Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Изучение ретрактильной активности тромбоцитов у здоровых людей и у больных с нарушениями гемостаза

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение ретрактильной активности тромбоцитов у здоровых людей и у больных с нарушениями гемостаза - диссертация, тема по медицине
Тарковская, Лана Ростиславна Санкт-Петербург 2001 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Тарковская, Лана Ростиславна :: 2001 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизм и значение ретракции в гемостазе.

1.1.1. Опорно-сократительная система тромбоцитов.

1.1.2. Реакции в опорно-сократительной системе тромбоцитов при активации.

1.1.3. Ретракция тромбоцитарно-фибринового сгустка.

1.2. Способы оценки ретракции и ее изменения при патологических состояниях.

1.2.1. Косвенные методы исследования ретракции сгустка крови.

1.2.2. Исследование ретрактильной активности тромбоцитов в сгустке из плазмы прямым методом по силе сокращения.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Прибор для исследования ретрактильной активности тромбоцитов на основе прямого измерения силы сокращения сгустка - анализатор гемокоагуляции АГК1-02М.

2.1.1. Порядок работы на анализаторе гемокоагуляции АГК1-02М.

2.2. Методика приготовления реактивов для исследования ретрактильной активности тромбоцитов.

2.3. Материал для исследования.

2.4. Методы исследования, использованные для диагностики состояния системы гемостаза у обследованных больных.

2.5. Методы статистической обработки.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЦЕССА РЕТРАКЦИИ ТРОМБОЦИТОВ.

3.1. Определение оптимального стабилизатора крови для исследования процесса ретракции тромбоцитов.

3.2. Исследование влияния времени хранения пробы на величину силы ретракции тромбоцитов.

3.3. Изучение зависимости силы ретракции от числа тромбоцитов. Определение значений параметров ретракции у здоровых лиц.

3.3.1. Исследование в качестве активатора тромбопластина.

3.3.2. Исследование в качестве активатора тромбина.

3.3.3. Выбор оптимального активатора для исследования процесса ретракции.

3.4. Определение удельной силы ретракции.

3.5. Исследование влияния конечной концентрации тромбина на величину силы ретракции.

3.6. Измерение силы ретракции в сгустке из крови, ее отличие от силы ретракции в сгустке из плазмы.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕТРАКТИЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ В СИСТЕМЕ ГЕМОСТАЗА.

4.1. Больные тромбастенией Гланцмана и тромбастеническим синдромом.

4.2. Больные гемофилией А и В.

4.3. Больные апластической анемией.

4.4. Больные ишемической болезнью сердца.

4.5. Больные тромбофлебитом и посттромботической болезнью.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Тарковская, Лана Ростиславна, автореферат

Актуальность проблемы. Способность кровяного сгустка ретрагировать после его формирования очень существенна для нормального гемостаза, поскольку приводит к уплотнению гемостатической пробки и к сближению краев поврежденного сосуда [47]. Процесс ретракции осуществляется за счет действия сократительной системы тромбоцитов, поэтому величина параметров ретракции зависит как от числа тромбоцитов, так и от функциональной полноценности каждого из них.

Исследование процесса ретракции сгустка крови имеет большое значение для лабораторной диагностики нарушений тромбоцитарного звена гемостаза. Измерение ретракции может служить одним из важных показателей функциональной активности тромбоцитов, так как этот процесс вызывают только полноценные кровяные пластинки с нормальным метаболизмом. Причиной возникновения тромбоцитарных дефектов могут быть различные врожденные и приобретенные патологические состояния, в том числе иммунные, гематологические, хирургические, акушерские и гинекологические заболевания, инфекционно-токсические или лучевые поражения [10]. Кровоточивость на этом фоне часто развивается и как следствие недостаточности сократительной способности тромбоцитов. Изучение ретрактильной активности тромбоцитов показало, что ее изменение может быть критерием диагностики не только при врожденных и приобретенных геморрагических диатезах, но и при тромботических заболеваниях [5, 8]. В связи с широким распространением наследственных и приобретенных тромбоцитопатий метод измерения ретракции включен в число обязательных анализов системы гемостаза.

Применяемые в настоящее время способы определения ретракции оценивают ее косвенные проявления: количество выделенной сыворотки, изменение объема сгустка, вязкость или электропроводность свертывающейся плазмы (крови) и другие [47]. В 1975 г. был предложен адекватный метод исследования рет-рактильной активности тромбоцитов на основании прямого измерения силы сокращения тромбоцитарного сгустка из плазмы [46]; в 1993 г. была выпущена малая партия анализаторов гемокоагуляции АГК1-02М, позволяющих характеризовать ретрактильную активность тромбоцитов, и были проведены первичные лабораторные испытания приборов. Однако оставались неизученными оптимальные условия определения ретрактильной активности тромбоцитов, а также диагностическое значение прямого исследования ретракции с помощью анализатора АГК1-02М при различных видах патологии - геморрагических и тромботи-ческих заболеваниях.

Цель исследования. Изучить ретрактильную активность тромбоцитов здоровых людей с помощью прямого метода, оценивающего силу сокращения сгустка из плазмы, для совершенствования диагностики нарушений гемостаза. Задачи исследования.

1. Определить оптимальный стабилизатор для исследования процесса ретракции.

2. Сравнить действие тромбина и тромбопластина на параметры индуцируемого процесса ретракции сгустка из плазмы здорового человека.

3. Определить влияние времени хранения плазмы на ретрактильную активность тромбоцитов здоровых людей.

4. Определить различия ретрактильного процесса в сгустке из плазмы и цельной крови.

5. Определить диагностическую значимость исследования ретрактильной активности тромбоцитов у больных с различными нарушениями в системе гемостаза.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменение ретрактильного процесса, завершающего этапа гемостаза, который проявляется в консолидации тромбоцитарной пробки и сокращении тромбоцитарно-фибринового сгустка, может быть одной из причин как недостаточности гемостатических реакций, так и их усиления.

2. Предложенный метод прямого измерения с помощью анализатора АГК1-02М силы ретракции сгустка, полученного из богатой тромбоцитами плазмы, дает адекватное представление о состоянии ретрактильной активности кровяных пластинок и характеризует развитие сократительного процесса во времени.

3. Ретрактильная активность кровяных пластинок должна оцениваться по удельной силе ретракции, параметру, отражающему функциональное состояние и сократительную способность отдельного тромбоцита, что устраняет влияние на этот показатель концентрации кровяных пластинок.

4. Новый способ оценки ретрактильной активности тромбоцитов у больных с геморрагическими и тромботическими проявлениями может использоваться в научных исследованиях, направленных на выяснение роли кровяных пластинок в патогенезе гемостатических нарушений и для разработки адекватных способов их коррекции.

Научная новизна

Разработан оптимальный метод оценки ретрактильной активности тромбоцитов на основании прямого измерения ретракции сгустка плазмы с помощью анализатора гемокоагуляции АГК1-02М.

Впервые установлена диагностическая значимость метода прямого измерения силы сокращения сгустка из плазмы (крови) для оценки ретрактильной активности кровяных пластинок у больных вне зависимости от числа тромбоцитов.

Получены новые данные об оптимальных условиях исследования ретрактильной активности тромбоцитов - стабилизаторе, виде и концентрации активатора, допустимом времени хранения образцов, соблюдение которых позволит адекватно оценивать состояние тромбоцитарного звена гемостаза.

Показано, что разработанный метод оценки ретрактильной активности тромбоцитов может быть использован как при исследовании сокращения кровяных пластинок в сгустке из богатой тромбоцитами плазмы, так и цельной крови.

Установлено, что наибольшая активация сократительной системы тромбоцитов наблюдается у больных апластической анемией и артериальными тромбозами, в то время как у больных с венозными тромбозами при наличии анти-фосфолипидных антител ретрактильная активность кровяных пластинок снижается.

Практическая значимость

Определены оптимальные условия проведения исследования ретрактильной активности тромбоцитов, соблюдение которых поможет избежать ошибок при оценке их функциональной полноценности.

Предложен новый информативный параметр ретрактильной активности тромбоцитов - «удельная сила ретракции», который дает возможность проведения адекватной оценки функционального состояния кровяных пластинок вне зависимости от их концентрации.

Определены нормальные значения удельной силы ретракции тромбоцитов в сгустке из плазмы и в сгустке из крови.

Данные об особенностях ретрактильной активности тромбоцитов при патологии гемостаза могут быть использованы в лабораторной практике для изучения механизма нарушений тромбоцитарного звена гемостаза и в дальнейших исследованиях по разработке патогенетически обоснованной терапии.

Апробация работы. Результаты работы обсуждены на Ш Всесоюзном съезде гематологов и трансфузиологов (Киров, 15)91 г.), на XXII Международном Конгрессе Всемирной Федерации Гемофилии (Дублин, 1996 г.), на XVI Конгрессе Международного Общества по тромбозу и гемостазу (Италия, Флоренция, 1997 г.), на научно-практической конференции СПб ГМУ «Проблемы и прогресс в лечении заболеваний сердца и сосудов» (Санкт-Петербург, 1997 г.), на XV Международном Конгрессе по Тромбозу (Анталия, 1998 г.), на Международной Научной конференции «Атеротромбоз - проблема современности» (Москва, 1999 г.) на научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2000 г.).

Апробация работы состоялась 5 апреля 2001 г. на заседании проблемной комиссии № 1 Российского НИИ гематологии и трансфузиологии.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практическую работу лаборатории свертывания крови Российского НИИ гематологии и транс фу9 зиологии г. Санкт-Петербурга. Материалы диссертации применяются в учебном процессе для слушателей цикла «Клиническая гемостазиология» СПбГМУ им. И.П.Павлова.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных данных, обсуждения результатов исследования, выводов, библиографического указателя, содержащего 47 отечественных и 70 зарубежных источников литературы. Работа проиллюстрирована 16 рисунками и 27 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение ретрактильной активности тромбоцитов у здоровых людей и у больных с нарушениями гемостаза"

117 ВЫВОДЫ

1. Прямое измерение силы ретракции тромбоцитов в сгустке из плазмы с помощью нового прибора - анализатора гемокоагуляции АГК1-02М является информативным способом оценки функционального состояния кровяных пластинок у больных как с геморрагическими, так и с тромботическими проявлениями.

2. Предложенный в настоящей работе параметр «удельная сила ретракции» отражает силу сокращения, развиваемую отдельным тромбоцитом. Этот показатель наиболее адекватен для оценки ретрактилъной активности кровяных пластинок, так как не зависит от их концентрации в исследуемом образце. Пределы нормальных колебаний удельной силы ретракции в сгустке из плазмы здоровых лиц составляют 1,70 ± 0,65 мГ на 1000 тромбоцитов в 1 мкл.

3. Удельная сила ретракции тромбоцитов в сгустке из крови здоровых людей меньше чем в сгустке из плазмы и составляет 0,91 ± 0,40 мГ на 1000 тромбоцитов в 1 мкл, поскольку она ослабляется тормозящим действием эритроцитов, включенных в тромбоцитарно-фибриновую сеть. Это ослабление менее выражено при сниженном гематокрите крови.

4. Оптимальные условия для исследования ретрактилъной способности кровяных пластинок: стабилизация венозной крови 3,8% раствором цитрата натрия в соотношении 1:4, активация сократительного процесса тромбин-кальциевой смесью с конечной концентрацией активатора 1 ед/мл тромбина и 0,027 М хлорида кальция. Исследование процесса ретракции должно проводиться не позже двух часов после получения крови.

5. Закономерное снижение удельной силы ретракции тромбоцитов в сгустке из плазмы у всех больных с тромбастенией Гланцмана и тромбастеническим синдромом, при которых нарушение ретрактильного процесса является па-тогномоничным признаком, свидетельствует об адекватности данного параметра.

6. Установлено значительное повышение удельной силы ретракции тромбоцитов у пациентов с апластической анемией в период обострения заболевания, которое может быть расценено как компенсаторная реакция при выраженной тромбоцитопении. Напротив, у больных гемофилией метод прямого измерения силы ретракции позволяет определять недостаточность сократительной активности тромбоцитов при нормальной их концентрации в крови.

7. У больных с артериальными тромбозами выявлено увеличение удельной силы ретракции в сгустке из плазмы, что подтверждает ведущую роль тромбо-цитарного звена гемостаза в развитии данной патологии.

8. У пациентов с венозными тромбозами, не имеющих антифосфолипидных антител волчаночного типа, удельная сила ретракции не изменена по сравнению с нормой. В присутствии антифосфолипидных антител сила сокращения тромбоцитов может уменьшаться из-за нарушения антителами мембранной стимуляции кровяных пластинок, необходимой для передачи сигнала активации к сократительной системе.

119

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных с тромбоцитарными нарушениями, наряду с исследованием агрегационной функции кровяных пластинок, рекомендуется определять ретрактильную активность тромбоцитов в сгустке из плазмы.

2. Пациентам, у которых выявлена тромбоцитопения, для оценки функциональной активности тромбоцитарного звена гемостаза, может быть применен метод исследования ретрактильной активности тромбоцитов, как в сгустке из богатой тромбоцитами плазмы, так и цельной крови.

3. Учитывая ингибирующее влияние антитромбоцитарных и антифосфолипидных антител волчаночного типа на ретрактильную активность тромбоцитов, у больных с такой патологией рекомендуется исследовать удельную силу ретракции при проведении корригирующей терапии.

4. Всем пациентам с артериальными тромбозами рекомендуется исследовать ретрактильную активность тромбоцитов для своевременного предотвращения риска повторных тромбозов, вызванного гиперактивацией кровяных пластинок.