Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Изменение структуры и функции сердца у больных с ишемическим инсультом (клинико-ультразвуковое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменение структуры и функции сердца у больных с ишемическим инсультом (клинико-ультразвуковое исследование) - диссертация, тема по медицине
Щербакова, Татьяна Павловна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Щербакова, Татьяна Павловна :: 2013 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЦА У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Концепция гетерогенности ишемического инсульта.

Кардиоцеребральные взаимоотношения по данным ультразвуковых методов исследования сердца.

ГЛАВА II ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клиническое обследование.

2.2.2 Инструментальные методы исследования.

2.2.2.1 Магнитно-резонансная томография головного мозга.

2.2.2.2 Цветовое дуплексное сканирование сонных артерий.

2.2.2.3 Трансторакальная эхокардиография.

2.2.2.4 Трехмерная трансторакальная эхокардиография.

2.2.2.5 Двухмерная чреспищеводная эхокардиография.

2.2.2.6 Трехмерная чреспищеводная эхокардиография.

2.2.2.7 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С КАРДИОГЕННЫМ ИНСУЛЬТОМ.

3.1 Неврологическое обследование.

3.2 Комплексное ультразвуковое исследование.

3.2.1 Трансторакальная эхокардиография.

3.2.2 Двухмерная и трехмерная чреспищеводная эхокардиография.

3.2.2.1 Внутрикамерные образования.

3.2.2.2 Патология клапанов сердца.

3.2.2.3 Изменения перегородок сердца.

3.2.2.4 Трехмерная чреспищеводная эхокардиография.

3.2.3 Трехмерная трансторакальная ЭхоКГ при ишемическом инсульте в динамике его развития.

3.2.4 Сравнение данных трансторакальной, чреспищеводной и трехмерной трансторакальной ЭхоКГ.

3.2.5 Взаимосвязь источника тромбоэмболии из сердца в артерии мозга с нейровизуализационными характеристиками инфарктов головного мозга.

3.2.6 Цветовое дуплексное сканирование сонных артерий.

ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АТЕРОТРОМБОТИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ.

4.1 Неврологическое обследование.

4.2 Ультразвуковое исследование.

4.2.1 Ультразвуковое исследование сонных и средних мозговых артерий.

4.2.2 Оценка взаимосвязи источника атеротромботического инсульта с нейровизуализационными характеристиками инфарктов головного мозга.

4.2.3 Трансторакальная эхокардиография.

4.2.4 Трехмерная трансторакальная ЭхоКГ при ишемическом инсульте в динамике его развития.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Щербакова, Татьяна Павловна, автореферат

Ишемический инсульт продолжает оставаться важнейшей медико-социальной проблемой не только в Российской Федерации, но и во многих экономически развитых странах. Медико-социальная значимость проблематики нарушений мозгового кровообращения (НМК) определяется высоким удельным весом ишемического инсульта в структуре общей заболеваемости и смертности населения, а также высокими показателями временной нетрудоспособности и первичной инвалидности (Верещагин Н.В., 1980, Шмидт Е.В. и соавт., 1976).

Развитие новых методов исследования в ангионеврологии существенно изменило наши взгляды на причины ишемического инсульта. Внедрение в клиническую неврологию современных неинвазивных методов исследования сердца позволяет выявить у 40% больных с острыми НМК потенциальные источники тромбоэмболии из сердца. (Суслина З.А., Фонякин A.B., 2005, 2007). Однако, несмотря на безусловную доказанность роли кардиальной патологии в патогенезе ишемического инсульта, до сих пор окончательно не определена значимость различных видов нарушений, приводящих к образованию эмбологенного субстрата как в полостях сердца, так и на его клапанах (Фонякин A.A., 2000). Поэтому актуальность проблемы изучения структурных и функциональных изменений сердца при инсультах в настоящее время не вызывает сомнения. В этой связи выявлению закономерностей и особенностей ремоделирования миокарда посвящено большое количество исследований (Бляхман Ф.А., 1999, Колчанова С.Г. и соавт., 2002). Ведущую роль в диагностике изменений сердца при НМК играет эхокардиография, поскольку данный метод является неинвазивным, информативным и доступным (Рыбакова М.К., 2008, Седов В.П., 2000, Берестень Н.Ф., 2006, Алехин М.Н., 2011). Изменения в сердце, выявляемые при эхокардиографии, рассматриваются как важные факторы риска НМК (Суслина З.А., Фонякин A.B., 2005).

Особую ценность имеет точная диагностика состояния сердца в остром периоде ишемического инсульта. Кроме того, своевременная диагностика изменений сердца в острейшем периоде нарушений мозгового кровообращения дает дополнительную информацию при выборе тактики лечения больных.

Чреспищеводная эхокардиография (ЭхоКГ) является информативным методом диагностики структурных изменений сердца в остром периоде ишемического инсульта. В плане оценки функционального состояния сердца возможности ЭхоКГ существенно повышаются при использовании количественного анализа кинетики сегментов миокарда левого желудочка при его трехмерной реконструкции на основе трансторакальной ЭхоКГ (Саидова М.А., 2005, Сандриков В.А., 2006, Алехин М.Н., 2011, Sutherland G.R. et al., 1994, Vatta M., 2004). Использование такого подхода позволяет охарактеризовать не только свойства миокарда левого желудочка в целом, но и получить ценную информацию об особенностях структуры и функции сегментов левого желудочка. Показано, в частности, что анализ выраженности различий в параметрах движения сегментов левого желудочка в течение сердечного цикла позволяет более точно и на более ранних стадиях заболевания выявить нарушения сократительной функции левого желудочка.

Цель исследования: оценить изменения структуры и функции сердца в остром периоде ишемического инсульта.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить кардиальные причины ишемического инсульта по данным комплексного ультразвукового исследования и дать клиническую оценку выявленной патологии.

2. Изучить состояние ветвей дуги аорты у больных с ишемическим инсультом по данным цветового дуплексного сканирования.

3. Сопоставить данные ультразвукового исследования сердечно-сосудистой системы с клиническими особенностями ишемического инсульта и структурными изменениями головного мозга по данным магнитно-резонансной томографии.

4. Изучить состояние сократительной способности левого желудочка в динамике ишемического инсульта по данным трехмерной трансторакальной эхокардиографии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Уточнены показания к проведению трехмерной чреспищеводной эхокардиографии у больных с инсультом, обусловленным тромбоэмболией из сердца.

2. Впервые проведен анализ сократительной способности левого желудочка у лиц с факторами риска развития атеросклероза и в динамике кардиогенного и атеротромботического инсульта по данным 17-сегментной модели сердца.

3. Впервые представлена взаимосвязь между структурными изменениями сердечно-сосудистой системы по данным ультразвукового исследования особенностями инфарктов головного мозга по данным магнитно-резонансной томографии.

4. Установлена возможность определения сроков образования тромбов в полостях сердца на основании количественной оценки акустических характеристик ультразвукового сигнала.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Доказана необходимость проведения двухмерной чреспищеводной эхокардиографии при подозрении на источник эмболии из сердца у пациентов с ишемическим инсультом.

2. Определены показания и диагностические возможности трехмерной чреспищеводной эхокардиографии в изучении анатомо-топографических и структурных особенностей сердца у больных с кардиогенным инсультом.

3. В работе обоснована необходимость применения трехмерной трансторакальной ЭхоКГ для выявления изменений сократимости миокарда левого желудочка у лиц с факторами риска развития атеросклероза и в динамике ишемического инсульта.

4. На основании клинико-инструментального исследования определена взаимосвязь между источником тромбоэмболии из сердца, степенью неврологических нарушений и структурными изменениями головного мозга.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Данные клинического обследования и результаты ультразвукового исследования сердечно-сосудистой системы позволяют уточнить частоту, степень и распространенность структурных и функциональных изменений сердца у больных с различными подтипами ишемического инсульта.

2. Установлена взаимосвязь между структурными изменениями в сердечнососудистой системе, локализацией и величиной инфарктов мозга у больных с кардиогенным и атеротромботическим подтипами инсульта по данным ультразвукового и нейровизуализационного исследования.

3. Трехмерная чреспищеводная эхокардиография - новый метод получения информации об анатомических и структурных изменениях сердца.

4. Выявлены изменения локальной сократимости левого желудочка у лиц с факторами риска развития атеросклероза на его доклинической стадии и у больных с ишемическим инсультом в остром периоде его развития по данным 17- сегментной модели сердца.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение структуры и функции сердца у больных с ишемическим инсультом (клинико-ультразвуковое исследование)"

выводы

1. Частой причиной тяжелого течения ишемического инсульта является патология клапанов сердца, при которой происходит образование крупных тромбоэмболов. Легкое течение инсульта более характерно для больных с изменениями перегородок сердца.

2. У больных с кардиогенным инсультом, обусловленным тромбоэмболией из сердца, в 61% наблюдений установлен кардиальный источник тромбоэмболии, в 39% - парадоксальная тромбоэмболия. Информативность трансторакальной ЭхоКГ в поиске кардиального источника эмболии составляет 28%, двухмерной ЧПЭхоКГ - 100%.

3. Сопоставление ультразвуковых характеристик атеросклеротических изменений ВСА на стороне инфаркта мозга показало, что при АТИ окклюзия ВСА выявлена в 33% наблюдений, атеростеноз более 65%, обусловленный возникновением нестабильных АСБ, в 67%. У больных с КИ стеноз ВСА менее 60% диагностирован в 38% наблюдений, начальные признаки атеросклероза в 16% и тромботическая окклюзия в 1% случаев. Частота атеросклеротических изменений ВСА составила 49% у больных с внутрикамерными образованиями, 42% среди пациентов с изменениями клапанов сердца и 26% при изменении перегородок сердца.

4. У больных с изменениями перегородок сердца чаще отмечались малые инфаркты головного мозга (р=0,026), множественные инфаркты - у больных с внутрикамерными образованиями сердца (р=0,048) и, преимущественно, левосторонней локализацией (р=0,029). Среди больных с АТИ множественные очаги чаще встречались при атеростенозе ВСА, обусловленном неоднородными по структуре АСБ (р=0,039).

5. У 86% лиц с факторами риска развития атеросклероза (контрольная группа) выявлены локальные изменения сократимости миокарда ЛЖ на фоне нормальных показателей ЭКГ - исследования и стандартной трансторакальной ЭхоКГ.

6. В остром периоде КИ и АТИ диагностированы локальные изменения миокарда ЛЖ. Динамика локальных изменений миокарда ЛЖ в остром периоде инсульта связана с регрессом неврологической симптоматики. Так, на 21-сут. КИ у всех больных отмечена положительная динамика в неврологическом статусе, восстановление сократимости миокарда ЛЖ (в 35% случаев) и уменьшение области указанных изменений (в 65% наблюдений). У 75% больных с АТИ выявлен регресс неврологической симптоматики и уменьшение области изменений локальной сократимости миокарда ЛЖ.

Практические рекомендации

1. Всем больным с кардиогенным инсультом целесообразно проводить ультразвуковое исследование сердца. Важное место в комплексе ультразвуковых исследований должно занимать изучение структурно-функциональных изменений сердца с использованием ЧПЭхоКГ.

2. Метод трехмерной трансторакальной ЭхоКГ показан больным с ишемическим инсультом, как метод выявления цереброкардиального синдрома на доклинической стадии заболевания.

3. Трехмерная трансторакальная ЭхоКГ показана лицам с ФР развития инсульта для выявления изменений сократимости миокарда ЛЖ на доклинической стадии заболевания. Оправдано создание групп диспансерного наблюдения.