Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Использование лазерного излучения в лечении макулярных друз

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование лазерного излучения в лечении макулярных друз - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Использование лазерного излучения в лечении макулярных друз - тема автореферата по медицине
Бабаева, Аида Мирзежановна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Бабаева, Аида Мирзежановна :: 2007 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Актуальность и социальная значимость темы.

1.2 Друзы основной фактор риска развития ВМД.

1.3 Клиническая характеристика ретинальных друз.

1.4 Патогенез ретинальных друз.

1.5 Лечение ретинальных друз.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

2.1 .Клиническая характеристика больных и объем работы.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. Анализ архивных данных отдела патологии сетчатки и зрительного нерва по результатам применения лазеркоагуляции ретинальных друз.

3.1. Клиническая характеристика 1 группы больных.

3.2 Методика выполнения лазеркоагуляции макулярных друз.

3.3 Оценка отдаленных результатов лазерного лечения макулярных друз

ГЛАВА 4. Результаты консервативной терапии макулярных друз.

4.1. Клиническая характеристика контрольной группы больных.

4.2. Медикоментозная терапия макулярных друз.

4.3. Эффективность медикаментозного лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Бабаева, Аида Мирзежановна, автореферат

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) или инволюционная центральная хориоретинальная дистрофия относится к наиболее распространенным заболеваниям глазного дна.

По данным зарубежных авторов Cass J. D. 1977 , Newe L. О. 1980, Odland M .1981 и ВОЗ ВМД является наиболее частой причиной снижения центрального зрения у лиц пожилого возраста. Вопрос об этиологии этого заболевания долгое время оставался дискутабельным. За последние 20 лет интерес к этому заболеванию значительно возрос, а ангиографические, морфологические и генетические исследования позволили по-новому оценить его этиологию, патогенез и клинику.

Результаты этих исследований свидетельствуют, что друзы, и изменения пигментного эпителия почти во всех случаях предшествуют развитию ВМД.

Друзы представляют собой множественные отдельные круглые или овальные слегка проминирующие субпигментные очажки, локализующиеся в основном в заднем полюсе глаза. Их размеры могут быть точечными или достаточно крупными сливными с трудно различимыми границами.

S.H. Sarks и соавторы (1996) выделяют два основных типа друз -мягкие и твердые. Твердые друзы - маленькие, множественные, гиалинизированные, имеют крошковидную форму, часто кальцифицированные и, как правило, не сливаются. В мягких друзах происходит разрушение гиалинового материала. Обычно они более крупные и имеют тенденцию к слиянию.

Патогенез образования ретинальных друз до конца не ясен. По современным представлениям друзы являются продуктом жизнедеятельности пигментного эпителия.

Гистологические исследования друз показали, что они состоят из двух основных компонентов: мукополисахаридного - сиаломуцина и липидного — цереброзида. Считается, что эти субстанции образуются в дегенеративно измененном пигментном эпителии. Пигментный эпителий сетчатки, покрывающий друзы, претерпевает ряд изменений. В начале в его цитоплазме происходит рассеивание пигмента, сопровождающееся дегенерацией митохондрий и смещением ядра. В конечной стадии дегенерированные клетки пигментного эпителия сливаются с друзами, в результате чего образуются участки, на которых отсутствует пигментный эпителий (Farkas T.G.et .al.,1971). Фоторецепторы смещаются и подвергаются дистрофическим изменениям, приводя к атрофическим формам ВМД.

Долгое время считалось, что макулярные друзы не требуют назначения никакого лечения, а только динамического, офтальмологического контроля. Однако, учитывая, что друзы являются предшественниками более грубых, необратимых изменений сетчатки в макулярной области, ведущих к резкому снижению зрительных функций, в последние 5 лет в зарубежной литературе поднимается вопрос о целесообразности лазерной коагуляции друз. Предполагается, что использование лазерного излучения при макулярных ретинальных друзах может быть профилактической мерой, предупреждающей развитие дистрофических изменений в центральной зоне глазного дна, особенно "мягких" сливных друз, при которых чаще всего развивается субретинальная неоваскуляризация (СНМ). Было отмечено, что после лазерной коагуляции друзы уплощаются, уменьшается их количество. Но при этом, по данным отдельных авторов, примерно через 5-11 мес. после лазерной коагуляции в 3% случаев наблюдается развитие СНМ. Однако эти данные сомнительны, возможно, что развитие неоваскуляризации могло быть вызвано прогрессированием самого дистрофического процесса, не связанного с лазерной коагуляцией. В связи с чем, необходимо провести дополнительные исследования, определить четкие показания к лазеркоагуляции друз и изучить эффективность лазерного воздействия под контролем ЭФИ, ФАГ и ОСТ.

Цель работы

Определить показания и изучить эффективность применения лазерной коагуляции макулярных друз на основе использования современных офтальмологических, функциональных и специальных методов исследования.

Задачи исследования

1. Изучить специфику ретинального электрогенеза при ВМД на стадии друз и определить прогностические, функциональные признаки прогрессирования дистрофического процесса.

2. Оценить эффективность использования консервативных методов лечения макулярных друз.

3. Определить показания к проведению лазеркоагуляции макулярных друз.

4. Отработать наиболее щадящую методику лазерной коагуляции друз.

5. Изучить эффективность лазерной коагуляции друз с помощью современных методов исследования: флюоресцентной ангиографии, оптической когерентной томографии, электрофизиологического исследования.

6. Изучить отдаленные результаты лазеркоагуляции макулярных друз и профилактическое значение данного метода в прогрессировании ВМД.

Научная новизна

1. Впервые изучена специфика ретинального электрогенеза при ВМД на стадии друз и определены прогностические, функциональные признаки прогрессирования дистрофического процесса.

2. Впервые по данным электрофизиологических исследований выявлен положительный эффект лазерного лечения на ретинальный электрогенез и динамику глио-нейрональных взаимоотношений в макулярной области, что проявилось в увеличении амплитуды макулярной и высокочастотной ритмической ЭРГ, восстановлении интегрального и центрального глиальных индексов.

3. Оценены отдаленные результаты проведения лазеркоагуляции макулярных друз и доказана относительная безопасность данного метода.

4. По данным современных методов исследования (ЭФИ, ФАГ, ОКТ) доказана возможность применения лазеркоагуляции макулярых друз для профилактики прогрессирования дистрофического процесса, ведущего к необратимому снижению зрительных функций.

5. На основании клинико-функциональных исследований выявлена группа риска прогрессирования дистрофического процесса на глазах с макулярными друзами у больных с ВМД.

6. Проведен сравнительный анализ эффективности лазеркоагуляции макулярных друз на криптоновом лазерном источнике с длиной волны 647 нм и на аргоновой лазерной установке с длиной волны 514 нм.

Практическая значимость

Определены показания и даны практические рекомендации по применению лазеркоагуляции макулярных друз.

Положения, выносимые на защиту

1. Показана специфика ретинального электрогенеза и глио-нейрональных взаимоотношений в сетчатке при макулярных друзах, и их динамика после лазерного лечения

2. Проведен анализ отдаленных результатов лазеркоагуляции друз по архивным материалам.

3. Изучена эффективность консервативного лечения макулярных друз.

4. Доказана возможность использования лазеркоагуляции с целью профилактики прогрессирования дистрофического процесса.

Внедрение результатов исследования в практику

В практику отделения патологии сетчатки и зрительного нерва МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца внедрен метод лазеркоагуляции макулярных друз и определены показания к нему. Материалы диссертации включены в программу лекций на декадниках отдела патологии сетчатки и зрительного нерва ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца Росмедтехнологий».

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и обсуждены на научно-практической конференции " МАКУЛА - 2006" (Ростов-на-Дону-2006г.), межотделенческой конференции ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца Росмедтехнологий» (2007г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, 1 из них - в центральной печати.

Объем и структура работы

Работа изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиография включает 111 отечественных, и 114 зарубежных источников.

Диссертационная работа содержит 7 таблиц и иллюстрирована 25 рисунками.

Область применения - офтальмология.

Внутриинститутское комплексирование

Лаборатория клинической физиологии зрения им. С.В. Кравкова.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование лазерного излучения в лечении макулярных друз"

Выводы

1. Впервые показана специфика ретинального электрогенеза при ВМД на стадии друз. Выявлено значительное угнетение ритмических ответов, а также повышение центрального индекса Кц у больных с мягкими экссудативными друзами, имеющими тенденцию к слиянию, что может являться прогностическим функциональным признаком риска развития дистрофического процесса.

2. На основании офтальмоскопических методов обследования, ФАГД и ОКТ доказано, что лазеркоагуляция мягких ретинальных друз в центральной зоне сетчатки приводит к их регрессии и уменьшению в количестве.

3. Разработана наиболее щадящая методика лазеркоагуляции друз в центральной зоне сетчатки.

4. Показано, что при длительном сроке наблюдения до 10лет лазеркоагуляция ретинальных друз проведенная в щадящем режиме, не привела к развитию СНМ или экссудативно-геморрагических проявлений на глазном дне. И в 72% по данным клиникофункциональных исследований способствовала улучшению зрительных функций.

5. По данным электрофизиологических исследований максимальный, положительный эффект при проведении лазерного лечения выявлен для функции нейронов макулярной области, что сопровождалось увеличением амплитуды макулярной и высокочастотной ритмической ЭРГ.

6. Определены показания для лазеркоагуляции друз. Которыми являлись наличие у больного двусторонней ВМД, с развитой стадией заболевания на одном глазу и мягкими друзами, имеющими тенденцию к слиянию на другом, что указывало на возможность быстрого прогрессирования дистрофического процесса. При этом исключались пациенты, у которых зоны слияния друз были обширными в виде друзеноидных отслоек ПЭ так, как проведение лазеркоагуляции в этих случаях могло сопровождаться риском развития СНМ.

7. Назначение лазерного лечения рекомендуется также проводить под контролем клинико-функциональных исследований, включающих, в том числе электроретинографические тесты для своевременного выявления риска прогрессирования заболевания и оценки эффективности проводимого лечения, восстановления функции фоторецепторов и ретинальных нейронов макулярной области.

8. Лазеркоагуляция ретинальных друз в центральной зоне сетчатки может служить профилактикой развития ВМД.

Практические рекомендации

1. Согласно, выявленной группы риска, лазеркоагуляция макулярных друз должна проводится больным с ВМД, у которых на одном глазу были выявлены макулярные друзы, а на парном глазу диагностировалась продвинутая стадия ВМД с экссудативно-геморргическими проявлениями в центральной зоне глазного дна, развитием СНМ и/или Рубцовыми изменениями, с обязательными предварительными флюоресцеин-ангиографическими и электрофизиологическими исследованиями.

2. лазеркоагуляцию ретинальных друз, предпочтительнее проводить при наиболее щадящих режимах лазеркоагуляции, коагулятами 12 степени по L Esperance, при размере светового пятна 100 мкм., мощности 120-200мВт и экспозиции 0,1с, отступя от центра фовеолы на 750 мкм.

3. Консервативная терапия, заключающаяся в назначении предуктала и окувайт-лютеина, оказалась недостаточно эффективной для сдерживания прогрессирования дистрофического процесса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование лазерного излучения в лечении макулярных друз

На правах рукописи

Бабаева Аида Мирзежановна

Использование лазерного излучения в лечении макулярных друз.

14 00 08- глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗОВ5229

Москва 2007

003065229

Работа выполнена в ФГУ « Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им Гельмгольца» Росмедтехнологий (директор - профессор В.В. Нероев)

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Нероев Владимир Владимирович

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Хватова Александра Васильевна

доктор медицинских наук, профессор Лапочкин Владимир Иванович.

Ведущая организация ГУ НИИ глазных болезней РАМН

Защита диссертации состоится « 9 » октября 2007г в 14 00 на заседании Диссертационного совета Д 208 042 01 при ФГУ «МНИИ глазных болезней им Гельмгольца» Росмедтехнологий по адресу 105062, г Москва ул Садовая-Черногрязская 14/19

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского НИИ глазных болезней им Гельмгольца

Автореферат разослан « » _2007г

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор мед наук, профессор М.Б. Кодзов

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Связанная с возрастом или возрастная макулярная дегенерация (ВМД) частая причина слабовидения и центральной слепоты среди населения большинства развитых стран мира Актуальность и социальная значимость проблемы данного заболевания определяется его высокой распространенностью, двусторонним характером поражения, тяжестью клинических проявлений, нередким развитием ВМД в более, молодом возрасте, что приводит к потере трудоспособности и отсутствием достаточно эффективных методов лечения (Кацнельсон Л А, 1990, Либман ЕС., 2006, Gass JD, 1977, Klein R 2001,2004, Littl HL, 1999, Mangione С M , 1999, Newe L 0,1980)

Основным фактором риска развития дистрофического процесса в макулярной зоне являются ретинальные друзы, которые в итоге приводят либо к образованию субретинальной неоваскуляризации, либо возникновению географической атрофии пигментного эпителия сетчатки и хориокапиллярного слоя, приводя в обоих случаях к значительному снижению центрального зрения Поэтому профилактические мероприятия, предупреждающие прогрессирование заболевания, могут играть наиболее важную роль в решении проблемы лечения ВМД (Кацнельсон Л А, 1990)

В последние десятилетия появились публикации, авторы которых предлагают использовать метод лазеркоагуляции ретинальных друз с целью предотвращения развития заболевания на самой ранней его стадии (Иванишко Ю А , 1994, Barondes М J, Paglianm S , 1992, Olk R J, Fnberg TR, 1999)

Однако полученные результаты использования лазеркоагуляции ретинальных друз противоречивы Так, Owens S L (1999) сообщает, что лазеркоагуляция друз требует дальнейшего изучения и не может пока применяться в широкой офтальмологической практике, так как по его данным указанный метод может приводить к развитию экссудативных осложнений и стимулировать хориоидальную неоваскуляризацию Другие же авторы (Иванишко Ю.А, 2006, Gass J.D ,2003, Littl HL , 1999, Sarks SH, 1996, 1999) выступают за проведение профилактической лазеркоагуляции друз, указывая, что метод приводит к регрессии друз и закрытию пространства под пигментным эпителием сетчатки, что способствует остановке механизма ангиогенеза

Учитывая выше сказанное, решение вопроса о применении лазеркоагуляции ретинальных друз является дискутабельным и требует дальнейших изучений, что и определило проведение наших исследований

Целью работы явилось определение показаний и изучение эффективности применения лазерной коагуляции макулярных друз на

основе использования современных офтальмологических,

функциональных и специальных методов исследования

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1. Изучить специфику ретинального электрогенеза при ВМД на стадии друз и определить прогностические, функциональные признаки прогрессирования дистрофического процесса

2. Оценить эффективность использования консервативных методов лечения макулярных друз

3. Определить показания к проведению лазеркоагуляции макулярных Друз

4. Отработать наиболее щадящую методику лазерной коагуляции друз

5. Изучить эффективность лазерной коагуляции друз с помощью современных методов исследования флюоресцентной ангиографии, оптической когерентной томографии, электрофизиологических исследований

6. Изучить отдаленные результаты лазеркоагуляции макулярных друз и профилактическое значение данного метода в прогрессировании ВМД

Научная новизна

1 Впервые изучена специфика ретинального электрогенеза при ВМД на стадии друз и определены прогностические функциональные признаки прогрессирования дистрофического процесса

2 Впервые по данным электрофизиологических исследований выявлен положительный эффект лазерного лечения на ретинальный электрогенез и динамику глио-нейрональных взаимоотношений в макулярной области, что проявилось в увеличении амплитуды макулярной и высокочастотной ритмической ЭРГ, восстановлении интегрального и центрального глиальных индексов

3 Оценены отдаленные результаты проведения лазеркоагуляции макулярных друз и доказана относительная безопасность данного метода

4 На основании результатов современных методов исследования (ЭФИ, ФАГ, ОКТ) доказана возможность применения лазеркоагуляции макулярных друз для профилактики прогрессирования дистрофического процесса, ведущего к необратимому снижению зрительных функций.

5 По данным клинико-функциональных исследований выявлена группа риска прогрессирования дистрофического процесса на глазах с макулярными друзами у больных с ВМД

Практическая значимость

Определены показания и даны практические рекомендации по применению лазеркоагуляции макулярных друз

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Показана специфика ретинального электрогенеза и глио-нейрональных взаимоотношений в сетчатке при макулярных друзах, и их динамика после лазерного лечения

2 Проведен анализ отдаленных результатов лазеркоагуляции друз по архивным материалам

3. Изучена эффективность консервативного лечения макулярных друз

4. Доказана возможность использования лазеркоагуляции с целью профилактики прогрессирования дистрофического процесса

Внедрение результатов исследования в практику

В практику отделения патологии сетчатки и зрительного нерва Московского научно-исследовательского института глазных болезней им Гельмгольца внедрен метод лазеркоагуляции макулярных друз и определены показания к нему

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и обсуждены на научно-практической конференции " МАКУЛА - 2006" (Ростов-на-Дону-2006г), межотделенческой конференции ФГУ «МНИИ ГБ им Гельмгольца Росмедтехнологий» (2007г)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 1 из них - в центральной печати

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций Библиография включает 111 отечественных, и 114 зарубежных источников

Диссертационная работа содержит 7 таблиц и иллюстрирована 25 рисунками

Содержание работы Материалы и методы исследования.

Под наблюдением находились 70 больных (140глаз) с диагнозом возрастная макулярная дегенерация (ВМД), которые были разделены на 3 группы

1 группа - это архивные данные 10 пациейтов (20 глаз) с ВМД, которым лазеркоагуляция макулярных друз была выполнена 7-10 лет назад в отделе патологии сетчатки и зрительного нерва

2 контрольная группа - 30 больных (60 глаз) с ВМД, которые при макулярных друзах получали консервативную терапию

3 группа собственных исследований 30 (60 глаз) больных с ВМД, которым в 32 глазах с макулярными друзами, проводилось лазерное лечение

Клинико-функциональные результаты лечения оценивались по данным традиционного офтальмологического обследования, ретинофотографии, флюоресцентной ангиографии (ФАГ) глазного дна, оптической когерентной томографии (ОКТ), электрофизиологических исследований сетчатки, включающих регистрацию ганц-фельд ЭРГ, макулярной ЭРГ (МЭРГ) и ритмической ЭРГ (РЭРГ) по описанной ранее методике Для селективной оценки функциональных изменений глиальных клеток Мюллера во всей сетчатке и ее макулярной области рассчитывался глиальный индекс Кг и центральный индекс Кц

Все исследования проводились до лазеркоагуляции макулярных друз и после лазерного лечения через 1, 3,6, 12 и 24 месяца

Определение остроты зрения (визометрия) выполнялось с помощью проектора испытательных знаков фирмы " Carl-Zeiss-Iena" (Германия)

Поле зрения определяли при помощи кинетического периметра типа Гольдмана " Торсоп" (Япония) и полусферического периметра фирмы "Carl-Zeiss-Iena" (Германия) Для обработки данных периметрии использовалась сумма в градусах по 8 меридианам (за норму считалось поле зрения в 530 суммарных градусов)

Тонометрия осуществлялась с помощью пневмотонометра фирмы "RODENSTOK, NCT-800", части пациентов проводилась тонометрия по Маклакову грузом 10,0 мг по общепринятой методике

Биомикроскопия проводилась при помощи щелевой лампы фирмы "Carl-Zeiss-Iena"

Офтальмоскопия проводилась в прямом виде при помощи рефракционного офтальмоскопа фирмы " Heme" (Германия)

Для более детального осмотра глазного дна применялись бесконтактные линзы фирмы "Ocular" с увеличением 60, 78 и 90 Д, а также использовалась трехзеркальная линза Гольдмана

Ретинофотография выполнялась на приборе фирмы " Торсоп, TRC NW6SF"

Флюоресцентная ангиография (ФАГ) глазного дна проводилась на ретиноангиографе (HRA2) фирмы " Heidelberg" (Австрия) и на фундус камере фирмы «Opton»

Ангиографии предшествовали фотографии в монохроматическом зеленом (бескрасном) свете при умеренно интенсивном освещении глазного дна

С момента появления красителя на глазном дне проводилась серийная фотосъемка, фиксирующая все фазы исследования, в том числе позднюю на 5-7 минуте Ангиографическое исследование включало обязательную съемку области заднего полюса, диска зрительного нерва и средней периферии во всех секторах глазного дна обоих глаз

Оптическая когерентная томография (ОКТ) проводилась на приборе STRATUS model 3000 фирмы CARL ZEISS.

Всем пациентам проводилась ОКТ до лечения и в динамике после

лечения (через 1 мес , Змее 6 мес 12 мес , 24 мес наблюдения)

Сканирование проводилось по 6 лучам длиной 6 мм, проходящим через центр макулы и началом в 0*,30*, 60*, 90*, 120*, 150* градусов (программа Macula Thikness) с последующим автоматическим анализом результатов по программе макулярного картирования (Macular Map), а также сканирование в программе "Line" лучом длиной 5-6 мкм, параметры задавались вручную оператором и обрабатывались в программе "Normahse"

Электроретинографию (ЭРГ) проводили в лаборатории клинической физиологии зрения им С В Кравкова ( рук лаборатории -д б н., профессор М В Зуева) Московского НИИ глазных болезней им Гельмгольца Изучалась специфика изменений морфо-функционального состояния сетчатки и ретинального электрогенеза при связанной с возрастом макулярной дегенерации на стадии друз, для получения комплексной характеристики ранней неэкссудативной ВМД, основанной на корреляции данных ФАГ, ОКТ, офтальмоскопии и электроретинографии Кроме того, выполнялась оценка характера изменений ретинальной функции после лазерного лечения

Электроретинографические исследования включали регистрацию ганц-фельд ЭРГ (0 25 Гц, 1 мкДж/см2, 5 4 кд сек/м2), макулярной ЭРГ (МЭРГ) - (0,25 Гц, с длиной волны 600 нм, 0,138 мкДж/см2) и ритмической ЭРГ (РЭРГ) на вспышки света 12, 32 и 40 Гц (0 36 мкДж/см2, 1 8 кд сек/м2) по разработанной ранее методике. Применение специальных видов ЭРГ (регистрация ЭРГ на одиночные и ритмические стимулы при умеренных интенсивностях вспышек, макулярной ЭРГ на фоне предварительной световой адаптации) позволяют выявить топику патологического процесса в различных слоях и отделах сетчатки, ретинальных нейронах и глиальных клетках Мюллера Учитывая важную роль глио-нейрональных взаимоотношений, нами при оценке функционального состояния сетчатки у больных ВМД с мягкими друзами макулярной области определялись интегральный Кг и локальный Кц глиальные индексы. Глиальный индекс позволяет оценивать роль клеток Мюллера в развитии ретинальной патологии и определять их селективное вовлечение в патологический процесс Для оценки интегральной функции клеток Мюллера по всей площади сетчатки рассчитывался индекс Кг, как отношение амплитуды Ь-волны ЭРГ, к амплитуде РЭРГ на 12 Гц Нормальные значения Кг составляют 5,5-8,5 относительных единиц Для исследования локальной реакции глиальных клеток в макулярной зоне сетчатки рассчитывался центральный индекс Кц по отношению амплитуд макулярной ЭРГ и высокочастотной РЭРГ на частоту мельканий 40 Гц У здоровых лиц Кц составляет 2-3 относительных единицы

Статистическая обработка данных выполнена на индивидуальном компьютере с помощью электронных таблиц «Microsoft Excel», и пакета прикладных программ «Statistica for Windows» v 6 0, StatSoft Inc (США)

Для сравнения параметрических данных (после проверки данных на нормальное распределение) использовали t-критерий Стьюдента для 2-х независимых выборок Для непараметрических данных применяли методы Манна-Уитни для 2-х несвязанных совокупностей Связь между изучаемыми показателями оценивалась по результатам корреляционного анализа с вычислением коэффициента корреляции Пирсона (г) или Спирмена (R) и последующим установлением его значимости по критерию t

Результаты исследования 1 группа -10 пациентов с ВМД, которым лазеркоагуляция была выполнена на 12 глазах с макулярными друзами Несмотря на малочисленность этой группы, большой интерес представлял длительный срок наблюдения за больными после лазеркоагуляции, который составил 7-10 лет

Исходная острота зрения в глазах с друзами оставалась высокой, от 0,6 до 0,9 и в среднем по группе составила 0,65+/-0,04 В то время как на парном глазу острота зрения не превышала 0,3 и в среднем равнялась 0,05+/-0,007

При офтальмоскопическом обследовании у 2 пациентов на обоих глазах были диагностированы множественные частично сливные, ретинальные друзы, покрывавшие весь задний полюс глазного дна, подобные картине коллоидной дистрофии сетчатки

У остальных больных на одном глазу в центральной зоне сетчатки выявлялись множественные друзы сетчатки На парных глазах в 5 случаях была экссудативно-геморрагическая стадия ВМД, из которых в 4 глазах диагностировалась субретинальная неоваскулярная мембрана (СНМ) В 3 случаях наблюдалась рубцовая стадия дистрофического процесса

Сопутствующая глазная патология проявлялась у 8 больных гипертонической и атеросклеротической ангиопатией сетчатки, у 6 пациентов двусторонней начальной старческой катарактой

Флюоресцеин-ангиографическое исследование глазного дна при макулярных друзах характеризовалась появлением множественных мелких очагов гиперфлюоресценции, появляющихся в раннюю артериальную фазу, интенсивность флюоресценции которых нарастала в артериовенозную

Показанием для лазеркоагуляции являлись ретинальные друзы в центральной зоне глазного дна имеющие тенденцию к слиянию В этой группе лазеркоагуляция ретинальных друз в центральной зоне глазного дна была выполнена на 12 глазах

Методика выполнения лазеркоагуляции макулярных друз. Лазеркоагуляция друз проводилась на криптоновом лазеркоагуляторе фирмы Cogerent Radiation США модель 900 К с длинной волны 647 нм Оптимальные параметры лазеркоагуляции были щедящими диаметр светового пятна 50-100мкр, средняя мощность 350-200 мВт, экспозиция 0,1 сек При этом лазеркоагуляты I-II степени по FA L'Esperance

наносились в виде подковы, открытой в сторону паиилломакулярного пучка не ближе чем на 750 мкр. кнаружи от фовеолы непосредственно по друзам.

Двум пациентам (4 глаза) с двусторонними друзами лазеркоагуляния была проведена на обоих глазах.

Оценка отдаленных результатов лазерного лечения

макулнрпых друз в основном проводилась по данным остроты зрения, поля зрения, офтальмоскопии и флюоресцентной ангиографии глазного дна.

Острота зрения непосредственно после лазеркоагупяция друз не изменилась у всех пациентов, через 3-6 мес. у 58% больных (7глаз) острота зрения повысилась на 0,05-0,1. Через 1-2 года снижения остроты зрения на глазах с друзами не наблюдалось ни в одном случае и достигнутый визуальный результат даже повысился. Спустя 3-6 лет острота зрения на глазах с друзами оставалась стабильной. Через 7-10 лет после лазеркоагулнции друз острота зрения в среднем по группе несколько снизилась, но сохранилась высокой и была выше исходной. Однако у 2 пациентов (16,6%) зарегистрировано снижение зрения на 0.05-0,1. При этом следует отметить, что у ] больного снижение зрения объяснялось Прогрессированием катаракты и у одной пациентки с двусторонними изменениями на глазном дне по типу коллоидной дистрофии, через 10 лет на одном глазу появилась эпиретипальная мембрана и макулярной области. В целом в группе через 10 лет после лаз ер коагуляции друз улучшение остроты зрения наблюдалось в 50,1% случаев (6 глаз), стабилизация у 33,3% ( 4глаза), снижение у 16,6% (2 глаза).

Рис.1, Динамика визуального результата лазер коагуляции макуляриых друз \ группы.

Таблица 1

Динамика остроты зрения(М±т) в 1 группе из 10 пациентов

(12глаз) с ВМД до и после лазеркоагуляции

До лечения (М±т) После лечения (М±т)

3-6 мес N=10 1-2года N=10 3-6 лет N=10 7-10 лет N=10

Острота зрения 0,65±0,04 0,66±0,07 0,68±0,06* 0,68±0,03* 0,66±0,05

* р<0,05 по сравнению с исходными данными

Рис. 2. Динамика остроты зрения 1 группы до и после ЛК

0,8-1

До Змее бмес 1-2 года 3-6 лет 7-10 лет лечения

При офтальмоскопии после лазеркоагуляции отмечалась регрессия ретинальных друз, они уплощались и количество их уменьшилось В отдаленные сроки наблюдения (через 7-10 лет) отрицательная динамика состояния центральной зоны сетчатки отмечена лишь у одной больной на 1 глазу с коллоидными друзами, где было диагностировано развитие преретинального фиброза

Флюоресцеинангиогафические исследования глазного дна, проведенные в ранние и отдаленные сроки наблюдения после лазеркоагуляции друз, не выявили прогрессирования дистрофического процесса и развития СНМ ни в одном случае

Таким образом, анализ отдаленных результатов лазеркоагуляции ретинальных друз в центральной зоне сетчатки, выполненной у 10 пациентов на 12 глазах, позволяет предполагать профилактическую эффективность и относительную безопасность метода Однако малочисленность группы не дает права на окончательное решение данного

вопроса

Результаты медикаментозной терапии макулярных друз.

2 группу составили 30 больных (60 глаз) с ВМД, среди которых 19 женщин и 11 мужчин, в возрасте от 48 до 69 лет, которые при макулярных друзах получали консервативную терапию В контрольную группу отбирались пациенты, которые по возрасту, соматической отягощенности, клиническим проявлением ВМД и состоянию зрительных функций были идентичны больным основной группы

Острота зрения на глазах с друзами была относительно высокой от 0,4 -1,0 и в среднем составила 0,65+/-0,07, на парном глазу острота зрения зависела от тяжести клинических проявлений ВМД и колебалась от 0,05 до 0,6

При офтальмоскопии у 9 пациентов (18глаз) диагностировались двусторонние мяпсие экссудативные и смешанные (мягкие и твердые) друзы в центральной зоне глазного дна У 7 больных на одном глазу выявлены твердые ретинальные друзы, а на парном - неэкссудативная атрофическая форма ВМД У 11 обследованных на одном глазу были мягкие друзы, на другом - экссудативно-геморрагическая стадия ВМД, из которых у 7 диагностирована СНМ, у 2 наблюдаемых на одном глазу отмечались мягкие друзы, на парном - рубцовая стадия дистрофического процесса и у одной пациентки на одном глазу были выявлены мягкие сливные друзы в макулярной зоне, на другом - посттромботическая ретинопатия

Таким образом, у обследуемых больных контрольной группы из 60 глаз в 39 глазах диагностировались ретинальные друзы в центральной зоне сетчатки

Данные исследования ФАГ и ОКТ у пациентов контрольной группы были идентичны данным этих исследований у больных основной группы

Электроретинографическая характеристика больных с ретинальными друзами в макулярной области.

Изучалась специфика изменений морфо-функционального состояния сетчатки и ретинального электрогенеза при связанной с возрастом макулярной дегенерации на стадии друз для получения комплексной характеристики ранней неэкссудатйвной ВМД, основанной на корреляции данных ФАГ, оптической когерентной томографии, офтальмоскопии и электроретинографии

Результаты электрофизиологических исследований наблюдения выявили угнетение всех показателей ЭФИ по сравнению с нормальными значениями биопотенциалов сетчатки

Наибольшее снижение по сравнению с нормой выявлено для электроретинографических показателей, отражающих функциональное состояние центральных отделов сетчатки (высокочастотная РЭРГ и макулярная ЭРГ) и наружных слоев сетчатки (а-волна общей ЭРГ)

Достоверное угнетение а-волны указывает на раннее вовлечение в патологический процесс фото ре цеп торов.

Снижение биопотенциалов, отражающих функциональное состояние центральных отделов сетчатки (МЭРГ и РЭРГ на 32 и 40 Гц) выявлено у всех больных с мзкулярными друзами даже при высокой остроте зрения (0.7-1,0). При этом наиболее значимые изменения наблюдались у больных с мягкими экссудативными друзами.

РИС 3.

Обнаруженное нами у дольных с мягкими сливными друзами значительное угнетение ритмических ответов, □ также повышение центрального индекса Кц может свидетельствовать либо о наличии экссуд ативного компонента в м а куля р ной области сетчатки, либо являться прогностическим доклиническим (функциональным) признаком риска его развития. Кроме того, выявлено снижение интегрального глиального индекса, что может свидетельствовать о риске развитая хориоидальной неоваскуляризации и, вероятно, служить показанием необходимости проведения лазерного лечения больным ВМД с таким паттерном электрофизиологических нарушений.

Консервативная терапия ретинальных друз назначалась патогенетически ориентировано и заключалась в назнзчеши окувайт-лготенна по I табл. 2 раза в сутки и предуктала МБ по 1 табл. 2 раза в сутки курсами по 2 месяца 2 раза в году.

По данным наших наблюдений прогрессировал и е дистрофического процесса на глазах с друзами на фоне применяемого консервативного лечения отмечалось в 33,3% (13 глаз). V 2 пациентов с двусторонними друзами через 2,5 года от начала наблюдения сначала на одном глазу развилась экссудативная форма заболевания с последующим развитием СНМ. и спустя год подобные изменения появились и на парном глазу.

У 2 больных с твердым!! друзами через 2 года на одном глазу выявилась атрофия ПЭ и хориоретинального слоя, при этом на другом

сохранялись только друзы без снижения зрительных функций.

В одном случае наблюдалось слияние мягких друз и образование друзейоидпых отслоек ПЭ.

Из \1 пациентов, которые ira парном глазу имели экссудат и в но-геморрагические Проявления дистрофического процесса, развитие экссудата вной ВМД на глазах с друзами диагностировалось в 6 глазах. Причем, чаще это наблюдалось у пациентов, у которых на одном глазу была тяжелая стадия ВМД с активной СНМ и выраженными зкссудативио-геморраги чески ми проявлениями на глазном дне.

Таблица 2.

Динамика остроты зрения (M±in) 2 группы из 30 пациентов (ЗЛглаз) с ВМД.

До лечения (М-ш) После лечения (М±т)

6 MÔC, N=30 12 мес. N=30 18 мес. N-30 24 мес. N=30

Острота зрения 0,65±0,07 0,67±0,07 0,67±0,09 0,66±0,08 0,56±0,07

РИС 4. Динамика визуального результата у больны* с ВМД 2 группы.

Электроретинографичгские исследования после проведенного традиционного лечения не выявили положительной динамики данных, характеризующих функциональную активность фоторецепторов и нейронов II порядка во внутреннем ядерном слое сетчатки. Отмечено некоторое улучшение функционального состоянии маку л ирной области по данным МЭРГ, РЭРГ, а также глио-нейрон ал ьных взаимоотношений в сетчатке в 13% случаев. Однако, выявлена непродолжительность полученного эффекта. Через 1-2 месяца данные возвращались к исходному уровню. Разброс индивидуальных показателей в группе больных, получавших консервативную терапию, не позволяет говорить о

достоверных различиях в группе до, и после лечения Стабилизация функционального статуса сетчатки на сроках наблюдения 3-6 месяцев была отмечена в 54% , ухудшение - в 33% случаев Динамика ретинального электрогенеза через год указывает на дальнейшее угнетение функциональной активности сетчатки при ретинальных друзах макулярной области на фоне проводимого лечения

Таким образом, исследования показали, что консервативная терапия во многих случаях не спасает от прогрессирования дистрофического процесса На основании клинико-функциональных исследований, проведенных в этой группе, можно выделить группу риска прогрессирования дистрофического процесса на парном глазу Наиболее часто это наблюдается, если у пациента на одном глазу уже имеется продвинутая ВМД с активной СНМ, а на другом ретинальные друзы, имеющие тенденцию к слиянию, со сниженными показаниями электрогенеза сетчатки

Результаты собственных исследований эффективности лазеркоагуляции ретинальных друз.

3 группа 30 (60 глаз) больных с ВМД, 12 мужчин и 18 женщин в возрасте от 45 до 77 лет, которым в 32 глазах с макулярными друзами, проводилось лазерное лечение

Давность начала заболевания составила в среднем 3-5 лет Хотя эти данные могут быть неточными так, как начальные проявления ВМД могут протекать бессимптомно без снижения зрительных функций

При офтальмологическом обследовании до лазеркоагуляции острота зрения (03) на глазах с друзами составила от 0,5 до 0,9-1,0 На парном глазу 03 колебалась от 0,02 до 0,6 в зависимости от тяжести дистрофических проявлений

В поле зрения в глазах с макулярными друзами скотом не наблюдалось На глазах с тяжелыми дистрофическими изменениями выявлялись абсолютные и относительные центральные скотомы, площадью от 5 до 15 градусов в зависимости от распространенности процесса

При офтальмоскопии на одном глазу были выявлены макулярные друзы, а на парном глазу диагностировалась продвинутая стадия ВМД с экссудативно-геморргическими проявлениями в центральной зоне глазного дна, развитием СНМ и/или Рубцовыми изменениями

Флюоресцеин-ангиографическая картина лазного дна была идентична изменениям при ФАГ у больных 1 группы

На томограммах среди обследованных пациентов отмечено, что друзы выглядят в виде «бугорков», располагающихся на уровне ПЭ -хориокапилляры Друзы не дают на томограммах тени и не снижают рефлективные свойства лежащего под ними хориокапиллярного слоя Мягкие друзы могут сливаться, приводя к образованию так называемой друзеноидной отслойке ПЭ, которую следует дифференцировать с экссудативной отслойкой ПЭ Их отличие состоит в том, что

друзеноидные отслойки ПЭ на томограммах никогда не даёт енижения рефлективности нижележащих слоев хорион леи.

Показание к лазеркоагуляцни макулярных друз.

Основным критерием отбора больных являлось наличие двусторонней ВМД, которая »а одном глазу проявлялась уже экссудативной или экссудативно-геморрагической стадией заболевания с низкими зрительными функциями от 0,01 до 0,1, что говорило о длительности ВМД. На парном же глазу диагностировались только ретинальные друзы, имеющие тенденцию к слиянию, что указывало на возможность быстрого про гре с с про в ан ия дистрофического процесса. При этом исключались пациенты, у которых зоны слияния друз были уже обширными в виде друзеноидных отслоек пигментного эпителия, так, как проведение лазеркоагуляцни в этих случаях могло сопровождаться риском развития

Лазеркоагулйция ретина лъных друз в центральной зоне глазного дна проводилась на зеленом аргоновом лазерном источнике ULTIMA - 2000 (США) с длинной волны 514 нм. Коагулятами 1-2 степени интенсивности (по L Esperance). При размере светового пятна 100 мкм., мощности 120200мВт и экспозиции 0,1с. При этом лазеркоагуляты наносились в виде подковы открытой в сторону папиллома куляриот пучка 1-2 рядами (в зависимости ш количества друз) не ближе чем на 750 мкм от фовеолы непосредственно по ретинальиым друзам.

Клннико-функциопальные результаты лечения оценивались по данным традиционного офтальмологического обследования, ретин о фото графим, флюоресцентной ангиографии (ФАГ) глазного дна, оптической когерентной томографии (ОК'Г), электрофизиологических исследований сетчатки.

Сроки наблюдения за больными после лазеркоагуляции друз составили от 1 месяца до 2-3 лет.

В 3 глазах (10%) - незначительное ухудшение В 6 глазах (18%)-без изменений В 22 глазах (72%)-улучшение РИС 5. Динамика визуального результата у больных с ВМД 3 группы.

СНМ

Таблица 3

Динамика остроты зрения в 3 группе и* 30 пакиентов(32 глаза) с ВМД до и после лаэеркоагуляцни макулярных друз.

1 До лечения (М±щ) После лечения (М±Ш)

1 мес. N=30 3 мес. N=30 6 мес. N-30 12-24мес. N=24

Острота зрения 0,50±0,06 0,57±0,07* 0,63±0,06** 0,66*0,05** 0,68±0,05**

р<0,05 по сравнению с исходными данными ** р<0,001 по сравнению с исходными данными

Рис. 6 Динамика остроты зрения 3 группы до и после ЛК

Цо лечения ' мес. 3 «ас.

в .'1С|\ 12-24мес.

В поле зрения после лазеркоагуляции макулярных друз абсолютных и относительных скотом не наблюдалось.

При ФАГ на глазах с друзами также как и в основной Группе»

были обнаружены мелкие округлые множественные очаги гиперфлюоресценции, соответствующие макулярным друзам. На парном глазу выявлялись либо гиперфлюоресцирующйе зоны, появляющиеся на ранних фазах и накапливающие флюоресценцию на поздних фазах, соответствующие зонам СНМ или экссудата ной ОНЭ, либо

выявлялись зоны ги но флюоресценции округлой формы характерные зонам экссудативной ОПЭ. При атрофии ПЭ и хориокапиллярного слоя на ФАГ были видны крупные и средние сосуды хориоидеи.

По данным ОКТ отмечалось уменьшение количества друз в уменьшение высоты выстояния друз от 165 до 101 мки.

Рис. 7 Динамика высоты выстояннп друз до и после ЛК

130

165 =---

149 13$

ш

о ^—------,—-—--,—-----,------,—--

До лечения 1 нес. 3 мес. 6 чес.

Среди обследованных пациентов отмечено, что друзы на томограммах выглядят в виде «бугорков», располагающихся на уровне ПЭ -хорнокапилляры. Мягкие друзы могут сливаться, приводя к образованию так называемой друзеноидной отслойке ПЭ. Рис 8. ОКТ макулярных друз.

I - ОКТ больного до л/коагуляции 2- ОКТ больного после л/к.

По данным ФАГ выявлялось уменьшение количества друз и были видны гипофлюоресцирующие округлые очажки с пигментом, соответствующие л аз ер коагулятам.

Ни в одном случае анги о графических исследований, проведенных после л/коагуляции друз не было отмечено развитие СНМ ни в ранние ни в отдаленные сроки наблюдения.

Динамика изменений электрогенеза сетчатки и глио-нейровальные взаимоотношения после лазерной коагуляции ретннальных друз.

При обследовании через 1- 12 месяцев после лазерной коагуляции ретннальных друз у большинства пациентов отмечалась Щжщитезийййя динамика данных ЭФИ.

Динамика ретинального электрогенеза коррелировала с клиническими данными. В 50% случаев выявлено улучшение показателей,

характеризующих функциональную активность центральных отделов сетчатки особенно на сроках наблюдения 3-6 месяцев после лечения. Было отмечено возрастание ранее субнормальных биопотенциалов сетчатки на ритмическую стимуляцию с частотой стимула 40 Гц и макулярной ЭРГ'.

Рис. 9 Динамика макулярных ответов сетчатки после лазерной коагуляции ретинальных друз (амплитуда МЭРГ и высокочастотной РЭРГ в % от нормы)

□ ДО О после

МЭРГ РЭРГ40ГЦ

Повышенный (супернормальный) центральный индекс Кц, характеризующий глио-нсйрональные взаимоотношения в макулярной области сетчатки, снижался, отражая улучшение функционального состояния центральных отделов сетчатки. Эк;, возможно, связано с уменьшением количества и диаметра ретинальных друз, их уплощением после лазерного воздействия, частичным восстановлением контакта нейральной сетчатки с РПЭ и хориокапиллярным сдоем. У 40% больных отмечалась стабилизация функции макулярной области, что также можно расценивать как положительный эффект проведенного лечения.

Рис. 10 Динамика интегрального (Кг) и центрального (Кц) индексов после лазерной коагуляции ретинальных друз (значения - в Относит, единицах)

У большинства больных параллельно с возрастанием ретинальной функции макулярной области, отмечалось повышение функциональной активности периферических отделов сетчатки: возрастали субнормальные значения биопотенциалов сетчатки гго данным общей ЭРГ и низкочастотной РЭРГ.

Увеличение ранее сниженного интегрального глиального индекса, а также снижение исходно (до лечения) супериормальных значений Кг у пациентов после лазерной коагуляции, т.е. их приближение к нормальным значениям, может говорить об улучшении гяио-нейрональных взаимоотношений во всей сетчатке. Таким образом, динамика изменения глиальных индексов Кг и Кц, свидетельствует о тенденции нормализация функции мголлеровской глии и глио-нейрональных взаимодействий в сетчатке после лазерного лечения макулярных друз.

Рис.11 Динамика изменения функциональной активности сетчатки после лазерного лечения ретина л ьных Друз (амплитуда бнопотенпиалов сетчатки в % от нормы).

о '--—1----—-■- -■■■■-

а-еолна ЭРГ Ь-волна ЭРГ РЭРГ 12 Гц

Результаты электроретин ограф и чес ких исследований указывают на улучшение функциональной активности сетчатки, что можно расценивать как положительный лечебный эффект, полученный после проведения лазерной коагуляции друз, вероятно за счет частичного восстановления хориоретинального кровотока и ретинального кровообращения.

Возможно, воздействие на хориоретинальный кровоток является одним из патофизиологических, механизмов положительного влияния лазерного лечения на динамику функциональной активности сетчатки,

Таким образом, на основании полученных результатов обследования, при достаточно длительном периоде наблюдения, отмечается: улучшение зрительных функций, положительная динамика офтальмоскопической картины глазного дна, подтвержденная данными

100

□ до

□ пссло

ФАГ исследованиями, ОКТ и ЭФИ

Таким образом, результаты данной работы указывают на возможность использования лазерной коагуляции макулярных друз, с целью профилактики прогрессирования ВМД. Консервативная терапия оказывается малоэффективной

Выводы

1. Впервые показана специфика ретинального электрогенеза при ВМД на стадии друз Выявлено значительное угнетение ритмических ответов, а также повышение центрального индекса Кц у больных с мягкими экссудативными друзами, имеющими тенденцию к слиянию, что может являться прогностическим функциональным признаком риска развития дистрофического процесса

2. На основании офтальмоскопических методов обследования, ФАГД и ОКТ доказано, что лазеркоагуляция мягких ретинальных друз в центральной зоне сетчатки приводит к их регрессии и уменьшению в количестве

3. Разработана наиболее щадящая методика лазеркоагуляции друз в центральной зоне сетчатки

4. Показано, что при длительном сроке наблюдения до 10 лет лазеркоагуляция ретинальных друз, проведенная на криптоновом лазерном источнике с длиной волны 647 нм, не привела к развитию СНМ или экссудативно-геморрагических проявлений на глазном дне

5. Впервые по данным электрофизиологических исследований выявлен положительный эффект лазерного лечения на ретинальный электрогенез и динамику глио-нейрональных взаимоотношений в макулярной области, что сопровождалось увеличением амплитуды макулярной и высокочастотной ритмической ЭРГ, восстановлением интегрального и центрального глиальных индексов сетчатки

6. Определены показания для лазеркоагуляции друз, которыми являлись наличие у больного двусторонней ВМД, с развитой стадией заболевания на одном глазу и мягкими друзами, имеющими тенденцию к слиянию на другом, что указывало на возможность быстрого прогрессирования дистрофического процесса. При этом исключались пациенты, у которых зоны слияния друз были обширными в виде друзеноидных отслоек ПЭ так, как проведение лазеркоагуляции в этих случаях могло сопровождаться риском развития СНМ

7. Назначение лазерного лечения рекомендуется также проводить под контролем клинико-функциональных исследований, включающих, в том числе электроретинографические тесты для своевременного выявления

риска прогрессирования заболевания и оценки эффективности проводимого лечения, восстановления функции фоторецепторов и ретинальных нейронов макулярной области

8. Лазерная коагуляция ретинальных друз в центральной зоне сетчатки может служить профилактикой развития ВМД

Практические рекомендации

1. Согласно, выявленной группы риска, лазеркоагуляция макулярных друз должна проводится больным с ВМД, у которых на одном глазу были выявлены макулярные друзы, а на парном глазу диагностировалась продвинутая стадия ВМД с экссудативно-геморргическими проявлениями в центральной зоне глазного дна, развитием СНМ и/или Рубцовыми изменениями, с обязательными предварительными флюоресцеин-ангиографическими и электрофизиологическими исследованиями

2. Предпочтительнее проводить лазеркоагуляцию ретинальных друз, при наиболее щадящих режимах лазеркоагуляции, коагулятами 1-2степени по по L Esperance, при размере светового пятна 100 мкм, мощности 120-200мВт и экспозиции 0,1с, отступя от центра фовеолы на 750 мкм

3 Консервативная терапия, заключающаяся в назначении предуктала и окувайт-лютеина, оказалась недостаточно эффективной для сдерживания прогрессирования дистрофического процесса

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1 Динамика функциональной активности сетчатки после лазерной коагуляции ретинальных друз //тезисы научно-практической конференции " МАКУЛА - 2006" - Ростов-на-Дону-2006г - с 103-107 ( соавт Нероев ВВ., Лысенко В С , Цапенко И В , Зуева М В )

2 Транспупиллярная термотерапия скрытых субфовеолярных мембран у пациентов с инволюционной макулярной дегенерацией // тезисы научно-практической конференции " МАКУЛА - 2006" - Ростов -на- Дону-2006г -с - 358-359 (соавт Нероев В В , Ахмеджанова Б В , Лысенко ВС)

3 Оптическая когерентная томография в оценке эффективности лазеркоагуляции ретинальных друз //тезисы научно-практической конференции "Современные аспекты клинической офтальмологии " -Уфа- 2006г - с 65 (соавт Нероев В В, Лысенко В С , Ахмеджанова ЕВ)

4 Оценка клинико-функциональных результатов лазеркоагуляции ретинальных друз в центральной зоне глазного дна // Вестник офтальмологии -№5 -2007г.- (соавт Нероев В В, Лысенко В С , Цапенко ИВ)

5 Отдаленные результаты применения лазеркоагуляции центральных ретинальных друз // 2 Всероссийская научная конференция молодых

ученых "Актуальные проблемы офтальмологии" -2007г- с 247-248 (соавт Нероев В В , Лысенко ВС)

6 The estimation of clinical and functional results of laser photocoagulation of retinal drusen in age-related macular degeneration (Оценка клинических и функциональных результатов лазеркоагуляции макулярных друз) // Конференция молодых ученых ФГУ МНИИГБ им Гельмгольца -2007г (соавт Нероев В В , Лысенко В С , Цапенко И В , Зуева MB)

Заказ № 341. Объем 1 п л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru