Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Клиническая оценаа химиолучевого лечения лимфомы Ходжкина IIIБ стадии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая оценаа химиолучевого лечения лимфомы Ходжкина IIIБ стадии - диссертация, тема по медицине
Голованов, Сергей Георгиевич Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Голованов, Сергей Георгиевич :: 2008 :: Санкт-Петербург

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Краткая историческая справка и этапы развития подходов к 9 лечению лимфомы ^оджкина

1.2 Результаты лечение лимфомы Ходжкина

1.3 Прогностические факторы при лимфоме Ходжкина

1.4 Современные тенденции в лечении лимфомы Ходжкина

Глава 2 Материал и методы

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Программа химиолучевого лечения ШБ стадии лимфомы 49 Ходжкина в ФГУ «ННИ онкологии им. Н.Н. Петрова Росмедтехнологий»

2.3 Изотопная методика предлучевой подготовки облучения 58 лифоколлекторов ниже диафрагмы и селезенки

2.4 Оценка влияния прогностических факторов

Глава 3 Анализ результатов химиолучевого лечения ШБ стадии 66 лимфомы Ходжкина

Глава 4 Анализ факторов, оказывающих влияние на 73 отдаленные результаты лечения при химиолучевом лечении лимфомы Ходжкина ШБ стадии

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Голованов, Сергей Георгиевич, автореферат

По данным ВОЗ (Stein et al., 2001) лимфома Ходжкина составляет 30% среди всех лимфом и встречается у 3 из 100000 человек в Европе и США (Sweetenhan, 2002). В Европейском союзе смертность от лимфомы Ходжкина составляет 0,7 случаев на 100 тысяч человек в год (ESMO, 2006). В структуре онкологической заболеваемости заболевания лимфатической и кроветворной ткани в Санкт-Петербурге составляют 5,1% всей онкопатологии в 1998 - 2001 г. (Мерабишвили В.М., 2007), при этом на лимфому Ходжкина приходится около 14% и в 55% случаев заболевание регистрируется на III-IV стадии.

В то время, когда вопрос о важности роли лучевой терапии при локализованных формах лимфомы Ходжкина (J1X) практически решен и выживаемость при них более 95%, на сегодняшний день нет единого мнения о тактике лечения распространенных форм лимфомы Ходжкина. Принимая во внимание, что во многих центрах Западной Европы и США в понятие распространенной лимфомы Ходжкина относят наряду с III и IV стадией, ПБ стадию (Specht, 2001) однозначно судить о роли лучевой терапии не представляется возможным. В настоящее время в большинстве центров при лечении лимфомы Ходжкина с симптомами интоксикации применяется комбинированная химиотерапия (XT). По данным Британской Лимфомной Ассоциации (Hancok et al., 1994) назначение схемы МОРР больным распространенными стадиями лимфомы Ходжкина обеспечивает общую десятилетнюю выживаемость в пределах 52%, безрецидивную -60%. Как продемонстрировали G. Bonadonna и соавторы (Vivian et al., 1996), когда больным проводят 6 циклов МОРР /ABVD в распространенных стадиях JIX десятилетняя общая выживаемость равнялась 74%, безрецидивная - 76%. Cancer and Leukemia Group (Canellos et al., 1992) в 1992 г. опубликовала пятилетние результаты лечения по схемам МОРР (общая выживаемость - 66%, безрецидивная - 50%), МОРР /ABVD (общая выживаемость - 75% безрецидивная - 65%) и ABVD (общая выживаемость - 73%, безрецидивная - 61%). Согласно более поздним публикациям (Canellos et al., 2002) тех же авторов, пятнадцатилетняя общая выживаемость при использовании любой из указанных схем XT порядка 60-65%, безрецидивная около 30% при лечении по схеме МОРР и 45-50% для схем MOPP/ABVD или ABVD. Представленные результаты самостоятельного химиотерапевтического лечения касаются только тех пациентов, у которых в результате нее удалось достичь полной клинической ремиссии. Если же ремиссия не достигнута, то XT в большинстве центров дополняется облучением (Aleman et al., 2003; Diehl et al., 2003), при этом многие авторы склоняются к мнению о снижении суммарных очаговых (СОД) доз до 20-30 Гр на клинически пораженные зоны, а согласно рекомендации Американского колледжа радиологов (Норре, 1998) - до 25 Гр. В Стенфоргском университете в случае массивного поражения лимфоузлов до начала лечения или на резидуальные очаги рекомендуют СОД порядка 36 Гр (Норре, 1998).

В некоторых клиниках для улучшения локального контроля в первично выявленных зонах применяется лучевая терапия и у лиц, достигших ремиссии после 6 и более курсов XT (Ferme et al., 2003), в данной ситуации применяют лучевое лечение по методу вовлеченных полей (Crowther et al., 1984). По данным полученным США (Glick et al., 1984) и Великобритании (Crowther et al., 1984) при распространенных формах лимфомы Ходжкина данный метод позволяет достичь достаточно приемлемых показателей общей пятилетней выживаемости - от 83% до 100% и безрецидивной - от 66% до, 80%.

В последнее время появляются сообщения о высокой эффективности интенсифицированных схем XT с последующим лучевым воздействием на места первичного массивного поражения и не полностью регрессировавшие остаточные очаги. German Hodgkin Study Group сообщила (Diehl et al., 2003) о достижении общей пятилетней выживаемости 91% и безрецидивной 87%, если в случае распространенной лимфомы Ходжкина проводилось 8 циклов ВЕАСОРР с эскалацией доз. В Стэндфордском Университете (Horning et al., 2002) используется при III-IV стадиях интенсивная двенадцатинедельная схема «Stanford V» с последующим лучевым воздействием на места первичного массивного поражения и не полностью регрессировавшие очаги. Пятилетняя безрецидивная выживаемость, подвергнутых терапии по этой программе, оказалась порядка 85%.

В мировой практике используется, хотя и менее популярный для распространенных форм лимфомы Ходжкина, метод химиолучевого лечения: вводная химиотерапия с целью снятия симптомов интоксикации с последующим тотальным (ТО) или субтотальным (СТО) облучением лимфатических узлов. В М. D. Anderson Cancer Center (Hagemeister et al., 1991), где и применяется подобная схема лечения (два вводных курса МОРР с последующим ТО или СТО) общая десятилетняя выживаемость составила при ШБ стадии лимфомы Ходжкина - 72%. Юго-западная онкологическая группа (SWOG) из США (Grozea et al., 1984) опубликовала пятилетние результаты лечения лимфомы Ходжкина IIIA и ШБ стадий с использованием трех вводных курсов МОРР-Bleo с последующим ТО: общая выживаемость равнялась 89%, безрецидивная -85%.

Как видно из выше изложенного, результаты химиотерапевтического варианта лечения и вариантов сочетания химиотерапии с радиационным воздействием сопоставимы, поэтому нам представляется актуальным анализ химиолучевого варианта лечения лимфомы Ходжкина ШБ стадии, используемого в нашем институте уже более 25 лет.

Цель и задачи исследования

Цель: оценить эффективность химиолучевого лечения ШБ стадии лимфомы Ходжкина, состоящего из 2-4 вводных циклов комбинированной химиотерапии с последующим субтотальным или тотальным облучением.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

-Определить отдаленную (пяти-, десяти- и пятнадцатилетнюю) общую и безрецидивную выживаемость больных лимфомой Ходжкина ШБ стадии, подвергавшихся химиолучевому лечению.

-Оценить частоту и характер рецидивов при изучаемой терапевтической программе.

-Установить какой объем лучевого лечения является наиболее оправданным при подобном варианте ведения пациентов, страдающих лимфомой Ходжкина ШБ стадии.

-Выяснить какие факторы определяют эффективность химиолучевого лечения больных лимфомой Ходжкина ШБ стадии.

-На основе этого анализа выделить группу больных, в которой применение химиолучевого лечения лимфомы Ходжкина ШБ стадии обеспечивает достижение наиболее хороших результатов.

Научная новизна

-При использовании программы химиолучевого лечения лимфомы Ходжкина ШБ стадии тотальное облучение в СОД 40 Гр приводит к таким же результатам, как и радиационное воздействие только на зоны поражения (СОД 40 Гр).

-У больных лимфомой Ходжкина ШБ, подвергнутых химиолучевому лечению, абсолютное большинство рецидивов (97%) происходит в первые 5 лет наблюдения (38 из 39 зарегистрированных рецидивов).

-Особенностью рецидивов, когда пациенты, страдающие лимфомой Ходжкина ШБ стадии, получают химиолучевое лечение, является вовлечение в опухолевый процесс в большинстве случаев костного мозга и костей (у 27 из 39 человек, т.е. в 69,2%).

Практическая значимость

1. Программа лечения, включающая 2-4 цикла комбинированной химиотерапии с последующим облучением всех зон поражения в ШБ стадии лимфомы Ходжкина, позволяет достичь вполне удовлетворительных отдаленных результатов лечения. 5-летняя общая выживаемость составляет 78%, 10-летняя — 68%, безрецидивная - 75% и 74%, соответственно. 15-летние результаты по безрецидивному течению при последующем наблюдении не меняются, общая 15 летняя выживаемость составила 62,5%.

2. При химиолучевом лечении лимфомы Ходжкина ШБ стадии нет необходимости стремится к тотальному облучению лимфатических узлов, так как радиационное воздействие (СОД 40 Гр) только на зоны первичного поражения дает аналогичный эффект.

3. Химиолучевое лечение лимфомы Ходжкина ШБ стадии менее эффективно у лиц в возрасте старше 45 лет, ибо среди них общая 5-летняя выживаемость была существенно ниже - 62%, 10-летняя только 52%, в тоже время как в группе до 45 лет - 81% и 72%, соответственно.

4. Для выбора варианта терапии лимфомы Ходжкина ШБ стадии важно учитывать, что результаты химиолучевого лечения зависят от уровня фибриногена крови, от величины медиастино-торакального индекса и количества лейкоцитов в крови. Если уровень содержания фибриногена < 5г/л общая пятилетняя выживаемость равнялась - 91%, десятилетняя - 79%, а у пациентов, имеющих уровень фибриногена крови > 5 г/л - 66% и 53%, соответственно. Безрецидивная пятилетняя и десятилетняя выживаемость в группе с МТИ < 0,33 - 76%, а у лиц с МТИ > 0,33 всего 53%. Аналогичное влияние оказывает и исходное содержание в периферической крови лейкоцитов. В группе с содержанием лейкоцитов <15* 109/л пятилетняя и десятилетняя безрецидивная выживаемость - 76%, а у пациентов с лейкоцитозом >15* 10л9/л всего 54%.

5 А Больные лимфомой Ходжкина ШБ стадии, подвергшиеся химиолучевому лечению, нуждаются в постоянном мониторинге в течение первых 5 лет, ибо именно на протяжении этого периода происходят практически все рецидивы (38 из 39 зарегистрированных рецидивов), наблюдаемые в данной группе.

6. В программу мониторинга помимо общеклинических исследований обязательно должны входить сцинтиграфия костей и костного мозга, так как их вовлечение в опухолевый процесс при рецидивах происходит более чем в 69%.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая оценаа химиолучевого лечения лимфомы Ходжкина IIIБ стадии"

Выводы

1. При химиолучевом лечении больных лимфомой Ходжкина ШБ стадии (2-4 вводных цикла химиотерапии с последующим радиационным воздействием) 5-летняя общая выживаемость составляет 78%, 10-летняя -68%, безрецидивная - 75% и 74%, соответственно. 15-летние результаты по безрецидивному течению при последующем наблюдении не меняются, общая 15 летняя выживаемость составила 62,5%

2. У пациентов, страдающих лимфомой Ходжкина ШБ стадии, эффективность химиолучевого лечения не зависит от того, было ли осуществлено тотальное или субтотальное облучение лимфоколлекторов, либо радиационное воздействие (СОД 40 Гр) ограничилось только первично пораженными зонами.

3. Если в силу каких-либо причин, облучить все первично-пораженные области не удалось, то отдаленные результаты резко ухудшаются: 5-летняя общая выживаемость снижается с 80% до 55% (р<0,04), 10-летняя - с 70% до 40% (р<0,04).

4. Отличительным признаком рецидивов, возникающих в первые 5 лет, служит то, что в большинстве случаев (у 27 из 38 человек, т.е. в 71%) они протекают с вовлечением в опухолевый процесс костного мозга и костей.

5. Для больных лимфомой Ходжкина ШБ стадии, получавших химиолучевое лечение, характерной особенностью является то, что рецидивы после 5 лет наблюдения практически не встречаются (после 5 лет зарегистрирован рецидив лишь у одного больного).

6. Возраст пациентов оказывает существенное влияние на отдаленные результаты лечения лимфомы Ходжкина ШБ стадии. У лиц старше 45 лет 5-летняя общая выживаемость снижается до 62%, 10-летняя до 52%. В более молодом возрасте она составляет 81% и 72%, соответственно (р=0,05).

7. Подъем фибриногена в крови выше 5 г/л также оказывает негативное влияние на выживаемость больных. В частности, 5-летняя общая выживаемость уменьшается с 91% до 66% (р=0,05), десятилетняя - с 79% до 53 % (р=0,05).

8. Увеличение медиастино-торакального индекса выше 0,33 и леикоцитоз более 15*10% не влияют на показатели общей выживаемости и отчетливо укорачивают 5- и 10-летнюю безрецидивную выживаемость с 76% до 53% и с 76% до 54%, соответственно (р=0,02).

Заключение.

В работе анализируются отдаленные результаты терапии 110 больных (53 мужчины и 57 женщин в возрасте от 15 до 70 лет) лимфомой Ходжкина ШБ стадии, находившихся на лечении в НИИ онкологии им. проф. Н. Н. Петрова в период с 15.08.1978 по 22.02. 2000 года. Медиана наблюдения составила 161 месяц. По возрасту распределение пациентов было следующим: от 15 до 19 лет - 13% ,20 - 29 лет - 36%, 30 - 44 года-34%, 45 лет и старше - 17%. Во всех случаях наличие лимфомы Ходжкина подтверждено гистологически. Стадирование процесса основывалось на классификации Ann Arbor (1971) по комплексу рентгенологических, радио ну клидных и ультразвуковых методов. При определении стадии заболевания исходили из подразделения лимфатической системы на анатомические регионы, предложенного L. Clark, в модификации Н. Kaplan и S. Rosenberg (1966).

Всем больным до начала лучевой терапии назначалась комбинированная химиотерапия по одной из следующих схем: МОРР, DOPP, LOPP, LVPP, СОРР, MOPP/ABV, DOPP/ABV, CVPP.

При лучевой терапии всегда использовались индивидуально сформированные фигурные поля по тотальной и субтотальной программе (Козлов А.П. и соавт., 1984). С целью создания корректного поля для облучения лимфоколлекторов ниже диафрагмы, селезенки осуществлялась радиогопометрия с коллоидными радиофармпрепаратами на гаммакамере (Канаев С.В. и соавт., 2002, 2006).

Лучевое лечение проводилась на гамматерапевтических аппаратах «РОКУС» и линейных ускорителях электронов ЛУЭ-25 и ЛУЭВ-15М1 в тормозном режиме (Ех-15; 27,5 МеВ). Суммарная очаговая доза (СОД) на лимфоколлекторы составляла, как правило, 40 Гр, а на конгломераты лимфатических узлов более 5 см в диаметре - 45-50 Гр. Разовая очаговая доза (РОД) колебалась в пределах 1,8-2,0 Гр. Последовательность облучения зависела (выше или ниже диафрагмы) от преимущественной величины опухолевых конгломератов и течения опухолевого процесса. Если объем поражения ниже диафрагмы был большим или приблизительно равным таковому над диафрагмой, то лечение начиналось с облучения лимфатических узлов, расположенных ниже диафрагмы. В противном случае, особенно когда имело место сдавления органов средостения, первоначально облучались наддиафрагмальные лимфоколлекторы. В случае поражения Вальдейерова кольца, данная область также включалась в облучаемый объем. Кроме того, в 12 случаях (переход опухолевого процесса на легочную ткань, поражение бронхопульмональных лимфатических узлов), выполнялось облучение всей ткани соответствующего легкого в СОД 17-20 Гр, РОД на легкое в таких ситуациях не превышала 1,5 Гр. Локально, СОД на зоны экстранодального поражения доводилась до 40-45 Гр.

Из 110 пациентов 63 человека подвергнуты тотальному облучению (ТО) , 18- субтотальному облучению (СТО,) 19 - облучению всех зон поражения по методике вовлеченных полей (ВП), а у 10 не удалось завершить радиационное воздействие на все зоны поражения, по различным причинам (4 - прогрессирование заболевания, 2 - лейкопения, 3 - сопутствующая патология, одна больная отказалась от продолжения лучевого лечения).

Для оценки отдаленных результатов определялась актуриальная выживаемость по методу Kaplan-Meyer в соответствии с рекомендациями ВОЗ (1958).3а точку отсчета при определении общей выживаемости взята дата проведения первого цикла комбинированной химиотерапии, безрецидивной - дата регистрации клинической ремиссии. Математическая обработка данных осуществлялись с помощью набора статистических программ STATISTICA 5.5 (Microsoft, 1995). Сравнение кривых выживаемости произведено с использованием критериев Gehan (1965) и log-ranc (Petro, 1972) многофакторный анализ проведен по методике Сох (1972).

В качестве факторов, имеющих значение для прогнозирования течения лимфомы Ходжкина, изучены широко описанные в литературе следующие показатели: возраст и пол пациента, гистологический' подтип, число зон поражения, медиастино-торакальный индекс, размер конгломератов периферических лимфатических узлов, наличие экстранодального поражения (IIIE), данные лабораторного обследования - СОЭ, содержание гемоглобина, количество лейкоцитов и лимфоцитов, уровень альбумина, щелочной фосфатазы крови, величина фибриногена сыворотки крови.

Назначение больным лимфомой Ходжкина ШБ стадии программы химиолучевого лечения, в которую входит назначение 2-4 циклов комбинированной химиотерапии с последующим облучением всех зон поражения, характеризуется вполне удовлетворительными результатами (общая пятилетняя выживаемость составляет 78%, десятилетняя - 68%, безрецидивная -75% и 74%, соответственно. 15-летние результаты по безрецидивному течению при последующем наблюдении не менялись, общая 15 летняя выживаемость составила 62,5%. Полученные данные соизмеримы с результатами, представленными в работах зарубежных авторов. В М. D. Anderson Cancer Center (Hagemeister et al., 1991), где и применяется подобная схема лечения вводная химиотерапия (два вводных курса МОРР) с целью снятия интоксикации с последующим тотальным (ТО) или субтотальным (СТО) облучением лимфатических узлов общая десятилетняя выживаемость составила при ШБ - 72%. Юго-западная онкологическая группа (SWOG) из США (Grozea et al., 1984) опубликовала пятилетние результаты лечения лимфомы Ходжкина IIIA и ШБ стадий с использованием трех вводных курсов МОРР-Bleo с последующим ТО: общая выживаемость равнялась 89%, безрецидивная -85%. Кроме того, полученные результаты могут конкурировать и с применением многоцикловой полихимиотерапии, как самостоятельного метода лечения распространенных форм лимфомы Ходжкина. По данным Британской Лимфомной Ассоциации (Hancok et al., 1994) назначение схемы МОРР больным распространенными стадиями лимфомы Ходжкина обеспечивает общую десятилетнюю выживаемость в пределах 52%, безрецидивную - 60%. Как продемонстрировали G. Bonadonna и соавторы (Vivian et al., 1996), когда больным проводят 6 циклов МОРР /ABVD в распространенных стадиях J1X десятилетняя общая выживаемость равнялась 74%), безрецидивная - 76%. Cancer and Leukemia Group (Canellos et al., 1992) в 1992 г. опубликовала пятилетние результаты лечения по схемам МОРР (общая выживаемость - 66%, безрецидивная - 50%), МОРР /ABVD (общая выживаемость - 75%), безрецидивная - 65%) и ABVD (общая выживаемость - 73%, безрецидивная - 61%). Согласно более поздним публикациям (Canellos et al., 2002) тех же авторов, пятнадцатилетняя общая выживаемость при использовании любой из указанных схем XT порядка 60 - 65%), безрецидивная - около 30% при лечении по схеме МОРР и 45 - 50%, если применялись схемы МОРР/ABVD или ABVD.

При химиолучевом лечении лимфомы Ходжкина ШБ стадии нет необходимости стремится к тотальному облучению лимфатических узлов, так как радиационное воздействие (СОД 40 Гр) только на зоны первичного поражения дает аналогичный эффект, и характер последующих рецидивов и время их возникновения не зависит от объема лучевого воздействия.

Химиолучевое лечение лимфомы Ходжкина ШБ стадии менее эффективно у лиц в возрасте старше 45 лет. В группе лиц старше 45 лет общая 5-летняя выживаемость 62%), 10-летняя - 52%, до 45 лет - 81%) и 72%, соответственно.

Существенное влияние на общую выживаемость пациентов, страдающих лимфомой Ходжкина ШБ стадии, оказывает подъем фибриногена крови выше 5 г/л, на безрецидивную - увеличение медиастино-торакального индекса выше 0,33 и лейкоцитоз более 15* 109 /л. Если уровень содержания фибриногена <5 г/л общая пятилетняя выживаемость равнялась - 91 %, десятилетняя - 79%, а у пациентов, имеющих уровень фибриногена крови выше 5 г/л - 66% и 53%), соответственно. Безрецидивная выживаемость в группе с МТИ >0,33 пяти-и десятилетняя - 53%, с МТИ <0,33 пятилетняя и десятилетняя 76%, соответственно. Безрецидивная пяти- и десятилетняя выживаемость при лейкоцитозе >15*109/л - 54%, при лейкоцитах <15*109/л - 76%, соответственно.

Несовпадение набора прогностических факторов с факторами, изложенными в различных международных проектах (International Prognostic Factors Project on Advanced Hodgkin's Disease, GHSG, EORTC/GELA и др.) мы объясняем тем, что факторы, определяющие эффективность лечения лимфомы Ходжкина, существенно зависят от варианта терапевтического подхода. При дальнейшем развитии подходов к терапии факторы теряют свою силу. Необходимо в каждом конкретном случае для выбора варианта терапии выбирать тот вариант лечении, где отрицательное значение факторов будет иметь наименьшее значение при возможной максимальной эффективности.

Больные лимфомой Ходжкина ШБ стадии, подвергшиеся химиолучевому лечению, нуждаются в постоянном мониторинге в течение первых 5 лет, ибо именно на протяжении этого периода происходят практически все рецидивы (37 из 38 зарегистрированных рецидивов), наблюдаемые в данной группе.

В программу мониторинга обязательно должны входить сцинтиграфия костей и костного мозга, так как их вовлечение в опухолевый процесс при рецидивах происходит более чем в 70%. Так же важно изучение новых диагностических подходов к определению первичного распространения при лимфоме Ходжкина (позитронно-эмиссионной томографии, ядерно-магнитного резонанса и др.), ибо нельзя исключить причину такой особенности рецидивирования в неадекватной первичной оценке степени распространения процесса.