Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Использование медицинского клеев в хирургии прогрессирующей миопии и отслойки сетчатки

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование медицинского клеев в хирургии прогрессирующей миопии и отслойки сетчатки - диссертация, тема по медицине
Арсютов, Дмитрий Геннадьевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Арсютов, Дмитрий Геннадьевич :: 2008 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Использование медицинских клеев в офтальмохирургии.

1.2. Предпосылки для использования медицинских клеев в ходе склеропластики при прогрессирующей миопии.

1.3. Методы пломбирования разрывов сетчатки.

1.4. Резюме.

Глава 2. Экспериментальные исследования.

2.1. Исследование адгезивных характеристик медицинских клеев «Сульфакрилат», «Тиссукол» и «ЛТК»

2.1.1. Методика исследования с применением разрывной» машины.

2.1.2. Исследование клеев «Сульфакрилат», «Тиссукол» и «ЛТК» на разрыв.

2.2. Морфологическая оценка экспериментальной хирургии с применением клеев «Сульфакрилат», «Тиссукол» и «ЛТК»

2.2.1. Результаты клинического наблюдения за глазами экспериментальных животных.

2.2.2. Гистологическое исследование тканей.

2.2.3. Резюме

Глава 3. Клинические исследования клеевых технологий в хирургии прогрессирующей миопии.

3.1. Материалы и методы клинических исследований.

3.1.1. Общая характеристика клинического материала.

3.1.2. Клинико - функциональные методы исследования.

3.1.3. Результаты клинико - функциональных методов предоперационного обследования пациентов.

3.2. Методика хирургического лечения.

3.2.1. Предоперационная подготовка.

3.2.2. Хирургическая технология операции склеропластики с применением медицинских клеев.

3.2.3. Осложнения во время операции.

3.2.4. Резюме

3.3. Клинико - функциональные результаты операции склеропластики с использованием медицинских клеев

3.3.1. Клиническое течение послеоперационного периода. Тактика ведения больных.

3.3.2. Осложнения раннего послеоперационного периода.

3.3.3. Осложнения позднего послеоперационного периода.

3.3.4. Резюме

3.4. Сравнительный анализ клинико - функциональных результатов склеропластики с использованием фибринового биоклея «Тиссукол» и стандартной склеропластики по Пивоварову-Приставко.

3.4.1. Резюме.

Глава 4. Клинические исследования клеевых технологий в экстрасклеральной хирургии отслойки сетчатки

4.1. Материалы и методы клинического исследования.

4.1.1. Общая характеристика клинического материала.

4.1.2. Клинико-функциональные методы исследования

4.1.3. Результаты клинико-функциональных методов исследования пациентов до операции.

4.1.4. Резюме.

4.2. Методика хирургического лечения

4.2.1. Выбор способа эписклерального пломбирования и используемых в ходе него расходных материалов.

4.2.2. Предоперационная подготовка.

4.2.3. Хирургическая технология локального эписклерального пломбирования по бесшовной технологии с использованием медицинского клея «Сульфакрилат».

4.2.4. Хирургическая технология кругового эписклерального пломбирования по бесшовной технологии с использованием медицинского клея «Сульфакрилат».

4.2.5. Осложнения во время операции.

4.2.6. Резюме

4.3. Клинико-функциональные результаты хирургического лечения отслойки сетчатки по бесшовной технологии с применением медицинского клея «Сульфакрилат».

4.3.1. Особенности послеоперационного периода.

Ведение больных.

4.3.2. Осложнения раннего послеоперационного периода.

4.3.3. Функциональные и анатомические результаты раннего послеоперационного периода

4.3.4. Результаты отдаленных послеоперационных наблюдений.

4.3.5. Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Арсютов, Дмитрий Геннадьевич, автореферат

Трудности в хирургическом лечении, высокий процент рецидивирования оперированной отслойки сетчатки и инвалидизации подталкивают исследователей к поиску новых, эффективных и в то же время малотравматичных для глаза методов лечения этой тяжелой патологии (Захаров В.Д., 1995). Своевременное хирургическое пособие и послеоперационная реабилитация больных с отслойкой сетчатки имеет большое социальное значение (Федоров С.Н., 1994). 70-74 % больных с отслойкой сетчатки составляют лица работоспособного возраста, т.е. пациенты 18-60 лет (Петропавловская Г.А. с соавт., 1975).

Хирургический метод лечения больных с отслойкой сетчатки является на сегодняшний день единственно эффективным. Основы современной ретинальной хирургии были заложены еще Гоненом (1921), определившим решающую роль разрыва сетчатки в возникновении и развитии ее отслойки. Анализируя работы, посвященные проблеме хирургического лечения отслойки сетчатки, становится очевидным, что для обеспечения полного и стабильного прилегания сетчатки необходимо выполнение 4-х условий: обнаружение и точная локализация разрыва или отрыва сетчатки, их блокирование, ликвидация витреоретинальных тракций, обеспечение прочного спаяния между сосудистой и сетчатой оболочками.

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в последние годы в хирургии отслойки сетчатки, вопросы выбора надежного, щадящего и простого метода лечения, обеспечивающего стабильные анатомические и функциональные результаты в осложненных случаях, остаются во многом нерешенными.

В частности, сложным является выбор хирургической тактики при сочетании отслойки сетчатки с выраженным истончением склеры. Известно, что толщина склеры неравномерна: наибольшая толщина (около 1 мм) определяется у заднего полюса глаза, в переднем отделе ее толщина составляет 0,8 мм, у экватора склера значительно тоньше (0,4-0,6 мм). Истончение склеры, как патологическое состояние, чаще всего наблюдается при высокой миопии, синдроме Марфана, склеромаляции, после травм.

При проведении эписклерального пломбирования одним из основных этапов является наложение П-образных швов на склеру. От правильности выполнения этой процедуры зависит стабильность фиксации пломбы, степень ее вдавления, а значит, эффективность всей операции (Захаров В.Д., 2003).

Проведение П-образного шва чаще всего осуществляется по экватору глазного яблока, где даже в норме толщина склеры меньше, чем толщина склеры других зон глаза.

Проведение эписклерального пломбирования с предварительным наложением П-образных швов в случае выраженного истончения склеры чревато ее перфорацией. В результате может возникнуть кровотечение из сосудов хориоидеи, повреждение сетчатки, преждевременная эвакуация субретинальной жидкости и, соответственно, гипотония глаза, прорезывание швов с последующей дислокацией пломбы.

Риск перфорации склеры высок и в случае шовной фиксации аллотрансплантата к склере в хирургии прогрессирующей миопии. Методика меридиональной склеропластики, при которой к заднему полюсу глаза заводятся лоскуты алло- или гетеротрансплантатов, на сегодняшний день наиболее употребима. Даже правильно проведенная операция склеропластики не исключает риск смещения и перекручивания лоскутов в послеоперационном периоде (Чеглаков В.Ю., 2006). Многими авторами делается акцент на возможность именно шовной фиксации аллотрансплантата для исключения риска его смещения (Пивоваров H.H., Приставко Э.Ф., 1976; Нурмамедов Н.Н, Атамередова Г.К., 1981).

В медицинской литературе все больше внимания уделяется возможности бесшовного, клеевого соединения тканей в ходе хирургических вмешательств, создаются и испытываются современные клеевые композиции различного физико-химического состава, имеющие разные точки приложения.

Однако до настоящего времени не описаны технологии щадящего бесшовного эписклерального пломбирования ретинальных разрывов с использованием клеевых композиций в случаях истончения склеры и невозможности или риске проведения шовной фиксации пломбы к истонченной склере и бесшовной, клеевой фиксации аллотрансплантатов для профилактики их дислокации после склеропластики, проведенной по поводу прогрессирующей близорукости; не изучена переносимость и реакция тканей глаза на современные медицинские клеевые композиции, не определены особенности хирургической техники различных методов бесшовного эписклерального пломбирования с использованием медицинских клеев при отслойках сетчатки, различных по виду и степени тяжести, и особенности использования клеев при операции меридиональной склеропластики.

Целью исследования явилась разработка технологии применения медицинских клеев в хирургии прогрессирующей близорукости и отслойки сетчатки.

Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1. Определить адгезивные характеристики и переносимость тканями глаза различных типов современных медицинских клеев на основе проведения физико - химических и гистоморфологических исследований на животных в эксперименте.

2. Разработать методику контролируемого введения аллотрансплантата для достижения его стабильного положения на поверхности склеры с применением медицинских клеев в хирургии прогрессирующей миопии.

3. Разработать методику бесшовного эписклерального пломбирования с использованием медицинских клеев в хирургии отслойки сетчатки.

4. Создать микрохирургический инструментарий для операций с использованием медицинских клеев.

5. Изучить в динамике клинико-функциональные результаты операций склеропластики и отслойки сетчатки с использованием клеев.

6. Разработать показания к применению медицинских клеев в хирургии прогрессирующей миопии и отслойки сетчатки.

Научная новизна и практическая значимость работы

1. Определено, что гистоморфологическая реакция тканей глаза на различные типы медицинских клеев заключается в развитии асептического воспаления в зоне подклеивания и формировании соединительнотканной капсулы вокруг подклеенного к склере аллотрансплантата в срок до 3-6 месяцев.

2. Впервые с целью профилактики дислокаций аллотрансплантата в хирургии прогрессирующей миопии в клиническую практику разработан метод его фиксации к склере при помощи медицинских клеев, создан микроинструментарий для контролируемого заведения аллотрансплантата к заднему полюсу глазного яблока.

3. Определены показания к использованию медицинских клеев в хирургическом лечении отслойки сетчатки в случаях, сопровождающихся выраженным истончением склеры.

4. Степень послеоперационной воспалительной реакции определена принципиально новым методом количественной оценки состояния гематоофтальмического барьера по скорости потока белка и количеству клеток воспаления во влаге передней камеры неинвазивным способом с помощью аппарата «КО"\¥А РС - 2000».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование медицинских клеев в ходе операции склеропластики позволило исключить дислокацию аллотрансплантатов в раннем и позднем послеоперационном периодах.

2. Использование медицинских клеев в ходе локального и кругового эписклерального пломбирования в случае выраженного истончения склеры позволило добиться прилегания сетчатки за счет закрытия ретинального дефекта без использования шовной фиксации пломбы к склере и уменьшило риск осложнений, присущих стандартной методике пломбирования.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на конференции «Модернизация здравоохранения и совершенствование охраны здоровья населения» (Ульяновск, 2006); I Всероссийской научной конференции молодых ученых (Москва, 2006); II Всероссийской научной конференции молодых ученых (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии», посвященной 20-летию Чебоксарского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» (Чебоксары, 2007); Общероссийской научно- практической конференции молодых ученых на английском языке «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2007).

Внедрение результатов работы в клиническую практику

Предложенные методики использования медицинских клеев применяются в Чебоксарском филиале ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них в центральной печати- 1. Получено 3 Патента РФ, подана 1 заявка на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 166 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 23 таблицами, 58 рисунками. Библиографический указатель включает 190 источников литературы, в том числе 104 отечественных и 86 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование медицинского клеев в хирургии прогрессирующей миопии и отслойки сетчатки"

146 Выводы

1. Экспериментальные исследования показали, что медицинские клеи «Сульфакрилат», «Тиссукол» и «ЛТК» хорошо переносятся тканями глаза, не вызывая выраженного воспалительного процесса, постепенно рассасываются, а вокруг подклеенного аллотрансплантата в сроки 3-6 месяцев формируется соединительнотканная капсула. Наибольшими адгезивными свойствами обладает клей «Сульфакрилат», наименьшими -«Тиссукол».

2. Разработанные инструменты: шпатель- «платформа» и устройство для одновременной аспирации влаги и подачи воздуха -эффективно обеспечивают безопасность и облегчают проведение этапов операции меридиональной склеропластики и эписклерального пломбирования.

3. Разработанная методика склеропластики с использованием клеевых композитов для фиксации аллотрансплантатов позволила исключить их дислокацию в раннем и позднем послеоперационных периодах в 100% случаев.

4. При проведении склеропластических операций по поводу прогрессирующей близорукости фибриновый биоклей «Тиссукол» имеет преимущества перед медицинскими синтетическими клеями «Сульфакрилат» и «ЛТК».

5. В хирургии отслойки сетчатки более целесообразна композиция «Сульфакрилат» из-за высоких адгезивных свойств.

6. Метод локального и кругового эписклерального пломбирования с использованием клея «Сульфакрилат», аллотрансплантата и мелкопористой силиконовой губки без применения шовной фиксации пломбы к склере позволил исключить риск перфорации истонченной склеры и дислокации пломбы в послеоперационном периоде.

7. Клинико - функциональные результаты проведенных оперативных вмешательств при сроке наблюдения до 3 лет доказывают эффективность и безопасность применения клеевых композитов в хирургии прогрессирующей миопии (стабилизация близорукости достигнута в 89,3% случаев) и эписклеральной хирургии отслойки сетчатки (анатомическое прилегание достигнуто в 95,7%).