Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Интраоперационная химиотерапия на аутологичных средах организма в лечении местнораспространенного рака ободочной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Интраоперационная химиотерапия на аутологичных средах организма в лечении местнораспространенного рака ободочной кишки - диссертация, тема по медицине
Емельянова, Лариса Эрленовна Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Емельянова, Лариса Эрленовна :: 2006 :: Ростов-на-Дону

Введение

Глава I. ЛЕЧЕНИЕ РАКА ОБОДОЧНОЙ КИШКИ (обзор литературы).

Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ХИМИОТЕРАПИИ НА АУТОЛОГИЧНЫХ СРЕДАХ ОРГАНИЗМА

3.1 Непосредственные результаты лечения при применении интра-операционной химиотерапии на аутологичных средах организма.

3.2 Изменение степени эндогенной интоксикации у больных мест-но-распространенным раком ободочной кишки T3-4N0-3M0 при интраоперационной химиотерапии на аутологичных средах организма.

3,3. Ближайшие результаты лечения.

Глава IV. ИММУННЫЙ СТАТУС У БОЛЬНЫХ РАКОМ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МЕТОДОВ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ХИМИОТЕРАПИИ НА АУТОЛОГИЧНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ

Глава V. СОСТОЯНИЕ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ И ГИДРОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА. ТКАНИ ОПУХОЛИ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА И ЕЕ ПЕРИФОКАЛЬНОЙ ЗОНЫ ДО И ПОСЛЕ ХИМИОТЕРАПИИ НА АУТОСРЕДАХ.

Глава VI. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ В ОЦЕНКЕ СТРУКТУРЫ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ХИМИОТЕРАПИИ НА АУТОСРЕДАХ ОРГАНИЗМА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Емельянова, Лариса Эрленовна, автореферат

Актуальность темы. На протяжении последних десятилетий наблюдается рост заболеваемости раком ободочной кишки, которая составляет в структуре онкозаболеваемости 9-14% (Аксель Е.М., Давыдов М.И. Ушакова Г.М., 2001; Напалков Н.П. 2003; Старинский В.В. и соавт., 2004). Достаточно высоким остается процент больных раком ободочной кишки, выявляемым в запущенных стадиях: 28% - в IV стадии, и 66,4% - в III стадии (Старинский В.В. и соавт., 1998; 2004).

Основным методом в лечении рака ободочной кишки остается хирургический, с соблюдением принципов онкологического радикализма: достаточно широкого объема удаляемых тканей, в которых могут содержаться очаги опухолевого роста и максимального предотвращения диссеминации раковых клеток. Однако эти результаты нельзя считать удовлетворительными, так как в ближайшие 2 года после операции у 60% больных выявляются рецидивы и метастазы, а 5-летняя выживаемость не превышает 50%. Выполнение расширенных лимфаденэктомий способствует увеличению 5-летней выживаемости от 5 до 21% (Гатауллин И.Г. 1998., Monti G.F., et al. 1996.), по данным других авторов расширенная лимфаденэктомия не улучшает отдаленные результаты лечения. Кроме того, расширение объема и зон оперативного вмешательства сопровождается ростом частоты и тяжести гнойно-септических осложнений (Тугуз А.Р., 2002).

В связи с этим, не вызывает сомнения необходимость разработки комбинированных и комплексных методов лечения, среди которых определенное место занимает химиотерапия, несмотря на резистентность солидных опухолей к цитостатикам (Мельников Р.А., 1983; Гарин Ю.М., 1996; Черный В.А., Розумий ДА., Валецкий В.Л., 1996; Борисов В.И. и соавт., 1997; Доб-рова Н.В. 1998; Царьков П.В. и соавт., 1998; Поддубная И.В., 1998; Перево-дчикова Н.И., 2001; 2004; Невольских А.А., Бердов Б.А., Ерыгин Д.В., 2005).

На протяжении последних десятилетий наиболее эффективным и доступным препаратом остается 5-фторурацил, его эффективность при системном введении составляет 10-23% (Переводчикова Н.И. 1996; Борисов В.И., Лазарев M.JI. и соавт., 1997; Diaz-Rubio Е. et al., 1992; Dreyfus В. etal., 1996).

Поэтому для усиления биологического действия 5-фторурацила используют различные модификаторы, в частности лейковорин, интерферон, левамизол и другие (Манзюк Л.В., 1998).

Вместе с тем, применяемые химиопрепараты, поражают не только опухолевые клетки, но и пролиферирующие клетки нормальных тканей, что вызывает развитие побочных реакций и осложнений (Кондратьев В.Б. 2001; Переводчикова Н.И. и соавт.,2003; Гершанович М.Л., 2004). В то же время, небольшой интервал между терапевтической и токсической дозой обуславливает высокую частоту побочных действий, что является дополнительным стрессорным фактором, который усугубляет уже имеющееся при злокачественных новообразованиях иммунодифецитное состояние, и тем самым способствует ускорению роста опухоли, процессов метастази-рования и рецидивирования, увеличению частоты послеоперационных осложнений (Полевой Е.Б. и соавт 1983; Гершанович М.Л. и соавт., 1998; Гаркави Л.Х., и соавт., 1978; 1990; Сидоренко Ю.С. и соавт., 2004; Зинь-кович С.А., 2005). В связи с этим, актуален поиск средств и методов, которые при усилении цитотоксического эффекта повышают противоопухолевую резистентности организма и его сопротивляемость экстремальным воздействиям. Одним из направлений в решении этой проблемы является биотерапия злокачественных опухолей, подразумевающая лечение путем активации механизмов иммунной защиты (Моисеенко В.Н. и соавт., 2000; Якубовская Р.И., 2005; Якубовская и соавт., 2005).

Перспективным направлением в реализации биотерапевтического подхода в лечении злокачественных опухолей является метод экстракорпоральной фармакотерапии (Сидоренко Ю.С., 2002; Протопопов Г.М. и соавт., 1998; Костюченко А.И. и соавт., 2000), к нему относится разработанный академиком РАМН Ю.С. Сидоренко метод химиотерапии на ау-тосредах организма. Введение химиопрепаратов на аутологичных средах позволяет повысить эффективность противоопухолевой терапии, и не оказывает при этом выраженного иммуносупрессивного действия. Установлено, что инкубация цитостатика с аутосредой приводит к образованию качественно новых противоопухолевых соединений: химиопрепарат - форменный элемент крови, химиопрепарат - белок. Фиксация большей части цитостатика на естественном носителе приводит к увеличению в несколько раз времени циркуляции химиопрепарата в крови, дополнительной его активизации на поверхности клетки, усиливает биотрансформацию препарата и делает его более туморотропным (Сидоренко Ю.С., 1996; Бордюш-ков Ю.Н., 2000; 2001; Владимирова Л.Ю., 2000; Солдаткина Н.В., 2000; Айрапетов К.Г., 2001). Кроме того, при экстракорпоральной инкубации ау-токрови с лекарственным препаратом происходит качественное функциональное изменение свойств реинфузированных клеток, биологически активных белковых молекул, что проявляется в иммунопротективном действии аутогемохимиотерапии, повышении общей неспецифической резистентности организма к экстремальным лечебным воздействиям, в значительном снижении токсических реакций.

При раке ободочной кишки химиотерапия применяется как в нео-адъювантном режиме, так и в адъювантном. Однако данный вид терапии не может в полной мере служить для преодоления гематогенной и лимфа-генной диссеминации опухолевых клеток во время операции.

С целью профилактики диссеминации опухолевых клеток во время операции, перспективным считаем использование интраоперационной химиотерапии на аутосредах организма в комплексном лечении рака ободочной кишки, что и определило цель работы.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных мест-но-распространенным раком ободочной кишки путем применения химиотерапии на аутосредах организма во время операции.

Поставленные цели достигались решением следующих задач:

1. Разработать метод интраоперационной аутогемохимиотерапии и ее сочетание с регионарной внутриартериальной аутоплазмохимиотерапи-ей у больных местно-распространенным раком ободочной кишки.

2. Изучить непосредственные и ближайшие результаты интраоперационной аутогемохимиотерапии и ее сочетание с регионарной внутриартериальной аутоплазмохимиотерапией.

3. Оценить степень эндогенной интоксикации у больных раком ободочной кишки после интаоперационной химиотерапии на аутологич-ных средах организма.

4. Изучить влияние интраоперационной химиотерапии на аутосредах организма на состояние иммунной системы у больных раком ободочной кишки и оценить характер адаптационных реакций.

5. Изучить некоторые показатели активности антиоксидантной и гидролитической систем ткани опухоли и ее перифокальной зоны под влиянием интраоперационной химиотерапии у больных раком ободочной кишки.

6. Изучить распределение 5-фторурацила в опухоли и окружающей ткани при интраоперационной химиотерапии на аутосредах организма у больных раком ободочной кишки.

Научная новизна исследования. Впервые разработан и представлен метод комплексного лечения больных раком ободочной кишки с использованием интраоперационной химиотерапии на аутосредах организма: аутогемохимиотерапии и ее сочетание с регионарным внутриартериальным введением химиопрепаратов на аутоплазме.

Оценено влияние метода интраоперационной химиотерапии на ау-тосредах организма на показатели иммунитета, антиоксидантной и гидролитической систем, на состояние биологической адаптации, характер и частоту осложнений после операции, на сроки и частоту возникновения рецидивов и метастазов у больных раком ободочной кишки.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют рекомендовать применение разработанной эффективной интраоперационной химиотерапии на аутологичных средах (аутокрови, аутоплазме) в лечении местно-распространенного рака ободочной кишки, включая больных с осложненным течением опухолевого процесса, которым противопоказано проведение неоадъювантной аутогемохимиотерапии. Под влиянием интраоперационной химиотерапии на аутологичных средах происходило уменьшение частоты послеоперационных осложнений, степени синдрома эндогенной интоксикации, нормализовались показатели иммунитета, метаболические нарушения, повышались общая и противоопухолевая резистентность организма, уменьшалось число местных рецидивов и отдаленных метастазов, а их проявление наблюдалось в более поздние сроки. Простота методики аутогемохимиотерапии, отсутствие больших материальных затрат для ее проведения позволяют использовать данный метод химиотерапии в любом онкологическом учреждении.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Разработанный метод интраоперационной аутогемохимиотерапии внедрен в практическую работу отделения общей онкологии Ростовского научно-иссле-довательского онкологического института, используется в работе кафедры онкологии Ростовского государственного медицинского университета, онкологического диспансера г. Ростова-на-Дону.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Применение метода интраоперационной химиотерапии на ау-тосредах организма является целесообразным для профилактики гематогенного метастазирования при местно-распространенном раке ободочной кишки, способствует повышению 3-летней выживаемости по сравнению с результатами только хирургического лечения.

2. Интраоперационная аутогемохимиотерапия и ее сочетание с регионарной внутриартериальной аутоплазмохимиотерапией не вызывает усиления эндогенной интоксикации и может быть применена при местно-распространенном раке ободочной кишки.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась 22 декабря 2005 г. на заседании ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Получено решение №422 от 21.01.2005 г. о выдаче патента на изобретение №2003122772/14(024082) «Способ лечения рака».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 4 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 200 отечественных и 68 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интраоперационная химиотерапия на аутологичных средах организма в лечении местнораспространенного рака ободочной кишки"

выводы

1. Разработанный метод интраоперационной аутогемохимиотерапии и сочетания интраоперационной аутогемохимиотерапии с регионарной ау-топлазмохимиотерапией у больных раком ободочной кишки Тз-дЫо-зМо способствует снижению частоты послеоперационных осложнений на 15% по сравнению с только хирургическим методом лечения (р<0,05) и на 9% в сравнении с неоадьювантной аутогемохимиотерапией.

2. Интраоперационная аутогемохимиотерапия и ее сочетание с регионарной аутоплазмохимиотерапией в комплексе с адъювантной аутогемохимиотерапией увеличивает 3-летнюю безрецидивную выживаемость до 90,4±5,7%, что на 40% выше по сравнению с хирургическим методом лечения (р<0,05).

3. Применение интраоперационной химиотерапии на аутологичных средах организма у больных раком ободочной кишки Тз-4Ыо-зМо способствует снижению показателей эндогенной интоксикации в послеоперационном периоде: лейкоцитарного индекса интоксикации - в 1,4 раза, ядерного индекса интоксикации - в 1,3 и соотношения нейтрофилов к лимфоцитам -в 1,5 раза. При этом снижается уровень малонового диальдегида в крови на 19% (р<0,05), возрастает активность антиокислительной системы. В контрольной группе происходит дальнейшее подавление показателей антиок-сидантной защиты.

4. Применение интраоперационной химиотерапии на аутологичных средах организма у больных местно-распространенным раком ободочной кишки способствует достоверному улучшению показателей Т-клеточного звена иммунитета в отличие от наблюдаемой иммунодепрессии при хирургическом методе лечения, а также обеспечивает формирование реакций ан-тистрессорного типа, частота которых превышает исходный уровень в 1,2 раза, а показатель в контрольной группе - в 2,1 раза.

5. При интраоперационной аутобиохимиотерапии регионарное внутриартериальное введение 5-фторурацила, проинкубированного с ауто-плазмой, создает депо химиопрепарата в ткани опухоли и ее перифокальной зоне, где в течении часа удерживается до 80% введенного цитостатика. Это приводит к изменению активности свободно-радикальных реакций и обеспечивает накопление витаминов антиоксидантов в перифокальной зоне опухоли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения результатов лечения больных местно-распростра-ненным раком ободочной кишки целесообразно применять интраопераци-онную химиотерапию на аутосредах организма.

2. Выбор метода интраоперационной химиотерапии на аутосредах организма следует проводить индивидуально с учетом степени распространенности процесса: больным с метастазами в регионарные лимфатические узлы рекомендуется сочетание интраоперационной внутривенной аутогемохимиотерапии с регионарной внутриартериальной аутоплазмохимиоте-рапией.