Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Клиническая и лабораторная оценка эффективности препарата "Артрофоон" в лечении больных остеоартрозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая и лабораторная оценка эффективности препарата "Артрофоон" в лечении больных остеоартрозом - диссертация, тема по медицине
Кострюкова, Ирина Владимировна Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Кострюкова, Ирина Владимировна :: 2006 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Современные представления о механизмах развития и принципах лечения остеоартроза.

1.1. Эпидемиологические аспекты и патогенез OA.

1.2. Роль провоспалительных цитокинов в развитии заболеваний суставов.

1.3. Актуальные вопросы фармакотерапии OA.

Глава 2. Дизайн исследования.

2.1. Критерии включения/исключения.

2.2. Сопутствующая терапия пациентов с остеоартрозом.

2.3. Вывод пациентов из исследования.

2.4. Исследуемый препарат.

2.5. Показатели эффективности и безопасности.

2.5.1. Клинические критерии.

2.5.2. Общепринятые лабораторные показатели.

2.5.3. Специальное лабораторное обследование.

2.5.4. Инструментальные методы обследования включали.

2.6. Оценка переносимости препарата.

2.7. Суммарная оценка эффективности.

2.8. Статистические методы.

Глава 3. Клиническая характеристика и лабораторные данные в исследуемых группах больных до начала лечения.

3.1. Общая характеристика больных с остеоартрозом.

3.2. Клинико-лабораторная характеристика первой группы больных остеоартрозом.

3.3. Клинико-лабораторная характеристика больных второй группы.

3.4. Клинико-лабораторная характеристика третьей группы больных.

3.5. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика обследуемых групп.

Глава 4. Клиническая фармакодинамика препарата «Артрофоон» в лечении остеоартроза.

4.1. Сравнительная оценка эффективности препаратов артрофоон и диклофенак в лечении OA.

4.2. Оценка эффективности монотерапии артрофооном в сравнении с комбинированной терапией (артрофооном и диклофе-наком).

4.3. Эффективность комбинированного лечения (артрофооном и диклофенаком) OA в сравнении с монотерапией диклофенаком.

Глава 5. Сравнительный анализ терапевтической эффективности препаратов «Артрофоон» и «Диклофенак».

5.1. Частота обнаружения положительной динамики исследуемых показателей по критериям ACR.

5.2. Сравнительный анализ терапевтической эффективности по критерию хи-квадрат.

5.3. Сравнительный анализ терапевтической эффективности по суммарной оценке эффективности пациентом и исследователем.

Глава 6. Оценка связи между динамикой клинических и лабораторных показателей у больных остеоартрозом под влиянием терапии артрофооном, диклофенаком и их комбинацией.

6.1. Анализ корреляционной зависимости между исходными клиническими показателями выраженности суставного синдрома и уровнем цитокинов при остеоартрозе.

6.2. Анализ корреляционной зависимости между динамикой клинических показателей выраженности суставного синдрома и уровнем цитокинов под влиянием проводимого лечения.

Глава 7. Анализ переносимости и характера побочных эффектов при лечении больных остеоартрозом препаратами «артрофоон», диклофенак» и их комбинацией.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Кострюкова, Ирина Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Остеоартроз (OA) занимает лидирующее место среди ревматических заболеваний. Распространенность в популяции OA составляет 6,4% и коррелирует с возрастом, достигая максимальных показателей - 13,9% в возрастной группе старше 45 лет [21, 113, 136].

Хотя OA не влияет на жизненный прогноз, это заболевание является одной из основных причин потери трудоспособности, уступая в этом отношении только ишемической болезни сердца [97].

При возникновении OA равновесие смещается в сторону преобладания катаболических процессов над анаболическими (Lawrence R.C., Helmick C.G., 1996). Важную роль при этом играют «провоспалительные» цитокины, прежде всего, интерлейкин-1 (ИЛ-1), а также фактор некроза опухоли - альфа (ФНО-а). Эти цитокины обнаруживаются в синовиальной жидкости больных остеоартрозом в повышенных количествах [18, 61, 79, 97, 113]. Под воздействием ИЛ-1, ФНО-а хондроциты продуцируют протеолитические ферменты (матриксные металлопротеиназы), вызывающие дегенерацию коллагена и протеогликанов. Установлено, что в артрозном хряще концентрация метал-лопротеиназ повышается на 150% при минимальном увеличении тканевого ингибитора данной протеазы, что способствует прогрессированию деструкции. При остеоартрозе происходит гиперпродукция хондроцитами циклоок-сигеназы-2 (ЦОГ-2) - фермента, индуцирующего синтез простагландинов, принимающих участие в развитии воспаления, и индуцибельной формы син-тетазы оксида азота — фермента, регулирующего его образование и оказывающего токсическое действие на хрящ, что ведёт к апоптоз у хондроцитов.

О важной роли воспаления в развитии OA свидетельствует наличие гиперплазии и мононуклеарной инфильтрации синовиальной оболочки, в ряде случаев сопоставимой с таковой при ревматоидном артрите; увеличение экспрессии онкопротеинов и фактора транскрипции NF-KB, регулирующего синтез «провоспалительных» медиаторов [97]. I

Выделение особого типа «воспалительного ОА» [97, 103, 129], для которого характерны стойкая утренняя скованность, стойкий синовит, хроническая, спонтанная боль, свидетельствует о необходимости проведения адекватной противовоспалительной терапии. Больные, страдающие OA, вынуждены часто прибегать к приему противовоспалительных препаратов, прежде всего нестероидных (НВПС), а в ряде случаев и к глюкокортикостероидным средствам. У значительной части больных прием этих препаратов становится постоянным, что негативно влияет на метаболизм хряща и приводит к тяжелым побочным реакциям, таким как желудочно-кишечные кровотечения, перфоративная язва, НПВС-нефропатия, асептические некрозы костей [100, 129, 226]. В связи с этим возникает необходимость разработки новых подходов к патогенетической терапии данного заболевания.

В последние годы возрастает интерес к изучению роли ФНО-а в развитии иммунного воспаления при различных аутоиммунных процессах [20, 68, 88, 93, 223]. Установлено, что ФНО-а стимулирует синтез простагландинов, фактора активации тромбоцитов, супероксидных радикалов, металлопротеи-наз, индуцирует синтез провоспалительных цитокинов, стимулирует неоан-гиогенез и пролиферацию фибробластов [133].

Полагают, что этот цитокин не только является медиатором широкого спектра действия, но и играет ведущую роль в развитии самых разнообразных проявлений, характерных для многих воспалительных заболеваний человека [159, 163, 167, 190]. Имеются доказательства патогенетического значения ФНО-а при ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилоартри-те, системных васкулитах. Этот цитокин может, как непосредственно способствовать развитию воспаления, так и индуцировать экспрессию других провоспалительных цитокинов, включая ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8 и грануло-цит/макрофаг/колониестимулирующий фактор (ГМ-КСФ), а также молекул адгезии, которые способствуют инфильтрации синовиальной оболочки суставов иммунными клетками, в результате чего развивается хроническое воспаление [190, 213, 214].

Одним из наиболее ярких достижений фармакотерапии воспалительных заболеваний человека является создание антицитокиновых препаратов (биологических модификаторов иммунного ответа). К ним относят создание моноклональных антител (мАТ) против определенных детерминант иммуно-компетентных клеток или против провоспалительных цитокинов [147, 249].

Можно предположить, что не только при ревматоидном артрите, но и при других заболеваниях ингибиция продукции ФНО-а с помощью моноклональных антител может оказать положительное влияние на течение иммуно-воспалительного процесса в большей степени, чем общепринятые методы лечения. Первым препаратом этой группы, разрешенным к применению в клинической практике, является ремикейд (инфликсимаб) [88, 93, 95].

Эффективность ремикейда продемонстрирована при анкилозирующем спондилоартрите, ювенильном идиопатическом артрите, системных васкули-тах и др. заболеваниях [68, 88, 95, 114, 118]. Проведенные исследования подтверждают высокую противовоспалительную активность ремикейда и его иммуномодулирующий эффект [119, 140, 166]. Однако многочисленные побочные эффекты и высокая стоимость препарата ограничивают его широкое использование.

В настоящее время представляется перспективным исследование в качестве противовоспалительного средства для лечения OA препарата артрофоон, представляющего собой смесь аффинно-очищенных антител к человеческому ФНО-а в гомеопатических разведениях: С12; СЗО; С2000. Антитела к ФНО-а в данном препарате подвергнуты потенцированию, позволяющему усилить биологический эффект специфических антител [147].

Артрофоон разрешен к клиническому применению в качестве противовоспалительного и аналгезирующего средства (решениением фармакологического Комитета РФ от 28.03.2001).

Впервые противовоспалительное действие сверхмалых доз (СМД) аф-финноочищенных антител к ФНО-а установлено в Томском научном центре под руководством академика РАМН Е.Д. Гольдберга [149]. Экспериментальные исследования, проведенные на крысах с вызванным иммунным воспалением, показали четкий антиэкссудативный эффект артрофоона [147]. Изуче1 ние острой токсичности артрофоона (Е.Д. Гольдберг) показало, что симптомов острого отравления у экспериментальных животных не обнаружено.

Клиническая эффективность этого препарата при РА показана в результатах исследований, проведенных в ММА им. Сеченова и НИИ клинической фармакологии ВолГМУ [15, 109, 110, 182, 183]. Опыт лечения больных артрофооном при воспалительных заболеваниях суставов представлен в материалах 4 съезда ревматологов России [8, 57, 115]. Доказана эффективность и безопасность лечения артрофооном больных УА и РА в исследованиях, проведенных на кафедре факультетской терапии ВолГМУ [14, 16, 111, 112, 184, 185].

Однако мы не встретили целенаправленных клинических исследований, посвященных лечению больных OA препаратом артрофоон.

Цель исследования

Оценить терапевтическую эффективность и безопасность препарата «артрофоон» у больных остеоартрозом в сравнении с нестероидным противовоспалительным препаратом «диклофенак».

Задачи исследования

1. Разработать метод лечения OA, в основе которого лежит применение препарата артрофоон.

2. Исследовать динамику клинических признаков суставного синдрома и общепринятых лабораторных показателей у больных OA с различными клиническими вариантами заболевания в процессе лечения артрофооном , диклофенаком и их комбинацией.

3. Определить уровень провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6) в крови больных остеоартрозом до назначения терапии и в динамике лечения артрофооном и диклофенаком.

4. Сравнить эффективность монотерапии артрофооном, диклофенаком и комбинированной терапии на основании динамики клинических и лабораторных показателей у больных OA.

5. Изучить побочные эффекты и переносимость артрофоона в сравнении с диклофенаком.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Курсовое лечение препаратом «артрофоон» приводит к уменьшению клинических проявлений OA, улучшению функционального состояния суставов и превосходит по своей эффективности препарат сравнения диклофенак. ,

2. У больных OA положительная динамика клинических и общепринятых лабораторных показателей под влиянием терапии артрофооном сочетается со снижением уровня провоспалительных цитокинов крови: ФНО-а и ИЛ-1.

3. Комбинированная терапия препаратами артрофоон и диклофенак способствует развитию более быстрого и стойкого положительного эффекта, чем монотерапия артрофооном и диклофенаком.

4. Артрофоон превосходит диклофенак по безопасности: при лечении артрофооном не отмечено каких-либо нежелательных явлений, потребовавших отмену препрата или назначение других лекарственных средств для уменьшения побочных действий.

Научная новизна

Впервые проведен анализ терапевтической эффективности и переносимости нового отечественного препарата артрофоон в лечении OA. Впервые для лечения больных OA использован препарат антител к ФНО-а в гомеопатических разведениях. Новой является и методика применения, а также отработка эффективной дозы этого препарата.

Впервые продемонстрирована терапевтическая эффективность артро-фоона в лечении OA. Отработаны способы приема препарата, длительность курсовой терапии. Впервые показано, что включение артрофоона в схему лечения OA позволяет добиться более существенной положительной динамики клинических и лабораторных признаков суставного процесса, повысить функциональную способность суставов. Клинические данные подтверждены снижением уровня провоспалительных цитокинов ФНО-а, ИЛ-1 в сыворотке крови больных, получавших лечение артрофооном.

Доказана хорошая переносимость препарата, уменьшение частоты побочных эффектов при использовании препарата артрофоон в сравнении с приемом Hi 1ВС (диКлофенак).

Практическая значимость

Заключается в повышении эффективности лечения OA и предупреждении развития осложнений медикаментозной терапии путем применения нового противовоспалительного средства, не уступающего по своей активности НПВС и не оказывающего существенных побочных воздействий.

Установлено, что длительная курсовая терапия артрофооном в поддерживающей дозе способствует стабилизации суставного процесса, препятствует развитию повторных обострений вторичного синовита. Преимущества артрофоона позволяют рекомендовать широкое применение этого препарата в амбулаторной практике у пациентов с различными клиническими вариантами OA.

Внедрение в практику

Разработанная методика применения препарата артрофоон в качестве монотерапии и в комплексном лечении больных OA используется в лечебных учреждениях г.Волгограда: МУЗ КБ № 7, МУЗ КБ № 4, МУЗ больница №11.

Апробация материала диссертации

Основные положения диссертации были представлены на 4-ой Между1 народной конференции «Клинические исследования лекарственных средств»

Москва, 2004; 7-ом Международном конгрессе клинической фармакологии и терапии, Польша, 2005; XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2005; 4-ом съезде ревматологов России, Казань, 2005; XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2006; научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2005); конференциях молодых ученых Волгоградского государственного университета (2004, 2005).

По материала]^ диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 статьи в центральных изданиях; 1 тезисы в материалах международного конгресса; 7 тезисов в центральной и местной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая и лабораторная оценка эффективности препарата "Артрофоон" в лечении больных остеоартрозом"

ВЫВОДЫ

1. В крови больных остеоартрозом обнаружено повышение содержания ФНО-а, интерлейкина-1 и интерлейкина-6, что подтверждает патогенетическую роль провоспалительных цитокинов в развитии и прогрессировании суставного поражения при остеоартрозе.

2. Выявлена прямая корреляционная зависимость между выраженностью клинических проявлений суставного синдрома при остеоартрозе и повышением уровня провоспалительных цитокинов в крови. Наиболее тесная связь установлена между общей интенсивностью боли, индексом припухлости, индексом Лекена и ФНО-а, а также между длительностью утренней скованности, индексом припухлости и ИЛ-1.

3. Монотерапия артрофооном уже через месяц от начала лечения привела к достоверному снижению основных клинических проявлений OA и улучшению функционального состояния суставов, хотя на этом этапе она существенно не превосходила по эффективности монотерапию диклофенаком.

4. После трехмесячного курса монотерапии артрофооном наблюдалась более выраженная, чем в контрольной группе, положительная динамика клинических признаков заболевания, сочетавшаяся со снижением уровня интерлейкина-1 и ФНО-а в крови.

5. Продолжение лечения артрофооном в течение 6 месяцев способствовало дальнейшей положительной динамике всех клинических показателей и функциональных индексов, более выраженной и стойкой, чем в группе сравнения.

6. Положительный терапевтический эффект артрофоона обусловлен воздействием препарата на клеточные медиаторы суставного воспаления и тканевой деструкции, что подтверждается снижением уровня «ключевых» провоспалительных цитокинов крови - фактора некроза опухоли-альфа и интерлейкина-1.

7. Комбинирована терапия артрофооном и диклофенаком позволяет добиться более быстрого и стойкого положительного эффекта, чем монотерапия каждым из этих препаратов.

8. Артрофоон значительно превосходит диклофенак по безопасности: при лечении артрофооном не отмечено каких-либо нежелательных явлений, 1 потребовавших отмену препарата или назначение других лекарственных средств для уменьшения побочных действий.

9. Артрофоон может быть рекомендован как эффективное средство для лечения остеоартроза, которое обладает не только выраженным противовоспалительным и анальгетическим действием, но и доказанным влиянием на клеточные механизмы патологического процесса.

10. Снижение активности ключевых провоспалительных цитокинов под воздействием артрофоона позволяет рассматривать этот препарат как средство для стабилизации патологического процесса и профилактики разви1 тия вторичного воспаления при остеоартрозе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Препарат артицитокинового действия «артрофоон» может быть использован как эффективное и безопасное противоревматическое средство для лечения остеоартроза.

2. Эффективная доза препарата составляет 8 таблеток в сутки, принимаемых сублингвально в четыре приема. Длительность курсовой терапии не должна быть менее 3-х месяцев, так как к этому времени наряду с клиническим улучшением происходит положительная динамика цитокинового профиля. Для достижения более стойкого и выраженного положительного эффекта необходим более длительный прием препарата — на протяжении 6 месяцев.

3. Для достижения более быстрого положительного эффекта возможно комбинированное применение артрофоона и диклофенака в терапевтических дозах с последующим переходом на монотерапию артрофооном.

4. Длительное лечение артрофооном может быть рекомендовано для стабилизации патологического процесса и профилактики развития вторичного воспаления при остеоартрозе.