Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Исследование возможностей контактной коррекции пресбиопии

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование возможностей контактной коррекции пресбиопии - диссертация, тема по медицине
Бородина, Наталья Владимировна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Бородина, Наталья Владимировна :: 2004 :: Москва

Введение.

Часть 1. Пресбиопия (возрастная недостаточность аккомодации): терминология, теории возникновения, возможности коррекции обзор литературы).

Глава 1. Понятие, теории и факторы развития пресбиопии.

Глава 2. Методы коррекции пресбиопии.

2.1. Очковая коррекция пресбиопии.

2.2. Хирургическая коррекция пресбиопии.

2.3. Современные возможности контактной коррекции пресбиопии.

2.3.1. Принципы контактной коррекции пресбиопии.

2.3.2. Сравнительная оценка различных типов контактных линз, применяемых для коррекции пресбиопии.

2.3.3. Причины ограничения применения контактных линз при пресбиопии.

Часть 2. Исследование возможностей контактной коррекции пресбиопии (собственные исследования).

Глава 3. Материалы и методы исследования.

3.1. Методологическое обоснование и пути решения поставленных в работе задач.

3.2. Характеристика обследованных пациентов.

3.3. Характеристика контактных линз, которые были использованы в исследовании.

3.4. Методы исследования.

3.4.1. Традиционные методы исследования.

3.4.2. Специальные офтальмоэргономические методы.

Глава 4. Результаты коррекции пресбиопии различными методами и анализ проведенных исследований.

4.1. Оценка результатов коррекции пресбиопии с помощью традиционных методов исследования.

4.2. Оценка результатов коррекции пресбиопии с помощью специальных офтальмоэргономических методов.

4.2.1. Исследование стереоскопического зрения.

4.2.2. Исследование оптических аберраций глаза.

4.2.3. Исследование пространственной контрастной чувствительности.

4.2.4. Исследование чувствительности к ослеплению.

4.2.5. Исследование зрительной работоспособности.

4.2.6. Субъективная оценка пациентами различных вариантов контактной коррекции пресбиопии.

4.3. Исследование влияния MKJI различных конструкций на физиологические свойства роговицы.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Бородина, Наталья Владимировна, автореферат

Актуальность работы

Пресбиопия или «возрастная недостаточность аккомодации» (Б.Л.Радзиховский, 1965) - состояние зрительного анализатора, с которым в той или иной мере сталкивается каждый человек и которое характеризуется постепенным и естественным (обусловленным возрастом) необратимым снижением аккомодационной способности глаза.

В настоящее время проблема коррекции пресбиопии для создания оптимальных условий для качественного выполнения профессиональных обязанностей и предотвращения зрительного утомления и астенопических жалоб несомненно актуальна, а необходимость ее решения неоспорима. Во-первых, первые проявления пресбиопии начинаются в возрасте 42-46 лет, а при определенных обстоятельствах, в частности, при гиперметропии, даже раньше - в 35-40 лет (Ю.З.Розенблюм, 1976; Э.С.Аветисов, 1982; R.N.Kleinstein, 1987), то есть в том возрасте, когда человек находится на высоте своих профессиональных и физических сил. Во-вторых, распространенность пресбиопии в мире велика: более 20% всех жителей Земли - пресбиопы, а в развитых странах доля пресбиопии среди населения достигает уже 35-40% (B.K.Piercionek, R.A.Weale, 1995; А.А.Киваев, Е.И.Шапиро, 2000). При этом абсолютный рост численности населения нашей планеты в сочетании со старением человеческой популяции приводит к тому, что с каждым годом наблюдается возрастание удельного веса пресбиопии в целом. В-третьих, улучшение социальных и экономических условий в развитых странах позволяет большинству людей среднего и пожилого возраста вести активный образ жизни. При этом приходится учитывать, что современный мир с его огромным потоком информации, высокими технологиями, быстрым развитием тонких и точных производств предъявляет очень большие требования к качеству зрения. Поэтому при оптической коррекции зрения большое значение уделяют эргономическим требованиям, то есть подробно изучают зрительную работоспособность, способы ее повышения в процессе труда, предупреждение и лечение ее расстройств (Э.С.Аветисов с соавт.,1971, 1976, 1988; Ю.З.Розенбтом,1976, 1992, 2004; В.В.Вожов с соавт., 1989, 1993; С.Л. Шаповалов, 1977, 1999).

Конечная цель при коррекции пресбиопии сводится к обеспечению возможности оптической установки глаза на различные расстояния (главным образом вдаль и вблизи) при применении одного корригирующего средства, то есть к реализации принципа мультифокальности. Такой принцип успешно реализован в очковой оптике: бифокальные, трифокальные и прогрессивные очки (O.Aves, 1907;

B.F.Maitenaz,1966; Л.С.Урмахер, Л.И.Айзенштат, 1990). Однако этот вид коррекции в силу различных субъективных причин, в частности, при астенопических жалобах, связанных с ограничением поля зрения, искажением пространства при переводе взгляда с одних предметов на другие, или объективных (профессиональных, медицинских) обстоятельств имеет определенные ограничения (C.W.Fowler,

C.M.Sullivan, 1989; А.А.Киваев, Е.И.Шапиро, 2000). Что же касается достижения принципа мультифокальности при применении различных вариантов хирургической или контактной коррекции пресбиопии, то до сих пор эта проблема решена не полностью. К сожалению, результаты хирургических операций, направленных на восстановление аккомодации, на сегодняшний день спорны и разноречивы, требуют более строгой стандартизации и оценки, и не позволяют пока рекомендовать данный вид коррекции к широкому клиническому применению (В.В.Волков, 2003; С.Э.Аветисов, 2004). Между тем контактная коррекция пресбиопии уже сейчас дает возможность вплотную подойти к решению проблемы комфортного зрения на разных расстояниях, что обусловлено появлением новых моделей специальных контактных линз (KJI), получивших название би-, три- и мультифокальных (C.H.Gusser, G.Litteral, W.S.VanMeter, 1991; S.A.Klein, 1993; J.E.Key, K.Morris, C.L.Mobley, 1996; Ю.З.Розенблюм, 1997). Обоснованное применение контактной коррекции пресбиопии невозможно без проведения полноценных офтальмоэргономических исследований. Также важно определить эффективность линз сложных конструкций в сравнительном аспекте не только с очковой коррекцией, но и с другими видами KJI, корригирующих зрение при пресбиопии. Однако в научной литературе мы не нашли работ, в которых бы в полной мере решались указанные проблемы. Между тем, современные конструкции би- и мультифокальных линз постепенно, но уверенно внедряются в практику контактной коррекции зрения, тем самым повышая интерес и значимость изучения их влияния на зрительные функции. Исходя из этого, целью настоящей работы явилось исследование возможностей контактной коррекции пресбиопии. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Выбор функциональных методик, позволяющих объективно оценить результаты контактной коррекции пресбиопии.

2. Изучение возможностей различных вариантов контактной коррекции пресбиопии.

3. Сравнительная оценка функциональных результатов контактной коррекции пресбиопии

4. Разработка практических рекомендаций по назначению того или иного варианта контактной коррекции пресбиопии в зависимости от полученных результатов.

Характер научного исследования

Работа носила клинический характер. Исследование проведено в группе из 26 пациентов (52 глаза) с пресбиопией, у 22 из которых пресбиопия сочеталась с аномалиями рефракции (миопия, гиперметропия, астигматизм). Такое количество исследуемых, по нашему мнению, явилось достаточным в связи с тем, что всем пациентам были последовательно назначены различные варианты коррекции, предусматривающие применение мягких контактных линз (MKJI) сложных конструкций, и при использовании каждого из типов линз были исследованы зрительные функции с помощью как традиционных, так и специальных офтальмоэргономических методов. После чего был проведен анализ полученных результатов в сравнительном аспекте с оптимальной очковой коррекцией.

Научная новизна

1. Выделены основные способы коррекции пресбиопии, предусматривающие применение KJI:

• комбинация контактной и очковой коррекции, которая может быть реализована двумя способами: а) KJI, обеспечивающие оптическую установку для дали, с дополнительными очковыми линзами для близи; б) KJI, обеспечивающие оптическую установку для близи, с дополнительными очковыми линзами для дали;

• KJ1, обеспечивающие принцип «monovision correction». В данном случае использовали два вида линз: а) монофокальные KJI; б) KJI сложной конструкции.

• бифокальные контактные линзы (БКЛ);

• мультифокальные контактные линзы.

2. Дана объективная оценка возможностей каждого из рассмотренных способов контактной коррекции пресбиопии в сравнительном аспекте с оптимальной очковой коррекцией.

3. Указанные выше различные методы коррекции апробированы и оценены с функциональной точки зрения в одной группе пациентов.

4. Сформулированы практические рекомендации по назначению того или иного варианта контактной коррекции пресбиопии в зависимости от полученных офтальмоэргономических данных, учитывая субъективные ощущения и профессиональные требования исследуемого.

Практическая значимость работы

Определены клинические ситуации, в которых показано назначение MKJI различных конструкций пациентам с пресбиопией, сочетающейся с аномалиями рефракции. Полученные данные позволяют повысить результаты у лиц пресбиопического возраста, уменьшить время адаптации к применяемому виду коррекции и добиться максимального зрительного комфорта. Методика подбора контактной коррекции пресбиопии внедрена в практику в лаборатории коррекции зрения ГУ НИИ глазных болезней РАМН.

Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ, из них 3 в центральной печати.

Апробация.

Основные положения диссертации доложены на конференции «Актуальные вопросы контактной коррекции», проведенной в ГУ НИИ глазных болезней РАМН в 2003 году.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование возможностей контактной коррекции пресбиопии"

Выводы.

1. Впервые в стандартных условиях с применением широкого комплекса традиционных и специальных офтальмоэргономических методов проведена сравнительная оценка различных вариантов контактной коррекции возрастной недостаточности аккомодации (пресбиопии).

2. Установлено, что в клинической практике контактная коррекция пресбиопии возможна в следующих основных вариантах: комбинация контактной и очковой коррекции, «моновизуальная» коррекция, бифокальные контактные линзы; мультифокальные контактные линзы.

3. Принцип стандартизации исследования был реализован путем создания единой группы обследованных (26 пациентов - 52 глаза), которым последовательно были назначены все основные варианты контактной коррекции.

4. Анализ результатов проведенных функциональных исследований выявил, что контактные линзы являются методом выбора коррекции возрастной недостаточности аккомодации. При этом необходимо учитывать:

• снижение максимальной остроты зрения в диапазоне от 1% до 16,5% при контактной коррекции пресбиопии по сравнению с оптимальной очковой коррекцией, уровень которого напрямую зависел от сложности конструкции контактной линзы;

• высокую эффективность «комбинированной» коррекции, би- и мультифокальных линз в создании стабильных бинокулярных функций, но при этом отрицательное влияние на функции бинокулярного зрения моновизуальной» коррекции, которое объясняется принципом действия - созданием искусственной анизометропии;

• возможность индуцирования аберраций, которые в большей степени были выражены при контактной коррекции пресбиопии линзами сложных конструкций;

• снижение показателей пространственной контрастной чувствительности на высоких частотах при применении различных типов контактных линз при пресбиопии по сравнению с очковыми линзами (при назначении монофокальных МКЛ - в пределах 5,2 - 9,2% (в зависимости от способа коррекции), «MultiVue» - на 7,8%, «Acuvue Bifocal» - на 17,9%, «Soflens Multifocal» - 13,8%);

• улучшение показателей порога контрастной чувствительности при обычной и повышенной освещенности при «комбинированной» коррекции пресбиопии по сравнению с оптимальной очковой коррекцией и возможность снижения этого показателя при «моновизуальной» коррекции и применении контактных линз сложных конструкций в пределах 10-30%;

• увеличение устойчивости центрального зрения к ослеплению (уменьшение времени восстановления после засвета) при использовании линз сложных конструкций по сравнению и с очковой, и «комбинированной» коррекцией;

• статистически незначимое ухудшение показателей зрительной работоспособности при комбинации контактной и очковой коррекции не более, чем на 3,4% по сравнению с очками, а также снижение данных показателей при применении системы «monovision correction», би- и мультифокальных КЛ в диапазоне от 11,2% до 18,6%;

• положительную субъективную оценку контактной коррекции возрастной недостаточности аккомодации в 84,6% случаев.

5. Сравнительный анализ полученных результатов послужил основой для разработки практических рекомендаций по назначению того или иного варианта контактной коррекции пресбиопии в зависимости от клинической ситуации

Практические рекомендации.

1. При решении вопроса о контактной коррекции пресбиопии важно выяснить степень мотивации в необходимости использования КЛ. Наиболее привлекательной контактная коррекция становится для пациентов, никогда не пользовавшихся очками, а также в случаях невозможности или неудобства их использования в связи со зрительным дискомфортом или при определенных условиях профессиональной деятельности.

2. При назначении КЛ сложных конструкций необходимо учитывать возможность снижения показателей визометрии. Поэтому наилучший результат и более легкая адаптация к ним достигается в случаях, когда пациенты на протяжении жизни использовали неполную оптическую коррекцию. При необходимости сохранения максимальной остроты зрения без использования очковых линз пациентам с пресбиопией оптимальным становится назначение так называемой «моновизуальной» коррекции.

3. Би- и мультифокальные КЛ обеспечивают достаточный зрительный комфорт, если не требуется изменения оптической силы Ю1 для близи более чем на 2,5 дптр. При необходимости большего изменения оптической силы линзы для близи или неудовлетворительной остроты зрения вдаль, возможны компромиссные варианты коррекции путем увеличения оптической силы для дали доминантного или для близи недоминантного глаза.

4. Нарушение функций бинокулярного зрения в КЛ, «работающих» по принципу «моновидения», вызывает затруднения при адаптации к линзам данного типа. Исходя из этого, «моновизуальная» коррекция наиболее предпочтительна для пресбиопов с отсутствием стойкого бинокулярного зрения, при наличии анизометропии в анамнезе, а также для лиц, легко адаптирующихся к дисбинокулярности.

5. Учитывая, что время адаптации к рассматриваемым типам КЛ в среднем составило полторы недели, первый контрольный визит к офтальмологу в новых лиюах надо рекомендовать не ранее, чем через 10 дней после их назначения. Если при этом у пациента остается некоторая нестабильность зрительных функций, то следующий визит назначается еще через 10 дней, когда уже с уверенностью можно констатировать, насколько приемлем используемый вид контактной коррекции.

6. Учитывая снижение с возрастом приспособительных возможностей организма, особенно к гипоксии, при подборе КЛ людям старшего и пожилого возраста необходимо сводить до минимума возможности возникновения гипоксических осложнений: надо обязательно рекомендовать линзы с высокой кислородопроницаемостью, по возможности ограничивать время непрерывного ношения КЛ, проводить частые контрольные осмотры и т.п.