Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Изменчивость хода подкожных вен верхней конечности и факторы, её определяющие

АВТОРЕФЕРАТ
Изменчивость хода подкожных вен верхней конечности и факторы, её определяющие - тема автореферата по медицине
Уварова, Эмма Евгеньевна Новосибирск 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменчивость хода подкожных вен верхней конечности и факторы, её определяющие

12 Ш 9 0

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РС«СР ЮВОСИЕИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ШЕТИТУТ

На правах рукописи

Уварова Эмма Евгеньевна

УЖ 611.145

ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХОДА ПОДКОЖНЫХ ВЕН ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ И ФАКТОРЫ, ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЩИЕ

14.00.02 - анатомия человека

Ав тореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск —1990

Работа выполнена в Кемеровском государственном медицинской институте

Научный руководитель - доктор медицинских наук.профеосор

Б.А.Никитпк (г.Москва)

Остальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Т.Д.Ншшяша

доктор медицинских наук Л.Т.Левченко

Ведущее учреждение - Тюменский государственный медицинский институт

Защита состоятся "_"_1990г. я

часов на заседании специализированного совета Д.074.42.01, при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52, тел. 20-08-20).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.

Автореферат разослан * гА^СУ кЛ^/^Е990 года.

Учений секретарь специализированного совета, доцент

А.Н.Машах

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТН

г> Актуальность темы. В' связи о развитием сооудиотой микрохи-Цэургии (Э.С.Карванен, 1982; s.stipa ,1972; íKStoynov, 1982) актуальность вопроса об изменчивости подковного' венойндго русла верхней конечности еще более возросла. ' í

Исследования.проводившиеоя ранее, носят в основном опиоа-тельнай характер. Более подробно освящёйы вопроса изменчлвоой! формы промежуточной вена локтя (Е.И.Гонтарь,1946;Е.И.Пигашева, 1949; Е.И.Тарасова,1975; К.М.Ковалевич,1988). Немногочисленна" работа, касающиеся вариантов истоков подковных вен верхней конечности и мест их слияния1 с другими венами (Д.Н.Зёрнов,1925| Е.И. Гонтарь,1946; h.m.l. Sohier et al. ,1964). В этих работах акцентируется внимание только на наиболее часто вотречащшюя 2-3-х источниках крупных подкошах вен.

Работ, касающихся выявления факторов изменчив оста, пракзяГ-чески нет. Были единичные попытки связать особвннооет строевая некоторых подкошах вен о индивидуальными оообенноотяыя организма (Е.И.Тарасова,1975; с.м. Charles ,1932). D-Cadanoff (цит.по И.И.Канаеву,1959) на малой выборке одно- и разнояйцевых близнецов сделал предварительное заклшение о рож наоледатвзн-ности в формировании венозного русла. В настоящее вреш проводятся работа на артериальных сосудах верхней конечнооти плодов о синдромом Патау, подтверадавдие генетическую детерминированность морфогенеза кровеносных сосудов руки (К.М.Ковалевич,1985).

О роли конституционального фактора в изменчивости подкошах вен верхней конечности свидетельствуют иооледования В.В.Трофимова (1987). В единичных работах, касающихся форм иаменчивоога промер точной вены локтя .отмечена тенденция половах различий в частоте встречаемости последних (Е.И.Тарасова,1975; КЛ.Кевага-ВИЧ.1988} P.A.Wasfi et ál. ,1986). СоПООТаВданИв ф&рм ЩКН М82УТОЧНОЙ Ввна ЛОКТЯ у белых И негров Аыершш (С.Ы. Charles, 1932) выявило роль этнического фактора в ианенчнвоозя этой вена. На асишетрию подкожнах вен локтевой области и тала гагстиобраз»-ли внимание Б.И.Гонтарь (1938,1946).Е.И.Пиккиева (1949), c.Giovanni, Т.Franco (1963), s.p. Tewary et al. (I9ZE).

Однако эти работа касаются только отдельных деталей подковного венозного русла верхней конечности,а не оценки его в палой.

свадеиия втж беооистемы, един*чнЫ, иногда получены на непредста-вжтвжьном материале, Разными метода» и на отдельных разнородных мигчвожих грушах, иногда только на одной из иолояах групп, что ватрудняэ? проведение внутри- и межпопуляционннх сопоставлений я снижает ценность лммощихся оведений. Совершенно не проводились доследования воздействия промышленного компонента экологии на подкожные вены верхней конечности, хотя имеется немало сведений об отрицательном влиянии этих загрязнений на другие органы и системы, выражащемся в. задержке развития прежде всего (М.ВД^лидсш, 1977» О.М. Наг1ад е* а1,1?70).

Неполнота сведений об изменчивости формы, истоков, мест слияния элементов подкожного венозного русла верхней конечности»отсутствие сведений о факторах его изменчивости, в частности, сре-довых влияниях. Что способствовало бы разработке средств и методов управления адаптацией организма к внешним условиям, полное отсутствие работ, носящих биометрический характер, определили выбор теш и постановку задач, нашего исследования.

Пель и задачи исследования. Целью исследования является выяснение, изменчивости хода подкожных вен верхней конечности человека и факторов, ее определяющих. При этом решались следую-цие задачи:

1. Изучит* изменчивость ветвления подкожных вен верхней конечности.

2. Выяснить роль наследственности в характере ветвления и топографии подложных вен верхней конечности.

3. Определить^ существует ли зависимость типологии подкожных вен верхней конечнооти от этнического, полового факторов,билатеральной симметрии тела и соматотипа.

4. Исследовать, оказывает ли влияние на изменчивость подкожного венозного русла промышленный фактор экологии на примере русского населения - уроженцев относительно чистого от промышленных загрязнений района Горной Шории и жителей г.Кемерово - крупного цШЮК химической и угольной промышленности.

Научная - новизна работы. Впервые в изучении типологий поверхностных вен верхней конечности осуществлен каузальный подход,позволявший не только констатировать, но и объяснить происхождение изменчивости ее. Впервые описано строение подкожного венозного русла верхней конечности у представителей разных этнических групп - шорцев, тувйнйев, русских. Методика биометрии, разравотанная

автором, впервые обеспечила возможность не только регистрации уровня расположения ряда образований подкопного венозного русла на верхней конечности, но и выявления подверженности последнего более существенному влиянию наследственных факторов (полового, соматотипологического, этнического), нежели средовых. Особенно это характерно для объектов,расположенных на предплечье срвдинно и медиально. Предлагаются авторские классификации формы подкожного венозного русла и промежуточной вены локтя, а также авторская шкала балловой оценки сетевидности и магистральной в строении венозного русла.

Теоретическая и практическая ценность работы. Изучена форма и факторы изменчивости подкожного венозного русла верхней конечное.™, что зато для углубления представлений о механизме развития венозного отдела сосудистой системы.

Выяснение формообразующих факторов.диапазона изменчивости подкожных вен верхней конечности позволяет индивидуализировать подхода в лечении венозной патологии, повышает уровень знаний сосудистых хирургов, травматологов, реаниматоров,что способствует рационализации мероприятий в сосудистой микрохирургии,облог-чая, в частности .доступ к венам при венопункцнях и кататеризациях.

Применение медицинскими антропологами разработанной нами методики определения расположения сосудистых образований на конечности может содействовать получению новых научных данных .по возрастной и этнической изменчивости в топографии сосудистых образований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изменчивость топографии.характер ветвления подкожных вен верхней конечности у жителей Кузбасского региона чрезвычайно многообразна по формам проявления, более выражена по многим параметрам у мужчин и, независимо от пола, - на левой конечности. Наиболее вариабельное звено венозного русла топографически соответствует самому подвижному отделу верхней конечности - кисти и луче-запястному сочленению.

2. Наследственность существенно влияет только на общий план строения подкожного венозного русла и крупных его элементов и только на левой верхней конечности. Этнический, половой факторы, билатеральная симметрия тела и соматотип реализуют свое влияние на строение подкожного венозного русла и топографию ого образований на конечности во взаимодействии.

3. Промышленный фактор экологии влияет на общий плач отроа-ния подкокного венозного русла и его элементов,что проявляется учащением сетевидной конструкции подкожного венозного русла и его элементов в регионе г.Кемерово - крупного центра химической и угольной промышленности.

Апробация материалов диосергаттии. Материалн диссертации доло-еэны и обсувдены на 4-й республиканской научной конференции анатомов, гистологов и эмбриологов "ДостиаенЕЯ морфологии - для медицины и сельского хозяйства" (Вильнюс,1985), 2-й научной сессии, посвященной памяти В.В.Бунака, НИИ этнографии имени Н.Н.Миплухо-Маклая АН СССР (Москва,I98è), республиканской конференции "Генетические аспекты анатомической изменчивости человека и их значения в-медицинской антропологии" (Гродно, 1987), 3-м Всесоюзном научном Симпозиуме "Конституции и здоровье человека" (Ленинград.

1987), 4-м Всесоюзном научном Симпозиума "Генетические маркера

в антропогенетике и медицине" (Хмельницкий,1988), научной конференции "Антропология медицине и народному хозяйству" (Таллинн,

1988).

Ôo материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ,в том числа 4 - в центральной печати.

Объем и структура дисоертати. Диссертация изложена на 241 страницах машинописного текста, (собственно текста 139 страниц), иллюстрирована 126 рисунками, 26 таблицами,графиками. Структурно работа состой« на оглавления,введения,4-х глав: обзор литературы, материал и метода исследования, собственные исследования,обсуждение полученных результатов,гаводов,раздела "Внедрение результатов а практяцу " .списка литературы .включавшего 160 публикаций отечественных авторов и 87 иностранных,приложения.

Весь материал,нрвдставленный в диссертации .получен, обработав и проанализирован автором лично.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Соответственно поставленным целям и задачам наш изучена изменчивость топографии,формы,истоков „вариантов слияния между собой элементов поверхностного венозного русла верхней конечности на взрослых лвдях в возрасте 21-60 лет. Материалом служили обе в ерхняе конечности от 73 трупов »русских обоего пола,прокиващих от ровдения постоянно в г.Кеьйерово,

и мигрантов из других регионов страны.погибших вследствие несчастного случая и не тлевших заболеваний опорно-двигательного аппарата верхней конечности и сосудистой оистемы.

Роль этнического,полового факторов,билатеральной симметрии тела и соматотипа в изменчивости подковного венозного русла верхней конечности исследовалась на лицах трех этнических групп: шорца, и русские Горной Шории, тувинцы в возрасте 21-60 лет постоянно проживавших до обследования в указанных районах. В кавдой этнической группе было 100-103 человека. I Влияние промышленных загрязнений окрукаодей среда на фенотип | подкожного венозного русла верхней конечности и его элементов изу- \ чено при сопоставлении двух груш русских: родившихся и проживав- ! ших до момента обследования в условиях крупного центра химической I и угольной промышленности - г.Кемерово,терпящего экологическую I катастрофу , - с одной стороны, и в относительно свободном от ! промышленных загрязнений регионе Горной Шории, исключая ее промышленные центры,с другой. Возраст,количество обследованных в кая- 1 дой группе,их социальный статус, природно-климатические условия ; районов проживания .условия питания были примерно одинаковыми.

Влияние наследственности на тип поверхностного венозного 5

русла изучалось на 32 парах моно- и 29 парах дизиготных близне- ? цов от 8 до 28 лет,набранных методом олучайной выборки. Более под- I робные сведения о распределении материала по группам представлены 5 в таблице I.

Таблица I 1

Распределение исследованного материала по поду и |

численности в группах,абсолютные единицы

Вид материала ¡Общее к-во_1 Женщины_! Мукчины |

!человек!конечн. '.человек!конечн.!человек!конечн.

Трупный материал 73 121 33 54 40 67

Живые лица:

русские Кемерова 103 205 51 102 52 103

русские Шории 102 204 51 102 51 102

шорцы 101 200 49 88 52 102

тувинцы 100 200 48 96 52 104

Моно-.дизиготные близнецы

122 244

Итого: 601 1174

Изменчивость подкожного венозного русла изучалась на трупах методом контрастной флебографии. После снятия трупного окоченения под венозным жгутом проводилась инъекция 60-100 мл масляных растворов 30 % йодолипола или маодила через вены проксимальной фаланги среднего пальца. Инъецированные конечности ренстенографировались в стандартном положении отведения в прямой и боковой проекциях на пленку РТ-2 в кассетах с усиливающим экраном ЭУИ-1 рентгеновским передвижным диагностическим аппаратом 12П5 при анодном напряжении 45 квт, силе тока 60 ма,экспозиции 0,25 - 0,06 сек. в зависимости от толщины объекта, при фокусном расстоянии 60 см. Венозное русло живых лиц выявлялось под венозным кгутом скользящей пальпацией,проекционно обрисовывалось на коке фломастером и фотографировалось в 4-х проекциях. Для подтвернденяя объективности этого метода у части обследованных проводилась инфракрасная фотосъемка подкожных вен. Роль наследственности в формировании руола выяснялась близнецовым методом. Диагностика зиготности близнецов проведена методами портретного сходства и дерматоглифики, Поверхностное венозное русло близнецов сопоставлялось по гомо- игетеролатераяьному типам. Для моно- и дизиготных близнецов рассчитывалась парная конкордантность, а такие доля наследственных влияний по формула К.Хольцингера. Оценка уровня расположения кг. конечности близнецов ряда венозных образований произведена внутриклассовой линейной корреляцией;по программе, в основу которой заложены рекомендации В.П.Дьяконова (1987) и Л.Закс (1976). Программа разработана доцентом кафедры гистологии КШИ И.В .Голубевым. Достоверность ^коэффициента корреляции проверена по критерию Стъвдента при уровне значимости р = 0,05 (Л.Н.Большев, H .В.Смирнов,1983).

Для выяснения типа телосложения проводилась антропометрия кивых лиц по видоизмененной методике НИИ антропологии им.М.В.Ломоносова с помощью антропометра и толстотного цирцуля Р.Мартина. Измерялись поперечные размеры: плечевой и тазогребневый диаметры, и высота над полом верхушечной, верхнегрудинной, плечевой, лучевой, шиловидной, пальцевой, лобковой точек. По данным измерения вычислены длина туловища, длина верхней конечности и ее сегментов - плеча и предплечья. В трех этнических группах проведено со-матотипирование по индексам относительных ширины плеч, таза и длины туловища (отнесены к длине тела). Использовалась классификация соматотипов по В.Н.Шевкуненко - А.М.Геселевичу (1935). Cono-

ставлены лица с крайними типами телосложения, когда зависимость подкожного венозного русла от самототипа может выявиться более четко.

При изучении поверхностного венозного русла прослежена в различных ситуациях изменчивость общего плана строения подкожного венозного русла верхней конечности.форма и расположения медиальной (ШВР) и латеральной (ШВР) подкожных вен руки, промежуточной вена локтя (ПВЛ), дорсальных пястньас вен, формы соединения последних, промежуточной вена предплечья (ПВЛ). На рент-геноанатомическом материале также описали изменчивость, анастомо-тической вены локтя (АВ), плечевых вен (ПВ) и плечевого отдела ШВР и ШВР. Для показателей процентных соотношений форм вен определен доверительный интервал при 5 % уровне значимости. Форш подкожного русла и промежуточной вены' локтя идентифицированы соответственно собственной классификации. В кавдой сопоставляемой группе в суше выявленных форм изменчивости подкожного венозного русла определялись степень выраженности очевидности и магистраль-ности русла по шкале баллсеой оценки, разработанной автором. Это позволило с помощью количественных методов изучить различия качественных признаков в сопоставляемых группах.

На рентгенограммах и фотографиях с помощью методики, также разработанной автором, определялся средний уровень высоты расположения над межшиловидной линией ряда венозных образований: уровень перехода с тыла на переднюю поверхность предплечья в дис-тальной и средней его третях ШВР, МПВР, слияния косой вены с ШВР, слияния ПВЛ вилообразной и дистально-лучевой форм с ЛПВР и ШВР, уровня образования вилообразной формы ПВЛ, слияния ПВЛ с ПВЛ и МПНР. Все полученные относительные (к длине предплечья) показатели группировались соответственно задачам исследования в сопоставляемае выборки. Статистическая обработка этих данных проводилась машинным способом на ДВК-3. Программа для нее разработана к.м.н.,с.й.с., зав.экспериментальной лабораторией медико-биологических проблем Минздрава РСЗСР при ШЮ КШ1 С.Г.Сергеевым с использованием рекомендаций литература (Е,Н.Львовский,1982). Согласно программе для каждой выборки оценивались отклонявшиеся варианты, определялись х 5л ^ 4 ~ критерий.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. Анатомические варианты поверхностных вен верхней

конечности по данным рентгеноанатомического исследования

Изучение подкожного венозного русла верхней конечности позволило выявить высокую степень изменчивости формы, истоков,уровней формирования и приемников всех компонентов этого русла. Наиболее вариабельными оказались истоки и уровни формирования медиальной и латеральной подковных вен руки и аналогичных прокеауточ-ных сосудов, где нами описано до 15-16 вариантов.которые топографически совпадают с самым подвижным отделом конечности - кистью и лучезапястным суставом. Наряду с известными истоками латеральной подковной вены руки нами описаны варианты ее образования с участием а различных сочетаниях вен тэнара, 3-4, 5-7-й дорсальных пястных вен, косой вены, венозной сети запястья или предплечья. Выявлены не описывавшиеся ранее разновидности промежуточной вены локтя дистально-лучевой формы: ступенеобразная, крючковидная,дис-тально-расщепленная. Мы рассматриваем их как результат задержки редукции первичной венозной сети локтевой области на различных ее этапах Практический интерес представляют выявленные нами сете-видная и многоствольные формы дорсальных пястных вен- простое продолжение тыльных пальцевых вен, идущих по краям пястных проме-ауясов. При таких формах венозного рисунка тыла кисти попытки ин-фузий. в дорсальные пястные вены будут безуспешны.

К факторам, расширяющим диапазон изменчивости подкожного венозного русла верхней конечности у жителей Кемерова мы относим: а) демографические процессы, связанные с большим народнохозяйственным значением г.Кемерово; б) экстремальные влияния природной и промышленной компонент экологии г.Кемерово на внутриутробное развитие лиц, родившихся в этом городе, или аппарат наследственности их родителей.

Помимо большой вариантности топографии, формы, истоков всех компонентов подкожного венозного русла верхней конечности, анализируя материал, мы констатировали следующие факты:

а) изменчивость преобладающего большинства элементов подкожного венозного русла более выражена у мужчин;

б) независимо от пола преобладает изменчивость на левой конечности;

з) независимо от иола средний уровень расположения на конечности ряда венозных образований справа дистальней, чем слева, а также на конечностях мукчин дистальней, чем у женщин.

К признакам, изменчивость которых оказалась выше у мукчин, относятся: форма дорсальных пястных вен, истоки и уровень формирования медиальной и латеральной подкожных вен руки и аналогичных промежуточных сосудов; форма плечевого отдела латеральной подкокной вены руки и промежуточной вены предплечья; истоки и варианты слияния последних с другими венами. Наш данные совпадают с ?лнением В.А.Геодакяна (1979,1983), что фенотипическая дисперсия лиц мужского пола по сравнению с женским более вели!са. Этот se факт отмечают в своих работах Н.ДДесовая (1966), Ю.И. Новокенов и В.А.Юцов (1988). Большая, независимо от пола,изменчивость формы компонентов подкожного венозного русла слева,видимо, объясняется различием в дифференцировке левой и правой конечности (М.А.Тихомиров, 1900). Более дистальное расположение некоторых венозных образований на правой конечности, независимо от пола, мы объясняем большим развитием правой конечности, в том числе ее длиннотных размеров, по сравнению с левой (C.B.RUff, 1979; D.Falk et al. ,1988).

2. Влияние наследственности на строение поверхностного русла верхней конечности

По нашим данным, наследственность наиболее существенно влияет на общий план строения подкожного венозного русла и форму, топографию медиальной подкожной вены руки. Мало заметны наследственные влияния на другие компоненты русла (промежуточную вену локтя и латеральную подкожную вену руки) и практически не выявляются - для расположения и формы мелких элементов подкожного венозного русла верхней конечности.

Очень интересен установленный нами факт асимметрии в степени влияния наследственности на общий план строения подкожного венозного русла верхней конечности и топографию медиальной подкожной вены руки. На левой конечности доля наследственных влияний оказалась значительней (НруСЛа = 70,4 % , Нщ-gp = 56 %), чем на правой <Нрусла = 24 %, Нщщ, = 26 %). Наши данные совпадают с заключением D. Cadanoff (цит.по И.И.Канаеву, 1959), что наследственность влияет на общий .план строения венозного русла верхней

конечности, а на форму мелких вен - нет. Однако он считал, что эти влияния одинаков» слева и справа, что не подтверждается нашими исследованиями.

3. Влияние этнического фактора на архитектонику поверхностного венозного русла верхней конечности

Влияние этнического фактора на подкожное венозное русло относится к мало наученным вопросам. Только v. Lassiia (1927) в С.M. Charles (1932), кажцый изучая по две этнические

группы, выявили некоторые различия в частоте встречаемости форм промежуточной вены локтя, но достоверность их не была выяснена.

Сопоставляя три этнические группы, отличающиеся в расовом плане: торцы, тувинцы, русские - мы установили, что этнический фактор влияет на характер ветвления, уровень расположения на конечности элементов поверхноствого венозного русла. Выявлены различные соотношения частоты встречаемости магистральной и сетевид-ней форм, особенно заметные у мужчин (соответственно шорцы -2,9: I, тувинцы - 3,5:1, руоокие - 6,9:1). Полагаем,что ускорение морфогенеза вен верхней конечности, выразившееся я доминировании, независимо от этнической принадлежности,магистральной формы, связано с экстремальными климатическими условиями проживания обследованных (Б.А.Никитюк,1988). Более резкое преобладание магистральных форм в мужской подгруппе, мы объясняем их более высокой восприимчивостью к средовым воздействиям, а причины резкого расхождения в соотношении магистральной и сетевидной форм в мужской подгруппе русских предположительно видим в повышенной внутриутробной смертности индивидов с замедленным морфогенезом, что связано с фактом исторически еще не сложившейся адаптации к природным условиям данного региона у русских, в отличие от аборигенов - шорцев и тувинцев.

Балловая оценка сетевидности и магистральноети в сумме форм венозного русла верхней конечности позволила выявить реально су-иествувдие этнические различия в степени редукции первичной венозной сети,а также магистральности венозного русла.

Этнические различия выявлены и при изучении более мелких образований подкожного венозного русла верхней конечности: случаи отсутствия стволового строения дорсальных пястных вен у шорцев и русских,что не характерно для тувинцев. Почти у каждого третьего

(30,4 %) русского предплечная часть медиальной подкожной вены руки - сетевидной формы, в то время как у тувинцев (7 %) и шорцев (II %) это наблвдается реже. Значимость втнического фактора подтверждается достоверными различиями в среднем уровне расположения ряда венозных образований на конечности шорцев, тувинцев и русских.

Интенсивность и особенности воздействия этнического фактора на подкожные вены верхней конечности зачастую сопряжена с половым диморфизмом,то есть более ярко проявляются в одной иэ половых групп.

4. Влияние полового фактора на поверхностное венозное русло верхней конечности

В ряде исследований предыдущих лет можно встретить указания на различную встречаемость форм.промежуточной вена локтя у женщин и мужчин (Е.И.Тарасова,1975; г.А.игаз^ ег ах. »1986) и на статистическую значимость этих различий (К.М.Ковалэвич,1988). Нади установлено,что половой фактор влияет на фенотип подкожного венозного русла верхней конечности и форму,положение ряда его образований. При этом часто определенные коррективы вносит этнический фактор. Например .достоверно преобладает магистральноеть венозного русла по балловой • оценке у мужчин только русской ( р< 0,001) и тувинской (р -с 0,05) популяций.

Сотовидная форма латеральной и медиальной подкожных вен руки значительно чаще встречается у женщин. Независимо от этнической принадлежности у мужчин прослеживается тенденция к превалировании магистральной формы дорсальных пястных вея.

Половой диморфизм на одних и тех же объектах венозного русла может проявиться по-разному в зависимости от этнического фактора. Так,точка слияния промежуточной вены локтя вилообразной формы с медиальной подкожной веной руки у русских и шорских мужчин располагается на конечности более дистально, а у тувинцев - более проксимально, чем у женщин.

Качественный и количественный анализ влияния полового фактора на подкожное венозное русло верхней конечности не только подтверждает его роль в формировании особенностей этом русла я его элементов,но и показывает завиеныость реализации полового диморфизма от этнической принадаежиости индивида.

5. Билатеральная асимметрия подковного венозного русла верхней конечности

Сведений о билатеральной асимметрии парных органов и частей тела, равно и кровеносных сосудов достаточно много. Выявлена и асимметрия венозного рисунка верхней конечности (Е ,И.Гонтарь, 1938; 1946; Е.И.Пиккиева,1949; К.М.Ковалевпч,1988; К. Okamoto, 1922; S.Giovanni, Т.Franco ,1963; К.М. Backhouse ,1981).

Однако это касается только промежуточной вены локтя и вен тыла кисти, а не оценки русла в целом. Количественные метода при изучении степени асимметрии не применялись. Исключением служит лишь работа К.М.Ковалевича (1988).

Наши данные свидетельствуют, что билатеральная асимметрия характерна для формы подкожного венозного русла в целом и его элементов и проявляется с различной частотой для разных элементов подкожного венозного русла. Наиболее билатерально асимметрична форма променуточной вены локтя независимо от этнической принадлежности. Проявление билатеральной асимметрии зависит от этнического и полового факторов.

Частота билатеральной асимметрии формы венозного русла в целом и латеральной подкожной вены руки в каждой этнической группе примерно одинакова. Наименьшая встречаемость асимметрии выявлена по форме медиальной подкожной вены руки: русские - 27{7 %, шорцы - 28,6 %, тувинцы - 14,1 %, наибольшая - по форме промежуточной вены локтя: русские - 63,4 %, шорцы - 68,4 %, тувинцу -68,7 %. Последний факт имеет практическое значение, ибо эта вена широко используется для инфузий и забора крови. Мы не согласны с мнением Е.И.Тарасовой (1975), что промежуточная вена локтя билатерально симметрична по форме. Частота билатеральной асимметрии формы русла, медиальной и латеральной подкожных вен руки, промежуточной вена локтя оказалась зависголой от этнического фактора и на нашем материале наименьшая - у тувинцев.

Независимо от этнической принадлежности более часто асимметрия формы и топографии эломентов подкозюго аонозного русла отмечалась у женщин, что согласуется с мнением £.З.к!ровской (1973), Н. Violanski (IS72). .

Закономерные различил л среднем уровне положения ряда венозных образований на правой я лозой конечностях также демонстрируют

этническую и половую зависимость в реализации асимметрии.

6. Влияние типа телосложения на архитектонику

поверхностного венозного русла верхней конечности

Предположение З.Н.Шевнуненко (1938) о зависимости между конституцией и типом венозного русла,в частности, верхней конечности, на было реализовано до последнего времени. Используя классификацию В.Н.Шевкуненко - М.А.Геселевича, мы на крайних типах изменчивости телосложения провели сопоставление формы венозного русла в целом, топографии на верхней конечности ряда его образований. Определенную зависимость мевду типами венозного русла и телосложения установили только в женской половой группе - на уровне тенденции у русских, переходящую в статистическую закономерность у аборигенов Тувы и Горной Шории. У женщин брахиморфного телосложения доминирует сетевидная форма венозного русла,а долихоморфного-магистральная.

Статистически значимые различия в степени выраженности ма-гистральности венозного русла и редукции первичной сети у лиц с крайними формами телосложения выявлены также только в женской подгруппе и только в аборигенных (шорской и тувинской) группах.

На форму более мелких структурных образований подкожного венозного русла верхней конечности: латеральной и медиальной подкожных вен руки, промежуточной вены локтя, дорсальных пястных вен - соматотипологический фактор не влияет.

Степень зависимости от типа телосложения метрических показателей топографии, на конечности венозных образований различна и имеет половую дифференцированность. Например, уровни положения вилообразной промежуточной вена локтя, слияния промежуточной вена предплечья с промежуточной веной локтя и медиальной подкожной веной руки имеют тенденцию ила высоко достоверные отличия по телосложению у женщин, а у мужчин для этих показателей тип телосложения не значим.

Более четкая выраженность связи в системе признаков: тип телосложения - тип, топография, подкожного венозного русла верхней конечности - именно в женской подгруппе, возможно, связана с тем,что мужчины более средозависимы и их биологические связи могут искажаться влиянием среды.

Мы выявили у женщин брахиморфного типа тенденцию к более дистальноад расположению на предплечье латерально ориентированных венозных образований и более проксимальному - медиально и средин-но ориентированных образований, чем у долихоморфных женщин. Полагаем,что этот факт связан с более поздним началом и окончанием дифференцировал всех отруктур, в том числе сосудистых, на лучевой стороне предплечья, в отличие от локтевой (В.Г.Украинский,1961; 0. Мгаакоуа ,1973,1978).

Таким образом, действие фактора соматотипа на подкожное венозное русло верхней конечности тесно связано с половым диморфизмом и более четко выражено у женщин. Наш установлено,что на топографию медиально и срединно ориентированных венозных образований верхней конечности оказывают статистически значимое влияние наследственные факторы, а на венозные образования лучевой стороны предплечья наследственные факторы влияют значительно меньше. Последнее, видимо, объясняется тем,что формирование вены вторичного происхождения - латеральной подкожной вены руки - связано с функцией кисти в целом и особенно первого пальца, то есть с трудовыми процессами (Е.И.Гонтарь, 1946).

7. Промышленный компонент экологического фактора и изменчивость подкожного венозного русла верхней конечности

Влияние промышленных загрязнений окружающей среды на сосудистое русло,в частности, подкожное венозное русло верхней конечности ранее не исследовалось.

Сопоставление типа подкожного венозного русла верхней конечности и топографии его элементов у уроженцев г.Кемерово - крупного центра химической, и угольной промышленности - и уроженцев экологически благополучных районов Горной НГории позволило выявить различия между ниш.

Неблагоприятные экологические условия г.Кемерово влияют не только на общий план строения подкожного венозного русла верхней конечности, но и на более мелкие составляющие его элементы. В целом это характеризуется увеличением встречаемости сетевидной формы русла и всех его компонентов. Особенно заметны изменения в женской половой группе. Так,'у кемеровчан - мужчин более часто

встречается сотовидная форма общего плана строения вен, а у женщин эта форма преобладает по сравнению с кителями экологически более благоприятного региона. Эти данные подтверждаются сопоставлением редукции первичной сети и маги с тр альн ости венозного русла по балловой их оценке: у мужчин из Горной Шории редукдая венозной сети (р < 0,05) и магистральноеть русла (р 0,01) более выражены, чем у кемвровчан; в женской группе также магистральность венозного русла достоверно более высока у жительниц Горной Шории (р 0,001), а степень редукции первичной венозной сета у: них : имеет тенденцию к существенным различиям с кемеровчанкамя.

Различия в топографии венозных образований на конечности кителей Кемерова в сравнении с жителями относительно чистых от промышленных загрязнений районов Горной Шории, в основном, не существенны, но более выражены у женщин.

Факт преобладания изменений у аеншин мы объясняем более высокой внутриутробной смертностью лиц мужского пола, как более восприимчивых к неблагополучию внешней среды.

Увеличение встречаемости сотовидной формы подкожного Венозного русла и всех его компонентов у жителей экологически неблагополучного региона (г.Кемерово) ш объясняем задержкой редукции первичной венозной сети из-за гипоксии и токсических воздействий промышленных выбросов на внутриутробное развитие обследованных. Это согласуется с мнением-Б.П.Пэттена (1959), М.В.Гулидова (1977), D.I.Panchal (1975), r.p. Aearwal (1977) О задержка СКО-

РОСТИ развития зародыша и аномальном его развитии в условиях "жесткой" гипоксии и при интоксикациях организма матери.

ВЫВОДЫ

I. Изменчивость топографии, характера ветвления подкожного венозного русла верхней конечности и его элементов чрезвычайно многообразна по формам проявления .более выражена по многим'параметрам у мужчин, и, независимо от пола, преобладает на левой конечности. Наиболее вариабельное звено венозного русла топографически соответствует самому подвижному отделу верхней конечности -кисти и лучезапястному сочленению. К таким признакам относятся: форма и ход дорсальных пястных вен, истоки и топография места формирования, латеральной и медиальной подкожных вен руки и аналогичных промежуточных сосудов.

2. Наследственность наиболее существенно влияет на морфоло-! уэтеский тип подкожного венозного русла и его элементов только

левой верхней конечности. Степень этих воздействий имеет тенденции убивания в направлении от крупных структурных подразделений венозного русла к мелким.

3. Этнический фактор влияет на морфологический тип подкопного венозного русла верхней конечности, что иллюстрируют достоверные этнические различия в степени выраженности сетевидности и ма-'гио тральное ти венозного русла, особенности строения деталей подкожного венозного русла, топография ряда мелких венозных образований. Эти различия более заметны при рассмотрении этнических соотношений отдельно по половым группам,что подтверждает зависимость реализации этнического фактора от половой принадлежности обследуемых.

4. Половой диморфизм свойственен всем макроструктурам подкожного венозного русла верхней конечности, а степень его выраженности зависит от этнического фактора. Так, сегевидная форма рурла встречается pesa магистральной, но закономерно превалирует в женской половой группе в сопоставлении с мужчинами русской и тувинской популяций. Соответственно у мужчин этих популяций достоверно превалирует магистральность венозного русла. У шорцев половые различия по этим признакам не существенны.

5. Билатеральная асимметрия тела проявляется и в асимметрии фенотипа подкожного венозного русла верхней конечности, форме и топографии его элементов. Степень выраженности ее зависит от.этнического и полового факторов. Статистически закономерная билатеральная асимметрия сетевидности русла отмечена у русских женщин, тувинских мужчин, в шорской популяции, а магистральности русла -у русских женщин и мужчин, в шорской популяции. Высока степень асимметрии формы промежуточной вены локтя во всех этнических группах.

6. Закономерная связь между строением подкожного венозного русла и типом телосложения существует только у женщин, где во всех этнических группах при брахиморфном типе телосложения преобладает сетевидная форма подкожного венозного русла, а при долихоморфном — магистральная форма. Эти данные подтверждаются и степенью выраженности сетевидности и магистральности венозного русла женщин с крайними типами телосложения.

7. Топография образований подкопного венозного русла, расположенных на локтевой стороне предплечья или срединно, как-то: уровни перехода на переднюю поверхность предплечья медиальной подкожной вены руки, слияния промежуточной вена локта дастально-лучевой и вилообразной форм с медиальной подкожной веной руки, сточки формирования промежуточной вена локтя вилообразной форип, слияния прогленуточной вены предплечья с промежуточной веной локтя и медиальной подкокной веной руки - контролируется больший числом наследственных факторов,чем образований, располоханних на лучевой стороне предплечья, которые более подвержена средовня влияниям: уровни перехода латеральной подкожной вена рукя па переднюю поверхность предплечья в дистальиой и средней трогах его, -слияния промежуточной вены локтя вилообразной и диотально-лучевой форм с латеральной подкожной веной руки, слияния косой вена с-ла-; теральной подкокной веной руки. Особенно это заметно у гинвдн..

8. Промышленный фактор экологии влияет на общий план строе-; Я0Я подкожного венозного русла й его элементов, что проявляется-учащением встречаемости сетевидной конструкции подкожного' венозного русла и его компонентов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования служат морфологическим обоснованием для обнаружения вен локтевой области при венесекциях у лиц различной этнической принадлежности-в хирургической практике республиканской больницы Тувинской АССР г.Кызыла.

Предложенные автором классификации подкожного венозного русла верхней конечности, промежуточной вены локтя.выявленные формы и факторы изменчивости венозного русла преподаются студентам Кемеровского государственного медицинского института в лекционном курсе и на практических занятиях на кафедре анатомии человека.

Классификация подкожного венозного русла и промежуточной вены локтя, шкала балловой оценки степени выраженности сетевид-ности и магистральности венозного русла, методика измерения уровня расположения венозных образований на конечности, разработанные автором,используются морфологами Архангельского государственного медицинского института в научной деятельности при изучении возрастной анатомии поверхностного венозного русла конечностей.

СШЕОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Никитюк Б.А.,Уварова Э.Е. Изменчивость хода и топографии подкожных вен верхней конечности человека //Достижения морфологии-дам медицина и сельского хозяйства: Тез.докл.Г/ республиканской научной конференции анатомов, гистологов и эмбриологов. - Вильнюс, 1985. - С.68-69.

2. Никитш Б.А. .Уварова Э.Е. Типология подкожных вен верхней конечности //Морфология сердечно-сосудистой и нервной системы в норме, патологии и эксперименте. - Ростов-на-Дону.1986. -С.93-94.

3. Уварова Э.Е. К вопросу о телосложении и венотипе верхней конечности у жителей Т^вы и Кузбасской котловины //Конституция

и здоровье человека: Тез.докл. 3-го Всесоюзного научного симпозиума. г- Л.,1987. - С.56-57.

4. Уварова Э.Е. Тип телосложения как маркер венотипа //Генетические маркеры в антропогенетике и медицине: Тез.4-го Всесоюзного симпозиума. - Хмельницкий,1988. - С.69-70.

5. Уварова Э.Е..Самойлова М.В. К вопросу о роли наследственности в строении подкожного венозного русла верхней конечности //Генетические маркеры в антропогенетике и медицине: Тез.4-го Всесоюзного симпозиума,- Хмельницкий,1988.- С.70-71.

6. Уварова Э.Е. Этнические факторы изменчивости подкожных вен верхней конечности //П Всероссийский съезд анатомов,гистологов и эмбриологов: Тез.докладов.~ М.,1988. - С.192.

7. Никитюк Б.А..Уварова Э.Е, Изменчивость подкожного венозного русла верхней конечности в этническом аспекте //Проблемы реактивности и адаптации клеток, тканей и органов: 1У конференция морфологов республик Средней Азиии и Казахстана.- Караганда,1988. - С.131-132.

8. Никиткк Б.А.»Уварова Э.Е. Антропологические аспекта современной флебологии (на примере подкожных вен верхней конечности) //функциональная морфология сердечно-сосудистой системы: Сб.науч. тр. - Ростов-на-Дону,1988. - С.71-72.

9. Уварова Э.Е. Подкожное венозное русло верхней конечности в антропологическом аспекте //Современная антропология медицине и народному хозяйству:Тез.конференции. - Тарту,1988. - С.104-105.