Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Изменение вкусового восприятия у больных сахарным диабетом 2-го типа пожилого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменение вкусового восприятия у больных сахарным диабетом 2-го типа пожилого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изменение вкусового восприятия у больных сахарным диабетом 2-го типа пожилого возраста - тема автореферата по медицине
Фомина, Елена Ивановна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Фомина, Елена Ивановна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современная концепция этиопатогенеза сахарного диабета.

1.2. Диабетические осложнения, причины и механизм их развития.

1.3. Стоматологический статус больных сахарным диабетом 2 типа.

1.4. Состояние вкусовой сенсорной системы в норме и при сахарном диабете второго типа.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Общеклинические, стоматологические и лабораторные методы обследования.

2.3. Физиологические методы обследования:.

2.3.1. Пороговая густометрия.

2.3.2. Метод исследования функциональной мобильности вкусовых сосочков языка.

2.3.3. Исследование гастро-лингвального рефлекса.

2.4. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

3.1 Общеклинический статус больных сахарным диабетом 2 типа и особенности течения заболевания в обследуемых группах.

3.2 Стоматологический статус больных сахарным диабетом 2 типа.

3.3 Результаты исследования показателей пороговой густометрии в норме и у больных сахарным диабетом 2 типа в пожилом возрасте:.I.

3.3.1.Показатели пороговой густометрии в группе лиц пожилого возраста без сахарного диабета.

3.3.2.Показатели пороговой густометрии у больных сахарным диабетом 2 типа в дебюте заболевания.

3.3.3. Показатели пороговой густометрии у больных сахарным диабетом 2 типа с поздними осложнениями.

3.4 Результаты исследования функциональной мобильности вкусовой сенсорной системы и формирования гастро-лингвального рефлекса в норме и у больных сахарным диабетом 2 типа в пожилом возрасте.

3.4.1 Показатели функциональной мобильности вкусовой сенсорной системы и формирование гастро-лингвального рефлекса в группе лиц пожилого возраста без сахарного диабета.

3.4.2.Показатели функциональной мобильности вкусовой сенсорной системы и формирование гастро-лингвального рефлекса у больных сахарным диабетом 2 типа в дебюте заболевания.

3.4.3.Показатели функциональной мобильности вкусовой сенсорной системы и формирование гастро-лингвального рефлекса у больных сахарным диабетом 2 типа с поздними осложнениями.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Фомина, Елена Ивановна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Несмотря на большое количество работ по изучению проявлений сахарного диабета в органах и тканях полости рта, вопрос о наличии нейропатии в полости рта не изучался. В то же время сахарный диабет в настоящее время рассматривается как социальная болезнь цивилизации и характеризуется значительной распространенностью, неуклонным ростом, высокой инвалидизацией и смертностью в результате диабетических осложнений [145, 271].

Всемирная Организация Здравоохранения выявила, что в России сахарным диабетом страдают около 8 млн. человек. При этом отмечается постоянный рост заболеваемости [37, 109]. По данным литературы 90-95% больных страдают сахарным диабетом 2 типа, а диабетом 1 типа лишь 510% [258]. В связи с этим именно диабет 2 типа можно отнести к болезням цивилизации, болезням третьего тысячелетия [11, 42, 183].

Сахарный диабет 2 типа характеризуется развитием тяжелых инвалидизирующих осложнений, приводящих к полной потере трудоспособности и преждевременной смертности. По данным исследования Cost of Diabetes in Europe — Type 2 (CODE-2), изучавшего распространенность различных диабетических осложнений у больных сахарным диабетом (средний возраст обследованных 67 лет), осложнения имели 59% больных, причем у 23% обследованных было 2, у 3% - 3 осложнения сахарного диабета 2 типа. Среди них сердечно-сосудистая патология была обнаружена у 43%, цереброваскулярная - у 12% больных. Установлено, что у больных сахарным диабетом 2 типа риск развития сердечно-сосудистой патологии в 3-4 раза выше, чем при его отсутствии. В результате этого больные сахарным диабетом 2 типа имеют такую же степень риска преждевременной смерти, как и больные, перенесшие инфаркт миокарда. В большинстве развитых стран мира СД занимает 3-4-е место в общей структуре смертности. Сахарный диабет 2 типа является ведущей причиной диабетической нефропатии у взрослого населения. Всвязи с этим в США и ряде стран Европы затраты на лечение диабета и его осложнений уже превышают 15% годовых затрат на здравоохранение этих стран [35].

Оправдался прогноз ВОЗ, предполагавшей, что к 2005 году число больных сахарным диабетом в мире составит 300 млн. человек. Социальное значение этого заболевания обусловливается тем, что в течение последних десятилетий в связи с угрожающим увеличением частоты заболеваемости, тяжестью осложнений, высокой стоимостью лечения, существенно сокращается продолжительность жизни пациентов, возрастает смертность.

Установлено, что сахарный диабет существенно сокращает продолжительность жизни. При этом чем моложе возраст, в котором дебютирует заболевание, тем на большее число лет сокращается продолжительность жизни [109].

Особенности течения сахарного диабета, возникновение и прогрессирование сосудистых осложнений определяются длительностью заболевания, возрастом больных, избыточной массой тела, гиперлипидемией, суточной протеинурией, степенью компенсации углеводного обмена [11, 128].

Формирование диабетических микро- и макроангиопатий влияет на прогноз в отношении продолжительности жизни больных. Это полностью согласуется с той точкой зрения, что «начинается диабет как болезнь обмена, а заканчивается как сосудистая патология» [227]. Существует мнение, что поздние осложнения диабета возникают почти одновременно, что определяется единством механизмов, лежащих в основе их развития и связанных с патологией сосудов микроциркуляторного русла [118].

Известно, что первыми признаками сахарного диабета являются макро-и микрососудистые нарушения со стороны органов полости рта: ксеростомия, парестезии, трофические расстройства слизистой оболочки полости рта, грибковые поражения различных отделов полости, рта, невриты и невралгии ветвей тройничного нерва, гнойные воспалительные процессы в тканях пародонта, приводящие к подвижности и выпадению зубов [75, 88, 92, 98, 106, 123, 181].

Выявлено, что сахарный диабет ухудшает течение стоматологических заболеваний [94]. В свою очередь, патология органов и тканей полости рта оказывает неблагоприятное воздействие на течение сахарного диабета [146, 186].

Несмотря на значительное число работ, посвященных описанию стоматологического статуса у больных сахарным диабетом 2 типа, исследование вкусовой чувствительности, особенно к сладкому, проводилось недостаточно. Высказываются предположения об изменении вкусовой чувствительности у больных сахарным диабетом 2 типа. Имеются лишь отдельные работы, указывающие на снижение вкусовой чувствительности к сладкому у больных сахарным диабетом [250]. Однако, четкой корреляции между нарушением вкуса, тяжестью и длительностью диабета авторами не установлено [27, 28, 102, 293].

Исследования показали, что уровень активности вкусовой сенсорной системы изменяется в зависимости от гуморального фона организма, в частности, от содержания сахара в крови. Установлено, что с повышением уровня глюкозы в крови человека понижается количество функционирующих вкусовых рецепторных единиц, изменяется гастро-лингвальный рефлекс, являющийся проявлением висцеролингвальных связей [25, 32, 41, 108].

Большая распространенность сахарного диабета 2 типа и адекватная терапия заболевания способствуют повышению удельного веса пожилых людей и лиц старческого возраста среди этого контингента больных [11, 271].

Известно, что нарушение гомеостаза глюкозы является патогенетическим признаком заболевания при сахарном диабете. В свою очередь, состояние глюкозного гомеостаза, согласно критериям экспертов ВОЗ, как пластичной константы организма, влияет на уровень мобилизации вкусовых сосочков языка [286]. Это обосновывает возможность использования определения уровня мобилизации вкусовых сосочков языка в целях диагностики, лечения и прогноза сахарного диабета 2 типа.

В связи с этим исследование вкусовой чувствительности у пожилых больных сахарным диабетом 2 типа является актуальной задачей диабетологии и стоматологии.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ:

Цель работы: оценить состояние органов и тканей полости рта у больных сахарным диабетом 2 типа с нейро-сосудистыми поражениями и охарактеризовать особенности вкусового восприятия в зависимости от длительности основного заболевания.

В связи с этим были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности вкусового восприятия у пожилых больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от длительности заболевания.

2. Изучить взаимосвязь изменения вкусового восприятия с уровнем глюкозы крови у пожилых больных сахарным диабетом 2 типа на фоне лечения.

3. Исследовать стоматологический статус пожилых больных сахарным диабетом 2 типа;

4. Изучить возможности практического применения оценки показателей вкусового восприятия у пожилых больных сахарным диабетом 2 типа для ранней диагностики, прогнозирования и профилактики нейропатии;

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые исследованы проявления нейропатии полости рта и дана оценка состоянию вкусовой сенсорной системы у больных сахарным диабетом 2 типа пожилого возраста в зависимости от длительности заболевания.

Установлено, что у пожилых больных сахарным диабетом 2 типа отмечается снижение сенсорного компонента вкусового восприятия сладкого, что является проявлением нейропатии в полости рта.

Впервые выявлено, что наибольшие изменения вкусового восприятия отмечаются у больных сахарным диабетом 2 типа в дебюте заболевания (длительность сахарного диабета не более 6 месяцев) по сравнению с больными с развернутой клиникой нейропатии. По-видимому, эти изменения связаны со специфической чувствительностью впервые пораженных нервных волокон. Установлена четкая корреляционная зависимость между снижением вкусовой чувствительности к сладкому и повышением уровня глюкозы крови.

При большой длительности заболевания и наличии поздних осложнений обнаружено менее выраженное снижение восприятия сладкого по отношению к группе дебюта, что можно объяснить включением адаптационно-компенсаторных механизмов.

Показано, что у пожилых больных сахарным диабетом 2 типа в стадии дебюта заболевания отмечается тенденция к "парадоксальному" типу формирования гастро-лингвального рефлекса, проявляющегося в увеличении количества активных рецепторных единиц при физиологическом тестировании в ответ на прием пищи. Этот факт, на наш взгляд, свидетельствует о специфическом поражении автономной нервной системы при сахарном диабете, что, несомненно, служит основанием для развития специфической диабетической автономной нейропатии.

Впервые отмечено, что у пожилых больных сахарным диабетом 2 типа с наличием поздних нейро-сосудистых осложнений на фоне лечения и приема пероральных сахароснижающих препаратов гастро-лингвальный рефлекс имеет нормальную направленность, низкую амплитуду и невысокую специфичность, что еще раз подтверждает возможность формирования сенсорной диабетической нейропатии - как самостоятельного осложнения, имеющего стадийность, развернутую клинику и градуальную зависимость от прандиальной и постпрандиальной гипергликемии.

Полученные данные раскрывают некоторые патогенетические механизмы формирования автономной нейропатии полости рта и вовлечения вкусовой сенсорной системы в патологический процесс у больных сахарным диабетом 2 типа пожилого возраста. Выявленные изменения показателей пороговой густометрии, функциональной мобильности и формирования гастро-лингвального рефлекса можно расценить как патогномоничный признак вкусовой дезадаптации на разных клинических стадиях сахарного диабета 2 типа.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Используемые методы диагностики диабетической автономной нейропатии (метод пороговой густометрии, метод определения функциональной мобильности вкусовых сосочков языка, определение гастролингвального рефлекса) способствуют ранней диагностике сахарного диабета 2 типа и уменьшению числа поздних осложнений заболевания, повышению эффективности проводимых лечебных и реабилитационных мероприятий. Рекомендованные методы отвечают основным положениям целевой программы по профилактике и лечению системных заболеваний и их стоматологических проявлений.

Результаты исследования позволяют рекомендовать методы диагностики нарушений вкусового восприятия у больных СД 2 типа пожилого возраста в практическую стоматологию и клинику диабетологии. Полученные новые данные о патофизиологии осложнений сахарного диабета 2 типа, а именно диабетической вкусовой сенсорной нейропатии, могут быть использованы при проведении лекций и практических занятий для студентов медицинских вузов старших курсов, на факультетах повышения квалификации врачей-стоматологов, эндокринологов и факультетах повышения квалификации преподавателей медицинских вузов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Стоматологический статус больных сахарным диабетом 2 типа пожилого возраста характеризуется неудовлетворительным гигиеническим состоянием полости рта, высокой распространенностью и интенсивностью кариеса, воспалительными изменениями в пародонте, слизистой оболочке полости рта, патологическими проявлениями на красной кайме губ.

2. Вкусовое восприятие у больных сахарным диабетом 2 типа в пожилом возрасте снижается. Определяется четкая корреляционная зависимость с уровнем гипергликемии.

3. Изменения вкусового восприятия у больных сахарным диабетом 2 типа в пожилом возрасте в дебюте заболевания более выражены по сравнению с больными с наличием поздних осложнений сахарного диабета и характеризуются снижением порога вкусового восприятия, уменьшением количества активных вкусовых сосочков языка, изменением характера формирования гастро-лингвального рефлекса. Эти нарушения можно считать особой формой парестезии слизистой оболочки полости рта, обусловленной диабетической вкусовой сенсорной нейропатией.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XXVI конференции молодых ученых МГМСУ (2004 г.), на совместном заседании кафедры стоматологии ИПК ФМБА, кафедры эндокринологии и диабетологии л/ф МГМСУ, кафедры нормальной физиологии МГМСУ, кафедры профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ, сотрудников стоматологического отделения КБ №85 31.10.2006 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК России.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, который включает 292 источника, из них 136 отечественных и 156 иностранных. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 19 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение вкусового восприятия у больных сахарным диабетом 2-го типа пожилого возраста"

115 ВЫВОДЫ

1. Изменение вкусового восприятия у больных сахарным диабетом 2 типа в пожилом возрасте характеризуется гетерогенностью, стадийностью и высокой специфичностью.

2. В сенсорном компоненте вкусовой чувствительности к сладкому обнаружены статистически значимые изменения у больных в стадии дебюта сахарного диабета 2 типа по сравнению с пациентами с поздними диабетическими осложнениями: показатели пороговой густометрии составили 7,8±1,0% и 5,3±0,8% раствора сахара соответственно, при возрастной норме 0,8±0,05% (р<0,05).

3. В эффекторном компоненте вкусового восприятия наибольшие изменения наблюдаются в группе дебюта сахарного диабета 2 типа ("парадоксальный" тип гастро-лингвального рефлекса с амплитудой 3,3±2,3%). В группе с поздними осложнениями сахарного диабета 2 типа гастро-лингвальный рефлекс имел нормальную направленность, но с малой амплитудой (-3,3± 1,4%).

4. Выявлена прямая корреляционная зависимость между снижением уровня капиллярной глюкозы на фоне лечения сахарного диабета 2 типа и нормализацией порогов вкусового восприятия сладкого в группе дебюта сахарного диабета 2 типа. В группе с поздними осложнениями сахарного диабета 2 типа четкая взаимосвязь отсутствовала: при нормализации уровня глюкозы крови на фоне лечения вкусовое восприятие улучшалось в меньшей степени.

5. Изменение вкусового восприятия по его сенсорному и эффекторному компонентам при различной длительности сахарного диабета 2 типа свидетельствует об острой декомпенсации вкусового восприятия в начальной стадии заболевания и развитии особого типа вкусовой сенсорной нейропатии в полости рта через 5-7 лет от момента дебюта.

6. Наличие диабетической вкусовой сенсорной нейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа сочетается с системыми стоматологическими проявлениями: неудовлетворительным состоянием гигиены полости рта, большой распространенностью (100%) и высокой интенсивностью кариеса (КПУ=24,6±2,6), хроническим генерализованным пародонтитом, преимущественно средней и тяжелой степени тяжести, признаками десквамативного глоссита (12%), складчатого языка (до 46,7%), хронической атрофической формы кандидоза (до 80% в группе с поздними осложнениями сахарного диабета 2 типа), эксфолиативного хейлита (37%).

7. Методы исследования вкусового восприятия (пороговая густометрия, определение функциональной мобильности вкусовых сосочков языка) могут быть использованы в диагностических целях для раннего выявления и своевременного лечения нейропатии у пожилых больных сахарным диабетом 2 типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая полученные достоверно значимые изменения сенсорного компонента вкусового восприятия у больных сахарным диабетом 2 типа, целесообразно использовать легко выполнимый, неинвазивный и недорогостоящий метод пороговой густометрии для ранней диагностики диабетической нейропатии в полости рта.

2. Выраженное снижение вкусового восприятия сладкого в начальных стадиях СД 2 типа следует учитывать в диетических рекомендациях и мотивировать ограничение потребления легко усвояемых углеводов не только наличием заболевания, но и отсутствием субъективного вкусового контроля восприятия сладкого.

3. Стоматологическая реабилитация больных сахарным диабетом 2 типа в пожилом возрасте с наличием нейропатии должна включать ряд диагностических и лечебных мероприятий.

Диагностические мероприятия:

- сиалометрия для оценки функционального состояния больших и малых слюнных желез;

- микробиологическое исследование слизистой оболочки языка для выявления спор и мицелия гриба Candida.

Лечебные мероприятия:

- тщательная индивидуальная гигиена полости рта и профессиональный контроль;

- профессиональная гигиена полости рта;

- комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита с использованием методов (противовоспалительная терапия, антиоксидантная терапия, гирудотерапия) и средств (гепариновая мазь, траумель и др.), направленных на улучшение нейроваскуляторных изменений в пародонте;

- рациональное протезирование с использованием биосовместимых конструкционных материалов;

- лечение заболеваний красной каймы губ и слизистой оболочки полости рта;

Санитарно-просветительная работа и выработка мотивации у больных сахарным диабетом 2 типа пожилого возраста к проведению индивидуальной гигиены полости рта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменение вкусового восприятия у больных сахарным диабетом 2-го типа пожилого возраста

На правах рукописи

УДК: 616.312-008.1:616.379-ФОМИНА Елена Ивановна ии3053655

ИЗМЕНЕНИЕ ВКУСОВОГО ВОСПРИЯТИЯ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

14.00.21 - «Стоматология» 14.00.03 - «Эндокринология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2007

003053655

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава».

Научные руководители: Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор Мария Михайловна Пожарицкая

Доктор медицинских наук, профессор Андрей Львович Давыдов

Научный консультант: Доктор медицинских наук,

профессор Софья Михайловна Будылина

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,

профессор Михаил Иванович Балаболкин

Доктор медицинских наук, профессор Сергей Толустанович Сохов

Ведущая организация: ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Росздрава»

Защита состоится _2007 года вчасов на заседании

диссертационного сбвета К208.041.02. при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1,4-й этаж)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан ^ ^/¿^^¿-^ 2007 год.

Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат медицинских наук, доцент

О.П. Дашкова

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Клинические проявления сахарного диабета в органах и тканях полости рта представлены в большом количестве научных работ. Несмотря на это, вопрос о наличии нейропатии полости рта исследован недостаточно. Сахарный диабет в настоящее время рассматривается как социальная болезнь цивилизации и характеризуется значительной распространенностью, неуклонным ростом, высокой инвалидизацией и смертностью в результате диабетических осложнений (Thomas et al., 2005; Tseng et al., 2003; Bergfors et al., 2005).

Большая распространенность сахарного диабета 2 типа и адекватная терапия заболевания способствуют повышению удельного веса пожилых людей и лиц старческого возраста среди этого контингента больных (М.И. Балаболкин, 2000; Thomas et al., 2005).

Особенности течения сахарного диабета, возникновение и прогрессирование сосудистых осложнений определяются длительностью заболевания, возрастом больных, избыточной массой тела, гиперлипидемией, суточной протеинурией, степенью компенсации углеводного обмена (М.И. Балаболкин, 2000; Л.И. Чесноченко, 2004). Формирование диабетических микро- и макроангиопатий влияет на прогноз в отношении продолжительности жизни больных. Это полностью согласуется с точкой зрения о том, что «начинается диабет как болезнь обмена, а заканчивается как сосудистая патология» (Otero-Siliceo et al., 2003). Существует мнение, что поздние осложнения диабета возникают почти одновременно. Это определяется единством механизмов, лежащих в основе их развития и связанных с патологией сосудов микроциркуляторного русла (И.А. Строков, 2004).

Известно, что первыми признаками сахарного диабета являются макро- и микрососудистые нарушения со стороны органов полости рта. Это способствует возникновению парестезии, ксеростомии, трофическим расстройствам слизистой оболочки, грибковым поражениям различных отделов полости рта, невритам и невралгиям ветвей тройничного нерва, гнойным

воспалительным процессам в тканях пародонта, подвижности и выпадению зубов (А.П. Пакалн и соавт., 1981; А.И. Пущенко и соавт., 1991; Н.И. Лосев и соавт., 1997; М.И. Харакулах, 2004; А.Н. Подеребельный и соавт., 2005; Е.И. Селифанова, 2005; Guillaseau, 1996). Выявлено, что сахарный диабет ухудшает течение стоматологических заболеваний (М.М. Пожарицкая, 1971). В свою очередь, патология органов и тканей полости рта оказывает неблагоприятное воздействие на течение сахарного диабета (Hansen, 2002; Bermudez, 2004).

Имеется значительное число работ, посвященных описанию стоматологического статуса у больных сахарным диабетом 2 типа, но исследований вкусовой чувствительности, особенно к сладкому, проводилось недостаточно. Имеются лишь отдельные работы, указывающие на снижение вкусовой чувствительности к сладкому у больных сахарным диабетом (Schütz et al., 2003). Однако четкой корреляции между нарушением вкуса и длительностью диабета авторами не установлено. В то же время есть предположение, что нарушение вкусового восприятия, возможно, связано с изменением иннервации вкусовых сосочков языка при сахарном диабете 2 типа (Fabbi et al., 1976; А.Л. Давыдов, 1993; С.М. Будылина, 1994, 2002; Zellner et al., 2000).

Известно, что нарушение шмеостаза глюкозы является основным патогенетическим признаком сахарного диабета. В свою очередь, состояние глюкозного гомеостаза, согласно критериям экспертов ВОЗ (Wild, 2005), как пластичной константы организма, влияет на уровень мобилизации вкусовых сосочков языка (С.М. Будылина, А.Л. Давыдов, 1993). Это обосновывает возможность использования определения уровня мобилизации вкусовых сосочков языка в целях диагностики, лечения, профилактики сахарного диабета, особенно сахарного диабета 2 типа.

В связи с этим исследование вкусовой чувствительности у пожилых больных сахарным диабетом 2 типа является актуальной задачей как диабетологии, так и стоматологии, требует изучения и системного анализа с позиций доказательной медицины.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить состояние органов и тканей полости рта у больных сахарным диабетом 2 типа с нейро-сосудистыми поражениями и охарактеризовать особенности вкусового восприятия в зависимости от длительности основного заболевания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности вкусового восприятия у пожилых больных сахарньм диабетом 2 типа в зависимости от длительности заболевания.

2. Изучить взаимосвязь изменения вкусового восприятия с уровнем глюкозы крови у пожилых больных сахарньм диабетом 2 типа на фоне лечения.

3. Исследовать стоматологический статус пожилых больных сахарным диабетом 2 типа.

4. Изучить возможности практического применения оценки показателей вкусового восприятия у пожилых больных сахарным диабетом 2 типа для ранней диагностики, прогнозирования и профилактики нейропатии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые исследованы проявления нейропатии полости рта и дана оценка состояния вкусовой сенсорной системы у больных сахарным диабетом 2 типа пожилого возраста в зависимости от длительности заболевания.

Установлено, что у пожилых больных сахарным диабетом 2 типа отмечается снижение сенсорного компонента вкусового восприятия сладкого, что является проявлением нейропатии в полости рта.

Впервые выявлено, что наибольшие изменения вкусового восприятия отмечаются у больных сахарным диабетом 2 типа в дебюте заболевания (длительность сахарного диабета не более 6 месяцев) по сравнению с больными с развернутой клиникой нейропатии. По-видимому, эти изменения связаны со специфической чувствительностью впервые пораженных нервных волокон.

Установлена четкая корреляционная зависимость между снижением вкусовой чувствительности к сладкому и повышением уровня глюкозы крови.

При большой длительности заболевания и наличии поздних осложнений обнаружено менее выраженное снижение восприятия сладкого по отношению к группе дебюта, что можно объяснить включением адаптационно-компенсаторных механизмов.

Показано, что у пожилых больных сахарным диабетом 2 типа в стадии дебюта заболевания отмечается тенденция к "парадоксальному" типу формирования гастро-лингвального рефлекса, проявляющегося в увеличении количества активных рецепгорных единиц при физиологическом тестировании в ответ на прием пихци. Этот факт свидетельствует о специфическом поражении нервной системы при сахарном диабете, что, несомненно, служит основанием для развития диабетической сенсорной нейропатии.

Впервые отмечено, что у пожилых больных сахарным диабетом 2 типа с наличием поздних нейро-сосудистых осложнений на фоне лечения и приема пероральных сахароснижающих препаратов гастро-лингвальный рефлекс имеет нормальную направленность, низкую амплитуду и невысокую специфичность, что еще раз подтверждает возможность формирования диабетической сенсорной нейропатии - как самостоятельного осложнения, имеющего стадийность, развернутую клинику и градуальную зависимость от прандиальной и постпрандиальной гипергликемии.

Полученные данные раскрывают некоторые патогенетические механизмы формирования сенсорной нейропатии полости рта и вовлечения вкусовой сенсорной системы в патологический процесс у больных сахарным диабетом 2 типа пожилого возраста. Выявленные изменения показателей пороговой густометрии, функциональной мобильности вкусовых сосочков языка и формирования гастро-лингвального рефлекса можно расценить как патогномоничный признак вкусовой дезадаптации на разных клинических стадиях сахарного диабета 2 типа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Используемые методы диагностики диабетической сенсорной нейропатии (метод пороговой густометрии, метод определения функциональной мобильности вкусовых сосочков языка, определение гастро-лингвального рефлекса) способствуют ранней диагностике сахарного диабета 2 типа и уменьшению числа поздних осложнений заболевания, повышению эффективности проводимых лечебных и реабилитационных мероприятий. Рекомендованные методы отвечают основным положениям целевой программы по профилактике и лечению системных заболеваний и их стоматологических проявлений.

Результаты исследования позволяют рекомендовать методы диагностики нарушений вкусового восприятия у больных СД 2 типа пожилого возраста в практическую стоматологию и клинику диабетологии. Полученные новые данные о патофизиологии осложнений сахарного диабета 2 типа, а именно диабетической вкусовой сенсорной нейропатии, могут быть использованы при проведении лекций и практических занятий для студентов медицинских вузов старших курсов, на факультетах повышения квалификации врачей-стоматологов, эндокринологов и факультетах повышения квалификации преподавателей медицинских вузов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Стоматологический статус больных сахарным диабетом 2 типа в пожилом возрасте характеризуется неудовлетворительным гигиеническим состоянием полости рта, высокой распространенностью и интенсивностью кариеса, воспалительными изменениями в пародонте, слизистой оболочке полости рта, патологическими проявлениями на красной кайме губ.

2. Вкусовое восприятие у больных сахарным диабетом 2 типа в пожилом возрасте снижается. Определяется четкая корреляционная зависимость с уровнем гипергликемии.

3. Изменения вкусового восприятия у больных сахарным диабетом 2 типа в пожилом возрасте в дебюте заболевания более выражены по сравнению с больными с наличием поздних осложнений сахарного диабета и характеризуются снижением порога вкусового восприятия, уменьшением количества активных вкусовых сосочков языка, изменением характера формирования гастро-лингвального рефлекса. Эти нарушения можно считать особой формой парестезии слизистой оболочки полости рта, обусловленной диабетической вкусовой сенсорной нейропатией.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XXVI конференции молодых ученых МГМСУ (2004 г.), на совместном заседании кафедры эндокринологии и диабетологии л/ф МГМСУ, кафедры нормальной физиологии МГМСУ, кафедры профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ, кафедры стоматологии ИПК ФМБА, сотрудников стоматологического отделения КБ №85 31.10.2006 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК России. ВНЕДРЕНИЕ

Используемый метод оценки порогов вкусового восприятия внедрен в практическую деятельность кафедры стоматологии ГОУ ИПК ФМБА на базе клинической больницы №85.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, который включает 293 источника, из них 132 отечественных и 161 иностранных. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 19 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты исследования

В основу настоящей работы положен анализ данных клинического, лабораторного и физиологического обследования 54 больных сахарным диабетом 2 типа в возрасте от 56 до 82 лет на базе клиники эндокринологии и диабетологии Госпиталя Ветеранов войн №2 (ГВВ №2) и стоматологического отделения ГВВ №2.

Обследовано 73 человека пожилого возраста (от 56 до 82 лет). Все обследованные были разделены на 3 группы: I основную, II основную и группу сравнения. I основная группа включала 24 человека в возрасте от 57 до 80 лет (14 мужчин и 10 женщин) в дебюте заболевания (длительность сахарного диабета 2 типа не более 6 месяцев); II основная группа состояла из 30 человек в возрасте от 56 до 82 лет (14 мужчин и 16 женщин) с длительностью заболевания более 5 лет и наличием поздних осложнений сахарного диабета. Группу сравнения составили 19 человек (8 мужчин и 11 женщин) аналогичного возраста без сахарного диабета в анамнезе. Все больные находились на обследовании и стационарном лечении в госпитале Ветеранов войн №2 на базе клиники эндокринологии и диабетологии МГМСУ (таблица 1).

Таблица 1

Основные исходные характеристики пациентов основных групп и группы

сравнения

I основная И основная Группа

Показатели группа группа сравнения

(п=24) (п=30) (п=19)

Пол (муж/жен), % 58,3/41,7 46,7/53,3 42,1/57,9

Возраст, годы (М±т) 74,67±3,0 74,33±2,2 68,0±3,4

Длительность СД 2 типа, годы 0,1-0,6 5-9 -

Индекс массы тела, кг/м2 (М±т) 29,5±1,3 28,8±0,9 27,9±2,2

Гликемия натощак, ммоль/л (М±т) 7,8±1,5 10,7±1,8 4,6±1,3

Уровень Hb, Aie, % (М±т) 5,9±1,5 6,7±2,0 -

ИБС, % 83,3 80,0 78,9

Диабетическая полинейропатия, % 8,3 60,0 -

Из таблицы видно, что процент выявляемости диабетической полинейропатии во II основной группе в 7,2 раза больше, чем в I основной группе; процент выявляемости ишемической болезни сердца аналогичен во всех исследуемых группах, что связано с возрастом обследуемых.

Методы исследования Клинические стоматологические методы исследования

При поступлении пациентов в клинику кафедры эндокринологии и диабетологии на базе ГВВ №2 проводилось комплексное клиническое обследование терапевта, эндокринолога, невропатолога, стоматолога и других узких специалистов. Тщательно собирался анамнез, анализировались результаты, полученные при обследовании больных специалистами с использованием лабораторных методов исследования. На основании результатов клинических и лабораторных исследований ставился диагноз сахарного диабета 2 типа, определялась тяжесть, длительность заболевания, наличие осложнений и сопутствующей патологии.

При клиническом стоматологическом обследовании отмечали состояние красной каймы губ, слизистой оболочки полости рта (преддверия и собственно полости рта, языка). Оценивали цвет слизистой оболочки полости рта, блеск, увлажненность, наличие морфологических элементов поражения, количество и характер слюны. Определялся характер слюнной лужицы на дне полости рта при открытом рте в течение нескольких минут. Для определения количества выделяемой слюны использовалась сиалометрия. Сиалометрия проводилась всегда в одно и то же время в первой половине дня в течение 10 минут без стимуляции методом сплевывания смешанной слюны в мерную центрифужную пробирку. Результаты оценивались в мл. Во время сбора слюны больной находился в спокойной обстановке, сидя в стоматологическом кресле (В .К. Леонтьев, Ю.А.Петрович, 1977, М.М.Пожарицкая, 1989).

Заполняли зубную формулу, отмечали характер прикуса, целостность зубных рядов. Выявляли наличие кариеса и его осложнений, некариозных

поражений зубов (горизонтальная и вертикальная патологическая стираемость зубов, клиновидные дефекты, эрозии эмали и др.), наличие гиперестезии твердых тканей, качество имеющихся пломб и ортопедических конструкций.

Для оценки состояния твердых тканей зубов и пародонта обращалось внимание на уровень гигиены полости рта, наличие над- и поддесневых зубных отложений, пародонтальных карманов, отделяемого из них, определялись индексы гигиены (упрощенный индекс гигиены по Green, Vermillion, 1964; индекс КПУ; пародонтальный индекс по Rüssel, 1956; папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (ПМА) в модификации Parma, 1960; индекс кровоточивости по Muhleman Н.Р., 1971).

С целью выявления патогенной микрофлоры, нередко сопутствующей воспалительным процессам слизистой оболочки полости рта и пародонта у больных сахарным диабетом 2 типа, проводили бактериоскопическое исследование. Соскоб со спинки языка брали утром натощак до чистки зубов и приема лекарственных препаратов с помощью шпателя. Полученный материал наносили на предметное стекло, окрашивали 1% раствором метилвиалета, смывали и высушивали. Изучение препарата проводили под микроскопом (при увеличении 7x90, под иммерсией) в клинической лаборатории МГМСУ.

Лабораторные методы исследования

Всем больным при поступлении в стационар проводилось развернутое лабораторное обследование. Оно включало в себя:

1 - Биохимическое исследование крови:

- определение уровня глюкозы в венозной плазме крови натощак глюкозооксидазным методом;

- содержание общего холестерина определяли с помощью тестов фирмы «Randox» на аутоанализаторе «Centrifichem-600»;

- ХС-ЛПВП — на аутоанализаторе «Technicon AAP» (США) после осаждения из плазмы ЛПНП и ЛПОНП фосфорно-вольфрамовой кислотой.

2 - Для подтверждения наличия СД 2 типа проводился двухчасовой тест

смешанной пищевой нагрузки (300 ккал; 80% углеводов, 20% белков и жиров) после 12-часового голодания на фоне повседневной сахароснижающей терапии;

3 - Определение глюкозы в моче: в однократной порции и в суточном количестве при помощи поляриметра или калориметрически;

4 - Определение ацетона в моче пробой Ланге;

5 - Всем больным, в том числе лицам контрольной группы, проводили клинический йнализ крови;

6 - Уровень НЬА]с определяли методом колоночной хроматографии с использованием набора «Bio-Rad» (ФРГ)

Методы лечепия стоматологических заболеваний у пожилых больных сахарным диабетом 2 типа

Всем больным проводилась санация полости рта: лечение кариеса и его осложнений, лечение пародонтита, заболеваний слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ. По показаниям осуществлялось рациональное ортопедическое лечение.

Профилактика стоматологических заболеваний у пожилых больных сахарным диабетом 2 типа

Проводили беседы с пациентами по вопросам профилактических, гигиенических и лечебных мероприятий полости рта, уточняли навыки индивидуальной гигиены полости рта. При повторном осмотре проводился контроль уровня гигиены, в случаях невыполнения рекомендаций по уходу, за полостью рта и наличии зубных отложений рекомендовалась профессиональная гигиена полости рта до 3-х раз в год.

Методы исследования вкусового восприятия

Для более полной характеристики вкусового восприятия исследования проводились в двух направлениях. С помощью метода пороговой густометрии

(ПГ) изучался сенсорный компонент, методом функциональной мобильности вкусовых сосочков языка (ФМ) и определением характера формирования гастро-лингвального рефлекса (ГЛР) - его эффекторная составляющая.

Метод пороговой густометрии

Для качественной характеристики сенсорной функции вкусовой сенсорной системы проводили определение абсолютных порогов вкусовой чувствительности к сладкому методом пороговой густометрии. При этом использовали методику капельных раздражений. Для исследования применяли растворы сахара 0,1%, 1,25%, 0,5%, 0,75%, 1,0%, 1,25%, 1,5%, 1,75%, 2,0%, 5%, 10%. Вкусовое вещество комнатной температуры наносили на кончик языка, ответственный за восприятие сладкого, согласно данным о вкусовых полях. Растворы наносили пластиковыми микропипетками по одной капле в строгой последовательности от самых низких концентраций до пороговых, при которых обследуемый определял вкус раздражителя. Время между отдельными пробами составляло 2-3 минуты. После нанесения вкусового раздражителя обследуемый прополаскивал рот водой комнатной температуры. Исследование проводилось дважды: при поступлении и перед выпиской из стационара. Вкусовая чувствительность исследовалась натощак (С.М. Будылина, 2005).

Метод функциональной мобильности

Эффекторный компонент вкусового восприятия изучался с помощью метода функциональной мобильности по методике, разработанной для вкусовой сенсорной системы (С.М. Будылина, Н.С. Зайко, 1985). В основу метода функциональной мобильности (ФМ) положен количественный принцип определения деятельности сенсорной системы с учетом количества активных, т.е. мобилизованных рецепторных единиц. Для этих целей использовали тестирующий раздражитель постоянной надпороговой концентрации. Поскольку интенсивность раздражителя всегда является постоянной надпороговой величиной, выявляемые изменения в функции рецепторных элементов могут бьггь отнесены именно за счет фаз активности (мобилизации) и инактивации (демобилизации).

Метод функциональной мобильности предусматривает также многократное тестирование изучаемого объекта и определение уровня мобилизации по суммарному количеству положительных ответов обследуемых. В качестве тестирующего вкусового раздражителя использовали 40% раствор глюкозы. С помощью пластиковых капилляров, диаметр которых приблизительно соответствовал диаметру грибовидного сосочка, вкусовые вещества наносились на 4 отдельных вкусовых сосочка. Прикосновение капилляра к сосочку длилось 2-3 секунды.

Выделенные активные вкусовые сосочки маркировались кислым фуксином, что давало возможность исследовать повторно в течение одного опыта одни и те же сосочки. Последовательное прикосновение к 4-м исследуемым сосочкам составляло одну пробу. Количество функционирующих вкусовых сосочков определяло уровень мобилизации, выражающийся в %.

Исследование гастро-лингвального рефлекса

Натощак вкусовые сосочки языка находятся, в основном, в деятельном, т.е. мобилизованном состоянии, а после приема пищи они почти в половине проб оказываются нечувствительными к действию растворов вкусовых веществ всех качеств, используемых в сверхпороговых концентрациях. В деятельности вкусовой сенсорной системы наблюдается цикличность, которая зависит от функционального состояния пищеварительного тракта. Снижение числа активности вкусовых рецепторных элементов на прием пищи определяет "гастро-лингвальный рефлекс", так как основной механизм его представлялся рефлекторным (Н.С. Зайко,1985). Сравнение уровня мобилизации вкусовых сосочков языка натощак и сразу после приема пищи давало возможность охарактеризовать гастролингвальный рефлекс, его амплитуду и направленность (С.М. Будылина, 1976, 1987; С.Т. Зубкова, 1987; А.Л. Давыдов, 1991). Исследования проводили натощак и через 5 минут после пробного завтрака. Разность между уровнем мобилизации натощак и после приёма пищи характеризует амплитуду ГЛР.

Статистические методы исследования

Статистический анализ данных проводили с помощью стандартного пакета статистических программ STATISTICA 6.0. Для количественных показателей рассчитывали среднее значение и стандартную ошибку среднего. Для проверки гипотез и выявления достоверных различий между группами использовали дисперсионный анализ. Оценка достоверности изменения количественных показателей па фоне лечения проводилась методом парного t-критерия Стьюдента. Для оценки степени взаимосвязи между признаками расчитывали коэффициент корреляции Spearmen. Сравнение качественных и категориальных данных между группами проводили методом хи-квадрат. Результаты считали значимыми при уровне вероятности р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты стоматологического обследования представлены в таблице 2:

Таблица 2

Стоматологический статус больных сахарным диабетом 2 типа и лиц

группы сравнения

I основная II основная Группа

Показатели группа (п=24) группа (п=30) сравнения (п=19)

КПУ (М±ш) 23,5±3,0 24,6±2,6 22,8+2,3

ПИ по Russel (M±m) 5,2±0,7 4,9±0,5 4,0±0,5

ПМА в модификации Parma (M±m) 50,9±4,3 53,1±5,2 51,4±3,8

ИК по Muchleman (M±m) 3,1±0,4 3,4±0,3 3,0±0,4

УИГР по Green, Vermillion (M±m) 2,2±0,3 2,3 ±0,3 2,1 ±0,2

Частичная вторичная адентия, % 61,2 76,5 63,1

Полная вторичная адентия, % 33,3 20,0 22,3

Сиалометрия, мл-10 мин (М±т) 2,5±0,28* 2,8±0,33* 3,5±0,21

эксфолиативный хейлит, % 14 37*# 6

десквамативный глоссит,% 7 12 5

складчатость языка, % 33,3* 46,7* 16,7

Положительные результаты микроскопии соскоба с языка, % 18 79*# И

* - достоверно более высокие значения по отношению к группе сравнения (р<0,05)

# - достоверные различия между основными группами (р<0,05)

У всех обследованных больных уровень гигиены полости рта был неудовлетворительный, что объясняется наличием СД 2 типа, возрастом больных, их социальным статусом и недостаточной мотивацией по уходу за полостью рта. Распространенность кариеса у больных сахарным диабетом 2 типа определялась на уровне 100%. Интенсивность кариеса была высокая. Индекс КПУ в I и II основных группах статистически значимо не различался, составляя 23,5±3,0 и 24,6±2,6, соответственно.

Некариозная патология в виде вертикальной и горизонтальной патологической стираемости, клиновидных дефектов, эрозий выявлялась, в основном, у больных П основной группы (в 28,4 % случаев).

У большинства больных I и II основных групп выявлялся пародонтит средней и тяжелой степени тяжести. При этом пародонтальные индексы у больных основных групп были сравнимы и составили 5,2±0,7 и 4,9+0,5 в I и II группах соответственно.

Признаки эксфолиативного хейлита достоверно чаще выявлялись у больных II основной группы (в 37% случаев), в то время как в I основной группе они диагностировались у 14% обследованных (р<0,05).

Десквамативный глоссит выявлялся в 12% случаев у больных II основной группы и реже (в 7% случаев) у больных I основной группы.

Признаки складчатости языка достоверно чаще (р<0,05) выявлялись в основных группах (в 47% и 33,3% случаев), чем в группе сравнения (16,7%).

Процент выявляемое™ кандидомикоза во П основной группе (79%) был в 4,4 раза больше (р<0,05), чем в I основной группе (18%) и в 7,1 раза больше, чем в группе сравнения (11 %).

У больных СД 2 типа показатели сиалометрии достоверно ниже, чем в группе сравнения (3,5±0,21 мл-10 мин.), что говорит о гипосаливации, более выраженной в I основной группе (2,5±0,28 мл-10 мин.).

Изучение сенсорного компонента вкусового восприятия сладкого выявило выраженные различия между больньми СД 2 типа и возрастной нормой. Показатель пороговой густометрии (ПГ) в I и П основных группах и группе

сравнения составил 7,8+1,0%, 5,3±0,8% и 0,8±0,05% раствора сахара соответственно.

После стационарного лечения основного заболевания обнаружено улучшение показателей вкусового восприятия у больных СД 2 типа обеих основных групп. В I основной группе (дебют СД 2 типа) выявлены максимальные изменения сенсорного компонента вкусовой чувствительности к сладкому в ходе лечения. Обнаружено статистически достоверное снижение показателя ПГ с 7,8±1,0% до 2,3±0,7% (р<0,05).

Таблица 3

Показатели пороговой густометрии в исследуемых группах

Группы Показатель, % М±т Мт Мах

I основная группа До стационарного лечения 7,8±1,0# 0,75 10,0

После стационарного лечения 2,3±0,7# 0,50 10,0

Изменение ПГ -5,5±1,1* 3,10 7,81

II основная группа До стационарного лечения 5,3±0,8# 1,75 10,0

После стационарного лечения 3,9±0,7# 1,50 10,0

Изменение ПГ -1,4±0,5* 0,31 2,42

Группа сравнения 0,8±0,05 0,12 1,46

* - статистически достоверные изменения на фоне лечения в осповпых группах, р<0,05.

# - статистически достоверные различия меиеду основными группами и группой сравнения, р<0,05.

Во II основной группе (поздние осложнения СД) эти изменения были менее выражены. Отмечено менее значительное улучшение порога восприятия сладкого (с 5,3±0,8% до 3,9±0,7%). Показатели ПГ не достигают значений возрастной нормы (0,8±0,05%) ни в одной из основных групп в процессе стационарного лечения основного заболевания.

Проведено сопоставление изменения показателей пороговой густометрии и изменения уровня глюкозы крови в процессе стационарного лечения основного заболевания. Выявлена прямая корреляционная зависимость между снижением

уровня глюкозы и нормализацией порогов вкусового восприятия сладкого в I основной груше.

Таким образом, при нормализации общего состояния больного происходило улучшение восприятия сладкого вкусовыми сосочками языка. В группе с поздними осложнениями СД 2 типа при нормализации уровня глюкозы крови после проведенного стационарного лечения вкусовое восприятие по показателям ПГ улучшалось в меньшей степени. Результаты исследования сенсорного компонента вкусового восприятия сладкого дают основание предположить о развитии нейропатии в полости рта у больных сахарным диабетом 2 типа.

Данные исследований эффекторного компонента вкусового восприятия представлены в таблице 4.

Таблица 4

Показатели функциональной мобильности вкусовых сосочков языка в

исследуемых группах

Группы Показатель ФМ (%) | М±т | Мт | Мах

I основная группа Поступление в стационар

натощак 67,5±3,6# 45 90

после еды 70,8+3,3 60 90

изменение ФМ (ГЛР) 3,3±2,3# -8,3 1,6

Выписка из стацнона ра

натощак 69,6±2,9# 50 85

после еды 70,8+3,2 55 85

изменение ФМ (ГЛР) 1,25+1,9# -5,3 2,8

II основная группа Поступление в стационар

натощак 76,7±1,8 65 90

после еды 73,3±2,1 55 90

изменение ФМ (ГЛР) -3,3+1,4* 0,2 6,4

Выписка из сгациона ра

натощак 77,7+1,5 70 90

после еды 76,3±1,7 60 85

изменение ФМ (ГЛР) -1,3±1,7 -2,2 4,9

Группа сравнения натощак 80,5+6,6 35,5 98,0

после еды 78,5±8,3 12,5 100

изменение ФМ (ГЛР) -1,9±3,8 -13,2 8,4

* - статистически достоверные изменения на фоне приема пищи, р<0,05.

# -статистически значимые различия между основными группами и группой сравнения, р<0,05.

Исходные данные функциональной мобильности вкусовых сосочков языка (ФМ), определяемой натощак, в обеих основных группах больных сахарным диабетом 2 типа отличались от возрастной нормы (80,5±6,6%) и были снижены. Причем в группе дебюта СД 2 типа снижение было более выражено (67,5±3,6%), чем в группе с поздними осложнениями СД (76,7+1,8%). Возможно, уменьшение количества активных вкусовых сосочков языка у больных с дебютом СД 2 типа в сравнении с возрастной нормой связано с нарушением нервной проводимости во вкусовой сенсорной системе и свидетельствует о начале развития нейропатии органов и тканей полости рта.

Полученные данные свидетельствуют о том, что формирования гастро-лингвального рефлекса (ГЛР), изучающегося по реакции вкусового рецепторного аппарата на приём пищи, у пожилых людей практически не происходит, т.к. амплитуда его незначительна. Можно говорить о тенденции формирования ГЛР.

У больных I основной группы после приема пищи в большинстве случаев, вместо снижения количества активных вкусовых сосочков языка, происходило их увеличение, амплитуда ГЛР положительная и составляет 3,3+2,3%. Это свидетельствует об изменении взаимосвязи между рецепторами желудка и языка. В ходе стационарного лечения основного заболевания парадоксальный характер ГЛР сохраняется (амплитуда ГЛР 1,25±1,9%), в то время как уровень мобилизации натощак увеличивается незначительно.

Во II основной группе гастро-лингвальный рефлекс ближе к возрастным значениям, амплитуда его отрицательная (-3,3±1,4%). В процессе стационарного лечения характер формирования ГЛР остается прежним.

По данным исследования гастро-лингвального рефлекса у больных СД 2 типа, можно сказать, что его характеристики до и после стационарного лечения основного заболевания (в течение 3-х недель) практически не изменились в обеих основных группах. Таким образом, не обнаружена выраженная положительная динамика в формировании ГЛР на фоне стабилизации общего состояния больного.

Таким образом, по результатам исследования вкусовой чувствительности у больных сахарным диабетом 2 типа выявленные нарушения сенсорного и эффекторного компонентов вкусовой чувствительности, а так же изменения в формировании гастро-лингвального рефлекса позволяют говорить о принадлежности данной патологии к диабетической вкусовой сенсорной нейропатии.

ВЫВОДЫ

1. Изменение вкусового восприятия у больных сахарным диабетом 2 типа в пожилом возрасте характеризуется гетерогенностью, стадийностью и высокой специфичностью.

2. В сенсорном компоненте вкусовой чувствительности к сладкому обнаружены статистически значимые изменения у больных в стадии дебюта сахарного диабета 2 типа по сравнению с пациентами с поздними диабетическими осложнениями: показатели пороговой густометрии составили 7,8+1,0% и 5,3±0,8% раствора сахара соответственно, при возрастной норме 0,8±0,05% (р<0,05).

3. В эффекторном компоненте вкусового восприятия наибольшие изменения наблюдаются в группе дебюта сахарного диабета 2 типа ("парадоксальный" тип гастро-лингвального рефлекса с амплитудой 3,3±2,3%). В группе с поздними осложнениями сахарного диабета 2 типа гастро-лингвальный рефлекс имел нормальную направленность, но с малой амплитудой (-3,3±1,4%).

4. Выявлена прямая корреляционная зависимость между снижением уровня капиллярной глюкозы на фоне лечения сахарного диабета 2 типа и нормализацией порогов вкусового восприятия сладкого в группе дебюта сахарного диабета 2 типа. В группе с поздними осложнениями сахарного диабета 2 типа четкая взаимосвязь отсутствовала: при нормализации уровня глюкозы крови на фоне лечения вкусовое восприятие улучшалось в меньшей степени.

5. Изменение вкусового восприятия по его сенсорному и эффекторному компонентам при различной длительности сахарного диабета 2 типа свидетельствует об острой декомпенсации вкусового восприятия в начальной стадии заболевания и развитии особого типа вкусовой сенсорной нейропатии в полости рта через 5-7 лет от момента дебюта.

6. Наличие диабетической вкусовой сенсорной нейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа сочетается с системыми стоматологическими проявлениями: неудовлетворительным состоянием гигиены полости рта, большой распространенностью (100%) и высокой интенсивностью кариеса (КПУ=24,6±2,6), хроническим генерализованным пародонтитом, преимущественно средней и тяжелой степени тяжести, признаками десквамативного глоссита (12%), складчатого языка (до 46,7%), хронической атрофической формы кандидоза (до 80% в группе с поздними осложнениями сахарного диабета 2 типа), эксфолиативного хейлита (37%).

7. Методы исследования вкусового восприятия (пороговая густометрия, определение функциональной мобильности вкусовых сосочков языка) могут быть использованы в диагностических целях для раннего выявления и своевременного лечения нейропатии у пожилых больных сахарным диабетом 2 типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая полученные достоверно значимые изменения сенсорного компонента вкусового восприятия у больных сахарным диабетом 2 типа, целесообразно использовать легко выполнимый, неинвазивный и недорогостоящий метод пороговой густометрии для ранней диагностики диабетической нейропатии в полости рта.

2. Выраженное снижение вкусового восприятия сладкого в начальных стадиях СД 2 типа следует учитывать в диетических рекомендациях и мотивировать ограничение потребления легко усвояемых углеводов не

только наличием заболевания, но и отсутствием субъективного вкусового контроля восприятия сладкого.

Стоматологическая реабилитация больных сахарным диабетом 2 типа в пожилом возрасте с наличием нейропатии должна включать ряд диагностических и лечебных мероприятий. Диагностические мероприятия:

- сиалометрия для оценки функционального состояния больших и малых слюнных желез;

- микробиологическое исследование слизистой оболочки языка для выявления спор и мицелия гриба Candida.

Лечебные мероприятия:

- тщательная индивидуальная гигиена полости рта и профессиональный контроль;

- профессиональная гигиена полости рта;

- комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита с использованием методов (противовоспалительная терапия, антиоксидантная терапия, трудотерапия) и средств (гепариновая мазь, траумель и др.), направленных на улучшение нейроваскуляторных изменений в пародонте;

- рациональное протезирование с использованием биосовместимых конструкционных материалов;

- лечение заболеваний красной каймы губ и слизистой оболочки полости рта;

Санитарно-просветительная работа и выработка мотивации у больных сахарным диабетом 2 типа пожилого возраста к проведению индивидуальной гигиены полости рта.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Фомина Е.И. Вкусовая сенсорная нейропатия у больных сахарным диабетом типа 2 // Сборник трудов XXVI итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. - М., 2004. С.95-96

2. Вкусовая сенсорная диабетическая нейропатия / А.Л. Давыдов, М.М. Пожарицкая, С.М. Будылина, Т.И. Борисова, Е.И. Фомина // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины / МГМСУ. - М., 2004.-С. 119-120

3. Фомина Е.И., Будылина С.М., Пожарицкая М.М. Вкусовая чувствительность у пожилых больных сахарньм диабетом типа 2 в дебюте заболевания // Актуальные проблемы современной медицины: Респ. межвуз. науч.- практ. сб./ Нижегородский гос. ун-т им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2006. - Т.8. - С.51-52.

4. Изучение вкусовой сенсорной нейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа / Е.И. Фомина, М.М. Пожарицкая, А.Л. Давыдов, С.М.Будылина, Л.К. Старосельцева, A.C. Сейтиева // Клиницист. -2006,-№4,- С.23-27.

5. Острая декомпенсация вкусовой сенсорной системы при сахарном диабете 2 типа / А.Л. Давыдов, С.М. Будылина, Л.К. Старосельцева, Е.И. Фомина // Ремедиум. - 2007. - №2. - С.24-26.

Заказ Л»523. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 wwv.postator.ru