Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Исследование эффектов клофелина на фоне лазерного излучения на кардиодинамику матери и плода при позднем гестозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование эффектов клофелина на фоне лазерного излучения на кардиодинамику матери и плода при позднем гестозе - диссертация, тема по медицине
Кяшкина, Ольга Васильевна Саранск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Кяшкина, Ольга Васильевна :: 2002 :: Саранск

Введение

Глава 1. Современные проблемы коррекции расстройств кардиодинамики матери и плода при позднем гестозе (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Краткая характеристика физико-химических и фармакологических свойств клофелина.

2.2. Обоснование применения гелий-неонового лазерного излучения в комплексном лечении позднего гестоза.

2.3. Клиническая характеристика обследованных групп беременных.

2.4. Краткая характеристика подопытных групп животных.

2.5. Методы статистического анализа результатов проведенных исследований.

Глава 3. Экспериментальное исследование эффектов действия клофелина на мембранные реакции пероксидации у беременных и небеременных животных. ^

3.1. Мембранные реакции пероксидации у небеременных самок крыс и беременных самок, в зависимости от срока беременности.

3.2. Влияние клофелина на реакции ПОЛ в середине беременности.

3.3. Влияние клофелина на реакции ПОЛ в конце беременности.

3.4. Характер влияния клофелина на нуклеиново-белковый состав крови животных.

Глава 4. Клиническое исследование влияния клофелина на кардиодинамические и мембрано-протекторные реакции у матери и адаптационно-защитные реакции у плода при гестозе.

4.1. Состояние гемодинамики у матери и плода при физиологически развивающейся беременности.

4.2. Патологические сдвиги гемодинамики у матери и плода при ОПГ-гестозе.

4.3. Характер изменений морфоструктуры плаценты при ОПГ-гестозе (по данным УЗИ).

4.4. Изменение реакции иероксидации у здоровых беременных.

4.5. Динамика реакций ПОЛ при позднем гестозе.

4.6. Показатели крови при ОПГ-гестозе.

4.7. Влияние клофелина на гемодинамику матери при ОПГ-гестозе.

4.8. Влияние клофелина на состояние внутриутробного плода.

4.9. Влияние клофелина на реакции ПОЛ при гестозе.

4.10. Влияние клофелина на коагуляционные свойства крови.

4.11. Анализ отдаленных результатов лечения.

Глава 5. Механизмы влияния лазерного излучения на изучаемые показатели гомеостаза матери и плода при позднем гестозе. ^

5.1. Влияние ЛРТ на гемодинамику беременной женщины при

ОПГ-гестозе.

5.2. Влияние J1PT на кардиодинамику плода при позднем гестозе.

5.3. Модуляция лазерным излучением мембранных реакций пероксидации.

5.4. Влияние JIPT на некоторые показатели крови.

5.5. Анализ отдаленных результатов лечения.

Глава 6. Характер эффектов клофелина при его сочетанном применении с лазерным излучением на изучаемые показатели гомеостаза матери и плода при позднем гестозе.

6.1. Эффекты комбинации клофелина и JIPT на гемодинамику беременных при позднем гестозе.

6.2. Эффекты комбинации клофелина с лазерным излучением на состояние внутриутробного плода у беременных с гестозом.

6.3. Влияние клофелина и ЛРТ на состояние оксидантной и антиоксидантной систем организма.

6.4. Влияние клофелина и ЛРТ на некоторые показатели крови при ОПГ-гестозе.

6.5. Анализ отдаленных результатов лечения клофелином в сочетании с ЛРТ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Кяшкина, Ольга Васильевна, автореферат

Актуальность исследования: Гестоз остается одной из актуальных проблем современного акушерства и занимает ведущее место в структуре материнской и перинатальной заболеваемости и смертности (Кулаков В.И., Мурашко А.Е., 1998). Частота его колеблется от 2,3 до 16,6% и не имеет тенденции к снижению, несмотря на многочисленные исследования в этой области (Савельева Г.М., Шалина Р.И., 1998).

Особенно заметно увеличение частоты гестоза в районах с неблагоприятными социально-экономическими и экстремальными экологическими условиями, где эта патология развивается почти у половины беременных женщин (Линева О.И., Гильямирова Ф.Н., Спиридонова Н.В., 1998).

Гестозы стабильно занимают второе-третье место в структуре материнской смертности (Юсупова Л.Н., Сокур Г.Н., Бадаева Ф.С., 1997;Токова 3.3., Фролова О.Г.,.1998). Перинатальная смертность при них колеблется от 10,0 до 30,0 (1/()о, заболеваемость - от 463,0 до 780,0 °/(,0 (Протопопова Г.А., 1997). Особую тревогу вызывает то, что у каждого пятого ребенка, родившегося у матери с гестозом, имеются нарушения физического и психоэмоционального развития, значительно возрастает заболеваемость в младенческом и раннем детском возрасте (Макаров И.О., Сидорова И.С., Кузнецов М.И., Зотова Н.В., 1997). Этиопатогенез гестозов остается недостаточно изученным (Савельева P.M., Шалина Р.И., 1998; Серов В.М., Стрижаков А.Н., Маркин С.А., 1989).

Еще больше вопросов вызычает фармакотерапия гестозов (Шалина Р.И., Караганова Е.Я., 1996), особенно лекарственная коррекция гипертензии при гестозах (Абрамченко В.В., 1999), несмотря на то, что в последние годы стали широко применяться весьма эффективные антигипертензивные средства (антагонисты кальция, [3-адреноблокаторы и др.). К сожалению, из-за высокой стоимости эти препараты не всегда доступны для широкого применения (Зильбер А.П., Шифман Е.М., Вартанов В.Я., 1995). Поэтому в акушерской практике в качестве гипотензивного средства до сих пор широко применяется р2-адреномиметик клофелин (Зильбер А.П., Шифман E.H., 1997). Остаются недостаточно изученными его эффекты со стороны адаптационно-защитных реакций матери и внутриутробного плода при позднем гестозе. Это явилось одной из задач нашего исследования.

Учитывая описанные негативные последствия фармакотерапии на плод (VIDAL, 2000), более перспективным, на наш взгляд, должно являться исследование возможностей новых физиотерапевтических методов в лечении позднего гестоза. Из них заслуживает особого внимания и исследования такой эффективный метод воздействия, как лазеротерапия (Пешев Л.П., Евстигнеев А.Р., 2002; Ковалев М.И., 2000), которая, по-нашему мнению, представляет интерес как самостоятельный способ лечения гестоза, а также с целью коррекции побочного действия фармакотерапии.

Все вышеизложенные данные определили цель нашей работы: исследование эффектов клофелина и гелий-неонового лазерного излучения, а также их комбинации на кардиогемодинамику матери и плода при позднем гестозе.

Задачи исследования.

1. Исследовать особенности кардиогемодинамики матери и плода при физиологической беременности и при позднем гестозе.

2. Изучить реакции перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы у женщин с физиологически развивающейся беременностью и при гестозе.

3. Исследовать эффекты клофелина на кардиогемодинамику матери и плода при позднем гестозе.

4. Исследовать влияние клофелина на реакции перекисного окисления липидов и антиоксидантную систему у беременных с поздним гестозом.

5. Изучить дозозависимые эффекты клофелина на реакции перекисного окисления липидов и антиоксидантную систему в эксперименте у небеременных и беременных самок крыс.

6. Исследовать эффекты лазерной рефлексотерапии на кардиогемодинамику матери и плода при позднем гестозе.

7. Изучить влиние лазерной рефлексотерапии на реакции перекисного окисления липидов и антиоксидантную систему у беременных с поздним гестозом.

8. Исследовать эффекты клофелина на кардиогемодинамику матери и плода на фоне лазерного излучения при позднем гестозе.

9. Исследовать эффекты клофелина в комбинации с лазерным излучением на реакции перекисного окисления липидов и антиоксидантную систему у беременных с поздним гестозом.

Научная новизна работы.

При исследовании эффектов клофелина при позднем гестозе показано, что препарат снижает артериальное давление, общее периферическое сопротивление сосудов, увеличивает сердечный индекс беременной женщины, но в тоже время отрицательно воздействует на состояние внутриутробного плода, что выражается в монотонности базального ритма, преобладании децелераций над акцелерациями, патологической реакции на вентиляционный тест.

Впервые показано, что лазерное излучение положительно влияет как на кардиогемодинамику матери, что выражается в снижении артериального давления, общего периферического сопротивления сосудов, увеличении сердечного индекса, так и на состояние внутриутробного плода: улучшает вариабельность ритма, наблюдается преобладание ундулирующего типа осцилляций, положительная реакция на вентиляционный тест.

Впервые проведено исследование эффектов клофелина на фоне лазерного излучения. Лазерное излучение усиливает позитивные действия клофелина на гемодинамику матери и корригирует нежелательные эффекты препарата, выражающиеся в монотонности базального ритма, преобладании децелераций над акцелерациями, патологической реакции на вентиляционный тест, при этом наблюдается преобладание ундулирующего типа осцилляций, положительная реакция на вентиляционный тест.

Клофелин в клинике и в эксперименте приводит к усилению антиоксидантной защиты организма. При сочетанном применении клофелина и лазерной рефлексотерапии происходит снижение оксидазной активности при усилении антиоксидантной зашиты.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований позволили оптимизировать гемодинамические эффекты клофелина со стороны матери и плода с помощью его сочеганного применения с лазерным излучением. Комбинированное применение клофелина и лазерной рефлексотерапии позволяет в два раза уменьшить суточную дозу препарата без ущерба для его позитивных эффектов, но при этом практически нивелируются нежелательные эффекты клофелина со стороны маточно-плацентарного комплекса.

Использование полученных результатов в акушерской клинике позволит совершенствовать фармакотерапию позднего гестоза.

Результаты исследований позволили предложить новый метод ранней диагностики и коррекции нарушений адаптационно-защитных реакций плода при гестозе. Данные предложения признаны рационализаторскими, на что имеются соответствующие удостоверения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Клофелин оказывает положительное влияние на гемодинамику матери: снижает артериальное давление, общее периферическое сопротивление сосудов, увеличивает сердечный индекс, в то же время он отрицательно влияет на внутриутробный плод, что проявляется в монотонности базального ритма, преобладании децелераций и патологического типа ритмограмм.

2. Лазерная рефлексотерапия снижает артериальное давление до уровня близкого к физиологическому, повышает сердечный индекс, уменьшает общее периферическое сопротивление сосудов. Улучшает состояние внутриутробного плода, что выражается в хорошей вариабельности базального ритма, преобладании акцелераций над децелерациями, превалировании ундулирующего типа осцилляций, положительной реакции на вентиляционную пробу.

3. При сочетанном применении клофелина и лазерного излучения усиливается положительный гемодинамический эффект со стороны матери и корригируются негативные эффекты препарата со стороны маточно-плацентарного комплекса.

Внедрение результатов в практику.

Полученные результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники акушерства и гинекологии медицинского факультета Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева и включены в лекционный курс кафедры, а также успешно используются в родильном доме № 2 города Саранска, что подтверждено актами о внедрении.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на конференции молодых ученых Мордовского государственного университета

2001-2002), 29, 30 Огаревских чтениях (2000-2001), на VII Международной научно-практической конференции по квантовой медицине (Москва, 2000).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 в центральной печати.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав, в которых изложены результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает в себя 231 источник, из которых 52 иностранных. Имеется 16 рисунков, 23 таблицы, 5 диаграмм.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование эффектов клофелина на фоне лазерного излучения на кардиодинамику матери и плода при позднем гестозе"

Выводы

1. Клофелин при позднем гестозе приближает параметры гемодинамики к нормальным: снижает артериальное давление, увеличивает сердечный индекс, уменьшает общее периферическое сопротивление сосудов.

2. Под действием клофелина происходит ухудшение общего состояния внутриутробного плода, что выражается в монотонности базального ритма, преобладании децелераций над акцелерациями, неадекватной реакцией на вентиляционный тест.

3. При воздействии на организм беременной женщины при позднем гестозе гелий-неоновым лазерным излучением происходит снижение параметров артериального давления и общего периферического сопротивления сосудов, а также повышение сердечного индекса до субнормального уровня.

4. Лазерная рефлексотерапия улучшает общее состояние внутриутробного плода, что выражается в хорошей вариабельности базального ритма, преобладании ундулирующего типа осцилляций, положительной реакции на вентиляционный тест.

5. Лазерная рефлексотерапия потенцирует гемодинамические эффекты клофелина со стороны матери при позднем гестозе: препарат в 2 раза меньшей дозе вызывает более существенное снижение артериального давления и общего периферического сопротивления сосудов.

6. Сочетание клофелина с лазерной рефлексотерапией позволяет устранить отрицательное влияние препарата на внутриутробный плод, что выражается в восстановлении нормального типа ритмограмм, положительной реакции на вентиляционный тест.

7. Под действием клофелина и лазерной рефлексотерапии происходит угнетение реакций перекисного окисления липидов и усиление антиоксидантной защиты, что, возможно, является одним из механизмов действия клофелина и лазерного излучения.

Практические рекомендации

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для лечения позднего гестоза клофелин в дозе 0,000075 2 раза в день per os в сочетании с лазерной рефлексотерапией. При этом усиливаются положительные гемодинамические эффекты клофелина и корригируется его отрицательное влияние на плод и маточно-плацентарную систему.