Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клещевые нейроинфекции в Томской обл.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клещевые нейроинфекции в Томской обл. - диссертация, тема по медицине
Жукова, Наталья Григорьевна Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Жукова, Наталья Григорьевна :: 2003 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КЛЕЩЕВЫХ НЕЙРОИНФЕКЦИЙ

1.1 .Исторические аспекты клещевых нейроинфекций.

1.2.Современное состояние проблемы клещевых нейроинфекций.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Характеристика клинического материала.

2.2.Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕЩЕВЫХ НЕЙРОИНФЕКЦИЙ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1.Медико-географическая характеристика Томской области.

3.2.Патоморфоз клещевого энцефалита на территории Томской области (1944-2001 гг.).

3.3.Современное состояние заболеваемости иксодовым клещевым боррелиозом в Томской области (1988-2001 гг.).

3.4.Классификации клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза.

3.5. Алгоритмы диагностики и профилактики клещевых нейроинфекций.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА ТОМСКОГО НОЗОАРЕАЛА

4.1 .Особенности клинических проявлений клещевого энцефалита острого периода.

4.2. Лечение клещевого энцефалита.

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ В ТОМСКОМ РЕГИОНЕ

5.1.Особенности клинических проявлений иксодовых клещевых боррелиозов.

5.2. Лечение иксодовых клещевых боррелиозов.

ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИКСТ-ИНФЕКЦИЙ В РЕГИОНЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

6.1. Особенности клинических проявлений микст-инфекции (клещевой энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз).

6.2.0собенности клинических проявлений клещевых нейроинфекций на фоне описторхозной инвазии.

ГЛАВА '/. ВОПРОСЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПЕРЕБОЛЕВШИХ КЛЕЩЕВЫМИ НЕЙРОИНФЕКЦИЯМИ

7.1.Исходы клещевого энцефалита острого периода.

7.2.Диспансеризация переболевших клещевыми нейроинфекциями.

7.3.Возможности прогнозирования клещевых инфекций на территории Томского региона.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Жукова, Наталья Григорьевна, автореферат

Актуальность темы исследования. Клещевой энцефалит /КЭ/, иксодовый клещевой боррелиоз /ИКБ/ и мчкст-инфекция (КЭ и ИКБ) -являются одними из самых распространенных природно-очаговых трансмиссивных инфекций. Им посвящено большое количество исследований, однако многие вопросы рассматриваемой проблемы изучены недостаточно, а некоторые - требуют своего уточнения.

В последние годы в области изучения клещевых нейроинфекций отмечено более тяжелое течение как КЭ [Оленев О.Г., 1988, Черницина Л.О. и др., 1991; Гуляева С.Е. и соавт., 1994; Леонова Г.Н., 1997], так и ИКБ [Лесняк О.М., 1995; Громыко Ю.Н., 1996]; установлено учащение возникновения хронических форм инфекций, приводящих к тяжелой инвалидизации [Команденко Н.И., 1974; Субботин А.В., 1992; Деконенко Е.П., 1998].

Особого внимания требуют регионарные особенности клещевых нейроинфекций как в плане эпидемиологии, так и клиники, ее патоморфоза, диагностики, лечения, а также эффективности проводимых профилактических мероприятий.

Одной из особенностей патогенеза клещевых нейроинфекций является то, что у некоторых люцей инфицирование боррелиями и/или вирусом КЭ протекает бессимптомно или по типу гриппоподобного заболевания. Однако через различное время заболевание может вновь проявиться в виде неврологической (чаще при КЭ и/или ИКБ), артралгической (при ИКБ) или сердечной (при ИКБ) патологией. Причина такого явления не совсем ясна. Клинические особенности поздних проявлений и хронического течения рассматриваемых нейроинфекций в Западно-Сибирском регионе России, их диагностика и этиопатогенетическая терапия остаются нерешенными и требуют дальнейшего изучения.

В последние годы наряду с ростом заболеваемости этими нейроинфекциями в известных очагах [Караванов А.С., Грачев В.П., Дроздов С. Д. и др., 1998; Иерусалимский А.П., 2001], появились случаи их возникновения в областях, которые ранее относились к благополучным регионам: Пензенская, Магаданская и Камчатская области [Матущенко A.M.,

Ястребов В.К., 1998]. В Западной Сибири частота заболеваемости КЭ по сравнению с 80-ми годами возросла в 2-4 раза [Глухов Б.М. и др., 1992]. Резко возросла заболеваемость среди детей и лиц пенсионного возраста, горожан и лиц, профессионально не связанных с лесом [Захарычева Т.А., 2002]. Такая ситуация объясняется как прекращением массовых акарицидных обработок очагов инфекции, так и общей неблагоприятной экологической обстановкой в стране, урбанизацией новых территорий, увеличением контакта населения с клещами в природных очагах КЭ при резком снижении специфической профилактики [Воробьева М.С. и соавт., 2001]. Инфекциям данной группы свойственна выраженная контрастность уровня заболеваемости по экономическим районам, по отдельным административным территориям, когда районы с очень высоким показателем чередуются с относительно благополучными районами [Коренбсрг Э.И., 1993; Громыко Ю.Н., 1996].

Томская область является одним из основных очагов клещевых нейроинфекций в России. Ежегодно в ней подвергаются нападению клещей значительные контингенты населения, чю приводит к возникновению большого числа заболеваний с различными клиническими формами и разнообразным течением. Если заболеваемость КЭ и ИКБ за последние 5 лет в среднем по Российской Федерации регистрируется на уровне соответственно 4,4-6,7 и 4,5-5,73 случаев на 100 тыс. населения, то в Томском регионе - 36,2879,24 и 51,7-101,1. Из 61 административной территории России, где регистрируется ИКБ, Томская область занимает первое место.

Климато-географические условия Томского региона благоприятны для существования очагов КЭ и ИКБ, которые регистрируются во всех районах области. Эпидемиология этих инфекций имеет много общего. Они относятся к числу наиболее тяжелых заболеваний, требующих длительного лечения и многолетней реабилитации. И если для КЭ с историей изучения более полувека многие вопросы проблемы изучены достаточно полно, то этого нельзя сказать об ИКБ как в плане патогенеза, так и клинических проявлений, лечения и профилактики. Так, в настоящее время наиболее изучены ранние проявления ИКБ у пациентов с мигрирующей эритемой - характерным клиническим маркером инфекции [Ананьева Л.П., 1990; Деконенко Е.П., 1985; 1986; 1989;

Мебель Б.Д., Бейтришвили Г.А., Дживич М.Б. и др., 1988; Потекаев Н.С., Иванов O.JL, Халдин А.А. и др., 1992; Скрипникова И.А., Ананьева Л.П., Барскова В.Г., 1992]. Диагностика же поздних клинических проявлений ИКБ сложна без лабораторных методов исследования.

Микст-инфекции после присасывания клещей в последние годы стали диагностировать довольно часто. В ней заметное место занимают комбинации клещевых нейроинфекций и описторхоза, поэтому изучение особенностей течения КЭ и ИКБ на таком фоне является актуальной.

До настоящего времени методы лечения клещевых нейроинфекций являются дискуссионными. Так, например, остается неясным вопрос, почему эффект от применения различных методов профилактики и лечения клещевых нейроинфекций в остром периоде не всегда может быть заранее предопределен. Почему бывают разные исходы как КЭ, так и ИКБ, в том числе развитие в последующем их хронических форм [Погодина В.В., 1986; Черницына JI.O., 1990].

Население Томской области находится в условиях воздействия комплекса факторов, включающих климатические и социально-бытовые условия, которые вызывают перенапряжение и срыв адаптационных возможностей. В сочетании с активностью природных очагов (колебания численности клещей, их вирусоформности, длительности эпидсезона, численности мелких грызунов) вышеперечисленные факторы могут способствовать развитию КЭ и ИКБ. Учет всех названных обстоятельств позволяет вывести проблему клещевых нейроинфекций в разряд наиболее значимых в медико-географическом и социальном отношениях в Томском регионе. Все это обусловливает необходимость дальнейшего интенсивного изучения региональных особенностей клинических проявлений, новых подходов к своевременной ранней диагностике клещевых нейроинфекций, разработке максимально эффективных схем этиопатогенетической терапии больных с острыми и хроническими формами клещевых нейроинфекций и новых методов профилактики.

Все вышеизложенное и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования. Изучить клинико-эпидемиологическую характеристику клещевых нейроинфекций в Томской области и определить алгоритм реабилитации больных на основе используемых методов диагностики, лечения и профилактики. Задачи исследования

1. Изучить сравнительно-исторические аспекты проблемы клещевых нейроинфекции в пределах нозоареала Томской области.

2. Провести ретроспективное клинико-эпидемиологическое сравнительное исследование заболеваемости КЭ (1944-2001 гг.), ИКБ и микст-инфекции (1988-2001 гг.) Томского региона.

3. Определить региональную специфику клинических проявлений КЭ.

4. Установить особенности клинических проявлений разных стадий ИКБ.

5. Изучить клинические симптомы микст-инфекций, особенности клещевых нейроинфекций на фоне описторхозной инвазии.

6. Апробировать алгоритм диагностики, лечения и профилактики клещевых нейроинфекций в практическом здравоохранении.

7. Разработать алгоритм реабилитации переболевших клещевыми нейроинфекциями на основе проведенных исследований и анализа исходов течения заболевания. Предложить комплексную математическую программу для создания модели уровня клещевых нейроинфекций в будущем.

Научная новизна. Впервые осуществлен сравнительно-исторический и клинико-эпидемиологический анализ заболеваемости КЭ (1944-2001 гг.), ИКБ и микст-инфекции (1988-2001 гг.) Томской области с подтверждением принадлежности ее территории к зоне высокого риска заболевания клещевыми нейроинфекциями и с представлением региональной характеристики эпидемиологической напряженности.

Определены современные региональные клинико-эпидемиологические характеристики КЭ, ИКБ и микст-инфекции, в том числе на фоне описторхозной инвазии.

Предложены дополнения к существующей клинической классификации КЭ и собственная классификация ИКБ.

Разработан алгоритм диагностики, лечения и профилактики клещевых нейроинфекций и тактика реабилитации переболевших клещевыми нейроинфекциями на основе проведенных исследований и анализа исходов течения заболевания.

Предложенная комплексная математическая программа для создания модели уровня клещевых нейроинфекций в будущем на территории Томской области показала, что в ближайшие 5 лет ожидается стабилизация заболеваемости КЭ на высоком уровне.

Теоретическая значимость исследования. Исследование позволило установить, что на территории Томской области произошло перераспределение клинических форм КЭ острого периода с превалированием лихорадочной и стертой форм; значительным уменьшением процента очаговых форм с преимущественным поражением спинного мозга (полиомиелитических) и стволовой части головного мозга (полиоэнцефалитических); преобладанием менингоэнцефалитических форм диффузного характера; относительно благоприятными исходами (низким процентом инвалидизирующих остаточных явлений и прогредиентного течения) и снижением уровня летальности. Установлен патоморфоз КЭ с особо активной динамикой в последние годы.

Проведенный анализ доказал, что ИКБ в регионе Томской области является самым распространенным природно-очаговым трансмиссивным заболеванием, характеризуется легкой и средней степенью тяжести течения, благоприятными исходами. Летальных случаев за анализируемый период от ИКБ не констатировано.

Выявлены основные клинические синдромы и особенности поражения нервной системы на разных стадиях клещевых нейроинфекций, характерные для региона Томской области.

Разработана комплексная терапия нейроинфекций с учетом специфики течения заболеваний в Томской области.

Практическая значимость исследования. В результате проведенного исследования получена характеристика эпидемиологической напряженности природно-очаговых трансмиссивных клещевых нейроинфекций по Томской области за 55 лет (1944-2001 гг.), доказывающая принадлежность территории нашей области к зоне высокого риска заболевания клещевыми нейроинфекциями.

Полученные данные уточнили современные региональные клинико-эпидемиологические характеристики КЭ, ИКБ и микст-инфекции, в том числе на фоне описторхозной инвазии.

Созданная в регионе база данных по клещевым нейроинфекциям позволила разработать рекомендации для практического здравоохранения в виде ежегодных временных медико-экономических стандартов диагностики, лечения и профилактики КЭ и ИКБ на территории Томской области, а также математическую программу, позволяющую прогнозировать заболеваемость КЭ.

В г.Томске на базе медсанчасти «Строитель» организован Центр клещевых нейроинфекций для лечения и реабилитации населения города Томска и Томской области.

Реализована целевая программа Томской области «Клещевой энцефалит и болезнь Лайма на 1999-2000 годы» по совершенствованию методов диагностики, лечения и профилактики клещевых нейроинфекций.

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре неврологии Сибирского государственного медицинского университета, используются в диагностическом и лечебном процессах в клиниках нервных и инфекционных болезней, других лечебных учреждениях Томска и Томской области. Издана монография «Клещевой энцефалит в Томской области». Созданы видеофильмы «Клещевой энцефалит» и «Защити себя сам». Составлены методические пособия для студентов СГМУ, курсантов Факультета повышения квалификации и последипломной переподготовки специалистов СГМУ, неврологов, инфекционистов и врачей общей практики, широко применяемые в учебном процессе и системе подготовки кадров.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных городских, областных и региональных научно-практических конференциях неврологов, инфекционистов, иммунологов и эпидемиологов (Томск, 1997-2002); на заседании Общества неврологов (Томск, 1997-2002); научно-практической конференции, посвященной 35-летию ЦНИЛ (Томск, 1997); Российской научно-практической конференции «Организация медицинской помощи больным с болевыми синдромами (Новосибирск, 1997); II Республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию инфекционной службы Удмуртии (Ижевск, 1998); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы нейрореабилитации» (Чита, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Природно-очаговые инфекции в России: современная эпидемиология, диагностика, тактика защиты населения» (Омск, 1998); научно-практических конференциях «Актуальные вопросы неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики» (Уфа, 1998); «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии» (Рязань, 1999); «Патологическая боль» (Новосибирск, 1999); международной конференции по проблеме «Lyme disease» (Нью-Йорк, 1999); II Российском съезде врачей Сибири (Томск, 1999); научно-практической конференции «Инфекционные болезни на рубеже XXI века» (Москва, 2000); «Современные метод т диагностики, лечения и профилактики в медицине» (Благовещенск, 2000); III Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Анталия, 2000); 6 Российско-Итальянской научной конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2000); VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001); I Международной юбилейной конференции, посвященной 110-летию со дня открытия проф. К.Н.Виноградовым сибирской двуустки у человека (Томск, 2001).

Реализация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации включены в тематический план преподавания на кафедрах неврологии, инфекционных болезней, детских инфекционных болезней СГМУ и курсантов факультетов усовершенствования врачей СГМУ.

Разработаны, изданы и внедрены в лечебно-диагностической практике клиник нервных и инфекционных болезней, лечебных учреждений Томской области методические рекомендации для врачей: «Клещевой энцефалит (этиология, клиника, диагностика и лечение)» (1997), «Клещевой энцефалит (этиология, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение, профилактика)» (1999), «Диагностическая значимость иммунологических показателей в процессе лечения некоторых нейроинфекционных заболеваний (клещевой энцефалит, системный клещевой боррелиоз, хронический продуктивный лептоменингит» (2000), «Методические указания по лечению иксодового клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита у взрослых» (2000), «Временные медико-экономические стандарты (протоколы) диагностики, лечения и профилактики клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза на территории Томской области» (2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы монография, 55 научных работ, 2 информационно-методических указания, 3 методических пособия и 2 видеофильма. Основные положения, выносимые на защиту:

1.Территория Томской области была и остается активно действующим природным очагом клещевых инфекций, опережая по уровню заболеваемости КЭ и ИКБ другие регионы России, превышая федеративные показатели в 10-15 раз. Наблюдается трансмиссивный путь передачи инфекции, характерна цикличность эпидемического процесса с выраженной контрастностью по отдельным административным территориям.

2.Региональной особенностью является перераспределение клинических форм КЭ острого периода с превалированием лихорадочной и стерюй; уменьшением процента менингеальной и очаговых; преобладание менингоэнцефалитической и последовательно-прогредиентного типа течения хронических форм; относительно благоприятными исходами (низким процентом инвалидизирующих остаточных явлений и прогредиентного течения) и снижением уровня летальности. Увеличение лиц с длительной антигенемией вируса КЭ без клинических проявлений; учащение случаев микст-инфекции. Тенденция к «омоложению» и росту заболевших в возрасте 60 лет и старше; увеличение доли городского населения.

3.Специфичность клинических проявлений ИКБ заключается в превалировании в остром периоде выраженных общеинфекционных симптомов, позднем -поражения нервной системы (67%), опорно-двигательного аппарата (58%) и сердечно-сосудистой системы (45%). Неврологические проявления представлены в виде астенического синдрома (82,6%), психопатии (27,8%), энцефалопатии (9,47%) с пирамидной и/или мозжечковой недостаточностью, периферических нейропатий (11,05%).

4.Предложенные дополнения к классификации КЭ и собственная клиническая классификация ИКБ охватывают все параметры развития инфекционного процесса, начиная от состояний, при которых выявляется только антиген возбудителя и, заканчивая детальным разграничением клинических форм в зависимости от степени тяжести, течения, выраженности иммунного ответа и исходов.

5.Ежегодно разрабатываемые медико-экономические стандарты диагностики, лечения и профилактики, алгоритм реабилитации переболевших и комплексная математическая программа для создания модели уровня клещевых нейроинфекций в будущем позволяют правильно ориентироваться медицинским работникам и населению Томского региона в эпидемиологической ситуации. L

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клещевые нейроинфекции в Томской обл."

ВЫВОДЫ

1. Впервые осуществлен сравнительно-исторический и клинико-эпидемиологический анализ заболеваемости КЭ (1944-2001 гг.) и ИКБ (19882001 гг.) на территории Томского региона, свидетельствующий о том, что область была и остается активно действующим природным очагом, опережая по уровню инфекции другие регионы России. Особенностью эпидемического процесса является его циклический характер, контрастность заболеваемости по отдельным административным территориям, что указывает на неполное совпадение ареалов распространения возбудителей (вируса КЭ и боррелий).

2. Выявлена зависимость частоты КЭ от количества клещей и длительности эпидемического сезона; для ИКБ - от численности клещей. Главными эпидемиологическими показателями являются длительность эпидемического сезона, вирусоформность клещей, их численность и максимальная активность. Кластерный анализ подтвердил положение о вирусоформности клещей как относительно обособленном эпидемическом факторе.

3. Выявлен патоморфоз клинических проявлений КЭ в Томской области с 1944 г.: тенденция к «омоложению», росту пострадавших в 60 лет и старше, увеличение доли горожан; появление новой социальной группы -безработные; учащение инфицирования в черте города. Основной способ заражения - бытовой (95,2%). Чаще болеют мужчины (58-69,4%). Превалирование лихорадочной и стертой (90,91%), снижение менингеальной (4,55%) и паралитических (2,95%) форм; учащение случаев микст-инфекции (39,6%). Характерны относительно благоприятные исходы с низким процентом инвалидизирующих остаточных состояний и снижение уровня летальности. Прогредиентное течение болезни выявлено в единичных случаях с незначительными колебаниями в отдельные годы, причем преобладало последовательно-прогредиентное и реже - первично-прогредиентное течение.

4. В остром периоде ИКБ превалируют общеинфекционные симптомы. Для хронических форм характерны поражение лервной системы (67%), опорно-двигательного (58%>) аппарата и сердечно-сосудистой (45%) системы.

Неврологические проявления представлены в виде цереброгенной астении (82,6%), психопатии (27,8%), энцефалопатии с пирамидной и/или мозжечковой недостаточностью (9,47%), периферических нейропатий (11,05%)). Для ИКБ характерны благоприятные исходы, летальных случаев не констатировано.

5. Сочетанное течение КЭ и ИКБ встречается в Томской области в 27,8-39,6% случаев с большой частотой и выраженностью общеинфекционных и неврологических проявлений. Превалирует лихорадочный синдром с фебрильной температурой и менингеальными симптомами; сопровождающиеся лейкоцитозом, ускоренной СОЭ, моноцитозом, эозинофилией; снижением положительных результатов нРИФ и среднего титра специфических антител. Сопутствующий описторхоз осложняет клиническое течение КЭ и ИКБ. На фоне описторхоза при КЭ чаще отмечалось двухволновое течение КЭ, длительный астеновегетативный синдром, низкие титры специфических антител. При ИКБ был более выражен общеинфекционный синдром, чаще определялись эритема и симптомы поражения вегетативной нервной системы.

6. Разработаны дополнения к классификации КЭ (выделение антигеноносительства вируса КЭ, дифференциация лихорадочной и менингеальной форм по степени тяжести, возвращение статуса стертой формы) и собственная клиническая классификация ИКБ (дифференциация клинических проявлений ИКБ; выделение остроты инфекционного процесса; степени тяжести и стадии болезни; указание на выраженность иммунного ответа с уточнением пораженного органа или систем). Адекватная и современная классификация помогает правильной диагностике и выработке рациональной тактики лечения и определению дальнейшего прогноза заболевания. При доклинической диагностике клещевых нейроинфекций необходимо применение ряда дополнительных методов исследования: определение антигена вируса КЭ в ИФА, РИГА и/или ПЦР (РНК вируса КЭ); для ИКБ - специфических антител в ИФА, нРИФ и/или ПЦР (ДНК боррелий), что позволяет с большей вероятностью выделить инфицированных лиц. Разработаны схемы лечения КЭ, включающие донорский иммуноглобулин против КЭ (титр 1/80-1/160), рибонуклеазу и йодантипирин в зависимости от разных степеней тяжести болезни. При остром антигеноносительстве вируса КЭ без клинических проявлений иммуноглобулин и/или рибонуклеаза не показаны. В основе этиотропного лечения ИКБ лежит антибиотикотерапия в зависимости от стадии и степени тяжести заболевания. Практическое применение этих схем улучшает исходы рассматриваемой болезни.

7. Предложен алгоритм реабилитации больных клещевыми нейроинфекциями, включающий в себя диспансеризацию (динамическое наблюдение, проведение повторного лечения в случае ухудшения состояния) всех переболевших в течение первых 3 лет после заболевания. Выбор схемы терапии определялся ведущим клиническим синдромом. Инфицирование вирусом КЭ зачастую приводит к длительной антигенемии вируса КЭ. Показатель частоты антигенемии составил 21% случаев инфицированных, в последующем из них через разные сроки у 2,854% лиц развивалась лихорадочная форма. Предложен алгоритм комплексной математической программы для создания модели клещевых нейроинфекций в будущем. В ближайшие 5 лет на территории Томского региона ожидается общая тенденция стабилизации заболеваемости КЭ на высоком уровне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие эпидемического анамнеза (пребывание в эндемичном по КЭ и ИКБ очаге, контакт с клещами) является показанием для включения пострадавшего в группу риска заболевания клещевыми нейроинфекциями с последующим диспансерным наблюдением для ранней (доклинической) их диагностики.

2. При ранней (доклинической) диагностике клещевых нейроинфекций рекомендуем использовать в комплексе современные лабораторные методы диагностики (ИФА, ПЦР) с последующим проведением своевременной адекватной экстренной профилактики с индивидуальным подходом.

3. В связи со сложностью диагностики трансмиссивных инфекций, целесообразно госпитализировать всех больных с лихорадочным состоянием после присасывания клещей в специализированный стационар под наблюдением неврологов с обязательным серологическим обследованием на КЭ и ИКБ.

4. Рекомендуем при постановке диагноза руководствоваться предложенными клиническими классификациями КЭ и ИКБ, позволяющими не только правильно диагностировать заболевание, но и выработать тактику лечения и определить дальнейший прогноз.

5. При обследовании больных клещевыми нейроинфекциями на территории Томского региона рекомендуем учитывать современные региональные особенности течения данных заболеваний, в том числе на фоне описторхоза.

6. Выбор схемы лечения зависит от степени тяжести клинических проявлений, стадии заболевания (для ИКБ), а также от веса и индивидуальных особенностей больного.

7. Основываясь на результатах исследования перекисного окисления липидов, следует считать целесообразным применение антиоксидантных, а также мембраностабилизирующих препаратов.

8. Диспансеризация всех переболевших клещевыми нейроинфекциями должна опираться на предложенный алгоритм реабилитации, целью которой является предупреждение обострений и прогредиентного течения.

Основные разделы работы выполнены самостоятельно. Изучение отдельных вопросов проводилось совместно с сотрудниками кафедры инфекционных болезней СГМУ: доцентом Л.В.Лукашовой, ассистентом Е.В.Портнягиной, аспирантами Н.П.Чернышовой и Т.В.Киюциной под руководством зав. кафедрой доктором медицинских наук, профессором А.В.Лепехиным.

Автор выражает глубокую признательность ректору Сибирского государственного медицинского университета (ректор - доктор мед. наук, академик РАМН В.В.Новицкий) за предоставленную возможность провести данные исследования, зав. кафедрой неврологии, доктору мед. наук, профессору Н.И.Команденко за плодотворное сотрудничество и научное консультирование данной работы, сотрудникам паразитологического отдела (зав. О.А.Сокерина) и вирусологической лабораторией (зав. Л.М.Кондратьева) центра Госсанэпиднадзора по Томской области; иммунологической лаборатории ЦНИЛ (с.н.с. Т.В.Перевозчикова), пункта диагностики и профилактики ФУП «НПО Вирион» (канд. мед. наук, зав. О.В.Стронин), Межклинической лаборатории СГМУ (канд. биол. наук, врач-лаборант с.С.Кошевец); доктору мед. наук Л.Е.Подоплекиной; доценту кафедры информатики ТГУ, доктору физико-математических наук В.В.Поддубному; Информационно-техническому отделу СГМУ (зав. А.Д.Рублев) и коллегам по работе за помощь и проявленный интерес к работе, ценные теоретические и методические рекомендации, полученные в ходе ее выполнения, за постоянное дружеское участие и помощь.