Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Исследование перекисного окисления липидов и субстратной специфичности моноаминоксидазы при туберкулезе в связи с формированием фиброзных изменений в легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование перекисного окисления липидов и субстратной специфичности моноаминоксидазы при туберкулезе в связи с формированием фиброзных изменений в легких - диссертация, тема по медицине
Елистратова, Наталия Александровна Москва 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Елистратова, Наталия Александровна :: 1984 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Моноаминоксидазы (распространение и внутриклеточная локализация, физико-химические свойства, субстратная специфичность, трансформация, ингибиторы).

1.2. Перекисное окисление лилидов.

1.3. Биохимические механизмы формирования зрелого коллагена.

1.4. Антиоксиданты - тиосульфат натрия, дибунол и комшгексообразующий реагент Д-пеницилла

1.5. Клиническое значение формирования фиброзных изменений в современной фтизиатрии.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Перекисное окисление лилидов, дезаминирова-ние биогенных аминов и других азотистых соединений, фракционный состав коллагена и морфология соединительной ткани легких у крыс с 3-х и 9-недельным легочным туберкулезом

3.2. Влияние антиоксидантов, Д-деницилламина и изониаеида на перекисное окисление лилидов и свойства моноаминоксидазы дезаминировать биогенные амины и другие азотистые соединения у интактных крыс.

3.3. Перекисное окисление липидов, дезаминирова-ние биогенных аминов и других азотистых соединений, фракционный состав коллагена и морфология соединительной ткани легких у крыс с 3-х и 9-недельным легочным туберкулезом при применении антиоксидантов, Д-пени-цилламина и изониазида

ГЛАВА 13Г. ОБСУВДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Елистратова, Наталия Александровна, автореферат

Одной из характерных особенностей туберкулеза на настоящем этапе является выраженное нарастание частоты и степени фиброзных изменений не только в участках туберкулезного поражения, но и в окружающих тканях (И.П.Соловьева,1970; В.И.Брауде, 1975, 1980;

С. > И. Зс6т*га£е, 1975).

Современная медицина не располагает эффективными средствами не только для воздействия на уже сформировавшуюся фиброзную ткань, но и для предотвращения ее избыточного образования {Л^. dtcufey % 11С. оби&псе, 1980), и задачей первоочередной важности является изыскание способов целенаправленной профилактики избыточного образования фиброза на начальных этапах течения заболевания.

Известно, что процессы синтеза и созревания коллагена - главного фактора формирования фиброза - имеют стадийный характер и могут быть прерваны на отдельных этапах своего течения. Поэтому терапевтические мероприятия, направленные на предупрездение избыточного формирования соединительной ткани, должны обосновываться и проводиться с обязательным учетом механизмов образования коллагена (В.И.Мазуров, 1974).

Функция коллагена определяется степенью внутренней стабильности его макромолекул. Высокая прочность нерастворимого коллагена зависит от формирования ковалентных поперечных внутри- и межмолекулярных связей, усиленных "сшивками" альдольного типа. Поэтому период, предшествующий полимеризации структуры коллагена, является тем этапом биосинтеза, воздействием на который можно контролировать образование фиброза. При этом непосредственным местом приложения действия возможных терапевтических вмешательств может являться "запускающий" этот процесс фермент лизиноксцдаза или факторы, определяющие его активность, 4

Исследованиями В.З.Горкина с соавт. (1968) установлено, что при определенных условиях, в первую очередь при процессах,сопровождающихся усилением перекисного окисления лидидов (ПОЛ), фермент моноаминоксщдаза (МАО) претерпевает качественные изменения (трансформацию) своих каталитических свойств: угнетается свойство МАО дезаминировать специфические субстраты (серотонин, тирамин и др.) и возникает качественно новое свойство дезаминировать целый ряд азотистых соединений, не являющихся субстратами МАО, в том числе гистамин и лизин. Последнее свидетельствует о том, что трансформированная МАО приобретает лизиноксидазную активность. Следовательно, трансформация субстратной специфичности МАО может становиться фактором формирования фиброза.

Известно, что трансформация МАО индуцируется усилением про** цесса перекисного окисления лшщцов (В.З.Горкин, Т.Г.Гаришвили, 1975). При туберкулезе не проводилось изучения каталитических свойств МАО и не делалось попыток выявить существование феномена трансформации МАО и его связь с усиленным образованием нерастворимого коллагена, а также попыток вызвать ретрансформацию активности этого фермента для воздействия на формирование фиброза.

Цель исследования

Изучение при экспериментальном туберкулезе роли ПОЛ и субстратной специфичности МАО в формировании фиброзных изменений в легких.

Обоснование способа ограничения (лредупрездения) формирования при туберкулезе фиброзных изменений в легочной ткани с , учетом данных о биохимических механизмах этого процесса.

Задачи исследования;

1. Изучить состояние дерекисного окисления липидов, активности моноаминоксцдазы у животных здоровых (контрольная группа) и с легочным туберкулезом и провести сопоставление результатов этих исследований с данными о содержании фракций коллагена и па-томорфологическими изменениями в легких.

2. В случае подтверждения гипотезы о возможном значении трансформации МАО в повышении лизиноксидазной активности как важном звене в патогенезе формирования выраженных фиброзных изменений при туберкулезе, изучить влияние на исследуемые биохимические показатели и состояние соединительной ткани в легких крыс: а) антиоксидантов (на примере тиосульфата натрия и дибунола); б) средств, непосредственно препятствующих формированию поперечных сшивок в молекулах коллагена (на примере Д-пенициллами-на польского производства - кулренила); в) основного противотуберкулезного препарата изониазида и его сочетании с тиосульфатом натрия, дибунолом и купренилом.

Научная новизна работы

Состояние перекисного окисления липидов (по дгиным о содержании диеновых конъюгатов и малонового диальдегида) и субстратная специфичность МАО при туберкулезе ранее не изучались. В настоящем исследовании впервые установлено усиление перекисного окисления липидов при легочном туберкулезе, связанная с ним трансформация каталитических свойств МАО (в т.ч.приобретение МАО лизиноксидаз-ной активности) и закономерное усиление формирования: нерастворимого коллагена, как основного компонента фиброзных изменений.

Показано, что под влиянием антиоксидантов различного механизма действия (тиосульфата натрия, дибунола) происходит нормализация интенсивности процесса перекисного окисления .ггилидов и предотвращается трансформация каталитических свойств МАО. Это сопровождается статистически достоверным уменьшением фракции нерастворимого коллагена, а по морфологическим данным - уменьшением реакции соединительной ткани и ее значительной перестро1кой (изменение структуры коллагеновых волокон, их гистохимичесвях свойств).

Установлено свойство купренила вызывать ретрансформацию активности МАО, понижение уровня нерастворимого коллагена и ограничение реакции соединительной ткани лишь на стадии интенсивного синтеза и фибриллогенеза коллагена (6 недель после заражения).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наличие зависимости при туберкулезе между усиленным пе-рекисным окислением липидов, трансформацией каталитических свойств МАО и интенсивностью накопления нерастворимого коллагена как основного компонента фиброзных изменений.

2. Возможность ограничивать при туберкулезе образование нерастворимого (зрелого) коллагена с помощью антиоксидантов различного механизма действия и купренила.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование перекисного окисления липидов и субстратной специфичности моноаминоксидазы при туберкулезе в связи с формированием фиброзных изменений в легких"

ВЫВОДЫ

1. При экспериментальном легочном туберкулезе у крыс в тканях легких и печени происходит прогрессирующее (при исследовании через 3 и 9 нед после заражения) усиление перекисного окисления липидов - нарастание сопряженных диенов полиненасыщенных жирных кислот и малонового диальдегида, носящее системный характер,

2. Интенсификацию процесса перекисного окисления липидов при экспериментальном туберкулезе сопровождает трансформация каталитических свойств митохондриальной моноаминоксидазы легких и печени, что проявляется в уменьшении скорости дезаминирования биогенных моноаминов (серотонин и тирамин) и в нарастании скорости дезаминирования рада азотистых соединений;не относящихся к числу субстратов моноаминоксидазы (гистамин, лизин, путресцин).

3. Усилению процесса перекисного окисления липидов и трансформации каталистических свойств митохондриальной моноаминоксидазы с нарастанием лизиноксидазной активности сопутствует прогрессирующее увеличение содержания в легочной ткани нерастворимого коллагена, а на сроке в 9 нед после заражения - также усиление его биосинтеза (увеличение кислотнорастворимой фракции коллагена).

4. Под влиянием антиоксидантов - тиосульфата натрия и дибунола, применявшихся в течение 3-х нед со 2-го или 42 дня (6 нед) после заражения, происходит снижение интенсивности процесса перекисного окисления липидов, частичная ретрансформация каталитических свойств моноамнноксцдазы, а также понижение уровня нерастворимого коллагена.

При морфологическом исследовании выявлено выраженное противовоспалительное действие антиоксидантов (тиосульфата натрия и дибунола) и их свойство ограничивать реакцию соединительной ткани и вызывать ее перестройку (изменение структуры коллагеновых волокон и их гистохимических свойств),

5. Кудренил (Д-пеницилламин) вызывает понижение перекисного окисления липидов независимо от срока начала лечения. Ретрансформация каталитических свойств моноаминоксидазн и понижение уровня нерастворимого коллагена отмечаются лишь на стадии его интенсивного синтеза и фибриллогенеза (6 нед после заражения).

По морфологическим данным применение купренила сопровождается некоторым уменьшением воспалительных изменений, ограничением реакции и перестройкой соединительной ткани.

6. Сочетание антиоксидантов с изониазидом в дозе 150 мг/кг массы (проявляющей как выраженное противовоспалительное, так и склерогенное действие), оказывает менее отчетливый положительный эффект в отношении уменьшения интенсивности процесса перекисного окисления липидов и ретрансформации каталитических свойств моноаминоксидазн. При этом, наряду с понижением в легких уровня нерастворимого коллагена, по морфологическим данным имеет место лишь частичная резорбция соединительной ткани при усилении созревания коллагеновых волокон.

7. Обоснована целесообразность применения антиоксидантов (на примере тиосульфата натрия) в клинике туберкулеза с целью профилактики и ограничения фиброзных изменений (рационализаторское предложение № 258/59 от 03.01.79 г.; изобретение № 858850 от 04.05.81 г.).