Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Изменение диастолической функции сердца при различных стадиях хронической сердечной недостаточности

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменение диастолической функции сердца при различных стадиях хронической сердечной недостаточности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изменение диастолической функции сердца при различных стадиях хронической сердечной недостаточности - тема автореферата по медицине
Киняшева, Наталья Борисовна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Киняшева, Наталья Борисовна :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.,.

Глава !. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Диастолнческая функция сердца.,.,.„„„„„.

1.2 Диастол нческая дисфункция как проявление процессов ремоделировання. „,„,,„ „„.„„.

1.2.1 Диастол нческая дисфункция сердца при ншемнческой болезни сердца.,,.„„„.,

1.2.2 Диастол нческая дисфункция сердца при артериальной гипертензии.

1.3 Роль диастолнческоя дисфункции а патсн"еиезе хронической сердечной недостаточности.

1.4 Дисфункция правого желудочка н межжелудочковое взаимодействие при хронической сердечной недостаточности,.

1.5 Межжелудочковая перегородка, как основной фактор межжелудочкового взаимодействия» и ее роль в патогенезе хронической сердечной недостаточности.

1.6 Современные методы диагностики днастолической дисфункции сердца.,,,,.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Клиническая характеристика больных н методов исследования.

2.1.1 Критерии включения больных в исследование.

2.1.2 Критерии исключения пациентов из исследования.

2.2. Методика равновесной раднонуклнндной вентрнкулографни.

2.3 Статистическая обработка результатов.„♦„„.„,,

2.4 Клиническая характеристика пациентов.„„„

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Днастолическая дисфункция в патогенезе развития ХСН.

3.1.1. Инотропная функция левого и правого желудочков у пациентов с ХСН ЫГ ФК ЫУНА.

3.1.1.1, Диастолическая и систолическая функция левого желудочка у пациентов с ХСН 1-11 ФК ИУНА.

3.1.1.2. Диастолическая функция правого желудочка у пациентов с ХСН 1-11 ФК 1^УНА.„

3.1.2. Локальная сократимость миокарда левого и правого желудочков у пациентов с ИБС и ХСН Ы1 ФК МУНА.

3.1.3. Роль межжелудочковой перегородки и свободной стенки левого и правого желудочков в патогенезе развития ХСН.

3.2 Место диастолнческой дисфункции в процессе прогрессироваиня

3.2.1. Инотропная функция левого и правого желудочков у пациентов с ИБС и ХСН Ш-1У ФК НУНА.

3.2.2 Локальная сократимость миокарла левого и правого желудочков у пациентов с ИБС н ХСН 111- IV ФК №НА.

3.2.3. Корреляционный анализ показателей инотропной функции и локальной фракции выброса сегментов левого н правого желудочков у пациентов 3 и 4 групп.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Диастолическая дисфункция в процессе развития ХСН.

4.1.1. Инотропная функция миокарда левого и правого желудочков у пациентов ИБС и ХСН 1-11 ФК МУНА.

4,1 Л Л Диастолическая функция левого желудочка у пациентов с начальными стадиями ХСН,.

4.1.1.2. Диастолическая функция правого желудочка у больных I и 2 групп.

4.1.2. Локальная сократимость миокарда левого и правого желудочка у пациентов 1 и 2 групп.

4,1.3. Роль межжелудочковой перегородки и свободной стснкн левого и правого желудочков в патогенезе развития

ХСН., .„„

4.2 Диастолическая дисфункция при прогрсссировании ХСН.S

4.2.1. Инотропная функция левого и правого желудочков у пациентов с ИБС и ХСН III-IV ФК NYHA.

4.2.2 Локальная сократимость миокарда левого и правого желудочков у пациентов с ИБС и ХСН III- IV ФК NYHA.

4.2.3 Роль межжелудочковой перегородки и свободной стенки левого и правого желудочков в процессе прегрессирования

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Киняшева, Наталья Борисовна, автореферат

Хроническая сердечна« недостаточность (ХСН) в настоящее время рассматривается как синдром» развивающийся в результате различных заболеваний сердца, сопровождающихся систолической и диастолнческой дисфункцией [12]. В исследованиях Н-М. Мухарлямова (1978), Л.И. Ольбннской к созвт. (1978-2001), Ю Н, Беленкова и соавт. (1990-2004) ), ЮЛ. Шевченко (2002), Braunwald Е. (1963-1997), Broteaert D.L. (1993-2001), Yu СМ. (1996-2001) доказана важная рать диастолнческой дисфункции в патогенезе сердечной недостаточности [8*11,43.50, 71, 89-91,92-95,190-191,192-195].

К начачу 80-х годов накопилось множество клинических подтверждений тому, что систолическая дисфункция не единственная и часто не главная причина, обуславливающая возникновение и развитие хронической сердечной недостаточности [89,92-94,110}. Полученные факты свидетельствуют, что низкая фракция выброса левого желудочка, которую длительное время использовали как индикатор тяжести состояния больного, не всегда однозначно предопределяет порог декомпенсации, толерантность к нагрузкам и даже прогноз больных. Одновременно с этим были опубликованы данные, свидетельствующие, что показатели диастолнческой функции в большей степени, чем систолической, коррелируют с клиническими и инструментальным н маркерами прогресснрования ХСН и декомпенсации сердечной деятельности. По данным Ю.Н, Беленкова, качество жизни больных практически не определяется сократительной способностью сердца и фракцией выброса левого желудочка, но имеет достоверную связь с индексом диастоличсского наполнения^ I] Результаты исследований российских и зарубежных ученых показали, что параметры диастолнческой функции левого желудочка оказывают существенное влияние на клинические проявления ХСН, определяют функциональный класс недостаточности кровообращения [47-48,53,62,175,(77,187]. В работах Sben W. и соавт. была продемонстрирована связь днастоличееких нарушений с прогнозом больных ХСН [172].

Все это позволило переоценить значение систолической дисфункции левого желудочка, как незаменимой гемодинамической константы, и по-новому взглянуть на роль диастолнческнх нарушений в патогенезе ХСН,

В настоящее время значение показателя фракции выброса левого желудочка по-прежнему считается независимым предиктором прогноза больных ХСН [64,74], Низкая фракция выброса остается надежным маркером повреждения миокарда; опенка сократимости необходима для определения риска оперативного вмешательства на сердце и используется для подтверждения эффективности лечения. Однако именно диастолическая дисфункция указывает на прогрессирование патологических процессов в миокард с( 184], является предиктором систолической недостаточности кровобращения[15б], отражает эффективность врачебного вмешательства( 117].

Результаты многолетних исследований РГейегЕ, ВгаипигаИ Е. и соавт,[89-91], Ю.Н. Беленкова и соавт,[10,11], В.И, Шумакова, Е.Н. Остроумова [75], Л.И.Ольбннской и соавт. [50], показали, что ремоделированне -универсальный механизм прогрссснровання всех без исключения заболеваний сердца, приводящий к развитию ХСН. Результаты последних исследований свидетельствуют о тесной связи процессов ремоделнровання сердца с механизмами, лежащими в основе расстройств диастолического налолнения (3,25,29,65],

По мнению Ю.Н. Беленкова и соавт. (1994-2002), нарушение днастолической функции является начальным этапом развития ХСН [9-11]. С,Н. Уи и соавт. (2002) полагают, что диастолическая и систолическая дисфункции миокарда на ранних стадиях недостаточности кровообращения развиваются одновременной95]. По мнению Н.А. Мазура (2002), нарушения систолической и диастол ичсской функции желудочков - две самостоятельные проблемы, ведущие к развитию соответственно систолической и днастолической сердечной недостаточности [38], Европейская школа кардиологов (2006) рекомендует рассматривать диастолнческую дисфункцию в рамках функциональной недостаточности миокарда при ХСН, а не производить деление сердечной недостаточности на систолическую и диастолнческую. Таким образом, значение диастолической дисфункции в процессе развития и прогресснрования ХСН до конца не выяснено и остается актуальной проблемой современной кардиологии.

Важно отметить, что, исследуя работу сердца, кардиологи уделяли внимание в основном левому желудочку (ЛЖ) [45,65,71]. Функциональное состояние правого желудочка длительное время оставалось недостаточно изученным в связи с определенными ограничениями, обусловленными методологическими трудностями его визуализации, Т.А. Казанская, В,А. Фролов (1995) провели экспериментальную работу по изучению морфологических особенностей желудочков сердца в зависимости от меняющихся условий окружающей среды (31). Полученные результаты доказали, что в едином механизме, которое представляет собой сердце, правый желудочек играет важнейшую роль. Высокие адаптационные возможности, а также интенсивное функционирование защитно-приспособительных механизмов опровергают мнение о правом желудочке, как придатке левого и выполняющего лишь второстепенную функцию.

Расширение диагностических возможностей и повышение квалификации врачей, занимающихся функциональной диагностикой, позволило более детально изучать нарушения диастолической и систолической функции обоих желудочков сердца у больных ХСН, контролировать эффективность проводимой терапии и прогнозировать исход каждого больного. Одним из таких методов диагностики является равновесная радиовентрнкулография (РРВГ), позволяющая получать информацию о структурных и функциональных изменениях как миокарда в целом, так и отдельных его сегментов. С помощью РРВГ возможно оценить скоростные и объемные показатели диастолической функции левого и правого желудочков, использовать полученные данные для качественного и количественного анализа функционального состояния сердца, изучать изменение ннотропной функции миокарда обоих желудочков в условиях физических и фармакологических проб- По данным РРВГ можно судить о сократительной способности отдельных сегментов левого и правого желудочков при различных стадиях ХСН н осуществлять корреляционный анализ локальной сократимости миокарда и показателей диастолической н систолической функции обоих желудочков[17,34,35,59,61].

Опубликовано несколько десятков работ прямо или косвенно посвященных проблеме диастолнческой дисфункции при ХСН, обусловленной ИБС и другими патологиями сердечно-сосудистой системы. Несмотря на это, не сложилось единого мнения о механизмах возникновения диастолнческой дисфункции при ХСН. Спорным остается вопрос самостоятельный ли это процесс, ведущий к развитию диастолнческой сердечной недостаточности илн один из этапов на пути прогрссснрования ХСН. Роль диастолнческой дисфункции миокарда обоих желудочков в процессе развития и прогрессирования ХСН до конца не выяснена. Анализ отечественных и зарубежных публикаций выявил, что диастолнческая дисфункция правого желудочка при ХСН самостоятельно практически не изучалась. Функциональная недостаточность правого желудочка чаще всего рассматривалась, как второстепенная, на фоне декомпенсации левого желудочка и имеющейся легочной гипертензии [107,131,163]. Роль правого желудочка в адаптационно-приспособительных процессах при ИБС и ХСН, выявленная при патоморфологическнх исследованиях, недостаточно подтверждена клиническими исследованиями.

Цель исследования

Изучить изменение диастолнческой функции левого и правого желудочков сердца при хронической сердечной недостаточности 1-1V ФК ЫУНА

1. Оценить показатели диастол и ческой функции миокарда левого и правого желудочков у больных ИБС н ХСН 1-1V ФК NYHA по данным равновесной радновентрнкулографии (РРВГ).

2. Изучить локальную сократимость миокарда левого и правого желудочков у пациентов ИБС и начальной ХСН на фоне диастоличсской дисфункции обоих желудочков.

3. Исследовать взаимосвязь параметров днастолической функции и показателей локальной сократимости сегментов левого и правого желудочка у пациентов ИБС и начальными стадиями ХСН,

4. Изучить влияние нарушения локальной сократимости и днастолической и систолической дисфункции обоих желудочков на прогрессирование ХСН у больных ИБС и ХСН Ш-IV ФК NYHA.

Научная новизна

1. Впервые методом РРВГ изучена диастол нческая функция левого и правого желудочков у больных ИБС и ХСН 1-1V ФК ЫУНА.

2. Впервые оценен вклад нарушений локальной сократимости миокарда левого и правого желудочков в процесс развития ХСН.

3. Впервые была определена взаимозависимость показателей днастолической функции и локальной фракции выброса сегментов левого и правого желудочков у больных с ИБС и начальными стадиями ХСН.

4. Впервые изучена роль локальной дисфункции миокарда левого и правого желудочков в процессе прогрсссировання ХСН у больных ИБС.

Практическая значимость

1. Выявление изолированной диастолической дисфункции левого и правого желудочков у больных ИБС позволяет диагностировать начальные стадии ХСН при РРВГ.

2. Локальная дисфункция сегментов межжелудочковой перегородки, выявляемая с помощью РРВГ, на фоне изолированной диастолической дисфункции обоих желудочков у пациентов с ИБС является маркером начальной ХСН.

3. Выявление нарушений локальной сократимости сегментов межжелудочковой перегородки и свободной стенки обоих желудочков на фоне выраженной диастолической и систолической дисфункции сердца у больных ИБС может свидетельствовать о прогресенрованнн ХСН.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных ИБС и ХСН 1-И ФК NYHA только по данным РРВГ выявлялась диастолическая дисфункция левого и правого желудочка. Прогрессирование ХСН у больных ИБС и ХСН III-IV ФК NYHA сопровождалось дальнейшим ухудшением диастолических показателей и нарушением систолической функции обоих желудочков.

2. У пациентов ИБС и начальной ХСН при проведении РРВГ определялась локальная дисфункция сегментов межжелудочковой перегородки, при этом свободные стенки левого и правого желудочков были представлены преимущественно нормокинетичными сегментами.

3. Взаимосвязь между показателями диастолической функции левого и правого желудочков и локальной фракции выброса сегментов межжелудочковой перегородки у больных ИБС и ХСН 1-Й ФК NYHA выявлялась при проведении корреляционного анализа.

4. У больных ИБС и ХСН III-IV ФК ИУНА наблюдалась локальная дисфункция сегментов межжелудочковой перегородки и свободной стенки левого желудочка, которая коррелировала с выраженными нарушениями днастоли ческой и систолической функции обоих желудочков при проведении РРВГ. Сегменты свободной стенки правого желудочка сохраняли удовлетворительные показатели сократимости.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение диастолической функции сердца при различных стадиях хронической сердечной недостаточности"

выводы Клинические проявления у больных ИБС и ХСН 1-И ФК КУНА обусловлены диастолнческой дисфункцией обоих желудочков, что проявляется снижением наполнения за 1/3 диастолы, максимальной скорости наполнения, КДО прн нормальных показателях систолической функции левого и правого желудочков. У пациентов ИБС н ХСН 111-1У ФК КУНА наблюдалось прогресснрованис диастол нческой дисфункции, в виде дальнейшего снижения скоростных и увеличения объемных показателей левого н правого желудочков с выраженным ухудшением показателей систолической функции обоих желудочков,

2, Диастол нческая дисфункция обоих желудочков у больных ИБС и ХСН 1-Й ФК КУНА сочеталась с нарушением локальной сократимости, преимущественно верхней и средней трети межжелудочковой перегородки. В левом желудочке наблюдалось большое количество зон гипокинезии до 7787% н незначительное количество зон акинезии - 2-19%, а в правом желудочке -до 13-55% зон гипокинезии и до 38-68% зон акинезии.

3. При проведении корреляционного анализа параметров больных ИБС н ХСН 1-11 ФК МУНА была выявлена прямая сильная и средней силы связь между показателями диастол нческой функции и локальной фракцией выброса сегментов свободной стенки левого желудочка н отрицательная средней силы связь между показателями днастолнческой функции н локальной фракцией выброса сегментов свободной стеикн правого желудочка.

4. Прогрессирование нарушений днастолнческой функции обоих желудочков у больных ИБС и ХСН Ш-Г/ ФК ИУНА было взаимосвязано с выраженной локальной дисфункцией. В левом желудочке увеличилось количество зон акинезии в межжелудочковой перегородке до 58-93%, в свободной стенке - до 24-81%, с появлением зон дискннезни до П-15%. В правом желудочке до 54-65% сегментов межжелудочковой перегородки были представлены зонами акинезии, при этом свободная стенка сохраняла удовлетворительные показатели сократимости,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для выявления диастолнческой дисфункции левого н особенно правого желудочков н диагностики ХСН Ш ФК ЫУНА всем больным ИБС рекомендовано проводить равновесную радновентрнкулографию.

2. Для выявления локальной дисфункции миокарда меж желудочковой перегородки и диагностики начальных стадий ХСН у больных ИБС рекомендуется проведение равновесной радновеитрнкулографни,

3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменение диастолической функции сердца при различных стадиях хронической сердечной недостаточности

На правах рукописи

003067541

КИНЯШЕВА Наталья Борисовна

ИЗМЕНЕНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2006

003067541

Работа выполнена в ГОУ ВПО Росздрава Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Доктор медицинских наук, профессор Ирина Георгиевна Фомина

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Владимир Иванович Маколкин

Доктор медицинских наук, профессор Григорий Павлович Арутюнов

ВЕДУЩЕЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ:

ГНИЦ профилактической медицины Росздрава

Защита состоится .......200^года в^?часов

на заседании диссертационного совета Д.208.040.05 Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 119992, Москва, ул.Трубецкая д.8/2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект, д.49

Автореферат разослан . .200° года

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук, профессор Елена Васильевна Волчкова

Актуальность проблемы: Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) в настоящее время рассматривается как синдром, развивающийся в результате различных заболеваний сердца, сопровождающихся систолической и диастолической дисфункцией. В исследованиях Н.М. Мухарлямова (1978), Л.И. Ольбинской и соавт. (1978-2001), Ю.Н. Беленкова и соавт. (1990-2004), Ю.Л. Шевченко (2002), Braunwald Е. (1963-1997), Brutsaert D. (1993), Yu С.М. (19962001) доказана важная роль диастолической дисфункции в патогенезе сердечной недостаточности.

Взаимосвязь нарушений диастолического наполнения желудочков сердца, клинических проявлений сердечной недостаточности и функционального класса ХСН в настоящее время является предметом углубленных исследований. По данным Ф.Т. Агеева (2000), корреляция функционального класса ХСН с показателями диастолической функции левого желудочка существенно выше, чем с показателями систолической функции, в том числе и с фракцией выброса левого желудочка.

Роль нарушений диастолического наполнения в процессах развития и прогрессирования ХСН до конца не выяснена. По мнению Ю.Н. Беленкова (1994), нарушение диастолической функции является начальным этапом развития ХСН, а прогрессирование характеризуется нарушением инотропной функции сердца в целом. С.Н. Yu и соавт. (2002) полагают, что диастолическая и систолическая дисфункции миокарда на ранних стадиях недостаточности кровообращения развиваются одновременно. По мнению H.A. Мазура (2002), нарушения систолической и диастолической функции желудочков - две самостоятельные проблемы, ведущие к развитию соответственно систолической и диастолической сердечной недостаточности. Европейская школа кардиологов (2006) рекомендует рассматривать диастол ическую дисфункцию в рамках функциональной недостаточности миокарда при ХСН, а не производить деление сердечной недостаточности на систолическую и диастолическую.

Особый интерес представляет изучение диастолической функции правого желудочка при ИБС и различных стадиях ХСН. Т. Казанской, В. Фроловым (2000) была доказана высокая компенсаторно-приспособительная активность миокарда правого желудочка в условиях стресса. Функциональное состояние правого желудочка в условиях стресса, связанного с хронической гипоксией кардиомиоцитов не изучено. Учитывая, что диастолическая функция миокарда наиболее чувствительна к ишемии, целесообразно изучение нарушений диастолы правого желудочка у данной группы пациентов.

Взаимосвязь показателей диастолической функции и локальной сократимости обоих желудочков в развитии ХСН остается практически неизученной, поэтому было проведено данное исследование.

Цель исследования: Изучить изменения диастолической функции левого и правого желудочков сердца у больных ИБС на различных стадиях ХСН.

Задачи исследования:

1. Оценить показатели диастолической функции миокарда левого и правого желудочков у больных ИБС и ХСН 1-1У ФК ИУНА по данным равновесной радиовентрикулографии (РРВГ).

2. Изучить локальную сократимость миокарда левого и правого желудочков у пациентов ИБС и начальной ХСН на фоне диастолической дисфункции обоих желудочков.

3. Исследовать взаимосвязь параметров диастолической функции и показателей локальной сократимости сегментов левого и правого желудочка у пациентов с ИБС и начальными стадиями ХСН.

4. Изучить влияние нарушения локальной сократимости и диастолической и систолической дисфункции обоих желудочков на прогрессирование ХСН у больных ИБС и ХСН Ш-1У ФК КУНА.

Научная новизна

1. Впервые методом РРВГ изучена диастолическая функция левого и правого желудочков у больных ИБС и ХСН1-1У ФК КУНА.

2. Впервые оценен вклад нарушений локальной сократимости миокарда левого и правого желудочков в процесс развития ХСН.

3. Впервые была определена взаимозависимость показателей диастолической функции и локальной фракции выброса сегментов левого и правого желудочков у больных ИБС и начальными стадиями ХСН.

4. Впервые изучена роль локальной дисфункции миокарда левого и правого желудочков в процессе прогрессирования ХСН у больных ИБС.

Практическая значимость

1. Выявление изолированной диастолической дисфункции левого и правого желудочков у больных ИБС позволяет диагностировать начальные стадии ХСН при РРВГ.

2. Локальная дисфункция сегментов межжелудочковой перегородки, выявляемая с помощью РРВГ, на фоне изолированной диастолической дисфункции обоих желудочков у пациентов ИБС является маркером начальной ХСН.

3. Выявление нарушений локальной сократимости сегментов межжелудочковой перегородки и свободной стенки обоих желудочков на фоне выраженной диастолической и систолической дисфункции сердца у больных ИБС может свидетельствовать о прогрессировании ХСН.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных ИБС и ХСН 1-Н ФК ИУНА только по данным РРВГ выявлялась диастолическая дисфункция левого и правого желудочка. Прогрессирование ХСН у больных ИБС и ХСН Ш-1У ФК ИУНА сопровождалось дальнейшим ухудшением диастолических показателей и нарушением систолической функции обоих желудочков

2. У пациентов ИБС и начальной ХСН при проведении РРВГ определялась локальная дисфункция сегментов межжелудочковой перегородки, при этом свободные стенки левого и правого желудочков были представлены преимущественно нормокинетичными сегментами.

3. Взаимосвязь между показателями диастолической функции левого и правого желудочков и локальной фракции выброса сегментов межжелудочковой перегородки у больных ИБС и ХСН I-II ФК NYHA выявлялась при проведении корреляционного анализа.

4. У больных ИБС и ХСН III-IV ФК NYHA наблюдалась локальная дисфункция сегментов межжелудочковой перегородки и свободной стенки левого желудочка, которая коррелировала с выраженными нарушениями диастолической и систолической функции обоих желудочков при проведении РРВГ. Сегменты свободной стенки правого желудочка сохраняли удовлетворительные показатели сократимости.

Внедрение результатов исследования:

Результаты настоящего исследования используются при обследовании больных ИБС и ХСН в ГКБ №61. Результаты исследования включены в лекционные курсы для студентов лечебного факультета, слушателей ФПК ММА им. И.М. Сеченова, врачей г. Москвы и РФ. Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, материалы исследования представлены в виде стендового доклада на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», 3-7 апреля, 2006 г. Апробация работы

Апробация работы проведена 13 июня 2006 года на совместном заседании кафедры факультетской терапии №2 и кафедры терапии и профессиональных болезней ММА им. И.М. Сеченова.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 116 листах машинописного текста, включает 28 таблиц, 32 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственного исследования, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 195 отечественных и зарубежных источников. База проведения

Работа выполнена на базе кафедры факультетской терапии №2 лечебного факультета (зав. кафедрой - профессор И.Г. Фомина) ММА им. И.М. Сеченова (ректор - академик РАМН и РАН, профессор М.А. Пальцев), в лаборатории радиоизотопных методов (зав. отделением - к.м.н. Н.Е. Гайдамакина) ГКБ №61 г.Москвы (главный врач - [В.В. Микулин). Материалы и методы исследования:

Обследовано 114 больных ИБС и ХСН I-IV ФК NYHA в возрасте от 43 до 73 лет. Диагноз ИБС и ХСН устанавливался на основании рекомендаций Европейского общества кардиологов, включавших в себя тщательный анализ жалоб, данных анамнеза и результатов физикального и инструментального обследования: электрокардиография, эхокардиография, проб с физической нагрузкой. Функциональный класс ХСН оценивался согласно рекомендациям Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (NYHA).

Критерием включения в исследование было стабильное состояние пациентов в течение двух недель до исследования и наличие синусового ритма на момент проведения РРВГ. Критериями исключения из исследования были гемодинамически значимые пороки сердца, хронические заболевания легких и все хронические прогностически неблагоприятные заболевания.

В зависимости от функционального класса NYHA ХСН все больные были разделены на 4 группы, клиническая характеристика представлена в таблице 1. В 1 группу включены 14 больных - 10(71,4%) мужчин и 4 (28,6%) женщины, средний возраст составил 59,3±8,3 с ХСН I ФК NYHA. Во 2 группу были

отнесены 46 больных - 18 (39,1%) мужчин и 28 (60,9%) женщин, средний возраст составил 61,2+6,4 лет с ХСН II ФК NYHA. В 3 группу были включены 40 пациентов с ХСН III ФК NYHA - 21 (52,5%) мужчина и 19 (47,5%) женщин, средний возраст равен 63,3±4,2 лет. В 4 группу были включены 17 больных с ХСН IV ФК NYHA: среди них 16 (94,1%) мужчин и 1 (5,9%) женщина, средний возраст составил 59,3±6,8 лет. Все больные наблюдались в терапевтических отделениях ГКБ №61 г. Москвы.

Как видно из таблицы 1, у пациентов 1-2 групп отмечалось более легкое течение ИБС с преобладанием стенокардии II ФК, незначительным числом перенесенных инфарктов миокарда. У 43-50% пациентов была диагностирована сопутствующая артериальная гипертензия II стадии, III-IV степени риска. Больные 3-4 групп характеризовались более тяжелым течением ИБС в виде стабильной стенокардии III-IV ФК, значительной долей пациентов, перенесших инфаркт миокарда, в том числе с формированием хронических постинфарктных аневризм сердца у 35% больных 4 группы. 29-63% пациентов 3-4 групп до страдали артериальной гипертензией II-III стадии, IV степени риска.

Таблица 1. Клиническая характеристика пациентов с ХСН I-IV ФК NYHA.

Показатели 1 группа(п=14) 2 группа(п=46) 3 группа(п=40) 4 группа(п=17)

Возраст 59,3±8,3 61,2±6,4 63,3±4,2 59,3±6,8

Мужчины 10(71,4%) 18(39,1%) 22 (55%) 16 (94,1%)

Женщины 4 (28,6%) 28 (60,9%) 18 (45%) 1 (5,9%)

Стабильная стенокардия

II ФК 14(100%) 38 (82,6%) 6 (15%) 1 (6%)

III ФК 8(17,4%) 32 (80%) 6 (30%)

IV ФК 2 (5%) 11 (64%)

Инфаркт миокарда в анамнезе

Один 5(11%) 15 (38%) 17(100%)

Два 5 (12,5%) 11 (64,7%)

Хроническая аневризма 2 (4%) 6 (35%)

Артериальная гипертония 7 (50%) 20 (43%) 25 (63%) 5 (29%)

В группу контроля включены 19 практически здоровых лиц мужского пола, среднего возраста 34,7±9,5 лет.

Методы обследования больных.

Всем больным, наряду с общеклиническим обследованием, проводилась бивентрикулярная равновесная радиовентрикулография (РРВГ) по общепринятой методике после введения пиротеха и 555МБк "мТс (метка in vivo). Регистрация информация проводилась с помощью гамма-камеры BASICAM (фирма "Simens", Германия), и отечественной системы сбора и обработки данных фирмы "ада Голд+"». Исследование проводили в утренние часы в горизонтальном положении больного. Для определения основных характеристик систолической и диастолической функции левого и правого желудочков исследовались следующие показатели: фракция выброса, наполнение за 1/3 диастолы, выброс за 1/3 систолы, максимальная скорость изгнания, максимальная скорость наполнения, конечный диастолический (КДО) и конечный систолический объемы (КСО), ударный объем (УО), а также выявлялись зоны а-, дис- и гипокинезии с графическим изображением сцинтиграмм.

Для изучения локальной сократимости миокарда левого и правого желудочков была использована унифицированная 16-ти сегментарная модель сердца. Согласно этой модели 1 сегмент соответствует переднеперегородочной области, 2 и 3 сегменты - межжелудочковой перегородке, 4 — боковой стенке, 5 - верхушке, 6 - задней стенке каждого желудочка. Полученные величины фракции выброса отдельных сегментов оценивались следующим образом: сегменты с ФВ>50% рассматривались как нормокинетичные, с ФВ от 25% до 50% - как гипокинетичные, с ФВ<25% - как акинетичные, с ФВ = 0 или <0 -как дискинетичные.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере в программной оболочке Statistica v 6,0 с использованием современных статистических методов обработки информации.

Цифровые результаты описывались с указанием средней по совокупности М ± стандартной ошибкой средней а. Сравнение полученных величин проводили с использованием критерия Стьюдента. Достоверным считали результат при вероятности ошибки р<0,05, что соответствовало критериям, принятым в медико-биологических исследованиях.

Результаты и обсуждения.

Показатели РРВГ у больных 1 и 2 групп и группы контроля.

У больных с ХСН 1-И ФК ИУНА наблюдалась диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка при отсутствии нарушений его систолической функции. Показатели инотропной функции левого желудочка представлены в таблице 2, правого желудочка — в таблице 3. Как видно из таблицы 2, у больных ИБС и ХСН 1-П ФК ИУНА по сравнению со здоровыми лицами наблюдались достоверно более низкие значения наполнения за 1/3 диастолы и максимальной скорости наполнения левого желудочка (р<0,05). При этом, показатели ФВ, выброса за 1/3 систолы, максимальной скорости изгнания, а также КСО левого желудочка у больных обеих групп находились в пределах нормальных значений, достоверно не отличаясь от показателей контрольной группы.

Таблица 2. Показатели систолической и диастолической функции левого желудочка больных ИБС с ХСН I и II ФК ЫУНА и контрольной группы._

Показатели I ФК NYHA II ФК NYHA Контрольная

(п=14) (п=48) группа (п=19)

ЧСС уд/мин 73,9±6,7 72±4,4 82,3±8

ФВ, % 65,2±4,3 62,1±2,3 64,6±4,1

Han. 1/3 д., %/с 25,9±4,9 * 24,9±2,1 # 33,4±5

Изг. 1/3 е., %/с 18,9±2,3 18,6±2,6 22,7±5,5

МСИ, %/с 325±17,3 311±24 344±27

МСН, %/с 271±30,5 * 247±20,3 # 325137,8

КДО, мл 115,8±25* 121±7# 148,3114,5

КСО, мл 40,6±10 46,4±4 51,716,6

УО, мл 74±7 * 74±5 # 96,5112

Примечание: * - р<0,05 при сравнении I группы и группы контроля,

# - р<0,05 при сравнении II группы и группы контроля

При анализе инотропной функции правого желудочка у пациентов 1-2 групп и группы контроля достоверных отличий скоростных показателей диастолической и систолической функции получено не было, как видно из таблицы 3.

Таблица 3. Показатели систолической и диастолической функции правого желудочка больных ИБС с ХСН I и II ФК ИУНА и контрольной группы.

Показатели I ФК КУНА II ФК КУНА Контрольная

(п=14) (п=48) группа(п=19)

ФВ, % 55,1±7,6 51,6±3 48,8±3,8

Нап. 1/3 д., %/с 17,8±3,7 19,7±2,2 19±0,3

Изг. 1/3 е., %/с 17,9±6,5 15,7±1,8 17±3,7

МСИ, %/с 326,8±44,8 274,6±22,5 275,6±37

МСН, %/с 206±24 182,5±14,3 201±23

КДО, мл 117,7±20 * 126±10# 150,7±15,7

КСО, мл 47,б±13,4 62,9±7,7 68,4±9,6

УО, мл 68,6±16 63,1±4,8 65,1±8,3

Примечание: * - р<0,05 при сравнении I группы и группы контроля, # - р<0,05 при сравнении II группы и группы контроля.

Однако, обращает внимание достоверное уменьшение у больных 1 и 2

групп по сравнению с нормой КДО, что свидетельствует о повышении конечного диастолического давления в полости правого желудочка, является признаком повышения жесткости миокарда и рассматривается как начальное проявление диастолической дисфункции правого желудочка.

Таким образом, у больных ИБС и начальными стадиями ХСН выявлялась диастолическая дисфункция не только левого, но и правого желудочков.

Показатели локальной сократимости левого и правого желудочков у больных 1 и 2 групп.

При оценке сегментарной сократимости миокарда было выявлено, что у пациентов ХСН I ФК ИУНА в 1-3 сегментах левого желудочка, соответствующих его переднеперегородочной и перегородочной областям до 89% сегментов являлись гипокинетичными. В то время как от 89% до 100% сегментов, составляющих свободную стенку левого желудочка, были представлены нормокинетичными зонами, что представлено на рисунке 1.

Рисунок !, Показатели локальной сократимости левого желудочка у больных ИБС и ХСН I ФК NYHA.

100%

80% 70% ео%

40%

10% 0%

11 к

12 3-1

I акинезия □ гипокинезия G нормокинезия

В правом желудочке нарушения локальной сократимости в перегородочной области были еще более выраженными, У Я8% пациентов во 23 сегментах правого желудочка диагностировались зоны акинезии, у 38-50% -зоны гипокинезии и лишь 13-25% пациентов имели нормокинетичные сегменты. При этом у 100% пациентов нарушения сегментарной сократимости верхушки и свободной стенки правого желудочка отсутствовали, что представлено на рисунке 2.

Рисунок 2, Показатели локальной сократимости прапого желудочка у больных ИБС и ХСН I ФК NYHA.

100% 90% ао% 70% G0% 50% 40% 30% 20% 10% 0% L

25%

60%

Е кипения О гипокинезия Q нормОкинезия

Таким образом, у больных ХСП [ ФК NYHA нарушения локальной сократимости в виде зон гипо- и акинезии, выявлялись по данным РРВГ ß

сегментах обоих желудочков, соответствующих межжелудочковой перегородке. Локальная дисфункция не оказывала влияния на состояние общей сократимости миокарда: показатели фракции выброса у больных ХСН I ФК ^НА находились в пределах нормальных значений, составляя 65,2+4,3% в левом й 55,117,6% в правом желудочке.

Рисунок 3. Показатели локальной сократимости левого желудочка у больных ИБС й ХСН 11 ФК^УНА.

100% В« рш I—| I—| ГН г-г

30% ^

80%

70%

6<т , 77%

50% 67 Э4/' 100% 100%

05%

40%

30%

20% ^^ 10% ..„. Й>а

О, -Ш Ш ¿1 . ж____________ .

У пациентов ХСН II ФК ЫУНА нарушения локальной сократимости в обоих желудочках были более выраженными по сравнению с больными 1 группы. В 1-2 сегментах левого желудочка выявлялись зоны акинезии, количество которых достигало 19%. Зоны нормокинезии диагностировались у 4% больных, что представлено на рисунке 3.

В правом желудочке также наблюдалось прогрессировать явлений локальной дисфункции миокарда но сравнению с ! группой, преимущественно за счет снижения сократительной функция сегментов межжелудочковой перегородки: увеличения до 68% доли акинетичных сегментов за счет уменьшения зон нормокипезии. Обращало внимание отсутствие зон нормокикезки в 3 сегменте правою желудочка, соответствующего межжелудочковой перегородке, что представлено на рисунке 4,

да

67%

да

77%

13%

35%

94%

1%

00%

100%

(акинезия □ гипокинезия □ нормокинезия

Рисунок 4. Показатели локальной сократимости правого желудочка у больных ИБС и ХС11II ФК ЫУНА.

100% ------

90% 80% 70%

69%

60% 50% 40%

30% -

™ 29% 2%

0%----

12 3^56

п акинезия О гипокинезия п нормокинезия

Таким образом, у больных II ФК ЫУНА наблюдались явления локальной дисфункции преимущественно передиеперегородочной области и м ежже и у доч ко вой перегородки обоих, желудочков, более выраженные по сравнению с больными ХСН I ФК 1ч1УНА. При этом нарушения сегментарной сократимости не сопровождались снижением общей кинетики миокарда обоих желудочков. Общая фракция выброса левого желудочка у больных II ФК МУНА была 62,1±2,3%, правого - 51,6+3%.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствовали, что у больных ИБС и начальными стадиями ХСН при РРВГ на фоне диастол и чес кой дисфункции левого и правого желудочков определялась локальная дисфункция в виде гипо- и акинезии сегментов межжелудочковой перегородки, что не сопровождалось снижением общей фракции выброса обоих желудочков.

Взаимосвязь показателей диастол и чес кон функции и локальной сократимости левого и правого желудочков у пациентов 1-2 групп.

При проведении кбрреляционного анализа в обеих группах больных выявлена тесная взаимосвязь диастолических и систолических параметров и показателей локальной фракции выброса, как для левого, так и для правого желудочков.

29% 2%

У пациентов с ХСН I ФК ИУНА была выявлена прямая сильная связь между показателями диастолической функции (наполнение за 1/3 диастолы, максимальная скорость наполнения) и фракцией выброса миокарда 4-6 сегментов левого желудочка, соответствующих свободной его стенке. Между объемными показателями (КДО, КСО, УО) и фракцией выброса 1-3 сегментов левого желудочка, соответствующих его перегородочной области, была выявлена обратная сильная и средней силы корреляционная зависимость.

Таким образом, поддержание удовлетворительной инотропной функции левого желудочка при наличии явлений диастолической дисфункции, вероятно, осуществляется за счет миокарда его свободной стенки. Перегородочная область играет важную роль в поддержании нормальных размеров левого желудочка при начальных стадиях ХСН.

При оценке взаимосвязей показателей, характеризующих инотропную функцию правого желудочка, у больных 1 группы выявлена обратная сильная корреляционная связь между наполнением за 1\3 диастолы и максимальной скоростью наполнения правого желудочка и локальной фракцией выброса 5-6 сегментов, соответствующих его задней и боковой стенке.

Вероятно, в условиях гипоксии проявляются компенсаторно-приспособительные способности правого желудочка, точнее миокарда его свободной стенки, описанные отечественными исследователями Т.Казанской и А. Фроловым (2000), благодаря чему поддерживается удовлетворительное состояние систолической функции правого желудочка в условиях диастолической дисфункции его миокарда. При этом нарушения сократимости межжелудочковой перегородки не оказывают влияния на общую сократимость.

У больных 2 группы корреляции показателей диастолической функции левого желудочка и локальной сократимости его сегментов выявлено не было. При этом, выявлена прямая средней силы корреляционная зависимость показателей общей и локальной фракции выброса всех сегментов левого желудочка. Также отмечено наличие достоверных взаимосвязей между

локальной фракцией выброса 1-3 сегментов и систолическими показателями левого желудочка.

Таким образом, у больных ИБС и ХСН 1-Й ФК NYHA поддержание систолических показателей левого и правого желудочков в пределах нормальных значений обеспечивалось за счет миокарда его сводной стенки. Клинические проявления при начальных стадиях ХСН связаны с диастолической дисфункцией левого и правого желудочков, а также нарушением сократимости сегментов перегородочной области.

Показатели РРВГ у больных 3 и 4 групп.

У больных ИБС и ХСН III-IV ФК NYHA было отмечено ухудшение всех исследуемых параметров систолической и диастолической функции миокарда левого и правого желудочков в виде снижения фракции выброса, замедления скоростей наполнения и изгнания, увеличения объемных показателей, что представлено в таблице 4. Указанные нарушения, по данным Ю.Н. Беленкова и соавт. (1994), Л.И. Ольбинской (1995), Е. Braunwald (1996), J.N. Cohn (1993) служат факторами неблагоприятного прогноза у больных с ХСН.

Таблица 4. Показатели систолической и диастолической функции левого и правого желудочков у пациентов ИБС и ХСН Ш-1У ФК КУНА._

Показатели III ФК NYHA (п=40) IV ®KNYHA(n=17)

ЛЖ ПЖ ЛЖ ПЖ

ФВ, % 43,2±6,3# 38,4±4,8# 15,1±4,1# 25,9±6,8#

Han. 1/3 д, %/с 18,4±3,4# 11,6±2,1# 5,1±1,5# 13,9±3,2

Изг.1/3 с, %/с 18,8±3,5# 14,1±2,9 5,4±1,5# 14,6±3,2

МСИ, %/с 250±35,7# 207±32,7# 78±19,4# 183,4±42,2

МСН, %/с 208,7±31# 152±20,5# 76±17# 159±40,2

КДО, мл 195±32# 184,7±25,2# 387±60# 214,8±47,8

КСО, мл 118,6±4# 190,6±25# 357,5±61# 187,5±44

УО, мл 71±5# 61,2±5,7 54±8 67,1±15,6

Примечания: # - р<0,05 при сравнении с предыдущей группой, все показатели достоверно (р<0,05) отличаются от группы контроля Прогрессирование ХСН у пациентов 3 группы определялось

значительными нарушениями инотропной функции обоих желудочков. Отмечено достоверное ухудшение скоростных и объемных показателей диастолической и систолической функции левого и правого желудочков. У

пациентов 4 группы нарушения инотропной функции обоих желудочков были еще более значительно выражены, что связано с более тяжелым течением ИБС, с развитием постинфарктного кардиосклероза и с формированием постинфарктной аневризмы. Таким образом, декомпенсация сердечной деятельности обусловлена как диастолической, так и систолической дисфункцией миокарда обоих желудочков. При этом диастолические и систолические показатели правого желудочка у больных с ХСН IV ФК NYHA. были выше соответствующих параметров левого желудочка.

Показатели локальной сократимости левого и правого желудочков у больных 3 п 4 групп.

У больных ИБС и ХСН III ФК NYHA, среди которых 15 (38%) пациентов перенесли инфаркт миокарда, зоны с нарушенной локальной сократимостью диагностировались во всех сегментах левого желудочка. Зоны гипо- и акинезии преобладали в сегментах, относящихся к межжелудочковой перегородке. Одновременно с этим наблюдалось ухудшение инотропной функции свободной стенки левого желудочка с появлением участков дискинезии в верхушечной области и задней стенке, что представлено на рисунке 5.

Рисунок 5. Показатели локальной сократимости левого желудочка у больных ИБС и ХСН III ФК NYHA.

100% 90% ао% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

В акинезия □ гипокинезия □ нормокинезия О дакинезия

Значительные нарушения локальной сократимости левого желудочка в виде зон дискинезии и увеличением зон гипо- и акинезии сопровождались

нарушениями его глобальной сократимости со снижением фракции выброса до 43,2±6,3%, При изучении состояния инотропной функции правого желудочка обращало на себя внимание выявление зон дискинезии во 2-3 сегментах, что представлено на рисунке 6.

Рисунок 6. Показатели локальной сократимости правого желудочка у больных ИБС н ХСН Ш ФК КУНА.

100% 90% 30% 70%

50% 4014 3014 50*/,

0%

■ зкииезия □ гипокинезия □ нормокинезия 0 дискинаэия

Соотношение между сегментами с нормальной и нарушенной локальной сократимостью в правом желудочке больных ИБС и ХСН II] ФК ЫУНА не отличалось от !! ФК ^НА. При этом общая фракция выброса правого желудочка в этой группе больных была достоверно снижена до 38,4±4,8% (р<0,05).

Дискинезия сегментов межжелудочковой перегородки, описанная как эффект Бернхейма, и представляющая ее парадоксальное движение в систолу, может свидетельствовать о повышении давления в правом желудочке и наличии легочной гипертензии.

Прогрессировать ХСН происходит на фоне значительных нарушений сегментарной сократимости левого желудочка, затрагивающих как перегородочную область, так и свободную его стенку. Причиной этого наряду с прогрессированием ремоделирования сердца является увеличение числа больных, перенесших инфаркт миокарда.

73%

15%

42%

8%

Все больные 4 группы имели в анамнезе указания на перенесенный инфаркт миокарда, в том числе с развитием постинфарктных аневри зм у 35%, и ХСН IV ФК N¥14А, Но данным РРВГ среди них существенно увеличилась доля пациентов с акинезией, как перегородочной области (93%), так и свободной стенки левого желудочка, что представлено на рисунке 7.

Рисунок 7. 11 сказатели локальной сократимости левого желудочка у больных ИВС и ХСН IV ФК ЫУНА.

I акинезия П гипокинезия □ нормокинезид □ дискикезия

Увеличилось также количество больных с дискинезией Сегментов задней стенки до 11% и верхушки - до 15%, отмечено появление зон дискинезии в перегородочной области, что соответствовало увеличению количества больных с постинфарктными аневризмами.

У больных ХСН IV ФК МУНА не было диагностировано нормокинезии перегородочной области и боковой стенки левого желудочка. Одновременно с этим, количество пациентов с нормокинезией верхушки уменьшилось до 15%, с норйокивезиеЙ задней стенки - до 51%, что соответствовало выраженному снижению общей фракции выброса левого желудочка до 15,1 ±4,1%.

Нарушения сегментарной сократимости правого желудочка в 4 группе были выражены ме так значительно, как левого. Чаще наблюдались пациенты с нарушениями насосной функции свободной стенки правого желудочка, особенно его задней стенки, где количество больных с акинезией увеличилось до 15%, с гипокинезией - до 30%, лискинсзией - до 15%. В перегородочные

сегментах правого желудочка увеличилось количество зон дискинезии, что представлено на рисунке 8. Наряду с явлениями локальной дисфункции правог о желудочка у больных IV ФК NYHA наблюдалось значительной нарушение общей сократимости миокарда со снижением фракции выброса до 25,9±б,8%.

Рисунок 8, Показателя локальной сократимости правого желудочка у больных ИБС и ХСН IV ФК NYHA.

100% —-г 1——г г—I —г-Г- -

90% 20% 10% ЩЩ

80% --25%

70% 63% 35'/ — 40%

60% ■ 90% 81%

50% l jál

40% __

30% Ш I Ш 30%

20% FES] _

z J®. ■ . JL У Ш ta

12 3 4 5 6

Н акинезия О гипокинезия О нормокинеэия □ дискинезия

В целом, у большинства пациентов III-IV ФК NYHA свободная стенка правого желудочка сохраняет удовлетворительные показатели сократимости в отличие от свободной стенки левого желудочка, где были выявлены значительные нарушения насосной функции. Вероятно, в связи с этим общая фракция выброса правого желудочка, как и другие параметры систолической и диастол ической функции миокарда, у пациентов 4 группы превышают показатели левого желудочка. В межжелудочковой перегородке, напротив, увеличилось количество сегментов с нарушенной локальной сократимостью, в первую очередь за счет зон дискинезии, вероятно, вследствие прогрессивно возрастающей легочной гипертензии и перегрузки правого желудочка.

Взаимосвязь показателей диастол и ческой функции и параметров локальной сократимости у пациентов ИБС и ХСН III-IV ФК NYHA.

Изучение коэффициентов корреляции в группах больных с ХСН III-IV ФК NYHA позволило более четко представить взаимосвязь показателей

63%

23%

20% ': 1" 10% г

25%|

35% 81%

-- 90%

65%

44%

.14%

10% Г-УЛ

2 3 4 5

т.

10%

15°/

инотропной функции и локальной фракции выброса отдельных сегментов левого и правого желудочков.

У пациентов 3 группы было отмечено наличие достоверных взаимосвязей между локальной фракцией выброса 2-5 сегментов и скоростными и объемными показателями левого желудочка. Таким образом, уменьшение общей фракции выброса, снижение скоростей изгнания и наполнения, а также выраженная дилатация левого желудочка коррелирует с нарушением локальной сократимости большинства сегментов левого желудочка, что является отражением ремоделирования миокарда.

При изучении взаимосвязей в правом желудочке у больных 3 группы выявлено наличие прямой корреляции между скоростными показателями и локальной фракцией выброса 1-4 сегментов, соответствующих перегородочной области и верхушке правого желудочка.

При корреляционном анализе между показателями инотропной функции и локальной сократимости левого желудочка у больных 4 группы не было выявлено достоверно значимых коэффициентов. Возможно, полученные данные есть результат недостаточно большой и статистически неоднородной выборки. В правом желудочке у больных 4 группы выявлялась обратная зависимость между параметрами инотропной функции и показателями локальной фракции выброса 4-6 сегментов, соответствующих свободной стенке правого желудочка. Удовлетворительное состояние свободной стенки правого желудочка не оказывает значительного влияния на его инотропную функцию в целом. Выраженная дисфункция межжелудочковой перегородки и влияние левого желудочка приводят к прогрессирующему нарушению систолической и диастолической функции миокарда правого желудочка.

выводы

1. Клинические проявления у больных ИБС и ХСН 1-П ФК КУНА обусловлены диастолической дисфункцией обоих желудочков, что проявляется снижением наполнения за 1/3 диастолы, максимальной скорости наполнения, КДО при нормальных показателях систолической функции левого и правого желудочков. У пациентов ИБС и ХСН Ш-1У ФК ИУНА наблюдалось прогрессирование диастолической дисфункции, в виде дальнейшего снижения скоростных и увеличения объемных показателей левого и правого желудочков с выраженным ухудшением показателей систолической функции обоих желудочков.

2. Диастолическая дисфункция обоих желудочков у больных ИБС и ХСН 1-П ФК МУНА сочеталась с нарушением локальной сократимости, преимущественно верхней и средней трети межжелудочковой перегородки. В левом желудочке наблюдалось большое количество зон гипокинезии до 7787% и незначительное количество зон акинезии - 2-19%, а в правом желудочке -до 13-55% зон гипокинезии и до 38-68% зон акинезии.

3. При проведении корреляционного анализа параметров больных ИБС и ХСН 1-П ФК ЫУНА была выявлена прямая сильная и средней силы связь между показателями диастолической функции и локальной фракцией выброса сегментов свободной стенки левого желудочка и отрицательная средней силы связь между показателями диастолической функции и локальной фракцией выброса сегментов свободной стенки правого желудочка.

4. Прогрессирование нарушений диастолической функции обоих желудочков у больных ИБС и ХСН 1П-1У ФК ЫУНА было взаимосвязано с выраженной локальной дисфункцией. В левом желудочке увеличилось количество зон акинезии в межжелудочковой перегородке до 58-93%, в свободной стенке - до 24-81%, с появлением зон дискинезии до 11-15%. В правом желудочке до 54-65% сегментов межжелудочковой перегородки были

представлены зонам акинезии, при этом свободна стенка сохраняла удовлетворительное состояние сократимости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления диастолической дисфункции левого и особенно правого желудочков и диагностики начальных стадий ХСН всем больным ИБС рекомендовано проводить равновесную радиовентрикулографию.

2. Для выявления локальной дисфункции миокарда межжелудочковой перегородки и диагностики начальных стадий ХСН всем больным с ИБС рекомендуется проведение равновесной радиовентрикулографии.

3. Использование равновесной радиовентрикулографии рекомендуется пациентам с ИБС для качественного и количественного подтверждения процесса прогрессирования ХСН.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. И.Г. Фомина, H.A. Галанина, В.В. Матвеев, Н.Е. Гайдамакина, М.Г. Синицына, Н.Б. Киняшева, Г.А. Анастасян Влияние острой лекарственной пробы с нитроглицерином на общую и локальную сократимость у больных ИБС и хронической сердечной недостаточностью// Клиническая фармакология и терапия,- 2005,-№5, с.35-38

2. Галанина H.A., Фомина И.Г., Гайдамакина Н.Е., Киняшева Н.Б., Шевелева Е.А. Нарушения локальной сократимости миокарда у больных с начальными стадиями хронической сердечной недостаточности. Российский национальный конгресс кардиологов. Сборник тезисов конгресса. М., 18-20 октября 2005, с.74

3. Галанина H.A., Киняшева Н.Б., Матвеев В.В., Георгадзе З.О., Гайдамакина Н.Е., Фомина И.Г. Роль межжелудочковой перегородки в патогенезе развития хронической сердечной недостаточности. XIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Сборник тезисов конгресса. М., 3-7 апреля 2006, с.99

4. Фомина И.Г., Георгадзе З.О., Галанина H.A., Гайдамакина Н.Е., Киняшева Н.Б. Диастолическая дисфункция левого и правого желудочков у больных ишемической болезнью сердца и начальными стадиями хронической сердечной недостаточностью// Кардиоваскулярная терапия и профилактика,- 2006,-№7, с.14-16

5. Фомина И.Г., Галанина H.A., Гайдамакина Н.Е., Киняшева Н.Б. Место диастолической дисфункции левого и правого желудочков у больных ишемической болезнью сердца в процессе прогрессирования хрсонической сердечной недостаточности// Кардиоваскулярная терапия и профилактика, -2006,- №7, с. 17-20

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

Изг 1/3 с - изгнание за 1/3 систолы

КДО - конечный диастолический объем

КСО - конечный систолический объем

ЛЖ - левый желудочек

МСИ - максимальная скорость изгнания

МСН - максимальная скорость наполнения

Han 1/3 д - наполнение за 1/3 диастолы

ПЖ - правый желудочек

РРВГ — равновесная радивентрикулография

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХСН — хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

Заказ № 80/12/06 Подписано в печать 1212,2006 Тираж 60 экз Усл. п л 1,5

^ ООО "Цифровичок", гел. (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 ,</ www.cfr.ru ; е-тай:info@cfr.ru