Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Интенсивная терапия нарушений гемостаза и деблокирование системы мононуклеарных фагоцитов у больных разлитым перитонитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Интенсивная терапия нарушений гемостаза и деблокирование системы мононуклеарных фагоцитов у больных разлитым перитонитом - диссертация, тема по медицине
Филиппова, Людмила Аркадьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Филиппова, Людмила Аркадьевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Нарушения в системе гемостаза у больных гнойно-септическими заболеваниями

1.2.Факторы, влияющие на систему гемостаза у больных гнойно-септическими заболеваниями. Роль системы мононуклеарных фагоцитов в развитии нарушений гемокоагуляции.

1.3 .Влияние методов интенсивной терапии на систему гемостаза и на условия функционирования системы мононуклеарных фагоцитов у больных гнойно-септическими заболеваниями.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Характеристика клинических наблюдений.

2.2.0бщая характеристика методов интенсивной терапии.

2.3 .Методы исследования.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МОНОНУКЛЕАРНЫХ ФАГОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ РАЗЛИТЫМ ПЕРИТОНИТОМ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ОРИТ

3.1.Состояние системы гемостаза и условия работы системы мононуклеарных фагоцитов в зависимости от причины разлитого перитонита.

3.2.Состояние системы гемостаза и условия работы системы мононуклеарных фагоцитов в зависимости от стадии разлитого перитонита.

3.3.Состояние системы гемостаза и условия работы системы мононуклеарных фагоцитов в зависимости от исхода разлитого перитонита.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ НА ПАРАМЕТРЫ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МОНОНУКЛЕАРНЫХ ФАГОЦИТОВ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАЗЛИТЫМ ПЕРИТОНИТОМ.

4.1.Влияние интенсивной терапии, включающей гемосорбцию и ультрафиолетовое облучение крови на параметры системы гемостаза и условия функционирования системы мононуклеарных фагоцитов у больных разлитым перитонитом

4.2.Изменение параметров системы гемостаза и условий функционирования системы мононуклеарных фагоцитов у больных разлитым перитонитом под влиянием интенсивной терапии, включающей гемосорбцию, непрямую электрохимическую обработку крови и внутрипортальное введение лекарственных веществ.

4.3.Эффективность коррекции нарушений гемостаза и деблокирования системы мононуклеарных фагоцитов в зависимости от характера терапии и результаты лечения больных разлитым перитонитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Филиппова, Людмила Аркадьевна, автореферат

Актуальность исследования. Перитонит представляет собой септический процесс, при котором многие клетки активируются или повреждаются, вызывая сложную ответную реакцию, которая ведет к инфекционно-токсическому шоку — состоянию с очень высокой возможностью летального исхода [39, 48, 50, 116]. Несмотря на прогресс в современной медицине - совершенствование техники хирургического вмешательства, развитие анестезиологии и реаниматологии, перитонит остается основной причиной летальных исходов у больных с абдоминальной хирургической патологией [40, 50, 112, 183, 225, 321]. Летальность при распространенном гнойном воспалении брюшины составляет, по данным отечественных и зарубежных авторов, от 20 до 60% [16,40, 47,48,79,112,226,247].

Современность привносит новые черты в проблему перитонита. Заболевание развивается на фоне явного или скрытого иммунодефицита и выраженной белковой недостаточности [58, 102]. Отмечается тенденция к увеличению количества больных перитонитом за счет наиболее тяжелых форм данного заболевания.

Нередко, несмотря на купирование воспалительного процесса в брюшной полости, больные погибают от необратимой полиорганной недостаточности (ПОН), а причины этой необратимости не всегда ясны [79, 121].

Установлено, что ДВС-синдром, вызывая ПОН, в значительной степени предопределяет исход целого ряда тяжелых заболеваний, в том числе и перитонита [17, 34, 35, 54, 69, 83, 90, 91, 125, 131, 161, 220, 223, 226, 267]. Коррекция нарушений гемостаза является одним из важных путей воздействия на течение воспалительного процесса в брюшине, профилактики и купирования ПОН.

В патогенезе ДВС-синдрома важная роль отводится системе мононукле-арных фагоцитов (СМФ), основу которой составляют макрофаги печени [62, 68,. 111, 120, 200]. Эта система очищает кровоток от тромбина, продуктов деградации фибрина, растворимых комплексов мономеров фибрина, токсинов, бактерий [49, 62, 95, 120, 200]. Следовательно, фагоциты удаляют из кровотока как факторы, запускающие ДВС крови, так и патологические продукты, являющиеся его следствием. У больных перитонитом основным путем поступления этих продуктов в кровь является воротная вена, поэтому фагоцитарная система печени у них испытывает особую нагрузку. В условиях критического состояния возникает неадекватность работы этой системы, как и многих других систем организма. Работа СМФ резко снижается и даже блокируется в условиях интоксикации, гипоксии, высокого уровня комплексообразования, а также при дефиците опсонинов [68, 120, 111]. С практической точки зрения важно в каждом конкретном случае выявить сочетание факторов, подавляющих и блокирующих работу фагоцитарной системы, поскольку от этого будут зависеть объем и содержание реабилитирующей терапии.

Несмотря на широкое использование различных методов детоксикации в интенсивной терапии (ИТ) перитонита, характер их влияния на систему гемостаза и на условия работы фагоцитирующих клеток до конца не изучены [84, 151].

Традиционные клинические и биохимические исследования нередко не позволяют объективно судить об эффективности ИТ у больных с наиболее тяжелыми формами перитонита, что предопределяет необходимость использования дополнительных методов контроля [161, 192].

В свете сказанного возникла необходимость всестороннего изучения состояния системы гемостаза и условий работы СМФ у больных разлитым перитонитом с целью определения путей совершенствования ИТ и выбора наиболее информативных тестов контроля за ее эффективностью.

Работа является фрагментом научных исследований кафедры "Совершенствование анестезии и интенсивной терапии неотложных состояний у больных гнойно-септическими заболеваниями" (руководитель — профессор В.Г. Васильков), включенных в тематику Проблемной комиссии РАМН "Экстремальные и терминальные состояния". Номер государственной регистрации темы: 01.2. 00 101009.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов лечения больных разлитым перитонитом на основе интенсивной терапии, эффективно устраняющей нарушения в системе гемостаза и способствующей деблокированию системы мононуклеарных фагоцитов (СМФ).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить закономерности исходных нарушений гемостаза и условий функционирования СМФ у больных с разлитым перитонитом в послеоперационном периоде.

2. Выявить зависимость исходных нарушений гемостаза и условий функционирования СМФ от причины разлитого перитонита.

3. Оценить информативность параметров, характеризующих исходное состояние системы гемостаза и условий функционирования СМФ, при определении стадии разлитого перитонита.

4. Изучить возможность раннего прогнозирования течения и исхода перитонита на основе оценки параметров гемостаза и условий функционирования СМФ.

5. Сравнить корригирующее влияние на систему гемостаза и деблокирующее влияние на СМФ двух комплексов интенсивной терапии: 1) гемосорб-ции, ультрафиолетового облучения крови в сочетании с базисной терапией; 2) гемосорбции, непрямой электрохимической обработки крови и внутрипор-тального введения лекарственных веществ в сочетании с принятой в клинике базисной терапией разлитого перитонита.

6. Оценить течение разлитого перитонита и его исходы при использовании 1-го и 2-го комплексов интенсивной терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые проведено параллельное исследование состояния системы гемостаза и условий функционирования СМФ в процессе интенсивной терапии разлитого перитонита.

2. Обоснован дифференцированный подход к коррекции нарушений гемостаза и условий функционирования СМФ в зависимости от причины разлитого перитонита.

3. Дана гемостазиологическая характеристика стадий разлитого перитонита.

4. Определены ранние прогностические критерии течения и исхода перитонита, основанные на изменении гемостатических параметров и выявлении факторов, блокирующих СМФ.

5. Впервые дано гемостазиологическое обоснование эффективности двух комплексов ИТ, используемых в интенсивной терапии разлитого перитонита.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Установлено, что у больных с разлитым перитонитом, развившемся вследствие воспаления органов брюшной полости, степень тромбинемии и угнетения фибринолиза значительно больше, чем у больных с перитонитом, развившемся вследствие других причин. Показано, что у больных с панкреатоген-ным перитонитом имеет место гипокоагуляция, тромбоцитопения и истощение функциональной способности тромбоцитов. Выявленные особенности нарушений гемостаза важно учитывать при проведении терапевтических мероприятий по профилактике тромбогеморрагических осложнений у больным с разлитым перитонитом.

2. Параметры системы гемостаза и условий функционирования СМФ можно использовать как важные дополнительные объективные критерии при комплексной оценке стадии перитонита.

3. Определены пределы отклонений параметров системы гемостаза и условий функционирования СМФ, которые можно использовать для раннего прогнозирования течения и исхода перитонита.

4. На основе мониторинга параметров гемостаза и условий функционирования СМФ изучена эффективность двух комплексов ИТ, используемых в клинической практике. Показано большая эффективность комплекса ИТ, включающего ГС, НЭХОК и ВВЛВ, по сравнению с комплексом ИТ, включающим ГС и УФОК, что необходимо учитывать для улучшения результатов лечения больных с разлитым перитонитом.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выраженность нарушений гемостаза и условий функционирования СМФ зависит от причины, стадии и исхода перитонита.

2. У больных с разлитым перитонитом соотношение параметров, характеризующих состояние системы и условия функционирования СМФ, зависит от этапа послеоперационного периода.

3. Комплекс интенсивной терапии, включающий гемосорбцию, непрямую электрохимическую обработку крови и внутрипортальный путь введения лекарственных веществ, эффективнее устраняет проявления ДВС-синдрома, деблокирует СМФ и способствует улучшению результатов лечения больных с разлитым перитонитом по сравнению с комплексом, включающим гемосорбцию и ультрафиолетовое облучение крови.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты проведенной работы внедрены в практическую деятельность отделений реанимации ЦГБ № 6 им. Г.А. Захарьина и городской больницы скорой помощи г. Пензы.

Получены удостоверения на 3 рационализаторских предложения по совершенствованию терапии и методов контроля за состоянием больных перитонитом.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии Пензенского института усовершенствования врачей при изучении раздела "Нарушения гемостаза у больных реанимационного профиля".

Благодаря проведенному исследованию в экспресс-лаборатории отделения реанимации и интенсивной терапии внедрены современные методы исследования тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, фибринолитической и антикоагулянтной систем, что позволяет своевременно выявлять и определять ведущие звенья нарушений гемостаза у больных с разлитым перитонитом.

Коррекция выявляемых нарушений гемостаза и условий функционирования СМФ позволила существенно улучшить результаты лечения больных с разлитым перитонитом: летальность снизилась на 4,5%. Снижению летальности при перитоните в значительной степени способствовало постоянное использование данных мониторинга гемостаза и условий функционирования СМФ в качестве дополнительных: критериев оценки тяжести состояния больных, выраженности ПОН, а также основы для выбора методов интенсивной терапии и оценки ее эффективности,

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации доложены на:

- V съезде анестезиологов-реаниматологов России (г. Москва, 1996);

- научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей (г. Пенза, 1997);

- заседании Пензенского областного научно-практического общества анестезиологов-реаниматологов (г. Пенза, 1997,2002);

- научно-практической конференции — «III Захарьинские чтения» (г.Пенза, 1998);

- совместном заседании хирургических обществ Самарской, Пензенской и Ульяновской областей, посвященном современным аспектам лечения перитонитов (г. Ульяновск, 1999);

- VIII научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (г. Пенза, 2000);

- VII съезде анестезиологов-реаниматологов России (г. Санкт-Петербург, 2000);

- международной научно-практической конференции института общей реаниматологии РАМН, Российской медицинской академии последипломного образования и Пензенского института усовершенствования врачей «Современные проблемы анестезии, интенсивной терапии и реабилитации» (г.Пенза, 2001);

- юбилейной XI научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ с участием регионов России «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (г. Пенза, 2002).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 27 печатных работ. Издано учебное пособие "Проблемные направления интенсивной терапии разлитого гнойного перитонита".

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интенсивная терапия нарушений гемостаза и деблокирование системы мононуклеарных фагоцитов у больных разлитым перитонитом"

выводы

1. У больных разлитым перитонитом в послеоперационном периоде исходные нарушения гемостаза, независимо от причины, стадии и исхода заболевания, проявляются гипокоагуляцией (по данным АПТВ), тромбинемией, гипе-рагрегационной тромбоцитопатией, снижением уровня антитромбина III, замедлением фибринолиза, а неблагоприятные условия функционирования СМФ обусловлены интоксикацией, высоким уровнем комплексообразования и нарушениями в опсониновой системе.

2. При перитоните, развившемся вследствие воспаления органов брюшной полости, наблюдается максимальная степень тромбинемии и замедления фибринолиза, а СМФ функционирует в условиях более выраженной интоксикации. У больных панкреатогенным перитонитом гипокоагуляция сочетается с тромбоцитопенией и истощением функциональной i активности тромбоцитов, что предрасполагает к развитию геморрагического синдрома в раннем послеоперационном периоде.

3. У больных в токсической стадии перитонита, в отличие от больных в реактивной стадии заболевания, в послеоперационном периоде исходные нарушения гемостаза и неблагоприятные условия функционирования СМФ усугубляются за счет тромбоцитопении, дефицита комплемента и гиперфибронек-тинемии. Терминальная стадия перитонита сопровождается максимальным замедлением фибринолиза и самыми неблагоприятными условиями функционирования СМФ, что подтверждается повышением уровня среднемолекулярных пептидов на 56,7%, лейкоцитарного индекса интоксикации в 9 раз и снижением уровня комплемента на 34,9% по сравнению с нормой.

4. У пациентов с благоприятным исходом перитонита в послеоперационном периоде исходные нарушения гемостаза проявлялись замедлением фибринолиза в 4,7 раза при нормальном уровне тромбоцитов и фибриногена, а условия функционирования СМФ характеризовались повышением лейкоцитарного индекса интоксикации в 6,1 раза, высоким уровнем комплексообразования при нормальном уровне комплемента.

У больных с гнойно-септическими осложнениями перитонита, приведшими к летальному исходу в поздние сроки послеоперационного периода, исходные нарушения гемостаза проявлялись замедлением фибринолиза в 7,3 раза, тромбоцитопенией, а условия функционирования СМФ характеризовались повышением лейкоцитарного индекса интоксикации в 10 раз, высоким уровнем комплексообразования и снижением уровня комплемента на 44%.

У больных, умерших в раннем послеоперационном периоде вследствие прогрессирования перитонита и необратимой полиорганной недостаточности, исходные нарушения гемостаза проявлялись тотальной гипокоагуляцией, ги-пофибриногенемией, снижением уровня антитромбина III на 17,3%, а условия функционирования СМФ характеризовались повышением уровня среднемоле-кулярных пептидов на 103,3%, дефицитом комплемента, угнетением клеточного и гуморального иммунитета.

Интенсивная терапия, включающая гемосорбцию, непрямую электрохимическую обработку крови, внутрипортальный путь введения лекарственных веществ, способствует снижению уровня РКМФ, уменьшению степени замедления фибринолиза, а также улучшает условия функционирования СМФ за счет эффективного устранения интоксикации и снижения уровня комплексообразования. При проведении ИТ, включающей гемосорбцию и ультрафиолетовое облучение крови, у больных разлитым перитонитом отмечается стойкая тромби-немия и угнетение фибринолиза, а на 7-е сутки послеоперационного периода развивается новая волна интоксикации и гипокоагуляции.

6. Интенсивная терапия, эффективно устраняющая нарушения гемокоагу-ляции и деблокирующая СМФ, способствует улучшению результатов лечения больных разлитым перитонитом, что подтверждается уменьшением числа осложнений на 9%, снижением летальности на 4,5% и продолжительности лечения в стационаре на 4,5 койко-дня у больных 2-й группы по сравнению с пациентами 1-ой группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью купирования нарушений гемостаза и деблокирования СМФ целесообразно сочетать базисную терапию разлитого перитонита с комплексом, включающим гемосорбцию, непрямую электрохимическую обработку крови и внутрипортальное введение лекарственных веществ.

2. Для повышения эффективности лечения и профилактики ПОН у больных разлитым перитонитом, эфферентные методы необходимо включать в комплексную патогенетическую терапию с первых суток послеоперационного периода, поскольку при этом заболевании в 1 — 3-й сутки формируются самые неблагоприятные условия функционирования СМФ, а на 3-й сутки отмечается максимальный уровень тромбинемии и блокады фибринолиза.

3. При проведении ИТ следует учитывать, что при перитоните, развившемся вследствие воспаления органов брюшной полости, тромбинемия, истощение антикоагулянтной и фибринолитической системы, а также интоксикационный синдром выражены значительно больше, чем при перитоните, развившемся вследствие нарушения целостности полых органов. Больные панкреато-генным перитонитом в раннем послеоперационном периоде предрасположены к геморрагическим осложнениям, что обусловлено сочетанием гипокоагуляции с тромбоцитопенией и истощением функциональной активности тромбоцитов.

4. Для раннего прогнозирования течения и исхода разлитого перитонита необходима комплексная оценка времени свертывания плазмы, уровня антитромбина III, продолжительности фибринолиза, маркеров интоксикации и активности комплемента. Благоприятный исход перитонита вероятен, если в послеоперационном периоде исходные нарушения гемостаза проявляются замедлением фибринолиза не более чем в 4,7 раза при нормальном уровне тромбоцитов и фибриногена, а условия функционирования СМФ характеризуются повышением лейкоцитарного индекса интоксикации не более чем в 6,1 раза при; нормальном уровне среднемолекулярных пептидов и комплемента.

При исходном замедлении фибринолиза в 7,3 раза, выявлении тромбоци-топении, возрастании лейкоцитарного индекса интоксикации в 10 раз, повышении уровня среднемолекулярных пептидов на 53,3%, ЦИК - на 149,4% и снижении уровня комплемента на 44% велика вероятность присоединения гнойно-септических осложнений перитонита и летального исхода в поздние сроки послеоперационного периода.

Критерием необратимости ПОН при разлитом перитоните является снижение исходного уровня антитромбина III на 17,3%, тотальная гипокоагуляция, гипофибриногенемия сочетающиеся с повышением уровня среднемолекулярных пептидов на 103,3%, дефицитом комплемента, угнетением клеточного и гуморального иммунитета.