Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Индивидуальные особенности механизмов регуляции сердечного ритма у студентов, занимающихся физической культурой и спортом

ДИССЕРТАЦИЯ
Индивидуальные особенности механизмов регуляции сердечного ритма у студентов, занимающихся физической культурой и спортом - диссертация, тема по медицине
Саадулаев, Ахмед Магомедович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Саадулаев, Ахмед Магомедович :: 2003 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА.

1.1. Основы адаптации мышечной системы к физическим нагрузкам.

1.2. Определение физической работоспособности как метод изучения функционального состояния системы кровообращения.

1.3. Вариабельность сердечного ритма как интегральный метод оценки регуляторных процессов.

1.4. Исследование вариабельности сердечного ритма у занимающихся физической культурой и спортом.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Объект и организация исследований.

2.2.Методы исследований.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У СТУДЕНТОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ.

3.1. Индивидуальные особенности вариабельности сердечного ритма у студентов экспериментальной и контрольной групп.

3.2. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма у студентов экспериментальной и контрольной групп в течение учебного года.

3. 3. Особенности вариабельности ритма сердца у студентов при пробе со статической нагрузкой.

3.4. Физическая работоспособность у студентов экспериментальной и контрольной групп в течение учебного года.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ II-III РАЗРЯДОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СИЛОВЫМИ ВИДАМИ СПОРТА.

4.1. Индивидуальные особенности вариабельности сердечного ритма у студентов-спортсменов II-III разрядов, занимающихся силовыми видами спорта в покое.

4. 2. Особенности динамики показателей вариабельности сердечного ритма у студентов II-III разрядов различных групп ВР после тренировочного занятия силовой направленности.

ГЛАВА 5. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У СПОРТСМЕНОВ В

МИКРОЦИКЛЕ.

5.1. Особенности показателей ВСР в покое, после тренировочной нагрузки и через сутки после занятия.

5. 2. Особенности показателей ВСР у спортсменов в микроцикле.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Саадулаев, Ахмед Магомедович, автореферат

Диссертационная работа посвящена изучению индивидуальных особенностей механизмов регуляции сердечного ритма (по вариабельности сердечного ритма), определению физической работоспособности (по тесту PWC170) у студентов, занимающихся физической культурой в рамках программы высшей школы, студентов- спортсменов II-III разрядов, а также студентов- спортсменов более высокого уровня подготовленности.

Актуальность проблемы:

В современной высшей школе улучшение здоровья студентов неразделимо связано с физической активностью и является актуальной социальной проблемой, нуждающейся в комплексном изучении в физическом, педагогическом, медицинском и биологическом аспектах.

Физическая культура и спорт в высшем учебном заведении является неотъемлемой частью формирования общей и профессиональной культуры личности современного специалиста, предоставляя ему реальную возможность получения знаний, умений и навыков в рамках государственной программы обучения, после окончания, которого молодые специалисты вступают в самостоятельную жизнь и профессиональную деятельность. И, поэтому, воспитание здорового студента является социальным заказом общества высшему учебному заведению и его подразделениям, занимающимся физическим воспитанием, спортивной деятельностью и медицинским обслуживанием.

Однако методика проведения и организация занятий в высших учебных заведениях не претерпела особых изменений и нуждается в дальнейшем совершенствовании, доработке и научном обосновании новых путей повышения качества преподавателей физического воспитания (С.С. Семашко, 1976; С.И Архангельский, 1980; H.A. Анисимов, В.М. Анисимова, 1986).

Главной целью в практической работе преподавателя физической культуры, тренера является достижение модели всестороннего и гармоничного развития студентов. Однако методика преподавания осталась на уровне 50-60-х годов. В этих условиях большое значение в проблеме сохранения и улучшения здоровья играет грамотный современный подход специалистов к работе со студенческой молодежью.

Оценка функционального состояния организма, его адаптивных резервов представляет собой одну из серьезных проблем, имеющих отношение к решению наиболее важных задач массовой физической культуры и подготовки спортсменов не только в высших учебных заведениях. Высокий уровень функционального состояния следует рассматривать как предпосылку высокой физической работоспособности, как потенциальную способность организма эффективно приспосабливаться к предъявляемым учебным, тренировочным и соревновательным нагрузкам.

Оценивая функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, мы определяем «цену» адаптации к физическим нагрузкам, которая может выступать как одна из важных характеристик функционального состояния и в значительной мере зависит от специфики и направленности тренировочного процесса. Это в полной мере касается и занятий, направленных на увеличение силовых способностей и развития отдельных мышечных групп и всей мышечной системы.

Важная роль здесь принадлежит изучению показателей сердечнососудистой системы, поскольку она является индикатором адаптационно-приспособительных реакций в ответ на физическую нагрузку (В.Л.Карпман, 1972; Н.Д.Граевская, 1975; Р.М.Баевский, Р.Е.Мотылянская, 1986).

При различных воздействиях на организм система кровообращения, особенно центральное ее звено - сердце, реагирует одной из первых, определяя приспособительные возможности всего организма. При этом тесный симбиоз симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы и гуморальных влияний обеспечивает достижение оптимальных результатов в плане адаптации организма к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды. Отклонения, возникающие в регулирующих системах, предшествуют гемодинамическим, метаболическим, энергетическим нарушениям и, следовательно, являются наиболее ранними прогностическими признаками неблагополучия.

Сердечный ритм является индикатором этих отклонений, а потому исследование вариабельности ритма сердца имеет важное прогностическое и диагностическое значение не только при различных патологиях сердечнососудистой, нервной, дыхательной, эндокринной систем и психоэмоциональных нарушениях, но и при изучении адаптационных процессов у занимающихся физической культурой и спортом. Качество "здоровья" здорового человека и уровень тренированности спортсмена, степень пригодности детей и подростков для определенного вида спорта (при отборе) также могут быть оценены с учетом параметров вариабельности сердечного ритма (ВСР), нейродинамического анализа и тестом "РЖСПО, которыми мы пользуемся в наших исследованиях.

Анализ литературных источников показал, что недостаточно данных, изучающих регуляторные механизмы сердечного ритма у студентов, занимающихся силовыми видами спорта. В то же время, во многих высших учебных заведениях введена специализация «атлетическая гимнастика» со множеством подходов к методике ее преподавания, не имеющих достаточного научного обоснования.

Популярность атлетических видов спорта среди широких слоев населения и отсутствие убедительных экспериментальных данных подчеркивает актуальность углубленного, всестороннего изучения влияния силовых нагрузок на различные системы организма и, в целом, на здоровье занимающихся.

Актуальность данной проблемы подтверждается и тем, что без изучения физиологических закономерностей в деятельности целостного организма, его индивидуальных особенностей, нельзя правильно планировать физическую нагрузку, диагностировать и прогнозировать состояние занимающегося, какими бы исчерпывающими знаниями теории и методики физического воспитания специалист не располагал. Это подчеркивает и неразрывность связи физиологических и педагогических методов изучения личности при занятиях физической культурой и спортом.

Цель исследования - обоснование эффективности применения методов вариабельности сердечного ритма и физической работоспособности в процессе физического воспитания у студентов вуза и у студентов-спортсменов при нагрузках силовой направленности.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что введение в практику учебных и тренировочных занятий в ВУЗе метода вариабельности сердечного ритма позволит получить данные об индивидуальных особенностях в состоянии механизмов регуляции сердечного ритма, прогнозировать реакцию системы кровообращения на физические нагрузки силового характера. Полученная таким образом информация может стать базой для более эффективного осуществления учебно-тренировочного процесса в учебных, оздоровительных и спортивных учреждениях.

Задачи исследования: 1. Выявить индивидуальные особенности показателей вариабельности сердечного ритма у студентов находящихся на различных двигательных режимах в покое.

2. Оценить функциональные резервы системы регуляции кровообращения у студентов, занимающихся физической культурой, при кратковременной статической нагрузке.

3. Выявить специфические реакции регуляторных систем ритма сердца у студентов спортсменов Н-Ш разряда на тренировочную нагрузку силовой направленности.

4. Исследовать динамику уровня физической работоспособности у студентов, занимающихся физической культурой в течение учебного года.

5. Изучить возможность использования показателей вариабельности сердечного ритма и нейродинамического анализа (как дополнительного метода) у спортсменов высокой спортивной подготовленности для моделирования и управления тренировочным процессом в микроцикле.

Объект исследования: функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у студентов.

Предмет исследования: механизмы вегетативной регуляции сердечного ритма и уровень физической работоспособности у студентов, занимающихся физической культурой и спортом.

Научная новизна:

Изучены индивидуальные особенности регуляции сердечного ритма у студентов, занимающихся по программе высших учебных заведений, спортсменов массовых разрядов и высокой спортивной подготовленности, занимающихся в спортивных секциях, в покое, при воздействии кратковременных нагрузок различной направленности, при долговременных нагрузках и процессе проведения учебно-тренировочных занятий силовой направленности.

На основе полученных данных выявлены группы студентов с различными типами вегетативной регуляции: с преобладанием парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и преобладанием симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Установлено, что исследуемые, отнесенные к третьей группе вегетативной регуляции, имеют более совершенный адаптационно-приспособительный механизм и предрасположенность к занятиям силовой направленности.

Наряду с изучением регуляторных механизмов сердечного ритма нами изучалась общая физическая работоспособность у студентов в начале и в конце учебного года. Выявлено, что величины PWC170 как в начале, так и в конце учебного года, соответствуют уровню здоровых нетренированных мужчин. Существенных сдвигов величин общей физической работоспособности в течение учебного года у студентов, занимающихся 2 раза в неделю физической культурой не выявлено. Выявлена тенденция более высокого уровня физической работоспособности у студентов третьей группы ВР по сравнению со студентами других групп ВР.

Исследованы индивидуальные особенности вариабельности сердечного ритма у студентов, имеющих уровень II и III взрослого спортивного разряда.

Впервые показано, что в зависимости от типа вегетативной регуляции студенты по-разному адаптируются к долговременным силовым нагрузкам. Определены индивидуальные особенности механизмов регуляции сердечного ритма на основе анализа показателей ВСР, нейродинамического анализа у спортсменов I разряда и кандидатов в мастера спорта при выполнении физической нагрузки силовой направленности.

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что результаты исследования значительно расширяют представление о роли индивидуально-типологических особенностей организма в процессе адаптации к статическим и динамическим физическим нагрузкам силового характера.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные путем изучения ВСР индивидуальные особенности механизмов регуляции сердечного ритма позволят определить функциональный резерв системы кровообращения, выявить группы вегетативной регуляции и варианты реакции на статическую и динамическую силовые нагрузки и учитывать их в учебной и тренировочной работе с занимающимися. Кроме того, наше исследование обогатит диагностическую и прогностическую значимость метода вариабельности ритма сердца в области физической культуры и спорта, тем самым, расширяя границы применения научных методов в практической деятельности.

Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для физиологов, школьных и спортивных врачей, учителей и преподавателей физической культуры, тренеров.

Методы исследования:

Для выполнения поставленных задач и достижения цели работы мы применили следующие методы исследования: 1) анализ литературных источников. 2) вариабельность сердечного ритма по P.M. Баевскому; 3) определение физической работоспособности (по тесту PWC170 в модификации В.Л.Карпмана с соавт.); 4) анкетирование; 5)нейродинамический анализ; 6) математическая статистика и графический анализ полученных результатов.

Методологические основы исследования:

Теоретической основой исследований является концепция о системе кровообращения как индикаторе адапатационной деятельности организма разработанная В.В. Парин с соавт. (1967), в которой особое место уделено вриабельности ритма сердца, и получившая дальнейшее развитие в работах P.M. Баевского (1967-2002), Д.И. Жемайтите (1970-2000), В.В. Аксенова (19801996), P.E. Мотылянской (1986), А.П. Берсеневой (1991-2002), Н.И. Шлык (1991-2002). Дальнейшее развитие данный метод получил с использованием идеи "теории функциональных систем" П.К. Анохина (1980)- идеи мультипараметрического анализа исследуемой функции для получения прогнозной информации об изменениях всей системы (J1.A. Бибикова, C.B. Ярилов, 2000).

При изучении теории адаптации организма к физическим нагрузкам мы опирались на труды Ф.З. Меерсона (1975-1988г.г.), И.А. Аршавского (1982), М.Г. Пшенниковой (1986-1988), В.М. Дильман (1987), В.Н. Платонова (19881997) и др.

Теоретические и прикладные вопросы медико-биологического тестирования в спорте и массовой физической культуре освещались в интерпретации В.Л.Карпмана с соавт. (1988), Дж. Дункан Мак-Дугалла с соавт. (1998), Г.А.Макаровой (2002) и др.

Личный вклад автора заключается в генерации идей исследования, разработке алгоритма постановки эксперимента, разработке методики занятий силовой направленности, методики оценки, контроля и коррекции физического и функционального состояния организма студентов. Кроме того автором самостоятельно выбраны и использованы инструментальные и другие методы исследования, организация и проведение эксперимента, методы статистической обработки данных. Автору удалось выявить особенности изменений показателей вариабильности сердечного ритма, реакцию системы кровообращения на статические и динамические силовые нагрузки и на основании этого создать собственную методику использования биологических тестов в практике учебной и тренировочной работы со студентами.

Апробация работы:

Материалы проведенного исследования докладывались на международной научно-практической конференции "Валеология: проблемы и перспективы развития", г. Ижевск (1998), на международной научно-практической конференции "Новые направления в системе подготовки специалистов физической культуры, спорта и оздоровительной работы с населением", в г. Ижевске (1999), на международной конференции "Теоретические основы физической культуры", в г. Казань (1999), посвященной 50-летию ФФК Казанского государственного педагогического университета, на IV Республиканской научно-практической конференции "Социальное, физическое и психическое благополучие детей и подростков в Удмуртской Республике", в г. Ижевске (2002), на Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта" в г. Ижевске (2003), на научно-практической конференции ИжГТУ (Ижевск,2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение механизмов регуляторных систем сердечного ритма у занимающихся силовыми видами спорта с оздоровительной и спортивной целями способствуют пониманию процессов адаптации при физической нагрузке силового характера.

2.Построение программы тренировочных занятий силовой направленности в первую очередь зависит от исходной степени напряжения механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма.

3. Изучение и анализ показателей ВСР, физической работоспособности (по тесту Р\УС170) позволяют совершенствовать учебный и учебно-тренировочный процессы путем учета индивидуальных особенностей механизмов регуляции системы кровообращения у студентов.

14

Структура и объем диссертационной работы:

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы организации и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 151 страницах, иллюстрирована 10 рисунками и содержит 12 таблиц, список литературы, который включает 290 наименования, из которых 20 - зарубежных авторов и 12 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Индивидуальные особенности механизмов регуляции сердечного ритма у студентов, занимающихся физической культурой и спортом"

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа показателей вариабельности сердечного ритма у студентов в покое выявлено четыре группы исследуемых с различным количественно-качественным соотношением степени напряжения регуляторных механизмов. Первая группа ВР характеризуется высокой степенью напряжения механизмов вегетативной регуляции, о чем свидетельствуют высокие показатели AMO, ИН и So и низкие показатели СКО. Вторая группа ВР отличается высокой активностью симпатического отдела ВНС и низкой степенью напряжения механизмов центральной регуляции, о чем свидетельствуют высокие значения AMO, ИН и низкие показатели СКО, So. Для третьей группы ВР характерны низкая активность симпатического отдела ВНС и высокая степень напряжения парасимпатического отдела ВНС и центральных механизмов регуляции (низкие значения AMO, ИН и высокие -СКО, So). В четвертой группе ВР регистрируется высокая активность парасимпатического отдела ВНС и низкая степень напряжения автономной и центральной регуляции ритма сердца (высокие значени СКО и низкие - AMO, ИН и So).

2. На кратковременную статическую нагрузку у студентов I группы ВР специфическим вариантом реакции является автономный вариант. В начале учебного года автономный вариант выявлен у 60% исследуемых, в конце учебного года - 80%. Студенты третьей и четвертой групп ВР на пробу со статической нагрузкой реагируют преимущественно автономно-центральным вариантом реакции. В третьей группе ВР в начале учебного года автономно-центральный вариант выявлен у 70% исследуемых, в конце года - у 60%. В четвертой группе ВР в начале и в конце учебного года автономно-центральный вариант реакции выявлен в 100% случаев. У студентов в контрольной группе наблюдается аналогичная картина. При кратковременной статической нагрузке в большей степени в процесс управления вовлекается автономная регуляция (показатели AMO и ИН) и в меньшей - центральная регуляция сердечного ритма (показатель So). Наибольшие функциональные резервы выявлены у студентов третьей группы ВР, так как они наиболее оптимально реагируют на статическую нагрузку, а у студентов I и IV групп ВР отмечаются неадекватные количественные изменения показателей вариабельности сердечного ритма.

3. Специфическим вариантом реакции регуляторных систем сердечного ритма на тренировочное занятие силовой направленности является автономный вариант. У студентов второй группы ВР автономный вариант реакции встречается в 100% случаев, в третьей группе ВП — в 90,5% случаев, в первой в 41,6%. У студентов первой группы ВР выявлены дизрегуляторные проявления в работе между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС, об этом свидетельствует выявление неспецифических вариантов реакций в 58,4% случаев. Силовые нагрузки во всех группах ВР вызывают значительное усиление автономного контура и в меньшей степени увеличение центральных механизмов регуляции сердечного ритма. Наиболее выраженные количественные изменения после силовой нагрузки происходят у спортсменов III группы ВР.

4. Выявлено, что уровень общей физической работоспособности у студентов как контрольной (14,7±0,5), так и экспериментальной групп (15,5±0,6) соответствует величинам PWC170 молодых нетренированных мужчин и в течение учебного года не претерпевает существенных изменений. В контрольной группе величина PWC 170 увеличивается в среднем на 4,1%, в экспериментальной - 2,6%. Выявлена тендеция более высокого уровня физической работоспособности у студентов третьей группы ВР.

5. Динамические наблюдения за показателями вариабельности сердечного ритма в микроцикле позволили выявить у одних спортсменов хорошую переносимость силовых нагрузок, способность к быстрому восстановлению и более динамичный и результативный отставленный эффект. У других наблюдается усиление центрального управления сердечным ритмом при силовых нагрузках, истощение функциональных резервов и неэффективное протекание восстановительных процессов.

Тренировочная нагрузка силового характера вызывает у одних спортсменов активизацию симпатического отдела ВНС (увеличение AMO) и снижение активности парасимпатического отдела ВНС и центральных механизмов регуляции сердечного ритма (СКО, Ik), что свидетельствует о четком взаимодействие в работе обоих отделов ВНС, автономной и центральной регуляции ритма сердца. Другие спортсмены на аналогичную нагрузку отвечают одновременной активацией обоих отделов ВНС, что говорит о процессах разрегуляции, при этом у них выявлено высокие значения ЧСС, СД, ДЦ, AMO и низкое значение СКО.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение групп вегетативной регуляции у студентов в вузе может быть использовано для контроля, коррекции, а также оптимизации учебно-тренировочного процесса, предусмотренного Программой по физической культуре для вузов.

2. На основании анализа полученных показателей вариабельности сердечного ритма можно рекомендовать режим тренировочных занятий силовой направленности как у спортсменов массовых разрядов, так и у спортсменов более высокой спортивной квалификации.

3.