Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Исследование генетической предрасположенности к низкорениновым формам артериальной гипертонии, протекающей с гиперальдостеронизмом, в сопоставлении с особенностями клинического течения заболевания

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование генетической предрасположенности к низкорениновым формам артериальной гипертонии, протекающей с гиперальдостеронизмом, в сопоставлении с особенностями клинического течения заболевания - диссертация, тема по медицине
Самедова, Хана Фаик кызы Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Самедова, Хана Фаик кызы :: 2009 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Клинико-морфологические варианты низкорениновых форм артериальной гипертонией

1.1 Низкорениновый гиперальдостеронизм у больных артериальной гипертонией.

1.1.1 первичный гиперальдостеронизм (алъдостерома коры надпочечников).

1.1.2 идиопатический гиперальдостеронизм (диффузная двусторонняя гиперплазия коры надпочечников).

1.2 Низкорениновая эссенциальная артериальная гипертония.

2. Исследование вклада генетических факторов в развитие низкорениновых форм артериальной гипертонии.

2.1 Моногенные формы низкоренинового гиперальдостеронизма

2.1.1 семейный гиперальдостеронизм 1-го типа.

2.1.2 семейный гиперальдостеронизм 2-го типа.

2.2 Анализ генетической предрасположенности к полигенным формам низкорениновой артериальной гипертонии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы и надпочечников.

2.2.1.1. Исследование концентрации альдостерона и активности ренина в плазме крови.

2.2.1.2. Методика проведения суточного мониторирования АД.

2.2.1.3. Методы исследования cepdifa.

2.2.1.4. Методы визуализаг^ии надпочечников.

2.2.2. Методы выделения ДНК и геномного типирования.

2.2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Формирование групп и клиническая характеристика больных с различным функциональным состоянием РА АС.

3.2.1 Сравнительная клиническая характеристика больных в группах с низкорениноеым гиперальдостеронизмом и низкорениноеой гипертонической болезнью.

3.2.2 Сравнительная клиническая характеристика больных в группах с первичным гиперальдостеронизмом, идиопатическим гиперальдостеронизмом и низкорениноеой гипертонической болезнью.

3.3. Генетический анализ больных АГ с гиперальдостеронизмом на присутствие химерного гена CYP11B2/CYP1 IB 1.

3.4. Выбор генов для анализа ассоциации с различными формами низкорениновой АГ.

3.5. Анализ частоты аллелей, частоты носительства генотипов и аллелей полиморфных участков генов РААС и гаплотипов гена REN у больных с различными формами низкорениновой АГ.

3.6. Комплексный анализ генетической предрасположенности к различным формам низкорениновой АГ с использованием алгоритма APSampler.

3.7. Анализ связи носительства аллелей, генотипов и их сочетаний с некоторыми клиническими показателями у больных с различными формами низкорениновой

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Самедова, Хана Фаик кызы, автореферат

Низкорениновая форма артериальной гипертонии (АГ) составляет 20-25% среди всех форм АГ; она может быть этиологически связана с опухолевыми и неопухолевыми изменениями в коре надпочечников и протекать с сопутствующим синдромом гиперальдостеронизма. Различные формы гиперальдостеронизма, отличаясь гисто-морфологическими изменениями в коре надпочечников, могут иметь сходные клинические проявления, что затрудняет проведение дифференциального диагноза и выбор адекватного подхода к лечению. В основе диагностики различных форм низкорениновой АГ лежит анализ функционального состояния ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС).

Низкорениновый ГПА может развиваться как на фоне альдостеромы коры надпочечников, так и при других клинико-морфологических вариантах -идиопатическом ГПА (на фоне гиперплазии коры надпочечников) и ГПА, корригируемом глюкокортикоидами (семейный ГПА 1-го типа — моногенное заболевание, которое наследуется по аутосомно-доминантному типу и определяется присутствием химерного гена).

Учитывая важную роль РААС в развитие низкорениновой АГ, высказываются и анализируются гипотезы о возможном участии отдельных генов-кандидатов, кодирующих компоненты этой системы, в формировании предрасположенности к различным формам этого заболевания: альдостеронсинтазы (<CYP11B2'), ренина (REN), ангиотензиногена (AGT), ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ), рецептора ангиотензина II типа 1 (AT2R1) и химазы (СМА). [140] Однако, исследования по выявлению факторов генетической предрасположенности к низкорениновым формам ГПА, отраженные в единичных публикациях, не позволяют с определенностью связывать конкретный аллельный полиморфизм генов и возможное участие сочетания нескольких генов, кодирующих компоненты РААС, с отдельными клинико-морфологическими формами низкорениновой АГ. В то же время, такая информация могла бы иметь существенное значение для выявления генетической гетерогенности этих форм и выяснения вопроса о возможном вкладе генетической гетерогенности в клинические проявления заболевания. Таким образом, изучение связи носительства аллелей, генотипов и сочетаний аллелей и/или генотипов полиморфных участков генов РААС (CYP11B2, REN, AGT, АСЕ, AT2R1 и СМА) с развитием низкоренинового ГПА является актуальным и перспективным.

Цель исследования: изучение роли генов, кодирующих компоненты РААС, как возможных факторов генетической предрасположенности к низкорениновому гиперальдостеронизму, в сопоставлении с клиническими проявлениями заболевания.

Задачи:

1. проанализировать особенности клинических проявлений низкорениновых форм АГ и сформировать две группы больных АГ с опухолевыми (альдостерома коры надпочечников) и неопухолевыми (гиперплазия коры надпочечников) формами гиперальдостеронизма и группу сравнения, включающую больных с низкорениновой формой гипертонической болезни с нормальным уровнем альдостерона.

2. провести скрининг больных артериальной гипертонией с опухолевыми и неопухолевыми формами гиперальдостеронизма на наличие химерного гена 11 Р-гидроксилазы/альдостеронсинтазы

CYP11B1/CYP11B2) с целью выявления больных с семейным гиперальдостеронизмом 1-го типа;

3. изучить аллельный полиморфизм генов РААС: альдостеронсинтазы (CYP11B2), ренина (REN), ангиотензиногена (AGT), ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ), рецептора ангиотензина-П типа 1

AT2R1) и химазы (СМА) у больных с различными формами гиперальдостеронизма и исследовать ассоциацию аллелей и генотипов исследуемых полиморфных участков с развитием отдельных форм низкоренинового гиперальдотеронизма в сравнении с группой больных низкорениновой гипертонической болезнью.

4. сопоставить носительство аллелей генов альдостеронсинтазы, ренина, ангиотензиногена, ангиотензин-превращающего фермента, рецептора ангиотензина-П типа 1 и химазы у больных с низкорениновыми формами АГ с фактором отягощенной наследственности по АГ, функциональным состоянием РААС и клиническими проявлениями заболевания;

5. сопоставить носительство аллелей гена ренина (REN) у больных с низкорениновыми формами АГ с различным типом реакции РААС на диагностический нагрузочный тест (4-х часовую ходьбу).

Научная новизна:

Впервые проведен анализ аллельного полиморфизма отдельных генов-кандидатов, кодирующих компоненты РААС (CYP11B2, REN, AGT, АСЕ, AT2R1 и СМА), у больных различными формами ГПА в сопоставлении с больными низкорениновой гипертонической болезнью (группа сравнения) для выявления их возможной роли в формировании генетической предрасположенности к первичному и идиопатическому ГПА.

В проводимых ранее исследованиях по генетической предрасположенности к низкорениновым формам ГПА не исследовали возможного участия сочетания нескольких генов, кодирующих компоненты РААС. В нашем исследовании впервые с использованием программного обеспечения APSampler проведен комплексный анализ связи носительства аллелей, генотипов и сочетаний аллелей и/или генотипов полиморфных участков генов РААС (CYP11B2, REN, AGT, АСЕ, AT2R1 и СМА) с развитием низкоренинового ГПА. Несмотря на сравнительно небольшие группы больных, данный анализ позволил выявить предрасполагающие к развитию отдельных форм низкоренинового ГПА сочетания из 2-3 аллелей или генотипов всех исследованных генов РААС, за исключением AGT, а также выявить сочетание, отрицательно ассоциированное с развитием первичного ГПА, т.е. протективное.

Сопоставление данных генетического исследования с особенностями клинических проявлений низкорениновых форм АГ впервые позволило проанализировать связь носительства не только отдельных аллелей и генотипов, но и выявленных сочетаний аллелей и/или генотипов, определяющих генетическую предрасположенность к исследуемым формам низкорениновой АГ, с уровнем АД и показателями, характеризующими функциональное состояние РААС.

Практическая значимость:

Носительство выявленных сочетаний аллелей и/или генотипов полиморфных участков генов, кодирующих компоненты РААС, а именно (-344Т) CYP11B2 + (-5312Т) REN, (-5434Т/Т) REN+ (-1903А) СМА и (-5434Т/Т) REN + (-1166А) AT2R1, может рассматриваться как один из факторов риска развития низкоренинового ГПА в целом. Носительство сочетания (-344Т) CYP11B2 + Bgll G REN +1 АСЕ связано с первичным, а (-5312Т) REN + D АСЕ с идиопатическим ГПА; их можно рассматривать как дифференцирующие признаки при разграничении исследованных форм ГПА.

Выявлено сочетание (-5434С) REN + Bgll А/А REN, отрицательно ассоциированное с развитием первичного ГПА, т.е. связанное с протективным эффектом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование генетической предрасположенности к низкорениновым формам артериальной гипертонии, протекающей с гиперальдостеронизмом, в сопоставлении с особенностями клинического течения заболевания"

ВЫВОДЫ

1. У больных с первичным и идиопатическим гиперальдостеронизмом отмечено более тяжелое течение артериальной гипертонии с нарушением циркадного ритма АД по сравнению с контрольной группой больных низкорениновой гипертонической болезнью с нормальной продукцией альдостерона.

2. Проведенный скрининг больных с опухолевыми и неопухолевыми формами гиперальдостеронизма не выявил наличие химерного гена CYP11B1/CYP11В2, что свидетельствует об отсутствии у них семейного гиперальдостеронизма 1-го типа.

3. Сравнение распределения отдельных аллелей и генотипов полиморфных участков генов CYP11B2 (С-344Т), REN (С-5434Т, С-5312Т и A Bgll G), AGT (Thrl74Met), АСЕ (I/D), СМА (G-1903A) и AT2R1 (А1166С) в группах больных с первичным, идиопатическим гиперальдостеронизмом и низкорениновой гипертонической болезнью (группа сравнения), а также в , подгруппах, сформированных в зависимости от наличия отягощенной наследственности и особенностей клинического течения заболевания, не выявило значимых отличий.

4. Комплексный анализ носительства сочетаний аллелей и/или генотипов исследуемых полиморфных участков в сравниваемых группах больных выявил значимые положительные ассоциации с обеими формами низкоренинового гиперальдостеронизма носительства следующих сочетаний аллелей или генотипов: (-344Т) CYP11B2 + (-5312Т) REN, (-5434Т/Т) REN+ (-1903А) СМА и (-5434Т/Т) REN+ (-1166А) AT2RL

5. Носительство сочетания (-344Т) CYP11B2 + Bgll G REN + I АСЕ ассоциировано положительно, а носительство сочетания (-5434С) REN + Bgll А/А REN - отрицательно с развитием только первичного гиперальдостеронизма, тогда как носительство сочетания

-5312Т) REN + D АСЕ значимо предрасполагает к идиопатическому гиперальдостеронизму.

6. Полученные данные свидетельствуют о полигенной природе низкоренинового гиперальдостеронизма, вкладе генов РААС в формирование предрасположенности к нему и о наличии как общих, так и различающихся генетических факторов для двух исследованных форм этого заболевания.

7. При анализе связи носительства выявленных сочетаний аллелей/генотипов, определяющих генетическую предрасположенность к низкорениновому гиперальдостеронизму, с уровнями АД и показателями, характеризующими состояние РААС, в объединенной группе больных с низкорениновыми формами АГ обнаружена связь носительства всех выявленных сочетаний, кроме (-5312Т) REN + D АСЕ с уровнем АД, а также сочетаний (-344Т) CYP11B2 + (-5312Т) REN и (-5434Т/Т) REN + (-1903А) СМА с уровнем концентрации альдостерона в плазме крови.

8. По результатам многофакторного анализа, проведенного для всех исследованных больных низкорениновой АГ, определяющее влияние на уровень среднего АД оказывают показатели концентрации альдостерона и носительство аллеля Т полиморфного участка С-5312Т гена REN.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Носительство сочетания (-344Т) CYP11B2 + BglI G REN + I АСЕ может рассматриваться как фактор риска развития первичного гиперальдостеронизма, тогда как носительство сочетания (-5312Т) REN + D АСЕ — идиопатического гиперальдостеронизма.

Показатели КАП в сочетании с носительством аллеля Т полиморфного участка С-5312Т гена REN может служить предиктором уровня среднего АД.