Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Интерфероновый статус у здоровых и больных инфекционно-воспалительными заболеваниями недоношенных новорожденных детей; коррекция интерферодефицитных состояний генно-инженерным альфа 2-интерфероном

АВТОРЕФЕРАТ
Интерфероновый статус у здоровых и больных инфекционно-воспалительными заболеваниями недоношенных новорожденных детей; коррекция интерферодефицитных состояний генно-инженерным альфа 2-интерфероном - тема автореферата по медицине
Касохов, Тимофей Борисович Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Интерфероновый статус у здоровых и больных инфекционно-воспалительными заболеваниями недоношенных новорожденных детей; коррекция интерферодефицитных состояний генно-инженерным альфа 2-интерфероном

РГ6 од

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ

На правах рукописи УДК 616-002-053.32 + 616.9 + 615.37

КАСОХОВ Тимофей Борисович

ИНТЕРФЕРОНОВЫЙ СТАТУС У ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕ)ВАНИЯМИ НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ;

КОРРЕКЦИЯ ИНТЕРФЕРОНОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ ГЕННО-ИНЖЕНЕРНЫМ АЛЬФА 2-ИНТЕРФЕРОНОМ

14.00.09— Педиатрия

Автореферат .

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1993

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени НИИ педиатрии и детской хирургии (директор-академик РАМН РФ, заслуженный деятель науки РФ, профессор Ю. Е. Вельтищев) Минздрава Российской Феде-радии.

Научные руководители:

доктор медицинских наук Г. М. Дементьева,

доктор биологических наук, профессор В. В. Малиновская.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Г. А. Самсыгина, доктор медицинских наук, профессор Д. В. Стефани.

Ведущая организация — НИИ педиатрии РАМН.

Защита состоится « » ¿¿^Ф^Ь-* ^ ^ ^ 1993 г. в « . 14. » часов на заседании специализированного Ученого совета Д-084.15.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте педиатрии и детской хирургии МЗ РФ по адресу: 127412, г. Москва, ул. Талдомская, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « Т. » Ы-^^ щ , _ 1993 г>

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

3. К. Землянская

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Проблема инфекцюнно-воспалительных заболеваний остается одой из наиболее актуальных в современной неонатологии, что 5условлено высокой частотой этих заболеваний у новорожденных, эредко эпидемическим характером течения, склонностью к генерали-вдии процесса и высокой летальностью (Г. А.Самсыгина.1985; . Е. Вельтишев.Г. М. Дементьва.1989; В. А. Воробьева, 1990: а В. Эст-ин. 1990 и др.).

В то не время именно инфекционно-воспалителыше заболевания вляютсн резервом по снижению смертности новорожденных и младен-эской смертности .

Известно, что эти заболевания в неонагалыюм периоде форми-уются в условиях измененной иммунологической реактивности ребен-з под влиянием неблагоприятных условий внутриутробного развития патологии у матери (Е А.Таболин,198б; H.A. Торуйарова.19С7; , R Володин, 1988: Г. Е Яцьк, 1989; и др. ).

Совершенствование профилактики и лечения инфекцйоино-воспа-ительных заболеваний у новорожденных требует прежде всего углуб-знного изучения у них механизмов противоинфекционной защиты. Из-эстно. что в силу незрелости специфического иммунитета у ново-эвденных возрастает роль Фило- и онтогенетически более ранних ^специфических факторов (Д. Е Стефани, Ю. Е. Вельгищзв. 1077; IL А. Дате: Л. А. Готефорс, 1987; М.Н Рахманова, 1986 и др. ).

Среди факторов неспецифической защиты в настоящее время элыюе внимание i следователей привлекает система интерферона , эторая играет ватаую роль как в осуществлении протвовирусного «мунигета, так и в регуляции иммунного ответа при микробных задеваниях (С. Wilson, D. Lowis, 1990; Т.Chonmaitree, S.Baron, 1991; Raymond et al, 1992).

- г -

■Большинство имеющихся работ по интерферону посвящены из нию его у эксперементальных животных , у взрослых и детей ста го возраста при различной патологии (В В. Малиновская соавт. ,1992, Е. Н. Мешкова и соавт. ,1990; М. Ю. Щербакова. 19 ДР. ).

Достижения последних лет в изучении системы интерферона вели к разработке и внедрению в терапевтическую практику в чеетве иммуномодулирукших средств препаратов интерферона естественных, так и генно-инженерных ( Ф. И. Ершов, А. С. Новохатс 1980; Е Е Кузнецов, 1987: Е Е Малиновская,1989 и ДР.).

Что же касается новорожденных, и особенно недоношенных тей, то в литературе имеются немногочисленные ■ исследова касающиеся изучения отдельных показателей системы интерфер таких как сывороточный интерферон, интерфероновая рекция лейю тов и реже гамма- интерферона у здоровых и при отдельных ааб> ваниях и осложненном течении внутриутробного периода (В. Е М новская, 1985; Л. ¡1. Овечко-Филиппова и соавт. .1990: А, Б. Райните динене и соавт., 1992,Ь. \/аказцк1; Чг. У1геНгег. 1985).

Имеются лишь отдельные сообщения об эффективности препар! интерферона при заболеваниях у новорожденных (Е Д. Соловье] соавт. ,,1985;Г. Д. Арапова и соавт. , 1987,Е. С.Кешидян, 1990 и др.

Таким образом, актуальность проблемы инфекционно-восш тельных' заболеваний у недоношенных новорожденных и недостато1 изученность системы интерферона при этой патологии послу; основанием для проведения данных исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ-

На основании исследования интерферонового статуса у ново; денных недоношенных детей, условно здоровых и больных инфекщ но-воспалительными заболеваниями, обосновать возможность коре

нгерферонодефицитных состояний генно-инженерным альфа 2- ин-роном.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить способность лейкоцитов к продукции альфа- и -ИФН и содержание сывороточного интерферона в крови у здоро-оворожденных детей в зависимости от степени зрелости, состо-здоровья матери, течения беременности и родов.

2. Сопоставить показатели иитерферонового статуса в крови у сведенных и их натерей и определить возможное значение этих ателе^ как критериев прогноза осложненного течения раннего тального периода и развития инфекционно-воспалительных забо-ий .

3. Установить характер изменений интерфэроиового статуса в имосги от тяжести инфекционно-воспалительных заболеваний и да болезни у новорожденных недоношенных детей .

4. Определить клиническую эффективность и динамику покаэате-нтерферокового статуса у новорожденных недоношенных детей с ыми формами инфекционно-воспалительных заболеваний и интер-одефицитным состоянием при включении в комплексную терапию

лекарственной формы генно-инженерного альфа 2- интерферона плексом антиоксидантньн препаратов- виферона. Решение поставленных задач осуществлялось в отделе фиаиоло-

патологии новорожденных (рук.-д. м. н. Г. М. Дементьева ) вского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследова-кого института педиатрии и детской хирургии (директор-акаде-АШ, профессор Ю. Е. Вельтищев) МЗ РФ, лаборатории онтогенеза и кции системы интерферона (рук. - д. м. н.проф. ЕВ. Малиновская) пидемилогии и микробиологии им. К Ф. Гамалеи РАШ. Клинические наблюдения проведены в родильном доме N 15 Про-

летарского района г. Москвы (глав, врач- к. м. н. ЕП. Кузнецов), I специализированном отделении для недоношенных детей ГКБ 13 Пролетарского района г. Москвы С глав, врач- Ю. М. Маркушевич).

. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Практические рекомендации, налаженные в диссертации внедрень в работу специализированного отделения для недоношенных детей городской клинической больницы N 13 Пролетарского района г.Москвы, детской клинической больницы г. Владикавказа, родильного дома N 1Б Пролетарского района г. Москвы.

По материалам работы получены удостоверения на рационализаторские предложения N 941 от 19. 03.93 г. " Способ прогнозирования реализации инфекции у новорожденных детей,рожденных у женщин,перенесших ОРВИ в период беременности по определению интерфэроново-го статуса " и И 942 от 19.03.93 г " Способ прогнозирования раннего неонатадьного периода у новорожденных детей по определению интерферонового статуса у матери и ребенка".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

На основании проведенных исследований установлена зависимост: способности лейкоцитов к продукции альфа- и гамма-ИФН у новорожденных детей от степени зрелости, особенностей анамнеза матерей, течения беременности и родов, а также тяжести инфекционно-воспалительных заболеваний и их исхода.

У недоношенных новорожденных выявлена сниженная способность лимфоцитов к продукции гамма-ИФН и в меньшей степени альфе.-№1 по сравнению с доношенными при одинаковых значениях циркулирующего интерферона. Установлена прямая корреляционная зависимость показателей гамма-ИФН от гестационного возраста в первые 7 дней жизни.

Показано, что у матерей 'недоношенных новорожденных наблюда-

ГСЯ Д0еЬ)Е8РН00 сииййниэ способности лейкоцитов К ПРОДУКЦИИ аль-1- и гамма-ЙЙЬов и увеличение уровня сывороточного №1Н по сраз-8нию с доношенными.

Впервые установлено, что наличие у матерей в период беремен-эстк острых или обострения хронических воспалительных заболева-ий сопровождается у их недоношенных здоровых новорожденных су-зсгвениьш увеличением способности Т-димфоцитов к продукции гака- ИФН я тенденцией к скимеки» эльфа-ИФИ при неизменяющемся ровно сывороточного ЩЪ

Еилвгена зависимость изменений ИФН-статуса от тяжести инфек-ионно-воспалительного заболевания. При легких формах паблодается остоверное увеличение способности лейкоцитов к продукции гам-а-ИФН. При тяжелых формамах пневмонии, сепсиса и гнойного менин-нта, йаблэдается достоверное снижение показателя гамма-ИФН и енденция к еййжэнию альфа-¡МН, что указывает на развитие интер-ероноде&йцитйого состояния у 40 % больных.

Впервые определено, что несовершенство противоинфекционной апцты в ранний период онтогенеза состоит в том, что только гам-а-функция штерфероновой системы участвует в этом процессе.

Установлена клиническая эффективность.а тага» интерфероно- и ымуномодулирующее действие генно-инженерного интерферона-виферо-а прц тяжелых формах инфекционно-воспадитедьных заболеваний, ко-орое проявлялось в нормализации исходно сниженных показателей нтерферонового статуса, увеличением обща Т-лимфоцитов, фагоци-арного числа и фагоцитарного индекса моноцитов у большинства де-ей, а также уменьшением длительности токсикоза,сокращении сроков иквндации воспалительных очагов, и продолжительности антибактери-льной терапии.

- б -

.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Установлена возможность использования показателей ИФН - статуса пуповинной и периферической крови новорожденных и их матере* в качестве дополнительных критериев риска развития инфекционно-воспалительных заболеваний в неонатальном периоде.

Показана значимость исследования способности лейкоцитов периферической крови к продукции гамма- и альфа-интерферонов 1 оценке тяжести инфекционно-воспалительных заболеваний и прогноаг их течения у недоношенных новорожденных детей.

Обоснована целесобразность и установлена эффективное« использования генно-инженерного интерферона-виферона в комплексной терапии тяжелых форм инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных новорожденных детей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Фрагменты работы представлены на I объедененный съезд акупк ров-гинекологов и педиатров в г. Челябинске,1992; на научно-практ» ческам семинаре "Актуальные вопросы неонатологии" в г. Владикавказе,1991 г.

Основные положения диссертации обсуждены на совместном заседании отдела физиологии и патологии новорожденных, отдела й^мунс логии и иммунохимии Московского НИИ педиатрии и детской хирургш I© РФ,отдела онотогенеза и коррекции системы интерферона НИИ эпидемиологи и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи РАМН, отделение для недоношенных детей городской клинической больницы N 13 Пролетарского района г. Москвы. Опубликованы 5 печатных работ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы,... глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, вводов, практических рекомендаций и указателя литературы: изложена на----- страницах машинописного текста, илюстрирована таблицей.

зыписками из истории болезни... Список литературы состоит из... работ отечественных ( ) и зарубежных ( ) авторов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАГОЯ.

1. Анализ состояния здоровья матери до беременности, акушерского и гинекологического анамнеза, течения беременности и родов.

2. Клиническое наблюдение за детьми с использованием вспомогательных лабораторных методов в динамике заболевания, в том числе определение кислотно-основного состояния, гематокрита и газов крови, рентгенологическое, бактериологическое и зхографи-ческое (эхокардиография, нейросонография) обследование.

3. Исследование интерферонового статуса проводилось по методике, предложенной С. С. Григорян, Ф. И. Ершовым с соавт. (1008) с определением сывороточного интерферона (сыв. ИФН) в цельной крови, способности лейкоцитов к продукции альфз- интерферона (альфа-ИХН) индукцией вирусом болезни Ньюкасла и способность лимфоцитов к продукции гамма- интерферона (гамма-ИФН) индукцией стафилококковым зктеротоксином А.

4. Определение иммунологических показателей ( Т клетки - Е РОК, В клетки - М ГОЛ, фагоцитоз и его завершенность ) проводилось экспресв-микрометодом предложенным К. П. Лебедевым и Р. В. Петровым .( 1984). Наряду с этим, с учетом предлагаемых проф. Д. В. Стефани подходов к оценке " функционального резерва "иммунной системы т- и В-клеток мч проводили нагрузочные пробы с тималином и реа-фероном ин витро...

5. Математическая обработка результатов проводилась на ПЭВМ с

вычислением средней арифметической величины " М ", средней ошибки

я

"ы", коэффициента корреляции "г", критерия Стьюдента, у,

- о -

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДБТБИ.

ГЬд наблюдением находилось 14Б новорожденных цетей и 34 матери; условно здоровых доношенных было 35, недоношенных-ИО, цз них ■ 48- условно здоровых и 62- с инфэкшюнно-васнавд-е.гьйьаш заболеваниями в неонатальном периоде (кокъюнктппит,сыфгкгг, пневмония. сепсис и др), 28 получали иммуяокорригируюв&то терапию внфе-роном.

Исследования проводили у здоровых новорожденных при рохдо-нии (пуповинная кровь), а у недоношенных кроме того до йкя жизни; у больных: в остром периоде и периоде восстановления; £ Цв-тей получивших вкферон - до и после лечения.

Среди доношенных дэтой на основании аналиаа аиашзза я течения раннего неонатального периода были выделены 2 группы: 1 здоровые новородленные, родившиеся у здоровых жздздш, с не оуяго-■ тонным течением беременности и родоз ( 21 ребенок) и 2 груяпа-ко-ворояденные, родившиеся у явнщин с умеренно отягоданнш анамнезом, и не имевшех в неонатальном периоде, инфекционно-воспайттехьаих заболеваний, поражений ЦНС и других органов (14 детей). Аяашез матерей в этой группе был отягощен наличием хроничзских гине|«шз-гических заболеваний (0,57), кратковременной угроаоа прерывания беременности (0,5), умеренным токсикозом 1-Л половина (0,48-0,5), оперативных родов (0,14), многоводиеы (0,21), т. е факторов, способствующих развитию внутриутробной гипоксии, что ке ьзагдо не сказаться на адаптации ребенка в раннем неонатальном периода и обусловливало Солее позднюю выписку ребенка из родильного дона.

По показателям физического развития и гестационному возрасту эти две группы существенно не отличались. Масса тела, длиаа а гестационный возраст!М+м) в 1-й группе составили: 3427+ 90.0 г. 51,0 + 0,4 см, 39,5 1 0,3 недели, во 2-й группе: 3357 ± 80,0 г.

- 9 -

60,8 ± 0,4 см, 39,2 ± 0,2 недели, (Р > 0,05 ).

Среди здоровых недоношенных детей (48),т. е не имевших инфек-ционно- воспалительных заболеваний в неонатальном периоде и патологии со стороны ЦНС и других органов так же были выделены 2 группы: 1 группа- недоношенные дети, у которых анамнез был относительно благоприятным (1 или 2 неблагоприятных фактора). Дети родились с массой тела 2321 ± 110,2 г,при среднем гесгационном возрасте 34,7 ± 0,3 недель. Состояние при рождении и течение неона-тального периода было относительно удовлетворительным и дети находились в отделении для недоношенных детей на физиологическом выхаживании. Средняя продолжительность пребывания их в отделении была 12,3 ± 1,7 дня.

2 группа - недоношенные дети, родившиеся у женщин с отягощенным анамнезом, осложненным течением беременности и родов, в том числе перенесших ОРВИ и обострения хронических воспалительных заболеваний в период беременности. Ыасса тела детей при рождении и гестационний возраст достоверно не отличались от детей 1 группы и составила 2422 ± 83,2 г и 35,6 ± 0,3 недель (Р>0,05).

Состояние большинства детей 2 группы расценивалось как средне-тяжелое и у них отмечались умеренные проявления перенесенной гипоксии. Большинство этих детей из родильного стационара были переведены в отделение для недоношенных детей, где находились на физиологическом выхаживании и получали симптоматическую терал на

Среди недоношенных детей, заболевших инфекционно-воспалительными заболеваниями в неонатальном периоде, на основании характера и тяжести заболевания были ввделены следующие группы: 1-дети с легкой формой локализованных инфекционно-воспадительных заболеваний(Ю), 2-деги с тяжелой формой локализованных инфекцион-но-воспалитедьных заболеваний (37), 3-дети с тяжелой пневмони-

- 10 -

ей, менингитом и сепсисом (15).

Анамнез матерей обследованных детей был более отягощен пс сравнению с группой здоровых недоношенных детей; чаще наблюдалось наличие предшествующих преждевременных родов, мертворожденна, бесплодия (0,93 и 0,43 Р<0,06), хронических ааболеваний (0,74 и 0,39 Р<0,05), обострения острых и хронических инфекций в период беременности (0,5 и 0,23 Р<0,05), длительного безводного проме жутка в родах (0,67 и 0,33 Р< 0,05).

По показателям физического развития и гестационному возрасту эти 3-группы существенно не различались.

Начало инфекционно-воспадительных заболеваний у большинства детей приходилось на 7-10 дни лизни. Умерло 4 детей в возрасте 24-1 мес 23 дней; среди них 3 детей с сепсисом и 1 с пневмонией.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

В результате проведенных исследований было выявлено, что способность лейкоцитов крови здоровых недоношенных новорожденных при рождении и в первые семь дней жизни по сравнению с донощещш-ми характеризуется более низкими показателями к продукции ащ>фа-и в большей степени гамма-ИФН. Уровень сывороточного ИфН не щает существенных различий. Так; у недоношенных детей способность лейкоцитов пуповинной крови к продукции гамма-ИФН составила 10,6 ± 1,7 МЕ по сравнению с. 32,0 4 .11,5 МЕ в группе здоровых доношенных детей, альфа-ИФН ЦЕ- и 3,6 ЫЕ, сыв.Ш -20,0 ± 10,0 и 17,9 ± 2,9 МЕ соответственно.

В течение последующих дней жизни наблюдается постепенное повышение продукции гамма-ИФН я альфа-ИФН, и в возрасте 8-1Б дней эти показатели не отличаются от доношенных новорожденных.

Нами установлена зависимость от гестационного возраста только показателей гамма-ИФН в первые семь "дней жизни; коэффициент

орреляции равен 0,63 (Р<0.05 ). Одновременно вияилена прямая кор-эляция гамма-ИФН с массой тела при рождении (г-0.77). По осталь-м показателям достоверной корреляции не выявлено: " г " для аль-а-ИФН и гестационного возраста был равен 0.55, а сыв-ИФН-0,33 Р>0,05).

У матерей недоношенных детей способность лейкоцитоз перифе-ической крови, взятой в период родов, к продукции альфа- и гамма-нгерферонов и содержание сьш. ИФН также были сниженными по равнению с матерями доношенных детей. Показатели альфа-ИФН у них среднем составили; 64,6 + 23,4 ME по сравнению с 154.0 ± 21,7 Е в группе доношенных детей,гамма-ИФН - 45,6 ± 23,4 и пб _t 20,1 Е соответственно, Р>0,05; сыв. Ш1-6.5 + 1,5 МБ и 15,2 * 3.5 НЕ оответственно Р<0.001. В группе недоношенных детей отсутствовала ыявленная нами у здоровых дононошенных корреляций между показато-ями альфа-ИФН матери и новорожденного.

Выявленные изменения в состоянии интерфероновс^ статуса у едонопвнных новорожденных и их матерей объясняются, то- видймо-у, особенностями регуляции ИФН-продуцирующей функции лейкоцитов условиях преждевременных родов и предшествующих йм осложнений временности. В литературе имеется указания на тесную связь про-укции-ИФН с гормональным статусом в период беременности и родов, лияннем таких активных метаболитов как простатландины .оказываю-их супрессивный эффект на продукцию интерферонов у новородцен-ьос, а таюга с уровнем образования медиаторов, способных увеличи-ать продукцию гачма-ИФН, таких как интерлейкин - 2, лейкотриены D.Levis et al, 1991; Y. Voyta et al,1992; С. Ф. Протасова и соавт., 992).

Проведенные нами исследования выявили, что изучаемые показа-

тели ИФН-стауса недоношенных новорожденных особенно, гамма-ИФН, находятся в тесной зависимости от состояния здоровья матерей, течения беременности и родов.

. Так, наличие у матерей здоровых недоношенных детей значитель но отягощенного акушерского и соматического анамнеза .острых респираторных инфекций и обострения хронических воспалительных заболеваний в период беременности, сопровождалось достоверным увеличением способности лимфоцитов пуповинной крови к продукции гаыма-ИФН, которая составила 152,2 ± 40,0 ЫЕ против 29,3 + 3,6 МЕ Р<0,05, у детей с относительно благоприятным материнским анамнезом.

Подобная реакция со стороны лимфоцитов пуповинной крови выв-лена нами и в группе здоровых доношенных новорожденных, у матерей которых наблюдался отягощенный анамнез. Продукция гамма-ИФН лимфоцитами пуповинной крови у них была также значительно увеличена (140 ± 25,4 МЕ) по сравнению с таковой в группе здоровых женщин с неотягощенным течением беременности и родов (Р< 0,001).

Можно полагать, что подобные изменения в продукции интерферона являются отражением хорошей и достаточно эффективной защитной реакции организма, т.к. новорожденные были практически здоровы.

В то же время у новорожденных детей, которые заболели инфек-циокно-воспалительными заболеваниями в неонатальном периоде , как в пуповинной крови, так и в крови матерей способность лейкоцитов продукции гамма-и альфа-ИФН-ов была значительно сниженной по сравнению с не заболевшими составила: альфа-ИФН - 19,5 + 11,5 ЫЕ против 32,0 ± 7,2 МЕ у не ааболевших;гамма-ИФН-2,7± 0,3 МЕ против 10,6 + 1,7 МЕ соответственно, Р< 0,05.

В крови матерей новорожденных, которые заболели в неонаталь

- аз -

эм периоде альфа-ИФН составил: 27,2 ^ 16,3 МЕ против 64,6 + 23,4 Е у матерей не заболевших новорожденных и гамма-ИФН - 27,7 + 16,2 Б против 45,6 + 18,8 МЕ.

Взаимосвязь этих изменений с высоким риском развития инфек-ионио-воспалительного заболевания у новорожденных позволила нам ассматривать их как прогностически неблагоприятные факторы по аболеваемости недоношенных детей в неонатальном периоде.

Наши данные в определенной степени согласуются с реаультата-[И, полученными другими авторами. Так, Л. Н. Овечко-Филиппова и юавт. (19В9) выявили, что у новорожденных с наличием сниженной (нтерфероновой реакции лейютцитов пуповинной крови достоверно ча-хе наблюдались инфекционно-воспалительные заболевания по сравне-шю с теми детьми, у которых данный показатель был в пределах юрмальньгх величин.

3. С. Макарова и соавт. (1992) указывают на склонность часто 5олеюдих детей раннего возраста к наличию сниженных в 5 -7 раз юказзтелеЯ гамма-ИИ и в меньшей степени альфа-ИФН по сравнению з редко болеющими детьми . Эти же авторы обратили внимание и на сниженную способность лейкоцитов крови матерей часто болеющих детей к продукции гамма-и альфа-ИФН-ов, что позволило им высказать дредположен^е о возможной генетической детерменированности этих функций.

Цари исследования показали, что в условиях острых инфекцион-но-восцзлигельных заболеваний (сепсис,пневмония,менингит,омфалит, конъюнктивит,инфекция мочевых путей).изменения интерферонового статуса у недоношенных новорожденных детей зависят от тяжести инфекционного процесса Так у детей,больных легкими формами локализованных инфекционно-воспалительных заболеваний с благоприятным течением наблюдалась повышенная способность к продукции гамма-ИФН

(165 ± 43,5 МЕ против 25,3 ± 6,0 МЕ по сравнению с здоровыми) при отсутствии изменений со стороны альфа-ИФН (40,6 ± 9,6 МБ и 40,0 $ 5,8 МЕ соответственно) и сывороточ ного- интерферона.

В то же время по мере нарастания тяжести заболевания изменения интерферонового статуса характеризовались снижением способности лейкоцитов к продукции гамма-ИФН и в меньшей степени альфа-ИФН по сравнению как с больными легкими формами заболеваний,так и здоровыми детьми. Показатели гамма-ИФН у детей с тяжелыми формами локализованных инфекщонко-воспалительных заболеваний составили 8,7+ 2,6 МЕ, а при сепсисе, тяжелой пневмонии и гнойном менингите 5,6 + 0,5 МЕ. Разница статистически достоверна по сравнению с больными легкими формами инфекций и здоровыми недоношенными детьми. Было выявлено, что сочетание низких показателей гамма-и альфа- интерферонов наблюдалось только у детей с тяжелыми формами болезни, у 16 из 42 (40%), и особенно у новорожденных с проявлением перинатальной энцефалопатии, хотя среди обследованных детей были новорожденные только с легкими формами этой патологии (внутриже-лудочковыми кровоизлияниями I степени и еубэпендимальными кровоизлияниями).

При неблагоприятных исходах заболевания, которые наблюдались нами у 3 больных с сепсисом и 1 с тяжелой гнойно-некротической пневмонией, развившейся на фоне внутрикедудочкового кровоизлияния, показатели гамма-ИФН у всех детей были очень низкими и составили в среднем: 3,0 * 0,5 ЫЕ. В то же время у половины показатели альфа-ИФН также не превышали 4-8 МЕ.

Можно полагать, что сниженные подаватели альфа- и особенно гамма-ИФН, наблюдавшиеся преимущественно при тяжелых формах заболеваний у новорожденных при неблагоприятном их течении являются отражением интерфсронодефицитного состояния у данной категории

1едоношенных новорожденных.

Известно,что гамма-интерферон независимо от его антивирусных ¡ффектов, обладает интенсивными иммунорегуляторными свойствами и ¡уступает как макрофагально-активирующий фактор.

Он увеличивает макрофагальную цитотоксичность, внутриклеточной киллинг и окислительный метаболизм нейтрофилов при фагоцито-ie, т. е нарушения в продукции этого лимфокина могут иметь серьез-[ые иммунологические последствия (S. Kohle, М.. Harmon, 1980; L. Wa-;asugi ,El-Mohandes et al,1990).

Наши исследования подтвердили изменения фагоцитарной функции леток крови у недоношенных детей с тяжелыми формами инфекцион-о-воспалительных заболеваний в острой периоде.

Так, фагоцитарное число моноцитов в остром периоде у этих леей в среднем составило 46,7± 7,4%, причем у половины было очень иэким (16-35Х). Была выявлена обратная корреляционная зависимость заду процентным содержанием Т-сулрессоров и гамма-ИФН (г-0,65), Т-супрессорами я фагоцитарным числом (г-0,57). Вероятно преобла-ание супроссорной активности обусловлено необходимостью длитель-ой ингибиции отторжения плода, связанное с гамма-функцией интер-эроновой системы. Это подтверждается исследованиями показывающи-и сочетание высокой супрессорной активности с низкой спонтанной родукцией гамма-интерферона во внутриутробном периоде (0. Marti-эггМага, U. Anderssen et al.1984).

Индекс фагоцитоза также был значительно снижен (1,4 + 0,1). зличие достоверно значимого коэффициента корреляции между ин-»KCOM фагоцитоза и показателями альфа-ИФН (г-0,94).указывает 1 их тесную взаимосвязь и возможность коррекции фагоцитарной шкции путем использования препарата альфа 2 - интерферона 3. Edvard, I. Say, 1988).

-■ 16 -

Исследования проведенные наш в динамике заболевания показ; ли, что если у детей с локализованными формами инфекционно-воспс лительных заболеваний в периоде восстановления показать ИФН-статуса нормализовались и не отличались от показателей у здс ровых этой возрастной группы, то у детей, больных сепсисом ,тяк£ лыми формами пневмони, гнойным менингитом не наблюдалось полис нормализации показателей. Так у детей в периоде восстановлен* способность лимфоцитов к продукции гамма-ИФН хотя и увеличивала: с 5,0 4 0,5 ME до 16,0 +5,0 ЫЕ, но оставалась ниже почти в 3 ps за по сравнению со здоровыми, а продукция- альфа-ИФН оставалас без изменения (25,5 + 3,9 ME) и была снижена в 1,7 раза по ерах нению со здоровыми.

Выявленные нами значительные и стойкие изменения в состянл ИФН-статуса у новорожденных недоношенных детей в остром перио; тяжелых форм инфекцшнно-воспалительных заболеваний и имеющиес данные литературы об иммуноиодулирущих свойствах препаратов ин терферона (Ф. И. Ершов, А. С. Новохатский, 1980; R Е Малиновская, 1981 1992; A. R Наровлянский и соавт. ,1990,1992; Е. С. Кешишян,1990 и Др.) послужили основанием для использования в комплексной терапии тя желых форм заболеваний у недоношенных детей препарата генно-инже верного интерферона-виферона.

Препарат разрешен для клинического испытания у новорожденна детей с тяжелыми формами инфекшюнно-воспалительных заОолевани (пневмония, сепсис, внутриутробные инфекции -герпес,цитомегадия лисгериоз, хламидиоз ) решением Фармакологического Комитета ССС от 24.05. 89г, протокол N 5. Нами был использован разработанный лаборатории онтогенеза и коррекции интерферона НИИ эпидемиологи и микробиологии им IL Ф. Гамалеи ( рук. -д. м. н. , проф. Е Е Мали новская) ректальный путь введения виферона в сочетании с комл

эксом антиоксиданткнх препаратор з норой лекарственной форме в уппозиториях (запатентованный препарат). Известно, что сочетание ктиоксидантных препаратов усиливает и пролонгирует индуцирующий Мест вводимого интерферона и способствует защите от его по-очного влияния на органы рас туда г о организма. Вире рои вводился гктально на глубину не Солее 4 см. Это связано с тем, что капил-ярная система данного участка кишечника не входит в воротную' ену печени, что предохраняет вводимый интерферон от быстрой инак-ивацяя в ретикулоэндотеллальной системе печени.

Одклм згэ критериев показаний к применению препарата виферона результаты предварительного исследования крови ребенка ин итро по изменения общих Т-клеток в реакции роэеткообразования с ритроцнтамн Сарана под воздействием реафероиа в дозе 50-100 S/m (Е.С. Кездаян,1990) Повышение количества Г-клеток после инку-ахрта на iG-20 Z , указывало на целесообразность назначения выборного намя юмушюдулятора Детям, у которых изменение уровня ба&х Т-fuero к m sirrpo было не достоверным (.менее 16 X) виферон а назначался.

Для определения зффеютвности комплексной терапии тяжелых орм инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных детей применением виферона по лредлолкнной схеме наш была проведена равнктельяая оценка изменения клинического состояния, показателя интерферонового и иммунного статуса у недоношенных детей, лэ-эяньк этим препаратом (28 детей) и у больных, не получавших спе-и$ической иымунокоррекции (10 детей). Дети были сравнимы по еетационному возрасту, параметрам физического развития и комп-ексу проводимого лечения.

Первоначально использованная доза 100 тыс МЕ 2 раза в день, казалась не эффективной как по клиническим, так и по показателям

интерферонового статуса ( у 7 детей), поэтому мы использовали дозу 250 тыс. МЕ 2 раза в сутки в течении 5 дней (21 ребенок).

Включение виферона в комплекс терапии инфекционно-воспали тельных заболеваний оказывало положительный клинический эффект происходило достоверное уменьшение длительности токсикоза (7,8 0,3. дн. по сравнению с 15,5 ± 2,7дн. у нелеченных вифероном де тей, р < 0,05), ускорение разрешения патологического очага, боле быстрая нормализация показателей К0С(13 + 1.5 дн. и 23.2 ± 0,5 д соответственно Р< 0,05). Это позволило сократить длительность антибактериальной терапии с 21,5 ± 1,1 дн. до 12 t 1,4 дн. ,т. е в среднем на 9 дней.

Изучение динамики способности лейкоцитов к продукции альфа-гамма- ИФН у детей, получивших виферон, показало отчетливое повы шение ее у большинства детей (у 16 из 21).Так показатель гам ма-ИФН возрастал с 6,5 +1,1 ЫЕ до 18,3 ± 3,6 МЕ, ( Р<0,05),та же отмечалась тенденция к повышению и альфа-ИФЯ с 30,6+ 7,2 МЕ д 37,4 + 7,2 МЕ.

Одновременно наблюдалось достоверное увеличение фагоцитарно го числа моноцитов с 46,7 ± 7,4 7. до 60,5 ± 3,8 Z, Р<0,05,и увел чение фагацигарного индекса с 1,4+ 0,1 до 3,3t 0,1 Р<0.06, уровн общих Т-клеток с 41,0 ± 1.1% до 50,3 ± 2,27., и нормализация соде жания количества В-клеток (20,5 ± 2,62 и 16,1+ 1,5 соответствени В то же время у 2х детей не отмечались изменения в способ ности к продукции гамма-ИФН при повышении ее по отношению к аль фа-КФН, а у 5 детей отсутствовала положительная динамика, т. е у 1. детей при наличии клинической эффективности не наблюдалось интер феронокорригирующего эффекта '

Таким образом, наши исследования показали, что применени

иферона в комплексе терапии инфекциснно-воспалительных заболева-ий является иммулологически и клинически обоснованным.

ВЫВОДЫ.

1. У новорожденных недоношенных детей в неонаталыюм периоде аблюдается сниженная способность к продукции лейкоцитами пупо-инной и периферической крови гамма-интерферона и тенденция к нижению альфа-И® при одинаковом уровне сывороточного интерферо-а по сравнению с доношенными новорожденными. Способность лимфо-итов к продукции гамма-ИФН в первые семь дней жизни находится в рямой корреляционной зависимости от гестационного возраста.

2. Интерфероновый статус здоровых недоношенных новорожденных аршстеризуетсн более низкими показателями альфа- и гамма-ИФН и ысокими циркулирующего ИФН по сравнению с их матерями и зависит т степени отягощенное™ анамнеза, течения беременности и родов у атери. Наличие у матерей в период беременности острых, или бострения хронических воспалительных заболеваний сопровождается

здоровых недоношенных новорожденных диссоциацией показателей нтерферонового статуса в виде увеличения более, чем в 6 раз лособности к продукции лимфоцитами гамма-интерферона и снижения родукции альфа-интерферона при неизменяющемся уровне сывороточ-ого интерферона.

3. Прогностически неблагоприятным по развитию инфекцион-о-воспалителышх заболеваний у недоношенных является снижение оказателей альфа и гамма- интерферонов в крови у рожениц (ниже 2 МЕ) ив пуповиной крови новорожденного (4-16 МЕ).

4.Способности лейкоцитов периферической крови к продукции нтерферонов у новорожденных недоношенных детей в условиях инфек-ионно-воспалительных заболеваний изменяется в зависимости от тя-всти патологического процесса:

-легкие формы локализованных инфекционно-воспалительных ва болеваний характеризуются увеличением способности лимфоцитов 1 продукции гаша-интерферона в остром периоде и нормализацией в П( риоде восстановления при неизменяющихся показателях альфа- и сыв( роточного интерферона;

-при тяжелых формах икфекционно-воспалнтельных заболеваний ) остром периоде наблюдается достоверное снижение способности лим фоцитов к продукции гамма-интерферона и тенденция к снижению альфа-интерферона: у 40 % этих детей иыеет место развитие иктерферо-цодефицитного состояния .

5. В периоде восст&ЧоЬления тяжелых форм пневмонии, гнойноп менингита и сепсиса 'не происходит полной нормализации способност) лейкоцитов к Йро'дуга&ш альфа- и гамма-шггерферонов.

6. Включение в комплексную терапию тя*селих форм инфекциошю-воспалительных заболеваний генно-инженерного интерферона- виферо-на у больных недоношенных детей сопровождалось уменьшением № тельности токсикоза, сокращением сроков ликвидации восиалительш очагов, длительности антибактериальной терапии, а также у большинства нормализацией способности лимфоцитов к продукции гамма-интерферона, повышением индекса фагоцитоза и фагоцитарноп числа моноцитов крови.

■ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Оценка интерферонового статуса может быть рекомендована 1 качестве дополнительного критерия, позволяющего уточнить риск рш вития инфекционно-воспалительных заболеваний, их тяжесть и исхо, у новорожденных недоношенных детей.

2. Сочетание сниженной способности лейкоцитов к продукции ал] фа и гамма-ИФН (ниже 8 МЕ) указывает на наличие интерферонодефи-цитного состояния у новорожденного недоношенного ребенка и явля-

ся фактором риска развития инфекционно-воспалительного заболе-дия, а также определяет тяжелое течение его и неблагоприятный :ХОД.

3. Наличие повышенной способности лимфоцитов к лродугадии гам-1-ИФН ( более 64 МЕ) у>газывает на благоприятное течение заболе-шия.

4. С целью коррекции нарушений интерферонового статуса реко-шдуется использование генно-инженерного интерферона - виферо-I в дозе 2БО тыс МЕ два раза в сутки в течение 5 дней.

СПИСОК ОПУ БЛИНОВА ИНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Состояние системы интерферона у новорожденных детей и их стерей. (соавт. Е. С. Кешишяи, Е. Н. Мешкова) "Факторы риска возникнове-1Я и прогрессирования заболеваний у детей и их профилактика". // 5орник научных трудов //, Краснодар, 1990 -С-140-144

2. Система интерферона ее возрастные особенности и возможности рименения преапаратов интерферона в неонатодогии ( совт. Е. С. Ке-тяк) // Обзор литературы// Российский вестник педиатрии и пери-атологии 1993, N-2, -С

3. Состояние системы интерферона у новорожденных детей и их атерей (. созвт. И. И. Рюмина, Е. Н. Мешкова) //Тезисы I объедененного ъезда акушеров-гинекологов и педиатров// г.Челябинск, 1992 С-255

4. Система интерферона у новорожденных недоношенных детей и х матерей,(еоав. Е. С. Кешишян.Е К Малиновская,Г. М. Дементьева) // езисы республиканской конференции // "Иммунология репродукции" ваново,1993, приняты к печати.

5. Состояние системы интерферона у новорожденных недоношенных детей, рожденных у кэнщин перенесших ОРВИ во время беременности . (еоав. Е. С. Кешишян.В. В. Малиновская,Г. Ы. ДeыeнтьeвaJ // Тезисы республиканской конференции//" Иммунология репродукции ", Иваново ,1993, приняты к печати.

Удостоверения на рационализаторское предложения К 941 от 19. 03. 93 г. " Способ прогнозирования реализации инфегадог у новорожденных детей, рожденных у женщин,перенесших ОРВИ в период беременности по определенна илтерферонового статуса ."

Удостоверение на рационализаторское предложение N 942 от 19.03.93 г " Способ прогнозирования . течения ран-

него неонагального периода у иоворовденных детей по определению интерферонэвого статуса у матери и ребенка. "