Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Изучение диагностических возможностей сочетанного использования адаптивной оптики и метода калиброметрии сосудов сетчатки

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение диагностических возможностей сочетанного использования адаптивной оптики и метода калиброметрии сосудов сетчатки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение диагностических возможностей сочетанного использования адаптивной оптики и метода калиброметрии сосудов сетчатки - тема автореферата по медицине
Степушина, Ольга Андреевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Степушина, Ольга Андреевна :: 2012 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Биомикроскопия тканей глазного дна.

1.2.Фоторегистрация изображений глазного дна.

1.3 .Ультразвуковая допплерография (УЗДГ).

1.4.Лазерное допплеровское исследование кровотока лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ)).

1.5.Флюоресцентная ангиография сосудов глазного дна (ФАГД).

1.6.Аберрации оптической системы глаза и их влияние на качество изображения глазного дна.

1.7.Адаптивная мультиспектральная фундус-камера.

1.8.Калиброметрия сосудов глазного дна.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Объем клинических наблюдений.

2.2.Методы исследования.

2.3.Статистические методы обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Диагностические возможности АМФК у пациентов с сосудистой патологией глазного дна.

3.1.1.Диагностика сосудистых изменений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

3.1.2.Диагностика сосудистых изменений у пациентов с гипертонической болезнью.

3.1.3.Диагностика сосудистых изменений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в сочетании с гипертонической болезнью.

3.1.4.Сравнительная оценка показателей АВК при различных видах патологии у пациентов в зависимости от вида рефракции.

3.1.5.Прогнозирование окклюзии ретинальных вен у пациентов с венозной окклюзией на парном глазу.

3.2.Трудности, возникшие при работе с АМФК.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Степушина, Ольга Андреевна, автореферат

Одной из основных причин инвалидности по зрению является сосудистая патология глазного дна. Наблюдаемый в последнее время рост числа больных обусловлен широким распространением таких заболеваний, как гипертоническая болезнь (30%), сахарный диабет (5%), атеросклеротические поражения сосудов и др. [5,12,35,40]. Наиболее распространенными сосудистыми заболеваниями глазного дна являются диабетическая ангиоретинопатия и гипертоническая ангиопатия. Около 30-90% больных сахарным диабетом страдают диабетической ангиоретинопатией различной степени выраженности [14,20,21,22,36,44], и у 63% больных гипертонической болезнью имеются признаки гипертонической ангиопатии [16]. Отмечено, что у больных сахарным диабетом в возрасте до 30 лет после 10-летнего наблюдения диабетическая ангиоретинопатия развивается в 89% случаев, а доля пролиферативной диабетической ангиоретинопатии составляет 30% [81,82,83]. Все пациенты, страдающие сахарным диабетом и гипертонической болезнью, нуждаются в регулярном наблюдении офтальмолога с исследованием глазного дна уже на ранних стадиях заболевания. Диабетическая ангиоретинопатия по причине потери зрения занимает первое место среди всех офтальмологических заболеваний [1,33]. Одной из распространённых сосудистых катастроф сетчатки, является окклюзия ретинальных вен, составляющая около 60% от всей острой васкулярной патологии органа зрения и уступающая только диабетической ангиоретинопатии по тяжести поражения заднего отрезка глазного яблока и развитию осложнений [48,52,118]. Распространенность данного заболевания составляет 2,14 на 1000 человек в возрасте старше 40 лет, причём данный показатель увеличивается с возрастом, достигая 5,36 на 1000 человек после 64 лет [15]. По данным Танковского В.Э. из 76% больных с тромбозом вен сетчатки в 18,5% случаев в течение 7 лет обнаруживается поражение сосудов сетчатки парного глаза [47]. Наиболее частой причиной необратимой потери зрения является поздняя диагностика заболевания и, как следствие, начало лечения на далеко зашедших стадиях. В связи с этим особенно важной представляется разработка новых неинвазивных методов ранней диагностики этого вида патологии.

С этой целью используются такие современные методы диагностики, как биомикроофтальмоскопия, фоторегистрация глазного дна при помощи фундус-камеры, ультразвуковая допплерография, лазерное допплеровское исследование кровотока, флюоресцентная ангиография с флюоресцеином (ФАГД).

В то же время все вышеперечисленные методы (в т.ч. ФАГД) не позволяют получать изображение глазного дна с высоким пространственным разрешением, что связано с аберрациями оптической системы глаза [17].

В 1998 г. коллективом авторов лаборатории адаптивной оптики кафедры медицинской физики МГУ им. М.В. Ломоносова была разработана адаптивная мультиспектральная фундус-камера. Адаптивная мультиспектральная фундус-камера (АМФК) - прибор, позволяющий регистрировать аберрации глаза, корригировать эти аберрации и получать снимки глазного дна с высоким пространственным разрешением. Камера впервые была использована в офтальмологии в 2007 г. Каталевской Е.А. и соав. для ранней диагностики патологии макулярной области [17,18]. Работа по внедрению адаптивной оптики в офтальмологии активно ведется в США и др. странах [18].

Для объективной оценки состояния сосудистого русла в офтальмологии также используется метод калиброметрии сосудов сетчатки, позволяющий производить измерение внутреннего диаметра последних [1]. Изучение функционального состояния ретинальных сосудов имеет большое значение как для ранней и дифференциальной диагностики сосудистых расстройств сетчатки, так и для выявления некоторых сторон их патогенеза [1,21,22]. К сожалению, в доступной литературе имеются лишь отдельные сообщения о применении метода калиброметрии в офтальмологии [2,37,50,51].

Таким образом, все вышеизложенное позволяет считать тему настоящей работы своевременной и актуальной.

Цель исследования:

Разработать новую технологию получения диагностического изображения ретинальных сосудов на основе сочетания адаптивной оптики и метода калиброметрии.

Задачи исследования:

1.Изучить диагностические возможности сочетанного использования адаптивной мультиспектральной фундус-камеры и оригинального алгоритма калиброметрии сосудистого русла сетчатки.

2. Провести сравнительный анализ диагностических возможностей АМФК, серийной фундус-камеры фирмы Торсоп (Япония) ТК8-Ы\У78Р и ФАГД с флюоресцеином в сочетании с калиброметрией сосудов сетчатки в ранней диагностике диабетической ангиоретинопатии и гипертонической ангиопатии.

3. Провести сравнительный анализ диагностических возможностей АМФК, серийной фундус-камеры фирмы Торсоп (Япония) ТЯ8-М\¥78Р и ФАГД с флюоресцеином в сочетании с калиброметрией сосудов сетчатки в ранней диагностике диабетической ангиоретинопатии и гипертонической ангиопатии у пациентов с аномалиями рефракции.

4. Изучить диагностическую ценность сочетанного использования адаптивной мультиспектральной фундус-камеры и метода калиброметрии в прогнозировании окклюзии ретинальных вен при венозной окклюзии парного глаза у пациентов с аномалиями рефракции.

Научная новизна;

Впервые проведена сравнительная оценка диагностических возможностей сочетанного применения адаптивной мультиспектральной фундус-камеры и метода калиброметрии, а также - фундус-камеры фирмы Торсоп (Япония) ТК8-Ы1¥78Г и метода калиброметрии в сочетании с ФАГД с флюоресцеином в ранней диагностике диабетической ангиоретинопатии и гипертонической ангиопатии. Впервые разработан способ прогнозирования окклюзии ретинальных вен при венозной окклюзии парного глаза с использованием сочетанного использования адаптивной мультиспектральной фундус-камеры и метода калиброметрии у пациентов с аномалиями рефракции.

Практическая значимость.

В клинической практике апробирован новый способ ранней диагностики и мониторинга сосудистой патологии глазного дна - сочетанное использование адаптивной оптики и метода калиброметрии. Проведена сравнительная оценка диагностическх возможностей способа с другими (биомикроофтальмоскопией, фоторегистрацией с помощью серийной фундус-камеры Торсоп (Япония) Т118-К\¥78Р, флюоресцентной ангиографией с флюоресцином) современными методами. Разработаны практические рекомендации к клиническому применению способа сочетанного использования АМФК и калиброметрии сосудов сетчатки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Впервые в клинической практике на достаточном клиническом материале 90 пациентах (140 глаз) - разработан и апробирован новый неинвазивный способ ранней диагностики и мониторинга диабетической ангиоретинопатии, гипертонической ангиопатии и прогнозирования окклюзии ретинальных вен при венозной окклюзии парного глаза сочетанное применение АМФК и калиброметрии. В основу способа положено проведение калиброметрии с расчетом артериоло-венулярного коэффициента по фотографиям глазного дна, полученным с помощью адаптивной мультиспектральной фундус-камеры.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику на кафедре глазных болезней ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ и в научно-исследовательской лаборатории новых лазерных технологий в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт глазных болезней» Российской академии медицинских наук, а также в лазерном диабетическом центре государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Нижегородская областная клиническая больница» им. Н.А.Семашко.

Согласно разработанным рекомендациям сочетанное использование АМФК и метода калиброметрии активно применяется в ранней диагностике диабетической ангиоретинопатии, гипертонической ангиопатии и прогнозирование окклюзии ретинальных вен при венозной окклюзии парного глаза. В настоящее время продолжается сотрудничество с кафедрой медицинской физики МГУ им. М.В. Ломоносова и ИПЛИТ РАН по дальнейшему усовершенствованию АМФК (федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России») и внедрению новой диагностической технологии в офтальмологическую практику.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии-2010», МНТК «Микрохирургии глаза» им. академика С.Н. Фёдорова (г. Москва), на научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии-2012», МНТК «Микрохирургии глаза» им. академика С.Н. Фёдорова (г. Москва), на ежегодной отчетной конференции Нижегородской области - 2012, на кафедральной конференции кафедры глазных болезней ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия»

Минздравсоцразвития РФ 27.01.2012 г. и на заседании проблемной комиссии ФГБУ «НИИГБ» РАМН 09.04.2012.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 96-и страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 фотографиями и 10 таблицами. Работа состоит из введения, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 58 отечественных и 60 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение диагностических возможностей сочетанного использования адаптивной оптики и метода калиброметрии сосудов сетчатки"

ВЫВОДЫ

1.Впервые на значительном клиническом материале - 90 пациентов (140 глаз) изучены диагностические возможности сочетанного использования адаптивной мультиспектральной фундус-камеры и метода калиброметрии в ранней диагностике различной сосудистой патологии сетчатки и разработаны практические рекомендации к их клиническому применению.

2.Сочетанное применение калиброметрии сосудов сетчатки с расчетом артериоло-венулярного коэффициента и фоторегистрацией картины глазного дна с помощью адаптивной оптики повышает уровень диагностических возможностей. Установлено снижение артериоло-венулярного коэффициента ниже 0,82 у всех обследованных пациентов по сравнению с данными, полученными с помощью других известных технологий ранней диагностики и мониторинга диабетической ангиоретинопатии и гипертонической ангиопатии. Так, артериоло-венулярный коэффициент, рассчитанный по данным калиброметрии сосудов сетчатки с помощью адаптивной мультиспектральной фундус-камеры, в среднем составил 0,65, что меньше аналогичного показателя, полученного при помощи серийной фундус-камеры ТКС-Ы\¥78Р, на 13,3% (р<0,001), а при помощи флюоресцентной ангиографии - на 3% (р<0,001) во всех группах обследованных пациентов.

3.Сочетанное применение калиброметрии сосудов сетчатки с расчетом артериоло-венулярного коэффициента и фоторегистрацией картины глазного дна с помощью адаптивной оптики у пациентов с аномалиями рефракции значительно повышает уровень диагностических возможностей. Так, установлено более выраженное снижение артериоло-венулярного коэффициента ниже 0,82 у всех обследованных пациентов по сравнению с данными, полученными с помощью других известных технологий ранней диагностики и мониторинга диабетической ангиоретинопатии и гипертонической ангиопатии. При наличии аномалий рефракции артериоло-венулярный коэффициент, рассчитанный по данным калиброметрии сосудов сетчатки с помощью адаптивной мультиспектральной фундус-камеры, в среднем составил 0,64, что меньше аналогичного показателя, полученного при помощи серийной фундус-камеры ТКС-ЫМ^Т, на 15,8% (р<0,001), а при помощи флюоресцентной ангиографии - на 5,9% (р<0,001).

4.Разработанный собственный алгоритм калиброметрии сосудов глазного дна с помощью оригинального программного обеспечения позволяет повысить эффективность обработки полученных данных.

5.Разработан новый способ прогнозирования окклюзии ретинальных вен при венозной окклюзии парного глаза с помощью калиброметрии сосудов сетчатки здорового глаза с расчетом артериоло-венулярного коэффициента в сочетании с фоторегистрацией картины глазного дна с использованием адаптивной мультиспектральной фундус-камеры. При пяти летнем наблюдении у 10-и из 30-и обследованных пациентов при величине артериоло-венулярного коэффициента ниже 0,73 имела место венозная окклюзия на парном глазу. Таким образом, данный показатель дает возможность с достаточной степенью достоверности осуществлять прогнозирование развития венозной окклюзии и возможность проведения своевременных превентивных лечебных мероприятий при постоянном контроле за состоянием здорового глаза и наличии венозного тромбоза на парном глазу.

Практические рекомендации

Сочетанное использование калиброметрии и фоторегистрации картины глазного дна при помощи АМФК рекомендуется к клиническому применению при ранней диагностике следующих заболеваний:

1. Диабетическая ангиоретинопатия.

2. Гипертоническая ангиопатия.

3. Прогнозирование окклюзии ретинальных вен при венозной окклюзии парного глаза

Необходимым условием проведения обследования является возможность достижения мидриаза диаметром не менее 5 мм.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение диагностических возможностей сочетанного использования адаптивной оптики и метода калиброметрии сосудов сетчатки

На правах рукописи

Степушина Ольга Андреевна

ИЗУЧЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОЧЕТАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АДАПТИВНОЙ ОПТИКИ И МЕТОДА К АЛИБРОМЕТРИИ СОСУДОВ СЕТЧАТКИ.

14.01.07 - глазные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 ДЗГ ЭД12

Москва - 2012 г.

005046738

Диссертационная работа выполнена на кафедре глазных болезней ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ и в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт глазных болезней» Российской академии медицинских наук ФГБУ «НИИГБ» РАМН.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Большунов Андрей Валентинович

Официальные оппоненты:

Шелудченко Вячеслав Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней» Российской академии медицинских наук, заведующий отделением морфофункциональной диагностики

Корниловский Игорь Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, кафедра глазных болезней Института усовершенствования врачей ФГБУ "Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова" Министерства здравоохранения и социального развития РФ, профессор кафедры глазных болезней

Ведущая организация: ГУ Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского

Защита состоится « 24 » сентября 2012 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 001.040.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт глазных болезней» Российской академии медицинских наук по адресу: 119021, г. Москва, ул. Россолимо, 11 а,б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИГБ» РАМН.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Иванов М.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Одной из основных причин инвалидности по зрению является сосудистая патология глазного дна. Наблюдаемый в последнее время рост числа больных обусловлен широким распространением таких заболеваний, как гипертоническая болезнь (30%), сахарный диабет (5%), атеросклеротические поражения сосудов и др. [Балаболкин М. И. и соавг., 2000; Егоров Е.А. и соавт., 2006]. Наиболее распространенными сосудистыми заболеваниями глазного дна являются диабетическая ангиоретинопатия и гипертоническая ангиопатия. Около 30-90% больных сахарным диабетом страдают диабетической ангиоретинопатией различной степени выраженности [Кацнельсон Л.А. и соавт., 1990; Пасечникова КВ., 2007], и у 63% больных гипертонической болезнью имеются признаки гипертонической ангиопатии [Кански Д., 2006]. Диабетическая ангиоретинопагая по причине потери зрения занимает первое место среди всех офтальмологических заболеваний [Нестеров А. П., 2000]. Распространённой сосудистой катастрофой сетчатки, уступающая только диабетической ангиоретинопатии по тяжести поражения заднего отрезка глазного яблока и развитию осложнений является окклюзия ретинальных вен, составляющая около 60% от всей острой васкулярной патологии органа зрения [Тарасова Л. Н. и соавт., 2003; Уаи .ГЖ, 2008]. По данным Танковского В.Э. из 76% больных с тромбозом вен сетчатки в 18,5% случаев в течение 7 лет обнаруживается поражение сосудов сетчатки парного глаза [Танковский В.Э., 2002 ].

Наиболее частой причиной необратимой потери зрения является поздняя диагностика заболевания и, как следствие, начало лечения на далеко зашедших стадиях. В связи с этим особенно важным представляется разработка новых неинвазивных методов ранней диагностики этого вида патологии.

С этой целью используются такие современные методы диагностики, как биомикроофтальмоскопия, фоторегистрация глазного дна при помощи фундус-камеры, ультразвуковая допплерография, лазерное допплеровское исследование кровотока, флюоресцентная ангиография с флюоресцеином.

В то же время все вышеперечисленные методы (в т.ч. ФАГД) не позволяют получать изображение глазного дна с высоким пространственным разрешением, что связано с аберрациями оптической системы глаза.

В 1998 г. коллективом авторов лаборатории адаптивной оптики кафедры медицинской физики МГУ им.М.ВЛомоносова была разработана адаптивная мультиспектральная фундус-камера (АМФК) - прибор, позволяющий регистрировать аберрации глаза, корригировать их и получать снимки глазного дна с высоким пространственным разрешением. АМФК впервые была использована в офтальмологии в 2007г. Каталевской Е.А. и соавт. для ранней диагностики патологии макулярной области [Каталевская Е. А. и соавт., 2009]. Работа по внедрению адаптивной оптики в офтальмологии активно ведется в США и др. странах [Каталевская Е. А. и соавт., 2009].

Для объективной оценки состояния сосудистого русла в офтальмологии также используется метод калиброметрии сосудов сетчатки, позволяющий производить измерение внутреннего диаметра последних [Агаева Т. С., 1989]. Изучение функционального состояния ретинальных сосудов имеет большое значение как для ранней и дифференциальной диагностики сосудистых расстройств сетчатки, так и для выявления некоторых сторон их патогенеза [Кацнельсон JI. А. и соавт., 2004]. К сожалению, в доступной литературе имеются лишь отдельные сообщения о применении метода калиброметрии в офтальмологии [Астафьева Н. В. И соавт., 1992; Перепеч Н. А., 1990; Трясков A.A., 1968; Klein R. et.al, 2007].

Таким образом, все вышеизложенное позволяет считать тему настоящей работы своевременной и актуальной.

Цель исследования: Разработать новую технологию получения диагностического изображения ретинальных сосудов на основе сочетания адаптивной оптики и метода калиброметрии.

Задачи исследования:

1.Изучить диагностические возможности сочетанного использования адаптивной мультиспектральной фундус-камеры и оригинального алгоритма калиброметрии сосудистого русла сетчатки.

2.Провести сравнительный анализ диагностических возможностей АМФК, серийной фундус-камеры фирмы Торсоп (Япония) TRS-NW7SF и ФАГД с флюоресцеином в сочетании с калиброметрией сосудов сетчатки в ранней диагностике диабетической ангиоретинопатии и гипертонической ангиопатии.

3.Провести сравнительный анализ диагностических возможностей АМФК, серийной фундус-камеры фирмы Торсоп (Япония) TRS-NW7SF и ФАГД с флюоресцеином в сочетании с калиброметрией сосудов сетчатки в ранней диагностике диабетической ангиоретинопатии и гипертонической ангиопатии у пациентов с аномалиями рефракции.

4.Изучить диагностическую ценность сочетанного использования адаптивной мультиспектральной фундус-камеры и метода калиброметрии в прогнозировании окклюзии ретинальных вен при венозной окклюзии парного глаза у пациентов с аномалиями рефракции.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка диагностических возможностей сочетанного применения адаптивной мультиспектральной фундус-камеры и метода калиброметрии, а также - фундус-камеры фирмы Торсоп (Япония) TRS-NW7SF и метода калиброметрии в сочетании с ФАГД с флюоресцеином в ранней диагностике диабетической ангиоретинопатии и гипертонической ангиопатии. Впервые разработан способ прогнозирования

окклюзии ретинальных вен при венозной окклюзии парного глаза с использованием сочетанного использования адаптивной мультиспектральной фундус -камеры и метода калиброметрии у пациентов с аномалиями рефракции.

Практическая значимость

В клинической практике апробирован новый способ ранней диагностики и мониторинга сосудистой патологии глазного дна - сочетанное использование адаптивной оптики и метода калиброметрии. Проведена сравнительная оценка диагностическх возможностей способа с другими (биомикроофтальмоскопией, фоторегистрацией с помощью серийной фундус-камеры Торсоп (Япония) TRS-NW7SF, флюоресцентной ангиографией с флюоресцином) современными методами. Разработаны практические рекомендации к клиническому применению способа сочетанного использования АМФК и калиброметрии сосудов сетчатки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту Впервые в клинической практике на достаточном клиническом материале 90 пациентах (140 глаз) - разработан и апробирован новый неинвазивный способ ранней диагностики и мониторинга диабетической ангиоретинопатии, гипертонической ангиопатии и прогнозирования окклюзии ретинальных вен при венозной окклюзии парного глаза -сочетанное применение АМФК и калиброметрии. В основу способа положено проведение калиброметрии с расчетом артериоло-венулярного коэффициента по фотографиям глазного дна, полученным с помощью адаптивной мультиспектральной фундус-камеры.

Реализация результатов исследования Результаты исследования внедрены в клиническую практику на кафедре глазных болезней ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ и в научно-исследовательской

лаборатории новых лазерных технологий в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт глазных болезней» Российской академии медицинских наук, а также в лазерном диабетическом центре государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Нижегородская областная клиническая больница» им. Н.А.Семашко.

Согласно разработанным рекомендациям сочетанное использование АМФК и метода калиброметрии активно применяется в ранней диагностике диабетической ангиоретинопатии и гипертонической ангиопатии. В настоящее время продолжается сотрудничество с кафедрой медицинской физики МГУ им. М.В .Ломоносова и ИПЛИТ РАН по дальнейшему усовершенствованию АМФК (федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России») и внедрению новой диагностической технологии в офтальмологическую практику.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии-2010», МНТК «Микрохирургии глаза» им. академика С.Н.Фёдорова (г. Москва); на научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии-2012», МНТК «Микрохирургии глаза» им.академика С.Н.Фёдорова (г. Москва); на ежегодной отчетной конференции Нижегородской области - 2012; на кафедральной конференции кафедры глазных болезней ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия»

Минздравсоцразвития РФ 27.01.2012 г.; на заседании проблемной комиссии ФГБУ «НИИГБ» РАМН 09.04.2012.

Публикации

Материалы диссертации и ее основные положения опубликованы в 10 статьях, из них 4 - в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией.

Подана заявка № 2012100623 с приоритетом от 12.01.12г. на выдачу патента Российской Федерации на изобретение.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 96-и страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 фотографиями и 10 таблицами. Работа состоит из введения, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 58 отечественных и 60 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследования проведены среди 90 пациентов (140 глаз), находившихся

на обследовании в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт глазных болезней» Российской академии медицинских наук и на кафедре глазных болезней ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия»

Минздравсоцразвития РФ с диагнозом сахарный диабет 2 типа и гипертоническая болезнь, а также пациенты с окклюзией ретинальных вен на парном глазу в возрасте от 22 до 65 лет; из них 52 (60%) женщин и 38 (40%) мужчин.

Всего было проанализировано 2523 снимков глазного дна и проведено 1166 измерений калибра сосудов глазного дна; из них с помощью АМФК сделано 1305 снимков и 520 измерений калибра сосудов; с помощью серийной фундус-камеры фирмы Торсоп TRC-NW7SF (Япония) - 998 снимков и 520 измерений калибра сосудов; с использованием ФАГД с флюоресцеином - 220 снимков и 126 измерений калибра сосудов.

8

В зависимости от вида патологии все больные были разделены на 4 группы и дополнительно, в зависимости от вида аномалии рефракции, - на 2 подгруппы (см. табл.1)

Таблица 1

Вид патологии Вид рефракции Число глаз

(группы) (подгруппы)

ГА 1)Еш 10

ЩАт+Авг 13

ДР 1)Ет 28

1[)Ат+АБ1 25

ГА+ДР 1)Ет 20

ЩАт+Ав! 14

Тромбоз ретинальных 1)Ет 15

вен на парном глазу ТПАт+Авг 15

Таблица2

Показатель Подгруппы пациентов В среднем по группе (N=28)

1-я (N=15) П-я (N=13)

Возраст, лет 51,04±1,93 50,32±1,68 50,70±1,28

- женщины (абс.; %) 8(53,33) 8(61,54) 16(57,14)

- мужчины (абс.; %) 7 (46,67) 5 (38,46) 12(42,86)

ТаблицаЗ

Общая характеристика пациентов с артериальной гипертензией

Показатель Подгруппы пациентов В среднем по группе (N=14)

1-я (N=6) П-я (N=8)

Возраст, лет 44,30±4,85 38,92±3,47 41,26±2,87

- женщины (абс.; %) 5 (83,33) 4 (50,00) 9 (64,29)

- мужчины (абс.; %) 1 (16,67) 4 (50,00) 5 (35,71)

Таблица4

Общая характеристика пациентов с сахарным диабетом 2 типа _в сочетании с артериальной гипертензией_

Показатель Подгруппы пациентов В среднем по группе (N-18)

1-я (N=10) П-я (N=8)

Возраст, лет 52,90±2,29 49,21±2,85 51,38±1,79

- женщины (абс.; %) 6 (60,00) 5 (62,50) 11 (61,11)

- мужчины (абс.; %) 4 (40,00) 3 (37,50) 7 (38,89)

Таблица5

Общая характеристика пациентов с венозной окклюзией на парном глазу

Показатель Подгруппы пациентов В среднем по группе (N_30)

1-я (N=15) П-я (N=15)

Возраст, лет 44,00±6,48 39,20±6,95 41,60±4,55

- женщины (абс.; %) 7 (46,67) 9 (60,00) 16(53,33)

- мужчины (абс.; %) 8 (53,33) 6 (40,00) 14 (46,67)

Оптические среды были полностью прозрачны в 72 глазах (51,4%), в 40 глазах (28,6%) имелась начальная катаракта, в 16 глазах (11,4%) - деструкция стекловидного тела, в 10 глазах (7,2%) - артифакия, в 2 глазах (1,4%) -периферические помутнения роговицы.

В исследование не включались пациенты с выраженным помутнением оптических сред и пациенты, у которых не удалось расширить зрачок до 56мм.

Обследование больных включало стандартные методы исследования: визометрию по стандартным правилам без коррекции, с коррекцией и с диафрагмой 1,5 мм; биомикроофтальмоскопию тканей глазного дна с использованием щелевой лампы фирмы Carl Zeiss méditée LSL (Германия) и бесконтактных (Ocular Ultra Mag 60 D фирмы Ocular Instruments (США), Ocular High Mag 78 D фирмы Ocular Instruments (США)) и контактных

10

(универсальной трехзеркальной офтальмологической линза Гольдмана фирмы Ocular Instruments (США), ORMR-1X Рейчел - Мейнстера фирмы Ocular Instruments (США)) офтальмологических линз; осмотр глазного дна всех пациентов проводился с широким зрачком, а также использовали специальные методы исследования: фоторегистрацию тканей глазного дна с помощью АМФК; фоторегистрацию тканей глазного дна с помощью фундус-камеры фирмы Topcon TRS-NW7SF (Япония); флюоресцентную ангиографию с флюоресцеином. Исследование проводилось при отсутствии противопоказаний пациентам, страдающим сахарным диабетом и гипертонической болезнью и у пациентов с тромбозом ретинальных вен; в исследовании использовалась фундус-камера фирмы Topcon TRS-NW7SF (Япония), в качестве контраста вводилось внутривенно 5,0 мл 10% раствора флюоресцеина натрия; калиброметрию сосудов глазного дна с использованием собственного алгоритма калиброметрии, а также компьютерной программы Image J (США); диаметр сосудов измеряли по методике А.А.Трясковой, при этом исследовали разветвления центральной артерии и центральной вены сетчатки после второй бифуркации; для оценки калибра сосудов сетчатки с помощью программы ImageJ и собственной программы выполнялась качественная фотография ДЗН с ретинальными сосудами с помощью АМФК, серийной фундус-камеры фирмы Topcon TRS-NW7SF (Япония) и ФАГД с флюоресцеином с последующим измерением внутреннего диаметра артериол и венул в пикселях; у всех пациентов оценивали артериоло-венулярный коэффициент (АВК). АВК принято считать основным и наиболее распространенным показателем соотношения притока и оттока крови в системе ретинальных микрососудов, равного отношению площади поперечного сечения артериолы к площади поперечного сечения венулы. Диаметр сосудов измеряли по методике А.А.Трясковой. Исследовали разветвления центральной артерии и центральной вены сетчатки после

второй бифуркации, так как микрососуды этой градации наиболее подвержены патологическим изменениям. По литературным данным в норме отношение диаметра артериол к диаметру венул этой градации составляет 1:1,2, т.е. норматив АВК в среднем составляет 0,83 (0,82-0,86). Очень большие значения говорят о возможном наличии патологии. Значения менее 0,82 говорят о сужении артериол и/или расширении венул, а менее 0,78 - о сильном сужении артерий и/или сильном расширении венул и высоком риске развития сосудистой патологии.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием лицензионного статистического пакета «STADIA 7.0/prof>> (№ копии 1434) на персональном компьютере IBM PC.

Результаты представлены в виде М+ш, где М - средняя арифметическая, ш - стандартная ошибка средней арифметической.

Статистическую значимость различий между выборками, имеющими распределение, не отличающееся от нормального, определяли с помощью t-критерия Стьюдента и Фишера. Уровень значимости различий между выборками, имеющими распределение, отлетное от нормального, оценивали с помощью критериев Вилкоксона и Ван-дер-Вардена. Для оценки уровня значимости различий между относительными величинами использовали точный двусторонний критерий Фишера.

Оценка уровня значимости различий выполнена между выборками, характеризующими значение показателей АВК, полученных при помощи сочетанного использования метода калиброметрии сосудов сетчатки с помощью АМФК, фундус-камеры фирмы Торсоп TRS-NW7SF и ФАГД. Кроме того, исследовали уровень значимости различий между выборками, характеризующими показатели АВК при различных видах патологии и рефракции. Полученные значения уровней значимости сравнивали с

ближайшим из общепринятых уровней значимости, и различия между

выборками считали статистически значимыми при Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001.

Методы статистической обработки применяли в соответствии с

рекомендациями по статистической обработке результатов исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Диагностика сосудистых изменений у пациентов с сахарном диабете 2 типа

Результаты калиброметрии сосудов сетчатки с использованием АМФК

и фундус-камеры фирмы Торсоп а также ФАГД с

флюоресцеином представлены в таблице 6.

Таблицаб

Артериоло-венулярный коэффициент по данным калиброметрии сосудов сетчатки с использованием АМФК, фундус-камеры фирмы Торсоп TRC-NW7SF и ФАГД с флюоресцеином у пациентов с сахарным

Подгруппа пациентов Вид рефракции Показатели АВК

АМФК (1) ФК (2) ФАГД (3)

I Еш 0,67±0,01 Р12<0,001 0,76±0,01 рм<0,001 0,68±0,01

II Ат+Ав! 0,66±0,01 Р,_2<0,001 0,77±0,01 р2.3<0,001 0,69±0,01 Р1-э<0,05

показателями, рассчитанными по данным калиброметрии с использованием соответствующих методов.

Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и эмметропической рефракцией АВК, рассчитанный по данным калиброметрии сосудов сетчатки с помощью АМФК, оказался меньше аналогичного показателя, рассчитанного при помощи серийной фундус-камеры ТКС-К\У78Р, на 12% (р<0,001). При этом АВК, рассчитанный по снимкам глазного дна, выполненным при помощи ФАГД, был на 11% меньше такового по результатам исследования с помощью серийной фундус-камеры П1С-^78Р (р<0,001). Вместе с тем

различия между АВК, полученными с помощью АМФК И ФАГД, не являлись статистически значимыми (см. табл.6).

У пациентов с сахарным диабетом 2 типа с аномалиями рефракции АВК, рассчитанный по данным калиброметрии сосудов сетчатки с помощью АМФК, оказался меньше аналогичного показателя, рассчитанного не только по данным, полученным с помощью серийной фундус-камеры Т11С-МАУ78Р (на 14%, р<0,001), но и по данным ФАГД (на 4%, р<0,05). При этом АВК, рассчитанный по данным ФАГД, был на 10% меньше такового по результатам исследования с помощью серийной фундус-камеры ТЯС-ЫАЛ^ЗР (р<0,001) (см. табл.6).

Диагностика сосудистых изменений у пациентов с гипертонической болезнью Результаты калиброметрии сосудов сетчатки с использованием АМФК

и фундус-камеры фирмы Торсоп а также ФАГД с

флюоресцеином представлены в таблице 7.

Таблица7

Артериоло-венулярный коэффициент по данным калиброметрии сосудов сетчатки с использованием АМФК, фундус-камеры фирмы Торсоп ТЯС^Ц^ТБР и ФАГД с флюоресцеином у пациентов с

Подгруппа Вид Показатели АВК

пациентов рефракции АМФК (1) ФК (2) ФАГД (3)

I Еш 0,68±0,01 0,75±0,01 0,68±0,003

р,.2<0,001 Р2-з<0,001

II АШ+А51 0,67±0,01 0,79±0,01 0,70±0,01

р,_2<0,001 р2.з<0,001 Р1-з<0,05

Примечания: Р1_2, ь3; 2-з - уровень значимости различий между показателями, рассчитанными по данным калиброметрии с использованием соответствующих методов.

Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, у пациентов с артериальной гипертензией и эмметропической рефракцией АВК, рассчитанный по данным калиброметрии сосудов сетчатки с помощью АМФК, оказался меньше аналогичного показателя, рассчитанного при

14

помощи серийной фундус-камеры ТЯС-К\У78Р, на 9% (р<0,001). При этом АВК, рассчитанный по снимкам глазного дна, выполненным при помощи ФАГД, был на 9% меньше такового по результатам исследования с помощью серийной фундус-камеры TRC-NW7SF (р<0,001). Вместе с тем различия между АВК, полученными с помощью АМФК И ФАГД, не являлись статистически значимыми (см. табл.7).

У пациентов с артериальной гипертензией с аномалиями рефракции АВК, рассчитанный по данным калиброметрии сосудов сетчатки с помощью АМФК, оказался меньше аналогичного показателя, рассчитанного не только по данным серийной фундус-камеры ТШ»Г\¥78Р (на 15%, р<0,001), но и по данным ФАГД (на 4%, р<0,05). При этом АВК, рассчитанный по данным ФАГД, был на 11% меньше такового по результатам исследования с помощью серийной фундус-камеры ТКС-М\У78Р (р<0,001) (см. табл.7).

Диагностика сосудистых изменений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в сочетании с гипертонической болезнью

Результаты калиброметрии сосудов сетчатки с использованием АМФК и

фундус-камеры фирмы Торсоп 77?С-МГ757% а также ФАГД с флюоресцеином представлены в таблице 8.

Таблица 8

Артериоло-венулярный коэффициент по данным калиброметрии сосудов сетчатки с использованием АМФК, фундус-камеры фирмы Торсоп ТКС-№\У78Р и ФАГД с флюоресцеином у пациентов с сахарным

Подгруппа пациентов Вид рефракции Показатели АВК

АМФК (1) ФК (2) ФАГД(З)

I Ет 0,63±0,01 Р,.2<0,001 0,73±0,01 Рг-з <0,001 0,64±0,01

II АШ+АБ! 0,61 ±0,02 Р,-2<0,01 0,70±0,02 Рг-з<0,05 0,65±0,003 Р1-з<0,05

Примечания: р\.2 ^ 2-з — уровень значимости различии между показателями, рассчитанными по данным калиброметрии с использованием соответствующих методов.

Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в сочетании с артериальной гипертензией и эмметропической рефракцией АВК, рассчитанный по данным калиброметрии сосудов сетчатки с помощью АМФК, оказался меньше аналогичного показателя, рассчитанного при помощи серийной фундус-камеры ТЛС-Ы\У78Р, на 14% (р<0,001). При этом АВК, рассчитанный по снимкам глазного дна, выполненным при помощи ФАГД, был на 12% меньше такового по результатам исследования с помощью серийной фундус-камеры TRC-NW7SF (р<0,001). Вместе с тем различия между АВК, полученными с помощью АМФК И ФАГД, не являлись статистически значимыми (см. табл.8).

У пациентов с сахарным диабетом 2 типа в сочетании с артериальной

гипертензией с аномалиями рефракции АВК, рассчитанный по данным

калиброметрии сосудов сетчатки с помощью АМФК, оказался меньше

аналогичного показателя, рассчитанного не только по данным серийной

фундус-камеры TRC-NW7SF (на 13%, р<0,01), но и по данным ФАГД (на 6%,

р<0,05). При этом АВК, рассчитанный по данным ФАГД, был на 7% меньше

такового по результатам исследования с помощью серийной фундус-камеры

ТШ>КШ78Р (р<0,001) (см. табл.8).

Сравнительная оценка показателей АВК у пациентов с различными видами рефракции при различных видах патологии (табл.9,10).

Таблица9

Артериоло-венулярный коэффициент при различных видах патологии у пациентов с эмметропической рефракцией, (М±гп)

Группа пациентов Вид Патологии Показатели калиброметрии

АМФК (1) ФК (2) ФАГД(З)

I группа СД 2 типа 0,67±0,01 0,76±0,01 0,68±0,01

II группа АГ 0,68±0,01 0,75±0,01 0,68±0,003

III группа СД 2 типа в сочетании с АГ 0,63±0,01 рШ-1<0,001 рга-п<0,001 Рпт-1У<0,05 0,73±0,01 Рпи<0,01 0,64±0,01 р,п-1<0,05 рш.и<0,01

Таблица 10

Артериоло-венулярный коэффициент при различных видах патологии у пациентов с аномалиями рефракции, (М±т)_

Группа пациентов Вид Патологии Показатели АВК

АМФК (1) ФК (2) ФАГД (3)

I группа СД 2 типа 0,66±0,01 0,77±0,01 0,69±0,01

II группа АГ 0,67±0,01 0,79±0,01 0,70±0,01

III группа СД 2 типа в сочетании с АГ 0,61 ±0,02 0,70±0,02 Рш-п<0,01 0,65±0,003 Ргп-п<0,01

Полученные данные свидетельствуют о том, что АВК у пациентов всех трех групп оказался ниже нормы, что свидетельствовало о наличии ангиопатии у всех обследованных больных. Изменение калибра сосудов диагностировали уже при начальных стадиях ДР и ГА. При этом сочетание ДР и ГА явилось взаимоотягощающим фактором. Сравнительный анализ результатов калиброметрии, выполненной при помощи АМФК и фундус-камеры 77?С-Лг^/75,/г, показал, что использование адаптивной оптики позволяет выявить более выраженную степень ангиопатии по сравнению с данными, полученными с помощью серийной фундус-камеры. Так, величина АВК, рассчитанного по снимкам глазного дна, выполненным при помощи АМФК, оказалась ниже величины АВК, рассчитанного с использованием фундус-камеры Т11С-Ы1У78Р, во всех группах обследованных пациентов. Данные калиброметрии, полученные с использованием АМФК, приближены к результатам калиброметрии в сочетании с ФАГД у пациентов с эмметропической рефракцией. Однако у пациентов с аномалиями рефракции величина АВК, рассчитанного по снимкам глазного дна, выполненным при помощи АМФК, оказалась значительно ниже величины АВК, рассчитанного с использованием ФАГД, что особенно отмечается у пациентов с сочетанием ДА и ГА. Полученные данные свидетельствуют о более высокой чувствительности адаптивной оптики в визуализации начальных признаков

гипертонической и диабетической ангиопатии.

17

Прогнозирование окклюзии ретинальных вен при венозной окклюзии парного глаза Данные калиброметрин сосудов сетчатки с использованием АМФК,

фундус-камеры фирмы Торсоп ТКС-М^БР и ФАГД с флюоресцеином у

пациентов с венозной окклюзией на парном глазу представлены в таблице 11.

ТаблицаП

Артериоло-венулярный коэффициент по данным калиброметрии сосудов сетчатки с использованием АМФК, фундус-камеры фирмы Торсоп ТЛС-ЛТ^ет и ФАГД с флюоресцеином у пациентов с венозной

Подгруппа пациентов Вид Рефракции Показатели АВК

АМФК (1) ФК (2) ФАГД(З)

I Еш 0,67±0,01 р,.2<0,001 0,75±0,01 р2-3<0,001 0,68±0,01

II Ат+Ав! 0,68±0,01 Р,-2<0,01 0,77±0,02 Р2-3<0,01 0,71 ±0,001 Р1-з<0,01

Примечания: р^; 1.3; 2-з — уровень значимости различий между показателями, рассчитанными по данным калиброметрии с использованием соответствующих методов.

Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, у пациентов с венозной окклюзией на парном глазу и эмметропической рефракцией АВК, рассчитанный по данным калиброметрии сосудов сетчатки с помощью АМФК, оказался меньше аналогичного показателя, рассчитанного при помощи серийной фундус-камеры ТЯС-КШ78Р, на 11% (р<0,001). При этом АВК, рассчитанный по снимкам глазного дна, выполненным при помощи ФАГД, был на 11% меньше такового по результатам исследования с помощью серийной фундус-камеры ТНС-Ы\У78Р (р<0,001). Вместе с тем различия между АВК, полученными с помощью АМФК И ФАГД, не являлись статистически значимыми (см. табл. 11).

У пациентов с венозной окклюзией и аномалиями рефракции на парном глазу АВК, рассчитанный по данным калиброметрии сосудов сетчатки с помощью АМФК, оказался меньше аналогичного показателя, рассчитанного не только по данным серийной фундус-камеры ТКС-И^^БР (на 12%,

18

р<0,01), но и по данным ФАГД (на 4%, р<0,01). При этом АВК, рассчитанный по данным ФАГД, был на 8% меньше такового по результатам исследования с помощью серийной фундус-камеры Т11С->Г\У78Р (р<0,01) (см. табл.11).

Полученные данные свидетельствуют о том, что АВК у пациентов обоих подгрупп оказался ниже нормы, что свидетельствовало о наличии ангиопатии сетчатки у всех обследованных пациентов. АВК, рассчитанный по снимкам глазного дна, выполненным при помощи АМФК, оказался значительно ниже величины АВК, рассчитанного с использованием фундус-камеры Т11СЖДУ78Р и ФАГД с флюоресцеином у всех обследованных пациентов, особенно у пациентов с аметропией и астигматизмом, что свидетельствовало о более высокой чувствительности адаптивной оптики в визуализации начальных признаков ангиопатии. У 10 из 30 обследованных пациентов за период наблюдения до 5 лет возникла венозная окклюзия на парном глазу, величина АВК у данных пациентов составляла ниже 0,73. Использование калиброметрии и фоторегистрации картины глазного дна при помощи АМФК является неивазивным и наиболее информативным методом прогнозирования развития венозного тромбоза на парном глазу.

ВЫВОДЫ

1.Впервые на достаточном клиническом материале - 90 пациентов (140 глаз) - изучены диагностические возможности сочетанного использования адаптивной мультиспектральной фундус-камеры и метода калиброметрии в ранней диагностике различной сосудистой патологии сетчатки и разработаны практические рекомендации к их клиническому применению.

2.Сочетанное применение калиброметрии сосудов сетчатки с расчетом артериоло-венулярного коэффициента и фоторегистрацией картины глазного дна с помощью адаптивной оптики повышает уровень диагностических возможностей. Установлено снижение артериоло-

венулярного коэффициента ниже 0,82 у всех обследованных пациентов по сравнению с данными, полученными с помощью других известных технологий ранней диагностики и мониторинга диабетической ангиоретинопатии и гипертонической ангиопатии. Так, артериоло-венулярный коэффициент, рассчитанный по данным калиброметрии сосудов сетчатки с помощью адаптивной мультиспектральной фундус-камеры, в среднем составил 0,65, что меньше аналогичного показателя, полученного при помощи серийной фундус-камеры Т11С-М\У78Р, на 13,3% (р<0,001), а при помощи флюоресцентной ангиографии - на 3% (р<0,001) во всех группах обследованных пациентов.

3.Сочетанное применение калиброметрии сосудов сетчатки с расчетом артериоло-венулярного коэффициента и фоторегистрацией картины глазного дна с помощью адаптивной оптики у пациентов с аномалиями рефракции значительно повышает уровень диагностических возможностей. Так, установлено более выраженное снижение артериоло-венулярного коэффициента ниже 0,82 у всех обследованных пациентов по сравнению с данными, полученными с помощью других известных технологий ранней диагностики и мониторинга диабетической ангиоретинопатии и гипертонической ангиопатии. При наличии аномалий рефракции артериоло-венулярный коэффициент, рассчитанный по данным калиброметрии сосудов сетчатки с помощью адаптивной мультиспектральной фундус-камеры, в среднем составил 0,64, что меньше аналогичного показателя, полученного при помощи серийной фундус-камеры ТЖЯ^Щ^БР, на 15,8% (р<0,001), а при помощи флюоресцентной ангиографии - на 5,9% (р<0,001).

4.Разработанный собственный алгоритм калиброметрии сосудов глазного дна с помощью оригинального программного обеспечения позволяет повысить эффективность обработки полученных данных.

5.Разработан новый способ прогнозирования окклюзии ретинальных вен при венозной окклюзии парного глаза с помощью калиброметрии сосудов сетчатки здорового глаза с расчетом артериоло-венулярного коэффициента в сочетании с фоторегистрацией картины глазного дна с использованием адаптивной мультиспектральной фундус-камеры. При пяти летнем наблюдении у 10-и из 30-и обследованных пациентов при величине артериоло-венулярного коэффициента ниже 0,73 имела место венозная окклюзия на парном глазу. Таким образом, данный показатель дает возможность с достаточной степенью достоверности осуществлять прогнозирование развития венозной окклюзии и возможность проведения своевременных превентивных лечебных мероприятий при постоянном контроле за состоянием здорового глаза и наличии венозного тромбоза на парном глазу.

Практические рекомендации

Сочетанное использование калиброметрии и фоторегистрации картины глазного дна при помощи АМФК рекомендуется к клиническому применению при ранней диагностике следующих заболеваний:

1. Диабетическая ангиоретинопатия

2. Гипертоническая ангиопатия

3. Прогнозирование окклюзии ретинальных вен при венозной окклюзии парного глаза.

Необходимым условием проведения обследования является возможность достижения мидриаза диаметром не менее 5 мм.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1.Степушина O.A., Каталевская Е.А. Калиброметрия сосудов сетчатки с использованием адаптивной мультиспектральной фундус-камеры (АМФК) в ранней диагностике и мониторинге диабетической ретинопатии и

гипертонической ангиопатии. // Сборник научных статей «Лазеры в офтальмологии: вчера, сегодня, завтра». Москва.- 2009,- с.506-509.

2.Степушина O.A., Болыпунов A.B., Каталевская Е.А. Сочетанное использование адаптивной мультиспектральной фундус-камеры (АМФК) и метода калиброметрии для ранней диагностики и мониторинга диабетической ангиоретинопатии и гипертонической ангиопатии. //Сборник тезисов по материалам научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии-2010» под редакцией Х.П.Тахчиди.- Москва,- 2010.-С.153-155.

3.Степушина O.A., Большунов A.B., Каталевская Е.А. Ранняя диагностика и мониторинг диабетической ангиоретинопатии и гипертонической ангиопатии с использованием метода калиброметрии сосудов сетчатки в сочетании с адаптивной мультиспектральной фундус-камерой (АМФК///Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции по офтальмохирургии «Восток-Запад». Уфа.- 2010.-с.404-406.

4.Степушина O.A., Каталевская Е.А., Большунов A.B. Современные методы ранней диагностики и мониторинга сосудистой патологии глазного дна. // Вест.офтальмологии.-2010.-№5.-с. 53-58.

5.Степушина O.A. Ранняя диагностика и мониторинг диабетической ангиоретинопатии и гипертонической ангиопатии с использованием метода калиброметриии сосудов сетчатки в сочетании с адаптивной оптикой и флюоресцентной ангиографией у пациентов с аномалиями рефракции. //Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции по офтальмохирургии «Восток-Запад». Уфа. - 2011.-е. 273-275.

6.Болыпунов A.B., Степушина O.A. Ранняя диагностика и мониторинг диабетической ангиоретинопатии и гипертонической ангиопатии с помощью сочетанного использования калиброметрии сосудов сетчатки, адаптивной

оптики и флюоресцентной ангиографии // Международный научно-практический журнал офтальмология в Беларуси. -2011 .-№1.- с.60-64.

7.Степушина O.A., Болынунов A.B. Сочетанное использование калиброметрии сосудов сетчатки, адаптивной оптики и флюоресцентной ангиографии в ранней диагностике и мониторинге диабетической ангиоретинопатии и гипертонической ангиопатии. // Вест.офтальмологии.-2011,- №2. — с.29-31.

8.Степушина O.A. Калиброметрия сосудов сетчатки с применением адаптивной оптикой и флюоресцентной ангиографии у пациентов с аномалиями рефракции // Казанский медицинский журнал. - 2011.-Т. 92. -№6. - с.865-867.

9.Степушина O.A., Болынунов A.B. Прогнозирование окклюзии ретинальных вен при венозной окклюзии парного глаза с использованием метода калиброметрии сосудов сетчатки в сочетании с адаптивной оптикой и флюоресцентной ангиографией у пациентов с аномалиями рефракции. //Сборник тезисов по материалам научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии-2012» под редакцией Б.Э.Малюгина.- Москва.- 2012.-е.176-178.

10. Степушина O.A., Болынунов A.B., Сметанкин И.Г. Сочетанное использование адаптивной оптики и метода калиброметрии в прогнозировании окклюзии ретинальных вен при венозной окклюзии парного глаза у пациентов с аномалиями рефракции // Современные технологии в медицине. -2012,- №2. — с.109-112.

Подана заявка № 2012100623 с приоритетом от 12.01.12г. на выдачу патента Российской Федерации на изобретение: Способ прогнозирования окклюзии ретинальных вен при венозной окклюзии парного глаза. Большунов A.B., Степушина O.A.

Список принятых сокращений.

АВК - артериоло-венулярный коэффициент АГ - артериальная гипертензия

АМФК — адаптивная мультиспектральная фундус-камера ДР — диабетическая ангиоретинопатия ГА - гипертоническая ангиопатия СД - сахарный диабет

ФАГД — флюоресцентная ангиография глазного дна ФК — фундус-камера Am — аметропия Ast — астигматизм Em — эмметропия

Подписано в печать 20.07.2012 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л.1,00. Заказ № 303. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40