Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Классические и цитоморфометрические особенности течения хронической гастродуоденальной патологии у детей на фоне лазеротерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Классические и цитоморфометрические особенности течения хронической гастродуоденальной патологии у детей на фоне лазеротерапии - диссертация, тема по медицине
Тин, Ирина Феликсовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Тин, Ирина Феликсовна, автореферат

Хронические болезни органов пищеварения относятся к числу наиболее часто встречающихся заболеваний детского возраста. Среди заболеваний пищеварительной системы в детском возрасте 58,8% приходится на патологию желудка и двенадцатиперстной кишки: 53,8% занимают гастродуодениты. (6, 20).

Среди этиологических факторов в последнее время выделяют роль Helicobacter pylori (HP) как инфекционного агента, участвующего в формировании гастродуоденальной патологии у детей (7, 8, 11, 13, 21, 65, 87, 120, 131, 135, 153, 157,158, 168, 179, 180, 187, 219,221,238, 242,243,245, 246,253,255, 258).

Лечение заболеваний органов пищеварения в детском возрасте относится к числу сложных разделов педиатрии. Основу комплексной терапии детей с хронической гастродуоденальной патологией составляет: диета, назначение антисекреторных и антацидных препаратов, ферментов и желчегонных средств (41, 42, 68, 82, 134, 156). Учитывая роль HP в патогенезе заболевания в последние годы все более широкое применение находит эрадикационная терапия НР-инфекции (8, 10, 28, 77, 196, 231, 236, 153, 159, 171, 186, 199, 203, 231). Наряду с этим несомненна важность изучения немедикаментозных методов лечения детей с заболеваниями органов пищеварения, позволяющих снизить количество применяемых фармпрепаратов, не снижая эффективности терапии (14, 15, 155). Изучение действия низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) инфракрасного диапазона у детей с хронической патологией органов пищеварения показало высокую эффективность данного вида лечения у детей с хроническими гастродуоденитами (5, 25, 35, 45, 46, 48, 66, 71, 123, 125, 128, 147, 162).

Низкоинтенсивное лазерное излучение является неспецифическим биостимулятором и способствует активации обменных процессов на клеточном уровне. Однако, до сих пор нет единого мнения о допустимых пределах такой стимуляции, не вызывающей последующего истощения энергетического запаса клетки и приводящего к угнетению ее деятельности. Важным является исследование исходного состояния клеточного метаболизма, который свидетельствует о компенсаторных возможностях организма, влияет на течение заболевания и его исход, определяет ответную реакцию организма на проводимое лечение.

Цитохимические методы исследования по изучению ферментного статуса лейкоцитов позволяют определить интенсивность обменных процессов при хронических заболеваниях, способствуют диагностике начальных нарушений в клетках пораженных органов, что важно для назначения лечения, оценки его эффективности, разработки методов профилактики и определения прогноза патологического процесса (22, 24, 26, 29, 31, 33, 44, 57, 58, 60, 61, 80, 89-104, 112, 116, 152, 240). Назначение основных кофакторов энергетического обмена детям с хроническими заболеваниями органов пищеварения способствует улучшению состояния ребенка, продлевает период ремиссии (114, 137, 150, 151). Проведенные исследования in vitro показали, что совместное воздействие физических факторов и метаболитов приводит к усилению энергообмена в клетке (32, 111, 113, 116, 143, 144). Недостаточность в литературе сведений о влиянии на организм ребенка лазеротерапии и метаболитов энергетического обмена при лечении хронических гастродуоденитов обусловило необходимость проведения данного исследования.

Цель работы: Изучить клинические и цитоморфометрические особенности течения хронической гастродуоденальной патологии у детей на фоне лазеротерапии.

Задачи:

1. Изучить цитоморфометрические показатели метаболизма лимфоцитов периферической крови у детей с хронической гастродуоденальной патологией по активности сукцинатдегидрогеназы.

2. Определить прогностические возможности цитоморфометрического анализа при хронической гастродуоденальной патологии у детей.

3. Оценить терапевтическую эффективность лазеротерапии в обычном режиме и био-лазеротерапии по непосредственным и отдаленным результатам лечения.

4. Изучить влияние лазерного излучения на динамику цитоморфометрических показателей энергообмена лимфоцитов периферической крови по активности сукцинатдегидрогеназы.

5. Определить оптимальную схему коррекции клеточного метаболизма у детей с хронической гастродуоденальной патологией на фоне лазеротерапии.

6. Разработать рекомендации к проведению лазеротерапии у детей с хронической гастродуоденальной патологией.

Научная новизна. Впервые изучен цитоморфометрический статус лимфоцитов периферической крови у детей с хронической гастродуоденальной патологией по активности сукцииатдегидрогеназы на анализаторе изображения клетки «Диаморф». По данным цитоморфометрического анализа впервые установлено, что при хронической гастродуоденальной патологии у детей отмечается значительное уменьшение числа образующихся гранул формазана, повышение их периметра и площади, разнородности по оптической плотности по сравнению с условно здоровыми детьми.

Изучено взаимовлияние каждого клинико-морфологического фактора на состояние биоэнергетики лимфоцитов периферической крови при хронической гастродуоденальной патологии у детей. Выявлено, что при болевом синдроме снижаются вс с показатели биоэнергетики клетки, уменьшается число работающих митохондрий, их периметр, оптическая плотность продукта реакции. Хроническое воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки приводит к снижению оптической плотности гранул и увеличению периметра и разнородности гранул по оптической плотности. Наличие Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка сопровождается уменьшением числа работающих митохондрий, повышением оптической плотности продукта реакции и разнородности гранул по оптической плотности.

Изучено влияние лазерного излучения на биоэнергетику клетки, отмечено повышение активности сукцинатдегидрогеназы через 40 минут после первой процедуры в виде увеличения количества гранул формазана, их площади, оптической плотности и разнородности гранул по оптической плотности. К концу курса терапии сохраняется повышенная активность энергообразования в лимфоцитах крови.

На основании данных изменения основных показателей цитоморфометрического статуса лимфоцитов периферической крови через 40 минут после первого сеанса лазеротерапии установлено, что благоприятными прогностическими признаками эффективности проводимого лечения является увеличение числа депозитов, увеличение их периметра, оптической плотности.

Впервые выявлено преимущество био-лазеротерапии в купировании болевого и диспепсического синдромов по сравнению с лазеротерапией в обычном режиме.

Впервые установлено благоприятное влияние совместного применения лазеротерапии и метаболитного пособия на степень обсемененности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori и отмечена 65%-ная эрадикация возбудителя.

Научно обоснована необходимость включения в схемы лазеротерапии кофакторов энергетического обмена и метаболитов, которые приводят к оптимизации энергообмена в клетке, способствуют повышению эффективности проводимого лечения (до 90%) и продлению периода ремиссии у детей с хронической гастродуо-денальной патологией.

Практическая значимость

На основании проведенных исследований определены диагностические ци-томорфометрические критерии оценки тяжести состояния слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей по активности СДГ в лимфоцитах периферической крови и их взаимосвязь с клинико-лабораторными характеристиками больного.

Разработаны патогенетически обоснованные методы лечения хронической гастродуоденальной патологии у детей на основе лазеротерапии в сочетании с ме-таболитным комплексом, что позволяет достичь 93%-ной эффективности, избежать побочных эффектов и продлить период ремиссии.

Установлены прогностические возможности цитоморфометрического анализа, позволяющего уже через 40 минут после первого сеанса лазеротерапии с учетом выявленных изменений скорректировать проводимую терапию и избежать обострения патологического процесса.

Включение в схемы лечения детей с хронической гастродуоденальной патологией ко-факторов энергетического обмена и метаболитов на фоне проводимой лазеротерапии позволило достигнуть 65%-ного уровня эрадикации Helicobacter pylori за счет повышения защитных сил макроорганизма и саногенных способностей слизистой оболочки желудка.

Методы лечения и обследования детей с хронической гастродуоденальной патологией внедрены в практику в клинике гастроэнтерологии и гепатологии НИИ педиатрии, Консультативно-диагностическом центре Научного Центра здоровья детей РАМН и ДКБ №13 им. Н.Ф.Филатова.

Хорошая переносимость, высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных реакций предложенных схем лазеротерапии в сочетании с метабо-литными комплексами позволяют рекомендовать их для использования на всех этапах медицинской реабилитации детей с хронической гастродуоденальной патологией (стационар, поликлиника, санаторий).

Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых НИИ педиатрии РАМН (Москва, 1999 г.), фрагменты работы представлены на VII конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999г.), на VI конференции «Актуальные проблемы детской гастроэнтерологии» (Москва, 2000 г.), на Всероссийском рабочем совещании с участием зарубежных ученых «Митохондрии в патологии» (Пу-щино, 2001 г.), на VII Конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (Москва, 2002 г.).

По материалам выполненных исследований опубликовано 9 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Классические и цитоморфометрические особенности течения хронической гастродуоденальной патологии у детей на фоне лазеротерапии"

Выводы

1. Цитоморфометрический анализ активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови является высокоинформативным, мало инвазивным исследованием, которое помогает определить глубину патологического процесса, проследить динамику течения заболевания, прогнозировать исход, дает возможность оценить эффективность терапии на ранних этапах лечения и своевременно провести ее коррекцию.

2. При хронической гастродуоденальной патологии у детей отмечается высокая достоверная корреляция (R„=0,95) между клиническими лабораторными и морфологическими показателями с активностью СДГ в лимфоцитах периферической крови

3. Хроническое воспаление и степень его выраженности достоверно (р<0,005) усиливает активность СДГ в сторону экстенсивного элергообразования за счет увеличения периметра и площади, отмечается снижение оптической плотности продуктов реакции и повышение разнородности гранул по оптической плотности. Выраженное воспаление повышает степень напряжения митохондрий, что приводит к их быстрому истощению и разрушению.

4. Установлено, что при наличии болевого синдрома страдают все параметры энергообразования в клетке - отмечается уменьшение числа работающих митохондрий, их периметра, снижается оптическая плотность образующихся гранул, чем больше болевой синдром, тем выраженнее признаки истощения компенсаторных возможностей клетки.

5. Присутствие Helicobacter pylori сопровождается повышенным окислением сукци-ната, что проявляется повышением оптической плотности образующихся гранул и разнородности их по оптической плотности. Происходит повышенное образование АТФ, что способствует усилению факторов защиты клетки в борьбе с инфекцией. По мере увеличения степени обсемененности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori наблюдается уменьшение количества гранул формазана, которое свидетельствует о повышением разрушении работающих митохондрий вслед за их перевозбуждением и наступлении фазы субкомпенсации и декомпенсации энергообразования б клетке.

6. Лазеротерапия с модуляцией по частоте сердечных сокращений и частоте дыхания повышает как интенсивные так и экстенсивные показатели активности сукцинатдегидрогеназы - происходит увеличение количества гранул формазана, их площади, повышается оптическая плотность и разнородность гранул по оптической плотности, энергетический обмен в клетке приобретает сбалансированный характер. Лазеротерапии в обычном режиме активизирует метаболические процессы в клетке за счет подключения отдельно расположенных митохондрий.

7. Лазеротерапия и био-лазеротерапия являются эффективными методами лечения детей с хронической гастродуоденальной патологией. Терапевтическая эффективность лазеротерапии в обычном режиме составляет 94%, в био-режиме - 90%, тогда как в контроле всего 70%.

8. Лазеротерапия в био-режиме оказывает более выраженное действие на купирование болевого и диспепсического синдромов по сравнению с лазеротерапией в обычном режиме (р<0,05).

9. Динамика цитоморфометрических показателей через 40 минут после первой процедуры лазеротерапии позволяет с высокой долей вероятности (р<0,01) прогнозировать характер течения заболевания. Благоприятными прогностическими признаками у детей с хронической гастродуоденальной патологией является сохранении способности клетки адекватно реагировать на дополнительное внешнее воздействие увеличением числа депозитов, их периметра, оптической плотности и разнородности гранул по оптической плотности. Понижение как интенсивных, так и экстенсивных показателей энергообмена в клетке через 40 минут после действия физического фактора является симптомом исгош&ния биоэнергетики клетки и диктует необходимость проведения подготовительных мероприятий.

10. Включение в схемы лазеротерапии метаболитного пособия повышает лечебное действие лазерного излучения. Ко-факторы энергетического обмена способствуют оптимальному повышению активности сукцинатдегидрогеназы, лимонтар в сочетании с глицином и биотредином являются дополнительным источником образования АТФ и способствуют более быстрому и сбалансированному ответу организма на внешний физический стимул.

11. Сочетание лазерного излучения с метаболитным комплексом по данным цитоморфометрического анализа приводит к оптимальному и сбалансированному повышению энергетического обмена в лимфоцитах периферической крови, что клинически сопровождается благоприятным влиянием на степень обсемененности слизистой оболочки Helicobacter pylori и приводит к 65,5%-ной эрадикации возбудителя.

Практические рекомендации.

Цитоморфометрический анализ лимфоцитов периферической крови может быть включен в схему обследования детей с хронической гастродуоденальной патологией для оценки исходного состояния клеточного метаболизма, что позволит определить глубину патологического процесса, степень компенсаторных возможностей организма и будет способствовать патогенетически обоснованному назначению терапии, определению тактики ведения больного и прогноза течения заболевания. Включение в схемы лечения детей с хроническим гастро дуоденитом и язвенной болезнью лазеротерапии показано в фазе обострения и стихающего обострения. Лазерное излучение в био-режиме предпочтительнее назначать в случае наличия интенсивного болевого синдрома.

Цитоморфометрический анализ лимфоцитов периферической крови через 40 минут после первой процедуры можно использовать для оценки влияния лечебных физиотерапевтических процедур на организм ребенка а качестве критерия безопасности проводимой терапии, снижения побочных реакций, уменьшения случаев обострения заболевания на фоне сниженных компенсаторных возможностей организма.

При проведении лазеротерапии необходимо включение в схемы лечения метабо-литной терапии для исключения развития побочных реакций на лечение и с целью повышения и оптимизации энергообразования в клетках, для более гладкого и быстрого купирования воспалительного процесса со стороны слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и достижения ремиссии заболевания. Применение лазеротерапии на фоне метаболитного комплекса у детей с хронической гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylon, без проведения эрадикационной терапии показано в случае малосимптомного течения заболевания и при низкой степени воспаления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.