Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Качество жизни семей с детьми и его влияние на заболеваемость и инвалидизацию детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Качество жизни семей с детьми и его влияние на заболеваемость и инвалидизацию детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Качество жизни семей с детьми и его влияние на заболеваемость и инвалидизацию детей - тема автореферата по медицине
Монахов, Максим Вячеславович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Монахов, Максим Вячеславович :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Семья и ее место в обществе (обзор литературы)

1.1 Теоретические основы структуры и функции семьи и ее влияние на здоровье детей.

1.2. Современные тенденции развития семьи.

1.3. Особенности жизни семей, имеющих детей, в т.ч. детей-инвалидов.

Глава II. Методология и характеристика баз исследования.

2.1 Изучение данных статистики.

2.2 Социально-гигиеническое исследование.

2.3 Математический анализ данных анкетирования.

2.4 Характеристика баз исследования.

Глава III. Состояние семей, тенденции заболеваемости и инвалидизации детей в современной России

3.1. Общество и семья.

3.2. Динамика заболеваемости и темпы ее нарастания по годам у детей разных возрастных групп.

3.3. Коэффициенты инвалидизации детей и подростков как показатель степени риска инвалидизации детей, страдающих определенными заболеваниями.

Глава IV. Качество жизни семей и его влияние на здоровье потомства

4.1. Влияние качества жизни семей на состояние здоровья детей.

4.1.1. Влияние па здоровье детей полноценности состава семьи.

4.1.2. Влияние на здоровье детей особенностей жилищных условий.

4.1.3 Влияние на здоровье детей материального достатка семьи.

4.1.4. Влияние на здоровье детей особенностей их питания.

4.1.5. Влияние на здоровье детей характера внутрисемейных отношений.

4.2. Сопоставление качества жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов и практически здоровых детей.

4.2.1. Медико-биологическая характеристика родителей и их детей.

4.2.2. Социальный портрет семей.

4.2.2.1. Сравнительная оценка семей, по их составу.

4.2.2.2. Сравнительная оценка семей по характеру жилищных условий.

4.2.2.3. Сравнительная оценка семей по материальной обеспеченности.

4.2.2.4. Сравнительная оценка семей по особенностям семейного микроклимата.

4.2.2.5. Сравнительная оценка семей по наличию у их членов вредных привычек.

4.3. Определение рангов факторов социального неблагополучия семей по силе их влияния на здоровье потомства.

Глава V. Оценка своевременности и качества оказываемой детям медико-социальной помощи.

5.1.Оценка своевременности постановки диагноза инвалидизирующих заболеваний.

5.2. Удовлетворенность родителей качеством оказываемой их детям медико-социальной помощи.

5.3. Предложения родителей в адрес социальных, медицинских служб и органов власти по улучшению положения семей с детьми, в т.ч. с детьми-инвалидами.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Монахов, Максим Вячеславович, автореферат

В последние десятилетия в связи с реформированием политической и социально-экономической жизни общества Россия переживает социально-экономический кризис, поразивший в наибольшей мере периферийные и сельские территории и семьи с детьми. Именно в эти годы почти одна треть граждан страны стали иметь доход меньший, чем прожиточный минимум, в том числе и за счет более быстрого роста инфляции, чем рост материальных выплат на детей. Резко снизилась покупательная способность населения. В то же время объем платных услуг населению, в том числе, медицинских, значительно возрос. (Баранов А.А., 1999; Киселев А.С. и соавт., 2006)

Происходит снижение количества учреждений оказывающих медицинскую помощь детям. (Стародубов В.И. с соавт., 2009)

Поэтому многодетные семьи стали жить значительно хуже, особенно на периферии и на селе, где население изначально находилось в худших условиях более низкой инфраструктуры производственной и бытовой сфер, худших коммуникаций и условий для развития культуры и образования.

Семья - это социокультурная система, состоящая из взрослых и детей, связанных обязательствами поддерживать друг друга эмоционально и физически и объединенных во времени, пространстве и экономически. (Авксентьева М.В., 1997; Цыбульская И.С. и соавт., 2000; Варламова С.Н., и соавт., 2006). Как система семья выполняет целый комплекс разнообразных функций и тем обеспечивает свое нормальное существование. Рождение семьи и ее жизнь, как и все социальные структуры и явления, подчиняются определенным закономерностям. Все элементы семьи взаимосвязаны и составляют единое целое. Разлад в этой системе, потеря ее элементов влечет за собой изменение во всех остальных ее частях и нередко приводит к кризису и умиранию семьи (Данилова В.Н., 2005).

Значительно изменена в наше время и репродуктивная функция семьи. В связи с сокращением рождаемости доля детей в общей численности российского общества 90-х годов прошлого столетия снижается. Одновременно в силу ухудшения соматического здоровья населения и роста заболеваний репродуктивных органов, беспрецедентного роста числа женщин и мужчин, не способных к деторождению, не только уменьшается численность потомства, но также страдает и его качество. (Суханова Л.П., 2006; Зелинская Д. И. 2008, и др.).

Основной груз нездоровья ребенок приносит с собой при рождении. Результаты исследований показали, что все или почти все зависит от состояния здоровья родителей, прежде всего, матери, витальности ее поведения, качества объективных условий (доходы, жилье), в которых рождаются дети, а также - от степени позитивного отношения матери к появлению ребенка. (Альбицкий В.Ю. и соавт., 2001; Римашевская Н.М., 2004; Иванова А.Е. с соавт., 2006; Потапов А.И. и соавт., 2008).

По данным на 2007 г., продолжительность жизни российского населения составляет 67,5 лет. (Стародубов В.И., Иванова А.Е., 2009) В процессе жизненного цикла - от рождения до взросления - потенциал здоровья не только не восстанавливается, но и постоянно снижается (Ашанина Н.М.,1997; Елисеева Е.В., 2004). Главная опасность этого процесса состоит в том, что его результатом является хроническое увеличение масштабов детской инвалидности с хроническими инвалидизирующими заболеваниями, что создает серьезные социальные, экономические и психологические проблемы, как для самих инвалидов, так и для общества в целом.

Анализ статистических данных о динамике детской инвалидности выявляет социальную обусловленность не только заболеваемости, но также хронизацию болезней и инвалидизацию детей. (Цыбульская И.С. с соавт. 2008)

В этих условиях сохранение и укрепление института семьи и здоровья населения с самого раннего возраста относится к числу приоритетных государственных задач, а настоящее научное исследование, посвященное проблемам качества жизни семей с детьми, его влияния на формирование заболеваемости и инвалидизации детей на последовательных этапах их жизни, приобретает особую актуальность.

Цель работы: на основании медико-социального исследования качества жизни семей с детьми и показателей их здоровья научно обосновать систему организационных мер по улучшению положения семей в современном обществе, снижению заболеваемости и инвалидизации детей. Задачи исследования:

1. Провести анализ динамических изменений формирования и распада семей, рождаемости и возрастного состава детей, их заболеваемости в современной России с определением коэффициентов инвалидизации детей;

2. Определить влияние на заболеваемость и инвалидизацию детей качества жизни семей, сопоставить качество жизни семей, воспитывающих практически здоровых детей и детей-инвалидов;

3. Дать оценку своевременности и качества оказываемой детям медико-социальной помощи и изучить предложения родителей по улучшению положения семей с детьми, в том числе с детьми-инвалидами;

4. Научно обосновать предложения по основным направлениям профилактики детской заболеваемости и инвалидности

Научная новизна исследования: заключается в том, что впервые, по единой методике проведены индивидуальная оценка качества жизни семей имеющих детей (в том числе детей-инвалидов) из различных субъектов Российской Федерации и математический анализ зависимости заболеваемости детей последовательных возрастных групп и детей-инвалидов от различных проявлений семейного неблагополучия, что явилось научным обоснованием предложений по улучшению качества жизни семей и профилактике детской заболеваемости и инвалидизации.

Научно - практическая значимость работы: определяется самим предметом изучения — положения семей в современном российском обществе и влияния семейных факторов (различных проявлений качества жизни семей) на состояние здоровье детей на последовательных этапах их жизни.

Результаты комплексного исследования с применением математического аппарата предоставили объективные достоверные доказательства зависимости здоровья матерей и детей от социальных условий и качества жизни семей и позволили сформулировать научно обоснованные предложения по укреплению семьи и сохранению здоровья ее членов — в первую очередь путем применения социальных мер и улучшения здоровья матери.

В данной работе впервые проведен сравнительный анализ сроков установления инвалидности и диагностирования инвалидизирующего заболевания как показателя качества медицинского обслуживания детского населения, а также на большом материале определено мнение родителей о недостатках работы с семьями представителей органов власти, социальной защиты, здравоохранения и образования, что позволило обоснованно выдвинуть ряд предложений по улучшению положения семей с детьми и совершенствованию медико-социального обслуживания этих семей и детей-инвалидов.

Впервые проведены расчеты коэффициентов инвалидизации (КИ соотношений заболеваемости детей, обусловившей инвалидность, и общей заболеваемости детей) в динамике и по территориям России. Этот показатель объективен и зависит от качественного состава контингентов больных и инвалидов, работы МСЭК и качества оказываемой детям медико-социальной помощи. Он может быть использован как инструмент определения степени предотвратимости инвалидности, оценки и прогнозирования ситуации, разработки стратегического направления профилактической и коррекционной деятельности государства и различных служб, ответственных за состояние семьи и здоровье детей. Апробация результатов исследования:

Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава» в 2006 г., а также получили положительную оценку на заседании Апробационного совета ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» 29 июня 2009 г. Материалы диссертации использованы при написании пяти методических пособий на темы: «Дифференцированная оценка возрастных профилей медико-биологических, психологических и социальных проявлений дизадаптации детей в критические периоды их роста и развития в современных условиях» (2005); «Методология оценки состояния здоровья детей различных возрастных периодов по критериям качества их жизни» (2005); «Принципы формирования популяционных регистров групп риска развития дизадаптационных проявлений в критические периоды роста и развития детей» (2005); «Технология комплексной реабилитации несовершеннолетних разных возрастных групп как форма социальной работы с семьями и детьми, профилактика их социальной дезадаптации и семейного неблагополучия» (2007) и «Социальный портрет несовершеннолетних разных возрастных групп в современной России» (2009), а также при проведении циклов постдипломной подготовки врачей по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» при ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава». Публикации:

Основные положения диссертации изложены в 11 научных публикациях, в том числе в одном журнале, рецензируемым ВАК РФ и в коллективной монографии «Качество жизни и экономическая безопасность России, 2009 (раздел «Здоровье и качество жизни детей в современной России).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономические преобразования в обществе последних десятилетий способствовали ухудшению положения семей с детьми, их качества жизни и внутрисемейных отношений.

2. Низкое качество жизни семей с детьми оказывает достоверное влияние на задержку роста и нарушение питания плода, неврологические осложнения у новорожденного и младенца, задержку последующего нервно-психического и физического развития ребенка, частую заболеваемость и инвалидизацию - как предотвратимую, так и (в случае наибольшей дисфункциональное™ семей) непредотвратимую.

3. Поздняя диагностика инвалидизирующих заболеваний у детей свидетельствует о низком качестве их медико-социального обслуживания и способствует потере здоровья детей, особенно на селе, среди лиц женского пола.

4. Основными направлениями профилактики детской заболеваемости и инвалидности являются улучшение социального статуса и качества жизни семей, совершенствование медико-социальной помощи беременным женщинам и детям превентивного и корригирующего характера.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Качество жизни семей с детьми и его влияние на заболеваемость и инвалидизацию детей"

ВЫВОДЫ

1. Политические и социально-экономические процессы, происходящие в России с начала 90-х годов определили омоложение лиц, вступающих в брак, учащение разводов и рождения внебрачных детей, а также среднегодовое нарастание заболеваемости детей всех возрастов, максимально выраженное в первой половине последнего десятилетия XX века, темпы которого сохранялись относительно высокими в 1996-2000 гг. и максимально снизились в 2001-2007 гг. Так, у новорожденных среднегодовой прирост перинатальной патологии составлял на протяжении указанных трех периодов: +29,4%; +11,4%; +0,8%; у детей первого года жизни аналогичный прирост был равен: + 20,1%, +10,6%, -1,4%; у детей 0-14 лет максимальный среднегодовой прирост определялся по болезням системы кровообращения и соответствовал: +23,6%, +13,5%, +6,2%; а у подростков 15-17 лет по болезням крови: +38,8%, +14,0%, +10,0%, соответственно.

2. Коэффициент Инвалидизации (КИ) (соотношение показателей заболеваемости, обусловившей инвалидность, и общей заболеваемости детей) соответствующих возрастов позволяет дифференцировать предотвратимую (менее 0,50), условно предотвратимую (от 0,50 до 0,200) и непредотвратимую (0,200 и более) инвалидность, а также определять качество оказываемой детям медицинской помощи и соблюдения правил назначения инвалидности: неадекватное повышение КИ свидетельствует о несвоевременном (запоздалом) присвоении ребенку статуса инвалида, а неадекватное его снижение - об изменении (или несоблюдении) правил присвоения детям статуса инвалида.

3. Выявлена достоверная связь (р<0,050) низкого качества жизни семей, воспитывающих детей, с задержкой роста и ухудшением питания плода, более частыми респираторными и неврологическими осложнениями у новорожденного и младенца; задержками нервно-психического и физического развития, частыми заболеваниями и инвалидизацией детей - как предотвратимой, так и (в случаях наибольшей дисфункциональное™ семей) непредотвратимой.

4. Ранжирование воздействующих социальных факторов по частоте «откликов» (нарушений здоровья) показало, что ведущим в нарушении здоровья детей является фактор жилья (менее 6 кв. м на одного члена семьи), при котором в качестве первого ранга выступают: оценка по шкале Апгар на первой минуте жизни, неврологические расстройства у новорожденного, энцефалопатия, анемия, экссудативный диатез на первом году жизни, низкий уровень медицинской активности (вакцинации детей). На втором месте стоит ограничение (отсутствие) в рационе питания белковых продуктов (мяса и творога). В этих случаях у детей в качестве «отклика» первого ранга выступают: гипотрофия плода, задержка физического развития младенца и частая заболеваемость ОРВИ. Резкое ограничение в рационе семьи овощей и фруктов обусловливает максимально высокий ранг респираторных расстройств у новорожденных и необходимость долечивания их на втором этапе. Среднемесячный доход менее 2000 рублей обусловливает первый ранг пребывания матери и ребенка в обсервационном отделении акушерского стационара, что в основном связано с наличием инфекции), а психологическое насилие в семье - первый ранг задержки психического развития детей.

5. Установлено более низкое качество жизни семей с детьми-инвалидами (по сравнению с семьями, имеющими практически здоровых детей) в отношении состояния жилищных условий (нет канализации: 2,67 и 0,96%), материальной обеспеченности (почти весь бюджет семьи уходит на питание: 4,32 и 1,80%), рациона питания (регулярное употребление мясных продуктов: 28,95 и 34,49%); нарушений внутрисемейных отношений (конфликты: 5,14 и 2,88%; психологическое насилие в семье: 4,01 и 1,69%); употребления родителями алкоголя (матерями: 4,16 и 2,97% и отцами: 18,33 и 13.36%, соответственно).

6. Значительная роль в заболеваемости и инвалидности детей принадлежит низкому качеству медицинской помощи, оказываемой детям, в частности, поздней диагностике инвалидизирующих заболеваний, о чем свидетельствует тот факт, что заболевания, обусловливающие инвалидность диагностируются одновременно с присвоением ему статуса ребенка-инвалида. Особенно часто такое положение вещей наблюдается у девочек, проживающих в сельской местности (в СЗФО - 66,7% у мальчиков и 100,0% у девочек).

7. Выявлена неудовлетворенность родителей качеством оказываемой их детям медико-социальной помощи: недостаточностью внимания и малой активностью социальных работников (48,1%); недостаточностью санаторно-курортных путевок для детей (31,2%), а также низким качеством оказываемых медицинских услуг (26,4% замечаний у семей с детьми-инвалидами и 49,6% - у семей со здоровыми детьми) в виде: недостаточного внимания и грубого отношения персонала (30,7% родителей детей-инвалидов); недостаточного обеспечения оборудованием и медикаментами, несоблюдением санитарно-противоэпидемического режима (24,1%).

8. На основании результатов исследования, замечаний и предложений родителей сформулированы научно обоснованные предложения по основным направлениям профилактики детской заболеваемости и инвалидности, главные из которых - улучшение социального статуса и качества жизни семей, совершенствование медико-социальной помощи беременным женщинам и детям превентивного и коррегирующего характера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема влияния социально-гигиенических характеристик семьи на здоровье детей достаточно широко освещена в литературе. Здоровье человека, в том числе и ребенка, во многом зависит от тех условий, которые имеют место в семье, от того образа жизни, который характерен для данной семьи. Установлено, что если на первом году жизни на уровень заболеваемости и кратность заболеваний наибольшее влияние оказывают биологические факторы (течение беременности, доношенность и т.п.), то с возрастом картина меняется. Более значимыми становятся социально-гигиенические факторы, характеризующие различные стороны жизни человека, в том числе условия семейной и производственно-трудовой жизни.

Тяжелым психологическим бременем на детей ложится развод супругов. Результаты многих исследований указывают на четкую связь разрушения семьи с преступностью, психосоматическими заболеваниями и нарушениями норм поведения. В то же время в литературе нет четких указаний на характер и степень влияния средовых факторов на состояние здоровья, заболеваемость и инвалидизацию детей на разных стадиях их развития.

В России в 90-х годах экономический кризис и обнищание населения оказали тяжелые последствия на институт семьи. Семья во многих случаях перестает быть ценностью для людей, исчезают мотивы, побуждающие их вступать в брак и заводить детей. Помимо этого- распространяются такие негативные явления, как подъем уровня разводов, распространение идеалов однодетной или бездетной семьи, невыполнение семьей своих функций, ослабление родственных связей, а также распространение различных форм девиантного семейного поведения.

Социально-экономические условия и демографическая ситуация в стране являются главными движущими силами в развитии государственной семейной политики. Снижение рождаемости, рост численности малоимущих семей, тендерные вопросы, рост числа инвалидов заставляют органы государственной власти во всем мире расширять и реформировать систему поддержки семьи.

Настоящее исследование имело перед собой цель - на основании медико-социального исследования качества жизни семей с детьми и показателей их здоровья, научно обосновать систему организационных мер по улучшению положения семей в современном обществе, снижению заболеваемости и инвалидизации детей. Исходя из этого, задачи данного исследования были следующие: провести анализ динамических изменений формирования и распада семей, рождаемости и возрастного состава детей, их заболеваемости в современной России с определением коэффициентов инвалидизации детей; определить влияние на заболеваемость и инвалидизацию детей качества жизни семей, сопоставить качество жизни семей, воспитывающих практически здоровых детей и детей-инвалидов; дать оценку своевременности и качества оказываемой детям медико-социальной помощи и изучить предложения родителей по улучшению положения семей с детьми, в том числе с детьми-инвалидами; научно обосновать предложения по основным направлениям профилактики детской заболеваемости и инвалидности.

В данном исследовании впервые, по единой методике, с использованием математического аппарата проведены индивидуальная оценка качества жизни семей имеющих детей (в том числе детей-инвалидов) и математический анализ зависимости заболеваемости детей последовательных возрастных групп от различных проявлений низкого качества семейного благополучия, что явилось научным обоснованием предложений по улучшению качества жизни семей и здоровья детей.

Запланированный комплекс исследований проводился поэтапно в соответствии с поставленными задачами. Изучили проблему семьи и качество ее жизни, влияние условий жизни семьи на здоровье ее членов, в том числе детей - по данным отечественной и зарубежной литературы. Затем были проработаны данные официальной статистики, позволяющие понять и оценить масштабы изменений в семьях (в том числе в семьях с детьми) под воздействием политических и социально-экономических изменений, происходящих в современном обществе. Потом, на основании обработки специальных семейных анкет изучали влияние качества жизни семей на особенности роста, заболеваемость и инвалидизацию воспитываемых ими детей на последовательных этапах их развития (плод, новорожденный, ребенок первого года жизни, последующие годы). Провели сравнительный анализ качества жизни двух групп семей: с детьми-инвалидами (1 группа 2332 анкеты) и с практически здоровыми детьми (2 группа 808 анкет). Также оценили качество оказываемой детям медицинской помощи по данным своевременности выявления инвалидизирующего заболевания и установления инвалидности у детей. Были проанализированы те разделы анкет, в которых родители высказывали свое мнение о недостатках деятельности власти, медицинских и социальных учреждений в отношении обеспечения качества жизни семей с детьми и делали предложения по его улучшению. И уже на основе полученных результатов исследования и мнения родителей были разработаны конкретные предложения по совершенствованию качества жизни семей и детей в адрес государства, общественности, различных органов и учреждений, их взаимодействия.

Для решения поставленных задач был использован ряд методологических подходов, как-то: изучение данных статистики, социально-гигиеническое исследование и математический анализ данных анкетирования.

Основную базу данных, которую в процессе исследования анализировали и обрабатывали математически, составили результаты анкетирования 3140 семей с детьми 25 субъектов Федерации из всех семи федеральных округов Российской Федерации

В описание характеристики баз исследования введены данные о динамике на обследуемых территориях численности населения с доходами ниже величины прожиточного минимума и уровня безработицы, которые показали значительный рост бедности населения после дефолта августа 1998 г., особенно выраженный в 1999-2001 гг.

Структура потребительских расходов домашних хозяйств в последние три года (2005-2007) демонстрирует дальнейшее вынужденное повышение затрат на все виды услуг и снижение доли расходов на продукты питания и покупку одежды и обуви. При этом материальное положение семей, имеющих нескольких детей, было особенно трудным; им не хватало даже на еду, причем сельским жителям труднее обеспечить желаемый уровень и качество жизни, нежели городским.

В целях определения особенностей жизнедеятельности семей, качества потомства и формирования детской заболеваемости и инвалидизации в динамике последних 10-15 лет жизни российского общества был проведен анализ статистических данных о населении России, его возрастном составе, браках и разводах, рождаемости, заболеваемости и инвалидности детей и их соотношениях.

Численность постоянного населения России за исследуемые годы (1991 - 2007) неуклонно снижается. Максимальными темпами убыль населения происходила в Дальневосточном и Северо-Западном округах, а в абсолютном выражении максимально пострадало население Северо-Западного ФО, где убыль населения превысила один миллион семьсот пятьдесят тысяч человек. Только в Южном федеральном округе наблюдалась относительно спокойная демографическая ситуация в целом и до 2000 года здесь имел место прирост населения, однако на протяжении 2001-2007 гг. и здесь зарегистрированы сначала снижение темпов роста, а затем и убыль населения в регионе.

Доля детей 0-17 лет составляла в России 1991 г. 27,0%, а к 2007 г. уменьшилась до 18,8% от общего числа населения страны, т е почти на 1/3, что, в первую очередь, обусловлено сокращением рождаемости.

Однако после 2000 г. в стране отмечается ежегодный прирост детей 0-1 года жизни, который в среднем за период 2000-2007 гг. составил +3,3%. В целом же за весь учитываемый период (с 1991 по 2007 г.) страна не досчиталась 13 363 720 детей.

У современной молодежи четко прослеживается тенденция нарушения традиционных ценностей семьи и смещение ориентации с семьи на сознательное одиночество или так называемый «гражданский брак», что в свою очередь не является благоприятным для рождения и воспитания потомства. В настоящее время количество детей, рожденных вне брака, растет. Их максимальное число пришлось на 2003 г. и составило 31,1% от числа всех рожденных в РФ. Средний возраст женщин на момент рождения ребенка с 1990 по 1994 г. в соответствии с омоложением вступающих в брак уменьшался до 24,6, а затем постепенно увеличивался и достиг в 2007 г. своего максимума в 27,0 лет. Как известно, в наибольшей степени к воздействию неблагоприятных средовых факторов восприимчивы беременные женщины и их потомство, дети раннего возраста и подростки.

Как следует из полученных данных, число детей, рождающихся больными, патология перинатального периода и врожденные аномалии все время растут. При этом патология перинатального периода во временном интервале с 1991 по 1995 гг. увеличивается максимальными темпами. Однако в каждом последующем интервале среднегодовые темпы роста, по сравнению с предшествующими значительно уменьшались - до минимальных в 2000-2007 гг.

У детей 0-14 лет с 1991 по 2007 гг. спектр увеличивающихся заболеваний был шире, чем в более раннем возрасте. В первом временном периоде максимальными темпами по годам росли болезни системы кровообращения, а также мочеполовой системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани; во втором — новообразования, болезни системы крови, нервной системы и органов чувств. После 2000 г. рост всех указанных классов заболеваний продолжался, но темпы этого роста сократились, кроме заболеваний системы пищеварения. За весь период 1991-2007 гг. максимально увеличились те заболевания, которые росли максимальными темпами с начала 90-х гг.

Среди подростков рост показателей за периоды 1995-2000-2007 гг. достаточно высок и имеет наиболее широкий спектр. Кроме того, по четырем нозологиям (болезням систем кровообращения, пищеварения, осложнениям беременности и родов, травмам и отравлениям) темпы роста усиливаются, а высокие показатели ежегодного прироста числа подростков с «симптомами, признаками и не точно обозначенными состояниями» (равные в 1995-2000 гг. 32,9%) в последующие годы остаются на прежнем высоком уровне.

У детей и подростков растет также заболеваемость ряда социально значимых заболеваний, таких как активный туберкулез и психические расстройства.

Проведенные расчеты Коэффициента Инвалидизации (соотношения показателей детской инвалидности и заболеваемости детей двух возрастных периодов - 0-14 и 15-17 лет) показал их вариабельность и зависимость, как от контингентов детей, так и от качества оказываемой им помощи.

Анализ полученных данных свидетельствует о непрерывном росте инвалидизации при таких видах мультифакториальной заболеваемости (наследственно обусловленной, но проявляющейся при неблагоприятных воздействиях среды), как психозы, умственная отсталость и диабет. Обращает на себя внимание высокие и, главное, растущие по годам КИ детей в связи с заболеванием туберкулезом, который, не свидетельствует о непредотвратимости инвалидности при туберкулезе как таковом, а говорит о непредотвратимости инвалидизации при . запущенных, вовремя ^диагностированных случаях заболеваемости детей этим социально обусловленным заболеванием.

По результатам математического анализа частоты и достоверности влияния качества жизни семей на состояние здоровья потомства, выявлено, что на задержку роста и недостаточность питания плода, его гипотрофию оказывает наибольшее влияние низкий подушевой доход семьи - менее 2000 рублей (установлена прямая связь массы тела и затрат на питание: р=0,035), а также неблагоприятные жилищные условия (менее 6 кв.м. на человека), недостаточность в рационе питания беременной мясных и молочных продуктов, овощей. Кроме того, малое употребление беременной овощей (основных носителей микроэлементов), имеет достоверную связь с низкой оценкой состояния новорожденного по шкале Апгар на первой минуте жизни. В наиболее бедных семьях (при среднедушевом доходе в месяц менее 500 рублей) максимально часто наблюдаются проявления недоношенности.

В периоде новорожденности до 20,0% детей из семей с минимальным среднедушевым доходом нуждались в реанимационно-интенсивной помощи и чаще находились в обсервационном отделении роддома, куда в основном переводятся мать и ребенок при наличии у них инфекционно-воспалительных осложнений. При этом в обсервационное отделение чаще попадали дети при наличии экономических проблем в семье.

Дети малообеспеченных семейств (со среднедушевым доходом ниже 2000 руб.) в соответствии со своим неудовлетворительным состоянием чаще нуждались в переводе из акушерского стационара в больницы на второй этап выхаживания и лечения.

На первом году жизни негативное влияние бедности определяет формирование задержек физического и особенно нервно-психического развития детей. Кроме того, статистически достоверной является связь характера жилья и задержек нервно-психического развития и энцефалопатии. Дети из малообеспеченных семей болеют достоверно чаще, чем из семей с высоким достатком. При этом среди часто болеющих детей преобладают те, кто живет в семье, мало употребляющей мясо, молоко, овощи (без картофеля) и фрукты. Наряду с патологией нервно-психического развития, дефицит питания приводит к анемии, рахиту, энцефалопатии. При ограничении мяса, молока и творога у детей нарушаются зрение, слух и отмечается тенденция увеличения числа умственных и психологических нарушений, обусловливающих инвалидизацию детей. Достоверно преобладает предотвратимая инвалидность в семьях с лучшей материальной обеспеченностью, а в семьях с худшей - непредотвратимая: в семьях, где почти весь бюджет тратится на питание, непредотвратимые причины инвалидности достоверно максимальны.

Особое внимание обращают на себя математически доказанные факты неблагоприятного влияния на состояние и развитие детей конфликтных внутрисемейных отношений и внутрисемейного насилия. По мере их нарастания патологическое течение у детей периода новорожденности ухудшается, статистически достоверно нарастает частота задержек роста и нарушений питания, неврологической патологии, увеличивается потребность в реабилитационно - интенсивной помощи новорожденному (особенно часто при конфликтных отношениях и сексуальном насилии в семье). В последующие периоды детства конфликтные отношения в семье способствуют задержке психоневрологического развития, формированию энцефалопатии и экссудативного диатеза, заболеваемости детей. При физическом насилии максимально часто регистрируются умственные и психологические нарушения.

Сравнение двух групп семей с детьми (инвалидами и практически здоровыми) позволило выявить факторы, имеющие важное значение в проблеме формирования инвалидности детей. К факторам, способствующим формированию детской инвалидности, по данным проведенного исследования, можно отнести ряд медико-биологических факторов: возраст матери и отца старше 30 и моложе 19 лет; наличие инвалидности у матери. К социальным факторам, способствующим инвалидизации детей, следует отнести многодетность семьи, ее проживание вне крупных городов; неудовлетворительное состояние жилья (низкую образованность и даже полная неграмотность). Несомненное негативное влияние на развитие и состояние плода и последующую инвалидизацию ребенка имеет употребление матерью алкоголя до и во время беременности.

Семейные проблемы, обусловленные наличием ребенка с ограниченными возможностями, в свою очередь, влияют на весь уклад жизни семьи и определяют ее социальный статус и взаимоотношения членов семьи. Для этих семей характерен более частый уход из семьи отцов; безработность матери (в большей степени) и отца; вынужденный переход к надомному труду; неудовлетворительное состояние жилья; материальные трудности, заставляющие большую часть заработка тратить на питание; ограничение в рационе питания дорогостоящих мясных продуктов и относительно высокий процент неблагоприятных взаимоотношений между членами семей. Основными причинами конфликтов в данных семьях являются психологические и экономические проблемы, а также психологическое и сексуальное насилие.

В результате проведенного ранжирования факторов социального неблагополучия удалось выявить предикторы инвалидности у детей. Ими являются материальное неблагополучие семей, плохие взаимоотношения в семье и неблагоприятный социальный профиль родителей (их возраст и образование).

Проведенное социально-гигиеническое исследование семей, имеющих детей-инвалидов, позволило установить значительную долю несвоевременного выявления инвалидизирующих заболеваний у детей современной России (одновременное установление инвалидности и болезни, ее обусловившей), что свидетельствует о низком качестве оказываемой детям медицинской помощи, особенно в Северо-Западном и Сибирском округах, в сельской местности и в отношении лиц женского пола.

Дополнительное анкетирование тех же семей в отношении их претензий к учреждениям здравоохранения, органам социальной защиты и органам власти, выявило наибольший интерес их к деятельности властных структур (по этим вопросам высказали свои замечания максимальное число семей - 910). Основными проблемами, волнующими родителей, по данным проведенного исследования, являются: низкие пособия на детей и неадекватные потребностям пенсии детям с ограниченными возможностями (об этом высказались 57,7% пожелавших участвовать в обсуждении).

Большие нарекания вызывают у родителей низкое качество медицинской помощи в связи с недостаточной компетенцией специалистов (26,4%), небрежным и грубым отношением к пациентам со стороны медицинских работников (26,0%) и в еще большей степени в связи с недостаточным вниманием и малоактивной помощью со стороны органов социальной защиты (48,1%) — чаще со стороны семей, имеющих детей-инвалидов, что свидетельствует о трудностях с которыми сталкиваются эти родители при решении организационных вопросов в учреждениях здравоохранения и социальной защиты.

Было озвучено также недовольство родителей высоким удельным ч весом платных услуг и недостаточной обеспеченностью санаторно-курортной помощью, недостаточно выраженной профилактической работой с детьми по формированию здорового образа жизни и санитарно-просветительной работы с родителями - чаще в семьях с практически здоровыми детьми.

Следует отметить, что поднятые родителями проблемы присущи жителям практически всех регионов России, хотя и имеются отличия по некоторым направлениям их неудовлетворенности. Так, по группам Южного и Приволжского регионов лидировали по замечаниям родителей здоровых детей, проблема низкой заработной платы специалистам, работающим с детьми (10,0% при 8,3% в Российской Федерации и 7,1-8,2% в других регионах), а проблемы недостаточного экологического контроля (13,3% при 7,9% по России в целом и 5,5-5,7% в других федеральных округах) и дороговизны лекарств (14,4% при 6,9% в РФ и 1,4-2,1% в других территориях). Такое положение, по всей видимости, обусловлено неблагоприятной экологической обстановкой и особо низкими финансовыми возможностями Южного и Приволжского регионов России.

Соответственно высказанным претензиям родители детей-инвалидов и родители, имеющие практически здоровых детей сформулировали предложения по предупреждению заболеваемости детей и их оздоровлению, а также по улучшению положения детей-инвалидов, однако число родителей, выступивших с конкретными предложениями было гораздо меньше, чем число высказавших свои замечания.

Основные предложения сводятся к повышению качества жизни семей, особенно семей с детьми-инвалидами, обеспечению их потребностей в санаторно-курортной помощи, а также активизации санитарно-просветительной работы по формированию здорового образа жизни.

Низкий процент замечаний о недостаточности медицинской информации и санитарно-просветительской работы, о законах и правовых актах, наличие высказываний об «отсутствии целевых программ» свидетельствует о том, что население России мало информировано о государственных программах и не ориентируется в правовых вопросах, а администрация территорий, органы и учреждения, работающие по охране здоровья населения недооценивают значимость повышения медицинской активности семей и привлечения населения к совместной работе по формированию идеологии и навыков здорового образа жизни.

Практически нулевое значение ответов по замечанию «отсутствие программ по профориентации» говорит о том, что не только родители не предполагают, что для некоторых категорий детей-инвалидов возможно овладение какой-либо профессией и дальнейшее трудоустройство по этой специальности, но и то, что государство должно быть заинтересовано в формировании программ по профессиональному обучению и привлечению к ним внимания родителей детей-инвалидов для обучения и дальнейшей интеграции инвалидов в общественное производство, что экономически оправдано, особенно в связи с демографической ситуацией в стране.

Результаты анализа анкет по всем блокам предложений, показали, что общество в целом заинтересовано в решении вопросов охраны материнства и детства, проблемы детей-инвалидов.

Повышение качества жизни детей-инвалидов, возможность пользоваться бесплатным оборудованием и лекарственным обеспечением, иметь отдельное жилье и социализация их посредством привлечения в образовательные и клубные специализированные учреждения - вот основа для улучшения положения детей-инвалидов.

Несомненна актуальность проведения диспансеризации детей, санитарно-просветительной работы по вопросам здорового образа жизни семьи в целом в поликлинике, детских садах и школах. Очень важны предложения родителей детей с ограничениями жизнедеятельности о крайней необходимости квалифицированного обследования будущих родителей, тщательного ведения беременной женщины для предупреждения детской заболеваемости и инвалидности.

Предлагаемое улучшение качества жизни, санаторно-курортного обеспечения и организации летнего отдыха детей, а также строительство детских площадок, оснащение медицинских учреждений современным оборудованием, обеспечение больных детей и детей-инвалидов преимущественным бесплатным лечением, развитие медицинской науки и медицинских технологий, кадрового потенциала, интенсификация психопрофилактической работы с детьми и их родителями - залог оздоровления детей и эффективной реабилитации инвалидов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Качество жизни семей с детьми и его влияние на заболеваемость и инвалидизацию детей

На правах рукописи

Монахов Максим Вячеславович

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ИНВАЛИДИЗАЦИЮ ДЕТЕЙ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009 год

003482067

Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Цыбулъская Инна Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кича Дмитрий Иванович доктор медицинских наук, профессор Полунина Наталия Валентиновна

Ведущая организация:

ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»

Защита состоится 27 ноября 2009 года в 12 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.110.01 в ФГУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Росздрава» (ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава») по адресу: 127254, Москва, ул. Добролюбова, д. 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» по адресу: 127254, Москва, ул. Добролюбова, д. 11

Автореферат разослан 23 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук

Е.И. Сошников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В связи с реформированием политической и социально-экономической жизни общества почти одна треть граждан России стали иметь доход меньший, чем прожиточный минимум, в том числе и за счет более быстрого роста инфляции, чем рост материальных выплат на детей. Резко снизилась покупательная способность населения. Особенно ухудшилось положение семей с детьми (главным образом многодетных), тем более в отдаленных от центра регионах и на селе, где население изначально находилось в худших условиях более низкой инфраструктуры производственной и бытовой сфер, худших коммуникаций и условий для развития культуры и образования. В этих условиях семья, как социокультурная система не может осуществлять возложенный на нее весь комплекс разнообразных функций, чтобы обеспечить свое нормальное существование (Баранов A.A., 1999; Цыбульская И.С. с соавт., 2000; Варламова С.Н., с соавт., 2006). Разлад в этой системе нередко приводит к кризису и умиранию семьи (Данилова В.Н., 2005).

В последнее время значительно страдает репродуктивная функция семьи, что не только уменьшает численность потомства, но и состояние его здоровья (Суханова Л.П., 2006; Зелинская Д. И. 2008, и др.). Основной груз нездоровья ребенок приносит с собой при рождении. При этом все, или почти все зависит от состояния здоровья родителей, прежде всего, матери, витальности ее поведения, качества проживания семей, в которых рождаются дети, а также от степени позитивного отношения матери к появлению ребенка. (Альбицкий В.Ю. и соавт., 2001; Римашевская Н.М., 2004; Иванова А.Е. с соавт., 2006; Потапов А.И. с соавт., 2008). Особенно высоко негативное влияние на состояние здоровья потомства алкоголизации родителей (Соколовская Т.А. с соавт., 2009).

В процессе жизненного цикла потенциал здоровья не восстанавливается, а только снижается (Ашанина Н.М.,1997; Елисеева Е.В., 2004). При этом растет число детей-инвалидов и инвалидов с детства (Баранов А.А, Альбицкий В.Ю., Зелинская Д.И., 2008), что создает серьезные проблемы как для самих инвалидов, так и для общества.

В современных условиях укрепление института семьи и сохранение здоровья населения с самого раннего возраста является одной из приоритетных социальных задач государства, а настоящее научное исследование, посвященное проблемам качества жизни семей с детьми, его влияния на формирование заболеваемости и инвалидизации детей на последовательных этапах их жизни и поиску путей их профилактики, приобретает особую актуальность.

Цель работы: на основании медико-социального исследования качества жизни семей с детьми и показателей их здоровья научно обосновать систему организационных мер по улучшению положения семей в современном обществе, снижению заболеваемости и инвалидизации детей.

Задачи исследования:

1. Провести анализ динамических изменений формирования и распада семей, рождаемости и возрастного состава детей, их заболеваемости в современной России с определением коэффициентов инвалидизации детей;

2. Определить влияние на заболеваемость и инвалидизацию детей качества жизни семей, сопоставить качество жизни семей, воспитывающих практически здоровых детей и детей-инвалидов;

3. Дать оценку своевременности и качества оказываемой детям медико-социальной помощи и изучить предложения родителей по улучшению положения семей с детьми, в том числе с детьми-инвалидами;

4. Научно обосновать предложения по основным направлениям профилактики детской заболеваемости и инвалидности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые, по единой методике проведены индивидуальная оценка качества жизни семей имеющих детей (в том числе детей-инвалидов) из различных субъектов Российской Федерации и математический анализ зависимости заболеваемости детей последовательных возрастных групп и детей-инвалидов от различных проявлений семейного неблагополучия, что явилось научным обоснованием предложений по улучшению качества жизни семей и профилактике детской заболеваемости и инвалидизации.

Научно - практическая значимость работы определяется самим предметом изучения - положения семей в современном российском обществе и влияния семейных факторов (различных проявлений качества жизни семей) на состояние здоровье детей на последовательных этапах их жизни.

Результаты комплексного исследования с применением математического аппарата предоставили объективные достоверные доказательства зависимости здоровья матерей и детей от социальных условий и качества жизни семей и позволили сформулировать научно обоснованные предложения по укреплению семьи и сохранению здоровья ее членов - в первую очередь путем применения социальных мер и улучшения здоровья матери.

В данной работе впервые проведен сравнительный анализ сроков установления инвалидности и диагностирования инвалидизирующего заболевания как показателя качества медицинского обслуживания детского населения, а также на большом материале определено мнение родителей о недостатках работы с семьями представителей органов власти, социальной защиты, здравоохранения и образования, что позволило обоснованно выдвинул, ряд предложений по улучшению положения семей с детьми и совершенствованию медико-социального обслуживания этих семей и детей-ШвалйДов.

Впервые проведены расчеты коэффициентов инвалидизации (КИ -соотношений заболеваемости детей, обусловившей инвалидность, и общей заболеваемости Детей) в динамике и по территориям России. Этот показатель объективен и зависит от качественного состава коигингентов больных и инвалидов, работы МСЭК и качества оказываемой детям медико-социальной помощи. Он может быть использован как инструмент определения степени предотвратимости инвалидности, оценки и прогнозирования ситуации, разработки стратегического направления профилактической и коррекционной деятельности государства и различных служб, ответственных за состояние семьи и здоровье детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и

информатизации здравоохранения Росздрава» в 2006 г., а также получили положительную оценку на заседании Апробационного совета ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» 29 июня 2009 г. Материалы диссертации использованы при написании пяти методических пособий на темы: «Дифференцированная оценка возрастных профилей медико-биологических, психологических и социальных проявлений дизадаптации детей в критические периоды их роста и развития в современных условиях» (2005); «Методология оценки состояния здоровья детей различных возрастных периодов по критериям качества их жизни» (2005); «Принципы формировзния популяционных регистров групп риска развития дизадаптационных проявлений в критические периоды роста и развития детей» (2005); «Технология комплексной реабилитации несовершеннолетних разных возрастных групп как форма социальной работы с семьями и детьми, профилактика их социальной дезадаптации и семейного неблагополучия» (2007) и «Социальный портрет несовершеннолетиях разных возрастных групп в современной России» (2009), а также при проведении циклов постдипломной подготовки врачей по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» при ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 научных публикациях, в том числе в одном журнале, рецензируемым ВАК РФ и в коллективной монографии «Качество жизни и экономическая безопасность России, 2009 (раздел «Здоровье и качество жизни детей в современной России).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономические преобразования в обществе последних десятилетий способствовали ухудшению положения семей с детьми, их качества жизни и внутрисемейных отношений.

2. Низкое качество жизни семей с детьми оказывает достоверное влияние на задержку роста и нарушение питания плода, неврологические осложнения у новорожденного и младенца, задержку последующего нервно-психического и физического развития ребенка, частую заболеваемость и инвалидизацию - как предотвратимую, так и (в случае наибольшей дисфункциональное™ семей) непредотвратимую.

3. Поздняя диагностика инвалидизирующих заболеваний у детей свидетельствует о низком качестве их медико-социального обслуживания и способствует потере здоровья детей, особенно на селе, среди лиц женского пола.

4. Основными направлениями профилактики детской заболеваемости и инвалидности являются улучшение социального статуса и качества жизни семей, совершенствование медико-социальной помощи беременным женщинам и детям превентивного и коррегирующего характера.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 190 стр. машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, включающего 292 источника (из них 219 - отечественных и 73 -зарубежных). Диссертация иллюстрирована 83 таблицами, 14 рисунками и 1 схемой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отмечена актуальность исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость, сформированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Семья и ее место в обществе (обзор литературы)» проанализированы данные отечественных и зарубежных авторов, посвященные структуре и функциям семьи и ее влиянию на здоровье детей. Освещено влияние социально-гигиенических характеристик семьи на формирование детского здоровья, выделены такие факторы риска, как неблагоприятные материально-бытовые условия, низкая медицинская активность и высокая частота семейных конфликтов. В России семья в условиях кризиса 90-х годов перестает быть ценностью дня людей, исчезают мотивы, побуждающие их вступать в брак. Растет число разводов, распространяются идеалы однодетной или бездетной семьи; ослабляются родственных связей, распространяются различные формы девиантного семейного поведения (Антонов А.И.. Медков В.М., 1999; Федотова Ю.В., 2003).

Нарушения в семейных взаимоотношениях нередко являются причиной возникновения различных заболеваний у детей и ведут к хронизации патологического процесса (Игнатьева Р. К., 1992; Баранов A.A., 1995; Лешкевич И.А с соавт., 1997; Hughes М.С., Zimin R.,1995; Lansky S. В., Caims N. U., Hassanein R. et al.,1998 и др.). В то же время, болезнь и инвалидизация ребенка отрицательно влияет на жизнь самой семьи - возникают материальные трудности, напряженность в отношениях между родителями и т.п. (Г.Ю. Окунева, 1995). К сожалению, при изучении влияния различных болезней на семейное благополучие в литературе используются множество методик, что делает несопоставимыми результаты. Целый ряд работ выполнен на небольших выборках, и полученные результаты требуют уточнения.

Вторая глава «Материалы и методы исследования» посвящена описанию организации работы и характеристике баз исследования (схема 1). Работа выполнена в шесть этапов.

На первом этапе для решения поставленных задач сначала были проанализированы нормативная база и данные литературы по проблемам семьи, качеству ее жизни и влиянию условий жизни на здоровье ее членов; об оценке здоровья детей, возрастных особенностей детского организма, современных представлениях о значении и оценке качества жизни детей; о детской инвалидности, ее возрастных особенностях и факторах, влияющих на инвалидизацию детей в разные периоды их жизни; изучен понятийный аппарат по вопросам, вошедшим в разработку.

Второй этап - организационный. Он включал: определение методов и объемов исследования, разработку семейных анкет и рассылку их по территориям РФ, получение согласия территорий на проведение этих исследований и определение социально-экономической ситуации на этих территориях.

Схема 1

Методика и организация исследования

Этапы исследс -вання Задачи этапа Методы исследования Источник информации Объекты и объемы исследования

1. !-я глава ¡ Изучение проблемы и составлена обзора литературы по теме Атлетический Отечественные и и зарубежные публикации 292 публикации, в т.ч.: 219 отечественных авторов; 73 зарубежных авторов

г. 2-я глава | Определение методов, объемов и характеристика баз исследования (численность населения с дохода! ниже величины прожоточного минимума; удельный вес безработных; структура потребительских расходов домашних хозяйств в городе и сел Статистический ÁuajunwizcKjni Статистические сборники Росстата: «Российский статистический ежегодник», «Регионы России», «Семья в России», «Демографический ежегодник России», «Здравоохранение России» Динамические ряды за 1991-2007 гг.

3. 3-я глава | Изучение состояния общества, семьи и здоровья детей путем определение динамики общего и детского населения, брачности, разводнмости, рождаемости, заболеваемости, инвалидности детей и коэффициентов их ишалидазации Статистический Аналтический Ге же, а также формы ФСН: ф. №19 «Сведения о цетях-инвалидах» ф. №32 « сведения о недицинской помощи эеремекным, роженицам и эодильницам»; ф. № 31 «Сведения о медицинской помощи детям юдросткам-школьникам» ф. №12 « Отчет о числе заболеваний, ^регистрированных у юльных, проживающих в районе обслуживания нечебного учреждения» ф. №10 «Сведения о тсихических расстройствах) ф. № 11 «Сведения о иболеваниях таркологическими засстройствами»; по РФ и »сем субъектам. Динамические ряды за 1991-2007 гг.

4. 4-я глава | Определение влияния качества жизни семей, имеющих детей, на здоровье потомства и сравшгтельная оценка качества жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов (1-я группа) и практически здоровых детей (2-я группа) Социологический Математического анализа Семейные анкеты для родителей, имеющих детей-инвалидов и практически здоровых детей Семьи с детьми -3140 в т.ч. с детьми-швалидами -2332 с пракпгчески здоровыми детьми - 808

5. 5.я глава } Оценка своевременности выявления инвалидизирующего заболевания и установления инвалидности у детей Социологический Семейные анкеты для родителей Земьи с детьми-Инвалидами -1783

Изучение претензий родаггелей к органам власти, медицинским и социальным работникам и предложений по совершенствованию их работы Социологический Семейная анкета для родителей Семьи с детьми -1264

6. Разработка предложений по улучшению положения семей с детьми, в т.ч. с детьми-инвалидами, оформление диссертации По результатам проведенных исследований и предложений, высказанных родителями

На третьем этапе были изучены данные официальной статистики за 1991-2007 гг. по России, характеризующие масштабы изменений качества жизни семей (в том числе семей с детьми) под воздействием политических и социально-экономических процессов, происходящих в современном обществе.

На четвертом этапе на основании обработки 3140 собранных по территориям специальных семейных анкет с помощью методов математического анализа изучали влияние качества жизни семей на особенности роста, заболеваемости и инвалидизации воспитываемых ими детей на последовательных этапах их развития (плод, новорожденный, ребенок первого года жизни, последующие годы жизни). Провели также сравнение показателей качества жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов (1-я группа-2332 семей) и практически здоровых детей (2-я группа-808 семей) Затем с помощью математического аппарата выделили факторы достоверного различия по этим группам.

На пятом этапе провели оценку качества оказываемой детям медицинской помощи с учетом своевременности выявления инвалидизируюгцего заболевания и установления инвалидности у детей, а также проанализировали мнение родителей о недостатках деятельности органов власти и различных учреждений и их предложения по улучшению качества жизни семей и здоровья детей.

На последнем этапе по результатам исследования были разработаны предложения по профилактике заболеваемости и инвалидизации детей совершенствованию качества жизни семей и детей.

В работе были использованы статистически!, аналитический, социологический, социально-гигиенический методы исследования и методы математического анализа.

С использованием данных медицинской статистики рассчитывали коэффициент инвалидизации детей и подростков путем деления показателей заболеваний, обусловивших инвалидность, на аналогичный показатель общей заболеваемости). При этом учитывалась разница возрастных периодов в формах ФСН 19, 10 и 11, а также решалась проблема идентификации несовпадающих патологических проявлений при учете заболеваемости и инвалидности (использовался соответствующий алгоритм проведения перерасчетов показателей инвалидности и заболеваемости детей и подростков для возможности последующего определения коэффициентов их инвалидизации).

Объектами социально-гигиенического исследования являлась семья и здоровье воспитываемого в семье ребенка. Использовался метод анкетирования. Члены семей опрашивались сотрудниками медицинских учреждений субъектов Федерации, участвовавших в исследовании, проводимом ФГУ «ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Росздрава» под эгидой Минздравсоцразвития Российской Федерации.

Разработанные анкеты для семей с практически здоровыми детьми включали нескольких блоков: паспортные данные, сведения о возрасте и

здоровье родителей, наличии в их жизни вредных привычек; течении беременности и родов у матери; о заболеваемости детей; основные сведения о семье и ее благосостоянии, претензиях к властным структурам, учреждениям здравоохранения и социального развития, а для семей с детьми-инвалидами - еще и сведения о времени установления инвалидности, ее предотвратимости, качестве жизни детей-инвалидов.

Состояние здоровья новорожденных детей оценивали по массе тела при рождении, доношенности, наличию врожденных аномалий; оценках по шкале Апгар на 1-ой и 5-ой минутах жизни; наличии респираторной, неврологической, гематологической, инфекциошюй патологии и неонатальной желтухи, а также по местопребыванию матери и ребенка в акушерском стационаре, особенностям терапии и исходам пребывания в роддоме. Состояние здоровья на первом году жизни анализировали по наличию задержек физического и нервно-психического развития, длительно текущих фоновых состояний (анемии, рахита, экссудативного диатеза), энцефалопатии. В последующем учитывались часто болеющие дети (ОРВИ 4 и более раз в году), инвалидизация детей.

В качестве методов математической статистики применяли корреляционный анализ с использованием стандартного пакета программ компьютерной обработки данных Base SAS. Оценку значимости различий проверяли путем применения дисперсионного анализа, ХИ-квадраг критерия Пирсона и критерия Дункана. Дополнительно к оценке силы и достоверности влияния факторов функционирования семьи на возникновение нарушений здоровья у потомства (с использованием ХИ-квадрат критерия) определяли ранг силы влияния по величине вероятности справедливости НУЛЬ-ГИПОТЕЗЫ (НО) и величине ХИ-квадрат статистики - с учетом количества состояний влияющего фактора.

Основную базу данных, которую в процессе исследования анализировали и обрабатывали математически, составили результаты анкетирования семей Центрального ФО (г. Москва, Ивановская, Орловская, Тульская, Курская обл.); Северно-Западного ФО (Архангельская обл.); Южного ФО (Ставропольский край, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Ростовская обл.); Приволжского ФО (Самарская обл., Пермский край, Мари-Эл, Мордовия); Уральского ФО (Тюменская, Свердловская обл., Ямало-Ненецкий АО); Сибирского ФО (респ. Алтай и Хакассия, Алтайский край, Иркутская обл.); Дальневосточного ФО (Респ. Саха-Якутия, Сахалинская обл., Еврейская АО).

Для характеристики баз исследования использовались данные в динамике о численности населения с доходами ниже величины прожиточного минимума и уровня безработицы, которые показали значительный рост бедности населения после дефолта августа 1998 г., особенно выраженный в 1999-2001 гг.

В третьей главе «Состояние семей, тенденции заболеваемости и шшалпдшацни детей в современной России» проведен анализ статистических данных по России, характеризующих состояние семей с

детьми и здоровье детей. При этом показано, что численность постоянного населения России за годы политических и социально-экономических перемен постоянно убывала. За период с 1991 по 2007 гг. население России сократилось с 148,4 млн до 142,1 млн человек (т.е. уменьшилось на 6,3 млн человек). Максимальными темпами убыль населения происходила в Дальневосточном и Северо-Западном округах, а в абсолютном выражении в большей мере пострадало население Северо-Западного ФО, где убыль населения превысила один миллион семьсот пятьдесят тысяч человек.

Доля детей 0-17 лет составляла в России 1991 г. 27,0%, а к 2007 г. уменьшилась до 18,8% от общего числа населения страны, т е почти на 1/3, что, в первую очередь, обусловлено сокращением рождаемости.

По регионам в 1991 г. максимальный процент детей 0-17 лет регистрировался на Дальнем Востоке (30,4% от всего населения) и минимальный - в Центральном ФО (23,4%), а в 2007 г. максимальный процент детского населения зарегистрирован в ЮФО и он составил всего 21,9%. Наибольшие темпы снижения доли детского населения были выражены в СЗФО, СФО и ДВФО.

Общие коэффициенты брачности в России с 1960 по 2007 гг. уменьшились почти в 1,5 раза (с 12,5 до 8,9) - Рис 1.

Рисунок 1. Коэффициенты брачности россиян (на 1000 населения)

Коэффициенты расторгнутых браков за то же время увеличились более, чем в 3 раза (с 1,5 до 4,8) - Рис 2.

Рисунок 2. Коэффициенты разводов в РФ на 1000 населения

При этом в первой половине 90-х годов происходило омоложение лиц, вступающих в брак и осознанное ограничение гражданами деторождения, а во второй половине 90-х гг. максимально уменьшилось число вступающих в брак и нарастание числа внебрачных детей (Рис. 3).

Рисунок 3. Родившиеся в РФ живыми в браке и вне его (в %)

По данным 2007 г. в России среди семейных ячеек, входящих в состав частных домохозяйств, 27,8% не имели детей; 46,3% были полными семьями; 22,9% - матери-одиночки и 3,0% - отцы с детьми. Преобладали семьи, имеющие одного ребенка (67,7%) и лишь 26,9% имели по два ребенка, а три и более детей - только 5,4%.

Многодетным семьям, живется намного труднее, чем имеющим 1-2-х детей, особенно тем, которые проживают в сельской местности. В основном это выражается тем, что членам семьи не хватает денег даже на еду. Соотношение частоты таких ответов при исследовании домохозяйств среди семей, имеющих четырех и более и одного ребенка в городе составляет 5,5 раза, а на селе - 9,2 раза (табл. 1).

Таблица 1

Распределение домашних хозяйств с различным числом детей 0-17 лет

по оценке своего финансового положения в 2007 г.

(то данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств; в процентахотвсех^омохмютв соот^

Число детей в Все домохозяйства в городе на селе

ЭценЗйь^ домашних Все число детей число детей число детей

хозяйствами^^\_^ своего финансового*^^ положения 1 2 3 ♦ и> 1 2 3 1и> 1 2 3 14 и >

не хватает денег даже на ед 2,0 1,6 2,5 7,4 15,2 1,3 2,0 6,1 7,2 2,4 3,3 9,0 22,2

затруднительно покупать одежду' и оплачивать жилищно-коммунальные услуги 24,2 20,5 20,6 34,6 45,8 19,5 17,2 29,3 55,: 23,6 27,2 41,1 37,6

не могут себе позволить покупку товаров длительного пользования 44,9 43,7 45,5 37,7 23,5 42,8 44," 38,3 22,< 46,6 47,2 37,1 23,9

средств достаточно, чтобй купить все, что считаю/ НУЖНЫМ 2,3 4,8 2,2 0,8 2,9 5,9 2,7 0,8 6,1 1,3 1,3 0,8 0

затруднились ответить 1,3 1,4 0,7 0,6 1,3 0,9 0,6 1,7 0,1 0,5 -

Естественно, что при этом страдают психологическое состояние членов семьи, их психическое, соматическое и репродуктивное здоровье, нарушаются основы здорового образа жизни. В наибольшей степени к воздействию неблагоприятных средовых факторов восприимчивы беременные женщины и их потомство, дети раннего возраста и подростки.

Исследовались показатели заболеваемости и среднегодовые темпы ее роста среди новорожденных, детей первого года жизни, 0-14-летних и 15-17-летних за три принципиально разных периода: 1991-1995 гг. (время шоковых реформ); 1995-2000 гг. (годы, дефолта, максимального нарастания бедности) и последующего периода 2000-2007 гг.(относительной стабилизации жизни общества).

Среди новорожденных максимальными темпами растут врожденные аномалии и патология перинатального периода, в том числе внутриутробная гипоксия (в 2,3 раза) и замедление роста и недостаточность питания плода (3,8 раза). В период шоковых реформ в наибольшей степени увеличивались гематологические нарушения, внутриутробные инфекции, замедление роста и недостаточность питания (табл. 2).

Таблица 2

Показатели (на 1000 живорожденных) и темпы заболеваемости (в %) новорожденных детей

Показатели заболеваемости Показатели по годам Среднегодовые темпы(%) Соотношен 2007/1991 (разы)

1991 1995 2000 2007 19911995 19952000 20002007

ВСЕГО родились больными и заболели 173,7 285,2 380,0 388,5 +16,1 +6,6 +0,3 >в 2,2

Патология перинатального периода 147 320 502 530 +29,4 +11,4 +0,8 >в 3,6

в т.ч.: -в/у гипоксия 61,91 127,3 176,3 144,7 +26,4 +7,7 -2,6 >в 2,3

-замедление роста и не достаточность питания 23,6 52,2 81,4 89,1 +30,3 +11,2 +1,4 >вЗ,8

-родовая травма 23,8 32,5 41,1 35,2 +9Д +5,3 -2,1 +47,9

-респираторный дистресс-синдром 14,4 19,8 18,1 19,5 +9,4 -1,7 +1,1 +35,4

-инфекции, специф. для перинат.периоД| 6,9 16,4 24,6 18,8 +34,4 +10,0 -3,4 >в 2,7

-гематологические нарушения 2,3 6,6 10,4 12,4 +46,80 Г+Г1.5 +2,7 >в 5,4

Врожденные аномалии 1,9 2,6 2,9 3,1 +9,2 +2,3 +0,99 >в 1,6

На первом году жизни в первой половине 90-х годов преобладал рост перинатальной патологии, а после дефолта выявилось также максимальное увеличение анемии и болезней мочеполовой системы (табл. 3).

Таблица 3

Показатели (на 1000) и темпы заболеваемости (в %) детей первого года

жизни

Заболеваемость Показатели по годам Среднегодовые темпы "оошошен. 2007/1991 (раза)

1991 1995 2000 2007 19911995 19952000 20002007

Перинатальная патология 167,9 303,2 528,6 477,1 20,1 +10,6 -1,4 >в 2,8

Анемия - 82,5 136,5 119,7 - +10,5 -1,7 -

Рахит - 57,4 70,1 52,0 - +4,4 -3,7 -

Болезни органов пищеварения 55,2 89,8 128,1 154,9 15,7 +5,4 +3,0 >в 2,8

Болезни мочеполовой системы 14,0 24,0 35,4 49,3 17,9 +9,5 +5,6 >в 3,5

Б.нервной системы и орг. чувств 142,6 210,1 259,6 шу. 11,8 +4,7 +2,4 >в 2,1

Вроязденные аномалии 26,3 39,1 54,2 73,9 12,2 +7,7 +5,2 >в 2,8

В целом среди детей 0-14 лет в первой половине 90-х гг. максимальными темпами росли показатели болезней системы кровообращения, мочеполовой и костно-мышечной систем, а во второй половине наросли темпы роста новообразований, болезней крови, нервной системы и органов чувств, а также врожденных аномалий (табл. 4).

Таблица 4

Показатели (на 100 000) и темпы заболеваемости (в %) детей 0-14 лет

Заболеваемость Показатели по годам Среднегодовые темпы ^оотиоше! 2007/ 1991 (раза)

1991 1995 2000 2007 19911995 19952000 20002007

Новообразования 113,3 147,3 228,4 384,5 +7,5 +11,0 +9,8 >в 3,4

Бол системы крови и кроветворной ткани 461,8 700,5 1210,4 2035,5 +12,9 +14,4 +9,7 >в 4,4

Ьол.нервной системы и органов чувств 6296,6 7442,0 11518,4 14873,3 +4,6 +11,0 +4,2 >в 2,4

Бол.сис.кровообращения 204,6 397,8 667,2 956,7 +23,6 +13,5 +6,2 >в 4,7

Бол.сис.пищеварения 4060,7 5317,5 6538,7 8581,8 +7,7 +4,6 +4,5 >в 2,1

бол.мочеполовой системы 808,1 1291,4 2062,4 3128,7 +15,0 + 11,9 +7,4 >в 3,9

Бол.костномышечная сис. 912.8 1577,9 2904,0 3986,6 1104,5 +18,2 +5,2 +16,6 +5,3 >в 4,4

Врожденные аномалии 311,1 376,2 659,5 +15,1 +9,6 >вЗ,6

Среди подростков рост показателей за периоды 1995-2000-2007 гг. определялся максимально высоким и имел наиболее широкий спекгр с преобладанием болезней системы кровообращения, крови и костно-мышечной системы. При этом максимальный среднегодовой рост был выражен в период шоковых реформ, а в период формирования нового кризиса в настоящем веке вновь выявилось относительное увеличение среднегодового роста болезней кровообращения, пищеварения, травм и отравлений, осложнений беременности и родов (табл. 5).

Таблица 5

Показатели и темпы заболеваемости подростков 15-17 лет _(на 100 ООО 15-17-летних)_

Заболеваемость Показатели по годам Среднегодовые темпы ^оотношен 2007/1991 (раза)

1991 1995 2000 2007 19951991 19952000 20002007

Новообразования 67,1 129,0 223,6 342,7 23,0 +14.7 +2,5 >в 5,1

Болезни эндокринной системы 522,0 1140,9 2152,8 2525,0 29,7 +17,7 +2,5 >в 4,8

Болезни крови 110,7 282,4 479,3 814,6 38,8 +14 +10,0 >в 7,4

Бол.системы кровообращения 388,5 638,2 939,9 1691,7 16,1 +9,5 +11,4 >в 4,4

в т.ч.: -артериал.гипертензия 56,9 114,5 203,0 +20,3 +11,0 >в 3,6*

Бронхиальн. астма 39,9 68,1 108,3 138,2 17,6 +11,8 +3,9 >в 4,6

Болезни системы пищеварения 2912,9 4263,4 4358,2 6473,7 11,6 +0,5 +7,1 >в 2,2

Болезни мочеполовой системы 1059,7 2450,6 3774,2 5757,9 313 +10,8 +7,5 >в 3,8

-в т.ч.расстройстваменсяруации 60,1 253,2 882,1 1470,1 803 +49,7 +9,5 >в 2.2

-осложнения беременн. и родов 187,1 450,4 522,1 785,4 35,2 +3,2 +7,2 >в 3.6

Симптомы, признаки и не точно обозначенные состояния 164,8 260,9 689,9 2274,2 14,6 +32,9 +32,8 >в 2,3

Травмы и отравления 8551,8 8914,9 9643,7 13795,0 1,1 +1,6 +6,1 >в 3,8

Проведены расчеты Коэффициента Инвалидизации - соотношения показателей заболеваемости, обусловившей детскую инвалидность (по классам заболеваний и нозологиям) и общей заболеваемости (по тем же классам и нозологиям) для детей двух возрастных периодов - 0-14 и 15-17 лет). За основу взяты значения КИ 1996 (для заболеваний «органические непсихотические расстройства», «психозы» и «психо-эмоциональные расстройства» - 2001 г.). По исходным данным, наибольший КИ зарегистрирован при детском церебральном параличе, сахарном диабете, нарушениях свертываемости крови, психозах и умственной отсталости (КИ от 0,200 и выше). Средние значения КИ (от 0,050 до 0,200) имели врожденные аномалии, новообразования, бронхиальная астма, туберкулез и органические непсихотические расстройства. При остальных классах и нозологиях КИ определялся ниже значения 0,050. Такое распределение дало нам основание отнести инвалидность по заболеваниям с КИ максимальным к категории непредотвратимых; со средним значением - к условно предотвратимым и минимальным - к предотвратимым.

& г

а §

0.789

0.621

0.283

Й г

4

а

0.234

0.167

0.111

о Непредотвратимые и Условно предотвратимые Р: Предотвратимые

X

с га

I ь § &

О о

О С

2=

0.104

0.086

(О си

0.017 0.012

0.060

Рисунок 4. Коэффициент ннвалидшации у детей РФ 0-14 лет (исходные показатели за 1996 и частично 2001 г.)

Динамика значений КИ по указанным трем категориям за десятилетие (с момента введения отчетной формы № 19 - «Сведения о детях-инвалидах») выявила рост КИ, свидетельствующих о непредотвратимой инвалидности и снижение КИ, характерных для условно предотвратимой и предотвратимой инвалидности (рис. 5).

Исключение составили показатели КИ по туберкулезу, которые за исследуемые годы резко возросли и достигли значений, характерных для непредотвратимой инвалидности. Подобная динамика свидетельствует о росте

частоты и тяжести этого социально обусловленного заболевания и косвенно - о несвоевременном и неадекватном его лечении. Снижение КИ практически при всех условно предотвратимых и особенно в случаях предотвратимой инвалидности расценивается нами как результат ужесточения правил признания ребенка инвалидом.

- Са>арный диабет

- Псююзы -Умственная отсталость

'Туберкулез Врожденные аномалии Новообразования Бронхиальная астма

1996 2001 2006

1996 2001 2006

—•—Травмы и отравления --'Л - Костно-мышечная систем; —А— Атопический дерматит X Мочеполовая система

0,018 0,016 0,014 ■ 0,012 ■ 0,01 0,008 • 0,006 0,004 0,002 0

1996 2001 2006

Рисунок 5. Динамика показателей коэффициента инвалидности у детей 0-14 лет за 1996-2006 гг.

В четвертой главе «Влияние качества жизни семей, имеющих детей, на здоровье потомства» приведены результаты математического анализа частоты и достоверности влияния семейных особенностей и качества жизни семей на здоровье потомства по данным анкетирования родителей.

При этом выявлено, что на задержку роста и недостаточность питания плода, гипотрофию оказывает наибольшее влияние: низкий подушевой доход семьи - менее 2000 рублей (установлена прямая связь массы тела и затрат на питание, р=0,0358), а также неблагоприятные жилищные условия (менее 6 кв.м. на человека); недостаточность в рационе питания беременной мясных и молочных продуктов, овощей и фруктов.

В периоде новорожденное™ до 20,0% детей из семей с минимальным среднедушевым доходом нуждались в реанимационно-интенсивной помощи и чаще находились в обсервационном отделении роддома, куда в основном переводятся мать и ребенок при наличии инфекциошю-воспалительных осложнений. В это отделение попадали в основном дети при наличии экономических проблем в семье. Дети малообеспеченных семейств (со среднедушевым доходом ниже 2000 руб.) в соответствии со своим неудовлетворительным состоянием чаще нуждались в переводе из акушерского стационара в больницы на второй этап выхаживания и лечения.

На первом году жизни негативное влияние бедности определяет формирование задержек физического и нервно-психического развития детей. Дети из малообеспеченных семей болеют достоверно чаще, чем из семей с высоким достатком. Среди часто болеющих детей преобладают те, кто живет в семье, мало употребляющей мясо, молоко, овощи (без картофеля) и фрукты. Наряду с патологией нервно-психического развития, дефицит питания способствует возникновению анемии, рахита, энцефалопатии.

Особое внимание обращают на себя математически доказанные факты неблагоприятного влияния на состояние и развитие детей конфликтных внутрисемейных отношений и внутрисемейного насилия. Так у детей периода новорожденности статистически достоверно нарастает частота задержек роста и нарушений питания, неврологической патологии, увеличивается потребность в реабилитационно-интенсивной помощи новорожденному (особенно часто при конфликтных отношениях и сексуальном насилии в семье), а в последующие периоды детства -способствуют задержке психо-неврологического развития, формированию энцефалопатии и экссудативного диатеза, заболеваемости детей. При физическом насилии максимально часто регистрируются умственные и психологические нарушения (табл.7).

Таблица 7

Показатели достоверной связи качества жизни семей со здоровьем детей

Патология Полнота :емы Жилище Материальны; достаток Ограничение Семейные Отношения

комму} шартац общежитие Ь<6 кв.м ср.мес. доход <2000 рублей самооценка мясных и молочнк продукт овощей (без карт.) и фруктов

конфликтные Насилие

плод Гипотрофия + + + +

Задержка роста И нарушение развития + + + +

Оценка по шк.АпгарН + +

о О. о а о Реанимация + + +

Рреспираторные растр + + + +

Неврологоческ. расстр + + + + +

Обсервац.отделение + + 4- + +

Перевод на 2-ой этап + псих.,сек

Младенец Задержка физического развития + + ' + сексуаль

задержка нервно-психического развита + + + + + +. •■ Психоло

Энцефалопатия + + + + + +

Рахит + +

Анемия + + + +

Экссудативный диатез + + + +

п. о и « а У ю о Си Частые ОРВИ + ' + ■ . + + Психоло

Имеется инвалидность + + + + + + +

Инв. непредотвратима. + + + + + + + Психоло

Мед. активность семьи (вакцинация ребенка) + + + + + + + +

* + - р <0,050

затенение обозначает показатели, ранг которых = 1

Кроме анализа влияния социальных факторов на здоровье всего исследуемого массива детей, было проведено сравнение основных показателей качества жизни и здоровья потомства в семьях, воспитывающих детей-инвалидов (1-я основная группа) и практически здоровых детей (2-я контрольная 1руппа). Семьи с детьми-инвалидами достоверно отличаются от контроля более старшим возрастом при рождении ребенка (и отца и матери) и более частым наличием инвалидности у матери.

Способствуют инвалидизации детей: многодетность семьи, ее проживание вне крупных городов, неудовлетворительное состояние жилья, более низкие материальная обеспеченность и уровень образования, а также особенности семейного микроклимата (табл. В).

Таблица 8

Сравнительные данные показателей качества жизни семей,

воспитывающих детей-инвалидов и практически здоровых детей (в %)

1 группа 2 группа 1 группа/ 2 группа (%)

Возраст родителей более 30 лет матери 29,96 53,25 +53,25

отца 37,80 29,99 +29,99

Мать-инвалид 13,72 4,54 +202,20

Число детей в семье 3 и более 13,1 6,6 +98,48

Проживание в городах: областного значения 49,59 54,18 -8,47

районного значения 20,63 15,90 +29,75

Условия проживания (нет канализации) 2,67 0,96 +178,13

Почти весь бюджет уходит на питание 4,32 1,81 +138,67

Уровень образования родителей (незаконченное среднее, начальное, неграмотность) матери 3,90 1,8 +116,67

отца 3,39 2,67 +26,97

Регулярное употребление в пищу мясных продуктов 28,95 34,49 -16,06

Плохие взаимоотношения между членами семьи в т.ч.: 5,14 2,88 +78,47

-психологическое насилие 4,01 1,69 +137,28

-проблемы экономического характера 25,5 16,95 +50,44

Негативное влияние на развитие и состояние плода и последующую инвалидизацию ребенка имеет также употребление матерью алкоголя до и во время беременности. Среди семей, где есть дети с ограниченными возможностями, матери и отцы, по их собственному признанию, употребляли алкоголь чаще, чем родители детей-неинвалидов. В наибольшей степени эта разница выражена в отношении эпизодического приема алкоголя (в 1-ой группе в 2,3 раза чаще, чем во 2-ой). Обращает на себя внимание тот факт, что после небольшого уменьшения приема алкоголя в процессе беременности матерями, относящимися к 1-ой группе, они снова после рождения ребенка возвращались к привычному для них употреблению алкогольной продукции, а матери 2-ой группы, которые отказались во время

беременности от приема алкоголя, после рождения ребенка алкоголь не принимали. Отцы обеих групп после рождения ребенка увеличили прием алкоголя, но в случаях практически здоровых детей это увеличение составляло только 0,86% (незначительно), а в семьях с ребенком-инвалидом достигало 10,0% (табл. 9).

Таблица 9

Показатели алкоголизации родителей по группам обследованных

(в % к числу опрошенных)

Континшпы (употребление алкоголя) Мать Отец

1 групп: 2 групгк Соогдашегак 1гр./2гр. 1 группа 2 группа. Соотиошет 1гр./2гр.

Всего 4,16 2.97 +40,0% 18,33 13,36 +37,2

Эпизодически 2,66 1,16 >2,3 раза 7,92 4,50 >2,3 раза

Ежедневно 0,94 0,74 +27,0% 7,16 5.37 +ззз%

Цо наступления беременност: 3,42 2.22 +54,1% 14,69 15,07

Во время беременности 1,84 1,61 +38,5%

После рождения ребенка 3,13 1.61 +64,5 16,17 15.2 +9,9%

Внутригрупповое соотношение приема алкоголя «после/до» ровдения ребенка -8,5% - 27,5% +10,0% 40,86 %

Семейные проблемы, обусловленные наличием ребенка-инвалида, в свою очередь, влияют на весь уклад жизни семьи и определяют ее социальный статус и взаимоотношения членов семьи. Для этих семей характерен более частый уход из семьи отцов; отсутствие работы у матери (в большей степени) и отца; вынужденный переход к надомному труду; неудовлетворительное состояние жилья; материальные трудности, заставляющие большую часть заработка тратить на питание; ограничение в рационе питания дорогостоящих мясных продуктов и относительно высокий процент неблагоприятных взаимоотношений между членами семьи. Основными причинами конфликтов в семье детей-инвалидов являются психологические и экономические проблемы, а также психологическое и сексуальное насилие.

В пятой главе «Оценка своевременности и качества оказываемой детям медико-социальной помощи по данным анкетирования семей, имеющих детей-инвалидов, установлена значительная доля несвоевременного выявления инвалидизирующих заболеваний у детей, что свидетельствует о низком качестве оказываемой детям медико-социальной помощи, особенно в Северо-Западном и Сибирском ФО, в сельской местности и среди девочек. Так, в СЗФО одновременное установление инвалидности и диагностирование инвалидизирующего заболевания, по свидетельству родных, осуществлялось среди мальчиков: в городе в 50% случаев и в селе - в 66,7%, а среди девочек - соответственно в 66,7 и 100,0%.

Дополнительное анкетирование тех же семей в отношении их претензий к учреждениям здравоохранения, органам социальной защиты и органам

власти выявило наибольший их интерес к деятельности властных структур (по этим вопросам высказали свои замечания максимальное число семей -910). Основными проблемами, волнующими родителей, по данным проведенного исследования, являются низкие пособия на детей и неадекватные потребностям пенсии детям с ограниченными возможностями (об этом высказались 57,7% пожелавших участвовать в обсуждении -табл.10).

Таблица 10

Замечания к органам власти, высказанные родителями

(в % к числу опрошенных по дифференцированным группам

Территории Замечания ^— РФ ЦФО, СЗФО ЮФО, ПрФО УФО, СФо, ДФО Всего

1гр 2 гр 1 гр 2 гр 1гр. 2гр. 1гр. 2 гр lrp.+2rj

Несоответствие законов и правовых актов потребностям инвалидов 5,4 1,0 1,9 2,1 3,3 0,0 11,1 0,0 4,0 (36)

Недостаточный экологический контрол 11,2 7,9 16,2 5,7 9,3 13,3 7,7 5,5 Ю,1 (92)

Отсутствие целевых программ 1,2 0,3 0,0 0,7 1,1 0,0 2,4 0,0 0,9 (8)

Низкие пенсии и пособия на детей 54,0 65,1 66,1 68,С 56,3 59,0 39,3 67,1 57,7 (525)

Низкая зарплата специалистов, Работающих с детьми 1,2 8,3 1,9 7,1 1,1 10,0 0,5 8,2 3,5 (64)

Дороговизна лекарственных препарате] 11,' 6,9 4,2 1,4 13,1 14,4 18,8 8,2 10,2 (93)

Недостаточное финансирование строительства жилья 13,8 9,2 8,3 12,9 15,8 3,3 17,8 9,6 12,3 (112)

Недостаточное количество спортплощадок и оздоровительных учреждений для детей 1,3 1,3 1,4 2,1 0,0 0,0 2,4 1,4 1,3 (12)

Итого 100 (607 100 (303 100, (216 100, 1401 II 100,1 (90) 100,(1 (208) 100, (73) 100,0 (910)

Большие нарекания вызывают у родителей также низкое качество медицинской помощи в связи с недостаточной компетенцией специалистов (26,4%), небрежным и грубым отношением к пациентам со стороны медицинских работников (26,0%).

Недовольство родителей высказывают и в отношении высокого удельного веса платных услуг, недостаточной обеспеченности санаторно-курортной помощью, недостатками в проведении профилактической работы с детьми по формированию здорового образа жизни и санитарно-просветительной работы с родителями (чаще в семьях с практически здоровыми детьми).

Поднятые родителями проблемы присущи практически жителям всех регионов России, хотя и имеются отличия по территориям (табл. 11).

Таблица 11

Замечания к органам здравоохранения, высказанные родителями здоровых детей и детей-инвалидов

_(в % к числуопрошенных по дифференцированным группам)_

Территории Замечания "" '----- РФ ЦФО, СЗФО ЮФО, ПрФО УФО, СФО, ДФО Всего 1гр.+2гр.)

1 гр. 2 гр 1гр. 2гр. 1гр 2 1р 1гр. 2гр.

Недостаточное обеспечение об( рудованием, медикаментами, несоблюдегше санитарно-проти воэпидемического режима 24,7 22,7 29,0 20,8 25,7 24,0 18,9 24,4 24,1 (105)

Недостаточное внимание, грубое отношение медработников 30,7 13,4 25,0 13,2 31,9 4,0 35,8 19,5 26,0 (113)

Низкое качество медицинской помощи, недостаточное количество специалистов и компетентных медицинских кадров 17,7 49,6 17,0 52,8 15,7 56,0 21,1 41,5 26,4 (115)

Высокий удельный вес платньи услуг 20,6 12,6 23,0 9,4 23,( 16,1 14,7 14,6 18,4 (80)

Недостаточно медицинской информации и санитарно-просветительной работы 6,3 1,7 6,0 3,8 4,1 0,0 9,5 0,0 5,1 (22)

Итого 100 100 (316)(119 100,0 100,0 100,(100,1 100,0 100,0 (100) (53) (121 (25) (95) (41) 100,0 (435)

До 568 семей высказали свое недовольство недостаточным вниманием и малоактивной помощью со стороны органов социальной защиты (48,1%) -чаще родителями, имеющими детей-инвалидов, что свидетельствует о трудностях, с которыми сталкиваются эта родители при решении организационных вопросов в учреждениях социального профиля (табл. 12).

Таблица 12

Высказанные родителями замечания в отношении работы органов социальной защиты

_(в % к числу опрошенных по дифференцированным группам)

Территории Замечания —^ РФ ЦФО, СЗФО ЮФО, ПрФО УФО, СФО, ДФО Всего 1гр.+2гр.;

1гр. 2 гр. 1гр. 2 гр. 1гр. 2 гр. 1гр. 2 гр.

Невыполнение законов 2,8 1,0 0,6 0,0 275~~ (14)

Недостаточное внимание и активность социальных работников 50,0 ж 52,2 41,2 41,2 50 31,0' 48,1 (273)

Отсутствие адресной помощи 9,8 9,3 3,1 11,8 2,9 9,9 9Л (55)

Отсутствие программ по профориентации 0,0 "ЩГ"1 0,0 0,6 0,0 0,0 0,0 0,2 й

Отсутствие информации о льготах и психологической работе с семьей 8,1 9,3 8,8 5,4 8,8 14,1 10,3 8,3 (47) 31,2 (178)

Недостаточность санаторно-курортных путевок 29,1 (137) 42,3 (41) 34,8 (56) 35,5 (1$) •>9 1 (4&) 47,1 (16) ПЗХ" (32) 44.9 (1$)

Итого 100 100 (471) (97) 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 (161) (34) (168) (34) (142) (29) 100,0 (568)

Таблица 13

Замечания к органам здравоохранения, высказанные родителями

здоровых детей и детей-инвалидов

(в % к числу опрошенных по дифференцированным группам)

----—^^^Территории Замечания ' —_______ РФ ЦФО, СЗФО Ю П ФО, рФО УФО, СФС ДФО Всего 1 тр.+2гр.

1гр. 2гг 1 тр. 2гр 1 гр 2 гр _1_гр 2 гр.

Недостаточное обеспечение оборудованием, медикаментами, несоблюдение санитарно-протнвоэггиде мического режима 24,7 22/ (78) (27 29,0 (29) 20^ (И) 25/ (31) 24,1 (6) (18 24,4 (10) 24,1 005)

Недостаточное внимание. Грубое отношение медработников 30,7 13,' (97) (16 25,0 (25) 13,2 (7) 31,5 (38) 4,0 (О 35,! (34; 19,5 (8) 26,0 (113)

Низкое качество медицинской помощи, недостаточное количество специалистов и компетентных медицинских кадров 17,7 49,( (56) (59 17,0 (17) 52,8 (28) 15/ (19) 56,( (14 21,! (2о; 41,5 (17) 26,4 (П5)

Высокий удельный вес платных услуг 20,6 12,( (65) (15 23,0 (23) 9,4 (5) 23,(1 (28 16,1 (4) 14,7 (14) 1^6 (6) 18,4 (80)

Недостаточно медицинской информаф и санигарно-просветигельской работы 6,3 1,7 (20) (2) 6,0 (6) 3,8 (2) 4,1 (5) 0,0 (0) 9,5 (9) 0,0 (0) 5,1 (22)

Итого 100 100 (316) (119 100,0 100,0 100,с (100) (53) (121) 100,С 100,С 100,0 (25) (95) (41) 100,0 (435)

В соответствии с высказанными претензиями родители обеих групп детей дали свои предложения, которые сводятся к повышению качества жизни семей, особенно семей с детьми-инвалидами, обеспечению при необходимости санаторно-курортной помощью, активизации санитарно-просветительной работы по формированию здорового образа жизни.

В «Заключении» изложены итоги проведенной работы, которые четко указывают на необходимость усиления профилактической деятельности в интересах здоровья будущего поколения и обозначают направления этой деятельности - возрождение института семьи, участие государства и общества в социальной защите семей, усиление медико-социальной помощи беременным женщинам - будущим матерям.

ВЫВОДЫ

1. Политические и социально-экономические процессы, происходящие в России с начала 90-х годов определили омоложение лиц, вступающих в брак, учащение разводов и рождения внебрачных детей, а также среднегодовое нарастание заболеваемости детей всех возрастов, максимально выраженное в Первой половине Последнего десятилетия XX века, темпы которого сохранялись относительно высокими в 1996-2000 гг. и максимально снизились в 2001-2007 гг. Так, у новорожденных среднегодовой прирост перинатальной патологии составлял на протяжении указанных трех периодов: +29,4%; +11,4%; +0,8%; у детей первого года жизни аналогичный прирост был равен: + 20,1%, +10,6%, -1,4%; у детей 0-14 лет максимальный среднегодовой прирост определялся по болезням системы кровообращения и соответствовал: +23,6%, +13,5%, +6,2%; а у подростков 15-17 лет по болезням крови: +38,8%, +14,0%, +10,0%, соответственно.

2. Коэффициент Инвалидизации (КИ) (соотношение показателей заболеваемости, обусловившей инвалидность, и общей заболеваемости детей) соответствующих возрастов позволяет дифференцировать предотвратимую (менее 0,50), условно предотвратимую (от 0,50 до 0Д00) и непредотвратимую (0,200 и более) инвалидность, а также определять качество оказываемой детям медицинской помощи и соблюдения правил назначения инвалидности: неадекватное повышение КИ свидетельствует о несвоевременном (запоздалом) присвоении ребенку статуса инвалида, а неадекватное его снижение - об изменении (или несоблюдении) правил присвоения детям статуса инвалида.

3. Выявлена достоверная связь (р<0,050) низкого качества жизни семей, воспитывающих детей, с задержкой роста и ухудшением питания плода, более частыми респираторными и неврологическими осложнениям у новорожденного и младенца; задержками нервно-психического и физического развития, частыми заболеваниями и инвалидизацией детей - как предотвратимой, так и (в случаях наибольшей дисфункциональности семей) непредотвратимой.

4. Ранжирование воздействующих социальных факторов по частоте «откликов» (нарушений здоровья) показало, что ведущим в нарушении здоровья детей является фактор жилья (менее б кв. м на одного члена семьи), при котором в качестве первого ранга выступают: оценка по шкале Апгар на первой минуте жизни, неврологические расстройства у новорожденного, эгщефалопатия, анемия, экссудативный диатез на первом году жизни, низкий уровень медицинской активности (вакцинации детей). На втором месте стоит ограничение (отсутствие) в рационе питания белковых продуктов (мяса и творога). В этих случаях у детей в качестве «отклика» первого ранга выступают: гипотрофия плода, задержка физического развития младенца и частая заболеваемость ОРВИ. Резкое ограничение в рационе семьи овощей и фруктов обусловливает максимально высокий ранг респираторных расстройств у новорожденных и необходимость долечивания их на втором этапе. Среднемесячный доход менее 2000 рублей обусловливает первый ранг пребывания матери и ребенка в обсервационном отделении акушерского стационара, что в основном связано с наличием инфекции), а психологическое насилие в семье - первый ранг задержки психического развития детей.

5. Установлено более низкое качество жизни семей с детьми-инвалидами (по сравнению с семьями, имеющими практически здоровых детей) в отношении состояния жилищных условий (нет канализации: 2,67 и 0,96%), материальной обеспеченности (почти весь бюджет семьи уходит на питание: 4,32 и 1,80%), рациона питания (регулярное употребление мясных продуктов: 28,95 и 34,49%); нарушений внутрисемейных отношений (конфликты: 5,14 и 2,88%; психологическое насилие в семье: 4,01 и 1,69%); употребления родителями алкоголя (матерями: 4,16 и 2,97% и отцами: 18,33 и 13.36%, соответственно).

6. Значительная роль в заболеваемости и инвалидности детей принадлежит низкому качеству медицинской помощи, оказываемой детям, в частности, поздней диагностике инвалидизирующих заболеваний, о чем свидетельствует тот факт, что заболевания, обусловливающие инвалидность диагностируются одновременно с присвоением ему статуса ребенка-инвалида. Особенно часто такое положение вещей наблюдается у девочек, проживающих в сельской местности (в СЗФО - 66,7% у мальчиков и 100,0% у девочек).

7. Выявлена неудовлетворенность родителей качеством оказываемой их детям медико-социальной помощи: недостаточностью внимания и малой активностью социальных работников (48,1%); недостаточностью санаторно-курортных путевок для детей (31,2%), а также низким качеством оказываемых медицинских услуг (26,4% замечаний у семей с детьми-инвалидами и 49,6% - у семей со здоровыми детьми) в виде: недостаточного внимания и грубого отношения персонала (30,7% родителей детей-инвалидов); недостаточного обеспечения оборудованием и медикаментами, несоблюдением санитарно-противоэпидемического режима (24,1%).

8. На основании результатов исследования, замечаний и предложений родителей сформулированы научно обоснованные предложения по основным направлениям профилактики детской заболеваемости и инвалидности, главные из которых - улучшение социального статуса и качества жизни семей, совершенствование медико-социальной помощи беременным женщинам и детям превентивного и коррегирующего характера.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На федеральном уровне:

• Провести оценку достаточности государственных мер по поддержке семьи и профилактике детской заболеваемости и инвалидности и внести изменения в соответствующие разделы законодательства, с последующей их реализацией;

• Усилить профилактику детской заболеваемости и инвалидности -путем улучшения акушерско-гинекологической и терапевтической помощи женщинам активного фертильного возраста;

• Активизировать пропаганду здорового образа жизни, сделав акцент на влиянии приема алкоголя (в любых спиртосодержащих напитках в период планирования, вынашивания беременности и послеродовом временном интервале обоими родителями) на генетическое, психическое и соматическое здоровье последующего поколения.

• Ограничить доступность и привлекательность для молодежи слабоалкогольных напитков, путем лицензирования наравне с крепкими алкогольными продуктами.

• Обеспечить контроль над реализацией системы присвоения детям статуса инвалида, исключить незаконное регулирование численности детей-инвалидов со стороны административных структур;

На территориальном уровне:

• Активизировать профилактическую работу по возрождению института семьи, поднятию престижа семьи и семейных ценностей, в первую очередь, -духовного общения и воспитания детей;

• Усилить работу с отцами семейства, активно привлекая их к улучшению семейного климата, воспитания детей и приобщения всех членов семьи к навыкам здорового образа жизни;

• Увеличить информационную составляющую в работе с населением, специалистами, имеющими дело с деть№1 и самими детьми по вопросам внешнесредовых факторов риска развития длительно текущих фоновых заболеваний, хронических заболеваний и инвалидизации детей; о правах лиц с ограниченными возможностями;

• С целью своевременного проведения коррегируюгцих мероприятий и диспансерного наблюдения, активизировать работу по совершенствованию своевременного выявления заболеваний детей, обусловливающих инвалидность (в первую очередь, врожденных аномалий и наследственных заболеваний, детского церебрального паралича, туберкулеза, сахарного диабета, психических расстройств, заболеваний почек, системных заболеваний ЦНС и соединительной ткани);

• Ввести в широкую практику усовершенствованную систему активного и динамического патронажа беременных и их семей с оценкой качества жизни женщины в период вынашивания ребенка с последующей корректировкой выявленных нарушений ее репродуктивного здоровья, соматического и психологического состояния.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1.Монахов M.B. Дифференцированная оценка возрастных профилей медико-биологических, психологических и социальных проявлений д(«адаптации детей в критические периоды их роста и развития в современных условиях/ Цыбульская И.С., Бахадова Е.В, Буркова A.C., Дмитриева О.В.; Монахов М.В, Пучков К.Г.; Соколовская Т.А., Соломеиникова O.A., Суханова Л.П.; Фуре В. А, Цыбульский В.Б.// Методическое пособие. - М: ФГУ ЦНИИОИЗ, 2005. - 47 с.

2. Монахов М.В. Методология оценки состояния здоровья детей различных возрастных периодов по критериям качества их жизни/ Сон И.М., Цыбульская И.С., Байбарина E.H., Буркова АС., Дмитриева О.В., Монахов М.В., Пучков К.Г., Соколовская Т.А., Стерликов С.А.; Суханова Л.П.//Методическое пособие. - М.:ФГУ ЦНИИОИЗ. -2005.-27 с.

3. Монахов М.В. Принципы формирования популяционных регистров групп риска развития дизадапгационных проявлений в критические периоды роста и развития детей/ Цыбульская И.С.,Бахадова Е.В., Буркова A.C., Дмитриева О.В., Монахов М.В., Пучков К.Г., Соколовская Т.А., Соломенникова O.A., Стерликов С.А., Фуре В.А., Цыбульский В.Б.//' Методическое пособие. - М: ФГУ ЦНИИОИЗ. - 2005. - 88 с.

4. Монахов М.В. Показатели социально-гигиенического исследования состояния современной семьи Поволжья и Сибири/ Монахов М.В., Армашевская О.В.//Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России - Сб. научи. трФГУ ЦНИИОИЗ. - М., 2006, - С.281-287

5. Монахов М.В. Показатели качества жизни больных детей и детей-инвалидов/Цыбульская И.С., Стерликов С.А., Соколовская Т.А, Монахов М.В., Азарко

B.Е.//Информационное письмо. - М: РИО ЦНИИОИЗ, 2007. - 56 с.

6. Монахов М.В. Технология комплексной реабилитации несовершеннолетних разных возрастных групп как форма социальной работы с семьями и детьми, профилактика их социальной дезадаптации и семейного неблагополучия ( на базе ЦСПСиД «Гармония» г.Коломны Московской области)/ Цыбульская И.С., Бахадова Е.В., Армашевская О.В., Цыбульский В.Б., Монахов М.В, Соколовская Т.А., Стерликов С.А., Пучков К.Г., Сергеева Т.Ю., Кулешова JI.B. и др.//Методическое пособие. - М.: РИО ЦНИИОИЗ, 2007 - 232 с.

7. Монахов М.В. Состояние семей в современной России и здоровье детей/Монахов М.В., Соколовская Т.А.//Российский вестник перинатологии и педиатрии. -М, 2008. - № 1 (53). - С. 77-82;

8. Монахов М.В. Анализ своевременности диагностирования инвалидизирующих заболеваний у детей и удовлетворенности родителей оказанной им медико-социальной помощи/ Монахов М.В., Армашевская О.В.// «Социальные аспекты здоровья населения» информационно-аналитический вестник ФГУ ЦНИИОИЗ Росздрава. - М,2008, № 4, http://vestaik.mednet.ru/content4riew/93/30/-. (дата обращения 21 сентября 2009 г.)

9. Монахов М.В. Качество жизни семей, имеющих детей с ограниченными возможностями/Монахов М.В.//Социальные аспеюы здоровья населения. Информационно-аналитический вестник ФГУ ЦНИИОИЗ Росздрава. - М, 2009, № 1, http://vestnikmednet.ni/content/view/l 13/30/;(цата обращения 21 сентября 2009 г.)

10. Монахов М.В. Социальный портрет несовершеннолетних разных возрастных групп в современной России' Цыбульская И.С., Цыбульский В.Б., Бахадова Е.В., Стерликов

C.А, Соколовская Т.А, Армашевская О.В., Монахов М.В., Рыжкова А.А.//Методическое пособие. - М.: РИО ЦНИИОИЗ. - 2009 г. -112 е.;

11. Монахов М.В. Здоровье и качество жизни детей в современной России/Цыбульская И.С., Бахадова Е.В., Монахов М.В.//в кн. «Качество жизни и экономическая безопасность России»/Под ред. В.А. Черешнева, АИ. Татаркина. -Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2009. - С. 355-384.

Отпечатано в типографии ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» 127254, г. Москва, ул. Добролюбова, д. 11 Кол. 100 экз. Заказ 04/10-09