Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:К характеристике пассивных электрических свойств мозговой ткани при свинцовой интоксикации у животных на разных стадиях индивидуального развития (экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
К характеристике пассивных электрических свойств мозговой ткани при свинцовой интоксикации у животных на разных стадиях индивидуального развития (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Альбеков, Саин Саканович Бишкек 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему К характеристике пассивных электрических свойств мозговой ткани при свинцовой интоксикации у животных на разных стадиях индивидуального развития (экспериментальное исследование)

министерство здравоохранения республики кыргызстан кыргызский государственный медицинский институт

На ггразах рукописи УДК 6Т.3.62-612.014.3:576.32/36.422

альбеков Саин Сакаковкч

к характеристике пассивных электрических свойств шаговой ткани при свинцовой иегоксикалии у ейзотньк на разных стадиях щдийщуалыгого развитии (экспериментальное исследование)

14.00.16 - патологическая физиология

автореферат

дассерташи на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

бишкек - 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте гигиенн и профзаболеваний Министерства здравоохранения Республика Казахстан

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор Т.А.Адгашолаев, кацдздат медицинских наук, старший научный сотрудник У.С.Сыдыков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор З.А.Дупинская, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник О.П.Кулиш

Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт общей патологии и патологической физиологии АМН Российской Федерации

Защита состоится " 3 " ¿¿н>.сл 1992 года в часов на заседании Специализированного Совета К.030.01.01 при Кыргызском государственном медицинском институте

С диссертацией можно ознакомиться в.библиотеке Кыргызского государственного института

Автореферат разослан'/ " ики*. 1592 года

• Ученый секретарь Специализированного Повета, кандидат медицинских наук, доцект

Т.И.Гурович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в связи с расширением сети свинцового производства и парков автомобилей, работающее на этилированном бензине, загрязнение биосферы Земли приобрело непрерывный характер и является глобальной проблемой (А.В.Рощин, Т978; О.Г.Чарыев, У.С.Кенесариев, Т985; Б.А.Немен-ко, Т988). Особую тревогу в ряде индустриальных стран вызывает большое количество детей о высоким содержанием в организме свинпа, накопившегося в результате загрязнения воздуха отработавшими газами автотранспорта (Б.А.Ревич, Т990)'.

Свинцовая интоксикация приобретает особую актуальность для Республики Казахстан, где расположены 3 свинцовых завода и широко используется автошбильный транспорт (Р.Х.Кадырова, А.А.Лукашев, Э.И.Грановский, Т991). в отдельных регионах Казахстана, занятых свинцовым производством, установлен более высокий уровень заболеваемости отдельными нозологическими торгаш болезней нервной системы как среди взрослого, так и детского населения по сравнению с контрольным городом (М.Е.Кулюнов, 1985; Ж.Т.Турлыбеков, Т988), детской смертности (А.Я.Казаков, 1988).

Ряд клинических и патоморсЬологических исследований свидетельствует о частом первичном поражении- ГШС при свинцовой интоксикации (Х.М.Каднрбаева, Т966; Р.В.Меркурьева, К.В.Судаков, Т.И.Бонашевская, Т986). Свинцовая интоксикация сопровождается диффузным дегенеративным процессом в головном мозге, при этом отмечается набухание, отёк, повышение внутримозгового'давления, дистрофия неАронов, глиальных клеток и их вакуолизация, накопление воды и - электролитов в мэжле точном пространстве мозговой .ткани (К.К.Макашев, Т976; Б.А.Атчабаров, Б.А.Абеуов, У.С.Свды-ков, 1985). Однако, шло известно о конкретных патофизиологических механизмах токсического поражения головного жзга. К числу структурно-функциональных методов исследования патофизиологических изменений головного мозга относится импедансометрия.

Метод импедансометрии позволяет дать экспресс-оценку в динамике структурно-Функциональных изменений клеточных мембран, их состояния, проницаемости, степени поляризации в связи с различными экзо- и эндогенными воздействиями на ткань (П.О.Макаров, 1968; В.Г.Корпачев, 1988).

В доступной нам литературе, мы не нашли работ по изучению мозгового импеданса при свинцовой интоксикации. Не освещены также вопросы, касающиеся особенностей протекания процессов в головном мозге, вызываемых свинцовой интоксикацией в различные возрастные периоды индивидуального развития.

Цель: установить зависимость характера пассивных электрических сеойств мозговой ткани от возраста животного и периода развития подострого свинцового отравления.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Определить удельный импеданс мозговой ткаки в онтогене-

•5 П

тическом ряду кроликов в норме в диапазоне частот Ю"-Ю Гц.

2. Определить удельный импеданс мозговой ткани в онтогенетическом ряду кроликов при подосттгай свинцовой интоксикации в

3 7

диапазоне частот 10 -ТО Гц.

3. Выяеить связь специфического церебрального импеданса с периодами свинцовой интоксикации.

Научная новизна и теоретическая значимость. РперЕые определён удельный импеданс мозговой ткани развивающихся и езгюслых

о п

кроликов в диапазоне частот 10 -10 Гц при нормальных условиях и подостром свинцовом отравлении. Выявлены особенности развития периодов поржения мозга свинцовой интоксикацией в зависимости от возраста животного.

При свинцовой интоксикации наш обнаружено накопление газообразных метаболитов в мозговой ткани, что определяет колебание внутримозгового давления: первоначальное повышение и последующее снижение в связи с выходом воды из сосудов.

Теоретическая и практическая значимость. Методика одновременного измерения импеданса на низкой и высокой частотах может применяться для диагностики и прогноза при лечении синдрома отёка и набухания мозговой ткани в нейрохирургических клиниках.

Открывается перспектива разработки патогенетического лечения отёка и набухаиия мозговой ткани при сеинцовой интоксикации на основе использования дегазированных гипоосмолярных жидкостей, способствующих раптЕорению и выведению газообразных метаболитов, в результате чего снижается патологическая Ену-тримозговая гипертензия и восстанавливается сосудисто-тканевая проницаемость.

Апробация работы. Основные результаты работы были доло-

жены и обсувденн на Техническом Совете УШО "Биофизика" Каз.ГУ (Алма-Ата, Т987); на 1-съезде спзиологов Казахстана (Алма-Ата, 1988); заседании Лаборатории зозшстной Физиологии НИИ нормальней ангиологии им. П.К.Анохина ААК СССР (Москва, Т988); заседании городского патофизиологического общества (АГМИ, Алма-Ата, 1989); заседании Учёного Совета НИИ гигиены и профзаболеваний Минздрава Казахской ПСР (Алма-Ата, 1989); заседании меж-касредральной комиссии по предварительному рассмотрении диссертаций Кыргызского Государственного медицинского института (Бишкек, 1991).

Публикации. По теме диссертации опубликовано II научных работ, внедрено Т изобретение и Т2 рационализаторских предложений.

Объём к структура диссертации: Диссертация изложена на ТЗО страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 14 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Список литературы содержит 172 отечественных и 53 иностранных источников.

' МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЕ '

Работа проведена на 213 кроликах обоего пола в возрасте I, 3, 6 месяцев и I, 2, 4 лет. Подосграя свинцовая интоксикация вызывалась ежедневным пероральннм введением 5 % раствора уксуснокислого свинца в дозе 90 кг/кг массы тела. Экспериментальные кролики всех возрастов были разделены на контрольную к опытные группы.

I-группа - животные, подвергшиеся воздействию свинпа в течение 4-5 дней; П-групла - животные, подвергшиеся воздействию свинца в течение 20-22 дней; Ш-группа - животные, подвергшиеся воздействию свинца в течение 25-28 дней; С-группа -животные, подвергшиеся воздействию свинца в течение 25-28 дней и выдержанные 5-7 дней после прекращения отравления.Контрольная группа - животные, не подвергшиеся воздействию свинца.

Кролики были разделены на серии опытов по возрастное признаку (таблица ).

У всех животных определение импеданса ¿л. сГс&о и удельного импеданса ш \Htfo мозговой ткани проводились прибором для

измерения импеданса биологической ткани, изготовленным в нашей лаборатории кандидатом технических наук С.Л.Турадиным и . использованным наш ранее (С.С.Альбеков, 1982). Основные характеристики прибора следущие. Генератор прибора вырабатывает переменный ток напряжением I вольт на Фиксированных; частотах Ю3, 3-Ю3. Ю4, 3-Ю4, Ю5, 3-105, Ш6, 3-Ю6, Ю7 Гц. Напряжение на измеряемом объекте 28,8 микровольт на Фиксированных частотах устанавливается автоматически. Плотность тока на объекте 0,1 мшсроампер/'см^. Чувствительность прибора по цис&оопо-казывающему.прибору типа Ф-30 составляет 0,1 %. Калибровка по ^стандартным активным сопротивлениям, установленным на передней стенке экранирующей камеры, произведённые до и после работы, не превышали 0,2-0,3 %. Прибор позволяет измерять сопроткелэ-' ния в диапазоне 0,1-Т40000 Ом.

Таблица

.. Исходные данные экспериментальных кроликов

'Методы измерения Возраст Количество Масса тела

сп \jitro I мес. 28 836 ± 10,2

сп \jitro 3 мес. 27 1756 ± 25,8

иг \jitro 6 мес. 28 2425 ± 35,5

иг I год 27 3200 ± 34,9

и \3LtTO 2 года 29 3582 ±' 21,1 "

1Л 1ЛХГО 4 года 30 3782 ± 27,3

1п о'сйо 1-4 года а 3430 ± 42,3

Измерения импеданса мозговой ткани кроликов с тонически вживленных электродов проводились в экранированной камере ежедневно в одно и то же время.

Измерения удельного импеданса мозговой ткани ;хивсткых проводились в ячейке- для измерения удельного импеданса и давления мозговой тиани (Ран.предложения Л 266,255).

Препаратами слунила мозговая ткань контрольных л отравленных сеинцом кроликов, удалённых из организма через о мигу? после прекращения сердечной деятельности. Еиэоткке забивались В1!утрисердечным введением нембутала из оасчета 60 кг/кг ::псс.ы тела. Мозговая ткань объёмом в Т см^внрезалаоь из правого яслу-пария в области сенсомоторной корн и подкоркового белого веще-

сгва люзга и помещалась в ячейку с объёмом I см®, с площадью

о

электродов I см", меяэлектродннм расстоянием I см.Измерения удельного импеданса мозговой ткани проводились на частотах 10°, I04, 10^, 10°, 10^ Гц в последовательности от низких частот к высоким в экранированной камере.

Учитывалось плато прибора. Полученные данные удельного импеданса мозговой ткани животных стандартизованы и статистически обработаны по методу Стьадента.

Способ и устройство для определения удельного импеданса и давления шаговой ткани при аутолизе, разработаны наш (Рац. предложение Л 363). Устройство является синтезом двух-отдельных устройств: для измерения удельного импеданса и удельного давления. Произошло слияние в общем для двух устройств элементе - ячейке. Ячейка стала центром функциональной симметрии, общим объектом исследования двух параметров.

Для исследования in Ш00 пассивных электрических свойств мозговой ткани, разработанный нама "Способ исследования воспалительного процесса в мозге" позволяет определять функциональное состояние мозговой ткани при экспериментальной свинцовой интоксикации: начальную, компенсированную, декокпенсированную стадии свинцовой интоксикации и реверсивную стадию интоксикации, а также нормальное физиологическое состояние мозговой ткани (A.C. £ 1528443).

Способ осуществляется следующим образом (рис.1).

С помощью платиновых электродов, вживлённых в мозговую ткань измеряется импеданс на частотах тока I03 и 10^ Гц (2*10^ и 2-Ю® Гц или 3-Ю3 и 3-Ю5 Гц) - исходное измерение: Затем через 1-3 часа снова измеряется импеданс. Тенденции изменений импеданса на двух частотах позволяет определить стадию интоксикации мозговой ткани. Например, в начальной стадии подострого свинцового отравления мозговой ткани импеданс на частотах 10^ и 10° Гц увеличивается при кладом последующем измерении по сравнении с исходники измерениями К*, К?. В компенсированной ста-

О

дин интоксикации мозговой ткани импеданс на частотах 10 Гц уменьшается и на частоте 10^ Гц увеличивается по сравнении с соответствующими К~, К,. Сравниваются Г с г 2 Т, с К,. В некомпенсированной стадии свинцовой интоксикации на обеих частотах ишедано снижается Т^, Т? по сравнению с соответствующими исходными значениями К^, К?. При обратном развитии игрокеvra-ции импеданс на частоте ТО3 Гц Т^ увеличивается, а на частоть

Риа.1. А - Схематическое изображение соотношений распада а синтеза веществ (структур) на разных этапах патологического процесса.

Б - Схематическое изображение способа динамического определения функционального состояния мозговой ткани.

105 Гц Т^ уменьшается по сравнению с исходными значениями К4, к|. Изменения направления импеданса с большой амплитудой на частоте ТО^ Гц Т° по сравнению с исходным значением К0 при стабильности импеданса на частоте ХО5 Гц указывает на нормальное Физиологическое состояние мозговой ткани.

Методику определения сосудисто-тканевой проницаемости мозговой ткани проводили по методике (К.К.Макашев, 1976). Контрольным и отравленным свинцом животным внутривенно вводили радиоактивный альбумин на Физиологическом растворе из расчёта 3000 имп/мин на г кассы животного за сутки до забоя. Определение коэффициента проницаемости высчитывали отношением радиоактивности одновременно взятой крови к радиоактивности мозговой ткани.

Методику определения поглощения мозговой ткани дистиллированной воды по известной методике (В.Д.Зелепухин, И.Д.Зеле-пухин, 1987). Препарат мозговой ткани объёмом Т см помещался в ультратермостат с постоянной температурой 37° С в бюксе с дистиллированной еодой ёмкостью 50 мл. Масса мозговой ткани взвешивалась до и через Т,5 часа после термостатирования. Поглощение воды определялось разницей массы мозговой ткани до и после оводнения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУВДЕНИВ.

Т-серия. Модель перемещения жидкости из внеклеточного во внутриклеточное пространство и содержание во внеклеточном пространстве изо-, гипер-, гипоосмолярной жидкости.

Было известно, что перемещение жидкости из внеклеточного во внутриклеточное пространство обусловливает увеличение удельного импеданса мозговой ткани и накопление во внеклеточном, пространстве жидкости - снижение удельного импеданса. Однако, не были известны изменения удельного импеданса в широком диапазоне частот тока при накоплении во внеклеточном цространстве изо-, гипер-, гипоосмолярной жидкости.

При физическом моделировании указанных состояний получено, что перемещение изоосшлярной жидкости из внеклеточного во внутриклеточное пространство обусловливает увеличение удельного импеданса в диапазоне частот 10^-10^ Гц на одну туже величину, накопление гипвросмолярной жидкости во внеклеточном пространстве - большее снижение удельного импеданса к высоким частотам. (рис.2).'

50

а: «

ГЪ

си

5

ч

§ 31

Е а

г 5

•а

а *

« (О

а е

в Е О

±тг

я

г

й

ь

3-4*567 34567 34567 54567 34-567

¿д. частоты тока .

Контроль ■ изо- гипер- гипо-

осмолярная жидкость

Рис.2. Модель, перемещения жидкости из межклеточного во внутриклеточное пространство и нг^'.оиленля в межклеточном пространстве изо-, ГИПОП.. хипоосмолярной жидкости.

2-сетзия, Модель аутсшгзз мозговой ткани с внутричерепной ги-пертензией

Экспозиция мозговой ткани взрослых кроликов в герметическом объёме при температуре 37° С в течение 3 суток и одновременные измерения удельного импеданса и физического давления показывают: снижение удельного импеданса - разрушение мембраны клеток, аутолиз; увеличение давления в гермообъёме - на газообразование мозговой ткани при альтерации.

Таким образом, альтерация мозговой ткани сопровождается газообразованием, которое является причиной патологичэского образования внутричерепной гипертензии. Гипертензия создаётся повреждённой мозговой тканью, потерявшей связь с гемо- и лик-вороданамикой.

3-сэрия. Модель снижения внутримозгового давления. Экспозиция мозговой ткани взрослых кроликов в гермообъёме

при температуре 37° С в течение 4-х суток обусловило увеличение давления в гермообъёме, а введение дистиллированной воды в камеру показало, что давление в гермообъёме снижается пропорционально объёму введённой жидкости. Следовательно, снижение давления является следствием растворения газообразных продуктов катаболизма шзговой ткани в дистиллированной воде,

4-серая. Модель аутолиза развивающейся и взрослой мозговой ткани при свинцовой интоксикации

Экспозиция шзговой ткани отравленных свинцом развиваю-псгхся и взрослых кроликов в гермообъёме при температуре 37° С в течение 3-х суток показала, что давление в гермообъёме при альтерации развивающейся ткани увеличивается незначительно, а при атьтерацшг зрелой ткани - значительно. Следовательно, онтогенетически более молодая ткань обладает большей резистентностью к свинцовой интоксикации, чем зрелая ткань.

5-серия. Модель накопления гипоосмолярной жидкости в мозговой .ткани

--я я

Экспозиция I см мозговой ткани взрослых кроликов б Ю см

дистиллированной воды в течение суток при комнатной температуре обусловила большее увеличение удельного импеданса мозговой ткани к высоким частотам в диапазоно ТО3-!О7 Гц, что подтверждает справедливость полученной закономерности изменений удельного импеданса в Физической модели накопления в межклеточном пространстве гипоосмолярной жидкости (1-серия).

6-серия. Модель состояния юзговой ткани при голодании

Для модели использована мозговая ткань кроликов после их 22-дневного голодания с водой. По литературным данным, при голодании человека и животных происходит окисление внутренней среда органов и тканей (Б.М.Абушов, Л.Б.Вербицкая, Т988), метаболический ацидоз (А.А.Боченков, Ю.Ю.Ивницкий, Т986).

Предполагаемый метаболический ацидоз мозговой ткани животных в нашем эксперименте, подтверждаются данными, которые аналогичны в Физической модели накопления гиперосголярной жидкости во внеклеточном пространстве (Т-серия).

7-серия. Модель альтерации и уплотнения мозговой ткани

При вживлении долгосрочных платиновых электродов в мозговую ткань взрослых кроликов, в первые послеоперационные дни импеданс мозговой ткани на частоте тока 10^ Гц достоверно снижается, отражая альтерацию мозговой ткани, а при заживлении импеданс значительно увеличивается, что соответствует образованию рубцово-пзменённой ткани.

Таким образом, на частоте тока 10^ Гц повреждение клеток мозговой ткани отражается снижением импеданса, а увеличение соединительной ткани - увеличением импеданса при относительной стабильности импеданса на частотах 10^, 10^, 10®, 10^ Гц.

8-серия. Удельный импеданс мозговой ткани 1-месячных кроликов при подостром свинцовом отравлении

При подостром свинцовом отравлении Г-месячных кроликов получены изменения удельного импеданса мозговой ткани ¿п. СГ&Ро (рис.3).

В начальном периоде подострого свинцового отравления удельный импеданс мозговой ткани 1-месячных кроликов достоверно увеличивается на частоте тока 10^ Гц и равномерно снижен во всём диапазоне частот во П- и Ш-периодах отравления и периоде реверсии отравления. По данным удельного импеданса, изоосмоляр-ность внеклеточной жидкости при свинцовой интоксикации почти не изменяется, за исключением некоторого изменения в сторону ги- . перосмолярности в Ш-периоде отравления свинцом.

9-серия. Удельный импеданс мозговой ткани 3-месячных кроликов при подостром свинцовом отравлении

При подостром свинцовом отравлении удельный импеданс мозговой ткани 3-месячных кроликов в начальном периоде отравления имеет тенденцию снижения на всех исследуемых частотах, во П-пе-риоде - увеличен на всех частотах, в Ш-периоде - увеличен на

т

гь

1С?

I

±1

•г

Т!

А

Ь-гЬ

т II ш

Контроль Периоды интоксикации Реверсия

Рис.3. Удельный импеданс мозговой ткани 1-месячшлс кроликов при подостром свинцовом отравлении

тЬт

д¥|

г пт

к?

10

«г

'с/да7

Контроль

I II ТТТ

Периоды интоксикации

Реверси

Рис-. 4. Удельный импеданс мозговой ткани 3-месячных кролик при подостром свинцовом отравлении

гЬ

120

100

ЙШ

о I

г!

10

ю

У

г!

Ш

Контроль I II III Реверсия

Периоды интоксикации

Рис. 5. Удельный импеданс мозговой ткани 6-месячннх кроликов при подостром свинцовом отравлении

высокой частоте и в периоде реверсии отравления - равномерно снижен во Есём диапазоне частот (рис.4).

По данным пассивных злектричеоких свойств мозговой ткани при подоеуром свинцовом отравлении 3-мосячнкх кроликов исходная изоосмоляриая внеклеточная жидкость юзгоеой ткани увеличиваясь в объёме в начальном периоде отравления, переместилась из внеклеточного во внутриклеточное пространство во П-периоде отравления, стала превращаться в межклеточном пространстве в гшюосмолярную ¿едкость в Ш-периоде отравления и в периоде р-з-Еэрсш восстановилась б изоосмолярцую межклеточную жидкость (ш моделям I-серии).

10-серия. Удельны!'; импеданс мозговой ткани 6-месячных кроликов при подостром свинцовом отравлении

При подостром свинцовом отравлении увеличение удельного импеданса мозговой ткани 6-месячных кроликов нарастает к высоким частотам в начальном и П-периодах отравления, снижается на всех частотах в Ш-периоде подострого свинцового отравления и в периоде реверсии отравления (рис.5).

По данным удельного импеданса мозговой ткани при подостром свинцовом отравлении 6-месячных кроликов изоосмолярная внеклеточная жидкость мозговой ткани при контроле, изменяется постепенно на гшюосмолярную во П-периоде, альтерация клеток мозговой ткани сочетается увеличением внеклеточной жидкости в Ш-периоде отравления е восстанавливается изоосмолярная жидкость в периоде реверсил отравления. 12-серия. Удельный импеданс мозговой ткани 2-летних кроликов при подостром свинцовом отравлении

В начальном периоде подострого свинцового отравления удельный импеданс мозговой ткани 2-летних кроликов увеличен на низкой частоте, во П-периоде наблвдается снижение на крайних и увеличение на средних частотах, в Ш-периоде большее снижение наблвдается к высоким частотам и в периоде реверсии интоксикации - снижение на низких частотах постепенно сменяется большим увеличением к высоким частотам (рис.6).

Внеклеточная жидкость мозговой ткани во П- и Ш-периодах отравления свинцом, становится гиперосмолярной, а в периоде реверсии интоксикации - гипоосмолярной (по данным удельного импеданса ло аналогии моделей Т-серии).

11- и 13-серии. Удельный импеданс мозговой ткани Т- и 4-летних

кроликов при подостром свинцовом отравлении

гЬ

Н

Й

Д.

гп

м

и,

иА

- -Т

I

1

т -1

1

1

¿1

Контроль

Перист

II III

¡/'интоксикация

Реверсия

Рис.6. Удельны:! импеданс мозговой ткани 2-летних кроликов при подостром свинцовом отравлении

В начальной периоде подострого свинцового отравления удельный. импеданс мозговой ткани Т-летних кроликов на исследуемых частотах равномерно увеличен и совокупность изменений показателя аналогичен модели перемещения изоосмэлярной жидкости из вне- во внутриклеточное пространство в отличие от изменений показателя 2-летних кроликов, а в остальном подобен показателю последних.

Изменения удельного импеданса мозговой ткани 4-летних кро ликов при подостром свинцовом отравлении подобны изменениям по казателя 2-летних кроликов и отличаются лишь низкой амплитудой колебаний параметра.

Д4-серия. Динамические изменения импеданса мозговой ткани кроликов яри подрстромсвинцовом отравлении на частотах тока 10^ н 10 Гп

Динамические изменения импеданса мозговой ткани кроликов при подостром свинцовом отравлении получены с помощью хронически вживлённых платиновых электродов на частотах тока ТО3 и 10^ Гц ежедневными измерениями (рис-7).

Импеданс мозговой ткани взрослых кроликов на частоте тока I03 Гц через сутки после начала отравления свинцом имеет тенденции снижения, затем в течение 4-х дней увеличивается. С углублением интоксикации снижение импеданса на частоте Ю3 Гц со четается с увеличением импеданса на частоте 10^ Гц. При обратном развитии интоксикации импеданс мозговой ткани на частоте I03 Гц нарастает, а импеданс на частото 10® Гц снижается (рис.

Применение "Способа исследования воспалительного процесса в мозге" (A.C. Я 1528443), разработанного на основе материалов

14-серии экспериментов, изложено в разделе "Материалы и методы исследования" (рис.1).

15-серия. Поглощение воды и сосудисто-тканевая пронипаемость мозговой ткани при подостром свинцовом отравлении

Данные исследования поглощения воды и сосудисто-тканевой проницаемости мозговой ткани кроликов по альбумину, мечено^»/' при подостром свинцовом отравлении отражены (рис.8).

Направление изменений коэффициента проницаемости мозговой ткани у всех возрастных групп отравленных свинцом кроликов противоположно направлению изменений поглощения вода мозговой тканью во всех периодах подострого свинцового отравления. Обнаруженная зависимость указывает на объективно существующую связь мевду процессами проницаемости мозговой ткани и поглоща-

А

\

\

I

\-----Л

/ ~

200

100

Контроль Начальный П Ш Реверсия

Периоды свинцовой интоксикации

Рис.8. Коэффициент проницаемости и поглощение воды мозговой тканью в различные'периоды свинцовой интоксикации

2

/

/

Ч

ешстью зоды: чем меньше сосудисто-тканевая проницаемость, том больше поглощение еоды мозговой тканью.

. Таким образом, снижение сосудисто-тканевой проницаемости мозговой ткани обусловлено дефицитом пню о с г.:о ллрио й жидкости.

Из изложенного следует, что■пассивные электрические свойства, мозговой ткани кроликов при подострой свинцовой интоксикации изменяются в зависимости от возраста. В то же время, некоторые элементы изменений, характеризующие развивающихся животных, обнаруживаются з нарушениях по взрослое типу. Например,. изменения удельного импеданса шзговой ткани 1-месячных кроликов и взрослых кроликов (2-летних) в начальном периода подос-трого свинцового отравления подобны. Несколько схожи изменения удельного импеданса мозговой ткани во П-периоде отравления свинцом у 3-месячных и 2-летних кроликов, также изменения удельного импеданса мозгоеой ткани 6-месячных и взрослых кроликов а Ш-пориоде подострого свинцового отравления. Эти изменения в совокупности подобны модели накопления во внеклеточном пространстве гиперосмолярной жидкости. В периоде реверсии интоксикации удельный импеданс мозговой ткани взрослых кроликов аналогичен изменениям удельного импеданса модели накопления з межклеточном пространстве гипоосмолярной жидкости.

Таким образом, при выраженной свинцовой интоксикации межклеточная жидкость мозговой ткани животных становится гиперосмолярной, что соответствует теории возникновения отёка и набу-ния мозга при свинцовой интоксикации: повышение концентрации солей в межклеточном пространстве мозговой ткани привлекает жидкость из сосудистого русла путём (Тильтрацки (П.М.Явербаум, 1980). Однако, теория осмоса не позволяет последовательно объяснить накопление воды в межклеточном пространства мозговой ткани во'всех случаях. Например, накопление гипоосмолярной жидкости в стадии обратного развития свинцовой интоксикации. По закону осмоса фильтрация воды из сосудов продолжается до уравняв вания концентрации раствороЕ и пси исчезновении концентрационного градиента йильтравдя должна прекратиться. По данным удельного импеданса, жидкость в межклеточном пространстве мозговой ткани з периоде обратного развития подострого свинцового отравления потому становится гипоосмолярной, что Еысокое напряжение газовых метаболитов притягивает воду из сосудов.

Известно, конечными продуктами распада белков, жиров и углеводов являются углекислота и вода, а также при возбуждении

нейронов, во внеклеточное пространство мозговой ткани вэделя-ются углекислый газ и аммиак (Н.Г.Алексидзе, 1987). При свинцовой интоксикации, когда происходит клеточный и внутриклеточный диффузный дегенеративный процесс мозговой ткани, выделение газовых метаболитов в межклеточное пространство становится интенсивным. При увеличении концентрации растворённых газов наступает стадия насыщения газами жидкости, при которой происходит выделение газов в свободном виде (Г.Л.Зальцман, Г.А.Кучук. А.Г.Гургенидзе, Т979). При этом растворение и выведение газообразных метаболитов из межклеточного пространства будет отстават: от выведения солей по причине более медленного растворения газов по сравнению с солями. В цепи процессов решающую роль играет самый медленный. При поглощении вода и растворённых в ней минеральных веществ в биологических -тканях большое значение имеет градиент давления газовав водных растворах тканей (В.Д.Зе лепухин, И.Д.Зелепухин, 1987). Поэтов, когда соли уже растворены и выведены из межклеточного пространства, концентрация газов может оставаться высокой, что привлекает воду в межклеточное пространство. Возможность накопления газообразных метаболитов в альтерированной ткани и растворение их показаны в наших модельных исследованиях. Таким образом, при додостром свинцовом отравлении животных, в привлечении воды в межклеточное пространство козгоеой ткйни участвует наряду с высокой кое-трацией солей и высокая концентрация метаболических газов. Снижение сосудисто-тканевой проницаемости сочетается дефицитом внутрисосудистой жидкости, гиповолешей (К.К.Макашев, 1976)

Таким образом, по результатам наших исследований, сущность патогенеза подострого свинцового отравления состоит в том, что при свинцовой интоксикации происходит усиление генерации газообразных метаболитов, обусловленное усиленным распадом мозговых структур. Газовые пузырьки, создавая газовую эмболию сосудов, являются причиной ухудшения реологических свойств крови на разных уровнях сосудистого русла и патологического увеличения внутрикозгового давления.

Фильтрация жидкости в межклеточное пространство мозговой ткани при подостром свинцовом отравлении является защитным явлением, направленное на поглощение и растворение газообразных метаболитов, способствующее увеличению сосудисто-тканевой проницаемости и снижению патологического внутримозгового давления.

ВЫВОДЫ

1. Установлена возрастная зависимость изменений удельного импеданса (в диапазоне частот 10 -10'Герц ) мозговой ткани ктэоликов в динамике подострой свинповоЯ' интоксикации. У кроликов 1-месячного возшста удельный импеданс в начальном периоде скннеоеой интоксикации увеличивается на низкой частоте до 17 %, с углублением интоксикации стабилизируется на низком уровне 88-98 $ во всём диапазоне частот; у 3-месячных кроликов тенден-пия снижения удельного импеданса в исследуемом диапазоне частот сменяется возрастанием до 10 %, затем наступает снова снижение; у кроликов 6-месячного возраста удельный импеданс нарастает к высоким частотам и достигает 278 с'о. после которого наступает резкое снижение ео всём диапазоне частот до 56 %. удельный импеданс мозговой ткани 1-, 2-, 4-летних кроликов на низких частотах снижается 62 %, а на средних частотах увеличивается на

12 %.

2. Выявлены возрастные различия устойчивости мозговой тка-лл кроликов яри подостро1я свинцовок отравлении по показателям удельного импеданса: максимальная устойчивость к свинпоеой интоксикации наблюдается у 3-месячных, а минимальная устойчивость -

у 4-летних кроликов.

3. С усилением свинцовой интоксикации поглощение мозговой тканью дистиллированной воды увеличивается.

4. Сосудисто-тканевая проницаемость мозговой ткани при подострогл свинцовом отравлении зависит от возраста животного и периода отравления: с'углублением свинцовой интоксикации коэффициент проницаемости мозговой ткани понижается, в начальном периоде отравления у взрослых животных отмечается резкое повышение коэ^''иилента проницаемости, отсутствующее у развивающихся яизотшас. Яо-адамову, это связано недостаточно сформировавшееся стрессорной реакцией оазвиващихся кроликов. В периоде реверсии пнтоксш-сагми свинцом также имеет место возрастное раз-л-нчие: чем статье животное, тем выше козстгицкент проницаемости.

5. 1лна?.п:ческпе измерения импеданса мозговой ткани

- -2 - -5 -

частотах топа 1 -II- херц позволяют определить начальную, когаэнскпсззнзую, двкошепсгооБакнуэ, Реверсивную стадии развит/л подострого сз'лнгсвогс отравления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработан метод определения функционального состояния мозговой ткани путём измерения импеданса на двух частотах, который может быть использован как е нейрохирургических клиниках, так и е экспериментальных исследованиях (A.C. # 1528443).

2. Получена возможность разтаботкк патогенетического лечения подострого свинцового отравления на основе гипоосмолярных дегазированных растворог.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ДО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработка методов прижизненной диагностики отёка мозга //Сб.рефератов НИР и ОКР.-1976.-Я 22.-С.32 (соавт.п.А.£ан-айдаров, М.А.Арыкова. С.м.Маусынбаева).

2. Зависимость коэффициента поляризации мозговой ткани от условий измерения импеданса /Л1зв.АН Каз.(У!р, серия биологическая. -1982.-Я Т.-С.68-70.

3. Удельный импеданс мозговой ткани при свинцовой интоксикации на частоте тока Т000 Герц // лб.Гигиенические вопросы производства цветных металлов в Казахской С-СР.-Алма-Ата, Т985.-C.T3C-I33.

4. Электропроводность мозговой ткаки на частоте тока Т000 Герц /7 Здравоохранение Казахстана.-1986.9.-С.34-36.

5. Электрическое сопротивление мозговой ткани при псдос-троы свинцовом отравлении // Сб.Гигиенические вопросы производства цветных металлов в Казахстане.-Алма-Ата, "¡"S87.-C.TT6-T2G.

6. Удельное электрическое сопротивление мозговой ткани при голодании //Сб.Вопросы гигиены окрузающеГ: средн.-Алма-Ата, IS88.-C.2T0-2T5.

7. Удельный импеданс мозговой ткани кроликов при выраженной свинцовой интоксикации //Сб.Гигиена труда, профпатологпя и токсикология в ведущих отраслях народного хозяйства.-Алма-Ата, Т988.-С.62-66.

8. Индивидуальная адаптационная способность мозговой ткани кроликов //-Сб.Труды ГУ-Всессшзного съезда патофизиологов.-!,'!.: Медицина, 1989.-С.76.

9. Удельное электрическое сопротивление мозговой ткани на разных частотах при подостром свинцоеом отравлении // Сб.Актуальные вопросы гигиены труда, токсикологии и профессиональной патологии в цветной металлургии.-Алма-Ата, Т989.-С.41-44.