Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Исследование периферических органов иммунной системы при введении в организм иммуномодуляторов нового поколения (экспериментально-морфологическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование периферических органов иммунной системы при введении в организм иммуномодуляторов нового поколения (экспериментально-морфологическое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование периферических органов иммунной системы при введении в организм иммуномодуляторов нового поколения (экспериментально-морфологическое исследование) - тема автореферата по медицине
Чава, Светлана Валерьевна Москва 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Чава, Светлана Валерьевна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРРАТУРЫ.

1.1. Влияние химических веществ на органы иммунной системы.

1.2. Характеристика лимфоидных структур стенок тонкой кишки в норме и при различных воздействиях.

1.3. Характеристика лимфоидных структур лимфатических узлов в норме и при различных воздействиях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ.

3.1. Групповые лимфоидные узелки (пейеровые бляшки) мышей в норме и после внутрибрюшинного введения раствора полиоксидония.

3.2. Брыжеечные лимфатические узлы мышей в норме и после внутрибрюшинного введения раствора полиоксидония.

3.3. Паховые лимфатические узлы мышей в норме и после внутрибрюшинного введения раствора полиоксидония.

3.4. Групповые лимфоидные узелки (пейеровые бляшки) мышей в норме и после внутрибрюшинного введения вакцины «Гриппол».

3.5. Брыжеечные лимфатические узлы мышей в норме и после внутрибрюшинного введения вакцины «Гриппол».

3.6. Паховые лимфатические узлы мышей в норме и после внутрибрюшинного введения вакцины «Гриппол».

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Чава, Светлана Валерьевна, автореферат

Актуальность темы исследования. Влияние на организм человека неблагоприятных факторов антропогенного характера, вызванных загрязнением окружающей среды, приводит к возрастанию уровня заболеваемости. Известно, что во внутреннюю среду организма постоянно попадает до 100 тысяч чужеродных соединений -ксенобиотиков (Изранов В.А., 1994). Наиболее часто среди неблагоприятных факторов встречаются иммунодепрессанты и аллергены. Последствия загрязнения внутренней среды человека находят отражение в структуре заболеваемости и смертности.

Антигенная агрессия занимает доминирующее место среди повреждающих факторов внешней и внутренней среды живого организма (Хаитов P.M., Игнатьева Г.А., Сидорович И.Г., 2000; Яри-лин A.A., 1999; Chapel Н., Heeney М., Misbah S., Snow den N., 1999; Secllaceh H.H., Moroy I., 1995). Защиту от антигенной агрессии обеспечивает иммунная система (Коненков В.И., 1999; Зарецкая Ю.М., Хамаганова Е.Г., 2002; Михайленко А.А, Базанов Г.А., Покровский В.И., Коненков В.И., 2004; Хаитов P.M., Пинегин Б.В.,2000). Клиническая практика свидетельствует о том, что многие нозологические формы в своих начальных клинических проявлениях отражают состояние иммунной системы (Стефани Д.В., Вельтищев Ю. Е., 1996).

Иммунная система человека и животных является одной из наиболее чувствительных систем организма, быстро реагирующей на контакт с повреждающими агентами (химическими веществами) на самых ранних этапах. Иммунная система образует комплекс органов и тканей, который создает защиту от чужеродных агентов, т.е. от антигенной агрессии (Михайленко A.A. с соавт., 2004; Павлович С.А., 1998; Хаитов P.M., Игнатьева Г.А., Сидорович И.Г., 2000; Ярилин A.A., 1999; Secllaceh H.H., Moroy I., 1995; Chapel H.,

Heeney M, Misbah S., Snow den N., 1999;). Поиск защитных механизмов для полноценной работы иммунной системы является одной из важных задач в области иммунологии. Именно поэтому одним из наиболее перспективных направлений в решении проблемы охраны внутренней среды человека является исследование органов иммунной системы при действии иммунотропных препаратов.

Среди лекарственных препаратов в современных условиях особое место занимают иммунномодуляторы. Эти препараты используют как в профилактических, так и в лечебных целях. В группу синтетических отечественных препаратов входит полиоксидо-ний (Драник Г.Н., 1996; Нестерова И.В., Сепиашвили Р.И., 2000). Установлено, что полиоксидоний стимулирует кооперацию Т- и В-лимфоцитов, клеточную пролиферацию, естественную миграцию лейкоцитов, переваривающую способность фагоцитов, повышает устойчивость организма к инфекциям (Новик A.A., Цыган В.Н., Дулатова Н.Х., Жоголев К.Д., Козлов В.К., Зубов H.H., 2001; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1996 и 2000). P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин с соавт. (2000) показали способность полиоксидония нормализовать параметры иммунной системы при вторичных иммунодефицитах и иммунных дисфункциях.

В настоящее время ученые работают над созданием новых вакцин, которые соответствуют условиям вакцинопрофилактики (Шадрин A.C., Карпухин Г.И., Зыков М.П., 1981). Одним из новых препаратов является вакцина нового поколения - «Гриппол».

Защитные механизмы лимфоидных структур и лимфатических путей в пищеварительной системы изучались достаточно подробно многими исследователями (Батуев K.M., 1967; Сапин М.Р., 1987; Хлыстова З.С., 1987; Липченко Ю.Я., 1983; 1989; Панфилов A.B., 1991; Маслеников И.В.,1997, 1998; Кожанова С.К., 1994; Сунцова H.A., 2002; Fichtelius К.Е, 1967; Owen R.L., 1977; Owen R.L., Nemanic P., 1978; Holdges J.R., Wright R., 1982; Szakal A.K., 1990).

Особая роль в иммунологических процессах отводится лимфатическим узлам. В последние годы исследователями показана дренажная и иммунологическая функции лимфатических узлов. Функция регионарных лимфатических узлов заключается в профильтро-вывании тканевой жидкости, поступающей от органов и тканей, в удалении и уничтожении содержащихся в ней чужеродных веществ.

Учитывая невозможность проведения подобного исследования на органах человека, в качестве экспериментальной модели, подвергавшейся введению иммуномодулятора и вакцины «Гриппол», использовались мыши. У животных изучались лимфоидные бляшки тонкой кишки, брыжеечные и паховые лимфатические узлы. Изложенное определяет актуальность предпринятого диссертационного исследования.

Цель исследования: изучить строение и микротопографию лимфоидных (пейеровых) бляшек, брыжеечных и паховых лимфатических узлов у мышей при введении в организм раствора полиок-сидония и вакцины «Гриппол» в иммунизирующих дозах.

Задачи исследования.

1. Исследовать структурную организацию лимфоидной ткани и ее цитоархитектонику в лимфоидных (пейеровых) тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах у мышей в условиях физиологической нормы.

2. Изучить структурную организацию лимфоидной ткани и ее цитоархитектонику в лимфоидных (пейеровых) бляшках тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах у мышей после экспериментального введения раствора полиоксидония в терапевтической дозе.

3. Изучить структурную организацию лимфоидной ткани и ее цитоархитектонику в лимфоидных (пейеровых) бляшках тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах у мышей после экспериментального введения вакцины «Гриппол».

4. Исследовать особенности морфо-функциональных изменений лимфоидной ткани в лимфоидных (пейеровых) бляшках тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах в различные сроки восстановительного периода после прекращения введения раствора полиоксидония.

5. Исследовать особенности морфо-функциональных изменений лимфоидной ткани в лимфоидных (пейеровых) бляшках тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах в различные сроки восстановительного периода после прекращения введения вакцины «Гриппол».

6. Произвести статистическую обработку и математический анализ морфометрических данных, полученных при изучении лимфоидных образований в лимфоидных (пейеровых) бляшках тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах в условиях физиологической нормы и эксперимента.

Научная новизна.

Впервые показано, что в ответ на введение раствора полиоксидония в лимфоидных структурах лимфоидных (пейеровых) бляшек, брыжеечных и паховых лимфатических узлов уменьшается количество малодифференцированных форм клеток и клеток в состоянии митотического деления. Также впервые отмечено высокое содержание деструктивно измененных и разрушенных клеток, высокая макрофагальная активность, особенно в синусах брыжеечных лимфатических узлов и в центрах размножения их лимфоидных узелков.

Впервые установлено, что на 4 - 7 сутки после введения раствора полиоксидония уменьшается количество плазматических клеток в мякотных тяжах брыжеечных и паховых лимфатических узлов. Начиная с 14 суток, число этих клеток увеличивается. При этом количество средних лимфоцитов увеличивается на 4-7 сутки и уменьшается на 14 - 30 сутки опыта. На 30 сутки опыта число плазматических клеток превышает показатели контроля в 1,2 раза, при этом их зрелые формы преобладают над незрелыми формами, а количество средних лимфоцитов в 1,9 раза меньше, чем в контроле.

Впервые установлено, что после введения вакцины "Гриппол" в иммунизирующих дозах вначале уменьшается число молодых форм клеток и подавляется митотическая активность. При этом усиливаются процессы деструкции. На 7 сутки эксперимента количество молодых форм клеток начинает повышаться. На 14 сутки опыта в лимфоидных (пейеровых) бляшках отсутствуют клетки с картинами митозов и резко снижено содержание молодых форм клеток, в 1,5- 1,8 раза относительно контроля.

Начиная с 21 суток опыта, в центрах размножения лимфоидных 9 узелков брыжеечных и паховых лимфатических узлов повышается содержание молодых форм клеток и плазматических клеток, по сравнению с предыдущими сроками опыта, однако эти показатели ниже уровня контроля. Наряду с этим деструкция остается на высоком уровне. В центрах размножения лимфоидных узелков пейеровых бляшек содержание малодифференцированных форм клеток остается в 2,6 раза меньше показателей контроля.

Теоретическая значимость и практическая ценность.

Проведенное исследование лимфоидных структур в лимфоидных (пейеровых) бляшках тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах в условиях введения раствора полиоксидония и вакцины «Гриппол» позволило определить реакцию периферических органов иммунной системы, сроки формирования иммунного ответа в лимфоидных (пейеровых) бляшках тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах.

- установить взаимосвязь между степенью изменений лимфо-идных структур лимфоидных (пейеровых) бляшек тонкой кишки, брыжеечных и паховых лимфатических узлов и вводимым иммуно-модулятором нового поколения полиоксидонием, а также вакциной «Гриппол».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование периферических органов иммунной системы при введении в организм иммуномодуляторов нового поколения (экспериментально-морфологическое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Лимфоидные (пейеровые) бляшки тонкой кишки, брыжеечные и паховые лимфатические узлы обладают высокой чувствительностью к введению иммунномодуляторов нового поколения (полиоксидония и вакцины «Гриппол») и отвечают реактивными изменениями различного уровня. Наиболее активные процессы отмечаются в лимфоидных (пейеровых) бляшках. Введение полиоксидония вызывает в них угнетение лимфоцитопоэза и высокий уровень деструкции. Наряду с этим отмечается активный плазмацито-поэз, что свидетельствует о формировании гуморального иммунитета. При введении вакцины «Гриппол» на фоне угнетения лимфоцитопоэза, увеличивается присутствие плазмоцитов во всех структурах лимфоидных бляшек, за исключением центров размножения лимфоидных узелков. В брыжеечных и паховых лимфатических узлах происходит снижение пролиферативной активности клеток. При этом резко выражены процессы деструкции.

2. Введение раствора полиоксидония вызывает в центрах размножения лимфоидных узелков лимфоидных бляшек уменьшение числа молодых форм клеток лимфоидного ряда в 1,4 - 1,7 раза уже на 4 сутки опыта, по сравнению с контролем. Количество таких клеток продолжает уменьшаться, а с 21 суток отмечена тенденция к увеличению числа молодых форм клеток. Однако и на 30 сутки опыта число таких клеток остается ниже контроля. Клетки в состоянии митотического деления встречаются в незначительном количестве, и на 30 сутки их количество в 4,7 раза ниже контроля. При действии полиоксидония число плазматических клеток в лимфоидных бляшках увеличивается.

3. В центрах размножения лимфоидных узелков брыжеечных лимфатических узлов введение полиоксидония вызывает вначале уменьшение числа молодых форм клеток в 1,7—4 раза, а затем (поеле 21 суток опыта) — увеличение (но ниже показателей контроля). Клетки в состоянии митотического деления имеются во все сроки опыта, их количество на 30 сутки опыта в 2,9 раза выше контроля. Однако количество деструктивно измененных и разрушенных клеток в брыжеечных лимфатических узлах на 21 сутки опыта превышают контроль в 2 раза, а затем их число уменьшается и к 30 суткам соответствует контрольным показателям.

4. В паракортикальной зоне брыжеечных лимфатических узлов после введения раствора полиоксидония число молодых форм клеток вначале уменьшается, вплоть до их полного исчезновения. Затем (после 7-14 суток) количество таких клеток постепенно увеличивается и на 30 сутки их число приближается к контрольным показателям. Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток на 30 сутки опыта больше контрольных данных в 1,3 раза.

В мякотных тяжах брыжеечных лимфатических узлов содержание плазматических клеток вначале уменьшается относительно контрольных данных, а затем (на 30 сутки опыта) увеличивается в 1,2 раза. Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток постепенно увеличивается и на 30 сутки опыта их число превышает контроль в 1,9 раза.

5. В центрах размножения лимфоидных узелков паховых лимфатических узлов после ведения полиоксидония число молодых форм клеток вначале увеличивается (в 1,2 раза), а затем уменьшается относительно контроля (в 1,6 раза). Клетки в состоянии митотического деления вначале исчезают на 7 сутки, а затем их число постепенно увеличивается, и на 30 сутки превышает контроль в 1,8 раза. Содержание деструктивно измененных и разрушенных клеток максимальное на 7 сутки и выше контроля вдвое. Затем, на 14— 21 сутки их число постепенно уменьшается, однако на 30 сутки остается выше контроля в 1,2 раза.

6. В паракортикальной зоне паховых лимфатических узлов после введения полиоксидония число молодых форм клеток вначале уменьшается относительно контроля (в 1,3 раза на 7 сутки), а затем (после 14 суток) увеличивается. После 21 суток количество молодых форм клеток достигает максимальных значений, превышая контроль в 1,5 раза, а на 30 сутки их число не отличается от контроля. Клетки в состоянии митотического деления в паракортикальной зоне встречаются в незначительном количестве. Число деструктивно измененных и разрушенных клеток в паракортикальной зоне паховых лимфатических узлов на 30 сутки опыта в 1,4 раза превышают контроль.

7. В мякотных тяжах паховых лимфатических узлов после введения полиоксидония общее количество плазматических клеток на 4-14 сутки опыта меньше, чем в контроле (в 1,8 — 1,3 раза), а к 21 суткам число этих клеток соответствует контролю. Клетки в состоянии митотического деления встречаются в незначительном количестве лишь на 4 и 14 сутки, в другие сроки эксперимента содержание таких клеток не обнаружено. Число деструктивно измененных и разрушенных клеток в этой зоне увеличивается, начиная с 4 суток в 2,1 раза, и продолжает увеличиваться на протяжении всего опыта. На 30 сутки количество таких клеток превышает контрольные показатели в 3,9 раза.

8. Введение вакцины «Гриппол» вызывает изменение в центрах размножения лимфоидных узелков в лимфоидных (пейеровых) бляшках на 4 сутки эксперимента. Число молодых форм клеток уменьшается и на 30 сутки опыта этот показатель ниже контроля в 2,9 раза. Исчезают клетки в состоянии митотического деления, в то же время увеличивается количество деструктивно измененных и разрушенных клеток до максимальных цифр (в 1,6 раза больше контроля — на 30 сутки опыта).

9. В ответ па введение вакцины «Гриппол» в межузелковой зоне лимфоидных бляшек на 30 сутки опыта количество деструктивно измененных и разрушенных клеток превышает контроль в 3,3 раза. При этом в межузелковой зоне существенно снижено число малых и средних лимфоцитов (в 5,7 и 3,9 раза), а содержание молодых форм клеток приближается к показателям контроля. На 4-14 сутки число плазматических клеток снижается в 1,4 раза, а затем постепенно увеличивается и к 30 суткам превышает контроль в 6,6 раза.

10. После введения вакцины «Гриппол» в центрах размножения лимфоидных узелков брыжеечных лимфатических узлов уменьшается число молодых форм клеток в 2 — 1,4 раза, начиная с 4 суток опыта, а затем их число постепенно увеличивается. При этом количество молодых форм клеток на 30 сутки остается ниже данных контроля. Плазматические клетки на протяжении всего эксперимента встречаются в незначительном количестве. Однако на 30 сутки их содержание увеличивается в 2,8 раза, по сравнению с контролем. Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток увеличивается на 4 - 7 сутки опыта в 1,7 — 1,9 раза, а затем их число уменьшается, и к 30 суткам незначительно отличается от контроля.

11. Число молодых форм клеток в паракортикальной зоне брыжеечных лимфатических узлов на 4 сутки после введения вакцины «Гриппол» вначале уменьшается в 3,5 раза, а начиная с 7 суток увеличивается и на 21 сутки превышает контроль в 1,5 раза. На 30 сутки этот показатель уменьшается, но остается выше контроля в 1,2 раза. Число деструктивно измененных и разрушенных клеток возрастает в 1,7 раза на 4 сутки, а к 30 суткам их число соответствует контролю. Клетки в состоянии митотического деления в паракортикальной зоне исчезают на 4 сутки опыта и появляются вновь лишь к 30 суткам опыта, превышая контроль в 1,2 раза.

Число плазматических клеток в мякотных тяжах брыжеечных лимфатических узлов, начиная с 4 суток увеличивается в 2 раза и на 30 сутки превышает контроль в 2,8 раза. Процессы деструкции в мякотных тяжах брыжеечных лимфатических узлов после введения вакцины «Гриппол» максимально выражены на 14 сутки, а затем число деструктивно измененных и разрушенных клеток уменьшается, достигая контрольных значений на 30 сутки.

12. В центрах размножения лимфоидных узелков паховых лимфатических узлов введение вакцины «Гриппол» вызывает увеличение числа молодых форм клеток в 1,8 раза (на 4-е сутки опыта), на 30 сутки — в 1,5 раза выше контрольных данных. Количество малых лимфоцитов при этом уменьшается, и на 30 сутки их число ниже контроля в 1,6 раза. Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток увеличивается с 7 до 30 суток, где их число превышает контроль в 2,2 раза.

13. В паракортикальной зоне паховых лимфатических узлов после введения вакцины «Гриппол» отсутствуют молодые формы клеток, причем число больших лимфоцитов на 4 — 14 сутки ниже контроля в 1,7 — 1,5 раза. Содержание малых лимфоцитов на 4 сутки опыта увеличивается в 1,2, а затем уменьшается к 30 суткам в 1,4 раза относительно контроля. Число деструктивно измененных и разрушенных клеток, напротив, на 4 сутки опыта снижается в 1,4 раза, а к 30 суткам возрастает в 1,8 раза относительно контроля.

14. В мякотных тяжах паховых лимфатических узлов после введения вакцины «Гриппол» количество плазматических клеток вначале увеличивается, а затем постепенно уменьшается и на 30 сутки их число достигает контрольных показателей. Число деструктивно измененных и разрушенных клеток, начиная с 4 суток возрастает в 1,3 раза, по сравнению с контролем. Затем содержание таких клеток постепенно увеличивается и достигает максимальных значений на 30 сутки, превышая контроль в 1,8 раза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование периферических органов иммунной системы при введении в организм иммуномодуляторов нового поколения (экспериментально-морфологическое исследование)

□□3177713 На правах рукописи

ЧАВ А СВЕТЛАНА ВАЛЕРЬЕВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ОРГАНОВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ВВЕДЕНИИ В ОРГАНИЗМ ИММУННОМОДУЛЯТОРОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

(экспериментально-морфологическое исследование)

14.00.02 - анатомия человека Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

11 7 ЯН В

Москва, 2007

003177713

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова Росздрава

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

академик РАМН, доктор медицинских

наук, профессор

Сапин Михаил Романович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Лысов Павел Константинович

доктор медицинских наук, профессор Козлов Валентин Иванович

доктор медицинских наук, профессор Овченков Виктор Степанович

Ведущее учреждение: ГУ Всероссийский научно-исследовательский институт лекарств и ароматических растений РАСХН РФ (ГУ «ВИЛАР» РАСХЪП - „

Защита состоится « /л » хЯ'СОУ (Л^сСр^ 200зг на Заседании диссертационного совета (Д 208.040.01) при ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им И.М.Сеченова», Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации по адресу. 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр 2

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной медицинской библиотеке ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И М.Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации (117498, г. Москва, ул. Нахимовский проспект, д. 49р. ^ сч.

Автореферат разослан «дм/» Ох^^Ы/ыЛ 20(Лгода.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор Варшавский В А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования.

Антигенная агрессия занимает доминирующее место среди повреждающих факторов внешней и внутренней среды живого организма (Хаитов Р М , Игнатьева Г А, Сидорович И Г., 2000; Ярилин A.A., 1999, Secllaceh Н Н., Moroy I., 1995; Chapel Н , Неепеу М., Misbah S , Snow den N , 1999) Защиту от антигенной агрессии обеспечивает иммунная система (Михайленко А.А, Б азанов Г.А., Покровский В.И., Коненков В.И , 2004, Хаитов Р М , Пинегин Б В ,2000) Клиническая практика свидетельствует о том, что многие нозологические формы в своих начальных клинических проявлениях отражают состояние иммунной системы (Стефани Д В., Вельтищев Ю. Е., 1996)

Современная медицина располагает большим спектром лекарственных препаратов с расширенным механизмом действия Среди таких препаратов различают иммуномодулирующие и иммунокорреги-рующие препараты иммуномодуляторы, иммуностимуляторы, препараты, обладающие разрушающими свойствами по отношению к возбудителям заболевания, бактериофаги и др. (Михайленко А.А , Ба-занов Г А., Покровский В И, Коненков В И., 2004).

Иммунная система человека и животных является одной из наиболее чувствительных систем организма, быстро реагирующей на контакт с повреждающими агентами (химическими веществами) на самых ранних этапах Иммунную систему образуют органы и ткани, которые обеспечивают защиту от чужеродных агентов, т е. от антигенной агрессии (Михайленко А А с соавт., 2004, Павлович С А., 1998, Хаитов Р.М, Игнатьева Г А., Сидорович И.Г., 2000, Ярилин А А , 1999; Secllaceh Н.Н, Moroy I., 1995Chapel Н., Неепеу М, Misbah S , Snow den N., 1999) Поиск защитных механизмов для полноценной работы иммунной системы является одной из важных задач в области иммунологии

Среди лекарственных препаратов в современных условиях особое место занимают иммунномодуляторы Эти препараты используют как в профилактических, так и в лечебных целях Однако в доступной литературе вопросы применения иммунномодуляторов и вакцины «Гриппол» освещены недостаточно

В группу синтетических отечественных препаратов входит по-лиоксидоний (Драник Г.Н , 1996; Нестерова ИВ., Сепиашвили Р.И., 2000), который не имеет аналогов в природе Установлено, что поли-оксидоний стимулирует кооперацию Т- и B-лимфоцитов, клеточную пролиферацию, естественную миграцию лейкоцитов, переваривающую способность фагоцитов, повышает устойчивость организма к

инфекциям (Хаитов Р.М , Пинегин Б В , 1996 и 2000; Новик А.А , Цыган В.Н., Дулатова Н.Х., Жоголев К Д, Козлов В К, Зубов Н Н., 2001).

Многогранность действия полиоксидония вызывает в последние годы особый интерес у исследователей. Полиоксидоний — полимерный иммуномодулятор нового поколения, используется в иммуно-профилактических мероприятиях в качестве основы вакцины «Грип-пол» и как самостоятельный препарат для иммунокоррекции при заболеваниях (Пинегин Б.В., Хаитов Р.М , 2000).

В настоящее время ученые работают над созданием новых вакцин, которые соответствуют условиям вакцинопрофилактики (Шадрин А С., Карпухин Г.И., Зыков М П., 1981) Одним из новых препаратов является вакцина нового поколения - «Гриппол». Эта противогриппозная вакцина создана Государственным научным центром — Институтом иммунологии МЗ РФ.

Включение в вакцинный препарат иммуностимулятора Полиоксидония, обладающего широким спектром иммунофармакологическо-го действия, обеспечивает высокую иммуногенность и стабильность антигенов Это позволяет повысить иммунологическую память в 3 раза, а также снизить прививочную дозу антигенов (Петров Р В , Хаитов Р.М ,1990, Бурцева Е И, Слепушкин А Н., Беляева A JI, Ельшина Г.А и др., 2000)

Общеизвестно, что пищеварительная система является основным путем попадания вредных веществ в организм человека. Защитные механизмы лимфоидных структур и лимфатических путей у пищеварительной системы изучались достаточно подробно многими исследователями (Батуев K.M., 1967; Липченко Ю.Я., 1983; 1989; Сапин MP , 1987;1999, Хлыстова З.С , 1987; Панфилов А.В , 1991, Кожанова С.К., 1994, Маслеников И.В.,1997, 1998; Сунцова НА, 2002; Fich-telius КЕ, 1967; Owen ILL., 1977; Owen ILL., Nemamc P, 1978, Holdges J.R, Wright R., 1982; Szakal A.K, 1990) Значительная роль отводится лимфатическим узлам, которые также контролируют иммунологические функции пищеварительной системы. Однако характер морфологических изменений лимфоидных органов при введении иммунномодуляторов остается мало изученным.

Учитывая невозможность проведения подобного исследования на органах человека, в качестве экспериментальной модели, подвергавшейся введению иммуномодулятора полиоксидония и вакцины «Гриппол», использовались мыши. У животных изучались лимфоид-ные бляшки тонкой кишки, брыжеечные и паховые лимфатические узлы Изложенное определяет актуальность предпринятого диссертационного исследования

Цель исследования: изучить строение и микротопографию лимфоидных (пейеровых) бляшек, брыжеечных и паховых лимфатических узлов у мышей при введении в организм раствора полиокси-дония и вакцины «Гриппол» в иммунизирующих дозах

Задачи исследования.

1 Исследовать структурную организацию лимфоидной ткани и ее цитоархитектонику в лимфоидных (пейеровых) тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах у мышей в условиях физиологической нормы.

2 Изучить структурную организацию лимфоидной ткани и ее цитоархитектонику в лимфоидных (пейеровых) бляшках тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах у мышей после экспериментального введения раствора полиоксидония в терапевтической дозе

3 Изучить структурную организацию лимфоидной ткани и ее цитоархитектонику в лимфоидных (пейеровых) бляшках тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах у мышей после экспериментального введения вакцины «Гриппол».

4 Исследовать особенности морфо-функциональных изменений лимфоидной ткани в лимфоидных (пейеровых) бляшках тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах в различные сроки восстановительного периода после прекращения введения раствора полиоксидония.

5. Исследовать особенности морфо-функциональных изменений лимфоидной ткани в лимфоидных (пейеровых) бляшках тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах в различные сроки восстановительного периода после прекращения введения вакцины «Гриппол»

6 Произвести статистическую обработку и математический анализ морфометрических данных, полученных при изучении лимфоидных образований в лимфоидных (пейеровых) бляшках тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах в условиях физиологической нормы и эксперимента

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Лимфоидные структуры тонкой кишки, брыжеечных и паховых лимфатических узлов у мышей в ответ на внутрибрюшинное введение раствора полиоксидония в терапевтических дозах изменяют свою структурную организацию и клеточный состав. Эти изменения зависят от длительности периода после введения препаратов

2 Введения вакцины «Гриппол» вызывает реактивные изменения лимфоидной ткани в лимфоидных (пейеровых) бляшках в стенках тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах у мышей

Предмет и объект диссертационного исследования.

Предметом диссертационного исследования являются лимфоид-ные (пейеровые) бляшки тонкой кишки, брыжеечные и паховые лимфатические узлы у мышей в условиях физиологической нормы и в различные сроки после введения раствора полиоксидония и вакцины «Гриппол» При моделировании эксперимента дозу вводимого вещества установили из расчета массы мышей Перерасчет производили с учетом массы мышей, исходя из терапевтических доз, используемых в клинике

Объект диссертационного исследования — морфофункциональное состояние лимфоидных (пейеровых) бляшек тонкой кишки, брыжеечных и паховых лимфатических узлов с точки зрения морфологической оценки последствий внутрибрюшинного введения раствора полиоксидония в терапевтических дозах и вакцины «Гриппол»

Научная новизна.

Впервые показано, что в ответ на введение раствора полиоксидония в лимфоидных структурах лимфоидных (пейеровых) бляшек, брыжеечных и паховых лимфатических узлов уменьшается количество малодифференцированных форм клеток и клеток в состоянии ми-тотического деления Также впервые отмечено высокое содержание деструктивно измененных и разрушенных клеток, высокая макрофа-гальная активность, особенно в синусах брыжеечных лимфатических узлов и в центрах размножения их лимфоидных узелков.

Впервые установлено, что на 4 - 7 сутки после введения раствора полиоксидония уменьшается количество плазматических клеток в мя-котных тяжах брыжеечных и паховых лимфатических узлов Начиная с 14 суток, число этих клеток увеличивается При этом количество средних лимфоцитов увеличивается на 4-7 сутки и уменьшается на 14 - 30 сутки опыта На 30 сутки опыта число плазматических клеток превышает показатели контроля в 1,2 раза, при этом их зрелые формы преобладают над незрелыми формами, а количество средних лимфоцитов в 1,9 раза меньше, чем в контроле

Впервые установлено, что после введения вакцины "Гриппол" в иммунизирующих дозах вначале уменьшается число молодых форм клеток и подавляется митотическая активность. При этом усиливаются процессы деструкции На 7 сутки эксперимента количество молодых форм клеток начинает повышаться На 14 сутки опыта в лимфо-

идных (пейеровых) бляшках отсутствуют клетки с картинами митозов и резко снижено содержание молодых форм клеток, в 1,5- 1,8 раза относительно контроля

Начиная с 21 суток опыта, в центрах размножения лимфоидных узелков брыжеечных и паховых лимфатических узлов повышается содержание молодых форм клеток и плазматических клеток, по сравнению с предыдущими сроками опыта, однако эти показатели ниже уровня контроля Наряду с этим деструкция остается на высоком уровне В центрах размножения лимфоидных узелков пейеровых бляшек содержание малодифференцированных форм клеток остается в 2,6 раза меньше показателей контроля

Достоверность исследования.

Достоверность исследования определяется использованием в работе большого числа животных (100 мышей), 7500 гистологических срезов, применением методов математического и статистического анализа

Теоретическая значимость и практическая ценность.

Проведенное исследование лимфоидных структур в лимфоидных (пейеровых) бляшках тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах в условиях введения раствора полиоксидония и вакцины «Гриппол» позволило определить реакцию периферических органов иммунной системы, сроки формирования иммунного ответа в лимфоидных (пейеровых) бляшках тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах

- установить взаимосвязь между степенью изменений лимфоидных структур лимфоидных (пейеровых) бляшек тонкой кишки, брыжеечных и паховых лимфатических узлов и вводимым иммуномоду-лятором нового поколения полиоксидонием, а также вакциной «Гриппол».

Внедрение.

Результаты исследований используются в учебном процессе и в научных планах кафедры анатомии человека ММА имени И М Сеченова

Исследование позволит выработать критерии оценки эффективности иммунокоррекции в лечебной и профилактической практике.

Новые данные о закономерностях реактивных изменений в лимфоидных структурах лимфоидных (пейеровых) бляшек тонкой кишки, брыжеечных и паховых лимфатических узлов в условиях введения иммунномодуляторов нового поколения представляет собой модель для определения резервных возможностей иммунной системы, как основы для методов иммунокоррекции.

Апробация.

Исследование проводилось в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры анатомии человека ММА имени И М.Сеченова на 1998-2008 год.

Основные научные выводы и предложения диссертации доложены и обсуждены на совместных заседаниях кафедры анатомии человека ММА имени И М.Сеченова и лаборатории функциональной анатомии Института морфологии человека РАМН, на Ш Конгрессе Международной Ассоциации морфологов (2002); На 1У-м Международном Конгрессе по интегративной антропологии (2002); на V Общероссийском съезде АГЭ (2004); на VI Всероссийской конференции по патологии клетки, Москва (2005); на VII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (2005), на Заседании МОАГЭ (2006), на VII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (2006), на конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в вузе», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Л И Фалина (2007)

Публикации: По теме диссертации опубликовано 21 работа, из них 14 в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на_

страницах компьютерного текста, включая иллюстративный материал. Работа содержит введение, обзор литературы, материал и методы исследования, данные собственных исследований, обсуждение собственных данных, а также выводы и список литературы Работа иллюстрирована 53 фотографиями с микропрепаратов, содержит 28 таблицы и 56 графика. Список литературы включает 440 источника, из них 256 работ отечественных и 184 зарубежных авторов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследований.

Для микроанатомического исследования лимфоидных (пейеро-вых) бляшек тонкой кишки, брыжеечных и паховых лимфатических узлов были выбраны 100 мышей линии Б 1 (СВА х С 57 ВЬ/6) массой 18-22 грамма, в возрасте 2-х месяцев. Животные были подразделены на 4 группы, по 25 мышей в каждой. Были определены сроки исследования после введения препаратов (табл.).

Распределение животных по группам.

Сроки эксперимента (сутки) Контроль Эксп-т. Поли-оксидоний (1) Контроль Эксп-т. «Гриппол»(2)

Количество животных

4 5 5 5 5

7 5 5 5 5

14 5 5 5 5

21 5 5 5 5

30 5 5 5 5

В первой серии эксперимента мышам вводили внутрибрюшинно раствор полиоксидония Во второй серии опыта мышам внутрибрюшинно вводили раствор вакцины «Гриппол» Для каждой экспериментальной группы была подобрана контрольная группа животных, которая находилась в обычных условиях вивария, которой внутрибрюшинно вводили физиологический раствор, в количестве, аналогичном опыту.

Раствор полиоксидония вводили животным в концентрации 120 микрограмм, что соответствовало терапевтической дозе в пересчете на массу животного. Раствор полиоксидония вводили внутрибрюшинно животным в течение трех суток, однократно, после 17 00. Данную схему мы выбирали в соответствии с клиническими рекомендациями (Хаитов В М , Пинегин Б.В, 2000).

После введения раствора полиоксидония животные находились в условиях вивария с постоянным режимом (температура - 18 - 22° С, относительная влажность воздуха - 50-65%), режим питания - стандартный корм, питьевой режим постоянный За животными осуществлялся постоянный визуальный контроль Состояние мышей оценивалось по внешнему виду, поведению, отношению к пище и внешним раздражителям В течение опыта контролировалась масса животных.

Вакцину «Гриппол» животным вводили в иммунизирующих дозах Одна доза для иммунизации мышей (0,5 мл) «Гриппола» содержит 5±1 мкг гемагглютинина для каждого из трех эпидемических штаммов вирусов гриппа А и В (ежегодно рекомендуемых ВОЗ) и 500 мкг полиоксидония Объем вводимого препарата рассчитывали в зависимости от массы животного и дозы препарата Вакцину «Гриппол» вводили по обычной схеме иммунизации, однократно после 17 00

С целью оценки состояния лимфоидных структур в отдалённые сроки после действия препаратов мы изучали лимфоидные образования в исследуемых органах в различное время после введения раствора полиоксидония и вакцины «Гриппол» (на 4-е, 7-е, 14-е, 21-е и 30-е

сутки)

Забой животных проводили через 4, 7, 14, 21 и 30 суток после окончания введения препаратов В каждый срок забивали по 5 мышей экспериментальный группы и 5 мышей из контрольной группы в каждой серии Животных забивали под эфирным наркозом методом дека-питации, в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных». Материал в течение 3-х минут после забоя фиксировался в 10% растворе формалина.

Для исследования были взяты участки тонкой кишки, где находились лимфоидные (пейеровые) бляшки, а также брыжеечные и паховые лимфатические узлы

Гистологические препараты готовились по стандартной схеме: спиртовая проводка и заливка в парафин (Субботин МЯ, Лагучев С С , Оганесян Т Г , 1954) Срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилином и по ван Гизону. Для дифференцировки клеточных элементов лимфоидной ткани срезы окрашивали азур- II -эозином, ме-тиленовым зеленым и пиронином по J. Brächet (1953) Исследование гистологических срезов осуществляли при разных увеличениях с помощью бинокулярного микроскопа МБИ — 9 при окуляре — 10х и объективе, соответственно, 10х, 20х, 40х, 90х Каждый гистологический препарат изучали в 5-ти полях зрения, полученных случайным смещением окулярной сетки. На гистологических срезах изучали расположение лимфоидных структур в лимфоидных (пейеровых) бляшках, брыжеечных и паховых лимфатических узлах. Клеточный состав лимфоидной ткани исследовался в центрах размножения лимфоидных узелков, в их куполе, короне и в межузелковой зоне лимфоидных (пейеровых) бляшек, а также в центрах размножения лимфоидных узелков, в мантии, паракортикальной зоне, мякотных тяжах и синусах брыжеечных и паховых лимфатических узлов.

Для изучения структур лимфоидных бляшек, брыжеечных и паховых лимфатических узлов применяли морфометрический метод точечного счета (Глаголев А А., 1941). Для измерения использовали стандартную сетку (шаг - 1 мм) для стереомикроскопа МБИ - 9, которую накладывали на гистологический препарат.

Клетки лимфоидной ткани считали с использованием 25- узловой морфометрической сетки Стефанова С. Б. (1974), вмонтированной в окуляр (10х) микроскопа МБИ-9, при увеличении объектива - 90х

Полученные при исследовании данные о плотности и количестве клеток разных типов заносили в протоколы. При этом определяли минимальные, максимальные и средние величины всех клеточных элементов в каждой исследуемой структуре лимфоидных бляшек, брыжеечных и паховых лимфатических узлах.

и

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

В результате исследования установлено, что лимфоидные бляшки тонкой кишки у мышей контрольной группы образованы диффузной лимфоидной тканью и лимфоидными узелками с обширными центрами размножения, в которых осуществляются процессы бласт-трансформации, созревания и пролиферации клеток лимфоидного ряда, что подтверждается высоким содержанием молодых форм клеток (26,64%) и клеток с картинами митозов (1,2%). При этом в центрах размножения лимфоидных узелков отмечается 17,89 % деструктивно измененных и разрушенных клеток. Максимальное содержание лимфоцитов, в том числе и малых лимфоцитов (48,25% от общего числа клеток) имеется в куполе лимфоидных узелков, а максимальное накопление зрелых плазматических клеток - в короне лимфоидных узелков, под эпителиальным покровом стенки кишки (3,74% от общего числа клеток) В межузелковой зоне в контроле также отмечается высокое содержание лимфоцитов (55,8%), из них число малых лимфоцитов составляет 38,0% и 17,84% - средних Наряду с этим выявлены клетки с картинами митозов (1,41%), что свидетельствует о высоком уровне лимфоцитопоэза в этой зоне лимфоидных бляшек

Исследование животных экспериментальной группы показало, что в центрах размножения лимфоидных узелков лимфоидных (пейе-ровых) бляшек на 4 сутки после введения полиоксидония наблюдается уменьшение в 1,4 раза числа малодифференцированных форм клеток (таблица 1) Наряду с этим, резко возрастает количество деструктивно измененных и разрушенных клеток в 2,2 раза, а макрофагов — в 2 раза относительно контрольных данных. В куполе лимфоидных узелков незначительно (1,2 раза) увеличивается число малых лимфоцитов В межузелковой зоне, напротив, уменьшается количество лимфоцитов, в том числе малых. В зоне накопления плазматических клеток - в короне лимфоидных узелков, наблюдается уменьшение числа плазматических клеток в 2,8 раза относительно данных контроля.

Через 7 суток после внутрибрюшинного введения мышам раствора полиоксидония в центрах размножения лимфоидных узелков лимфоидных (пейеровых) бляшек в 2,1 раза уменьшается количество малодифференцированных форм клеток, по сравнению с данными контроля. При этом в 1,9 раза увеличивается число деструктивно измененных и разрушенных клеток Характерным для этого срока является отсутствие клеток с картинами митозов во всех зонах лимфоидной бляшки. Выявленные изменения (отсутствие митозов, уменьшение числа бластных форм клеток, больших лимфоцитов) свидетельствуют о снижении на 7 сутки опыта лимфоцитопоэза в органе Наряду

Клеточный состав (в %) центров размножения лимфоидных узелков пейеровых бляшки в контроле и после введения раствора полиоксидония (X ± аУ , П1Ш— ШЯх)

Таблица № 1

№ ......... 11 ..... ™ Вид клеток Сроки эксперимента

п/п Контроль 4 сутки 7 сутки 14 сутки 21 сутки 30 сутки

1 Ретикулярные 22,99*3,12 (18,23-27,12) 17,41*1,91 (15,48-22,46) 22,66*2,72 (18,22-26,27) 21,95*1,34 (17,45-28,16) 21,34*2,14 (18,64-25,26) 17,75*1,94 (13,15-22,16)

2 Бласты 16,09*1,94 (12,14-19,89) 9,45*1,03 (8,19-12,25) 8,0±0,81 (6,57-10,45) 9,75*0,99 (8,12-11,78) 12,68*1,44 (10,53-17,45) 7,79*0,89 (6,72-10,24)

3 Большие лимфоциты 18,97*1,97 (16,53-23,14) 15,42*1,64 (13,34-18,88) 12,67±2,01 (10,27-15,26) 16,10*2,11 (13,26-19,11) 13,6641,52 (11,0-16,27) 21,64*1,99 (17,22-25,19)

4 Средние лимфоциты 19,54*2,1 (16,34-25,12) 15,92*1,72 (13,54-20,21) 20,0*2,74 (16,52-25,36) 18,54*2,01 (14,11-23,32) 22,92*2,18 (17,25-27,26) 23,37*2,13 (18,78-28,41)

5 Малые лимфоциты 5,17±0,59 (3,69-7,65) 8,96*0,90 (5,29-11,08) 10,0±1,12 (7,32-12,78) 6,83*0,70 (4,22-8,69) 6,34*0,71 (4,06-8,23) 12,55*1,37 (9,47-15,67)

б Незрелые плазматические - 0,50±0,06 (0-0,72) 0,67*0,07 (0-1,11) 0,97*0,10 (0,53-1,35) 0,98*0,11 (0-1,49) 0,43*0,05 (0-0,67)

7 Зрелые плазматические - 2,49±0,30 (1,69-3,25) 2,0*0,27 (1,57-2,57) 0,97*0,10 (0-1,44) 2,43*0,21 (1,67-3,59) 0,86*0,11 (0-1,57)

8 Тучные - - - - - -

9 Незрелые нейтрофилы - - - - - -

10 Зрелые нейтрофилы - - - - - -

11 Незрелые эозинофилы - - - - - -

12 Зрелые эозинофилы - - - - - -

13 Макрофаги 4,02±0,34 (0-5,45) 7,96*0,81 (6,45-10,78) 8,0±0,82 (6,76-10,56) 9,27±0,94 (7,78-12,22) 8,78*0,90 (7,05-11,51) 3,46*0,42 (2,47-5,46)

14 Деструктивно измененные 9,19*0,89 (7,78-11,61) 19,90±2,02 (16,78-23,32) 16,0±2,12 (13,45-20,41) 15,12*1,37 (12,11-19,56) 20,0*2,11 (17,67-23,61) 11,26^1,37 (8,14-14,35)

15 Митозы 4,02*0,44 (3,25-5,87) 1,99±0,20 (1,08-2,62) - 0,48*0,05 (0-1,74) - 0,86*0,11 (0-1,36)

Прочерк «-» в графах означает, что данные клетки не обнаружены

с этим в куполе и короне лимфоидных узелков увеличивается число плазматических клеток - в 3,7 и 5,3 раза, по сравнению с контролем, особенно молодых форм (плазмобластов)

На 14 сутки после внутрибрюшинного введения мышам раствора полиоксидония максимальное содержание малых лимфоцитов в лимфоидных бляшках отмечено в куполах лимфоидных узелков (46,98%), меньше их находится в межузелковой зоне (25,25%) и менее всего — в короне лимфоидных узелков (16,13%) Малодифференцированные формы клеток в наибольшем количестве выявлены в центрах размножения лимфоидных узелков (25,85%) и в куполе лимфоидных узелков (10,35% от общего числа клеток) В межузелковой зоне и в короне лимфоидных узелков количество малодифференцированных форм клеток небольшое (8,4% и 6,45%, от общего числа клеток), причем во всех структурных компонентах лимфоидных бляшек содержание больших лимфоцитов в 1,5-7 раз превышает число бластных форм клеток Наиболее постоянной клеточной формой в лимфоидных бляшках являются средние лимфоциты, число которых колеблется от 15,6% (в короне лимфоидных узелков) до 18,9% (в куполе лимфоидных узелков) Следует отметить, что содержание малых и средних лимфоцитов практически во всех случаях эксперимента остаются выше показателей контроля Пролиферативная активность клеток на 14 сутки опыта отмечается только в центрах размножения лимфоидных узелков, где выявлено 0,48% клеток с картинами митозов Содержание плазматических клеток превалирует в куполе лимфоидных узелков (3,44%) и их меньше содержится в межузелковой зоне лимфоидных бляшек (1,97%). Менее всего содержится плазматических клеток в центрах размножения и в короне лимфоидных узелков (0,97 -1,07%). В короне лимфоидных узелков, по сравнению с другими структурами бляшки, отмечается максимальное накопление макрофагов (14,52%), что в 1,4 раза больше, чем в контроле В других зонах лимфоидных бляшек число макрофагов колеблется от 1,72% (в куполе узелков) до 9,27% (в их центрах размножения). На 14 сутки опыта в межузелковой зоне и в короне лимфоидных узелков встречаются гра-нулоциты крови. Их более всего в межузелковой зоне, где встречаются зрелые и незрелые формы нейтрофилов. Подобные клетки обнаружены только в этот срок эксперимента, в контроле они отсутствовали. Наиболее выраженная деструкция клеток отмечается в межузелковой зоне лимфоидных бляшек, где число деструктивно измененных и разрушенных клеток составляет 19,8%, что в 2,5 раза превышает контрольные данные. В короне лимфоидных узелков также выявлено высокое накопление деструктивно измененных и разрушенных клеток — 17,2% В межузелковой зоне на 14 сутки отмечено максимальное со-

держания деструктивно измененных и разрушенных клеток по сравнению с другими сроками опыта. Итак, на 14 сутки опыта наиболее реактивными зонами лимфоидных бляшек являются межузелковая зона В этой зоне отмечается небольшое содержание малых лимфоцитов, зрелых плазматических клеток, по сравнению с контролем При этом в межузелковой зоне максимальное число деструктивно измененных и разрушенных клеток, по сравнению с предыдущими сроками опыта. В то же время в центрах размножения лимфоидных узелков на 14 сутки опыта, по сравнению с 7 сутками опыта, уровень лимфо-цитопоэза восстанавливается, о чем свидетельствует появление клеток с картинами митозов. При этом число клеток с картинами митозов в 8,4 раза меньше контрольного. Количество малодифференцирован-ных форм клеток в 1,4 раза меньше, чем в контроле, но в 1,3 раза больше, чем на 7 сутки опыта

На 21 сутки после введения полиоксидония изменяется клеточный состав в центрах размножения лимфоидных узелков в лимфоидных (пейеровых) бляшках у мышей. Число малодифференцированных форм клеток в 1,3 раза ниже контрольных данных. Наряду с этим, количество деструктивно измененных и разрушенных клеток, а также макрофагов в 2,3 и в 2,2 раза, соответственно, превышает показатели контроля. В куполе и в короне лимфоидных узелков лимфоидных (пейеровых) бляшек, напротив, выявлено увеличение числа малодифференцированных форм клеток в 1,2 раза, по сравнению с контролем, и в 1,9 раза относительно 7 суток опыта. Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток в 1,3 меньше, чем на 14 сутки и в 1, 1 раза больше контрольных данных

На 30 сутки опыта в лимфоидных бляшках у мышей, в короне лимфоидных узелков, расположенных в подэпителиальном слое подвздошной кишки, в наибольшем количестве выявлены малые и средние лимфоциты - 28,16% Несколько меньше здесь содержится деструктивно измененных и разрушенных клеток (22,06%) Молодые формы клеток в короне лимфоидных узелков представлены властными формами клеток (1,88%) и большими лимфоцитами (11,26%), число которых в 1,2 раза больше, чем в контроле. Также здесь выявлены плазматические клетки, содержание которых в 1,4 раза меньше, чем в контроле, и в 4,5 раза меньше, чем на 21 сутки опыта. Содержание макрофагов в короне лимфоидных узелков составляет 6,57% На 30 сутки опыта в короне выявлено на 10% больше деструктивно измененных и разрушенных клеток, по сравнению с 21 сутками опыта. Число больших лимфоцитов в эти сроки опыта достоверно не отличается от 21 суток (10,30% - в 21 сутки и 11,26% - в 30 сутки). Однако, на 30 сутки опыта, по сравнению с 21 сутками, значительно уменыпа-

ется количество бластных форм клеток (в 3,8 раза), общее число плазматических клеток (в 4,6 раза, в том числе плазмоцитов - в 5,1 раза) и макрофагов (в 1,3 раза)

В межузелковой зоне лимфоидных бляшек на 30 сутки после введения мышам раствора полиоксидония содержится 53,11% малых и средних лимфоцитов Здесь выявлено 2,49% бластных форм клеток и в 3,3 раза больше содержание больших лимфоцитов (8,30%) В межузелковой зоне имеются плазмобласты (2,9%) и несколько меньшее число антителпродуцирующих клеток — плазмоцитов (2,07%). Деструктивно измененные и разрушенные клетки в этой зоне составляют 9,12%, что в 1,1 раза больше, чем в контроле, и в 2,2 раза меньше, чем на 14 сутки опыта. Число макрофагов здесь соответствует контрольным данным

На 30 сутки содержание бластных форм клеток в короне достигает контрольных показателей, число больших лимфоцитов достоверно не отличается от их числа в контроле. Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток увеличивается в 1,3 раза, по сравнению с контролем.

В брыжеечных (висцеральных) лимфатических узлах у мышей контрольной группы, в центрах размножения лимфоидных узелков, отмечается максимальное содержание молодых форм клеток (29,5%) и клеток в состоянии митоза (3,61%). В мантии лимфоидных узелков выявляется высокое накопление средних и малых лимфоцитов (до 76%), которые затем, возможно, мигрируют в другие зоны, где число малых лимфоцитов достигает 50% от всех видов клеток Мякотные тяжи в брыжеечных лимфатических узлах являются основной зоной локализации плазматических клеток, регулирующих гуморальный иммунитет, здесь их содержание максимальное - 24,9% от всех видов клеток Среди них резко преобладают (в 3,2 раза) антителпродуци-рующие плазматические клетки над плазмобластами В лимфатических синусах выявляются малые лимфоциты и макрофаги, а также деструктивно измененные и разрушенные клетки.

В брыжеечных лимфатических узлах на 4 сутки после внутри-брюшинного введения полиоксидония в терапевтической дозе появляются лимфоидные узелки с центрами размножения в мякотных тяжах, что свидетельствует об усилении функциональной активности органа. Заметно расширяется паракортикальная зона, а также расширяются лимфатические синусы.

На 4 сутки опыта в мантии лимфоидных узелков и в паракорти-кальной зоне брыжеечных лимфатических узлов отмечается максимальное содержание малых и средних лимфоцитов Молодые формы

клеток в наибольшем числе выявлены в центрах размножения лимфо-идных узелков, а в мантийной их зоне, в паракортикальной зоне лимфатических узлов и в мякотных тяжах содержание таких клеток практически равное. При этом в различных структурах брыжеечных лимфатических узлов меняется содержание бластных форм клеток. Максимальное число бластных форм клеток наблюдается в центрах размножения лимфоидных узелков (8,82%) Меньше их в мантии лимфо-идных узелков (2,37%) и менее всего - в мякотных тяжах (0,63%) При этом в паракортикальной зоне бластные формы клеток отсутствуют, а в центрах размножения лимфоидных узелков число бластных форм клеток в 1,7 раза меньше, чем в контроле

Клетки с картинами митозов в опыте выявлены только в центрах размножения лимфоидных узелков и в их мантийной зоне. При этом их число в центрах размножения не отличается от показателей контроля, в мантии — в 1,4 раза меньше В других структурных компонентах брыжеечных лимфатических узлов клетки в состоянии митоза не обнаружены. Зрелые антителпродуцирующие плазматические клетки в брыжеечных лимфатических узлах чаще всего выявляются в мякотных тяжах При этом число этих клеток в 1,1 раза меньше, чем в контроле. В центрах размножения лимфоидных узелков и в паракортикальной зоне лимфатических узлов встречаются единичные зрелые плазматические клетки (менее 1%) На 4 сутки опыта в просвете синусов брыжеечных лимфатических узлов выявлено максимальное содержание макрофагов (23,4%), их число достоверно не отличается от данных контроля В других структурах брыжеечных лимфатических узлов их число колеблется в пределах 3-5%. В паракортикальной зоне брыжеечных лимфатических узлов на 4-е сутки опыта выявляются деструктивно измененные и разрушенные клетки, число которых в 1,5 раза превышает контрольные данные В других зонах брыжеечных лимфатических узлов число деструктивно измененных и разрушенных клеток незначительно отличается от контроля.

Через 7 суток после введения раствора полиоксидония в центрах размножения лимфоидных узелков брыжеечных лимфатических узлов число малодифференцированных форм клеток, в том числе бластных форм, в 2,4 раза меньше, чем в контроле. В центрах размножения лимфоидных узелков брыжеечных лимфатических узлов отмечается высокая пролиферативная активность клеток, о чем свидетельствуют выявленные клетки с картинами митозов. При этом число таких клеток достоверно не отличается от данных контроля Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток в 1,4 раза увеличивается, по сравнению с данными контроля.

В паракортикальной зоне и мякотных тяжах брыжеечных лимфа-

тических узлов число малодифференцированных форм клеток не отличается от контроля Причем во всех структурных компонентах брыжеечных лимфатических узлов среди молодых форм клеток значительно преобладает доля больших лимфоцитов, по сравнению с бластными формами клеток На 7 сутки опыта отмечается перестройка соотношения плазматических клеток в структурных компонентах брыжеечных лимфатических узлов В наибольшем количестве плазматические клетки концентрируются в мякотных тяжах (5,88%) и в просветах синусов (11,63%) Количество этих клеток в мякотных тяжах в 4,2 раза меньше, чем в контроле, а в синусах — в 2,1 раза больше, чем показатели контроля Подобные данные свидетельствуют, видимо, о компенсаторном более высоком уровне миграции плазматических клеток в лимфатическое русло лимфатических узлов (в синусах) на 7 сутки опыта

На 14 сутки после введения раствора полиоксидония в центрах размножения брыжеечных лимфатических узлов у мышей число малодифференцированных форм клеток уменьшается в 2,6 раза, в том числе количество бластных форм клеток — в 4 раза, по сравнению с контролем Наряду с этим отмечается увеличение числа деструктивно измененных и разрушенных клеток - в 2 раза относительно данных контроля. Пролиферативная активность в центрах размножения лим-фоидных узелков уменьшается. Об этом свидетельствуют клетки в состоянии митотического деления, число которых на 14 сутки снижается относительно контроля в 2,9 раза

В паракортикальной зоне брыжеечных лимфатических узлов число малодифференцированных форм клеток на 14-е сутки опыта достоверно не отличается от показателей контроля. А число клеток с картинами митоза в 2,5 раза меньше, чем в контроле. При этом процессы деструкции сохраняются на высоком уровне. Число деструктивно измененных и разрушенных клеток в 2,5 раза увеличивается, по сравнению с контролем. Содержание макрофагов на 14 сутки опыта превышает контроль в 1,8 раза, но при этом их число в 1,6 раза меньше, чем показатели 7-х суток

Через 14 суток после введения полиоксидония в мякотных тяжах отмечается высокое содержание плазматических клеток (21,63% от всех клеток) При этом число таких клеток превышает показатели 7-х суток в 3,7 раза Следует отметить, что в мякотных тяжах брыжеечных лимфатических узлов на 14 сутки опыта наблюдаются нейтрофилы, которые отсутствовали в контроле

На 21 сутки после внутрибрюшинного введения мышам раствора полиоксидония в брыжеечных лимфатических узлах, в мантии лим-фоидных узелков и паракортикальной зоне, число малых лимфоцитов

на 15-20% меньше, чем в контроле. При этом в центрах размножения лимфоидных узелков в этот срок опыта выявлено максимальное содержание молодых форм клеток (37,64%) Число таких клеток увеличивается по сравнению с предыдущими сроками опыта в 3,2 раза и с данными контроля - в 1,3 раза На 21 сутки эксперимента во всех структурных компонентах брыжеечных лимфатических узлов выявлены клетки с картинами митозов (от 0,42% до 2,25%) При этом в центрах размножения лимфоидных узелков число клеток в состоянии ми-тотического деления в 1,6 раза, а в паракортикальной зоне - в 2,1 раза меньше, чем в контроле При этом исключение составляют синусы лимфатических узлов, где подобные клетки не выявлены

На 21 сутки опыта содержание деструктивно измененных и разрушенных клеток, макрофагов в мякотных тяжах и в просветах синусов брыжеечных лимфатических узлов равняется их числу в таких узлах у животных контрольной группы. Полученные данные показывают высокий уровень лимфоцитопоэза в структурных компонентах брыжеечных лимфатических узлов на 21 сутки после введения животным раствора полиоксидония и значительное приближение многих показателей клеточного состава к контрольным значениям

На 30 сутки после введения раствора полиоксидония в центрах размножения лимфоидных узелков в брыжеечных лимфатических узлах число малодифференцированных форм клеток в 1,5 раза остается меньше контрольных показателей и в 1,9 раза меньше, чем на 21 сутки опыта. Наряду с этим число клеток в состоянии митотического деления в 2,3 раза ниже контроля. Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток на 30 сутки опыта приближается к контрольным результатам и увеличивается в 1,2 раза относительно 21 суток опыта. В паракортикальной зоне брыжеечных лимфатических узлов у мышей на 30 сутки опыта число малодифференцированных форм клеток в 1,9 раза меньше, чем контрольные данные. Клетки в состоянии митотического деления на 30 сутки опыта не выявлены Это свидетельствует о снижении пролиферативной активности клеток в паракортикальной зоне брыжеечных лимфатических узлов. В мякотных тяжах брыжеечных лимфатических узлов наблюдается небольшое количество малодифференцированных форм клеток (в 1,7 раза меньше, чем в контроле) При этом в мякотных тяжах отмечается высокая плазмацитарная активность, что выражается в значительном содержании плазматических клеток (30,89% от общего количества клеток). При этом количество плазматических клеток на 30 сутки опыта в 1,2 раза больше, чем в контроле и в 3 раза больше, чем на 21 сутки опыта Зрелые плазматические клетки в 2,8 раза превалируют над незрелыми формами этих клеток

В паховых (соматических) лимфатических узлах у мышей контрольной группы, в центрах размножения лимфоидных узелков, отмечается присутствие молодых форм клеток (бластов и больших лимфоцитов 27,81%) и клеток в состоянии митоза (2,63%) В мантии лимфоидных узелков выявляется высокое накопление средних и малых лимфоцитов (до 81%), которые затем, возможно, мигрируют в другие зоны, где число малых лимфоцитов достигает 50% от всех видов клеток Мякотные тяжи в паховых лимфатических узлах являются основной зоной локализации плазматических клеток, регулирующих гуморальный иммунитет, здесь их наблюдается 16,73% от всех видов клеток В лимфатических синусах паховых лимфатических узлов выявляются малые лимфоциты и макрофаги, а также деструктивно измененные и разрушенные клетки.

В паховых лимфатических узлах на 4 сутки после воздействия полиоксидония лимфоидные узелки имеют широкие центры размножения. В центрах размножения лимфоидных узелков отмечается увеличение в 1,2 раза числа малодифференцированных форм клеток, по сравнению с контролем Наряду с этим, количество деструктивно измененных и разрушенных клеток соответствует контролю

На 4 сутки опыта резко расширяется паракортикальная зона паховых лимфатических узлов у мышей, но значительно опустошаются синусы паховых лимфатических узлов, в которых снижается плотность распределения клеток относительно контроля в 1,3 раза. В паренхиме паховых лимфатических узлов после введения полиоксидония появляются скопления деструктивно измененных и разрушенных клеток (в центрах размножения лимфоидных узелков и в паракорти-кальной зоне) и крупные макрофаги с клеточным детритом В пара-кортикальной зоне паховых лимфатических узлов отмечается увеличение числа малых лимфоцитов в 1,4 раза и значительно снижается уровень деструктивно измененных и разрушенных клеток - в 1,3 раза, по сравнению с данными контроля. В мякотных тяжах и в мозговых синусах в эксперименте почти вдвое уменьшается содержание незрелых форм плазматических клеток (плазмобластов), тогда как число антителпродуцирующих клеток (плазмоцитов) сохраняется на контрольном уровне (таблица 2). На 4 сутки после введения полиоксидония в мякотных тяжах, лимфатических синусах появляются нейтро-филы.

Через 7 суток после введения мышам раствора полиоксидония плотность клеток во всех структурах паховых лимфатических узлов, кроме синусов, меньше, чем на 4 сутки опыта. Выявлены единичные лимфоидные узелки со слабо выраженными центрами размножения В центрах размножения лимфоидных узелков уменьшается число ма-

Таблица № 2

Клеточный состав (в %) мякотных тяжей паховых лимфатических узлов в контроле и после введения раствора полиоксидония (X + , ШШ— ШЭХ)

№ п/п - Вид клеток | Сроки эксперимента

Контроль 4 сутки 7 сутки 14 сутки 21 сутки 30 сутки

1 Ретикулярные 11,30*1,42 (7,37-13,27) 14,45*1,62 (10,32-16,59) 19,58*2,01 (15,58-22,37) 17,97*1,90 (14,73-21,52) 28,49*2,37 (24,47-32,41) 16,02*1,91 (12,54-19,25)

2 Власти 0,83*0,09 (0-1,78) 1,90*0,20 (0,43-3,45) - 2,76*0,30 (1,21432) 1,64*0,21 (0,67-2,67)

3 Большие лимфоциты 11,30*1,21 (8,59-14,32) 6,46*0,71 (3,41-8,42) 7,73*0,84 (4,35-10,24) 7,83*0,87 (5,27-10,87) 3,91*0,43 (1,43-5,49) 2,76*0,34 (1,27-4,05)

4 Средние лимфоциты 15,90*1,60 (12,38-19,39) 18,15*2,0 (14,58-22,37) 12,88*1,43 (9,79-15,43) 14,28*1,52 (11,37-17,65) 9,49*1,01 (6,53-12,32) 8,29*0,92 (6,32-10,47)

5 Малые лимфоциты 37,24*3,92 (32,62-42,59) 29,28*3,13 (24,32-34,24) 20,10*2,09 (16,78-23,58) 21,20*2,32 (17,39-25,27) 19,55*2,01 (15,65-23,69) 26,52*2,33 (22,14-30,59)

б Незрелые плазматические 10,88*1,24 (8,76-13,85) 5,70*0,62 (3,56-7,31) 5,67*0,63 (3,47-7,29) 7,37*0,80 (5,43-9,07) 4,47*0,48 (2,69-6,36) 6,08*0,71 (4,24-8,57)

7 Зрелые плазматические 5,85*0,62 (3,53-7,38) 6,46*0,65 (4,37-7,69) 3,61*0,44 (2,26-5,08) 5,53*0,55 (2,56-7,62) 11,73*1,22 (8,79-14,62) 4,97*0,50 (2,38-6,48)

8 Тучные . - - - - - -

9 Незрелые нейтрофилы - 1,14*0,13 (0-2,07) - 1,38*0,14 (0-2,26) - 1,66*0,22 (0,79-2,69)

10 Зрелые нейтрофилы - 0,76*0,08 (0-1,43) 2,57*0,36 (1,37-3,49) - 6,62*0,69 (4,28-8,34)

П Незрелые эозянофилы - - - - - 1,10*0,13 (0-2,31)

12 Зрелые эозинофилы - - - - - -

13 Макрофаги 1,67*0,20 (0,83-2,38) 4,18*0,50 (2,63-5,52) 8,25*0,94 (6,38-10,54) 4,61*0,56 (2,27-6,12) 4,47*0,50 (3,05-5,79) 6,08*0,67 (4,49-8,37)

14 Деструктивно измененные 5,02*0,56 (3,32-7,27) 10,65*1,12 (8,76-13,52) 19,58*2,01 (16,24-24,43) 14,74*1,53 (10,27-17,49) 16,20*1,79 (12,38-19,76) 19,34*2,01 (16,25-22,14)

15 Митозы - 0,76*0,08 (0-1,48) - 0,92*0,09 (0-1,79) - -

Прочерк «-» в графах означает, что данные клетки не обнаружены

лодифференцироваыных форм клеток - в 1,3 раза, по сравнению с контролем, и в 1,6 раза, по сравнению с 4 сутками опыта Клетки в состоянии митотического деления в этих центрах не обнаружены При этом количество деструктивно измененных и разрушенных клеток в 2 раза увеличивается, по сравнению с данными контроля В паракорти-кальной зоне паховых лимфатических узлов число малодифференци-рованных форм клеток в 1,3 раза меньше, чем показатели контроля Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток увеличивается в 1,2 раза, по сравнению с контролем В мякотных тяжах паховых лимфатических узлов уменьшается число плазматических клеток в 1,6 раза, по сравнению с данными контроля, в том числе незрелых форм клеток - в 1,9 раза При этом, в мякотных тяжах паховых лимфатических узлов число деструктивно измененных и разрушенных клеток в 3,9 раза меньше, чем в контроле.

На 14 сутки опыта во всех зонах паховых лимфатических узлов у мышей выявлены молодые формы клеток. В наибольшем количестве они представлены в центрах размножения лимфоидных узелков (24,1% от общего числа клеток) При этом число малодифференциро-ванных форм клеток в 1,2 раза меньше, чем в контроле Содержание клеток с картинами митозов в центрах размножения лимфоидных узелков в 1,3 раза уменьшается, по сравнению с контрольными показателями. Наличие молодых форм клеток и клеток в состоянии митоза в структурных элементах паховых лимфатических узлов свидетельствует об активной лимфоцитопоэтической функции в органе на 14 сутки опыта В паракортикальной зоне паховых лимфатических узлов увеличивается число малодифференцированных форм клеток в 1,4 раза, относительно показателей контроля. Следует отметить, что отсутствуют клетки в состоянии митотического деления Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток превышает контрольные данные в 1,2 раза В паракортикальной зоне паховых лимфатических узлов появляются плазматические клетки, число которых в 1,1 раза больше, чем в контроле Однако в этой зоне число антителпроду-цирующих клеток (плазмоцитов) в 1,4 раза превышает количество незрелых форм этих клеток. Зрелые (антителпродуцирующие) плазматические клетки чаще всего выявляются в мякотных тяжах паховых лимфатических узлов (5,53%), этот показатель в 1,3 раза превышает число незрелых форм клеток Подобная закономерность в соотношении плазматических клеток (преобладание зрелых форм этих клеток) свидетельствует об активном уровне иммуноцитопоэза в лимфатических узлах и повышении гуморального иммунитета в организме при действии полиоксидония.

На 21 сутки после введения мышам раствора полиоксидония в

центрах размножения лимфоидных узелков паховых лимфатических узлов, по сравнению с данными контроля, в 1,6 раза уменьшается число малодифференцированных форм клеток. Изменения со стороны молодых форм клеток происходят на фоне увеличения числа деструктивно измененных и разрушенных клеток - в 1,9 раза, по сравнению с контролем. В паракортикальной зоне паховых лимфатических узлов количество малодифференцированных форм клеток в 1,5 раза больше, чем в контроле. При этом число деструктивно измененных и разрушенных клеток в 1,2 раза увеличивается, по сравнению с контролем, но достоверно не отличается от предыдущего срока опыта (14 сутки). В мякотных тяжах число плазматических клеток достоверно не отличается от показателей контроля

На 30 сутки после введения раствора полиоксидония в центрах размножения лимфоидных узелков паховых лимфатических узлов число малодифференцированных форм клеток в 1,2 раза меньше, чем в контроле При этом относительно предыдущих сроков опыта отмечается тенденция к увеличению их количества. Количество плазматических клеток увеличивается в 4,4 раза, а число деструктивно измененных и разрушенных клеток - в 1,2 раза, по сравнению с контрольными данными. Следует отметить, что процессы деструкции уменьшаются относительно 21 суток опыта в 1,4 раза.

На 30 сутки после введения мышам раствора полиоксидония, в просветах синусов уменьшается число малых лимфоцитов в 1,2 раза, относительно 21 суток, и в 2,4 раза меньше контрольных данных Наряду с этим, в 3,4 раза увеличивается число антителпродуцирующих клеток (от 3,26% - в контроле до 11,11% - на 30 сутки) и в 3,4 раза — количество макрофагов Отмеченные изменения в содержании клеток в просвете синусов происходят на фоне увеличения числа деструктивно измененных и разрушенных клеток во все сроки опыта, а к 30 суткам - в 3,3 раза, по сравнению с контрольными данными

После введения вакцины «Гриппол», через 4 суток, по сравнению с контролем, меняется микротопография и цитоконструкция лимфоидных бляшек. В отличие от контроля, в центрах размножения лимфоидных узелков в лимфоидных бляшках наблюдается уменьшение количества малодифференцированных форм клеток в 1,2 раза, а число деструктивно измененных и разрушенных клеток увеличивается в 1,6 раза. Исчезают клетки в состоянии митотического деления, что, наряду с уменьшением числа малодифференцированных форм клеток, свидетельствует о снижении пролиферативной активности

На 7 сутки после введения вакцины «Гриппол» у мышей в лимфоидных бляшках, по сравнению с контролем, характерным признаком реакции лимфоидной ткани является подавление пролифератив-

Диаграмма № 1 Количество клеток в центрах размножения лимфоидных узелков пейеровой бляшки в контроле и после введения вакцины "Гриппол"

15 ¡1

-1-1-1-

Контроль 4 сутки 7 сутки 14 сутки 21 сутки 30 сутки Сроки эксперимента

♦ 1 Бласты -Ж—Макрофаги

■Большие лимфоциты ■Деструктивно измененные

ной активности и бласттрансформации клеток. Об этом свидетельствует отсутствие клеток с картинами митозов во всех структурных компонентах лимфоидных бляшек и уменьшение числа молодых форм клеток - в 1,6 раза в центрах размножения лимфоидных узелков и в 1,8 раза - в межузелковой зоне. Также, по сравнению с контролем, в лимфоидных бляшках выявлено резкое усиление деструкции клеток лимфоидного ряда. Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток в центрах размножения лимфоидных узелков в 1,5 раза увеличивается, относительно контрольных данных В куполе лимфоидных узелков и в межузелковой ткани число таких клеток в 2,7 и 2,3 раза, соответственно, больше, чем в контроле Вместе с тем, на 7 сутки - в центрах размножения лимфоидных узелков отмечается увеличение в 1,7 раза числа плазматических клеток, а в короне лимфоидных узелков их число возрастает более всего - в 6,3 раза, по сравнению с контролем. Увеличение содержания плазматических клеток характеризует компенсаторное усиление гуморального иммунитета в эксперименте

После введения вакцины «Гриппол» во всех лимфоидных структурах пейеровых бляшек через 14 суток отмечается изменение клеточного состава по сравнению с контролем и предыдущими сроками опыта Так, число малодифференцированных форм клеток уменьшается относительно контроля в 1,6 раза в центрах размножения лимфоидных узелков, в 1,8 раза — в межузелковой зоне и в 2,1 раза — в короне. Наряду с этим следует отметить высокую деструкцию клеток. В куполе число деструктивно измененных и разрушенных клеток в 2,3 больше, чем в контроле. А в межузелковой зоне число таких клеток превышает данные контроля в 3,1 раза. Клетки в состоянии митотиче-ского деления отсутствуют во всех структурах лимфоидных бляшек.

На 21 сутки после введения вакцины «Гриппол» резко уменьшается (в 7 раз) число малодифференцированных форм клеток в центрах размножения лимфоидных узелков и увеличивается количество деструктивно измененных и разрушенных клеток - в 1,4 раза, относительно показателей контроля. В межузелковой зоне наблюдается высокое (в 3,3 раза больше контроля) количество деструктивно измененных и разрушенных клеток. А количество малодифференцированных форм клеток 3,4 раза меньше, чем в контроле. Эти показатели и отсутствие клеток в состоянии митотического деления свидетельствуют о снижении пролиферативной активности клеток в центрах размножения лимфоидных узелков и в межузелковой зоне лимфоидных бляшек.

На 30 сутки после воздействия вакцины «Гриппол» в межузелковой зоне лимфоидных бляшек общее содержание лимфоцитов значительно меньше (в 5 раз), чем в контроле, и в 4 раза меньше, чем на 21

сутки опыта Резкое уменьшение числа лимфоцитов в межузелковой зоне лимфоидных бляшек происходит одновременно с резким усилением деструктивных процессов после введения вакцины. Если в контроле в межузелковой зоне число деструктивно измененных и разрушенных клеток составляло 4,47%, то, начиная с 4 суток опыта, их доля неуклонно нарастает от 16,93% на 4 сутки до 25,0% к 30 суткам Вместе с тем, в межузелковой зоне на 7 сутки опыта после некоторого уменьшения (в 1,8 раза), по сравнению с контролем, числа плазматических клеток, с 14 суток опыта заметно увеличивается общее количество плазматических клеток. На 30 сутки опыта отмечается максимальное накопление плазматических клеток в паренхиме межузелковой зоны лимфоидных бляшек (27,22%), что в 6,6 раза больше, чем в контроле Также следует отметить, что одновременно с деструкцией клеток в межузелковой зоне, по сравнению с контролем, на протяжении эксперимента неравномерно усиливается макрофагальная реакция. Число макрофагов на 30 сутки опыта увеличивается в 4,3 раза, по сравнению с контролем и в 1,5 раза больше, чем на 21 сутки Видимо, значительная роль отводится нейтрофилам, выполняющим также мак-рофагальную функцию Их содержание в межузелковой зоне лимфоидных бляшек на 30 сутки опыта максимальное и составляет 5% от общего числа клеток, что в 3,1 раза больше, чем в контроле

В центрах размножения лимфоидных узелков в лимфоидных (пейеровых) бляшках на 30 сутки после введения вакцины «Грихшол» происходит в 2,7 раза уменьшение числа малодифференцированных форм клеток относительно контроля и отсутствие клеток в состоянии митотического деления Наряду с этим, число деструктивно измененных и разрушенных клеток остается в 1,6 раза меньше, чем в контроле

Введение мышам вакцины «Гриппол» вызывает во всех зонах брыжеечных лимфатических узлов уменьшение числа малодифференцированных форм клеток (за исключением лимфатических синусов) и подавление митотической активности клеток Так, в центрах размножения лимфоидных узелков брыжеечных лимфатических узлов на 4 сутки опыта, по сравнению с контрольными данными, в 2 раза уменьшается число малодифференцированных форм клеток и исчезают клетки в состоянии митотического деления При этом увеличивается количество деструктивно измененных и разрушенных клеток в 1,7 раза относительно показателей контроля В паракортикальной зоне количество малодифференцированных форм клеток в 3,3 раза меньше, чем в контроле. Клетки в состоянии митотического деления отсутствуют, что свидетельствует о снижении пролиферативной активности Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток в 1,3

Диаграмма № 2 Количество клеток в центрах размножения лимфоидных узелков брыжеечных лимфатических узлов в контроле и после введения вакцины "Гриппол"

35 ■

30

25 ■

20

15 -

10 -

Контроль 4 сутки 7 сутки 14 сутки 21 сутки 30 сутки Сроки эксперимента

Бласты Макрофаги

•Большие лимфоциты ■Деструктивно измененные

раза превышает контрольные данные. Наряду с этим, после введения вакцины «Гриппол» в мякотных тяжах брыжеечных лимфатических узлов резко увеличивается (в 2 раза) число антителпродуцирующих клеток (плазмоцитов), что свидетельствует об усилении иммуноцито-поэза и гуморального иммунитета в брыжеечных лимфатических узлах мышей.

На 7 сутки после введения вакцины «Гриппол» изменения, отмеченные на 4 сутки, продолжают нарастать Так, число малодифферен-цированных форм клеток в центрах размножения лимфоидных узелков в 2,1 раза меньше, чем в контроле А число деструктивно измененных и разрушенных клеток на 7 сутки является максимальным и превышает контроль в 1,9 раза. В межузелковой зоне брыжеечных лимфатических узлов число плазматических клеток в 1,8 раза больше, чем в контроле, но в 1,1 раза меньше, чем на 4 сутки Процессы деструкции в этой зоне не отличаются от показателей контроля

На 14 сутки опыта в центрах размножения лимфоидных узелков брыжеечных лимфатических узлов клетки в состоянии митотического деления отсутствуют, а число малодифференцированных форм клеток в 1,4 раза меньше, чем в контроле Процессы деструкции уменьшаются, и число деструктивно измененных и разрушенных клеток в 1,8 раза меньше, чем на 7 сутки В мякотных тяжах брыжеечных лимфатических узлов число деструктивно измененных и разрушенных клеток в 1,4 раза больше показателей контроля, а клетки в состоянии митотического деления и бластные формы клеток отсутствуют

На 21 сутки опыта в центрах размножения лимфоидных узелков количество малодифференцированных форм клеток в 1,2 раза меньше, чем в контроле. При этом отмечается тенденция к увеличению количества таких клеток в 1,2 раза, относительно 14 суток опыта. Процессы деструкции остаются высокими и число деструктивно измененных и разрушенных клеток в 1,4 раза превышают контроль В паракорти-калыюй зоне брыжеечных лимфатических узлов клеточный состав не отличается от показателей 14 суточного периода опыта В мякотных тяжах брыжеечных лимфатических узлов количество плазматических клеток увеличивается относительно контроля в 1,4 раза, а число зрелых плазматических клеток — в 2,7 раза. Эти данные свидетельствуют в пользу формирования гуморального иммунитета

На 30 сутки опыта в центрах размножения лимфоидных узелков брыжеечных лимфатических узлов пролиферативная активность небольшая Появляются клетки в состоянии митотического деления, отсутствующие на протяжении всего эксперимента Число таких клеток в 1,3 раза больше, чем в контроля. Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток в 1,3 раза уменьшаются, по сравнению с

21 сутками опыта и достоверно не отличаются от контрольных показателей В мякотных тяжах брыжеечных лимфатических узлов выявляется плазмацитарная активность, число плазматических клеток в 2,8 раза больше, чем данные контроля При этом количество зрелых анти-телпродуцирующих клеток в 1,2 раза превышает число незрелых клеток, что является проявлением усиления иммуноцитопоэза в органе и гуморального иммунитета в организме. На 30 сутки опыта в мякотных тяжах (также как и в центрах размножения лимфоидных узелков и в паракортикальной зоне лимфатических узлов) появляются клетки с картинами митозов и в 1,6 раза (относительно контроля) увеличивается число молодых форм клеток. Эти изменения характеризуют наличие восстановительных процессов в брыжеечных лимфатических узлах Наряду с этим после действия вакцины «Гриппол» отмечается неравномерное усиление макрофагальной реакции, превышающей на 30 сутки опыта по своим показателям контрольные значения (3,67% -в контроле и 4,42% на 30 сутки). Процессы деструкции стабилизируются Число деструктивно измененных и разрушенных клеток в этот срок опыта уменьшается в 1,3 раза, относительно 21 суток и приближается к контрольным показателям.

В паховых лимфатических узлах мышей на 4 сутки после введения вакцины «Гриппол» отмечаются изменения в их структуре и в клеточном составе. Это связано с воздействием вводимого препарата на паренхиму паховых лимфатических узлов, но и с повышением тока лимфы, о чем свидетельствуют расширенные синусы, особенно в мозговом веществе Этим обстоятельством можно объяснить уменьшение числа малых лимфоцитов в таких структурах, как центры размножения лимфоидных узелков, и в мякотных тяжах.

После введения вакцины «Гриппол» в центрах размножения лимфоидных узелков паховых лимфатических узлов на 4 сутки опыта, по сравнению с контролем, отмечается увеличение числа малодиффе-ренцированных форм клеток в 1,8 раза, При этом количество малых лимфоцитов уменьшается в 1,2 раза В то же время число деструктивно измененных и разрушенных клеток, а также макрофагов, не отличается от контроля. Клетки в состоянии митотического деления, также как и в контроле, не обнаружены в центрах размножения лимфоидных узелков. В мякотных тяжах паховых лимфатических узлов, наряду с появлением малодифференцированных форм клеток, в 2 раза увеличивается число плазматических клеток Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток в 1,3 раза больше, чем в контроле. В паракортикальной зоне паховых лимфатических узлов и в мантии лимфоидных узелков показатели клеточного состава на 4 сутки не от-

личаются от данных контроля

На 7 сутки эксперимента в центрах размножения лимфоидных узелков паховых лимфатических узлов отмечается высокий уровень деструкции Число деструктивно измененных и разрушенных клеток в 2 раза больше, чем в контроле. При этом, число молодых форм клеток остается высоким относительно контроля В то же время количество малых лимфоцитов в 1,8 раза меньше, чем в контроле.

Уменьшение количества плазматических клеток в мякотных тяжах в 1,9 раза (относительно 4 суток опыта) свидетельствует о возможном истощении их деятельности и с деструкцией Как компенсаторную реакцию можно рассматривать увеличение доли плазматических клеток во всех остальных структурах паховых лимфатических узлов, а также увеличение в мякотных тяжах числа средних лимфоцитов (в 1,3 раза, по сравнению с 4 сутками)

В то же время в синусах паховых лимфатических узлов сохраняются высокий уровень деструкции клеток, усиление макрофагаль-ной активности Число деструктивно измененных и разрушенных клеток в 1,6 раза больше, чем показатели контроля и данные 4 суток опыта, а число макрофагов — в 2,3 превышает контрольные данные и в 3 раза - контрольные показатели

На 14 сутки после введения вакцины «Гриппол» в центрах размножения лимфоидных узелков паховых лимфатических узлов отмечается уменьшение числа малодифференцированных форм клеток - в 1,6 раза относительно 7 суток опыта Число таких клеток превышает в 2 раза контрольные данные Наряду с этим наблюдается также увеличение числа плазматических клеток (в 4,8 раза) Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток в 1,6 раза больше, чем в контроле Следует отметить, что в мякотных тяжах паховых лимфатических узлов число плазматических клеток соответствует показателям контроля. Процессы деструкции в этих тяжах не выражены В то же время в паракортикальной зоне паховых лимфатических узлов количество деструктивно измененных и разрушенных клеток в 1,5 раза больше, чем в контроле

На 21 сутки эксперимента увеличиваются размеры центров размножения лимфоидных узелков в паховых лимфатических узлах, расширяются лимфатические синусы. При этом число малодифференцированных форм клеток в 3,2 раза меньше, чем на 14 сутки опыта В центрах размножения лимфоидных узелков в 1,9 раза увеличивается количество деструктивно измененных и разрушенных клеток, по сравнению с контролем В мантии лимфоидных узелков уровень деструкции также достаточно высокий Число деструктивно измененных и разрушенных клеток в 2,8 раза больше, чем в контроле В мя-

котных тяжах паховых лимфатических узлов (на фоне большого числа деструктивно измененных и разрушенных клеток) в 1,3 раза увеличивается количество плазматических клеток, причем содержание зрелых антителпродуцирующих клеток в 3,2 раза превышает число незрелых форм Это свидетельствует в пользу формирования гуморального иммунитета При этом следует отметить, что в мякотных тяжах число макрофагов в 1,3 раза превышает контрольные показатели, а количество деструктивно измененных и разрушенных клеток в 1,6 раза больше, чем в контроле.

На 30 сутки опыта после введения вакцины «Грихшол» во всех структурах паховых лимфатических узлов отмечается высокий уровень процессов деструкции. Так, в центрах размножения лимфоидных узелков число деструктивно измененных и разрушенных клеток в 2,2 раза больше, чем в контроле, в мякотных тяжах и в паракортикальной зоне паховых лимфатических узлов — в 1,8 раза. В мантии лимфоидных узелков число таких клеток в 2,9 раза превышает контрольные данные При этом во всех структурах паховых лимфатических узлов отсутствуют клетки в состоянии митотического деления. В центрах размножения лимфоидных узелков число малодифференцированных форм клеток в 1,5 раза увеличивается, относительно контрольных данных Наряду с этим в мантии лимфоидных узелков, в паракортикальной зоне и в мякотных тяжах паховых лимфатических узлов отмечается тенденция к увеличению количества малодифференцированных форм клеток, появление которых может происходить за счет бласттрансформации малых лимфоцитов Это свидетельствует в пользу стабилизации пролиферативных процессов во всех структурах паховых лимфатических узлов В мякотных тяжах, в зоне накопления плазмацитов, число таких клеток не отличается от показателей контроля

В результате проведенного исследования нами установлено, что введение иммуномодулятора полиоксидония вызывает у мышей изменения клеточного состава во всех структурах брыжеечных и паховых лимфатических узлов и в лимфоидных (пейеровых) бляшках После введения вакцины «Гриппол» реактивные изменения в лимфоидных структурах изученных органов проявляются более ярко. Максимальные изменения и после введения полиоксидония и вакцины «Гриппол» отмечаются в лимфоидных (пейеровых) бляшках, в центрах размножения их лимфоидных узелков.

После введения полиоксидония уже на 4 сутки опыта в центрах размножения лимфоидных узелков в брыжеечных лимфатических узлах и в лимфоидных бляшках наблюдается уменьшение числа мало-

дифференцированных форм клеток и увеличение количества деструктивно измененных и разрушенных клеток относительно контрольных данных. В мякотных тяжах брыжеечных лимфатических узлов, в зоне накопления плазматических клеток, и в короне лимфоидных узелков лимфоидных бляшек в этот срок опыта отмечается уменьшение числа плазматических клеток На 7 сутки опыта продолжают нарастать изменения клеточного состава в центрах размножения лимфоидных узелков в лимфоидных бляшках и в брыжеечных лимфатических узлах При этом в центрах размножения лимфоидных узелков в паховых лимфатических узлах количество ма-лодифференцированных форм клеток только начинает уменьшается, а число деструктивно измененных и разрушенных клеток, напротив — увеличиваться В этот период опыта в центрах размножения лимфоидных узелков в лимфоидных бляшках и в паховых лимфатических узлах исчезают клетки в состоянии митотического деления Полученные изменения свидетельствуют о снижении пролиферативной активности в иммунных структурах исследуемых органов К 14 суткам опыта количество малодифференцированных форм клеток в центрах размножения лимфоидных узелков в лимфоидных бляшках и в паховых лимфатических узлах увеличивается, относительно предыдущих сроков опыта за счет бласпрансфор-мации лимфоцитов, но при этом остается меньше контрольных показателей. В то же время в центрах размножения лимфоидных узелков брыжеечных лимфатических узлов число малодифференцированных форм клеток продолжает уменьшаться, по сравнению с контролем и с предыдущими периодами опыта. Уровень деструктивных процессов при этом достаточно высокий во всех изучаемых органах На 21 сутки опыта центрах размножения лимфоидных узелков в лимфоидных бляшках отмечается высокий уровень деструкции Число малодифференцированных форм клеток в это время продолжает увеличиваться, оставаясь при этом меньше, чем в контроле Установленные изменения происходят на фоне уменьшения числа малых лимфоцитов Это может объяснить увеличение количества малодифференцированных форм клеток за счет бластгрансформации малых лимфоцитов

На 30 сутки опыта в центрах размножения лимфоидных узелков во всех изученных органах число малодифференцированных форм клеток остается меньше, в контроле Следует отметить, что доля малодифференцированных форм клеток в лимфоидных бляшках и паховых лимфатических узлах увеличивается, а в брыжеечных лимфатических узлах число таких клеток уменьшается На 30 сутки опыта в центрах размножения лимфоидных узелков в лимфоидных бляшках, брыжеечных и паховых лимфатических узлах обнаружены клетки в

состоянии митотического деления. Высокий уровень деструктивных процессов сохраняется относительно предыдущих сроков опыта, но при этом число деструктивно измененных и разрушенных клеток приближается к контрольным показателям Тенденция к увеличению числа малодифференцированньтх форм клеток и к снижению процессов деструкции свидетельствует о появлении признаков пролифера-тивной активности клеток и лимфоцитопоэза Увеличение количества плазматических клеток объясняет формирование гуморального иммунитета.

После введения вакцины «Гриппол» в центрах размножения лимфоидных узелков в лимфоидных (пейеровых) бляшках, брыжеечных и паховых лимфатических узлах у мышей наблюдается более выраженные изменения, по сравнению с действием полиоксидония. На 4 сутки опыта в центрах размножения лимфоидных узелков в лимфоидных бляшках, брыжеечных лимфатических узлах отсутствуют клетки в состоянии митотического деления, уменьшается число малодиффе-ренцированных форм клеток На 21 сутки их количество в 7 раз меньше контрольных данных. Начиная с 14 суток опыта, количество малодифференцированных форм клеток постепенно увеличивается, а число деструктивно измененных и разрушенных клеток начинает уменьшаться Эта тенденция сохраняется на 21 и 30 сутки опыта Однако число деструктивно измененных и разрушенных клеток остается все еще выше контрольных данных, а количество малодифференцированных форм клеток меньше, чем в контроле. На 30 сутки опыта появляются клетки в состоянии митотического деления, которые отсутствовали на протяжении всего опыта. Указанные изменения свидетельствуют от тенденции к стабилизации иммунных процессов в брыжеечных лимфатических узлах. Появление клеток в состоянии митотического деления свидетельствует о проявлении пролифератив-ной активности и о признаках формирования иммунного ответа.

В центрах размножения лимфоидных узелков паховых лимфатических узлов после введения вакцины «Гркппол» количество мало-дифференцированных форм клеток вначале увеличивается, по сравнению с контролем, а затем (с 14 суток и до 21 суток опыта) немного уменьшается, но остается выше контрольных данных Число деструктивно измененных и разрушенных клеток начинает возрастать И на 7 сутки опыта достигает максимальных показателей на 30 сутки. При этом клетки в состоянии митотического деления так и не обнаружены Что свидетельствует о снижении лимфоцитопоэза в этих узлах. Возможно, что соматические паховые лимфатические узлы не отвечают активной бласттрансформацией малых лимфоцитов на введение вакцины «Гриппол», что мы наблюдали при введении полиоксидония

Анализируя динамику изменений числа плазматических клеток в лимфоидных бляшках, в мякотных тяжах брыжеечных и паховых лимфатических узлов - в зоне накопления плазматических клеток, после введения вакцины «Гриппол» начинает увеличиваться в них содержание антителпродуцирующих клеток в изученных органах При этом количество зрелых антителпродуцирующих клеток преобладает над числом незрелых форм.

Таким образом, введение животным и полиоксидония и вакцины «Гриппол» вызывает во всех изученных органах (пейеровых бляшках, брыжеечных и паховых лимфатических узлах) изменения в их лимфо-идной ткани, особенно на второй и третьей неделях эксперимента. Именно в этот период ослабляются процессы бластгрансформации и формирование иммунного ответа. При этом наиболее ярко выражены процессы деструкции клеток, Наряду с этим компенсаторно формируется гуморальный иммунитет Следует отметить, что признаки восстановления лимфоцитопоэза появляются в первую очередь в лимфоидных структурах паховых лимфатических узлов у мышей при введении полиоксидония и вакцины «Гриппол» В лимфоидных бляшках и брыжеечных и паховых лимфатических узлах активизация лимфоцитопоэза наблюдается уже после 3 недели опыта и на 30 сутки приближается к контрольным показателям, или даже превышает их.

ВЫВОДЫ

1 Лимфоидные (пейеровые) бляшки тонкой кишки, брыжеечные и паховые лимфатические узлы обладают высокой чувствительностью к введению иммунномодуляторов нового поколения (полиоксидония и вакцины «Гриппол») и отвечают реактивными изменениями различного уровня. Наиболее активные процессы отмечаются в лимфоидных (пейеровых) бляшках Введение полиоксидония вызывает в них угнетение лимфоцитопоэза и высокий уровень деструкции Наряду с этим отмечается активный плазмацитопоэз, что свидетельствует о формировании гуморального иммунитета. При введении вакцины «Гриппол» на фоне угнетения лимфоцитопоэза, увеличивается присутствие плазмоцитов во всех структурах лимфоидной бляшки, за исключением центров размножения лимфоидных узелков В брыжеечных и паховых лимфатических узлах происходит снижение пролиферативной активности клеток При этом резко выражены процессы деструкции

2 Введение раствора полиоксидония вызывает в центрах размножения лимфоидных узелков лимфоидных бляшек уменьшение числа молодых форм клеток лимфоидного ряда в 1,4 - 1,7 раза уже на

4 сутки опыта, по сравнению с контролем Количество таких клеток продолжает уменьшаться, а с 21 суток отмечена тенденция к увеличению числа молодых форм клеток Однако и на 30 сутки опыта число таких клеток остается ниже контроля Клетки в состоянии митотиче-ского деления встречаются в незначительном количестве, и на 30 сутки их количество в 4,7 раза ниже контроля. При действии полиокси-дония число плазматических клеток в лимфоидных бляшках увеличивается.

3. В центрах размножения лимфоидных узелков брыжеечных лимфатических узлов введение полиоксидония вызывает вначале уменьшение числа молодых форм клеток в 1,7—4 раза, а затем (после 21 суток опыта) — увеличение (но ниже показателей контроля). Клетки в состоянии митотического деления имеются во все сроки опыта, их количество на 30 сутки опыта в 2,9 раза выше контроля. Однако количество деструктивно измененных и разрушенных клеток в брыжеечных лимфатических узлах на 21 сутки опыта превышают контроль в 2 раза, а затем их число уменьшается и к 30 суткам соответствует контрольным показателям.

4 В паракортикальной зоне брыжеечных лимфатических узлов после введения раствора полиоксидония число молодых форм клеток вначале уменьшается, вплоть до их полного исчезновения Затем (после 7-14 суток) количество таких клеток постепенно увеличивается и на 30 сутки их число приближается к контрольным показателям Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток на 30 сутки опыта больше контрольных данных в 1,3 раза.

В мякотных тяжах брыжеечных лимфатических узлов содержание плазматических клеток вначале уменьшается относительно контрольных данных, а затем (на 30 сутки опыта) увеличивается в 1,2 раза Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток постепенно увеличивается и на 30 сутки опыта их число превышает контроль в 1,9 раза

5. В центрах размножения лимфоидных узелков паховых лимфатических узлов после ведения полиоксидония число молодых форм клеток вначале увеличивается (в 1,2 раза), а затем уменьшается относительно контроля (в 1,6 раза) Клетки в состоянии митотического деления вначале исчезают на 7 сутки, а затем их число постепенно увеличивается, и на 30 сутки превышает контроль в 1,8 раза. Содержание деструктивно измененных и разрушенных клеток максимальное на 7 сутки и выше контроля вдвое. Затем, на 14 — 21 сутки их число постепенно уменьшается, однако на 30 сутки остается выше контроля в 1,2 раза

6 В паракортикальной зоне паховых лимфатических узлов после

введения полиокеидония число молодых форм клеток вначале уменьшается относительно контроля (в 1,3 раза на 7 сутки), а затем (после 14 суток) увеличивается. После 21 суток количество молодых форм клеток достигает максимальных значений, превышая контроль в 1,5 раза, а на 30 сутки их число не отличается от контроля Клетки в состоянии митотического деления в паракортикальной зоне встречаются в незначительном количестве. Число деструктивно измененных и разрушенных клеток в паракортикальной зоне паховых лимфатических узлов на 30 сутки опыта в 1,4 раза превышают контроль

7 В мякотных тяжах паховых лимфатических узлов после введения полиокеидония общее количество плазматических клеток на 4-14 сутки опыта меньше, чем в контроле (в 1,8 - 1,3 раза), а к 21 суткам число этих клеток соответствует контролю Клетки в состоянии митотического деления встречаются в незначительном количестве лишь на 4 и 14 сутки, в другие сроки эксперимента содержание таких клеток не обнаружено Число деструктивно измененных и разрушенных клеток в этой зоне увеличивается, начиная с 4 суток в 2,1 раза, и продолжает увеличиваться на протяжении всего опыта. На 30 сутки количество таких клеток превышает контрольные показатели в 3,9 раза.

8 Введение вакцины «Гриппол» вызывает изменение в центрах размножения лимфоидных узелков в лимфоидных (пейеровых) бляшках на 4 сутки эксперимента Число молодых форм клеток уменьшается и на 30 сутки опыта этот показатель ниже контроля в 2,9 раза Исчезают клетки в состоянии митотического деления, в то же время увеличивается количество деструктивно измененных и разрушенных клеток до максимальных цифр (в 1,6 раза больше контроля — на 30 сутки опыта)

9 В ответ на введение вакцины «Гриппол» в межузелковой зоне лимфоидных бляшек на 30 сутки опыта количество деструктивно измененных и разрушенных клеток превышает контроль в 3,3 раза. При этом в межузелковой зоне существенно снижено число малых и средних лимфоцитов (в 5,7 и 3,9 раза), а содержание молодых форм клеток приближается к показателям контроля. На 4-14 сутки число плазматических клеток снижается в 1,4 раза, а затем постепенно увеличивается и к 30 суткам превышает контроль в 6,6 раза

10 После введения вакцины «Гриппол» в центрах размножения лимфоидных узелков брыжеечных лимфатических узлов уменьшается число молодых форм клеток в 2 - 1,4 раза, начиная с 4 суток опыта, а затем их число постепенно увеличивается При этом количество молодых форм клеток на 30 сутки остается ниже данных контроля. Плазматические клетки на протяжении всего эксперимента встречаются в незначительном количестве Однако на 30 сутки их содержание

увеличивается в 2,8 раза, по сравнению с контролем Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток увеличивается на 4 - 7 сутки опыта в 1,7 — 1,9 раза, а затем их число уменьшается, и к 30 суткам незначительно отличается от контроля

11 Число молодых форм клеток в паракортикальной зоне брыжеечных лимфатических узлов на 4 сутки после введения вакцины «Гриппол» вначале уменьшается в 3,5 раза, а начиная с 7 суток увеличивается и на 21 сутки превышает контроль в 1,5 раза. На 30 сутки этот показатель уменьшается, но остается выше контроля в 1,2 раза. Число деструктивно измененных и разрушенных клеток возрастает в 1,7 раза на 4 сутки, а к 30 суткам их число соответствует контролю Клетки в состоянии митотического деления в паракортикальной зоне исчезают на 4 сутки опыта и появляются вновь лишь к 30 суткам опыта, превышая контроль в 1,2 раза

Число плазматических клеток в мякотных тяжах брыжеечных лимфатических узлов , начиная с 4 суток увеличивается в 2 раза и на 30 сутки превышает контроль в 2,8 раза. Процессы деструкции в мякотных тяжах брыжеечных лимфатических узлов после введения вакцины «Гриппол» максимально выражены на 14 сутки, а затем число деструктивно измененных и разрушенных клеток уменьшается, достигая контрольных значений на 30 сутки.

12 В центрах размножения лимфоидных узелков паховых лимфатических узлов введение вакцины «Гриппол» вызывает увеличение числа молодых форм клеток в 1,8 раза (на 4-е сутки опыта), на 30 сутки - в 1,5 раза выше контрольных данных. Количество малых лимфоцитов при этом уменьшается, и на 30 сутки их число ниже контроля в 1,6 раза Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток увеличивается с 7 до 30 суток, где их число превышает контроль в 2,2 раза

13 В паракортикальной зоне паховых лимфатических узлов после введения вакцины «Гриппол» отсутствуют молодые формы клеток, причем число больших лимфоцитов на 4 — 14 сутки ниже контроля в 1,7 — 1,5 раза. Содержание малых лимфоцитов на 4 сутки опыта увеличивается в 1,2, а затем уменьшается к 30 суткам в 1,4 раза относительно контроля Число деструктивно измененных и разрушенных клеток, напротив, на 4 сутки опыта снижается в 1,4 раза, а к 30 суткам возрастает в 1,8 раза относительно контроля.

14 В мякотных тяжах паховых лимфатических узлов после введения вакцины «Гриппол» количество плазматических клеток вначале увеличивается, а затем постепенно уменьшается и на 30 сутки их число достигает контрольных показателей. Число деструктивно измененных и разрушенных клеток, начиная с 4 суток возрастает в 1,3 раза, по

сравнению с контролем Затем содержание таких клеток постепенно увеличивается и достигает максимальных значений на 30 сутки, превышая контроль в 1,8 раза.

Мы благодарим сотрудников института Иммунологии РФ за организацию и помощь в проведении эксперимента и за предоставление лабораторных животных.

Список работ по теме диссертации.

1. Чава С.В Лимфоидные структуры тонкой кишки мышей при введении полиоксидония. Морфология. 2002. № 2-3, С. 171.

2. Оганесян М В., Чава С.В Строение лимфоидных образований органов дыхания и пищеварения у мышей при иммунстимуляции Морфология. 2002. № 2-3, С. 116.

3 Оганесян М В, Чава С.В Лимфоидные структуры органов дыхания и пищеварения мышей при воздействии иммунностимулято-ров. Матер IV Междунар Конгресса по интегративной антропологии. -СПб Издат-во СПБГМУ, 2002 С 263-264.

4. Чава С В , Оганесян М В Реакция лимфоидных структур пищеварительной системы и дыхательных путей при введении полиоксидония Матер. IV Междунар Конгресса по интегративной антропологии — Издат-во СПБГМУ, 2002.С 396-397.

5 Чава С.В , Шершенбиев Ж А. Влияние полиоксидония на периферические органы иммунной системы Матер. IV Междунар. Конгресса по интегративной антропологии — Издат-во СПБГМУ, 2002.С. 397-398.

6 Шершенбиев Ж А., Чава С В К вопросу о влиянии имму-номодуляторов на лимфоидные структуры органов иммуногенеза (статья). Матер. IV Междунар Конгресса по интегративной антропологии — СПб • Издат-во СПБГМУ, 2002.С 412-413

7 Чава С В. Отдельные аспекты изучения периферических органов иммунной системы в экспериментальных условиях (статья) В сб. Актуальные проблемы морфологии и клинической медицины. Матер Межд.научн конф Нальчик, «Полиграфсервис и Т» 2003, С 145-146.

8 Чава С В. Реактивные изменения иммунных структур в стенке тонкой кишки Морфологические ведомости 2004. № 1-2, С. 114-115.

9 Чава С.В Влияние иммуномодулятора на иммунные структуры групповых лимфоидных узелков Морфология 2004, № 4, С 133.

10 Чава С В Морфофункциональная характеристика лимфо-идных структур в стенке тонкой кишки Морфология 2004. № 4, С. 133

11 Чава С В Цитоархитектоника центров размножения групповых лимфоидных узелков тонкой кишки (пейеровых бляшек) на 4 сутки после введения иммуномодулятора / Всероссийская конференция по патологии клетки / Сборник научных трудов — M Медицина для всех 2005, С. 134-135

12 Чава С В Изменения лимфоидных структур паховых лимфатических узлов при действии полиоксидония Морфология .2006. № 4, С 133.

13 Оганесян M В , Чава С В , Ризаева H А Особенности реагирования лимфоидных образований органов дыхания и пищеварения мышей при иммуностимуляции. Морфология. — 2006. № 4, С 95.

14. Чава С В. Некоторые аспекты морфологии пейеровой бляшки мышей в эксперименте. Морфология. 2006 № 4 С 134

15 Кудряшова В.А, Оганесян М.В , Ризаева НА., Чава С.В Морфология органов иммунной системы после введения иммуномо-дуляторов. Морфология - 2006, № 4, С 71

16. Чава С.В Цитоархитектоника пейеровой бляшки в эксперименте. Морфология. - 2006, № 4, С. 134.

17. Чава С.В. Морфологические изменения лимфоидных структур брыжеечных лимфатических узлов в эксперименте. Морфология -2006, №4, С. 133.

18. Чава С В Реакция органов иммунной системы на введение иммуномодуляторов Морфология . - 2006, № 4, С. 134.

19. Чава С.В. Роль иммуномодуляторов в иммунных процессах. Морфология, 2007, № 3, С. 98-99.

20 Оганесян М.В , Чава C.B., Ризаева H А Микроанатомическая организация лимфоидных структур в стенках дыхательных и пищеварительных органов у мышей при воздействии иммунномодуля-торов. Морфология, 2007, № 3, С 83-84

21 Чава С В Характеристика брыжеечных лимфатических узлов в экспериментальных условиях. В сборнике «Актуальные вопросы современной морфологии и физиологии» Изд. ДЕАН, 2007 — С 379-381.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 12 12 2007 г Формат 60x90 1/16 Уел пен л 2,0 Тираж 100 экз Заказ 637 Тел 939-3890 Тел /Факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им МВ Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к