Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Интегральная оценка функционального состояния футболистов высокой квалификации

ДИССЕРТАЦИЯ
Интегральная оценка функционального состояния футболистов высокой квалификации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Интегральная оценка функционального состояния футболистов высокой квалификации - тема автореферата по медицине
Семаева, Галина Николаевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Семаева, Галина Николаевна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Функциональное состояние организма человека.

1.2. Энергетические критерии работоспособности спортсмена.

1.2.1.Максимальная аэробная производительность организма спортсмена.

1.2.2.Анаэробный порог - важный критерий функционального состояния спортсмена.

1.2.3.Максимальная анаэробная производительность организма спортсмена.

1.3. Факторы, определяющие функциональное состояние футболистов высокой квалификации.

1.4. Теоретические предпосылки оценки и моделирования функционального состояния спортсменов.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Семаева, Галина Николаевна, автореферат

Актуальность. Объективная оценка и интерпретация критериев функционального состояния организма спортсмена представляют собой одно из необходимых условий научного подхода к управлению тренировочным процессом (26; 35; 68; 73; 74; 75; 76; 79; 80; 94; 96; 110; 150 и др.).

В течение второй половины прошлого века в практике врачебно-педагогического контроля за спортсменами было апробировано большое множество медико-биологических параметров от простейших диагностических проб, базирующихся на измерении пульса и артериального давления, до определения гормонального и иммунологического статуса спортсмена.

Однако известно, что диагностические возможности любого показателя, независимо от того, какую систему он представляет и насколько трудоемок метод его измерения, определяются принципами системного анализа и оценки сдвигов в процессе адаптации к нагрузке, выявлением вклада каждой функции в формирование интегрального комплекса, соответствующего особенностям возникшего функционального состояния (59).

Современные тенденции развития футбола связаны с интенсификацией игры, жесткой атлетической борьбой по всему полю, повышением уровня работоспособности и универсализации игроков, увеличением устойчивости к утомлению и уменьшением его влияния на эффективность выполнения технико-тактических приемов (82; 92; 108; 115; 120; 145; 152).

Сущность физиологических резервов организма спортсмена, реализуемых в процессе игры в футбол, пока еще не совсем ясна.

В настоящее время критерии оценки и интерпретации функционального состояния организма футболистов высокого класса разработаны недостаточно, что затрудняет отбор наиболее подготовленных игроков и поиск рациональных форм организации тренировочных нагрузок.

В связи с этим выбранное направление исследования представляется весьма актуальным.

Цель исследования. Разработка и нормирование критериев формализованной оценки функционального состояния высококвалифицированных футболистов.

Объект исследования. Факторы, определяющие функциональное состояние и работоспособность высококвалифицированных футболистов.

Предмет исследования. Методика интегральной оценки функционального состояния футболистов высокой квалификации.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что выявление факторной структуры и разработка интегральной оценки функционального состояния футболистов высокой квалификации позволит оптимизировать методику диагностики уровня тренированности спортсменов.

Научная новизна исследования.

Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден алгоритм определения интегральной оценки функционального состояния высококвалифицированных футболистов на современном этапе развития спорта высших достижений.

Выявлены функциональные составляющие физической работоспособности футболистов высокой квалификации, что позволило оптимизировать структуру и оценку их функционального состояния.

Разработана шкала оценки комплекса показателей, составляющих наиболее значимые факторы, определяющие достижение высокого уровня работоспособности. Это впервые позволило разработать модель структуры функционального состояния высококвалифицированных футболистов с учетом значимости выделенных факторов.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой методических основ формализованной оценки функционального состояния спортсменов высокой квалификации, что является важным компонентом системы управления тренировочным процессом.

Практическая значимость исследования заключается в объективизации диагностики функционального состояния высококвалифицированных футболистов в процессе врачебно-педагогического контроля. Полученные данные могут быть использованы для комплектования футбольных команд Премьер-лиги чемпионата России, прогнозирования уровня работоспособности и оценки перспективности игроков. Предложенная методика может быть реализована при разработке интегральных оценок структуры функционального состояния и модели тренированности высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

- структура функционального состояния футболистов высокой квалификации определяется следующими факторами: эффективностью метаболических процессов образования энергии, мощностью аэробного механизма энергообеспечения, скоростно-силовым потенциалом мышц, максимальной анаэробной работоспособностью и эффективностью процессов восстановления;

- разработанная 10-балльная шкала является объективным способом оценки физиологических показателей, входящих в структуру значимых факторов, характеризующих функциональное состояние спортсменов;

- методика диагностики интегральной оценки структуры функционального состояния высококвалифицированных футболистов включает следующий алгоритм: сбор информации о физиологических и эргометрических параметрах, расчет формализованной балльной оценки, расчет параметров структуры функционального состояния по отдельным факторам, а также расчет результирующей оценки функционального состояния.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация общим объемом 116 страниц машинописного текста состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 154 источника, из которых 42 зарубежных, и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интегральная оценка функционального состояния футболистов высокой квалификации"

ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден алгоритм определения интегральной оценки функционального состояния высококвалифицированных футболистов. В основе предложенного методического подхода лежит системный анализ модельных методов исследования биологических объектов. Формализованный способ выражения данных открывает возможность интеграции отдельных показателей в обобщенные свойства, что позволит модернизировать диагностику функционального состояния футболистов высокой квалификации в соответствии с уровнем значимости факторов в модельной структуре функционального состояния и величиной их фактического развития у спортсмена.

2. Сравнительный анализ уровня физической работоспособности, морфофункциональных показателей, аэробной и анаэробной производительности организма футболистов разного игрового амплуа не выявил существенных отличий по большинству исследованных показателей. Установлено, что высокие требования к уровню функционального потенциала игроков предъявляются не зависимо от их игрового амплуа.

Положение о специфичности соревновательной деятельности футболистов различных игровых специализаций не соответствует современным тенденциям развития футбола.

3. Корреляционный анализ позволил выявить, что уровень общей работоспособности футболистов в значительной степени обусловлен мощностью и экономичностью аэробного механизма энергообеспечения. Значимые коэффициенты корреляции выявлены между временем работы в максимальном ступенчатом тесте, абсолютным и относительным МПК, Упано и 02 пульсом.

4. Выявлена высокая степень взаимосвязи значений концентрации лактата в крови, зарегистрированных в тесте "Wingate" и ступенчатом тесте, выполненном «до отказа». Это свидетельствует о высокой доле лактацидного механизма в общей структуре энергообеспечения и специфичности адаптации организма высококвалифицированных футболистов при работе различной мощности.

5. Результаты факторного анализа свидетельствуют, что наиболее значимыми факторами, определяющими уровень функционального состояния высококвалифицированных футболистов, являются эффективность метаболических процессов образования энергии (факторный вес 18,7%), мощность аэробного механизма энергообеспечения (15,9%), скоростно-силовой потенциал мышц (13%), уровень анаэробной работоспособности (9,4%) и эффективность процессов восстановления (9%).

6. С помощью методов вариационной статистики разработаны 10 -балльные шкалы, позволяющие дать оценку физиологических показателей в структуре выявленных значимых факторов. Граничные значения варьирования результатов измерений определены на основании сигмальных отклонений с шагом расчета 0,6 ст.

7. Разработаны коэффициенты значимости каждого фактора, отражающие отношение значения факторного веса в нормированной модели к максимальной балльной оценке, что позволяет определить уровень фактического развития фактора в структуре функционального состояния конкретного футболиста с учетом иерархии значимости факторов.

8. Разработан алгоритм формализованной оценки функционального состояния футболистов высокой квалификации, включающий следующие операции:

- каждый показатель функционального состояния оценивается по общей шкале балльных оценок;

- рассчитывается среднее арифметическое суммы баллов, характеризующее индивидуальную значимость каждого фактора у конкретного спортсмена;

- суммируются нормированные показатели, определяющие значимость факторов в структуре функционального состояния конкретного футболиста, что и является результирующей оценкой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практика комплексного врачебно-педагогического контроля тренировочной и соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов свидетельствует, что основой совершенствования методики контроля функционального состояния является разработка единой системы определения центральных факторов и механизмов работоспособности спортсмена, а также разработка интегральных формализованных оценок, позволяющих внедрять машинные методы обработки информации, полученной в процессе диагностики функционального состояния спортсменов.

На основании результатов выполненного исследования разработана блок-схема диагностики и интегральной оценки структуры функционального состояния спортсмена, реализованная в процессе работы с высококвалифицированными футболистами (рис. 6).

Предложенный методический подход позволил получить объективную информацию о различных факторах, определяющих уровень функционального состояния игроков, выявить структуру и дать интегральную оценку уровню текущего функционального состояния спортсменов.

Для получения информации о физиологических и эргометрических параметрах функционального состояния футболистов высокой квалификации необходимо выполнить следующие тестирующие процедуры:

- максимальный анаэробный велоэргометрический 30-секундный (Wingate) тест;

- ступенчатый тест, выполняемый "до отказа" на тредбане;

- прыжок на тензометрической платформе.

В результате выполнения тестовых процедур должны быть зарегистрированы физиологические показатели, входящие в состав значимых факторов, определяющих функциональное состояния футболистов:

I фактор - эффективность метаболических процессов образования энергии (VO2 ПАНО % VO2 max; V ПАЖЬ La Ступен.тест? La Wingate)»

II фактор - мощность аэробного механизма энергообеспечения (VE; t раб. Ступен.тест! VO2 шах? VO2 шах^КГ; Ог пульс)?

III фактор - скоростно-силовой потенциал мышц (мощность отталкивания);

IV фактор - анаэробная работоспособность (пиковая мощность (абсолютная и относительная), индекс утомления в тесте «Wingate»);

V фактор - эффективность восстановительных процессов (коэффициент восстановления ЧСС после ступенчатого теста).

Расчет формализованной балльной оценки производится по шкале оценки физиологических показателей (таблица 7 диссертации).

Расчет параметров структуры ФС по отдельным факторам выполняется путем умножения среднего арифметического суммы баллов группы показателей, характеризующих каждый фактор, на коэффициент значимости фактора.

Результирующая оценка функционального состояния есть сумма нормированных показателей, определяющих значимость факторов в структуре функционального состояния конкретного футболиста.

Показатели текущего уровня и структуры функционального состояния обследованного футболиста сравниваются со значениями нормированной модели. На этом основании спортсмены ранжируются по уровню функционального состояния, выделяются сильные и слабые звенья функциональных систем, формирующих механизмы адаптации организма каждого обследованного спортсмена к физической нагрузке, разрабатываются методические рекомендации по организации тренировочного процесса для коррекции и повышения функционального состояния.

Объект I

Информация о физиологических и эргометрических параметрах

Расчет формализованной балльной оценки

Стто балльной шкале1)

Расчет параметров по заданным алгоритмам

Расчет параме ФС по отдель ;тров структуры ным факторам

1 г

Результирующая оценка ФС -

Информация о текущем уровне и структуре ФС и соотношение его с модельным значением

Рекомендации по коррекции ФС и тренировочного процесса

Банк данных долговременного хранения

Рис. 6. Блок-схема диагностики и интегральной оценки структуры функционального состояния спортсмена

Таким образом, для объективной диагностики функционального состояния высококвалифицированных футболистов необходим аппаратурный комплекс, набор тестирующих процедур, программа расчета показателей, диагностический алгоритм, позволяющий дать как результирующую интегральную оценку функционального состояния спортсмена, так и интегральную оценку по ведущим структурным компонентам (факторам), формирующим его функциональное состояние.

Автореферат диссертации по медицине на тему Интегральная оценка функционального состояния футболистов высокой квалификации

На правах рукописи

СЕМАЕВА Галина Николаевна

ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ФУТБОЛИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Центре спортивной медицины Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник

ЧЕЛНОКОВ

Виктор Александрович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

БАЛЬСЕВИЧ Вадим Константинович

доктор педагогических наук, профессор

ШИРКОВЕЦ

Евгений Аркадьевич

Ведущая организация: Московская Государственная Академия

физической культуры

Зашита диссертации состоится « 29 » декабря 2004 г. в 15— часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский пер., дом 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан « 29 » ноября 2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Объективная оценка и интерпретация критериев функционального состояния организма спортсмена представляют собой одно из необходимых условий обоснования научного подхода к управлению тренировочным процессом (Мотылянская Р.Е., 1979; Граевская Н.Д., 1982; Мищенко B.C., 1981, 1986, 1990; Меделяновский А.Н., 1987; Карпман В.Л., Белоцерковский З.Б., Гудков И.А., 1988; Shephard K.J., Astrand P.O., 1992; Ширковец Е.А., 1995; Мак-Дуглл Дж.Д., Уэнгер Г.Э., Грин Г.Дж., 1998; Уилмор Дж.Х., Костил Д.Л., 2001; Платонов В.Н. 1988,1997,2004 и др.).

В течение второй половины прошлого века в практике врачебно-педагогического контроля за спортсменами было апробировано большое множество медико-биологических параметров от простейших диагностических проб, базирующихся на измерении пульса и артериального давления, до определения гормонального и иммунологического статуса спортсмена.

Однако известно, что диагностические возможности любого показателя, независимо от того, какую систему он представляет и насколько трудоемок метод его измерения, определяются принципами системного анализа и оценки сдвигов в процессе адаптации к нагрузке, выявлением вклада каждой функции в формирование интегрального комплекса, соответствующего особенностям возникшего функционального состояния (Макарова Г.М., Якобашвили В.А., Алексанянц Г.Д., Локтев С.А., 1991).

Современные тенденции развития футбола связаны с интенсификацией игры, жесткой атлетической борьбой по всему полю, повышением уровня работоспособности и универсализации игроков, увеличением устойчивости к утомлению и уменьшением его влияния на эффективность выполнения технико-тактических приемов (Bangsbo J., 1993; Chimura J., 1997; Тюленьков С.Ю., 1996; Przybylski W., 1997; Tumility D., 2000; Шамардин В.Н.,

2000; Пшибильский В., Ястржембский 3., 2003).

Сущность физиологических резервов организма спортсмена, реализуемых в процессе игры в футбол, пока еще не совсем ясна.

В настоящее время критерии оценки и интерпретации функционального состояния организма футболистов высокого класса разработаны недостаточно, что затрудняет отбор наиболее подготовленных игроков и поиск рациональных форм организации тренировочных нагрузок.

В этой связи выбранное направление исследования представляется актуальным.

Цель исследования - разработка и нормирование критериев формализованной оценки функционального состояния

высококвалифицированных футболистов.

Объект исследования. Факторы, определяющие функциональное состояние и работоспособность высококвалифицированных футболистов.

Предмет исследования. Методика интегральной оценки функционального состояния футболистов высокой квалификации.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что выявление факторной структуры и разработка интегральной оценки функционального состояния футболистов высокой квалификации позволит оптимизировать методику диагностики уровня тренированности спортсменов.

Задачи исследования:

- разработать теоретическое и экспериментальное обоснование интегральной оценки функционального состояния высококвалифицированных футболистов;

- исследовать уровень функционального состояния футболистов высокой квалификации разных игровых амплуа;

- выявить факторную структуру функционального состояния высококвалифицированных футболистов;

- разработать систему оценки физиологических показателей, определяющих функциональное состояние футболистов;

- разработать методику формализованной интегральной оценки функционального состояния высококвалифицированных футболистов.

Научная новизна исследования.

Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден алгоритм определения интегральной оценки функционального состояния высококвалифицированных футболистов на современном этапе развития спорта высших достижений.

Выявлены функциональные составляющие физической работоспособности футболистов высокой квалификации, что позволило оптимизировать структуру и оценку их функционального состояния.

Разработана шкала оценки комплекса показателей, составляющих наиболее значимые факторы, определяющие достижение высокого уровня работоспособности, что впервые позволило разработать модель структуры функционального состояния высококвалифицированных футболистов с учетом их значимости.

Основные положения, выносимые на защиту:

- структура функционального состояния футболистов высокой квалификации определяется следующими факторами: эффективностью метаболических процессов образования энергии, мощностью аэробного механизма энергообеспечения, скоростно-силовым потенциалом мышц, максимальной анаэробной производительностью и эффективностью процессов восстановления;

- разработанная десятибалльная шкала является объективным способом оценки физиологических показателей, входящих в структуру значимых факторов, характеризующих функциональное состояние спортсменов;

- методика диагностики интегральной оценки структуры функционального состояния высококвалифицированных футболистов

включает следующий алгоритм: сбор информации о физиологических и эргометрических параметрах, расчет формализованной бальной оценки, расчет параметров структуры функционального состояния по отдельным факторам, а также расчет результирующей оценки функционального состояния.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой методических основ формализованной оценки функционального состояния спортсменов высокой квалификации, что является важным компонентом системы управления тренировочным процессом.

Практическая значимость исследования заключается в объективизации диагностики функционального состояния высококвалифицированных футболистов в процессе врачебно-педагогического контроля. Полученные данные могут быть использованы для комплектования команд Премьер-лиги чемпионата России, прогнозирования уровня работоспособности и оценки перспективности игроков. Предложенная методика может быть реализована при разработке интегральных оценок функционального состояния и модели тренированности высококвалифицированных спортсменов,

специализирующихся в различных видах спорта.

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании применялся комплекс медико-биологических методов, который включал: антропометрические измерения габаритных размеров и фракционного состава тела (Mateigka J., 1921; Бунак В.В., 1941); эргометрию на тредбане «Sensormedic» (США) и велоэргометрию «Monark» (Швеция); телеметрическую регистрацию частоты сердечных сокращений с помощью спорттестеров «Polar» PE-3500 (Финляндия); исследование внешнего дыхания и газообмена на газоанализаторном комплексе V max 29C «Sensormedic» (США); тензометрию на тензоплатформе комплекса «NEWtest» (Финляндия); биохимический анализ крови, для определения концентрации лактата, выполнялся экспресс методом на портативном лактометре "Accusport"

(Германия); регистрацию ЭКГ в 12-ти отведениях: 4-х стандартных, 3-х усиленных и 6-ти грудных - в состоянии лежа и ортопробе перед началом тестовый процедур и после выполнения испытуемыми ступенчатого теста "до отказа" на тредбане на отечественном одноканальном электрокардиографе АКСИОН ЭК1Т-04.

Тестовые процедуры и модели нагрузок быши стандартизированы с учетом рекомендаций по проведению физиологического тестирования (Граевская Н.Д., 1982; Карпман В.Л., Белоцерковский З.Б., Гудков И.А., 1988; Аулик, 1990; Мак-Дуглл ДжД., Уэнгер Г.Э., Грин Г. Дж., 1998 и др.).

Математико-статистические методы исследования включали: корреляционный и факторный анализ, методы вариационной статистики (Окунь Я., 1974; Лакин Г.Ф., 1990; Бранд 3., 2203). Использовался стандартный пакет программ «Ехсе1-97» для «Windows-98».

Исследование проводилось с 2001 по 2004 год в два этапа.

На первом этапе (2001 - 2002 г.г.) изучалась научно-методическая литература по теме диссертации, разрабатывалась методика исследования и обработки данных, проводились выборочные обследования спортсменов.

На втором этапе (2002 - 2004 г.г.) проводились массовые обследования выгсококвалифицированныгх футболистов Премьер-лиги чемпионата России, статистическая обработка данныгх, включая, факторный анализ, шкалирование оценок, разработку методики формализованной оценки функционального состояния спортсменов.

В исследовании приняли участие 84 футболиста спортивных клубов «Динамо» и «Спартак» г. Москва; «Сатурн REN-TV» Московская область; «Уралан» г. Элиста и «Химки» Московская область.

В 2004 году проводилось внедрение результатов исследования в практику, написание текста и оформление диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Диссертация изложена на 116 страницах компьютерной верстки, содержит 13 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 154 источников, из которых 42 зарубежных. В приложении приведены два акта внедрения результатов исследования в практику.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Медико-биологический контроль является основным методом получения и систематизации информации о параметрах функциональных систем организма и состоянии спортсменов.

Принимая во внимание утверждения специалистов (Савин С А, 1969; Невмянов A.M., 1984; Шамардин В.Н., 2000 и др.) о существенных различиях уровня функционального состояния игроков разного амплуа с одной стороны и наметившуюся в современном футболе тенденцию (Bangsbo J., 1993; Chimura I, 1997; Тюленьков С.Ю., 1996; Przybylski W., 1997; Tumility D., 2000; Пшибильский В., Ястржембский 3., 2003 и др.) к универсализации и повышению значимости функциональной подготовленности игроков не зависимо от амплуа, был выполнен сравнительный анализ основных функциональных показателей полузащитников, защитников и нападающих.

В специально организованном комплексном лабораторном обследовании изучались физиологические показатели футболистов различных игровых амплуа в сравнительном аспекте (таблица 1).

Установлено, что, несмотря на различную игровую специализацию спортсменов, не выявлено достоверных межгрупповых отличий в показателях, характеризующих уровень функционального состояния сердечно-сосудистой системы в покое, на пике нагрузки в ступенчатом тесте на тредбане, выполненном до «отказа», и в период восстановления. По уровню общей работоспособности (время работы в тесте), критериям мощности, устойчивости и экономичности аэробного механизма энергообеспечения не было зарегистрировано межгрупповых отличий.

Таблица 1

Показатели общей физической работоспособности и морфофункционального состояния организма футболистов различных амплуа Премьер-лиги чемпионата России

Показатели Полузащитники 11=20 Защитники п=16 Нападающие п=8 Достоверность различий, Р

х,-х2 Х,-Х3 Х2-Х3

Х,±5 Х2± 5 Х3±6

Возраст (лет) 24,4±3,4 25,94±2,6 23,6±2,1 >0,05 >0,05 <0,05

Рост (см) 178,2±4,5 182,8±4,0 182,9+4,7 <0,01 <0,05 >0,05

Вес (кг) 75,4±5,2 80,6±5,4 79,2±6,5 <0,01 >0,05 >0,05

ММ (%) 52,4±2,0 53,7±1,6 53,4±1,5 <0,05 >0,05 >0,05

ЖМ(%) 10,2±2,4 9Д±1,7 7,9±2,2 >0,05 <0,05 >0,05

ЧСС исх. (уд/мин) 55,2±9,1 56,8±8,8 57,0±9,6 >0,05 >0,05 >0,05

СД исх- (мм.рт.ст.) ]18,7±12,7 121,0±13,4 115,0±4,6 >0,05 >0,05 >0,05

ДД и«, (мм.рт.ст.) 71,0±10,0 73,1±8,1 71,3±7,4 >0,05 >0,05 >0,05

Мощ. отг. (Вт) 905,2±61,8 951,0±76,2 991,9±75,4 >0,05 <0,01 >0,05

Отн. мощ. (Вт/кг) 12,0±1,2 11,7±1,3 12,5±1Д >0,05 >0,05 >0,05

Пик. мощ. (Вт) 907,1±107,1 944,01114,0 992,1±135,5 >0,05 >0,05 >0,05

Инд. утомл. (%) 35,8±6,0 34,2±7,3 38,1 ±7,7 >0,05 >0,05 >0,05

Ьа Wшgate (мМоль/л) 11,2±3,1 11,3+2,1 13,8±3,7 >0,05 >0,05 >0,05

С раб-(С) 920,6±145,0 964,4±208,3 849,3± 169,2 >0,05 >0,05 >0,05

Скр-(С) 96,7±15,3 90,4+8,6 82,0+12,4 >0,05 >0,05 >0,05

У02та (л/мин) 4,4±0,5 4,4±0,4 4,6±0,4 >0,05 >0,05 >0,05

У02 пих/кг (мл/ мин/ кг) 57,8±5,6 54,8±5,6 57,6±5,7 >0,05 >0,05 >0,05

ЧСС мах, уд/ мин 185,2±6,5 184,6±9,6 188,8±4,6 >0,05 >0,05 >0,05

Ьа Ступен тест (мМоль/л) 11,4±3,6 12,2±3,2 12,8±4,0 >0,05 >0,05 >0,05

ЧСС пано (уд/ МИН) 168,9+5,6 166,1±9,2 171,1±7,8 >0,05 >0,05 >0,05

V ПАНО (м/с) 4,2±0,4 4,2+0,5 3,9+0,3 >0,05 >0,05 >0,05

Ог пульс (мл/уд) 24,0±3,2 24,7±2,8 24,1 ±2,3 >0,05 >0,05 >0,05

УЕ (л/мин) 123,7±19,8 122,4±10,7 131,4±10,3 >0,05 >0,05 >0,05

У02 ПАНО % У02 „ш (%) 75,4±6,5 76,3±6,1 72,0±3,7 >0,05 >0,05 <0,05

КВ (у.е.) 0,16±0,04 0,14±0,04 0,16+0,04 >0,05 >0,05 >0,05

Исключение составил показатель ПАНО % МПК. По этому показателю защитники достоверно превосходили нападающих. Однако, принимая во внимание выявленное различие и отмеченную тенденцию при сопоставлении показателей Упано ЧССПАНО МОЖНО говорить лишь об имеющейся тенденции более высокого уровня экономичности аэробного механизма энергообеспечения в группах защитников и полузащитников по сравнению с нападающими.

По показателям анаэробной работоспособности у полузащитников, защитников и нападающих также не выявлено достоверных межгрупповых отличий. Однако наблюдается отчетливая тенденция более высокого развития лактацидного механизма энергообеспечения по критерию мощности (пиковая мощность, концентрация Ьа в тесте) в группе нападающих по

сравнению с защитниками и полузащитниками. Причем тенденция увеличения мощности лактацидного механизма энергообеспечения наблюдается в следующем направлении: полузащитники -> защитники -> нападающие.

Достоверно более высокие показатели взрывной силы ног были зарегистрированы между группами полузащитников и нападающих, что свидетельствует о более высоком уровне скоростно-силового потенциала последних.

Тенденция увеличения скоростно-силового потенциала мышц ног соответствовала тенденции увеличения мощности лактацидного механизма энергообеспечения у футболистов различного амплуа.

Установлено, что по показателям длины и массы тела защитники и нападающие превосходят полузащитников. Этот факт, по-видимому, объясняется различными игровыми функциями футболистов и обусловлен отбором спортсменов для реализации преобладающей в современном футболе игровой концепции.

Анализ показателей компонентного состава тела выявил достоверные

различия между группами полузащитников и защитников по объему мышечной массы, а между группами полузащитников и нападающих по объему жировой.

Данные отличия, по-видимому, связаны с объемом и интенсивностью текущей соревновательной деятельности футболистов.

Результаты предварительных исследований позволили установить, что по большинству эргометрических и функциональных критериев работоспособности достоверных отличий между игроками различного амплуа зарегистрировано не было, что свидетельствует о высоких требованиях современного футбола к уровню работоспособности и функциональной подготовленности высококвалифицированных футболистов не зависимо от игровой специализации.

Полученные данные позволяют утверждать, что разработка системы оценки функционального состояния высококвалифицированных футболистов может быть осуществлена без учета их игровой специализации

Для определения факторной структуры функционального состояния высококвалифицированных футболистов были подвергнуты статистической обработке результаты 44 футболистов высшей квалификации, прошедших комплексное медико-биологическое обследование.

Факторный анализ позволил выделить 5 факторов, характеризующих структуру функционального состояния футболистов. Обобщенный вклад выделенных факторов в общую дисперсию выборки составил 66,1%. Доля неучтенных факторов составила 33,9% (табл. 2).

I- фактор в общей дисперсии составил наибольший факторный вес (18,7%) и объединил показатели: уровня анаэробного порога в % отношении к МПК, скорости бега на уровне ПАНО, концентрации Ьа в ступенчатом тесте, выполненном до «отказа», концентрации Ьа в максимальном тесте «Ш^а1е» -и интерпретирован как эффективность метаболических процессов образования энергии.

Таблица 2

Факторная структура функционального состояния футболистов

высокой квалификации Премьер-лиги чемпионата России

№ п/п Показатели Фактор ! Фактор 2 Фактор: Фактор 4 Фактор 5

1. Рост (см) 0,05 -0,01 0,80 -0,17 0,13

2. Вес (кг) 0,01 0,15 0,92 0,06 0,01

3. Мощн. отт. (Вт) -0,18 -0,09 0,83 0,29 0,05

4. Относ, мощн. (Вт/кг) -0,04 0,04 -0,01 0,88 0,05

5. Пик. мощн. (Вт) -0,02 0,13 0,56 0,77 0,03

6. Индекс утомл. (%) -0,25 -0,14 0,05 0,63 0,08

7. Ьа (мМоль/л) -0,76 -0,13 0,08 0,25 0,15

8. ^ р«6- (с) 0,08 0,70 -0,03 -0,21 -0,15

9. У02 „а, (Л/МИН) -0,03 0,86 0,28 0,22 0,08

10. У02 пих/кг(мл/ мин/ кг) -0,03 0,79 -0,40 0,19 0,10

11. Ьа Ступен тест (мМоль/л) -0,81 0,02 -0,02 0,06 0,14

12. чес пано (уд> мин) 0,37 0,35 -0,27 0,37 0,10

13. V пано (м/с) 0,70 0,41 -0,13 -0,13 0,17

14. 02 пульс (мл/уд) 0,13 0,83 0,34 -0,07 -0,12

15. УЕ (л/мин) -0,44 0,64 -0,28 0,14 0,14

16. ПАНО % У02 пих (%) 0,68 -0,39 -0,06 0,07 -0,05

17. КВ (у.е.) 0,04 -0,06 0,10 0,22 0,62

Абс. значения показателей в факторе 4,3 3,7 3,0 2,2 2,1

Относ, значения показателей в факторе (%) 18,7 15,9 13,0 9,4 9,0

Кумулятивные абс. значения показателей в факторной структуре 4,3 8,0 11,0 13,1 15,2

Кумулятивные относ, значения показателей в факторной структуре(%) 18,7 34,6 47,6 57,0 66,1

II- фактор (факторный вес 15,9%) объединил показатели: максимального (абсолютного и относительного) потребления кислорода, t -работы в ступенчатом тесте, выполненном до «отказа», Ог - пульса, легочной вентиляции (VE) - был интерпретирован как фактор мощности аэробного механизма энергообеспечения.

III- фактор (факторный вес 13,0%) объединил показатели: мощности отталкивания и тотальных размеров тела (рост, вес) - был интерпретирован как скоростно-силовой потенциал.

IV- фактор (факторный вес 9,4%) объединил показатели: пиковой (абсолютной и относительной) мощности и индекса утомления в максимальном тесте «Wingate» - был интерпретирован как фактор анаэробной работоспособности спортсмена;

V - фактор (факторный вес 9,0%) составил показатель коэффициента восстановления ЧСС, что позволило его интерпретировать как фактор эффективности восстановительных процессов.

Результаты выполненного факторного анализа свидетельствуют, что наиболее значимыми факторами, определяющими уровень функционального состояния высококвалифицированных футболистов, являются: эффективность метаболических процессов образования энергии, мощность аэробного механизма энергообеспечения, скоростно-силовой потенциал мышц, уровень анаэробной работоспособности и эффективность процессов восстановления.

Выделенные факторы характеризуют значимость физиологических систем организма в структуре функционального состояния

высококвалифицированных футболистов.

Показатели структуры функционального состояния футболистов являются среднестатистическими и не содержат достаточно информации для оценки

индивидуального уровня развития факторов в структуре функционального состояния футболистов, а так же определения уровня развития каждого фактора относительно модельных значений.

Нами разработаны система оценки уровня развития физиологических показателей, определяющих функциональное состояние

высококвалифицированных футболистов, и методика формализованной интегральной оценки их функционального состояния.

Объективность диагностики требует выявления формализованных критериев, учитывающих взаимосвязь показателей, на основе анализа которых производится оценивание.

Наиболее разработанным можно признать подход, который на основе эмпирических данных с помощью методов вариационной статистики позволяет установить нормы (выраженные в баллах) по каждому значимому показателю, а оценка производится для каждого фактора в отдельности.

Изложенный подход был применен при разработке 10 - балльных шкал, позволяющих оценить величину каждого показателя в структуре значимого фактора. Граничные значения варьирования результатов измерений определены на основании сигмальных отклонений с шагом расчета - 0,6 а (табл.3).

Используя представленные в таблице 3 шкалы оценок, несложно рассчитать средние арифметические суммы баллов группы показателей, характеризующих каждый фактор.

Таким образом, алгоритм расчета включает следующие действия:

1. каждый показатель оценивается по общей шкале балльных оценок (рис. 1);

2. балльные оценки суммируются по каждому из значимых факторов;

3. рассчитывается среднее арифметическое суммы баллов, характеризующее индивидуальный уровень развития каждого фактора у конкретного спортсмена (рис. 2)

Таблица 3

Система оценки уровня развития физиологических показателей, определяющих функциональное состояние футболистов высокой квалификации

Фактор Показатели Баллы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 УСЬ ПАНО % УОг щах <60,8 60,8-64,3 64,4-67,9 68,0-71,5 71,6-75,1 75,2-78,7 78,8-82,3 82,4-85,9 86,0-89,6 >89,6

V ПАНО (м/с) <3,15 3,15-3,38 3,39-3,62 3,63-3,86 3,87-4,10 4,11-4,34 4,35-4,58 4,59-4,82 4,83-5,07 >5,07

Ьа с!>птест(мМоль/л) <3,6 3,6-5,6 5.7-7,7 7,8-9,8 9,8-11,9 12,0-14,0 14,1-16,1 16,2-18,2 18,3-20,4 >20,4

1-а \у,лв>1е (мМоль/л) <4,9 4,9-6,5 6,6-8,2 8,3-9,9 10,0-11,6 11,7-13,3 13,5-15,0 15,1-16,7 16,8-18,5 >18,5

2 с раб- Сс) <502,79 502,79-607,96 607,97-713,14 713,15-818,32 818,33-923,50 923,51-1028,68 028,69-1133,81 133,87-1239,0. 239,05-1344,2: >1344,23

У02 „„ (л/мин) <3,45 3,45-3,68 3,69-3,92 3,93-4,16 4,17-4,40 4,41-4,64 4,65-4,88 4,89-5,12 5,13-5,37 >5,37

У02 шях/кГ (мл/мин/кг) <43,17 43,17-46,52 46,53-49,88 49,89-53,24 53,25-56,60 56,61-59,96 59,97-63,32 63,33-66,68 66,69-70,04 >70,04

02 „.^(мл/уд) <17,59 17,59-19,26 19,27-20,94 20,95-22,62 22,63-24,30 24,31-25,98 25,99-27,66 27,67-29,34 29,35-31,03 >31,03

УЕ (л/мин) <87,5 87,5-96,7 96,8-106,0 106,1-115,3 115,4-124,6 124,7-113,9 134,0-143,2 143,3-152,5 152,6-161,9 >161.9

3 Мошн. отталк. (Вт) <751,15 751,15-797,28 797.29-843,42 843,43-889,56 889,57-935,7 935,8-981,84 >81,85-1027,98 027,99-1074.1: 074.13-1120.2 >1120,27

4 Относ, мощн. (Вт/кг) <9,13 9,13-9,84 9,85-10,56 10,57-11,28 11.29-12,0 12.01-12,72 12,73-13,44 13,45-14,16 14,17-14,89 >14,89

Пиковая мощн. (Вт) <655,43 655,43-725,14 725,15-794,86 794,87-864,58 864,59-934,3 934,4-1004,0 004,03-1073,7. 073,75-1143.41 143,47-1213,1? >1213,19

Индекс утомлен. (%) >52.43 52,43-48,18 48,17-43.92 43,91-39,66 39,65-35,40 35,39-31,14 31,13-26,88 26,87-22,62 22,61-18,35 <18,35

5 КВ (у.е.). <0,065 0,065-0,088 0,089-0,112 0,113-0,136 0,137-0,160 0,161-0,184 0,185-0.208 0,209-0,232 0,233-0,257 >0,257

Мошн. отт. (Вт)

Рис. 1. Профиль бальной оценки показателей работоспособности и физиологических систем организма футболиста К. С.

1 фактор

• среднее арифметическое суммы баллов в развитии каждого фактора

Рис. 2. Профиль среднестатистической бальной оценки уровня развития факторов, характеризующих функциональное состояние футболиста К. С.

Вышеизложенные материалы приводят к заключению о том, что за модельные значения могут быть приняты показатели, соответствующие оценке 10 баллов. Однако, для учета иерархии значимости вклада выявленных факторов и формирования суждения о возможности повышения уровня функциональной готовности футболистов высокой квалификации целесообразно введение коэффициентов, вносящих поправку на значимость фактора в структуре функционального состояния.

С этой целью была разработана нормированная модель структуры функционального состояния футболистов.

Для определения нормированной модели структуры функционального состояния сумму значимых весов в факторной структуре (I) приводили к 100 %.

Затем, находили значение веса каждого фактора в нормированной модели. Значение веса каждого фактора в структуре нормированной модели определялось как отношение значения веса каждого значимого фактора в общей факторной структуре к обобщенному вкладу факторов в общую дисперсию выборки приведенное к ста процентам:

К; = ^/1*100%,

где

Р; - значение веса 1 фактора в факторной структуре; - сумма весов значимых факторов в факторной структуре; - значение веса 1 фактора в нормированной модели.

Таким образом, вес каждого фактора в структуре нормированной модели составил: первый фактор - 28,3%, второй фактор - 24,0%, третий - 19,7%, четвертый - 14,3% и пятый - 13,7%.

Для наглядного представления коэффициентов, вносящих поправку на значимость каждого фактора, необходимо было выполнить нормирование по

максимальной бальной оценке (модельный уровень развития каждого фактора в баллах соответствует 10), т.е. коэффициент значимости каждого фактора (к,) отражает отношение значения веса каждого фактора в нормированной модели к максимальной бальной оценке:

к| = К;/ 10.

С помощью полученных коэффициентов значимости факторов находили фактическое развитие фактора в структуре функционального состояния у конкретного футболиста. Для этого среднее арифметическое суммы баллов группы показателей, характеризующих данный фактор умножали на

коэффициент значимости данного фактора

Вышеизложенный методический подход позволил определить индивидуальную структуру функционального состояния футболиста в соответствии со значимостью фактора и величиной его фактического развития (в баллах) у спортсмена.

Сумма результирующих оценок является интегральной формализованной оценкой (Я) функционального состояния футболиста и при сопоставлении с нормированной моделью функционального состояния отражает текущий уровень функциональной готовности спортсмена.

Таким образом, на основании результатов выполненного исследования разработан диагностический алгоритм формализованной оценки функционального состояния футболистов высокой квалификации, включающий следующие операции:

1) каждый показатель, входящий в структуру фактора, оценивается по шкале бальных оценок;

2) находится среднее арифметическое суммы балов группы показателей, характеризующих данный фактор;

3) сумма нормированных показателей, определяющих значимость факторов в структуре функционального состояния у конкретного футболиста, и является результирующей оценкой.

В заключительную формализованную оценку функционального состояния входят:

результирующая оценка функционального состояния; степень развития каждого фактора, позволяющая судить о наличии сильных и слабых звеньев в структуре функционального состояния.

ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден алгоритм определения интегральной оценки функционального состояния высококвалифицированных футболистов. В основе предложенного методического подхода лежит системный анализ модельных методов исследования биологических объектов. Формализованный способ выражения данных открывает возможности интеграции отдельных показателей в обобщенные свойства, что позволяет модернизировать диагностику функционального состояния футболистов высокой квалификации в соответствии с уровнем значимости факторов в модельной структуре функционального состояния и величиной их фактического развития у спортсмена.

2. Сравнительный анализ уровня физической работоспособности, морфофункциональных показателей, аэробной и анаэробной производительности организма футболистов разного игрового амплуа не выявил существенных отличий по большинству исследованных показателей. Показано, что высокие требования к уровню функционального потенциала

игроков предъявляются, не зависимо от их игрового амплуа.

Положение о специфичности соревновательной деятельности футболистов различных игровых специализаций не соответствует современным тенденциям развития футбола.

3. Корреляционный анализ позволил выявить, что уровень общей работоспособности футболистов в значительной степени обусловлен мощностью и экономичностью аэробного механизма энергообеспечения. Значимые коэффициенты корреляции выявлены между следующими показателями: временем работы в максимальном ступенчатом тесте, абсолютным и относительным МПК, УПАНОИ О2 пульсом.

4. Выявлена высокая степень взаимосвязи значений концентрации лактата в крови, зарегистрированных в тесте "гМ^а1е" и ступенчатом тесте выполненном «до отказа». Это свидетельствует о высокой доле лактацидного механизма в общей структуре энергообеспечения и специфичности адаптации организма высококвалифицированных футболистов при работе различной мощности.

5. Результаты факторного анализа свидетельствуют, что наиболее значимыми факторами, определяющими уровень функционального состояния высококвалифицированных футболистов, являются: эффективность метаболических процессов образования энергии (факторный вес 18,7%), мощность аэробного механизма энергообеспечения (15,9%), скоростно-силовой потенциал мышц (13,0%), уровень анаэробной работоспособности (9,4%) и эффективность процессов восстановления (9,0%).

6. С помощью методов вариационной статистики разработаны 10 -балльные шкалы, позволяющие дать оценку физиологических показателей в структуре выявленных значимых факторов. Граничные значения варьирования результатов измерений определены на основании сигмальных отклонений с шагом расчета - 0,6

7. Разработаны коэффициенты значимости каждого фактора, отражающие отношение значения факторного веса в нормированной модели к максимальной бальной оценке, что позволяет определить уровень фактического развития фактора в структуре функционального состояния у конкретного футболиста с учетом иерархии значимости факторов.

8. Разработан алгоритм формализованной оценки функционального состояния футболистов высокой квалификации, включающий следующие операции:

каждый показатель функционального состояния оценивается по общей шкале балльных оценок;

рассчитывается среднее арифметическое суммы баллов, характеризующее индивидуальную значимость каждого фактора у конкретного спортсмена;

сумма нормированных показателей, определяющих значимость факторов в структуре функционального состояния у конкретного футболиста, и является результирующей оценкой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Семаева Г.Н., Квашук П.В., Власов А.Е. и др. Комплексная оценка функциональных возможностей высококвалифицированных хоккеистов // Вестник спортивной науки. - М.: Изд-во «Советский спорт», 2003. - №2. -С.15-21.

2. Семаева Г.Н. Теоретические аспекты исследования функционального состояния организма спортсменов: Метод, рекомендации. - М., 2003. - 20 с.

3. Семаева Г.Н. Исследование взаимосвязи показателей физиологических систем организма, обеспечивающих работоспособность футболистов высокой квалификации в различных режимах интенсивности // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в XXI веке: Сб. научн. трудов. - Вып.2. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - С. 254-256.

4. Семаева Г.Н. Интегральная оценка функционального состояния футболистов высокой квалификации: Метод, рекомендации. - М., 2004. - 24 с.

Семаева Г.Н.

Интегральная оценка функционального состояния футболистов высокой квалификации

(Автореферат)

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10

ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года

Подписано в печать 15.11.2004 Сдано в производство 22.11.2004

Формат бумаги 60х 90/16 Бум.офсетная

Усл.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 Заказ №192

»24668