Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Исследование нового рассасывающегося шовного материала калцелон-ХБ при операциях на органах дыхательной системы (экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Исследование нового рассасывающегося шовного материала калцелон-ХБ при операциях на органах дыхательной системы (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Курамбаев, Зафар Нарматович Ташкент 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование нового рассасывающегося шовного материала калцелон-ХБ при операциях на органах дыхательной системы (экспериментальное исследование)

5 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

^ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ВТОРОЙ ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КУРАМ БАЕВ Зафар Нарматович

ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОГО РАССАСЫВАЮЩЕГОСЯ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА КАЦЕЛОН-ХБ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ОРГАНАХ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ташкент - 1997

Работа выполнена в Первом Ташкентском Государственном медицинском институте

Научный руководитель : доктор медицинских наук, профессор Н.Х.ШАМИРЗАЕВ

Официальные оппоненты: дохтор медицинских наук, профессор У.Э.Бегалиев доктор медицинских наук, профессор А.Т.Алимов .

Ведущее учреждение : Ташкентский педиатрический медицинский институт.

Защита состоится " ^ " 1997г.

в часов на заседании Специализированного Совета

Д.087.09.01 при Втором Ташкентском Государственном медицинском институте по адресу : 700109, г. Ташкент, улица Фароби, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Второго Ташкентского Государственного медицинского института.

Автореферат разослан " / " 1997г.

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор медицинских наук, ^ / профессор ¿МяН

.АСРОРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Задача создания и внедрения новых, а также совершенствования имеющихся шовных материалов в современной хирургии остается одной из наиболее актуальных. Стремление хирургов иметь "идеальные" шовные материалы постоянно сталкивается с трудностями и несовершенством технологии их изготовления промышленностью. Шовный материал. который бы полностью соответствовал требованиям современной хирургии, до настоящего времени не создан (М.И.Кузин.1990; М.Я.Носиров и Т.Я.Будагов. 1990: Ю.А.Фурманов. 198-5: Ch.Artandl. 1980).

В широкой хирургической практике в настоящее время используется более 70 видов шовных материалов (В.М.Буянов и соавт..1993; Vi.V.Sharp et al..1982).' В большинстве своем - это нерассасывающиеся шовные нити. Современная хирургия требует применения рассасывающихся в организме нитей (Т.Ф.Чхиквадзе и соавт.. 1992; . A.A.Шаликов и Ю.А.Фурманов. 1986; В.К.Калнберз и соавт. ,1979; F.Schildberg et al. ,1982 ). Не подлежит сомнению тот факт, что любой шовный материал при оперативном вмешательстве - элемент временный, поскольку после заживления раны необходимость в нем во многих случаях отпадает (В.М.Буянов и соавт..1993;

A.A. Адамян, 1989). .

Широко распространенный рассасывающийся шозный мзтериал, изготовляемый из биологического сырья и остававшийся до недавнего времени единственным рассасывающимся материалом - кетгут, исторически оправдал себя. Однако наличие ряда существенных недостатков, таких как. сравнительно малая прочность, непредсказуемая и быстрая рассасызаемость. выраженная воспалительная реакция окружающих тканей с последующим переходом в склеротический процесс, выраженные -антигенные свойства, а такие дефицит сырья, представляет его как морально устаревший, ограниченно пригодный шовная материал (A.A.Адамян, 1993; М.И.Кузин, 1990: Т.И.Винокурова и соавт.. 1939; В. Н. Гостищев и соавт. .1986; З.Г.Малюга. 1982;

B.Г.Липован и соавт..1981: К.А.Цыбырнэ и соавт..1981: Р.G.Klopper, 1966; В.Е.Barham et al., 1378; Б. I. Howes, 1973).

За рубежом широко применяются синтетические рассасывающиеся шовные нити на основе полигликалидов и полилактидов, такие как дексон, викрил, полидиоксонон, максон и др. (J.B. Trlmbos et al.. 1995; D.J.Edwards et al..." 1995: M.Ndiaye et al.. 1995; E.S.O'Broln et al., 1995; J.A.Hawkins et al.,1995; S.R. Thomson et al.,1995; D.Glanora et al.,1994). Хотя.эти шовные материалы положительно зарекомендовали себя во многих областях хирургии,, они не нашли широкого распространения в нашей республике в силу своей дороговизны и ограниченного поступления.

Возрастающая с каждым'годом потребность хирургии в совершенных рассасывающихся . шовных материалах. • не уступающих по своим качествам f лучшим зарубежным образцам, привела к поиску и разработке новых оте- ! чественных рассасывающихся шовных нитей.

- з -

Сотрудниками института биоорганической химии АН РУз была создана новая полусинтетическая рассасывающаяся хирургическая шовная нить Кацелон-ХБ. полученная на основе хлопковой целлюлозы. • Первичная апробация ее на некоторых органах желудочно-кишечного тракта дала.положительные результаты (Н.Х.Шамирзаев и соавт.. 1989; .Ц.Н.Ахмедов. 1991). Но для внедрения шовных материалов'в клиническую практику необходимо более глубокое и полноценное исследование их на разных органах и системах организма.

"Таким образом, вышеизложенное показывает, что дальнейшее изучение нитей Кацелок-ХБ на различных органах, в частности на органах дыхательной системы.-представляет научно-практический интерес..

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является экспериментальное изучение реакции тканей трахеи, бронхов и легких на новый рассасывающийся шовный материал Кацелон-ХБ и механизм его рассасывания в сравнительном аспекте с хромированным кетгутом.

В задачи работы входило:

- изучить медико-биологические и физико-механические свойства, нового шовного материала Кацелон-ХБ:. :

- изучить в динамике реакцию тканей трахеи, бронхов и легких на новый рассасывающийся шовный материал Кацелон-ХБ и механизм его рассасывания:

- изучить в сравнительном аспекте механизм рассасывания нового рассасывающегося шовного материала Кацелон-ХБ к хромированного кетгута при операциях на трахее, бронхах и легких:

- изучить в динамике морфометрические показатели формирования послеоперационного рубца при использовании нитей Кацелон-ХБ и хромированного кетгута на органах-дыхательной системы.

Научная новизна. Впервые при операциях на органах дыхательно»; системы экспериментально исследован новый отечественный рассасывающийся шовный материал Кацелон-ХБ. Впервые' обоснована возможность применения его в торакальной хирургии, как более эффективного шовного материала по сравнению с хромкетгутом. Дана полная сравнительная характеристика тканевой реакции и динамики рассасывания Кацелона-ХБ при операциях на трахее, бронхах и легком. Изучен механизм рассасывания новой нити в сравнительном аспекте с хромированным кетгутом.

Практическая значимость. Проведено экспериментальное" обоснование возможности применения нового отечественного рассасывающегося шовного материала Кацелон-ХБ для сшивания,трахеи, бронхов и легких при восстановительных операциях. Учитывая, что Кацелон-ХБ изготавливается из доступного и экономически выгодного сырья, внедрение его в хирургическую практику в значительной мере будет способствовать решению проблемы рассасывающихся шовных материалов. Доказана целесообразность применения нового материала взамен кетгута. Это открывает новые возможности в

торакальной хирургии и в профилактике послеоперационных осложнений.

Кацелон-ХБ не обладает токсичностью, в отличие от кетгута не оказывает сенсибилизирующего и аллергогенного действия, а также ке влияет на рост и развитие опухоли.. Нить Кацелон-ХБ превосходит традиционно используемый кетгут по физико-механическим свойствам. Динамичная прочность этой нити почти в 1.5 раза выше, чем хромкетгута того х:е калибра. Кацелон-ХБ полностью теряет свою прочность в тканях к 31. а хром-кетгут - уне к 19 дни после имплантации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Кацелон-ХБ при операциях на трахее, бронхах и легких в эксперименте по. сравнению с хромированным кетгутом имеет ряд преимуществ: более высокую прочность, минимальную тканевую реакцию, по завершении рассасывания образует тонкий,соединительнотканный рубец.

2. Кацелон-ХБ является более .совершенной модификацией нитей Каце-лон, обладает более высокой эффективностью при операциях на органах дыхательной системы и.может быть рекомендован для клинического испытания в торакальной хирургии. . .

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.. Основные положения диссертации долонекы на научной конференции- "Проблемы медицины", /посвященной 600-дета» и. Улугбека (Самарканд, 1994), итогозоя научной конференции Первого ТашГосМИ по актуальным вопросам медицинской науки и здравоохранения (Ташкент. 1995), республиканской научно-практической конференции патологоанатомов Узбекистана (Ташкент, 1995). ..

Внедрение. Результаты проведенных:.исследований внедрены в программу учебного, процесса практических-и лекционных занятий на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии ТашПМИ, I и II ТашГосМИ. общей хирургии лечебного факультета и хирургических болезней стоматологического факультета I ТаиГосЙИ.

'Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах, из них 141 страница машинописного текста: содержит 8 таблиц. 1 график и 62 рисунка.' Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных, исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Список цитируемой литературы-.содержит 152 отечественных и 127 зарубежных источника.. -

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

- Для изучения возможности применения нового рассасывающегося шовного материала при операциях на органах дыхательной системы (трахея, бронхи и легкое) были проведены экспериментальные исследования на 96 кроликах весом 3,0-3,5 кг обоего пола. Животных разделили на две группы; первую группу оперировали с применением исследуемого материала Ка- 5 -

целон-ХБ. а вторую - "контроль" - хромированным кетгутом.

Экпериментальные операции проводили в условиях операционного блока. соблюдая правила асептики под комбинированным гексенал-эфирным наркозом с искусственной вентиляцией легких. Для воспроизведения клинической модели ушивания раны легкого было произведено 24 операции с использованием нити Кацелон-ХВ и 26 - хромированным кетгутом. Животным производили стандартную правостороннюю задне-боковую торакотомию в 3-4 межреберье. На среднюю долю правого легкого накладывали легочные зажимы. ' после чего на поверхности легкого наносили разрез длиной 2.5-3 см и глубиной 0,5-0,7 см. На рану легкого накладывали непрерывные узловые швы из исследуемого материала Кацелон-ХВ или хромированного кетгута. Легкое погружали в плевральную полость. Операционную рану грудной клетки послойно ушивали наглухо.

Для изучения реакции тканей трахеи и бронхов на шовный материал произведено 24 операции с применением исследуемого материала Каце-лон-ХБ и 22 - хромированным кетгутом. Для обнажения правого главного бронха животным производили правостороннюю передне-боковую торакотомию в 3-4 межреберье. После вскрытия плевральной полости производили мобилизацию правого легкого для оперативного доступа к корню. Выделяли правый главный бронх. Накладывали две держалки из нити супрамида. мек-ду которыми циркулярно резецировали 1-2 хрящевых кольца. При помощи этих держалок сблиаали резецированные участки бронха, после чего с помощью исследуемого материала восстанавливали целостность органа наложением сквозных одиночно-узловых швов. Грудную клетку послойно ушивали вышеуказанным методом. •

Для. наложения анастомоза на шейный отдел трахеи кроликам производили срединный разрез на шее длиной 4-5 см между щитовидным хрящем и яремной вырезкой грудины. Выделив трахею на протяжении 2.5-3 см, брали ее на резиновую держалку. Для фиксации трахеи .закладывали две пары швов-держалок выше и ниже участка резекции. Производили резекцию' 2-3 колец трахеи на уровне кежкольцевых связок. По периметру трахеи накладывали сквозные узловые швы из испытуемых шовных материалов. После проверки на герметичность области шва рану зашивали наглухо.

Кроликов выводили из опыта в сроки 3, 7, 14, 21, 30," 90. 180, 270 360 дней после операции. На аутопсии обращали внимание на состояние органов шеи и грудной полости, а на макропрепарате проводилась оценка области рубца, наличие слаек, деформаций, со стороны просвета оценивали состояние слизистой трахеи ; и бронхов. ' определяли их проходимость. Затем кусочки органов с шовным материалом в едином блоке помещали для фиксации в 10 % раствор нейтрального формалина и жидкость Карнуа. Из парафиновых блоков готовили серийные срезы тол'даной 6-7 микрон, микропрепараты окрашивали о.бщегистологичс лкими методами гема-токмшн-эозином и по вам Гизоку. Количественную, оценку тканевой реак-

- ь -

ции на шовную нить изучали на серийных гистологических препаратах, окрашенных гематоксилин-эозином. Для этого использовали метод точечного подсчета (Автандилов Г. Г. ,1990). С помочью сетки - окуляра. пр:т стандартном увеличении, , получали цифровое результаты в условных единицах (1 усл.ед. = 370161,87 мк2). Морфометрическкми исследованиям;! определяли площадь клеточного вала и соединительнотканной капсулы, а расса-сызаемость нити - измеряя общую площадь биодеструкции щовного- материала на поперечных срезах в исследуемых тканях.

■ Исследуемый шовный материал - Кацелон-ХЗ - изготовлен на экспери-' ментальном заводе ИБОХ АН РУз. Он. представляет-собсй белые крученные

нити (Г/ О, 1. 2) из хлопчатобумажных волоконец одинакового диаметра, стерилизованные гамма-лучами и упакованные в отдельные двухслойные по' лиэтиленозке пакеты. . К упаковке прилояены паспортные данные материала (название иовного материала. длина, толщина, дата изготовления, срок годности и'шифр производителя).

■ Основу структуры нити Кацелон-ХБ составляет хлопковая целлюлоза, которая - подвергается химической обработке с целью придания ей способности рассасываться в тканях организма. Для этого в макромолекулы хлопкового ' волокна ; включаются ионогенкые карбоксиметильнке группы. Прочность нити и сроки рассасывания мокко варьировать изменение:.! числа указанных карбоксиметильных групп, . то есть степенью замещения (СЗ), которая характеризует мольное количество карбоксиметильных групп на 100 антигидроглюкозных звеньев базисного волокна.

На основании ранее изученных физико-механических свойств нитей ■ Кацелон-ХБ с различными степенями замещения (СЗ) навей лабораторией . был выбран наиболзе оптимальный вариант нити с достаточной прочность» и хорошей скоростью рассасызания - нить К-12 (Ахмедов Д.Н., 1991).

Результаты исследований нитей Кацелон-ХБ сравнивали с таковыми ,' хромированного кетгута, так как хромкетгут является широко распространены^ и,доступным 'рассасыващимся шовным материалом.и вполне приемлемым при операциях на трахеобронхиальном дереве и легких.

.-.'В.насих экспериментах были использованы" серийные нити хромированного кетгута Казанского производственного химико-фармацевтического ' объединения "Татхикфармпрепараты" с атравматическими иглами.

' ■ Помимо основных исследований нами были проведены две дополнительные серии экспериментов - изучение физико-механических и медико-биологических свойств Кацелон-ХБ. -

.. . Целью первой -'.'.серии -, опытов, было исследование физико-механических свойств шовного материала Кацелон-ХБсо степенью замещения К-12 в сравнительном аспекте с хромированным кетгутом. . Эксперименты проводились на 84 белых.крысах массой 150-200 г. Критериями сравнения служили .следующие параметры: а)механическая прочность; б)разрывное удлинение; . в)капиллярность.' Исследования проводились' е секторе физико-механичес-

кмх испытаний ИБСХ АК РУз.

Разрывная прочность и разрывное удлинение шовных материалов опре-' делились кг стадиальном динамометре "РМ-ЗОК" с требованиями ГОСТ. Животным под эфирным наркозом в мездаышечкый карман задних бедер помещали моточки исследуемых нитей длиной 30 см. испытание шовного материала осуществляли ка 1. 3. 5, 10. 14, 17, 19, 21, 24, 27, 29, 31, 34 сутки после операции. Результаты экспериментов занесены в таблицы и подвергнуть; статистической обработке.

Капиллярность шовных материалов изучена по методике Н. Н. Трапезникова (1975). Результаты оценивали в течении 24 часов, при этом измеряли длину окрашенных участков нитей. Полученные данные капиллярности нитей Кацелон-ХБ .сравнивали с показателями капиллярности хромкетгута.

Вторая серия экспериментов была посвящена изучению острой и хронической токсичности, аллергогенных свойств нитей Кацелон-ХБ и влияния экстракта нитей "Кацелон-ХБ" на рост и развитие прививаемой опухоли саркомы - "С-45". ■

Изучение острой и хронической токсичности нити Кацелон-ХБ производили на 64 белых крысах массой 150-200 г. Животным вводили экстракт "Кацелон-ХБ" из расчета 5000 мг/кг внутрибрюшшо. Исследования проводили в сроки 10 суток, .2, 4 и 6 месяцев.:Изучали влияние экстракта нити ка вес, картину периферической крови, гистоморфологив органов. .

Для исследования аллергогенных свойств Кацелон-ХБ мы воспользовались методикой В.Г.Липован (1981), которая основана на постановке конных проб предварительно сенсибилизированная животным. Эксперименты проводились на 30 морских свинках весом от 300 до 350 г- Животным вводили экстракт нити Кацелон-ХБ .подкожно или имплантировали нить-в под-козхно-жировую клетчатку. Одновременно этим животным вводили подкожно адьюеакт фрейнда в течении 3-х дней по 0.5 мл. ~H3*S1 сутки эксперимента сенсибилизированным свинкам производили постановку кожных проб.

Исследования коканцерогенных свойств "Кацелона-ХБ" осуществляли путем изучения влияния исследуемой нити на рост и развитие прививаемой саркомы "С-45" по общепринятой методике Л.М.Шабад (1970). Эксперименты проводили на 40 белых крысах весом 100-120 г. После прививки опухолевых Клеток ежедневно в течение 10 дней вводили экстракт Кацелон-ХБ в различных дозах - 0, 2 и 0,5 мл 1% раствора на 100 г кассы ^тела. Наблюдения за животными проводили по следующим параметрам: латентный период появления опухолевого процесса, динамика роста опухоли и продолжительность жизни крысы.

Результаты исследований заносили в таблицы. Статистическую обработку ^результатов производили на компьютере при помощи программы . "Statgraphlcs: Ver. 2.1" фирмы Statistical Graphics Corporation (USA).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Целлюлоза благодаря своей биосозместимости. возможности биодеградации. отсутствии острой и хронической токсичности, доступности и дешевизны сырья могла бы более широко применяться для получения целого класса хирургических шовных материалов, тек более, что она легко подвергается различным физическим и химическим модификациям, позволяющим регулировать ее физико-химические и механические свойства (Саркмсаков A.A., 1989; Касритдинова Ш.И., 1989). Одной из таких модификаций является рассасывающаяся хирургическая нить "Кацзлсн-ХЗ".

Одним из важных требований, предъявляемым к рассасызг-сщимся ровным материалам относятся физико-механические свойства. Зто в свою очередь оказызает большое влияние на процесс заживления операционной раны и обуславливает целесообразность их применения в. хирургии.

Исследование разрывной прочности, разрывного удлинения и капиллярности нити Кацелсн-ХБ сравнивали с такоЕьгми хромированного кетгута.

Нити Кацелон-ХБ со степенью замещения К-12 обладают высокой исходной прочностью - 2,12±0.01 кг/с. Процесс потери механической прочности нити Кацелон-ХБ в тканях протекает равномерно. Полная потеря прочности нити Кацелон-ХБ наступает к 31 дню после имплантации. Сравнение потери прочности нитей Кацелон-ХБ и хромированного кетгута в динамике показывает, что через сутки после имплантации хромированный кетгут теряет исходную прочность на 4.5,9 %, а нить Кацелон-ХБ только на 24.5 Я. К 10 дню после имплантации нити хромированного кетгута теряют 6-4,6 %, а нити Кацелон-ХБ - 56,1 % исходной прочности. На 21 сутки нить хромированного кетгута полностью теряет свою прочность, в то время как нить Кацелон-ХБ сохраняет 17,5 % своей исходной прочности.

Таким образом, нити Кацелон-ХБ теряют прочное:ь в динамике значительно медленнее, чем хромированный кетгут.

. Полученные данные разрывного удлинения нити Кацелон-ХБ и хромкет-гута показывают, что с увеличением срокоз имплантации эластичность нитей равномерно снижается, однако это не влияет на прочность узлов.

Капиллярность нитей Кацелон-ХБ выае, чем у хромированного кетгута, что объясняется мультифиламентной структурой нити. Однако, имея большую капиллярность, нити Кацелон-ХБ набухают в тканях медленнее.

Таким образом, по своим физико-механическим свойствам нить Кацелон-ХБ обладает положительными качествами, соответствующими требованиям, предъявляемым к современны:-! рассасывающимся шовным материалам.

Одним из . важных критериев для внедрения шовных материалов в клиническую практику является биоссвместимость. Для оценки биосовместимости шовного материала Кацелон-ХБ нами проведены эксперименты с целью выяснения влияния экстракта нитей Кацелон-ХБ на рост и развитие опухоли "С-45", аллергогенности и токсичности. Полученные нами результаты исследований показывают, что Кацелон-ХБ: не токсичен; не обладает сен-

сибилизируащими и аллергогенньми свойствами; не влияет на рост и раз-витке опухоли.

Клиническому использования шовных материалов должно предшество- . вать тщательное, исследование, поскольку они. находясь з более или менее длительном контакте с тканями организма, могут вызывать воспалительную реакцию (Бурденко Г.В. и др.-. • 1986). Поэтому, помимо токси-ко-морфологических исследований нами изучена местная реакция, возникающая в месте имплантации.'

" При применении рассасывающихся шовных материалов на органах раз-, личных систем организма, резорбция их имеет много общих признаков. Однако. в зависимости от структуры и функции органов наблюдаются отличия. в сроках рассасывания, скорости потери прочности исследуемого шовного материала и формирования послеоперационного рубца. В дыхательной системе можно выделить две анатомо-физиологические структуры: трахеоброк-хнальное дерево и респираторный отдел, в которых процессы рассасывания шовного материала имеют свои особенности. Характер тканевой реакции к ■ сроки рассасывания нити Кацелон-ХБ на легком, трахее и бронхах отличаются друг от друга.;

Исходя из вышеизложенного, нами в динамике изучено состояние и характер тканевой реакции легкого, . трахеи и бронхов на Кацелон-ХБ в. сравнении с хромированным кетгутом.

В результате проведенных исследований по изучению реакции тканей легкого, трахеи и бронхов на шовный материал Кацелон-ХБ. в сроки наблюдения от 3-х суток до 1 года было выяснено, . что процесс рассасывания хирургической нити имеет общий механизм. Бксссвместимость нити, с окружающими живыми тканями при имплантации создает оптимальные условия для рассасывания, развития соединительнотканной капсулы / и формирования тонкого послеоперационного рубца. Этому способствует минимальная реакция окружающих тканей на операционную травму. Отек, возникающий на внедрение инородного тела в виде Ровной нити, приводит к разволокнению и набуханию волоконец нити. На 3 сутки вокруг шовной нити формируется клеточный вал. состоящий из фибробластов. фиброцитов, /лимфоцитов .' и гистиоцитов. Между волоконцами по периферий нити проникают клеточные элементы. Вокруг шовного канала в легочной ткани отмечается сосудистая реакция, Часть альвеол находится в полопавшемся состоянии.

В последующем набухшие волоконца нити подвергаются гидролитическому воздействию, края их становятся изрезанными. Волоконца нити, расположенные- по периферии шовного материала. ..окружаются клеточными элементами соединительной ткани и гигантскими многоядерными клетками инородного тела (ГМЯКИТ). осуществляющими фагоцитоз распавшихся частиц волоконец нити. Кроме этого, вокруг волоконец нити Формируются тонкие коллагеновые волокна. В центральных зонах шовной нити отечность приводит к разволокнению и набуханию волоконец, нити. Между ними появляются

единичные клеточные элементы.

К 7 суткам вокруг зоьяоП нити формируется тонкая соединительнотканная. капсула с умеренно выраженной лимфо-гиотпсцитарксй кксиль-рг:;;;-ея. В окружающей сознкЗ канал легэчкой ткани сохраняется сосудистая реакция. Мекальгесляркые перегородки утолщены.

К 14. суткам область операционной рака з удовлетворительном состоянии, Шовная нить окружена тонкой соединительнотканной капсулой. лсд капсулой единичные, зслоконца нити .рассасываются и замечется рыхлея соединительной тканью. Другие волоконца - с изрезанными краями, фраг-кектирбвакные. Единичные волоконца увеличиваются в размерах и расл-дастьза'-ггся. ' Б 'центре • этих. волоконец появляется просвет, котергл? заполняется клеточными элементами соединительной ткани. В дальнейшем эти волоконца подвергаются рассасыванию на только с периферии, ко и изнутри кнеруяи.,' В центральных зонах шозкой нити вокруг набухших волоконец отмечаются клеточные элементы соединительной ткан;: и ГКЯКИТ. К 21 суткам рассасьзакие волоконец нити по периферия -ловкой нити сопровождается замещением, рыхлой соэдкнитэльной тканью'. В центральных зонах шовной нити ' золокекца находятся ка разных стадиях рассасывания. Вокруг них. кроме соединительнотканных клеток и ШШИТ, обнаруживаются тонкие :-;ол-лагековые волоконца,. окрашенные в розозкй цвет.

Легочная ткань вокруг аезного канала б удовлетворительном состоянии. Мелкие кровеносные сосуды расширены и полнокровны.

К 30 суткам область гва на легком в удовлетворительном состоянии. Вокруг шовной нити видна сформированная тонкая соединительнотканная капсула, состоящая из плотно прилегающих друг к другу коллагенсвых волокон, от которых отходят соединительнотканные зыросты, проникающие в толщу нити. Под "капсулой волоконца нити 'подвергаются более интенсивному-.процессу рассасывания и замещаются рыхлой соединительной тканью. В центральных зонах шовной нити волоконца округезны клеточными элементами соединительной ткани. ГМЯКИТ и тонкими коллагеноЕьш волокнами. Отечность сохраняется. В эта сроки увеличивается количество распластанных волоконец-нити с наличием просвета з середине, заполненным клеточными элементами соединительной ткани. Эти волоконца Фрагментируются и подвергаются ... фагоцитозу.. Вокруг других . волоконец нити видны скопления макрофагов и ГМйККТ, которые также участвуют в процессе рассасывания. Отмечается активация фибробластов.и формирование коллагеновых волокон.

Легочная ткань.вокруг щовного канала в удовлетворительном состоянии. . Меяальвеслярные. перегородки имеют такое же строение, как в контрольных опытах. . .:-

"; Через 90 суток "область шва ка легком в удовлетворительном состоянии, без признаков воспаления и спаек. Шовный канал окружен тонкой соединительнотканной капсулой. Волоконца нити под капсулой в основном рассосались и заместились оформленной соединительной тканью с наличие".

мелких кровеносных сосудов. Там где имеются фрагменты не рассосавшихся волоконец кит;: влднк скопления макрофагов к ГМЯКИТ. В центральных зонах нити идет актизныГ: процесс рассасывания и замещения этих участков рыхлой соединительной тканью.

Через 160 суток послеоперационный рубец на легком гладкий. Вокруг шовной кит:; Епдна оформленная тонкая соединительнотканная капсула, состоящая из коллагеновых волокон Под капсулой волоконца нити в основном рассосались и замещены оформленной соединительной тканью. В поле зрения видны единичные ГМЯКИТ. В центральных зонах шовной нити видимые волоконца находятся ка.различных стадиях рассасывания. Вокруг них отмечаются скопления макрофагов к единичные ГМЯКИТ. Структура альвеол напоминает контрольные опыты.

К 270-360 суткам б основном наблюдается полное рассасывание волоконец шовной кит;; и замещение оформленной соединительной тканью. В центральных гонах щозкого канала видны единичные скопления макрофагов.

При изучении тканевой реакции- трахеи и бронхов на Кацелон-ХБ в сроки от 3-х до 360 суток нами были получены следующие результаты. " На 3 сутки после операции в области анастомозов трахеи и бронхов отмечается острый воспалительный процесс с явлениями гиперемии и отечности. Нити Кацелона-ХБ надежно удерживают отрезки оперированных органов.

При гистологическом исследовании отмечается реакция на операционную травму, в виде острого воспалительного процесса во всех слоях оперированных органов. Нить разволокнена за-счет отечности. Отмечается набухание отдельных волоконец нити, которые имеют просвет в центре в виде щели. Дефект слизистой заполнен рыхлыми грануляциями и фибрином. По ходу шовного канала нить окружена клетками соединительной ткани с умеренно выраженной лимфо-гистиоцитарной инфильтрацией. Кровеносные сосуды по ходу раны и шовного канала расширены и кровенаполнэны.

На 7 сутки после операции нити Кацелона-ХБ умеренно набухшие. Клеточная реакция на нить Кацелон-ХБ сохраняется, но в меньшей степени. Область стыков заполнена грануляционной тканью. Проходимость органов не нарушена. Гистологически во всех слоях трахеи и бронхов сохраняется воспалительный процесс. Мелкие кровеносные сосуды умеренно расширены. Вокруг нити формируется тонкая соединительнотканная капсула, от которой клеточные элементы соединительной ткани проникают, между волоконцами нити. Края отдельных волоконец нити изрезаны вследствии гидролитического процесса.

На 14 сутки в области анастомозов отмечаются незначительные спайки с окружающими тканями. Со стороны слизистой оболочки.определяется рубцовая ткань.в области раны. Деформаций и стенозов не отмечается. Гистологически нить Кацелон-ХБ окружена тонкой соединительной тканью, в которой отмечается очаговая лимфо-гистиоцитарная инфильтрация. Волоконца нити имеют изрезанными краями. Между ними отмечается большое ко. - 12 -

личество клеточных элементов соединительной ткани, макрофаги и ГМЯКНТ. Некоторые волоконца нити увеличиваются в размерах, распластаются. В центре этих волсконец образуются полости, заполненные нлеточны"п элементами соединительной ткани. Отдельные волоконца нити сегментируются. Большинство волоконец нити, расположенных лс периферии сэвного канала. увеличиваются в размерах. В центре ник ползллются полос?;:, которые заполняются клетками соединительной ткани. макрофагами. Вокруг этих волоконец нити отмечается скопление максофагсз и ГМЯК'ГГ. Идет активный процесс фагоцитоза волоконец нити макрофагами, как скзрухп го внутрь, так и изнутри кнаружи. В результата, к ?л суткам волокснца, расположенные г.о периферии нити, рассасываются и уахе-лзктся вновь образованной соединительной тканью. 3 центральной зоне волоконца под действием межклеточной жидкости набухают и подвергаются краеезиу лизису. Клеточные элементы соединительной ткани проникают между волоконцами. В рядом расположенной зоне вокруг иознсго какала ткани оперированных органов в удовлетворительном состоянии. 3 области рубца отмечается большое количество коллагеновых волокон. В остальных зонах наблюдается активный процесс восстановления структуры тканей трахеи и бронхов.

На 30 сутки после операции область шва в удовлетворительном состоянии. Вокруг нити отмечается тонкая соединительнотканная капсула. Процессы рассасывания захватывают глубже лежащие зоны нити. Г.о периферии наблюдается вновь образованная соединительная ткань с кровеносными сосудами. В центральных зонах нарастает количество макрофагов и ГКЯ-КИТ, которые активно участвуют в процессе фагоцитоза. Флбрсбласты и гистиоциты замещают места рассосавшихся волскснец нити. Коллапс-новые волокна располагаются параллельна:« пучками.. Центральные гоны шовной нити, подвергаются более активным процессам рассасывания, чем в предшествующие сроки.

Через 90 суток нить Кацелон-ХБ окружена тонкой соединительнотканной капсулой. Волоконца нити по периферии рассосались и замещены сое^ динительной тканью. Интенсивность рассасывания возрастает от центра к периферии. В центральных зонах волоконца нити находятся на разных стадиях рассасывания. Макрофаги и ГКЯКИТ окружают нерассосаваиеся волоконца нити. Ткани вокруг прокольного какала трахеи и бронхов приобретают нормальную структуру.

В последующие сроки (180 сут.) отмечается полное рассасывание волоконец нити по периферии с замещением рыхлой соединительной тканью. В центральных отделах нити Кацелон-ХБ выявление клеточных элементов соединительной ткани и коллагеновых волокон находится в прямой зависимости от процесса рассасывания волоконец нити по периферии и замещения рыхлой соединительной тканью. Ткань окружающая шовный канал, интактна.

К 270-360 суткам после операции на трахеи и бронхах наблюдается полное рассасывание шовной нити Кацелон-ХБ и замещение оформленной со- 13 -

единптельной тканы-,. Тлць,/ незначительные островки фрагментов нити в центральных огдег.г.:< темного канала подвергаются завершению -рассасывания какрофагахл и ГМЯКИТ. Поэтому з.данные сроки можно судить о полкой резороипп «ята и окончательном ферхирозанки послеоперационных рубцов ка месте язекого какала. Ткани трахеи и Сронхов рядом с шовным какалом г.однсстьз аосстаназливазт свою структуру. . •

Таким образок, механизм рассасывания новой хирургической зозной нити Кацелон-ХБ г.?:; операциях кг трахее, бронхах и легких .состоит в следугеек: под вжчнкея тканевой межклеточной жилхостк - происходит раз-зод-оккекие к набухание,ьолоконец нити, которые уьсличинаются в размерах ¡: под влиянием' ферментов подвергается гидролитические процессам. Края волоконец к чти становятся, изрезанными. Часть волоконец нити га счет набухания увеличивается в размерах, как бы распластывается. 3 центре этих волоконец появляется просвет вначале узкой,. вытянутой фор-мк. в последующем, увеличиваясь, он становится.овальной формы.. .Сюда проникают клеточные элемента соединительной ткаш. \ - ..

Между водококааки нити происходит проникновение клеточных элементов соединительной ткани: фибробластов. гистиоцитов,' макрофагов, лимфоцитов. В отзет на присутствие шовной нити.появляются гигантские многоядерные клетки инородного тела '(ГНЯКИТ). Набухшие волоконца кита Орагмэнтируются и подвергаются ^годатозу макрофагами. Этот процесс осуществляется с периферии волоконца, а также- изнутри кнаружи в волоконцах с просветом в центре!. Рассосавшееся' -волокунаа' нити 'замещается, соединительнотканными клетками (фибробласты, фиброциты, гистиоциты) и тонкими коллагенозыми волокнами. В результате, формируется рыхлая соединительная ткань, которая в последующем переходит б оформленную.

В легочной ткани рассасывание и замещение нити оформленной соединительной тканью в периферической зоне шовного канала завершается к. 90-180 суткам, а в центральной зоне - к 180-270 суткам. В трахее у. бронхах рассасывание нити Кацелон-ХБ по периферия заканчивается в те же сроки, что и з легких, но полное рассасывание в центральных отделах шовного канала наблюдается на 270-360.сутки после операции/.

Оценивая в целом.морфологические изменения, следует отметить, что во всех исследованных органах тканевая реакция на Кацелон-ХБ минимальная, а после рассасывания нити на месте шовного канала формируется тонкий соединительнотканный рубец. Об отсутствии, отрицательно го ..влияния нитей Кацелон-ХБ на ткани дыхательной системы свидетельствует полная регенерация хрящевой ткани и слизистой оболочки в области: повреждения их прокольным канйлок.. В легочной ткани восстанавливается структура кежальвеолярнкх перегородок и альвеол рядом с шовным каналом.' что приводит к восстановлению функции пораженных участков.

В эксперименте еыявплись особенности механизма рассасывания нити Кацелон-ХБ. При испытании нитей различного калибра существенной'разни-

- 14 -

цы в скорости и сроках рассасывания не отмечалось. По-видимому, проникновение межклеточной жидкости к клеточных элементов между волоконцами нити приводит к равномерному рассасыванию волоконец как по периферии, так и в центре. Поэтому, уже в ранних сроках после операции отмечается активная резорбция нити. Кроме тсго, мультифиламектность нити обеспечивает каркасную функцию нитм. Проникшие между волоконцами нити коллагеновые волокна обеспечивают длительное сохранение прочности еов-ного материала. По мере резорбции появляются новые коллагеновые волокна. замещающие рассосавшиеся волоконца нити.

Посколько хромированный, кетгут остается самым распространенным и доступным рассасывавшимся .шовным материалом, нами были проведены сравнительные исследования. Несмотря на некоторые недостатки. ' хромкетгут может применяться в качестве рассасывающегося шовного материала при операциях на органах дыхательной системы, о чем утверждают ряд исследователей (Сачек М.Г. и Аничкин В.В., 1982: Амиров Ф.Ф. и др., 1Э76; Этеркя Г.П.. 1974: Перельман М.И.. 1972).

. Результаты, исследований реакции легочной ткани при имплантации хромированного кетгута в динамике эксперимента от 3-х до 270 суток дали возможность выяснить следующую -картину.

В ранние сроки наблюдений в плевральной полости отмечается небольшое количество серозной жидкости. Область шва на легком отечна, гиперекирована с точечными кровоизлияниями. Кетгуусвые нити набухшие ;; имеют характерный темно-зеленый цвел :

' На 3 сутки в легочной ткани вокруг нити хромкетгута отмечается резко выраженная отечность. : Сама нить выглядит гомогенной с явлениями начального этапа краеьой биодеструкции. Вокруг хромкетгута видны скопления клеток в Риде вала, которые, представлены лимфоцитами, лейкоцитами, '. фибробластами, гистиоцитами. Клеточный вал окружен отечной рыхлой соединительной тканью, б которой имеются мелкие очаги крозопзлилкий. видимые сосуды расширены и заполнены форменными элементами крови.

Легочная ткань, расположенная 'вокруг шовного канала в состоянии отека. Большая часть альвеол спавшиеся. В полуспавшихся альвеолах просветы заполнены слущейными клетками АЭг11 типа. Капилляры и мелкие сосуды расширены и кровенаполлены. Эпителиальные клетки I и II типа набухшие. Между этими очагами ателектазированной легочной ткани видны гипертрофированные альвеолы и альвеолы, имеющие обычное строение.

-....'; На 7 сутки после операции в плевральной полости отмечается незна- д чительное количество серозной жидкости, В области раны на легком сохраняется отечность с мелкоточечными кровоизлияниями. При морфологическом исйледованш; нить хромкетгута сохраняет гомогенность, периферические ее отделы становятся набухшими и подвергаются, частичной бнояест-рукции. Следствием этого является изрезанность краев нити и появление трещин, в которые проникают клеточные элементы соединительной ткани.

- 15 -

Отмечается выраженная лимфо-лейкоцитарная инфильтрация легочной ткани вокруг нити хромкетгута. в которой обнаруживаются плазматические клетки и эозинофилы, что говорит о повышенной биоактивности данного шовного материала. Нить окружает формирующаяся.соединительнотканная капсула. в которой отмечается большое количество клеточных элементов соединительной ткани: фибробласты, лимфоциты, гистиоциты и единичные ГМЯ-КИ'Г. Между соединительнотканной капсулой и нитью определяется серозная жидкость. Легочная ткань вокруг шовного канала представлена спавшимися и полуспавшемся альвеолами, просветы которых заполнены клетками АЭ-П типа. Альзеолярньге перегородки утолщены за счет пролиферации эпителиальных клеток и расширенных капилляров.

Через 14 суток область раны на легком отечна, гиперемирована с мелкоточечными кровоизлияниями. Имеются тонкие спайки между париетальной плеврой и швами,. Нить хромкетгута набухшая, теряет свой цвет. Гистологически - нить имеет изрезанные края . что подтверждает ее разрушение и фрагментацию за счет отека. Трещины между фрагментами нити заполняются клеточными элементами соединительной ткани, макрофагами и ГМЯКИТ, которые активно фагоцитируют мелкие частицы фрагментоз хромкетгута. к 21 суткам на участках, где фрагменты хромкетгута рассосались. формируется плотная соединительнотканная волокнистая ткань с наличием большого количества клеточных элементов (фпбробластов, фиброцитов, гистиоцитов). Вокруг нити формируется утолщенная соединительнотканная капсула. Еокруг шовного канала отмечается лймфо-лейкоцитарная инфильтрация с наличием плазматических клеток и эозинофилов. Альвеолы в спавшемся и полуспавшемся состоянии. Кровеносные сосуды расширены и кровенаполнены, с явлениями диапедеза эритроцитов. Межальвеолярные перегородки утолщены за счет пролиферации эпителиальных клеток.

' На 30 сутки со стороны плевральной полости видимых изменений не отмечается. Сохраняется отечность, умеренная гиперемия и уплотнение ткани вокруг шва. При гистологическом исследовании нить хромкетгута набухшая, вокруг нее сохраняется отечность тканей. Нить хромкетгута продолжает Фрагментироваться. Промежутки между фрагментами заполняются клеточными элементами соединительной ткани, а . также, лейкоцитами и плазматическими клетками. Мелкие частицы хромкетгута подвергаются бурному процессу фагоцитоза. Нить хромкетгута окружена плотной соединительнотканной капсулой, состоящей из прилегающих друг к другу коллаге-новых волокон с мелкоочаговыми лимфоиднымп инфильтрациями.

Легочная ткань рядом с шовным каналом имеет такое же строение, как и в ранние сроки. В септальком пространстве отмечается активация соединительнотканных клеточных элементов с переходом в склероз.

К 50 суткам на месте швов определяется плотный рубец. Гистологически нить хромкетгута окружена утолщенной соединительнотканной капсулой. В капсуле сохраняется очаговая клеточная лимфо-гистиоцитарная ин-

- 16 - " •

фильтрация. Нить фрагментирована. .Между фрагментами определяется разрастание коллагекозых волокон с клеточными элементами соединительной ткани - лимфоцитами, гистиоцитами, фибробластами. плазмоцитами, макрофагами и ГКЯКИТ. Вокруг нити сохраняется отечность и очаговая лимфоид-ная инфильтрация. Рассасывание фрагментов хромкетгута сопровождается замещением плотной соединительной тканью. Tarare отмечаются участки с очагово-гнойкым расплавлением и гибелью клеток, что свидетельствует о результате некротических и некробиотических процессах.

В легочной ткани вокруг шовного канала сохраняется воспалительный процесс. Альвеолы полуспавыиеся и гипертрофированные. В межальвеолярных перегородках определяется интерстициальный пневмосклероз. Сосуды расширены и кровенаполнены..

К 180 суткам на макропрепарате легкого швы хромкетгута замещены плотной рубцовой тканью. По ходу шовного канала гистологически отмечается более выраженные деструктивные процессы. На месте рассосавшихся фрагментов кетгута наблюдается плотная грубая соединительная ткань с выраженной очаговой лимфоидной инфильтрацией. В окружающей ткани воспаление стихает, хотя сохраняется незначительный отек.

К 270 суткам шовный канал заполнен грубоволокнистой плотной соединительной тканью. Но вокруг шовного канала сохраняется умеренно выраженная воспалительная реакция. Рядом с шовным каналом кекальвеоляр-ные перегородки местами утолщены, альвеолы разной формы и величины.

В процессе исследования хромке!гута на дыхательных путях, - трахее и главных бронхах - в сроки от 3 дней до 360 суток, нами были получены следующие результаты. Через 3 дня после операции макроскопические исследования показали, что нить хромкетгута без изменений, характернее темно-зеленого цвета, погружена в слизистую. В области анастомозов отмечается выраженная воспалительная реакция. Прилежащие участки слизистой оперированных органов гиперемированы и отечны., Область шва покрыта слизью и сгустками крови. ..

Гистологические исследования в данном сроке показывают острую воспалительную реакцию на операционную рану и имплантированную нить. Лимфо-лейкоцктарная инфильтрация наблюдается во всех слоях трахеи и бронхов. Нить без изменений, гомогенна, четко, определяются ее контуры. Вокруг нити хромкетгута отмечается серозная жидкость. Кровеносные сосуды расширены и полнокровны. Нить окружена большим скоплением клеток соединительной ткани, которые образуют клеточный вал.

На 7 сутки после операции в области раны отмечается набухание нити хромкетгута. Область анастомозов покрыта рыхлыми грануляциями, но ка проходимость органов они не влияют. Несостоятельности швов не отмечается. При гистологических исследованиях во всех слоях исследуемых органов отмечается выраженная воспалительная реакция. По ходу раневого каналах в отдельных клетках обнаруживаются дистрофические и . некробио-

' - 17 - :

тическке процессы. Вокруг нита начинает формироваться соединительнотканная капсула, в которой превалируют клеточные элементы, среди которых видны эозинофилы и плазматические ¿слетки, что свидетельствует о биологической природе данного шовного материала. Сама нить набухшая, сохраняет свою структуру.

Через 14 суток после операции со стороны слизистой оболочки виден возвышающийся рубец, который не влияет на проходимость органа. Гистологически - острый воспалительный процесс сохраняется.' Тканевая реакция носит характер лимфо-гисглоцитарный с примесью лейкоцитов. Нить окружена соединительнотканной капсулой. Наблюдаются начальные признаки рассасывания нити за счет фагоцитоза.

Ка 21 сути: макроскопически нить.хромкетгута обесцвечивается, набухает. над уровней слизистой не выступает. Образование лигатурных свищей не наблюдается. Деформаций и стенозов в области анастомоза опе-рирозанных органов ке отмечается. При гистологических исследованиях наблюдаются процессы эпителизации в виде покрытия анастомоза одним рядом клеток плоского эпителия. Отечность вокруг области раны больше выражены в подслкзистой оболочке. Интенсивность регенерации наименее вы-ранена в хрящевой ткани.

К концу 30 суток после операции в области анастомоза виден розовый рубец. Нить умеренно набухшая и обесцвечена. Гистологически в шоз-ной нити появляются поверхностные трещины и фрагментация.. ХромкетГут окрунен выраженной соединительнотканной капсулой с наличием большого количества клеточных элементов - гистиоцитов, фиброОластов. макрофагов и ГМЯКИТ. а также кровеносных сосудов. Заканчивается эпителизация области анастомозов. Формируется соединительнотканный рубец. Особо выражен процесс коллагенообразования.

Через 90 суток рубец бледный, незначительно возвышается над уровнем слизистой. Швы не определяются. Определяются спайки.с окружающими тканями. Гистологически отмечается выраженный процесс рассасывания нити хромкетгута при активном участии клеточных элементов соединительной ткани. Нить фрагмектируется, ее пронизывают глубокие трещины, в которые проникают макрофаги, гистиоциты и ГМЯКИТ. Наблюдаются процессы регенерации з хрящевой ткани. Рассосавшиеся мелкие фрагменты кетгута замещаются соединительной тканью. Окружающая ткань вокруг шовного канала умеренно отечна. . -

В сроки 180-270 суток после, операции на- трахее к бронхах - нить хромкетгута не определяется. Рубец гладкий. При гистологических исследованиях в области раневого канала отмечается грубая волокнистая :.соединительная ткань, умеренно инфильтрированная лимфо-гастиоцитарными клетками. К 180 суткам полного рассасывания нити / не наблюдается. . В участках, где видны фрагменты хромкетгута, сохраняются скопления клеточных элементов соединительной ткани в виде фибробластов, макрофагоз

- 18 -

И ГМЯКИТ. Вокруг шовного канала определяется плотная соединительная ткань. Ткани окружающие шовный канал умеренно инфильтрированны лим-фо-гистиоцитарными элементами, среди которых отмечаются плазмациты.

На 270 сутки после операции шовный какал заполнен грубоволоккис-той соединительной тканью.. В центральных зонах шоеного канала отмечаются "следы" хромкетгута в виде мелких фрагментов. Структура тканей вокруг шовного канала восстанавливается не полностью, хотя зона поражения тканевой реакцией на кетгут значительно уменьшается.

Таким образом, механизм биодеструкции хромированного кетгута при имплантации в ткани трахеи, бронхов и легких отличается от механизмов рассасывания шорных материалов кебиологического происхождения, в частности Кацелон-ХБ, Рассасывание нити хромированного кетгута' начинается С пропитывания ее межклеточной жидкостью, что приводит к набуханию и 'рассасыванию шовного материала. Это снижает прочность нити и является Одним из недостатков хромкетгута, на что указывают данные литературы (Бегалиев У.Э.. 1994; Ахмедов Д.Н.. 1991; Нажмутдиноза Д. К., 1983; Файзиев Ш.Д., 1987; Малюга В.Г. и др., 1982), и с чем согласуются наши Исследования. В последующем нить подвергается разрушению. В начале появляются, мелкие трещины в виде зазубренности контуров нити, переходящие в краевую фрагментацию в виде глубоких трещин. В поверхностные трещины проникают, клеточные элементы - макрофаги и ГМЯКИТ. которые непосредственно принимают участие в рассасывании нити. Затем крупные трещины, пронизывающие толщу нити, приводят к окончательной Фрагментации: и рассасыванию. пространство между Фрагментами заполняется клеточными элементами соединительной ткани, макрофагами и ГМЯКИТ, которые активно участвуют в фагоцитозе. По мере рассасывания нити, происходит замещение соединительной тканью участков рассосавшихся фрагментов кетгута, Наиболее выражены эти процессы к концу 90 суток. К этому времени нить или ее фрагменты, представляют,собой гомогенную массу, окруженную соединительнотканной капсулой. На месте рассосавшихся фрагментов нити обнаруживается вновь образованная молодая соединительная ткань, в которой иногда отмечаются участки гнойно-некротического расплавления. .

. Хромированный кетгут, кроме обычной реакции на операционную травму, вызывает в.. окружающих тканях выраженный воспалительный процесс лимфо-лейкоцитарного характера, который приводит к возникновению очагов деструкции и некроза. Уже в ранние сроки в легких, трахее и бронхах отмечается бурная клеточная реакция на кетгут- Нить окружает плотная грубоволркнистая соединительнотканная капсула, в которой присутствует лимфо-лейкоцитарная инфильтрация с наличием плазматических клеток, шкрофагов. фибробластов. гиртноцитов и зогинофилоз. В более поздние сроки на/месте рассосавшихся Фрагментов нити образуется грубая волокнистая соединительная ткань. В соединительнотканной капсуле и ок-.ру*мир;шовный, кадал..'т»акях ..длительное, время; сохраняется оточность. ' : - .19 - •

Это подтверждает наличие воспалительных процессов в поздние сроки. Ре-, акция ткани на хромкетгут сопровождается деструктивными изменениями вокруг шовного канала. Хотя процесс рассасывания протекает медленно, начинаясь с периферии (появление трещин и фрагментации), он приводит к нерегулируемому проникновению клеточных элементов зглубь нити. Последнее обстоятельно делает рассасывание хромкетгута в какой-то мере стихийным и непредсказуемы*.

сравнительное изучение рассасывания хромкетгута в различных органа:-; выявило некоторые отличия биодеструкции, характерные для легкого и тпахеобронхеального дерева, связанные со структурны:® особенностями органов. В легочной паренхиме по сравнению с тканями трахеи я бронхов отмечается бурная реакция на шовный материал, но рассасывание протекает быстрее и заканчивается к 90-180 суткам. В трахее и бронхах этот процесс окончательно завершается к 180-270 суткам.

Появление зозинофилов вокруг -нити свидетельствует об иммунной реакции организма ка кетгут, как чужеродный белок. Аллергические свойства кетгута также являются одним из его недостатков. Но главными недостатками хромированного кетгута являются быстрее рассасывание и потеря прочности. Эти указанные его свойства в значительной мере обуславливают частые расхождения швов в ряде хирургических операций.

Итак, проведенное сравнительное изучение рассасывания шовных материалов в трахее, бронхах и легких показало, что новый рассасывающийся шовный материал Кацелон-ХБ полностью может заменить хромированный кетгут. Преимущество Кацелона-ХБ заключается в том, что сн обладает высокой прочностью, сохраняя ее до образования послеоперационного рубца; аутостерилен: подлежит калибровке и стандартизации; сроки рассасывания можно изменять путем изменения'химической структуры. Он биосовместим в тканях организма. Нити Кацелон-ХБ обладают лучшими манипуля-ционными свойствами,, чем нити хромкетгута: эластичны, надежно держат узел, не скользят в руке. Рассасывание нити Кацелон-ХБ вызывает значительно меньшую воспалительно-пролиферативную тканевую реакцию, чем хромированный кетгут. Процессы биодеградации Кацелона-ХБ в тканях трахеи, бронхов и легких завершаются формированием тонких послеоперационных рубцов, не вызывающих деформации или сужения органов, и не оказывающих отрицательного влияния на их морфофункциональную полноценность.

Хромированный кетгут как материал биологического происхождения обладает сенсибилизирующими и аллергогеннымн свойствами, вызывает выраженную воспалительную реакцию в тканях органов дыхательной системы. Рассасывание его завершается образованием грубого послеоперационного рубца. Применение его в торакальной хирургии должно быть ограниченным.

Для подтверждения результатов морфологического исследования нами была проведена количественная оценка степени раздражающего влияния шовных материалов в тканях оперированных органов (таблица 1).

. - 20 -

; М+П1 при Р < О,05 тдел'.'.ЦЛ 1. Результат морфометрического исследования площади клеточного зала и соединительнотканной капсулы (усл.ед.) в легком, трахее и бронхах при использовании нити Кацелон-ХБ и хромированный кетгут.

Кацелон-ХБ Хромированный кетгут

Сроки Легочная ткань Ткань трахеи и бронхов Легочная ткань Ткань трахеи и бронхов

(сут) S клеточ- S капсулы S клеточ- S капсулы S клеточ- S капсулы S клеточ- S капсулы

ного вала ного вала ного вала ного вала

3 7.74 ± 0.41 - 5.44 ± 0.71 _ 16.2 ± 0.61 9.74 ± 0.43 ■ _

7 7.55 ± 0.21 1.67 ± 0.27 5.81 ± 0.54 2.11 ± 0.53 16.6 ± 0.46 6.17 ± 0.51 9.31 ± 0.71 3.16 ± 0.43

14 5.21 ± 0.90 2.13 ± 0.14 5.14 ± 0.71 2.94 ± 0.47 14.9 ± 0.66 5.49 ± 0.38 8.45 ± 0.35 3.72 ± 0.61

30 4.33 ± 0.46 3.11 ± 0.31 3.56 ± 0.38 3.76 ± 0.19 12.8 t 0.73 5.14 ± 0.37 9.18 ± 0.51 4.18 ± 0.71

90 2.61 ± 0.38 2.35 ± 0.44 1.19 ± 0.25 2.69 ± 0.51 10.5 ± 0.55 5.91 ± 0.48 8.17 ± 0.83 4.61 ± 0.55

180 0.4Ь ± 0. 13 1.48 + 0.36 0.81 ± 0.11 1.84 £ 0.21 11.1 ± 0.43 6.19 + 0.51 7.31 ± 0.41 5.14 ± 0.34

270 - 1.13 ± 0.19 - 1.17 ± 0.18 10.1 ± 0.56 7.81 ± 0.43 8.43 ± 0.67 6.71 ± 0.28

360 - 1.48 ± 0.21 - 1.64 ± 0.24 11.1 ± 0. 26 6.51 i 0.64 7.81 ± 0.71 5.11 i 0.71

„ ТАБЛИЦА 2. t

Динамика изменения общей площади биодеструкции (мм » 35) и интенсивности рассасывания (%) нити Кацелон-ХБ в различные сроки после операций на легком, трахее и бронхах (М±т: Р<0.01).

Сроки Легочная ткань 1 Трахея и бронхи;

(сут) Общая площадь биодеструкции Интенсивность! биодеструкцииj Общая площадь биодеструкции Интенсивность биодеструкции

мм2 % мм2 %

14 30 90 180 270 360 0.087 ± 0.004' 0.176 ± 0. 009' 0,365 t 0.018' 0,655 + 0,033' 0.677 ± 0,034' 0,684 ± 0,034* 12.85 ± 0,64 25,75 ± 1.29 53.39 ± 2.67 95.75 ± 4,79 98,85 ± 4,94 99.97 t 4,99 12.85 ±0.64 | 12.90 ± 0,65 j 27.64 ± 1,38 9 42.36 ±2.12 3.12 ± 0.15 1.12 ±0.06 | 0.078 ± 0,004* 0.148 ± 0.007* 0,339 ± 0.017* 0.571 ± 0.029* 0.662 ± 0.033* 0.686 ± 0.034* 11.42 ± 0.57 21.76 ± 0,08 49.53 ± 2.48 83,50 ± 4,18 96.70 ±4,84 99.40 ± 4,97 11.42 ± 0.57 10.34 ± 0.52 27.77 ± 1,39 33,97 ±1,69 13.20 ± 0,66 2.70 ± 0.14

* - разница достоверна по отношению к предыдущему сроку

Морфометркческие исследования в трахее, бронхах и легких проводились по следующим параметрам: реакция соединительной ткани на шозкц материал; степень биодеструкции исследуемых нитей в тканях.

Динамика тканевой реакции и формирование соединительнотканой кап^ сулы вокруг нити Кацелон-ХБ в легком, трахее и бронхах одинаковы, но количественно более выражены в легочной ткани, что связано с особенностями строения и функции 'органов. К концу эксперимента площадь соедините л ь н с т к а н к о й капсулы в легком и трахеобронхиальном дереве' становится одинаковой. Степень реакции окружающих тканей на хромкетгут значительно выше.

Таким образом, результаты морфометрических исследований площади клеточного зала и площади соединительнотканной капсулы в легком, трахеи и бронхов свидетельствуют, что использование хромированного кетгута явно сопровождается выраженной тканевой реакцией, которая характе? ризуется большими значениями как площади клеточного вала, так и площади соединительнотканной капсулы вокруг шовного материала.

Полученные результаты биодеструкции нити Кацелон-ХБ подтверждают данные морфологических исследований о равномерном рассасывании нити в трахее, бронхах и легких. Следует отметить, что сроки полного рассасывания нити не одинаковы в различных органах. Биодеструкция нити Кацелон-ХБ в легких протекает быстрее, чем в трахее и бронхах (таблица 2). Так на 180 сутки эксперимента б легком общая площадь биодеструкции составляет 95.75 55. а в трахее и бронхах - 83.5 %. Изучить биодеструкцию хромкетгута не представилось возможным, что подтверждает его ста-; хийное и непредсказуемое рассасывание (Файзиев Ш.Д.. 1987).

ВЫВОДЫ

1. Кацелон-ХБ. являясь отечественным рассасыг-эющимся шовным материалом, отвечает современным требованиям: не токсичен, не обладает сенсибилизирующими и аллергогенными свойствами, не влияет на рост и развитие прививаемой опухоли. По своим физико-механическим и манипуля-ционным свойствам превосходит хромированный кетгут.

2. Кацелон-ХБ в эксперименте при операциях на легком, трахее и бронхах вызывает минимальную тканевую реакцию с образованием гладких и тонких послеоперационных рубцов и не оказывает отрицательного влияния на морфо-функциональную полноценность указанных органов. Механизм рассасывания начинается с набухания и гидролиза волоконец нити, .в последующем они подвергаются фрагментации и фагоцитозу.

3. Хромированный кетгут в тканях .-оперированных' органов длительное время поддерживает воспалительный процесс, который приводит к задержке регенерации тканей и способствует образованию ГруСых послеоперационных соединительнотканных рубцов. Механизм рассасывания хромкетгута качина-

- 22 - - """

ется с набухания нити, краевой его фрагментации. В последующем появляются трещины, разделяющие нить на крупные "глыбки", которые фрагмента-руются и подвергаются Фагоцитозу.

4. Механизмы рассасывания нити Кацелон-ХБ и хромкетгута имеют существенные отличия, которые зависят от.структуры и характера исходного сырья. Кацелон-ХБ - биоинертная полифиламентная нить, полученная на основе хлопковой целлюлозы, рассасывается подвергаясь гидролизу, фрагментации и фагоцитозу. Хромкетгут - .монофиламентная биологическая нить. Рассасывание его сопровождается резко выраженным отеком окружающих тканей и воспалительным процессом, которые охватывают большие по объему зоны. Хромкетгут подвергается,биодеструкции, которая завершается фрагментацией и Фагоцитозом.

5. Морфометрические показатели рассасывания нити 'Кацелон-ХБ и хромированного кетгута в тканях трахее, бронхов и легких подтверждают морфологические результаты исследований./В отличие от Кацелона-ХБ использование хромированного кетгута сопровождается более выраженной тканевой реакцией и характеризуется большими значениями как площади клеточного вала, так и площади соединительнотканной капсулы вокруг шовной нити. Биодеструкция нити Кацелон-ХБ протекает быстрее в легклх. чем в трахее и бронхах. '

6. Кацелон-ХБ при операциях на органах дыхательной системы более эффективен, чем хромированный кетгут и может быть рекомендован как более перспективный шовный материал для клинического применения в торакальной хирургии.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1.Шамирзаев Н.X.. Рискиев Б.Д.. Курамбаев З.Н. "Изучение реакции легочной ткани, трахеи и бронхов на новый рассасырэющийся шовный материал Кацелон-ХБ".. Научная конференция "Проблемы медицины", посвященная 600-летив М.Улугбека. Самарканд, 1994, стр. 69-70.

2.Курамбаев З.Н., Ахмедов Д.Н., Рискиев Б.Д. "Оценка медико-биологических свойств и механизма рассасывания нового синтетического шовного материала Кацелон-ХБ". Республиканская научно-практическая конференция патологоанатомов Узбекистана, посвященная 85-летию А.И.Магрупо-ва. Ташкент. 1995. стр. 89-91.

3.Курамбаев З.Н. "Реакция легочной ткани, трахеи и бронхов на новый рассасывающийся шовный материал Кацелон-ХБ". Итоговая научная конференция по актуальным вопросам медицинской науки и здравоохранения Первого ТашГосНИ. Ташкент, 1995. стр.128-131.

' 4.Шамирзаев Н.Х.,. Курамбаев З.Н. "Исследование Кацелона-ХБ при

операциях на трахее,, бронхах и легких". Медицинский журнал Узбекистана. 1936. N3. стр. 52-55.

"Янги сурилиб кетадиган "Кацелон-ХБ" тикув матоскнинг нафас олиш тизими аьзоларидаги ог.ерацияларда тадаик этшши".

3.Н.Курамбаев

Мазкур тадкикот мамлакатимизда ишлаб чикарилган янги сурилиб кетадиган Кацелон-ХБ тикув матосини нафас олиш тизими аьзоларида хром-ланган кетгутга нисбатан тавдослаб экспериментал урганишга багиыланган

Даставвал, 218-та майда лаборатория хайвонларида Кацелон-ХБ ипла-рннинг физик-механик ва тиббий-биологик хусусиятлари урганилди. Кацелон-ХБ иплари узининг манипуляция ва физик-механик хусусиятлари хамда биомувофиклигига кура замонавий сурилиб кетадиган тикув матоларига кУ-йиладиган талабларига мое келади. Улар захдрсиз, коканцерогенлик ва аллергогенлик хусусиятларидан холи булиб, узининг тУкималардаги динамик мустахкамлиги буйича хромкетгутни ортда колдиради.

Кацелон-ХБ-га кекирдак, бронх ва упка тукдеаларининг реакциясини хамда унинг хромланган кетгутга нисбатан сУрилишини 96-та куёнда так-кослаб урганилди. . •

Утказилабтган таддаотларда аникланишича. Кацелон-ХБ минимал ту-кима реакциясини чакириб. операциядан кейинги чандикнинг силлик ва юп-ь;а булишини таъминлайди ва шу билан бирга ушбу аъзоларнинг морфо-функ-ционал бутунлигига салбий таъсир куревтмайди. Сурилиш механизми ип то-лаларикинг букиши ва гидролизидан бовланади, кейинроц улар фрагмента-цияланиб фагоцитозга учрайда. операция адлинган аъзо тукималаридаги хромланган кетгут тукималардаги регенерациянинг кечикишига хамда операциядан кейин купол бириктирувчи тукимали чандикларнинг хосил булиши-га олиб келувчи яллиглакки жараенини узок вахт давомида саклаб туради. Хромкетгутнинг сурилиши унинг букиши ва чекка фрагментациясидан бошла-нади. Кейинрок дарзлар пайдо бУлиб, ипни фрагмеитацияланиб, фагоцитоз-га учровчи йирик-йирик "парчарал'Та булинади. ..'..'.

Хромкетгутни Кацелон-ХБ-га нисбатан куллаш операциядан кейинги чандик шаклланишининг катта мивдорий курсаткичлари билан тавсифланувчи кучли тукима реакцияси билан кечади.•Кацелон-ХБ ипларининг биодеструкция муддатлари кекирдак. бронх ва упкаларда бир хил эмас, буни аьзо-ларнинг структуравий хусусиятлари хамда фаолияти билан изохлаш мумкин. Чунокчи, Кацелон-ХБ иплари упкада 180-суткага бориб деярли бутунлай сурилиб кетса, кекирдак ва бронхлардаги бу жараен кечрок муддатларда тугалланади.

Олинган маълумотлар Кацелон-ХБ-ни хромкетгутга нисбатан истикбол-ли тикув матоси сифатида кукрак жаррохлигида клиник куллаш учун тавсия этади.

Summary of the thesis

"Investigation of the new absorbable suture material Kacelon-HB m ' performing of the operations upon the respiratory tract"

Z. N. Kurambaev

We Investigated the performance of the new absorbable suture • material Kacelon-HB in comparison with chromic catgut .

Preliminary., we studied the physic-mechanical and medico-blo-loglcal. peculiarities of Kacelon-HB in 218 small laboratory animals. We found out that Kacelon-HB is non-toxic, non-cancerogenlous and nonallergetic. . The Kacelon-HB was found as more durable than chromcatgut.

We studied the. reaction of the tissues of the windpipe, bronchial tubes and lungs, the mechanism of. the resolving of Kacelon-HB in comparison wlttv chronicatgut in 96 rabbits. It was found that Kacelon-HB caused minimum tissue's reaction with developing of the smooth, and thin scars. The resolving mechanism began from swelling and hydrolyze of the Kacelon-HB' fibers, and later they undergo fragmentation and phagocytosis. The chromcatgut caused delay in regeneration and development of the rough scars from connective tissue in operated organs. The.resolving mechanism began from swelling and fragmentation ,.then fissures appeared in fibers which followed by they phagocytosis.

We proved by morphometrlc methods that using of the chromcatgut In comparison with the Kacelon-HB followed by marked tissues reactions and marked numerous data of the forming of postoperatlng scar.' The Kacelon-HB' biodestructlon time was different in the windpipe, bronchial tubes and lungs. These were because of the structures' peculiarities and differences in functions of the organs. . Kacelon-HB was solved in lungs in 180 days, but-in windpipe and bronchial tubes it was later. ..

All collected data allowed us to reccmend Kacelon-HB as a perspective suture material in comparison with the chromcatgut for the usage in cheat surgery.

Подписано в печать 27.10.97г. Зак.№ 399 Печ.л. - 1,5 Тираж 100 Отпечатано в типографии ГФНТИ