Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Индивидуально-типологические особенности жевания и их учет при реабилитациижевательного аппарата

АВТОРЕФЕРАТ
Индивидуально-типологические особенности жевания и их учет при реабилитациижевательного аппарата - тема автореферата по медицине
Кабкало, Анатолий Павлович Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Индивидуально-типологические особенности жевания и их учет при реабилитациижевательного аппарата

СП

п 3 лср 1007

На правах рукописи

КИБКАЛО Анатолий Павлович

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕВАНИЯ И ИХ УЧЕТ ПРИ РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕВАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург - 1997 г.

Работа выполнена в Волгоградской медицинской академии

Научные консультанты: Доктор медицинских наук,

профессор В.Ю.Миликевич

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,

профессор М.М.Соловьев Доктор медицинских наук, профессор А.С.Щербаков Доктор медицинских наук, профессор Е.Н.Жулев

Ведущее учреждение - Военно-медицинская академия, г. Санкт-Петербург.

Защита диссертации состоится. " ОХ 199? г. в_часов

на заседании Диссертационного Совета Д 074.37.02 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им.акад. И.П.Павлова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад. И.П.Павлова по адресу: 197089, Санкт-Петербург, ул.Л.Толстого, 6/8.

Автореферат разослан "_"__ 199_г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, профессор

В.Н.Трезубов

ОЫЦЛЯ \ Л РЛ К Т Е IM I CT 11 КЛ РЛЬОТЫ.

Акт\.\Л1,1ЮСТ1, проблемы.

Жевание, как разновидное! ь общего двигательной) поведения человека. подчинено общебиологическим законам работы парных органов и представляет собой совокупность признаков неравенства функции мышц, обеспечивающих движение нижней челюсти (Рубинов И.С., 1965; Костур Б.К., 1972; Двирский А.Е., 1975; Костандов Э.А., 1983; Казначеев В.П, 1986 и др.).

Мышцы челюстно-дицевой области, обеспечивающие перемещение нижней челюсти и процесс жевания, являются составной частью общей нейро-мышечной системы человека, подчиняются физиологическим законам двигательных реакций, являясь эффекторным звеном рефлекторных процессов (Сперанский B.C., 1980; Брагииа H.H.. Доброхотова Т.А.. 1988 и др.). Любая акппшая двигательная функция парных органов, в том числе н жевательных мышц, находится в зависимости oi функциональной асиммефии мозга и проявляется у каждою человека свойственными ему индивидуальными особенностями - "'ведущая'" ру.;а. глаз, "толчковая" нога и т.д. (Доброхотова Т А., 1988).

Индивидуальные и возрастные особенности жевательного аппарата изучены, по нашему мнению, не достаточно, а следовательно им не придается должного внимания при реабилитации больных с нарушениями окклкнии в ра¡личные возрастные периоды.

Только в научной литературе есть единичные сведения о доступных способах выявления функционально-доминирующей сюроны жевания, се проявлениях в челюстно-лицевой области и практически отсутствуют сведения об учете этих изменений при протезировании (Хватова В.А., 1986, 1996, 1994; Yamomoto М„ Kataoka S., 1994; Шварц А.Д., 1996).

Современная технология изготовления ортопедических конструкций предусматривает создание жевательной поверхности искусственных зубов с учетом только анатомической формы утраченных зубов и их антагонистов без учета возрастных и индивидуальных особенностей жевания, что нередко приводит к дисгармонии окклюзии и функционально-морфологическим изменениям в височно-нежнечелюстпых суставах (Гросс М., Мэтьюс Д., 1986; Хватова В. А., 1994 и др.)

Актуальность изучаемой проблемы объясняется еще и обоснованной необходимостью выявления корреляционных связей между функциональной специализацией мозга и индивидуальными и типологическими особенностями системной организации жевательного аппарата.

Научно-практический интерес и проблему представляет определение степени влияния преимущественной стороны жевания на твердые ткани зубов, зубных рядов, прикус; на мягкие и твердые ткани лицевого скелета. .

Особую актуальность приобретает необходимость разработки научно обоснованных практических рекомендаций по реабилитации жевательного аппарата с учетом индивидуально-типологических особенностей жевания.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования явилось определение особенностей жевательного аппарата в зависимости от функционально-доминирующей стороны жевания и разработка методов его реабилитации с учетом возрастных и индивидуально-типологических изменений.

Задачи исследования.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить связь преимущественной стороны жевания с функциональной специализацией мозга через признаки "нрашнпы - левизны"

2. Разработать клинические методы определения преимущественной стороны жевания.

3. Выявить и изучить индивидуально-типологические особенности жевания и их влияние на твердые ткани зубов, окклюзию и зубочелюстную систему в целом.

4. Изучить возрастную динамику макроморфологических изменений зубов под влиянием функционально-доминирующей стороны жевания.

5. Разработать комплекс клинических рекомендаций по учету этих изменений и особенностей , при восстановлении целостности зубов, реконструкции зубных рядов и нормализации окклюзии.

Научная ношпна.

• Теоретически обосновано и практически доказано, что индивидуально-типологические особенности жевания подчинены общебиологической закономерности развития организма и находятся в прямой зависимости от функциональной асимметрии мозга.

• Разработана объективная методика определения преимущественной стороны жевания на основании применения комплекса клинических приемов, проб и тестов.

• Впервые изучена и определена зависимость между функционально-доминирующей стороной жевания, степенью сшраемости зубов и асимметрией лица.

• Установлено, что преимущественное жевание па одной из сторон зубного ряда значительно усиливает сгораемость зубов на этой стороне и увеличивает степень асимметрии лица.

• Выявлена динамика возрастных изменений окклюзионных контактов зубных рядов под влиянием функционально-доминирующей стороны

жевания. Получены новые данные о характерных площадках смыкания на окклюзиоиной поверхности жевательных зубов с помощью нового сканирующего денситометра.

• Впервые предлагаются в практику научно обоснованные графические и описательные таблицы по восстановлению зубов с учетом возрастных изменений. Обоснована необходимость функционального формирования окклюзионных поверхностей искусственных зубов в зависимости от индивидуально-типологических особенностей жевания.

• Разработана таблица отличительных признаков жевательных поверхностей зубов и зубных рядов на преимущественной и противоположной сторонах жевания. Предложены основные принципы реабилитации больных с дефектами зубов и зубных рядов с учетом индивидуально-типологических особенностей жевания.

• Результаты исследования коллекции черепов и прижизненных фотографий этих лиц методом фотосовмещения, изучение их асимметрии и особенностей окклюзионных поверхностей зубов позволили предположительно определять преимущественную сторону жевания и право -леворукость этих лиц при жизни, что нашло применение в криминалистической практике.

Новизна исследования подтверждена тремя авторскими свидетельствами и одним патентом (A.c. № 938983 от 23.02.1982; A.c. № 1327879 от 8.04.1987; A.c. № 1708324 от 1.10.1991; патент №4934889- 1991 г.)

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведенные исследования расширили, углубили и систематизировали представление о жевании как о сложном физиологическом процессе, подчиняющемся общебиологическим законам двигательных реакций

человека и проявляющемся у каждого человека свойственными ему ин-дивидуалыю-типодогическими особенностями.

Учет этих особенностей при реабилитации жевательного аппарата позволит практическому врачу более качественно восстанавливать не только структурную целостность зубов, но и функциональную ценность и гармонию окклюзии.

С этой целью разработаны приемлемые для практики методы определения преимущественной стороны жевания и практические рекомендации по учету возрастных и типологических изменений при реабилитации жевательного аппарата.

Научные разработки и методики, апробированные при выполнении настоящей работы (1985 - 1996 гг.) могут быть использованы в других научных исследованиях, посвященных криминалистике, судебной медицине, восстановительной челюстно-лицевой хирургии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Функция жевательных мышц, обеспечивающая процесс жевания, зависит от функциональной специализации мозга, проявляется индивидуальными и возрастными особенностями жевания и структурными изменениями зубов, зубных рядов и некоторых элементов челюстно-лицевой области.

2. В различных возрастных группах индивидуально-типологические особенности жевания выражаются наличием стойкой, генетически обусловленной преимущественной стороны жевания.

3. Возникающие изменения проявляются повышенной стираемостью твердых тканей зубов на функционально-доминирующей стороне жевания, увеличением плотности и площади окклюзионных контактов, повышением тонуса собственно жевательных мышц и увеличением степени асимметрии лица в старших возрастных группах.

-84. Обоснованный учет индивидуальных и возрастных особенностей жевания при реабилитации больных с дефектами твердых тканей зубов, зубных рядов и при полном отсутствии зубов приводит к адекватной нормализации окклюзии.

Апробация работы.

Тема диссертации и ее основные положения заслушаны и одобрены проблемной комиссией по стоматологии МЗ СССР (Москва, 1990). Материалы диссертации доложены на III съезде стоматологов РСФСР (1976); на конференции Высшей следственной школы МВД СССР (1984); на циклах повышения квалификации ассистентов и доцентов при ЦОЛИУ в (1987) и ММСИ (1993); на заседаниях Волгоградского областного научного общества стоматологов (1980-1990 гг.); на ежегодных сессиях Волгоградского медицинского института (1975-1991) и медицинской академии (1992-1996).

Внедрение в практику.

Использование результатов исследования в практике подтверждено 6-ю актами о внедрении и методическими рекомендациями.

Материалы диссертационного исследования применяются сотрудниками кафедры ортопедической стоматологии Волгоградской медицинской академии и в базовых поликлиниках стоматологического факультета г.Волгограда.

Методика получения диагностических моделей челюстей используется на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии ММСИ.

Методика получения муаровой картины лица применяется на криминалистическом факультете ВСШ МВД России (Волгоград).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них 9 в центральной печати . Издано 3 методические рекомендации, получен патент и 3 авторских свидетельства на изобретения.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Иллюстративный материал представлен 28 рисунками и 7 таблицами и графиками.

Указатель литературы содержит 269 источника, из которых 167 отечественных и 102 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для решения поставленных задач проведено обследование 250 человек с интактными зубными рядами и ортогнатическим прикусом в возрасте от 20 до 60 лет (117 мужчин и 133 женщины), которые были разделены на 4 возрастные группы (табл. 1).

Кроме того, обследовано 10 пар близнецов с постоянным прикусом, одна полизиготная тройня, 30 детей со сформированным молочным прикусом и 30 пациентов, со съемными протезами при полном отсутствии зубов.

Для выявления преимущественной стороны жевания у лиц, пользующихся в течение 2-х - 3-х лет зубными протезами, изготовленными врачами стоматологической поликлиники № 9 г.Волгограда, исследовано 200 пациентов.

Таблица 1

Возрастные группы Кол-во обследованных Право-руких Лево-руких Преимущественная сторона жевания

Всего м ж правая левая

1 20-29 75 35 40 69 6 51 24

2 30-39 60 28 32 56 4 45 15

3 40-49 60 25 35 57 3 49 11

4 >50 55 29 26 53 2 42 13

В качестве группы сравнения и оценки протетического лечения служили 85 больных с дефектами зубных рядов после протезирования по общепринятой методике.

Корреляционные связи и зависимости между стираемостью зубов, асимметрией черепа и лица в возрастном аспекте изучали на коллекции биологических объектов ВНИЛ МВД России, состоящей из 205 хорошо сохранившихся черепов современных людей, имевших прижизненные фотографии.

145 человек было принято на ортопедическое лечение.

Результаты полученных измерений и исследований заносились в специально разработанную карту обследования и в последующем - на дискету.

Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе комплексного обследования всех элементов лица и челюстно-лицевой области в статическом и динамическом состояниях с использованием различных методик. При их выборе мы учитывали возможности каждого метода, критическую оценку и рекомендации предшествующих исследователей, а также результаты собственных исследований на предварительном этапе освоения и разработки новых методик.

Для выявления функциональной асимметрии мозга (право-леворукости) мы использовали рекомендации физиологов и применяли доступные для клиники методики (тесты): "скрещивания рук", "скрещивания пальцев", тест на аплодирование, определение ведущего глаза, уха.

Асимметрию лица и черепа изучали с использованием прямой телерентгенографии и фотостатических снимков лица в модифицированном фотостате В.А.Переверзева. Достоверную наглядную информацию получали методом зеркального деления фотографий лица по Халлервордену, получая лица, состоящие только из правых и только из левых половин лица.

Особую диагностическую ценность имело изучение фотограмметрических (муаровый эффект) и стереофотограмметрическнх снимков лица с применением стереокомпоратора.

Сопоставление лицевых и черепных показателей осуществляли методом фотосовмешения с использованием аппарата "PS-ЗОЗ", применяемого в криминалистической практике.

Динамическое состояние лица изучали с помощью сконструированных приспособлений, защищенными авторскими свидетельствами на изобретения. Одно - для измерения параметров улыбки (A.c. № 1327879 - 1987г.) и второе - для изучения соотношения верхней губы и зубов при разговоре и улыбке (патент X» 4934889 - 1991 г.).

Для биометрического изучения гнатостатических моделей челюстей были разработаны и защищены авторскими свидетельствами способы получения диагностических моделей челюстей с зубами и при полном отсутствии зубов, ориентированных по Камперовской горизонтали (A.c. №938983 - 1982; A.c. № 1708324- 1991).

Выявление функционально-доминирующей стороны жевания осуществляли с применением "пробы на начало жевания", "холостой" имитационной пробы, хронометрии жевания на разных сторонах зубных рядов, сравнительным анализом стираемое™ зубов справа и слева и разработанной нами методикой билатеральной миотонометрии аппаратом собственной конструкции.

Стираемость зубов в сравнительном (справа - слева) и возрастном аспекте определяли методикой бальной оценки, позволяющей использовать ее в полости рта и на гипсовых моделях.

Окклюзионные взаимоотношения оценивали с помощью окклюзо-грамм, с последующим их анализом методом сканирующей денситомет-рии в аппарате "Хромоскан-3". Это позволяло в интегрированном значении получать представление о площади и плотности контактов.

Достоверность результатов исследования определяли методом оценки доверительного коэффициента Стьюдента в вычислительном центре BMA.

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

Наличие функциональной асимметрии (специализации) мозга в виде право- или леворукости определяли в существенных пределах достоверности, (Р<0,05) анализом парной и множественной связи между правору-костью и основными диагностическими тестами (табл. 2.).

Наибольшая корреляционная зависимость выведена между аплоди-рованием и праворукостью (коэффициент корреляции = 0,6). Анализ показателей теста по ведущему глазу выявил его существенную и достоверную связь (Р<0,05) с праворукостью с коэффициентом корреляции 0,5.

Таблица 2.

Результаты соотношения правосторонних (М1) и левосторонних (М2)

показателей обследования по возрастным группам.

Возраст ные группы Кол-во обследованных Тест скрещивание пальцев Тест скрещивание рук Ведущий глаз Аплодирование Преимущественная сторона жевания

\11 % М2 % М1/ М2 М1 % М2 % М1/ М2 М1 % М2 % М1/ М2 М1 % М2 % М1/ М2 М1 % М2 % М1/ М2

1 75 3850,6 3749,4 1,02 ±0,09 3648 3952 0,95 ±0,1 51 -68 2432 2,12 ±0,6 6282,6 1317,4 4,77 ±0,75 51 -68 2432 2,12 ±0,95

2 60 3050 3050 1.1 ±0,1 31 -51.6 2948,4 1,06 +0,15 3965 21 -35 1,86 ±0,9 4981,6 11 -18,4 4,45 ±0,95 45 -75 15 -25 3,0 ±0,1

3 60 31 -51,6 2948,4 1,06 ±0,12 2948,4 31 -51,6 0,93 ±0,2 41 - 68,3 1931,7 2,16 ±1,1 51 - 85 915 5,66 ±1,2 4981,6 11 -18,4 4,45 ±1,05

4 55 2850,9 2749,1 1,03 ±0,09 2952,7 2647,3 1,11 ±0,09 3869,1 1730,9 2,23 ±0,9 4785,4 814,6 5,87 ±1,05 4276 1324 3,23 ±0,95

Примечание: М1/М2 - коэффициент превалирования.

- 14В 75,6 ± 1,85% случаев существенную связь показали тесты аплоди-рования и ведущего глаза с праворукостью. В меньшей зависимости находится связь праворукости с ведущим глазом в сочетании с правосторонним скрещиванием рук и пальцев

[Щх:у)=0,3]. Только в 22 ± 1,15% случаев от общего количества обследованных лиц мы обнаружили полное совпадение по всем тестам, т.е., у праворуких были правосторонними тесты на скрещивание рук и пальцев, аплодирование и ведущий правый глаз.

Наличие функционально-доминирующей (преимущественной) стороны жевания выявлено у 96,6% детей, в 90% случаев у взрослых людей с наличием зубов и в 100% - у близнецов и лиц с полным отсутствием зубов. Это дало нам основание утверждать, что преимущественная сторона жевания формируется не под влиянием внешних факторов, а закладывается генетически, в зависимости от функциональной специализации мозга. Подобная функциональная специализация жевания формируется параллельно с осознанными двигательными реакциями и становлением молочного прикуса, сохраняется в течение всей жизни вне зависимости от наличия зубов, возраста и пола. Это также указывало на центральное происхождение индивидуально-типологических особенностей жевания.

В 73,2 ± 5,4% случаев преимущественной являлась правая сторона жевания.

В наших исследованиях от 90 ± 2,1% до 96 ± 2,2% случаев во всех возрастных группах первое жевательное движение (дробление) начиналось с преимущественной стороны, что позволило использовать этот факт в качестве одной из достоверных проб (Р<0,01) для выявления доминирующей стороны жевания.

Доминирующую сторону жевания мы определяли также хронометрией жевания дозированных по весу (800 мг) ядер лесных орехов отдельно

на правой и левой сторонах от момента начала разжевывания до глотания. Первую жевательную пробу проводили на той стороне, куда привычно помещался орех. Во второй пробе пережевывание осуществлялось на противоположной стороне и в третьей - на обеих сторонах. Все пробы повторялись 3-х кратно.

Результаты хронометрии жевания (сек.) по возрастным группам представлены в табл. 3.

Таблица 3.

Группы Преимущественная сторона Противоположная сторона 1 Р М2:М1

М1 ±ш1 М2±т2

1 15,6 + 0,845 18,7 ±0,909 2,5 <0,05 1,2

2 14,5 + 0,678 17,2 ±0,591 3,0 <0,01 1,18

3 14,3 +0,790 16,4 ± 0,479 2,3 <0,05 1,14

4 16,8+0,685 19,8 ±0,870 2,7 <0,01 1,17

Анализ полученных результатов показал, что на функционально-доминирующей стороне жевание осуществляется в среднем по всем возрастным группам в 1,17 раза быстрее, чем на противоположной (Р<0,05).

Изучение показателей биполярной миотонометрии (табл. 4) выявило существенную достоверную разницу в тонусе собственно жевательных мышц на привычной и противоположной сторонах жевания (1=2,1-2,7). В среднем превалирование в тонусе мышц на привычной стороне составляет 1,24. Коэффициент корреляции между возрастными группами и снижением тонуса составил 0,9, что указывает на достаточно выраженную зависимость между этими величинами.

Срсдние показатели миотонометрии (гр.)

Таблица 4.

Группы Преимущественная сторона Противоположная сторона t Р М1:М2

Ml ±ml М2 + ш2

1 240,0 + 9,10 208,7 ± 7,80 2,6 <0,05 1,15

2 265,2 ± 14,8 219;1 ± 12,2 2,4 <0,05 U2I

3 224,4 ± 17,8 175,3+15,2 2,1 <0,05 1,28

4 180 ± 13,2 133,3 ± 11,2 2,7 <0,05 1,35

Возрастную стираемость окклюзионной поверхности резцов и клыков оценивали по 4-х бальной системе, а премоляров и моляров - по 5-ти бальной.

Для этих целей были разработаны графические таблицы с описанием отличительных признаков каждого балла для всех зубов верхней и нижней челюсти, (резцов, клыков, премоляров и моляров).

Для сравнительного анализа стираемости зубов правой и левой сторон зубного ряда к каждому баллу была введена дополнительная градация в десятых долях балла (0,2; 0,4; 0,6 и 0,8), определяемая по количеству стершихся точек на одноименных правых и левых зубах через прозрачную тарировочную сетку.

Стираемость зубов на верхней и нижней челюсти по возрастным группам представлена в табл. 5, из которой следует, что на преимущественной стороне жевания она более выражена и имеет определенные средние показатели для каждого зуба и суммарное значение для каждой возрастной группы.

Таблица 5

Возрастная стираелюсть зубов (в баллах).

Возрастные ВЕРХНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ Возрастные

группы Сумма баллов Преимущественная сторона жевания Противоположная сторона жевания Сумма 6:1.1.10В группы

4 33,8 3,2 4,8 5 5 4,8 4 3 4 3,6 3 3,4 4,6 4,8 5 4,6 3 32 4

3 20,8 2 3 3 2 2 3 2,8 3 3 2,6 2,8 1,8 2 2,8 2,8 1,8 19,6 3

2 13,4 1 2 2 1,2 1,2 о 2 о 2 1,8 1,6 1 1 2 1,8 0.8 12,0 2

1 7,0 0 1,2 1,4 0 0 1,4 2 1 1 1,8 1,2 0 0 1,2 1,0 0 6,2 1

Зубы 8 7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8 Зубы

1 8,6 0 1,4 1,6 1,0 0 1,6 2 1 1 2. 1,4 0 1,0 1,4 1,2 0 8,0 1

2 14,2 1,2 2,2 2,2 1,2 1,4 2 2 2 2 1,8 1,8 1 1 2 2 0,8 12,4 2

3 22,2 2,2 3,2 3,4 2,2 2 3,2 3 3 3 2,8 3 2 2 3 2,8 2 20,6 3

4 34,4 3,4 5 5 5 5 4 3 4 4 3 3,6 4,8 4,8 5 4,8 3,0 33,0 4

НИЖНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ

Резцы

! 1 балл - стирание эмали зубцов режущих краев без изменений цвета.

\ / V»- I 2 балла - стирание эмали мезиального угла режущего края верхних резцов, обнажение дентина в виде черточки светло-желтого цвета; стирание эмали с небной стороны в области контактных точек с нижними резцами. Для нижних резцов стирание эмали обоих углов режущих краев и обнажение дентина в виде черточки.

ш 3 балла - стирание эмали дистального угла режущего края, обнажение дентина середины режущего края в виде полости (для верхних резцов); расширение обнаженного дентина середины режущего края (для нижних резцов). Обнаженный дентин желтого цвета.

4 балла - для резцов верхней и нижней челюсти характеризуется расширением стершегося дентина в лингвальную сторону. Обнажение дентина режущего края. Просвечивается проекция пульповой камеры.

Клыки:

1 балл - стирание эмали затрагивает верхушку рвущего бугра.

2 балла - стирание эмали расширяется на верхних клыках в мезиальную сторону, на нижних - в вестибулярную.

3 балла - стирание эмали расширяется в дистальную сторону на верхней челюсти и в мезио-дистальном направлении на клыках нижней челюсти. Обнажение дентина рвущего бугорка в виде точки светло-коричневого цвета.

1 4 балла - стирание эмали расширяется в лингвальную сторону. Обнажение дентина бугорка в виде полоски коричневого цвета; может проецироваться пульповая камера.

Премоляры

1 балл - стирание эмали верхушек верхних небных и нижних щечных бугорков.

у^еШЩ 2 балла - стирание эмали небных и верхушек щечных бугорков. На нижних премолярах стирание эмали щечных бугорков в виде площадок.

3 балла - площадки стирания эмали сливаются с дистальной стороны; обнажение дентина щечного бугорка на верхней челюсти; на нижних премолярах отмечается стирание эмали обоих бугорков и соединение площадок; точечное обнажение дентина.

§§ 4 балла - обнажение дентина обоих бугорков, эмаль может сохраняться в фиссуре; бугорки уплощены, могут просматриваться верхушки пульповой камеры. Высота коронок уменьшена на величину бугров.

9 5 баллов - высота коронок снижается на 1/3, стирание эмали достигает полного сечения коронки. Стершийся дентин плотный, проецируется пульповая камера.

Моляры:

1 балл - стирание эмали небных (верхних) и щечных (нижних) бугорков в виде точек и мелких площадок.

2 балла - стирание эмали небных бугорков и верхушек щечных. Слияние площадок стершейся эмали с дистально-щечной стороны у нижних бугорков. Обнажение дентина в виде точек.

•5 3 балла - обнажение дентина в виде точек и площадок. Стирание эмали по всей жевательной поверхности кроме фиссур. •

И 4 балла - слияние площадок обнаженного дентина. Эмаль полностью исчезает, дентин плотный, желтой и коричневой окраски.

5 баллов - стирание достигает полного сечения коронки, поверхность стершегося дентина гладкая, с зазубринами, углублениями и острыми краями. Высота коронок снижается.

Общая средняя сгораемость зубов от резцов до моляров в I -й возрас-шой группе на преимущественной стороне составила 15,6 балла, а на противоположной - 14,2; во 2-й группе - 27.6 и 24,4; в 3-й группе - соответственно 43,0 и 40,2 балла, а в 4-й - 68,2 па рабочей и 65 па противоположной (1=2,4-2,8).

Приведенные результаты являются убедительным аргументом в пользу больших морфологических изменений жевательных поверхностей зубов на более активной стороне жевания. Этот факт подтверждается прямой корреляционной зависимостью [К.(х:у)=0,8] стираемое™ зубов от функционально ориентированной стороны жевания. Кроме того, прослеживается достоверная зависимость стираемое™ от возраста (Р<0,05).

Заслуживает тч."«« -.ер стираемо*.ш «-.т !:.-оз. В своего топографического положения они находятся в контакте во всех видах окклюзии и вместе с мышцами, смещающими нижнюю челюсть, определяют вектор ее перемещения и направленность собственной стираемо-сти. Эта специфика артикуляции клыков выражается в том, что в 3-й и 4-й возрастных группах в 83 ± 6,8% случаев на привычной стороне медиальный скат рвущего бугра верхних клыков становится больше дисталь-ного, а сам бугорок уплощается. В сочеташга с другими приемами этот признак также использовался нами для выявления доминирующей стороны жевания.

Одним из объективных показателей окклюзиошшх взаимоотношений зубов является площадь и плотность контактов, определяемая методикой денситометрии окклюзограмм. По результатам этого исследования выявлено достоверное превалирование функционально-доминирующей стороны над противоположной во всех возрастных группах (табл. 6.).

-22-

Средние показатели денситометрии окклюзионных контактов по возрастным группам.

Таблица 6.

Группы Прей му ществен-ная сторона Противоположная сторона Р М1-.М2

У! £ .¡II М2 IV2

1 21482 ±533 19180 ±516 3,1 <0,01 1,12

2 26738 ±946 23050 ±915 2,8 <0,01 1,16

3 28016± 1194 23741 ±1129 2,6 <0,05 1,18

4 29040 ±935 26400 ± 839 2,1 <0,05 1,1

Односторонняя функциональная перегрузка жевательного аппарата приводит не только к повышенной сгораемости зубов на этой стороне, но и увеличивает степень выраженности кривизны окклюзионной плоскости и уменьшает межальвеолярное расстояние на привычной стороне жевания.

Общая выраженность сагиттальной кривизны плоскости окклюзии имеет положительную корреляцию с возрастом и составляет 0,6 в первой возрастной группе, 0,7 - во 2-й, 0,8 - в 3-й и коэффициент 0,9 - в 4-й группе.

Искривление окклюзионной поверхности в сагиттальном направлении на функционально-доминирующей и противоположной сторонах зубного ряда принимало различную выраженность с возрастом и к 50 годам это расхождение отмечалось в 97 ± 9,8% случаев.

В группе пациентов с полным отсутствием зубов, пользующихся съемными протезами, отмечено более плотное смыкание зубных рядов на привычной стороне и более выраженная их конгруентность не только в центральной, но и в боковой окклюзии.

Сравнигелышй анализ показателей асимметрии лица и черепа на правой и левой стороне, показал наличие асимметрии в достоверных пределах в старших возрастных группах в 85 ± 3,8% случаев, совпадающее со стороной, на которой была более выражена стираемость зубов. Эта взаимосвязь имеет выраженную морфо-функциональиуто зависимость и отчетливо коррелирует [К.(х:у)=0,6] со степенью функциональной активности элементов жевательного аппарата.

Основные отличительные признаки окклюзионных взаимоотношений зубных рядов на привычной и противоположной сторонах жевания представлены в табл. 7.

Таблица 7.

л- Признаки Привычная (рабочая) сторона Противоположная (балансирующая) сторона

1 Количество контактов в центральной окклюзии Их 1,23 N

2 Количество контактов в боковой окклюзии Множественные Единичные

3 Форма контактов Площадочная Точечная

4 Плотность контактов Б х 1,22 Б

5 Площадь контактов Б х 1,24 Б

6 Конгруеитность окклюзионных поверхностей Выраженная Слабая

7 Среднее количество баллов 1 15,6 1 14,2

стираемости по возрастным 2 27,6 2 24,4

группам 3 43,0 3 41,2

4 68,2 4 65,0

8 Направление стираемости на буграх | '10

1 л д14

С целью клинической реализации полученных сведений и результатов, нами было принято на лечение 145 больных с различной патологией зубов и зубных рядов. Из них - 67 человек с патологией твердых тканей зубов и различными формами локализованной стираемости; 36 человек с включенными дефектами зубных рядов; 30 человек с полным отсутствием зубов и 6 пар близнецов.

Основываясь на полученных результатах исследования, мы разработали основные принципы реабилитации жевания у больных с различными нозологическими формами неосложненной патологии зубов и зубных рядов с учетом индивидуальных особенностей жевания и возраста пациентов.

Схематично эти принципы можно представить следующим образом.

1. На первом этапе, пользуясь вышеописанными приемами и пробами определяли типологию жевания (правостороннее или левостороннее). Во всех случаях при ортопедическом лечении больных с дефектами зубов и зубных рядов на предварительном этапе рельеф окклюзионной поверхности зубов - антагонистов приводился методом пришлифовывания до соответствия возрастным и типологическим показателям. При отсутствии большого количества зубов тип жевания устанавливали пробой на начало жевания, "холостой" имитационной пробой, сравнительной оценкой тонуса жевательных мышц справа и слева и стираемости одноименных оставшихся зубов.

2. Конструктивные особенности протезов конкретному пациенту определяли по средним показателям и признакам той возрастной группы, к которой относился больной (табл.5,6, 7).

3. Восстановление разрушенных окклюзионных поверхностей опорных и отсутствующих зубов начинали с преимущественной, а затем с противоположной стороны зубного ряда и производили его с учетом

срсдних индивидуально-типологических показателей с функциональным оформлением жевательной поверхности и последующей коррекцией под контролем типичных жевательных движений. Под типичными жевательными движениями мы понимаем выработавшийся динамический стереотип основных жевательных движений, присущих данному больному.

4. Ортопедическое лечение больных с полным отсутствием зубов осуществляли по общепртгатой методике с использованием известных рекомендаций и видоизмененной последовательности избирательного пришлифовывания зубов.

Сущность методики состоит в том, что как верхние, так и нижние боковые зубы на стороне преимущественного жевания выставляются таким образом, чтобы точки приложения встречных сил посредине скатов совпадали с осями зубов и серединой их жевательной поверхности.

Такая постановка жевательных зубов в большей степени приближала передачу жевательного давления на вершины альвеолярных отростков.

Избирательное пришлифовывание бугров зубов в артикуляторе и в полости рта осуществляли в видоизмененной последовательности, начиная ее не с дистальной окклюзии (как принято), а с преимущественной стороны жевания также под контролем типичных жевательных движений.

5. Оценку качества изготовленных протезов осуществляли по соответствию окклтозионного рельефа искусственных конструкций среднему эталону, соответствующему по возрасту и типу жевания. Определяли количество и плотность контактов, подсчитывали количество баллов на рабочей и противоположной сторонах зубного ряда. Функциональную оценку осуществляли жевательными пробами с хронометрией жевания.

Мы не ставили перед собой задачу разработки новых ортопедических конструкций, а использовали традиционные, внося в них при необходи-

мости некоторые модификации, направленные на улучшение их качества путем учета возрастных и индивидуальных особенностей жевания.

Удовлетворительным считалось протезирование, при котором изготовленные протезы и жевание соответствовали по показателям средним групповым.

Для проверки и подтверждения выработанной тактики протезирования мы обследовали 85 пациентов, которым были изготовлены протезы врачами ортопедического отделения стоматологической поликлиники №9 г.Волгограда. Протезы им были изготовлены по общепринятой методике без учета возраста и индивидуальных особенностей жевания. Из общего числа обследованных было исключено 15 человек, у которых протезы имели явные технические погрешности.

Было установлено, что 70% конструкций протезов не соответствуют по своим характеристикам среднегрупповым и многие пациенты отмечали различной степени выраженности дискомфортные ощущения при жевании.

Только у 30% пациентов из этой группы жевательная поверхность искусственных зубов соответствовала возрастной архитектонике и совпадала с типом жевания.

Бугры зубов во встречных мостовидных протезах имели, как правило, выраженную конфигурацию, не соответствующую возрасту, а количество окклюзионных контактов справа и слева было или одинаковым, или больше на стороне, противоположной преимущественной.

Таким образом, протезирование больных с дефектами зубов и зубных рядов без учета функциональных особенностей жевания и возрастных изменений окклюзионной поверхности зубов нам представляется проблематичным с точки зрения возможности восстановления гармоничной окклюзии.

Наблгодсние (от 2-х до 10 лет) за пациентами, которым было проведено протетичеекое лечение с учетом индивидуально-типологических особенностей жевания, подтвердили необходимость этого учета и правильность выбора предложенной тактики реабилитации больных с нарушениями окклюзии. Применяемая нами последовательность изготовления протезов с учетом постановки зубов на преимущественной стороне жевания и особенность в проведении глбирательного лршилифовывания бугров зубов позволяли улучшать функциональное качество протезов. Это подтверждалось последующей проверкой плотности жевательных контактов на окклюзограммах, хронометрией жевания и субъективной оценкой пациентов.

ВЫВОДЫ.

1. Индивидуально-типологические особенности жевания подчинены общебиологическим закономерностям двигательных реакций и находятся в прямой зависимости от функциональной специализации мозга.

2. Функциональная асимметрия мозга проявляется в челюстно-лицевой области выработкой динамического стереотипа в виде преимущественной стороны жевания, встречающейся у 90-96% людей. Это явление отличается постоянством в течение жизни и присуще детям, взрослым с интактными зубными рядами и лицам с полным отсутствием зубов при наличии качественных протезов.

Изменение привычной стороны жевания возможно под влиянием патологических факторов, но нормализация окклюзии приводит к ее восстановлению.

3. Разработан комплекс диагностических методов, включающий:

• клинический способ выявления функциональной асимметрии мозга;

• способ получения диагностических моделей челюстей с зубами и при полном отсутствии зубов с основаниями, ориентированными по Камперовской горизонтали;

• методику бальной оценки стираемости зубов;

• методику билатеральной миотонометрии собственно жевательных мышц и хронометрию жевания;

• методику графического изображения зубных рядов и альвеолярного отростка относительно зрачковой и Камперовской линии (профилограммы);

• способ суммарной оценки площади и плотности окклюзионных контактов методом сканирующей денситометрии окклюзограмм.

4. Индиввдуально-типологические особенности жевания проявляются усилением морфологической (объемной) и функциональной асимметрии лица, тонуса собственно жевательных мышц и превалированием стираемости зубов на функционально-доминирующей стороне жевания. В среднегрупповых значениях это подтверждается следующим:

• значение миотонометрии на привычной стороне жевания превышает показатели на противоположной в 1,24 раза;

• показатели хронометаяи жевания на рабочей стороне выше противоположных в 1,21 раза;

• сгораемость жевательных поверхностей зубов в баллах - соответственно в 1,17 раза;

• интегрированная величина площади и плотности окклюзионных контактов на функционально-доминирующей стороне превышает аналогичные показатели противоположной в 1,22 раза.

5 Разработана объективная методика выявления преимущественной стороны жевания с применением пробы на начало жевания, "холостой"

имитационной пробы, хронометрии жевания, бальной оценки стпраемо-стн и анализа окклюзо! рамм.

6. Количественное значение структурных вариантов физиологической нормы и возрастных изменений лица и черепа под влиянием функционально-доминирующих жевательных движений можно определить с высокой диагностической эффективностью методом прямой телерентгенографии лица, его стереофотограмметрии и способом оптического фотосовмещения.

7. Выявлена связь макроморфологических и функциональных изменений зубо-челюстно-лицевого комплекса с возрастом:

• показатели денситометрии окклюзограмм в абсолютном значении увеличиваются, а степень превалирования преимущественной стороны жевания над противоположной снижается с 1,35 (1-я возрастная группа), до 1,1 (4-я группа);

• тонус собственно жевательных мышц увеличивается до 40 лет. а затем снижается, что приводит к увеличе!гаю времени жевания у лиц старшей возрастной группы (свыше 50 лет);

• степень стираемости жевательных поверхностей зубов увеличивается от 1-й до 4-й возрастной группы в 3,5-4 раза при увеличении коэффициента превалирования с 1,07 (1 гр.) до 1,24 в 3-й группе и некоторого снижения до 1,21 - в 4-й возрастной группе.

8. Научно обоснована необходимость учета индивидуальных и возрастных особенностей жевательного аппарата при его реабилитации.

9. Разработана и клинически апробирована методика 2-х этапной нормализации окклюзии при различных нозологических формах дефектов зубов и зубных рядов.

-3010. Анализ лечения больных с учетом особенностей жевания и их возраста подтвердил эффективность разработанного метода лечения и позволяет рекомендовать его в клиническую практику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Выявить наличие функциональной асимметрии мозга (лево- или правополушарной), проявляющейся право- или леворукостью можно клиническими функциональными приемами в виде определения ведущего глаза и аплодирования. Существенная связь этих тестов с праворуко-стью проявляется в 75% случаев. В качестве дополнительных диагностических тестов можно использовать скрещивание рук, пальцев и определения ведущего уха тестом "звука ручных часов".

2. Существующая у 90-96% людей преимущественная сторона жевания приводит к формированию выраженных индивидуально-типологических особенностей жевательного аппарата, которые необходимо учитывать при протетическом лечении больных с дефектами зубов и зубных рядов. Для выявления преимущественной стороны жевания рекомендуется применять пробу на начало жевания, хронометрию жевания отдельно на каждой стороне, "холостую" имитационную пробу и сравнительный анализ степени сгораемости зубных рядов справа и слева методом бальной оценки. В качестве дополнительного метода можно использовать билатеральную миотонометрию собственно жевательных мышц.

3. Оценочным критерием возрастных и индивидуально-типологических изменений окклюзионных поверхностей зубных рядов является их сгораемость. Ее относительные физиологические пределы оцениваются для резцов и клыков 4-мя баллами, а для. премоляров и моляров - 5-ю баллами. Каждой возрастной группе сооиаетствуют одиночные (для каждого зуба) и суммарные (для зубных рядов) значения баллов описан-

пых и графически представленных в соответствующих разделах и таблицах работы. Количественную (площадь) и качественною (плотность) оценку окклюзионных контактов зубных рядов можно определить методом окклюзографии.

4. При ортопедическом лечении дефектов зубов и зубных рядов следует исходить из полученных нами средних количественных характеристик окклюзионных поверхностей зу бных рядов:

• сумма баллов физиологической сгораемости зубов у лиц первой возрастной группы (20-29 лет) на преимущественной стороне составляет 15,5-16,5 баллов, а на противоположной стороне 14-15,5 баллов. Коэффициент превалирования составляет 1,07;

• во второй возрастной группе (30-39 лет) эти показатели соответственно равняются 27,5-29 баллам и 24 баллам; коэффициент превалирования увеличивается до 1,18;

• в возрасте 40-49 лет на преимущественной стороне сумма баллон составляет 50, а на противоположной - 40, т.е. в 1,25 раза больше;

• в четвертой возрастной группе (свыше 50 лет ) сумма баллов на преимущественной стороне превышает противоположную в 1,21 раза и составляет соотвегстветпго 67 и 55 балла.

В практическом отношении это означает, что при восстановлении отсутствующих зубов на привычной стороне жевания необходимо подсчитать количество баллов стираемости на противоположной стороне и добиться на восстанавливаемой стороне увеличения этого показателя па коэффициент, соответствующий возрастной группе.

5. При восстановлении окклюзии рекомендуем учитывать отличительные признаки взаимоотношений зубных рядов на привычной и балансирующей сторонах жевания:

• количество контактов в центральной окклюзии на рабочей стороне в среднем в 1,23 раза больше, чем на противоположной;

• плотность контактов в 1,22 раза больше на привычной стороне;

• площадь контактов соответственно - в 1,24 раза;

• количество контактов в боковой окклюзии на рабочей стороне множественное, а на балансирующей - единичное;

• форма контактов на преимущественной стороне площадочная, на противоположной - точечная;

• конгруэнтность окклюзионных кривых соответственно выраженная и слабая.

6. Основными принципами, которые мы рекомендуем для реабилитации жевания у больных с различными неосложненными формами дефектов зубов и зубных рядов являются следующие:

• на первом этапе необходимо определить преимущественную сторону жевания;

• непременным условием успешной реабилитации жевательного аппарата является предварительная подготовка зубов антагонистов будущего протеза. В ее задачу входит доведение их жевательной поверхности до возрастных и типологических показателей соответствующей возрастной группы;

• рельеф окклюзионной поверхности протетических конструкций конкретному больному определяется по средним показателям и признакам соответствующей возрастной группы;

• восстановление разрушенных окклюзионных поверхностей опорных и отсутствующих зубов на преимущественной и противоположной сторонах зубных рядов необходимо производить с учетом вышеизложенных средних индивидуально-типологических особенностей жевания.

7. Восстановление отсутствующих зубов во фронтальном участке должно производиться с учетом индивидуальных особенностей улыбки и данных лябиометрии. С этой целью рекомендуется использование сконструированных нами измерителей.

8. Для достижения гармоничной окклюзии при конструировании искусственных коронок и мостовидных протезов следует отдавать предпочтение функциональному оформлению их жевательной поверхности под контролем типичных жевательных движений.

9. Избирательное пршнлифовывание зубов на промежуточном и окончательном этапах изготовления протезов должно производиться, начиная с центральной окклюзии (а не с диетальной как принято). После достижения множественного контакта следует переходить на боковую преимущественную сторону с последующей коррекцией на балансирующей стороне. Предлагаемая последовательность пришлифовывания позволяет достичь лучшей сбалансированности окклюзии и в большей степени учесть индивидуально-типологические особенности жевания.

10. Оценку качества изготовленных протезов кроме общепринятой методики определения эффективности жевания можно осуществлять по соответствию их окклюзионного рельефа возрастному и типологическому условному эталону методом окклюзографии и хронометрии жевания. Удовлетворительным результатом лечения следует считать протезирование, при котором изготовленные протезы и жевание соответствуют по показателям средним групповым.

11. Для изучения возрастных изменений лица и анализа его асимметрии по прямым телерентгенограммам рекомендуем пользоваться опубликованными методическими пособиями. В авторских свидетельствах и рационализаторских предложениях изложены некоторые научные и

практические рекомендации, направленные на повышение эффективности ортопедического лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Прямая телерентгенография как объективный метод диагностики в ортопедической соматологии. // Стоматология. - 1971. - № 5. - с 44-46 (соавт. Рабухина H.A., Жибицкая Э.И., Свирин В.В.)

2. Эстетическая оценка лица с точки зрения асимметрии. // Тр.ЦНИИС. -1971. - т.2. - с.72-74. - Москва.

3. Восстановление полностью разрушенной естественной коронки зуба комбинированным методом. // Тр. III съезда стоматологов РСФСР. -1976. - с.355-358.(соав. Миликевич В.Ю., Цуканова Ф.Н., Деревян-ченко Н.И.).

4. Асимметрия лица, диагностика ее форм и устранение некоторых из них. //Сб. тр. ММСИ. - 1977. - с. 164-167.

5. Способ снятия слепков и получения диагностических моделей челюстей. // Стоматология. - 1980. - № 4. - с.47-49. (соавт. Миликевич В.Ю., Щербаков В.А.).

6. Возрастные изменения лица. // Сб. тр. ВГМИ. - 1980. - т.ЗЗ, - с.209-211.

7. Функциональная анатомия улыбки и ее практическое значение в ортопедической стоматологии. // Сб. тр. ВГМИ. - 1980. -т.ЗЗ. - с.211 -214.

8. Асимметрия лица как проявление функциональной патологии зубо-челюстной системы. // Сб. тр. ВГМИ. -1980. -т.ЗЗ -с.206- 209 (соав. Миликевич В.Ю.).

9. Aiuiiомическая и функциональная зависимость определяющих угловых параметров черт липа и передних зубов. /У Сб. тр. В1'МИ. -1980. -т.ЗЗ -с.204-206. (соавт. Переверзев В.Д.).

10. Линейные параметры лица и его пропорции. // Сб. тр. ВГМИ. - 1980. -т.ЗЗ. -с.199-204. (соавт. Переверзев В.А.).

11 Новые возможности изучения пространственных характеристик лица.// Сб. молодых ученых мединститута. - Волгоград. -¡981. - с.261-263. (соавт. Фастов В.И.).

12. Способ получения диагностических моделей.// A.c. № 938983; опубл. в Б.И. № 24 от 30.06.1982 (соавт. Миликевич В.Ю., Щербаков В.А.).

13. Профилограммы зубных рядов и прикуса.// Стоматология. - 1984. -№3. -с.59-61. (соавт. Миликевич В.Ю.).

14. Методы остеометрии и реопароодонтографии в диагностике состояния пародонта и костной ткани челюстей при патологии твердых тканей зубов и их частичной потери. // Сб. тр. II Всесоюзного семинара по функциональной диагностике. -М. - 1984. -с.137-139 (соавт. Миликевич В.Ю., Брехов A.C., Параваев

15. . Цуканова Ф.Н.).

16. Возможность организации кабинета функциональной диатнос- тики в стоматологической поликлинике. // Сб. тр. 11 Всесоюз- ного семинара по функциональной диагностике. -М. - 1984. - с.145-148. (соавт. Переверзев В. А., Ковалева Г.Б.).

17. Возможности фотометрического метода в исследовании вещественных доказательств. //Сб. тр. ВСШ МВД СССР. - 1984. - с.44-47. (соав. Фастов В.И.).

18. Профилактика зубочелюстных аномалий и деформаций у детей. // Сб. тр. ВГМИ. -1985. -т.38. -с.12-14. (соавт. Переверзев В.А., Мухоедова А.П,).

19. Эстетические критерии оценки асимметрии лица. // Сб. тр. ВГМИ. -1985. -т.38. -с.81-83. (соавт. Переверзев В.А.)

20. Прямая телереитгенография в клинике ортопедической стоматологии (методические рекомендации). -1985. -с. 12. - ЦОЛИУВ. - Москва, (соавт. Свирин В.В., Переверзев В.А.).

21. Возрастные изменения лица (методические рекомендации). - 1987. -с. 13. -Волгоград (соавт. Переверзев В.А.).

22. Устройство для определения параметров лица человека при симметричной и асимметричной улыбках. // A.c. № 1327879. - опубл. в Б.И. № 24 от 7.08.1987 (соавт. Переверзев В.А., Переверзева Н.В.)

23. Комплекс антропометрических исследований диагностических моделей челюстей. // Тр. Всесоюз. конф. по изобретательству в стоматологии. -1991. -с.33-36. -Челябинск, (соавт. Миликевич В.Ю., Переверзев В.А., Данилина Т.Ф.)

24. Клинические проявления функционально доминирующей стороны жевания. // Тез. докл. науч. сессии стом. ф-та ВГМИ. -1991. -с.90-93 (соавт. Дубинина Н.В., Близгарева Л.А.).

25. Новый способ оценки состояния окклюзионных контактов методом сканирующей денситометрии окклюзограмм. // Тр. ЦНИИС. -1991. -с.207-208. -Москва, (соавт. Миликевич В.Ю., Иванов Л.П., Хихина-швили Л.И., Марымов О.В., Дубинина Н.В.).

26. Способ получения диагностических моделей беззубых челюстей. // A.c. № 1708324. опубл. в Б.И. № 4 от 30.01.1992.

27. Измеритель длины верхних резцов и губы. // Приоритетная заявка на патент Л» 4934889. - 1991. (соавт. Миликевич В.Ю., Дубинина Н.В.).

28. Возрастные особенности окклюзионных поверхностей зубных рядов. //Тр. BMA. -1994. -т.49 -с. 199-203. -Волгоград, (соавт. Дубинина Н.В., Линченко И.В.).

-3729. Индивидуально-: инологическис особенности женания и их влияние на реабилитацию жевательного аппарата </ I р. НМД -1995. -т 50. -с. 173-175.

30 Индивидуально-типологические особенности жевшельного аппарата у близнецов как проявление функциональной спецпашзацип мозга. /У Сб. тр BMA. -1996. -т.52. -с. 156-160.

31. Влияние преимущественной стороны жевания на окклюзионную плоскость. //Сб. тр. BMA. -1996. -т.52. -с.156-160 (соавт. Линченко И.В., Сгекольникова Н.В.).