Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Изменения гемодинамики левой почечной вены и реакция почек при хирургическом лечении варикоцеле

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменения гемодинамики левой почечной вены и реакция почек при хирургическом лечении варикоцеле - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изменения гемодинамики левой почечной вены и реакция почек при хирургическом лечении варикоцеле - тема автореферата по медицине
Матар, Ассад Ахмад Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Матар, Ассад Ахмад :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЦЕЛЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ВАРИКОЦЕЛЕ . МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие сведения.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ ГЕМОДИНАМИКИ ЛЕВОЙ ПОЧЕЧНОЙ ВЕНЫ И РЕАКЦИЯ ПОЧЕК ДО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЦЕЛЕ

3.1. Изменения давления в левой почечной вене.

3.2. Характеристика состояния ангиоархитектоники левой почечной и яичковой вен.

3.3 Газовый состав крови левой и правой почечных вен.

3.4. Клинико-биохимические характеристики метаболических нарушений при варикоцеле.

3.5.Ультразвуковое сканирование левой почечной и левой яичковой вен при варикоцеле слева.

3.6. Содержание белка в моче у больных варикоцеле.

3.7. Биохимическое исследование мочи.

Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ВАРИКОЦЕЛЕ

Глава 5. ИЗМЕНЕНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ ЛЕВОЙ ПОЧЕЧНОЙ ВЕНЫ И РЕАКЦИИ ПОЧЕК ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ.

5.1. Изменения гемодинамики левой почечной вены. анастомозов.

5.4. Ультразвуковое сканирование почечных вен после хирургического лечения.

5.5. Содержание белка в моче после окклюзирующих и шунтирующих операций.

5.6. Биохимическое исследование мочи

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Матар, Ассад Ахмад, автореферат

Актуальность проблемы. Варикозное расширение вен гроздевидного сплетения и семенного канатика (варикоцеле) является одним из самых распространенных заболеваний в хирургии детского возраста и превышает 100 : 1000 лиц мужского пола. Максимальная частота варикоцеле по данным Всемирной Организации Здравоохранения достигает 36%.

До настоящего времени остается дискутабельным патогенез варикоцеле. В подавляющем большинстве ранее опубликованных работ основное внимание было сосредоточено на патологических изменениях яичковой вены, ее клапанного аппарата.

Важную проблему составляет все еще значительная частота рецидивов варикоцеле после различных окклюзирующих яичковую вену операций. Частота рецидивов варьирует от 3,3% до 22,9% (Я-Вавв! е1 а1., 1996; В.Т.Кондаков с соавт, 2000).

Варикоцеле связано с нарушением фертильности и бесплодием почти у 1/3 семейных пар (В.В.Евдокимов с соавт., 2000; Б^ю е1 а1., 1995).

Остаются мало исследованными вопросы нарушения почечной гемодинамики и функции почек, особенно при наличии флебореногипертензии у больных варикоцеле (С.Н.Страхов, 2001).

В генезе варикоцеле одной из ведущих анатомических причин является сдавление левой почечной вены в аорто-мезентериальном "пинцете" и реже выявляется стеноз левой почечной вены (1.Мо1ёоуап е1 а1. 1976; Н.А.Лопаткин с соавт., 1984; С.Н.Страхов с соавт., 1998; З.М.Бондар., 2000).

В подавляющем большинстве лечебных учреждений нашей страны и за рубежом больным варикоцеле чаще выполняются операции перевязки ветвей яичковой вены по Иваниссевичу и реже по Паломо и по Паломо-Ерохину. За последние два десятилетия чаще стала выполняться операция склеротерапии яичковых вен и даже лапароскопическая окклюзия ветвей яичковой вены.

Нарушениям функции почек у больных варикоцеле до операции посвящены единичные публикации (С.Н.Страхов с соавт, 1999). Функциональные изменения почек после операций, особенно после окклюзирующих ветви яичковой вены хирургических вмешательств и прерывающих рено-тестикуло-кавальный шунт, не исследовались в нашей стране и за рубежом.

Изложенные выше позиции оперделили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования.

Установить варианты изменений гемодинамики левой почечной вены и реакцию почек при окклюзирующих яичковую вену операциях и межвенозных анастомозах у больных варикоцеле для предотвращения рецидивов заболевания.

Задачи исследования:

1. Определить варианты изменений гемодинамики левой почечной вены в группах больных левосторонним варикоцеле.

2. Выявить наиболее информативные методы и критерии диагностики реакции почек при варикоцеле.

3. Определить реакцию почек до и после операций - эндоваскулярной окклюзии яичковых вен, операции по Иваниссевичу и по показаниям после операции проксимальных тестикуло-илиакальных венозных анастомозов слева.

4. Провести оценку непосредственных результатов лечения варикоцеле методами малоинвазивных операций, перевязки яичковых вен по Иваниссевичу и наложения межвенозных анастомозов с использованием микрохирургической техники у детей и подростков.

5. Доказать преимущества операций тестикуло-илиакальных венозных анастомозов у больных варикоцеле с флебореногипертензией.

Научная новизна.

Установлено три варианта изменений гемодинамики левой почечной вены в виде начальной, умеренной и выраженной флебореногипертензии у больных варикоцеле.

Доказано, что эндоваскулярное склерозирование ветвей левой яичковой вены у больных варикоцеле сопровождается сразу после операции окклюзии гипертензией левой почечной вены.

Впервые выявлена закономерность - устранение флебогипертензии левой почки после проведения патогенетически обоснованных операций проксимальных тестикуло-илиакальных венозных анастомозов с использованием микрохирургической техники у больных варикоцеле.

Дифференцированный выбор метода операции предотвращает формирование рецидивов после операций проксимальных тестикуло-илиакальных анастомозов, эндоваскулярной окклюзии и перевязки ветвей левой яичковой вены у больных варикоцеле.

Практическая значимость.

Оценка реакции почек после патогенетически обоснованных операций (эндоваскулярного склерозирования ветвей левой яичковой вены при флеборенонормотензии и после операции проксимального тестикуло-илиакального венозного анастомоза слева при флебореногипертензии) позволила решить важную медико-социальную проблему - профилактику нарушения фертильности в связи с предотвращением рецидивов варикоцеле и устранение флебореногипертензионной нефропатии.

Диссертация выполнена в отделении урологии и нейроурологии (рук. -доктор медицинских наук профессор Е.Л.Вишневский) Московского НИИ педиатрии и детской хирургии (дир. - профессор доктор медицинских наук А.Д.Царегородцев) Минздрава России и на базе отделения урологии и отделения плановой хирургии детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н.Сперанского (главный врач, заслуженный врач РФ кандидат медицинских наук П.П.Продеус).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения гемодинамики левой почечной вены и реакция почек при хирургическом лечении варикоцеле"

100 Выводы.

1. Доказано наличие вариантов изменений гемодинамики левой почечной вены в виде начальной, умеренной и выраженной флебореногипертензии у больных варикоцеле.

2. Доказана информативность следующих критериев, характеризующих реакцию почек до операции и после хирургической коррекции у больных варикоцеле: внутрисосудистое давление, газовоый состав крови, активность ферментов и ультразвуковое сканирование левой почечной вены.

3. Установлено формирование венозной почечной гипертензии у больных варикоцеле сразу после эндоваскулярной окклюзии ветвей левой яичковой вены вследствие перекрытия "компенсаторного" рено-тестикуло-кавального шунта.

4. Операции, окклюзирующие левую яичковую вену и её ветви (эндоваскулярная окклюзия, перевязка их по Иваниссевичу) устраняют приток гипертермичной для гонад крови из левой почечной вены в вены гроздевидного сплетения и сопровождаются нарушением венозной гемодинамики и изменением реакции почек.

5. Достоверно доказаны преимущества операций проксимальных тестикуло-илиакальных венозных анастомозов у больных варикоцеле с флебореногипертензией, при которых достигается устранение дооперационной нефропатии.

6. Дифференцированный выбор хирургического вмешательства позволил исключить рецидивы заболевания у больных варикоцеле после операций тестикуло-илиакальных венозных анастомозов с лигированием яичковых вен, после их эндоваскулярной окклюзии и перевязки вен по Иваниссевичу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным варикоцеле первой, второй и третьей степенью варикоцеле рекомендуется до операции проведение ультразвукового сканирования левой почечной вены в зоне аорто-мезентериального "пинцета" для диагностики выраженности сдавления этой вены.

2. Информативными методами диагностики реакции почек при варикоцеле являются ультразвуковое сканирование левой почечной вены, левосторонняя флеборенотестикулография, тензиометрия нижней полой, обеих почечных вен и исследование крови почечных вен.

3. Больным варикоцеле со сдавлением просвета левой почечной вены более чем наполовину в зоне аорто-мезентериального "пинцета" по данным ультразвукового сканирования рекомендуется проведение флеборенотестикулографии слева с тензиометрией нижней полой и обеих почечных вен для выбора оптимального метода операции.

4. Больным варикоцеле с флебореногипертензией и выраженной дилятацией левой яичковой вены рекомендуется наложение проксимального тестикуло-илиакального венозного анастомоза слева.

5. Больным варикоцеле с норморенотензией рекомендуется проведение окклюзирующих ветви яичковой вены операций.

Настоящее диссертационное исследование стало возможным для выполнения благодаря участию и помощи сотрудников отделений Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии и коллектива сотрудников детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н.Сперанского.

Искренняя благодарность Заместителю директора института по науке профессору Владимиру Михайловичу Розинову за постоянное содействие в выполнении диссертационной работы.

Искренне благодарю моих научных руководителей профессора Евгения Леонидовича Вишневского и профессора Сергея Никодимовича Страхова за постоянную помощь и ценные советы по выполнению настоящего научного исследования.

Выражаю сердечную благодарность и признательность руководителю отделения института профессору Сергею Ивановичу Воздвиженскому за постоянное содействие в работе.

Я очень признателен за помощь в выполнении оперативных вмешательств заведующему плановым хирургическим отделением больницы Геннадию Павловичу Пронину.

Большое спасибо кандидату медицинских наук Светлане Сергеевне Кореньковой за ценные советы и рецензирование диссертации.

Благодарю врачей и медицинских сестер планового хирургического отделения больницы за содействие в обследовани, лечении больных и выполнении диссертации.

Выражаю искреннюю благодарность кандидатам медицинских наук Зое Михайловне Бондар и Наталье Борисовне Косыревой, а также Наталье Владимировне Алексеевой за помощь в проведении исследований и выполнении диссертации.

Благодарю главного врача больницы заслуженного врача РФ кандидата медицинских наук Петра Павловича Продеуса и заместителя главного врача по хирургии кандидата медицинских наук Валентина Семеновича Окатьева за содействие в выполнении настоящей работы.

Большое спасибо моей жене за помощь и поддержку при написании диссертации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения гемодинамики левой почечной вены и реакция почек при хирургическом лечении варикоцеле

I' ( 'а "■».-',<-!,

2 е г.:о,1 2032

На правах рукописи

МАТАР Асаад Ахмад

ИЗМЕНЕНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ ЛЕВОЙ ПОЧЕЧНОЙ ВЕНЫ И РЕАКЦИЯ ПОЧЕК ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ВАРИКОЦЕЛЕ

14.00.35 - детская хирург ия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002 год

Работа выполнена в Московском научно-исследовательском институте педиатрии и детской хирургии Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Е.Л.Вишневский

доктор медицинских наук, профессор С.Н.Страхов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Казачков С.А.

доктор медицинских наук, профессор Окулов А.Б.

Ведущее учреждение:

Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «¿¿^ »__/^Я//_2002 г. в

13 часов на заседании диссертационного совета Д-208.043.01 при Московском научно-исследовательском институте педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации (125412 город Москва, улица Талдомская, дом 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ педиатрии и детской хирургии. ^

Автореферат разослан" 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

З.К.Зсмдинская

Р636 6-ГО

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Варикозное расширение вен гроздевидного сплетения и семенного канатика (варикоцеле) является одним из самых распространенных заболеваний в хирургии детского возраста и превышает 100 : 1000 лиц мужского пола. Максимальная частота варикоцеле по данным Всемирной Организации Здравоохранения достигает 36%.

До настоящего времени остается дискутабельным патогенез варикоцеле. В подавляющем большинстве опубликованных работ основное внимание было сосредоточено на патологических изменениях яичковой вены, ее клапанного аппарата.

Важную проблему составляет все еще значительная частота рецидивов варикоцеле после различных окклюзирующих яичковую вену операций. Частота рецидивов варьирует от 3,3% до 22,9% (Я.Ва5з1 е1 а1., 1996; В.Т.Кондахов с соавт, 2000).

Варикоцеле связано с нарушением фертильнссти и бесплодием почти у 1/3 семейных пар ( Б^ю е1 а1., 1995; В.В.Евдокимов с соавт., 2000).

Остаются мало исследованными вопросы нарушения почечной гемодинамики и функции почек, особенно при наличии флебореногипертензии у больных варикоцеле (С.Н.Страхов, 2001).

В генезе варикоцеле одной из ведущих анатомических причин является сдавление левой почечной вены в аорто-мезентериальном "пинцете" и реже выявляется стеноз левой почечной вены (ГМоМоуап а!., 1976; Н.А.Лопатккн с соавт., 1984; С.Н.Страхов с соавт., 1998; З.М.Бондар., 2000).

В подавляющем большинстве лечебных учреждений нашей страны и за рубежом больным варикоцеле чаще выполняются операции перевязки ветвей яичковой вены по Иваниссевичу и реже по Паломо и по Паломо-Ерохину. За последние два десятилетия чаще стала выполняться операция

склеротерашш яичковых вен и даже лапароскопическая окклюзия ветвей яичковой вены.

Нарушениям функции почек у больных варикоделе до операции посвящены единичные публикации (С.Н.Страхов с соавт, 1999). Функциональные изменения почек после операций, особенно после окюпозирующих ветви яичковой вены хирургических вмешательств и прерывающих рено-тестикуло-кавальный шунт, не исследовались в нашей стране и за рубежом.

Изложенные выше позиции оперделили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Установить варианты изменений гемодинамики левой почечной вены и реакцию почек при окюпозирующих яичковую вену операциях и межвенозных анастомозах у больных варикоцеле для предотвращения рецидивов заболевания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить варианты изменений гемодинамики левой почечной вены в группах больных левосторонним варикоцеле.

2. Выявить наиболее информативные методы и критерии диагностики реакции почек при варикоцеле.

3. Определить реакцию почек до и после операций - эндоваскулярной окклюзии яичковых вен, операции по Иваниссевичу и по показаниям после операции проксимальных тестикуло-илиакальных венозных анастомозов слева.

4. Провести оценку непосредственных результатов лечения варикоцеле методами малоинвазивных операций, перевязки яичковых вен по Иваниссевичу и наложения межвенозных анастомозов с использованием микрохирургической техники у детей и подростков.

5. Доказать преимущества операций тестикуло-илиакальных венозных анастомозов у больных варикоцеле с флебореногипертензией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлено три варианта изменений гемодинамики левой почечной вены в виде начальной, умеренной и выраженной флебореногипертензии у больных варикоцеле.

Доказано, что эндоваскулярное склерозирование ветвей левой яичковой вены у больных варикоцеле сопровождается сразу после операции окклюзии гипертензией левой почечной вены.

Впервые выявлена закономерность - устранение флебогипертензии левой почки после проведения патогенетически обоснованных операций проксимальных тестикуло-илиакальных венозных анастомозов с использованием микрохирургической техники у больных варикоцеле.

Дифференцированный выбор метода операции предотвращает формирование рецидивов после операций проксимальных тестикуло-илиакальных анастомозов, эндоваскулярной окклюзии и перевязки ветвей левой яичховой вены у больных варикоцеле.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Оценка реакции почек после патогенетически обоснованных операций (зндоваскулярного склерозирования ветвей левой яичковой вены при флеборенонормотензии и после операции проксимального тестикуло-

илиакального венозного анастомоза слева при флебореногипертензии) позволила решить важную медико-социальную проблему - профилактику нарушения фертильпости в связи с предотвращением рецидивов варикоцеле и устранение флебореногипертензионной нефропатии.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Диссертация выполнена в отделении урологии и нейроурологии (руководитель отделения - доктор мед. наук, профессор Е.Л.Вишневский) Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии МЗ РФ (директор — доктор мед. наук, профессор А.Д. Царегородцев) на базе хирургических отделений Детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н.Сперанского (главный врач — заслуженный врач РФ, кандидат мед. наук П.ГШродеус) г.Москвы.

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на Проблемной комиссии по детской хирургии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ.

Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах. Сданы в Министерство здравоохранения Российской Федерации методические рекомендации "Новые технологии лечения гипоксических нарушений почек и мочевых путей при их пороках развития у детей", 2001 г.

Разработанные практические рекомендации внедрены в практику хирургических отделений Детской городской клинической больницы 9 им. Г.Н. Сперанского г. Москвы.

ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который содержит 69 отечественных и 112 зарубежных источников, иллюстрирована 17 рисунками и 10 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положены результаты комплексного обследования и лечения 70 больных мужского пола в возрасте от 9 до 17 лет с левосторонним варикоцеле 2 и 3 степени, которые были госпитализированы в хирургические отделения ДКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского г. Москвы в 2000- 2002 гг.

Распределение больных по возрасту и степени варикозного расширения вен гроздевидного сплетения и семенного канатика отражено в таблице 1.

Таблица 1.

Распределение больных с левосторонним варикоцеле по возрасту

и степени варикозного расширения вен.

Степень возраст Всего

варикоцеле 9-12 лет 13-14 лет 15-17 лет

вторая 1 6 - 7 (10%)

третья 6 45 12 63 (90%)

Всего 7 (10%) 51 (72,86%) 12 (17,14%) 70 (100%)

Как видно из таблицы, распределение больных по степени заболевания было следующим: большинству детей (63 из общего числа пациентов) был поставлен диагноз левосторонний варикоцеле третьей степени, что составило 90% от общего числа больных. Больных со второй степенью варикоцеле было меньше: 7 человек из 70 больных, т.е. 10% от общего числа больных.

В возрасте до 12 лет было обследовано 7 детей (10%). В возрасте 1314 лет - 51 больных (72,86%). И в возрасте от 15 до 17 лет - 12 больных (17,14%).

Среди больных со второй степенью варикоцеле был 1 ребенок в Еозрасте до 12 лет, 6 детей и подростков 13-14 лет, что составило 8,58% от общего числа больных.

Преобладающей является группа детей 13-14 лет, составившее 51 наблюдение из общего числа больных, меньшее число наблюдений составили подростки (12 пациентов) и только 7 больных были моложе 12 лет.

При поступлении больные, как правило, не предъявляли жалоб. Только 4 больных жаловалось на тяжесть в мошонке, отвисание ее, неудобства при ходьбе, боли в области мошонки с иррадиацией в поясницу или в бедро при подъёме тяжестей или другой длительной физической нагрузке.

Впервые заболевание выявлялось при диспансерном осмотре в школе или при посещении поликлиники в связи с другим заболеванием. Диагноз варикоцеле базировался на данных пальпации и визуального осмотра органов мошонки.

Степень заболевания определялась по классификации Вота1азкл (1993). Расширенные вены гроздевидного сплетения и семенного канатика наиболее выражены были в положении стоя и при натуживании (проба Вальсальвы). Кремастерный рефлекс был снижен у V* больных.

После госпитализации больного в хирургический стационар проводились общеклинические и специальные методы обследования.

Физическое развитие больных варикоцеле соответствовали здоровым и массо-ростовые показатели были в диапазоне 25 - 75 перцентиля.

Оценка полового развития детей осуществлялась по Таннеру во всех возрастных группах больных. Классификация включает следующие характеристики:

- Р (пенис) 3 стадия - увеличен главным образом в длину, 4 стадия -дальнейшее увеличение в длину и ширину, 5 стадия - размер и форма взрослого;

- Т (яички) 3 стадия - объем не превышает 50 х 30 мм, 4 стадия -дальнейший рост, 5 стадия - размер и форма яичек как у взрослого;

- А (подмышечные волосы) 3 стадия - нет волос, 4 стадия - начинается рост волос; 5 стадия - взрослый тип оволосения.

Больным варикоцеле проводили общий клинический анализ крови, общий анализ мочи.

Наряду с этим, выполнялись следующие специальные методы диагностики: левосторонняя флеборенотестикулография по методике Сельдингера, тензиометрия нижней полой вены, левой почечной и правой почечной вен, ультразвуковое сканирование левой почечной вены, исследование газового состава венозной крови и содержание биологически активных веществ в крови, оттекающей от левой и правой почек. Были выполнены биохимические исследования мота и исследование мочи на протеинурию.

Рептгеноангиографические исследования проводили на рентгеноангиографическом комплексе "Хиралюкс - 2" (ЧССР).

Флебограммы выполнялись в передне-задней проекции. Верхняя граница кадра - середина 11 грудного позвонка.

Контрастные средства, используемые во время ангиографичесого исследования - неионное, малотоксичное средство - "Ультравист-370".

Премедикация проводилась за 30 минут до ангиологического исследования растворами атропина, промедола и супрастина в возрастной дозировке.

Ангиографическое исследование у подавляющего большинства больных детей осуществлялось под местной анестезией (1% раствором ксилокаина или 2% растором лидокаина) с дополнительным внутривенным введением раствора дормикума в объеме от 1 до 1,5 куб. см. Больным до 11 лет проводилось антологическое обследование под общим обезболиванием (ингаляционный наркоз: закись азота + 02 (соотношение 2:1) + фторатан (1,0 - 1,5об.%).

Флеботензиометрию правой, левой почечных и нижней полой вен проводили с помощью аппарата мингограф "51етеш-Е1еша -4" (Швеция) у 70 больных до операции и у 20 больных после операции (по показаниям).

Величины систолического, диастолического и среднего давления регистрировались на бумажной ленте с компьютерной обработкой.

За нормативные величины систолического давления в левой почечной вене (от 4 до 9 мм.рт.ст., диастолического - от 2 до 8 мм.рт.ст. и среднего давления - от 3 до 8 мм.рт.ст.) приняты данные З.М.Бондар (2001).

Левосторонняя флеборенотестикулография проводилась по методике Сельдингера 70 больным до операции и 20 больным после операции (по показаниям). Контрастное средство вводилось автоматическим шприцем в количестве от 15 до 20 мл в зависимости от массы тела со скоростью 6 мл в секунд}'. Серия ангиограмм составили 2 снимка в конце 1-ой и 2-ой секунд введения контрастного средства.

Газовый состав крови производился с использованием аппарата радиометр АВЬ-500. Определялись р02, рС02, %02 и Ю2с 70 больным до операции и после операции 5 больным.

Активность ксантиноксидазы и супероксиддисмутазы в крови из каждой почки определяли только до операции у 70 больных.

Ультразвуковое сканирование левой почечной вены проведено у 60 больных до операции и у 30 наблюдениях после операции.

Показатели мембранопатологических процессов мочи исследованы у 70 больных до операции и в 25 наблюдениях - после операции.

Исследование мочи на белок проведено в 70 наблюдениях до хирургического вмешательства и у 30 больных после операции.

Анализ флеборенотензиограмм проводился по величинам систолического давления в левой почечной вене.

Анализ флебренотестикулограмм проводился по следующим показателям:

а) наличие и степень снижения интенсивности контрастирования левой почечной вены в зоне аорто-мезентериального "пинцета";

б) сужение верхне-нижнего размера просвета левой почечной вены в зоне аорто-мезентериального "пинцета";

в) наличие дилятации и выраженность ее, число ветвей левой яичковой вены.

Стеноз левой почечной вены характеризовался сужением её в зоне аорто-мезентериального "пинцета" более чем на 1/3 просвета.

Полученные данные газового состава крови из каждой почки сопоставляли с нормой. Также проводили анализ показателей ксантиноксидазы и супероксиддисмутазы в плазме крови из почек в сравнении с нормой.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

По данным тензиометрин установлено 3 варианта изменений гемодинамики в левой почечной вене:

Начальная почечная гипертензия с систолическим давлением от 10 до 14 мм рт. ст. выявлена у 15 детей, умеренная почечная гипертензия с систолическим давлением от 15 до 20 мм рт. ст. была установлена у 9 детей и выраженная флебореногипертензия с систолическим давлением выше 20 мм рт. ст. установлена ещё у 7 больных варикоцеле.

У больных с флебореногипертензией градиент давления между левой почечной веной и нижней полой веной составил в среднем 6,24 ± 0,59 мм рт.ст. и более чем в 3 раза превысил аналогичный градиент при нормотензии.

Соотношение числа больных по степени развития заболевания и состоянию гемодинамики в левой почечной вене представлено в таблице 2.

Таблица 2.

Распределение больных в зависимости от степени варикоцеле и

давления в левой почечной вене

\ Давление Степени\ варикоцеле \ Нормо-тензия (до 9 мм рт.ст.) гипертензия Всего

Начальная (10-14 мм рт.ст.) Умеренная (15-20 мм рт.ст.) Выраженная (выше 20 мм рт.ст.)

Вторая 3 3 1 - 7

Третья 36 12 8 7 63

Всего 39 15 9 7 70

Как видно из таблицы, венозная почечная гипертензия слева была диагностирована у 31 больного варикоделе, из которых было 4 детей со второй степенью варикоцеле и 27 детей и подростков с третьей степенью заболевания.

Таким образом, почечная флебогипертензия составила более 44,2 % всех наблюдений.

Нормальное систолическое давление в левой почечной вене было в 39 наблюдениях, из которых 3 больных было со второй и 36 больных с третьей степенью варикоцеле.

Средние величины систолического давления при нормотензии в левой почечной вене были равны 6,68 ± 0,27 мм рт.ст. и в правой почечной вене -5,28 ± 0,26 мм рт.ст.

По степени снижения интенсивности контрастирования левой почечной вены в зоне аорто-мезентериального "пинцета" были выделены следующие формы патологии: умеренная аорто-мезентериальная компрессия и выраженная аорто-мезентериальная компрессия левой почечной вены.

Выраженная аорто-мезентериальная компрессия левой почечной вены диагностирована у 16 больных.

Умеренная аорто-мезентериальная компрессия левой почечной вены диагностирована у 39 детей и подростков.

Стеноз проксимального отдела левой почечной вены был установлен у 2 больных.

Были выделены следующие варианты нарушений левой яичковой вены: дилятация до 3 мм, дилятация более 3 мм, множественные ветви и отсутствие контрастирования левой яичковой вены.

Среди 39 больных с умеренной аорто-мезентериальной компрессией левой почечной вены дилятация левой яичковой вены до 3 мм была выявлена у 25 больных и более выраженная дилятация левой яичковой

вены в 5 наблюдениях; множественные ветви левой яичковой вены было 9 пациентов.

При выраженной аорто-мезентериальной компрессии левой почечной вены (16 наблюдений) больных с дилятацией левой яичковой вены до 3 мм было 2 и с большей дилятацией яичковой вены было 12 детей и подростков.

Количественная информация о больных с патологией ангиоархитектоники левой почечной вены и яичковой вены представлена в таблице 3.

Таблица 3.

Распределение больных варикоцеле по изменениям

ангиоархитектоники в левой почечной н левой яичковой венах.

\Левая почечная хиепа Яичковая вена^ч Отсутствие компрессии Аорто-мезентериальная Компрессия Стеноз и аорто-мезентериальн ая компрессия Вссгс

Умеренная Выраженная

Дипягпация доЗ мм 10 25 2 1 38

Дилятация до 10 мм - 5 14 1 20

Множественные ветви 3 9 - - 12

Всего 13 39 16 2 70

Результаты исследования газового состава крови из почечных вен представлены ниже.

Напряжение кислорода (р02) в крови из левой почечной вены у 54 больных составило 74,1 ±3.9 мм рт.ст. В крови из правой почечной вены

р02 бьшо в среднем выше и составило 83,2 ± 4,2 мм рт.ст. В 5 наблюдениях различия в уровне напряжения кислорода в крови из левой и правой почечных вен не было. У остальных 11 больных варикоцеле р02 в крови из левой почечной вены было выше, чем справа. Различия были незначительными и не превышали 2,1 ± 0,5 мм рт.ст.

Напряжение углекислоты (рС02) в крови из левой почечной вены у всех больных в среднем было равно 48,7 ±1,2 мм рт.ст. в крови из правой почечной вены оно составило 40,4 ± 0,9 мм рт.ст.

Сатурация кислорода (8<Э2) в крови из левой почечной вены у 70 больных выразилось величиной 87,9 ± 0,8 %., из правой почечной вены составила 88,9 ± 0,9 %.

Напряжение кислорода крови из абдоминальной аорты составило в среднем 196,6 ± 6,9 мм рт.ст. Напряжение С02 составило 39,8 ± 1,8 мм рт. ст. Сатурация кислорода была равна 98,9 ± 0,6%; Ю2с в среднем составило 15,8 ±0,9 об.%.

Показатели газового состава крови из почечных вен у больных варикоцеле представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Газовый состав крови из почечных вен у больных варикоцеле.

Показатели Правая почечная вена Левая почечная вена

рС?2 (мм рт. ст.) 83,2 ± 4,2 74,1 ± 3.9

рССЬ (мм рт. ст.) 40,4 ± 1,3 48,7 ± 1,2

х 02 (%) 88,9x0,9 87,9 ±0,8

Ю2с(об.%) 13,8±0,5 11,7 ±0,4

А¥р (об.Уо) 2,0 4,1

Как видно из таблицы, артерио-венозная разница по кислороду в левой почке более чем в 2 раза превышала таковую в правой почке и более

чем в 3 раза превышала нормальные величины артерио-венозной разницы.

Анализ показателей газового состава крови позволил установить снижение напряжения кислорода, снижение сатурации крови кислородом, увеличение напряжения углекислоты и резкое увеличение артерио-венозной разницы, что правомерно характеризуют гипоксемию левой почки у больных с левосторонним вторичным варикозным расширением вен гроздевидного сплетения и семенного канатика.

Сравнительный анализ средних уровней содержания ксантиноксидазы, супероксиддисмутазы и цируллоплазмина в венозной крови из каждой почки позволил выявить нарастание содержания ксантиноксидазы (фермента агрессии) в венозной крови из левой почки по сравнению с нормой более чем в 3 раза у больных с нормотензией и у больных с флеборено- гипертензией было более чем в 5 раз ( до 642,8 ± 10,4 ммоль/мл/с).

Наряду с этим, установлено снижение супероксиддисмутазы (фермента защиты) у больных с нормотензией. Более чем в 2 раза (0,28 ммоль/мл/с) по отношению к норме наблюдалось снижение ее у больных с флебореногнпертензией (0,64 ммоль/мл/с).

Содержание церуллоплазмина у больных с нормальным давлением в левой почечной вене варьировало от 1,20 до 1,24 нг/'мл и было меньше по сравнению с нормой. У больных с флебореногнпертензией уровень содержания церуллоплазмина был выше и составил 1,56 нг/мл, то есть превышал норму на 16,6%.

Анализ результатов ультразвукового сканирования левой почечной вены позволил выявить наличие умеренной аорто-мезентериальной компрессии левой почечной вены у 45 больных, выраженной аорто-мезентериальной компрессии у 15 больных и резкое нарушение линейной скорости кровотока у 20 больных.

По данным количественных величин содержания белка в суточном объёме мочи было выявлена слабовыраженная протеинурия у 20 больных, умеренно выраженная протеинурия в 5 наблюдениях и даже выраженная протеинурия в 1 наблюдении. Следы белка обнаружены у 14 больных и в 30 наблюдениях белок отсутствовал.

Биохимические исследования мочи позволили установить достоверное увеличение активности лактатдегидрогеназы, гамма-глютаминтрансферазы, креатинкиназы, повышение содержания этаноламина, липидов. Увеличение показателей было по нарастающей от больных со второй степенью заболевания к больным с третьей степенью варикоцеле и, наконец, к больным с флебореногипертензией.

Комплексное исследование гемодинамики левой почечной вены, позволило установить у больных варикоцеле наличие венозной почечной гипертензии, различную степень сдавления левой почечной вены в аорто-мезентериальном "пинцете", стеноз левой почечной вены, гипоксемию, гиперкапнию, увеличение артерио-венозной разницы по кислороду по сравнению с правой почечной веной, значительное увеличение содержания фермента ксантиноксидазы (катализатора образования свободных радикалов), снижение активности фермента супероксиддисмутазы (ингибитора фермента ксантиноксидазы), являющегося ферментом "защиты", которые отражают высокую степень пероксидации и были более выраженными при флебореногипертензии.

Выявлено наличие протеинурии у 20 больных.

Ультразвуковым сканированием определено сужение просвета левой почечной вены в зоне аорто-мезентериального "пинцета" с увеличением линейной скорости кровотока у больных варикоцеле. С учётом нарушений венозной почечной гемодинамики в виде гипертензии с аорто-мезентериальной компрессией и стенозом левой почечной вены и изложеных выше изменений реакцию почек правомерно трактовать как

нефропатию до оперативной коррекции патологии рено-тестикулярной венозной системы слева.

Дифференцированная тактика лечения больных варикоцеле по данным дооперационных ангиологических исследований позволила провести патогенетически обоснованные операции с использованием новых технологий у подавляющего большинство больных (49 детей и подростков).

Среди них малоинвазивная операция под местной анестезией -эндоваскулярная окклюзия ветвей левой яичковой вены, которая была проведена 15 больным со второй и третьей степенью варикоцеле с нормальным давлением в левой почечной вене.

Патогенетически обоснованной также является операция наложения межвенозных анастомозов, выполненная 10 больным как третьей степенью (9) варикоцеле, так и одному больному второй степенью заболевания в условиях выраженной (7) и умеренно-выраженной (3) флебореногипертензии.

Операция по Иваниссевичу проведена 24 больным с норморенотензией.

С позиции реакции почки операция по Иваниссевичу, проведённая еще 21 больному варикоцеле с начальной и умеренной флебореногипертензией, является не совсем оптимальной. Выполнить операцию межвенозного проксимального тестикуло-илиакального анастомоза у этих больных не представилось возможным из-за наличия множественных тонких ветвей левой яичковой вены.

Оперативная коррекция венозных структур у больных с аорто-мезентериальной компрессией и стенозом левой почечной вены с учётом флебореногипертензии имеет различное влияние на изменения почечной гемодинамики и на реакцию почки.

Так, патогенетически обоснованная операция проксимального тестикуло-илиакального венозного анастомоза наряду с ликвидацией варикоцеле устраняет гипертензию левой почечной вены и гипоксемию, снижает протеинурию.

Напротив, окклюзирующие левую яичковую вену операции у такой категории больных устраняют варикоцеле, но результируются венозной почечной гипертензией сразу после операции, а в катамнезе проявляются увеличением протеинурии и нарастанием нарушений метаболических нарушений в почках.

Соотношение числа больных по методам операции и показателям гемодинамики представлено в таблице 5.

Таблица 5.

Распределение больных по давлению кровн в левой почечной вене

и методам операций.

Давление Гипертензия

Операции Нормотензия начальная умеренная выраженная Всего

Эндоваскулярная 15 15

окклюзия

Анастомоз - - 3 7 10

Операция Иваниссевича 24 15 6 - 45

Всего 39 15 9 7 70

Таким образом, дифференцированная тактика лечения больных варикоцеле с дооперационной антологической диагностикой позволила провести патогенетически обоснованные операции с использованием

новых технологий у подавляющего большинство больных (49 детей и подростков).

Внедрение в хирургическую клинику новой технологии лечения больных варикозным расширением вен гроздевидного сплетения и семенного канатика в виде малоинвазивной эндоваскулярной окклюзии ветвей левой яичковой вены и операций межвенозных анастомозов с использованием микрохирургической техники у больных с флебореногипертензией позволило предотвратить рецидивы варикоцеле после операций.

ВЫВОДЫ

1. Доказано наличие вариантов изменений гемодинамики левой почечной вены в виде начальной, умеренной и выраженной флебореногипертензии у больных варикоцеле.

2. Доказана информативность следующих критериев, характеризующих реакцию почек до операции и после хирургической коррекции у больных варикоцеле: внутрисосудистое давление, газовоый состав крови, активность ферментов и ультразвуковое сканирование левой почечной вены.

3. Установлено формирование венозной почечной гипертензии у больных варикоцеле сразу после эндоваскулярной окклюзии ветвей левой яичковой вены вследствие перекрытия "компенсаторного" рено-тестикуло-кавального шунта.

4. Операции, окклюзирующие левую яичковую вену и её ветви (эндоваскулярная окклюзия, перевязка их по Иваниссевичу) устраняют приток гипертермичпой для гонад крови из левой почечной вены в вены гроздевидного сплетения и сопровождаются нарушением венозной гемодинамики и изменением реакции почек.

5. Достоверно доказаны преимущества операций проксимальных тестикуло-илиакальных венозных анастомозов у больных варикоцеле с флебсреногипертензией, при которых достигается устранение дооперационной нефропатии.

6. Дифференцированный выбор хирургического вмешательства позволил исключить рецидивы заболевания у больных варикоцеле после операций тестикуло-илиакальных венозных анастомозов с лигированием яичковых вен, после их эндоваскулярной окклюзии и перевязки вен по Иваниссевичу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным варикоцеле первой, второй и третьей степенью варикоцеле рекомендуется до операции проведение ультразвукового сканирования левой почечной вены в зоне аорто-мезентериального "пинцета" для диагностики выраженности сдавления этой вены.

2. Информативными методами диагностики реакции почек при варикоцеле являются ультразвуковое сканирование левой почечной вены, левосторонняя флеборенотестикулография, тензиометрия нижней полой, обеих почечных вен и исследование крови почечных вен.

3. Больным варикоцеле со сдавленней просвета левой почечной вены более чем наполовину в зоне аорто-мезентериального "пинцета" по данным ультразвукового сканирования рекомендуется проведение флеборенотестикулографии слева с тензиометрией нижней полой и обеих почечных вен для выбора оптимального метода операции.

4. Больным варикоцеле с флебореногипертензией и выраженной дилятацией левой яичковой вены рекомендуется наложение проксимального тестикуло-илиакалъного венозного анастомоза слева.

5. Больным варикоцеле с норморенотензией рекомендуется проведение

окклюзирующих ветви яичковой вены операций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изменения метаболизма почек у больных варикоцеле по данным биохимических исследований мочи // Тезисы докладов научно-практической конференции "Современные технологии в оценке отдалённых результатов лечения урологических патологий у детей ".

- Москва. - 2001. - С. 21-22. - Соавт.: Страхов С.Н., Алексеева Н.В.

2. Состояние и перспективы хирургического лечения варикоцеле у детей и подростков // Материалы научно-практической конференции "Современные технологии в оценке отдалённых результатов лечения урологических патологий у детей ". - Москва. — 2001. - С. 38-42. -Соавт.: Страхов С.Н., Бурков И.В., Бондар З.М.

3. Эндоваскулярная окклюзия яичковых вен при варикоцеле у детей и подростков /7 Тезисы юбилейной конференции, посвященной 70-летию кафедры детской хирургии РГМУ "Настоящее и будущее детской хирургии". - Москва. - 2001. - С. 156-157,- Соавт.: Страхов С.Н., Бурков И.В., Бондар З.М.

4. Ранняя диагностика нарушений функции почек и выбор метода операции при варикоцеле у детей и подростков // Тезисы юбилейной конференции, посвященной 70-летию кафедры детской хирургии РГМУ "Настоящее и будущее детской хирургии". - Москва. - 2001.

- С. 256-257. - Соавт.: Страхов С.Н., Бондар З.М., Пронин Г.П., Коренькова С.С., Сидорова Л.Н.

5. Стандартизация ангиологических исследований у больных варикозным расширением вен гроздевидного сплетения и семенного

канатика (варикоцеле) // Тезисы докладов VIII Всероссийского съезда рентгенологов и радиологов "Алгоритмы в лучевой диагностике и программы лучевого и комплексного лечения больных". - Москва. - 2001. - С. 169-170,- Соавт.: Страхов С.Н.

6. Алгоритм диагностики патологии почечных вен и контроля за эндоваскулярной окклюзией тесшкулярных вен при варикоцеле // Тезисы докладов VIII Всероссийского съезда рентгенологов и радиологов "Алгоритмы в лучевой диагностике и программы лучевого и комплексного лечения больных". - Москва. - 2001. - С. 118-119.

7. Показания к эндоваскулярной окклюзии тестикулярных вен и её место среди других методов лечения варикоцеле // Материалы первого Российского съезда интервенционных кардиоангиологов. -Москва. - 2002. - С. 107. - Соавт.: Страхов С.Н., Бурков И.В., Бондар З.М.

8. Нефропатия флебогипертензионного генеза и выбор метода лечения при варикоцеле у детей и подростков. - ж. Нефрология и диализ. — 2001. -т. 3. - № 4. - с.414-420.:Соавт.: Страхов С.Н., Бурков И.В., Спиридонов A.A., Сапелкин C.B., Бондар З.М., Косырева Н.Б., Басилая JI.B.