Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Ишемическая болезнь сердца и факторы риска среди коренного и некоренного населения города Улан-Удэ по материалам одномоментного и проспективного наблюдения

АВТОРЕФЕРАТ
Ишемическая болезнь сердца и факторы риска среди коренного и некоренного населения города Улан-Удэ по материалам одномоментного и проспективного наблюдения - тема автореферата по медицине
Малакшинова, Зинаида Харитоновна Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ишемическая болезнь сердца и факторы риска среди коренного и некоренного населения города Улан-Удэ по материалам одномоментного и проспективного наблюдения

На правах рукописи

МАЛАКШИНОВА Зинаида Харитоновна

ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА И ФАКТОРЫ РИСКА СРЕДИ КОРЕННОГО И НЕКОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА УЛАН-УДЭ ПО МАТЕРИАЛАМ ОДНОМОМЕНТНОГО И ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена в Научно-Исследовательском Институте Экспериментальной Медицины.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Д.Б.Шестов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.П.Медведев кандидат медицинских наук А.А.Темиров

Ведущая организация:

Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ и МП Российской Федерации

Защита состоится "_" мая 1997 г. в "_" часов на заседании

Диссертационного Совета Д 074.16.01 при Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования ( 193015, Санкт-Петербург, ул.Салтыкова-Щедрина, д. 41 ).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке МАЛО.

Автореферат разослан

апреля 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: доктор медицинских наук, профессор Л.А. Сайкова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в руктуре смертности во всех развитых странах. Во многих странах в последние десятилетия мечается тенденция к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (Оганов Р.Г., 95., Константинов В.В., 1996., Шестов Д.Б., 1995., Загй С., 1994). В то же время, в странах СНГ и в 1ссии смертность от сердечно-сосудистых заболеваний не имеет тенденции к снижению (Оганов Г., 1994). Многочисленные эпидемиологические исследования последних десятилетий утверждают существенное влияние на развитие атеросклероза, являющегося патоморфологической новой ИБС, факторов риска (Константинов В.В., 1995., Жуковский Г.С., 1990., Шестов Д.Б., 1986). ¡учение распространенности ИБС и факторов ее риска и связи между ними необходимо для :анирования и проведения научно обоснованной профилактики возникновения и развития ИБС и :ертности от нее.

Республика Бурятия представляет большой интерес географическим положением с зкоконпшенгалышм климатом, национальным составом с представителями разных рас, торической разобщенностью коренного населения административной территорией и различным роисповеданием.

Исследования, проведенные в Бурятии среди мужчин в сельской местности (Никитин Ю.П., 88.), подростков в г.Улан-Удэ (Апханова С.А., 1995.), выявили разлитая в распространенности [кгоров риска ИБС у бурят и у русских. Поэтому эпидемиологическое исследование мужского селения г.Улан-Удэ с проспективным анализом смертности внесет вклад в изучение спространенности факторов риска ИБС и их связи с распространенностью ИБС и смертностью от е у коренного и некоренного населения.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явилось изучение спространенности ИБС и факторов ее риска среди коренного и некоренного населения города 1ан-Удэ по материалам одномоментного и проспективного исследования. Для достижения цели следования были поставлены следующие задачи:

1 .Изучить распространенность факторов риска ИБС и их средние уровни у мужчин с учетом зраста и национальности.

2. Изучить распространенность ИБС у мужчин коренной и некоренной национальности и ее язь с факторами риска.

3. Провести сравнительный анализ смертности в изучаемой популяции и определить влияние новных ФР на уровень общей смертности и смертности от ИБС.

4. На основе полученных данных исследования разработать региональную программу профилактики ИБС и снижения смертности от этой патологии.

Научная значимость и новизна работы заключается в том, что :

-впервые в г.Улан-Удэ проведено эпидемиологическое обследование мужского насеж различной национальной принадлежности и проведен проспективный анализ смертности в : группах;

-впервые изучена распространенность ФР среди мужского населения в националь группах;

- установлено, что АГ и уровень липидов наиболее тесно ассоциированы с ИБС;

- обнаружено, что такие факторы риска, как курение, ИМТ, образование и место рожде также оказывают влияние на распространенность ИБС;

впервые выявлены национальные особенности влияния факторов риска, распространенность ИБС и смертность от последней;

-изучение эпидемиологии факторов риска ИБС, распространенности ИБС и анализ смертш у бурят и лиц других национальностей г.Улан-Удэ имеют высокую научную значимость для оц( здоровья коренного и некоренного населения и могут быть использованы для теоретичес разработки роли различных факторов риска в патогенезе атеросклероза и ИБС.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные являв основой для разработки новых подходов к профилактике, ранней диагностике и лечению И направленных на снижение влияния факторов риска с учетом национальных особенностей.

Выявленные национальные особенности связи ИБС и факторов ее риска с возрас образованием, образом жизни, региональными средовыми факторами дают возможн! дифференцировано подходить к первичной и вторичной профилактике ИБС и ее ФР национальным группам.

Выявленная тесная связь АГ с распространенностью ИБС и со смертностью от I определяет приоритет диспансеризации лиц с АГ в практическом здравоохранении.

Результаты, полученные в этом исследовании, предложены для формирования регионам национальной программы по снижению смертности в Бурятии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность ИБС и смертность от нее у коренного населения г. Улан-Удэ ниже, у некоренного населения.

2. Средовые факторы риска развития ИБС имеют большее значение, чем национальные.

3. Факторы риска ИБС, как АГ, дислипопротеидемии, курение оказывают различное влш на развитие ИБС и смертности от нее у коренного и некоренного населения

4. Более высокий уровень образования снижает риск смерти, особенно у бурят

5, Для формирования и проведения научнообоснованных программ дифференцированных гроириятий по первичной и вторичной профилактике ИБС среди населения необходимо изучение шдемиологической ситуации в каждом регионе.

Внедрение. По итогам проведенного исследования подготовлены и опубликованы ;тодические рекомендации: " Уровни артериального давления у мужчин и женщин в г. Улан-Удэ и ;ры профилактики артериальной гипертензии"( Улан-Удэ, 1996.) "Липиды и липопротеиды газмы крови у мужчин и женщин г.Улан-Удэ. Профилактика и лечебные подходы."( Улан-Удэ, >96), "Распространенность ИБС и факторов ее риска у мужчин в г.Улан-Удэ, подходы к юфилактике" ( Улан-Удэ, 1997.). Результаты настоящего исследования внедрены в работу (булаторно-поликлинических учреждений г.Улан-Удэ и в районах Республики Бурятии.

Апробация. Диссертация апробирована на расширенном научном заседании отдела биохимии ИИЭМ РАМН. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Республиканской щференции терапевтов и кардиологов (г. Улан-Удэ, 1995), на Республиканском совещании рапевтов (г. Улан-Удэ, 1996), на семинаре практических врачей амбулаторно-поликлинических греждений г.Улан-Удэ по актуальным вопросам профилактики ССЗ (г.Улан-Удэ, 1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ в отечественной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного кета и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, библиографического указателя. Работа держит 30 таблиц, 27 рисунков. Указатель литературы включает 261 источников ( 163 ечественных и 98 иностранных).

Содержание работы 1.Материя л и методы.

Исследование проводилось в рамках кооперативной программы "Эпидемиология ИБС и ФР в □личных регионах страны". Объектом одномоментного исследования послужили репрезентативная [учайная выборка мужчин бурят и других национальностей Октябрьского района г.Улан-Удэ в >зрасте от 20 и старше общей численностью 3592 человек, из которых обследовано 2841 человек ->,1%, бурят - 1132 - 76,5%, русских 1709 - 80,9%.

Определение липидных показателей. .Содержание ХС, ТГ и ХС-ЛПВП определялось в ¿воротке крови на автоанализаторе "Техникон АА-И" в лаборатории липидяого обмена отдела гохимии ИЭМ РАМН. Забор венозной крови для исследования осуществлялся вакутейнерами после i-ти часового голодания.. Экстракция ХС и ТГ из сыворотки производилась изопропиловым шртом из расчета 1:20. Концентрация ХС определялась по методу Abell - Kendal , одифицированному для автоанализатора "Техникон АА-Н" Block. Определение содержания ХС

ЛПВП производили в супернатанте после осаждения ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП гепарино присутствии ионов марганца Содержание ХС ЛПНП рассчитывалось по формуле, предложе! Rifkind и Friedewald : ХС ЛПНП = ХС - ( ТГ/5 + ХС ЛПВП). Концентрация ТГ определялаа методу Carlson в модификации Kessler, Lederer.

Измерение артериального давления. При обследовании были использованы мет измерения АД, предложенные ВОЗ в 1968 г. с использованием аппарата Рива-Роччи. Артериаш гипертензия (АГ) определялась по критериям ВОЗ : систолическое артериальное давление (С равное 160 мм.рт.ст. и более, диастолическое артериальное давление (ДАД), равное 95 мм.рт.с более. Пограничная артериальная гипертензия определялась: САД равное 140 - 159 мм.рт.ст., I равное 90 - 94 мм.рт.ст. АД измерялось четыре раза на правой руке в области переднелоктевой я после пятиминутного отдыха.

Для диагностики ИБС проводился опрос по стандартной анкете ВОЗ на выявле стенокардии напряжения. Стенокардия напряжения учитывалась по строгим критериям, т.е. в случаях, когда боли или неприятные ощущения возникали у обследованного при быстрой ходьбе ходьбе обычным шагом по ровному месту и вынуждали человека остановиться, замедлить движе или принять нитроглицерин, после чего они исчезали в течение 10 минут. Электрокардиограф регистрировались с помощью аппарата 34" фирмы "Elema", в положении лежа, в 12 общеприня отведениях, при скорости движения ленты 50 мм/с. Коронарная патология по ЭКГ- даш Миннесотского кода признавалась по строгим критериям при наличии следующих измене (определенная ИБС): ЭКГ коды 1-1 - 1-2-7 (патологические Q и QS), 4-1, 4-2, 5-1, 5-2. В pai использовались следующие группировки ИБС:

1 .Инфаркт миокарда - наличие изменений на ЭКГ 1-1 до 1-2-7

2. Стенокардия напряжения по опроснику ВОЗ, без ишемических ЭКГ-изменений.

3. Стенокардия напряжения, сопровождающаяся ишемическими изменениями ЭКГ (кр кодов с 1-1 до 1-2-7).

4. Безболевые формы ИБС: строгие критерии - изменения ЭКГ (кроме кодов с 1-1 до 1-2-7),

Антропометрические методы исследования.

1.Измерение массы тела производилось при помощи медицинских рычажных весо] положении обследуемого стоя. Точность измерения массы тела - до 0,1 кг.

2. Измерение роста - стоя при помощи ростомера, точность измерения длины тела - до 0,5 В качестве индекса относительной массы тела использовачся индекс Кетле: вес/рост х рост.

Социально-экономический статус. У обследованных мужчин собиралась обшир информация, определявшая социально-экономический статус, включая вредные привычки, зависимости от уровня образования были выделены две группы:

s

1. Мужчины с высшим образованием .

2. Мужчины со средним образованием и ниже средним.

Кроме того были получены ответы на вопросы : о месте рождения, длительности проживания г. Улан-Удэ, семейном положении, некоторых особенностях образа жизни ( занятия спортом, [езды за город, утренняя зарядка, прогулки перед сном). У обследованных собиралась информация принадлежности к одной из трех категорий курения: 1. Никогда не курил. 2. Курит в настоящее емя. 3. Курил, но бросил.

Изучение смертности было начато с 1 января 1989 года. На 31 декабря каждого года биралась информация о жизненном статусе каждого из 2841 находящегося под наблюдением. :его за 6,5 лег проспективного наблюдения умерло 169 человек. В случаях смерти через ЗАГС или тем личного контакта с родственниками и с участковой службой уточнялась причина смерти и чный диагноз. Число человеко-лет наблюдения рассчитывалось как сумма лет, прожитых каждым ловеком от момента обследования до 1 января 1996 года (для живых) или до дня смерти (для :ерших). В связи с низкой смертностью лиц до 40 лет младшая группа объединяет умерших до эго возраста.

Весь комплекс математической обработки данных исследования осуществлялся в НИИЭМ А1Н с использованием ППП SAS.

2.Результаты исследования и их обсуждение ггернальная гипертензпя. Уровень САД повышается с возрастом и у бурят и у русских (табл.1), к видно из таблицы, у бурят в 20-29 лет САД составляет 122,1±1,4 мм.рт.ст., а в возрасте 40-49 лет о увеличилось на 7,9 мм.рт.ст. ( р<0,05). Максимальный прирост САД наблюдается в возрасте 50-лет , где оно выросло по сравнению с предыдущей группой на 9,4 мм.рт.ст.(р<0,05). В возрастной уппе 60 лет и старше рост САД составил 7,5 мм.рт.ст. Аналогичная картина отмечается у русских, младшей возрастной группе САД равно 120,7±1,2 мм.рт.ст., а в возрасте 40-49 лет САД выросло на > мм.рт.ст. , в возрасте 50-59 лет САД увеличилось еще на 10,5 мм.рт.ст. и достигло максимума в уппе старше 60 лет.. Средние уровни САД не имеют достоверных различий между бурятами и сскими ни в одной возрастной группе (р>0,05).

ДАД также, как и САД, подвержено возрастным изменениям (табл.1). У бурят оно возрастает 81,4±0,4 мм.рт.ст.в возрасте 20-29 лет до 91,2 мм.рт.ст.в возрасте 50-59 лет (р<0,05). У русских овень ДАД в возрасте 20-29 лет составил 78,5 мм.рт.ст., в возрасте 30-39 лет ДАД в сравнении с едыдущей группой выросло на 3,4 мм.рт.ст., а в возрасте 40-49 лет ДАД выросло еще на 5,7 г.рт.ст. и достигло максимума в возрасте 50-59 лет. Уровень ДАД у бурят и у русских имеет стоверные различия только в возрасте 20-29 лет (р<0,05),

Таким образом, САД и ДАД повышаются с возрастом и у бурят и у русских. САД не имеет достоверных различий у бурят и русских во всех возрастных группах (р>0,05), а ДАД достоверно выше у бурят в возрасте 20-29 лет, Это хорошо согласуется с данными большинства исследовании (Докучаев Е.А.,1987., Стуке И.Б.,1985., Чирейкин Л.В., 1995., Hunt S., 1991.)

Таблица 1.

Средние уровни систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления у мужч] .(в мм.рт.ст.)

САД ДАД

нац. Буряты русские буряты русские

возраст Х+т Х+т Х+т Х+т

20-29. 122,1±1,4 120,7+1,2 81,4±0,9 78,5±0,8

30-39. 123,7+1,3 122,4+1,3 84,8±0,9 82,4+0,9

40-49. 130,0±1,4 128,9±1,3 89,1±0,9 88,1+0,9

50-59. 139,2+1,4 139,4+1,2 91,2±0,9 90,4+0,9

>60. 146,7±3,7 148,9+2,7 89,8+2,4 89,2+1,8

В ряде работ отмечаются различия в уровнях АД в различных образовательных групш Константинов В.В., 1993., Оганов Р.Г., 1994.). Полученные нами данные показывают, что у бурят в одной возрастной группе не обнаружено различий в уровне САД по уровню образования. Одна! русских в двух возрастных группах (40-49 и 50-59 лет) уровень САД оказался выше у лиц со сред] образованием (р<0,05), чем с высшим. Таким образом, можно сделать вывод, что в условиях г .Ух Удэ связь АД с уровнем образования различна у русских и у бурят.

Средний уровень САД достоверно ниже у лиц, родившихся в городе, как у русских , так бурят. Так у бурят, родившихся в городе, САД равно 120,2+1,5 мм.рт.ст., а у родившихся в се: 130,6+0,6 мм.рт.ст., т.е. на 10,4 мм.рт.ст ниже (р<0,01). У русских, родившихся в городе, САД ра 126,8±0,8 мм.рт.ст., а у родившихся в селе 133,9±0,7 мм.рт.ст.( р<0,05). Как у бурят, так и у русс средний уровень ДАД также ниже среди родившихся в городе (р<0,01). Так у бурят родившихс селе, ДАД равнялось 86,4±0,4 мм.рт.ст., а в городе ДАД - 84,3±0,9 мм.рт.ст., у русских - 86,9:! мм.рт.ст. и 83,4+0,5 мм.рт.ст. Следует отметить, что национальных различий в уровне ДАД ме; родившимися в городе и в селе не установлено. О различиях в уровне АД между жителями горо; села указывают и другие авторы (Седов К.Р., 1979., Стуке И.Б и др.1985.)

Учитывая достаточное количество обследованных и исторические предпосылки таинистративной и территориальной разобщенности у бурят, изучены средние уровни САД и ДАД родившихся в Иркутской области и в районах Бурятии. У бурят, родившихся в Иркутской области, АД равно 130,2+0,4 мм. рт. ст., ДАД 86,8±0,7 мм.рт.ст., у бурят, рожденных в Бурятии, САД равен 29,5±0,8 мм.рт.ст., ДАД - 86,5 ±0,5 мм.рт.ст.(р>0,05) Полученные данные говорят об отсутствии ззличий в уровнях САД и ДАД (р>0,05) у бурят, родившихся в Предбайкалье и в Забайкалье.

АГ регистрируется у 23,1% обследованных мужчин г.Улан-Удэ, У бурят АГ встречается в 1,2%, у русских - в 22.3%. (рис.1). Как видно из рисунка 1, у бурят распространенность АГ растет с ззрастом , наибольший прирост АГ наблюдается в возрасте 30-39 лет (в 2,4 раза) и рост ее от ладшей до старшей возрастной группы произошел в 5 раз. У русских распространенность АГ также зедичивается с возрастом, достигая максимума в возрасте 50-59 лет, а в возрасте 60 лет и старше аспространенность АГ несколько снижается (рис.1.).

Рис.1 Распространенность артериальной гипертензиИ среди бурят и русских старше 20 лет

(8 % к числу обследованных в каждой группе)

Рост АГ от 20 лет до 60 лет произошел в 8,7 раз (р<0,01). Распространенность АГ достоверно дне у бурят, чем у русских только в возрастной группе 20-29 лет (р<0,05).

Определение соотношения САГ и ДАГ в структуре АГ имеет важное значение определения стратегии проведения лечебно-профилактических мероприятий. У бурят и у русски: 50 лет преобладает изолированная диастолическая гипертония - ДАГ.

В возрасте 50-59 лет у бурят и у русских ДАГ составляет 50% АГ и только в возрасте ста 60 лет ДАГ встречается менее , чем у 50% у бурят и русских. Кроме группы 50-59 распространенность ДАГ у бурят выше, чем у русских (р<0,05). Изолированная систоличес гипертензия в популяции встречается редко, в основном она представлена после 60 лет. Однак русских она встречается даже в 20-29 лет в 16.6% в структуре АГ (р<0,05). В возрасте 50-59 лет о] 1,6 раза чаще регистрируется у русских, чем у бурят. САГ после 60 лет растет в обеих националы группах и достигает 30,5% у бурят и 31,1% у русских. Распространенность смешанной АГ та увеличивается с возрастом, до 50 лет она чаще встречается у русских, чем у бурят, только в возр; 50-59 лет в структуре АГ ее больше у бурят, чем у русских. У бурят во всех возрастных группах I встречается чаще, чем у русских. У русских же в структуре большее место занимает СА1 смешанная АГ. В структуре ДАГ преобладает мягкая форма гипертензии и у бурят и у русски всех возрастных группах. Следует отметить, что в структуре ДАГ достоверные различия ме; бурятами и русскими отмечаются только в двух возрастных группах: у русских в возрасте 20-29 вся ДАГ представлена мягкой формой, а у бурят она составляет 72,2% (р<0,05), в возрастной гру: 50-59 лет у русских выше доля тяжелой формы гипертензии, а у бурят - умеренной (р<0,05).

Таким образом, в обследуемой популяции в структуре АГ в младших возрастных груп преобладает ДАГ, причем основная часть ее приходится на мягкую форму. В старших возраста группах увеличивается доля смешанной гипертензии и САГ. Обращает на себя внимание тот фс что у русских в возрасте 60 лет и старше преобладает смешанная гипертензия, а у бурят Д. Преобладание в популяции ДАГ и мягкой ее формы необходимо учитывать при формирова! профилактических программ, на что указывают и другие авторы (Мейманалиев Г.С., 19! Небиеридзе Д.В., ¡994).

Данные нашего исследования позволяют оценить охват лечебно-профилактическими мера лиц с артериальной гипертензией и эффективность их лечения. Наименьший процент л получивших гипотензивную терапию, отмечается в возрастной группе 30-39 лет- 17,8%, наибольший- в старшей возрастной группе, где он составляет 54,9% Эффективность лечения ере лечившихся колеблется от 23% в возрасте 40-49 лет до 75% в старшей возрастной группе. Исходя выше приведенных данных можно сделать вывод о том, что как активность охвата лиц с . гипотензивной терапией, так и ее эффективность явно недостаточны, особенно это касае-

озрастов 30-39 и 40-49 лет, что отмечается в ряде других исследований (Корольков А.Е., 1987., афаров В.В., 1988., Платонов Д.Ю., 1996.)

У бурят распространенность АГ увеличивается с ростом уровней ХС, ТГ и ХС-ЛПНП. То же амое отмечается и у русских, о чем пишут и другие авторы (Константинов В.В., Жуковский .С., 1996., Шестов Д.Б., 1985.). Наши данные показали, что распространенность АГ находятся в рямой связи с ОМТ -. чем выше ОМТ, тем чаще встречается АГ. Это подтверждается и во многих ругах исследованиях (Васильева Н.П.,1994., Дмитриев А.М., 1987., Козлитина Т.В., 1994.). [роведенный анализ связи артериальной гипертензии и курения показал, что курение влияет на ровень АГ. В группе курящих распространенность АГ равняется 33%, у бросивших курить 34%, а у екурящих - 22% (р,0,05). Аналогичные результаты получены и в других исследованиях (Вепотагг [.,1989., УовЫааК., 1986.)

Липпды и липопротенды у мужчин в г. Улан-Удэ. Уровень ХС в популяции растет с озрастом как у бурят, так и у русских (табл.2). У бурят от 175,9±2,7 мг/дл в возрасте 20-29 лет до 08,5мг/дл, в возрасте 40-49 лет, после чего различия в уровнях ХС теряют свою значимость ( абл.2.) У русских рост уровня ХС от младшей к старшей возрастной группе составляет 34,7 мг/дл и ели в возрасте 20-29 лет он составил 175,2+2,4, то в группе 60 лет и старше он достигает 212,9±5,3 :г да. Наиболее выраженный рост концентрации ХС регистрируется между возрастом 20-29 лет и 309 лет (р<0,001). В более старших группах различия оказываются малозначимыми. Достоверные ациональные различия в уровнях ХС обнаружены только в возрастной группе 30-39 лет, где у бурят н ниже на 10 мг/дл, чем у русских (р<0,05) (табл.2)

Средние уровни ХС-ЛПВП не имеют возрастной зависимости как у бурят,так и у русских. габл.2), на что указывают и другие авторы ( Климов А.Н., 1989., Липовецкий Б.М., 1985). Однако у урят уровень ХС-ЛПВП во всех возрастных группах выше, чем у русских.( р<0,05).Средние уровни Г в популяции меняются с возрастом как у бурят, так и у русских. Как видно из таблицы 2, у бурят н возрастает с 82,0+4,4 мг/дл в возрасте 20-29 лет до 126,9 мг/дл в возрасте 50-59 лет ( р<0,05). В таршей возрастной группе уровень ТГ у бурят несколько снижается. У русских наблюдается та же артина, в возрасте 20-29 лет уровень ТГ равен 89,3±3,8 мг/дл, а в возрасте 50 - 59 лет он достигает 29,9+3,7 мг/дл (р<0,05), т.е., наблюдается прирост на 40,6 мг/дл. В старшей возрастной группе аблюдается снижение уровня ТГ на 20,3 мг/дл.(р<0,05). В возрастных группах 30-39 лет и 40-49 лет ровень ТГ у бурят оказался ниже, чем у русских на 13,2 мг/дл и на 12,6 мг/дл соответственно ( <0,05).

Таблица 2.

Средние уровни липидов и липопротеидов у мужчин.(в мг\дл)

буряты русские буряты русские

возраст ХС ХС-ЛПВП

Х+т Х+т

20-29 175,9±2,7 178,2±2,4 44,0+1,0 41,3+0,9

30-39 189,3 ±2,6 199,5±2,6 44.9±0,9 41,5+0,9

40-49 208,5±2,8 204,9±2,6 44.8±1,0 40,7+0,9

50-59 203,2±2,9 207,9±2,4 43,9+1,0 41,1±0,8

>60 209,0±7,3 212,9+-5,3 44,1+2,6 39,Ш,9

ТГ ХС-ЛПНП

Х+т Х+т

20-29 82.0±4.4 89,3±3,8 115,5±2,7 119,0±2,3

30-39 94,3±4,1 107,5±4,1 125,5±2,5 134,5±2,5

40-49 110,9±4.4 123,5±4,1 141,6±2,7 139,4±2,5

50-59 126,9±4,5 129,9±3,7 133,9+2,8 140,9±2,3

>60 110,6±11,4 109,6+8,3 142,9±7,0 151,6±5,0

Средний уровень ХС-ЛПНП у бурят (табл.2) возрастает от 115,5±2.7 мг/дл в возрасте 20-29 до 141,6+-2,7 мг/дл в возрасте 40-49 лет т.е. на 16,1 мг/дл, в возрасте 50-59 лет имеется снижен» 7,7 мг/дл- ( 5,7%), а в возрасте 60 лет и старше уровень ХС-ЛПНП достигает 142,9±7,0 мг/дл. I уровня ХС-ЛПНП от младшей возрастной группы до старшей составил 27,4 мг/дл (р<0,05). У русс уровень ХС-ЛПНП возрастает от 119,0± 2,3 мг/дл в возрастной группе 20-29 лет до 151,6+- 5,0 м в возрасте старше 60 лет, т.е. рост от младшей к старшей возрастной группы составляет 32,6 м (р<0,05). У бурят уровень ХС-ЛПНП оказался достоверно ниже, чем у русских, только в группе 3 лет (р<0,05).

Таким образом, мы видим, что уровень ХС, ХСЛПНП и ТГ увеличивается с возрастом к; бурят, так и у русских, однако национальные различия их концентрации отмечаются толь* отдельных возрастных группах. Уровень ХС-ЛПВП не подвергнут возрастным изменениям, ода во всех возрастных группах у бурят он оказывается выше, чем у русских. Все это согласует данными других исследований, проведенных в России (Климов А.Н. 1980., Никульчева I Липовецкий Б.М., Трюфанов В.Ф., 1980.) Выявленные низкие уровни ХС, ХС- ЛПНП, ТГ у б; обусловлены характером питания с преобладанием мясной пищи, более низким потреблен

и

витаминов и углеводов, чем в европейской части СНГ, что согласуются с данными исследований <оренного населения в СНГ (Мейманалиев Г.С., 1989,, Никитин Ю.П.,1988,, Петров P.A., 1979., Зедов K.P., 1979., Халтаев Н.Г.,1984.). У русских в городе Улан- Удэ выше уровень ТГ, чем в дентральных городах России (Шестов Д.Б., 1985.) и это тоже, возможно, связано с характером штаяия. ХС-ЛПВП выше у бурят, чем у русских, и он не имеет зависимости от возраста (р<0,05).

У родившихся в селе уровень ХС как у бурят, так и у русских достоверно выше (р<0,05)(табл.З). У бурят из села ХС выше на 8,4 мг/дл, чем у родившихся в городе (р<0,05). У русских из села он зыше на 8,8 мг/дл, чем у родившихся в городе (р<0,05). Уровень ХС-ЛПВП не связан с местом юждения. Однако, как у родившихся в селе, так и в городе, концентрация ХС-ЛПВП оказывается !ыше у бурят, чем у русских (р<0,01). Достоверно выше у родившихся в селе бурят и русских жазывается и уровень ТГ. У бурят из села он выше на 8,9 мг/дл, чем у родившихся в городе (р<0,05). У русских из села ТГ выше на 4,9 мг/дл, чем у родившихся в городе (р<0,05).

Таким образом, связь с местом рождения имеют уровни ХС и ТГ, которые выше, как у бурят, гак и у русских, родившихся в селе, а связи уровней ХС-ЛПВП с местом рождения не обнаружено.

Таблица 3.

Средние уровни липидов у мужчин в зависимости от места рождения. Липиды город село

национ.. буряты русские буряты русские

Х+т Х+т Х+т Х+т

ХС 187,5±3,7 192,6± 2,2 195,9± 1,6 201,4± 1,8

ХС-ЛПВП 43,9± 1,2 41,7± 0,7 44,4± 0,5 41,5+ 0,6

ТГ 96,7± 5,6 108,4+3,3 105,6+ 2,4 113,6±2,7

В обследованной популяции уровень концентрация ХС не связан с уровнем образования ни у >урят, ни у русских, кроме старшей возрастной группы у бурят, где у лиц с высшим образованием сонцентрация ХС выше (р<0,05). Что касается национальных различий, то у бурят они достоверно пике, чем у русских только в возрасте 30-39 лет. Уровни ХС-ЛПВП как у бурят, так и у русских с «лешим образованием в сравнении с лицами со средним образованием не имеют достоверных шличий во всех возрастных групппах (р>0,05). У бурят с высшим образованием уровни ХС-ЛПВП 1ыше, чем у русских только в возрасте 40-49 лет на 5,5 мг/дл и в возрасте 60 лет и старше - на 12,6 1г/дл (р<0,05). У лиц со средним образованием нет достоверных различий в уровнях ХС-ЛПВП аежду бурятами и русскими во всех возрастных группах (р>0,05). Уровни ТГ у бурят и у русских с

высшим образованием не имеют достоверных различий во всех возрастных группах, по сравнени лицами со средним образованием (р>0,05). Национальные различия выявлены только среди лип средним образованием в возрасте 30-39 лет, где у бурят уровни ТГ достоверно ниже, чем у руси (р<0,05). Уровни ХС-ЛПНП у бурят и у русских не имеют достоверных различий по ypoi образования во всех возрастных группах (р>0,05). Среди лиц с высшим образованием уровни 1 ЛПНП достоверно ниже у бурят, чем у русских только в возрасте 30-39 лет, где разница состав! 12,2 мг/дл (р<0,05). Среди лиц со средним образованием ХС- ЛПНП ниже у бурят, чем у руссю возрастных группах 30-39 и 50-59 лет ( на 10,1 и 9,2 мг/дл соответственно) (р<0,05).

Проведенные исследования не выявили различий уровней липидов от уровня образования, х по данным других авторов физическая активность, которая выше у лиц со средним образован) повышает уровень ХС- ЛПВП (Константинов В.В., 1996., Criqui М., 1986, Hollmann W., 1985.),

Анализ связи курения с уровнями липидов показал, что при повышении концентрации ХС кг бурят, так и у русских снижается доля курящих, повышение концентрации ТГ сопровождав снижением доли курящих только у русских. То же самое можно сказать и о связи курени концентрацией ХС-ЛПНП. Что касается ХС-ЛПВП, то при повышении его концентрации у бу доля курящих уменьшается, а у русских она увеличивается. Следовательно связь курения с липид имеет определенные различия у бурят и у русских, что возможно связано с национальнь особенностями.

Связь липидов с ОМТ у бурят и у русских прямая, чем выше уровень ХС, ТГ, ХС-ЛПНП, выше доля лиц с ожирением. При увеличении концентрации ХС-ЛПВП и у бурят и у русс увеличивается доля лиц с низкой ОМТ и уменьшается доля лиц с ожирением (р<0,01), согласуется с другими работами (Шестов Д.Б., 1985.)

Распространенностьсть ИБС и связь ее с факторами риска. Распространенность ИБ( обследованной популяции, выявленная по строгим эпидемиологическим критериям, составляет 5,: У бурят она встречается в 4,2%, у русских в 6,3%. Распространенность ИБС у бурят и у русс увеличивается с возрастом, (табл.4). Рост заболеваемости с возрастом характерен и для дру исследований (Петров P.A., 1979., Седов K.P., 1979., и др.)

Достоверное различие распространенности ИБС между бурятами и русскими выявлено толы возрасте 30 - 39 лет (р<0,05), где распространенность ИБС у русских в 2,7 раза превышает распространенность у бурят.

Изучение структуры отдельных проявлений ИБС показало, что наиболее распространен формой ИБС в обследованной популяции является стенокардия, она составляет 59,6%, ИМ - 24,1е ишемические изменения на ЭКГ (безболевая форма ИБС) 16,3% от всех случаев ИБС (табл.4]

груктуре ИБС у бурят чаше , чем у русских встречается ИМ и безболевая форма ИБС. Стенокардия апряжения как с ишемическими изменениями ЭКГ, так и без них чаше встречается у русских.

Структура проявлений ИБС по возрастным группам показывает, что во всех возрастных эуппах как у бурят, так и у русских наиболее распространенной формой является стенокардия.

Таблица 4.

Распространенность ИБС у мужчин в г. Улан-Удэ (в % к числу обследованных).

Возраст 20-29 30-39 40-49 50-59

Национальность Бур. Рус. Бур. Рус Рус Бур Рус Бур

Кол-во обсл-х 247 361 298 386 252 362 266 468

ИМ - 0,3 0,3 1,6 1,6 1,7 1,9 1,7

СН 0,4 0,3 0,7 1,6 2,4 4,7 3,4 7,7

Изменения ЭКГ - - 0,3 0,3 - - 3,0 1,0

Всего ИБС 0,4 0,6 1,3 3,5 4.0 6,4 8,3 10,4

Распространенность ИБС тесно связана с АГ. У лиц с нормальным АД она составляет 3,3%. у >>рят и 4,9% у русских, а среди лиц с АГ - у бурят она встречается у 5,6%, а у русских - у 14,4%. У ^сских с наличием АГ распространенность ИБС в 3 раза, а у бурят в 1,7 раза выше, чем в группах с эрмальным АД (р<0,05). Наибольшая распространенность ИБС регистрируется у лиц с САГ, где она русских в 5,7, а у бурят в 4,2 раза выше, чем в группах с нормальным АД (р<0,05). В структуре ИБС группах АГ обращает внимание группа ДАГ, в которой у бурят представлены все проявления ИБС, ИМ даже чаще, чем в других группах АГ, у русских в этой группе ИМ имеет минимальное шчение. У русских все проявления ИБС представлены в группе САГ. В группе смешанной АГ у >'рят не встретилась стенокардия, ИБС представлена в этой группе ИМ и ишемическими зменениями на ЭКГ.

Таким образом, наиболее прогностически неблагоприятны в отношении развития ИБС зляются группы САГ и смешанная АГ. Группа ДАГ прогностически неблагоприятна может быть мько для бурят, поскольку в группе ДАГ распространенность ИБС у русских оказалась аименьшей, а у бурят распространенность ИБС больше, чем в группе смешанной АГ в 1,2 раза. Рост аспространенности среди лиц с АГ отмечается в большинстве работ ( Константинов В.О., 1994., олодкая Э.С., 1994., Шестов Д.Б., 1985., ВоеёЫ-Оагтооо Я, 1993.)

Распространенность ИБС связана с уровнем ХС и ХС-ЛПНП Г-образной связью, с уровнем ТГ -рямопропорциональной связью и с ХС-ЛПВП - обратной связью. Распространенность ИМ, генокардии, безболевой фс^мы ИБС в четвертях значений липидов связаны по разному, аспространенность ИМ не зависит от значений ХС-ЛПВП, распространенность стенокардии с

уровнем липидов связана, как вся распространенность ИБС суммарно, безболевая форма ИБС связана с уровнями ХС, ХС-ЛПНП.

Среди курящих ИБС встречается у 5,0%, а среди некурящих - у 3,8%, т.е. в 1,3 раза реже, среди бросивших курить ИБС регистрируется в 10,2%, т.е. в 2 раза чаще, чем среди курящих и в раза чаще, чем у некурящих (р<0,05). Это еще раз доказывает роль курения в развитии ИБС, так известно, что одним из главных мотивов для прекращения курения является возникшая боле: Распространенность ИМ чаще регистрируется в группе курящих (1,4%), а у некурящих - тольк 0,9% (р<0,05) Это характерно для всех исследований (Жуковский Г.С., 1987., Преображенский Д 1988., ИикеЫ., 1989., 81аш1ег Я., 1991.)

Распространенность ИБС и ее проявлений у родившихся в селе и в городе имеет различия лиц, рожденных в селе распространенность ИБС в 1,7 раза ИМ в 2 раза, стенокардия в 1,5 рг безболевая форма ИБС в 2 раза выше, чем у родившихся в городе (р<0,05).

У бурят, родившихся в Иркутской области (рис.2) распространенность ИБС в 2 раза че (5,7% и 2,9%), распространенность ИМ в 6 раз (2,4% и 0,4%) чаще встречается, чем у бу; родившихся в Бурятии (р<0,05). Безболевая форма ИБС в 2 раза чаще встречается у бурят Иркута области, чем у бурят, родившихся в Бурятии (1,8% и 0,7%) (р<0,05).

6

5,7

5 ■

4-

3-

2,9

2-

0

1 •

2,4

0,4

1,5

1,8

0,7

ИБС ИМ стенокардия ЭКГ-изменения

□ Иркутская обл ■ Бурятия

Рис.2. Распространенность ИБС и ее проявлений у мужчин бурят по месту рождения

Таким образом, у бурят, родившихся в Бурятии, ИБС встречается реже, чем у бурят, одившихся в Иркутской области, что, по видимому связано с различием вероиповедания, оведенческим характером уклада жизни, который является значимым фактором риска и приводит к величению распространенности ИБС, а следовательно распространенность ИБС больше связана со редовыми факторами, чем с национальными и расовыми факторами.

В обследованной популяции у лиц с высшим образованием распространенность ИБС равна ,2%, а со средним образованием 6,2% (р<0,01). Распространенность ИМ в 1,9 раз ниже у лиц с ысшим образованием, чем у лиц со средним образованием, а распространенность стенокардии ниже 1.6 раза (р<0,05). Только безболевая форма ИБС распространена в 1,4 раза чаще у лиц с высшим бразованием (Р<0,05).

Смертность, факторы влияющие на ее уровень и их значимость в проспективном сследовании. Окончательные выводы о причинно-следственных связях между отдельными акторами риска и возникновением ИБС можно делать только на основании длительного роспективного наблюдения за контингентами с установленным исходным уровнем этих факторов. С гой целью в течение 6,5 лет проводилось проспективное изучение смертности в обследованной опуляции. Полученные данные позволяют оценить прогностическую значимость основных акторов риска в формировании уровня общей смертности (ОС), смертности от ИБС, СПМ, рака и ругих не сердечно-сосудистых заболеваний.

Всего за период наблюдения умерло 169 человек (9,5+0,2 на 1000 ЧЛН), из них 47 бурят (6,7 на ООО ЧЛН) и 122 русских (11,1 на 1000 ЧЛН). В том числе от ССЗ-80 человек (4,5+0,3 на 1000 ЧЛН), з них 22 бурята (3,1 ± на 1000 ЧЛН) и 58 русских (5,3 +0,3 на 1000 ЧЛН).,

В структуре смертности смертность от ССЗ составляет 47,3% , и самую большую долю ( 26% ) вставляет смертность от ИБС как у бурят, так и у русских. У бурят довольно большой процент вставляет смертность от СПМ, которая стоит на одном уровне со злокачественными овообразованиями и травмами, у русских же смертность от СПМ в структуре общей смертности шимает последнее место.

Анализ смертности в возрастных группах показал, что ОС в возрастной группе младше 40 лет авнялась 4,5+0,2 на 1000 ЧЛН и была на 13% ниже, чем в следующей возрастной группе (р<0,05). |днако в последующих возрастных группах наблюдается резкое увеличение смертности и в возрасте 0-59 лет она равняется (15,8 на 1000 ЧЛН) т.е. в 3 раза выше, чем в предыдущей группе, а в возрасте О лет и старше смертность еще удваивается.

У бурят ОС в возрастных группах до 50 лет значительно реже, чем в группе 50-59 лет в 6,9 и ,1 раза (р<0,05)„.а в группе 60 лет и старше она в 1,5 раза превысила смертность в группе 50-59 лет j<0,05). У русских ОС в возрастных группах до 40 лет и в возрасте 40-49 лет практически не

отличалась друг от друга, а затем начинает резко возрастать и в каждой из последующих групп увеличивается в 2,5 раза (р<0,01). Следует отметить, что во всех возрастных группах, кроме групп 50-59 лет, смертность среди русских оказывается значительно выше, чем у бурят (р<0,05).

Смертность от ССЗ в популяции также резко увеличивается после 50 лег, в 50-59 лет она равна 7,2±0,3 на 1000 4JIH, а после 60 лет составляет уже 21,9±1,1 на 1000 ЧЛН, т.е. в 3 раза выше (p<0,0s). Смертность от СПМ до 50 лет не имеет достоверных возрастных различий (р>0,05), но после 50 лет она увеличилась в 3 раза, а после 60 лет в 8,8 раз по сравнению с предыдущей возрастной группой (р<0,05).

У бурят смертность от ССЗ увеличивается в каждой возрастной группе, достигая 11,6+1,4 1000 ЧЛН в старшей возрастной группе ( р<0,05). Смертность от ИБС у бурят имеет рост после лет и не имеет достоверных различий в возрастных группах 50-59 лет и старше 60 лет ( 4,9±0,' 5,8+1,2 на 1000 ЧЛН) (р>0,05) Смертность от СПМ достоверно увеличивается у бурят в кащ возрастной группе (р<0,05). У русских смертность от ССЗ имеет значительный рост в возраста группе старше 60 лет (26,9±1,5 на 1000 ЧЛН), где она в 4 раза выше по сравнению с предыдуп группой (р<0,05). До 50 лет смертность от ССЗ не имеет значительных возрастных различ] Наибольший уровень смертности от ИБС зарегистрирован в группе старше 60 лет (7,0±0,8 на 1С ЧЛН) (р<0,05) в остальных возрастных группах она не имеет различий.

Таким образом, смертность от ССЗ имеет достоверные различия между бурятами и русски только в возрасте старше 60 лет (р<0,001). Смертность от ИБС не имеет достоверных различий возрастным национальным группам (р>0,05). Смертность от СПМ имеет достоверные разли1 между бурятами и русскими в возрасте 50-59 лет, где она выше у бурят( р<0,001), что согласуете данными более высокой смертности от СПМ у представителей желтой расы (Goldman N., 19S Zhang X., 1994.)

Полученные нами данные показали, что ОС среда и бурят и русских с высшим образование! 1,8 раза ниже, чем со средним (р<0,05), а различия смертности от ССЗ по уровню образован достигают 2,3 раза ( р<0,05). В тоже время среди русских различия в смертности между группам, различным уровнем образования отсутствуют (р>0,05) Обращает на себя внимание и то, что срс лиц с высшим образованием ОС среди бурят в 2,8 и смертность от ССЗ в 2,3 раза ниже, чем у русс» (р<0,01), тогда как среди лиц со средним образованием эти различия практически отсутству (р>0,05). Таким образом, более высокий уровень образования снижает риск смерти, в больц степени у бурят.

Наличие ИБС в анамнезе, как это отмечается во многих исследованиях (Алексеева Л.А., 198 Константинов В.О., 1996., Липовецкий Б.М., 1988.), приводит к значительному увеличен:

мертности. Так ОС у лиц, имевших в анамнезе ИБС в 5,4 раза выше, чем у лиц не имевших ИБС К0.001) (рис.3).

□ без ИБС

□ с ИБС

Общая смертность , от ССЗ

сим

20%

ИБС 15%

' —^ Прочие

21%

Нео1*лагии 22%

Травма 22%

ИБС б/з ИБС

ИБС 51%

Прочие 17%

Травманеоплазии спм 7% 5% 21%

Рис.3 Смертность и структура смертности у лиц с наличием ИБС и без ИБС.

Смертность от ССЗ у лиц, имевших ИБС в 10 раз выше, чем у лиц не имевших ИБС удельный вес смертности от ССЗ (ИБС+СПМ) составляет 71% в структуре смертности у лиц с V. а у не имевших ИБС смертность от ССЗ составила всего - 42,1%. Смертность же от ИБС в струю смертности составляет 50,0% у имевших ИБС и 15% у не имевших ИБС в анамнезе. Эти данные раз подчеркивают необходимость хорошей организации вторичной профилактики среди лиц с э патологией.

Артериальная гипертензия является одним из ведущих факторов риска развития ИБС, СП] смертности от них. Среди бурят лица с АГ умирают в 1,7 раза чаще, чем лица с нормальным (р<0,01) Среди русских эти отношения более выражены и лица с АГ умирают в 2,7 раза чаще, лица с нормальным АД (р<0,01). Однако при любом уровне АД ОС среди русских оказывается в раза выше, чем у бурят (р<0,01). От ССЗ среди бурят лица с АГ умирают в 3,2 раза чаще, а ср русских в 3,5 раза чаще, чем лица с нормальным АД (р<0,01).

Наибольший уровень смертности от ИБС зарегистрирован в группе смешанной АГ и состав; 4,8+0,4 на 1000 ЧЛН, а смертность от СПМ имеет наибольший уровень в группе САГ, где она в раза выше,чем в группе с нормальным уровнем АД (р<0,05). Полученные нами дан подтверждают, что АГ является неблагоприятным фактором для смертности от ССЗ у бурят русских, особенно группы САГ и смешанной АГ. А 1руппа ДАГ влияет на уровень смертноеп ИБС по-разному у бурят и у русских. Для бурят ДАГ является прогностически неблагоприятнь отношении смертности от ИБС, а у русских наличие ДАГ не влияет на уровень смертности от ( (ИБС + СПМ).

Полученные данные говорят о том, что ОС среди курящих оказалась в 1,5 раза выше (р<0,( смертность от ССЗ в 1,2 раза (р<0,05), а от СПМ в 1,3 раза выше (р<0,05), чем среди некурян Сравнивая в двух группах смертность от рака и других злокачественных новообразований, установили, что в группе курящих она оказалась в 3,6 раза выше (р<0,01),. чем среди некурящиз наконец, смертность от других несердечно-сосудистых заболеваний среди курящих также оказала 1,9 раза выше, чем среди некурящих (р<0,05).

У бурят ОС в 1,2 раза выше у бросивших курить (р<0,05), в 1,4 раза у курящих (р<0,05), Ч( некурящих. Смертность от ССЗ у курящих выше в 1,3 раза (р<0,05),. а смертность злокачественных новообразований у курящих в 13 раз выше, чем у некурящих (р<0,001).

У русских ОС в 1,8 раза выше у бросивших курить (р<0,05), в 1,6 раза выше у курящих (р<0, чем у некурящих. Смертность от ССЗ у курящих в 1,4 раза (р<0,05), смертность от СПМ в 2 ] выше (р<0,05), чем у некурящих. А смертность от злокачественных новообразований в 2,5 раза вь

курящих, чем у некурящих (р<0,01). Следует отметить, что как среди некурящих, так и у курящих, у урят по всем нозологическим формам смертность ниже, чем у русских.

Следовательно, вышеприведенные данные свидетельствуют о том, что курение является езусловным фактором риска ОС, смертности от ССЗ, рака и других заболеваний. Исходя из этого, ри проведении профилактической работы среди населения, борьба с курением должна занимать дно из ведущих мест и в эту работу должны включаться , наряду с медицинскими работниками, едагогический персонал средних и высших учебных заведений, а также пресса, радио и глевидение.

Таким образом, можно сделать заключение о том, что такие факторы, как национальность, эзраст, образование, наличие ИБС в анамнезе, АГ и курение, являются бузусловными факторами, пияющими на уровень смертности, а следовательно, это необходимо учитывать при формировании рофилактических программ.

ВЫВОДЫ.

1. Распространенность ИБС, факторов ее риска и смертности от последней у бурят и у русских мееют значительные различия.

2. АГ у бурят регастрируется чаще, чем у русских, это увеличение идет за счет ДАГ, которая у урят является прогностически неблагоприятной формой для ИБС.

3. Средние уровни ХС, ТГ, ХС-ЛПНП растут с возрастом, как у бурят, так и у русских, а ровень ХС-ЛПВП не имеет возрастных колебаний и у бурят он выше, чем у русских во всех эзрастных группах.

4. ИБС у русских регистрируется в 1,5 раза, а инфаркт миокарда в 4 раза чаще, чем у бурят, аспростраяенкость ИБС связана с распространенностью АГ, концентрациями ХС, ХС-ЛПНП и ТГ рямопропорционально и обратно с ХС-ЛПВП как у бурят, так и у русских..

5. У бурят, родившихся в Иркутской области распространенность ИБС в 2 раза, ИМ в б раз аше, чем у бурят, родившихся в Бурятии.

6. Как ОС, так и смертность по причинам у бурят ниже, чем у русских и составляет ютветственно: ОС - 6,7 и 11,1 на 1000 ЧЛН, от ССЗ - 4,5 и 3,1 на 1000 ЧЛН.

7. Ведущей причиной смерти, как у бурят, так и у русских являются ССЗ, однако доля СПМ у урят выше.

Практические рекомендации.

1. Результаты настоящей работы по распространенности ИБС и ФР необходимы повышения эффективности лечебно-профилактических и санитарно- просветительных мероприят осуществляемых практическим здравоохранением.

2. Выявленные национальные различия распространенности ИБС, ФР и смертности, влия образования, места рождения у мужчин необходимо учитывать при первичной и вторич профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1.Распространенность АГ и ИБС в популяции мужчин 20-59 лет по обращаемо«-! Сб.тезисов докладов научно-практической конференции БСМП, Улан-Удэ. - 1987. - С.&4-86.

2. Липиды крови у мужчин трудоспособного возраста бурятской и русской национальное г. Улан-Удэ (соавторы Бадмаин Ю.Ч., Шестов Д.Б.) // сборник научных работ " Тибете медицина". - Улан-Удэ, 1994. - С. 147-150.

3.Распространенность АГ у мужчин и женщин в г. Улан-Удэ.(соавт. Данзанова Ц .Д., Мадь; Л. Д., Долхонова Т.В., Бубеев В.Б., Шестов Д.Б.) // Сибирский медицинский журнал. - 1996. - № 4. 21-23.

4.Уровни артериального давления у мужчин и женщин г. Улан-Удэ и меры профилакт: артериальной гипертензии. (соавторы Данзанова Ц.Д., Мадыева Л.Д., Бубеев В.Б., Шестов Д.Б Методические рекомендации. Улан-Удэ, 1996., -12 с.

5.Липиды и липопротеиды плазмы крови у мужчин и женщин г. Улан-Удэ. Профилактю лечебные подходы, (соавторы Данзанова Ц.Д., Мадыева Л.Д., Бубеев В.Б., Шестов Д.Б. Методические рекомендации. Улан-Удэ, 1996., - 20 с.

6.Распространенность ИБС и факторов ее риска у мужчин бурят и русских в г.Улан-Удэ, подходы к профилактике (соавторы Данзанова Ц.Д., Мадыева Л.Д., Долхонова Т.В., Бубеев В.Б., Шестов Д.Б.) // Методические рекомендации. Улан-Удэ, 1996., - 18 с.

Список сокращений

^Г - артериальная гипертензия

\Д -артериальное давление

ЮЗ -Всемирная организация здравоохранения

ДАТ -диастоличекая артериальная гипертензия

ТАД -диастолическое артериальное давление

1БС -ишемическая болезнь сердца

1МТ - избыточная масса тела

■Ш -инфаркт миокарда

ЗМТ -относительная масса тела

ЭС -общая смертность

1ДГ -пограничная артериальная гипертензия

2ЛГ -систолическая артериальная гипертензия

-АД -систолическое артериальное давление

2Н -стенокардия напряжения

2ПМ -сосудистое поражение мозга

ОСЗ -сердечно-сосудистые заболевания

ГГ -триглицериды

№ факторы риска

КС -холестерин

СС-ЛПВП -холестерин липопротеидов высокой плотности

(С-ЛПНП -холестерин липопротеидов низкой плотности

СС-ЛПОНП -холестерин липопротеидов очень низкой плотности

ЧЛН -человеко-лет наблюдений

ЭКГ -электрокардиограмма