Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Клиническая,медико-правовая оценка дефектов оказания дерматовенерологической помощи.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая,медико-правовая оценка дефектов оказания дерматовенерологической помощи. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая,медико-правовая оценка дефектов оказания дерматовенерологической помощи. - тема автореферата по медицине
Арутюнян, Григорий Борисович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Оглавление диссертации Арутюнян, Григорий Борисович :: 2011 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Анализ медицинской документации

2.2. Социологический опрос врачей-дерматовенерологов

2.3. Социологическое исследование мнения пациентов

2.4. Статистические методы исследования

2.5. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. Собственные исследования.

3.1. Анализ качества ведения медицинской документации в дерматологических учреждениях.

3.2. Анализ комплексных судебно-медицинских экспертиз по поводу дефектов оказания дерматовенерологической помощи

ГЛАВА 4. Медико-правовые аспекты оценки качества дерматовенерологической помощи.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Арутюнян, Григорий Борисович, автореферат

Актуальность проблемы.

Оказание качественной и эффективной помощи является одной из наиболее актуальных проблем отечественного здравоохранения. В настоящее время, как в России, так и во всем мире, значительно возросли требования, предъявляемые к качеству предоставленной медицинской помощи.

Многие авторы указанное явление связывают с тем, что гражданским законодательством РФ оказание любого вида медицинской помощи (в рамках договоров обязательного медицинского страхования или добровольного медицинского страхования) относится к договорам возмездного оказания услуги [Рябинина О.В. с соавт., 2006; Александрова О.Ю. с соавт, 2007; Лебединец О.Н. с соавт., 2008].

Становление и развитие системы медицинского страхования и рыночных отношений изменило поведение пациентов и способствовало становлению социального контроля качества оказания медицинской помощи.

В настоящее время внедрена внутриучрежденческая система контроля и управления качеством дерматовенерологической помощи, базирующаяся на использовании индикаторов качества медицинской помощи, единых подходах к нормированию деятельности врачей-дерматовенерологов, независимо от условий предоставления медицинской помощи (амбулаторно-поликлинические, стационарные), и действенной системы медико-правового обеспечения специализированных медицинских учреждений (Игликов В.А.,2005; Зильберберг Н.В., 2008), разработаны научно обоснованные организационные технологии повышения качества оказания специализированной дерматовенерологической помощи (на примере больных атопическим дерматитом) [Мартынов A.A., 2009]

За последние годы произошло резкое возрастание обращений пациентов в судебные органы и территориальные общества защиты прав потребителей с исками о возмещении материального ущерба, причиненного ненадлежащим оказанием медицинской помощи, в том числе и морального вреда [Беляева Е.В. и соавт., 2000; Ерофеев C.B., 2000, Тучик Е.С., 2001; Жаров В.В. с соавт, 2003; Егизарова C.B., 2007; Кунгуров Н.В. и соавт., 2009; Панов A.B., 2010].

С усилением медико-правовых тенденций в медицине возрастающую роль приобретают нарушения, допускаемые в организационной и информационно-деонтологической сферах здравоохранения [Сергеев Ю.Д., Ерофеев C.B., 2003; Григорьев И.Ю., Тимошенкова Т.В. и соавт., 2007; Кубанов A.A., Иванова М.А., 2007 и др.].

Чаще всего пусковым моментом появления жалоб и исков являются грубые деонтологические и морально-этические нарушения, а инициативу по выявлению информационно-деонтологических и организационных нарушений проявляют сами пациенты, формулируя целенаправленные вопросы в суде [Громов А.П., 1982, Томилин В.В., Соседко Ю.И., 2001; Сергеев Ю.Д., Ерофеев C.B., 2003].

Несмотря на сложившуюся ситуацию в обществе, изучению правовой грамотности медицинских работников (в частности в дерматовенерологии) посвящены единичные работы (Кунгуров Н.В. с соавт., 2004, 2008; Скрипкин Ю.К., Пашинян А.Г., 2006; Пашинян А.Г. и соавт. 2007; Пашинян А.Г., 2009 и ДР-)

Учитывая то обстоятельство, что в основных законодательных актах и нормативно-правовых документах отражены права пациентов при получении ими медицинской помощи, а в отношении медицинских работников -преимущественно их обязанности, то становится актуальной проблема защита прав медицинских работников.

В то же время настораживает тот факт, что, несмотря на важность и актуальность проблемы, многие медицинские работники к теме уголовной и гражданской ответственности при осуществлении ими своей профессиональной деятельности не проявляют должного внимания, и, в связи с этим, совершенно не представляют себе возможных правовых последствий своих действий по оказанию медицинской помощи (Громов А.П, 1982., Жаров В.В., Фадеев С.П., 2001; Пашинян А.Г., Кулагин В.И., 2004; Базаров С.Б. с соавт., 2007; Пашинян Г.А. и соавт., 2001).

В связи с постоянно возрастающим интересом средств массовой информации к проблеме профессиональных ошибок медицинских работников, увеличением числа гражданских «врачебных» дел по искам пациентов к врачам на ненадлежащее качество оказания медицинской помощи, большим количеством необоснованных претензий пациентов и необходимостью защиты врачей от этих претензий, на фоне недостаточной правовой грамотности медицинских работников, глубокое исследование проблемы представляется весьма актуальным.

По мнению Сергеева Ю.Д. (2007) юридическая и медицинская практика убедительно свидетельствует, что чем выше правовая культура врачей, тем неукоснительнее выполняются ими профессиональные обязанности, тем выше качество и эффективность лечебно-диагностической помощи населения, тем реальнее обеспечиваются права и законные интересы граждан в сфере здравоохранения.

В связи с увеличением количества исков и жалоб пациентов на некачественное оказание медицинской помощи и как следствие этого увеличение числа проводимых комплексных экспертиз по определению судов, все более возрастающую роль играют данные экспертизы в гражданском процессе по искам о возмещении вреда причиненного некачественной медицинской помощью (Беляева Е.В., Зайцев В.В. с соавт., 2001; Бондаренко H.H., 2001; Ардашкин А.П., 2001; Малый А.Ю., 2001; Егоров К.В., 2009, Тихомиров A.B., 2009) и подготовка врачей-дерматовенерологов для участия в проводимых экспертизах.

Вышеизложенное определило цель наших исследований:

Цель исследования:

Оценить клиническую и медико-правовую эффективность и качество оказания дерматовенерологической помощи.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить качество и полноту оформления медицинских карт амбулаторных больных дерматовенерологических учреждений.

2. Проанализировать ответы дерматовенерологических учреждений на претензии пациентов для выявления причин снижения качества оказания дерматовенерологической помощи и возникновения врачебных ошибок.

3. Изучить мнение врачей-дерматовенерологов и пациентов о причинах снижения качества оказания дерматовенерологической помощи, возникновения конфликтов между врачом-дерматовенерологом и пациентом, появления судебных исков.

4. Разработать систему объективной оценки качества ведения медицинской документации в дерматовенерологических учреждениях.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Проведенный анализ профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов оказания дерматовенерологической помощи показал, что основными причинами их возникновения являются недостаточное клинико-лабораторное обследование пациентов, пренебрежение сведениями о наличии у них сопутствующей соматической патологии, отсутствие четкого плана лечения или несоответствие терапии клиническим рекомендациям или протоколам ведения больных, недостаточная профессиональная подготовка врачей-дерматовенерологов.

2. Для уменьшения конфликтных ситуаций и гражданских исков со стороны пациентов необходимо повысить культуру оказания дерматовенерологической помощи, информированность пациентов о предстоящем лечении, возможных осложнениях и побочных явлениях.

3. Предложенная балльная система поможет объективно оценить качество оформления медицинской документации в дерматовенерологических учреждениях.

Научная новизна исследований.

1. Проведенный анализ медицинских карт амбулаторных больных, результаты экспертиз ведомственных комиссий и комиссионных судебно-медицинских экспертиз позволили выявить дефекты оказания медицинской помощи в дерматовенерологических учреждениях.

2. Получены новые данные о причинах возникновения конфликтных ситуаций между врачами и пациентами, а также причины исков пациентов к дерматовенерологическим учреждениям и врачам дерматовенерологам.

3. Изучено мнение врачей-дерматовенерологов и пациентов дерматовенерологических учреждений о причинах снижения качества оказания дерматовенерологической помощи и возникновения конфликтных ситуаций между врачами и пациентами,

Разработана система объективной оценки качества ведения медицинской документации в дерматовенерологических учреждениях

Практическая значимость.

Проведенный анализ медицинских карт амбулаторных больных, заключений комплексных судебно-медицинских экспертиз позволил выявить причины возникновения профессиональных ошибок и дефектов оказания дерматовенерологической помощи.

В результате проведенных исследований разработана объективная балльная система оценки качества оформления медицинских карт амбулаторных больных дерматовенерологических учреждений.

Предложены практические рекомендации по профилактике конфликтных ситуаций между медицинским персоналом и пациентами, связанных с некачественным оказанием медицинской помощи.

Внедрение результатов исследования.

Полученные результаты диссертационного исследования включены в курс лекций и практических занятий в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии лечебного факультета РГМУ, кафедре судебной медицины и медицинского права МГМСУ, в Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г.Москвы при производстве комплексных судебно-медицинских экспертиз по гражданским искам на ненадлежащее оказание дерматовенерологической помощи.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации доложены на Ш Всероссийском съезде (национальном конгрессе) по медицинскому праву (Суздаль, 2007), на Пленуме Всероссийского общества судебных медиков (Воронеж, 2007), II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007), научно-практической конференции «Хронические дерматозы: новые аспекты патогенеза и терапии ИППП (Москва, 2007 г.), VII международном конгрессе эстетической медицины им.Е.Лапутина (Москва, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 141 отечественных и 48 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами, 5 рисунками, 3 схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая,медико-правовая оценка дефектов оказания дерматовенерологической помощи."

ВЫВОДЫ

1. 80% исследованных медицинских карт пациентов дерматовенерологических учреждений содержат дефекты их оформления (неполное описание истории жизни, истории настоящего заболевания, status locales, не соответствие диагноза МКБ-10, отсутствие плана обследования и лечения).

2. Результаты анкетирования врачей-дерматовенерологов свидетельствуют о необходимости совершенствования их медико-правовых знаний, уменьшения деонтологических и морально-этических нарушений для повышения качества и эффективности лечебно-диагностической помощи.

3. 50% пациентов дерматовенерологических учреждений, принимавших участие в анкетировании отметили, что в предоставленном им информированном согласии не в полной мере отражена информация о рисках для здоровья и жизни всех планируемых диагностических и лечебных вмешательств, и они не удовлетворены качеством оказания медицинских услуг.

4. Разработанные критерии балльной оценки оформления медицинских карт амбулаторных больных дерматовенерологических учреждений объективно оценивают качество заполнения медицинских карт больных дерматовенерологических учреждений при производстве комплексных судебно-медицинских экспертиз, проведенных по определению судов в связи с жалобами пациентов на некачественное оказание дерматовенерологической помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При анализе медицинских карт амбулаторных больных дерматовенерологических учреждений целесообразно использовать разработанные анкеты и полученные ответы оценивать по 10 балльной системе. Адаптированная система оценки качества оформления медицинской документации позволяет объективно оценить качество оформления медицинской карты амбулаторного больного и, тем самым, качество оказания медицинской помощи.

2. Для объективной оценки дефектов оказания дерматовенерологической помощи следует, прежде всего, решить вопрос о наличии (или отсутствии) причинно-следственной связи между возникшими осложнениями или побочными явлениями и ненадлежащим оказанием медицинской помощи.

3. Для предотвращения возникновения конфликтов между врачом-дерматологом и пациентом необходимо подробно в доступной форме информировать пациентов о плане предстоящего лечения, возможных осложнениях, побочных явлениях. Желательно получить письменное согласие пациента с предложенным планом лечебно-диагностической помощи.

4. Экспертным комиссиям в выводах о наличии дефектов оказания дерматовенерологической помощи необходимо пользоваться стандартами (клиническими протоколами) диагностики и лечения заболеваний кожи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая,медико-правовая оценка дефектов оказания дерматовенерологической помощи.

На правах рукописи

Арутюнян Григорий Борисович

КЛИНИЧЕСКАЯ, МЕДИКО-ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА ДЕФЕКТОВ ОКАЗАНИЯ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

14.01.10 - кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 МАЙ 2011

Москва, 2011 г.

4847978

Работа выполнена на кафедре дерматовенерологии ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор

Пашинян Альбина Гургеновна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Доктор медицинских наук профессор

Мартынов Андрей Александрович Ромодановский Павел Олегович

Ведущее научное учреждение:

Защита диссертации состоится « 15 » июня 2011 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.115.01 при Федеральном государственном учреждении «Государственный научный центр дерматовенерологии Росмедтехнологий» по адресу: 107076, г. Москва, ул. Короленко, д. 3, стр. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ГНЦД Росмедтехнологий» (г. Москва).

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук Наталия Константиновна Иванова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Основной целью государственной политики в области здравоохранения является формирование системы, обеспечивающей доступность медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки.

Оказание качественной и эффективной помощи является одной из наиболее актуальных проблем отечественного здравоохранения. В настоящее время, как в России, так и во всем мире, значительно возросли требования, предъявляемые к качеству предоставленной медицинской помощи. (Сергеев Ю.Д. и соавт. 2007, Кубанова A.A. и соавт., 2008; Пашинян Г.А. и соавт., 2008; Кунгуров Н.В. и соавт., 2008; Wu A.W., 2008; Eysenbach G. et al. 2009).

Многие авторы указанное явление связывают с тем, что гражданским законодательством РФ оказание любого вида медицинской помощи (в рамках договоров обязательного медицинского страхования или добровольного медицинского страхования) относится к договорам возмездного оказания услуги (Беляева Е.В., Зайцев В.В. с соавт., 2001; Александрова О.Ю. с соавт, 2007; Беляков А.В.2009 и др.).

Становление и развитие системы медицинского страхования и рыночных отношений изменило поведение пациентов и способствовало становлению социального контроля качества оказания медицинской помощи. С усилением медико-правовых тенденций в медицине возрастающую роль приобретают нарушения, допускаемые в организационной и информационно-деонтологической сферах здравоохранения (Сергеев Ю.Д., Ерофеев C.B., 2005; Талалаев В.Н., 2005; Скрипкин Ю.К., Пашинян А.Г., 2006; Григорьев И.Ю. с соавт., 2007, Кубанов A.A., Иванова М.А., 2007 и др.).

За последние годы произошло увеличение количества обращений пациентов в судебные органы и территориальные общества защиты прав потребителей с исками о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненных ненадлежащим оказанием медицинской помощи, (Ерофеев C.B., 2000; Жаров В.В. с соавт, 2003; Талалаев В.Н., 2005; Талалаев В.Н., 2005; Александрова О.Ю. с соавт, 2007; Егизарова C.B., 2007; Панов A.B., 2010).

В связи с увеличением количества исков и жалоб пациентов на некачественное оказание медицинской помощи и, как следствие этого увеличение числа проводимых комплексных экспертиз по определению судов, все более возрастающую роль играют данные экспертизы в гражданском процессе по искам о возмещении вреда, причиненного некачественной медицинской помощью (Беляева Е.В., Зайцев В.В. с соавт., 2001; Малый А.Ю., 2001; Ардашкин А.П., 2002; Лобан И.Е., Заславский Г.И. и соавт., 2005, Егоров

з

К.В., 2009, Тихомиров A.B., 2009) и подготовка врачей-дерматовенерологов для участия в проводимых экспертизах.

Вышеизложенное определило цель наших исследований:

Цель исследования:

Оценить клиническую и медико-правовую эффективность и качество оказания дерматовенерологической помощи.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить качество и полноту оформления медицинских карт амбулаторных больных дерматовенерологических учреждений.

2. Проанализировать ответы дерматовенерологических учреждений на претензии пациентов для выявления причин снижения качества оказания дерматовенерологической помощи и возникновения врачебных ошибок.

3. Изучить мнение врачей-дерматовенерологов и пациентов о причинах снижения качества оказания дерматовенерологической помощи, возникновения конфликтов между врачом-дерматовенерологом и пациентом, появления судебных исков.

4. Разработать систему объективной оценки качества ведения медицинской документации в дерматовенерологических учреждениях.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Проведенный анализ профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов оказания дерматовенерологической помощи показал, что основными причинами их возникновения являются недостаточное клинико-лабораторное обследование пациентов, пренебрежение сведениями о наличии у них сопутствующей соматической патологии, отсутствие четкого плана лечения или несоответствие терапии клиническим рекомендациям или протоколам ведения больных, недостаточная профессиональная подготовка врачей-дерматовенерологов.

2. Для уменьшения конфликтных ситуаций и гражданских исков со стороны пациентов необходимо повысить культуру оказания дерматовенерологической помощи, информированность пациентов о предстоящем лечении, возможных осложнениях и побочных явлениях.

3. Предложенная балльная система позволит объективно оценить качество оформления медицинской документации в дерматовенерологических учреждениях.

Научная новизна исследований.

1. Выявлены дефекты оказания медицинской помощи в дерматовенерологических учреждениях на основе анализа медицинских карт амбулаторных больных, результатов экспертиз ведомственных комиссий и комиссионных судебно-медицинских экспертиз.

2. Выявлены причины возникновения конфликтных ситуаций между врачами и пациентами, а также причины исков пациентов к дерматовенерологическим учреждениям и врачам дерматовенерологам.

3. Изучено мнение врачей-дерматовенерологов и пациентов дерматовенерологических учреждений о причинах снижения качества оказания дерматовенерологической помощи и возникновения конфликтных ситуаций между врачами и пациентами,

4. Разработана система объективной оценки качества ведения медицинской документации в дерматовенерологических учреждениях.

Внедрение результатов исследования.

Полученные результаты диссертационного исследования включены в курс лекций и практических занятий в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии лечебного факультета РГМУ, кафедре судебной медицины и медицинского права МГМСУ, в Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г.Москвы при производстве комплексных судебно-медицинских экспертиз по гражданским искам на ненадлежащее оказание дерматовенерологической помощи.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации доложены на III Всероссийском съезде (национальном конгрессе) по медицинскому праву (Суздаль, 2007), на Пленуме Всероссийского общества судебных медиков (Воронеж, 2007), II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007), научно-практической конференции «Хронические дерматозы: новые аспекты патогенеза и терапии ИППП (Москва, 2007 г.), VII международном конгрессе эстетической медицины им.Е.Лапутина (Москва, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, глав собственных исследований, заключения, выводов,

5

практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 148 отечественных и 41 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами, 5 рисунками, 3 схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Проведен анализ

- 50 медицинских карт амбулаторных больных;

-50 заключений комплексных судебно-медицинских экспертиз, проведенных в отделении комплексных судебно-медицинских экспертиз по гражданским искам пациентов на некачественное оказание медицинской помощи Московского городского бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы;

- 50 исковых заявлений пациентов в судебные инстанции;

- 50 ответов медицинских учреждений на исковые заявления пациентов, заключения ведомственных и неведомственных комиссий по проверке исковых заявлений пациентов на некачественное оказание дерматовенерологической помощи;

социологического опроса 100 врачей дерматовенерологов, предусматривающего анализ уровня профессиональной подготовки специалистов;

- социологического опроса 100 пациентов дерматовенерологических учреждений;

- состава экспертной комиссии, в которую приглашались специалисты-эксперты по дерматовенерологии.

Социологический опрос врачей-дерматовенерологов.

Проведено анкетирование 100 врачей-дерматовенерологов в возрасте от 26 до 65 лет, со стажем работы от 2-х до 35 лет и более, различных врачебных категорий, работающих в государственных и коммерческих учреждениях. Опрос проводился с помощью анкет, состоящих из 20 вопросов:

- где врачи-дерматовенерологи получали первичную специализацию;

- какую первичную специализацию получали врачи-дерматовенерологи;

- где и когда ими были освоены новые методы диагностики и лечения;

- возникали ли у них конфликты с пациентами по поводу качества

проведенных методов диагностики и лечения? Если возникали, то как они

разрешали конфликты;

- какова причина возникновения конфликтов с пациентами;

- увеличилось ли, по их мнению, количество конфликтов с пациентами за последние пять лет? Если увеличилось, то как можно это явление объяснить;

- что, по их мнению, может защитить врача от претензий пациента при возникновении конфликтных ситуаций;

знают ли врачи-дерматовенерологи нормативные документы, регламентирующие правоотношения между врачом и пациентом;

считают ли они свои знания в области регламентирования профессиональной деятельности достаточными;

- испытывают ли врачи-дерматовенерологи потребность более детального изучения медико-правовых аспектов своей профессиональной деятельности;

- считают ли они себя защищенными от судебных исков со стороны пациентов;

- кто должен выступать в качестве специалиста-эксперта при рассмотрении гражданских исков на некачественное оказание дерматовенерологической помощи;

- когда в последний раз обучались врачи на курсах повышения квалификации;

- в каких учебных заведениях они обучались на курсах повышения квалификации и по какой тематике;

- удовлетворяет ли врачей существующая форма медицинской документации; если нет, то что именно;

- есть ли у врачей предложения по совершенствованию формы МКАБ;

- чем врачи руководствуются, назначая те или иные лекарственные средства или процедуры;

- как врачи-дерматовенерологи относятся к рекламе лекарственных препаратов в средствах массовой информации

- считают ли они рекламу медицинской деятельности в средствах массовой информации правомерной?

- оказываю ли врачи платные медицинские услуги?

Врачам представлялась возможность, в случае необходимости, дать несколько вариантов ответов и предложить собственный вариант ответа.

Социологическое исследование мнения пациентов.

Был проведен анонимный социологический опрос 100 пациентов дерматовенерологических учреждений, 50 из которых обратились с исковыми заявлениями в судебные инстанции на некачественное оказание дерматовенерологической помощи, с помощью анкет, состоящих из 15 вопросов

- как часто Вы обращаетесь за помощью к дерматовенерологу?

- изменилось качество дерматовенерологической помощи за последние годы?

7

- в какие дерматовенерологические учреждения Вы предпочитаете обращаться:

- возникали у Вас конфликты с дерматовенерологом, связанные с качеством оказываемой помощи?

- Вы удовлетворены качеством оказываемой помощи?

- Вы удовлетворены профессиональным уровнем дерматовенерологов Вашего лечебного учреждения

- знаете ли Вы свои права как пациент?

- знаете ли Вы какие-либо законодательные акты, регулирующие права пациента и обязанности дерматовенерологалога?

- каковы Ваши действия при возникновении недовольства, связанного с качеством лечения,

- будете ли Вы обращаться в общество по защите прав потребителей

- будете ли вы обращаться обратитесь в суд;

- что Вы потребуете при неудовлетворенности качеством лечения?

- удовлетворены ли Вы полнотой информации о предстоящем лечении, предоставляемой Вам как пациенту медицинским учреждением?

- обсуждал ли с Вами дерматовенеролог план предстоящего лечения

- обсуждал ли с Вами дерматовенеролог возможные осложнения

Анализ качества ведения медицинской документации в дерматовенерологических учреждениях.

Были изучены записи в 50 медицинских картах амбулаторных больных и проанализированы ответы на следующие вопросы:

- отражает ли содержание медицинской карты амбулаторного больного выполнение основных ее функций (лечебных, диагностических, воспитательных, юридических)?

- качество оформления медицинской документации в КВД;

- какие конкретные ошибки допускают врачи-дерматовенерологи при оформлении медицинских карт амбулаторных больных?

- имеются ли указания в медицинских картах амбулаторных больных на допущенные профессиональные ошибки или осложнения?

- имеются ли в медицинских картах амбулаторных больных записи о получение у пациентов добровольного информированного согласия на осуществление составленного плана диагностики и лечения?

- соответствуют ли диагнозы международной классификации болезней 10 пересмотра?

Статистические методы исследования

Статистическую обработку результатов исследования проводили на

персональном компьютере под управление ОС Windows 7 с использованием метода вариационной статистики, с элементами корреляционного и дисперсионного анализа. Применялись две основные программы для обработки данных: SPSS (версии 17.0) и Microsoft Excel 2007. На всех этапах исследования определяли среднее арифметическое (М), ошибку среднего (м), среднюю квадратичную ошибку среднего арифметического (Sx). Достоверность различий средних величин оценивали с помощью критерия Стьюдента (t).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для подробного анализа медицинской деятельности были разработаны тематические карты, включающие в себя 4 раздела и 40 пунктов.

Первый раздел (10 пунктов) позволил оценить качество оформления амбулаторной карты дерматовенерологического больного в общих чертах (занесение всех пунктов паспортной части, аккуратность записей, наличие сокращений).

Второй раздел (10 пунктов) тематической карты позволил определить качество отдельных записей о правильности проведенных лечебно-диагностических процедур, о правильности поставленного диагноза и соответствия его МКБ-10.

Третий раздел (10 пунктов) касается анализа наличия (или отсутствия) возможных профессиональных ошибок и осложнений.

В четвертом разделе (10 пунктов) предусмотрено изучение наличия или отсутствия в медицинской карте амбулаторного больного информации о предстоящем лечении, о наличии информированного добровольного согласия на объем и план лечения.

Результаты наших исследований показали, что 80% всех проанализированных медицинских карт амбулаторных больных дерматовенерологических учреждений содержат те или иные недостатки: в заполнении паспортной части медицинской карты (в 71,6%); в описании жалоб (в 25%); в описании анамнеза заболевания (37,5%); в описании анамнеза жизни (63,6%); в описании общего статуса (75%); отсутствие плана обследования и лечения (63,3%); исправления, зачеркивания, неразборчивый почерк (в 25%); низкая информативность записей консультантов (37,5%); отсутствие клинического диагноза (28,3%); необоснованность клинического диагноза (16,6%); не отмечены сопутствующие заболевания (в25%); нет указаний о непереносимости лекарственных средств (30%); нет результатов лабораторных методов исследования (16,6%). Казалось бы, что такой важный вопрос, как подробное описание status locales не может быть не отмечен врачами-дерматовенерологами. Однако наши исследования показали, что в 37,5% случаев в медицинских картах амбулаторных больных отсутствуют такие сведения.

шж

Ш нет дефектов

заполнения ^ есть дефекты заполнения

Рис.1. Наличие дефектов заполнения медицинских карт в дерматовенерологических учреждениях.

Рис. 2. Качество заполнения медицинских карт амбулаторных больных.

1 - отсутствуют сведения об общем статусе

2 - отсутствует план обследования и лечения

3 - отсутствуют сведения об анамнезе жизни

4 - - отсутствие или необоснованность клинического диагноза

5 - низкая информативность записей консультантов

6 - не отмечены сопутствующие заболевания

Во время следственного или судебного разбирательства тщательному анализу подвергается вся история болезни и, в особенности те её части, которые отражают исходное состояние больного, обоснование диагноза, данные о диагностических и лечебных мероприятиях.

Небрежное заполнение историй болезни, стандартные общие фразы в дневнике, по которым трудно сделать конкретные выводы о течении заболевания, подчистки и исправления, отсутствие записей о согласии больного на медицинское вмешательство или клиническое исследование, о результатах осмотра приглашёнными консультантами, отсутствие документированного подтверждения проведения необходимых разъяснений о планах лечения и его возможных осложнениях уже сами по себе могут создать представление о недобросовестном отношении врача к своим обязанностям, о недостаточном чувстве моральной ответственности при выполнении должностных действий.

Записи в медицинской карте амбулаторного больного нередко позволяют достоверно судить об объективных факторах, повлиявших на вероятность наступления неблагоприятного исхода при оказании медицинской помощи.

Мы приняли за основу систему оценки качества оформления медицинской документации в стоматологических учреждениях, предложенную Т.Г.Поповой (2008), и разработали их для оценки качества оформления медицинских карт амбулаторных больных дерматовенерологических учреждений.

Количественные критерии оценки качества оформления медицинской документации дают возможность объективно оценить качество оказания медицинской помощи, выявить причины возникновения неблагоприятных исходов оказания дерматовенерологической помощи, что имеет большое значение в гражданском судопроизводстве.

Анализ заключений комплексных судебно-медицинских экспертиз по поводу дефектов оказания медицинской помощи свидетельствует, что нередко по их результатам удается выяснить причины возникновения профессиональных ошибок медицинских работников и разработать меры по их предупреждению, что, естественно, способствует улучшению и совершенствованию лечебно-диагностического процесса, а также уменьшению неблагоприятных исходов.

Основными причинами для обращения в судебные инстанции явились: слабая профессиональная подготовка (70%); нарушение медицинским персоналом морально - этических и деонтологических норм (30%), недостаточная информация о планах лечения, о возможных осложнениях и побочных явлениях в процессе терапии (30%); низкий уровень культуры обслуживания (35%); недостаточный уровень оснащения медицинского учреждения (33%), недостаточно полное обследование пациентов.

На основании полученных данных мы смогли оценить профессиональный уровень дерматовенеролога, культуру его общениях пациентами, соблюдение

11

морально-этических и деонтологических норм поведения, реакцию врача на жалобу пациента.

Ш I. Нарушение медперсоналом морально-этических и деонтологических норм

Ш 2. Низкая профессиональная подготовка

□ 3. Неполное обследование и отсутствие лабораторных методов диагностики

□ 4. Недостаточная информация о планах лечения.

0 5. Недостаточный уровень оснащения мед.учреждения

Рис. 3. Причины гражданских исков пациентов на некачественное оказание дерматовенерологической помощи

Анализ заключений комплексных судебно-медицинских экспертиз свидетельствует, что в 36,6% экспертными комиссиями были выявлены профессиональные ошибки или дефекты оказания дерматовенерологической помощи. Эти данные свидетельствуют об увеличении процента обнаружения дефектов оказания указанной помощи с 24,4% (в 2005 г.) до 36,6% (2009 г.).

Основными причинами возникновения дефектов оказания дерматовенерологической помощи являются: диагностические ошибки основного и сопутствующего заболевания у пациентов; необоснованность примененных методов лечения и их длительность; недостаточная информированность пациентов об ожидаемых результатах лечения; отсутствие предупреждений пациентов о возможных осложнениях и побочных явлениях; недостаточная квалификация врачей-специалистов.

Обобщая вышеизложенное, следует подчеркнуть, что за последние годы наблюдается не только увеличение количества жалоб и претензий со стороны

12

пациентов на профессиональные ошибки и дефекты оказания дерматовенерологической помощи, но и увеличение процента обоснованных претензий, которые подтверждены результатами комплексных судебно-медицинских экспертиз в 36,6% от всех проведенных экспертиз.

ВЫВОДЫ

1. 80% исследованных медицинских карт пациентов дерматовенерологических учреждений содержат дефекты их оформления (неполное описание истории жизни, истории настоящего заболевания, status locales, не соответствие диагноза МКБ-10, отсутствие плана обследования и лечения).

2. Результаты анкетирования врачей-дерматовенерологов свидетельствуют о необходимости совершенствования их медико-правовых знаний, уменьшения деонтологических и морально-этических нарушений для повышения качества и эффективности лечебно-диагностической помощи.

3. 50% пациентов дерматовенерологических учреждений, принимавших участие в анкетировании отметили, что в предоставленном им информированном согласии не в полной мере отражена информация о рисках для здоровья и жизни всех планируемых диагностических и лечебных вмешательств, и они не удовлетворены качеством оказания медицинских услуг.

4. Разработанные критерии балльной оценки оформления медицинских карт амбулаторных больных дерматовенерологических учреждений объективно оценивают качество заполнения медицинских карт больных дерматовенерологических учреждений при производстве комплексных судебно-медицинских экспертиз, проведенных по определению судов в связи с жалобами пациентов на некачественное оказание дерматовенерологической помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При анализе медицинских карт амбулаторных больных дерматовенерологических учреждений целесообразно использовать разработанные анкеты и полученные ответы оценивать по 10 балльной системе. Адаптированная система оценки качества оформления медицинской документации позволяет объективно оценить качество оформления медицинской карты амбулаторного больного и, тем самым, качество оказания медицинской помощи.

2. Для объективной оценки дефектов оказания дерматовенерологической помощи следует, прежде всего, решить вопрос о наличии (или отсутствии) причинно-следственной связи между возникшими

осложнениями или побочными явлениями и ненадлежащим оказанием медицинской помощи.

3. Для предотвращения возникновения конфликтов между врачом-дерматологом и пациентом необходимо подробно в доступной форме информировать пациентов о плане предстоящего лечения, возможных осложнениях, побочных явлениях. Желательно получить письменное согласие пациента с предложенным планом лечебно-диагностической помощи.

4. Экспертным комиссиям в выводах о наличии дефектов оказания дерматовенерологической помощи необходимо пользоваться стандартами (клиническими протоколами) диагностики и лечения заболеваний кожи.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пашинян А.Г. О критериях экспертной оценки профессиональных ошибок дерматовенерологов. /А.Г.Пашинян, И.В.Елистратова, Г.Б.Арутюнян //Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии, врачебной косметологии. 2006. - №2. - С.74.

2. Пашинян А.Г. О системе оценки эффективности и качества дерматовенерологической помощи. /А.Г.Пашинян, И.В.Елистратова, Г.Б.Арутюнян //Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии, врачебной косметологии. 2006. - №2. - С.74-75.

3. Пашинян А.Г. Об определении понятия «врачебные ошибки». /А.Г.Пашинян, Г.Б.Арутюнян //Актуальные вопросы и особенности дерматовенерологии в детском возрасте. Проблемы и перспективы». Сборник трудов. Москва, 2007. - С. 88-89.

4. Пашинян А.Г. Экспертиза дефектов оказания дерматовенерологической помощи /А.Г.Пашинян, И.В.Елистратова, Г.Б.Арутюнян// Актуальные вопросы и особенности дерматовенерологии в детском возрасте. Проблемы и перспективы». Сборник трудов. Москва, 2007. - С. 185-186.

5. Пашинян А.Г. Экспертиза врачебных ошибок в дерматовенерологии. / А.Г.Пашинян, И.В.Елистратова, Г.Б.Арутюнян //Вестник дерматологии и венерологии. - 2007. - №4. - С.23-25.

6. Пашинян А.Г. Об экспертизе профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов в медицинской практике./ А.Г.Пашинян, Г.Б.Арутюнян // Тезисы научных работ II Всероссийского конгресса дерматовенерологов. 2007. Сентябрь Ст-Петсрб. Стр. 21-22

7. Арутюнян Г.Б. Некоторые медико-правовые основы оказания медицинской помощи. /Г.Б.Арутюнян, А.Г.Пашинян //Тезисы научных работ II Всероссийского конгресса дерматовенерологов. 2007. Сентябрь Ст-Петерб. С.22.

8. Пашинян А.Г. Судебно-медицинская экспертиза неблагоприятных последствий оказания дерматокосметологической помощи. / А.Г.Пашинян, Г.Б.Арутюнян //Вестник эстетической медицины. - 2008. - №1. Т.7. - С.80-85.

9. Арутюнян Г.Б. Гражданско-правовая ответственность дерматовенерологов./ Г.Б.Арутюнян, А.Г.Пашинян, И.А.Киселева //Актуальные проблемы диагностики и терапии в дерматологии Сборник трудов юбилейной конференции. - Под ред. Ю.С.Бутова. Москва, 2009. С. 78-79.

10. Арутюнян Г.Б. О ненадлежащем оказании услуг дерматовенерологами. /Г.Б.Арутюнян, А.Г.Пашинян, И.А.Киселева. //Актуальные проблемы диагностики и терапии в дерматологии Сборник трудов юбилейной конференции. - Под ред. Ю.С.Бутова. Москва. 2009. С. 79-81.

11. Пашинян А.Г. Критерии качества оформления медицинской документации в лечебно-профилактических учреждениях дерматовенерологического профиля. /А.Г.Пашинян, Д.Г.Джаваева, Г.Б.Арутюнян, и др. //Вестник дерматологии и венерологии. 2009. - №1. -15-17.

12. Пашинян А.Г. Медицинская документация - основной юридический документ в гражданском судопроизводстве. /А.Г. Пашинян, А.С.Дворников, Г.Б. Арутюнян и др. //Вестник дерматологии и венерологии. - 2011. - №1. - С.8-10.

Подписано в печать 10 мая 2011 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 378 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37