Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Исследование анксиолитических и антиалкогольных свойств новых антагонистов ССК-2 рецепторов у инбредных животных с различной эмоциональностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование анксиолитических и антиалкогольных свойств новых антагонистов ССК-2 рецепторов у инбредных животных с различной эмоциональностью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование анксиолитических и антиалкогольных свойств новых антагонистов ССК-2 рецепторов у инбредных животных с различной эмоциональностью - тема автореферата по медицине
Колик, Лариса Геннадьевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Колик, Лариса Геннадьевна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение.

1. Анксиолитические и антиалкогольные свойства психотропных соединений.

1.1 Бензодиазепиновые транквилизаторы.

1.2 Другие ГАМК-ергические средства.

1.3 Вещества, действующие через серотонинергическую систему.

1.3.1 5-НТ1 рецепторы.

1.3.2 5-НТ2 рецепторы.

1.3.3 5-НТЗ рецепторы.

1.4 Вещества, действующие через глутаматергическую систему.

1.4.1 Средства, влияющие на глутаматные рецепторы.

1.4.2 Средства, влияющие на ЫМБА - рецепторы.

2. Анксиолитические и антиалкогольные свойства веществ, влияющих на нейропептидные системы.

2.1 Средства, влияющие на тахикининовые рецепторы.

2.1.11ЧК-1 рецепторы.

2.1.2 №£-2 рецепторы.

2.1.3 ИК-З рецепторы.

2.2 Средства, влияющие на кортикотропин-релизинг фактор рецепторы.

2.3 Средства, влияющие на опиоидную систему

2.4 Средства, влияющие нанейропептид У.

2.5 Средства, влияющие на холецистокининовые рецепторы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Экспериментальное изучение психофармакологических свойств селективных антагонистов ССК-2 рецепторов.

1.1Изучение анксиолитическихсвойств ОУ150013, ГБ-101 иГБв тестах «открытое поле», «приподнятый крестообразный лабиринт» и «конфликтная ситуация».

1.2 Изучение влияния ССК-2 антагонистов на спонтанную двигательную активность.

1.3 Изучение влияния соединения ГБ-115 на процесс формирования памятного следа.

1.4 Изучение влияния соединений ГБ-101 и ГБ-115 на координацию движения.

1.5 Анализ зависимости анксиолитических эффектов соединений ГБ-101 и ГБ-115 от взаимодействия с ССК-2 рецепторами.

2. Экспериментальная оценка транквилизирующего действия афобазола на инбредных крысах линий МЫ и МИЛА.

3. Анализ алкогольного поведения инбредных животных в зависимости от фенотипа эмоционально-стрессовой реакции.

3.1 Оценка анксиолитических эффектов этанола у крыс МЯ и МИЯА.

3.1.1 Влияние этанола на поведение животных в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт».

3.1.2 Влияние этанола на поведение животных в тесте «конфликтная ситуация».

3.2Экспериментальная оценка динамики формирования алкогольной зависимости у крыс МЯ и МЫЯА.

3.2.1 Анализ динамики добровольного потребления 15% раствора этанола крысами МЯ и МИЯА.

3.2.2 Анализ динамики формирования физической зависимости от алкоголя у крыс МЯ и МИЯА.

4. Изучение антиалкогольных свойств селективных анксиолитиков.

4.1 Влияние афобазола, соединений ГБ-101 и ГБ-115 на продолжительность этанолового наркоза.

4.2 Оценка влияния афобазола и ГБ-101 на добровольное потребление раствора этанола на различных стадиях экспериментального алкоголизма

4.2.1 Изучение способности афобазола подавлять алкогольную мотивацию на моделях экспериментального алкоголизма.

4.2.2 Изучение способности антагонистов ССК-2 рецепторов подавлять алкогольную мотивацию на моделях экспериментального алкоголизма.

4.3 Изучение анксиолитической активности афобазола, ГБ-101 и ГБ-115 на проявления алкогольной абстиненции.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Колик, Лариса Геннадьевна, автореферат

Необходимость дифференцированной, индивидуально направленной фармакотерапии алкоголизма не вызывает сомнений (Тресков В.Г., 1986; Майский А.И.,1990; Виглинская И.В., 1997; Anokhina I.P. et al., 1998а, 1999; Gatch M.B. et Lal

H., 1998). Генетическая предрасположенность к потреблению алкоголя доказана в экспериментах на инбредных животных (Li Т.-К., 2000), селекционированием многих линий мышей и крыс, отличающихся по разнообразным параметрам алкогольного поведения (Eriksson C.J.P., 1990; Li Т.-К., 1993; Colombo G. et al., 1995), близнецовыми (Heath A.C. et al., 1999) и семейными исследованиями (Curran G.M. et al., 1999; Gorwood P., 2000).

Важнейшим фактором алкогольной мотивации является эмоциотропное действие этанола, что концептуально обусловило применение психотропных средств для лечения алкоголизма (Schaffer А. et 1., 1998). Вместе с тем, эмоциональность также является генетически контролируемым признаком (Беляев, 1979; LankinV.S., 1999). Работами НИЛ фармакогенетики 2-го ММИ им. И.И.Пирогова - ГУ НИИ фармакологии РАМН в 1975-2001 гг. доказано, что реакции на психотропные средства, включая бензодиазепиновые транквилизаторы, психостимуляторы, антидепрессанты качественно отличаются в зависимости от фенотипа эмоционально-стрессового воздействия (Seredenin et al., 1986, 1994b; Viglinskaya

I.V. et al., 1995). Многочисленные данные указывают и на зависимость эффектов алкоголя от фенотипа эмоциональности (Pohorecky, 1990, 1991; Little H.J. et al., 1999). Таким образом, очевидно, что разработка средств и методов фармакотерапии алкогольных расстройств требует обязательного учета наследственно контролируемых индивидуально-типологических особенностей личности, характеризующих эмоционально-стрессовое реагирование. Поэтому поиск антиалкогольных средств целесообразно уже в эксперименте начинать с использованием моделей, имитирующих эволюционно закрепленные типы ответа на стресс.

Удобным объектом таких исследований являются инбредные мыши С 57В1/6 и Balb/c, крысы MNRA и MR, демонстрирующие активную и пассивную реакцию на эмоциональные стимулы (Broadhurst P.L., 1975; Seredenin S.B. et al., 1986) и резко отличающиеся по алкогольной мотивации (Adams et al., 1991; Le A.D. et al., 1994). В качестве средств лечения алкоголизма с разной эффективностью применяются препараты всех психофармакологических групп (Schaffer А., 1998). Наиболее очевидные результаты достигаются при назначении бензодиазепиновых транквилизаторов, однако, данный подход представляется тупиковым вследствие возникновения бензодиазепиновой зависимости, сменяющей алкогольную ( Gatch МБ. et al., 1998; Korkmaz S. et al., 1999; Lejoyeux M., 2000). Эти клинически подтвержденные факты находят свое объяснение в вовлеченности ГАМК-А -бензодиазепинового рецепторного комплекса в механизме формирования алкогольной зависимости (Allan A.M., Harris R.A., 1987; Rassnick S. et al., 1993). Поэтому в целях психофармакологической регуляции эмоционального состояния для лечения алкоголизма могут оказаться полезными средства с анксиолитическим действием, не являющиеся лигандами к данному рецепторному комплексу.

Два нейрохимических решения последних лет определяют область поиска подобных препаратов.

К первому следует отнести выявление мембрано-зависимового падения уровня рецепции в бензодиазепиновом сайте ГАМК-А рецепторного комплекса, обусловливающего анксиогенез (Seredenin S.B. et al., 1995). Его предотвращение позволило получить селективное анксиолитическое действие (Seredenin S.B. et al, 1995; Яркова M.A., 1996). На основе этого открытия разработан препарат афобазол, успешно апробированный в клинике в качестве селективного анксиолитика (Seredenin S.B. et al., 2000).

Вторая группа препаратов возникла в связи с выявлением рецепторов холецистокинина в ЦНС, обозначенных как ССК-2. Установлено, что агонистические воздействия на ССК-2 рецепторы ведут к анксиогенному эффекту, в то время как антагонистические - к анксиолитическому. Среди антагонистов ССК-2 рецепторов наиболее активным представляется препарат GV150013 (Corsi М. et al., 1995; Reggiani A. et al., 1995), синтезированный итальянскими учеными и фармакологически изученный научным центром компании GLAXO-WELLCOME (Верона) совместно с ГУ НИИ фармакологии РАМН (Kolik L.G. et al., 2001). В ГУ НИИ фармакологии РАМН под руководством проф. ТЛ.Гудашевой осуществлен синтез ряда пептидных антагонистов ССК-2 рецепторов, анксиолитическая активность которых выявлена в скрининговых исследованиях.

Обнаружение антиалкогольных свойств вновь созданных анксиолитиков может дополнить арсенал психофармакологических средств для лечения алкоголизма.

Целью настоящей работы является комплексное изучение анксиолитических и антиалкогольных свойств афобазола, GV150013 и вновь синтезированных соединений ГБ-101 и ГБ-115 у животных с активной и freezing реакциями на эмоциональный стресс.

Задачи исследования:

1. В опытах на мышах С57В1/6 и Balb/c, крысах MNRA и MR изучить анксиолитические свойства препаратов по тестам «открытое поле», «приподнятый крестообразный лабиринт» и «конфликтная ситуация».

2. Исследовать влияние ГБ-101 и ГБ-115 на спонтанную двигательную активность мышей Balb/c.

3. Изучить эффекты ГБ-101 и ГБ-115 на фоне введения агониста ССК-2 рецепторов.

4. Изучить влияние этанола на крыс MNRA и MR в психофармакологических тестах оценки транквилизаторов.

5. Исследовать межлинейные различия в динамике формирования алкогольной зависимости у крыс MR и MNRA.

6. Изучить антиалкогольные свойства исследуемых препаратов.

Научная новизна исследования.

Установленно, что вновь синтезированные соединения, антагонисты ССК-2 рецепторов ГБ-101 в дозах 0.05-0.5 мг/кг . и ГБ-115 в дозах 0.006-0.1 мг/кг, обладают селективным анксиолитическим действием, не сопровождающимся гипноседативным, миорелаксирующим и амнезирующим эффектами. С использованием фармакологического анализатора доказана зависимость рецепторами.

Выявлена антиалкогольная активность афобазола (1.0 мг/кг), ГБ-101 (0.2 и 0.4 мг/кг) и ГБ- анксиолитического эффекта ГБ-101 и ГБ-115 от взаимодействия с 8

ССК-2 115 (0.0125 и 0.025 мг/кг) на стадии развившейся физической зависимости. Показано, что изученные препараты не потенцируют действие этанола.

Впервые охарактеризованы особенности формирования алкогольной зависимости крыс-самцов линий МЯ и М№1А при 12-ти месячной алкоголизации.

Сформулированы научные положения о возможном применении афобазола, ГБ-101 и ГБ-115 в качестве антиалкогольного средства.

Научно-практическая ценность.

Данные об анксиолитических и антиалкогольных свойствах ГБ-101, ГБ-115 и афобазола включены в комплекты документов для представления новых фармакологических препаратов в регистрационную систему Минздрава РФ.

На препараты ГБ-101 и ГБ-115 подана заявка на патент Российской Федерации, регистрационный № 2001130750 от 15.11.2001.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Использование психотропных средств, наряду с немедикаментозными способами, является основным подходом к лечению алкоголизма.

Психотропные средства появились относительно давно, однако, за 50-60 лет их использования ни один из известных препаратов не решил проблемы алкогольной зависимости. Более успешно развиваются методы индивидуальной фармакотерапии с дифференцированным выбором лекарственных средств, но и в этих случаях результаты не столь эффективны (Gatch М.В. et Lai Н., 1998). Факт присутствия до настоящего времени в арсенале лекарств для больных алкоголизмом дисульфирама свидетельствует о необходимости интенсивных исследований в этой области.

Каковы основные причины, сдерживающие решение вопроса? С фармакогенетической точки зрения, это, прежде всего, гетерогенность заболевания. Об этом свидетельствуют экспериментальные и клинические данные о различной генетической предрасположенности к потреблению алкоголя, развитии алкогольной зависимости (McBride W.P. et al., 1998). Второй причиной, тесно связанной с первой, является комплексная организация функций нейрохимических систем ЦНС. Иногда заболевания, протекающие фенотипически сходно, могут иметь в своей основе разнообразные нарушения регуляции нейромедиаторных систем. Доказательством тому может служить возможность методом инбридинга вывести десятки линий с различным алкогольным поведением (Overstreet, 1993; Colombo В, 1997).

В исследованиях по алкоголизму необходимо выделить образцы поведения, алкогольной зависимости с достаточно диагносцированными нейрохимическими сдвигами, связанными с развитием алкоголизма. Прогресс в этой области способны обеспечить экспериментальные модели с направленными мутациями, позволяющими оценить реакции ЦНС в целом и отдельных систем на генетическую модификацию продукции какого-либо нейромедиатора, рецептора и/или другого элемента процесса нейротрансмиссии, исследовать в связи с этим особенности алкогольного поведения, эффекты существующих и новых лекарств и, в случае удачи, вести поиск гомологий в человеческой популяции (Середенин С.Б., 2001).

В настоящей работе дается попытка рассмотреть действие алкоголя в связи с его анксиолитическим влиянием, обуславливающим развитие алкогольной мотивации и зависимости ( Буров Ю.В. и соавт., 1985; Bowers B.J. et al., 2001). В то же время, необходимо учитывать наследственную детерминированность ответа на эмоциональный стресс, что неоднократно доказано как экспериментальными методами, так и с использованием методов медицинской и фармакологической генетики (Беляев 1979; Lankin V.S., 1999; Tronche F. et al., 1999; Kishimoto T. et al, 2000; Середенин С.Б., 2001).

Поэтому в качестве возможных препаратов коррекции алкогольных расстройств в настоящей работе отдано предпочтение соединениям, обладающим фенотипически направленными анксиолитическими свойствами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование анксиолитических и антиалкогольных свойств новых антагонистов ССК-2 рецепторов у инбредных животных с различной эмоциональностью"

выводы.

1. Соединения ГБ-101 (0.05 - 0.5 мг/кг) и ГБ-115 (0.006 - 0.1 мг/кг ) обладают селективными анксиолитическими свойствами, не сопровождающимися седацией, миорелаксацией и нарушением памяти.

2. Активирующее влияние ГБ-101 (0.2 мг/кг) и ГБ-115 (0.025 мг/кг) на поведение животных с выраженной реакцией страха обусловлено анксиолитическим, но не психостимулирующим действием.

3. Анксиолитические свойства ГБ-115 (0.1 и 0.2 мг/кг) проявляются при введении внутрь и интраназально.

4. Установлены межлинейные различия в алкогольном поведении крыс МЫ и МЫЛА крыс при 12-ти месячной добровольной алкоголизации 15% раствором этанола. При первичной большей алкогольной мотивации крыс МПЧЯА через 8 месяцев крысы МЯ увеличивают потребление этанола, зависимость у МЯ крыс проявляется в большей степени, чем у МЫЯА.

5. Афобазол в дозе 1.0 мг/кг снижает потребление этанола у крыс МЯ и ]УПЧЯА на стадии сформировавшейся алкогольной мотивации.

6. ГБ-101 (0.2 мг/кг) и ГБ-115 (0.05 мг/кг) снижают патологическое влечение к этанолу в условиях абстиненции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование анксиолитических и антиалкогольных свойств новых антагонистов ССК-2 рецепторов у инбредных животных с различной эмоциональностью

На правах рукописи

Б о А

КОЛИК ЛАРИСА ГЕННАДЬЕВНА » 1

I 9 ГЛОП 1

ИССЛЕДОВАНИЕ АНКСИОЛИТИЧЕСКИХ И АНТИАЖОГОЛЬНЫХ СВОЙСТВ НОВЫХ АНТАГОНИСТОВ ССК-2 РЕЦЕПТОРОВ У ИНБРЕДНЫХ ЖИВОТНЫХ С РАЗЛИЧНОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬЮ.

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2002

Работа выполнена в отделе фармакогенетики ГУ НИИ фармакологии РАМН

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

д.м.н., проф., академик РАМН Середенин С.Б.

д.м.н., проф. Воронина Т.А. д.м.н.,проф. Зозуля А. А.

Московская медицинская академия им. И.М.Сечеиова

Защита состоится «/(?» . .^^^(^ТТГ 2002 г. в.........часов на заседании

диссертационного ученого совета Д. 001.024.01 в ГУ НИИ фармакологии РАМН по адресу: 125315 Москва, ул. Балтийская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Ученой части ГУ НИИ фармакологии РАМН Автореферат разослан « $».. г.

Ученый секретарь диссертационного ученого совета, д.м.н.

Вальдман Е.А.

Р 2^ 2 <0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Необходимость дифференцированной, индивидуально направленной фармакотерапии алкоголизма не вызывает сомнений (Майский А.И.,1990; Анохина И.П., 1997; Виглинская И.В., 1997; Gatch М.В. et Lai Н., 1998). Генетическая предрасположенность к потреблению алкоголя доказана в экспериментах на инбредных животных ( Li Т.-К., 2000), селекционированием многих линий мышей и крыс, отличающихся по разнообразным параметрам алкогольного поведения (Eriksson C.J.P., 1990; Colombo G. et al., 1995), близнецовыми (Heath AC. et al., 1999) и семейными исследованиями (Gorwood P., 2000).

Важнейшим фактором алкогольной мотивации является эмоциотропное действие этанола, что концептуально обусловило применение психотропных средств для лечения алкоголизма (Schaffer А. et 1., 1998). Вместе с тем, эмоциональность также является генетически контролируемым признаком (Беляев, 1979). Работами НИЛ фармакогенетики 2-го ММИ им. И.И.Пирогова - ГУ НИИ фармакологии РАМН в 1975-2001 гг. доказано, что реакции на психотропные средства, включая бензодиазепиновые транквилизаторы, I психостимуляторы, антидепрессанты качественно отличаются в зависимости от фенотипа эмоционально-стрессового воздействия (Seredemn et al., 1986, 1994). Многочисленные данные указывают и на зависимость эффектов алкоголя от фенотипа эмоциональности ( Pohorecky, 1990, 1991; Crabbe, 1991; Little H.J. et al., 1999). Таким образом, очевидно, что разработка средств и методов фармакотерапии алкогольных расстройств требует обязательного учета наследственно контролируемых индивидуально-типологических особенностей личности, характеризующих эмоционально-стрессовое реагирование. Поэтому поиск антиалкогольных средств целесообразно уже в эксперименте начинать с использованием моделей, имитирующих эволюционно закрепленные типы ответа на стресс.

Удобным объектом таких исследований являются инбредные мыши С57В1/6 и Balb/c, крысы MNRA и MR, демонстрирующие активную и пассивную реакцию на эмоциональные стимулы ( Broadhurst P.L., 1975; Seredenin S.B. et al., 1986) и резко отличающиеся по алкогольной мотивации (Adams et al., 1991; Le A.D. et al., 1994).

В качестве средств лечения алкоголизма с разной эффективностью применяются препараты всех психофармакологических групп (Schaffer А., 1998). Наиболее очевидные результаты достигаются при назначении бензодиазепиновых транквилизаторов, однако, данный подход представляется тупиковым вследствие возникновения бензодиазепиновой

зависимости, сменяющей алкогольную ( Gatch М.В. et al., 1998; Lejoyeux M., 2000). Эти клинически подтвержденные факты находят свое объяснение в вовлеченности ГАМК-А -бензодиазепинового рецепторного комплекса в механизме формирования алкогольной зависимости (Rassnick S. et al., 1993). Поэтому в целях психофармакологической регуляции эмоционального состояния для лечения алкоголизма могут оказаться полезными средства с анксиолитическим действием, не являющиеся лигандами к данному рецепторному комплексу.

Два нейрохимических решения последних лет определяют область поиска подобных препаратов.

К первому следует отнести выявление мембрано-зависимового падения уровня рецепции в бензодиазепиновом сайте ГАМК-А рецепторного комплекса, обусловливающего анксиогенез (Бледнов Ю.А. и соавт., 1990; Seredenin S.B. et al., 1995). Его предотвращение позволило получить селективное анксиолитическое действие (Seredenin S.B. et al., 1995; Яркова M.A., 1996). На основе этого открытия разработан препарат афобазол (Середешш С.Б., 1998), успешно апробированный в клинике в качестве селективного анксиолитика (Незнамов Г.Г., 2001).

Вторая группа препаратов возникла в связи с выявлением рецепторов холецистокинина в ЦНС, обозначенных как ССК-2. Установлено, что агонистические воздействия на ССК-2 рецепторы ведут к анксиогенному эффекту, в то время как антагонистические - к анксиолитическому. Среди антагонистов ССК-2 рецепторов наиболее активным представляется препарат GV150013 (Corsi М. Et al., 1995; Reggiani A. et al., 1995), синтезированный итальянскими учеными и фармакологически изученный научным центром компании GLAXO-WELLCOME (Верона) совместно с ГУ НИИ фармакологии РАМН (Kolik L.G. et al., 2001). В ГУ НИИ фармакологии РАМН осуществлен синтез ряда пептидных агагонистов ССК-2 рецепторов, анксиолитическая активность которых выявлена в скрининговых исследованиях.

Обнаружение антиалкогольных свойств вновь созданных анксиолитиков может дополнить арсенал психофармакологических средств для лечения алкоголизма.

Делыо настоящей работы является комплексное изучение анксиолитических и антиалкогольных свойств афобазола, GV150013 и вновь синтезированных соединений ГБ-101 и ГБ-115 у животных с активной и freezing реакциями на эмоциональный стресс. Задачи исследования;

1. В опытах на мышах С57В1/6 и Balb/c, крысах MNRA и MR изучит! анксиолитические свойства препаратов по тестам «открытое поле», «приподнять» крестообразный лабиринт» и «конфликтная ситуация».

2. Исследовать влияние ГБ-101 и ГБ-115 на спонтанную двигательную активность мышей Ва1Ь/с.

3. Изучить эффекты ГБ-101 и ГБ-115 на фоне введения агониста ССК-2 рецепторов.

4. Изучить влияние этанола на крыс КОЖА и МП в психофармакологических тестах оценки транквилизаторов.

5. Исследовать межлинейные различия в динамике формирования алкогольной зависимости у крыс МЯ и МЫИА.

6. Изучить антиалкогольные свойства исследуемых препаратов.

Научная новизна исследования.

Установлено, что вновь синтезированные соединения, антагонисты ССК-2 рецепторов ГБ-101 в дозах 0.05-0.5 мг/кг и ГБ-115 в дозах 0.006-0.1 мг/кг, обладают селективным шксиолитическим действием, не сопровождающимся гипноседативным, миорелаксирукицим и амнезирующим эффектами. С использованием фармакологического шализатора доказана зависимость анксиолитического эффекта ГБ-101 и ГБ-115 от ззаимодействия с ССК-2 рецепторами.

Выявлена антиалкогольная активность афобазола (1.0 мг/кг), ГБ-101 (0.2 и 0.4 мг/кг) и ГБ-115 ( 0.0125 и 0.025 мг/кг) на стадии развившейся физической зависимости. Показано, что изученные препараты не потенцируют действие этанола.

Впервые охарактеризованы особенности формирования алкогольной зависимости крыс-самцов линий МЯ и М№1А при 12-ти месячной алкоголизации.

Сформулированы научные положения о возможном применении афобазола, ГБ-101 и "Б-115 в качестве антиалкогольного средства.

Научно-практическая ценность.

Данные об анксиолитических и антиалкогольных свойствах ГБ-101, ГБ-115 и фобазола включены в комплекты документов для представления новых >армакологических препаратов в регистрационную палату Минздрава РФ.

На препараты ГБ-101 и ГБ-115 подана заявка на патент Российской Федерации, егистрационный № 2001130750 от 15.11.2001. лробапия работы.

Результаты работы докладывались на 4-й Европейской конференции по биохимии, армакологии и поведению (Морзин, Франция, 2000), на 3-й Международной энференции ((Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным эепаратам» (Суздаль, Россия, 2001), на 1-й Американской конференции Рармакогенегика в психиатрии» (Нью-Йорк, США, 2002)

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием материалов и методов, результатов исследования, обсуждения, выводов, списка литературы. Работа

изложена на ........ страницах машинописного текста, содержит....... таб лиц и ....

рисунков . Библиографический указатель включает ........ отечественных и ........

иностранных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на парах инбредных животных, различающихся по эмоциональности и поведенческим проявлениям реакции страха: мышах-самцах С57В1/6 и Balb/c массой 18-20 г., полученнных из питомника «Столбовая» РАМН, и крысах-самцах Maudsley Reactive (MR) и Maudsley Non-Reactive (MNRA) массой 160-190 г., выведенных из племядра питомника Winston-Salem (Северная Каролина, США) в лаборатории биологических моделей РАМН (питомник «Светлые горы»). Наряду с инбредными, использовались беспородные мыши-самцы массой 18-24 г. и беспородные крысы-самцы массой 180-200 г.

Животных содержали в стандартных условиях вивария НИЛ фармакогенетики НИИ фармакологии РАМН в течение 10 дней до начала эксперимента по 8 (крысы) и по 10 (мыши) особей в клетке с предоставлением воды и брикетированного корма ad libitum. Опыты проводились с 9.00 - 13.00.

Изученные соединения, ГБ-101 (Ph(CH2)4CO-Gly-Trp-NH2) и ГБ-115 (Ph(CH2)5CO-Gly-Тгр-ШЬ), были синтезированы в отделе химии ГУ НИИ фармакологии РАМН под руководством профессора Т. А.Гудашевой.

В качестве препаратов сравнения использовали диазепам (Polfa), афобазол (НИИ фармакологии РАМН) и GV150013 (GLAXO-Wellcome). Механизм действия ГБ-101 и ГБ-115 изучали при введении агониста ССК-2 рецепторов АГ-4 (Tip-Met-Asp-Phen-NH2) (НИИ наркологии МЗ РФ).

Эмоционально-стрессовое воздействие моделировали в тесте «открытое поле» (ОП) со световой вспышкой в модификации П.М.Бородина и соавт. (1974 г.). Наблюдение за животными производили в течение 3-х (мыши) и 5-ти (крысы) минут, раздельно фиксируя следующие параметры:

- число пересечений периферических сегментов ОП (периферическая активность-ПА);

- число пересечений центральных сегментов и заходов в центр (центральная активность

-ЦА);

- число вставаний на задние лапы (вертикальная активность - ВА);

- эмоциональность, определяемую по числу дефекаций в процессе тестирования (ЭМ);

- общую двигательную аетивность (ОДА) оценивали как сумму ПА, ВА и ЦА

Для анализа анксиолигического действия препаратов использовали метод «приподнятого крестообразного лабиринта» (ПКЛ) (Fellow S.E. et al., 1987). Животных помещали на центральную квадратную площадку и в течение 3-х (мышь) и 5-ти (крыса) минут регистрировали следующие показатели:

- общее число заходов в рукава (двигательная активность);

- время нахождения в светлом отсеке лабиринта.

Методика «конфликтной ситуации» на крысах при столкновении питьевого и оборонительного рефлексов ( модификация Молодавкина Г.М., 1996) применена также для оценки транквилизирующего эффекта.

Для исключения психостимулирующего действия определяли спонтанную двигательную активность животных на приборе «Optovarimex» (Columbus Corpor., США) I по методу, описанному ранее (С.Б.Середенин и соавт., 1992).

Для выявления нарушений координации движений использовали общепринятую методику «вращающегося стержня» (Т.А.Воронина и соавт., 1982).

Влияние соединений на мнестические функции изучалось в условиях модели УРПИ в установке Р.Адера (Трофимов С.С. и соавт., 2001).

Потребление алкоголя у животных изучали в ситуации свободного выбора между растворами этанола и водой с ежедневной регистрацией среднесуточного количества выпитых жидкостей в течение 12-ти месяцев. Уровень развитая патологического влечения к алкоголю по мере хронической алкоголизации оценивали по единовременному (за 90-мин) потреблению раствора этанола после его депривации, т.е. по алкоголь-депривационному эффекту (АДЭ).

Статистическую обработку данных проводили с использованием стандартного набора статистических программ "Pharmstat".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Изучение анкснолитического действия антагонистов ССК-2 рецепторов.

Исследования последних лет продемонстрировали, что агонисты ССК-2 рецепторов обладают анксиогенным действием, в то время как антагонисты - анксиолитическим

(Hughes, 1990; 1991). Одним из наиболее активных соединений, антагонистов ССК-2 рецепторов, явился GV150013, разработанный итальянскими учеными (Gaviraghi G. et al., 1995). Установлено, что в диапазоне доз 0.01-1.0 цг/кг GV150013 обладал анксиолитическими свойствами без присущих бензодиазепинам побочных эффектов. В совместных исследованиях научного центра GLAXO-Wellcome (Verona) и ГУ НИИ фармакологии (Москва, Россия) показано, что GV150013 проявляет селективное анксиолитическое влияние на мышей Balb/c, не изменяя поведение в условиях эмоционального стресса мышей С57В1/6.

Вновь синтезированные в ГУ НИИ фармакологии пептидные соединения ГБ-101 и ГБ-115 в скрининговых исследованиях обнаружили транквилизирующие свойства в дозах 0.10.2 мг/кг и 0.1-0.05 мг/кг соответственно.

В настоящем разделе работы изучено их действие на поведение животных с различной эмоционально-стрессовой реакцией в сравнении с GV150013.

Результаты, представленные на Рис. 1, показывают, что GV150013 в дозах 2.5,3.0,4.5 и 6.0 цг/кг стимулировал поведение мышей Balb/c в OIL С возрастанием дозы от 12.0 до 60.0 цг/кг влияния на двигательную активность не было обнаружено. Рис.2 демонстрирует эффекта GV150013 на поведение мышей С57В1/6 в ОП. Ни в одной из изученных доз соединение не влияло на их активность. Таким образом, результаты исследований полностью подтвердили ранее полученные данные.

Рис. 1 Влияние соединения СУ150013 на общую двигательную активность мышей Ва1Ь/с в тесте ОП (М±8Е). Достоверные отличия от контроля : * - р< 0.05, ** - р<0.01 по Мфитершо Стьюдента.

С О ш >5

X (1) 3

ш

г

<а а. а> с о

5

ГГ

С57В1/6

Л ✓ 1 }

/ 3 / 'Ч I < >

< » * ЧХ /

\ ' ч . /

*

Контроль 0.3

3 4.5 6

Дозы, мкг/кг

12 50

60

Рис. 2 Влияние соединения СУ150013 на общую двигательную активность мышей С57В1/6 в тесте ОП (Ш5Е). Достоверных отличий от контроля по ^-критерию Стьюдента нет.

При введении ГБ-101 в дозах 0.05 - 0.4 мг/кг статистически достоверно увеличивалась ОДА мышей линии Ва1Ь/с. Стимулирующий двигательную активность эффект проявлялся за счет увеличения ПА, а в дозе 0.2 мг/кг - за счет показателей ЦА и ВА (Рис. 3). Количество дефекаций было на уровне контрольных значений. Влияние соединения ГБ-101 на ОДА мышей линии С57В1/6 в дозах 0.05 - 0.5 мг/кг отражено на Рис.3, достоверных эффектов не выявлено.

Изучение анксиолитических свойств ГБ-101 продолжено на крысах Ш. и МША. В контрольных опытах полностью воспроизведены параметры их поведения в тесте «открытое поле», предъявленные в 1975 ВгоасЙшт Р.Ь. (Рис. 4), что позволяет рассматривать животных МША как активную линию, а МЯ - с реакцией замирания.

□ Контроль

□ 0.05 мг/кг Ш 0.1 иг/кг М0.2 мг/кг Ш0.4мг/кг

□ 0.5 мг/кг

Ва1Ь/с

С57В1/6

Рис. 3 Влияние соединения ГБ-101 на общую двигательную активность мышей линий Ва1Ь/с и С57В1/6 в тесте ОП (М±БЕ). Достоверные отличия от контроля: * - р< 0.05, ** - р<0.01 по ^критерию Стъюдента..

Эмодвонапьность

Рис.4

Особенности поведения крыс линий МЯ и МЭД1А в тесте ОП (ШЗЕ).

Достоверные отличия от линии МЛ * - р<0.05, ** - р<0.01 по ^-критерию Стъюдента.

ГБ-101 при в/б введении в дозе 0.2 мг/кг статистически достоверно увеличивал ОДА за счет ЦА и ВА, а также существенно снижал уровень эмоциональности у крыс МИ по сравнению с контрольными животными (Рис. 5 ). В диапазоне изученныых доз от 0.1-0.4 мг/кг ГБ-101 не изменял достоверно поведение крыс линии МША (Рис. б).

□ Контроль

□ 0.1 мг/кг

□ 0.2 мг/кг [30.4 мг/кг

Эмоц-ть

Рис. 5 Влияние соединения ГБ-101 на поведение крыс МИ в тесте ОП (Mi.SE). Достоверные отличия от контроля: * - р< 0.05, ** - р<0.01 по ^критерию Стьюдента.

0 Контроль

□ 0.1 мг/кг

□ 0.2 мг/кг Ш0.4 мг/кг

Эмоц-ть

Рис. 6 Влияние соединения ГБ-101 на поведение крыс М№1А в тесте ОП (М±5Е).

Достоверных отличий от контроля по ^критерию Стьюдента нет.

Таким образом, эксперименты в ОП показывают качественные сходства эффектов ОУ150013 и ГБ-101, однако влияние последнего препарата проявляется в более высоких дозах.

Ссоединение ГБ-115 в диапазоне доз 0.006- 0.1 мг/кг достоверно увеличивало ОДА мышей линии Ва1Ь/с (Рис. 7), а в дозе 0.025 мг/кг снижало уровень их эмоциональности. Статистически значимого влияния на поведение мышей С57В1/6 не выявлено(Рис. 7). Влияние соединения ГБ-115 на поведение крыс линий МИ. и МЫЛА было изучено в наиболее эффективных дозах 0.025 и 0.05 мг/кг (Рис.8,9).

Ва1Ь/с

С57В1/6

Рис. 7 Влияние соединения ГБ-115 на общую двигательную активность мышей линий Ва1Ь/с и С57В1/6 в тесте ОП (ШЗЕ). Достоверные отличия от контроля: * - р< 0.05, ** - р<0.01 по 1-критерию Огьюдента.

Рис.8 Влияние соединения ГБ-115 на поведение крыс MR в тесте ОП (MISE).

Достоверные отличия от контроля: * - р< 0.05 по t-критерию Стьюдента.

Рис.9 Влияние соединения ГБ-115 на поведение крыс ДСЧКА в тесте ОП (М+5Е). Достоверные отличия от контроля: * -р< 0.05 по Меритерию Стьюдента.

Таким образом, совокупность полученных в настоящем исследовании результатов демонстрирует наличие у 150013, ГБ-101 и ГБ-115 анксиолитического действия,

избирательно проявляющегося у животных с «пассивным» фенотипом ЭСР. Активация поведения мышей Ва1Ь/с и крыс МЛ не сопровождалась седацией в том же диапазоне доз у мышей С57В1/6 и крыс МША, что свидетельствует об анксиоселективности всех трех изученных соединений, однако, эффективнсть ГБ-115 превосходит таковую ЛБ-101.

Дальнейшее изучение транквилизирующего действия ОУ150013, ГБ-101 иГБ-115 выполнено в условиях тестов «приподнятого крестообразного лабиринта» и «конфликтной ситуации».

ОУ150013, введенный мышам линии Ва1Ь/с из расчета 2.5 - 100.0 цг/кг, увеличивал время (р<0.001), проведенное в открытых рукавах ПКЛ и локомоторную активность. Наибольший эффект препарата наблюдался в диапазоне доз от 5.0 - 20.0 цг/кг (Рис, 13).

■ Контроль Q2.5 мкг/кг Q5.0 мкг/кг Q10 мкг/кг □ 20 мкг/кг И 50 мкг/кг 100 мкг/кг

Balb/c

C57BI/6

Рис. 10 Влияние GV150013 на поведение мышей Balb/c и С57В1/6 в тесте ПКЛ (M±SE).

Достоверные отличия от контроля : ** - р<0.01, *** - р<0.001 по t-критерию Стъюдента.

У мьшхей линии С57В1/6 GV150013 в дозах 2.5 и 5.0 цг/кг также увеличивал время,| проведенное животными в открытых рукавах ПКЛ (Рис.10). С возрастанием дозы от 10.С до 100.0 цг/кг отмечалось снижение двигательной активности под действием препарата.

В контрольных экспериментах в тестах ПКЛ и «конфликтная ситуация» обнаружен межлинейные различия, которые еще раз подтверждают более высокий уровен тревожности крыс MR по сравнению с крысами MNRA (Таблицы 1 и 2, Рис. 11 и 12).

ГБ-101 (0.4 мг/кг) н ГБ-115 (0.05 мг/кг) увеличивали у крыс МИ как общее число заходов в рукава лабиринта, так и время нахождения в открытых рукавах, что является признаками их анксиолитического действия (Таблица 1,2). Данные, представленные на Рис.11,12, показывают, что ГБ-101 (0.4 мг/кг) и ГБ-115 (0.025 и 0.05 мг/кг) статистически значимо повышали число наказуемых взятий воды из поилки у крыс МЯ, что интерпретируется как транквилизирующее действие. В использованных тестах влияния на крыс МЫКА ни в одной из изученных доз не обнаружено.

Таким образом, в проведенных экспериментах подтверждены селективные анксиолитические свойства СУ 150013, ГБ-101 и ГБ-115.

ТАБЛИЦА 1 ВЛИЯНИЕ ГБ-101 НА ПОВЕДЕНИЕ КРЫС ЛИНИЙ МИ И ММ*А В ТЕСТЕ "ПРИПОДНЯТЫЙ КРЕСТООБРАЗНЫЙ ЛАБИРИНТ"

Линия крыс Группа животных Время в открытых рукавах,сек Число заходов в открытые рукава/общее число заходов,% Двигательн ая активность Число дефекаций

Ш Контроль п=8 27.5 + 6.9 30.1 + 8.4 3.6+1.9 3.0 + 0.6

0.2 мг/кг п=8 86.2 + 28.8 43.6 + 5.0 5.8+0.8* 1.0 + 0.5*

0.4 мг/кг п=8 190.1 +36.0** 68.8 + 6.1** 3.4 + 0.7 2.4 + 0.9

МША Контроль п=8 69.1 +13.0# 35.0 + 2.1 7.5+ 1.3# 1.6 +0.6

0.2 мг/кг п=8 48.1+9.7 36.7 + 3.8 6.9+1.2 2.4 + 0.7

0.4 мг/кг п=8 51.7+11.1 38.9 ±3.1 4.8 + 0.7 2.9 + 0.4

Примечание: п - число животных;

** - р<0.05, р<0.01 относительно группы контроля; # - р<0.05 относительно линии МЛ- контроль статистически достоверные различия по {-критерию Стьюдента, М+БЕ.

ТАБЛИЦА г ВЛИЯНИЕ ГБ-115 НА ПОВЕДЕНИЕ КРЫС ЛИНИЙ МП И МША В ТЕСТЕ "ПРИПОДНЯТЫЙ КРЕСТООБРАЗНЫЙ ЛАБИРИНТ"

Линия крыс Группа животных Время в открытых рукавах, сек Число заходов в открытые рукава/общее число заходов,% Двигател ьная активност ь Число дефекаций

МЯ Контроль п=8 15.5 ±5.8 12.9 ±6.9 3.5 ±0.9 3.7 ±1.4

0.0125 мг/кг п=7 76.3 ±39.0 34.3 ±12.8 4.6 ±1.2 2.0 ±0.3

0.025 мг/кг п=7 35.3+11.8 28.1 + 8.3 5.1 ±1.7 1.3 ±0.5

0.05 мг/кг п=7 181.6 + 51.1** 71.3 ±14.1** 3.4 ±1.1 1.1 ±0.4

МША Контроль п=7 129.7+38.1## 51.5±9.7## 6.7 ±1.8 2.0 +0.5

0.0125 мг/кг п=7 157.6 ±51.2 60.7 ±13.9 4.6 ±1.5 2.0 ±0.5

0.025 мг/кг п=7 78.8 ±20.3 39.4 + 9.6 6.0+1.2 2.1 ±0.7

0.05 мг/кг ъ-7 63.1 + 16.9 30.4 ±2.0 6.4 ±1.1 1.6 ±0.6

Примечание: п - число животных;

** - р<0.01 относительно группы контроля;

М -р<0.01 относительно линии МЯ контроль статистически достоверные различия по ^критерию Стьюдента, М+БЕ.

□Контроль □ 0.1 мг/кг В 0.2 мг/кг 00.4 мг/кг

MR

МЫЯА

Рис.11 Влияние соединения ГБ-101 иа поведение крыс МИ и в тесте

«конфликтная ситуация» (М±8Е). Достоверные отличия: * - р< 0.05 по сравнению с контролем; # - р<0.05 по сравнению с К® контроль по ^критерию Стьюдента.

□ Контроль 0 0.025 мг/кг

□ 0.05 мг/кг

□ 0.1 мг/кг

Рис.12 Влияние соединения ГБ-115 на поведение крыс МЛ и МЯЛА в тесте «конфликтная ситуация» (¡\I1SE).

Достоверные отличия: ** - р< 0.01 по сравнению с контролем; # р<0.01 по сравнению с МЯ контроль по (жритерию Стьюдента.

Последнее послужило основанием для его дальнейшего изучения при других ж>собах введения на беспородных животных. Транквилизирующее действие ГБ-115

установлено в тесте «конфликтная ситуация» при пероральном (0.1 мг/кг, р<0.05) и интраназальном (0,1 и 0,2 мг/кг, р<0.05) введениях.

С целью дифференщфовки выявленного у животных с freezing реакцией активирующего эффекта соединений ГБ-101 и ГБ-115 от возможной психостимулирующей активности выполнены эксперименты по изучению спонтанной двигательной активности мышей Balb/c вне стрессовой ситуации на приборе "Optovarimex". Полученные результаты показали, что ни одно из испытанных соединений в диапазоне доз, активных в условиях эмоционального стресса, не влияло на спонтанную двигательную активность.

Таким образом, в спектре психотропной активности изучаемых антагонистов ССК-2 рецепторов можно констатировать отсутствие как собственно психостимулирующего, так и седативного действия, что позволит рассматривать активацию мышей Balb/c как результат анксиолитического действия.

В анксиолитических дозах ГБ-101 и ГБ-115 не изменяли поведения беспородных мышей в условиях «вращающегося стержня», что указывает на отсутствие у них миорелаксирующих свойств.

Соединение ГБ-115 в дозах 0,025,0.05 и 0.1 мг/кг не оказывало существенного влияния на когнитивные процессы, о чем свидетельствует отсутствие эффекта при выработке УРПИ на фоне действия препарата. Данное свойство выгодно отличает указанное соединение от классических БТ, которые вшивают амнезию.

С целью подтверждения связи механизма действия ГБ-101 и ГБ- 115с ССК-2 рецепторами проведено изучение их влияния на поведение мышей Balb/c в тесте ОП при введении совместно с агонистом ССК-2 рецепторов АГ-4.

Согласно результатам, отраженным на Рис. 16, АГ-4 не влиял на ОДА мышей и препятствовал развитию эффектов ГБ-101 и ГБ-115. Полученные данные позволяют сделать заключение о зависимости анксиолитического влияния вновь синтезированных пептидных препаратов от взаимодействия с ССК-2 рецепторами.

В Контроль Ш АГ4+ССК 2 антагонист

0АГ4+ССК 2 антагонист DCCK 2 антагонист

Рис.16 Влияние агоннсга ССК-2 рецепторов АГ-4 на общую двигательную активность мышей Ва1Ь/с в тесте ОП (М±вЕ). Достоверные отличия от контроля: * - р< 0.05 по Ькритерию Стьюдента.

Таким образом, суммируя полученные в данном разделе результаты, можно заключить, что новые оригинальные соединения ГБ-101 и ГБ-115 обладают выраженным анксиолитическим действием с селективным активирующим компонентом при отсутствии седативных и миорелаксирующих свойств.

Спектр их фармакологической активности в тестах, оценивающих анксиолитические свойства, сравним с эффектами афобазола, ранее разработанного в НИИ фармакологии РАМН селективного анксиолитика, который в дозе 1.0 мг/кг повышал ОДА в ОП, увеличивал время пребывания в открытых рукавах в тесте ПКЛ и число наказуемых взятий воды в тесте «конфликтная ситуация» у крыс МЯ, не влияя в аналогичных экспериментах на МША.

Выявление анксиолитических свойств ГБ-101 и ГБ-115 определило целесообазностъ исследования их антиалкогольных свойств у животных с разной реакцией на стресс. Однако, предварительно необходимо было оценить алкогольное поведение крыс МП и МША, воспроизведенных в лаборатории биологических моделей РАМН. 2. Анализ алкогольного поведения крыс Мй. и ШША.

Эффекты однократного введения этанола на крысах МЯ и МША изучили с использованием традиционных методик для выявления анксиолитических свойств соединений.

В тесте ПКЛ установлено, что этанол в дозе 1.0 г/кг оказывает анксиолитическое действие как на крыс с «freezing» реакцией, так и на активныхм животных, значительно повышая время их нахождения в открытых частях ПКЛ за счет увеличения числа заходов в открытые рукава (Таблица 3).

ТАБЛИЦА 3 ВЛИЯНИЕ ЭТАНОЛА НА ПОВЕДЕНИЕ КРЫС MR И MNRA В ТЕСТЕ ПКЛ.

Линия крыс Группа животных Время в открытых рукавах, сек Двигательная активность Заходы в открытые рукава/общее число заходов,%

MR Контроль N=11 21.4±4.3 4.4+0.7 17.9±6.0

Этанол 0.5 г/кг N=7 16.6±10.6 2.7±0.6 13.6±10.6

Этанол 1.0 г/кг N=7 45.4±9.5* 6.7±1.3 41.2±4.2*

MNRA Контроль N=11 56.8±7.1## 7.4±1.0# 33.8±4.5#

Этанол 0.5 г/кг N=8 47.7±18.2 5.5±1.4 21.0±9.2

Этанол 1.0 г/кг N=8 99.6±20.3* 6.8±0.9 57.4±3.5**

Примечание: *, ** - р<0.05; р<0.01по сравнению с контролем;

#, # #- р<0.05; р<0.01 по сравнению с линией МП - контроль по критерию

Стьюдента; М±БЕМ.

Как показано на Рис. 17, этанол в дозе 1.0 г/кг достоверно (р<0.05) увеличивал число наказуемых взятий воды у крыс МЛ, не влияя на поведение крыс МША ни в одной из изученных доз.

Полученные данные позволяют сделать вывод о неодинаковом влиянии этанола на поведение крыс с различными фенотипами ЭСР.

МЫЯА

□ Контроль Э0.5 г/кг аО.75 г/кг И1.0 г/кг

Рис.17 Влияние этанола на повеяенне крыс МП и ЛОЖА в тесте «конфликтная ситуация» (\fcfcSE).

Достоверные отличия от контроля: * - р< 0.05 по ^критерию Стыодента.

При анализе алкогольного поведения животных изучаемых линий установлено, что изначально крысы МЛ потребляют значительно меньше алкоголя по сравнению с МША (Виглинская И.В., Колик Л.Г., 1998). Эти данные соответствуют межлинейным различиям по потреблению алкоголя, установленным на мышах Ва1Ь/с, сходных по фенотипу ЭСР в ОП с МП крысами, и С57В1/6, близких по поведению в ОП с линией МША (МсСЛеап С.Е. Ы а!., 1959). При хронической алкоголизации в течение 12-ти месяцев наблюдали значительное нарастание среднесуточного потребления этанола МЯ крысами, при этом

характер отношения МЫЛА животных к алкоголю существенно не изменялся (Рис.

18).

10 дней 5мес 9 мес

Время алкоголизации

12 мес

Рис. 18 Динамика среднесуточного потребления 15% раствора этанола крысами МК. и МММ (М±вЕМ). Достоверные отличия **- р<0.01 по сравнению с линией М1"ЖА по 1- критерию Стъюдента;.

При анализе динамики формирования физической зависимости от алкоголя у крыс МИ и МЖА в процессе добровольной 12-ти месячной алкоголизации были установлены достоверные (р<0.01) отличия по АДЭ на 5-м месяце добровольной алкоголизации между крысами Ш. и ШЖА (Рис. 19).

4

12

5 6

Сроки алкоголизации, мес.

Рис. 19 Динамика формирования физической зависимости от алкоголя у крыс МП и

ШЖА (ШЗЕ). Достоверные отличия р<0.01по сравнению с линией МША по критерию Стьюдента.

Таким образом, можно заключить, что для животных с пассивным фенотипом ЭСР характерны изменения алкогольного поведения, связанные с увеличением потребления алкоголя при длительном контакте с ним.

2. Изучение антиалкогольных свойств селективных анкснолитиков.

Целью следующего этапа работы явилось изучение новых селективных анкснолитиков ГБ-101, ГБ-115 и афобазола на экспериментальных моделях алкогольной зависимости.

Результаты экспериментов не выявит статистически значимого влияния препаратов на продолжительность этанолового наркоза. Отсутствие этанол-потенцирующих свойств должно выгодно отличать потенциальные антиалкогольные средства от классических бензодиазепинов, барбитуратов и гипноседативных средств. Длительность пребывания в боковом положении у крыс МИ оказалась большей, чем у крыс МША, что совпадает с реакцией на этаноловый наркоз мышей Ва1Ь/с и С57В1/6. Полученные данные подтвердили целесообразность использования изучаемых соединений в дальнейших исследованиях.

Необходимо отметить, что важным является стадийность в формировании хронического алкоголизма, определяющая рациональное назначение лекарственных средств.

Стадийность в формировании хронического алкоголизма у животных необходимо учитывать при проведении работ по изысканию и доклиническому изучению средств для профилактики и лечения алкоголизма, так как назначение лекарственных средств зависит от стадии заболевания.

Потребление раствора этанола при действии афобазола на 1-й и 2-й стадиях экспериментального алкоголизма отражены в таблицах 4 и 5, из которых видно, что препарат не влияет на формирование алкогольной мотивации при первоначальном контакте с этанолом. После отмены афобазола уровни потребления алкоголя у крыс, получавших препарат, и у контрольных животных были одинаковыми и не отличались от фоновых значений.

На стадии сформировавшегося влечения к этанолу (2-я стадия экспериментального алкоголизма, 6 месяцев добровольной алкоголизации) афобазол через 7 дней введения приводит к подавлению потребления раствора этанола (р<0.05) по сравнению с фоновыми значениями у крыс обеих линий. Более того, у крыс МЯ значительно "снижается потребление по сравнению с контролем (р<0.01).

Далее изучено влияние препарата на алкоголь-депривационный эффект (АДЭ). Данные Таблицы 5, демонстрируют у животных обеих линий выраженную тенденцию к ослаблению влечения к алкоголю по показателю АДЭ, отражающему уровень развития патологического влечения к этанолу. Потребление алкоголя после 3-х дневной отмены снижалось по сравнению с фоновыми показателями у крыс МК на 50%, а у крыс МЬЖА -на 33%.

Результаты проведенных экспериментов показали, что у афобазола усиливается «противоалкогольная» активность с увеличением срока добровольной алкоголизации. Исходя из полученных данных, можно предположить,что эффект афобазола на влечение к алкоголю на стадии сформировавшейся алкогольной мотивации может основываться на его стресс-протективных свойствах, а не на его способности изменять скорость метаболизма этанола.

ТАБЛИЦА 4 ВЛИЯНИЕ АФОБАЗОЛА НА ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО АЛКОГОЛИЗМА У КРЫС ЛИНИЙ МНИ МШ1А.

Стадии алкоголизма Группы животных Вводимые вещества Потребление 15% этанола (в мл раствора на 1 кг массы)

Фон Введение веществ Отмена введения

1 стадия (10 дней) МЯ Контроль п=9 40.4±9.7 53.1±9.8

1.0 мг/кг п=10 4б.0±7.8 50.0+8.8

МЫЯА Контроль п=9 41.8±9.1 48.2±8.б

1.0 мг/кг п=10 30.4±6.5 32.7±6.6

2 стадия (6 месяцев) МЯ Контроль п=8 57.4+11.4 52.3±6.2 54.5±5.8

1.0 мг/кг п=8 57.9+12.8 26.4+5.7*## 37.4±7.2

МЫЛА Контроль п=8 47.9±9.9 39.2±5.5 42.4±4.7

1.0 мг/кг п=8 52.4±10.1 23.б±5.7* 40.118.4

1римечание: п -число животных; * - р<0.05 статистически достоверные различия по равнению с фоновым потреблением по критерию Вилкоксона; М - р<0,01 статистически остоверные различия по сравнению с контролем по ¡-критерию Стъюдента. М±БЕ

ТАБЛИЦА 5 ВЛИЯНИЕ АФОБАЗОЛА НА АДЭ У КРЫС 3\№ И \1NRA.

Линия крыс Группа животных Фоновое последепривационное потребление, мл/кг Потребление после инъекций, мл/кг

Ш. Контроль 11=8 5.9±1.8 4.7±1.2

1.0 мг/кг п=8 3.6±1.4 1.9±1.0

МША Контроль п=8 2.8±1.1 3.3+0.8

1.0 мг/кг п=8 3.7±1.1 2.5±1.0

Примечание: п-число животных; статистически достоверных отличий по сравнению с фоновым потреблением нет. М±БЕМ

Результаты проведенных исследований показали отсутствие влияния ГБ-101 в дозе 0.2 мг/кг на среднесуточное потребление 15% раствора этанола на всех трех стадиях экспериментального алкоголизма (Таблица 6).

После 14-ти дневного введения ГБ-101 в изучаемой дозе объем выпиваемого алкоголя при 90-минутном тестировании (после 3-х суточной депривации) значительно сокращался на 2-й стадии у крыс МША (р<0.05), а на 3-й стадии - у крыс МЯ (р<0.05) и МША (р<0.05) по сравнению с фоном (Таблица 7).

Так как ГБ-101 оказался наиболее эффективным на 3-й стадии экспериментально« алкоолизма, то было продолжено изучение его антиалкогольных свойств на беспородны; крысах, со стабильно высоким среднесуточным и последепривационным уровне» потребления 15% этанола после 9-ти месяцев добровольной алкоголизации. В комбината эти два регистрируемых показателя свидетельствуют о патологическом пристрастии ) алкоголю, сопровождающем развитие зависимости от него.

Результаты экспериментов свидетельствуют о значительном влиянии ГБ-101 в дозе 0.2 мг/кг на АДЭ у беспородных крыс при однократном введении и находятся в соответствии с данными, полученными на инбредных животных. При последующем изучении антиалкогольных свойств ГБ-115 установлено, что в период отмены этанола после однократной инъекции в анксиолитической дозе 0.05 мг/кг данное соединение,

аналогично ГБ-101, достоверно (р<0.05) снижает количество выпиваемого за 90 минут алкоголя у беспородных крыс, хронически алкоголизированных в течение 15 месяцев. ТАБЛИЦА 6 ВЛИЯНИЕ ГБ-101 НА ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ НА

РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО АЛКОГОЛИЗМА У КРЫС ЛИНИЙ МК И МТТОА.

Стадии алкоголизации Группы животных Вводимые вещества Потребление 15% этанола (в мл раствора на 1 кг массы)

Фон Введение веществ Отмена введения

1 стадия (10 дней) Ш. Контроль п=10 43.4±9.0 48.1±9.8

0.2 мг/кг п=10 44.4±10.0 47.0±8.8

МША Контроль п=10 42.3+9.1 43.8±8.6

0.2 мг/кг п=10 41.6+10.7 42.6+10.1

2 стадия (5 месяцев) МЯ Контроль п=8 59.7±8.0 54.9+8.6 55.3±8.6

0.2 мг/кг п=8 55.0±7.3 54.0±6.7 44.2±7.8

ММ1А Контроль п=7 56.2±9.7 55.2±7.6 57.9±5.6

0.2 мг/кг п=7 55.9+10.6 61.9+5.4 49.4+11.5

3 стадия (12 месяцев) МИ Контроль п=6 86.6±5.4 68,4±6.9 63.518.2

0.2 мг/кг п=б 81.7±5.5 73.6±4.1 67.8+3.5

МША Контроль п=6 57.5±9.0 54.6±9.4 52.9+10.7

0.2 мг/кг п=6 78.4±12.6 83.4±10.5 79.7+11.3

примечание: п -число животных; М+БЕ.

ТАБЛИЦА 7 ВЛИЯНИЕ ГБ-101 НА АДЭ НА 2-Й И 3-Й СТАДИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО АЛКОГОЛИЗМА У КРЫС ЛШ И ММ*А.

Стадия Линия крыс Группа животных Фоновое посдедепривационное потребление, мл/кг Потребление после инъекций, мл/кг

2 стадия (5 месяцев) МЯ Контроль N=8 4.2+0.6 5.4±1.2

0.2 мг/кг п=8 4.3±0.8 2.6±0.9

МША Контроль N=7 3.4±1.1 3.9±1.6

0.2 мг/кг п=7 3.4±0.5 1.0±0.5*

3 стадия (12месяцев) Ш Контроль п=б 5.2±1.2 3.8±1.7

0.2 мг/кг п=6 5.9±0.7 1.6±0.7**

МША Контроль п=6 6.2±1.0 4.5±1.4

0.2 мг/кг п=6 6.2±0.5 3.2±1.5*

Примечание: п -число животных; * - р< 0.05, ** - рсО.ОЗ статистически достоверные отличия по сравнению с фоновыми значениями по Т - критерию Вилкоксона; М±ЭЕ.

Таким образом, полученые результаты свидетельствуют об эффективносп антагонистов ССК-2 рецепторов ГБ-101 и ГБ-115 в купировании симптомов алкогольно! абстиненции.

Сообщения о способности ССК-2 антагонистов предотвращать развитие анксиогенеза связанного с отменой веществ, вызывающих зависимость (алкоголь, диазепам, кокаин г

никотин), а также выявленная активность ОУ150013 на алкоголизированных беспородных крысах послужили основанием для изучения эффектов ГБ-101, ГБ-115 и афобазола на проявления симптомов алкогольной абстиненции в стандартной модели для оценки тревожности - ПКЛ.

Ранее было показано, что у алкоголизированных животных лишение этанола индуцирует тревожность и страх, которые отражаются в резком сокращении времени пребывания в открытых рукавах ПКЛ ( И.В.Виглинская, 1997). В настоящей работе установлено,что афобазол (1.0 мг/кг), ГБ-101 (0.4 мг/кг) и ГБ-115 (0.0125 и 0.025 мг/кг) достоверно (р<0.05, р<0.01) увеличивали время нахождения животных в открытых рукавах лабиринта; % отношение числа заходов в открытые рукава к общему числу заходов в рукава лабиринта повышалось после введения афобазола (1.0 мг/кг) и ГБ-115 (0.025 мг/кг); ни в одной из изученных доз двигательная активность не изменялась (Таблица 8).

Поскольку в предыдущем разделе было доказано преимущественное влияние антагонистов ССК-2 рецепторов на особей с пассивным фенотипом ЭСР, то в дополнительной серии опытов изучено влияние ГБ-101 на инбредных крысах МЯ и МЫЯА, добровольно потреблявших 15% раствор этанола на протяжении 12 месяцев. Учитывая, что одним из параметров селекции эти крыс была эмоциональность в тесте ОП (Вгоа&иШ й а1., 1975), в качестве дополнительного регистрируемого показателя в тесте ПКЛ ввели число дефекаций, отражающее и уровень эмоциональности.

Из Таблицы 9 видно, что ГБ-101 сохранил анксиоселективные свойства и у алкоголизированных животных в состоянии абстиненции, избирательно увеличивая время нахождения в открытых рукавах лабиринта (р<0.05) и снижая уровень эмоциональности (р<0.01) у крыс МЛ, не влияя на поведение крыс МКЯА. Как и на беспородных животных, показатели двигательной активности н % отношение числа заходов в открытые рукава к общему числу заходов в рукава лабиринта под действием ГБ-101 (0.4 мг/кг) не менялись.

Таким образом, селективные анксиолитики оказались наиболее эффективными в

устранении анксиогенеза, вызванного отменой этанола.

» * *

Совокупность полученных результатов позволила установить анксиолитические войстаа вновь синтезированных пептидных антагонистов ССК-2 рецепторов ГБ-101 и Б-115, выявить дозовые различия в их действии и сопоставить их потенциалы как елективных анксиолитиков с одним из наиболее активных препаратов данной группы гУ150013. На данном этапе нельзя сделать окончательных выводов о преимуществах

этих соединений, хотя СУ150013 в дозовом отношении представляется более активным, вещества ГБ-101 и ГБ-115 имеют пептидную структуру, являясь эффективными при различных способах введения. Последнее способно обусловить их лучшую переносимость. В соответствии с рабочей гипотезой, исследованные анксиолитики, влияние которых не направлено прямо на ГАМК-А-бензодиазепиновый рецепторный комплекс, афобазол, ГБ-101 и ГБ-115, проявили антиалкогольные свойства, демонстрируя существенные преимущества перед бензоди азе готовыми транквилизаторами. Эти данные определяют целесообразность клинического изучения новых препаратов в качестве антиалкогольных средств.

ТАБЛИЦА 8 ВЛИЯНИЕ АФОБАЗОЛА, ГБ-101 И ГБ-115 НА ПОВЕДЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИ АЛКОГОЛИЗИРОВАННЫХ БЕСПОРОД НЫХ КРЫС В ПЕРИОД АБСТИНЕНЦИИ В ТЕСТЕ ПКЛ.

Вещества Доза, мг/кг Время в открытых рукавах, сек Захода в открытые рукава/общее число заходов в рукава, % Двигательная активность

Афобазол Контроль N=8 20.7±7.0 27.0±8.1 3.2±0.8 1

1.0 п=8 64.7±10.5** 53.2±3.6* 4.8±0.5

5.0 в=7 41.4±15.3 45.1±3.2 5.2±1.4

ГБ-101 Контроль N=9 18.9+8.0 17.6±7.4 2.7±0.8

0.2 п=8 27.0±12.4 22.9±8.8 2.5±0.4

0.4 п=8 113.0±43.6* 43.7±13.9 2.2±0.4

ГБ-115 Контроль N=6 18.0±5.1 28.7±8.1 3.5±0.9

0.0125 п=6 64.2±12.5** 39.3±6.2 6.5±1.2

0.025 п=6 104.5±24.7** 53.1±7.1* 7.0±1.6

0.05 26.6±3.8 40.8±7.2 3.6±0.6

п=б

ТАБЛИЦА 9 ВЛИЯНИЕ ГБ-101 НА ПОВЕДЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИ АЛКОГОЛИЗИРОВАННЫХ ИНБРЕДНЫХ КРЫС МИ; И ¡УШЛА В ПКЛ В ПЕРИОД АЛКОГОЛЬНОЙ АБСТИНЕНЦИИ.

инии !ЫС Группа животных Время в открытых рукавах, сек Заходы в открытые рукава/общее число заходов в рукава, % Двигательная активность Эмоциональность (число дефекаций)

ш Контроль п=10 22.7 ±8.7 37.5± 2.4 4.0± 0.7 2.3 ±0.4

0.4мг/кг п=8 104.9 ±34.9* 42.4± 4.5 5.9 + 0.8 0.7±0.1**

ДША Контроль п=8 22.3±7.3 36.6±5.3 4.1±0.6 1.3+0.5

0.4 мг/кг п=8 60.2±25.9 43.5±4.4 4.6±0.9 0.3 ±0.1

Примечание: п - число животных; *, ** - р<0.05, р < 0.01 - достоверные отличия от контроля по ^критерию Стьюдента, М+БЕМ.

ВЫВОДЫ.

1. Соединения ГБ-101 (0.05 - 0.5 мг/кг) и ГБ-115 (0.006 - 0.1 мг/кг) обладают селективными анксиолитическими свойствами, не сопровождающимися седацией, миорелаксацией и нарушением памяти.

2. Активирующее влияние ГБ-101 (0.2 мт/кг) и ГБ-115 (0.025 мг/кг) на поведение животных с выраженной реакцией страха обусловлено анксиолитическим, но не психостимулирующим действием.

3. Анксиолитические свойства ГБ-115 (0.1 и 0.2 мг/кг) проявляются при введении внутрь и интраназально.

4. Установлены межлинейные различия в алкогольном поведении крыс МЛ и МША при 12-ти месячной добровольной алкоголизации 15% раствором этанола. При первичной большей алкогольной мотивации крыс МЫКА через 8 месяцев крысы МЛ увеличивают потребление этанола, зависимость у МЛ крыс проявляется в большей степени, чем у МЫЛА.

5. Афобазол в дозе 1.0 мг/кг снижает потребление этанола у крыс МЛ и МША на стадии сформировавшейся алкогольной мотивации.

6. ГБ-101 (0.2 мг/кг) и ГБ-115 (0.05 мг/кг) снижают патологическое влечение к этанолу в условиях абстиненции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фармакогенетическое изучение индивидуальной чувствительности к бензодиазепиновым транквилизаторам и алкоголю. // Фундаментальные исследования как основа создания лекарственных средств. Сборник тезисов 1-го Съезда Российского научного общества фармакологов. 9-13 октября 1995 г. Волгоград. Москва, 1995. - с.80 (соавторы: И.В.Виглинская, С.Б.Середенин).

2. Исследование анксиолитического действия нового производного 2-меркаптобензимидазола у MR и MNRA крыс. // Экспер. и клинич. Фармакол., 1997,3, с.3-5 (соавторы: С.Б.Середенин, И.В.Виглинская).

3. Experimental evaluation of alcoholdependence development. Efficacy of alcohol-induced disturbances pharmacological treatment. // Biol.Psychiatry, 1997, V.42, N1S, p.32 (coauthors: I.V.Viglinskaya, S.B.Seredenin).

4. Исследование потребления этанола и антиалкогольных эффектов афобазола у MR и MNRA крыс. // Экспер. и клинич.Фармакол., 2000, 3, с.59-60 (соавторы: И.В.Виглинская, С.Б.Середенин).

5. Psychopharmacological properties of GV150013, novel anxiolytic CCR-B receptors antagonist. / Abstracts of the 3-rd International conference "Biological Basis of Individual Sensitivity to Psychotropic Drugs". Suzdal, 15-18 May, 2001, p.233 (coauthors: G.Gaviraghi, E.Ratti, D.Triest).

6. Изучение анксиолитических свойств антагониста ССК-2 рецепторов. / Международная научная конференция «Новые лекарственные средства: синтез, технология, фармакология,клиника». Минск, 14-16 ноября, 2001. Тезисы докладов.-с. 71 (соавторы: Т.А.Гудашева, С.Б.Середенин).

7. Замещенные триптофансодержащие дипептиды с холецистокининонегативной или холецистокшшнопозитивной активностью./ Заявка на выдачу патента РФ № 2001130750 от 15.11.2001 (соавторы: С.Б.Середенин, Т. АГудашева, Зайцева Н.И., Брилинг В.К., Константинопольский М.А.).

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 17.05.2002 г. Усл. печ. л. 2,25. Тираж 100 экз. Заказ 388. Тел. 939-3890,928-2227, 928-1042. Факс 939-3891. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.