Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Использование клеевых технологий в микрохирургической аутотрасплантации мышечных тканей

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование клеевых технологий в микрохирургической аутотрасплантации мышечных тканей - диссертация, тема по медицине
Истранов, Андрей Леонидович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Истранов, Андрей Леонидович :: 2005 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

Глава 4.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Истранов, Андрей Леонидович, автореферат

Одним из выдающихся достижений в реконструктивной хирургии конца XX столетия считается микрохирургия сосудов и нервов. Сфера ее приложения стремительно расширяется и по нынешний день (Б, СГБрайен 1981 г). Микрохирургическая аутотрансплантация сразу же потеснила такой древнейший раздел хирургии, как кожную пластику, которая на тот момент была единственным методом закрытия дефектов различной этиологии (Б.С.Вихриев и соав. 1985 г). Разработка и внедрение в клиническую практику кожных, кожно-фасциальных, кожно-мышечных и т.д. аутотрансплантатов, казалось бы, совсем сузили показания к свободной кожной пластике. Однако, развитие микрохирургии как метода восстановительной хирургии, привело к соединению самого древнего и самого молодого раздела хирургии.

Свободная кожная пластика активно используется в микрохирургической аутотрансплантации комплексов тканей, лишенных кожного покрова (мышца, фасция, большой сальник) (Миланов Н.О., Шилов Б. Л., 1996). Как известно, для лучшего приживления кожного аутотрансплантата необходим его плотный контакт с реципиентным ложем. Плохая фиксация приводит к неплотному прилеганию кожи к укрываемым тканям, повышает вероятность образования гематом, подвижности самого кожного аутотрансплантата, что препятствует реваскуляризации и приживления свободной кожи. Ученые всего мира постоянно пытались преодолеть данные трудности, предлагая различные варианты решения проблемы: достаточно давно известные давящие повязки и их модификации, более современные методы ультразвуковой фиксации, применение вакуумных систем или разнообразных синтетических повязок в виде силиконовых сеток или силастиковых пен (Иванов И.И. 1987г, Л.М.81ше1с1ег е1 а1 1998 г). Однако, большинство таких способов в микрохирургической аутотрансплантации неприемлемо в связи с возможностью нарушения кровоснабжения свободного реваскуляризованного аутотрансплантата или затруднением контроля над его состоянием, что может привести к его потере.

Более того, существует целый комплекс негативных факторов, возникающих при наличии инфекции в области аутодермопластики (Vedung S. et al. 1993 г., Jabs A.D. 1992 г.), которые могут привести к заметному снижению эффективности свободной кожной пластики непосредственно или опосредованно, через проявление отрицательных свойств различных повязок. По нашему мнению эти факторы можно преодолеть с помощью использования для фиксации кожных аутотрансплантатов фибринового клея, который широко применяется в различных областях хирургии. Наличие таких свойств фибринового клея, как быстрая и достаточно прочная адгезия склеиваемых мягких тканей, биодеградация без образования токсичных продуктов, гемостатический эффект, стимуляция неспецифического иммунитета и антибактериальное действие, ускорение процессов заживления раны дают достаточно оснований для предположения об его эффективном применении. На сегодняшний день в мировой литературе имеется достаточно публикаций, посвященных применению клеевых технологий при аутодермопластике. Однако существует дефицит научных работ, посвященных сочетанию технологии свободной аутодермопластики и фибринового клея при микрохирургической аутотрансплантации тканей. Это побудило нас провести данное экспериментальное и клиническое исследование, для чего были сформулированы цели и задачи.

Цель работы: изучение возможности использования фибринового клея для укрытия мышечных микрохирургических аутотрансплантатов свободной расщепленной кожей.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. Разработать модель для исследования эффективности применения фибринового клея при укрытии свободной расщепленной кожей мышечных аутотрансплантатов на мелких лабораторных животных.

2. Изучить характер реваскуляризации и сроки приживления свободной расщепленной кожи при укрытии мышечных аутотрансплантатов с использованием фибринового клея в сравнении с традиционными методами фиксации в эксперименте на мелких лабораторных животных.

3. Определить показания и противопоказания использования фибринового клея при аутодермопластике микрохирургических мышечных аутотрансплантатов.

4. Разработать методику и технику аутодермопластики микрохирургических мышечных . аутотрансплантатов с использованием фибринового клея.

5. Внедрить в клиническую практику методику фиксации свободной аутокожи при пересадке микрохирургических мышечных аутотрансплантатов.

6. Провести анализ клинических результатов, полученных при укрытии микрохирургических мышечных аутотрансплантатов свободной расщепленной кожей.

Научная новизна:

Разработана новая экспериментальная модель для изучения эффективности использования фибринового клея при фиксации свободных кожных аутотрансплантатов на мышечную ткань.

Выявлены особенности приживления расщепленных кожных аутотрансплантатов, фиксированных фибриновым клеем.

Проведено сравнение различных способов фиксации свободных кожных аутотрансплантатов.

Выявлено влияние фибринового клея на окружающие ткани при использовании его в аутодермопластике.

Систематизирован и проанализирован опыт комбинации микрохирургической аутотрансплантации и аутодермопластики на примере простых, сложных или комбинированных составных мышечных аутотрансплантатов.

Дана клиническая оценка и показана эффективность комбинации клеевых и микрохирургических технологий в сочетании с методикой свободной кожной пластики.

Практическая значимость:

Экспериментально обосновано клиническое применение фибринового клея в микрохирургической аутотрансплантации тканей.

Разработана оптимальная методика и техника аутодермопластики мышечных аутотрансплантатов с использованием фибринового клея. С учетом высокой количественной и качественной эффективности комбинации свободной кожной пластики и исследованной клеевой технологии, расширены показания для проведения аутодермопластики, и пересмотрены показания к использованию кожно-мышечных аутотрансплантатов.

Реализация результатов работы:

Результаты экспериментальных и клинических исследований, практические разработки внедрены в деятельность отдела восстановительной микрохирургии РНЦХ РАМН.

Апробация диссертации:

Апробация работы проведена на научной конференции отдела восстановительной микрохирургии РНЦХ РАМН 8 октября 2004 года.

Материалы диссертации доложены также на:

- Научной конференции молодых ученых "Новое в реконструктивной хирургии", посвященной Дню основания РНЦХ РАМН, 19 марта 2004 г.

- 15 научной конференции молодых ученых Европейского общества молодых ученых г. Берлин, Германия, 19-23 октября 2004.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 10 научных работ в отечественных научных журналах, материалах научных конференций, симпозиумов и конгрессов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование клеевых технологий в микрохирургической аутотрасплантации мышечных тканей"

Выводы.

1. Разработана оптимальная экспериментальная модель на крысах для исследования эффективности применения фибринового клея при аутодермопластике мышечных аутотрансплантатов, на которой проведено сравнение различных способов фиксации кожных трансплантатов.

2. Фиксация свободной кожи давящей повязкой или фибриновым клеем имеет существенные преимущества перед наложением швов в эксперименте на крысах.

3. Использование фибринового клея при аутодермопластике в эксперименте способствует более быстрой реваскуляризации пересаженной кожи, уменьшает дистрофические и воспалительные явления в эпидермисе и дерме трансплантата, препятствует развитию рубцовой ткани, что приводит к идентичности структур последнего с интактной кожей уже на седьмые сутки после операции.

4. При оценке окружающих пересаженный кожный трансплантат тканей выявлено, что фибриновый клей уменьшает воспалительные явления и способствует более благополучному течению раневого процесса в эксперименте на крысах.

5. На приживление кожных аутотрансплантатов в клинических ситуациях влияет много факторов, основными из которых являются инфицированность дефектов, декомпенсация кровообращения микрохирургических аутотрансплантатов и плохая фиксация свободной кожи.

6. Разработана и адаптирована к микрохирургической аутотрансплантации методика фиксации свободных кожных аутотрансплантатов с помощью фибринового клея, что позволяет сократить время операции, добиться надежного удержания пересаженной кожи.

7. Использование фибринового клея для аутодермопластики в клинике дает более высокую степень приживления кожных трансплантатов, особенно при наличии инфицированных дефектов и/или эпизодов декомпенсации микрохирургических аутотрансплантатов, а также сокращает время операции и не мешает контролю за состоянием реваскуляризованных аутотрансплантатов.

8. Показанием для свободной кожной пластики с применением фибринового клея можно считать любой случай микрохирургической пересадки мышечных аутотрансплантатов, нуждающихся в привнесении кожных покровов. Противопоказаний к использованию фибринового клея в нашем исследовании не выявлено.

9. Аутодермопластика микрохирургических реваскуляризованных аутотрансплантатов, имеющих в своей основе мышечную ткань, с использованием фибринового клея позволяет добиться высоких положительных и стабильных клинических результатов.

Практические рекомендации.

1. Наличие инфицированных дефектов и эпизодов декомпенсации реваскуляризованных аутотрансплантатов позволяет прогнозировать плохое приживление пересаженной кожи.

2. При второй и, в особенности, первой степени приживления кожных аутотрансплантатов следует выполнить повторную аутодермопластику.

3. При прогнозировании неудовлетворительного результата аутодермопластики микрохирургических аутотрансплантатов с использованием традиционных методов фиксации кожных трансплантатов следует применять фибриновый клей. л

4. При необходимости склеивания поверхностей площадью до 12 см для нанесения фибринового клея рекомендуем использовать систему сдвоенных шприцов (Дуплоджект) с иглой; при более обширных площадях следует применять распылительную головку с системой подачи воздуха.

5. При наличии ровной поверхности и несложных контуров укрываемой площади микрохирургических аутотрансплантатов, считаем оптимальным способом распределения и прикладывания кожных трансплантатов с помощью полимерной пленки; в противоположных ситуациях и при относительном недостатке площади свободной кожи предпочтительнее пользоваться методом "шатра".

6. Хирургическая тактика при отсутствии необходимости в кожно-жировом компоненте кожно-мышечных лоскутов или в случаях сомнения адекватного кровоснабжения этого компонента заключается в комбинации мышечного аутотрансплантата с аутодермопластикой и применении фибринового клея.