Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Качество жизни женщин с опущением и выпадением половых органов

ДИССЕРТАЦИЯ
Качество жизни женщин с опущением и выпадением половых органов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Качество жизни женщин с опущением и выпадением половых органов - тема автореферата по медицине
Наумова, Анна Михайловна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Наумова, Анна Михайловна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9

1.1 Концепция качества жизни в современной медицине.9

1.2 Опущения и выпадения половых органов, распространённость, этиопатогенез, современные аспекты клиники урогенитальных расстройств.14

1.3 Современные методы улучшения качества жизни женщин с опущением и выпадением половых органов.26

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.32

2.1 Характеристика клинических наблюдений.32

2.2. Методы исследований.47

ГЛАВА 3. Частота и структура оперативных вмешательств при опущениях и выпадениях половых органов у женщин г. Смоленска.54

ГЛАВА 4. Качество жизни женщин с пролапсом гениталий и урологическими расстройствами.58

ГЛАВА 5. Значение урофлоуметрии для определения особенностей урологических расстройств у больных с опущением и выпадением половых органов.91

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Наумова, Анна Михайловна, автореферат

Опущение и выпадение половых органов составляют 28-40% всех гинекологических заболеваний, требующих хирургического лечения (А.Я. Голдина, А.Г. Погасов 1996). Эти патологические состояния не только отрицательно сказываются на общем состоянии здоровья женщин, но и нередко обуславливают потерю трудоспособности за счет нарушения функции смежных органов.

Недержание мочи при напряжении у женщин - одна из наиболее распространённых и трудных проблем в современной гинекологии и урологии. Около 25% обращающихся к гинекологу или урологу женщин, указывают на симптомы непроизвольного выделения мочи при физической нагрузке (Д. Пушкарь, 2000). Наиболее часто это заболевание встречается у женщин активного трудоспособного возраста - 40-50 лет.

Несомненно, что данная патология является следствием увеличения частоты макросомии, обменных и эндокринных заболеваний у рожавших женщин, прогрессирует с возрастом и манифестирует в период пре- и постменопаузы. Пролапс гениталий чаще возникает как следствие патологических родов, однако заболевание может быть связано и с врождённой неполноценностью соединительной ткани. Причинами недержания мочи могут являться различные хирургические вмешательства на органах малого таза, наследственность, гормональная дискоррекция в перименопаузе, неврологические нарушения.

Лечение недержания мочи при напряжении может быть консервативным и оперативным. Консервативным методам лечения отдают предпочтение у пожилых пациенток, ранее оперированных без эффекта, а также у молодых женщин с невыраженными явлениями заболевания, возникшими после родов. Недержание мочи, наступившее в период климакса или менопаузы, в ряде случаев успешно лечится назначением заместительной гормональной терапии. Нормализуют функцию замыкательного аппарата мочевого пузыря различные методы физиотерапевтического воздействия. Целью оперативного лечения недержания мочи при напряжении является восстановление нормальных анатомических соотношении малого таза и нижних мочевых путей.

В настоящее время обсуждаются эффекты различных терапевтических вмешательств на качество жизни. Необходимо учитывать, что нежелательные побочные эффекты от проводимой терапии могут оказать такое же или даже большее влияние на качество жизни, чем само заболевание. В связи с этим определение качества жизни рассматривается как составная часть любых исследований, связанных с оценкой заболевания и эффективности его лечения.

У больных с урогенитальными расстройствами отмечается выраженное снижение качества жизни (на 78,08%), 22,5% которого приходится непосредственно на урогенитальные расстройства (В.Е. Балан, 1999).

Понятие «качество жизни» является новым для Российской гинекологии, в доступной литературе работ, посвященных изучению и улучшению качества жизни при пролапсе гениталий у женщин, нами не обнаружено, что и определило цели и задачи нашего исследования.

Цель исследования: изучение качества жизни женщин с опущением и выпадением внутренних половых органов и урогенитальными расстройствами.

Исходя из цели, были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить частоту оперативных вмешательств, связанных с опущением и выпадением половых органов у жительниц г. Смоленска.

2. Изучить частоту, вид урологических расстройств у больных с пролапсом гениталий и оценить диагностическое значение урофлоуметрии.

3. Определить особенности качества жизни у больных с опущением и выпадением половых органов и урологическими расстройствами.

4. Оценить влияние хирургической коррекции пролапса гениталий на показатели качества жизни и урологическую патологию.

5. Разработать и внедрить в практику метод оценки качества жизни и тактику ведения больных с пролапсом гениталий и сопутствующими с урологическими нарушениями.

Научная новизна

Впервые изучена частота и структура оперативных вмешательств у жительниц г. Смоленска по поводу опущения и выпадения половых органов; изучены особенности качества жизни больных с пролапсом гениталий и урологическими расстройствами; показана динамика изменений качества жизни пациенток после оперативного лечения и гормональной реабилитации; определена роль урофлоуметрии в оценке урологических расстройств у больных с пролапсом гениталий.

Практическая значимость Предлагаемые методики позволяют оценить качество жизни женщин с различными нарушениями мочеиспускания и определить влияние хирургической коррекции пролапса гениталий на устранение урологических расстройств и на показатели качества жизни в целом.

Положения, выносимые на защиту

1. Пролапс гениталий с сопутствующими урологическими расстройствами ухудшает качество жизни женщин.

2. Урофлоуметрия является основным методом оценки урологических расстройств у больных с пролапсом гениталий.

3. Хирургическая коррекция опущения и выпадения половых органов улучшает качество жизни. Наиболее оптимально сочетание хирургического лечения и заместительной гормонотерапии в периоперационном периоде.

Внедрение результатов в практику

Разработанный метод апробирован и внедрен в клиническую практику гинекологического отделения Смоленской областной клинической больницы, акушерско-гинекологической клиники МЛПУ «Клиническая больница № 1» г. Смоленска.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии, кафедры акушерства -гинекологии СГМА, врачей акушерско-гинекологической клиники МЛПУ «Клиническая больница №1» г. Смоленска (2002), на заседаниях проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии (2000, 2001, 2002,2003) и заседании общества акушеров-гинекологов Смоленской области (2002), материалы доложены на IV и V Российских Форумах «Мать и дитя» (2002, 2003).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ: из них 5 в центральной и 3 в местной печати, 1 работа готовится к публикации.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 110 работ отечественных и 85 работ зарубежных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 36 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Качество жизни женщин с опущением и выпадением половых органов"

ВЫВОДЫ

1. Частота корригирующих оперативных вмешательств у женщин с пролапсом гениталий в г. Смоленске составляет 13,2%.

2. Урологические расстройства у больных с пролапсом гениталий встречаются в 68,6% случаев и представлены обструктивными нарушениями мочеиспускания - 37,1%, недержанием мочи при напряжении - 27,1%, недержанием мочи - 4,3%. Стрессовое недержание мочи встречается преимущественно при опущениях стенок влагалища, а обструктивные нарушения при выпадениях матки.

3. Урофлоуметрия является основным методом диагностики урологических нарушений при пролапсе гениталий и позволяет определить эффективность устранения данных нарушений при хирургической коррекции.

4. Качество жизни у больных с опущением и выпадением внутренних половых органов зависит от наличия и вида урологических расстройств, степени пролапса гениталий, климактерической симптоматики и проявлений эстрогенного дефицита. Ухудшение качества жизни проявляется снижением физической активности, ухудшением психического состояния, изменением социального и ролевого функционирования, нарушением сексуальной функции.

5. Оперативное лечение пролапса гениталий приводит к улучшению качества жизни по всем составляющим. При хирургической коррекции пролапса гениталий наиболее эффективно устраняются урогенитальные расстройства лёгкой степени тяжести и обструктивные нарушения мочеиспускания. Изолированная коррекция опущений и выпадений внутренних половых органов мало эффективна в устранении урогенитальных расстройств средней и тяжёлой степени тяжести.

6. Разработанная тактика ведения больных с пролапсом гениталий с учётом характера урологических нарушений, включающая хирургическую коррекцию в сочетании с заместительной гормонотерапией, позволяет значительно улучшить качество жизни женщин с данной патологией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения качества жизни женщин с пролапсом гениталий необходимо использовать вопросники, предложенные Научным Центром акушерства, гинекологии и перинатологии Российской академии медицинских наук, Shumaker S. А. И Wyaman J. F.

2. У больных с опущениями и выпадениями внутренних половых органов целесообразно использовать урофлоуметрию как скрининг-тест для диагностики урологических расстройств и определения необходимости дальнейшего урологического обследования и лечения.

3. При пролапсе гениталий хирургическое лечение необходимо сочетать с заместительной гормонотерапией, что позволяет ускорить темпы нормализации показателей качества жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Качество жизни женщин с опущением и выпадением половых органов

На правах рукописи

УДК: 618.14- 007.44: 616.62008.22:611.671+612.017.2

Наумова Анна Михайловна

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЖЕНЩИН С ОПУЩЕНИЕМ И ВЫПАДЕНИЕМ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

14.00.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академия МЗ РФ

Научный руководитель: заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор Александр Николаевич Иванян

Научный консультант: доктор медицинских наук

Андрей Викторович Гринёв

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Пётр Афанасьевич Клименко Доктор медицинских наук, профессор Владимир Михайлович Зуев Ведущее учреждение: Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии;

Защита состоится

На заседании диссертационного совета К 208.041.01 при ГОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет" МЗРФ

Адрес: 127006, Москва, ул. Долгорукова, д. 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "МГМСУ" МЗРФ

Адрес: Москва, ул. Вучетича, д. 10 - А Автореферат разослан <

2004 года

Учёный секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук, профессор

М.М. Умаханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Проблема опущений и выпадений внутренних половых органов (ОВВПО) у женщин в настоящее время остаётся по-прежнему актуальной. И если несколько десятилетий назад в генезе этого заболевания ведущим фактором называли тяжёлый физический труд, то сейчас представления об этиологии пролапса гениталий значительно расширились. ОВВПО считались типичными для пожилых женщин, но современные исследования показали, что пациентки репродуктивного возраста составляют не менее одной трети больных с пролапсом гениталий.

Значимость проблемы опущений и выпадений внутренних половых органов у женщин определяется не только отсутствием тенденции к снижению частоты и тяжести данной патологии, но и стабильно большим числом рецидивов после практически всех видов лечения, достигающим 33% (Краснопольский с соавт. 1993, Кулаков 2000), а коррекция симптомов инконтиненции у таких больных удаётся лишь в 30 - 60% случаев (Васильева Л.П., 1972, Головко С.Ю., 2000). Среди больных, находящихся на лечении в гинекологических стационарах, 12 - 15% составляют женщины с данной патологией, а среди всех гинекологических заболеваний, требующих хирургического лечения - 28 - 40% (Голдина AJL, ПогасовА.Г., 1996).

Опущение гениталий не угрожает непосредственно жизни больных, но почти всегда сопровождается функциональной недостаточностью тазовых органов, прежде всего мочевого пузыря. Сопутствующая урологическая патология включает фактически все виды нарушений мочевыделения. С этой проблемой сталкивается каждая четвёртая женщина после 30 лет и около 60% женского населения после 60 лет . (Адамян Л.В, 2003, Савицкий Г.А., 2000). У " .ными

расстройствами отмечается выраженное снижение качества жизни (на 78,08%), 22,5% которого приходится непосредственно на урогенитальные расстройства (Балан B.Е., 1999).

В настоящее время обсуждаются эффекты различных терапевтических мероприятий на качество жизни. Необходимо учитывать, что нежелательные побочные эффекты от проводимой терапии могут оказать такое же или даже большее влияние на качество жизни, чем само заболевание. В связи с этим определение качества жизни рассматривается как составная часть любых исследований, связанных с оценкой заболевания и эффективности его лечения.

Понятие «качество жизни» является новым для Российской гинекологии, в доступной литературе работ, посвященных изучению и улучшению качества жизни при пролапсе гениталий у женщин, нами не обнаружено, что и определило цель и задачи нашего исследования. Цель исследования:

Изучить качество жизни женщин с опущением и выпадением внутренних половых органов и урогенитальными расстройствами.

Задачи исследования:

1. Выявить частоту оперативных вмешательств, связанных с опущением и выпадением половых органов у жительниц г. Смоленска.

2. Изучить частоту, вид урологических расстройств у больных с пролапсом гениталий и оценить диагностическое значение урофлоуметрии.

3. Определить особенности качества жизни у больных с опущением и выпадением половых органов и урологическими расстройствами.

4. Оценить влияние хирургической коррекции пролапса гениталий на показатели качества жизни и урологическую патологию.

5. Разработать и внедрить в практику метод оценки качества жизни и тактику ведения больных с пролапсом гениталий и сопутствующими с урологическими нарушениями.

Научная новизна

В работе впервые:

- изучена частота и структура оперативных вмешательств по поводу опущения и выпадения половых органов у жительниц г. Смоленска;

- выявлены особенности качества жизни больных с пролапсом гениталий и урологическими расстройствами;

- показана динамика изменений качества жизни пациенток после оперативного лечения и гормональной реабилитации;

- определена роль урофлоуметрии в оценке урологических расстройств у больных с пролапсом гениталий;

Практическая значимость

Предлагаемые методики позволяют оценить качество жизни женщин с различными нарушениями мочеиспускания и определить влияние хирургической коррекции пролапса гениталий на устранение урологических расстройств и на показатели качества жизни в целом.

Положения, выносимые на защиту

1. Пролапс гениталий с сопутствующими урологическими расстройствами ухудшает качество жизни женщин.

2. Урофлоуметрия является основным методом оценки урологических

расстройств у больных с пролапсом гениталий.

3. Хирургическая коррекция опущения и выпадения половых органов улучшает качество жизни. Наиболее оптимально сочетание хирургического лечения и заместительной гормонотерапии в периоперационном периоде.

Внедрение результатов в практику

Разработанный метод апробирован и внедрен в клиническую практику гинекологического отделения Смоленской областной клинической больницы, акушерско-гинекологической клиники МЛПУ «Клиническая больница № 1» г. Смоленска.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии, кафедры акушерства - гинекологии СГМА, врачей акушерско-гинекологической клиники МЛПУ «Клиническая больница №1» г. Смоленска (2002), на заседаниях проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии (2000, 2001, 2002, 2003) и заседании общества акушеров-гинекологов Смоленской области (2002), материалы доложены на IV и V Российских Форумах «Мать и дитя» (2002, 2003).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 110 работ отечественных и 85 работ зарубежных авторов, приложения. Работа-иллюстрирована 32 таблицами и 36 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследования проводились на базе гинекологических отделений СОЮЗ и МЛПУ КБ № 1. С целью решения поставленных нами задач проанализированы отдалённые результаты хирургического лечения и проведена оценка качества жизни у 170 женщин.

Основную группу составили 140 больных с пролапсом внутренних половых органов и наличием урогенитальных расстройств различной степени тяжести, перенесших пластические операции, у 70 из них анализ качества жизни произведен ретроспективно. Пациентки основной группы были разделены на 4 подгруппы в зависимости от возраста и характера проведенного лечения: репродуктивный, перименопаузальный, постменопаузальный возраст и подгруппа заместительной гормонотерапии (в периоперационном периоде больные принимали «овестин» вагинально по стандартной схеме).

Контрольная группа включала 30 пациенток с опущениями стенок влагалища без нарушения контроля над мочеиспусканием, которым хирургическая коррекция не проводилась.

Всем пациенткам обследование проводилось до операции, через 3, 6 и 12 месяцев после оперативного лечения. Алгоритм обследования включал: анализ жалоб, гинекологического анамнеза, оценку степени пролапса гениталий, тонуса мышц тазового дна, осмотр шейки матки в зеркалах, бимануальное исследование, оценку общего анализа крови и мочи, биохимического анализа крови, определение степени чистоты влагалищного содержимого, бактериоскопическое исследование вагинального содержимого, цитологическое исследование мазков из влагалища и шейки матки, пробы на удержание мочи, кольпоскопию, урофлоуметрию, оценку качества жизни.

До операции наиболее благоприятное состояние влагалищной микрофлоры было у пациенток в подгруппе заместительной гормонотерапии, количество мазков со смешанной микрофлорой составило лишь 15,0%, в подгруппе репродуктивного возраста - 21,43%, перименопаузального - 36,84%, постменопаузального - 47,06%, При выявлении кольпитов проводилось соответствующее местное лечение.

При исследовании общих анализов мочи в динамике не зарегистрировано достоверных изменений. В двух случаях через 3 и 6 месяцев после операции выявлен острый цистит, пациенткам проведена патогенетическая терапия.

При изучении цитологических мазков с шейки матки атипичные клетки не были обнаружены. Цитограмма без особенностей встречалась во всех исследованиях в подгруппе заместительной гормонотерапии (ЗГТ). До операции цитограмма воспаления выявлена в 41,18% случаях в подгруппе постменопаузального возраста, в 21,43% случаях в репродуктивном возрасте, в 11,77% - в перименопаузальном.

При проведении расширенной кольпоскопии у 7,14% больных выявлено наличие декубитальной язвы, у 1,43% - истинная эрозия и эктропион, у 1,43% - лейкоплакия. Во всех этих случаях произведена прицельная биопсия шейки матки. Пациенткам с декубитальной язвой до операции проводилось местное лечение фолликулином или синестролом. До операции атрофические изменения эпителия шейки матки преобладали в постменопаузальном возрасте и в подгруппе ЗГТ - 52,94% и 40,0% соответственно, но у женщин, принимавших вагинально эстриол, атрофия в процессе лечения нивелировалась, а в подгруппе постменопаузального возраста оставалась на прежнем уровне.

Урофлоуметрия - неинвазивный метод исследования. В процессе исследования оценивали максимальную и среднюю объёмную скорость-потока, время достижения максимального потока, время мочеиспускания,

выпущенный объём. Терминология и единицы измерения соответствуют рекомендациям International Continence Society (I.C.S., 1989). Все данные сравнивали со стандартными показателями уродинамики здорового контингента. В работе использовались нормативные параметры урофлоуметрии, предложенные Саловым П.П. (1991).

На момент обследования в зарегистрированном браке состояло 74,12% женщин и лишь 1,77% указали в качестве своего семейного статуса незарегистрированный брак, 5,29% пациенток были одинокими, 9,41% вдовами и 9,41% разведены.

Соматический анамнез большинства больных был отягощен экстрагенитальными заболеваниями, в ряде случаев имелось их сочетание.

В изучаемых группах больных отмечалась высокая частота ожирения, заболеваний сердечно-сосудистой системы, хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, варикозной болезни вен нижних конечностей.

В большом проценте случаев ОВВПО сочетались с другими заболеваниями репродуктивной системы, в том числе с наличием миомы матки, что являлось показанием для расширения объёма оперативных вмешательств.

Анализ репродуктивной функции показал, что среди пациенток с ОВВПО количество повторнобеременных и повторнородящих женщин значительно выше, чем первобеременных и первородящих. Самый высокий процент многорожавших женщин (3 и более родов в анамнезе) отмечается в основной группе - 27,14% , в том числе 4 родов было у 4,29% пациенток, 5 родов - 2,86%, 7 - 1,43%, роды двойней у 2,86% женщин. В контрольной группе многорожавшие женщины составили 13,33%.

Роды у многих обследованных женщин осложнились аномалиями родовой деятельности, в ряде случаев оперативными пособиями:

наложением акушерских щипцов, вакуумэкстракцией плода, эпизиотомией. Домашние роды были у 10% пациенток основной группы.

Обращает на себя внимание высокая частота травматичных родов. Лишь 24,29% женщин основной группы и 20% контрольной не имели травматических повреждений родовых путей. Наличие разрывов шейки матки и мягких тканей отметили 27,14% больных основной и 46,67% контрольной групп. В 1,43% случае у пациентки основной группы роды осложнились разрывом лонного сочленения и слизистой мочевого пузыря.

Высокое число травматичных родов отчасти можно объяснить большой массой родившихся детей. Основное количество новорожденных имело массу при рождении 3,0 - 3,5 кг: 44,0% в основной и 51,73% в контрольной группах. В то же время, довольно высоко число детей, имевших массу при рождении более 4,0 кг - 13,34% и 5,17%.

Среди показаний к оперативному лечению преобладали опущение стенок влагалища - 20,72%, неполное и полное выпадение матки, составляя 20,0% и 19,29% соответственно. Пролапс гениталий в 25,71% случаях сочетался с миомой матки или аденомиозом. Наиболее часто такое сочетание наблюдалось в перименопаузальном возрасте — 50,94%.

В структуре оперативных вмешательств преобладали трансвагинальная экстирпация матки - 24,29%, пластика влагалища в сочетании с вентрофиксацией матки - 23,57%.

Длительность температурной реакции в послеоперационном периоде у пациенток репродуктивного возраста составила 3,43 + 0,36 суток, у больных перименопаузального возраста 3,42 + 0,21 суток, постменопаузального — 4,06 + 0,29 суток, в подгруппе заместительной гормонотерапии - 2,25 +0,18 суток.

Заживление послеоперационной раны происходило первичным натяжением, в одном случае послеоперационный период осложнился-нагноением швов промежности.

Результаты исследования

На первом этапе исследования нами был произведен анализ структуры оперативных вмешательств в гинекологических стационарах г. Смоленска, выполненных в период с 1997 по 2001 год. Проанализировано 2954 протокола операций, произведенных женщинам в возрасте от 20 до 85 лет.

Корригирующие операции по поводу пролапса гениталий были выполнены у 13,2% больных. Среди показаний для оперативных вмешательств на первое место выходили опущения стенок влагалища, составляя 36,67%. Частота неполного и полного выпадений матки составила 23,59% и 16,92% соответственно.

В структуре оперативных вмешательств преобладали: трансвагинальная экстирпация матки 31,96%, передняя задняя кольпоррафия с леваторопластикой - 20,22%, пластика влагалища в сочетании с вентрофиксацией матки - 15,57%. В первые полгода после лечения рецидив пролапса гениталий возник у 8,72% пациенток.

Таким образом, высокая частота запущенных форм ОВВПО, большая доля оперативных вмешательств в постменопаузальном периоде свидетельствует о запоздалом хирургическом лечении, что и определяет высокую частоту рецидивов.

В качестве общего вопросника для оценки качества жизни, связанного со здоровьем, мы избрали вопросник «Качество жизни женщин» Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. При этом оценивались следующие показатели: физическая активность, психическое состояние, социальное, ролевое и сексуальное функционирование, общая самооценка состояния здоровья и качества жизни. Оценку ощущений проводили по пятибалльной системе. При этом больные отвечали на вопросник, исходя из следующих градаций: 1 - незначительное, иногда; 2

- незначительное, всегда; 3 - средней степени; 4 — повышенное; 5 -сильное.

При оценке физической активности до лечения исходные показатели в контрольной группе составили 1,1 - 2,3 балла, в то время как у больных основной группы 1,7 - 3,8 балла.

Через 6 месяцев после хирургического лечения произошло снижение балльной оценки до уровня контрольной группы. Повышение выносливости и способности выполнять значительные физические нагрузки отмечено только через год после операции в основной группе, особенно у пациенток, получавших заместительную гормонотерапию. Оценка не изменилась только у больных перименопаузального возраста.

Таким образом, в основной группе в сравнении с контрольной, отмечено снижение показателей физической активности, что может быть связано с нарушением мочеиспускания, возрастной принадлежностью больных, климактерической симптоматикой, эстрогендефицитным состоянием менопаузы.

При оценке психического состояния исходный уровень ощущений в контрольной группе был незначительным при интенсивности до 34%, в основной группе приближался к средней степени при интенсивности до 68%. Начиная со 2 месяца после оперативного лечения отмечалось уменьшение интенсивности показателей, наиболее выраженное у пациенток, получавших заместительную гормонотерапию.

Особенности психического состояния свидетельствуют о выраженном психоэмоциональном напряжении у женщин с пролапсом гениталий и сопутствующими урологическими нарушениями.

На изменения межличностных и социальных связей указывало 18% респонденток контрольной и 25% основной группы. Уровень ощущений в

контрольной группе был незначительным, в основной - средней степени. Наибольшая оценка отмечена у больных постменопаузального возраста.

Через год после операции оценка показателей составила от 1,4 до 2 баллов. Уменьшение ощущений у больных, получавших заместительную гормонотерапию, соответствовало показателям пациенток репродуктивного возраста. В пери и постменопаузальном периоде выраженного изменения показателя не наблюдалось.

Проблемы в трудовой деятельности, связанные со здоровьем до операции испытывали 38% женщин основной группы с оценкой до 3 баллов, то есть средней степени тяжести. Через год после операции интенсивность показателя снизилась до 1 - 2 баллов у половины пациенток.

Быстрая утомляемость в быту в контрольной группе оценена как незначительная, в основной группе - средней степени тяжести. Выраженное улучшение показателя отмечено через 6 месяцев после операции у пациенток, получавших заместительную гормонотерапию.

Изменения отношений с супругом отметили 27% больных основной и 23% контрольной групп. После операции отношения улучшались, особенно при использовании гормональной реабилитации.

Снижение сексуальной функции до операции было более выражено у пациенток основной группы. Через год после лечения наибольшее снижение балльной оценки отмечено у пациенток, получавших гормональную терапию.

Таким образом, хирургическая коррекция опущения и выпадения половых органов, особенно на фоне гормональной реабилитации, позволяет нормализовать сексуальную функцию.

Обращают на себя внимание данные о показателях здоровья у больных исследуемых групп перед оперативным вмешательством. Наиболее часто

возникали нарушения мочеиспускания; несколько реже бессонница, боли внизу живота и в пояснице; на третьем месте - проблемы со стулом. Улучшение функции мочеиспускания отмечено со 2 - 3 месяца после операции, через год после лечения нормализация функции мочеиспускания отмечена только у 63% больных. Что свидетельствует лишь о частичной коррекции урологических расстройств при хирургическом лечении опущения и выпадения половых органов. В группе больных, получавших гормональную реабилитацию, отмечена наибольшая эффективность.

И контрольная @ репродуктивный возраст

В перименопаузальный О постменопаузальный

□ ЗГТ

Рис. 1. Общая оценка качества жизни Общую оценку качества жизни, проводили исходя из следующей балльной оценки: плохо - 3 балла, удовлетворительно — 2 балла, хорошо -1 балл.

До оперативного лечения значительное снижение качества жизни отметили больные перименопаузального возраста - 2,8 балла. В репродуктивном возрасте качество жизни оценивалось ближе к-удовлетворительному - 2,3 балла, в постменопаузальном — ближе к

плохому (2,5 балла), в контрольной группе - ближе к хорошему (1,4 балла). После лечения, начиная со 2-3 месяца, происходило улучшение качества жизни, к 6 месяцу показатель стабилизировался и оценивался как хороший, особенно у пациенток, получавших заместительную гормонотерапию- 1,1 балла.

Таким образом, изменения качества жизни больных с пролапсом гениталий и урологическими расстройствами зависят не только от возраста больных и длительности менопаузы, но и от выраженности урологических нарушений.

Среди пациенток основной группы 68,57% отмечали нарушение функции мочеиспускания: 37,14% имели обструктивные нарушения мочеиспускания без неконтролируемых потерь мочи, 27,14% - стрессовое недержание мочи и 4,29% больных страдали недержанием мочи. Недержание мочи при напряжении чаще встречалось при опущениях стенок влагалища, обструктивные нарушения при выпадениях матки. По степени тяжести урогенитальных расстройств больные основной группы были разделены на 4 подгруппы: лёгкая, средняя, тяжёлая степени урогенитальных расстройств (УТР) и обструктивные нарушения мочеиспускания.

В качестве специфических вопросников, изучающих особенности качества жизни у женщин с пролапсом гениталий и урогенитальными растройствами мы избрали:

1. Вопросник - описание урогенитального дистресса (ОУД);

2. Вопросник — влияние недержания мочи на качество жизни (ВНМКЖ);

Анкета ОУД представляет, практически, возможность судить о степени тяжести недержания мочи, построение анкеты ВНМКЖ даёт возможность оценить влияние заболевания на повседневную жизнь.-

Вопросник ОУД заполняли все обследуемые пациентки, вопросник ВНМКЖ - только женщины со средней и тяжёлой степенью тяжести УГР.

При оценке анкеты ВНМКЖ установлено, что при средней степени тяжести УГР у больных с пролапсом гениталий, происходит ухудшение качества жизни на 42 %, при тяжелой степени - на 92%.

При оценке результатов ОУД качество жизни зависело от тяжести урогенитальных расстройств. До хирургического лечения в контрольной группе этот показатель составил 12 баллов; при легкой степени урогенитальных расстройств - 60 баллов; средней степени -147 баллов; при тяжелой приближался к максимальным значениям - 292 балла; при обструктивных нарушениях — 92 балла.

После хирургического лечения наилучшие результаты получены в группе урогенитальных нарушений легкой степени — балльная оценка через год достоверно не отличалась от контрольной группы и составила 14 баллов, качество жизни при этом улучшилось на 15%. При средней степени тяжести отмечалось некоторое улучшение через 2-3 месяца после операции, а через год оценка превысила дооперационный уровень и составила - 163 балла, в итоге качество жизни ухудшилось на 5 %. При тяжелой степени

урогенитальных расстройств отмечено незначительное улучшение через год, оценка составила 239 баллов и качество жизни улучшилось на 17%.

Прямой зависимости между продолжительностью менопаузы и степенью тяжести урологических проблем не выявлено.

При определении урологических расстройств в качестве скрининг-теста мы использовали исходную урофлоуметрию.

При лёгкой степени УГР до операции и через 2-3 месяца после оперативного вмешательства показатели урофлоуметрии находились в пределах нормы и различались незначительно, однако уже через полгода после лечения появлялись признаки гиперактивности мочевого пузыря:

увеличение максимальной скорости потока, сокращение времени достижения максимального потока и общего времени мочеиспускания.

Таким образом, хирургические вмешательства являются фактором риска в развитии ургентного недержания мочи. По данным Лоран О. Б. (2001), коррекция стрессового недержания мочи вызывает развитие нестабильного детрузора у 76% женщин.

В подгруппу урогенитальных расстройств средней степени тяжести вошли пациентки с наличием недержания мочи при напряжении, демонстрировавшие положительный тест Вальсальвы и кашлевую пробу. После хирургического лечения положительные пробы на удержание мочи, и эпизоды стрессового недержания мочи сохранились у 52,63% женщин.

По данным урофлоуметрии через 2-3 месяца после операции отмечалась тенденция к гипотонии мочевого пузыря, а через год - его гиперактивность.

Таким образом, при выявлении стрессового недержания мочи необходимо уродинамическое обследование, включающее, помимо урофлоуметрии, цистометрию и профилометрию (Пушкарь Д.Ю., 1996).

Подгруппу тяжёлых урогениталъных расстройств составили пациентки с эпизодами недержания мочи. У этих больных наблюдались трудности при проведении урофлоуметрии в связи с невозможностью накопления необходимого количества мочи.

Наиболее информативна урофлоуметрия была в случае обструктивных нарушений мочеиспускания: урофлоуграмма характеризовалась низким максимальным и средним потоком, скорость среднего потока больше максимального потока. Максимальная

скорость достигалась быстро, но затем скорость потока медленно снижалась, увеличивая время мочеиспускания.

Нами выявлено, что до оперативного лечения симптомы обструкции нижних мочевых путей сочетались с субклинической гиперактивностью детрузора. После операции обструктивные нарушения нивелировались, но хирургическое лечение сопровождалось тенденцией к формированию неактивного мочевого пузыря. Эти признаки полностью компенсировались через 6 месяцев после операции, а через год вновь появились симптомы формирующейся нестабильности детрузора.

Благодаря урофлоуметрическим данным было выявлено развитие гипотонии мочевого пузыря у больных после трансвагинальной экстирпации матки, по-видимому, вследствие парасимпатической денервации, субъективных жалоб пациентки не предъявляли: через 2-3 месяца после операции отмечалось увеличение времени мочеиспускания, снижение максимальной и средней скорости потока, максимальный поток регистрировался около середины времени мочеиспускания. Активность мочевого пузыря восстанавливалась лишь через 6 месяцев - 1 год после оперативного лечения, что согласуется с данными Лоран О.Б. (2001).

Несмотря на отсутствие у пациенток контрольной группы жалоб урологического характера, по данным урофлоуметрии установлено наличие субклинической гиперактивности мочевого пузыря и возможной недостаточности уретрального сфинктера: повышение максимальной скорости потока, ускоренное мочеиспускание, уменьшение выпущенного объёма.

Нарушение контроля над мочеиспусканием у женщин с ОВВПО относится к сложным формам недержания мочи. Проведенные нами исследования позволяют охарактеризовать эти нарушения и как комбинированные: стрессовое недержание мочи сочеталось с обструктивными нарушениями мочеиспускания и нестабильностью мочевого пузыря; обструктивные нарушения сочетались с гиперактивностью детрузора. Следовательно больные с различной

степенью опущений и выпадений половых органов входят в группу риска по развитию не только стрессового, но и ургентного недержания мочи, и вероятность развития последнего увеличивается после проведенной хирургической коррекции пролапса гениталий. Устранение гениального пролапса мало эффективно в ликвидации недержания мочи при напряжении. Это объясняется возможным наличием недостаточности наружного уретрального сфинктера, а не только смещением уретры из интраабдоминальной позиции. Наилучшие результаты при проведении операций, корригирующих генитальный пролапс, получены при обструктивных нарушениях мочеиспускания, однако при этом увеличивается риск развития нестабильного мочевого пузыря.

Таким образом, исходная урофлоуметрия является простым неинвазивным методом исследования и позволяет выделить больных для комплексного уродинамического обследования: при средней степени тяжести урогенитальных расстройств это необходимо в случае подозрения на нестабильность детрузора, уретры и инфравезикальную обструкцию, при тяжёлой степени - является обязательным.

Использованные нами анкеты: «Качество жизни женщин», «Описание урогенитального дистресса», «Влияние недержания мочи на качество жизни», являются высоко информативными и специфичными, особенно при использовании трёх анкет одновременно. Данное исследование позволило количественно представить снижение качества жизни женщин с пролапсом гениталий и урогенитальными расстройствами, кроме того, количественно определен «вес» УТР в ухудшении качества жизни.

Разработанная тактика ведения больных с пролапсом гениталий с учётом характера урологических нарушений, включающая хирургическую коррекцию в сочетании с заместительной гормонотерапией, позволяет" значительно улучшить качество жизни женщин с данной патологией.

ВЫВОДЫ

1. Частота корригирующих оперативных вмешательств у женщин с пролапсом гениталий в г. Смоленске составляет 13,2%.

2. Урологические расстройства у больных с пролапсом гениталий встречаются в 68,6% случаев и представлены обструктивными нарушениями мочеиспускания — 37,1%, недержанием мочи при напряжении — 27,1%, недержанием мочи — 4,3%. Стрессовое недержание мочи встречается преимущественно при опущениях стенок влагалища, а обструктивные нарушения при выпадениях матки.

3. Урофлоуметрия является основным методом диагностики урологических нарушений при пролапсе гениталий и позволяет определить эффективность устранения данных нарушений при хирургической коррекции.

4. Качество жизни у больных с опущением и выпадением внутренних половых органов зависит от наличия и вида урологических расстройств, степени пролапса гениталий, климактерической симптоматики и проявлений эстрогенного дефицита. Ухудшение качества жизни проявляется снижением физической активности, ухудшением психического состояния, изменением- социального и ролевого функционирования, нарушением сексуальной функции.

5. Оперативное лечение пролапса гениталий приводит к улучшению качества жизни по всем составляющим. При хирургической коррекции пролапса гениталий наиболее эффективно устраняются урогенитальные расстройства лёгкой степени тяжести и обструктивные нарушения мочеиспускания. Изолированная коррекция опущений и выпадений внутренних половых органов мало эффективна в устранении урогенитальных расстройств средней и тяжёлой степени тяжести.

6. Разработанная тактика ведения больных с пролапсом гениталий с учётом характера урологических нарушений, включающая хирургическую коррекцию в сочетании с заместительной гормонотерапией, позволяет значительно улучшить качество жизни женщин с данной патологией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения качества жизни женщин с пролапсом гениталий необходимо использовать вопросники, предложенные Научным Центром акушерства, гинекологии и перинатологии Российской академии медицинских наук, Shumaker S. А. И Wyaman J. F.

2. У больных с опущениями и выпадениями внутренних половых органов целесообразно использовать урофлоуметрию как скрининг-тест для диагностики урологических расстройств и определения необходимости дальнейшего урологического обследования и лечения.

3. При пролапсе гениталий хирургическое лечение необходимо сочетать с заместительной гормонотерапией, что позволяет ускорить темпы нормализации показателей качества жизни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Заместительная гормонотерапия и качество- жизни женщин с урологическими расстройствами при опущении и выпадении внутренних половых органов в пери- и постменопаузе // Материалы III Российского научного форума « Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии». - М, 2001. - С. 148. (Наумова А.М., Иванян А.Н., Абузяров P.P., Ошерова Е.И.).

2. Заместительная гормонотерапия в лечении урогенитальных расстройств при опущениях и выпадениях внутренних половых органов // Материалы IV Российского форума «Мать и дитя». - М., 2002. - С. 269. (Наумова A.M., Иванян А.Н., Густоварова Т.А., Абузяров Р.Р., Плешкова Ю.В.).

3. Опущения и выпадения внутренних половых органов, качество жизни женщин // Материалы Международного конгресса « Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний». - М., 2003. - С. 23. (Наумова A.M., Иванян А.Н., Меркулова А.Ю., Дадьянов С.Д.).

4. Клинико-гормональная характеристика состояния здоровья и качество жизни женщин после односторонней овариоэктомии // Материалы Международного конгресса « Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний». - М., 2003. - С. 49. (Меркулова А.Ю., Иванян А.Н., Наумова AM., Юрченко О.Б.).

5. Влияние оперативного лечения на показатели качества жизни женщин с опущением и выпадением внутренних половых органов // Материалы V Российского форума « Мать и дитя». - М., 2002. - С. 407. (Наумова А.М., Иванян А.Н., Меркулова А.Ю., Дадьянов С.Д.).

6. Качество жизни женщин после овариоэктомии // Сборник научных работ СОКБ. - Смоленск, 2003. - С. 86 - 92. (Меркулова А. Ю., Иванян А. Н., Наумова А. М., Юрченко О.Б.).

7. Влияние оперативного лечения на показатели качества жизни женщин с опущением и выпадением внутренних половых органов // Сборник научных работ СОКБ. - Смоленск, 2003. - С. 104 - 110. (Наумова AM., Анисимова О.В., Иванян А.Н., Меркулова А.Ю., Дадьянов С.Д.).

8. Заместительная гормональная терапия в гинекологии // Методическое пособие для врачей. - Смоленск, 2004. - 113 с. (Иванян А.Н., Смирнова Т.И., Абузяров P.P., Вельская Г.Д., Густоварова Т.А., Крюковский СБ., -Плешкова Ю.В., Наумова A.M., Меркулова А.Ю.).

Типография ЧП Паскалёв А.А. Смоленск, ул. Верхне-Сенная, 4. Теп.: 33-19-14 Зак. № S34. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0.

»-see t

л