Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Изучение качества жизни больных эндокринной патологией в условиях крупного промышленного региона (на примере Саратовской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение качества жизни больных эндокринной патологией в условиях крупного промышленного региона (на примере Саратовской обл.) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение качества жизни больных эндокринной патологией в условиях крупного промышленного региона (на примере Саратовской обл.) - тема автореферата по медицине
Герасимова, Оксана Борисовна Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Герасимова, Оксана Борисовна :: 2004 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.3.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 11.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.24.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ:

III.I. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ САРАТОВСКОЙ

ОБЛАСТИ.41.

III.II. ВЗАИМОСВЯЗЬ КЛИНИЧЕСКИХ И ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИ ИЗУЧЕНИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В УСЛОВИЯХ

КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА.77.

Ш.Ш. РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ДИНАМИКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ ЭНДОКРИННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В САРАТОВСКОМ

РЕГИОНЕ.101.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Герасимова, Оксана Борисовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Неоспоримым явлением современной российской жизни стало заметное ухудшение экологической обстановки, особенно в урбанизированных конгломератах, и напрямую связанное с этим ухудшение здоровья и качества жизни людей [2,24,76]. Оценивая современную социальную ситуацию и основные причины, породившие ее напряженность, можно попытаться определить стержневые пути выхода из того критического состояния, в котором оказалась сегодня российское сообщество. Этим в значительной мере определяется востребованность социальной медицины сложившейся в последнее время, как самостоятельной области знания, изучающей процессы взаимодействия общества и окружающей среды и потому затрагивающей проблемы развития народонаселения, сохранения гомеостатического состояния качества жизни населения, что способствует сохранению и совершенствованию здоровья человека, его физических и психологических возможностей [44,75,87].

В контексте интерпретации социального подхода в широком смысле, связь социологии медицины с исследованием проблем качества жизни, конструируется в нескольких смысловых полях [44,97,100].

Без решения институциальных проблем, возникающих в процессе реформы здравоохранения России, социальная политика государства в этом вопросе не будет иметь успеха, так как предлагаемые механизмы ориентированы на новые ценностно-институциальные образцы поведения, которые присущи далеко не всем группам населения [32,87,109]. Социологический анализ хода реформы, разъяснение ее целей, публичное обсуждение социокультурных предпосылок и последствий позволяет уточнить макроинституциальную составляющую государственной политики в этом вопросе с учетом сложившихся ценностно-нормативных моделей массового поведения [24,46,88]. Анализ процесса коммуникации на микроинституциальном уровне предполагает возможность формирования адекватных новым условиям индивидуальных стратегий сохранения здоровья. Медицинская наука накопила достаточный багаж исследований, посвященный этой проблеме. Как и следовало ожидать, самые интересные из них относятся к последнему десятилетию [3,26,88]. СТЕПЕНЬ ПРОРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Неоднократно в зарубежной и отечественной литературе описывались основные факторы, играющие роль в патогенезе аутоиммунной офтальмопатиии. Обнаружена корреляция между количеством потребляемого никотина и тяжестью глазных проявлений. Выявлено влияние состава воздуха и воды, потребляемых пациентом в повседневной жизнедеятельности, а также стрессовых ситуаций на протекание аутоиммунной офтальмопатиии. Также неоднократно подчеркивалась роль инсоляции в стимуляции аутоиммунных процессов. Как и всякая болезнь, вызываемая экологическими причинами, аутоиммунной офтальмопатиии является социальным заболеванием и, в этом своем качестве, получила рассмотрение у представителей социологии и социальной медицины.

В рамках парадигмы социального подхода к лечению болезней строятся исследовательские программы О.Н. Яницкого (1987), В.Д. Демидова (1984), Ю.Г. Вишневского (1988), В. И. Лицкевича (1987). Однако этой группой авторов непосредственно предмет исследования конструируется в пределах урбанистической среды.

В рамках постиндустриального постнеклассического взгляда на социальные проблемы, сформировалось несколько парадигм социологии медицины А.В. Решетникова (2000), Н.Н. Седовой (2001), Н. Моисеева (1999), М. Будыко (1998), А Яншина, И. Пригожина, И. Стенгерса (1986), А. Буровского (1996).

Качество жизни — сравнительно новое для медицины понятие, заимствованное из социологии, где под ним понимают способность индивидуума функционировать в обществе соответственно своему положению и получать удовлетворение от этого. Такая трактовка подробно разбирается в работах Петрова В.И, Шевченко Л.Ю., Седовой Н.Н., Новика А.А., Cereseto S. IL, Waitzkin Н. , Коц Я. И., Либис Р. А. , Katz S. , Cohen С. . Несмотря на многочисленные попытки выделить какие-либо объективные методы оценки КЖ, понятие до сих пор остается в большой степени субъективным, хотя и возможна количественная оценка отдельных его компонентов, на что обращается внимание в работах Edlung М., Tancredi L. R, Wiklund I., Lindvall К., Swedberg К., Kraulh G., Fitzpatrick R., Fletcher A., Gore S. В 40-х годах понятие КЖ появилось и в медицине, где более корректно называется качеством жизни, связанным со здоровьем, на что указывали Patrick D. L., Erickson P., Najman J. M., Levine S. В настоящий момент не существует его общепринятого определения. Считают, что КЖ в медицине — уровень благополучия и удовлетворенности теми сторонами жизни, на которые влияют болезни, несчастные случаи или их лечение. Такую точку зрения высказывают Сыркин А.Д., Хадзегова А.Б., Погосова Г.В., Van Dam F. S., Somers R., van Beck-Couzijn A. L. Изучение ЮК больных с эндокринными заболеваниями заболеваниями в условиях крупного промышленного региона, практически, не изучалось. Отдельные сведения, которые нам удалось обнаружить, не могут считаться репрезентативными и мы не вправе указать авторов соответствующих исследований как разработчиков именно данной проблемы.

Таким образом, представленные данные указывают на необходимость дальнейших исследований в области определения меры и степени воздействия тех или иных социальных факторов на обострение болезней.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Определить специфику изучения качества жизни больных с эндокринной патологией в условиях крупного промышленного региона.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1) Показать уровень развития исследований качества жизни, взаимосвязь социологических и медицинских подходов к этой проблеме.

2) Выявить связь между ухудшением качества жизни больного и рецидивами социально обусловленных эндокринных болезней.

3) Интерпритировать влияние среды крупного промышленного региона на изменение качества жизни больных эндокринной патологией и прогнозировать способы учета этого влияния.

4) Разработать критерии оптимизации качества жизни больных эндокринной патологией в условиях крупного промышленного региона.

5) Предложить рекомендации для разработки специальных шкал измерения качества жизни в условиях промышленного региона.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Больные эндокринной патологией, проживающие в условиях крупного промышленного региона.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Влияние социальных факторов крупного промышленного региона на качество жизни эндокринных больных.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Показатели качества жизни у больных во многом зависит от места проживания индивида (город или сельская местность, состояние общественных и межличностных отношений) и внедрения в социум. Предполагается, что формирование, клиническое течение и тактика лечения социально обусловленных эндокринных заболеваний будет заметно коррелировать у больных проживающих в районах с благополучной социальной обстановкой и зонах социального риска. Кроме того, больные, проживающие в урбанизированных сообществах и периодически подвергающиеся стрессам, требуют более оперативной и интенсивной тактики лечения, нежели сельские жители, имеющие устойчивые социальные связи в местном сообществе, ведущие размеренный образ жизни и не подвергающиеся сильному эмоциональному воздействию.

Выяснить корреляции между указанными группами больных можно при помощи тестов и вопросников по качеству жизни, а также специально разработанных социологических анкет изучающих самооценку здоровья жителей различных социальных зон, их социальную активность и материальное благополучие. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Новизна исследования заключается в том, что на основании имеющегося опыта изучения качества жизни эндокринологических больных, обнаружена необходимость изменения принятой методики обследования и лечения в условиях крупного промышленного центра. Проведено социологическое исследование удовлетворенности больных эндокринной патологией от диагностики и лечения в контексте адаптации традиционных опросников по качеству жизни. Предложены условные параметры изменения неадаптивных методик.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. На основании комплексной оценки особенностей клинической картины социально обусловленных эндокринных болезней у больных, проживающих в условиях крупного промышленного региона, разработать критерии, позволяющие оптимизировать качество их жизни.

2. Выявлены факторы, указывающие на возможность установить связь между ухудшением качества жизни больного и рецидивами социально обусловленных эндокринных болезней регресса социально обусловленных эндокринных болезней при достижении эутиреоидного состояния (отсутствие таких факторов риска как курение, инсоляция, враждебное социальное окружение, хронические соматические заболевания вообще, и их обострения в частности).

3. Показана закономерная связь рецидива социально обусловленных эндокринных болезней с социальной обстановкой, в которой проживает больной. Предоставляется возможность предотвратить рецидив социально обусловленных эндокринных болезней при смене социальной обстановки, связанной с улучшением качества жизни больных.

4. Определены критерии выбора индивидуальной тактики лечения социально обусловленных эндокринных болезней у больных из различных социальных групп, основанные на комплексной оценке удовлетворенности больных в жизненных условиях, особенностей анамнеза и клинических проявлений эндокринной патологии. Предложенный подход позволяет улучшить качество лечения социально обусловленных эндокринных болезней.

5. Раскрывается влияние устойчивости социальной обстановки и благополучия в социальном пространстве индивида на возможность предотвращения прогрессирования социально обусловленных эндокринных болезней.

ПРАКТИЧЕСКАЯ И ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработан и внедрен в клиническую практику простой и надежный метод оптимизации качества жизни больных эндокринной патологией, проживающих в условиях крупного промышленного региона на протяжении 1 года, сочетающего воздействие на социальную обстановку и среду обитания больного с проведением лечения эндокринной патологии.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 28-ом Европейском тиреодологическом конгрессе в г.Гетеборге (Швеция, 2002г.) в форме двух постерных докладов; на 1 и 2 Всероссийском тиреодологическом конгрессе (Москва, 2001; 2002гг.); конференциях научного общества студентов и молодых ученых СГМУ (2001; 2002; 2003), на кафедральных и межкафедральных конференциях сотрудников кафедр эндокринологии, социальной медицины СГМУ и СГТУ (2001; 2002; 2003).

ПУБЛИКАЦИИ.

10 авторских статей.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Материал диссертации изложен на 151 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственного исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 113 отечественных и 148 зарубежных источников. Текстовая часть работы иллюстрирована 12 рисунками и 21 таблицами, в работу включены приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение качества жизни больных эндокринной патологией в условиях крупного промышленного региона (на примере Саратовской обл.)"

ВЫВОДЫ.

1. Раскрывается роль уровня качества жизни больных на формирование и развитие социально обусловленных эндокринных болезней у пациентов, проживающих в условиях крупного промышленного региона.

2. В результате исследования клинико-иммунологических показателей у 186 больных с аутоиммунной офтальмопатией в условиях крупного промышленного региона разработаны информативные критерии прогнозирования прогрессирования, раннего рецидивирования, выбора тактики лечения социально обусловленных эндокринных болезней в зависимости от факторов, воздействующих на уровень качества жизни.

3. В результате исследования обнаружена взаимосвязь уровня жизни больных и клинического течения их эндокринной патологии, дающие основания предположить более тяжелое течение социально обусловленных эндокринных заболеваний при низком уровне качества жизни больных; а также резкое снижение социального здоровья населения крупного промышленного региона при прогрессирующем течении эндокринной патологии с частыми их рецидивами.

4. Комплексный анализ показателей иммунного статуса, клинических проявлений и анамнеза больных с аутоиммунной офтальмопатией позволил разработать методику экспертной оценки выбора оптимальной тактики лечения эндокринной патологии у больных в условиях крупного промышленного региона для оптимизации уровня качества жизни. Для получения достоверных данных по качеству жизни больных эндокринной патологией в условиях крупного промышленного региона необходим специальный опросник, учитывающий некоторые социальные параметры крупного промышленного региона, тендерный подход и исходное психоэмоциональное состояние данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании комплексной оценки особенностей уровня качества жизни больных эндокринной патологией в условиях крупного промышленного региона разработать критерии, позволяющие спрогнозировать у пациента прогрессирующее течение АО.

На основании выявленных факторов, указывающих на возможность регресса социально обусловленных эндокринных заболеваний при достижении эутиреоидного состояния: отсутствие таких факторов, как курение, инсоляция, неблагоприятная окружающая среда, враждебное социальное окружение, рекомендуется обращать внимание больного на активное изменение социальной остановки его пребывания. При этом рассмотрено влияние СФ на появление у людей хронических соматических заболеваний вообще, и их обострения в частности

Показана закономерная связь рецидива социально обусловленных эндокринных заболеваний с социальной обстановкой и предоставляется возможность предотвратить рецидив социально обусловленных эндокринных заболеваний при смене социальной обстановки и профилактике рецидива социально обусловленных эндокринных заболеваний.

Определены критерии выбора индивидуальной тактики лечения социально обусловленных эндокринных заболеваний у больных из различных социальных групп и природных зон, основанные на комплексной оценке состояния иммунного статуса, особенностей анамнеза и их клинических проявлений. Предложенный подход позволяет улучшить качество лечения социально обусловленных эндокринных заболеваний.

Предлагается внедрить в клиническую практику разработанный автором простой и надежный метод, способствующий оптимизации уровня качества жизни вследствие профилактики развития рецидива АО в течении 1года у пациентов, проживающих в условиях крупного промышленного региона.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение качества жизни больных эндокринной патологией в условиях крупного промышленного региона (на примере Саратовской обл.)

На правах рукописи

ГЕРАСИМОВА ОКСАНА БОРИСОВНА

ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА

(на примере Саратовской области)

14.00.52 - социология медицины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном медицинском университете

Научный руководи!ель:

Научный консулы ант:

Официальные оппоненты:

Ведущая ор1анизация:

доктор медицинских наук, профессор Родионова Татьяна Июревна кандида! ТОИНОЮ ических наук, доцент С'тазаева Ирина Викторовна доктор медицинских наук, профессор Краюшкин Сер1ей Иванович;

кандидат

социоло!ических

наук

Алексеев Оле! Александрович. Астраханская I осударственная медицинская академия

Защита состоится "_9_"октября 2004 года в 9.00. часов на заседании

диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400031, Волгоград, пл. Павших борцов, 1,ауд. 4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан " р* "__2004 г.

Ученый секретарь }

диссертационного совета, доцент Медведева Л.M.

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Неоспоримым явлением современной российской жизни стало заметное ухудшение экологической обстановки, особенно в урбанизированных конгломератах, и напрямую связанное с этим ухудшение здоровья и качества жизни людей. Оценивая современную социальную ситуацию и основные причины, породившие се напряженность, можно попытаться определить стержневые пути выхода из того критического состояния, в котором оказалось сегодня российское сообщество. Стандартизация и унификация критериев жизни людей в крупном промышленном регионе — актуальная задача современного здравоохранения. В первую очередь это касается больных с распространенными эндокринными заболеваниями, которые мы будем рассматривать на примере аутоиммунной офтальмопатии у больных диффузным токсическим зобом. В основу системы медико-социального мониторинга в указанной области может быть положено изучение качества жизни (КЖ) больных в условиях крупного промышленного региона, поскольку этот критерий имеет интегративный характер и позволяет применять достаточно достоверные измерительные процедуры.

Понятие КЖ первоначально являлось чисто социологическим. Это многофакторное понятие, которое нельзя толковать однозначно, как, например, термин «артериальное давление». Чаще всего, этот термин трактуется как описание определенных социальных и физических возможностей и особенностей индивидуума. Прежде всего, КЖ обозначает способность личности существовать в обществе и выполнять определенные функции, соответственно своему положению, получая удовлетворение от их выполнения. Это понятие объединяет в себе показатели содержательности труда и досуга, удовлетворенности ими, уровня комфорта в труде и быту, качества питания и условий приема пищи, качества одежды и предметов обихода, качества жилья, жилой и окружающей среды вообще, качества функционирования социальных институтов, уровня удовлетворения потребностей в общении, знаниях, творчестве и т.д. Однако, как бы ни были важны все эти аспекты, не меньшее внимание должно быть уделено "субъективным критериям" - физическому, психическому и социальному благополучию, т.е. здоровью, как его определяет ВОЗ. В связи с этим выделяются и медицинские аспекты КЖ. Под медицинскими аспектами КЖ понимают роль самого заболевания, ограничение функциональной способности, наступающее в результате этого заболевания, а также влияние лечения на повседневную жизнедеятельность и самочувствие больного. На фоне постоянного увеличения случаев хронических заболеваний, медицина направила все усилии на профилактические мероприятия. При этом важно не только продлить жизнь пациентов, но добиться улучшения КЖ. 11аряду с физическими ограничениями, пациенты с хронической патологией часто имеют много социальных и психологических проблем как прямого следствия их заболевания. Эти проблемы также подлежат разрешению на лапе реабилитации. Таким образом, именно здесь необходим максимально полный учет изменений КЖ.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

СПг—-'—

оэ

Слепень проработанное!и проблемы. В рамках парадигмы социального подхода к лечению болезней строятся исследовательские программы О.Н. Яницкого (1987), В.Д. Демидова (1984), Ю.Г. Вишневского (1988), В. И. Лицкевича (1987). Однако этой группой авторов непосредственно предмет исследования конструируется в пределах урбанистической среды.

В рамках постиндустриального постнеклассического взгляда на социальные проблемы сформировалось несколько парадигм социологии медицины: А.В. Решетникова (2000), Н.Н. Седовой (2001), Н. Моисеева (1999), М. Будыко (1998), А. Яншина, И. Пригожина, И. Стенгерса (1986), А. Буровского (1996).

Качество жизни — сравнительно новое для медицины понятие, заимствованное из социологии, где под ним понимают способность индивидуума функционировать в обществе соответственно своему положению и получать удовлетворение от этого. Такая трактовка подробно разбирается в работах В.И.Петрова, Л.Ю.Шевченко, Н.Н.Седовой, А.А.Новика, S.IL.Cereseto, H.Waitzkin, Я.И.Коц, Р.А.Либис, S.Katz, C.Cohen. Несмотря на многочисленные попытки выделить какие-либо объективные методы оценки КЖ, понятие до сих пор остается в большой степени субъективным, хотя и возможна количественная оценка отдельных его компонентов, на что. обращается внимание в работах M.Edlung, L.R.Tanciedi, I.Wiklund, K.Lindvall, K.Swedbeig, G.Kraulh, R.Fitzpatrick, A.Fletcher, S.Goie. В 40-х годах понятие КЖ появилось и в медицине, где более корректно называется качеством жизни, связанным со здоровьем, на что указывали D.L.Patiick, P.Erickson, J.M.Najman, S.Levine. В настоящий момент не существует его общепринятого определения. Считают, что КЖ в медицине — уровень благополучия и удовлетворенности теми сторонами жизни, на которые влияют болезни, несчастные случаи или их лечение. Такую точку зрения высказывают А.Л.Сыркин, А.Б.Хадзегова, Г.В.Погосова, F.S.Van Dam, Someis R., A.L.van Beck-Couzijn. Изучение КЖ больных с эндокринными заболеваниями в условиях крупного промышленного региона практически не изучалось. Отдельные сведения, которые нам удалось обнаружить, не могут считаться репрезентативными и поэтому неправомочно называть авторов соответствующих исследований разработчиками именно данной проблемы.

Таким образом, представленные данные указывают на необходимость дальнейших исследований в области определения меры и степени воздействия тех или иных социальных факторов на обострение болезней.

Цель pa6oibi-определить специфику изучения качества жизни больных с эндокринной патологией в условиях крупною промышленного региона.

Данная цель достигалась решением следующих исследовательских задач:

1) показать уровень развития исследований качества жизни, взаимосвязь социологических и медицинских подходов к эгой проблеме;

2) выявить связь между ухудшением качества жизни больного и рецидивами социально обусловленных эндокринных болезней;

3) интерпретировать влияние среды крупного промышленного региона на изменение качества жизни больных эндокринной патологией и прогнозировать способы учета этого влияния;

4) разработать критерии оптимизации качества жизни больных эндокринной патологией в условиях крупного промышленного региона;

5) предложить рекомендации для разработки специальных шкал измерения качества жизни в условиях промышленного региона.

Объект исследования — больные эндокринной патологией, проживающие в условиях крупного промышленного региона.

Предмет исследования - влияние социальных факторов крупного промышленного региона на качество жизни эндокринных больных.

Мсюдолошя исследования. Исследование проводилось в методологическом поле социологии медицины. Его основу составили принципы биоэтики, нормы нрава, концептуальные модели взаимоотношения врача и пациента, нормативы оказания медицинской помощи. Исходной методологической посылкой исследования явились принципы гуманитарной экспертизы медицинской практики, содержащиеся в международных актах (Женевская клятва врачей, Хельсинская Декларация, Конвенция но биомедицине и т. п.) Ведущей теоретической перспективой- выступает интеракционистский подход Э. Гофмана, Ч. Кули, Дж. Мида, продолженный в сфере медицинской практики М. Келли, Д. Ротом, П. Стронгом и А. Строссом. Принципиально- важные положения содержачем ь трудах пи мегодологии социальной медицины В. П. Казначесва, Ю. П. Лисицына, Г. И. Царегородцева, Е. В. Черносвитова. Следует отмстить подходы, развиваемые в рамках исследований, посвященных реформе здравоохранения в России (Герасименко Н. Ф., Дмитриева Н. В., Решетников А. В., Тюлюков А. В., Шейман И.М.).

Гипотеза исследования. Показатели качества жизни у больных во многом зависят от места проживания- индивида (город или сельская местность, состояние общественных и межличностных отношений) и внедрения в социум. Предполагается, что формирование, клиническое течение и тактика лечения-социально обусловленных эндокринных заболеваний будут заметно коррелировать у больных, проживающих в районах с благополучной социальной обстановкой и зонах социального риска. Кроме того, больные, проживающие в урбанизированных сообществах и периодически подвергающиеся стрессам, требуют более оперативной и интенсивной тактики лечения, нежели сельские жители, имеющие устойчивые социальные связи в местном сообществе, ведущие размеренный образ жизни и не подвергающиеся сильному эмоциональному воздействию.

Выяснить корреляции между указанными группами больных можно при помощи тестов и вопросников по качеству жизни, а также специально разработанных социологических анкет изучающих самооценку здоровья жителей различных социальных зон, их социальн>ю активность и материальное благополучие.

Научная новизна исследования заключается в-том, что на основании имеющегося опыта изучения качества жизни эндокринологических больных

обнаружена необходимость изменения принятой методики обследования и лечения в условиях крупного промышленного центра. Проведено социологическое исследование удовлетворенности больных эндокринной патологией диагностикой и лечением в контексте адаптации традиционных опросников по качеству жизни. Предложены условные параметры изменения нсадаптивных методик.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на зашшу:

1. Па основании комплексной оценки особенностей клинической картины социально обусловленных эндокринных болезней у больных, проживающих в условиях крупного промышленного региона, разработать критерии, позволяющие оптимизировать качество их жизни.

2. Выявлены факторы, указывающие на возможность установить связь между ухудшением качества жизни больного и рецидивами социально обусловленных эндокринных болезней; регрессом социально обусловленных эндокринных болезней при достижении эутиреоидного состояния (отсутствие таких факторов риска, как курение, инсоляция, враждебное социальное окружение, хронические соматические заболевания вообще и их обострения, в частности).

3. Показана закономерная связь рецидива социально обусловленных эндокринных болезней с социальной обстановкой, в которой проживает больной. Предоставляется возможность предотвратить рецидив социально обусловленных эндокринных болезней при смене социальной обстановки, связанной с улучшением качества жизни больных.

4. Определены критерии выбора индивидуальной тактики лечения социально обусловленных эндокринных болезней у больных из различных социальных групп, основанные на комплексной оценке удовлетворенности больных в жизненных условиях, особенностей анамнеза и клинических проявлений эндокринной патологии. Предложенный подход позволяет улучшить качество лечения социально обусловленных эндокринных болезней.

5. Раскрывается влияние устойчивости социальной обстановки и благополучия в социальном пространстве индивида на возможность предотвращения прогрессирования социально обусловленных эндокринных болезней.

Практическая и теоретическая значимость исследовании. Разработан и внедрен в клиническую практику простой и надежный метод оптимизации качества жизни больных эндокринной патологией, проживающих в условиях крупного промышленного региона на протяжении I года, сочетающий воздействие на социальную обстановку и среду обитания больного с проведением лечения эндокринной патологии.

Апробации результатов исследовании. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 28-м Европейском тирсодологическом кошрсссс в г.Гегсборгс (Швеция, 2002.) в форме двух докладов; на 1-м и 2-м Всероссийских тирсодологических конгрессах (Москва, 2001,2002); научно-практических конференциях студентов и молодых ученых СГМУ (2001, 2002, 2003), на кафедральных и межкафедральных конференциях

сотрудников кафедр эндокринологии, социальной медицины СГМУ и СГТУ (2001, 2002, 2003). По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственного исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 113 наименований отечественных и 148 - зарубежных авторов. Текстовая часть иллюстрирована 9 рисунками и 12 таблицами, в работу включены приложения.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи, определяются принципы и методы исследования, характеризуются источники, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В главе 1 «Обзор литературы» - проводится анализ отечественных и зарубежных источников, касающихся проблем влияния социальных факторов на течение социально обусловленных эндокринных болезней, вопросов зависимости заболеваемости и качества жизни людей от социальной обстановки в месте проживания, что позволило определить нерешенные задачи и логично обосновать актуальность и необходимость проведения исследования.

В главе II «Материалы и меюды исследования» - приводятся основные методы исследования социально обусловленных эндокринных болезней и социальных факторов. Под наблюдением находились 186 больных аутоиммунной офтальмоиатией (АО) на фоне диффузного токсического зоба (ДТЗ) в состоянии медикаментозного эутиреоза. Из них 96 человек (51,6%) из районов с удовлетворительной социальной обстановкой; 90 человек (48,4%) из районов с наличием различных неблагоприятных для человека социальных факторов. Среди обследованных 18,7% составили мужчины (35 человек); 81,3% - женшины (151 человек). Возраст больных колебался в пределах 20-75 лет (табл.1).

Таблица I.

Возраст Пол АО без из районов с АО ил районов с

удив.1створт е.|ы<ой соииа.1 ьной не) ловлетворите.1ыюй

обстановкой социальной обстановкой

абс. % абс. %

20-40.1ст Жен. 10 71.4 58 80.6

Муж. 4 28.5 14 19,4

40-60.1ст Жен. 10 80.0 47 83.1

Муж 3 20.0 10 16.9

60-75, .с г Жен. 4 80.0 , -о 88.8

Муж 1 20.0 3 12,0

Псе ю Жен. 24 75.9 127 82.7

М\ж 8 24.1 27 17.3

g

Под качеством жизни в данном исследовании понимается адекватность психосоматического состояния индивида его социальному статусу. При этом используется междисциплинарный подход к изучению этого явления, содержащий рациональные положения социологического и медицинского подходов. Качество жизни необходимо изучать по разным методикам не только в зависимости от нозологических форм (здесь - эндокринная офтальмонатия при диффузном токсическом зобе), но и в зависимости от этапа ведения больного (здесь - проживание в условиях крупного промышленного региона). В своем исследовании диссертант исходит из того, что качество жизни, непосредственно связанное со здоровьем, — это интегральный показатель, в который входят три компонента: 1) функциональное состояние, включающее в себя такие характеристики, как работоспособность, толерантность к физической нагрузке, выполнение повседневной работы, независимость, общение, интеллектуальную деятельность, уверенность в принятии решений, эмоциональные проявления и т.д.; 2) симптомы, связанные с основным или сопутствующим заболеванием или его лечением (боль, одышка, побочные эффекты лекарственных средств и т.д.); 3) восприятие и психическое состояние, характеризующие депрессию или возбуждение, которые могут быть следствием как самого заболевания, так и применения лекарственных веществ, а также социальную активность, половую функцию, удовлетворение медицинской помощью, контактом с врачом т.д .

Существуют различные методы оценки качества жизни. Методы делятся на общие и специфичные, одни из них могут быть использованы при заболеваниях различных органов, другие ориентированы на определенные состояния.

Обследование проводилось но двум направлениям:

Определение уровня качества жизни по самооценке своего состояния больными АО (по опроснику SF-36). Совокупность методов для оценки КЖ обычно включает комбинацию существующих "батарей" тестов, предлагаемых пациенту на одном сеансе. Наиболее часто используемые

психоневрологические тесты — это тесты на интеллект; шкала интеллекта взрослых Векслера; тест Пибоди на словарный запас в картинках (усовершенствованный); тесты памяти; усовершенствованная шкала памяти Векслера; шкапа памяти Векслера; аудио вербальное обучение Рея. Языковые тесты: Бостонский тест названий/имен; иолилингвистичсскис суб-тесты по изучению афазии (тест памятных знаков, тест контролируемых устных словесных ассоциаций). Визуально-спастические тесты - это сложные фигуры Рся-Остсррита; замедленное воспроизведение/воспоминание Рея-Остеррита; прогрессивные матрицы Равена. К исполнительным измерениям более высокого уровня относится, например, висконсинская сортировка карт. К исполнительным измерениям ментального контроля -тест "цвет-слово" Струпа; тест Бентона; тест визуального запоминания Бентона; определение линейной ориентации Бентона. Используются также тесты достижения цели (широкомасштабный тест на достижение цели). Кроме того, применяются

психоневрологические серии (серия Халстсда-Рсйтана), субтесты (секция Л, секция В, индексный указатель). Психомоторная функция может изучаться с помощью доски с колками и бороздками. Среди тестов личности чаше всего используются полифазийный (Миннесота) и описание личности. К методам исследования КЖ также относятся - профиль влияния болезни, индекс здоровья Мак-Мастера, Ноттингсмский профиль здоровья, индекс общего психологического самочувствия, рейтинговый индекс общего здоровья, шкала качества самочувствия.

Установление окончательного диагноза заболевания щитовидной железы, а именно - диффузного токсического зоба (ДТЗ) и аутоиммунной офтальмо-патии: исследование тиреоидного статуса методом иммуноферментного анализа (ИФА) и радиоизотопным методом, УЗИ щитовидной железы, осмотр офтальмолога с проведением экзофтальмометрии, УЗИ орбит, исследование иммунологического статуса: показатели клеточного иммунитета ИФА, гуморального иммунитета турбидимстрическим методом.

Были использованы материалы официальной статистики, отчетные материалы основных показателей деятельности территориальных лечебно-профилактических учреждений, изучались показатели общей заболеваемости по обращаемости.

На первом этапе исследования для определения показателей качества жизни было использовано анкетирование с помощью вопросника SF—36 (300 человек).

В одних вопросах оцениваются объективные условия образа жизни, в других - субъективная удовлетворенность условиями жизнедеятельности. Для количественного измерения степени удовлетворенности используется шкала в 100 баллов, где 0 баллов - очень плохое состояние, а 100 баллов - очень хорошее.

Оценка осуществляется в баллах для каждого критерия. Максимальная шкала соответствует 100 баллам.

Критериями качества жизни по вопроснику SF-36 являются:

ФА - физическая активность (прямо пропорциональная связь: чем выше балл, тем больше физическая активность);

РФ - роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности (обратно пропорциональная связь: чем выше балл, тем меньше роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности);

Б — боль (обратно пропорциональная связь: чем выше балл, тем меньше респондент испытывает боли);

03 - общее восприятие здоровья (прямо пропорциональная связь: чем выше балл, тем лучше оценивает респонден свое здоровье);

ЖС - жизнеспособность (прямо пропорциональная связь: чем выше балл, тем выше жизнеспособность респондента);

СА - социальная активность (прямо пропорциональная связь: чем выше балл, тем выше социальная активность респондента);

РЭ - роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (обратно пропорциональная связь: чем выше балл, тем меньше роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности);

ПЗ - психическое здоровье (прямо пропорциональная связь: чем выше балл, тем лучше психическое здоровье респондента);

СС - сравнение самочувствия с предыдущим годом (прямо пропорциональная связь: чем ниже балл, тем значительнее ухудшилось самочувствие респондента за год).

В диссертации тесты для оценки качества жизни представлены в табличной форме и охарактеризованы по принятым стандартам.

Все полученные данные подвергнуты статистической обработке, статистический анализ материала по оценке заболеваемости включал в себя вычисление интенсивных и экстенсивных показателей, средних величин, определение достоверности различий при помощи Хи-квадрата.

Для выявления зависимостей и различий между группами применяли многомерный дисперсионный анализ. Попарные сравнения оценивали на значимость с помощью F-критсрия. Для дескриптивных целей применяли показатели среднего и среднего квадратического отклонений. Взаимосвязи изучены методами корреляционного и регрессионного анализа. Статистически значимыми считали результаты с р<0,05.

Глава III. Собственные исследования п обсуждение.

В параграфе III.I. «Влияние социальных факторов на состояние здоровья населения Саратовской облает» показано, что, по данным Министерства здравоохранения, демографическая ситуация в Саратовской области продолжает ухудшаться: рождаемость сократилась до 8,3 на 1000 населения, что характерно как для сельского, так и для городского населения. Средняя продолжительность жизни: женщин - 72,3, мужчин - 59,7 лет. Имеет место значительная естественная убыль населения - показатель прироста населения составляет - 6,9, в Турковском, Ртищсвском, Петровском, Хвалынском, Балашовском, Красноармейском районах от -15 до -22 и лишь в трех районах - Алтайском, Озинском и Перслюбском этот показатель положителен. Общая смертность населения составила 14,3 на 1000 населения, в структуре смертности на условно неуправляемые причины (отравления, несчастные случаи, убийства и самоубийства) приходится 20%.

Анализ корреляционной зависимости показал, что . рост заболеваний эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной, кроветворной систем, новообразований и врожденных пороков развития достоверно зависит от ухудшения качества жизни людей в связи со снижением материального достатка населения г. Саратове (фактический материальный достаток на душу наседения - 1554 р./мес).

Выделены и раскрыты основные п>нкты реорганизации институтов и органов здравоохранения в связи с изменениями в современном российском социуме. Подчеркиваем, что дальнейшее зависит от многих факторов: социально-экономических, политических, правительственных, правовых, прав-

ствснных. Но браться за решение этих проблем нужно безотлагательно, начиная с организации специальных служб социальной медицины.

Несомненно, неблагоприятная социальная обстановка, сложившаяся в г. Саратове и Саратовской области, приводящая к выраженному снижению уровня качества жизни, также способствует снижению обшей рсзистснтности организма, что в свою очередь является пусковым механизмом в развитии хронической эндокринной патологии вообще и се обострения, в частности. Также сама хроническая эндокринной патология и се рецидивы провоцируют снижение уровня качества жизни больных, вследствие хронического психологического дискомфорта, необходимости постоянных дополнительных финансовых затрат на лечение.

D параграфе III.II. «Взаимосвязь клинических и личностных характеристик при изучении качества жизни больных с эндокринной паюлошей в условиях крупною нромышлсшюю рсишна» показано, что социальные отношения - основной элемент социальной связи, создающий устойчивость и внутреннюю сплоченность социальных институтов. Отношение продолжается так долго, как долго его партнеры выполняют свои обязанности, функции, вытекающие из характера связующего звена. Чтобы обеспечить устойчивость социальных отношений, от которых зависит качество жизни населения, они создают своеобразную систему учреждений, контролирующих поведение их членов.

Мы использовали для оценки психологических особеннослей больных Сокращенный многофакторный опросник для исследования личности (СМИЛ) (Зайцев В. П., 1981). С использованием СМИЛ обследованы 92 пациента с аутоиммунной офтальмопатией (АО), проживающих в г.Саратовс и Саратовской области. Все опрошенные выразили добровольное желание принять участие в эксперименте, рассматривая его как психодиагностическую методику, облегчающую врачу выбор стратегии лечения.

Анализ усредненного профиля СМИЛ у пациентов с АО позволяет квалифицировать его как бинарный: «умеренный» - у больных с 1-2-й степенью тяжести АО и "невротический" - у больных АО 3-й степени тяжести. Общим для них являются состояние дезадаптации, с выраженной психосоматогснисй и установка на разрешение этого внутреннего конфликта. Лицам «умеренного» типа свойственны проявления астсно-невротического характера с элементами импульсивности, гипертимности. Также в этой группе мужчин выявлено некритичное отношение к своему заболеванию, что снижает перспективу успешного лечения. Конфигурация личностного профиля у больных АО «невротического» типа позволяет более четко, чем у больных «умеренного» типа проследить доминирование симптоматики депрессивно-ипохондрического характера (подъем показателей по 1-й и 2-й шкалам). Отмечено, что у мужчин подъем по 2-й шкале достоверно выше, чем у женщин. На склонность к большей, чем у пациентов в фазе интеграции, драматизации обстоятельств указывает более высокое значение показателя 3-й шкалы. Сочетание повышенных значений 1-й и 3-й шкал отражает также подавленную враждебность. Подъем по 4-й шкале может, так же как у больных с

«умеренным» типом, означать "уход от болезни", тенденцию к вытеснению неприятной информации.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что у больных ЛО показатели СМИЛ коррелируют не с длительностью и активностью процесса, как, например, при сахарном диабете, а с клинической тяжестью заболевания. Переход заболевания из фазы обострения в фазу ремиссии под воздействием курса медикаментозной терапии приводит обычно к возрастанию показателей общего уровня качества жизни и повышению показателей по всем сферам. При неактивном течении это происходило за счет исчезновения симптомов болезни, улучшения эмоциональною состояния и физических возможностей, новых впечатлений, новых процедур. При активном процессе это протекает детерминантно, за счет уменьшения интенсивности симптомов заболевания. Факторами, влияющими на специфичность изменений психологического статуса являются исходная неоднородность психологического статуса больных АО, само заболевание, особенности и тяжесть его течения. Эти, как детерминированные, так • и приобретенные факторы медицинского и социального значения накладывают свой отпечаток на качество жизни больных.

В параграфе III. III. «Роль социальных факторов в динамике формировании и клиническом ICMCIIIIII эндокринных заболеваний в Саратовском реиюие» отмечается, что наибольшей проблемой как эндокринологов, так и всего здравоохранения является прогрессирующее течение аутоиммунной офтальмопатии (АО), так как именно оно приводит к значительному снижению качества жизни, к снижению работоспособности пациентов.

В исследовании было обращено внимание на то, что в районах с умеренно сложной социальной обстановкой при присоединении еще одного фактора, влияющего на снижение общей рсзистснтности организма (курение) приводит реже (в 28,3%, п=38) к формированию АО, чем в регионах со сложной социальной обстановкой (46,6%, п=72). Еще более выражена эта зависимость при наличии у больных двух и более факторов, ухудшающих качество жизни: инсоляция, хроническая сомато-висцеральная патология (ХСВП). Также при рассмотрении частоты выявления АО обращает на себя внимание более частое формирование АО (как 0 степени тяжести, так и других степеней) у больных с превалирующим фактором снижающим уровень качества жизни - ХСВП (64,5%, п=101), в противовес от наличия таких факторов, как курение, инсоляция и материальное неблагополучие в семье (на 1 человека в семье менее 1850 рублей в месяц). При последующем наблюдении за больными в течении 2 лет было выявлено более тяжелое течение АО (72,3%, п=118) у больных с этил» же фактором (ХСВП). Как само наличие у больных АО приводит к значительному снижению уровня качества жизни больного, так и комплекс факторов, усугубляющих социологическое здоровье (в первую очередь, ХСВП) приводит к рсцидивированию АО, и в основном рецидив АО приходится на 1-3 недели (в 85%) обострения ХСВП. Установлено, что при сочетанием течении АО и ХСВП в регионах с низким уровнем качества жизни отмечаются

нарушения во всех звеньях иммунитета в целом: статистически достоверными изменениями иммунитета являются такие показатели, как С016+, СЭ25+,

Особенности лечения и выбора оптимальной тактики ведения больных социально обусловленными эндокринными заболеваниями (на примере аутоиммунной офтальмопатии с хронической сомато-висцеральной патологией) в условиях с низким уровнем качества жизни показывают, что на современном этапе развития российского общества, когда решение большинства социальных задач перешло из федерального центра на региональный уровень, к местным органам государственной власти и самоуправления, возрастает роль регионов как разновидности социально-территориальной общности людей, населения определенной части страны, которая отличается от других частей совокупностью природных, и исторически сложившихся условий существования (в области экономики, культуры, социальных отношений).

В зависимости от превалирующей неблагоприятного социального фактора у больных в данном регионе Саратова и Саратовской области разработана экспертная таблица выбора тактики лечения АО, что значительно снизит материальные затраты региона на лечение, реабилитацию (табл.2).

Таблица 2.

Экспсргно — консультативная таблица выбора оптимальной тактики лечения АО

у больны» ХСВИ.

11озоло1ичсские группы 1 - 5 баллов 6- 10 баллов 11 - 15 баллов

АО 1 ма1срил.1ыюс нсбла1опол)чис в семье (п-32) Л, И, Г Л. II, 1 1 .И, Л

АО + профессиональной востребованности (п=47) И, Г, Л И,Л,1 Л, И, Г

АО + тяжелая психологическая обстановка на рабо1е (п—51) Л, И, 1 И, Л, Г Л, И, 1"

АО + ХСВ11 (п~79) Г, Л. И И. Л, Г Л. И, 1

Л - .1) чевая терапия орбит; И - лечение человеческим иммуноглобулином;

Г пульс-терапия глюкокоргикоидами.

Также в исследовании был сформулирован вариант тактики, способствчюший оптимизации уровня качества жизни вследствие профилактики развития рецидива АО в течение 1 года у пациентов, проживающих в условиях крупного промышленного региона.

1. Смена места проживания, по возможности.

2. Отказ от курения.

3. Постоянное профилактическое лечение ХСВП, а при развитии его обострения - терапия его на ранних сроках.

4. Улучшение психологического состояния пациента (организация клубов по интересам, материальная помощь малоимущим на местах их работы, организация адекватного отдыха в выходные дни и в дни очередного отпуска и т.д.).

5. Профилактическое лечение АО у больных с диффузным токсическим зобом минимум 2 раза в год: поддержание стойкого состояния эутирсоза, парентеральное введение препаратов, улучшающих микроциркуляцию орбит (рибоксин, актовегин, кавинтон, предуктал), нервную трофику орбит (витамины группы В, прозерин, берлитион), физиотерапевтическое лечение (магнитотераиия орбит).

В Заключении подведены итоги исследования и даны рекомендации по внедрению результатов исследования в практическое здравоохранение.

ВЫВОДЫ

1. Определена роль уровня качества жизни больных на формирование и развитие социально обусловленных эндокринных болезней у пациентов, проживающих в условиях крупного промышленного региона.

2. В результате исследования клинико-иммунологических показателей у 186 больных с аутоиммунной офтальмопатией в условиях крупного промышленного региона разработаны информативные критерии прогнозирования прогрессирования, раннего рецидивирования, выбора тактики лечения социально обусловленных эндокринных болезней в зависимости от факторов, воздействующих на уровень качества жизни.

3. В результате исследования установлены взаимосвязь уровня жизни больных и клинического течения их эндокринной патологии, дающая основание предположить более тяжелое течение социально обусловленных эндокринных заболеваний при низком уровне качества жизни больных, а также резкое снижение социального здоровья населения крупного промышленного региона при прогрессирующем течении эндокринной патологии с частыми их рецидивами.

4. Комплексный анализ показателей иммунного статуса, клинических проявлений и анамнеза больных с аутоиммунной офтальмопатией позволил разработать методику экспертной оценки выбора оптимальной тактики лечения эндокринной патологии у больных в условиях крупного промышленного региона для оптимизации уровня качества жизни. Для получения достоверных данных по качеству жизни больных эндокринной патологией в условиях крупного промышленного региона необходим специальный опросник, учитывающий некоторые социальные параметры крупного промышленного региона, тендерный подход и исходное психоэмоциональное состояние данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. На основании комплексной оценки особенностей уровня качества жизни больных эндокринной патологией в условиях крупного промышленного

региона разработать критерии, позволяющие спрогнозировать у пациента прогрессирующее течение АО.

2. На основании выявленных факторов, указывающих на возможность регресса социально обусловленных эндокринных заболеваний при достижении эутиреоидного состояния: отсутствие таких факторов, как курение, инсоляция, неблагоприятная окружающая среда, враждебное социальное окружение -рекомендуется обращать внимание больного на активное изменение социальной обстановки его пребывания. При этом рассмотрено влияние социальных факторов на появление у людей хронических соматических заболеваний вообще и их обострения, вчастности.

3. Показана закономерная связь рецидива социально обусловленных эндокринных заболеваний с социальной обстановкой, и представляется возможным предотвратить рецидив социально обусловленных эндокринных заболеваний при смене социальной обстановки и профилактике рецидива социально обусловленных эндокринных заболеваний.

4. Определены критерии выбора индивидуальной тактики лечения социально обусловленных эндокринных заболеваний у больных из различных социальных групп и природных зон, основанные на комплексной опенке состояния иммунного статуса, особенностей анамнеза и их клинических проявлений. Предложенный подход позволяет улучшить качество лечения социально обусловленных эндокринных заболеваний.

5. Предлагается внедрить в клиническую практику разработанный автором простой и надежный метод, способствующий оптимизации уровня качества жизни вследствие профилактики развития рецидива ЛО в течение 1года у пациентов, проживающих в условиях кру иного промышленного региона.

Список paGoi, опубликованных но ICMC uiiccepiamni.

1. Герасимова О.Б. Способы профилактики йоддефицитных заболеваний. /Т.П.Родионова, О.Б.Герасимова. //Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: доклад Вссрос. науч. конф. с между нар. участ. -^^,-1999.-^2.-^114-117.

2. Герасимова О.Б. Тактика лечения аутоиммунной офтальмопатии у больных диффузным токсическим зобом. /Т.П.Родионова, О.Б.Герасимова. // Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы: Материалы I Вссрос. Тирсодологичсского конгр. - М., - 2000. - С.119-122.

3. Предоперационная подготовка больных диффузным токсическим зобом. /Т.И.Родионова, М.А.Куницина, А.И.Калашников, О.Б.Герасимова. // Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы: Материалы I Вссрос. Тирсодологичсского конгр. - М., - 2000. - С. 126-128.

4. Герасимова О.Б. Прогноз течения аутоиммунной офтальмопатии у больных диффузным токсическим зобом при специфическом лечении. / Т.И.Родионова, О.Б.Герасимова. // Актуальные проблемы современной эндокринологии: Материалы IV Вссрос. конгр. - Санкг-Псгсрбург, 2001. -с. 164-166.

5. Влияние хронической соматической патологии на клиническое течение аутоиммунной оф!альмоиатии у больных диффузным токсическим зобом. /О.Б.

Герасимова, Т.И.Родионова, М.А.Костенко, И.А.Стрельникова. //Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы: Материалы 2-го Рос. тиреодологического конгр.- М., 2002.-С. 110-112.

6. Disoidcrs of the antioxidant system in patients with Graves' disease. // Material of the 28th Annual Meeting of the European thyroid association, Goteborg, Sweden, 2002.-P07.-P.73 (M.A.Kostcnko, T.I.Rodionova, O.B.Gerasimova, V.N.Chcmetencov).

7. Influence of chronic somatic pathologi on the formation, clinical couisc and choice of treatment tactics of autoimmune ophthalmopathy in patients with diffusive toxic goiter. // Material of the 28th Annual Meeting of the European thyroid association, Goteborg, Sweden, 2002.-P07.-P.78 (O.B.Gerasimova, T.I.Rodionova, M.A.Kostcnko).

. Герасимова О.Б. Зависимость клинического течения аутоиммунной офтальмопатии у больных диффузным токсическим зобом от частоты обострений хронической соматической патологии. /Т.И.Родионова, О.Б.Герасимова, Н.М.Русакова. //Офтальмология в начале XX века: Материалы юбилейной конференции, посвященной 100-летию клиники глазных болезней СГМУ. - Саратов, 2002. - С. 431 -433.

9. Герасимова О.Б. Особенности клинического течения аутоиммунной офтальмопатии. у больных диффузным токсическим зобом у больных диффузным токсическим зобом на фоне хронической соматической патологией. /Т.И.Родионова, О.Б.Герасимова, Т.Н.Семенова. //Офтальмология в начале XX века: Материалы юбилейной конференции, посвященной 100-летию клиники глазных болезней СГМУ. - Саратов, 2002, - С. 433-435.

10. Герасимова О.Б- Особенности лечения аутоиммунной офтальмопатии у больных с хронической соматической патологией. /О.Б.Герасимова, Т.И.Родионова. //Терапевтические методы лечения в офтальмологии. Материалы научно-практической конференции. - Саратов, 2003, - С.428-430.

Подписано в печать 18.08.2004 г. Формат 64x84 1/16. Печать офсетная. Бум. офсетная Уч.-издл. 1,0. Тираж 100. Заказ 171.

Отпечатано в типографии ООО «Тесар-издат». 410071, Саратов, ул. Шелковичная, 186.

04" 1 6148