Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Изучение влияния триметазидина и квинаприла на ишемию и перфузию миокарда у больных ишемической болезнью сердца со стабильной стенокардией напряжения

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение влияния триметазидина и квинаприла на ишемию и перфузию миокарда у больных ишемической болезнью сердца со стабильной стенокардией напряжения - диссертация, тема по медицине
Орлова, Елена Михайловна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Орлова, Елена Михайловна :: 2004 :: Москва

Введение.6

Глава

Обзор литературы.11

1.1. Метаболизм миокарда в условиях ишемии и возможность коррекции его нарушений.11

1.2. Общая характеристика триметазидина.13

1.3. Изучение механизма действия триметазидина в экспериментальных условиях.14

1.4. Оценка влияния триметазидина на клиническое состояние больных

ИБС.19

1.5. Изучение механизмов антиишемического действия ингибиторов АПФ.27

1.6. Влияние квинаприла на эндотелиальную дисфункцию.29

1.7. Изучение влияния терапии ингибиторами АПФ на клиническое течение и прогноз больных ИБС.32

1.8. Возможности объективного контроля эффективности антиангинальной терапии.40

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Орлова, Елена Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы: Несмотря на успехи, достигнутые в лечении ишемической болезни сердца (ИБС), данная проблема не потяряла своей значимости в современной кардиологии. В настоящее время ИБС является ведущей причиной инвалидности и смертности в индустриально развитых странах [31]. Традиционная антиангинальная терапия основана на применении гемодинамически активных препаратов (нитраты, (3 - адреноблокаторы, антагонисты кальция), восстанавливающих дисбаланс между оксигенацией миокарда и его метаболическими потребностями посредством улучшения коронарной перфузии или уменьшения потребности миокарда в кислороде. Однако, возможности этих лекарственных средств иногда оказываются недостаточными для предупреждения развития приступов стенокардии. Поиском новых подходов к лечению больных ИБС со стабильной стенокардией определяется актуальность данного исследования.

Несмотря на широкое использование комбинации гемодинамических препаратов, в ходе широкомасштабных исследований (TIBET, IMAGE, CESAR и др.) не было получено убедительных доказательств дополнительной эффективности их комбинированного применения по сравнению с монотерапией [34, 65, 79, 114]. Подобные результаты диктуют необходимость нового направления терапии ИБС, основанного на коррекции метаболических нарушений. Триметазидин (предуктал, предуктал MB, Servier Франция) -первый метаболический препарат, официально рекомендованный Европейским кардиологическим обществом для лечения стенокардии [125]. Селективно ингибируя 3-кетоацил-КоА-тиолазу, ключевой фермент в цепи В - окисления жирных кислот [78], триметазидин активирует тем самым более эффективный и экономичный процесс окисления глюкозы [35], что приводит к снижению внутриклеточного ацидоза, нормализации энергетического метаболизма и цитопротекции кардиомиоцитов [45, 49]. Поскольку метаболические изменения являются основополагающими в развитии ИБС, очевиден интерес к использованию в лечении стенокардии метаболических препаратов в комбинации с гемодинамическими.

Другим перспективным подходом к терапии стабильной стенокардии является фармакологическая блокада ренин - ангиотензин - альдостероновой системы (РААС) ингибиторами ангиотензин - превращающего фермента (АПФ) [48, 69, 98,]. Антиишемическое действие ингибиторов АПФ было обнаружено в ряде мультицентровых исследований (SAVE, AIRE, TRACE, CONSENSUS II и др.) [81, 112, 122, 126]. В настоящее время установлено, что одним из ключевых моментов в патогенезе ИБС является нарушение функции сосудистого эндотелия. Эндотелиальная дисфункция во многом связана с гиперактивацией тканевой РААС, основным местом функционирования которой является эндотелий сосудов [53]. Поэтому, с теоретической точки зрения, максимальную эффективность следует ожидать от тех ингибиторов АПФ, которые обладают наибольшей аффинностью (сродством) к тканевой РААС. Результаты проведенных исследований показали, что квинаприл (аккупро, Pfiser,Германия) среди ингибиторов АПФ обладает наибольшим сродством к тканевой РААС, благодаря чему занимает лидирующую позицию в плане воздействия на дисфункцию сосудистого эндотелия [58]. Первыми доказательствами предположения об эффективности ингибиторов АПФ у больных ИБС со стабильной стенокардией без сердечной недостаточности можно считать результаты крупных исследований HOPE, PROGRESS, EUROPA [128, 109, 127], которые продемонстрировали, что терапия ингибиторами АПФ приводит к снижению риска сердечно-сосудистых осложнений и улучшению прогноза. Однако, в настоящее время практически не изучено влияние терапии квинаприлом на клиническое состояние, толерантность к физическим нагрузкам, показатели суточного мониторирования ЭКГ у больных ИБС со стабильной стенокардией без сердечной недостаточности.

Для оценки кровоснабжения миокарда и контроля эффективности проводимой терапии в клинической практике широко применятся радионуклидный метод перфузионная сцинтиграфия миокарда [20]. Одним из наиболее чувствительных методов диагностики ИБС является однофотонная эмиссионная компьютерная томосцинтирафия (ОЭКТ) миокарда с 99 ш - Тс метоксиизобутилизонитрилом (МИБИ) [19]. Создание гамма - камер с возможностью синхронизации исследований с ЭКГ позволило, наряду с оценкой перфузии миокарда, определять параметры сокращения левого желудочка (ЛЖ) в одном диагностическом исследовании [26, 94]. В настоящей работе изучалось влияние терапии триметазидином и квинаприлом на клиническое состояние больных ИБС со стабильной стенокардией, толерантность к физической нагрузке, показатели суточного мониторирования ЭКГ, а также перфузию миокарда и сократительную функцию ЛЖ. Показатели перфузии и сократительной функции ЛЖ определялись с использованием метода синхронизированной однофотонной эмиссионной компьютерной томосцинтиграфии (СОЭКТ) миокарда с 99 ш- Тс МИБИ. В литературе имеются лишь единичные работы по оценке перфузии миокарда на фоне терапии триметазидином. Влияние квинаприла на перфузию миокарда и сократительную функцию ЛЖ у больных ИБС со стабильной стенокардией без сердечной недостаточности не изучалось. Цель исследования: Оценить влияние триметазидина и квинаприла на ишемию и перфузию миокарда у больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения. Задачи исследования:

1. Оценить клиническую эффективность триметазидина и квинаприла у больных ИБС (количество приступов стенокардии в неделю, потребность в нитроглицерине).

2. Изучить влияние триметазидина и квинаприла у больных ИБС на толерантность к физическим нагрузкам по данным тредмил - теста.

3. Исследовать влияние триметазидина и квинаприла у больных ИБС на показатели суточного мониторирования ЭКГ.

4. Изучить влияние триметазидина и квинаприла на перфузию и сократительную функцию миокарда левого желудочка у больных ИБС по данным синхронизированной однофотонной эмиссионной компьютерной томосцинтиграфии миокарда (СОЭКТ) с 99т - Тс МИБИ (технетрилом). 5.Провести сравнительную оценку влияния триметазидина и квинаприла на клиническое состояние больных ИБС, толерантность к физической нагрузке, результаты суточного мониторирования ЭКГ и перфузию миокарда на фоне терапии нитратами и Р - блокаторами.

Научная новизна: В данной работе впервые проведена комплексная оценка влияния триметазидина и квинаприла на ишемию и перфузию миокарда у больных ИБС со стабильной стенокардией без сердечной недостаточности. Полученные данные свидетельствуют, что дополнительное назначение триметазидина к терапии нитратами и В - блокаторами приводит к улучшению перфузии миокарда, что выражается в уменьшении глубины и площади дефектов перфузии по данным СОЭКТ с 99 m Тс - МИБИ. Наряду с этим, у больных ИБС триметазидин уменьшает количество приступов стенокардии и потребность в нитратах короткого действия, повышает толерантность к физической нагрузке, уменьшает количество и продолжительность эпизодов ишемии миокарда по данным суточного мониторирования ЭКГ. Впервые показано, что дополнительное назначение квинаприла к терапии нитратами и В -блокаторами больным ИБС со стабильной стенокардией без сердечной недостаточности улучшает их клиническое состояние, что выражается в уменьшении количества приступов стенокардии и потребности в нитроглицерине, повышении толерантности к физической нагрузке, уменьшает количество и продолжительность эпизодов ишемии миокарда по данным суточного мониторирования ЭКГ. Установлено, что антиишемическое действие квинаприла у больных ИБС без сердечной недостаточности и артериальной гипертонии не связано с его влиянием на внутрисердечную гемодинамику и уровень артериального давления.

Практическая значимость:

Полученные результаты показывают, что назначение триметазидина и квинаприла больным ИБС со стабильной стенокардией на фоне стандартной терапии нитратами и (3-блокаторами существенно усиливает антиишемический и антиангинальный эффект этих препаратов, при этом эффективность триметазидина в дозе 60 мг/сут выше, чем квинаприла в дозе 20 мг/сут. Проведение синхронизированнной однофотонной эмиссионной компьютерной томосцинтиграфии миокарда в сочетании с нагрузочной пробой наиболее достоверно позволяет оценить антиишемическое действие триметазидина и квинаприла у больных ИБС со стабильной стенокардией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение влияния триметазидина и квинаприла на ишемию и перфузию миокарда у больных ишемической болезнью сердца со стабильной стенокардией напряжения"

ВЫВОДЫ.

1. Дополнительное назначение триметазидина на фоне терапии нитратами и Р - блокаторами больным ИБС со стабильной стенокардией II - III функционального приводит к уменьшению количества приступов стенокардии и потребности в нитроглицерине, повышению физической работоспособности и увеличению времени нагрузки по данным тредмил - теста.

2. Триметазидин у больных ИБС уменьшает количество и общую продолжительность эпизодов ишемии миокарда по результатам суточного мониторирования ЭКГ.

3. Терапия триметазидином больных ИБС приводит к улучшению перфузии миокарда, что выражается в уменьшении глубины и площади дефектов перфузии по данным синхронизированной однофотонной эмиссионной компьютерной томосцинтиграфии миокарда.

4. Дополнительное назначение квинаприла на фоне терапии нитратами и 13 - блокаторами больным ИБС со стабильной стенокардией без сердечной недостаточности приводит к уменьшению приступов стенокардии и потребности в нитроглицерине, повышению физической работоспособности и увеличению времени нагрузки по данным тредмил - теста.

5. Квинаприл у больных ИБС уменьшает количество и общую продолжительность эпизодов ишемии миокарда по результатам суточного мониторирования ЭКГ.

6. У больных ИБС со стабильной стенокардией без сердечной недостаточности назначение триметазидина в дозе 60 мг/сут. на фоне терапии нитратами и р - блокаторами приводит к более выраженному антиангинальному и антиишемическому эффекту, чем назначение квинаприла в дозе 20 мг/сут.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Триметазидин следует рекомендовать больным ИБС со стабильной стенокардией напряжения в качестве дополнительного препарата при сохранении приступов стенокардии или эпизодов ишемии миокарда на фоне традиционной терапии нитратами и (3 — блокаторами.

2. Квинаприл в дозе 20 мг/сут можно использовать в комплексной терапии больных ИБС со стабильной стенокардией без сердечной недостаточности и артериальной гипертонии для усиления антиангинального и антиишемического эффекта (3 - блокаторов и нитратов.

3. Метод синхронизированной однофотонной эмиссионной компьютерной томосцинтиграфии миокарда с 99 m Тс - МИБИ в сочетании с нагрузочной пробой, наряду с клиническими данными, позволяет наиболее объективно оценивать антиишемический эффект (3 - блокаторов, нитратов, ингибиторов АПФ и метаболических цитопротекторов.