Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Изучение эффективности некоторых органических соединений магния при эрозивно-язвенных гастродуоденопатиях (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение эффективности некоторых органических соединений магния при эрозивно-язвенных гастродуоденопатиях (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Крупнов, Станислав Георгиевич Саранск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Крупнов, Станислав Георгиевич

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Н.П.Огарёва»

На правах/рукописи

04201365541

КРУПНОВ СТАНИСЛАВ ГЕОРГИЕВИЧ

ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ МАГНИЯ ПРИ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ГАСТРОДУОДЕНОПАТИЯХ (экспериментальное исследование)

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель -доктор медицинских наук Д.С. Блинов

Саранск-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.................................... 4

ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 5

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................. 11

1.1. Этиология эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.................................................................. 11

1.2. Патогенез эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта................................................................................. 16

ч

ч 1.3. Симптоматические гастродуоденальные язвы.......................... 19

ч

1.4. Современные принципы фармакотерапии эрозивно-язвенных по-^ ражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки....................................................................................... 26

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............. 36

2.1. Моделирование НПВС-гастродуоденопатии........................... 37

2.2. Моделирование гастродуоденопатии, вызванной иммобилизаци-онным стрессом.................................................................... 43

ч 2.3. Моделирование гастродуоденопатии, вызванной спирто-

преднизолоновой смесью при интрагастральном введении............... 43

2.4. Исследованные фармакологические вещества......................... 44

2.5. Острая токсичность........................................................... 46

2.6. Статистическая обработка................................................... 46

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ МАГНИЯ НА ВЫРАЖЕННОСТЬ НПВС-ГАСТРОДУОДЕНОПАТИИ...................................................... 47

3.1. Исследование влияния органических соединений магния на вы-^ раженность эрозивно-язвенного поражения желудка и двенадцатиперстной кишки у мышей, вызванного НПВС................................ 48

3.2. Исследование влияния органических соединений магния на кро-

ч

венаполнение слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной кишки и на двигательную активность желудочно-кишечного тракта на фоне действия диклофенака (при курсовом введении)................. 66

3.2.1. Исследование влияния органических соединений магния на кровенаполнение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне действия диклофенака (при курсовом введении)....................................................................... 67

3.2.2. Исследование влияния органических соединений магния на двигательную активность желудочно-кишечного тракта на фоне действия диклофенака (при курсовом введении)............... 68

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ МАГНИЯ НА ВЫРАЖЕННОСТЬ ГАСТРОДУОДЕ-

НОПАТИИ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ У МЫШЕЙ.................... 71

4.1. Исследование влияния органических соединений магния на выраженность гастродуоденопатии у мышей, вызванной иммобилиза-

ционным стрессом................................................................. 71

,, 4.2. Исследование влияния органических соединений магния на вы-

раженность гастродуоденопатии у мышей, вызванной спирто-

преднизолоновой смесью при интрагастральном введении............... 84

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..................... 88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 97

ВЫВОДЫ............................................................................ 99

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................... 100

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 101

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Н. pylori - Helicobacter pylori

HCl - соляная кислота

вне - вегетативная (автономная) нервная система

ДПК - двенадцатиперстная кишка

жкт - желудочно-кишечный тракт

лд50 - доза вещества, в которой наблюдается гибель 50% животных

1 НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

ч 1 пг - простагландин

ч рис. - рисунок

ч сут - сутки

табл. - таблица

цнс - центральная нервная система

ЯБ - язвенная болезнь

1

1

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки - одно из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), ставшее весьма актуальным в последнее десятилетие (Ивашкин В.Т. и соавт., 2004; Маев И.В., Самсонов А.А., 2009; Наумов А.В. и соавт., 2011; Маев И.В., 2012; Циммерман Я.С., 2012). В настоящее время язвенной болезнью (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДНК) страдает практически каждый десятый житель европейских стран, США и России (Ивашкин В.Т. и соавт., 2004; Демина Е.И., Белова И.И., 2010; Косарев В.В., Бабанов С.А., 2011; Верткин A.JI. и соавт., 2012; Маев И.В., 2012). Тенденция к снижению частоты ЯБ прослеживается в развитых странах, но не является характерной для жителей России (Маев И.В. и соавт., 2011). Более того, несмотря на снижение распространенности ЯБ в Западной Европе и Северной Америке, частота осложнений этой патологии не имеет тенденции к снижению (Маев И.В. и соавт., 2012). Например, частота рецидивов и возникновения длительно рубцующихся форм этого заболевания составляет 35% (Родина О.П., Моисеева И.Я., 2011). Высокая социальная значимость ЯБ обусловлена также тем, что большая часть (более 60%) заболевших - лица молодого и среднего возраста, наиболее трудоспособные и социально активные. Увеличение сроков лечения и развитие осложнений зачастую обуславливают потерю трудоспособности, а в ряде случаев и инвалидизацию таких больных (Чернин В.В., 2000; Маев И.В., Самсонов А.А., 2009; Маев И.В. и соавт., 2012).

По современным представлениям, ЯБ является полиэтиологическим заболеванием, при котором в патологический процесс обязательно вовлекаются другие органы пищеварения и весь организм в целом (Ивашкин В.Т. и соавт., 2004; Фадеенко Т.Д., 2004; Маев И.В., Самсонов А.А., 2009; Замощина Т.А., 2012; Маев И.В. и соавт., 2012). Помимо бактерии Helicobacter pylori (Н. pylori), в формировании ЯБ желудка и ДНК важную роль играют воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды, а также зачастую бескон-

трольное применение лекарственных средств (Ивашкин В.Т. и соавт., 2004; Маев И.В., Самсонов A.A., 2009; Щербаков П.Л. и соавт., 2011; Wroblewski et al., 2010; Sachs et al., 2011). Действительно, в последнее время частота так называемых болезней цивилизации («болезней адаптации») существенно увеличивается во всех экономически развитых странах, причем в развитии ЯБ особая роль отводится нервно-психическим факторам (Родина О.П., Моисеева И.Я., 2011). Кроме того, отмечается резкое увеличение числа больных с острыми и хроническими кардиоваскулярными, ревматологическими заболеваниям и с хроническим болевым синдромом, нуждающихся в приеме антикоагулянтов, антиагрегантов, глюкокортикоидов и нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), которые, как известно, имеют серьезные побочные эффекты эрозивно-язвенного характера (Пахомова И.Г., 2009; Наумов A.B. и соавт., 2011; Musumba et al., 2012). Так, например, среди побочных эффектов НПВС первое место занимают реакции именно со стороны ЖКТ, объединенные в специфический синдром - НПВС-гастродуоденопатия. Данный синдром лишь отчасти связан с локальным повреждающим влиянием НПВС на слизистую оболочку, а в основном обусловлен системным действием лекарственных средств (Полунина Т.Е., 2011; Верлан Н.В., 2012). При этом даже применение ацетилсалициловой кислоты в низких дозах или в специальных лекарственных формах не исключает риск гастродуоденопатии (Федеральное руководство по использованию лекарственных средств, 2012). Отсутствие адекватного клинического мониторинга фармакотерапии, а также игнорирование высокого риска развития эрозивно-язвенных повреждений слизистой оболочки ЖКТ приводит к лавинообразному нарастанию числа данных состояний в практике большинства специалистов (Наумов A.B. и соавт., 2011).

Как известно, в настоящее время арсенал лекарственных средств для лечения эрозивно-язвенной гастродуоденопатии довольно широк - в основном используют ингибиторы протонного насоса (омепразол, пантопразол и др.), блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов (ранитидин и фамотидин) и гастро-

протекторы (висмута трикалия дицитрат, сукральфат, синтетический аналог простагландина Ei мизопростол и др.). Однако большинство применяемых средств дает выраженные побочные эффекты, в том числе рвоту, диарею, токсический гепатит, бронхоспазм, нарушения зрения, миалгию, артралгию и др. (Ивашкин В.Т. и соавт., 2004; Маев И.В., Самсонов A.A., 2009; Замощина Т.А., 2012; Pilkington, 2012)

В связи с этим изыскание новых эффективных лекарственных средств для лечения указанной патологии, лишенных большинства описанных нежелательных побочных эффектов, является весьма актуальным. Поэтому поиск новых лекарственных средств с ульцеропротекторными свойствами продолжили в ряду органических соединений магния, впервые синтезированных во Всероссийском научном центре по безопасности биологически активных веществ под руководством д.х.н., проф. С.Я. Скачиловой.

Цель исследования: сравнительное изучение фармакологического действия органических соединений магния при острых и хронических эрозивно-язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки различной этиологии.

Для достижения поставленной цели в процессе выполнения работы решились следующие задачи:

1. Исследование влияния органических соединений магния ЛХТ-507 и ЛХТ-527 на выраженность НПВС-гастродуоденопатии.

2. Оценка влияния органических соединений магния ЛХТ-507 и ЛХТ-527 на кровенаполнение слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной кишки и на двигательную активность желудочно-кишечного тракта на фоне действия диклофенака (при курсовом введении).

3. Исследование влияния органических соединений магния ЛХТ-507 и ЛХТ-527 на выраженность гастродуоденопатии у мышей, вызванной иммо-билизационным стрессом.

4. Оценка влияния органических соединений магния ЛХТ-507 и ЛХТ-527 на выраженность гастродуоденопатии у мышей, вызванной спирто-преднизолоновой смесью при интрагастральном введении.

Научная новизна исследования. Впервые установлено, что органические соединения магния ЛХТ-507 и ЛХТ-527 обладают ульцеропротектор-ными свойствами в условиях эрозивно-язвенного поражения желудка и ДПК у мышей, вызванного НПВС, причем на модели НПВС-гастропатии ЛХТ-507 действует более выражено. При эрозивно-язвенном поражении желудка, вызванного НПВС, по выраженности действия ЛХТ-507 превосходит препараты сравнения фамотидин, деанола ацеглумат, а также ЛХТ-527. При эрозивно-язвенном поражении ДПК (вызванного НПВС) ЛХТ-507 и ЛХТ-527 по выраженности действия не уступают фамотидину и деанола ацеглумату. Показано, что на фоне длительного курсового введения диклофенака ЛХТ-507 и ЛХТ-527 эффективно корригируют нарушения микроциркуляции в поврежденном желудке, не оказывая при этом влияния на данный процесс в тонкой кишке, а также примерно в равной степени способны стимулировать моторную активность ЖКТ. Обнаружено, что на модели гастродуоденопатии у мышей, вызванной иммобилизационным стрессом, ЛХТ-507 и ЛХТ-527 обладают ульцеропротекторными свойствами, причем ЛХТ-507 действует более выражено. По выраженности действия ЛХТ-507 при эрозивно-язвенном поражении желудка не уступает препарату сравнения фамотидину и превосходит деанола ацеглумат и ЛХТ-527. При поражении ДПК ЛХТ-507 не уступает препарату сравнения фамотидину, но превосходит и деанола ацеглумат, и ЛХТ-527. Также установлено, что на модели гастродуоденопатии у мышей, вызванной интрагастральным введением спирто-преднизолоновой смеси, ЛХТ-507 и ЛХТ-527 обладают гастропротекторными свойствами. По выраженности действия ЛХТ-507 не уступает препарату сравнения фамотидину, а также превосходит и деанола ацеглумат и ЛХТ-527.

Практическая ценность работы. Полученные результаты позволяют рекомендовать органические соединения магния ЛХТ-507 и ЛХТ-527 для

дальнейшей разработки с целью создания новых эффективных лекарственных средств с гастро- и дуоденопротекторными свойствами.

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе кафедр цитологии, гистологии и эмбриологии, фармакологии и курсом клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии Медицинского института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарёва».

Работа выполнялась в рамках Приоритетного направления развития Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва «Энергосбережение и новые материалы» (утверждено приказом №757 Министерства образования и науки Российской Федерации 9 июня 2010 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие ульцеропротекторных свойств у органических соединений магния ЛХТ-507 и ЛХТ-527 на модели НПВС-гастродуоденопатии у мышей.

2. Способность органических соединений магния ЛХТ-507 и ЛХТ-527 увеличивать содержание гемоглобина в ткани желудка (в отличие от тонкой кишки), а также примерно в равной степени стимулировать моторную активность желудочно-кишечного тракта на фоне длительного курсового введения диклофенака.

3. Наличие ульцеропротекторных свойств у органических соединений магния ЛХТ-507 и ЛХТ-527 на моделях гастродуоденопатии различной этиологии у мышей, вызванной иммобилизационным стрессом и применением спирто-преднизолоновой смеси.

Личный вклад автора. Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертационного исследования, самостоятельно выполнены эксперименты по изучению ульцеропротекторных свойств химических соединений. При непосредственном участии автора проведено гистологическое исследование. Выполнена статистическая обработка и опи-

сание полученных результатов, сформулированы выводы. Публикации по результатам работы подготовлены при активном участии автора (авторский вклад составляет 86%).

Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), ежегодных Огаревских чтениях (научной конференции Мордовского государственного университета, Саранск, 2010— 2012), Всероссийской конференции по гастроэнтерологии и гепатологии (Нижний Новгород, 2010), XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей с международным участием «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2011), II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы отечественной медико-биологической и фармацевтической промышленности. Развитие инновационного и кадрового потенциала Пензенской области» (Пенза, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 129 страницах печатного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 172 отечественный и 81 иностранный источник. Работа содержит 9 таблиц и иллюстрирована 21 рисунком.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Язвенная болезнь (ЯБ) - хроническое рецидивирующее заболевание, протекающее с чередованием периодов обострения и ремиссии, основным признаком которого является образование дефекта (язвы) в стенке желудка и ДПК, проникающего - в отличие от поверхностных повреждений слизистой оболочки (эрозий) - в подслизистый слой (Окороков А.Н., 2003; Ивашкин В.Т. и соавт., 2004; Маев И.В., Самсонов A.A., 2009; Демина Е.И., Белова И.И., 2010; Скворцов В.В. и соавт., 2012).

Как известно, пациенты с эрозивно-язвенными поражениями желудка и ДПК - существенная часть больных на приеме гастроэнтеролога поликлиники или в гастроэнтерологическом отделении стационара (Верткин А.Л. и соавт., 2005; Топчий Н.В., Топорков A.C., 2011; Axon et al., 1996). При проведении гастродуоденоскопии по поводу диспепсии язву желудка или ДПК обнаруживают у 25% больных, а эрозии слизистой оболочки желудка и ДПК - у 10-25% больных.

Необходимо подчеркнуть, что язвы являются причиной более 50% случаев, а эрозии желудка и ДПК - более 20% случаев гастродуоденального кровотечения (Лапина Т.Л., 2001 б, в; Верткин А.Л. и соавт., 2012). При этом удельный вес ЯБ среди причин кровотечения из верхних отделов ЖКТ не превышает 45% и летальность составляет около 10% (Вовк Е.И., 2003).

1.1. Этиология эрозивно-язвеииых поражений желудочно-кишечного тракта

В настоящее время принято считать, что ЯБ формируется в результате массированного воздействия комплекса различных экзо- и эндогенных факторов: психоэмоциональных, генетических, конституциональных, а также многих других (Гребнев А.Л. и соавт., 1983, 1993; Васильев Ю.В., 2002; Ивашкин В.Т. и соавт., 2004;