Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Интенсивная терапия психоневрологических осложнений спинномозговой анестезии

ДИССЕРТАЦИЯ
Интенсивная терапия психоневрологических осложнений спинномозговой анестезии - диссертация, тема по медицине
Черный, Алексей Игоревич Саратов 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Черный, Алексей Игоревич :: 2006 :: Саратов

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ СПИННОМОЗГОВОЙ АНЕСТЕЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Патогенез, частота и выраженность психоневрологических осложнений у больных после операции в условиях спинномозговой анестезии.

1.2. Гемоликвородинамика и вегетативный статус у пациентов в ходе спинномозговой анестезии.

1.3 Лечение психоневрологических осложнений спинномозговой анестезии.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4. ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ СПИННОМОЗГОВОЙ АНЕСТЕЗИИ.

4.1. Систематизация осложнений спинномозговой анестезии.

4.2. Частота и выраженность психоневрологических осложнений спинномозговой анестезии.

4.3. Факторы риска развития психоневрологических осложнений спинномозговой анестезии.

4.4. Центральная гемодинамика, гемоликвородинамика и вегетативный статус у пациентов, оперированных в условиях спинномозговой анестезии.

4.4.1. Центральная гемодинамика и вегетативный статус больных группы сравнения.

4.4.2. Центральная гемодинамика, гемоликвородинамика и вегетативный статус больных подгруппы "А " группы наблюдения.

4.4.3. Изменения центральной гемодинамики, гемоликвородинамики и вегетативного баланса больных подгруппы "Б" группы наблюдения

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Черный, Алексей Игоревич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Известно, что большинство исследований в анестезиологии, к сожалению, направлено только на изучение влияния анестезии на исход хирургической операции. При этом почти полностью игнорируются исход самой анестезии и осложнения, связанные с методом обезболивания (Акулов М. С., 2002, 2005; Жакупов Р. К., 2004; Овечкин А. М., Осипов С. А., 2005; Rigler M. L, Drasner К., Krejcie Т. С. et al., 1991; Checketts M. R., Wildsmith J. A., 1999; Rodgers A., Walker N., Schung S. et al., 2000).

Нет сомнений в том, что современные технологии общей анестезии адекватно защищают кору головного мозга, а многокомпонентный характер анестезии обеспечивает стабильность гемодинамических показателей (Овечкин А. М., 2000; Лебединский К. М., 1999; Sanford T. J. et al., 1986). Однако исследования последних лет показали, что общая анестезия, устраняя перцепцию боли, не обеспечивает блокады прохождения ноцицептив-ных импульсов на сегментарном уровне (Осипова Н. А., 1988; Coderre T. J. et al., 1993; Woolf С. J. et al., 1993). Считается, что внутривенное введение опиоидных аналгетиков обеспечивает модуляцию ноцицептивной стимуляции как на супраспинальном, так и на сегментарном уровнях (Калюжный Л. В., 1984; Katz J. et al., 1996; Zimmerman M., 1981). Однако в ряде работ показано, что при системном назначении опиоиды не способны тормозить индуцированную хирургической травмой активность С-волокон в нейронах задних рогов спинного мозга (Wall P. D., 1980, Abram S. Е. et al., 1994). Даже использование значительных доз последних не обеспечивает защитного спинального эффекта и не способно влиять на механизмы центральной чувствительности (Хаютин В. М., 1980; Закусав В. В. и соавт., 1982; Овечкин А. М., Осипов С. А., 2005; Abbott F. V., Melzack К., 1982).

Кроме того, получены весьма интересные данные о стимулированной самими опиоидными аналгетиками (при системном введении) гиперактивации нейронов задних рогов спинного мозга с последующим усилением болевой чувствительности (Каспаров С. А., 1982; Chen L. et al, 1991). Показано, что интраоперационное внутривенное введение высоких доз фентанила само по себе индуцирует отсроченную на 5-6 часов послеоперационную гиперальгезию (Осипова Н. А., 1988; Watkins L. R. et al., 1982; Chia Y.T. et al., 1999; Celurier E. et al., 2000).

Таким образом, можно сделать вывод, что слабоанестезированный спинной мозг во время операций, выполненных в условиях общей анестезии, подвергается интенсивному воздействию повреждающих импульсов из операционной раны, вызывающими изменения функций центральной нервной системы (ЦНС), что является, в частности, основой формирования послеоперационного болевого синдрома (Бурденко Н. Н., 1942; Акулов М. С. и соавт., 2000; Овечкин А. М., 2000; Liu S, Carpenter R., Neal J., 1995; Katz J. et al, 1996).

На основании современных представлений о патофизиологии острой боли адекватность анестезии должна оцениваться с позиции защиты спинного мозга от ноцицептивных воздействий (Харкевич Д. А, Каспаров С. А, 1982; Овечкин А. М, 2000; Katz J, 1993; Cousins М, 1994). Основным фактором, определяющим адекватность защиты, является фармакологическая блокада ноцицептивных импульсов всех модальностей из зоны хирургической травмы, задерживающая развитие ранней фазы активации спи-нальных структур, причём этот эффект достигается лишь в том случае, если действие местного анестетика развилось до начала хирургического вмешательства (Осипова Н. А, 1999; Brunello N. et al, 1982; Liu S. et al, 1995).

В 1912 г. А. Ф. Бердяев писал: ".где достижимо местное обезболивание, там недопустимо обезболивание общее" (цит. по А. М. Вейну, М. Я. Авруцкому, 1997).

А. В. Вишневский (1922), начиная фундаментальные исследования'в области создания безопасных и адекватных методов местной анестезии, также считал, что необходимо найти такой способ, который бы позволил "во что бы то ни стало избавиться от необходимости пользоваться методом наркоза, дающим тяжелые, смертельные осложнения." (цит. по М. И. Кузину и С. Ш. Харнасу, 1993).

Последнее десятилетие XX века было отмечено небывалым всплеском интереса к регионарной анестезии и аналгезии как. в нашей стране, так и за рубежом. Спинномозговая анестезия (СА) вновь получила широкое распространение, что обусловлено её простотой и доступностью, способностью надежно блокировать болевую импульсацию, вызывать релаксацию, предотвращать развитие многих нейровегетативных реакций во время операций (Семенихин. А. А. и соавт., 1991; Беркович А. Н., 1997; Акулов М. С., 2002; Gramling-Babb P. et al., 1998).

Вместе с тем, как и любому другому методу обезболивания, СА присущи некоторые недостатки. Длительное время в связи) с частым развитием тотального спинального блока, приводящего к тяжёлым последствиям, неврологических осложнений, травматического или инфекционного генеза, головных болей, СА считалась опасным методом обезболивания (Гешелин С. А., 1978; Брикман Н. А. и соавт., 2001; Осипов С. А., 2001; Carpenter S. et al., 1951; Schneider M., et al., 1993). Усовершенствование и пересмотр многих методологических приёмов проведения СА и профилактики её осложнений, а также углубление теоретической и практической базы позволили существенно повысить эффективность и безопасность метода, способствуя преодолению определённого психологического барьера у врачей (Давыдов С. Б. и соавт., 1987; Щипунов В. Н., 2004; Ткаченко Р. А., 2005; Horlocker Т. et al., 1997; Moen V. et al., 2000).

Несмотря на это полностью лишить СА осложнений, особенно психоневрологических, основным из которых, несомненно, является головная боль, не удаётся. По своей серьёзности она не может идти ни в какое сравнение с теми грозными явлениями, которые угрожают жизни больных в самый момент операции, но она изводит и больных, и врача в тот период, когда миновали все опасения и тревоги, неизбежные при всякой операции (Юдин С. С., 1925; Светлов В. А., 1985; Рыбакова Л. А., 1996; Тихонов Л. Г. и соавт., 1998; Семенихин А. А., 2002; Norris M. С. et al., 1989; Khor L. J. et al., 2000; Kuczkowski K. M. et al., 2003). "Молено не придавать очень большого значения головным болям после спинномозговой анестезии, но нельзя же отрицать факта, что изредка эти головные боли, развившись поздно, достигают таких повышенных степеней, что и больной, и врач положительно не знают, что предпринять для их успокоения. . надёжно устранить появление головных болей мы до сих пор не можем." (цит. по С. С. Юдину, 1925).

Спинномозговая анестезия, подобна языку Эзопа, является лучшей и худшей вещью на свете. Лучшей, когда она применяется разумно, при учете данных физиологии; худшей, когда она возводится в систему и применяется без соблюдения ее границ" (Мейер-Мей, 1948, цит. по А. Н. Бер-ковичу, 1997).

Вместе с этим не уделяется должного внимания проблеме лечения психоневрологических осложнений у пациентов соматических отделений, подвергшихся оперативному вмешательству под СА, тем более их профилактике. Как правило, лечение головной боли в профильном хирургическом отделении заключается в назначении постельного режима и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС).

Важность изучения данного осложнения мотивируется тем, что головная боль отравляет пациентам существование и приковывает их к кровати на длительный срок, а это не самым лучшим образом сказывается на течении послеоперационного периода.

Сопутствующие головной боли тошнота и рвота препятствуют нормальному питанию и в целом отрицательно сказываются на репутации врача и метода анестезии в лечебном учреждении как среди больных, так и среди персонала (SlernbachR. А., 1981).

В настоящий момент мнение А. Бира (1898), объясняющее головную боль после спинальных методов обезболивания истечением ликвора через оставшийся дефект твёрдой мозговой оболочки, остаётся общепризнанным, однако все больше вызывает вопросов. Если бы это была,только одна причина, то эта боль развивалась бы в 100% случаев, а она, к счастью, наблюдается намного реже (Шифман Е. М., 1999, 2005). Частота возникновения этого осложнения неодинакова у разных авторов, но все они-не превышают интервал от 1 до 15% (Юдин С. С., 1925; Петров Б. А., 1948; Андросов П. И., 1957; Пащук А. Ю., 1987; Семенихин А. А., 1991; Кузин М. И., Харнас С. Ш., 1993; Корячкин В. А., Страшнов В. И., 2000; Дж. Эдвард Морган-мл., Мэгид. С. Михаил, 2000; Thangathurai D. et al., 1988; Geurts J. W. et al., 1990; Kang S. В., 1992; Kuczkowski K. M. et al., 2003).

Однако это число явно занижено, по причине отсутствия должной регистрации этого осложнения в хирургических стационарах.

Определены абсолютные и относительные противопоказания к спи-нальным методам обезболивания, но не описаны достаточно полно факторы риска развития головной боли.

При этом отсутствуют данные о связи головной боли с гемоликворо-динамикой пери- и послеоперационного периодов, а также о влиянии вазо-активных препаратов на головную боль после СА.

Постоянное совершенствование методики проведения СА (уменьшение диаметра иглы и изменение конфигурации её среза, направление среза при пункции, способ извлечения иглы) как способа профилактики, а также принятый алгоритм лечения головной боли (постельный режим, инфузи-онная терапия, аналгетики, кофеин, экстрадуральное введение солевых растворов, декстранов, аутокрови), всё же не приводят к исчезновению психоневрологических осложнений (Wetchler В., Brace D. Е., 1955; Williams Е. J., 1999; Rutter S. et al, 2000).

Многие авторы делают упор на уровень пункции, дизайн используемых игл, совершенно упуская из вида вопросы обучения методике

СА, искусство и опытность специалиста, радикально влияющих на частоту психоневрологических осложнений (Бабчин А. И., 1982; Беркович А. Н., 1997; Акулов М. С., 2002; Щипунов В. Н., 2004; Шифман Е. М., Филиппович Г. В., 2005; Geurts J. W. et al., 1990; Broadley S. A., 1997; Aida S. et al., 1998; Kuczkowski K. M. et al., 2003). Кроме того, не рассматриваются вопросы по состоянию гемоликвородинамики как причины головной боли и основного предмета интенсивной терапии.

Это объясняет необходимость дополнительного изучения гемоликвородинамики и коррекции выявляемых нарушений путём применения ва-зонейротропной терапии.

Таким образом, высокая частота применения СА в анестезиолого-реанимационной практике, сохраняющаяся высокая встречаемость психоневрологических осложнений и тяжесть их последствий, а также отсутствие практических рекомендаций по интенсивной терапии последних, определяют актуальность темы исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - снижение психоневрологических осложнений на основе разработки премедикации и послеоперационной коррекции гемоликвородинамики при хирургических вмешательствах в условиях спинномозговой анестезии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выяснить частоту и характер осложнений спинномозговой анестезии, а также разработать их классификацию.

2. Определить место и значимость психоневрологических осложнений у больных после операции в условиях спинномозговой анестезии.

3. Изучить факторы риска развития психоневрологических осложнений спинномозговой анестезии.

4. Уточнить взаимосвязь вегетативного баланса и частоты развития головной боли после спинномозговой анестезии.

5. Исследовать состояние гемоликвородинамики при. спинномозговой анестезии и влияние на последнюю инстенона.

6. Разработать метод премедикации и послеоперационной интенсивной терапии психоневрологических осложнений при спинномозговой анестезии на основе применения вазонейротропных препаратов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования определяется доказательством нарушений гемоликвородинамики в качестве причины возникновения головной боли, а также роли вазонейротропной терапии в профилактике и лечении психоневрологических осложнений у больных, подвергшихся оперативному вмешательству в условиях СА.

Разработана новая классификация осложнений СА, что облегчает их учёт и проведение профилактики. Установлено, что среди патофизиологических осложнений наиболее частой формой является сложный психоневрологический синдром - головная боль. Предложена новая систематизация вариантов головной боли на основе выявляемых нарушений гемоликвородинамики, а также с учётом вегетативных механизмов ауторегуляции мозгового кровотока.

Впервые установлено, что для предупреждения и лечения головной боли после СА целесообразно применять инстенон. Существенное значение имеет установление связи повышенного симпатического тонуса в нарушении гемоликвородинамики и ВЧД, что в конечном итоге способствует развитию головной боли. Кроме того, доказано отсутствие прямой линейной зависимости между нарушением центральной гемодинамики и гемоликвородинамики, а также ВЧД, что подтверждает устойчивость механизмов ауторегуляции мозгового кровотока в условиях СА. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Систематизация головной боли после СА в раннем послеоперационном периоде.

2. Взаимосвязь нарушений гемоликвородинамики, центральной гемодинамики, внутричерепного давления и избыточной симпатической иннервации в происхождении головной боли.

3. Эффективность инстенона в предупреждении и лечении головной боли после СА в послеоперационном периоде.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты проведенного исследования оптимизировали диагностику осложнений СА, что уточнило показания и противопоказания к ее применению. Существенное прояснение механизмов возникновения головной боли позволило разработать метод ее интенсивной терапии на основе применения инстенона.

Предоперационное применение инстенона в качестве компонента лечебной премедикации, а также назначение последнего в послеоперационном периоде, снизили частоту и выраженность головной боли после СА, уменьшили вегетативные сопровождения головной боли в виде тошноты и рвоты.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Материалы диссертации доложены на заседании кафедры скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи ФПК и ППС СГМУ; на 64-й итоговой научно-практической конференции студентов и молодых учёных СГМУ по актуальным вопросам медицинской науки и практического здравоохранения; на совместном заседании кафедр скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи ФПК и ППС, общей хирургии, хирургии ФПК и ППС, анестезиологии и реаниматологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, нервных болезней, неврологии ФПК и ППС СГМУ.

Результаты исследований используются в учебно-методическом процессе кафедры скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Саратовского государственного медицинского университета; внедрены в практическую работу отделений реанимаций и интенсивной терапии г. Саратова и области.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений (2 стр.); введения (9 стр.); обзора литературы (47 стр.); описания методик исследования и клинической характеристики больных (23 стр.); глав с изложением и обсуждением результатов, полученных при клиническом исследовании (50 стр.); заключения (7 стр.); выводов (1 стр.); практических рекомендаций (2 стр.) и списка литературы (37 стр.), включающего 379 источников, из которых 209 отечественных и 170 иностранных. Работа содержит 19 таблиц, 19 рисунков и 2 схемы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интенсивная терапия психоневрологических осложнений спинномозговой анестезии"

ВЫВОДЫ

1. У больных оперированных в условиях спинномозговой анестезии, в 27% случаев развиваются осложнения. Среди последних преобладают патофизиологические - 83%, в структуре которых на первый план выходят психоневрологические и гемодинамические.

2. Наиболее частой формой психоневрологических осложнений является головная боль (80%), выраженность которой может быть от легко переносимой до нестерпимой, требующих применения наркотических аналгетиков.

3. К факторам риска развития психоневрологических осложнений после спинномозговой анестезии относятся недостаточный опыт врача, возраст больного более 35 лет, ожирение II и более степени, исходно неустойчивая гемоликвородинамика, артериальная гипертензия, мигрень, вегетативная дистония с преобладанием симпатических влияний на сердечно-сосудистую систему.

4. Изначальное преобладание симпатического тонуса в вегетативном балансе больного чаще сопровождает развитие у больных головной боли после спинномозговой анестезии на фоне исходно повышенного внутричерепного давления.

5. Состояние гемоликвородинамики у больных при спинномозговой анестезии зависит от её исходного состояния, вегетативного статуса больного, а также состояния центральной гемодинамики. В 20% случаев у больных состояние гемоликвородинамики не зависит от центральной гемодинамики больного.

6. Премедикация, а также послеоперационное применение инстенона, исключают чрезмерные колебания центральной и церебральной гемодинамики и позволяют снизить частоту головной боли на 40%, при снижении её выраженности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Перед назначением СА как высокобезопасного метода обезболивания, обеспечивающего адекватную защиту организма от хирургической агрессии, провести анализ факторов риска психоневрологических осложнений. При наличии двух и более факторов риска развития последних перед плановым оперативном вмешательством осуществить комплексную оценку гемоликвородинамики, основанную на анализе МК, измерении ВЧД, ЦПД, с учетом вегетативного обеспечения деятельности кардиорес-пираторной системы.

Нарушения гемоликвородинамики и/или вегетативного баланса являются показанием для назначения вазонейротропной терапии, которую необходимо проводить в следующем порядке:

• при плановом оперативном вмешательстве, выполнение которого предполагается в условиях СА, назначить лечебную пре-медикацию (при отсутствии противопоказаний) состоящую из принятого набора лекарственных препаратов (седативные, наркотические аналгетики, антигистаминные и др.), а также вазонейротропного компонента. В качестве последнего следует применять комбинированный препарат инстенон, который вводится в/в капельно (2 мл препарата разводят в 400 мл физиологического раствора) со скоростью не более 70 кап/мин за 1,5-2 часа до начала СА;

• при экстренном оперативном вмешательстве (невозможности инструментального обследования гемоликвородинамики, про- • ведении длительной инфузионной терапии) следует проводить лечебную премедикацию с включением инстенона - 2 мл в/м за 20-30 минут до проведения СА.

Интраоперационно не допускать патофизиологических осложнений СА (гемодинамических - артериальная гипотония, брадикардия; дыхательных) путем индивидуальной инфузионной программы, своевременного введения м-холиноблокаторов и, при необходимости, вазопрессоров, постоянной ингаляции увлажненного кислорода на фоне мониторинга кар-диореспираторной системы.

В послеоперационном периоде у пациентов с факторами риска развития психоневрологических осложнений продолжить коррекцию гемоли-квородинамики путем в/в введения инстенона по вышеизложенной методике 1 раз в сутки. В последующем, при возможности энтерального введения, осуществить переход на пероральную форму инстенона - по 1 драже 2 раза в день после еды в течение 5 дней.