Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Клиническая иммуногенетика аутоиммунных заболеваний, злокачественных новообразований и хронических воспалительных процессов

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая иммуногенетика аутоиммунных заболеваний, злокачественных новообразований и хронических воспалительных процессов - тема автореферата по медицине
Короткова, Ирина Юрьевна Новосибирск 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая иммуногенетика аутоиммунных заболеваний, злокачественных новообразований и хронических воспалительных процессов

На правах рукописи

Короткова Ирина Юрьевна

КЛИНИЧЕСКАЯ ИММУНОГЕНЕТИКА АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

14 00 36 - аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Новосибирск - 2007

□030Б0833

003060833

Работа выполнена в Государственном учреждении научно-исследовательском институте клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН

Научный консультант:

академик РАМН,

профессор, д м н Коненков Владимир Иосифович

Официальные оппоненты: член-корр РАМН,

профессор, д м н Воевода Михаил Иванович

профессор, д м н Гайдуль Константин Валентинович

профессор, д м н Нестерова Ирина Владимировна

Ведущая организация:

Государственное учреждение научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови РАМН (Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится «_»_ 2007 г в_час на заседании диссертационного совета Д 001 001 01 при ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН по адресу 630099, г Новосибирск, ул Ядринцевская, 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН

Автореферат разослан «_»_ 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, , „

доктор биологических наук ^УХ'С^ОтЙЛЛ^л^- ¡^ ^ Дудаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Установление в 1973 году увеличения среди больных анки-лозирующим спондилоартритом частоты встречаемости антигена HLA-B27 послужило началом целого направления в клинической иммуногенетике, получившего международное название "HLA и болезни" (Svejgaard А, 1976, Dausset J, 1976) Содержание направления отражено в его названии и заключается в том, что предрасположенность индивида к целому ряду заболеваний генетически детерминировано и связано с главным комплексом пнстосовместимости человека - системой HLA (Зарецкая Ю М, Абрамов В Ю, 1986)

Имеется связь между рядом аутоиммунных расстройств и группой аллелей HLA-B8 и -DR3 (Degos L , Lepage V, 1981, Тананов А Т, Орлов-Морозов А В ,1982) Было замечено, что носительство определенных HLA-антигенов у людей повышено при некоторых болезнях, что свидетельствует о генетической предрасположенности человека к той или иной форме заболевания Направление "HLA и болезни" способствовало уточнению этиологии и патогенеза многих заболеваний, внесло практический вклад в дифференциальную диагностику ряда заболеваний (Зарецкая Ю М , 1983) После установления, чпго значительная часть больных ревматоидным артритом являются носителями антигена HLA-DR4, основное внимание было направлено на изучение аллелей HLA, находящихся в неравновесном сцеплении

Для характеристики ассоциаций HLA были выделены группы заболеваний, поражае-мость которыми зависит от HLA фенотипа Основные данные были суммированы на международных рабочих совещаниях (Workshop) "HLA и болезни", где была подтверждена целесообразность выделения групп HLA-зависимых болезней человека (1977) В группу HLA-зависимых болезней включены ревматические болезни, а также заболевания, связанные с поражением почек и хронической почечной недостаточностью (хронический гломерулонефрит, пиелонефрит и амилоидоз почек)

Анализ иммуногенетических факторов предрасположенности к онкологическим заболеваниям представляет затруднения как из-за множественности форм злокачественных новообразований, например, диффузные и солидные опухоли, так и возможности модификации аллелей HLA на клеточной мембране при опухолевом росте Необходимы исследования, принимающие во внимание одновременно различные генетические и факторы внешней среды, которые потенциально вовлекаются в онкогенез, чтобы установить не только относительный вклад этих факторов в опухолевом развитии, но также и вклад их предполагаемого взаимодействия (Gonzalez С А, 2002)

Исследования распределения аллелей HLA в различных этнических группах и популяциях, принадлежащих к различным расам, является одним из основных направлений изу-

чения главного комплекса гистосовместимости человека (Алексеев Л П, 1994) Противоречивость полученных разными авторами результатов зачастую обусловлена выраженными различиями в распределении аллельных вариантов генов НЬА между представителями различных рас и популяций (Коненков В И., 1998)

Несмотря на очевидную практическую значимость, вышеперечисленные вопросы недостаточно освящены в литературе и являются актуальными А комплексное иммуногенетиче-ское и иммунологическое исследование с последующим многолетним наблюдением больших групп больных с онкологическими и аутоиммунными процессами в Западной Сибири ранее вообще не проводилось

Цель исследования. Оценить характер ассоциированности стабильных параметров человека - аллелей генов комплекса НЬА с аутоиммунными, онкологическими заболеваниями и хроническими воспалительными процессами и разработать информативные иммуноге-нетические критерии доклинического и раннего прогноза тяжести заболеваний, вариантов их клинических и патоморфологических форм, темпов прогрессирования и эффективности проводимой терапии

Задачи исследования:

1 Определить частоты распределения аллелей НЬА и их комбинаций в популяции практически здоровых жителей Западной Сибири европеоидного происхождения для разработки иммуногенетического регионального половозрастного стандарта

2 Проанализировать характер распределения иммуногенетических признаков среди больных аутоиммунными болезнями (ревматоидный артрит - РА, системная красная волчанка - СКВ, хронический гломерулонефрит - ХГН), пациентов с онкологическими заболеваниями (рак желудка - РЖ, рак молочной железы - РМЖ, фиброаденоматоз - ФАМ) и при хронических воспалительных заболеваниях (неспецифические воспалительные гинекологические заболевания - НВГЗ, хронический пиелонефрит - ПН, послеоперационные гнойно-септические осложнения - ГСО) для выявления иммуногенетических признаков нарушения функции иммунной системы пациента, предшествующих или сопровождающих развитие аутоиммунных, неопласшческих и воспалительных процессов

3 Проанализировать наличие и частоту выявления общих повторяющихся комбинаций иммуногенетических признаков в группах больных заболеваниями аутоиммунной, онкологической природы и при воспалительных процессах для определения роли иммуногенетических факторов в развитии типовых иммунопатологаческих синдромов

4 Провести комплексное исследование характера взаимосвязи иммунологических и иммуногенетических параметров иммунной системы больных лиц аутоиммунными, онкологическими заболеваниями и при воспалительных процессах

5 Провести клинико-иммуногенетический анализ распределения комбинаций аллелей НЬА среди пациентов с различными вариантами течения заболеваний, темпов их прогрессирования, с эффективностью различных способов терапии

6 Определить информативные иммуногенетические критерии, как дополнительные лабораторные дифференциально-диагностические методы обследования для установления предрасположенности человека к развитию онкологических и аутоиммунных заболеваний, различных вариантов их клинического течения, эффективности проводимой терапии

Научная новизна работы: Впервые выявлены сочетания аллелей НЬА, характерные для пациентов из популяции Западной Сибири, страдающих исследованными аутоиммунными (РА, СКВ, ХГН), онкологическими (РЖ, РМЖ) заболеваниями, хроническими воспалительными процессами (НВГЗ, ПН, ГСО) Экспедиционное исследование коренных жителей Сибири - Таймыра и Чукотки показало, что в процессе приспособления к условиям проживания в Западной Сибири среди пришлого европеоидного населения происходит накопление аллелей НЬА, характерных для коренного населения Сибири, и снижение частот нежелательных аллелей НЬА В результате этого определенные сочетания аллелей НЬА ассоциируются с иммуно-генетическими признаками предрасположенности человека к нарушениям адаптивных механизмов регуляции иммунного ответа, что ведет к росту заболеваемости аутоиммунными, онкологическими болезнями, развитию хронических воспалительных процессов

Впервые установлены иммуногенетические критерии предрасположенности человека к развитию каждого из исследованных заболеваний аутоиммунной природы для здорового населения Западной Сибири различного пола и возраста Установлена ассоциированность определенных сочетаний аллелей НЬА с характером клинического течения и патоморфоло-гическими вариантами заболеваний, темпами прогрессирования болезней в течение многолетнего наблюдения

Впервые определены иммуногенетические критерии предрасположенности к развитию исследованных злокачественных новообразований различной локализации у жителей Западной Сибири различного пола и возраста Установлена ассоциированность сочетаний аллелей НЬА с размерами и степенью дифференцированное™ опухолей, интенсивностью процесса метастазирования, темпами прогрессирования болезней в течение многолетнего наблюдения

Впервые установлено, что развитие хронических неспецифических воспалительных заболеваний и гнойно-септических осложнений является следствием иммуногенетической предрасположенности человека к функциональной неустойчивости иммунной системы Вторичный иммунодефицит не связан с аутоиммунным или онкологическим процессом, но может, как со-

провождать эти заболевания, так и наблюдаться при заболеваниях не аутоиммунного или неопластического характера.

Впервые установлено, что имеются стабильные ассоциации аллелей НЬА с относительным содержанием Т-клеток в периферической крови здоровых лиц Эти ассоциации сохраняются и при развитии иммунопатологических процессов Характерные отличия основных показателей иммунитета при том или ином иммунопатологическом процессе связаны с преобладанием среди больных лиц носителей аллелей НЬА, ассоциированных с определенным содержанием Т-клеток

Впервые представлены результаты многолетнего (5 и 10 лет) динамического наблюдения больных раком желудка Исследован характер распределения аллелей НЬА среди пациентов с ранней летальностью и длительным периодом выживаемости после оперативного лечения рака желудка Предложены дополнительные иммуногенетические признаки для дифференциальной диагностики рака молочной железы и фиброаденоматоза у женщин на ранних стадиях развития этих заболеваний Исследован характер распределения аллелей НЬА среди пациентов с различной эффективность лечения больных цитостатическими препаратами и препаратами золота при аутоиммунных заболеваниях

Впервые разработаны алгоритмы для определения степени вероятности развития определенной формы течения болезни у пациентов с наиболее распространенными заболеваниями аутоиммунной, онкологической природы и воспалительного характера для использования в клинической практике медицинских учреждений

Теоретическое и практическое значение работы. В результате проведенного исследования сформировано новое представление о том, что определение диагностических критериев болезни, основанных на стабильных параметрах организма человека, таких, как аллели генов НЬА, позволяют повысить достоверность диагностики и определить прогноз на ранних стадиях формирования болезни Большинство традиционных диагностических критериев болезни в основном построены на регистрации неустойчивых параметров - клинических и лабораторных показателях, что позволяет диагностировать заболевание на сравнительно поздних стадиях Разработаны иммуногенетические диагностические и прогностические критерии и алгоритмы, позволяющие определять индивидуальный риск развития заболевания, вариант его клинического течения, риск развития осложнений, планировать наиболее эффективное лечение, составлять отдаленный прогноз по развитию или исходу заболевания Им-муногенетический прогноз обеспечивается одним лабораторным исследованием - НЬА-типированием и позволяет формировать группы повышенного риска развития заболеваний для диспансерного наблюдения

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Предрасположенность индивида к целому ряду заболеваний связана с его генотипом НЬА Некоторые аллели НЬА ассоциированы с нарушением адаптивных механизмов человека, тогда как другие аллели НЬА могут определять более высокие адаптационные возможности индивида в условиях Западной Сибири

2 При всех исследованных аутоиммунных, онкологических и воспалительных заболеваниях выявляются общие группы ассоциированных с ними сочетаний аллелей НЬА При этом каждое из заболеваний аутоиммунной (РА, СКВ, ХГН), онкологической (РЖ и РМЖ) или воспалительной природы (НВГЗ, ПН ГСО) характеризуется своим репертуаром ассоциированных с ним аллелей НЬА

3 Выявление ряда аллелей НЬА, часто встречающихся при заболеваниях аутоиммунной, неопластической или воспалительной природы указывает на иммуногенетиче-скую предрасположенность к функциональной неустойчивости иммунной системы А выявление ряда специфических иммуногенетических признаков аутоиммунных, неопластических, хронических воспалительных процессов позволяет предположить наличие предрасположенности человека к развитию типового аутоиммунного, онкологического или хронического воспалительного процесса

4 Ассоциированность ряда аллелей НЬА с развитием хронических воспалительных заболеваний и гнойно-септических осложнений совпадает с ассоциациями этих же аллелей с аутоиммунными или онкологическими заболеваниями, что подтверждает иммуноге-нетическую предрасположенность некоторых индивидов к развитию аутоиммунного или онкологического процесса

5 Ассоциированность аллелей НЬА с вариантами клинического течения аутоиммунных, онкологических заболеваний или хронических воспалительных процессов характеризуется перераспределением аллелей НЬА внутри каждой группы изученных болезней Установление ассоциированных с заболеваниями сочетаний аллелей НЬА позволяет разработать комплекс ранних иммуногенетических критериев предрасположенности человека к развитию изученных заболеваний, характеру их клинического течения, темпам прогресса, эффективности проводимой терапии, продолжительности жизни после лечения

6 Изменения уровня содержания основных субпопуляций Т-лимфоцитов в циркулирующей крови ассоциированы с аллельными вариантами генов НЬА и могут явиться одним из вероятных механизмов иммуногенетической предрасположенности человека к заболеваниям

Внедрение в практику. Результаты научной работы внедрены в практику в качестве дополнительных лабораторных анализов в онкологических отделениях №1 и 2 и онкологиче-

ского диспансера Муниципальной клинической больницы №1 и в отделении трансплантации и хронического гемодиализа Областной клинической больницы г Новосибирска

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзной конференции "Профилактика, диагностика и лечение аутоиммунных заболеваний и вторичных иммунодефицитов" (Новосибирск, 1985), на П1 Всесоюзном съезде ревматологов (Вильнюс, 1985), на Всесоюзной научной конференции. "Реактивность и резистентность фундаментальные и прикладные вопросы" (Киев, 1987), на Всесоюзной научной конференции "Методология, организация и итоги массовых обследований" (Ангарск, 1987), на научно-практической конференции "Новые методы диагностики, лечения, профилактики заболеваний" (Новосибирск, 1987), на республиканской конференции "Средства и методы биоспецифической коррекции в гематологии и трансфузиологии" (Минск, 1988), на научной конференции- "Иммуногенетические аспекты аутоиммунных заболеваний и вторичных иммунодефицитов" (Новосибирск, 1989), на научной конференции "Экспериментальная и клиническая иммунология на востоке страны" (Красноярск, 1991), на IV Всесоюзном съезде ревматологов (Минск, 1991), на I Съезде иммунологов России (Новосибирск, 1992), на VII научно-практической конференции врачей "Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск, 1997), на VIII научно-практической конференции врачей "Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск, 1998), на IX научно-практической конференции врачей "Актуальные вопросы современной медицины", "Новосибирск на рубеже XXI века" (Новосибирск, 1999), на 5-й отчетной сессии ГУ ИКИ СО РАМН "Иммунная система функционирование в норме, при экстремальных экологических воздействиях, при иммунопатологии" (Новосибирск, 2000), на III съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Краснодар, 2000), на II Всероссийском симпозиуме "Фундаментальные и клинические аспекты хронического воспаления" (Новосибирск, 2000), на научно-практической конференции "ДНК диагностика в медицине" (Новосибирск, 2001), на учебно-методической конференции "Актуальные проблемы клинической иммунологии" (Барнаул, 2002), на 6-й отчетной конференции ГУ НИИКИ СО РАМН "Иммунология, иммуногенетика, иммунопатология" (Новосибирск, 2003), на Всероссийском конгрессе ревматологов (Саратов, 2003) Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании семинара Института клинической иммунологии СО РАМН 23 декабря 2006 г. Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе 13 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (11 в отечественных и 2 в зарубежных изданиях).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 560 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и мето-

дов, результатов собственных исследований и их обсуждения, представленных в 15 главах, заключения, выводов и приложений в виде таблиц Работа иллюстрирована 92 таблицами, 6 рисунками, 6 схемами, 22 диаграммами, библиография состоит из 618 источников, из них 68 работ отечественных авторов

Работа выполнена в лаборатории клинической иммуногенетики клинического отдела (руководитель лаборатории - акад РАМН, проф В И Коненков) НИИКИ СО РАМН (директор - акад РАМН, проф В А Козлов)

Все представленные результаты, их обработка и анализ, наблюдение и лечение части больных аутоиммунными заболеваниями, типирование аллелей НЬА у всех обследованных лиц проводилось автором лично Лабораторное и клиническое обследование и лечение пациентов проводилось в медицинских учреждениях г Новосибирска городской ревматологический консультативный центр (зав - к м н Кудрявцева И В , консультант - к м н Петрова ЕМ) Городской онкологический диспансер (зав - Черенкова М М) и онкологические отделения (зав - д м н Сидоров С В , зав - к м н Егоров Д Н) Городской клинической больницы №1 Городская гинекологическая больница №1 (консультант - д м н Дергачева Т И ) Многолетнее клиническое наблюдение и обследование пациентов осуществлялось в отделении хронического гемодиализа и трансплантации почки (зав - Быков А Ю, врач-ординатор - Максимов В С, консультанты - д м н Мовчан Е А, к м н Валентик М Ф), отделении патологической морфологии (зав - Рахманов А В , врач-морфолог - к м н Телегина Т А , архивариус -Краевая Л И), лаборатории клинической иммунологии (зав - Галкин В И ) Областной клинической больницы г. Новосибирска Экспериментальная часть исследования проводилась в лаборатории физико-химической индикации иммунных процессов (руководитель - д б н, проф А И Аутеншлюс) ГУ НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН

Автор выражает признательность и благодарность за плодотворные совместные исследования руководителю лаборатории физико-химической индикации иммунных процессов НИИМББ СО РАМН - д б н , профессору А И Аутеншлюсу и руководителю лаборатории нейроиммунологии НИИКИ СО РАМН - д м н , профессору В В Абрамову

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования Всего обследовано 1906 человека Контрольные группы исследования составили 743 человек Иммунологические контроли показателей Т-клеточного иммунитета (субпопуляции Т-лимфоцитов), состояли из 112 и 30 условно здоровых лиц Генетический контроль аллелей НЬА для европеоидной популяции Западной Сибири состоял из 341 человек Кроме этого были типированы группы сравнения для генетического контроля 260

человек коренного населения Сибири, из них 144 монголоидов Таймыра (долгане и нганасане) и 116 монголоидов Чукотки (чукчи и чуванцы) Вторая контрольная группа хронического воспаления (оппозитный контроль) состояла из 130 человек Из них 81 женщина с неспецифическими воспалительными гинекологическими заболеваниями (НВГЗ), 35 больных хроническим пиелонефритом (ПН) и 32 пациента с гнойно-септическими осложнениями (ГСО) после оперативного лечения рака желудка и НВГЗ

Группа больных аутоиммунными заболеваниями состояла из 831 пациента, из них 424 больных ревматоидным артритом (РА), 167 больных системной красной волчанкой (СКВ) и 216 больных хроническим гломерулонефритом (ХГН), как классическая модель аутоиммунного поражения почек Среди больных РА мужчин было 12,3%, женщин - 87,7% Средний возраст больных РА составил 39,15±8,02 лет Среди больных СКВ мужчин было 7,5%, женщин -92,5% Средний возраст больных СКВ - 33,49±8,94 лет Среди больных ХГН мужчин было 51,9%, женщин - 48,1% Средний возраст больных ХГН составил 35,8±11,2 лет

Группа больных онкологическими заболеваниями состояла из 202 человек из них 112 больных раком желудка (РЖ) и 90 больных раком молочной железы (п=б7) (РМЖ) и фиброа-деноматозом (п=23) (ФАМ) Среди больных РЖ мужчин было 56,3%, женщин - 43,7% Средний возраст больных РЖ составил 57,15±8,02 лет, больных РМЖ - 5б,03±9,14 РЖ на I стадии заболевания был зарегистрирован у 24,3% пациентов, II стадия - у 13 6%, 1П стадия - у 23,3% и IV стадия - у 38,8% больных Диагноз РМЖ установлен у 25,4% пациенток на I стадии заболевания, на II стадии - у 49,3%, на III стадии - у 19,4% и на IV стадии - у 0,1% больных

Диагноз ревматоидного артрита (РА) и системной красной волчанки (СКВ) устанавливался по критериям, рекомендованным АРА (Американская Ревматологическая Ассоциация, 1987) Диагноз хронического гломерулонефрита (ХГН) устанавливался по классификации Серова В В (Серов В В., Варшавский В А , Куприянова Л А, 1983) Диагноз вторичного иммунодефицита (ВИД) устанавливался по стандартным критериям (Петров Р В, Хаитов Р М, Пи-негин Б В , 1994) Учитывали снижение 2-3 показателей для одного звена иммунной системы или комбинированные нарушения (Ширинский В С , 1997)

Иммуногенетические методы исследования. Серологическое типирование HLA антигенов I класса осуществлялось в стандартном лимфоцитотоксическом тесте по методу Те-расаки. Использовалась панель типирующих сывороток НИИ гематологии и переливания крови "Гиссанс" (Санкт-Петербург). Молекулярное генотипирование аллелей генов DRB1 методом полимеразной цепной реакции (PCR) ДНК с использованием наборов НПО "ДНК-технология" (Москва) Геномную ДНК из цельной венозной крови выделяли по методу Greene Е D Результаты типирования специфичностей гена DRB1 (HLA класса II) представ-

лены как серологические субтипы HLA по международной классификации Workshop-99, поскольку часть контрольной группы здоровых лиц была типирована серологическим методом Иммунологические методы оценки состояния иммунной системы. Определение общего количества Т-лимфоцитов и их субпопуляций проводили методом непрямой имму-нофлюоресценции с помощью моноклональных антител серии ИКО (НПЦ «Медбиоспектр», г Москва) в соответствии с прилагаемыми рекомендациями В работе использованы моноклинальные антитела серии ИКО. основные маркеры ИК086 (CD4+ клетки), ИК031 (CD8+ клетки), ИКО 90 (CD3+ клетки)

Гистологическое и морфологическое исследование материалов. Гистологическое исследование препаратов опухоли, окрашенных по стандартной методике гематоксилином и эозином, проводилось с учетом числа опухолевых клеток различной степени зрелости (Ав-тандилов ГГ, 1990) Определение степени дифференпировки опухоли проводили с учетом гистологического варианта, ядерно-цитоплазматического соотношения в клетке, наличия митозов, в том числе атипических (Краевский Н А , 1993) Оценка степени злокачественности опухоли проводилась по общепринятым критериям оценивали степень злокачественности опухоли (Абелев Г И, 1979) Пункционная биопсия почки Нефробиоптаты фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, обрабатывали по стандартной методике и заключали в парафин Парафиновые срезы окрашивали гематоксилином и эозином, по методу Ван Ги-зона, ставили PAS-реакцию

Статистическая обработка результатов. Математическая обработка проводилась с использованием методов параметрической статистики t-критерия Стьюдента, критерия Уил-коксона-Манна-Уитни, критерия Фишера Производили расчет частот распределения HLA антигенов (АГ%) и расчет относительного риска (RR) Оценку генетического сходства небольших популяций проводили с использованием поправки Л А Животовского (Животов-ский JIA, 1991) Для оценки прогностической значимости иммуногенетических критериев рассчитывались показатели информативности и диагностический коэффициент (ДК) (Зарец-кая Ю М , 1983, Гублер Е В , 1978) Вычисление критерия отношения вероятностей заболеваний проводилось с помощью неоднородной последовательной процедуры распознавания Вальда (Wald А, 1947) Для выполнения поставленных задач при участии автора была создана компьютерная программа "HLA-STAT-KOR", в которой использованы традиционные для иммуногенетических расчетов формулы

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Распределение аллелей HLA среди здоровых и больных лиц.

Распределение аллелей HLA среди здоровых жителей Западной Сибири. Получены данные о распределении аллелей HLA в Западной Сибири в сравнении с данными в типичных популяциях европеоидов (украинцы, немцы) и монголоидов (японцы, китайцы, казахи), оказывающие влияние на генетический состав населения Западной Сибири в результате естественной миграции и ассимиляции. В Западной Сибири выявлено 5 совпадений с европеоидами частот встречаемости аллелей HLA-A1, -В 14, -В 17, -В27, -В41 и 11 совпадений с монголоидами частот встречаемости аллелей HLA-A9, -А10, -All, -А19, -В5, -В13, -В14, -В17, -В27, -В35, -В40 Таким образом, в Западной Сибири определяется население смешанного евроазиатского типа

Экспедиционное обследование коренных народностей азиатской части страны Таймыра (долган, нганасан) и Чукотки (чукчей и чуванцев), показало, что характер распределения аллельных вариантов HLA-генов I класса среди них отличается от стандартного для монголоидов распределения Частоты встречаемости аллелей HLA-A2, -А10, -В15, -В35 были повышены, а аллелей HLA-A1, -А19, -В8, -В21 были снижены среди коренного населения Таймыра У долган отсутствовали аллели HLA-B14 и -В 18 У представителей коренного населения Чукотки отмечено снижение частот аллелей HLA-A11, -А 19, -В22 и повышение частот аллелей HLA-A3 и -В27 У монголоидов редко встречался аллель HLA-B5, частоты аллелей HLA-B17, -В27 были повышены

Возрастные и половые различия в распределении аллелей HLA среди европеоидного населения Западной Сибири отражают тенденции, постепенно сближающие его с коренным населением региона Среди европеоидов Западной Сибири старшей возрастной группы чаще встречались аллели HLA-A1, -А2, -А19, -В15, -В17, -В35 и -DR3, -DR7, чем среди молодых Сочетания аллелей HLA-B27 и -В5 с -DR2 и фенотипы -В8/В17 и -А19/В7 встречались реже в старшем, чем в молодом поколении Подобное перераспределение аллелей HLA, вероятно, отражает процессы адаптации к новым условиям проживания в Западной Сибири

Антигены HLA распределяются неравномерно среди здоровых мужчин и женщин, проживающих в Западной Сибири, с преобладанием аллелей HLA-B8, -В21, -DR4 среди здоровых мужчин, и аллелей HLA-A11, -В27, -DR2 среди здоровых женщин Сочетания аллелей HLA-A9/A19, -А10/А19, -А19/В18 и -В8/В16 не встречались среди взрослых здоровых мужчин, а комбинации -А2/В8, -А2/В15, -DR4/DR5 не встречались среди здоровых женщин, то есть, все обладатели этих генов, вероятно, входят в группы риска

Распределение аллелей HLA при аутоиммунных заболеваниях. Анализ распределения аллелей HLA показал как общие, характерные для всех аутоиммунных болезней, так и присущие каждому исследованному заболеванию закономерности характера распределения аллелей HLA, ассоциированных с ревматоидным артритом (РА), системной

красной волчанкой (СКВ) и хроническим гломерулонефритом (ХГН), Общие ассоциации НЬА в группе заболеваний аутоиммунной природы и различия в частотах встречаемости одних и тех же фенотипов НЬА при СКВ. РА или ХГН могут быть использованы в дифференциальной диагностике на ранних стадиях развития заболеваний. При повышенной частоте выявления одинаковых сочетаний аллелей НЬА генов, риск развития у пациента РА или СКВ различный и отражает степень ассоциированности аллелей НЬА с болезнью (диагр, 1).

1П !п-пи В РА г ,:

1 15.Э (ЯЯ-1Я,в>

7 <■! - Э ~:Г 7 !11 Г,а М " >!'>!. . ЛЭ.Л.Ю АН:ПИ 1 '>' 1-">' ш С'Гп ПР И

НЬЛ

Диаграмма 1. Сравнительное распределение аллелей НЬА среди больных системной красной волчанкой (СКВ) и ревматоидным артритом (РА). Примечание: в скобках указана величина относительного риска (КЛ),

У обладателей сочетаний аллелей НЬА-А2. -А9, -В7, -В16, -В35 с -ОЮ или -ОЯ7, риск развития РА превышает вероятность развития СКВ от 3,4 до 15,6 раз. У обладателей сочетаний аллелей НЬА-АЗ, -АН, -В8, -В18 с -ОЙ4 или 08.1 относительный риск (№) развития СКВ превышает риск развития РА от 9,5 до 32,0 раз. Риск развития аутоиммунного заболевания у здорового человека, как правило, ниже. Например, ассоциированность фенотипа НЬА-1Ж1ЛЖ4 с риском развития РА относительно контроля равна 3,85, тогда как риск развития РА относительно СКВ равен 32,0 (р<0,01).

У носителей распространенных сочетаний аллелей НЬА, ассоциированных с аутоиммунным процессом: НЬА-А1/В8ЛЖЗ и -А9/В7/В27, риск развития СКВ превышает риск развития ХГН от 2,4 до 7,9 раз. Риск изолированного аутоиммунного поражения почек (ХГН) преобладает над риском развития СКВ к присутствии аллелей НЬА-АЗ, -А 10, -В12 в сочетаниях метау собой и с -0112, -ЕЖ4, от 2,8 до 15,2 раз (диагр. 2).

Диаграмма 2. Сравнительное распределение аллелей НИА среди больных системной красной волчанкой (СКВ) и хроническим гломерулонефритом (ХГН). Примечание; з скобках указана величина относительного риска (¡Ж).

У обладателей сочетаний аллелей Н1А-В5, -В35, -В13, -В21 с -ГЖ4, -ОЙЗ, риск развития РА превышает риск ХГН от 5,3 до 15,0 раз. Напротив, у обладателей сочетаний аллелей Ш.Л-37, -В 32, -В26, -В22 с -Ой I, ОКУ риск развития ХГН превышает риск развития РА от 4,5 до 12,9 раз (диагр. 3).

ва? ан/ся! &т,нае оапяэш Э1™ч4 ия 1 ваюяа

Ц1.Л

Диаграмма 3. Сравнительный анализ распределения аллелей НЬА среди больных ревматоидным артритом (РА) и хроническим гломеруло нефритом (ХГН), Примечание: в скобках указана величина относительного риска (ЙЯ),

Некоторые аллсльиые варианты НЬА ассоциированы с преобладающим риском одновременно двух заболеваний. Например, аллели НЬА-А9 и -В7 в сочетании с -ВЯЗ связаны с более высоким риском развития РА по отношению к СКВ. а также СКВ по отношению к ХГН. В этом случае может стать решающим присутствие других аллелей НЬА. Так, аллели Н1А-

БЮ, -0117 более тесно ассоциировались с аутоиммунным повреждением почек, аллель НЬА-был распространен при РА, а аллель НЬА-БЮ чаще встречался при СКВ Привлечение дополнительных критериев, таких как пол и возраст больного, значительно увеличивает эффективность диагностики аутоиммунных заболеваний

Половые различия распределения аллелей НЬА Среди больных РА женщин достоверно чаще, чем среди здоровых женщин, встречались фенотипы НЬА-А2/В5, -В5ЛЖ4, а среди больных РА мужчин относительно здоровых мужчин встречаемость этих фенотипов была даже понижена Степень ассоциированности распространенного при РА аллеля НЬА-различается у мужчин и женщин в зависимости от его сочетаний с другими аллелями НЬА Сочетания аллеля Н1АЛЖ4 с -А2 или -0112 достоверно ассоциированы с РА только у женщин, а его сочетания с -АЗ, -А10 или -БЮ достоверно ассоциированы с РА только у мужчин Комбинации аллеля Н1АЛЖ4 с -ОЛЗ или -В 12 ассоциированы с риском развития РА у мужчин и у женщин, однако риск развития РА у женщин высокий (1111=35,6 и 1111=14,9), а у мужчин низкий (И1=1,7 и М1=2,7)

Распространенный при СКВ антиген НЬА-ОЯЗ встречается у женщин в 2,4 раза чаще, а у мужчин в 3 раза реже, чем у здоровых обладателей этого антигена женщин и мужчин Фенотип НЬА-А9/В7 ассоциирован с наиболее высоким риском СКВ для мужчин (№=10,6) и минимальным риском для женщин (КК.=1,35), хотя среди здоровых мужчин и женщин этот фенотип встречается с одинаковой частотой Аллель НЬА-А9 достоверно ассоциирован с заболеванием СКВ только у мужчин, а НЬА-В27 - только у женщин при сравнениях с согласованным контролем В общей группе больных СКВ эти различия недостоверны

В отличие от РА и СКВ, хроническим гломерулонефритом (ХГН) чаще страдают мужчины Частоты аллелей НЬА-В12, -В21 и, особенно, фенотипы -А1/В21, -А19/В7, -В12ЯЖ5 достоверно повышены среди больных ХГН мужчин относительно здоровых Те же самые аллели НЬА встречаются среди больных ХГН женщин даже реже, чем среди здоровых (хотя и недостоверно) Одновременно с этим, аллели НЬА-А1, -А10, -В16, -В17, -0114, -Б115 у женщин были ассоциированы с ХГН негативно, что определяет резистентность женщин к заболеванию Сочетания НЬА-АЗ, -А11 с -В7 и -В13, -ОЮ с -ОЯ7 достоверно ассоциировались с ХГН в общей группе больных и среди больных ХГН женщин, тогда как у мужчин эти сочетания не ассоциировались с заболеванием Таким образом, половые различия могут оказывать существенное влияние на предрасположенность к заболеваниям аутоиммунной природы

Возрастные различия распределения аллелей НЬА Исследование здорового населения и анализ заболеваемости РА, СКВ и ХГН в зависимости от возраста, показали взаимосвязь этих процессов Среди больных РА моложе 44 лет и старше 45 лет достоверно преобладают

относительно здоровых лиц таких же возрастных групп аллели HLA-DR1 и -DR4, ассоциированные с риском развития РА Среди здоровых лиц старшего возраста аллели HLA-DR1 и -DR4 встречаются в два раза реже, чем среди молодых людей, что может свидетельствовать о повышенной заболеваемости РА носителей этих аллелей Поэтому риск развития РА с возрастом увеличивается от 1,6 до 3,3 для обладателей аллеля HLA-DR1, а для носителей аллеля HLA-DR4 риск возрастает от 3,4 до 6,1

Среди больных СКВ моложе 44 лет достоверно преобладали относительно возрастного контроля аллели HLA-A2 и -DR3 в сочетаниях с -AI, -А9, -В7, -В15, ассоциированные с риском развития СКВ и в общей группе больных Большинство этих же сочетаний HLA встречались достоверно реже среди здоровых лиц молодого возраста, чем в старшей возрастной группе, что может свидетельствовать о повышенной заболеваемости СКВ носителей этих аллелей преимущественно в молодом возрасте Среди больных СКВ старше 45 лет относительно их возрастного контроля достоверно преобладали другие фенотипы HLA-B7/B22, -DR1/DR6, -A19/DR1, -А9/В8, -B27/DR2, не ассоциированные с риском развития СКВ в общей группе больных

Среди больных ХГН моложе 44 лет относительно здоровых лиц этого возраста достоверно преобладали сочетания аллелей HLA-A2, -А9, -DR2 между собой, и сочетания аллелей HLA-A1, -А2, -А9, -DR1, -DR3 с -DR7, которые не ассоциировались с риском развития ХГН в общей группе больных Среди больных ХГН старше 45 лет достоверно преобладали относительно их возрастного контроля антигены HLA-A2, -В 12, -DR2 и -DR5 Достоверно негативные ассоциации с ХГН в молодом возрасте были связаны с антигеном HLA-B40, а в старшем возрасте с фенотипами -A1/DR5, -A2/DR7

Таким образом, возрастные различия распределения аллелей HLA в группах здоровых и больных лиц оказывают влияние как на величину относительного риска развития заболевания, так и на характер этих ассоциаций

Распределение аллелей HLA при онкологических болезнях. Анализ распределения аллелей HLA в группах больных онкологическими заболеваниями раком желудка (РЖ), раком молочной железы (РМЖ) и фиброаденоматозом (ФАМ), как вариант доброкачественной гиперплазии тканей молочной железы, показал повышение частоты встречаемости некоторых аллелей HLA, ассоциированных одновременно как с РЖ, так и с РМЖ Общие ассоциации при онкологических заболеваниях могут быть использованы для прогноза предрасположенности к неопластическим процессам на доклиническом уровне

Среди больных как РЖ, так и РМЖ выявлены повышения частот встречаемости аллелей HLA-B27, -DR1 и фенотипов -А2/А19, -DR1/DR7, -А10/В5, -А19/В7, -AI 1/DR7, -A2/DR6, -АЗ/В 12, -B18/DR1, -B27/DR1 относительно контроля Фенотип HLA-B27/DR1 достоверно

различайся по величине риска развития РЖ и РМЖ, (КК=б,38 для РЖ и Шч=63,49 для РМЖ). Антиген НЬЛ-ГЖ4 и фенотип -ОЕ4,ТЖ5 негативно ассоциировались с онкологическими заболеваниями. Установлены также различая в группах больных РЖ и РМЖ (диагр.

4).

Диаграмма 4. Сравнительный анализ распределения аллелей HLA среди больных раком молочной железы (РМЖ) и раком желудка (РЖ), Примечание: Приведены только достоверные различия (р<0,05).

При РЖ достоверно чаще, чем при РМЖ встречался антиген HLA-B41, фенотип -А2/В41, и антиген HLA-DR7 в сочетаниях с А2, -DR1, -DR5, При РМЖ достоверно чаще, чем при РЖ встречались сочетания аллелей HLA-DR6 с -А2, -В40 и -А19 с -А2, -A3, -В7.

Половые различна распределения аллелей HLA в группах здоровых лиц могут оказывать влияние на ассоциированность с генами HLA онкологических заболеваний у мужчин и женщин. Среди больных РЖ женщин достоверно чаще, чем среди здоровых женщин встречались аллели HLA-B41, -DR1 и -DR7 в сочетаниях между собой и -А2. Среди больных РЖ мужчин достоверно чаще, чем среди здоровых мужчин, кроме тех же аллелей, что и у женщин, встречались аллели HLA-DRL -DR5, -DR7 в сочетаниях между собой и с -А2, -A3, -В13, -В18, -В27. Фенотип HLA-A2/B41 был связан с высоким риском РЖ для женщин (RÄ=8,2), а для мужчин риск РЖ был еще выше (RR=20,28). Кроме того, среди больных РЖ мужчин достоверно чаще, чем среди больных РЖ женщин встречались фенотипы HLA-DR5,DR7, -B18/DR5 и -B27/DR5. У здоровых мужчин и женщин это соотношение оказалось обратным. Таким образом, различия ассоциаций одних и тех же аллелей HLA с предрасположенностью к РЖ мужчин и женщин значительны, а риск РЖ для мужчин а целом выше, чем для женщин.

Возрастные различия в распределении аллелей HLA в группах здоровых лиц также могут оказывать влияние на ассоциированность онкологических заболеваний с генами HLA,

Среди больных РЖ моложе 44 лет, как и в общей группе достоверно преобладали относительно здоровых лиц этого возраста фенотипы HLA-A2/DR7, -B35/DR7 и -DR1/DR7 С наиболее высоким риском РЖ у лиц старше 45 лет (р<0,01) ассоциировались с сочетания аллеля HLA-В5 с -А10 и -DR2 (RR=25,76), а также аллеля HLA-DR1 с -А9 (RR=11,43) и -DR7 (RR=9,12) У обладателей фенотипов HLA-B18/DR7 (RR=8,28), -АЗ/В12 (RR=7,27), -А2/В41 (RR=4,59), -AI 1/DR7 (RR=2,75) риск развития РЖ в старшем возрасте был ниже, чем у молодых пациентов (р<0,05)

Среди больных РМЖ женщин моложе 44 лет (12%) относительно здоровых женщин этого возраста достоверно преобладали сочетания аллеля HLA-DR6 с -А2 (RR=52,20) и -В27 (RR=83,00) и аллеля HLA-DR2 с -А9 (RR=9,96) и -В15 (RR=12,60) С наиболее высоким риском РМЖ у женщин старше 45 лет (р<0,01) ассоциировались фенотипы HLA-A2/A19 (RR=75,44) и -A10/DR2 (RR=33,52) С риском развития РМЖ для женщин старше 45 лет ассоциировался антиген HLA-DR1 (RR=11,43) и фенотипы -A2/DR1 (RR=7,35), -А19/В7 (RR=6,33) Таким образом, возрастные различия в распределении аллелей HLA в группах здоровых и больных лиц оказывают влияние на величину риска развития заболевания и на характер этих ассоциаций

Распределение аллелей HLA при воспалительных процессах. Хронические воспалительные процессы (ХВП) часто регистрируются как фон, предшествующий развитию онкологических или аутоиммунных заболеваний Поэтому в качестве оппозитного контроля исследовалось распределение аллелей HLA среди больных неспецифическими воспалительными гинекологическими заболеваниями (НВГЗ) в сочетании с признаками вторичного иммунодефицита - ВИД(+) и без него - ВИД(-) и хроническими пиелонефритами (ПН)

Среди женщин, страдающих НВГЗ, достоверно чаще относительно контроля встречались антиген HLA-B5, фенотип -A19/DR1 и особенно -B27/DR1 (р<0,01) Отмечалось достоверное снижение частот аллелей HLA-A3, -В12, -В15, -DR2, -DR5, сочетаний аллелей HLA-А1, -А2, -DR4 с -DR5, отсутствие фенотипов -B12/DR5, -B15/DR2, -B17/DR5, что связывается с резистентностью к НВГЗ

Среди больных НВГЗ женщин с признаками ВИД достоверно чаще относительно контроля встречался аллель HLA-DR1 в сочетаниях с -DR3, -А19, -В14, -В27 Среди ВИД(+) больных НВГЗ по отношению к ВИД(-) женщинам преобладал антиген HLA-B40, сочетания HLA-A9, -DR2 с -DR5 и фенотип -А9/В18 Среди ВИД(+) больных НВГЗ не встретилось комбинаций аллелей HLA-B13 с -А2, -А10, HLA-A9, -В13 с -DR7 и HLA-A1, -В12 с -DR5 относительно контроля, что связывается с резистентностью к ВИД Среди ВИД(-) больных НВГЗ женщин были достоверно повышены частоты аллелей HLA-A9, -А10, -В5, -В7, -В13 в

сочетаниях между собой и с -БЯЗ, -ОЯ7 относительно контроля и сочетаний НЬА-В13 с -А2, -ОЯ7 и фенотипа -А9ЮЮ относительно ВИД(+) женщин

При остром течении воспалительного процесса при НВГЗ достоверно преобладали антигены НЬА-А9, -В5, -В12, сочетания НЬА-А9 с -В7, -ОШ, -Ш13 и фенотип -А10ЛЖ5 При хроническом воспалении были достоверно повышены сочетания антигена НЬА-ОЯ7 с -В8, -0113 и фенотипы -А19ЛЖ1 и -В27ЯЖ1 -А2/А19.

Хронический пиелонефрит (ПН), сопутствующий заболеваниям мочевыделительной системы ассоциировался с сочетаниями антигена НЬА-В27 с -А1, -А2, -А9, -В40, -ОШ, -0И5, антигена НЬА-В13 с -А10, -А19, -БИ7, и с фенотипами -А10/В15, -В15/ОЯ2, -В5/В40, -В16ЛЖ1 Достоверно реже контроля встречались антигены НЬА-ОЛЗ и -ОБМ Фенотип -АНЛЖЗ в группе больных ПН отсутствовал Среди больных изолированным ПН достоверно часто относительно контроля встречался антиген НЬА-В35 и специфические сочетания аллелей НЬА-А1/А9, -АЗ/А11, -В13/В21, -В27/В40 Фенотипы -А19/В13, -А2/В27, -В27ЯЖ1 ассоциировались с ПН и хроническим течением НВГЗ у женщин Таким образом, выявляются ассоциации аллелей НЬА с предрасположенностью или устойчивостью индивида к развитию острого или хронического течения воспаления, наличия или отсутствия признаков ВИД и, возможно, локализацией воспалительного процесса

2. Ассоциированность аллелей НЬА с клиническим течением болезней.

Ассоциации аллелей НЬА с клиническим течением аутоиммунных заболеваний.

Выявлены общие иммуногенетические признаки аутоиммунного процесса Эти сочетания встречаются достоверно часто при всех исследованных нами аутоиммунных заболеваниях и связаны с высоким риском развития болезни с поражением суставов или почек Ими оказались фенотипы НЬА-А2/А19, -А2/В5, -А2/В15, -В7/В8, -В7/В22, -ОЯЗЛЖ4, -А2ЯЖЗ, -В7ЯЖЗ и -В27ЛЖЗ. Определены различия в степени ассоциированности аллелей и фенотипов НЬА с РА, СКВ, или ХГН Фенотип -А2/А19 был достоверно ассоциирован как с РА, так и СКВ с одинаковым относительным риском (ЯК.) развития болезней, что не позволяет дифференцировать их по указанному фенотипу

Различные варианты клинического течения заболеваний ассоциируются с разными сочетаниями аллелей НЬА Так, с суставной формой РА были достоверно ассоциированы аллели НЬА-А2, -А19, -В5, -В12, -В15 -В27, -В35 в сочетаниях между собой и с -ОШ и -ОЯ4 С висцеральной формой РА ассоциировались аллели НЬА-А10, -В7, -В 13 в сочетаниях с -ОЯ4 или -0115 и аллели НЬА-АЗ, -В7, -В8, -В 18, -В40 в сочетаниях с -0112, -ОЮ, -ОК.4 У больных СКВ сочетания НЬА-А2/А3 и -АЗ/ОЮ были ассоциированы с доброкачественной фор-

мой, а фенотипы -В7/В8 и -А9/В8 - со злокачественной формой течения СКВ Преобладание аллелей HLA-B7, -В 17 и фенотипов -А1/В7, -А9/В7, -A9/DR7, -B7/DR2, -B7/DR7 при злокачественной форме СКВ относительно доброкачественной позволяет использовать эти фенотипы как маркеры злокачественного развития болезни

Более сильными оказались ассоциации с аллелями HLA класса I, особенно локуса А, например, такие, как HLA-A3/B7 при суставной форме РА или -А2/АЗ при доброкачественной форме СКВ

Установлены ассоциации аллелей HLA с характером прогресса заболевания С медленно прогрессирующим течением РА ассоциированы сочетания аллелей HLA-A2, -А9, -А19, -В27 с -DR2, -DR4 С быстро прогрессирующим течением РА ассоциированы аллели HLA-A2, -A3, -А9, -А10, -В5, -В8, -В12, -В15, -В1б в сочетаниях между собой С острым течением СКВ ассоциировались сочетания аллелей HLA-A2, -В5, -В27 с -DR3, -DR4 При хроническом течении СКВ достоверно чаще, чем в контроле встречались сочетания аллелей HLA-A1, -В8 с -DR2, -DR6, а также сочетания аллеля HLA-B7 с -DR3, -DR6, -DR7 и фенотип A3/B35 Более сильное влияние на прогрессирование РА и СКВ оказывают внутрилокусные сочетания аллелей класса I особенно локуса В Так, фенотипы -В5/В8 и -В12/В16 были достоверно ассоциированы только с быстро прогрессирующим течением РА, а фенотипы -В7/В35, -А9/В7 - с острым течением СКВ

Изучен характер ассоциаций аллелей HLA со скоростью изменения рентгенологических стадий эрозии суставов при РА (диагр 5, 6) Нами показано, что обладатели аллелей HLA-A2, -В5, -В15 в сочетаниях с -DR1, -DR4 имели высоко эрозивную суставную форму РА с быстро прогрессирующим течением (диагр 5)

Диаграмма 5 Распределение аллелей НЬА среди больных РА с Ш-1У R-cтaдиeй и с давностью заболевания (ДЗ) до 5 лет (достоверность различий "**" р<0,01, "*" р<0,05)

Слабо эрозивной форме РА чаще соответствовали аллели НЬА-В21, -ТЖ4 в сочетаниях с -А2, -ОЯ2 и фенотип -В15/1Ж4 (диагр 6)

вз РА Гг~о-тадип П ДЭ Ю-1 в л»х (п«1»> ■ Контр<мть (п«341)

НЬА

Диаграмма 6 Распределение аллелей НЬА среди больных РА со II Я-стадией и с давностью заболевания (ДЗ) 10-15 лет от начала болезни (достоверность различий "**" р<0,01, "*" р<0,05)

С другой стороны, сочетания аллеля НЬА-В7 с -А1, -А9, -0112 часто ассоциировались с острым началом и злокачественной формой течения СКВ То есть целый ряд параметров течения болезней находятся под влиянием или во взаимодействии с генами НЬА

Одним из серьезных проявлений аутоиммунного заболевания является вовлечение почек в этот процесс Установлены ассоциации аллелей НЬА с морфологическими признаками поражения почек аутоиммунным процессом при хроническом гломерулонефрите (ХГН), как модели изолированного повреждения почек аутоиммунным процессом Нами впервые определены типичные ассоциации аллелей НЬА с пролиферативными, не пролифе-ративными, фибропластическими и интерстициальными повреждениями почек при заболеваниях аутоиммунной природы Аллели НЬА-АЗ, -В7, -В 13 в сочетаниях с Н1АЛЖ1, были ассоциированы с пролиферативными процессами Редкие в популяции здоровых лиц аллели Н1А-В16, -В22 в сочетаниях с -РЯб ассоциировались с не пролиферативными процессами Преобладание фибросклероза над пролиферацией ассоциировались с аллелями НЬА-А2, -АЗ, -В7, -В12, -В1б, -В18, -В21, -В22, -В27 в сочетаниях между собой и с -ГШ, -ОЯб и связывались с менее благоприятным прогнозом заболеваний Преобладание интерсти-циальных повреждений над пролиферативными процессами в почках при ХГН было связано с аллелями Н1А-А2, -А 10, -В 12, -В27 в сочетаниях с -ОЮ, -ОЯ2

Терминальная стадия почечной недостаточности (ТСПН) завершает процесс аутоиммунного воспаления в различные сроки от начала заболевания ХГН С ранним развитием

ТСПН, до 3 лет болезни, ассоциируются аллели HLA-A10 и -В18 в сочетаниях с -DR1 и -DR6, а также сочетания аллелей HLA-A1, -В8 и -DR3 Начало ТСПН через 10 и более лет болезни ассоциируется с аллелями HLA-B7, -В27, в сочетаниях с -DR2

Ассоциации аллелей HLA с клиническим течением онкологических заболеваний. В общей группе больных РЖ и РМЖ были повышены относительно контроля частоты встречаемости аллелей HLA-B27, -DR1 и фенотипов -B27/DR1, -B18/DR1, -А2/А19, -А19/В7, -А10/В5, -DR1/DR7, -A11/DR7, -A2/DR6, -АЗ/В12 Аллель HLA-DR4 и фенотип -DR4/DR5 негативно ассоциировались с онкологическими заболеваниями

Исследование распределения аллелей HLA среди больных РЖ и РМЖ в связи со стадией заболевания по классификации TNM позволило определить взаимоотношения размеров, распространенности, и метастазирования опухоли Длительное отсутствие метастазов при РЖ было связано с сочетаниями аллелей HLA-A2, -В8, -В13, -В21, -В41 с -DR3, -DR5, -DR7 Отсутствие метастазов при РМЖ ассоциировалось с сочетаниями аллелей HLA-A2, -A3, -AI 9, -В12, -В16, -В35 с -DR1, -DR2 Локальные метастазы в лимфоузлы при РЖ ассоциировались с комбинациями аллелей HLA-A2, -A3, -All, -В5, -В12, -В18, -В27, -В41 с -DR5, -DR7, а при РМЖ - с антигеном HLA-B40 в сочетаниях с -AI, -А10, -DR2

Местно-распространенные метастазы в лимфоузлы ассоциировались при РЖ и РМЖ с почти совпадающими сочетаниями аллелей HLA-A2, -А10, -В5, -В18 с -DR1, -DR2, -DR7 при РЖ и сочетаниями аллелей HLA-A2, -В5, -В17, -В18 с -DR1, -DR2 при РМЖ Отдаленные метастазы при РЖ были ассоциированы с сочетаниями аллелей HLA-A2, -A3, -А10, -В12, -В13, -В41 с -DR1, -DR7

При РЖ и РМЖ наблюдаются супертипические ассоциации аллелей HLA с процессом метастазирования С меньшим риском распространения метастазов связаны аллели HLA-A3, -All, -В8, -В13, -В21 (супертип Bw6) в сочетаниях с -DR3 и -DR5 С большим риском метастазирования связаны аллели HLA-A2, -А10, -В5, -В7, -В12, -В18 (супертип Bw4) в сочетаниях с -DR1, -DR2

Высоко дифференцированный РЖ ассоциировался с аллелями HLA-A2, -A3, -А10, -В13, -В41 в сочетаниях с -DR1, -DR7 Высоко дифференцированный РМЖ ассоциировался с аллелями HLA-A1, -A3, -А19, -В7, -В12, -В35 в сочетаниях с -DR1, -DR2, -DR5 и фенотипом -А1/В35, который присутствовал только при высоко дифференцированном РМЖ Умеренно дифференцированный РЖ ассоциировался с аллелями HLA-A1, -А2, -В27, -В41 в сочетаниях с -DR1, -DR7, а при РМЖ был связан с антигенами HLA-A1, -В27, -В40 и -DR1 Низко дифференцированные опухоли у больных РЖ были ассоциированы с аллелями HLA-A1, -А2, -All, -В27, в сочетаниях с -DR7 и аллелем HLA-B17 в сочетаниях с -DR2, -DR3, -DR7 Перстневид-ноклеточный рак желудка ассоциировался с фенотипом HLA-B13/DR5 Низко дифференциро-

ванный рак молочной железы ассоциировался с аллелями HLA-A2, -А9, -AI 9, -В7, -В40 в сочетаниях с -DR6.

Таким образом, аллели iila-B8, -BI3, -BU, -В21 в сочетаниях с -DR3, -DR5. не ассоциированные с риском развития РЖ, характеризуют более дифференцированные опухоли с длительным отсутствием метастазов, что можно связать с более благоприятным прогнозом. Антигены HLA-A2, -A3, -В12, -В35 в сочетаниях с -DR2, -DR7 ассоциируются с менее дифференцированными опухолями с отдаленными метастазами и с менее благоприятным провозом.

Антиген HLA-B4G и сочетания аллелей Н^А-А1, -В27 с -DR1, -DR2 ассоциируются с меньшими размерами высоко дифференцированных опухолей при РМЖ, длительным отсутствием метастазов, что можно связать с более благоприятным прогнозом. Антиген HLA-B35 и аллели HLA-A3, -А9, -В5, -В 18, в сочетаниях с -DR1, -DR5, -DR6 были ассоциированы с большими размерами менее дифференцированных опухолей, месгно-распространенньщи метастазами в лимфоузлы, что можно связать с менез благоприятным прогнозом РМЖ,

с антигенами HLA тесно ассоциированы и показатели 5 и 10-летней выживаемости после оперативного лечения РЖ, Продолжительность жизни больных РЖ была выше у носителей аллелей HLA-DR5 и -В15. Выживаемость более 5 лет ассоциировалась с аллелями HLA-А10, -В8, -В21 в сочетаниях с -DR1, -DR3. Ремиссия более 7 лет была ассоциирована с аллелями HLA-Al, -AI 1, -В41 й сочетаниях с -DR1 и/или -DR5. с неблагоприятным прогнозом - летальностью больных РЖ в течение i года после оперативного лечения ассоциировались антигены HLA-A2, -A3, -В7, -В12 в сочетаниях с -DR3, -DR4, -DR7. Обладатели фенотипов -А9/В22. -B22/DR3 не пережили однолетний срок тосле операции.

Ассоциированность некоторых аллелей HLA с показателями выживаемости при РЖ может нивелироваться при их межлокусном сочетании (Диагр. 7).

Диагр. 7. Ассоциированность антигенов ША-А2 и -DR5, а также их сочетания в одном фенотипе с показателями выживаемости больных РЖ.

Примечание- выживаемость больных РЖ; " * " - р<0,05," ** " - р<0,01 - достоверность различий между НЬА-А2-позитивными и -ВЯ5-позитивными больными РЖ, " # " - р<0,05 - достоверность различий между НЬА-А2-позитивными и НЬА-А2ЯЖ5-позитивными больными РЖ

Так, у НЬА-ОЯ5-позитивньгх больных показатели выживаемости были достоверно выше, чем у НЬА-А2-позитивных больных При сочетании в одном фенотипе указанных антигенов показатели выживаемости ША-А2ЯЖ5-позитивных больных занимают промежуточное положение Они выше, чем у НЬА-А2-позитивных больных, и ниже, чем у обладателей антигена НЬА-БК5

Ассоциации аллелей НЬА с клиническим течением хронических воспалительных процессов (ХВП). Анализ распределения аллелей НЬА в общей группе больных с ХВП показал достоверное преобладание относительно контроля аллелей НЬА-А19, -В13, -В21, -ЭШ, -0117 и их сочетаний Аллеля НЬА-А19 с -В35, аллеля НЬА-В13 с -А10, ЛЖ7, аллеля НЬА-В27 с -А2, -ШИ, аллеля НЬА-Ш17 с -А2, -В41 и фенотипов -А2/В41, -В18ЛЖ1 Аллели НЬА-А19, -В21 и фенотипы -А19/В35, -В13/1Ж7, -В18ЯЖ1, -В27/1Ж1 были достоверно ассоциированы с НВГЗ в общей группе и в группе НВГЗ без послеоперационных гнойно-септических осложнений (ГСО) Антиген НЬА-В5 и фенотипы -А9/ТЖЗ, -В7ЛЖЗ ассоциировались с НВГЗ только в сочетании с ГСО. Антигены НЬА-ВШ, -0117 и фенотипы -А2/В41, -А2ЛЖ7, -В13ЛЖ7, -В41ЛЖ1 бьши ассоциированы с неспецифическими воспалительными гинекологическими заболеваниями (НВГЗ) в общей группе больных с ХВП и с послеоперационными ГСО при раке желудка (РЖ)

Иммуногенетический анализ неспецифических воспалительных гинекологических заболеваний (НВГЗ) выявил наличие общих ассоциаций аллелей НЬА как с НВГЗ, так и с РА и СКВ, что позволяет шире трактовать полученные данные Так, сочетания аллелей НЬА-А19, -В7, -В 14, -В27 с -БМ и -БЯЗ при НВГЗ ассоциировались с острым течением воспаления с отсутствием клинических признаков ВИД Антигены НЬА-В13 и -В40 при НВГЗ были ассоциированы с острым воспалением с клиническими признаками ВИД, а аллели НЬА-А2, -В8 и -0117 были связаны с развитием хронического воспалительного процесса в сочетании с ВИД

При хроническом пиелонефрите (ПН) относительно группы НВГЗ без ГСО отмечается достоверное преобладание аллелей Н1А-В15, -В27, -0Я5 и фенотипов -В15/1Ж2, -В27ЛЖ1, что может быть связано с локализацией воспаления в сфере мочеполовой системы Эти же комбинации НЬА достоверно ассоциировались с некоторыми морфологическими вариантами нефритов Так, аллели НЬА-В27, -БЬи и фенотип -АЗ/В 15 достоверно повышены при ХТИН, что может указывать на локализацию воспалительного (аутоиммунного) процесса в тубуло-интерстициальном отделе мочевыводягцих канальцев

При НВГЗ относительно ПН достоверно преобладали аллели HLA-DR3, -DR4 и фенотипы -А9/В27, -A19/BI3, также ассоциированные с аутоиммунными заболеваниями РА и СКВ При ГСО у больных РЖ достоверно преобладали аллели HLA-A2, -В41, также ассоциированные и с НВГЗ Это может быть связано с предрасположенностью к воспалительным процессам безотносительно к локализации воспаления Ранее нами выявлено достоверное повышение частот аллелей HLA-B41 и -DR7 и их сочетаний с -А2, -В13, -В18, -В27 у жителей подвергшихся радиации районов Алтая, что указывает на высокую устойчивость этих генов к неблагоприятным экологическим факторам Таким образом, некоторые антигены HLA, накапливающиеся в популяции Западной Сибири, оказываются связанными с предрасположенностью к хроническому воспалению, аутоиммунным и онкологическим заболеваниям, но с высокой устойчивостью этих генов к неблагоприятным экологическим факторам

3. Ассоциированность аллелей HLA с иммунологическими параметрами у здоровых лиц и при заболеваниях.

Ассоциации аллелей HLA с иммунологическими параметрами у здоровых лиц.

Вариабельность содержания Т-лимфоцитов в периферической крови лишь частично объясняется генетической регуляцией Идентификация генов, ответственных за этот контроль может иметь важное биологическое и клиническое значение Однако полученные нами результаты не могут быть использованы в качестве прогностических критериев при изучаемых заболеваниях, поскольку не относятся к стабильным показателям иммунитета

Для анализа иммунологических показателей использовали метод квартилей Анализировали 4 уровня содержания CD4+ и CD8+ клеток изучали низкий уровень, средний, состоящий из пониженного и повышенного уровней, и высокий уровень содержания субпопуляций Т-клеток в периферической крови

Нами выявлена конституциональная предрасположенность здоровых лиц, проживающих в Западной Сибири, к определенному содержанию субпопуляций Т-клеток в зависимости от фенотипа HLA Нормальному распределению показателей, ранжированных по отношению CD4/CD8 клеток или иммунорегуляторному индексу (ИРИ), у здоровых лиц соответствует более высокое содержание CD4+, чем CD8+ клеток Однако около 17% здоровых людей, при низком уровне содержания CD4+ клеток, имеют инвертированное соотношение субпопуляций Т-клеток или ИРИ<1,0

Низкое содержание Т-клеток с хелперными функциями (CD4+ клеток) в периферической крови здоровых лиц достоверно чаще наблюдалось у обладателей аллелей HLA-B5, -В13, -В14, -В27 в разных сочетаниях относительно контроля Высокое содержание CD4+

клеток у здоровых лиц ассоциировалось с аллелями HLA-A9, -А10, -В8, -В22, -В27, В40 Низкое содержание Т-клеток с цитотоксическими функциями (CD8+) в периферической крови здоровых лиц наблюдалось у обладателей аллелей HLA-A1, -А10, -В12, -В21, -В35, -В40 Высокое содержание CD8+ клеток у здоровых лиц было ассоциировано с аллелями HLA-A2, -В5, -В8, -В 13, -В40. Высокое содержание двух субпопуляций Т-клеток отмечено у обладателей аллелей HLA-B8 и -В40 Сочетание высокого уровня CD8+ клеток и низкого содержания CD4+ клеток, или их инвертированное соотношение (ИРИ<1,0), характерно для обладателей HLA-B5, -В13.

Ассоциации аллелей HLA с иммунологическими параметрами при воспалительных процессах. Большинство ассоциаций аллелей HLA с разным содержанием как CD4+, так и CD8+ клеток при НВГЗ оказались схожими с ассоциациями, установленными у здоровых лиц Аллели HLA-A9, -А19, -В8, -В21 при НВГЗ были ассоциированы с измененным содержанием Т-клеток Так, при НВГЗ аллель HLA-B22 был ассоциирован с высоким содержанием не CD4+, как у здоровых лиц, a CD8+ МНК, что возможно при измененном или двойном CD-фенотипе Т-клеток Таким образом, при воспалении, вероятно, наблюдаются изменения содержания CD4+/CD8+ Т-клеток в периферической крови, связанные с активацией или супрессией клеток с определенным фенотипом HLA

Ассоциации аллелей HLA с иммунологическими параметрами при аутоиммунных заболеваниях. При аутоиммунных заболеваниях отмечается высокая встречаемость среди больных лиц аллелей HLA, ассоциированных с высоким содержанием CD4+ клеток Низкое содержание CD4+ клеток в периферической крови больных РА ассоциировалось с сочетаниями аллелей HLA-A1, -A3, -В5, -В17, -В41 с -DR1, -DR4 Высокое содержание CD4+ клеток у больных РА связано с сочетаниями аллелей HLA-A1, -А9, -В27 с -DR1, -DR3 Низкое содержание CD8+ клеток у больных РА связано с антигенами HLA-A11, -В 12, -В 17, -В22 и -DR7 Высокое содержание CD8+ клеток у больных РА связано с сочетания аллелей HLA-A10, -В7, -В21, -В35 с -DR1 Многие характерные для здоровых лиц ассоциации аллелей HLA с определенным содержанием Т-клеток были изменены при РА таким образом, что одни аллели оказывались ассоциированными уже не с количеством CD4+, а с содержанием CD8+ клеток

Изменения в распределении содержания CD4+ и CD8+ МНК в периферической крови больных СКВ напоминали таковое при РА Низкое содержание CD4+ клеток в периферической крови больных СКВ было ассоциировано с аллелями HLA -А2, -А10, -В7, -В15, -В17, -В27 в сочетаниях с -DR2 относительно контроля Высокое количество CD4+ клеток при СКВ ассоциировалось с антигенами HLA-A2, -A3, -А9, -В7, -В8, -В12, -В14, -В16 в сочетаниях с -DR1, -DR3 и -DR6 Низкое содержание CD8+ клеток в периферической крови больных СКВ было ассоциировано с антигенами HLA-A1, -А2, -A3, -В7, -В8, -В22, -В27 в сочетаниях с -

DR2 и -DR6 Высокое содержание CD8+ МНК при СКВ относительно контроля ассоциировались с сочетаниями аллелей HLA-A2, -В 12, -В 17, -В27 между собой и с -DR2

Таким образом, при НВГЗ наблюдаются изменения количества Т-клеток, что регистрируется как нарушение некоторых характерных для здоровых лиц ассоциаций аллелей HLA с определенным содержанием Т-клеток в периферической крови При РА и СКВ установлено, что аллели HLA-A2, -А9, -В7, -В21 в сочетаниях с -DR1, -DR4, -DR6 чаще связаны с высоким содержанием обеих субпопуляций Т-клеток, наиболее распространенных при РА и СКВ

Ассоциации аллелей HLA с иммунологическими параметрами при онкологических болезнях. При РЖ, РМЖ и фиброаденоматозе (ФАМ) было установлено пониженное содержание CD8+ Т-клеток Низкое содержание CD4+ клеток в периферической крови больных РМЖ ассоциировалось с сочетаниями большинства аллелей HLA-A2, -АЗ, -А9, -Al 9, -В7, -В8, -В27, -В40 с -DR1, -DR3, -DR6 Высокое содержание CD4+ клеток при РМЖ ассоциировалось с аллелями HLA-A1, -А2, -АЗ, -А10, -А19, -BS, -В40 в различных сочетаниях с -DR1, -DR2, -DR6 Низкое содержание CD8+ клеток в периферической крови больных РМЖ ассоциировано с различными сочетаниями аллелей HLA-A19, -А2, -АЗ, -В5, -В7, -В12, -В35 и -DR1 -DR2, -DR5, -DR6 Высокое содержание CD8+ клеток у больных РМЖ ассоциировалось с сочетаниями аллелей HLA-A1, -А2, -А9, -А10, -В40 с -DR2, -DR6

При РМЖ и РЖ совладали ассоциации аллелей HLA-A1, -А2, -АЗ, -В5, -В17 с более низким содержанием CD4+ клеток Аллели HLA-A1, -А2, -АЗ, -А10, -В35, -DR1, -DR2 имели общие ассоциации при РЖ и РМЖ с более высоким содержанием CD8+ клеток Таким образом, при неопластических процессах отмечается ряд однонаправленных отклонений от характерных для здоровых лиц ассоциаций аллелей HLA с содержанием субпопуляций Т-клеток в периферической крови Изменения CD-фенотипа клеток, вероятно, преобладают, поэтому ассоциации уровня субпопуляций Т-клеток с аллелями HLA часто инвертированы

Выявлены различия ассоциаций HLA с содержанием субпопуляций Т-клеток при злокачественных (РМЖ) и доброкачественных (ФАМ) опухолях молочной железы Аллели HLA-А1, -А19, -В12, -В35, в сочетаниях с -DR2, -DR7 были ассоциированы с высоким содержанием Т-клеток при РМЖ, но с их низким содержанием при ФАМ Фенотипы HLA-A1/A19 и -А19/В12 были не характерны для РМЖ, но ассоциировались со средним содержанием CD4+ МНК при ФАМ и встречались чаще, чем в контроле Таким образом, при злокачественных новообразованиях происходит накопление аллелей HLA, ассоциированных с низким содержанием CD8+ клеток, а при доброкачественных опухолях достоверно чаще встречаются антигены HLA, ассоциированные с низким содержанием CD4+ МНК

ПРОЦЕДУРА СОСТАВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОГНОЗА

Итоговым этапом работы стало составление диагностических и прогностических таблиц. Практическое использование результатов иммуно генетического анализа при аутоиммунных и онкологических болезнях требует формализации диагностической и прогностической процедуры для суммарной оценки значимости выявленных признаков с определением вероятности постановки диагноза у каждого пациента. Расчет суммарного диагностического коэффициента (ДК) сочетаний аллелей HLA, ассоциированных с предрасположенностью или резистентностью к заболеванию, проводился с помощью неоднородной последовательной процедуры распознавания Вальда (Wald А., 1947).

Выбор из фенотипа пациента решающих аллелей HLA производится с учетом наиболее высоких значений ДК предрасположенности или резистентности к болезни. Далее процедура повторялась отбором наиболее значимых фенотипов и гаплотипов (сочетаний из одного и двух локуеов HLA). Прогнозировать риск развития заболевания с вероятностью 95% можно при обнаружении у пациента 2-3 сочетаний из фенотипов HLA, представленных в разработанных нами таблицах, до суммы ДК-12,8.

Процедура составления прогноза предрасположенности к развитию изученных аутоиммунных заболеваний. Аутоиммунные заболевания (АИЗ) тесно ассоциировались с фенотипами HLA-B7/B22, -В27/В40. Эти сочетания имеют самый высокий лиапюстический коэффициент (DK=17,08 и 16,02 соответственно) и уже на этом этапе превышают суммарную величину DK=12,8 для получения информативного результата со степенью достоверности 95%. При DK=19,8 достоверность прогноза развития заболевания составляет 99%. Однако, подобные сочетания обнаруживаются редко. Распространенный при АИЗ фенотип HLA-A1/B8/DR3 не достигал уровня достоверного DK

! М РА ПСКВ ЕНХГН ___ДК_

-3,92 Г В6,В36 1,45

-1 ЩЕШ A2/DR8 -т.ьаЩШШШШ

А2/В6 s " ПаДо

Общий Прогноз

-С, О -4.0 -2,П >С 2нр А. а S.Ü е. О Ю. О 1Й. о

Диаграмма 8. Определение риска развития аутоиммунного заболевания на стадии неясной клинической картины. Фенотип больного: НЬА-А2, -В5.35, -1Ж13(6),7.

Протективными для развития аутоиммунного процесса оказались фенотипы НЬА-А9/А10, -В7/В40, -В35ЯЖ7, -А1ЛЖ5, -А11/В35, -АИ/ОЯЗ, имеющие отрицательные значения ОК Отрицательные значения суммируются с положительными значениями с учетом знака, при этом суммарный ЭК уменьшается, что уменьшает и общий риск развития заболевания (диагр 8)

Дальнейшие шаги в получении прогноза развития клинической формы аутоиммунного заболевания включают аналогичные процедуры Прогноз характера течения РА состоит из расчетов прогноза развития суставной или висцеральной формы, быстро или медленно прогрессирующего течения Прогноз клинической формы и характера течения СКВ составляется последовательно суммированием коэффициентов прогноза острого или хронического, доброкачественного или злокачественного течения болезни

Для ХГН нами разработаны схемы анализа результатов типирования аллелей НЬА, которые могут использоваться для предварительного диагноза клинических форм (схема 1) и патоморфологических форм течения нефритов, а также темпов развития терминальной ста-

дии почечной недостаточности

Схема 1 Иммуногенетические признаки вариантов клинического течения хронического гломерулонефрита

Для повышения точности прогностических критериев для заболеваний аутоиммунной природы проводится коррекция ОК путем дополнения и анализа имеющихся баз данных

Процедура составления прогноза предрасположенности к развитию изученных онкологических заболеваний В результате анализа групп больных онкологическими заболеваниями изучены общие и частные закономерности предрасположенности к развитию неопластических процессов Получение суммарного диагностического коэффициента, обладающего высокой значимостью позволяет рассчитать степень риска развития неопластического процесса для здорового человека (диагр 9)

■ Онкологически» болезни ВРМЖ О ФАМ В РЖ резистентность предрасположенность

_Дк_

Диаграмма 9 Определение риска развития заболевания онкологической природы Фенотип пациентки Н НЬА-А2,19, В7,41, ОЯб,9

Дальнейшие шаги мо1уг включать аналогичные процедуры для определения вероятного риска появления метастазов, степени дифференцированности опухоли, эффективности оперативного лечения, вероятности развития гнойно-септических осложнений, сроков выживаемости и летальности Этот прогноз полезен для планирования типа и объема оперативного вмешательства и профилактики послеоперационных осложнений

Для повышения точности прогноза вероятности развития онкологических заболеваний, необходимо проводить коррекцию полученных результатов путем дополнения и анализа имеющихся данных

Процедура составления прогноза предрасположенности к развитию изученных хронических воспалительных процессов (ХВП). Одной из составляющих иммуногенети-ческого прогноза риска развития различных иммунопатологических заболеваний является прогноз характера течения воспалительных заболеваний Определение риска острого или хронического течения воспаления, вероятности развитая вторичного иммунодефицита необходимы при обследовании здоровых лиц

Все группы нашего исследования характеризовались набором определенных иммуно-генетических критериев, отображающих общие для ХВП и частные особенности каждого заболевания Отдельные фенотипы Н1.А, такие, как -В27/Ш1, -А2/В41, -А10/В13, -А19/В35, -

B13/DR7, -B18/DR1 бьши ассоциированы с воспалительными заболеваниями в общей группе пациентов, поэтому использование указанных маркеров представляется наиболее эффективным Резистентность к развитию ХВП чаще связывается с фенотипами HLA-B8/DR5, -A11/DR3, -А9/А10, -A1/DR2, A1/DR5

Возможна коррекция прогностических критериев с учетом таких показателей, как пол и возраст пациента, поскольку распределение некоторых аллелей HLA среди здоровых мужчин и женщин различно, а активность иммунной системы с возрастом снижается Так, у обладательниц фенотипа -B27/DR1 (DK= 20,93) диагностический коэффициент риска развития ХВП оказался максимальным, а для мужчин, обладателей тех же сочетаний HLA, он был значительно ниже (DK=9,72) Фенотипы -АЗ/В15 (DK=8,47), -DR5/DR7 (DK=8,47), -B27/DR5 (DK=5,46) имели высокое значение для предрасположенности к ХВП у мужчин и негативное влияние у женщин (DK= -4,51, -0,71, -0,25 соответственно)

Некоторые сочетания HLA достоверно ассоциированы с началом заболевания ХВП в молодом возрасте, что увеличивает точность прогноза У обладателей фенотипа HLA-B27/DR1 (DK=5,90) риск развития ХВП с возрастом повышается (DK=8,12) Аллель HLA-DR1 (DK=0,69) и его фенотип -A2/DR1 (DK=0,03) тоже связан с достоверно более высоким риском ХВП в старшем возрасте (DK.=4,65 и 5,77 соответственно) Для развития ХВП в возрасте до 44 лет с наиболее высоким риском связаны фенотипы HLA-DR3/DR7 (DK=8,28), -B13/DR7 (DK=5,85) и аллель -А19 (DK=3,81) Эти же фенотипы и антиген связаны уже с негативным риском развития ХВХ в старшем возрасте

Достоверно прогнозировать острое течение воспаления при НВГЗ можно при обнаружении фенотипов HLA-B5/B16 (DK=21,19), -В7/В17 (DK=21,19) Фенотипы HLA-A19/DR1 (DK=7,00), -A9/DR1 (DK=4,51), -А9/В7 (DK=3,99) могут служить дополнительными критериями острого течения воспаления у женщин

Прогноз острого течения воспаления и отсутствия клинических признаков ВИД при НВГЗ достоверно связаны с аллелем HLA-B5 (DK=3,65 и 3,62) и фенотипом -A9/DR3 (DK=4,96 и 5,22 соответственно) Достоверно прогнозировать хроническое течение воспаления можно у пациенток с фенотипом HLA-A2.A19 (DK=20,86) Фенотипы -B14/DR1 (DK=10,20), -DR3/DR7 (DK=5,43), -B8/DR7 (DK=5,43) могут служить дополнительными критериями хронического течения воспаления Достоверно прогнозировать ХВП без признаков ВИД можно у женщин - обладательниц фенотипа -А1/А2 (DK=23,67), дополнительно можно использовать для суммарного прогноза фенотипы -А10/В13 (DK=6,47), -B7/DR3 (DK=6,19), -B13/DR7 (DK=6,01), A9/DR7 (DK=3,67)

Таким образом, заключение по результатам типирования аллелей HLA пациента может включать целый комплекс параметров. Риск развития различных иммунопатологических забо-

леваний, вероятный характер их течения, эффективность лечения, прогноз темпов развития и исхода заболевания

Типирование аллелей HLA рекомендовано для профилактического обследования здоровых лиц, а также как дополнительный лабораторный анализ для определения прогноза развития и исхода болезни при заболеваниях аутоиммунной и онкологической природы, заболеваниях почек

ВЫВОДЫ:

1 Установлено, что аллели HLA-A1, -А2, -А19, -В8, -В15, -В17, -В21, -B3S, -DR3, -DR4, -DR7, являются иммуногенетическими признаками предрасположенности человека к нарушениям адаптивных механизмов регуляции иммунного ответа в условиях Западной Сибири Аллели HLA-A11, -В5, -В27, -DR2 могут определять более высокие адаптационные возможности индивида Определены общие ассоциации аллелей HLA-A2, -В5, -В7, -В27, достоверно часто встречающиеся как при хронических воспалительных процессах, так и при аутоиммунных и онкологических заболеваниях,

2 Наиболее распространенными при хронических воспалительных процессах (ХВП) являются аллели HLA-B13, -В27 в сочетаниях с -А1, -А2, -А10, -А19, -В41, -DR1, -DR7 Антигены HLA-DR2, -DR4, -DR5 в сочетаниях с -А1, -В12, -В17 и фенотип -A2/DR2 ассоциируются с резистентностью к ХВП Клинические признаки вторичного иммунодефицита (ВИД) при НВГЗ ассоциированы с сочетаниями аллелей HLA-A9, -А19, -В14, -В18, -В27, -В40 с -DR1, -DR2, -DR3, -DR5 Сочетания аллелей HLA-A2, -А9, -А10, -В5, -В7, -В13 между собой и с -DR3, -DR7 ассоциировались с относительной устойчивостью к развитию ВИД Острое течение воспалительного процесса при НВГЗ ассоциировано с антигенами HLA-A9, -А19, -В5, -В7 в сочетаниях с -DR1, -DR3. С хроническим течением воспаления при НВГЗ были ассоциированы аллели HLA-A2, -А19, -В8, -В27 в сочетаниях с -DR1, -DR3, -DR7

3 Наиболее распространенными при аутоиммунных заболеваниях являются сочетания аллелей HLA-A2, -В5, -В7, -В8, -В 15, -В22, -В27 с -DR3, -DR4 Эти сочетания связаны с различным риском развития болезней аутоиммунной природы с поражением, как суставов, так и почек Наиболее вероятными маркерами артрита являются антигены HLA-A1, -А2, -В5, -В27 в сочетаниях с -DR2, -DR3 -DR4 С поражением почек связан фенотип -DR1/DR7. Чаще различия в ассоциациях аллелей HLA связаны с возрастом начала аутоиммунного заболевания

4 Наиболее распространенными при онкологических заболеваниях являются сочетания аллелей HLA-A2, -A3, -А10, -All, -А19, -В5, -В7, -В12, -В18, -В27 с -DR1, -DR6, -DR7

Различная способность опухолей к метастазированию также ассоциируется с антигенами HLA С минимальным риском метастазирования чаще связаны аллели супертипа Bw4 - HLA-A3, -All, -В8, -В13, -В21 в сочетаниях с -DR3 и -DR5, имеющие отношение к стимуляции гуморального иммунитета. С максимальным риском метастазирования в основном связаны аллели супертипа Bw6 - HLA-A2, -А10, -В5, -В7, -В12, -В18 в сочетаниях с -DR1, -DR7, имеющие отношение к подавлению клеточного иммунитета Чаще различия в HLA-ассоциациях онкологических заболеваний связаны с полом больного

5 Различные аллели HLA ассоциированы с определенным уровнем содержания субпопуляций Т-клеток в периферической крови здоровых лиц Выявлено конституционально низкое содержание в периферической крови здоровых лиц CD4+ клеток в присутствии аллелей HLA-A1, -А10, -В12, -В21, -В35 Высокое содержание CD8+ клеток ассоциировано с аллелями HLA-A2, -В5, -В8, -В13 и -В40 Инвертированное соотношение высокого уровня CD8+ и низкого содержания CD4+ клеток ассоциировано с аллелями HLA-B5 и -В 13

6 Относительное содержание CD4+ и CD8+ МНК в периферической крови больных аутоиммунными, онкологическими и хроническими воспалительными заболеваниями тоже ассоциировано с определенными аллелями HLA При хронических воспалительных процессах (ХВП) у женщин (НВГЗ) низкое содержание обеих субпопуляций Т-клеток ассоциировалось с антигенами HLA-A19, -В27 или -В7 в сочетаниях с -DR1, -DR3 Высокие показатели содержания Т-клеток ассоциировались с аллелями HLA-A9, -В13, -В1б, -В18, -В21 или -В22 в сочетаниях с -DR3, -DR5, -DR7 При аутоиммунных и онкологических заболеваниях отмечаются инверсии характерных для здоровых лиц ассоциаций аллелей HLA с содержанием не CD4+, a CD8+ МНК и наоборот Аллели HLA-A2, -В8, -В12, -В41 ассоциируются с нестабильными параметрами иммунитета при аутоиммунных и онкологических заболеваниях Это связано с нарушениями адаптивных механизмов регуляции иммунного ответа в условиях Западной Сибири

7 Характер течения и темпы прогресса аутоиммунных заболеваний связаны с аллелями HLA Типичным для суставной формы РА является фенотип -B27/DR4, для висцеральной формы РА характерны специфические сочетания аллелей HLA-A3, -А10, -В7, -В8, В13, -В18, -В40 с -DR2 и -DR3, -DR4 Для доброкачественной формы СКВ типичны сочетания аллелей HLA-A2, -A3 и -DR3 между собой, при злокачественной форме СКВ преобладают специфические сочетания аллелей HLA-A1, -А9, -В7, -В8 с -DR2, -DR7 Медленно прогрессирующее течение РА чаще ассоциируется с сочетаниями аллелей HLA-A2, -А9, -А19, -В27 между собой и с -DR2, -DR4 Быстро прогрессирующее течение РА ассоциируется с сочетаниями аллелей HLA-A2, -В5, -В8, - В15. Для хронического течения СКВ характерны сочетания алле-

лей HLA-A1, -A3, -В7, -В8, -В35 меяоду собой и с -DR2, -DR3, -DR6, -DR7 С острым течением СКВ ассоциировались сочетания аллелей HLA-A2, -А9, -В5, -В7, -В27 с -DR3, -DR4

8 Определены общие и специфические ассоциации сочетаний аллелей HLA с пролиферативными, не пролиферативными и фибропластическими процессами на примере изолированного хронического гломерулонефрита (ХГН) Пролиферативные формы ассоциированы чаще с антигенами HLA-A3, -В7, -В13 в сочетании с -DR1, -DR2 и -DR7. Не пролиферативные формы ХГН связаны с редко встречающимися в популяции Западной Сибири аллелями HLA-B16, -В22, в сочетаниях с -DR2, -DR6, -DR7 Фокальный гломерулосклероз (ФСГС) ассоциируется с нетипичным сочетанием аллелей HLA-B8, -DR3 с фенотипом -А2/А10 и с аллелями HLA-B14, -В27 Нефросклероз ассоциируется с антигенами HLA-A2, -A3, -В 16 в сочетаниях с -DR1, -DR7 Тубуло-интерстициальные нефриты связаны с аллелями HLA-A2, -В8, -В27 в сочетаниях с -DR1, -DR6 Антигены HLA-DR1 и -DR6 прогностически менее благоприятны, чем HLA-DR2, -DR5, -DR7

9 Клинические варианты течения и темпы прогресса ХГН тоже имеют ряд общих и специфических ассоциаций HLA Гипертонический вариант ХГН ассоциируется с аллелями HLA-A2 -A3, -А19, -В13 в сочетаниях с -DR1, -DR7 НефротическиЙ вариант ХГН ассоциируется с антигенами HLA-A9, -All, -В 16 в сочетаниях с -DR5 Латентный период течения ХГН или изолированный мочевой синдром ассоциируется с антигенами HLA-A3, -А9, -В7, -В15, -В35, в сочетаниях с HLA-DR1 и -DR3 Смешанный вариант ХГН имеет два типа HLA-ассоциаций аллелей HLA-A1, -В8, -DR3 в нетипичных сочетаниях с -А2 и -А10, и антигена HLA-B18 в сочетаниях с -А2, -В12, -В16 и -DR2 С ранним развитием терминальной стадии почечной недостаточности ассоциируются аллели HLA-A10, -В18 в сочетаниях с -DR1 и -DR6 и сочетания аллелей HLA-A1, -В8 и -DR3 Наступление ТСПН через 10 и более лет ассоциируется с аллелями HLA-B7, -В27, в сочетаниях с -DR2

10 Схемы лечения заболеваний аутоиммунной природы предполагают активное воздействие на иммунную систему Выраженный эффект лечения препаратами золота у 22,4% больных РА и лечения цитостатичеекими препаратами у 40,4% больных СКВ, ассоциировался с одними и теми же фенотипами -DR2/DR4 и -A2/DR3. Отсутствие эффекта лечения у 17,4% больных РА и у 12,8% больных СКВ ассоциировалось с сочетаниями одних и тех же аллелей HLA-A2, -В5, -В15 с -DR1, -DR3, -DR4, -DR5, что позволяет оценивать их, как менее благоприятные для прогноза лечения заболеваний

11 Объективным критерием эффективности диагностики и лечения рака желудка остается продолжительность жизни больного, наиболее высокая у носителей аллелей HLA-DR5 и -В 15 после оперативного лечения РЖ Летальность больных РЖ в течение 1 года после операции ассоциируется с антигенами HLA-A2, -A3, -В7, -В 12, -В22 в сочетаниях с

-DR3, -DR4, -DR7 Обладатели фенотипов -А9/В22 и -B22/DR3 не пережили однолетний срок Выживаемость более 5 лет ассоциирована с антигенами HLA-A10, -В8, -В21 в сочетаниях с -DR1, -DR3 Ремиссия 7-10 лет при РЖ ассоциирована с антигенами HLA-A1, -All, -В41 в сочетаниях с -DR1 и/или -DR5

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Коненков В И, Прокофьев В Ф , Орлов Н Б , Донская О Г , Глазычева И Ю (Короткова), Лозовой В П Возможность иммуногенетического прогнозирования функциональной активности клеток при аллогенных воздействиях // Тезисы докладов III Всесоюзного симпозиума Трансплантация почки - Рига -1984 - С 65

2 Короткова И Ю , Коненков В И, Прокофьев В Ф , Старостина Н М Уровень р2. микроглобулина и растворимых HLA антигенов I и II класса у больных ревматоидным артритом и системной красной волчанкой // Тезисы докладов Всесоюзной конференции Роль иммунной системы в патогенезе лимфопролиферативных заболеваний - Новосибирск -1985 - С 37-39

3 Прокофьев В.Ф , Короткова И Ю, Наумов Ю Н, Петрова Е Д, Воронова И А, Коненков В И Иммуногенетические принципы диспансеризации больных ревматическими заболеваниями // Тезисы докладов III Всесоюзного Съезда ревматологов - Вильнюс -1985 -С 65-66

4 Прокофьев В Ф , Коненков В И, Старостина Н.М, Короткова И Ю , Воронова И А, Наумов Ю Н, Донская О Г. Иммуногенетика диффузных заболеваний соединительной ткани // Тезисы докладов Всесоюзной конференции Профилактика, диагностика и лечение аутоиммунных заболеваний и вторичных иммунодефицитов - Новосибирск - 1985 Т 1 - С 65-66

5 Короткова И Ю, Коненков В И, Прокофьев В Ф, Старостина Н М Уровень бета-2-микроглобулина и растворимых HLA антигенов I и 11 класса у больных системной красной волчанкой и ревматоидным артритом // Тезисы докладов Всесоюзной конференции Профилактика, диагностика и лечение аутоиммунных заболеваний и вторичных иммунодефицитов -Новосибирск - 1985.-Т 1 -С 37-39

6 Короткова И Ю , Прокофьев В Ф , Наумов Ю Н Взаимосвязь HLA-фенотипа с уровнем растворимых HLA антигенов и В2-микроглобулина у больных системной красной волчанкой // Тезисы докладов Республиканский слет молодых медиков - Тбилиси - 1986. -С 384

7. Лозовой В.П, Петрова Е М, Коненков В И, Прокофьев В Ф, Короткова И Ю, Кудрявцева И.В., Алексеенко ЛАК вопросу изучения эпидемиологии ревматических заболеваний в Сибири // Эпидемиологические аспекты важнейших ревматических болезней -Вильнюс - "Мокслас" - 1986 - С 56-65

8 Коненков В.И, Прокофьев В.Ф, Глазычева И Ю (Короткова), Кожевников В С, Наумов Ю Н, Петрова Е.Д., Воронова И А, Петрова Е М., Лозовой В П Изменение уровня растворимых HLA антигенов и их легких цепей (В2-микроглобулина) при ревматоидном артрите и системной красной волчанке//Тер Архив -1986 -№7 - С 57-59

9 Прокофьев В Ф , Короткова И Ю HLA-продукция и лимфопролиферация как взаимосвязанные показатели иммунологической реактивности человека // Тезисы докладов Всесоюзной конференции Реактивность и резистентность фундаментальные и прикладные вопросы - Киев - 1987 - С 122-123

10 Коненков В И , Прокофьев В Ф, Орлов Н Б, Короткова И Ю Иммуногенети-ческие маркеры системы гистосовместимости у больных ревматизмом // Иммунология -1987-№5-С 84-89

11. Наумов Ю.Н, Короткова И Ю Использование моноклональных антител к HLA антигенам для выявления лабораторных признаков аутоиммунного процесса / Методология, организация и итоги массовых обследований (Тезисы докладов Всесоюзной конференции) -Подред Р В Петрова. - Москва - Ангарск -1987 - С 58-59

12 Петрова Е М, Кудрявцева И В , Короткова И Ю Комплексная оценка иммунопатологических состояний ревматических заболеваний в поликлинических условиях / Методология, организация и итоги массовых обследований (Тезисы докладов Всесоюзной конференции) -Подред Р В Петрова - Москва - Ангарск -1987-С 149-151

13 Коненков В И, Мусатов М И , Орлов Н Б., Наумов Ю Н, Петрова Е Д, Короткова И Ю , Протопопов Б А Ассоциированность генов HLA комплекса с параметрами иммунного статуса и роль HLA молекул в проявлении функциональной активности клеток иммунной системы // Клиническая иммунология и иммуногенетика - Новосибирск - 1987 - С 88-90

14 Прокофьев В Ф, Коненков В И, Короткова И Ю, Наумов Ю Н, Петрова Е Д, Левин Ю Г Антигены комплекса HLA у долган и нганасан (внутри- и межпопуляционный анализ) // Оценка и коррекция состояния иммунной системы в клинике и эксперименте - Новосибирск - 1987 -С 87-93

15 Петрова Е М, Котенев В М, Короткова И Ю , Кудрявцева И В , Приходченко А С Некоторые иммунологические показатели у больных СКВ // Оценка и коррекция состояния иммунной системы в клинике и эксперименте -Новосибирск - 1987 - С 76-82

16 Петрова Е М, Абрамова Т Я , Приходченко А С , Короткова И Ю Опыт оценки методов иммунодиагностики в амбулаторно-поликлинических условиях // Тезисы докладов научно-практической конференции Новые методы диагностики, лечения, профилактики заболеваний - Новосибирск - 1987 - С 150-152

17 Коненков В И , Мусатов М И, Наумов Ю Н , Короткова И Ю Биогенез HLA антигенов на поверхностной мембране клеток периферической крови // Тезисы докладов Республиканской конференции Средства и методы биоспецифической коррекции в гематологии и трансфузиологии -Минск - 1988 - С 61-62

18 Konenkov VI, Naumov Yu N , Musatov M I, Petrova E D , Korotkova I Yu Diagnostic significance of quantitative analysis of T-lymphocyte antigen activation expression in rheumatoid arthritis // Tissue Antigens - 1989 -V 33 -P 328

19 Петрова E M , Кудрявцева И В , Короткова И Ю , Котова JIА , Немчанинова С Г Изучение аллелей HLA локусов А, В, DR в диагностике и патогенезе аутоиммунных заболеваний // Тезисы докладов научной конференции Иммуногенетические аспекты аутоиммунных заболеваний и вторичных иммунодефицитов" -Новосибирск -1989 -С 49-50

20 Коненков В И , Короткова И Ю , Прокофьев В Ф , Петрова Е М , Лозовой В П Иммунологическая и иммуногенетическая разнородность системной и дискоидной красной волчанки И Тер Архив -1989 -Т 61 -№5 -С 31-34

21 Короткова И Ю , Коненков В И , Прокофьев В Ф , Белан И Б Иммуногенетиче-ский анализ продукции растворимых HLA-антигенов у здоровых людей // Иммунология -1989 -№2 -С 41-43

22 Прокофьев В Ф , Коненков В И , Орлов Н Б , Короткова И Ю Иммуногенетические подходы к индивидуальной и типологической оценке иммунного статуса // Экспериментальная и клиническая иммунология на востоке страны. - Красноярск - 1991 - Том II -С 74

23 Кудрявцева И В , Брагинская Н М, Котова JI А, Короткова И Ю, Коненков В И, Лозовой В П Иммуногенетические методы в прогнозе эффективности лечения криза-нолом больных РА // Тезисы докладов IV Всесоюзного съезда ревматологов Минск -1991 -С 263

24 Короткова И Ю , Коненков В.И Иммунобиологические субтипы красной волчанки//Тезисы докладов IV Всесоюзного съезда ревматологов Минск -1991 -С 160-161

25 Короткова И Ю , Орлов Н.Б , Коненков В И Метод определения растворимых HLA-DR антигенов в сыворотке крови // Тезисы докладов I Съезда иммунологов России -Новосибирск -1992 - С 240

26 Котова Л А, Кудрявцева И В, Короткова И Ю Иммуногенетические критерии эффективности базисной терапии ревматоидного артрита И Тезисы докладов I Съезда иммунологов России -Новосибирск - 1992 - С 247

27 Коненков В И , Прокофьев В Ф , Короткова И Ю , Петрова Е Д, Наумов Ю Н , Зонова Е В , Сартакова М Л , Гельфгат Е Л , Рогачева Г А , Переверзева В В Распространение частот фенотипов, гаплотипов, аллелей HLA в этнических группах Таймыра и Чукотки // Генетика - 1993 -Т 29 -№10-С 1719-1726

28 Короткова И Ю Исследование концентрации растворимого HLA-DR белка в сыворотке крови здоровых лиц // Научный отчет ИКИ Новосибирск -1994 - С 57

29 Коненков В И , Воронова И А , Прокофьев В Ф , Короткова И Ю , Мовчан Е А , Валентик МФ Прогностические критерии клинического течения системной красной волчанки//Тер Архив -1995 -№4 - С 57-59

30 Короткова И Ю , Коненков В И, Егоров Д Н Иммуногенетика рака желудка в Западной Сибири//Научный отчет 1996 г ИКИ СО РАМН Тезисы докладов -Новосибирск - 1997 - С 85-87

31 Короткова И Ю , Коненков В И, Егоров Д Н Иммуногенетические маркеры предрасположенности к раку желудка населения Западной Сибири // Тезисы докладов VII научно-практической конференции врачей - Новосибирск -1997 г Актуальные вопросы современной медицины - Новосибирск, 1997, Т 1 -С 143-144

32 Konenkov VI, Arzshba G А, Vardosanidze К V , Korotkova I Yu, Sartakova M L Immunogenetic Prognosis for susceptibility to the Stomach Cancer Onset // Immunogenetics Advances and Education the First Congress of the Slovak Foundation 1997,vol 35,№3,P. 105-106

33 Коненков В И, Аршба Г А, Короткова И Ю , Прокофьев В Ф, Егоров Д Н, Вардосанидзе К В Клиническая иммуногенетика рака желудка в Западной Сибири // Вопросы онкологии -1997 -Т 43 -№3 -С 269-272

34 Коненков В И, Аршба Г А, Короткова И Ю, Егоров Д Н, Вардосанидзе К В Клиническая иммуногенетика рака желудка в Западной Сибири // Иммунология, 1998 - № 1 -С 54-57.

35 Лыков А П, Короткова И Ю , Ужакова Е К Иммунный статус и процесс кроветворения in vitro у больных раком молочной железы // Тезисы докладов восьмой научно-практической конференции врачей Актуальные вопросы современной медицины - Новосибирск - 1998 -С 33

36 Короткова ИЮ, Коненков ВИ, Прокофьев ВФ Иммуногенетический прогноз продолжительности жизни больных раком желудка II Тезисы докладов девятой научно-

практической конференции врачей Актуальные вопросы современной медицины - Новосибирск на рубеже XXI века -Новосибирск - 1999.-С 200-201

37 Короткова И Ю , Шевченко А В , Коненков В И Иммуногенетический мониторинг больных хроническим гломерулонефритом - реципиентов аллогенной почки // Материалы 5-й отчетной сессии ИКИ СО РАМН Иммунная система функционирование в норме, при экстремальных экологических воздействиях, при иммунопатологии Новосибирск -2000 - С 47-49

38 Короткова И Ю , Осипенко М М , Прокофьев В Ф Онкогенез и чувствительность к радиации // Тезисы докладов III съезда иммунологов и аллергологов СНГ Аллергология и Иммунология - 2000 -Т 1 -№2 -С 200

39 Короткова И Ю , Прокофьев В Ф, Дергачева Т И , Петрова Е М , Коненков В И Иммуногенетические аспекты вторичного иммунодефицита при неспецифических воспалительных гинекологических заболеваниях//Бюлл СО РАМН -2002.-№ 2 - С 68-73

40 Дергачева Т И , Короткова И Ю , Коненков В И , Петрова Е М Иммуногенети-ка ВИД у женщин, больных неспецифическими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов // Тезисы докладов II Всероссийского симпозиума "Хроническое воспаление" Фундаментальные и клинические аспекты хронического воспаления" - Новосибирск - 2000 - С.71-73

41 Абрамов В В , Коненков В И, Егоров Д Н, Короткова И.Ю, Соловьева И Г, Вардосанидзе К В , Козлов В А Иммуногенетические особенности больных раком желудка с разной активностью ВНС // Доклады Российской Академии Наук - 2000 - Т 373 - № 4 - С 570-571.

42 Коненков В И , Прокофьев В Ф , Шевченко А В , Голованова О В , Короткова И Ю Клиническое значение генотипирования НЬА комплекса // Тезисы докладов научно-практической конференции "ДНК диагностика в медицине". Молекулярно-биологические технологии в медицинской практике Под ред А Б Масленникова - Новосибирск Издательский дом "Манускрипт" -2001 - С 27-34

43 Короткова И Ю, Прокофьев В Ф, Шевченко А В , Голубятникова А В Хронический гломерулонефрит - иммуногенетический анализ клинических форм // Тезисы докладов учебно-методической конференции "Актуальные проблемы клинической иммунологии". Клиническая иммунология в практическом здравоохранении - Барнаул - 2002 -С 134-135

44 Короткова И Ю , Коненков В И Иммуногенетический прогноз вариантов клинического течения ревматоидного артрита // Тезисы докладов Всероссийского конгресса

ревматологов Научно-практическая ревматология (приложение) - Саратов - 2003 - № 2 -С 48

45 Короткова И Ю , Прокофьев В Ф , Шевченко А В , Черенкова М М , Аутен-шлюс А И, Коненков В И Иммуногенетический и патоморфологический анализ рака молочной железы // Материалы 6-й отчетной конференции ГУ НИИКИ СО РАМН Иммунология, иммуногенетака, иммунопатология - Новосибирск - 2003 - С 73-78

46 Аутеншлюс А И, Коненков В И, Короткова И Ю , Иванова Г Г , Сидоров С В , Черенкова М М , Проскура А В , Шевченко А В , Седова Ю В , Шкунов А Н Иммуногенетический анализ реакции лимфоцитов на опухолеассоциированные антигены у больных раком молочной железы и фиброаденоматозом // Бюлл СО РАМН 2004 - №4 - С 66-73

47 Галкин В И , Короткова И.Ю , Павлюченко Е Л , Максимов В С Хроническая почечная недостаточность и аллогенная трансплантация трупной почки (иммуногенетиче-ские аспекты) // Сибирский консилиум 2004 - № 4 (34) - С 42-48

48 Короткова И Ю , Егоров Д Н, Соловьева И Г , Черенкова М М , Вардосанидзе К В , Абрамов В В , Коненков В И Иммуногенетический прогноз отдаленных результатов оперативного лечения больных раком желудка // Вопросы онкологии -2005.-Т. 51 - №6 -С 672-679

49 Короткова И Ю , Валентик М Ф , Е А Мовчан Е А , Максимов В С , Иванова Г Г, Коненков В И Иммуногенетический анализ клинических вариантов хронического гло-мерулонефрита//Тер Архив -2006 -Т 78. -№8 -С 73-78

50 Короткова И Ю , Валентик М Ф , Мовчан Е А, Телегина Т А, Максимов В С , Иванова Г Г, Коненков В И Иммуногенетический анализ патоморфологических форм хронических нефритов//Тер Архив -2006 -Т 78 -№12 - С 59-67

Подписано в печать 2007-04-12 Формат 60x90/16 Бумага для множительных аппаратов

Уел печ л. 1,0 Тираж 100 экз Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Реноме» 630004, Новосибирск, ул Челюскинцев 18/2, оф 508, тел (383)201-09-62