Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Исследование пигмента ресниц в диагностике увеальных меланом

АВТОРЕФЕРАТ
Исследование пигмента ресниц в диагностике увеальных меланом - тема автореферата по медицине
Бутакова, Елена Валентиновна Красноярск 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование пигмента ресниц в диагностике увеальных меланом

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Рг& 04

На правах рукописи

удк 617.753.2—758.22—089:613.96 БУТАКОВА ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ПИГМЕНТА РЕСНИЦ В ДИАГНОСТИКЕ УВЕАЛЬНЫХ МЕЛАНОМ

14.00.08 — Глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Красноярск — 1994

Работа выполнена на кафТдре~глазных_болезней__Крас-ноярского государственного медицинского института, НИИ Медицинских проблем Севера СО РАМН.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Лазаренко В. И.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Поспелов В. И., кандидат медицинских наук Горячева Т. В.

Ведущее учреждение: Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца

Защита диссертации состоится «__»____1994 г.

в «_» часов на заседании специализированного Совета

по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук К 084.49.02 при Красноярском государственном медицинском институте. Адрес института: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «_»_.1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук,

доцент КОЧЕТОВА Л. В.

Актуальность работы. Злокачественные опухоли глаза составляют 3—3,5% всех злокачественных новообразований человека, 0,5%— общей патологии органа зрения. Внутриглазные опухоли представляют собой в большинстве мела-номы сосудистого тракта глаза.

По данным многих авторов, больные меланомами сосудистого тракта составляют 0,02—0,08% поликлинических глазных больных, 0,25—0,5%—стационарных больных. Общая частота опухолей увеалыюго тракта глаза составляет 0,02—0,06% среди всех опухолей человека. В 8—15% внутриглазная опухоль является причиной удаления глаза (Те-рентьева JI. С. с соавт., 1992; Бровкина А. Ф. с соавт, 1982, 1992; Котеляпский Э. О., 1974, 1982; Нивинская М. М., 1970; Daridorf F. Н„ Alan D„ 1984; Bisholf Р., 1985).

Несмотря на относительную редкость встречаемости, ме-лаиомы являются основной причиной смерти больных. Летальность среди больных увеальной меланомон при пятилетнем наблюдении после энуклеации составляет от 20 до 50%. Злокачественные меланомы наблюдаются во всех отделах сосудистого тракта. Однако наиболее часто встречаются меланомы хориоидеи, затем иилпарпого тела и реже всего радужной оболочки. Некоторые авторы не выделяют мела ном цилнарного тела в изолированную форму, а описывают их вместе с хориондальными опухолями или новообразованиями радужки.

Успех и результаты лечения увеальной меланомы во многом зависят от своевременной и, по возможности, ранней диагностики этого заболевания.

Трудность диагностики заключается в том, что на начальных стадиях меланома, как правило, развивается бессимптомно и выявляется случайно. В поздних же стадиях ее могут маскировать или симулировать глазные заболевания, клиническая картина которых сходна с клинической картиной, вызываемой опухолью. Прежде всего это относится к высоким отслойкам сетчатки и заболеваниям, ведущим к нарушению прозрачности внутриглазных сред (осложненные катаракты, гемофтальм и т. д.).

Сложности в дифференциально-диагностическом плане может также вызывать другая патология заднего отрезка глаза, Это прежде всего относится к заболеваниям сосудн-

стоп ободочки, дистрофическим поражениям сетчатки, доброкачественным новообразованиям сетчатой_и_зрительного-

_нер_ва,_а_1акже-невусам—хориоиден7~особенно в начальных стадиях их озлокачествленпя. В связи с этим некоторые авторы (Шутенко Т. С, 1961; Бровкина А. Ф., 1989) указывали на высокий процент (до 30%) запоздалых энуклеации.

К настоящему времени арсенал методов диагностики внутриглазных меланом значительно расширился, однако все ныне существующие методы имеют недостатки, ограничивающие их применение в каждом конкретном случае (Бровкина А. Ф. с соавт., 1978, 1991; Котелянский Э. О., 1974, 1982; Нифонтова Т. П., 1981, 1990; Терентьева Л. С. с соавт., 1979; Дубпнская Л. Р., 1981; Юровская Н. Н, 1981).

Так, расхождения между клиническими и патологоана-томическими диагнозами злокачественных меланом сосудистого тракта составляют от 10—15 до 30%.

Таким образом, диагностика внутриглазных опухолей л в настоящее время нередко бывает затруднительной. Поэтому дальнейшее изыскание новых и усовершенствование известных диагностических методов является актуальной задачей офтальмоонкологни.

Цель исследования.

Поиск и разработка нового метода диагностики увеаль-ных меланом, основанного на изучении содержания меланина в близрасположенных к опухоли пигменгсодержащих структурах (ресницы).

Задачи исследования:

1. Изучить закономерности распределения меланина в ресницах правого и левого глаз у больных неонкологической патологией органа зрения и у больных пигментными злокачественными новообразованиями сосудистого тракта глаза (мсланомами) в зависимости от локализации и стадии развития процесса.

2. Разработать объективный критерий для сравнительной оценки содержания меланина в ресницах правого и левого глаз.

3. Дать качественную и количественную оценку полученным закономерностям с использованием методов математической обработки,

4. Определить эффективность предлагаемого метода диагностик» увеалышх мсланом.

Научная новизна исследования:

1. Впервые выявлены закономерности распределения меланина у больных меланомой сосудистого тракта глаза в близрасположспных к опухоли ппгментсодержащих структурах (ресницы).

2. Впервые разработан критерий для оценки асснммет-рнчностн содержания мелапнпа в ресницах правого и левого глаз и определена его диагностическая ценность.

Практическая значимость работы:

1. Впервые для диагностики меланомы хорноидеи предлагается новый, объективный метод, основанный на определении степени асимметрии в содержании мелаиипа, выделенного из ресниц здорового н пораженного глаз.

2. Наибольшая эффективность его применения при диагностике ранних стадий заболевания (Т1—Т2) имеет важное значение в выборе оптимальной тактики лечения н в повышении процента органосохранных операции при данном виде патологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделение меланина из ресниц и спектрофотометрнче-ское определение его количества — новый подход к решению здачи диагностики пигментных новообразований сосудистого тракта глаза (меланои хориоидеи).

2. Выраженная степень асимметрии содержания меланина в ресницах между правым и левым глазом (коэффициент асимметрии более 2) — новый диагностический признак ме-ланом хориоидеи начальных стадии развития.

3. Высокая чувствительность (88,5%) и специфичность (87,3%) предлагаемого метода, как н прогностпчность положительного результата (62,2%) при меланомах хориоидеи ранних стадий развития (Т1—Т2), дают право рекомендовать его использование при комплексном обследовании больных этой патологией.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры глазных болезнен КрасМИ (1991 — 1994 гг.), на XI научно-практиче-

ской конференции офтальмологов Красноярского края (Красноярск, 1993), на межкафедралыюм заседании КрасМИ

(1994). ____________:--

--ПубликацЯи7_По результатам исследования опубликовано

две статьи, две приняты к печати, подана заявка на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 217 источников (138 отечественных и 79 иностранных).

содержание работы

В работе представлена клиническая характеристика и результаты исследования содержания пигмента ресниц в сравнении с применяемыми в Красноярском межобластном центре микрохирургии глаза им. П. Г. Макарова методами диагностики увеальных мел а ном у больных, находившихся под нашим наблюдением за период 1991—1993 гг.

Клиническая характеристика основной и контрольной групп исследования

Контрольную группу исследования составили 110 больных неонкологическои патологией органа зрения, наиболее часто затрудняющей диагностику внутриглазных меланом, в возрасте от 19 до 85 лет.

Основную группу составили 90 больных меланомой уве-ального тракта различной локализации и стадии развития.

Распределение больных контрольной группы в зависимости от патологии глаз представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение больных контрольно» группы по нозологии

1 ; № и/п ДИАГНОЗ Число больных % от общего числа больных

1 отслойка сетчатки 48 43,6

2 катаракта 26 23,6

3 миопия 11 10,0

4 воспалительные заболевания

увеального тракта 7 6,4

5 патология стекловидного тела 7 6.4

6 невус хорноидеи 8 7,3 1

7 менингиома 3 2,7

Основными диагнозами, преобладавшими у больных этой группы были: отслойка сетчатки (43,6%), возрастная или осложненная катаракта (23,6%) и миопия различных степеней (•0,0%), в трех случаях осложненная гемофтальмом, отслойкой сетчатки и катарактой (2,7%).

Подбор больных с указанными заболеваниями глаза был обусловлен целью и задачами работы как наиболее часто, по мнению различных авторов, затрудняющими правильную диагностику внутриглазной меланомы.

Основным критерием включения больных в контрольную группу исследования, явилось достоверное отсутствие злокачественной меланомы сосудистого тракта глаза, подтвержденное инструментально, клинически и, в 3 случаях, гистологически.

Основную группу исследования составили больные новообразованиями сосудистого тракта глаза различной стадии и локализации в возрасте от 18 до 86 лег. По возрастно-поло-вому составу среди больных этой группы преобладали женщины 51—70 лет.

В зависимости от стадии развития (оценивалась нами по системе и локализации опухоли в сосудистом тракте

глаза больные основной группы были разделены на три подгруппы.

В подгруппу 2.1. вошли больные новообразованиями радужки и иплиарного тела, подгруппу 2.2 составили больные меланомой хориоидеи стадий Т1—Т2, подгруппу 2.3 — больные меланомой хориоидеи стадии ТЗ (рис. 1).

Выделенные подгруппы оказались по количеству включенных в них больных практически равноценными с небольшим преобладанием больных меланомой хориоидеи стадии ТЗ. В целом больных опухолями хориоидеи было в 2 раза больше, чем опухолей нрндоцилпарнои области, что согласуется с данными литературы по этому вопросу.

На пораженном глазу в качестве сопутствующей опухоли патологии чаще всего встречалась отслойка сетчатки (56,7%) и осложненная катаракта различных стадии зрелости (17,8%), что еще раз подтверждает значимость этих видов патологии при дифференциальной диагностике увеалыгай меланомы. Так, в подгруппе меланом хориоидеи стадии ТЗ практически все 34 больных имели вторичную отслойку сетчатки, в 6 (17,7%) случаях сопровождаемую катарактой, в

Рисунок 1. Распределение больных опухолями сосудистого тракта глаза в зависимости от локализации и стадии заболевания.

Чй"" '

¡ядаиИь»_______

•' г.г.^а

— опухоли тела

радужки и цилиарпого

— опухоли хориоидеи стадии Т1—Т2

— опухоли хориоидеи стадии ТЗ

С

2-х (5,9%) — вторичной гппертензпей. В подгруппе мсланом хориоидеи начальных стадий развития преобладала отслойка сетчатки — 14 чел. (41,2%), в подгруппе опухолей радужки и цилнарпого тела — неполная осложненная катаракта — 12 чел. (50,0%).

В подгруппе больных мелапомой хориоидеп стадий Т1 — Т2 средняя проминешшя опухоли составила 0,4±0,12 см, в подгруппе больных меланомон хориоидеи стадии ТЗ размеры опухоли в среднем равнялись 1,07±0,08Х !,42±0,22 см. Прн этом новообразования, как правило, имели вид объемного, сильноппгментированного узла, занимающего 1,5—2 и более квадрантов глазного дна. По нашим данным, несколько чаще опухоль локализовалась в нижних квадрантах (53,3%) по сравнению с верхними (46,7%). У 2 больных имело место прорастание меланомы с инвазией склеры и орбитальной клетчатки. Левый глаз поражался несколько чаще (54,4%), чем правый (45,6%). Двусторонних случаев поражения отмечено не было.

При исследовании остроты зрения пораженного глаза, определенной субъективно прн помощи таблиц Головина-Сивцева, установлено, что 42,2% больных было слепыми. Сохранность остроты зрения (\nsus 0,7—1,0) была выявлена у 25,6% больных.

При анализе методов лечения, проведенных больным основной группы после установления диагноза, получены следующие результаты: 53,5% больным была произведена энуклеация, 24,3% получили органосохранное лечение, 22,2% оставлены под наблюдение.

Методы диагностики увеальной меланомы и оценка их эффективности

Больным основной группы исследования за время нахождения в КМЦМГ было проведено полное клиническое обследование, позволившее установить им диагноз меланомы хориоидеи. Оно включило в себя как традиционные методы офтальмологического исследования (определение остроты зрення, офтальмоскопия в прямом и обратном виде, биомикроскопия, периметрия, тонометрия), так и по показаниям, специальные, применяемые для диагностики этого заболевания: эхография и двухмерное ультразвуковое В-сканнирова-ние (УЗИ), бинокулярная офтальмоскопия, днафаноскопия, флюоресцентная ангиография (ФАГ), телевизионная ангиография, компьютерная томография.

Оценка диагностической эффективности—методов ~провог -днлась-по~резуль"татам~~расчета чувствительности (по Власову В. В.) и представлена на рисунке 4.

Основными методами диагностики меланомы хориоидеи всех стадий явились в нашем исследовании офтальмоскопия п ультразвук овые методы (эхография и В-скеннирование), примененные преимущественному большинству больных и показавшие при этом высокую эффективность.

В качестве контроля правильности установленного диагноза больным основной группы исследования с новообразованиями сосудистой оболочки, которым была произведена энуклеация, проводилась гистологическая верификация опухоли с установлением ее морфологической структуры. При этом доброкачественный процесс был выявлен лишь у 7 больных опухолями радужки и цнлиарного тела (7,8%), во всех остальных случаях в эиуклеированных глазах гистологически была верифицирована злокачественная меланома сосудистой оболочки глаза.

При анализе морфологической структуры меланом наиболее часто, преимущественно в стадии ТЗ, имела место в нашем исследовании веретеноклеточная форма строения меланомы типа В (41,1%), затем — смешанное строение (12:2%) и реже всего встретилась структура меланомы эпптелнондпо-клеючного строения (10,0%). Надо отметить, что по мнению многих авторов, последний вид опухоли является наиболее доброкачественной ее формой.

Таким образом, сравнение эффективности диагностических методов увеальных меланом, примененных в нашем исследовании, показало, что высоко информативными и диагностически ценными из них являются: ультразвуковое исследование (В-скеннирование (Бе—95%)), диафаноскопия (Бе —90%), ФАГ (Бе—83%), офтальмоскопия (Бе—80%), эхография (Бе—73%).

Материалы и методика исследования содержания пигмента ресниц

Объектом нашего исследования явились ресницы правого и левого глаз как наиболее близкорасполол<енная к глазу ппгментсодержащая структура, связанная с ним анатомически и функционально через систему кровеносных сосудов и нервов.

Метод осуществляли следующим образом:

Предварительно обезжиренные спиртом или эфиром ресницы состригали с верхних век каждого глаза в отдельности микрохирургическими ножницами и помещали в пакеты из вощеной бумаги с указанием на них фамилии и возраста больного, № истории болезни, диагноза, глаза (OD, OS) и даты. Массу ресинц уточняли взвешиванием на аналитических весах.

Затем по способу А. С. Мииькова и В. В. Малышева, модифицированному нами (Бутакова Е. В., Миньков А. С., 1994) нз них выделяли меланин путем растворения каждой навески в 1 мл смеси 57%-й хлорной кислоты и 96%-го этилового спирта, взятых в соотношении 5:1 и последующим кипячением на водяной бане в течение 30 минут.

Для дальнейшего хранения полученную пробу без центрифугирования переливали в стеклянные флакончики с пробками, изготовленными из кислотоустойчивых материалов (например, пластмасса) с указанием на них необходимых данных о больном. Мы использовали с этой целью стеклянные контейнеры из-под изотопов.

Определение количества меланина в полученных растворах осуществлялось при помощи спектрофотометрического анализа в диапазоне 400—600 ни с интервалом 20 им на спектрофотометре «SPECOL» (Карл Цейсе, Йена, ГДР). Исследование проводилось на базе биохимической лаборатории НИИ медицинских проблем Севера (СО РАМН).

Одиннадцать показателей оптической плотности, косвенно характеризующих количество растворенного пигмента, заносились в специальный бланк анализа для каждого глаза в отдельности.

Сравнительная оценка содержания меланина в ресницах правого н левого глаз осуществлялась с использованием коэффициента асимметрии (КА), получаемого при делении большего значения на меньшее. Этот коэффициент был введен нами вместо предложенного в базовой методике коэффициента Т%, получаемого при вычитании величины показателя оптической плотности раствора и аналогичной раствора пигмента, и явившегося малоинформативным и непригодным для достижения поставленной цели исследования — выявления асимметрии в содержании пигмента ресниц парных органов по показателям кратности, а не в абсолютных величинах.

Вычисленный указанным способ_ом_КА-заносился_в~бланк"

_анализа-для-каУадо'н длины волны. По полученным данным

строили кривую, характеризующую наличие или отсутствие асимметрии в содержании меланина ресниц.

Результаты собственных экспериментальных исследований

Результаты значений КА, полученные нами при исследовании содержания пигмента ресниц у больных основной группы и контрольной, были подвергнуты математико-стати-стнческой обработке.

В результате проведенного анализа значении КА содержание пигмента в ресницах правого н левого глаз у больных внутриглазными опухолями и без них, были установлены следующие типы его распределения:

1. Симметричный — значения КА по каждой длине волны и средний КА расположены в интервале от 1 до 2, включая 2 (1<КА^2), с равномерным распределением по всем длинам волн.

2. Асимметричный — значения КА превышают 2. Этот тип включает в себя два подтипа:

— легкая асимметрия — значения КА но каждой длине волны и средний КА расположены в интервале от 2 до 3, включая 3 (2<КА^З), равномерно распределяясь по всем длинам волн, либо увеличиваясь с увеличением длины волны;

— выраженная асимметрия — значення КА по каждой длине волны и средний КА превышают 3 (КА>3), равномерно распределяясь по всем длинам волн, либо увеличиваясь с увеличением длины волны,

С учетом вышеописанных закономерностей нами был проанализирован характер распределения пигмента ресниц у больных основной п контрольной групп исследования (табл. 2).

Таблица 2

Характер распределения пигмента (КА) ресниц правого и левого глаз больных меланомой хориоидеи различных стадий развития и больных контрольном группы

Распределение пигмента в ресницах Ой и ОБ, человек

С- Название подгруппы симметричное легкая асимметрия К " сз " ~ р. § 5 га ^ Средний КА

1.0 Группа контроля (больные с отсутствием опухоли) Об 87,3 % 9 8,2% 5 4,5% 1.530± 0.058

2.1 Опухоли радужки и цилиарного тела 30 100% — — 1.390+ 0.106

2.2 Опухоли хориоидеи стадии Т1—Т2 3 11,5% 9 34,0% 14 53,0% 5.568± 1.022

2.3 Опухоли хориоидеи стадии ТЗ 31 91,2% о г, по/ •Э.з /о 1 2,9% 1.312 + 0.053

Из приведенных в таблице данных видно, что в контроль-поп группе преобладало симметричное распределение меланина в ресницах правого и левого глаза—96 человек (87,3%). Асимметрия отмечена у 14 больных (12,8%), причем преобладающим явился легкий тип — 9 больных (64,3%) по сравнению с выраженным — 5 больных (35,7%) (рис. 2).

Среди этих больных у 5 была диагностирована осложненная катаракта, у 4 — отслойка сетчатки. У 5 имела место сложная сочетанная патология.

Симметричное распределение меланина явилось преобладающим также в группах больных опухолями радужки и цилиарного тела — 30 больных (100%) и опухолями хорио-нден стадии ТЗ — 31 больной (91,2%). У 3 больных (8,8%) меланомой хориоидеи стадии ТЗ была отмечена асимметрия. У этих больных имели место большие силыюпигменти-рованные меланомы хориоидеи с участками оранжевого пигмента, кровоизлияниями, некроза на поверхности, представляющие собой, по данным А. Ф. Бровкнной (1989), наиболее злокачественную форму этого заболевания.

X а =г

и <и а.

«

ё-

К

<и с. с

о й а.

100.00. 90.00 . 80.00_ 70.00_ 60.00_ 50.00_ 40.00_ 30.00. 20.00_ 10.00_ 0.00

11111

|!Г

Контроль Опухоли хориоидои (ТЗ)

Опухоли хориоидеи (Т1—Т2)

Выраж. асимм. Легкая асимм. Симметричное

Р и с у н о к 2. Распределение пигмента (с учетом КА) в ресницах правого и левого глаз больных мсланомоа хориоидеи различных стадии развития и больных контрольной группы.

Б группе больных опухолями хорнопдеи стадии Т1—Т2 преобладающим выявлено асимметричное -распределение меланина в ресницах правого н левого глаз — 23 больных (88,5%). причем выраженная асимметрия преобладала и имела место у 14 больных (53,8%, слабая — у 9 больных (34,6%). У 3 больных (11,53%) распределение меланина было симметричным.

Сравнительная математико-статистическая оценка полученных результатов показателен КА основной группы исследования с показателями КА контрольной группы показала высокую достоверность различий КА по каждой длине волны, включая средний КА, в подгруппе больных с опухолями хорнопдеи стадии Т1—Т2 (Р<0,001) и отсутствие различий этих показателей в подгруппах 2.1 (Р>0,5) н 2.3 (Р<0,2). Графически эта зависимость показана на рис. 3.

Таким образом, асимметричный тип распределения пигмента ресниц правого и левого глаз можно считать признаком меланомы хорнопдеи преимущественно начальных стадий развития и использовать с целью диагностики этого заболевания.

Расчет эффективности теста исследования пигмента ресниц для диагностики увеальиых меланом проводился с вычислением операционных характеристик теста (по Власову В. В.) для подгрупп больных меланомой хориоидси стадии Т1—Т2, меланомой хориоидей стадии ТЗ п всей основной группы в целом. Их значения приведены в табл. 3.

Таблица 3

Операционные характеристик» теста исследования пигмента ресниц при диагностике опухолей сосудистого тракта глаза

Значение операционной Название операционной характеристики при опухолях:

характеристики хориоидеп хориоидси

стадии стадии <.тч™й ТI 12 ТЗ £1дн(1

Чувствительность (Se) 88,5% 8,8% 28,9%

Специфичность (Sp) 87,3% 87,3% 87,3%

Цена теста 12,7% 12,7% 12,7%

Сила теста 0,88 0,09 0,3

Прогностичность положительного

результата (PUN) 62,2% 17,6% 05%

Прогностичность отрицательного

результата (PUP) 97% 75,6% 60%

Из приведенных в таблице данных видно, что тест исследования пигмента ресниц обладает высокой специфичностью (87,3%), определяющей его цену (12,7%) и является наиболее информативным в группе больных МЕЛАНОМОЙ ХО-РИОИДЕИ НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЙ РАЗВИТИЯ Т1-Т2 (чувствительность 88,5%, прогностнчность положительного результата 62,2%).

Результат теста считали:

— положительным — при получении асимметричного типа распределения пигмента в ресницах между правым и левым глазом (КА>2);

10.00 -------------- -------------------------,

9.00 8.00 ; 7.0 0 ; 6.00 5.00 4.00 ; 3.00 2.00 -Г

А

1.00

400" 440 - 480 ВВП Ш0

420 4Ш1 Г>ГШ МП " 5В»

— | — Хориоидея, Т1—ТДг- ХориондеяТЗ-Х— Контроль. Рисунок 3. Распределение средних величин КА, полученных при спектрофотомстрии п диапазоне 400—000 им в группах больных мела-номой хориоиден и контрольной.

— отрицательным — при получении симметричного типа .распределении пигмента (1<КА^2).

Для подгруппы больных новообразованиями радужки и инлнарпого тела, показатели КД которой достоверно не отличались от показателей КА контрольном группы больных, расчет эффективности теста исследования пигмента ресниц не проводился.

Сравнительную оценку эффективности метода исследования пигмента ресниц с эффективностью известных методов диагностики увеальных меланом проводили с учетом операционных характеристик теста, полученных в подгруппе больных меланомой хорнондеи стадии Т1—Т2.

Результат этого сравнения выражен с помощью диаграммы (рис. 4), из которой видно, что разработанный нами метод исследования пигмента ресниц обладает высокой чувствительностью — 88,5% н может использоваться в совокупности со сравниваемыми методами для диагностики МЕЛАНОМ ХОРИОИДЕИ НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ.

Для объективной оценки и ускорения достоверной интерпретации конечного результата исследования совместно с научно-производственным объединением «НенроКомп» (СО РАН, г. Красноярск) на основе обучения искусственных ней-росетей нами была разработана компьютерная программа, позволяющая выставлять предварительный диагноз с определенной долей вероятности (в %) для каждого больного индивидуально.

Таким образом, диагностическую ценность теста определи ют:

— возможность его проведения при отсутствии прозрачности внутриглазных сред и при заболеваниях заднего отрезка глаза неопухолевой этиологии, клиническая картина которых затрудняет днффершщиальную диагностику;

— относительная быстрота и несложность выполнения; при использовании компьютерной программы — высокая объективность оценки конечного результата;

¡00.00

щ

сп

А

е-

<и и

5

н о са >, ¡Г

Офтальмоск. УЗИ Тоном. Диафан. Пигмент

Бнолшкр. Периметрия ФАГ Эхография

Рисунок 4. Эффективность методов диагностики мсланомы хориоидеи стадии Т1—Т2 и метода исследования пигмента ресниц (с учетом чувствительности теста).

— неннвазнипость и безопасность для больного, определяющие практическое отсутствие противопоказании к применению исследования.

Вышеуказанные свойства разработанного нами метода исследования пигмента ресниц позволяют рекомендовать его к применению в практике в совокупности с другими методами дли дифференциально-диагностической цели мсланомы хориоиден МАЛЫХ РАЗМЕРОВ СТАДИИ Т1—Т2.

ВЫВОДЫ

1. Разработан новый метод диагностики меланом сосудистого тракта глаза, основанный на исследовании содержания пигмента ресниц путем проведения спектрофотометриче-ского анализа в диапазоне 400—600 нм с интервалом 20 нм.

2. Предложен количественный критерий оценки степени асимметрии содержания меланина между ресницами правого и левого глаз — коэффициент асимметрии (КА), получаемый при делении большего значения оптической плотности раствора на меньшее.

3. Установлены типы распределения пигмента между ресницами правого и левого глаз;

— симметричный — величина КА не превышает 2 по всем длинам волн (1<КА^2);

— асимметричный — величина КА больше 2, равномерно распределена по всем длинам волн, либо возрастает с увеличением длины волны: в нем выделены 2 подтипа:

а) слабая асимметрия — 2-сКА^ГЗ;

б) выраженная асимметрия — КА>3.

4. Выявлен новый признак меланомы хориопдеи — наличие асимметрии распределения меланина между ресницами здорового и порайонного глаз.

5. Этот метод является наиболее эффективным при НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ МЕЛАНОМЫ ХОРИОИДЕИ (TITS), поскольку при них имеет:

— специфичность (Sp) —87,3%;

— чувствительность (Se)—88,5% (при меланомах хориоиден стадии Т1—Т2);

— силу теста —0,88; i —

— цену теста—12,7%;

— прогностпчность положительного результата (PUP) — 62,2%.

6. Метод исследования пигмента ресниц между правым и левым глазом является наиболее эффективным при НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ МЕЛАНОМЫ ХОРИОИДЕИ (Т1—Т2).

Список работ по теме диссертации

1. Отдаленные результаты оргаиосохранного лечения внутриглазных меланом по данным Красноярского межобластного офтальмоонкологпческого центра//Офтальмол. журнал,—1993,—№ 1,—С. 15—16 (соавт. Лазаренко В. И., Пац Л. П.).

2. Исследование содержания пигмента ресниц в диагностике увеальных меланом//Вопросы офтальмологии.— Иркутск, 1994.— С. (соавг. Миньков А. С.).

3. Результаты использования метода исследования содержания пигмента ресниц в диагностике увеальных меланом.— Красноярск, 1994. — 5 с./Рукопись.— Деп. в ГЦНМБ.— № Д-24065.— 25.04.94 г. (соавт. Лазаренко В. И., Пац Л. П.)

4. Иейротехнология в ранней диагностике злокачественных опухолей сосудистой оболочки глаза//в печати (соавт. Россией Д. А., Коченов Д. А., Чергыков П. А.).

Авторские предложения

1. Способ диагностики меланом хориоидеи.— Заявка па авторское свидетельство № 93010892 от 1.03.93.

Подписано к печати 23.08.94 г. Формат бумаги 60Х84'/щ. Печ.л. 1,5.

Тип. «Байкалэкомед»