Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Клиническая картина травматической энцефалопатии у людей молодого возраста, перенесших сотрясение головного мозга, её диагностика и первичная профилактика

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая картина травматической энцефалопатии у людей молодого возраста, перенесших сотрясение головного мозга, её диагностика и первичная профилактика - тема автореферата по медицине
Вышлова, Ирина Андреевна Пятигорск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая картина травматической энцефалопатии у людей молодого возраста, перенесших сотрясение головного мозга, её диагностика и первичная профилактика

На правах рукописи

ВЫШЛОВА ИРИНА АНДРЕЕВНА

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ТРАВМАТИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ У ЛЮДЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ЕЁ ДИАГНОСТИКА И ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

14.01.11 - нервные болезни

2 2 ИЮЛ 2010

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пятигорск - 2010

004608859

Работа выполнена на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития России»

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, ассистент

Стародубцев Александр Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Бабина Лилия Михайловна

кандидат медицинских наук Полонская Наталья Борисовна

Ведущая организация: ФГУ ГОУ ВПО «Ростовский

государственный медицинский университет Росздрава» (г. Ро'стов-на-Дону)

Защита диссертации состоится « »_2010 года в

_часов на заседании диссертационного совета Д 208.015.01 при

ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России» (537001, г. Пятигорск, пр. Кирова, д. 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России» (537001, г. Пятигорск, пр. Кирова, 30)

Автореферат разослан « »_2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук_Е.Н. Чалая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Сотрясение головного мозга (СГМ) по частоте встречаемости занимает первое место в структуре черепно-мозгового травматизма, составляя от 60 % до 90%. Учитывая столь высокую распространенность легкой черепно-мозговой травмы (JI4MT), к которой относится СГМ, ее называют «тихой эпидемией» (М.Р. Alexander, 1995; A. Feinstein, M. Rapoport, 2000).

Высокая распространенность не только самого СГМ, но и связанных с ним посттравматических расстройств превращает его в самостоятельную медицинскую и социально-экономическую проблему, требующую особого подхода. С психологической и социально-экономической точки зрения проблемы СГМ усугубляются еще и тем, что среди пострадавших доминируют лица молодого трудоспособного возраста.

В последние годы пересматриваются традиционные представления о легкой травме мозга как о функциональном состоянии с быстро-регрессирующими изменениями. Экспериментальные и клинические исследования доказали, что за «легкостью» клинических проявлений скрываются ультраструктурные, микроскопически определяемые изменения в различных участках головного мозга, которые сохраняются в течение многих месяцев после СГМ, что позволило отнести эту форму к легким диффузным аксональным повреждениям (О.В. Копь-ев, 1988, A.B. Обухова, Д.Р. Штульман, 2001; В.В. Лебедев, П.В. Волков, 2005; Стародубцев A.A., 2008, 2010; Alexander, 1995, 1997; Gen-nerelli,. 1993; J.M. Meythaler, J.D. Peduzzi, E. Eleftheriou et all, 2003; K. Dikranian, R. Cohen, C. Mac Donald et all, 2008).

В отдаленном периоде травматической болезни в ответ на механическое повреждение головного мозга развивается адаптивное состояние ЦНС, определяемое рядом авторов как травматическая энцефалопатия (ТЭ) — комплекс структурно-функциональных изменений нервной системы, морфологической основой которого являются диффузные дегенеративные изменения как неспецифический ответ на внешнее воздействие (И.И. Шогам, М.С. Мелихов, Г.Ф. Череватенко, 1991; A.A. Потапов, Э.И Гайтур, 1998; Ш.И. Магалов, Т.С. Пашаева, 2002; Стародубцев A.A., 2008, 2010).

Другие авторы (И.А. Качков, Б.А. Филимонов, 1997; Обухова, Д.Р. Штульман, 2001; Alexander, 1995; A. Sterr, А.К. Herron, С. Hayward, 2006) определяют данный феномен как посткоммоционный синдром

(ПКС). Сопоставляя данные понятия, необходимо отметить схожесть механизмов возникновения, клинических проявлений, диагностических критериев, а, следовательно, и подходов к лечению ПКС и ТЭ.

Для лечения больных с отдаленными последствиями СГМ используется широкий арсенал медикаментозных средств. Однако высокая распространенность и персистенция посттравматических расстройств показывает недостаточную эффективность применяемых в настоящее время терапевтических подходов, используемых как в остром, так и в отдалённом периоде СГМ (В.В. Фомичев, 2001; Л.Б. Лих-терман; А.Д. Кравчук, М.М. Филатова, 2008; в. вшскШ, 2007). Одним из возможных решений данной проблемы может быть применение препаратов с нейропротективной, антиоксидантной активностью (В.В. Фомичев, 2001; Е.В. Семакова, 2002; Н. Михайлович, Дж. Хак, 2004; Б.М. Доронин, А.Ю. Летягин, О.Б. Тышкевич и др., 2006; О.С. Левин, Ю.Б. Слизкова, 2005; в. Ошс1ей1,2007).

Большая медико-социальная значимость данной проблемы обосновывает целесообразность проведения исследований, позволяющих углубить представления о патогенезе СГМ, уточнить критерии диагностики и повысить эффективность лечения больных с данной патологией, изучить сроки формирования травматической энцефалопатии, разработать программу первичной профилактики ТЭ.

Цель исследования:

Изучить формирование клинической картины травматической энцефалопатии, развивающейся после СГМ у людей молодого возраста в различные периоды травматической болезни головного мозга, и на этой базе разработать и патогенетически обосновать новый медикаментозный метод первичной профилактики, существенно улучшающий исходы заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить распространённость травматической энцефалопатии у лиц молодого возраста, перенесших сотрясение головного мозга.

2. Изучить формирование клинической картины травматической энцефалопатии, развившейся после сотрясения головного мозга, у людей молодого возраста.

3. Изучить динамику клинической картины травматической энцефалопатии у людей молодого возраста.

4. Уточнить наиболее информативные диагностические тесты травматической энцефалопатии.

5. Разработать, патогенетически обосновать и внедрить новый

медикаментозный метод первичной профилактики травматической энцефалопатии.

6. Оценить результаты первичной медикаментозной профилактики травматической энцефалопатии.

Научная новизна

Впервые изучено формирование клинической картины травматической энцефалопатии, развившейся после СГМ у людей молодого возраста в промежуточном и отдаленном периодах ТБ головного мозга.

Впервые выделены следующие синдромы характерные для ТЭ, развившейся после СГМ: когнитивных нарушений, цефалгический, астенический, вегето-дистонический, инсомнический, вестибулярный, эпилептический, цервикалгический. Ведущими синдромами были: синдром когнитивных нарушений, цефалгический, астенический и инсомнический.

Установлены наиболее информативные диагностические тесты травматической энцефалопатии, которыми оказались нейровизуаль-ные и нейропсихологические.

Разработан, патогенетически обоснован и внедрен в практическое здравоохранение новый медикаментозный метод первичной профилактики ТЭ, развившейся у людей молодого возраста после СГМ.

Оценена эффективность нового медикаментозного метода первичной профилактики ТЭ, выявившая достоверное его превосходство над симптоматической терапией.

Практическое значение исследования

Четко описана динамика развития клинической картины ТЭ после СГМ, позволяющая врачу общей практики дифференцировать её от других сходных заболеваний. Разработанный алгоритм лечебных мероприятий позволяет успешно проводить патогенетическое лечение СГМ и профилактику ТЭ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространенность и сроки формирования ТЭ после СГМ в различные периоды ТБ головного мозга.

2. В структуре основных синдромов ТЭ выделены следующие: когнитивных нарушений, цефалгический, астенический, вегето-дистони-ческий, инсомнический, вестибулярный, эпилептический, цервикалгический. Ведущими синдромами были: синдром когнитивных нарушений, цефалгический, астенический и инсомнический, которые составили в сумме 67,5%. Диагностика ТЭ, базируется преимущественно на клинических данных, данных нейропсихологического тестирования (с помощью

специально разработанных адаптированных методик), шкале достоверности диагноза ТЭ и нейровизуальных данных.

3. Патогенетически обоснованным является первичная профилактика ТЭ с использованием медикаментозного метода, который достоверно превосходит по эффективности применение симптоматической терапии, что является поводом для проведения лечебных мероприятий на самых ранних стадиях заболевания.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами и 30 рисунками. Список литературы содержит 155 источников на русском и 92 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования были сформированы две клинические группы больных. Основная группа, пациентам которой с первого дня травмы проводилась медикаментозная терапия с использованием мексидола, включала 123 человека, из которых 79 больных (64%) были мужского пола, 44 (36%) -женского. Контрольная группа, пациентам которой проводилась симптоматическая терапия, направленная на коррекцию возникших патологических симптомов, состояла из 100 человек, из которых 61 больной (61%) был мужского пола, 39 пациентов (39%) - женского. Обе группы исследуемых практически не отличались по соотношению мужчин и женщин, возрасту, социальному положению, срокам поступления, длительности пребывания в стационаре и тяжести ЧМТ, что позволяет констатировать их репрезентативность и проводить сравнительную характеристику клинического течения, эффективности лечебных мероприятий и исходов изучаемого вида травмы.

Критериями включения в группу являлись возраст больных (1645 лет), первое СГМ (по шкале комы Глазго - 14-15 баллов), отсутствие отягощенного преморбидного фона, отсутствие в неврологическом статусе грубой очаговой неврологической симптоматики, отсутствие перенесенных неврологических заболеваний, отсутствие патологии на обзорной краниограмме и повреждений на КТ головного

мозга, получение информированного согласия от больного для участия в исследовании.

Критериями исключения являлись: возраст больных (моложе 16 и старше 45 лет), наличие в анамнезе повторной черепно-мозговой травмы (ЧМТ), злоупотребление алкоголем и наркотиками, наличие различных хронических заболеваний нервной системы (ДЦП, воспалительные, сосудистые, онкологические, демиелинизирующие, эпилепсия, мигрень и другие), а также психических заболеваний, отказ пациента от проводимого исследования.

Неврологическое обследование и нейропсихологическое тестирование проводилось в остром периоде СГМ (при поступлении, через 3, 6, 14 дней), в промежуточном периоде (через 14 дней, 1 месяц и 2 месяца) и в отдаленном периоде (через 6 месяцев, через 1 и 2 года после травмы).

Обследование и лечение в остром периоде проводилось в нейрохирургическом отделении МУЗ «ГКБ № 4 г. Ставрополя», которое является базой кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Росздрава», в промежуточном и отдаленном периодах - в амбулаторных условиях на базе кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики.

Методы исследования

Пострадавшим обеих групп проводилось комплексное обследование, включавшее в остром периоде оценку общесоматического статуса, классический неврологический осмотр, шкалу комы Глазго, обзорную краниографию, эхоэнцефалоскопию, ЭКГ, стандартные лабораторные анализы: OAK, ОАМ, по показаниям — исследование ликво-ра, УЗДГ экстракраниальных артерий, методы нейровизуализации (КТ, МРТ). Для установления степени выраженности когнитивных нарушений, цефалгического синдрома, инсомнического синдрома, оценки уровня тревоги и депрессии использовались следующие ней-ропсихологические методики: адаптированный короткий тест умственных способностей Ходкинсона (НМТ- 10), адаптированный тест «ориентация - память - концентрация внимания» (IMCT-10), адаптированный тест запоминания 10 слов (ЗаС-10), тест рисования часов (РиЧ - 10), госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS - 14), визуальная аналоговая шкала боли (ВАШ — 10), анкета балльной оценки субъективных характеристик сна (ОСХС - 6), шкала достоверности

ТЭ, после перенесенного сотрясения головного мозга, разработанная A.A. Стародубцевым (2008), модифицированная шкала исходов ЧМТ НИИ им. Н. Н. Бурденко (ШИНИБ-6).

Методы лечения

Для патогенетической терапии СГМ и первичной профилактики ТЭ в основной группе больных проводилась медикаментозная терапия с использованием мексидола, препарат назначался по 125 мг 3 раза в день на протяжении 10 дней, повторные курсы проводились через месяц, через 3 месяца, через 6 месяцев и в дальнейшем 2 раза в год на протяжении двух лет. Пациентам контрольной группы назначалась симптоматическая терапия, направленная на коррекцию возникающих патологических симптомов.

Оценка результатов проведенного лечения проводилась по адаптированной к легкой ЧМТ шкале исходов ЧМТ НИИ имени H.H. Бурденко (ШИНИИБ - б), которая позволила более объективно оценивать состояние здоровья больных молодого возраста, перенесших СГМ, нежели шкала исходов ЧМТ НИИ имени H.H. Бурденко (ШИНИИБ - 6), так как последняя не учитывает возраст больных, перенесших СГМ.

Методы статистической обработки

Полученные в результате исследований данные статистически обрабатывались на персональном компьютере с применением шкета статистических программ. Достоверность различия средних значений оценивались по критерию Стьюдента, определялись частотные характеристики встречаемости того или иного показателя. В расчетах использовались критерии параметрической и непараметрический статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное комплексное обследование и динамическое наблюдение больных, перенесших СГМ, позволило выделить следующие клинические синдромы ТЭ: когнитивных нарушений, цефалгиче-ский, астенический, вегето-дистонический, инсомнический, вестибулярный, эпилептический, частота которых в промежуточном и отдаленном периодах ТБ представлена в табл. 1.

Таблица 1

Характеристика клинической картины травматической энцефалопатии в промежуточном и отдаленном периодах травматической болезни

Синдромы ТЭ Количество больных (%%)

Длительность наблюдения 2 недели 1 год 2 года

Группа исследуемых О К Р О К Р О К Р

Когнитивных нарушений 73 83 >0,05 54 72 >0,05 48 70 <0,05

Цефалгический 58 58 >0,05 20 49 <0,05 13 53 <0,05

Инсомнический 64 64 >0,05 39 53 >0,05 30 52 <0,05

Астенический 46 65 >0,05 18 49 <0,05 13 48 <0,05

Вегето-дистонический 38 47 >0,05 17 44 <0,05 11 42 <0,05

Вестибулярный 37 52 >0,05 3 21 <0,05 2 18 <0,05

Цервикалгиче-ский 5 5 >0,05 1 3 >0,05 0 4 <0,05

Эпилептический 0 2 >0,05 1 2 >0,05 1 3 >0,05

Из данных табл. 2 видно, что в промежуточном и отдаленном периодах ТБ у пациентов исследуемых групп в большинстве случаев наблюдалось сочетание различных клинических синдромов травматической энцефалопатии. Чаще других выявлялся синдром когнитивных нарушений. На втором месте у больных основной группы был инсом-нический синдром, составивший 30% к концу исследования, в контрольной - цефалгический (53%). К концу исследования все синдромы травматической энцефалопатии достоверно чаще встречались у больных контрольной группы (р<0,05).

Суммарная характеристика частоты встречаемости синдрома когнитивных нарушений в различные периоды ТБ представлена на рис. 1.

исходно 2 месяца 6 месяцев 1 год 2 года

—•—основная —контрольная

Рисунок 1. Суммарная динамика синдрома когнитивных нарушений при ТЭ по данным различных нейропсихологических тестов в различные периоды ТБ

Данные рис. 1 показывают на регрессирующий характер течения данного синдрома у пациентов основной группы, и медленное снижение частоты встречаемости когнитивных нарушений до 1 года с последующей стабилизацией показателей до конца исследования в контрольной группе пациентов.

Динамика цефалгического синдрома на протяжении исследования представлена на рис. 2.

—основная —контрольная

Рисунок 2. Динамика цефалгического синдрома на протяжении 2 лет после сотрясения головного мозга

10

Из данных рис. 2 видно, что у пациентов основной группы на протяжении всего исследования происходило достоверное (р<0,05) снижение частоты встречаемости цефалгического синдрома, максимально выраженное в остром и промежуточном периодах, то есть можно говорить о регрессирующем типе течения данного синдрома. У больных контрольной группы в промежуточном периоде ТБ происходило достоверное снижение частоты встречаемости цефалгического синдрома, однако к концу отдаленного периода головная боль встречалась чаще, чем в промежуточном периоде, что позволяет говорить о прогрессирующем характере данного синдрома в контрольной группе пациентов.

Структура цефалгического синдрома на протяжении 2 лет после СГМ представлена в табл. 2.

Таблица 2

Структура цефалгического синдрома в различные периоды травматической болезни

Интенсивность головной боли Количество больных (%%) и сроки наблюдения

Период наблюдения Исходно 2 месяца 6 месяцев 1 год 2 года

Группа больных О К О К О К О К О к

Легкая 28 30 87* 86* 87* 76* 96* 74* 100* 73*

Умеренная 52* 53* 10 10 13 20 4 22 0 21

Сильная 20 17 3 4 0 4 0 4 0 6

* р<0,05

Данные табл. 2 показывают, что у пациентов основной группы в структуре цефалгического синдрома увеличивалась доля легких форм до 100% в конце исследования в сочетании со снижением умеренных и выраженных проявлений до 0%. У больных контрольной группы через 2 месяца после СГМ достоверно увеличивалась доля пациентов с легкими проявлениями данного синдрома, однако в отдаленном периоде этот процент несколько уменьшался, в тоже время спустя 2 месяца после СГМ достоверно снижалось количество пациентов с умеренными проявлениями данного синдрома, однако в отдаленном периоде их процент вновь увеличивался, также достоверно снижалось

количество выраженных проявлений данного синдрома, однако через 2 года после травмы процент выраженных проявлений вновь увеличивался.

Динамика астенического синдрома на протяжении 2 лет после СГМ представлена на рис. 3.

исходно 2 месяца 6 месяцев 1 год 2 года

■ « основная контрольная

Рисунок 3. Динамика астенического синдрома на протяжении всего периода исследования

Из данных рис. 3 видно, что в основной группе пациентов на протяжении всего периода исследования отмечалось достоверное (р<0,05) снижение частоты встречаемости астенического синдрома, то есть регрессирующий тип течения данного синдрома. У пациентов контрольной группы на протяжении 2 лет после травмы происходило снижение числа пациентов с астеническим синдром с 66% в начале исследования до 48% в конце исследования, однако эти различия статистически незначимы. То есть, отмечен стационарный тип течения данного синдрома.

Динамика инсомничесого синдрома на протяжении различных периодов ТБ представлена на рис. 4.

исходно 2 месяца 6 месяцев 1 год

2 года

—»—основная —1контрольная

Рисунок 4. Динамика инсомнического синдрома на протяжении всего периода исследования

Из данных рис. 4 видно, что исходно инсомнический синдром чаще встречался у пациентов основной группы, однако на протяжении 2 лет после СГМ происходило достоверное снижение его частоты с 80% до 30% при р<0,05, то есть можно говорить о регрессирующем характере течения данного синдрома в основной группе пациентов. В контрольной группе больных происходило снижение числа пациентов с инсомническим синдром с 76% в начале исследования до 53% через

1 год, что достоверно меньше по сравнению с данными, полученными при поступлении. Через 2 года также происходило снижение числа пациентов с инсомническим синдромом до 52%, однако в меньшей степени по сравнению с промежуточным периодом СГМ, то есть, в отдаленном периоде ТБ отмечено стационарное течение данного синдрома.

Степень выраженности инсомнического синдрома на протяжении различных периодов ТБ представлена в табл. 3.

Таблица 3

Структура инсомнического синдрома на протяжении различных периодов ТБ

Степень выраженности Группа больных Количество больных (%%)

Исходно 2. месяца 6 месяцев 1 год 2 года

Легкая О 39 35 46 56 51

К 44 35 36 45 33

Умеренная О 38 . 30 30 23 33

к 22 30 28 27 38

Выраженная о 23 35 24 21 16

к 34 35 36 28 29

Из данных табл. 3 видно, что в основной группе пациентов на протяжении 2 лет после травмы в структуре инсомнического синдрома увеличивалось число легких форм, число умеренных нарушений на протяжении первого года исследования снижалось, к концу исследования вновь наросло. Число выраженных проявлений снижалось на протяжении всего периода исследования. В контрольной группе пациентов через 6 месяцев после СГМ в структуре инсомнического синдрома отмечено снижение легких форм в сочетании с увеличением доли умеренных и выраженных форм. Через 1 год выявлено увеличение доли легких форм в сочетании со снижением выраженных проявлений. Через 2 года отмечено снижение легких форм и нарастание умеренных проявлений. То есть, здесь имело место прогрессирующее течение процесса на протяжении всего периода исследования.

Сотрясение головного мозга запускает целый каскад ультраструктурных и биохимических реакций (деструкция мембранных структур, повреждение аксойов с прекращение аксоплазматического тока в течение 4-24 часов, аутолитических процессов с участием внутриклеточных ферментов и свободно радикальных соединений), приводящих к нарушению интегративной деятельности мозга и обусловливающих развитие травматической энцефалопатии.

С целью предупреждения и дальнейшего развития указанных реакций нами было решено начинать патогенетическую терапию больных с СГМ в самые ранние сроки (в первые 4-24 часа - в так называемое «терапевтическое окно»), когда эти реакции еще не приобрели стойкого патогенного характера.

Для этой цели был выбран отечественный препарат мексидол

(активное вещество 2-этил-6-метил-3-оксипиридин сукцинат), обладающий антиоксидантным, антигипоксическим, анксиолитическим, ноотропным, мембраностабилизирующим, антидепрессорным, анти-стрессорным действием.

Суммарная оценка состояния здоровья в исследуемых группах к концу острого периода сотрясения головного мозга, полученная по данным ШИНИИБ-6, представлена на рис. 5.

выздоровление улучшение без перемен ухудшение

□ основная И контрольная

Рисунок 5. Исходы сотрясения головного мозга к концу острого периода по данным ШИНИИБ-6

Из данных рис. 5 видно, что к моменту выписки из стационара в основной группе больных выздоровление (отсутствие каких-либо жалоб и отрицательные результаты тестирования) отмечено у 33 (27%) пациентов, в контрольной группе - у 17 (17%). Кроме того на протяжении острого периода травмы у больных основной группы из возможных исходов СГМ по данным ШИНИИБ-6 достоверно чаще встречалось улучшение состояния,, у пациентов контрольной группы на протяжении первых 6 дней после травмы также превалировало улучшение, однако к концу острого периода состояние больных чаще оставалось без изменений.

Исходы первичной профилактики травматической энцефалопа-

тии по данным адаптированной шкалы (ШИНИИБ-6) к концу промежуточного периода травматической болезни представлены на рис. 6.

50

выздоровление улучшение без перемен ухудшение

□ основная @ контрольная

* р<0,05

Рисунок 6. Исходы первичной профилактики травматической энцефалопатии в промежуточном периоде травматической болезни по данным ШИНИИБ-6

Данные рис, 6 свидетельствуют о том, что к концу промежуточного периода ТБ выздоровление статистически достоверно чаще выявлено у пациентов основной группы, тогда как у больных контрольной группы динамика в состоянии здоровья отсутствовала у 39 (39%) больных, что достоверно выше по сравнению с данными показателями в основной группе исследуемых.

Исходы первичной профилактики травматической энцефалопатии в отдаленном периоде травматической болезни по адаптированной шкале ШИНИИБ-6 представленные на рис. 7.

□ основная Ш контрольная

* р<0,05

Рисунок 7. Исходы первичной профилактики травматической энцефалопатии в отдаленном периоде травматической болезни по данным ШИНИИБ-6

Данные рис. 7 свидетельствует о том, что в отдаленном периоде ТБ к концу исследования число выздоровевших в основной группе достигло 52%, в контрольной - 30% (р<0,05). У больных контрольной группы к концу отдаленного периода увеличилось число больных с улучшением состояния здоровья (47%). Ухудшения в состоянии здоровья в отдаленном периоде ТБ у пациентов основной группы выявлено не было, в контрольной группе данный исход к концу исследования отмечен у 4% больных.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность сотрясения головного мозга у людей молодого возраста в г. Ставрополе составила 65% от сотрясения головного мозга во всех возрастных группах, а травматическая энцефалопатия развилась у 83% этих пострадавших.

2. Клиническая картина травматической энцефалопатии у людей молодого возраста после сотрясения головного мозга формировалась в промежуточном периоде и проявлялась рядом клинических синдромов: когнитивных нарушений, цефалгическим, астеническим, вегетодистоническим, инсомническим, вестибулярным, цервикалгиче-

17

ским и эпилептическим. Наиболее частыми среди этих синдромов были: когнитивных нарушений, цефалгический, астенический и инсом-нический.

3. Исследование клинической картины травматической энцефалопатии после сотрясения головного мозга у людей молодого возраста в динамике показало преимущественно прогрессирующий или стационарный тип течения болезни.

4. Наиболее информативными тестами в диагностике травматической энцефалопатии после сотрясения головного мозга оказались: нейропсихологическое исследование, шкала достоверности диагноза и нейровизуальные методы.

5. Разработан, патогенетически обоснован и внедрен в практическое здравоохранение новый медикаментозный метод первичной профилактики травматической энцефалопатии с использованием мек-сидола, который целесообразно применять в наиболее ранние сроки (в так называемое «терапевтическое окно»).

6. Сравнительная оценка результатов первичной профилактики травматической энцефалопатии у людей молодого возраста показала статистически достоверное превосходство нового медикаментозного метода (выздоровление у 52% и улучшение у 43% больных) над результатами симптоматического лечения (выздоровление у 30% и улучшение у 47% больных).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные в результате исследования данные о формировании и течении клинической картины травматической энцефалопатии у людей молодого возраста, перенесших СГМ, могут стать основой для определения направлений диагностики, лечения и прогноза больных с этой патологией.

2. Сопоставление данных диагностической ценности различных диагностических тестов помогут правильно ориентироваться врачам широкого профиля в их выборе при установлении диагноза людям молодого возраста, перенесшим сотрясение головного мозга.

3. Предложенный новый медикаментозный метод первичной профилактики травматической энцефалопатии у людей молодого возраста после СГМ с использованием мексидола дает возможность повысить качество терапевтических мероприятий, направленных на уменьшение последствий СГМ, что позволяет рекомендовать его в широких масштабах для использования в практическом здравоохранение.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вышлова, И.А. К вопросу о патогенезе легкой черепно-мозговой травмы / И.А. Вышлова //Тезисы XVI Итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых. - Ставрополь. - 2008. - С. 271-272.

2. Вышлова, И.А. Синдром когнитивных нарушений как проявление травматической энцефалопатии/ И:А. Вышлова //Тезисы XVI Итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых. - Ставрополь. - 2008. - С. 272-273.

3. Вышлова, И.А. Цефалгический синдром после сотрясения головного мозга/ И.А. Вышлова //Тезисы XVI Итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых. - Ставрополь. - 2008. - С. 273-274.

4. Вышлова, И.А. Последствия легкой черепно-мозговой травмы/ И.А. Вышлова //Тезисы XVII Итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Ставрополь. - 2009. - С. 267-268.

5. Вышлова, И.А. Посттравматический астенический синдром /A.A. Стародубцев, И.А. Вышлова, А.И. Стародубцев //Тезисы Всероссийской научно-практической конференции «VIII Поленовские чтения». - СПб. - 2009. - С. 40-41.

6. Вышлова, И.А. Посггравматический инсомнический синдром /A.A. Стародубцев, А.И. Стародубцев, И.А. Вышлова //Вестник Российской военно-медицинской академии. - СПб. - 2009. - № 1 (25). - Приложение И. - С. 272.

7. Вышлова, И.А. Рационализаторское предложение «Способ первичной профилактики травматической энцефалопатии у людей молодого возраста» /Стародубцев А.А.//Удостоверение № 1237, выданное СтГМА 28.10.2009 г.

8. Вышлова, И.А. Особенности формирования клинической картины последствий сотрясения головного мозга / И.А. Вышлова A.A. Стародубцев А.И. Стародубцев //Тезисы Всероссийской научно-практической конференции: «IX Поленовские чтения». - СПБ. - 2010. -С. 47

9. Стародубцев, А.И. Черепно-мозговая травма /А.И. Стародубцев, И.Н. Долгова, A.A. Стародубцев, A.B. Шатохин, И.А. Вышлова// Методическое пособие. - Ставрополь. - 2007. - 60 с.

10. Стародубцев, A.A. Острая постгравматическая головная

боль /A.A. Стародубцев, И.А. Вышлова, А.И. Стародубцев //Тезисы Всероссийской научно-практической конференции: «VII Поленовские чтения». - СПБ. - 2008. - С. 42-43.

11. Стародубцев, А.И. Клиническая симптоматика и ее динамика у больных, перенесших СГМ, в остром и промежуточном периодах травматической болезни /А.И. Стародубцев, A.A. Стародубцев, И.А. Вышлова //Тезисы Всероссийской научно-практической конференции: «VII Поленовские чтения». - СПБ. - 2008. - С. 77-78.

12. Стародубцев, A.A. Эпидемиология ЧМТ в Ставрополе /A.A. Стародубцев, А.И. Стародубцев, A.B. Шатохин, И.А. Вышлова //Сборник научных трудов: «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии». - Ростов-на-Дону. - 2008.-С. 104-105.

13. Стародубцев, A.A. Посттравматическая головная боль у людей молодого возраста, перенесших СГМ в остром и промежуточном периодах травматической болезни /A.A. Стародубцев, И.А. Вышлова //Вестник медицины. - Ставрополь. - 2009 - № 9. - С. 28-31.

14. Стародубцев, A.A. Сравнительная характеристика синдрома когнитивных нарушений в остром и промежуточном периоде СГМ /A.A. Стародубцев, И.А. Вышлова //Вестник медицины. - Ставрополь. -2009.-№9.-32-34 с.

15. Стародубцев, A.A. Динамика когнитивных нарушений у больных молодого возраста, перенесших СГМ в остром и промежуточном периоде травматической болезни головного мозга /A.A. Стародубцев, И.А. Вышлова, А.И. Стародубцев //Тезисы Всероссийской научно-практической конференции «VIII Поленовские чтения. - СПб. -2009-С. 39-40.

16. Стародубцев, A.A. Профилактика травматической энцефалопатии, развившейся после СГМ /A.A. Стародубцев, И.А. Вышлова, А.И. Стародубцев //Вестник Российской военно-медицинской академии. - СПб. - 2009. - № 1 (25). - Приложение II. - С. 571-572.

17. Стародубцев, A.A. Посттравматическая головная боль /A.A. Стародубцев, А.И. Стародубцев, И.А. Вышлова //Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2009. - № 1 (25). - Приложение И. -С. 274.

18. Стародубцев, A.A. Постгравматический вестибулярный синдром /A.A. Стародубцев, И.А. Вышлова //Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2009. - № 1 (25). - Приложение П - С. 574.

19. Стародубцев, A.A. Когнитивные нарушения у людей молодого возраста, перенесших сотрясение головного мозга, и их лечение

/А.А. Стародубцев, А.И. Стародубцев, И.А. Вышлова //Тезисы Всероссийской научно-практической конференции: «IX Поленовские чтения». - СПБ. - 2010. - С. 75-76.

Список сокращений

ВПО - высшее профессиональное образование ГКБ - городская клиническая больница ГОУ - государственное образовательное учреждение ГУЗ СККЦСВМП - государственное учреждение здравоохранения Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи ЗаС-10 - запоминание 10 слов KT - компьютерная томография МРТ - магнитно-резонансная томография OAK - общий анализ крови ОАМ - общий анализ мочи

ОСХС. - 6 - оценка субъективных характеристик сна ПКС - посткоммоционный синдром СГМ - сотрясение головного мозга СВД - синдром вегетативной дистонии

СтГМА - Ставропольская государственная медицинская академия

УЗДГ -ультразвуковая доплерография

ТБ — травматическая болезнь

ТЭ - травматическая энцефалопатия

ЦНС - центральная нервная система

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ШКГ - шкала комы Глазго

ШИНИИБ-6 - адаптированная к легкой ЧМТ шкала исходов ЧМТ

НИИ имени Бурденко H.H.

ЭКГ - электрокардиография

ЭЭГ - электроэнцефалография

HADS-14 - госпитальная шкала тревоги и депрессии

НМТ-10 - тест умственных способностей Ходкинсона

IMCT-10 - тест «информация-память-концентрация внимания»

ВЫШЛОВА ИРИНА АНДРЕЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

JIP № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 08.06.10. Подписано в печать 08.06.10. Формат 60x84 '/16 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0, Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2019, Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.