Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Интенсивная терапия полиорганной недостаточности при минно-взрывной травме на этапе квалифицированной медицинской помощи

ДИССЕРТАЦИЯ
Интенсивная терапия полиорганной недостаточности при минно-взрывной травме на этапе квалифицированной медицинской помощи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Интенсивная терапия полиорганной недостаточности при минно-взрывной травме на этапе квалифицированной медицинской помощи - тема автореферата по медицине
Смелая, Тамара Валерьевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Смелая, Тамара Валерьевна :: 2004 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современные подходы к проведению интенсивной терапии при минно-взрывной травме на этапе квалифицированной медицинской помощи (обзор литературы).

1.1 .Общая характеристика поражающих факторов минно-взрывных устройств.

1.2.Патогенетические особенности минно-взрывных ранений.

1.3.Морфофункциональные изменения внутренних органов при минно-взрывной травме.

1 АПолиорганная недостаточность. Определение, этиология, патогенез.

Глава II. Общая характеристика групп раненых и методов исследования.

2.1. Общая характеристика раненых.

2.2. Характеристика методов обследования.

2.2.1. Оценка степени тяжести раненых.

2.2.2. Оценка объема кровопотери.

2.2.3. Определение тяжести травматического шока.

2.2.4. Оценка состояние центральной нервной системы.

2.2.5. Клинико-лабораторные критерии полиорганной недостаточности.

2.2.6. Методы исследования гемодинамики.

2.2.7. Исследование лабораторных показателей.

2.2.8. Оценка степени кишечной недостаточности.

2.2.9. Инструментальные методы обследования.

2.2.10.Оценка степени риска анестезии, характеристика методов анестезиологического обеспечения.

Глава III. Развитие полиорганной недостаточности при минно-взрывной травме в раннем посттравматическом периоде.

3.1. Характеристика групп с полиорганной недостаточностью.

3.2.Формирование полиорганной недостаточности при минно-взрывной травме.

Глава 1У.Синдром кишечной недостаточности при минно-взрывной травме.

4.1.Роль синдрома кишечной недостаточности в патогенезе полиорганной недостаточности при минно-взрывной травме.

Глава V. Эффективность интенсивной терапии полиорганной недостаточности у раненых с минно-взрывной травмой на этапе квалифицированной медицинской помощи.

5.1.Основные принципы интенсивной терапии при минно-взрывной травме.

5.2.Лечение синдрома кишечной недостаточности как основного патогенетического компонента полиорганной недостаточности.

5.3.Результаты лечения раненых с минно-взрывной травмой, осложненной развитием полиорганной недостаточности, в условиях военно-полевого госпиталя.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Смелая, Тамара Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Возрастание доли санитарных потерь от боеприпасов взрывного действия в структуре боевой хирургической патологии стало характерной особенностью современных войн. Применение усовершенствованного оружия привело к росту числа сочетанных и множественных ранений с 14% во время Второй мировой войны до 62% в локальных конфликтах сегодняшнего дня [2, 21, 136]. По оперативным данным Главного военного медицинского управления МО РФ, санитарные потери хирургического профиля во время вооруженного конфликта на Северном Кавказе (19941996) составили 53,25%. В структуре боевой травмы превалировали мин-но-взрывные ранения - 64,1%. В 2000 - 2001 гг. доля минно-взрывной травмы возросла до 71,1%, преобладали сочетанные (45%), множественные (93,6%) и комбинированные (31%) поражения (данные Главного медицинского управления ВВ МВД РФ, 2001 г.).

Контингент раненых с минно-взрывной травмой, поступающий на этап квалифицированной медицинской помощи, имеет существенную особенность: для них характерны обширные анатомические разрушения с глубокими функциональными и метаболическими расстройствами, сопровождающиеся массивной кровопотерей с развитием травматического шока [32]. Летальность при минно-взрывной травме достигает 37 - 40% [93, 117, 153].

Задачей лечения острого периода раненых с тяжелой минно-взрывной травмой является выведение из состояния шока и стабилизация показателей гомеостаза. Однако восстановление адекватной жизнедеятельности организма этим не ограничивается. Наиболее проблемные аспекты лечения раненых с минно-взрывной травмой связаны с развитием у них полиорганной недостаточности, при которой уровень летальности неизменно возрастает [98, 153, 154].

До настоящего времени полиорганная недостаточность рассматривается, как позднее осложнение травматической болезни у раненых с минно-взрывной травмой, и нет данных о частоте ее развития и структуре в ранние сроки (3-5 суток после ранения). Вместе с тем, знание основных факторов, определяющих развитие полиорганной недостаточности в раннем посттравматическом периоде, позволит разработать патогенетически обоснованные методы интенсивной терапии на этапе квалифицированной медицинской помощи и, тем самым, повысить эффективность лечения раненых с минно-взрывной травмой.

Цель работы

Улучшить качество оказания медицинской помощи раненым с полиорганной недостаточностью при минно-взрывной травме на этапе квалифицированной медицинской помощи.

Задачи исследования:

1. Определить вероятность развития полиорганной недостаточности у раненых с минно-взрывной травмой в раннем посттравматическом периоде (3-5 суток после ранения).

2. Выявить основные факторы, влияющие на развитие полиорганной недостаточности при минно-взрывной травме в раннем посттравматическом периоде.

3. Установить частоту и минимальные сроки развития органных нарушений при полиорганной недостаточности у раненых с минно-взрывной травмой.

4. Изучить частоту развития и степень тяжести синдрома кишечной недостаточности при полиорганной недостаточности у раненых с минно-взрывной травмой.

5. Разработать приоритетные направления интенсивной терапии полиорганной недостаточности при минно-взрывной травме в ближайшие 3 — 5 суток после ранения на этапе квалифицированной медицинской помощи.

6. Оценить эффективность предлагаемых методов интенсивной терапии полиорганной недостаточности у раненых при мин-но-взрывной травме на этапе квалифицированной медицинской помощи.

Научная новизна

Впервые изучено развитие полиорганной недостаточности у раненых с минно-взрывной травмой в раннем посттравматическом периоде. Определены факторы, влияющие на развитие полиорганной недостаточности в ближайшие 3-5 суток после ранения.

Обоснованы и разработаны приоритетные направления лечения полиорганной недостаточности при минно-взрывной травме на этапе квалифицированной медицинской помощи.

Впервые установлено влияние кишечного синдрома на выраженность полиорганной недостаточности при минно-взрывной травме.

Впервые применена комплексная программа лечения синдрома кишечной недостаточности в условии военно-полевого госпиталя.

Впервые проведено исследование эффективности проводимой интенсивной терапии полиорганной недостаточности у раненых с минно-взрывной травмой в условиях военно-полевого госпиталя.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования разработана программа интенсивной терапии раненых с тяжелой минно-взрывной травмой в условиях военно-полевого госпиталя с обязательным включением комплексного лечения синдрома кишечной недостаточности.

Знание основных факторов развития полиорганной недостаточности у раненых с тяжелой минно-взрывной травмой в раннем посттравматическом периоде и предложенная программа лечения позволяют улучшить эффективность оказания квалифицированной медицинской помощи и снизить летальность при минно-взрывной травме.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты выполненного исследования внедрены в практику работы Центра интенсивной терапии, анестезиологии и реанимации Главного военного клинического госпиталя внутренних войск МВД России, в отделениях реанимации медицинского отряда специального назначения и медицинского батальона 46 ОБрОН (г. Грозный).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на II съезде анестезиологов и реаниматологов Юга России (Анапа, 2003 г.), на научно-практической конференции Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко (Москва, 2003 г.), на научно-практической конференции Главного военного клинического госпиталя внутренних войск МВД России (Реутово-3, 2003 г.), на заседании научно-практического совета Медицинского управления службы тыла МВД России (Москва, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ.

Положения, выносимые на защиту

1. У раненых с тяжелой минно-взрывной травмой в раннем посттравматическом периоде (3-5 суток после ранения) развивается полиорганная недостаточность.

2. Основными факторами, влияющими на формирование полиорганной недостаточности при минно-взрывной травме являются: степень тяжести и длительность травматического шока, величина кровопотери, количество поврежденных анатомических областей, а так же недостаточный объем медицинской помощи раненым на догоспитальном этапе. и

3. Синдром кишечной недостаточности является одним из основных патогенетических звеньев в развитии полиорганной недостаточности при минно-взрывной травме.

4. Программа интенсивной терапии раненых с тяжелой минно-взрывной травмой на этапе квалифицированной медицинской помощи должна включать своевременную респираторную поддержку и лечение синдрома кишечной недостаточности.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 16 рисунками. Диссертация содержит библиографический указатель, включающий 157 отечественных и 92 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интенсивная терапия полиорганной недостаточности при минно-взрывной травме на этапе квалифицированной медицинской помощи"

выводы

1. Полиорганная недостаточность у раненых с минно-взрывной травмой в раннем посттравматическом периоде развивается в 41,1% случаев.

2. Основными факторами, влияющими на развитие полиорганной недостаточности, являются: множественный характер повреждений, величина кровопотери, степень тяжести и длительность травматического шока, недостаточный объем медицинской помощи на догоспитальном этапе

3. При полиорганной недостаточности дыхательная недостаточность наблюдается у 100% раненых и развивается в течение 1,1 ±0,1 суток, кишечная недостаточность — у 92,5% в течение 1,2±0,5 суток, почечная недостаточность - у 55,2 % в течение 1,4±0,5 суток, печеночная недостаточность - у 50,7 % в течение 2,2±0,6 суток, сердечнососудистая недостаточность - у 44,8 % в течение 1,5±0,3 суток и церебральная недостаточность - у 32,8 % в течение 1,8±0,1 суток.

4. Кишечная недостаточность является одним из основных патогенетических факторов полиорганной недостаточности при минно-взрывной травме. При недостаточности 2-х систем синдром кишечной недостаточности развивается у 77,8% раненых, 3-х систем — у 95%, 4-х и более систем — у 100% раненых.

5. Программа интенсивной терапии на этапе квалифицированной медицинской помощи должна обязательно включать респираторную поддержку и лечение синдрома кишечной недостаточности, основными компонентами которого являются: декомпрессия желудка и кишечника, кишечный лаваж, энтеросорбция, раннее энтеральное питание, иммунокоррекция.

6. Предложенный комплекс интенсивной терапии у раненых с минно-взрывной травмой на этапе квалифицированной медицинской помощи позволил снизить летальность в раннем посттравматическом периоде с 17,9% до 14,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Медицинская помощь на догоспитальном этапе должна быть оказана раненым своевременно и в полном объеме.

2. У раненых с тяжелой минно-взрывной травмой диагностика полиорганной недостаточности должна проводиться в ранние сроки (3-5 суток после ранения).

3. Для предупреждения развития дыхательной недостаточности у раненых с тяжелой минно-взрывной травмой необходима своевременная и адекватная респираторная под держка.

4. Оперативные вмешательства при ранениях органов брюшной полости должны заканчиваться интубацией кишечника с целью целенаправленного лечения синдрома кишечной недостаточности.

5. Одним из основных компонентов интенсивной терапии раненых с тяжелой минно-взрывной травмой должна быть программа лечения синдрома кишечной недостаточности, которая включает:

- декомпрессию желудка и кишечника

- кишечный лаваж глюкозо-электролитным раствором (35-50 мл/кг/сутки)

- энтеросорбцию (энтеродез 1 г/кг/сутки)

- энтеральное питание смесями возрастающей нутритивной ценности при условии усваивания более 50% от вводимого объема тестирующих растворов

- эпидуральную блокаду

- иммунокоррекцию

6. Комплекс интенсивной терапии у раненых с тяжелой минно-взрывной травмой на этапе квалифицированной медицинской помощи должен проводиться в максимальном объеме до полной стабилизации основных показателей гомеостаза с последующей эвакуацией в центральные военные госпитали.

Автореферат диссертации по медицине на тему Интенсивная терапия полиорганной недостаточности при минно-взрывной травме на этапе квалифицированной медицинской помощи

На правах рукописи

СМЕЛАЯ

Тамара Валерьевна

ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЕ

НА ЭТАПЕ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

14.00.37 - анестезиология и реаниматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

Работа выполнена в Главном военном клиническом госпитале внутренних войск МВД России.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Шестопалов Александр Ефимович доктор медицинских наук, профессор Войновский Евгений Александрович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Свиридов Сергей Викторович

доктор медицинских наук, профессор Яковлева Ирина Ивановна

Ведущая организация: ЦВКГ им. А.А. Вишневского

Защита состоится 12 февраля 2004 г. на заседании диссертационного совета

При ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН по адресу: 103031, Москва, ул. Петровка, д. 25, стр. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке_

Автореферат разослан_

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук В.И. Решетняк

2004-4 26438

ТХ7-4&-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы.

Возрастание доли санитарных потерь от боеприпасов взрывного действия в структуре боевой хирургической патологии стало характерной особенностью современных войн. Применение усовершенствованного оружия привело к росту числа сочетанных и множественных ранений с 14% во время Второй мировой войны до 62% в локальных конфликтах сегодняшнего дня [Брюсов П.Г., 1996; Соколович Г.Е., 1998]. По оперативным данным Главного военного медицинского управления МО РФ, санитарные потери хирургического профиля во время вооруженного конфликта на Северном Кавказе (1994-1996) составили 53,25%. В структуре боевой травмы превалировали минно-взрывные ранения - 64,1%. В 2000 - 2001 г.г. доля минно-взрывной травмы возросла до 71,1% (данные Главного медицинского управления ВВ МВД РФ, 2001 г.). Преобладали сочетанные (45%), множественные (93,6%) и комбинированные (31%) поражения.

Контингент раненых с минно-взрывной травмой, поступающий на этап квалифицированной медицинской помощи, имеет существенную особенность: для них характерны обширные анатомические разрушения с глубокими функциональными и метаболическими расстройствами, сопровождающиеся массивной кровопотерей с развитием травматического шока. Летальность при минно-взрывной травме достигает 37 - 40% [ Левшанков А.И., 1989; Ерюхин И.А., 1992; Цыбуляк Г.Н., 1993; Полушин Ю.С., Богомолов Б.Н., 1999].

Задачей лечения острого периода раненых с тяжелой минно-взрывной травмой является выведение из состояния шока и стабилизация показателей гомеостаза. Однако восстановление адекватной жизнедеятельности организма этим не ограничивается. Наиболее проблемные аспекты лечения раненых с минно-взрывной травмой связаны с развитием у них полиорганной недостаточности, при которой уровень летальности неизменно возрастает [Цыбуляк Г.Н., Самохвалов И.М., 1992].

До настоящего времени полиорганная недостаточность рассматривается, как позднее осложнение травматической болезни у раненых с минно-взрывной травмой, и нет данных о частоте е е развития и п о с л е

ранения). Вместе с тем, знание основных факторов, определяющих развитие полиорганной недостаточности в раннем посттравматическом периоде, позволит разработать патогенетически обоснованные методы интенсивной терапии на этапе квалифицированной медицинской помощи и, тем самым, повысить эффективность лечения раненых с минно-взрывной травмой.

Цель работы

Улучшить качество оказания медицинской помощи раненым с полиорганной недостаточностью при минно-взрывной травме на этапе квалифицированной медицинской помощи.

Задачи исследования:

1. Определить вероятность развития полиорганной недостаточности у раненых с минно-взрывной травмой в раннем посттравматическом периоде (3-5 суток после ранения).

2. Выявить основные факторы, влияющие на развитие полиорганной недостаточности при минно-взрывной травме в раннем посттравматическом периоде.

3. Установить частоту и минимальные сроки развития органных нарушений при полиорганной недостаточности у раненых с минно-взрывной травмой.

4. Изучить частоту развития и степень тяжести синдрома кишечной недостаточности при полиорганной недостаточности у раненых с минно-взрывной травмой.

5. Разработать приоритетные направления интенсивной терапии полиорганной недостаточности при минно-взрывной травме в ближайшие 3-5 суток после ранения на этапе квалифицированной медицинской помощи.

6. Оценить эффективность предлагаемых методов интенсивной терапии по результатам функциональных и клинико-лабораторных методов исследования.

Научная новизна

Впервые изучено развитие полиорганной недостаточности у раненых с минно-взрывной травмой в раннем посттравматическом периоде. Определены факторы, влияющие на развитие полиорганной недостаточности в ближайшие 3-5 суток после ранения.

Обоснованы и разработаны приоритетные направления лечения полиорганной недостаточности при минно-взрывной травме на этапе квалифицированной медицинской помощи.

Впервые установлено влияние кишечного синдрома на выраженность полиорганной недостаточности при минно-взрывной травме.

Впервые применена комплексная программа лечения синдрома кишечной недостаточности в условии военно-полевого госпиталя.

Впервые проведено исследование эффективности проводимой интенсивной терапии полиорганной недостаточности у раненых с минно-взрывной травмой в условиях военно-полевого госпиталя.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования разработана программа интенсивной терапии раненых с тяжелой минно-взрывной травмой в условиях военно-полевого госпиталя с обязательным включением комплексного лечения синдрома кишечной недостаточности.

Знание основных факторов развития полиорганной недостаточности у раненых с тяжелой минно-взрывной травмой в раннем посттравматическом периоде и предложенная программа лечения позволяют улучшить эффективность оказания квалифицированной медицинской помощи и снизить летальность при минно-взрывной травме.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на II съезде анестезиологов и реаниматологов Юга России (Анапа, 2003 г.), на научно-практической конференции Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко (Москва, 2003 г.), на научно-практической конференции Главного военного клинического госпиталя

внутренних войск МВД России (Реутово-3, 2003 г.), на заседании научно-практического совета Медицинского управления службы тыла МВД России (Москва, 2003 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. У раненых с тяжелой минно-взрывной травмой в раннем посттравматическом периоде (3-5 суток после ранения) развивается полиорганная недостаточность.

2. Основными факторами, влияющими на формирование полиорганной недостаточности при минно-взрывной травме являются: степень тяжести и длительность травматического шока, величина кровопотери, количество поврежденных анатомических областей, а так же недостаточный объем медицинской помощи раненым на догоспитальном этапе.

3. Синдром кишечной недостаточности является одним из основных патогенетических звеньев в развитии полиорганной недостаточности при минно-взрывной травме.

4. Программа интенсивной терапии раненых с тяжелой минно-взрывной травмой на этапе квалифицированной медицинской помощи должна включать лечение синдрома кишечной недостаточности.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты выполненного исследования внедрены в практику работы Центра интенсивной терапии, анестезиологии и реанимации Главного военного клинического госпиталя внутренних войск МВД России; в отделениях реанимации медицинского отряда специального назначения и медицинского батальона 46 ОБрОН (г. Грозный).

Публикации

По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы из 249 источников (157

отечественных и 92 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 17 таблицами и 14 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В основу работы положены результаты обследования и лечения 202 раненых с минно-взрывной травмой. Из них 163 человека (основная группа) обследованы в условиях реанимационного отделения медицинского отряда специального назначения Главного военного клинического госпиталя внутренних войск МВД России (МОСН ГВКГ ВВ МВД России), расположенного в г. Грозном, за период 2000-2001 гг. Проведен ретроспективный, анализ 39 историй болезни раненых с минно-взрывной травмой (контрольная группа), находившихся на лечении в МОСН с 1994 по 1996 г. Средний возраст раненых - 26,0±6,3 г. Транспортировку раненых в МОСН осуществляли: вертолетом - в 77,2% случаев, санитарным автотранспортом - в 14,1%, бронетехникой - в 8,7%. Время от момента ранения до поступления в военно-полевой госпиталь варьировало от 25 минут до 3 часов, в среднем, составило 45±15 минут.

Раненые с минно-взрывной травмой (МВТ) имели обширные разрушения тканевых структур конечностей, туловища и головы с развитием общего контузионно-коммоционного синдрома (табл.1).

Таблица 1

Характеристика раненых с МВТ в зависимости от локализации повреждений

Локализация ранений Количество %

Голова+конечности + сосуды 93 46,0

Голова + живот + позвоночник + конечности 32 15,8

Торакоабдоминальное + конечности 24 11,9

Торакоабдоминальное 21 10,4

Голова + ЧЛО + шея + грудь + конечности 18 9,0

Голова + грудь 14 6,9

ВСЕГО 202 100

У обследованных пострадавших ранения конечностей в сочетании с повреждениями органов грудной и брюшной полости, обширными повреждениями мягких тканей, сосудисто-нервных пучков и черепно-мозговой травмой (ЧМТ) составили 82,7%. Среди ЧМТ, а это составило 87,7%, преобладала закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ) - 69%. Ранения груди в сочетании с повреждением других органов составили 38,2%, у 3 раненых было ранение легких и сердца. Ранения органов брюшной полости встречались у 38,1% раненых, их них торакоабдоминальные составили 22,3%. В 53,3% случаев торакоабдоминальные ранения сочетались с повреждениями конечностей, сосудисто-нервных пучков и обширными участками размозжения мягких тканей, что значительно ухудшало состояние раненых.

Ранения носили характер комбинированных или сочетанных. По количеству поврежденных анатомических областей раненые были распределены следующим образом: повреждение 3-4 областей составили 16,8%; 5 - 62,4%; 6 и более - 20,8%. Подавляющее большинство раненых (83,2%) имели повреждение пяти и более анатомических областей, что приводило к развитию синдрома взаимного отягощения.

Все ранения сопровождались значительной кровопотерей и развитием травматического шока. Кровопотеря до 40% объема циркулирующей крови (ОЦК) отмечалась у 26,8%; от 41 до 70% ОЦК - у 69,5%; свыше 70% ОЦК - у 3,7% пострадавших. Травматический шок II ст. развился у 10% раненых; III ст. - у 78%, IV ст. -у 12%.

В 69% случаев медицинская помощь на догоспитальном этапе раненым с минно-взрывной травмой была выполнена не в полном объеме. Так, без оказания медицинской помощи в МОСН было доставлено 37 пострадавших; 8 раненым с травматическими отрывами конечностей и повреждениями сосудисто-нервных пучков не были наложены кровоостанавливающие жгуты; в 94 случаях помощь заключалась во введении 1-4 мл 2% раствора промедола из шприц-тюбика и наложении асептической повязки.

Множественный характер повреждений с кровопотерей тяжелой степени и травматическим шоком отражали тяжесть состояния раненых при поступлении в военно-полевой госпиталь. Оценивая ее по шкале APACHE-II, были получены следующие результаты: степень тяжести 10-13 баллов была у 29 (14,4%) раненых, 14-17 баллов - у 73 (36,1%), 18-22 балла - у 58 (28,7%), 23-26 баллов - у 21 (10,4%), 27-29 баллов - у 7 (3,5%), 30 -33 балла - у 14 (6,9%).

Все раненые нуждались в экстренной хирургической помощи и проведении интенсивной терапии. В табл.2 представлен перечень оперативных вмешательств, выполненных в МОСН.

Таблица2

Виды оперативных вмешательств

Вид операции Количество

Первичная хирургическая обработка ран 198

Декомпрессионная трепанация черепа, удаление гематомы 5

Торакоценгез 29

Торакотомия, резекция легкого, остановка " кровотечения, дренирование плевральной полости 16

Торакотомия, ушивание ран перикарда, миокарда 3

Лапароцентез 34

Лапаротомия, остановка внутрибрюшного кровотечения, санация и дренирование брюшной полости 71

Релапаротомия 3

Ревизия сосудисто-нервного пучка, остановка кровотечения 27

Временное туширование ПХВ трубкой 11

Остеосинтез ABO 19

Открытая репозиция отломков, остеосинтез спицами 13

Ампутация верхних и нижних конечностей 29

Повторная хирургическая обработка 14

Некрэктомия • 12

Обработка ожоговой поверхности 25

Прочие 19

ВСЕГО 528

Основными операциями были: первичная хирургическая обработка ран -37,5%; операции, выполненные на конечностях, - 18,8%; лапаротомия, остановка внутрибрюшного кровотечения, санация и дренирование брюшной полости - 13,4%;

повторная хирургическая обработка и некрэктомия - 5%; торакоцентез - 5,5%, торакотомия, остановка кровотечения, дренирование плевральной полости - 3,6%. В 15,3% случаев выполняли симультанные операции.

Абдоминальные ранения занимали значительное место в структуре повреждений и составляли 38,1%, по поводу которых были выполнены следующие оперативные вмешательства: ушивание ран поврежденных органов (кишечника, печени, почки, желудка), санация и дренирование брюшной полости - 49,3%; резекция кишечника с наложением анастомоза, назогастроинтестинальная интубация - 21,7%; удаление органа (спленэктомия, нефрэктомия) - 15,9%; операция типа Гартмана - 8,7%. Релапаротомия была выполнена в трех случаях: у одного раненого по поводу внутрибрюшного кровотечения из стресс-язвы, у 2 - в связи с развитием перитонита.

Операции у раненых с тяжелой минно-взрывной травмой выполняли под тотальной внутривенной анестезией с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ). Раненым с повреждениями органов брюшной полости перед началом операции или после нее (при отсутствии противопоказаний) выполняли катетеризацию эпидурального пространства на уровне ТЫ2 - L1, с последующей блокадой 2% раствора лидокаина для осуществления обезболивания в послеоперационном периоде.

Раненые были обследованы по единой схеме, исследования проведены в динамике на 1-е, 2-е, 3-й, 4-е и 5-е сутки после ранения и операции. С целью диагностики использовали клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования.

Для определения интегральной количественной оценки тяжести состояния при поступлении и в процессе интенсивной терапии пострадавших с ПОИ использовали шкалу АРАСНЕ-П [Knaus WA. et al., 1985]. Степень тяжести травматического шока определяли по классификации шока, предложенной ИА Ерюхиным с соавт. (1996). Степень кровопотери определяли по методу П.Г. Брюсова (1997). Для определения зависимости шока от кровопотери использовали 4-степенную классификацию американской коллегии хирургов [Хартинг В., 1982]. Диагностику патологических

синдромов органных нарушений осуществляли в соответствии с клинико-лабораторными критериями R.Bone (1989). Параметры гемодинамики оценивали по показателям артериального давления, пульса, сатурации гемоглобина капиллярной крови (Sp02) и ЭКГ с помощью монитора жизненных функций ТМ 7С, Shiller (Швеция), центрального венозного давления, визуальной оценки капиллярного кровообращения, расчетным методом по формуле Старра оценивали ударный объем сердца [Калакутский Л.И., Манелис Э.С., 1999]. Лабораторные исследования выполняли на комбинированном анализаторе Reflotron (Германия). Газовый состав крови и параметры кислотно-основного состояния определяли на аппарате Chiron "Diagnostics 348" (США). Инструментальное обследование выполняли переносным рентгеновским аппаратом и стационарной рентгенологической установкой Chiragraph, совмещенной с линейным томографом Chiradelta (Словакия); УЗИ -аппаратом CAL I50A; санационные бронхоскопии - фибробронхоскопом (FB-40, Olympus). Степень тяжести синдрома кишечной недостаточности (СКН) определяли на основании признаков пареза кишечника, количества ежесуточного отделяемого по желудочному и кишечному зонду, данным энтерографии и обзорной рентгенографии органов брюшной полости. Для оценки переваривающей и всасывательной- функций кишечника выполняли многоэтапные тестовые исследования методом сегментарной перфузии [Попова Т.С., 1989].

При лечении 163 раненых с тяжелой минно-взрывной травмой было выявлено, что в течение 5 суток после ранения у 67 развилась полиорганная недостаточность (ПОН), что составило 41,1%. По степени выраженности органной недостаточности раненые были распределены на три группы.

Группа I составили 18 раненых в возрасте 23,1±3,3 г. В этой группе 11 человек были с ранениями конечностей, сосудисто-нервных пучков с обширными дефектами мягких тканей, ожогом кожных покровов, ЧМТ; 4 - с ранениями головы, челюстно-лицевой области (ЧЛО), глаз, грудной клетки (в 1 случае - ранение сердца), конечностей и мягких тканей; 1-с торакоабдоминальным ранением - и ушибом грудного отдела позвоночника; 2 - с ранением органов брюшной полости в сочетании с повреждением костей таза. Степень тяжести по шкале АРАНЕ-П в этой группе

составила, в среднем: 15,6±0,4 балла. У раненых данной группы в ближайшем послеоперационном периоде развилась недостаточность 2-х систем. При этом каскадный типом развития ПОН был в 78% случаев.

Во П группе - 21 раненый в возрасте 24,5±2,5 г. Ранения грудной клетки в сочетании с повреждениями конечностей, ЧМТ - у 9 человек; у 8 пострадавших -торакоабдоминальные ранения, пять из которых сочетались с повреждениями конечностей и открытой черепно-мозговой травмой (ОЧМТ); 4 человека - с ранениями конечностей, костей таза и наружных половых органов. Степень тяжести раненых этой группы по шкале АРАСНЕ-П составила, в среднем, 17,3±0,5 балла. У раненых этой группы в ближайшем посттравматическом периоде развилась недостаточности 3-х органов. В 85% случаев тип развития ПОН - каскадный.

В Ш группу были включены 28 раненых в возрасте 26,3±2,1 лет. Ранения головы (в том числе челюстно-лицевой области), грудной и брюшной полостей с повреждением внутренних органов, конечностей было у 19 человек, у 3 - повреждение позвоночника и у 2 - ранение сердца; 7 пациентов с ранениями живота, конечностей в сочетании с повреждением позвоночника (3), таза и мочеполовой системы (2); у 2 пациентов - ранения конечностей (травматический отрыв 2 нижних конечностей) в сочетании с ЧМТ, повреждениями верхних конечностей, сосудисто-нервных пучков и мягких тканей. У 10 пострадавших этой группы ЧМТ носила характер ОЧМТ в сочетании с ранениями глаз (6) и ЧЛО (8). Степень тяжести раненых данной группы по шкале АРАСНЕ-II составила, в среднем, 23,9±3,6 балла. У раненых III группы развитие ПОН характеризовалось быстрым нарастанием патологических симптомов и прогрессированием органных дисфункций, когда к 3-4-м суткам после ранения развивалась недостаточность 4-х и более систем. Каскадный тип развития ПОН отмечался в 68% случаев, одномоментный - в 32%.

Контрольную группу (К) составили 39 раненых с тяжелой МВТ, у которых в те же сроки, что и в основной группе, развилась ПОН. Средний возраст составил 24,1±3,4 г. Недостаточность 2-х систем была выявлена у 7 раненых, степень тяжести которых по APACHE II составляла, в среднем, 15,9±0,7 баллов; недостаточность 3-х систем - у 18 раненых с тяжестью состояния по APACHE II - 18,4±0,9 баллов;

недостаточность 4-х и более систем - у 14 раненых с тяжестью состояния по APACHE II - 24,6±2,8 баллов. Каскадный тип развития ПОН в этой группе составил 65%, одномоментный - 35%.

Результаты клинических и лабораторных исследований обрабатывали методом вариационной статистики с помощью пакета прикладных программ STASTIKA 6,0 на персональном компьютере "Pentium-III" и Microsoft Excell. Мерой центральной тенденции данных служило среднеарифметическое (М), мерой рассеивания - стандартное отклонение (s) и стандартная ошибка (m). Достоверность (*) рассчитывали с применением t-теста Стъюдента. Достоверными считали показатели при вероятности ошибки р<0,05. Коэффициенты корреляции (г) рассчитывали с применением метода - Пирсона.

В ходе исследования было отмечено, что течение раневой болезни при тяжелой МВТ ведет к прогрессирующей дисфункции многих органов и систем, формируя качественно новое патологическое состояние, сложное по своему генезу и имеющее свои динамические закономерности - полиорганную недостаточность (ПОН).

На рис.1 представлена структура ПОН при МВТ в основной и контрольной группах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

церебральная

дыхательная

печеночная

сердечнососудистая

кишечная

почечная

3 66,7% И основная

87,2% i 92,5%

□ контрольная

Рис 1 Структура ПОН при минно-взрывной травме

Диагноз ПОН выставляли, как правило, на 3-й сутки после ранения, когда по мере ликвидации проявлений шока, определялась клиническая картина недостаточности той или иной системы организма, что подтверждали результаты клинико-лабораторных исследований.

Необходимо подчеркнуть, что чем тяжелее было состояние раненого при поступлении, чем больше поврежденных анатомических областей (количественно и функционально), тем быстрее развивалась полиорганная недостаточность, вовлекая в патологический процесс все большее количество органов и систем. Структура полиорганной недостаточности в исследуемых группах была неодинакова, но прослеживалась общая закономерность, которая заключалась в том, что ведущими синдромами были - дыхательная и кишечная недостаточность, а значит, и основными патогенетическими факторами, определяющими формирование ПОН при МВТ, являются гипоксия и функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта (табл.3).

Таблица 3

Структура ПОН в исследуемых группах

2-х 3-х 4-х и более

Недостаточность систем Осн. гр. К Оси. гр. К Осн. гр. К

N=18 N=7 N=21 N=18 N=28' N=14

Сердечно-сосудистая (%) - 28,6 28,6 55,6 85,7 100

Дыхательная (%) 100 100 100 100 100 100

Почечная(%) 22,2 28,6 33,3 50,0 92,9 85,7

Печеночная (%) - 28,6 27,8 100 50,0

Кишечная (%) 77,8 42,8 95,2 94,4 100 100

Церебральная (%) - 14,3 16,7 67,9 42,9

Органные нарушения при МВТ возникали в течение 48-72 часов после ранения. Так, уже в конце первых суток (1,1±0,1 суток) на фоне шока и кровопотери развивалась дыхательная недостаточность, вслед за ней или одновременно с ней

(1,2±0,5 суток) - кишечная недостаточность. На третьем месте (по срокам развития) -почечная недостаточность (1,4±0,5 суток). К концу вторых суток развивались сердечно-сосудистая (1,5±0,3 суток) и церебральная недостаточность (1,8±0,1 суток). Печеночная недостаточность развивалась, как правило, к концу 2-х - началу 3-х суток после ранения (2,2±0,6 суток).

Данные исследования показали, что степень тяжести нарушения функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта была тесно связана с выраженностью проявлений ПОН. Так, в первой группе СКН был выявлен у 14 раненых, степень тяжести которого была только I ст. Тогда как, во второй группе СКН I ст. выявлен у 3 раненых, СКН II ст. - у 12, СКН Ш ст. - у 5. В третьей группе СКН I ст. был диагностирован у 1 раненого, СКН П ст. - у 11, СКН III ст. - у 16.

В контрольной группе СКН выявлен у 34 (87,2%) раненых, из них, у 3 человек -СКН I ст., у 22 - СКН II ст., у 9 - СКН III ст.

Определив ведущие патогенетические механизмы развития полиорганной недостаточности у раненых с тяжелой минно-взрывной травмой, были разработаны приоритетные направления интенсивной терапии на этапе квалифицированной медицинской помощи.

Весь комплекс лечебных мероприятий был условно разделен на следующие этапы:

1. предоперационная, подготовка, которая была направлена на коррекцию гиповолемии, стабилизацию гемодинамических показателей

2. хирургическое пособие, направленное на остановку кровотечения, восстановление анатомической целостности поврежденных органов; при- абдоминальных ранениях выполняли интраоперационную нззогастроинтестинальную интубацию тонкого кишечника, санацию и дренирование брюшной полости

3. послеоперационная интенсивная терапия, направленная на профилактику и лечение тяжелых нарушений гомеостаза

Учитывая ведущую роль гипоксии в патогенезе развития ПОН, обязательным компонентом комплексной интенсивной терапии для раненых в послеоперационном периоде была оксигенотерапия, способ и длительность которой определяли: тяжесть состояния больного, выраженность дыхательной недостаточность, продолжительность и объем оперативного вмешательства, величина кровопотери. Всем раненым основной группы проводили продленную ИВЛ аппаратом «Фаза-5» кислородно-воздушной смесью в режиме нормовентиляции (табл.4). При ранениях челюстно-лицевой области и заведомо длительной ИВЛ выполняли трахеостомию.

Таблица 4

Длительность ИВЛ в послеоперационном периоде

Количество раневых Продолжительность НВЛ (часы)

5-10 11-24 24-72 Более 72

Основная группа N=67 21 29 11 6

Контрольная группа, N=39 8 - - -

Инфузионно-трансфузионную терапию, направленную на коррекцию волемических, гемодинамических и реологических нарушений, белково-энергетического дисбаланса проводили табельными инфузионными средствами. Обший объем инфузионно-трансфузионной терапии составлял, в среднем, 90-110 мл/кг/сутки, зависел от степени кровопотери, тяжести травматического шока, выраженности метаболических и электролитных нарушений. Соотношение коллоиды/кристаллоиды составляло 1:3; 1:4. Комплекс лечебных мероприятий включал обезболивание, антибактериальную терапию, при необходимости инотропную поддержку миокарда и гормонотерапию, применение антиоксидантов, спазмолитиков, ингибиторов протеолитических ферментов и другие лекарственные средства Антибактериальную терапию проводили путем применения высокоактивных антибактериальных средств, как правило, комбинацией 2-3 препаратов (цефалоспорины Ш-го поколения + гентамицин + метрогил).

Вторым важным моментом, на который делали акцент при проведении интенсивной терапии у раненых с тяжелой МВТ в условиях военно-полевого госпиталя, была программа комплексного лечения синдрома кишечной недостаточности, которая включала в себя следующие компоненты:

1. декомпрессия желудка и кишечника, внутрикишечная детоксикация (кишечный лаваж, энтеросорбция)

2. коррекция метаболизма и восстановление барьерной функции слизистой тонкой кишки (антигипоксанты, антиоксиданты)

3. нормализация микрофлоры кишечника (линекс)

4. восстановление моторики (эпидуральная блокада, прокинетики)

5. энтеральное питание (глюкозо-электролитный раствор, питательные смеси)

6. иммунокоррекция (иммуноглобулин нормальный человеческий)

Объем терапии зависел от степени выраженности синдрома кишечной недостаточности. Если при СКН I ст. лечение заключалось в декомпрессии желудка и стимуляции моторики желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), то у пациентов со II и Ш ст. СКН программа включала весь комплекс лечебных мероприятий.

С первых часов послеоперационного периода осуществляли декомпрессию тонкой кишки и желудка, кишечный лаваж глюкозо-электролитным раствором и энтеросорбцию (энтеродез 1 г/кг/сутки). В этот период проводили парентеральное питание растворами аминокислот (Аминоплазмаль, Полиамин, Аминостерил, Вамин), жировых эмульсий (Липофундин МЦТ/ЛЦТ), концентрированных растворов глюкозы (20% раствор). Количество вводимого азота составляло, в среднем, 2 г/кг/сутки. По мере восстановления переваривающей и всасывательной функции тонкой кишки, то есть когда сброс по кишечному зонду не превышал 50%, осуществляли постепенный переход на энтеральное питание сбалансированными питательными смесями возрастающей нутритивной ценности. С целью энтерального питания использовали питательные смеси (Унипит, Нутриэн стандарт). Питательные смеси вводили капельно в течение суток с индивидуально подобранной скоростью через назогастроинтестинальный или назогастральный зонд.

Сравнительный анализ показал, что была существенная разница в разрешении клинических проявлений СКН в исследуемых группах (табл.5). Проявления кишечной недостаточности у раненых I группы разрешались на 3-4-е сутки исследования; II группы - на 5-е сутки; а в III группе, где проявления СКН и ПОН были самыми значительными, только у 30% пациентов к 5-7-м суткам уменьшалась выраженность патологических симптомов. Это повлияло на сроки начала энтерального питания: в I группе его начинали через 24 часа после ранения и операции, во II группе - на 3-й сутки, а в III группе только на 4-5-е сутки.

Таблица 5

Динамика клинических проявлений синдрома кишечной недостаточности

Показатели Группы Сроки исследования (сутки)

1 2 3 4 5

Объем отделяемого из желудка (мл) I 596,0176,3 250,6±63,6 145,5±72,3 100,0 0

П 1028,0169,2 671,5*151,0 437,0±99,3 227,8±48,7 130,4148,2

ш 126б,5±75,5 1613,31157,3 1023,0±242,7 769,21225,2 538,11172,1

к 602,0184,6 521,61128,0 511,3±119,5 367,61103,2 289,0163,0

Всасывание (%) I 48,3 84,6 93,7 99,1 100

II 34,8 80,9 89,5 95,7 97,4

ш 14,7 21,2 41,4 74,0 81,6

к 24,5 30,1 36,9 58,3 71,2

Перистальтика (%) I 0 78,6 100,0 100,0 100,0

п 0 42,0 67,0 85,0 98,0

ш 0 0 48,0 51,0 54,0

к 0 0 30,6 43,8 49,1

Стул (%) I 0 58,9 90,6 100,0 100,0

II 0 38,7 51,6 90,1 100,0

ш 0 18,0 29,8 60,3 74,3

к 0 17,9 20,4 513 62,9

Оценивая влияние предложенной программы лечения СКН на течение ПОН, выявлено, что нормализация основных проявлений органных нарушений происходит в сроки близкие по времени восстановления функциональной

активности ЖКТ. Так, например, признаки дыхательной, почечной и сердечнососудистой недостаточности регрессируют в те же сроки, что и СКН, а проявления печеночной недостаточности - в более поздние.

Выраженность дыхательной недостаточности уменьшалась к 3-м суткам у 65% раненых I группы, к 4-м суткам - во П-й группе, к 5-м суткам - у раненых III группы (р< 0,05) (табл.6).

Таблица6

Динамика показателей дыхательной недостаточности.

Сроки исследования (сутки)

Показатели Группы 1 2 3 4 5

I 92,411,6** 94,810,8* 95,8±0,7 9б,ЗЮ,5 96,5Ю,5

БрОз П 92,111,9* 94,6Ю,8* 95,4±0,7 9610,9 96,011,3

% Ш 84,6+6,1* 86,718,5* 90,9+6,5* 92,514,3** 94,612,7**

К 88,612,2* 89,9Ю,5 90,8±1,4* 91,112,5* 92,8113*

I 78,916,5* 85±5,5 88,512,2* 90,611,3* 92,4Ю,9*

Р02 П 74,6±4,7» 83,416,6 87,9±4,4 90,3+2,3* 91.512.2**

мм.рт.ст Ш 63,215,9** 71,815,6* 71,317,2* 74,912,9* 84,214,7

К 73,617,1 ** 80,4±6,0* 81,114,1 83,016,4* 83,917,5*

I 44,513,4** 41,113,2* 38,813,4 36,411,9* 35,712,8*

РС02 П 45,513,5** 41,9±8,5* 39,514,3 37,613,8 3б,2±3,0

мм.рт.ст. Ш 43,419,3* 39,9111,2 41,019,4* 42,514,0* 38,215,6

К 44,713,1** 40,8±7,6 43,518,2 44,1111,7 41,619,4*

* различие достоверно при сравнении с нормой, р< 0,05

* *различие достоверно при сравнении с нормой, р< 0,01

Показатели гемодинамики стабилизировались во П группе к 4-5-м суткам посттравматического периода. У пострадавших Ш группы гемодинамические показатели нормализовались значительно медленнее, и даже на 5-е сутки у 55% пациентов сохранялись признаки сердечно-сосудистой недостаточности, проявляющейся умеренной тахикардией, при этом частота сердечных сокращений составляла, в среднем, 97,4±0,7 ударов в минуту (р<0,05); гипотонией, когда величина среднего артериальное давление колебалась в пределах 80,5±3,9 мм.рт.ст. (р<0,05). По-видимому, медленное восстановление показателей гемодинамики, особенно у пациентов Ш группы, обусловлено нарушением кровообращения,

гипоксией и длительно сохраняющейся анемией. Причины постгеморрагической анемии, вероятно, связаны с исходной кровопотерей тяжелой степени, а также с продолжением после операции и ранения паренхиматозных кровотечений, усиленной экссудации из обширных мышечных повреждений и мягких тканей, усилением разрушения эритроцитов в ответ на кровопотерю и оперативное вмешательство, явлением секвестрации части перелитых эритроцитов. Так, на 5-е сутки после ранения у пациентов I группы уровень гемоглобина был в пределах 99,8±5,8 г/л, во III группе - 95,8±7,4 г/л, в III группе - 84,8±14,9 г/л (р< 0,05)

Позитивные результаты от применения комплексной программы лечения отмечены и при разрешении проявления печеночной недостаточности, что характеризовалось в снижении активности аминотрансфераз, хотя их уровень оставался повышенным весь период наблюдения (табл.7)

Таблица 7

Динамика показателей печеночной недостаточности_

Показатели Группы 1 Сроки и 2 сследовани 3 1 (сутки) 4 5

Билирубин ммоль/л I 16,814,9»* 17,817,9» 14,814,4« 12,715,8* 11,614,9*

П 19,5110,4** 33,1±21,1* 30,9±11,9» 22115,8* 15,8110,2*

га 27117,5* 53,8117,3*» 50,8121,3* 34,4116,6* 25,2123,1*

к 21,315,4»» 48,6111,9» 44,1115,7* 42,0128,5* 31,9±14,7»

ALT U/L I 35,4113,1»» 53,9121,4» 46,9±15,9» 32,4114,1* 24,7114,4*

п 72,4±28,3* 120,5113,0» 105,0+19,5» 65,3117,0** 50,8119,0*

ш 88,1113,9»* 213,6111,4* 161,7115,6* 91,8121,8* 57,1117,6«*

к 67,4119,1» 189,3114,7»» 241,6111,5** 128,2117,4* 106,2114,3»*

AST U/L I 44,8114,8** 51,2114,6»» 42,3117,8* 34,3114,4** 29,0110,6

п 97,1112,6** 143,719,6* 93,3110,2** 55,9111,8** 44,817,2**

ш 88,2113,9* 161,4112,4* 126,1±16,5» 90,2111,7* 57,1113,7*

к 79,2114,3« 155,8116,7*» 134,2119,8* 126,7111,5* 81,4113,6*

* различие достоверно при сравнении с нормой, р< 0,05

** различие достоверно при сравнении с нормой, р< 0,01

Максимальная активность протеолитических ферментов приходилась на 2-3-и сутки после ранения, когда уровень ALT и AST во П группе составлял 120,5± 13,0 и 143,7±9,6 U/L соответственно; в III группе - 213,6±11,4 и 161,4±12,4 U/L соответственно (р<0,05). На фоне проведенного лечения, уровень трансаминаз у

70

68% раненых I группы снижался до нормы на 4-е сутки после ранения, во II группе - к 5-7-м суткам. В то же время, у пострадавших III группы на 5-е сутки уровень протеолитических ферментов снизился только на 46-52% (р<0,05).

У раненых II и III групп отмечались более высокие показатели интоксикации, чем в I группе. Об этом свидетельствовало повышение уровня креатинина, азота мочевины, высокий лейкоцитоз со сдвигом формулы влево. Лейкоцитоз на 2-е сутки после ранения во II группе составлял 17,5±4,1х109, в III группе - 29,4±3,3х109; уровень креатинина - 116,7+28,4 мкмоль/л и 136,7+52,4 мкмоль/л соответственно (р< 0,05). Снижение данных показателей во II группе происходило к 4-м суткам; в то время как, в III группе их уровень оставался повышенным в течение всего исследования и на 5-е сутки после ранения составлял: количество лейкоцитов -13,4+2,2х109; уровень креатинина - 97,8+15,7 мкмоль/л., мочевины - 7,4+2,1 ммоль/л (р< 0,05).

В тоже время в контрольной группе, где не проводилось целенаправленного лечения СКН, восстановления двигательной функции у 63% пациентов отмечалось на 5-7 сутки после ранения и операции, когда у 49,1% больных выслушивались шумы кишечной перистальтики, и у 62,9% был стул. В целом, у 74% пациентов этой группы разрешение кишечной недостаточности II ст. происходило к 5-м суткам после ранения, тогда как при III ст. - только на 7-е сутки у 11 % раненых. Кроме лечения СКН, у раненых контрольной группы не проводилось продленной вентиляции легких, что, по-видимому, отразилось на динамике разрешения ПОН в этой группе. Так, к 5-м суткам после ранения симптомы дыхательной недостаточности уменьшались у 72% раненых, гемодинамические показатели - у 64%, показатели интоксикации - лишь у 41 % раненых (р< 0,05).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что целенаправленная коррекция синдрома кишечной недостаточности в комплексе интенсивной терапии при МВТ с обязательным включением искусственного лечебного питания в раннем посттравматическом периоде, позволяет не только устранить нарушения моторно-эвакуаторной, переваривающей и всасывательной

функций желудочно-кишечного тракта, но и уменьшить проявления дыхательной, печеночной, сердечно-сосудистой, почечной недостаточности, способствуя, тем самым, разрешению полиорганной недостаточности при МВТ. Это было подтверждено высокой корреляционной зависимостью (г<0,05) между разрешением синдрома кишечной недостаточности и регрессом проявлений органных нарушений (рис.2).

сутки

Рис 2 Динамика разрешения ПОН при минно-взрывной травме

Об эффективности предложенной программы интенсивной терапии раненых с тяжелой МВТ, осложненной развитием ПОН, на этапе квалифицированной медицинской помощи говорит анализ летальных исходов.

Летальность в основной группе в течение пяти суток после ранения составила - 14,9% (10 человек), в контрольной - 17,9% (7 человек). Основной причиной летального исхода было: прогрессирование полиорганной недостаточности и развитие системного воспалительного ответа, сепсиса. Что касается количества вовлеченных в патологический процесс органов и систем, то в основной группе все умершие имели недостаточность 4-х и более систем, а в контрольной группе: с недостаточностью 2-х систем - 1 человек, 3-х систем - 3 человека, 4-х и более систем - 3 человека.

При сравнении динамики разрешения проявление ПОН и анализе летальных исходов в основной и контрольной группах установлено, что предложенная программа позволяет снизить летальность на 3%. Основная роль в этом принадлежит адекватной инфузионно-трансфузионной терапии, своевременной респираторной поддержке и целенаправленному лечению синдрома кишечной недостаточности.

Таким образом, анализ полученных результатов свидетельствует, что при тяжелой минно-взрывной травме уже в раннем посттравматическом периоде (3-5 суток после ранения) следует прогнозировать развитие полиорганной недостаточности.

Для выявления основных факторов, приводящих к возникновению органных нарушений, была проведена оценка влияния величины кровопотери, степени травматического шока и тяжести состояния раненых при поступлении на этап квалифицированной медицинской помощи.

Установлено, что все ранения носили множественный характер с массивным разрушением тканевых структур и повреждением внутренних органов. Следствием этого были - травматический шок, кровопотеря за счет наружного, внутритканевого и внутриполостного кровотечения, выраженная болевая импульсация из нескольких очагов, значительная контаминация раневой поверхности, которые в содружестве с микроциркуляторными расстройствами определяют развитие синдрома взаимного отягощения и, в конечном итоге, приводят к развитию недостаточности органов и систем. При этом оказалось, что объем медицинской помощи на догоспитальном этапе раненым с тяжелой МВТ играет очень важное значение, оказывая влияние на степень тяжести состояния раненого при поступлении и дальнейшее течение раневой болезни. При ее отсутствии или недостаточном объеме у 94% раненых с тяжелой МВТ, поступивших в МОСН, развилась полиорганная недостаточность в раннем посттравматическом периоде.

Таким образом, можно полагать, что основными факторами развития ПОН при минно-взрывной травме являются: характер повреждений, степень тяжести и

длительность травматического шока, величина кровопотери и недостаточный объем медицинской помощи на догоспитальном этапе.

По результатам нашего исследования выявлено, что каскадный тип развития ПОН при МВТ был в 77% случаев, когда системы одна за другой постепенно вовлекались в патологический процесс; а в 23% - одномоментный, то есть происходило одновременное поражение жизненно важных органов и систем.

Вид органной недостаточности и число систем, вовлеченных в патологический процесс, оказывают прямое влияние на исход при развитии ПОН Наибольшая частота развития дыхательной и кишечной недостаточности указывает на ведущую роль гипоксии и функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта в патогенезе полиорганной недостаточности. Кишечная недостаточность не только приводит к развитию ПОН, но и способствует ее прогрессированию. Поэтому обязательным условием интенсивной терапии раненых с МВТ, осложненной развитием полиорганной недостаточности, на этапе квалифицированной медицинской помощи является ее комплексный характер с проведением своевременной респираторной поддержки и обязательным включением программы лечения синдрома кишечной недостаточности.

Выводы

1. Полиорганная недостаточность у раненых с минно-взрывной травмой в раннем посттравматическом периоде развивается в 41,1% случаев.

2. Основными факторами, влияющими на развитие полиорганной недостаточности, являются:

- множественный характер повреждений

- величина кровопотери

- степень тяжести и длительность травматического шока

- недостаточный объем медицинской помощи на догоспитальном этапе

3. При полиорганной недостаточности дыхательная недостаточность наблюдается у 100% раненых и развивается в течение 1,1+0,1 суток, кишечная недостаточность - у 92,5% в течение 1,2+0,5 суток, почечная недостаточность

- у 55,2 % в течение 1,4±0,5 суток, печеночная недостаточность - у 50,7 % в течение 2,2±0,6 суток, сердечно-сосудистая недостаточность - у 44,8 % в течение 1,5±0,3 суток и церебральная недостаточность - у 32,8 % в течение 1,8±0,1 суток.

4. Кишечная недостаточность является одним из основных патогенетических факторов полиорганной недостаточности при минно-взрывной травме, при недостаточности 2-х систем синдром кишечной недостаточности развивается у 77,8% раненых, при недостаточности 3-х систем - у 95%, при недостаточности 4-х и более систем - у 100% раненых.

5. Программа интенсивной терапии на этапе квалифицированной медицинской помощи должна обязательно включать лечение синдрома кишечной недостаточности, основными компонентами которой являются: декомпрессия желудка и кишечника, кишечный лаваж, энтеросорбция, парентеральное и раннее энтеральное питание, иммунокоррекция.

6. Предложенный комплекс интенсивной терапии у раненых с минно-взрывной травмой на этапе квалифицированной медицинской помощи позволил снизить летальность в раннем посттравматическом периоде с 17,9% до 14,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Медицинская помощь на догоспитальном этапе должна быть оказана раненым своевременно и в полном объеме.

2. У раненых с тяжелой минно-взрывной травмой диагностика полиорганной недостаточности должна проводиться в ранние сроки (3-5 суток после ранения).

3. Для предупреждения развития дыхательной недостаточности у раненых с тяжелой минно-взрывной травмой необходима своевременная и адекватная респираторная поддержка.

4. Оперативные вмешательства при ранениях органов брюшной полости должны заканчиваться интубацией кишечника с целью целенаправленного лечения синдрома кишечной недостаточности.

5. Одним из основных компонентов интенсивной терапии раненых с тяжелой минно-взрывной травмой должна быть программа лечения синдрома кишечной недостаточности, которая включает:

- декомпрессию желудка и кишечника

- кишечный лаваж глюкозо-электролитным раствором (35-50 мл/кг/сутки)

- энтеросорбцию (энтеродез 1 г/кг/сутки)

- энтеральное питание смесями возрастающей нутритивной ценности при условии усваивания более 50% от вводимого объема тестирующих растворов

- эпидуральную блокаду

- иммунокоррекцию

6. Комплекс интенсивной терапии у раненых с тяжелой минно-взрывной травмой на этапе квалифицированной медицинской помощи должен проводиться в максимальном объеме до полной стабилизации основных показателей гомеостаза с последующей эвакуацией в центральные военные госпитали.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Смелая Т.В., Бочаров О.В., Егоров В.М., Чегошев А.Г. Особенности интенсивной терапии у пострадавших с минно-взрывной травмой в условиях военно-полевого госпиталя // Актуальные вопросы клинической медицины. Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Главного клинического госпиталя МВД России. Москва, 2002. -С.-165-166.

2. Смелая Т.В., Шестопалов А.Е. Вероятность развития полиорганной недостаточности у раненых при минно-взрывной травме // Вестник интенсивной терапии. - 2003. - приложение к №5. -С.11.

3. Смелая Т.В. Пример успешного лечения торако-абдоминального ранения // Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения: Тез. докл. научно-практической конференции 11 декабря 2003 г. -М.: ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, 2003. - С. - 343 - 345.

4. Смелая Т.В., Шестопалов А.Е. Вероятность развития синдрома полиорганной недостаточности у раненых с минно-взрывной травмой в раннем посттравматическом периоде // Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения: Тез. докл. научно-практической конференции 11 декабря 2003 г. - М: ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, 2003. - С. - 337 - 338.

5. Смелая Т.В., Войновский ЕА Синдром полиорганной недостаточности у пострадавших с минно-взрывной травмой // Медицинский вестник МВД. М: ГКГ МВД РФ, 2004. - №1. -10 -17.

6. Смелая Т.В. Принципы оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшим с минно-взрывной травмой // Медицинский вестник МВД. М.: ГКГ МВД РФ, 2004.- №1. - С. -18 - 23.

Заказ № 500. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш» Москва, ул. Палиха, 2а, тел. 2509206.

* 1 î 8T

РНБ Русский фонд

2004-4 26438