лечении при

метахронных метастазах в

печени:

Медиана (месяцев) 18 20

Диапазон (месяцев) 10-72 8-80

Характеристика больных по

локализации первичной опухоли:

Ободочная кишка 24 27

Прямая кишка 8 .7

По степени дифференцировки

опухоли:

Высокодифференцированная 12 15

умереннодифференцированная 20 19

По проведению предшествующей

химиотерапии:

Не получали 9 10

Адьювантная х/т была проведена 18 17

Получали х/т по поводу

метастазов в печень 7 12

Из них х/т 5-фторурацилом 7 12

Общее состояние больных оценивалось по шкале EC0G-B03 (Eastern Cooperative Oncology Group performance status), и оно соответствовало 0-2 баллам.

Таблица 4

Оценка состояния пациентов по системе ECOG

ПАИ+ сист х/т Сист х/т

0 27 (84,4%) 19 (55,9 %)

1 5 (15,6%) 15 (44,1%)

2 0 0

Статистически достоверных различий между группами нет (р<0,05).

СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ СОЧЕТАННОЙ РЕГИОНАРНОЙ+СИСТЕМНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ И СИСТЕМНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ

В основной группе было проведено 168 курсов сочетанной регионарной + системной химиотерапии всего. Среднее количество курсов -5. В контрольной группе было проведено 162 курса химиотерапии. Среднее количество курсов - 4,8.

Данные по количеству проведенных курсов химиотерапии в обеих группах представлены в графике на рисунке 2.

Рисунок 2. Количество проведенных курсов химиотерапии в обеих группах

Таблица 5

Причины прерывания печеночной артериальной химиотерапии в сочетании с системной в основной группе пациентов, связанные с _осложнения проводимой терапии_

ПАИ+сист х/т

Кол-во пациет. %

Общее количество пациентов 32

Осложнения, связанные с катетером 5 15,6

Гастроинтестинальные осложнения 1 3,1

Отказ пациентов 1 3,1

У 5 пациентов из основной группы лечение было прервано из-за развития осложнений с катетером - тромбоза катетера, нарушения его проходимости, причем ни в одном случае это осложнение не привело к ухудшению состояния больного или угрозе жизни. У этих больных также была произведена оценка эффекта от проведенной химиотерапии по данным обследования на момент прекращения внутриартериальной печеночной химиотерапии. В связи с развитием гастроинтестинального осложнения проведение печеночной артериальной химиотерапии было перрвано у одного пациента после четвертого курса химиотерапии при наличии

стабилизации метастатического процесса в печени. Один пациент из основной исследуемой группы отказался от проведения химиотерапии после 1 курса. Осложнений при проведении системной химиотерапии в контрольной группе больных, повлекших за собой прерывания терапии, не наблюдалось.

Эффективность проведенной сочетанной + системной химиотерапии и только системной химиотерапии

Оценка клинической эффективности химиотерапии была проведена у 64 пациентов, которые прошли не менее 2-х курсов химиотерапии и имели, по крайней мере, одно контрольное обследование с оценкой результата терапии. Для оценки ответа на терапию (полный, частичный эффект, стабилизация, прогрессирование) использовали критерии RECIST (Response Evaluation Criteria in Solid Tumors). При этом общий эффект рассчитывали по сумме полных и частичных регрессий.

Изменение размеров метастатических очагов в печени служило основным критерием оценки результатов лечения. Этот параметр объективно оценивался по данным ультразвуковой и/или компьютерной томографии после каждых 2-х курсов химиотерапии.

Время до прогрессирования оценивалось в основной группе пациентов со дня начала проведения внутриартериальной в сочетании с системной химиотерапией, в контрольной группе - со дня начала системной химиотерапии.

Основным критерием сравнения результатов исследований продолжает оставаться показатель общей выживаемости (ОВ).

В нашем же исследовании более показательным является определение времени до прогрессирования (ВДП). Этот показатель является прямым отражением непосредственного ответа опухоли на проведенную терапию. С другой стороны, невозможно было определить непосредственное влияние проведенной терапии на общую выживаемость, т.к. большинство пациентов при дальнейшем прогрессировании заболевания получали 3 и 4 линию системной химиотерапии (а при сохранении функционирующего порта и внутриартериальную химиотерапию другими препаратами).

В основной группе полный эффект был получен в 1 случае, когда после проведения 4-х курсов регионарной +системной химиотерапии была зарегистрирована полная регрессия метастатических образований в печени, эффект наблюдался более 4-х месяцев. У 11 больных был получен частичный эффект, у которых после проведения 2, 4 или 6 курсов сочетанной химиотерапии была констатирована регрессия измеряемых

Таблица №6

Эффективность проведенного лечения в обеих группах

Эффективность ПАИ +системн.х/т Системная х/т Коэффициент отношения правдоподобия К

Кол-во пациен. % Кол-во пациен. %

Полный эффект 1 3,1 0 0,00

Частичный эффект 11 34,4 7 20,6 0,59

Стабилизация процесса 9 28,1 8 23,5 0,84

Прогрессирование заболевания 11 34,4 19 55,9 1,63

всего 32 100 34 100 1,00

метастатических образований в печени более 50%, и эффект сохранялся более 2-х месяцев. Стабилизация процесса на фоне проводимой терапии зарегистрирована у 9 больных. Прогрессирование заболевания выявлено было у 11 пациентов на фоне проводимой регионарной +системной химиотерапии. Из них у 6 пациентов был отмечен рост метастатических очагов в печени; у 3 - метастазы в лимфатические узлы ворот печени, селезенки, парааортальные; еще у 2 пациентов было отмечено прогрессирование процесса в печени и появление экстраабдоминальных метастазов.

В контрольной группе больных, в отличие от основной, случаев полного эффекта получено не было. Частичный эффект был получен в 7 случаях, что составило на 4 случая меньше, чем в основной группе. Стабилизация процесса была диагностирована у 8 пациентов. Прогрессирование было зарегистрировано у 19 больных, в то время как в основной группе больных - только у 11. Из 11 больных контрольной группы с отрицательной динамикой процесса у 15 был зарегистрирован рост метастазов в печени, у 2 - появление экстрапеченочных метастазов и у 2 -экстраабдоминальных метастазов (метастаз в надключичные лимфоузлы, в легкое).

Таким образом имеется преимущество лечебного эффекта в группе больных, получивших комбинированную (регионарную -(-системную) химиотерапию по сравнению с контрольной группой:

1) в основной группе есть 1 случай полного эффекта;

2) частичный эффект в основной группе - у 11 пациентов, а в контрольной только у 7;

3) стабилизация процесса получена у 9 больных в основной группе, и у 8 - в контрольной;

4) прогрессирование в основной группе диагностировано у 11 больных, в контрольной группе у большего количества больных, у

19, причем прогрессирование в печени в виде роста размеров и/или количества очагов из 11 больных основной группы - у 6, а в контрольной группе у 15 из 19 больных. Что касается экстрапеченочных метастазов, то они были выявлены в основной группе у 5 больных, в контрольной - у 4., что, по всей видимости, объясняется большей дозой иринотекана, вводимой системно больным контрольной группы (350 мг/м2), в то время как в основной группе системно больные получали только половину дозы препарата.

Также следует отметить, что ранних послеоперационных осложнений после хирургической установки "порта" (в течение 30 дней ) не отмечалось. Случаев операционной летальности при размещении инфузионного устройства в нашем исследовании не было. Важнейшим фактором сокращения осложнений во время проведения данного вида терапии является опыт хирурга. Частота поздних осложнений (тромбозы катетера, язва желудка) развились в процессе терапии у 6 пациентов, что составило 18,8% (по данным литературы частота поздних осложнений при использовании порта отмечается в 49% случаев).

Общая эффективность (ОЭ) терапии в основной группе составила 37,5%, медиана времени до прогрессировать составила 10,2+-2,4 месяца. В контрольной группе ОЭ - 20,6% , и медиана времени до прогрессирования -6,2 +-1,8 месяца.

При анализе времени до прогрессирования у пациентов обеих групп с метахронными метастазами КРР в печень был выявлен интересный факт: продолжительность времени до прогрессирования в обеих группах при 3

лечения: динамика концентрации онкомаркера в крови имеет гораздо большее значение, чем единичное значение его уровня, взятое само по себе.

Опухолевый маркер РЭА в основной .группе больных был информативным у 26 (в 81% случаев) на старте процесса лечения, причем средний уровень его до начала терапии составлял 164,5±18,1 нг/мл. После удаления первичной опухоли толстой кишки в случае синхронных метастазов уровень маркера снижался в среднем до 42,9±4,8.

При проведении сочетанной химиотерапии с частичным эффектом уровень РЭА снизился в среднем до 8,8±1,5нг/мл. При прогрессировании заболевания на фоне проводимой химиотерапии вновь отмечался рост уровня маркера РЭА до 236,6±24,6 нг/мл.

В контрольной группе больных РЭА был информативен у 30 больных, что составило 88%. Средний уровень его перед началом химиотерапии составлял 254,8±19.9 нг/мл. На фоне проводимой терапии при наличии положительной динамики отмечалось снижение его уровня до 36,5±2, нг/мл. При прогрессировании заболевания отмечалось увеличение уровня до 845,7±18,7нг/мл.

Высокие концентрации опухолевого маркера РЭА определялись у 93% больных (из 26) 1 группы и 96% (из 30 больных) - 2 группы, и достаточно точно отражали динамику злокачественного процесса.

При сравнении средних значений РЭА и СА19-9 в 2-х группах обращает на себя внимание увеличение значений маркеров во 2-й группе больных, но это скорее связано с разностью набора реактивов, которыми проводился анализ (анализы у каждой группы проводились в своей лаборатории, но лаборатории в процессе наблюдения не менялись).

При анализе значений опухолевого маркера СА19-9 корреляции между его концентрацией и массой опухоли выявлено не было. Уровень его у наших больных не превышал значения ЮОООЕд/мл при наличии отдаленных метастазов. Данный онкомаркер выводится исключительно с желчью, в связи с чем даже незначительный холестаз может быть причиной существенного повышения уровня СА19-9. В таких случаях необходим контроль активности гамма-глутамилтрансферазы и щелочной фосфатазы: при факте повышения уровня этих биохимических показателей причиной повышения уровня СА19-9 следует считать холестаз.

Таким образом, динамика опухолевого маркера РЭА при изначальном повышенном его уровне достоверно отражает эффективность лечения при снижении маркера и прогрессирование болезни при увеличении его.

Токсичность проведенной химиотерапии

При анализе динамики биохимических показателей при проведении комбинированной (регионарной + системной ) химиотерапии нарушения

синтетической функции печени, патологических изменений уровня мочевины не отмечалось. При контроле показателей цитолитического синдрома при проведении комбинированной химиотерапии наиболее выраженное нарастание уровня ферментов (ACT и AJIT) отмечалось на 5-7 день после проведения лечения, однако к 10-14 дню средний уровень показателей возвращался к исходному.

Следует отметить, что в ходе настоящего исследования непосредственных местных осложнений, связанных с введением химиотерапевтических препаратов внутриартериально, не отмечалось. В нашем исследовании не было выявлено токсического влияния регионарной терапии иринотеканом на паренхиму печени и билиарное дерево; при проведении эндоскопической ретроградной холангиографии признаков развития химических гепатитов и склерозирующих холангитов не было выявлено.

Гематологическая токсичность была минимальная в группе комбинированной химиотерапии: у 4 пациентов отмечалась лейкопения 2 степени. Частота проявления гематологической токсичности в контрольной группе была выше: у 8 пациентов отмечалась лейкопения 2 степени, у 5 пациентов - 3 степени.

В плане токсичности со стороны желудочно-кишечного тракта отмечались тошнота, рвота, диарея. Тошнота и рвота отмечались у 28,1% пациентов, получавших комбинированную химиотерапию, в контрольной группе - 50,1% пациентов. Наиболее частым побочным эффектом при проведении химиотерапии в обеих группах была диарея, возникающая на 4-7 сутки после введения препарата. Возникновение диареи обусловлено особенностью метаболизма препарата иринотекан, превращающегося в наиболее активный метаболит после прохождения печени и попадания в тонкий кишечник. В просвете тонкой кишки под влиянием микробной глюкуронидазы происходит вновь образование SN-38, который и повреждает стенку тонкого кишечника и обуславливает позднюю диарею. В основной группе это осложнение отмечалось у 53,2% пациентов, в контрольной - у 58,9% пациентов Диарея купировалась медикаментозным лечением, ни в одном случае не послужила причиной прерывания химиотерапии.

Таким образом, токсичность сочетанной внутриартериальной+системной химиотерапии не является более выраженной, чем токсичность при проведении системной химиотерапии. Сочетанная, внутриартериальная + системная химиотерапия переносилась больными удовлетворительно, все проявления токсичности 3 степени составили % от всего числа курсов. Коррекции доз препаратов в связи с возникновением побочных эффектов не потребовалось, выраженных побочных эффектов не отмечалось.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Хирургический метод является определяющим в лечении метастатического рака толстой кишки с изолированным поражением печени. Однако к моменту диагностики резекция печени возможна только у 10-12% пациентов. Для большинства больных с метастатическим КРР единственной реальной возможностью лечения является химиотерапия. Поскольку использование даже наиболее активных режимов системной химиотерапии не ведет к излечению, актуальным становится вопрос о 2-й, 3-ей линии химиотерапии. Любая из схем химиотерапии, апробированных для терапии метастатического КРР, дает эффект в определенном проценте случаев и определенный безрецидивный период. Задача лечащего врача -максимальное продление жизни пациента путем суммирования эффектов проводимых методов терапии. В случае изолированного поражения печени при КРР с учетом уникальной сосудистой анатомии печени и особенностей кровоснабжения метастазов очень логично применение регионарной химиотерапии у данной категории больных. Выбор химиотерапевтического агента для проведения регионарной химиотерапии в нашей работе основывался на том факте, что в двух рандомизированных исследованиях была подтверждена эффективность монотерапии иринотеканом в качестве I линии химиотерапии у больных метастатическим КРР и прогрессированием заболевания после предыдущей химиотерапии фторурацилом.

Одним из недостатков регионарной методики химиотерапии являлось отсутствие достаточного системного эффекта, что приводило к реализации внепеченочных метастазов. Использование комбинации регионарной химиотерапии с системной позволяет достичь увеличения безрецидивного периода жизни у пациентов за счет уменьшения частоты возникновения как печеночных, так и экстрапеченочных метастазов.

Считаем, что этот вид терапии имеет свои собственные преимущества и может быть использован для подбора новых противоопухолевых агентов с целью улучшения эффективности лечения больных с метастазами КРР в печень, продления жизни и улучшения качества жизни.

ВЫВОДЫ

1) Внутриартериальная печеночная инфузия иринотеканом в сочетании с системным введением этого препарата является эффективной терапевтической методикой при изолированных множественных метастазах колоректального рака в печень (общая эффективность 37,5%). Использование комбинации регионарной химиотерапии в сочетании с системной позволяет достичь увеличения безрецидивного периода жизни у пациентов за счет уменьшения частоты возникновения как печеночных, так и экстрапеченочных метастазов.

Системная монохимиотерапия иринотеканом при изолированных множественных метастазах колоректального рака в печени также является значимой терапевтической методикой, но общая эффективность составляет только 20,6%.

При сравнении эффективности сочетанной регионарной + системной химиотерапии Иринотеканом с только системной химиотерапией иринотеканом установлено, что медиана времени до прогрессирования в первой группе выше и составляет 10,2+-2,4 месяца, во второй группе - 6,2 +-1,8 месяца..

Гематологическая токсичность при проведении сочетанной внутриартериальной + системной химиотерапии за счет снижения концентрации цитостатика в плазме крови ниже токсичности только системной химиотерапии иринотеканом.

При проведении регионарной химиотерапии иринотеканом не выявлено токсического влияния на паренхиму печени и билиарное дерево.

Частота проявления гематологической токсичности в контрольной группе выше, чем в основной группе больных, за счет высокой концентрации цитостатика в плазме крови при внутривенной инфузии препарата.

Наиболее частым побочным эффектом при проведении химиотерапии в обеих группах является диарея, возникающая на 4-7 сутки после введения препарата, но в основной группе пациентов частота и степень выраженности этого побочного эффекта ниже, чем в контрольной группе.

Опухолевый маркер РЭА является информативным в 81-88% случаев. На фоне проводимой терапии при положительной динамике отмечается тенденция к снижению уровня маркера. При прогрессировании заболевания отмечается увеличение уровня РЭА. Изменения концентрации опухолевого маркера РЭА достаточно точно отражает динамику злокачественного процесса. При анализе значений опухолевого маркера СА19-9 корреляции между его концентрацией и массой опухоли не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Пациентам с множественными синхронными метастазами колоректального рака в печени на I этапе лечения показано оперативное вмешательство, направленное на удаление первичной опухоли толстой кишки с выполнением регионарной лимфодиссекции. На заключительном этапе оперативного вмешательства при наличии множественных метастазов колоректального рака в печени показана

установка внутриартериального порта для последующего проведения внутриартериальной химиотерапии.

Для проведения внутриартериальной химиотерапии при множественных метастазах колоректального рака в печень рекомендуется применение Иринотекана (Кампто) в дозировке 350 мг/м2 каждые 3 недели: половина общей дозы химиопрепарата вводить внутриартериально через "порт", вторая половина общей дозы - внутривенно капельно (системно). Цель системного введения Иринотекана - профилактика реализации экстрапеченочных метастазов колоректального рака.

Для контроля токсичности проводимой химиотерапии рекомендуется оценка общего статуса пациентов, контроль клинического и биохимического анализов крови в динамике.

Для оценки эффективности проводимой химиотерапии следует определять изменения размеров метастатических очагов в печени объективно по данным ультразвуковой и/или компьютерной томографии после каждых 2-х курсов химиотерапии, а также контролировать уровень опухолевых маркеров РЭА и СА19-9.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Северцев А.Н., Когония JI.M., Гришина И.М. Значение регионарной химиотерапии в лечении метастазов колоректального рака в печень. Паллиативная медицина и реабилитация.№2 2009

2. Северцев А.Н., Когония Л.М., Ефимов М.А., Гришина И.М. Адыовантная химиотерапия после резекции метастазов колоректального рака в печень. Паллиативная медицина и р еа б и л ита ц ня .№2 2009

3. Якушева Т.А., Когония J1.M., Федотов А.Ю., Северцев А.Н., Байрамов Э.Т., Гиришина И.М. Авастин в лечении метастазов колоректального рака. Российский Биотерапевтический журнал.№4.2010

4. Когония JI.M., Якушева Т.Ф, Байрамов Э.Т., Гришина И.М., Федотов А.Ю., Северцев А.Н. Методы регионарной химиотерапии метастатических опухолей печени: целесообразность применения эмболизации печеночных артерий. Современная онкология.№1 Том 13, 2011.

5. Когония J1.M., Гришина И.М., Северцев А.Н. Методы регионарной терапии метастатических опухолей печени. Методические рекоменлации .2010.

6. Severtsev A., Tchudaev D., Mezhgih Т., Kogonia L„ Grishina I., Nikolaenko E. «The combined operation on the organs of gastro- intestinal tract with an extensive one- stage resection of liver». Abstracts of the ECCO 13 (The European Cancer Conference), 30 October - 3 November 2005. Paris, France. EJC (European Journal of Cancer). - 2005. - Vol. 3 (Suppls.), No. 2, October. 2005. - P. 223 (#782).

7. Severtsev A., Leonenko I., Tchudaev D., Mejgikh Т., Kagonia L., Grishina I. «Local combined use of cefepime and TachoComb for postoperative septic complication prevention during liver resection». Abstracts of the 19th Europ. Congress Surgical Infection Society - Europe. (May 25-28, 2006; Athens, Greece). Abstracts of the 19th Europ. Congress Surgical Infection Society -Europe. (May 25-28, 2006; Athens, Greece).

8. Severtsev A., Leonenko I., Tchudaev D., Mejgikh Т., Grishina I., Kagonia L. «Local combined use of cefepime and TachoComb for postoperative septic complication prevention during liver resection». Final Programme and Abstracts of the 19th Europ. Surgical Infection Society - Europe. - P. 70 (#037). - May 25-28,2006; Athens, Greece. - 143 p.

ГРИШИНА Ирина Марковна

КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЧЕТАННОЙ РЕГИОНАРНОЙ + СИСТЕМНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ ИРИНОТЕКАНОМ У БОЛЬНЫХ С МЕТАСТАТАЗАМИ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА В ПЕЧЕНЬ

Автореферат диссертации иа соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 19.09.2011.

Формат 84x108/32. Объем 1 у.п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздравсоцразвития России.

127254, Москва, ул. Добролюбова д.11