Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Информатизация клинической деятельности врачареаниматолога для оптимизации выбора интенсивнойтерапии у больных с гнойно-септическими заболеваниями

АВТОРЕФЕРАТ
Информатизация клинической деятельности врачареаниматолога для оптимизации выбора интенсивнойтерапии у больных с гнойно-септическими заболеваниями - тема автореферата по медицине
Бегунов, Виктор Андреевич Саратов 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Информатизация клинической деятельности врачареаниматолога для оптимизации выбора интенсивнойтерапии у больных с гнойно-септическими заболеваниями

Р Г Б ОД

Г% п НЛП ПОП

с 3 пО»! ЬйО

На правах рукописи

Бегунов Виктор Андреевич

УДК 616.381-002.3

Информатизация клинической деятельности врача реаниматолога для оптимизации выбора интенсивной терапии у больных с гнойно-септическими заболеваниями

14.00.37 - Анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 1996

Работа выполнена в Пензенском институте усовершенствования врачей.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.Г. Васильков

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор В.Д. Малышев, Доктор медицинских наук, профессор Г.Г.Жданов Ведущее учреждение:

Научно-исследовательский институт общей реаниматологии РАМН.

Защита состоится " " ¿А-^ 1991" г.

на заседании Диссертационного Совета Д 084.37.02 при Саратовском государственном медицинском университете (Саратов, Театральная площадь, 5)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета

Автореферат разослан " ^ " /-с' с > С С ^95 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета Член корреспондент АЕ, доктор медицинских наук профессор Ю.А.Неклюдов

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ лечебно-диагностического процесса представляет собой комплекс мероприятий и средств, обеспечивающих своевременное представление врачу необходимой информации в нужном месте, в нужном количестве и качестве. Для того, чтобы использовать все преимущества информатизации, необходимо системное рассмотрение клинической ситуации, складавающейся во время прободения реанимации и интенсивной терапии. При этом весьма важной характеристикой клинической ситуации при проведении интенсивной терапии и реанимации у пациентов с тяжелыми гнойно-септическими процессами является необходимость проведения экстракорпоральных методов детоксикации, таких как гемосрбция и ультрафиолетовое облучение крови.

По поводу определения конкретных показаний к экстракорпоральным методам детоксикации при гнойно-септических заболеваниях каких-либо устоявшихся мнений не существует. Нет общепринятого алгоритма действий врача реаниматолога в плане применения методов экстракорпоральной детоксикации у больных с данной патологией.

По д анным литературных источников вопрос влияния процесса информатизации на изменение результатов лечения больных с гнойно-септическими процессами, такими как сепсис, перитонит 23 стадии, острая пневмония не рассматривается.

Основной задачей реанимационного компонента в лечении больных является максимально возможное поддержание жизненно важных функций (гемодинамика, внешнее дыхание, диурез, детоксикация) на адекватном уровне, а при необходимости модулирование, а также полное или частичное протезирование (замещение) основных жизненно важных функций.

Реанимационная служба крупной многопрофильной больницы представляет собой сложную, непрерывно функционирующую систему, оперативное управление которой составляет серьезную и не до конца ясную проблему. В отличие от других служб, реанимационная обладает высокой концентрацией кадров, сложной и дорогостоящей аппаратурой, разнообразием лечебных и диагностических методик. Переход лечебных учреждений на принципы страховой медицины влечет за собой необходимость

разработки научно обоснованных критериев оценки реанимационной деятельности. Это касается как работы отделения в целом, так и работы каждого реаниматолога.

На стратегическом уровне организационные принципы реанимационной службы отражены в известных приказах МЗ СССР (NN 841, 501, 1188) и других нормативных актах, действие которых продлено МЗ Российской Федерации. Вместе с тем оперативное управление службой нельзя считать достаточно разработанным, поскольку нет единых типовых учетных и отчетных форм медицинской документации, нет научно-обоснованных критериев обработки статистической информации.

В этой связи изучение закономерностей влияния информатизации деятельности врача отделения реанимации и интенсивной терапии на конечные результаты работы представляет собой не только чисто теоретический интерес, но и служит основой для совершенствования основных принципов работы врача реаниматолога и для разработки стандартов интенсивной терапии и реанимации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов интенсивной терапии больных с гнойно -септическими заболеваниями путем внедрения информационных технологий в деятельность врачей отделений реанимации и интенсивной терапии.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Изучение существующей технологии работы врача реаниматолога и системный анализ клинической ситуации у реанимационного больного.

2.Разработка системы учета всех сторон течения лечебного процесса у реанимационного больного для оптимизации терапии на основе формализованных историй болезней.

3.Разработка технологии клинической деятельности реаниматолога в условиях информатизации, клиническая апробация разработанной технологии и ее изучение.

4.Разработка и апробация автоматизированного рабочего места врача реаниматолога.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1.В работе дана концептуальная модель клинической ситуации реанимационного профиля.

2.Сделаны предложения по учету клинического состояния реанимациооного больного в виде формализованной истории болезни ФИБ-2

3.В процессе исследования предложен вариант организации работы врача реаниматолога на основе информационной технологии.-

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Разработана и внедрена в практическую деятельность технология работы врача отделения реанимации и интенсивной терапии с использованием элементов информатизации, что позволило снизить уровень летальности при лечении больных с тяжелыми гнойно -септическими состояниями с 28.57% до 21.35%.

В процессе исследования произведена разработка и апробация автоматизированного рабочего места врача реаниматолога.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

1. Усовершенствованный с участием автора бланк формализованной истории болезни ФИБ-2В используется в работе отделения реанимации и интенсивной терапии и токсикологической реанимации Пензенской ЦГБ им.Г.А.Захарьина.

2. По результатам исследования, при участии автора разработан программный продукт "Аттестатор" для проведения контроля знаний анестезиологов-реаниматологов и их обучения как одного из важнейших мероприятий по оптимицации лечения реанимационной группы больных. Эта программа усовершенствована и используется в компьютерном классе лаборатории медицинской информатики ПГИУВ.

3. Предложения автора, касающиеся системного анализа клинической ситуации при реанимации, а также аспектов экстракорпоральной детоксикационной терапии у больных с гнойно-септическими заболеваниями использованы на кафедре анестезиологии и реаниматологии Пензенского ГИУВ при проведении аттестационных циклов и циклов тематического усовершенствования для врачей анестезиологов-реаниматологов.

4. По результатам исследования автором разработан программный продукт "Автоматизированное рабочее место врача отделения реанимации и интенсивной терапии АРМ-РЕА", который используется в клинической практике отделения реанимации и токсикологической реанимации Пензенской ЦГБ им. Г.А.Захарьина.

5. По результатам исследования разработаны и утверждены Ученым Советом ПГИУВ 29.04.96. и изданы тиражом 50 экз. методические рекомендации "Возможности электронной почты для доступа к удаленным информационным медицинским ресурсам".

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Улучшение результатов лечения и снижение летальности больных реанимационного профиля является основной целью при внедрении всех изменений в технологию врачебной деятельности. Широкое внедрение информационных технологий не является исключением.

Изучение существующей технологии работы врача реаниматолога и системный анализ клинической ситуации у реанимационного больного напрямую выводят необходимость автоматизации врачебного труда в отделении реанимации и интенсивной терапии и делают данное мероприятие абсолютно закономерным.

Необходимый подготовительный этап к переходу на машинную обработку информации включает в себя элементы формализации медицинской информации, которая концентрируется в формализованной истории болезни (ФИБ), что облегчает последующую работу с инженерами -программистами.

Проведенное клиническое исследование по оптимизации процесса лечения больных с гнойно - септическими состояниями приводит к выводу, что элементы формализации ведут к более адекватной терапии данных состояний, своевременной коррекции интенсивной терапии, что в конечном итоге приводит к улучшению результатов лечения данно.й группы больных. * •

Разработанная технология клинической деятельности реаниматолога в условиях информатизации, клиническая апробация разработанной технологии и ее изучение говорят об ее безусловной перспективности и определяет необходимость широкого внедрения информационных технологий в медицинскую практику.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные фрагменты работы доложены на:

- Международном симпозиуме "Актуальные проблемы реаниматологии", Москва, 1994 г.

- 5 съезде анестезиологов-реаниматологов России, Москва, 1996 г.

- пленуме правления Всероссийского научного общества анестезиологов - реаниматологов, Нижний Новгород, 1995 г

- международном конгрессе "Послеоперационные Гнойные осложнения: клиника, диагностика, профилактика и лечение", Москва, 1995 г.

- Н-х научных чтениях памяти Г.А.Захарьина. Пенза. 1995 г;

- Заседаниях Пензенского научно-практического Общества анестезиологов и реаниматологов (1994, 1995 гг.).

- Заседании Пензенского научно-практического Общества терапевтов, 1996 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ и 1 методические рекомендации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, рекомендаций для внедрения в практику, указателя литературы и +/ - приложений.

Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, включая иллюстрации. В работу включено 13 таблиц и 2 схемы. Литературный указатель содержит 270 источников, из них 246 отечественных и 24 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В основу работы положено прослеживание результатов лечения больных с гнойно-септическими процессами (сепсис, пневмония, перитонит токсической и терминальной фазы) на этапе использования в работе врача отделения реанимации и интенсивной терапии формализованных историй болезни (так называемый бумажный этап элементов информатизации, на котором

7

преследовалась цель приучения медицинского персонала к основам формализации и стандартизации клинического материала) и после внедрения в работу отделения реанимации автоматизированного рабочего места врача отделения реанимации и интенсивной терапии (компьютерный этап).

На основе этого разработана и внедрена в клиническую деятельность отделения реанимации и интенсивной терапии специальная технология ведения электронной истории болезни у реанимационных больных. Особенностью этой'технол'эгии является то, что она помимо традицйонных мероприятий по лечению пациентов включает элементы информатизации.

Перечень таких элементов включает: использование формализованных историй болезни ФИБ-2В, компьютерный анализ клинических данных для поддержки принимаемых решений по организационным вопросам, по оперативному управлению реанимацирнной службой, по оптимизации клинической деятельности реаниматолога, для постоянного повышения квалификации реаниматолога. При этом уровень клинического подхода к проведению лечебно-диагностического процесса у реаниматологов значительно возрастает, что служит надежной мотивацией к постоянному профессиональному совершенствованию.

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

Проведен анализ лечения 276 пациентов с тяжелыми гнойно-септическими заболеваниями, разделенных на 2 группы.

Исследования проведены в два этапа. На первом этапе (2 года) материалом для исследования послужили формализованные истории болезни ФИБ-2 больных, находящихся на лечении в отделении реанимации Пензенской центральной городской больницы им. Г.А.Захарьина с гнойно-септическими заболеваниями (разлитой перитонит 2-3 стадии, пневмония и сепсис) - контрольная группа.

Исходные данные или в контрольную группу отнесены 84 человека (выборка 1990-1991 гг).

Проведена статистическая обработка клинического материала, разработан вариант медицинской постановки задач для создания ядра втоматизированного рабочего места врача отделения реанимации и нтенсивной терапии. Выработаны рекомендации по оптимизации интенсивной терапии у данной группы больных с применением методов экстракорпоральной детоксикации.

Возрастной состав пациентов в группах

Количество больных

1 группа II группа

п = 84 п = 192

ВОЗРАСТ абс. в% абс. в%

цо 20 лет 1 1,19 5 2,6-

20 - 29 12 14,29 31 16,17

30-39 11 13,1 33 17,19

40-49 14 16,66 36 18,77

50-59 22 26,19 60 31,2

50-69 21 25 23 11,99

7 0-79 2 2,38 3 1,56

30 и более 1 1,19 ' 1 0,52

ИТОГО: 84 100 192 100

На втором этапе (2 года) материалом для исследования послужила база данных на больных отделения реанимации той же больницы (с выделением исследуемой группы), формируемая с помощью автоматизированного рабочего места врача отделения реанимации. Во вторую группу (исследуемая группа) отнесены 192 человека когда отделение реанимации начало использовать компьютерную технологию работы на базе автоматизированного рабочего места врача отделения реаниации и интенсивной терапии.

Группы разделены на подгруппы по нозологическому принципу:

1.Перитониты 2-3 стадии (по 52 и 133 человека). Из группы перитонитов исключены принципиально некурабельные случаи, когда этиологическим фактором разлитого перитонита являлись тотальный мезентериальный тромбоз или 4 стадия ракового процесса; данной категории пациентов проводилась только симптоматическая терапия.

2.Пневмонии (по 20 и 38 человек)

3.Сепсис (по 12 и 21 человек)

Из обеих групп больных исключены из исследования пациенты. потенциально некурабельные, такие как с диагнозом сепсис на фоне онкологического процесса.

Распределение больных по группам

Группа Кол-во б-х всего Уфок 6-х ГС б-х Умерло всего Леталь-ность(%)

КОНТРОЛЬНАЯ .ГРУППА 64 184 51 28 14 24 28,57

Перитонит 52 111 33 16 8 13 25

Пневмония .20 35 8 3 3 6 30

Сепсис 12 38 10 9 4 5 41,6

ИССЛЕДУЕМАЯ .ГРУППА 192 315 84 32 17 41 21,35

Перитонит 133 211 63 17 11 20 15,03

Пневмония 38 22 5 5 2 12 31,57

Сепсис 21 82 16 10 5 9 42,85

Таблица 3

Общая характеристика больных по нозологическим формам

Характеристики больных Контр.гр. % Иссл.гр. %

ПЕРИТОНИТ 52 61,9 133 69,2

Перфоративная язва желудка 10 12,1 26 13,5

Деструктивный аппендицит 18 21,7 47 24,4

Геморрагический панкреонекроз 6 7,3 16 8.2

Деструктивный холецистит 5 6,1 14 7,2

Спаечная кишечная непроходимость 9 10,9 23 11,8

Тупая травма живота с повреждением 3 3,8 8 4,1

СЕПСИС 12 14,3 23 11,9

Акушерско-гинекологический 7 8,4 12 6,8

Хирургический 4 4,7 6 3,4

Те р а пе втич е ски й 1 1,2 3 1,7

ПНЕВМОНИЯ 20 23,8 38 18,9

Всего больных 84 100 192 100

Синдромы: характеристика исследуемых групп

Группа Кол-во одн ОССН ОПечН Инток сик. Умерло

КОНТРОЛЬНАЯ 84 54 42 36 84 24

Перитонит 52 26 21 19 52 13

Пневмония- 20 20 15 10 20 6

Сепсис 12 8 6 7 12 5

ИССЛЕДУЕМАЯ 192 143 100 75 192 26

Перитонит 133 89 63 43 133 8

Пневмония 38 38 27 19 38 13

Сепсис 21 14 10 13 21 5

Таблица 5

Частота встретившихся основных синдромов (%)

Группы 6-х Кол-во одн ОССН ОПечН Инток сик. Умерло

КОНТРОЛЬНАЯ 100 64,3 50 42,9 100 24

Перитонит 61,9 30,9 25 21 61,9 13

Пневмония 23,8 23,8 17,8 12,9 23,8 6

Сепсис 14,3 9,6 7,2 9 14,3 5

ИССЛЕДУЕМАЯ 100 74,5 52,1 39,1 100 26

Перитонит 69,2 46,4 32,8 22,4 69,3 8

Пневмония 18,9 19,8 14,1 9,9 18,9 13

Сепсис 11,9 8,3 5,2 6,8 11,9 5

Критерии назначения объема интенсивной терапии.

Основу терапии у больных с данными гнойно-септическими состояниями составляли антибактериальная терапия (2 антибиотика - полусинтетические пенициллины и аминогликозид), антисептическая терапия, чаще всего диоксидином, реже -

метрогилом; комплексная инфузионно-трансфузионная терапия в составе плазмы, концентрированных растворов глюкозы, изотонические солевые растворы при наличии потерь электролитов, переливание крови при анемии; терапия по улучшению микроциркуляции и реологии крови; обезболивание в послеоперационном периоде наркотическим аналгетиком; при разлитых перитонитах проводилась локальная абдоминальная гипотермия по методике В.Г.Василькова.

• <.. Кроме того в дополнейие к базовой терапии у.пациентов проводились такие методики терапии, как'ультрафиолетовое _ облучение аутокрови и гемосорбция.

Гемосорбция. Проводилась на углях марки СКН, объемом по 350 г, вено-венозным доступом (наиболее часто использовались две подключичные вены, подключичная и яремная, а также подключичная или яремная , и бедренная вены), со скоростью перфузии 150-200 мл/мин с использованием роликового насоса марки "Унирол-05". Гепаринизация пациента составила 15-20 тыс ЕД. Объем карбоперфузии составил 1.5-2 ОЦК. Продолжительность сеанса гемосорбции составляла 40-60 минут. Объем надгрансфузии обычно не превышал 400 мл кристаллоидов при отрицательном или невысоком (до +50 мм вод ст) центральном венозном давлении; при центральном венозном давлении, равном от +50 до +160 мм вод надтрансфузия не проводилась; при центральном венозном давлении выше +160 мм вод ст раствор из магистралей замещался кровью пациента и присоединение возвратной магистрали производилось к венозному катетеру только после его заполнения кровью. Количество сеансов колебалось от 1 до 5 у различных пациентов.

Ультрафиолетовое облучение аутокрови. Проводилась аппаратом "Изольда" в объеме 100-200 мл; в качестве консерванта использовался гепарин в дозе 2.5 тыс ЕД; гепаринизация больного составляла также 2.5 тыс. ЕД. Скорость забора, и облучения составляла 10 мл/мин при полностью открытой шторке источника ультрафиолетового облучения. Реинфузия осуществлялась через систему для переливания крови без дополнительного^ облучения, ультрафиолетом. Количество сеансов составляло от 2 до 10 у одного пациента.

Изменение объема гепаринизации пациентов использовалась только при резких отклонениях коагуляционного потенциала.

Гемосорбция и ультрафиолетовое облучение аутокрови проводились при терминальной фазе перитонита после стабилизации

показателей артериального давления и пульса, хотя бы с использованием адреномиметических препаратов типа допмина, и проводились ежедневно гемосорбция в среднем 1.5 сеанса, УФОК 5.06 сеанса. Среднее время пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии составило 5.8 суток.

При токсической фазе перитонита использовалось УФОК с первых суток, после операции и проводилось ежедневно все время •нахождения пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии-(в среднем 4.8 суток) с целью иммуномодуляции; в среднем проведено 3.86 сеанса у каждого пациента. Гемосорбция использовалась только при явлениях стойкого послеоперационного пареза желудочно - кишечного тракта.

При пневмониях показанием к УФОК является наличие одностороннего поражения ежедневно 5.2 сеанса в среднем, к гемосорбции - двустороннее поражение 1.6 сеанса.

При сепсисе УФОК проводится ежедневно 4.6 сеанса, гемосорбция 2.1 сеанса обычно на 2 сутки и 3-4 сутки интенсивной терапии в условиях отделения реанимации.

При прослеживании сроков проведения методик экстракорпоральной детоксикации отмечено что в исследуемой группе больных гемосорбция и ультрафиолетовое облучение крови проводилось в среднем на 18-20 часов раньше, чем в контрольной группе.

По основным клиническим характеристикам (полу, возрасту больных, характеру интенсивной терапии сравниваемые группы клинических наблюдений были практически идентичными.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Ретроспективный анализ формализованных историй болезни (ФИБ-2В), специально разработанных нами в ходе проведения исследования, больных отделения реанимации и интенсивной терапии (в первой группе клинических наблюдений).

Во 2-й группе' клинических наблюдений анализ выполнен с использованием базы данных больных отделения реанимации и интенсивной терапии, созданной на базе пакета прикладных программ АРМ-РЕА, разработанного и внедренного нами.

2.Анализ докладов дежурных реаниматологов.

3.Анализ клинических разборов проблемных больных.

4.Анализ материалов клинических конференций (в том числе совместных с хирургами) по лечению данной группы больных.

5.Статистическая обработка клинических данных 1-й группы исследования проводилась с помощью калькулятора, во 2-й группе - с помощью специальной компьютерной программы АРМ-РЕА.

Основные функции и структура АРМ-РЕА определены в ходе проведенного исследования. Считаем, что результаты исследования открывают перспективу для совершенствования созданного автоматизированного рабочего места реаниматолога на базе ЭВМ.

БАЗЫ ДАННЫХ, ВКЛЮЧЕННЫЕ В "АРМ-РЕА".

Автоматизированное рабочее место реаниматолога представляет собой интегрированную систему программ, предназначенную для работы в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

При помощи системы "АРМ-РЕА" лечащий врач может протоколировать лечебно-диагностический процесс у любых больных в соответствии с технологией, принятой в конкретном отделении.

Состав баз данных системы "АРМ-РЕА" обеспечивает лечащему врачу следующие возможности:

1. БАЗА ДАННЫХ ФИБ (БД-ФИБ) позволяет:

- заносить любые клинические данные о пациенте в память ЭВМ и надежно хранить их;

- в любой момент времени проследить динамику изменений любого показателя или их совокупности в удобной для восприятия форме;

- сформировать любую желаемую форму отчета по всем больным, занесенным в базу данных, для управленческой и научной деятельности.

2. БАЗА ДАННЫХ СПРАВОЧНИКОВ (БД-СПР) позволяет:

- выбрать из справочника лекарственных средств необходимый медикамент и назначить его пациенту .в соответствующей дозировке с учетом совместимости с другими лекарственными средствами;

- назначить пациенту антибактериальную терапию с учетом спектра действия препаратов и чувствительности микрофлоры;

- назначить пациенту необходимый режим лечебного питания;

- получить справочные материалы по физиологическим константам организма (гемодинамика, механика дыхания,

лабораторные исследования, функциональные исследования и др.)

З.БАЗА ДАННЫХ ПО ОРГАНИЗАЦИОННЫМ ВОПРОСАМ (БД-ОВ) позволяет:

Найти в базе данных необходимый номер телефона и адрес специалиста больницы, города, области, медицинских центров г.Москвы.

Найти любой нормативно-методический документ, касающийся службы реанимации и интенсивной терапии;

Выбрать из базы данных необходимый документ для истории болезни пациента и получить его в распечатке ( протоколы, анализы, направления...).

ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ С СИСТЕМОЙ «АРМ-РЕА»

При отсутствии локальной информационной сети пред лагаемая версия АРМ позволяет работать с помощью ПЭВМ типа 1ВМ РС АТ в отделении реанимации на 12 коек с экспресс-лабораторией, подразделениями хирургической детоксикации и ГБО-терапии. При этом в качестве первичного носителя клинической информации используется формализованная история болезни пациента ФИБ - 2В.

Использование бланка ФИБ-2В позволяет конкретизировать традиционные понятия и действия медицинского персонала отделения, упрощает ведение истории болезни и психологически подготавливает сотрудников к переходу на электронные истории болезней. В то же время бланк ФИБ-2В облегчает оператору ЭВМ введение значений показателей в базу данных системы до того момента, пока сами специалисты ни почувствуют необходимости самостоятельной работы с ЭВМ. Опыт показывает, что этот период может составить от 1 до 3 месяцев.

При работе отделения реанимации и интенсивной терапии к системе «АРМ-РЕА» могут обращаться все сотрудники отделения. Заведующий отделением может получить любую информацию о работе отделения путем вызова необходимой формы отчета за интересующий период времени.

Лечащий врач ("дневной реаниматолог") может наглядно продемонстрировать динамику показателей больных за необходимый период в процессе клинического разбора, консилиума или консультации узкого специалиста для принятия правильного решения по лечению и диагностике.

Дежурный реаниматолог также имеет возможность проследить динамику показателей у каждого больного, оценить эффективность предшествующего лечения, занести изменившиеся показатели в базы данных, сформировать текущие и этапные дневники наблюдений, подготовить документацию к сдаче дежурства.

Старшая сестра отделения имеет возможность проконтролировать график работы сотрудников, назначение медикаментов и инфузионно - трансфузионных сред, спланировать обеспечение лекарственными средствами.

Лаборанты экспресс - лаборатории могут заносить результаты лабораторных исследований по мере их готовности в базы данных, получать результирующие данные по своему разделу работы за любой промежуток времени в виде отчетов, планировать свою деятельность.

Наличие в составе системы экранного редактора позволяет сотруднику отделения отпечатать любую форму документа, делового письма, вести библиографические справочники, готовить доклады и научные статьи.

КРУГ СПЕЦИАЛИСТОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБУЧЕНИЮ РАБОТЕ С СИСТЕМОЙ:

1.Заведующий отделением.

2.Лечащий врач ("дневной реаниматолог").

3. Врачи-дежуранты.

4.Дежурные лаборанты экспресс-лаборатории.

5.Старшая сестра отделения.

ВОЗМОЖНОСТИ РАСШИРЕНИЯ БАЗ ДАННЫХ АРМ «АРМ-РЕА»

БД-4. База данных для обучения персонала: медсестер, врачей-интернов, врачей-ординаторов, врачей-курсантов ГИУВ.

БД-5. База данных планирования работы отделения по: усовершенствованию специалистов, лечебной работе, конференциям, сьездам, семинарам, научной работе, общественной работе.

БД-6. База данных по кадрам отделения.

БД-7. База данных по хозяйственной деятельности отделения: учет технических средств, учет мягкого и твердого инвентаря, учет медикаментов, учет реактивов.

БД-8. База данных по учету затрат на лечебно-диагностический

процесс в отделении реанимации и интенсивной терапии.

БД-9. База данных по диагностике: автоматизированный подсчет параметров ЦГД по реограмме, математический анализ ритма сердца, автоматизированный подсчет параметров ЦГД по данным эхо кардиографии, другие методики.

БД-10. База данных для проведения НИР: библиографические справочники, тематические выборки из баз данных, корреляционный анализ показателей нозологических групп,_ динамическое моделирование состояний пациентов.

ПОНЯТИЕ О ЯДРЕ АРМа.

Все описанное в предыдущем разделе конечно должно присутствовать в автоматизированном рабочем месте врача отделения реанимации и интенсивной терапии, но, если взглянуть на вещи более приземленным взглядом, то становится ясно, что все предполагаемые базы данных сразу эксплуатироваться не будут. Нужен определенный период времени для того, чтобы появилась у конкретного пользователя потребность в расширении функциональных возможностей АРМа. А на первом этапе создания нужно ограничить тот минимум, без которого создаваемый продукт нельзя назвать АРМом как таковым. И тогда первичный обьем баз данных будет представлен в следующем виде.

Функциональная структура баз данных (ядро).

1.БД - ФИБ: база данных ведения и обработки массива ФИБ-

2.БД - СП: база данных справочников реаниматолога

3.БД - ОВ: база данных по оргвопросам отделения реанимации

1.БД-ФИБ

1-й Раздел ФИБ-2В - общие сведения о пациенте

2-й Раздел ФИБ-2В - профиль пациента, . выделяемые синдромы

3-й Раздел ФИБ-2В - клинические данные .

4-й Раздел' ФИБ-2В - данные лабораторных исследований

5-й Раздел ФИБ-2В - манипуляции, операции, специальные методйки терапии

6-й Раздел ФИБ-2В - медикаментозная терапия

2. БД- Справочники

2.1. Справочник по лекарственным средствам

2.2. Справочник по антибактериальному спектру антибиотиков

2.4. Справочник по лечебному питанию

2.5. Справочник по физиологическим константам в норме и патологии

3.БД-Организационные вопросы

3.1. Телефоны: тел. стационара; тел. поликлиники; тел. лечебных учреждений города; телефоны специалистов города и области; телефоны основных медицинских центров РФ.

3.2. Нормативно-методические материалы: по реанимационной службе; по больнице.

3.3. Бланки для истории болезни пациента: протоколы; бланки анализов.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная и внедренная в работу клиники формализованная история болезни ФИБ-2В является главной предпосылкой использования элементов информатизации в работе реаниматолога.

2. Технология оптимальной работы реанимационного отделения, направленная на снижение летальности, помимо традиционных мероприятий по интенсивной терапии и реанимации должна включать элементы информатизации по всем направлениям: по совершенствованию организационной структуры, по оперативному управлению реанимационной службой, по оптимизации клинической деятельности реаниматолога, по повышению профессиональной квалификации реаниматологов.

3. Синтез всех элементов информатизации, использованных предложенной технологией, в единый пакет компьютерных программ вылилось в создание автоматизированного рабочего места реаниматолога.

4. Внедрение в клинику предложенной технологии работы реаниматолога позволило снизить летальность в исследуемой группе у больных с гнойно - септическими процессами с 28.57% до 21.35%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Комплексный подход к проблеме снижения летальности у пациентов с гнойно-септическими заболеваниями и оптимизации методик интенсивной терапии помимо традиционных методов

(с о нсршс нстио iui и и с организационной структуры отделе ни я, оперативное управление службой, оптимизация клинической деятельности, постоянное повышение профессиональной квалификации) должен включать в себя информатизацию деятельности реаниматолога, эффективность которой показана в ходе проведенного исследования.

Мероприятия по информатизации целесообразно проводить в 2 этапа:

- на 1-м этапе необходимо протоколирование течения лечебно - диагностическою процесса в отделении реанимации и интенсивной терапии при помощи формализованных историй болезней (ФИБ).

- на 2-м этапе необходимо использовать компьютер для протоколирования лечебно-диагностического процесса в отделении реанимации и интенсивной терапии для оперативного анализа хода интенсивной терапии и своевременного принятия эффективного решения по коррекции терапии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Бегунов В.А. Информатизация деятельности врача отделения реанимации как путь улучшения результатов лечения больных с гнойно - септическими заболеваниями // Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных / Тезисы докладов VI н-пр. конференции Пензенского ГИУВ. - Пенза, 1995. - С. 1415.

2.Бегунов В.А., Щукин B.C. Проблема компьютеризации врачебной деятельности / Семинар: Использование экспертных систем в медицине. - Ленинград: Высшая медицинская академия им.Кирова, 1991. - С. 15-17.

3.Бегунов В.А., Щукин B.C. Создание информационно-справочных систем в медицине // Семинар: Компыотерные технологии во фтизиатрии. - Москва, 1992. С. 25.

4.5егунов В.А., Купцов» М.Ф. "Использование "АРМ-РЕА" в клинической деятельности отделения реанимаций','; тезисы докладов 4 съезда анестезиологов - реаниматологов России, Москва, июнь 1994 г. С. 87.

5.Бегунов В.А., Купцова М.Ф., Сафронов А.И. Компьютерный анализ в клинической практике реанимационного отделения многопрофильной больницы / Научно- практическая конференция:

II Захарьинские чтения. - Пенза, 1995. - Тез. докл. - С. 13-14.

6.Васильков A.B., Сафронов А.И., Бегунов В.А. ''Информатизация деятельности отделения реанимации"' 5 международный конгресс по реаниматологии, Москва, март 1994 г. С.51.

7.Васильков В.Г., Бегунов В.А. Особеноости работы врача реанимационного отделения как обьективная основа для информатизации // Актуальные вопросы диагностики, лечения и

■ реабилитации больных / Тезисы докладов VI н-пр. конференции. Пензенского ГИУВ. - Пенза, 1995. - С. 22-23.

8.Васильков В.Г., Артемьева Л.О., Келина Н.Ю., Бегунов В.А. "Диагностическое и прогностическое значение некоторых критериев оценки степени тяжести больных перитонитом в процессе интенсивной терапии." тезисы VII всероссийского съезда хирургов, Актуальные вопросы абдоминальной хирургии. Ленинград, 1989 г. С. 36

9.Васильков В.Г., Сафронов А.И., Бегунов В.А. Формализованная история болезни как первая ступень информатизации деятельности реанимационного отделения // Тезисы докладов X Всероссийского пленума правления анестезиологов и реаниматологов. - Нижний Новгород, 1995. - С. 131-132.

Ю.Васильков В.Г., Сафронов А.И., Купцова М.Ф., Бегунов В.А. Оптимизация лечебно-диагностического процесса в отделении реанимации с использованием программ "АРМ-РЕА". // Актуальные проблемы и перспективы развития современной реаниматологии: Матер, междунар. симп., посвященного 85-летию академика РАМН В.А. Него веко го. - М.- 1994. - С. 209-211.

11.Васильков В.Г., Щукин B.C., Бегунов В.А. с соавт. "О создании федеральных информационных ресурсов в медицине критических состояний" доклад на 5 съезде анестезиологов -реаниматологов России, Москва, 1996 г. С. 25.

12.Купцова М.Ф., Бегунов В.А., Сафронов А.И. Компьютерный анализ в- клинической практике реанимационного отделения / Пленум Правления ВНМО анестезиологов и реаниматологов. -Москва, 1993. - Тез. докл. - С. 15.

13.Сафронов А.И., Бегунов В.А.,- Васильков A.B. Автоматизированное рабочее место врача при оказании неотложной помощи / Всеросс. науч.-практ. конф.: Передвижные медицинские системы и комплексы. - Пенза, 1993. - Тез докл. - С. 24-25.

14.Щукин B.C., Бегунов В.А., Купцова М.Ф. "Использование информационно-справочной системы по лекарственным средствам в составе АРМ-РЕА"; тезисы докладов, Минск, 1993 г. С. 121.