Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Инфракрасные лазерные лучи в терапии тяжелых форм псориаза

АВТОРЕФЕРАТ
Инфракрасные лазерные лучи в терапии тяжелых форм псориаза - тема автореферата по медицине
Карякина, Людмила Александровна Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Инфракрасные лазерные лучи в терапии тяжелых форм псориаза

На правах рукописи

о?

¡о

КАРЯКИНА Людмила Александровна

ИНФРАКРАСНЫЕ ЛАЗЕРНЫЕ ЛУЧИ В ТЕРАПИИ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ПСОРИАЗА

14.00.11 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 1996 г.

Работа выполнена в Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Старченко М.Е. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Самцов В.И., кандидат медицинских наук Куценко А.К.

Ведущее учреждение - Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт МЗ и МП РФ.

заседании диссертационного совета Д 106.03.05 в Военно-медицинской академии (194175, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Защита диссертации состоится

1996 года в/О

часов на

Автореферат разослан января 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор Ю. И. Ляшенко

Подписано к печати 10.01.96 г, 1 печ. лист. Заказ №25. Бесплатно. ТОО "Полиграф-Сервис"

Актуальность проблемы

В последние десятилетия заметно увеличилось число больных псориазом (Антоньев A.A., 1977; Довжанский С.И., 1990; Мордовцев В.Н., 1991; Farber Е., 1992; Henziker Т., 1992; Greaves Н., 1995). Изменилась структура заболеваемости данным дерматозом: отмечается преобладание экссудативных распространенных форм, а также тяжелых инвалидизирующих клинических разновидностей типа псо-риатической эритродермии и артропатического псориаза (Бадокин В. В., 1977; Каламкарян А. А. и соавт., 1979; Шарапова Г. Я. и соавт., 1989). Большинство больных составляют лица работоспособной части населения. В настоящее время сезонность псориаза как бы стушевалась. Все чаще госпитализируются больные со смешанными формами заболевания, рецидивирующими в любое время года.

Современный уровень знаний определяет псориаз как системную болезнь, включающую комплекс взаимообусловленных патогенетических звеньев, среди них большое значение придается иммунологическим и обменным нарушениям (Грашкина И. Г., 1979; Алиева П. Н., 1980; Ведрова И. Н., 1981; Скрипкин Ю. К. и соавт., 1987; Clot et at., 1987; Grossman R. M., 1992; Simonetti O., 1992). Характерно, что в последнее время установлено наличие у больных псориазом выраженной эндогенной интоксикации, коррелирующей с клинической тяжестью процесса и степенью биохимических метаболических нарушений (Короткий Н. Г., 1985; Иванова И. П., 1987; Суворов А. П., 1988; Ferreti G., 1992; Lazarus G. S., 1992). Между тем, многие вопросы, касающиеся интимных механизмов развития псориатического процесса, нуждаются в уточнении и конкретизации.

Лечение больных псориазом, особенно тяжелых форм, представляет большие трудности. Многообразие имеющихся средств не всегда приносит желаемый эффект, а нередко чревато различными осложнениями, в том числе в виде аллергических реакций с явлениями шокового состояния (Lanse S. В., 1985; Mrowietz U., 1992; Okamoto Н., 1994): Изложенное выше, а также большой дефицит лекарственных препаратов, их дороговизна подтверждает необходимость использования в лечении больных псориазом других немедикаментозных средств к которым принадлежит лазеротерапия.

Весьма перспективным и патогенетически обоснованным представляется использование инфракрасной лазеротерапии,

обладающей многогранным лечебно-оздоровительным действием на организм человека ( Воронков И. Ф., .1980; Илларионов В. Е., 1990; Коржов В. И., 1993; Суркова'Т. Н., 1993; 1ар1ас1а К., 1991; АЬ+ег Т. Б., 1992; ВэбТогс! .1. Я., 1993). Имеются отдельные сведения об успешном применении инфракрасной (ИК) лазеротерапии в лечении аллергических ангиитов кожи (Волкова Е. Н. и соавт., 1994). Однако эти сообщения лишь первый опыт использования данного вида лечения в дерматологии. В терапии больных псориазом ИК-лазер по данным доступной нам литературы не используется.

Цель и задачи исследования

Цель работы - разработка и патогенетическое обоснование нового метода лечения больных тяжелыми формами псориаза, основанном на применении ИК-лазера.

Для достижениия поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:

1. Изучение особенностей и оценка состояния имунной системы у больных псориазом в процессе лазеротерапии.

2. Характеристика липидного обмена и динамика его основных показателей под влиянием ИК-лазера у данной группы больных.

3. Состояние перекисного окисления липидов в процессе лазеротерапии у больных псориазом.

4. Оценка клинических проявлений изучаемых форм псориаза с использованием системы меридиальной диагностики по Накатани в качестве критерия адекватности и эффективности проводимой лазеротерапии.

Научная новизна

Впервые разработан метод лечения тяжелых форм псориаза с использованием ИК-лазера. Выяснены механизмы положительного терапевтического действия данного лазера, связанные с активацией иммунной системы, нормализацией липидного обмена и перекисного окисления липидов у больных тяжелыми формами псориаза. В качестве одного из критериев адекватности и эффективности лазеротерапии предложен метод меридиальной диагностики по Накатани.

Практическая ценность

Разработан и внедрен в практическое здравоохранение метод лечения больных тяжелыми формами псориаза с применением ИК-лазерного излучения. Установлена высокая эффективность метода у больных псориазом, резистентных

к обычным методам лечения. Данный вид терапии имеет ряд преимуществ, так как способствует более быстрому регрессу клинических проявлений тяжелых форм дерматоза, позволяет сократить сроки стационарного лечения, отличается хорошей переносимостью и отсутствием побочных явлений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Тяжелые формы псориаза характеризуются глубокими метаболическими нарушениями (в имунной и антиоксидантной системах организма).

2. Метод лечения больных тяжелыми формами псориаза с использованием ИК-лазерного излучения обладает высокой терапевтической эффективностью, позволяет сократить сроки госпитализации и продлить период ремиссии.

3. Клинический эффект ИК-лазеротерапии сопровождается активацией иммунного статуса больных тяжелыми формами псориаза, нормализацией липидного обмена и процессов перекисного окисления липидов.

4. Адекватность и эффективность ИК-лазеротерапии оценивается пЪ клиническим проявлениям псориаза и с помощью метода меридианальной диагностики по Накатани.

Апробация работы

Материалы исследования доложены на научно-практических конференциях дерматовенерологов г. Ленинграда в 1990 и 1991 г., на II научно-практической конференции дерматовенерологов Дагестана (г. Махачкала) в 1990 г., на Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы применения магнитных и электромагнитных полей в медицине" (г. Ленинград) в 1990 г., на I Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы теории и практики физической медицины" (г. Иваново) в 1993 г., на научной конференции СПбСГМИ "Актуальные вопросы профилактической и клинической медицины" (Санкт-Петербург) в 1994 г., на региональной научно-практической конференции Санкт-Петербурга "Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека" в 1995 г., на II Всероссийской научно-практической конференции "Методы эфферентной и квантовой терапии в клинической практике" (Ижевск) в 1995 г., на заседании Санкт-Петербургского Всероссийского общества дерматовенерологов (1995 г.)

Результаты исследования и практические рекомендации

используются в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии в циклах лекций и семинарских занятий для слушателей факультета повышения квалификации преподавателей и студентов, реализуются в работе районных КВД. '

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов с практическими рекомендациями, списка использованной литературы. Изложена на 139 страницах машинописи, иллюстрирована 6 рисунками, 13 таблицами и 1 схемой. Библиографический указатель содержит 320 литературных источников, из них 180 отечественных и 140 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Под наблюдением находилось 127 больных тяжелыми формами псориаза. Подавляющее большинство больных были мужчины (67,7%), а лица наиболее трудоспособного возраста составили 81,1%. Пациенты распределились по группам согласно клинической форме:

1 группа: 49 (38,6%) - больные вульгарным псориазом

2 группа: 36 (28,3%) - псориатическим артритом

3 группа: 22 (17,4%) - экссудативным псориазом

4 группа: 15 (11,8%) - больные эритродермией

5 группа: 5 ( 3,9%) - больные пустулезным псориазом Биохимические исследования проводились в лаборатории

Санкт-Петербургского ИЭМ РАМН и на кафедре патологической физиологии СПбГМА.

Экстракция липидов из сыворотки крови проводилась по методу G. Folch, М. Lees (1957). Общий холестерин и холестерин в а - липопротеидах определяли с реактивом Либермана-Бурхарда; индекс атерогенности высчитывали по формуле, предложенной А.Н.Климовым (1984). Содержание триглицеридов определяли по методу L.Carlson, L.Wadstrom (1954) в модификации R.Nycolaysen, A.Nygaard (1963). Спектр липопротеидов определяли методом дискового электрофореза в полиакриламидном геле (Магра-чева Е.Я., 1973) и методом аналитического

ультрацентрифугирования (Anderson D.W., 1978).

Показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ) изучали по содержанию малонового диальдегида (МДА) и величине хемилюмгнесценции плазмы крови (XJ1M). Содержание МДА определяли в тесте с тиобарбитуровой кислотой по методу M.Uchiyma, M.Michara (1978) в модификации Л.М.Андреевой и Л.А.Кожемякина. Величину ХЛМ определяли по методу А.И.Журавлева (1962).

Для изучения иммунного статуса у больных определяли количество Т и В-лимфоцитой и их субпопуляций. Показатели клеточного иммунитета оценивались по способности лимфоцитов к розеткообразованию по общепринятой методике М. Jondal и соавт. (1972). Концентрацию иммуноглобулина основных классов (G, А, М) в сыворотке крови определяли методом радиальной иммунодиффузии в агаровом геле по методу G.Manchini и соавт. (1964). Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) определяли методом селективного осаждения в 3,75% растворе ПЕГ с последующим спектрофотометрическим измерением оптической плотности пробы при длине волны 450 мкм.

Для разработанного метода лечения больных тяжелыми формами псориаза был использован аппарат лазерный терапевтический "Гелиос-01М" фирмы "ЭЛМЕТ", основанный на полупроводниковом излучателе, генерирующем импульсы с длиной волны 0,89-0,95 мкм, частотой следования импульсов от 300 до 3000 Гц. Средняя интегральная мощность излучения определялась по формуле: Р =5х 10 8 х Р х F (Вт)

ср. имп. СИ * '

где Римп - импульсная мощность (Вт) Fcm - частота следования импульсов (Гц) Облучение лазером проводили по типу местного воздействия на участки поражения, болевые точки и на соответствующие рефлекторно-сегментарные зоны. Начальная экспозиция варьировала от 30 сек. до 2 мин., в зависимости от исходного состояния больного, активности процесса (при большей выраженности воспалительного процесса начальная экспозиция была меньше). Суммарная экспозиция за одну процедуру облучения составляла 5-10 мин., в зависимости от количества и размеров очагов поражения. Курс лечения состоял из 16-18 ежедневных процедур.

Биофизический метод контроля за эффективностью и адекватностью терапии (метод Накатани) основан на

измерении электрических потенциалов в кожных точках соответствующих 12 меридианов (шесть - ручных и шесть -ножных). Все эти точки соответствуют дистальной группе точек акупунктуры и составлены в основном из точек-пособников. Среднее значение электропроводности этих точек равно среднему значению электропроводности всего меридиана (1?уос1огаки). Контролем служили измерения этих значений у здоровых лиц - физиологический 1?уос1огаки.

Полученные данные обрабатывались статистически с нахождением средних величин, средних квадратичных отклонений и их ошибок.

Достоверность различий определялась по критерию Стьюдента. Все расчеты проводились по алгоритмам, предложенным Н.А.Плохинским (1970).

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ клинико-лабораторных исследований проводился у 127 больных тяжелыми формами псориаза в возрасте от 21 до 68 лет. Продолжительность заболевания в среднем колебалась от 5 до 25 лет. Провоцирующими факторами развития болезни являлись: нервные стрессы у 28 человек (22%), простудные заболевания у 23 (18,1%), обострение хронического гастрита у 6 (4,7%), хронический гепато-холецистит у 4 (3,1%), беременность и роды у 5 женщин (3,9%). Семейный характер псориаза установлен у 18,1% всех больных. Сезонный псориаз выявлен у 74,8% больных, внесезонный - у 25,2%.

У 45,7% больных отягощающим фактором явились хронические инфекции (хронический тонзиллит - у 21 человека, хронический холецистит - у 7 человек, хронический пиелонефрит - у 3 человек, хронический бронхит - у 12 человек, хронический аднексит - у 5 женщин, хронические синуиты - у 7 человек, пародонтоз - у 3 человек). Кроме того выявлены: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - у 5 человек, заболевания сердечнососудистой системы - у 13 больных, бронхиальная астма -у 2 человек, заболевания нервной системы - у 14 человек, эндокринопатии - у 17 человек. В анамнезе больных можно отметить: перенесенные травмы (6 человек), различные полостные операции (8 человек), болезнь Боткина (5 человек).

Поражение кожи у всех обследованных пациентов имело распространенный характер в виде крупных бляшек или

Таблица 1

КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ЛИМФОЦИТОВ БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ ПСОРИАЗА

Группа Число Лимфо- Т-лимфоциты,%

боль- наблю- циты, общее актив- хелперы супрессо- Т-рез"

ных дений У, число ные Т-рез ры Т-чув Т-чув

I 30 28,91+1,69* 40,9±2,41* 24,59±П54* 28,17+1,31* 11,73±1,53* 2,4*

II 20 32,8 ±1,48* 41,2+5,72* 26,2„ ±4,32* 31,08±2,35* 10Д5±1,37* 3,0*

III 30 23,51+2,11* 49,3+2,82* 29,35±2,73* 34,60±2Д1* 14,65±1,32* 2,3*

IV 15 20,2 ±1,01* 36,4+5,41* 18,3 ±2,13* 19,82+1,34* 16,61+1,57* 1,2* V 5 25,32±1,88 * 38,3±4,32* 19,16±1,92* 23,12+2,31* 15Д8+2Д1* 1,5*

Контроль 25 32,1 ±2,25 57,3±3,6 32,5 ±4,6 42Д ±3,1 19,4 ±2,1 2,1

Примечание: Звездочка О) - достоверность различий- с показателями контрольной группы, р < 0,05.

диффузных очагов, нередко с парциальной эритродермией. У 109 больных псориаз находился в прогрессирующей стадии, у 18 - в стационарной. У 39 наблюдаемых больных отмечались явления астенизации, жалобы на умеренно выраженный зуд кожи.

У всех больных псориаз характеризовался резистентностью к традиционным методам терапии (витамины, седативные и гипосенсибилизирующие средства, УФО).

Цитостатики, стероидные и иммунотропные препараты ранее принимали с временным эффектом 95 (74,8%) больных, фотохимиотерапию - 25 больных (19,6%), гемосорбцию - 7 (5,5%). У 23 (18%) человек отсутствовали ремиссии'в течение 3-х лет. Длительность рецидивов более 1-1,5 лет констатирована у 51 больного (40,2%).

Иммунологическое исследование 100 больных выявили значительные отклонения в системе Т-клеточного иммунитета в виде дисбаланса субпопуляций Т-лимфоцитов (таблица 1). Эти нарушения выражаются в достоверном снижении общего количества Т-лимфоцитов, Т-активных клеток и их субпопуляций - Т-хепперов (Т-рез.) и Т-супрессоров (Т-чув.). Наиболее выраженное снижение, как абсолютного, так и относительного содержания Т-лимфоцитов наблюдается при псориатической эритродермии (р< 0,001), менее значительные изменения, хотя и статистически достоверные (р<0,05), отмечены при других разновидностях псориаза. Эти нарушения позволяют сделать заключение о наличии Т-клеточного иммунодефицита у больных тяжелыми формами псориаза.

В то же время, у всех больных отмечалось повышенное содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в крови. Наиболее высокий уровень ЦИК выявлен у пациентов с псориатическим артритом (162,71 ±6,53 ед.опт.плот.) и эритродермией (158,48±5,71 ед.опт.плот.); р<0,05. Более низкая концентрация ЦИК наблюдалась у больных пустулезным псориазом (146,32±3,42 ед.опт.плот.), экссудативным - (142,47± 5,24 ед.опт.плот.) и лиц вульгарным псориазом, но с площадью пораженной кожи более 50% (138,73±4,02 ед.опт.плот.). Выявленное увеличение концентрации ЦИК у данных больных также оказалось статистически достоверно по сравнению с контрольной группой (p<0,Q5): причем отмечалось корреляционная зависимость между тяжестью клинических проявлений болезни и величиной этого показателя.

Анализ уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови больных могут быть охарактеризованы как дисиммуногло-булинемия. Наиболее выраженные изменения отмечены в показателях количественного содержания иммуноглобулинов G, которые значительно превышали аналогичные показатели у здоровых лиц и были статистически достоверны (р<0,05). Более значимые изменения в.концентрации сывороточных иммуноглобулинов были выражены у лиц, страдающих псориатическим артритом (17,34±0,27 г/л): р<0,001. Увеличение иммуноглобулинов классов А и M не было достоверным.

Результаты проведенных исследований не противоречат современным представлениям о псориазе, как системном заболевании, где большое значение придается иммунологическим нарушениям (Боброва И.В., 1984; Илешина Г.В., 1988; Вартазарян Н.Д., 1983; Gladman D., 1983; Laurent

M.R., 1981; Panaji G.S., 1994).

Изучение метаболизма липидов у больных тяжелыми формами псориаза выявили дислипопротеидемию П-а и И-б типа по классификации Фредриксона. Установлена корреляция между выраженностью нарушений липидного обмена и распространенностью поражения. Изучение спектра липопротеидов выявило достоверное снижение относительного содержания липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) - 43,3± 1,75 ммоль/л по сравнению с контролем 48,5±2,23 ммоль/л; р<0,05, и увеличение липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) - 16,44±1,44 ммоль/л по сравнению с контролем - 10,72±1,13 ммоль/л; р<0,05, прямо влияющих на хо л ест ери не ми ю . В.Ф.Антоновым с соавт., 1982, доказано, что повышение общего холестерина влияет на увеличение мембранного холестерина и клетки стремятся к пролиферации как средству снижения уровня холестерина в клеточной мембране.

Среди множества факторов альтерации мембран клеток при псориазе отводится продуктам перекисного окисления липидов (ПОЛ). Исследование продуктов ПОЛ - малонового диальдегида (МДА) и продуктов хемилюминесценции плазмы крови (ХЛМ) проведено у 80 больных тяжелыми формами псориаза. Количество МДА колебалось в пределах 1 1,89± 1,45 мкмоль/л по сравнению с контрольной группой (6,97±0,24мкмоль/л), р<0,001; а ХЛМ - 62,5±2,4 усл.ед. при показателях здоровых доноров - 50,2±2,3 усл.ед., р<0,05. Проведенные результаты с очевидностью свиде-

тельствуют о том, что повышение продуктов ПОЛ играет существенную роль в патогенезе тяжелых форм псориаза и косвенно указывает на снижение активности антиоксидантной системы.

При выборе метода лечения представлялось перспективным одновременное комплексное воздействие на различные звенья патогенеза заболевания. С этих позиций был применен ИК-лазер в терапии больных тяжелыми формами псориаза. Результаты проведенного исследования показали высокую эффективность ИК-лазерного излучения в лечении таких больных. Установлен также ряд характерных особенностей терапевтического эффекта от воздействия ИК-лазера у этой группы больных.

На первый план выступает быстрое улучшение общего состояния на 3-4 день после начала лечения. Прежде всего исчезали чувство слабости, разбитости, недомогания, уменьшалась интенсивность зуда, особенно при экссудативных формах заболевания, улучшался аппетит, сон, отмечался общий эмоциональный подъем. К 8-10 дню лазеротерапии у 74% больных наряду с прекращением появления свежих папул, отмечалось заметное уменьшение инфильтрации, шелушения, интенсивности окраски псориатических высыпаний, исчезали признаки воспаления над областью суставов, уменьшались артралгии. К концу 2 недели от начала лечения у пациентов исчезали все экссудативные проявления в области очагов поражения, артралгии, был ярко выражен регресс псориатических элементов. Клиническая ремиссия наступала после 18-20 сеансов. У больных с псориатическим артритом ( с воспалительной и дегенеративно-дистрофической рентгенологической картиной поражения суставов) к концу курса лазеротерапии отмечалось полное восстановление объема движений в пораженных суставах.

Клинический эффект ИК-л азеротерапии отчетливо коррелирует с активацией иммунитета. К моменту достижения ремиссии изменения в системе Т-лимфоцитов характеризовались: увеличением Т-активных клеток на 33%, ростом общего количества лимфоцитов на 16%, повышением содержания Т-хелперов на 44%, снижением Т-супрессоров на 55%, увеличением соотношения Т-хелперы/Т-супрессоры в 3 раза по сравнению с результатами до облучения (таблица 2).

Система гуморального звена иммунитета характеризовалась увеличением уровня 1д О на 47%, 1д А на 21%, 1д М на 28%.

Таблица 2

ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ Т- СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ АРСЕНИД - ГАЛИЕВЫМ ЛАЗЕРОМ (М ± ш)

Время Лейко- Лимфо- Т - лимфоцитыД

обследо- циты циты Т-рез

вания х 109г/л % Т-тот Т-акт Т-рез Т-чув Т-чув

до облу- 5,99± 24,51 ± 51,30± 30,85± Зб,60± 14,79±.

чения 0,31 2,11 2,82 .2,82 2,21 1,47 2,5/1

после 3х 7}73± 26,32± 52,47± 38,26± 46,42± б,05±

сеансов 0,35* 1,88 2,73 2,42* 2,73* 0,57* 7,7/1*

в конце 6,72± 28,41± 59,54± 41,23± 52,77+ б,77±

облучения 0,41 1,94 2,42* 2,33* 1,29* 1,29* 7,7/1*

Примечание: Звездочка (*) - достоверность различий с -показателями до"об-лучения", где р < 0,05.

Содержание ЦИК под влиянием лазера снизилось на 18%.

Снижение ЦИК у больных тяжелыми формами псориаза при ИК-лазеротерапии сопровождается активацией иммунной системы.

Методом аналитического ультрацентрифугирования и электрофореза в градиенте геля выявлены положительные результаты в изменении спектра липопротеидов: увеличение ЛПВП с 43,3± 1,25 ммоль/л до 55,61 ±3,12 ммоль/л; р<0,01 (на 30%), снижение ЛПНП с 35,93± 1,36 ммоль/л до 29,03±3,46 ммоль/л; р<0,05 (на 20%). Отмечено также, что под влиянием ИК-излучения происходит активация пипопротеидного обмена мобилизационного характера, появление в крови более плотных частиц ЛПНП, что в ряде случаев сопровождается относительной недостаточностью рецепторо-опосредованного катаболизма ЛПНП и ведет к появлению в крови более плотных частиц ЛПНП. Подобные явления наблюдаются при снижении скевенджер-механизма элиминации из кровотока ЛП-частиц и могут быть связаны с перестройкой функциональной активности моноцитарных фагоцитов в условиях иммунной стимуляции под влиянием лазеротерапии. Изменения количественного и качественного состава липидного спектра служат подтверждением реализации антиатерогенного действия ИК-лазера на уровне клеток сосудистой стенки.

Выраженный антиоксидантный эффект от применяемого лазера отмечен при изучении продуктов ПОЛ - МДА и ХЛМ. Положительный клинический результат сопровождался уменьшением МДА в плазме крови с 11,89± 1,45 мкмоль/л до 7,06±0,62 мкмоль/л; р<0,05, (на 41%), ХЛМ с 62,5±2,4 усл.ед. до 33,0± 1,5 усл.ед; р<0,05, (на 47%). При отсутвии клинического эффекта от лазеротерапии достоверных изменений в показателях не наблюдалось.

Для оценки адекватности и эффективности проводимой терапии, наряду с клиническими данными использовался метод регистрации электропроводности измеряемых кожных точек 12 основных меридианов (метод куос^огаки). Он объективно отражал активность и распрораненность кожного поражения, что выражалось в значительном разбросе показателей от границ физиологической нормы и возвращение их в физиологический коридор при адекватной дозе облучения и хорошем клиническом результате. Рисунок 1.

При использовании предложенного нами метода лечения

р мс с 16 ТИ 01 № Р Б V УВ Е Р МС С 16 та 61 ЕР Р 14 У УВ Е

БО БО 30 ББ БО БО БО 50 БО Я) 50 Я) 50 50 БО БО БО 50 БО БО БО БО

- — - 1

1 • « •

* • • • •

- - - - - - -

До лечения В процессе лазеротерапии

Р мс С 16 те 61 ИР Р К V УВ Е Р МС С 16 та 61 ЕР Р Б V УВ Е

БО БО БО БО БО БО БО БО БО БО БО БО БО БО БО БО БО БО БО БО БО БО БО БО

— 1

# • * • * , , •

■ • • • • • -

В конце лечения Нормометрия

Рис.1. Таблица 1?уос1огаки

клиническая ремиссия наступила у 45% больных, улучшение - у 49%. Регресс основных клинических проявлений тяжелых форм псориаза при назначении ИК-лазеротерапии происходит в среднем в 1,4 раза раньше, чем при традиционном комплексном лечении. Средний срок госпитализации больных сократился с 63,2±1,8 до 38±1,2 койко-дней; р<0,001.

ВЫВОДЫ

1. У больных тяжелыми формами псориаза выявлены существенные нарушения в системе иммунитета в виде Т-клеточного иммунодефицита, дисиммуноглобулинемии, увеличения циркулирующих иммунных комплексов.

2. Тяжелые формы псориаза, характеризуются наличием дислипопротеидемии И-а и Н-б типов по классификации Фредриксона и снижением активности антиоксидантной системы (по показателям продуктов ПОЛ).

3. Установлена корреляция между выраженностью нарушений иммуннного статуса, липидного обмена, перекисного окисления липидов и тяжестью псориаза.

4. ИК-лазерное излучение, примененное для лечения больных с тяжелыми формами псориаза показало высокую клиническую эффективность. Из 127 больных, лечившихся данным методом, положительный эффект достигнут у 119 (94%), в основном у лиц с распространенной экссудативной разновидностью заболевания и псориатическим артритом с умеренной и средней степенью выраженности суставного синдрома. К преимуществам метода относится хорошая переносимость, отсутствие осложнений, быстрый регресс клинических признаков дерматоза (средние сроки лечения больных сократились в 1,4 раза).

5. Клиническими наблюдениями за больными псориазом в течение 1,5-3 лет констатировано увеличение продолжительности ремиссии на 1,5 ± 0,5 года в сравнении с традиционными методами лечения, ослабление последующих рецидивов, более мягкое течение заболевания.

6. Одним из предполагаемых механизмов лечебного действия ИКЛ-излучения при псориазе является его выраженное воздействие на состояние иммунной системы больных данным дерматозом. В периферической крови больных повышается количество лимфоцитов, Т-лимфоцитов и их субпопуляций, соотношение Т-хелперы/Т-супрессоры увеличивается в 3 раза по сравнению с результатами до

облучения, снижается уровень циркулирующих иммунных комплексов, увеличивается концентрация иммуноглобулинов А, М, О в сыворотке крови.

7. Использование ИКЛ в терапии больных тяжелыми формами псориаза приводит к активации липопротеидного обмена мобилизационного характера, к снижению скевен-джер - механизма элиминации из кровотока липопротеидных частиц, что служит подтверждением антиатерогенного, противовоспалительного действия данного лазера. Изменение спектра липопротеидов в сторону увеличения пйпопро-теидов высокой плотности, косвенно указывает на снижение активности клеточной пролиферации при псориазе.

8. Клинический эффект ИК-лазеротерапии у больных тяжелыми формами псориаза характеризовался выраженным антиоксидантным действием (снижением содержания продуктов перекисного окисления липидов - малонового диальдегида и продуктов хемилюминесценции плазмы крови). Показатели ПОЛ могут служить критерием для отбора больных на ИК-лазеротерапию.

9. В качестве метода оценки адекватности и эффективности ИК-лазеротерапии наряду с клиническими данными можно использовать метод меридианальной диагностики по Накатани (учение Яуос1огаки), основанной на измерении электрических потенциалов в кожных точках соответствующих меридианов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ИК-лазерное излучение рекомендуется использовать в лечении больных тяжелыми формами псориаза, особенно при распространенной экссудативной разновидности заболевания и псориатическом артрите с умеренной и средней степенью выраженности суставного синдрома. Курс лечения включает 16-18 ежедневных сеансов. Воздействие импульсным лазерным излучением проводили на область поражения, болевые точки и соответствующие рефпекторно-сегментарные зоны с помощью оптических насадок. Начальная экспозиция варьировала от 30 сек. до 2 мин. в зависимости от исходного состояния больного и активности процесса (при большей выраженности воспалительного процесса начальная экспозиция была меньше). Суммарная экспозиция за одну процедуру облучения составляла 5-10 мин. Процедуры проводятся инфракрасным лазерным импульсным терапевтическим аппаратом "Гелиос - 01 М".

2. Клинический эффект ИК-лазеротерапии у больных тяжелыми формами псориаза характеризуется выраженным противовоспалительным, противоотечным, аналгезирующим, иммунокоррегирующим, гипохолестеринемическим, антиок-сидантным действием. Быстрый регресс высыпаний позволяет сократить сроки лечения больных в среднем на 2 недели. Клиническое выздоровление наступает у 45% больных, улучшение у 49%. Продолжительность ремиссии увеличивается на 1,5±0,5 года. Последующие обострения псориаза протекают легко, имеют более мягкое течение.

3. Мы не наблюдали осложнений и побочных эффектов, связанных с применением ИК-лазеротерапии. Переносимость лечения была хорошей. Лазеротерапия практически не имеет возрастных ограничений. Целесообразно применять ее у больных, которым другие методы лечения противопоказаны или не давали эффекта. По данным литературы и в соответствии с Инструкцией по применению аппарата лазерного импульсного терапевтического "Гелиос - 01 М" использование лазерного излучения противопоказано при:

- злокачественных новообразованиях

- активном туберкулезе легких

- заболеваниях крови

- сердечно-сосудистой недостаточности II - III степени

- кризовом течении гипертонической болезни

- заболеваниях легких с явлениями легочной недостаточности III степени

- сахарном диабете в стадии декомпенсации

- функциональной недостаточности почек

- инфекционных заболеваниях

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Первый опыт применения ИК-лазерного облучения в лечении распространенных и артропатических форм псориаза //Тез. докл.научно-практической конференции дерматовенерологов Дагестана. -Махачкала, 1990. - С.61-62 (соьвт, Попов A.B., Старченко М.Е., Емельянова А.Н., Амброзас И.В.).

2. Влияние ИК-лазерного облучения на динамику иммунологических и биохимических показателей крови у больных псориазом //Актуальные проблемы применения магнитных и электромагнитных полей в медицине: Тез. докл. Всесоюзн. конференции. - Л., 1990. - С.55-56 (соавт. Попов A.B., Амброзас И.В., Кадушкина H.H., Хегай М.Д.).

3. К вопросу о светолечении псориаза // Актуальные вопросы теории и практики физической медицины: Тез. докл. I Всероссийской научно-практической конференции -Иваново, 1993. - С.85 (соавт. Старченко М.Е., Попов A.B., Амброзас И.В.).

4. Применение инфракрасного лазера в терапии псориаза // Актуальные вопросы профилактической и клинической медицины: Тез. докл. научной конференции СПГСМИ. -СПб, 1994. - С.96.

5. Эффективность импульсного инфракрасного лазерного излучения при лечении больных с распространенными формами псориаза с поражением и без поражения суставов // Вестн. дерматологии и венерологии. - 1 994. - №4. - С.37-38 (соавт. Попов A.B., Старченко М.Е., Амброзас И.В., Кадушкина H.H.).

6. Использование инфракрасного лазерного излучения в терапии распространенных форм псориаза // Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека: Тез. докл. региональной научно-практической конференции. - СПб., 1995. - С.83-84.

7. Квантовая терапия псориаза // Методы эфферентной и квантовой терапии в клинической практике: Тез. материалов II Всероссийской научно-практической конференции. -Ижевск, 1995. - С.92.

1 7