Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Интраоперационный мониторинг функции нейромышечного соединения акцелографом TOF-GUARD

АВТОРЕФЕРАТ
Интраоперационный мониторинг функции нейромышечного соединения акцелографом TOF-GUARD - тема автореферата по медицине
Дробышев, Михаил Федорович Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Интраоперационный мониторинг функции нейромышечного соединения акцелографом TOF-GUARD

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ЛАЗЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ МЗ И МП РФ

Па правах рукописи

РГ6 од

2 з июн mi дробыпюв

Михаил Федорович

ИНТРАОПЕРАЦИОННЫЙ МОНИТОРИНГ ФУНКЦИИ НЕЙРОМЫШЕЧНОГО СОЕДИНЕНИЯ АКЦЕЛОГРАФОМ TOF-GUARD.

14.00.37 - анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1997 г.

Работа выполнена на кафедре анестезиологии и реаниматологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии,профессор Бутров А.В. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Авруцкий М.Я. доктор медицинских наук, профессор Салтанов А.И. Ведущая организация:

Институт хирургии им. А.В.Вишневского РАМН. Защита состоится июня 1997г. в часов

на заседании Диссертационного Совета(К.074.35.01) Государственного научного центра лазерной медицины МЗ и МП РФ по адресу: 121165, Москва, ул. Студенческая,40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан _мая 1997г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук

Дербенев В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Стремление к максимально возможному объективному контролю состояния больного на всех этапах операции объяснимо прежде всего соображениями безопасности пациента. В анализе осложнений анестезии неправильная оценка состояния нейромышечной функции(НМФ) больного занимает далеко не последнее место. За последние годы в клиническую практику внедрено большое количество новых мышечных релаксантов, недостаточно хорошо известных практическим анестезиологам. Применяемые во время наркоза и перед операцией лекарственные средства в ряде случаев существенно изменяют характеристики нейромышечного блока(НМБ), что приводит к различным осложнениям, от недостаточной глубины миоплегии, создающей дополнительные трудности в работе хирургов до остаточной курариза-ции, сопровождающейся дыхательной недостаточностью в раннем послеоперационном периоде. Все это предопределяет создание новых, а также развитие и совершенствование уже имеющихся средств контроля нейромышечной функции.

В научных целях мониторинг функции НМС в нашей стране используется с начала 60-х годов, когда В.А.Кованев и Я.М. Хмелевский начали проводить электромиографические исследования в анестезиологии. Существенный вклад в развитие представлений о строении, физиологии, особенностей взаимодействия нейромышечного соединения с лекарственными препаратами внесли Жоров И.С., Дарбинян Т.М., Ваневский В.А., Михельсон В.А., Зиль-бер А.П., Харкевич Д.А., Белоярцев Ф.Ф., Фу л иди М.Г. и др., стоявшие у истоков отечественной анестезиологии.

Однако громоздкость мониторов, сложность настройки и интерпретации результатов, связанные с техническим несовершенством приборов, препятствовали широкому распространению средств контроля нейромышечной функции в клинической практике. До недавнего времени оценка ее состояния осуществлялась по ряду клинических признаков и рекомендуемому фирмой-изготовителем времени действия препарата, хотя известно, что временные параметры имеют широкий, индивидуальный для каждого пациента диапазон и зависят от целого ряца факторов: уровня электролитов, КОС крови,

функции печени и почек, и т.д.(Churchill-Davidson H., 1956, Жоров И.С.,1964, Михельсон В.А.,1967 и др.). Обнаружены существенные различия в действии конкурентных миорелаксантов у больных с длительным приемом глюкокортикоидов в анамнезе при заболеваниях крови. Однако единого мнения по этой проблеме нет (Бутров А.В. и сотр.(1986) Robinson et al.(1993),Durant et al. Waiting (1994).

В последние годы развитие электронной техники позволило создать достаточно компактные, помехоустойчивые, удобные в работе мониторы.

В настоящее время существует три основных метода контроля НМБ: - Электромиография, механомиография. акцелерография.

Акцелерография - новейший метод, а потому и менее всего изученный, обладает всеми присущими ЭМГ и ММ Г достоинствами и в то же время имеет ряд преимуществ( Viby-Mogensen,1987).

Вопрос об особенностях проведения интраоперационного мониторинга нейромышечной функции при использовании различных миорелаксантов и их комбинаций до сегодняшнего дня представляется недостаточно изученным, проведение исследований в этом направлении актуальны и перспективны.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель настоящего исследования - изучение особенностей акцелеро1ра-фического контроля функции нейромышечной проводимости в процессе интраоперационного мониторинга с использованием миорелаксантов конкурентного и деполяризующего действия.

Перед нами стояли следующие задачи:

1. Определить наиболее оптимальные режимы стимуляции на разных этапах нейромышечного блока - от его формирования до полного восстановления функции нейромышечной проводимости с использованием деполяризующих и конкурентных миорелаксантов.

2. Исследовать особенности взаимодействия деполяризующего и конкурентного миорелаксанта при их совместном использовании в течение операции.

3. Исследовать особенности формирования, поддержания нейромы-шечного блока и периода восстановления нейромышечной функции при использовании листенона в качестве монопрепарата для длительной миоплегии.

4. Изучить особенности действия конкурентного стероидного миоре-лаксанта норкурон у больных с длительной стероидной зависимостью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Впервые в нашей стране изучены особенности мониторинга на всех этапах операции с использованием нового метода контроля функции нейромы-шечного соединения.

2. Проведены исследования взаимодействия деполяризующих и конкурентных релаксантов.

3. С использованием акцелеро1рафического метода изучены особенности изменений состояния нейромышечной функции при применении листенона в качестве монопрепарата для длительной миоплегии.

3. Впервые выявлен ряд особенностей действия недеполяризующих релаксантов в группе больных с длительной стероидной зависимостью.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

1. Рассмотрены особенности и рекомендован порядок проведения объективного контроля нейромышечной функции на всех этапах нейромышечного блока.

2. Выработаны рекомендации по совместному применению недеполяризующих и деполяризующих миорёлаксантов, проанализирован механизм развития и регрессии II фаяы НМБ при использовании листенона на всем протяжении операции.

3. Предложены меры, направленные на исключение из клинической практики случаев развития ОДН, связанных с остаточной кураризацией в раннем послеоперационном периоде.

4. Предложены рекомендации по выбору доз конкурентных миорёлаксантов в 1руппе больных с длительным приемом глюкокортикоидов в анамнезе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Применение монитора TOF-GUARD позволяет проводить объективный контроль НМБ на всех этапах операции.

2. Использование для миоплегии ардуана в сочетании с листеноном существенно изменяет характеристики НМБ, что проявляется укорочением длительности действия ардуана, удлинением времени начала действия листе-нона и уменьшением его клинической продолжительности действия.

3. Обеспечение безопасности послеоперационного периода требует использования мониторинга НМБ, классические клинические оценки степени восстановления нейромышечной функции нуждаются в переоценке.

4. Проведение операции в условиях адекватной миоплегии у больных с длительным приемом глюкокортикоидов в анамнезе предполагает использование более высоких доз недеполяризующих релаксантов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты и рекомендации автора внедрены в практическую деятельность в отделениях анестезиологии и реанимации ЦКБ №2 МПС, ГКБ №64, ГКБ №6, ГКБ №23, Троицкой больницы АН РФ и используются в лекционном и учебном материале на кафедре анестезиологии и реаниматологии РУДН.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на расширенном заседании кафедр госпитальной хирургии, анестезиологии и реаниматологии РУДН, заседании МНОАР (Москва, май 1996), на Конгрессе Европейского общества анестезиологов (Лондон, июнь 1996), VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов России, на научно-практических конференциях молодых ученых медицинского факультета РУДН (1996,1997 гг.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов , практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 38 работ отечественных и 150 работ иностранных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 10 рисунками, 10 протоколами мониторинга НМБ. Диссертация выполнена на кафедре анестезиологии и реаниматологии РУДН на базе анестезиологического отделения ЦКБ №-2 МПС.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основу клинической части работы составили результаты интраопера-ционного мониторинга нейромышечной функции у 114 больных общехирургического и гинекологического профиля в возрасте от 18 до 72 лет.

Пациенты были разделены на группы:

1 группа - Для интубации использовали листенон (без прекурариза-ции), поддержание миоплегии - ардуан.

И группа - Прекураризация (ардуан-0,015 mg/kg), интубация - листенон (1,5 mg/kg)- миоплегия - ардуан.

III группа - На фоне остаточного действия ардуана в конце операции вводился листенон (1 mg/kg).

IV группа - Листенон в качестве монопрепарата для миоплегии на всех этапах операции.

V группа - Норкурон в качестве монопрепарата для миоплегии на всех этапах операции.

VT группа - Норкурон у больных со стероидной зависимостью.

Для достижения стандартных условий исследования, при подборе больных, факторы, влияющие на действие миорелаксантов, сведены к минимуму. В I-V группы не включались больные с тяжелой органной патологией, выраженными нарушениями гомеостаза . Показатели КОС, уровень электролитов, мочевины, креатинина, билирубина и трансаминаз плазмы находились

в пределах нормальных значений. Все группы достаточно однородны по полу и возрасту.

Таблица № I

Группы больных.

Группа Количество больных Среднии возраст Хирургический профиль

I. Листенон- ардуан 22 (14ж/8м) 43+/-14 Гинекология - 11 Абдоминальная хирургия-7 Травматология - 5

II. Ардуан - листенон - ардуан 30 (15ж/15м) 50+/-12 Гинекология - 10 Абдоминальная хирургия-18 Травматология - 2

III. Листенон на фоне остаточного действия ардуана 14 (8ж/6м) 38+/-15 Абдоминальная хирургия

IV. Листенон в течение всей операции 5 (2ж/3м) 49+/-20 Травматология-5

V. Норкурон 23 (12ж/11м) 46+/-21 Гинекология - 12 Абдоминальная хирургия-8

VI. Норкурон (стероидная зависимость) 20 (12ж/8м) 42+/-23 Абдоминальная хирургия (спленэктомия)-20

Всего больных 114

Пациенты проходили общепринятую подготовку к операции, включающие премедикацию промедолом в сочетании с диазепамом, атропином и, по показаниям - антигистаминными препаратами (димедрол, супра-стин).

Больным VI группы - гематологического профиля со стероидной зависимостью, перед операцией проводили многокомпонентную подготовку, направленную на коррекцию анемии и гиповолемии, купирование спонтанной кровоточивости и профилактику недостаточности надпочечников. У всех больных за 2 дня до операции увеличивали дозу преднизолона в 1,5 раза, а в день операции - в 2 раза. В среднем суточная доза преднизолона в этой группе составила 78,2+/- 30,6 mg. Все больные в премедикации получали глюко-кортикоидь! в дозе 2/3 индивидуальной суточной. С учетом'выраженности геморрагического синдрома у больных VI группы в большинстве случаев (п=1б) внутримышечное и подкожное введение препаратов для премедикации было исключено, эти пациенты получали кортикостероиды и седативные средства за 2 часа до операции per os, наркотические аналгетики вводили в/в непосредственно перед операцией.

У больных I-VI групп для вводного наркоза использовали тиопентал натрия 1% - 5mg/kg или седуксен 0,5 mg/kg в сочетании с препаратами HJIA (фентанил 0,004 mg/kg, дроперидол ОД mg/kg). Поддержание анестезии в 1-V группах осуществляли закисью азота в сочетании с кислородом 2/1, у больных VI группы - 1/1. В течение операции проводилась иафузионная терапия включающая растворы Рингера, глюкозы, при явлениях тромбоцитопении -свежезамороженную плазму и тромбоцитарную массу по показаниям. В VI группе у 4 больных спленэктомия сопровождалась кровопотерей, проводилась интраоперационная гемотрансфузия. Для обезболивания болюсно вводили препараты для HJIA (фентанил 0,001-0,002mg/kg, дроперидол 0,1-0,2 mg/kg). В конце операции по показаниям применяли декураризацшо прозе-рином 0,05mg/kg после предварительной атропинизации. Продолжительность операций в VI группе в среднем составила 60 мин.

Объективный контроль состояния нейромышечной функции осуществляли методом акцелерометрического мониторинга при помощи акцелографа "TOF-GUARD", разработанного голландской фирмой "Organon Teknika". TOF-GUARD - переносной микропроцессорный нейростимулятор с регистрацией мышечного ответа посредством акцелерометрического пьезоэлектрического датчика - трансдьюсера ускорения. В конструкций прибора предусмотрен немедленный вывод информации, получаемой при стимуляции, в

графическом и цифровом виде, а также ее запись в дискету памяти с возможностью последующего хранения и обработки на компьютере.

Для проведения стимуляции использовали n.ulnaris. Стимулирующие электроды накладывали на предплечье в проекции локтевого нерва, так чтобы дистальный электрод (отрицательный) располагался на пересечении ближней сгибающей линии и радиальной стороны малого запястного флексора локтевой кости, а проксимальный (положительный) электрод - на 2 - 3 см выше над n.ulnaris. Трансдьюсер ускорения располагали на дистальной фаланге большого пальца. Над m.adductor pollicis прикрепляли температурный датчик - термистор-сенсор, позволяющий контролировать температуру стимулируемой мышцы в течение всего времени стимуляции.

Для оценки глубины НМБ во всех группах больных пользовались величинами первых ответов в процентах от контрольных (определенных при настройке монитора) - TW % (Twitch tension) и процентным отношением величины четвертого ответа к первому - TOF %.

В периоде формирования НМБ измерялись время начала дейст-вия(ВНД) релаксанта - промежуток времени от введения препарата до исчезновения ответов на стимуляцию и клиническая продолжительность действия (КлПД) - временной интервал от момента введения релаксанта до достижения TW 25%.

В периоде восстановления отмечали время спонтанного восстановления до достижения амплитуды ответа 50% от контрольного значения(Т\У50%), TOF% при этом значении TW, скорость индуцированного прозерином 0,05 mg/kg восстановления до TW 75%, TOF при TW 75%, TOF 70%, TOF 100%..

В зависимости от этапа операции контроль НМБ осуществляли следующими способами стимуляции:

1) В периоде формирования НМБ:

- одиночная стимуляция с частотой 1 Гц ( STlTu - Single Twitch);

- одиночная стимуляция с частотой 0,1Гц (ST 0,1Гц);

в четырехразрядная стимуляция (TOF - Treia-Of-Eoui)\

2) В периоде интенсивного НМБ:

- посттетянический счет (РТС - Post Tetanic County,

- TOF;

3) В периоде восстановления:

- TOF ;

- ST 0,1 Гц;

- двойная разрядная стимуляция (DBS 3.2, 3.3 - Double Burst Stimulation).

Для ST 0,1 Гц, ST 1Гц, TOF применяли супрамаксимальные стиму-лы(45-60 мА) длительностью 200 мкс. В режиме РТС использовали 15 супра-максимальных стимулов после 5 сек. тетанической стимуляции с частотой 50 Гц. DBS3.2 - два стимула 50Гц в течение 5 сек, разделенные интервалом 750 мс.

Данные мониторинга записывались в дискету памяти и после операции анализировались на компьютере с использованием статистических приложений редактора "Excel".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Результаты исследования особенностей действия миорелаксантов.

В группах 1 и II изучалось взаимное влияние на ВНД и КлПД ардуана и листенона.

В 1-й группе(листенон-ардуан) при формировании деполяризующего НМБ отмечалось равномерное, одинаковое снижение всех четырех ответов в TOF, а в режиме РТС - отсутствие тетанического облегчения и угасания, все ответы, включая первый были одинаковыми, тогда как во П-й группе(ардуан-листенон-ардуан) уже в начале формирования блока, отмечались различия в величине ответов на стимуляцию, а в РТС эти отличия приобрели достаточно четкие формы, характерные для конкурентного НМБ.

В обеих группах измерялись ВНД, время появления первого ответа в TOF, КлПД листенона. В периоде восстановления по достижении TW 50% проводилась декураризация прозерином 0,05 mg/kg. Результаты измерений приведены в таблице.

Таблица № 2

Изменения НМФ в группах больных при комбинированном использовании

ардуана и листенона.

Группа ВНД (сек) Первый ответ в TOF(cck) TW 25% (КлПД) (мин) Скорость восстановления от TW 50% до TOF - 70%(сек) •

I (листенон-ардуан) 73,3+/-19,2 220+/-45,9 8,4+/-2,07 260+/-34

И (ардуан-листенон-ардуан) 94+/-14,7* 143,3 +/-27* 7Д+/-1.6* 320+/-47

* - р< 0,05

Полученные результаты подтверждают мнение о существовании антагонизма между ардуаном и листеноном. Групповые различия по ВНД, КлПД и времени появления первого ответа в TOF были достоверными (р<0,05), тогда как в периоде индуцированного восстановления существенных различий не выявлено.

В группе III проведено исследование действия листенона в конце операции на фоне восстановления нейромышечной функции после введения ардуана. Данное исследование преследовало цель выявить правомерность этой методики и определить особенности НМБ, формирующегося при использовании деполяризующего релаксанта на фоне остаточного действия недеполя-ризующего. Группа III была разделена на подгруппы: Ша и Illb, в зависимости от величины TW% на момент введения листенона.

Таблица № 3

Распределение больных в III группе.

• ;: г , :;: - -Tpyirna ТИ •

НГЗгй-'"'jj^rín":-;-

TW% 26% 48%

Количество больных 10 12

Хирургический профиль Абдоминальная хирургия - 8, гинекология -2 Абдоминальная хирургия - 12

Продолжительность операций 45-120 мин.

Во время спонтанного восстановления после введения ардуана (0,05 mg/kg) производилось болюсное введение листенона (1 mg/kg). Среднее значение TW% на момент введения составляло в подгруппе IIIa-26,2+/-4,5%, TOF- не определялся, 111b 48,4+/-3,6%, TOF-5,2+/-l,2%. Уже в течение первых 30 секунд после инъекпии в Ша подгруппе наблюдали увеличение TW% до 43,6+/-3,5%, появился четвертый ответ в TOF; в ШЬ подгруппе наблюдалось увеличение коэффициента TOF до 11,7%+/-6%, TW увеличился незначительно. К концу первой минуты TW составил в Illa - 52,4+/-3,3%, TOF - 19+/-5,9%, в Illb -TW= 65+/-12%, TOF = 28+/-11% • Максимальное антагонистическое действие проявлялось через 2 минуты в Illa- TW=66+/-4%, TOF = 15,4+/-2,3% и 90 секунд в Illb подфуппе - TW=74,4+/-13% . TOF = 27,5+/-б,4% •

Рис.1

Действие листенона в Ша подгруппе (введение при TW26%).

Динамика измепени TW и TOF после введения AUCTeHOHa(lmg/kg) на фоне остаточного действия ардуана.

Рис.2.

Действие листенона в Illb подгруппе (введение при TW48%).

Динамика изменения Т VV н TOF после введения листенона (lmg/kg) на фоне остаточиого действия ардуаиа (0,05 mg/kg)

1 " I/kg

lili

Mil I I I

111НГ I I rx ГТ-1ПН

тчг~1 i i i i i i г г шш

Г;Т III I I I I I I 1Г I

I I I II I I I I I II I

. I I 11 i " I I I I I I

*кш;иш i ■ ¿

1 5 30 80 90 1S0 210 240

вдАмпянтуда первого OT»et»(T W 1) pK оэффициент TOF

IJ9

Начиная со 150 секунды после введения в обеих подгруппах наблюдалось плавное снижение обоих коэффициентов и к концу 6 минуты после введения листенона его антагонистическое действие по отношению к ардуану прекратилось, что выразилось в возвращении TW и TOF к исходным значениям.

В периоде восстановления производилась декураризация прозерином 50ng/kg-

Полученные результаты периода индуцированного восстановления сравнивались с данными группы I.

Рис.3

Время(мин)

Скорость индуцированного п ро зери н о м (0,0 5 m g/li g) восстановления от действия ардуана

I Группа !Н

Группа]

Полученные в I - III группах данные свидетельствуют о выраженном взаимном антагонистическом действии ардуана и листенона. При использовании ардуана для прекураризации время начала действия листенона значительно увеличивается, таким образом, главная цель, оправдывающая применение деполяризующего релаксанта - быстрая интубация трахеи не достигается. Для обеспечения быстрой и глубокой релаксации доза листенона должна пересматриваться в сторону увеличения в 1,5 -2 раза.

Введение листенона в конце операции на фоне восстановления ней-ромышечной функции после ардуана( TW25-50%) нецелесообразно, поскольку ожидаемого кратковременного углубления миоплегии не происходит, напротив, наблюдается быстрое частичное восстановление мышечного тонуса на 6-7 минут. Период индуцированного прозерином (0,05 mg/kg) восстановления короче в III группе.

В группе ГУ проводился мониторинг НМБ при использовании листенона в течение всего времени операции.

Группу составили 5 больных травматологического профиля. Подготовка операции, премедикация и вводный наркоз осуществляли по стандартной методике. Для интубации трахеи использовали листенон в дозе 1,5 mg/kg,

поддержание миоплегии .- болюсы 0,8 mg/kg. Для контроля НМБ проводили стимуляцию в режиме TOF.

ВНД, КлЦД после первого болюса в группе IV совпадали с значениями, полученными в группе I . Условия для интубации были хорошими, все интубированы с 1 попытки без особенностей. В периоде формирования и регрессии НМБ после первого болюса листенона все 4 ответа в режиме TOF изменялись одинаково, TOF= 100%. Однако, уже после третьего болюса отмечалось формирование второй фазы блока, выражающееся в снижении коэффициента TOF, а после 7-го введения (суммарная доза - 560-600 mg) конкурентный блок уже был явным у всех больных. Введение стандартного болюса начиная с 3-го сопровождалось удлинением ВНД и в 70% случаев не приводило к формированию интенсивного НМБ даже на короткий период времени. Величина TOF при 100% восстановлении амплитуды первого ответа составляла в группе 20+/-6%. По мере увеличения суммарной дозы введенного релаксанта длительность периода ликвидации НМБ нарастала, TOF же оставался на уровне 20-25% при любых значениях TWj%.

Рис.4.

Измепспие параметров НМБ при использовании частых болюсов листенона

Ряд 1 - TOF при восстановлении до TW25%, Ряд 2 - TW25%

Ряд 3 - TW50%, Ряд 4 - TW10%, Ряд 5 - TOF при TW50% •

Ряд 6 - Время начала действия после введения очередного болюса.

После окончания операции применяли декураризацито прозерином в дозе 0,05 mg/kg и наблюдали двухфазное восстановление НМФ. I фаза -через 30 сек. после введения прозерина отмечалось резкое снижение TW% ( от 70% до 45%) сопровождающееся повышением TOF до 100% через 2,5 ми-путы. II фаза - сразу после восстановления ТОРдо 100% начинается плавное одинаковое увеличение всех четырех ответов и к концу 10-й минуты наблюдали полное восстановление НМФ.

Анализируя динамику состояния НМФ при использовании частых доз деполяризующего релаксанта можно отметить двухфазовость его действия -смену деполяризующего блока снижением чувствительности рецепторов к ацетилхолину (десенситизацией). Наличие двух фаз в периоде индуцированного восстановления объясняется обратным эффектом.

При использовании листенона в качестве монопрепарата для миопле-гии, после превышения суммарной дозы 15 mg/kg всегда требуется проведение декураризации.

В V группе для миоплегии в течение всей операции использовали бо-люсное введение норкурона. В группу вошли больные гинекологического профиля - 12 и 11 пациентов, оперированных по поводу различных заболеваний брюшной полости. Средний возраст 46+/-21 лет, масса тела 68+/-11 кг. Продолжительность операций - 60 - 160 мин.

В VI группе исследовали действие норкурона у 20 больных гематологического профиля (12 - аутоиммунная тромбоцитопения, 6 - аутоиммунная гемолитическая анемия, 2 - апластическая анемия) с длительным (3-6 мес.) приемом глюкокортикоидов в анамнезе. Всем проводилась спленэктомия. Длительность операций в среднем составила 60 мин.

Результаты интраоперациоиного мониторинга нейромышечной функции сравнивали с данными, полученными в V группе.

Рис.5

Среднее время начала действия составило в группе больных с кортико-стероидной зависимостью 210 +\- 30 секунд^, в У-й группе - 160 +\- 20 секунд. Различие показателя ВНД в VI группе с контролем достоверно; р<0,05. Условия интубации в обеих группах (V .и VI) были хорошими.

Время появления первого ответа в режиме ТОБ - стимуляции в основной группе было 21+\- 3 минуты, в контрольной - 26 +\- 4 минут. Рис.6.

Время 1^10% - 24+/-3.2 и 30+/-2,6 минут соответственно. Время от введения препарата до восстановления амплитуды первого ответа до 25% от контрольной Т\У25% или клиническая продолжительность' действия, в группе VI составило в среднем 33 минуты , а в V

группе - 47 минут'(р<0,05). Из представленной диаграммы следует, что скорость восстановления

нейромышечной функции (норкурон в дозе 0,14 мг) после первого болюса

миорелаксанта выражена больше в У1-й группе.

После введения поддерживающей дозы миорелаксанта (норкурон 0,05

т&/1щ) измерялось время формирования полного нейромышечного блока,

□ ГрдтаУ(сгерадая в пуггаУ-47¥гм<н зашмпъ)-331/-4 мн

которое в VI-й группе составило 105 +\- 15 сек, а в контрольной - в среднем

| Клиническая продол! жительность действия | после введения второго болюса норкуро-! на в дозе 0,05 mg/kg достоверно отличалась в сторону укорочения в группе больных со стероидной зависимо-стью(р<0,05).

В конце операции производилось измерение скорости спонтанного восстановления нейромышечной проводимости от TW 10% до TW 50%, она составила 41+/-4 мин. г. VI группе, TOF = 17+/-1% и 50+/-6 мин, TOF = 16+/-2 соответственно в V группе больных. По достижении TW50% у 13 больных Vl-й группы и 15 - V-й производилась декураризация прозерином (0,05 mg/kg) после предварительного

Рис.8.

90 сек. Рис.7.

ßpeMjt{Miii0

клиническая :ц'одо.капыи;осгьдЕ11СШШ второго болюса ногкугона (0,05 mg/lg)

35

30 - / st

25 ü

20t—

15-

10

5 П р

i_J -Группа VI (стероидная тсрагвга) - 28+-/-S мин @ - Группа V (контроль) - 35+/- 4 мин.

Время спо п г цп п ого иосстановлення до TYV 50%

Врсмя(мнн) 47 46 45

4 4 4 3 4 2 4 1 4 0 39 38

FpynnaVI

(стсро и д н а я завнсимость)-

4 i + /-4 мин

Группа V (ко нтроль)-

5 0 + 1-6 мин.

V I

Г руппи

введения атропина (0,8-1 пщ) и измерение времени индуцированного восстановления НМФ до Т\У 75%, отмечали ТОР при Т\У 75% и до ТОР 100%. В \Т-Й группе ТОЙ при Т\У 75% составил 46 +/-5%, в У-й - 42+/-3 % (р>0,05).

Рис.9.

Время индуцированного прозерином(0,05 восстановления от Т\У50%

| | - Группа VI:

ТШ5%=4,5+/- 0,5мин. ТОР100%=10+/-1мин.

рЯ - Группа V:

Т1Л/75%=6,15+/-1мин. Т0р«0%=11+/-мин.

Р2 р2-до ТОР100% Р1-доТШ5%

У 7 больных У1-й группы и 5 - У-й, декураризацию проводили по достижении ТЛУ 25%. Результаты представлены на рисунке и в таблице.

Рис.10.

Вреш(мга1) 7

Индуцированное щххзерином(0,05 гп^/ка) восстановление НМФогТ\У25%

Гругсв VI (п=7) -Р1 = 2 шн 30 сек+/- 45 сек; земя Р2 = 4 шн +7-1 шн Группа V (контроль» п=5)

Р1 =Зглда25сек4У-30 сек, Время Р2 = 6 мт +/-1 ымн

Р1-дэтаео% Р2-доТОР=70%

| | VI Группа ВЛЦ УГруппа

Таким образом, ВНД в VI группе больше, скорость спонтанного восстановления в У1-й группе в сравнении с У-й достоверно выше, тогда как в

периоде индуцированного восстановления НМФ различия во времени незначительны.

Таблица 4.

Динамика изменений НМФ в группах V и VI.

Параметры НМБ V VI

Время начала действия после введения первого болюса норкурона (0,14 mg/kg) (сек) 160+/- 20 210+/-20*

Клиническая продолжительность действия первого болюса ( TW 25%) (мин) 47+/-2 33+/-4**

Время начала действия после введения поддерживающего болюса (0,05 mg/kg) (сек) 90+/-10 105+/-15

Клиническая продолжительность действия второго болюса (0,05 mg/kg) (мин) 35+/-4 28+/-5**

TW 50% (мин) 50+/-6 41+/-4*

TOF % 19,4+/- 4,2 17+/-1

TW 75% (мин) 6,15+/-1,5 4,5+/-0,5

TOF % 38+/-7

TOF 100% (мин) 11+/-3 10+/-1

*- р< 0,05 **-р< 0,01

Полученные данные позволяют сделать вывод об атипичном действии норкурона у больных с длительным приемом кортикостероидов в анамнезе. Это проявляется удлинением времени начала действия, укорочением клинической продолжительности действия релаксанта и периода спонтанного восстановления нейромышечной функции, что, вероятно, обусловлено пост-синаптическими эффектами глюкокортикоидов.

2. Особенности акцелерометрического интраоперационного мониторинга нейромышечной функции.

В процессе мониторинга на разных стадиях операции применяли все доступные режимы стимуляции и их комбинации.

Для определения оптимального времени интубации обычно используют БТ 0,1 Гц , ТОБ , БТ 1Гц . Однако следует учитывать разную

чувствительность этих способов стимуляции. Наиболее чувствителен режим ТОР, несколько уступает ему режим 8Т 0,1Гц , наименее чувствительный способ - БТ 1Гц.

Применение РТС позволяло поддерживать достаточную глубину ней-ромышечной блокады во время операции введением оптимальных доз миоре-лаксантов. По мере восстановления НМФ количество ответов на постгета-ническую стимуляцию увеличивается. Это позволяло прогнозировать время появления первого ответа в ТОР по таблице ожидаемого времени появления ответа в ТОЙ и не дожидаясь минимальных проявлений мышечной активности вводить поддерживающие болюсы релаксанта. Характер ответов позволял судить о виде НМБ. В случае конкурентного НМБ величина первого ответа всегда больше постепенно уменьшающихся последующих - проявление феномена тетанического облегчения и угасания. Появление первых ответов в режиме ТОР свидетельствовало о начале НМБ средней интенсивности.

По нашим наблюдениям наиболее подходящим способом стимуляции в периоде восстановления является четырехразрядная стимуляция ТОЙ. Помимо определения амплитуды ответа в процентах от контрольного значения, этот режим позволял судить о степени выраженности конкурентного блока и десенситизации (при использовании деполяризующих миорелаксантов). Неравномерность восстановления четырех ответов (ТОР%) зависела в основном от типа, продолжительности действия и дозы используемых миорелаксантов.

Определение степени восстановления НМФ одиночной стимуляцией было гораздо менее информативно, поскольку не давало информации о наличии феномена угасания. Во всех наших наблюдениях с применением конкурентных релаксантов средней • продолжительности дейст-вия(ардуан,павулон),а также в случае фрмирования II фазы НМБ у больных в IV группе, при полном восстановлении амплитуды первого ответа отмечалось значительное (иногда до ТОР 10-15%) отставание четвертого ответа. БТ 0,1 Гц в сравнении с ТОР достоверно отражала степень восстановления первого ответа. Величина ТМ% БТ 0,1 Гц была сопоставима с амплитудой первого ответа в режиме ТОР - стимуляции, тогда как Т\У% БТ1 Гц приближалась к величине четвертого ответа в ТОР , поэтому в периоде восстановления НМФ раздельное применение этих режимов стимуляции неоправ-

данно - полученные отдельные ответы были достоверными только после достижения величины ТОЙ > 70%.

При поочередной стимуляции БТ 0,1Гц и БТ 1Гц отношение полученных значений - Т\У БТ 1Гц / TW БТ 0,1 Гц почти полностью совпадало с ТОР %.

Для принятия решения о проведении экстубации больного необходим контроль степени восстановления НМФ с использованием помимо четырехразрядной стимуляции ТОР режима двойной разрядной стимуляции. Мы использовали режим ОВБ 3.2 и ВВ$ 3.3, что позволяло полностью исключить остаточную кураризацию в послеоперационном периоде, поскольку в этих случаях всегда визуально выявляется тетаническое угасание - существенное последовательное уменьшение амплитуд движения большого пальца руки в ответ на стимуляцию .

ВЫВОДЫ.

1. Использование акцелерографическогс метода мониторинга нейромы-шечного блока позволяет контролировать состояние нейромышечной функции на протяжении всей операции, от момента введения релаксантов до полной регрессии блока.

2. В периоде формирования НМБ оптимальным способом определения времени интубации трахеи является режим ТОР в сочетании с РТС. Использование РТС для контроля интенсивного НМБ, позволяет поддерживать достаточный уровень миоплегии оптимальными дозами релаксантов. В периоде восстановления НМФ наиболее достоверным способом стимуляции является режим ТОР, однако для предупреждения остаточной кураризации во всех случаях необходимо проводить визуальный контроль тетанического угасания - стимуляцию в режиме ОВЯ 3.2.

3. Комбинация деполяризующего и конкурентного миорелаксантов изменяет характеристики нейромышечного блока в силу их взаимного антагонистического действия.

Использование прекураризации предполагает увеличение дозы листено-на необходимой для интубации трахеи. Применение листенона на фоне остаточного действия ардуана ( при TW25-50%) неоправданно.

4. При использовании листенона для миоплегии в течение всей операции формирование блока проходит в два этапа - вначале преобладают явления деполяризации(1 фаза блока), после третьего введения появляются и нарастают по мере увеличения суммарной дозы релаксанта признаки конкурентного НМБ (II фаза НМБ), которые объясняются развитием десенси-тизации. В периоде восстановления НМФ, после декураризации, реверсия блока также имеет двухфазовую структуру.

5. У больных с длительным приемом кортикостероидов в анамнезе в сравнении с пациентами без стероидной зависимости после введения норкурона отмечается более длительное формирование НМБ и укорочение периода спонтанного восстановления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ..

1. Для обеспечения оптимального уровня миоплегии во время операции и предотвращения осложнений в послеоперационном периоде, связанных с применением миорелаксантов необходимо проведение мониторинга НМФ.

2. Наиболее универсальным способом стимуляции является режим TOF, хотя в периоде интенсивного НМБ его необходимо дополнять постгета-ническим счетом, а в периоде восстановления НМФ, непосредственно перед экстубацией - проводить двойную разрядную стимуляцию. Данные DBS 3.2 полностью исключают остаточную кураризацию и связанные с ней осложнения раннего послеоперационного периода.

3. Достижение стандартного времени начала действия листенона в случае предварительного введения малых доз ардуана (прекураризации) возможно при увеличении в 1,5-2 раза дозы деполяризующего релаксанта.

4. В конце операции на фоне остаточного действия ардуана, использование листенона для углубления миоплегии неоправданно, поскольку через 0,5

- 1 минуту после его введения происходит восстановление НМФ на период 6-7 минут для болюса 1mg/kg.

5. При использовании листенона для миоплсгии в течение всей операции уже после третьего болюса определяются элементы II фазы НМБ, а по мере увеличения дозы релаксанта время начала действия и восстановление НМФ значительно удлиняются. Стандартные дозы листенона после 6-7 введения не обеспечивают интенсивного НМБ. В случае превышения суммарной дозы 15 mg/kg во всех случаях в периоде восстановления НМФ необходимо проведение декураризации. Применение деполяризующих миорелаксантов для миоплегии при продолжительных операциях, без мониторинга НМБ нецелесообразно.

6. У больных с длительным приемом кортикостероидов в анамнезе для обеспечения адекватной глубины нейромышечного блока необходимо увеличивать дозы недеполяризующих миорелаксантов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Применение в анестезиологической практике монитора нейромышечной проводимости TOF-GUARD.// Вестник интенсивной терапии, 1996, 1,с. 36. Соавтор Бутров A.B.

2. Интраоперационный мониторинг НМФ.// Материалы V Всероссийского Съезда анестезиологов и реаниматологов. Вестник интенсивной терапии. 1996, т.1, с.4. Соавт. - Бутров A.B.

3. Prednizolone-induced resistance to neuromuscular blockade, affected by norcuron, in patients with haematological diseases// VIII Конгресс Европейского общества анестезиологов(Лондон, июнь 1996). Br.J.Anaesth.,1996 June,v.76(Suppl.),55-6. Соавт.-Бутров A.B.

4. Интраоперационный контроль нейромышечной блокады монитором TOF-GUARD.//Материалы VII съезде анестезиологов и реаниматологов Украины, Харьков 1996 г.,с.36.